PDA

Просмотр полной версии : ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Pol
20.03.2019, 20:48
Я о том, что топливную экономичность можно обеспечить только при работе обоих лямбд, и первой и второй.
Кстати вот нашел у себя разгон, в нем часовой расход 41 литр и регулирование по 1-й лямбде включилось, т.ч не всё так однозначно.

Так это понятно каждому, я надеюсь.

А теперь сложите это с тем, что у Паулюса они работают только на ХХ.

Vlad_M
20.03.2019, 21:20
Я не поленился списаться с Паулюсом. То что здесь пишут про прошивки его позабавило. Ответ публично приводить не буду так как будет неэтично. Рекомендую не обращать внимание и не воспринимать серьезно данные выпады.

paulus
20.03.2019, 21:20
Это не так. Достаточно снять логи и посмотреть, есть прямо параметр в Opendiag "Флаг использования ДК1". В режимах частичной нагрузки, в т.ч. и при разгонах по крайней мере при открытом на 40-50% дросселе closed loop в силе.
Возможно переход на open loop происходит раньше чем в стоке и/или состав смеси в этих режимах другой
здравствуйте господа) простите что впёрся, попросили прокомментировать ситуацию. И как бы не хотелось брать на себя проблемы врачей в части весеннего обострения вот пишу.
и так насчёт дикого рвения товарища Pol в трансляции околонаучного бреда.
как было дело. данный персонаж написал мне в почту какую то ахинею собственной теории управления бензиновым двигателем (в дикости постулатов которой вы уже успели убедится, при наличии минимальных представлений об реальной функциональности). я достаточно долго пытался вежливо прекратить всю эту дичь и даже выяснить мягко говоря встревоженность)) но судя по воплям видоплясова здесь, я неубедителен))

Pol
20.03.2019, 21:23
здравствуйте господа) простите что впёрся, попросили прокомментировать ситуацию. И как бы не хотелось брать на себя проблемы врачей в части весеннего обострения вот пишу.
и так насчёт дикого рвения товарища Pol в трансляции околонаучного бреда.
как было дело. данный персонаж написал мне в почту какую то ахинею собственной теории управления бензиновым двигателем (в дикости постулатов которой вы уже успели убедится, при наличии минимальных представлений об реальной функциональности). я достаточно долго пытался вежливо прекратить всю эту дичь и даже выяснить мягко говоря встревоженность)) но судя по воплям видоплясова здесь, я неубедителен))

Ну а если перейти от оскорблений к сути вопроса - у вас в прошивках (для Весты) разрывается связь по ДК1 и включается режим мощностного обогащения начиная с какой нагрузки на ДВС?

paulus
20.03.2019, 21:28
Я о том, что топливную экономичность можно обеспечить только при работе обоих лямбд, и первой и второй.
если уж вам совсем интересно, то экономичность и экологичность, как говорят в одессе) две большие разницы. а именно стехиометрический состав наиболее удобен для каталитического нейтрализатора, но на малых нагрузках не является оптимальным по экономичности при условии выработки того же самого крутящего момента.

Добавлено через 3 минуты
Кстати вот нашел у себя разгон, в нем часовой расход 41 литр и регулирование по 1-й лямбде включилось, т.ч не всё так однозначно
ох там вообще всё ни разу не однозначно) использована технология HL. Нalf lamda.
для того чтобы использовать не тупую инициализацию стехиометрии (особенно там где она не нужна) пришлось даже модифицировать программную часть (это не калибровки)
данная технология испльзуется мною с 2002 года с началом появления на конвейере ВАЗ систем январь 5.1. вот такая давняя история стратегии модификаций)

Pol
20.03.2019, 21:29
если уж вам совсем интересно, то экономичность и экологичность, как говорят в одессе) две большие разницы. а именно стехиометрический состав наиболее удобен для каталитического нейтрализатора, но на малых нагрузках не является оптимальным по экономичности при условии выработки того же самого крутящего момента.

А про это никто не спрашивал, как бы.. Давайте я спрошу снова раз вы решили прокомментировать:

Ну а если перейти от оскорблений к сути вопроса - у вас в прошивках (для Весты) разрывается связь по ДК1 и включается режим мощностного обогащения начиная с какой нагрузки на ДВС?

paulus
20.03.2019, 21:33
Ну а если перейти от оскорблений к сути вопроса - у вас в прошивках (для Весты) разрывается связь по ДК1 и включается режим мощностного обогащения начиная с какой нагрузки на ДВС?
1. я не собираюсь дискутировать с человеком, имеющим ложные представления о предмете разговора.и к полному ужасу не готовому слушать иную версию событий, кроме своих абсурдных фантазий.
2. с чего бы я вообще должен что то с вами обсуждать?)
3. у меня есть ощущение как минимум странности вашего поведения не касаемо технического диспута. вы отнимаете моё время хотя бы сейчас, а оно дорого.

Добавлено через 2 минуты
А про это никто не спрашивал, как бы.. Давайте я спрошу снова раз вы решили прокомментировать:
я всё таки напомню про врачей. есть такой синдром отношения. пациенту кажется что всё вокруг относится именно к нему))
глаза пошире ну? я ответил вашему соклубнику (который кстати более чем логично рассуждает и делает РАЗУМНЫЕ выводы из собственных исследований)
не надо влезать в чужой разговор. я цитировал не вас. омагад как всё сложно))

Genji
20.03.2019, 21:36
разрывается связь по ДК1 и включается режим мощностного обогащения начиная с какой нагрузки на ДВС
Как бэ, по сути такой режим позволяет не только обогащать но и обеднять.

paulus
20.03.2019, 21:39
Так сделано у Паулюса, что я хочу всем донести, чтобы люди понимали последствия. Даже на 60 км/час 4-я передача на этой прошивке будет режим мощностного обогащения (без обратной связи по ДК1) и никаких топливных коррекций. Хоть ослиную мочу лейте - ЭБУ наплевать.
царь во дворца царь во дворца))))))))
Мессия да и только))
Не будет никакого мощностного обогащения ранее зоны диспетчера))))))))))
ну вы же совсем простите не шарите! ну никак и ни разу)) зачем всё это?

Добавлено через 1 минуту
Как бэ, по сути такой режим позволяет не только обогащать но и обеднять.
бинго!) всё верно.
но ему всё равно. он мне загадил всю почту бредом. улетел у игнор и решил здесь попрыгать у меня но голове)

Pol
20.03.2019, 21:40
Неужели вопрос про первую лямбду такой сложный и вы так боитесь дать на него ответ, что готовы снова и снова писать оскорбления вместо простого ответа??

Какого представления я не имею? Первой лямбды на самом деле нет? Она бесполезна??

Добавлено через 36 секунд
Как бэ, по сути такой режим позволяет не только обогащать но и обеднять.

Иного мной не заявлено. Позволяет делать что хочешь, а какой вывод?

Genji
20.03.2019, 21:41
и решил здесь попрыгать у меня но голове)
Да я тут пару страниц назад тоже знатно психанул. Проще забить.

Pol
20.03.2019, 21:43
Не будет никакого мощностного обогащения ранее зоны диспетчера))))))))))

Машина в этом режиме под вашей прошивкой никак не реагирует на изменение количества подаваемого топлива - никак. Налейте на треть меньше/больше - ничего не меняется, никаких коррекций. Время впрыска статично вне зависимости от того, что произошло в камере сгорания.

paulus
20.03.2019, 21:48
Это не костыль - это идиотизм автора и наглое враньё прошивальщика про ЕВРО выше ноля
то есть ты назвал меня идиотом так?

Добавлено через 1 минуту
Время впрыска статично вне зависимости
и кто из нас идиот? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 2 минуты
Да я тут пару страниц назад тоже знатно психанул. Проще забить
ну увы. жизнь -болт)
имеем дело с ярким представителем троллей. Маскирующихся по "специалистов".

я даже не знаю стоит мне дальше что пояснять ему....

Genji
20.03.2019, 21:54
я даже не знаю стоит мне дальше что пояснять ему....
Не стоит. Покричит и перестанет. Тем более сам отметился. Последователей у верующих в бред сивой кобылы быть не должно.

paulus
20.03.2019, 21:54
Иного мной не заявлено. Позволяет делать что хочешь, а какой вывод?
вывод простой. значит кто сумел изменить СТРАТЕГИЮ системы под свои задачи.
а не тупо покрутить бессмысленные калибровки, мало на что влияющие.

Кароче мужчина -давайте резюмировать чтоли.
1. можете далее писать любую бредятину. всем и так понятно что кроме личной неприязни ко мне в образе "непризнанного гения" -здравого смысла в ваших опусах ноль.
2. Не нравится моя калибровка залейте сток. Другой тюнинг. сами можете что нить сварганить)) быстрее мотор переберёте) я ничего никому не навязываю. и никому ничего не должен.
3. даже косвенно начинать обвинять кого то в идиотизме желательно глядя в глаза.
будете в МСК милости прошу выступить. Никому не отказываю в аудиенции лично.


Господа соклубники ещё раз сорри что влез. Разрешите пока что откланятся.
работа увы)

Pol
20.03.2019, 21:59
он мне загадил всю почту бредом. улетел у игнор и решил здесь попрыгать у меня но голове)

Я вам написал 4 приличных письма и получил от вас 4 ответа - уж простите, но не льстите себе.

Вы сами пришли в эту ветку и начали свой первый пост с оскорблений в мой адрес. Я вас ничему не учил и задал всего один простой вопрос, который вы технично игнорируете по непонятной мне причине, хотя ответ на него уже все знают и без меня.

Не верю, что вы не понимаете почему не только я ушёл с вашей прошивки назад на сток, а и другие веставоды, в т.ч. и те что на этом форуме - почитайте ветки. Причина одна и я вам её назвал. Вы можете сто раз назвать меня больным, но что первую, что вторую лямбду придумал, к сожалению, не я. Это не моя теория, это теория современного двигателестроения.

Добавлено через 3 минуты
личной неприязни ко мне в образе "непризнанного гения"

Вообще, если отмотать выше, я просто спросил: отключаете ли вы первую лямбду и при какой нагрузке на ДВС.

chelyaba
20.03.2019, 22:33
А как реализована прошивка на вестах с метаном?
Никак, то же самое ПО, что и на бензиновых моторах.

Pol
20.03.2019, 22:55
всем и так понятно что кроме личной неприязни ко мне в образе "непризнанного гения" -здравого смысла в ваших опусах ноль.

Вот если бы вы написали почему - всем было бы понятно, а кроме оскорблений вы ничего не написали и что в тоге должно быть понятно??

Если бы у меня была какая-то неприязнь - я бы не платил за вашу прошивку 4т.р. при средней цене по Питеру в 2.5т.р. даже в СТО!!

Добавлено через 10 минут
Время впрыска статично вне зависимости

А что смущает? Без топливных коррекций время впрыска форсунок действительно статично (в пределах погрешности измерения). В этом и беда. Я менял смесь +/- 40% и ЭБУ наплевать - он держит одно время впрыска, не меняет его даже при таком значительном изменении кол-ва топлива (пряма дорога, неизменная скорость).

Если ДК1/топливные коррекции в работе - такие изменения кол-ва топлива будут оперативно компенсированы изменением времени впрыска форсунок. Так работает сток и почему это бред - я так и не понял.

Добавлено через 3 минуты
Никак, то же самое ПО, что и на бензиновых моторах.

Так углы подправлены, наверное?

KIO1968
21.03.2019, 07:46
Так углы подправлены, наверное?
Нет, чистый сток, бензиновый. Там просто газоЭБУ довпрыск бензина начинает производить с относительно невысоких оборотов.

paulus
21.03.2019, 08:50
Нет, чистый сток, бензиновый. Там просто газоЭБУ довпрыск бензина начинает производить с относительно невысоких оборотов.
c 2700 если быть точным

Sicilla
21.03.2019, 08:53
Paulus, всё-таки, у вас в прошивке ЕВРО какое?

Добавлено через 53 секунды
c 2700 если быть точным

А если сделать например с 3500 довпрыск, как это скажется на работе двигателя?

paulus
21.03.2019, 08:57
Вы сами пришли в эту ветку
меня попросили прокомментировать ваш бред несусветный)

А что смущает? Без топливных коррекций время впрыска форсунок действительно статично
срочно погуглить определение статичности. оно в принципе не применимо к циклическому процессу при изменении хотя бы фактора нагрузки.

Я менял смесь +/- 40%
это как?))))))) что значит менял смесь? точно к доктору)

он держит одно время впрыска
называется смотрим в книгу а видим фигу)
Вообще, если отмотать выше, я просто спросил: отключаете ли вы первую лямбду и при какой нагрузке на ДВС.
готов поспорить что вы даже понятие нагрузки не сможете дать. а ну ка попробуем. подсказка -количество трупов в багажнике на фактор нагрузки не влияет)
а теперь полное разрушение -в стоке тоже нет регулирования ВСЕГДА. то есть по всей поверхности оборотов и нагрузок. Это не широкополосная система.

katran
21.03.2019, 09:00
c 2700 если быть точным
Это сколько тогда она еще бензина поджырает?

paulus
21.03.2019, 09:03
Paulus, всё-таки, у вас в прошивке ЕВРО какое?
понятия не имею. ровно также как и на стоке никакого подтверждения выполнения какого либо стандарта, кроме написанного в идентификаторах нет. В курсе что на экспорт идёт веста евро 6?) на том же самом железе что и у нас))
в понятие евростандарта входят дикие вещи вплоть до токсичности прогрева в дельте температур. и массовые выбросы на сток км пробега. как это мерить будем?
для справки если покопать импортные коляски то например е3-4 ничем не отличалось кроме идентификации)) лукавая тема для тех кто в курсе

А если сделать например с 3500 довпрыск, как это скажется на работе двигателя
встречный вопрос сделать как? насколько я знаю доступа в настройки заводского метан блока нет. а так бы я отодвинул до 4000 и установил бы мультирежимное ПО.
вот было бы идеально.

Добавлено через 22 секунды
Это сколько тогда она еще бензина поджырает?
вот именно. поджирает.

Sicilla
21.03.2019, 09:16
встречный вопрос сделать как? насколько я знаю доступа в настройки заводского метан блока нет. а так бы я отодвинул до 4000 и установил бы мультирежимное ПО.
вот было бы идеально.
.

Ну это делается просто. Человек подключался к газовому ЭБУ и ставил довпрыск на 3500. У меня стояло на 2500. Бензин перестал есть при езде. Раньше было. У меня Пропан и оборудование BRC.
Стоит у меня, кстати, ваша прошивка MR2x_StartPowerHLego_GBO4prop_v8_I765BH03_(282Е)

Добавлено через 36 секунд
Это сколько тогда она еще бензина поджырает?

У меня на 2000 км уходило примерно на 1000 р бензина. Сейчас смотрю ещё. не закончился бензин

katran
21.03.2019, 09:35
Пользуясь случаем А на основе BI54 бензиновая прошивка есть.

RomanStO
21.03.2019, 09:49
это как?))))))) что значит менял смесь? точно к доктору)

Это он крутил коэффициенты газового блока больше - меньше, я так думаю

paulus
21.03.2019, 09:57
Ну это делается просто. Человек подключался к газовому ЭБУ и ставил довпрыск на 3500. У меня стояло на 2500. Бензин перестал есть при езде. Раньше было. У меня Пропан и оборудование BRC.
Стоит у меня, кстати, ваша прошивка MR2x_StartPowerHLego_GBO4prop_v8_I765BH03_(282Е)

Добавлено через 36 секунд


У меня на 2000 км уходило примерно на 1000 р бензина. Сейчас смотрю ещё. не закончился бензин

если речь идёт про заводской метан -то ничего там не подключить и ничего не изменить увы

Добавлено через 1 минуту
Это он крутил коэффициенты газового блока больше - меньше, я так думаю
занятие топчик. если крутить газовый блок и смотреть в лог родного))
это как слушать радио щёлкая пультом от телека))
хотя с него станется что угодно...

Добавлено через 3 минуты
Пользуясь случаем А на основе BI54 бензиновая прошивка есть.
само собой. правда в данном софте есть явный дефект. похожий на прямое вредительство прям. исправлено.

RomanStO
21.03.2019, 09:59
занятие топчик. если крутить газовый блок и смотреть в лог родного))
это как слушать радио щёлкая пультом от телека))
хотя с него станется что угодно...
Ну текущий сигнал с лямбды можно же из родного блока посмотреть, а множитель в газовом корректировать. Так все "газовики" и делают, КМК

katran
21.03.2019, 10:33
само собой. правда в данном софте есть явный дефект. похожий на прямое вредительство прям. исправлено.
Понял, спасибо.

Pol
21.03.2019, 11:26
понятия не имею.

О чём и речь.. Если вы понятия не имеете- зачем тогда люди от вашего имени продают ЕВРО0\2\4?? Так и говорят - вам ЕВРО2 или ЕВРО4? Они тем более понятия не имеют и вводят в заблуждение покупателя. Можно же честно сказать, что и как сделано, что проверено, а что нет - и таких вопросов тогда не будет от слова совсем.

ровно также как и на стоке никакого подтверждения выполнения какого либо стандарта, кроме написанного в идентификаторах нет.
Это неправда и я вам написал почему - сток сморит лямбды и корректирует смесь, а ваша прошивка этого не делает. Это огромная разница величиной в пропасть и такая же разница будет в выхлопе и т.д.

Добавлено через 13 минут
Ну текущий сигнал с лямбды можно же из родного блока посмотреть, а множитель в газовом корректировать. Так все "газовики" и делают, КМК

Как и время бензинового впрыска..;) Да ещё и логи пишутся, графики есть, как бы........

Сам сигнал лямбды смотреть большого смысла нет, наверное, а вот топливные коррекции - это да.

dema
21.03.2019, 11:33
Это неправда и я вам написал почему - сток сморит лямбды и корректирует смесь, а ваша прошивка этого не делает. Это огромная разница величиной в пропасть и такая же разница будет в выхлопе и т.д.
так речь в разнице или в соблюдении норм, которое (соблюдение) определяется задорага на соответствующем оборудовании?

натурально, троллите толсто всех читателей этой темы..

floriz
21.03.2019, 11:40
О чём и речь.. Если вы понятия не имеете- зачем тогда люди от вашего имени продают ЕВРО0\2\4?? Так и говорят - вам ЕВРО2 или ЕВРО4? Они тем более понятия не имеют и вводят в заблуждение покупателя. Можно же честно сказать, что и как сделано, что проверено, а что нет - и таких вопросов тогда не будет от слова совсем.

Зачем выдёргиваете слова из контекста?
Там же написано всё дальше: сами производители по большому счёту понятия не имеют какие у них нормы ЕВРО, им нужно только получить сертификацию, соблюсти формальности, а всё остальное - профанация чистой воды.

Честно удивляет насколько люди зомбированы нынче экологами и маркетологами, они уже сами готовы отдавать все свои сбережения и сжигать на кострах любых вероотступников, слова которых хоть как-то расходятся с постулатами их пастырей, которые даже с банальной логикой дружить уже не пытаются.

Pol
21.03.2019, 13:09
так речь в разнице или в соблюдении норм, которое (соблюдение) определяется задорага на соответствующем оборудовании?

Вы умеете читать? Всё написано выше, в т.ч. мой вопрос к Паулюсу, который так и остался без ответа.

Про соблюдение норм я не спрашивал. Перед тем как писать что-то - потрудитесь хотя бы ознакомиться с перепиской.

Добавлено через 6 минут
Зачем выдёргиваете слова из контекста?
Там же написано всё дальше: сами производители по большому счёту понятия не имеют какие у них нормы ЕВРО, им нужно только получить сертификацию, соблюсти формальности, а всё остальное - профанация чистой воды.

Честно удивляет насколько люди зомбированы нынче экологами и маркетологами, они уже сами готовы отдавать все свои сбережения и сжигать на кострах любых вероотступников, слова которых хоть как-то расходятся с постулатами их пастырей, которые даже с банальной логикой дружить уже не пытаются.
Из какого контекста? Это законченная фраза и смысл её не меняется от слов после неё.

Паулюс действительно понятия не имеет какой будет выхлоп, ОДНАКО, его представители продают прошивку как ЕВРО4 и т.д.

Я покупал сыр, а мне продали сырный продукт - это называется обман.

А если вы хотите поговорить о производителях, которые на стендах и в движении проверяют реальные выхлопы на соответствие стандартам - давайте поговорим, но только о чём?? Хотите чтобы я поверил в отсутствие заводских испытаний на нормы выхлопа перед выпуском двигателя/машины?? Вы сами в то верите??

floriz
21.03.2019, 13:53
Из какого контекста? Это законченная фраза и смысл её не меняется от слов после неё.

Паулюс действительно понятия не имеет какой будет выхлоп, ОДНАКО, его представители продают прошивку как ЕВРО4 и т.д.

Я покупал сыр, а мне продали сырный продукт - это называется обман.

А если вы хотите поговорить о производителях, которые на стендах и в движении проверяют реальные выхлопы на соответствие стандартам - давайте поговорим, но только о чём?? Хотите чтобы я поверил в отсутствие заводских испытаний на нормы выхлопа перед выпуском двигателя/машины?? Вы сами в то верите??
Смысл не меняется, но вы его не поняли. Для того и нужны слова после. И так в общем то люди общаются, хотя к троллям это не относится.

Ещё раз, производители проводят испытания для ФОРМАЛЬНОГО соответствия нормам, которые и есть сами по себе суть формальность. К реальности и настроению полярных медведей они имеют весьма опосредованное отношение. По факту используются для искусственного движения авторынка, стимулирования спроса.

Если вы жертва промывания мозгов и Вас действительно так волнует отпечаток в спецификации авто, то какого Вас вообще интересует тема чип-тюнинга и какого-либо внесения изменений в заводскую конструкцию авто?
Не лучше ли не тратить время попусту, а принести реальную пользу планете, сходив в лес и посадив дерево? А еще лучше вообще избавить планету от собственного присутствия, пользы явно будет больше.

Pol
21.03.2019, 14:09
Смысл не меняется

Именно! Бинго! Вам обещают то о чём понятия не имеют!!

Это честно, это правильно?

Добавлено через 3 минуты
но вы его не поняли

Я тебя поздравляю, но ты тоже не понял.. Паулюс написал, что машина не может своими средствами обеспечить соответствие евро4, а не про лабораторные замеры, которые определяют это на раз-два. Но ты не понял даже этого..

Зачем вписываться в разговор если не можешь понять его смысл??

Добавлено через 2 минуты
производители проводят испытания для ФОРМАЛЬНОГО соответствия нормам
Замеры мощности, скорости, крутящего момента.. Это плохо или как? Производители много испытаний проводят в результате которых получают данные, поэтому они имеют понятие о выхлопе и о многом другом.

dema
21.03.2019, 14:10
Вы умеете читать? Всё написано выше,
умею
и из прочитанного сделан вывод, который я написал выше.

если тебе этот вывод не нравится - остается только сожалеть (тебе))

dema
21.03.2019, 14:12
, ОДНАКО, его представители продают прошивку как ЕВРО4 и т.д.

Я покупал сыр, а мне продали сырный продукт - это называется обман.
тебя обманул лично Паулюс?))) он заявляет прошивку как ЕВРО 4 ?))

Pol
21.03.2019, 14:19
Всем чукчам, кто писатель, а не читатель - ещё раз повторяю:

Родная прошивка (любой современный стандартный ДВС) - есть обратная связь по ДК1 и топливные коррекции. Если топлива в цилиндры поступило больше или меньше чем должно было - происходит коррекция для компенсации. Если налить на 40% больше топлива - ЭБУ резко сократит подачу и выровняет смесь. Это нужно не только для экологии, но и для экономичности не в ущерб здоровью ДВС.

Авторская прошивка - нет обатной связи по ДК1 (в терминологии ВАЗ - режим мощностного обогащения). Если топлива в цилиндры поступило больше или меньше чем должно было - ничего не происходит. ЭБУ как лил так и будет лить. Это НЕ хорошо не только для экологии и экономичности, но и для здоровья ДВС. Это делает невозможным настройку ГБО (согласно инструкции производителей ГБО).

dema
21.03.2019, 14:34
Авторская прошивка - нет обатной связи по ДК1
все авторские прошивки так работают? всех авторов?)))


Это делает невозможным настройку ГБО (согласно инструкции производителей ГБО).
да и хрен бы с ним, с гбо))

оказца речь не про заботу о двигателе, а о газовом оборудовании.....так бы с этого и начинал, можно было бы не читать твои мысленные потуги ...

paulus
21.03.2019, 15:55
нет обатной связи по ДК1 (в терминологии ВАЗ - режим мощностного обогащения
пацталом)все режимы без флага close loop это сразу мощностные))
даже прогрев после запуска пока дк не готов это сразу мощностной))
а из лесу вышел, был мощный такой (с)

Добавлено через 1 минуту
Это делает невозможным настройку ГБО (согласно инструкции производителей ГБО).
жалко что шеф тренер двух крупнейших ГБО производителей почему то в восторге от НL конфигурации)))

RomanStO
21.03.2019, 15:55
Долговременная коррекция в Пашиной прошивке накапливается. Я это вижу в Опендиаге. И он мне в ЛС это подтвердил. Так что есть обратная связь, только она не моментальная.

Pol
21.03.2019, 16:01
тебя обманул лично Паулюс?))) он заявляет прошивку как ЕВРО 4 ?))

Бинго! Дошло до самурая?? Ну я тебя поздравляю!
В следующий раз так сильно не тупи, ладно?

Как Паулюс заявляет и кому он это заявляет предлагаю рассказать ему самому, чтобы он снова не обвинил меня в какой-то личной неприязни и всё такое. Благо, он участвует в ветке, жаль, что исключительно оскорблениями, но это уже кому как сердце велит..

Лично мне сказал его представитель. Возможно, представитель сам выдумал - я, собственно, с этим вопросом к Павлу и написал в почту, чтобы разобраться откуда растут ноги. Но, к сожалению, вместо информации по прошивке, что, ну вот у нас работает так и так, мы считаем что это пушка услышал что услышал..

Pol
21.03.2019, 16:05
Долговременная коррекция в Пашиной прошивке накапливается. Я это вижу в Опендиаге. И он мне в ЛС это подтвердил. Так что есть обратная связь, только она не моментальная.

Есть, но не для режимов когда машина едет.

Я писал выше, что для ХХ коррекции активны. Это да, тут вопросов нет.

...

Sicilla
21.03.2019, 16:06
Что такое коррекция лямбда?

dema
21.03.2019, 16:10
Бинго! Дошло до самурая?? Ну я тебя поздравляю!
В следующий раз так сильно не тупи, ладно?
спокойно, без истерик) не реви!

вот что он сам говорит:
Цитата:
Paulus, всё-таки, у вас в прошивке ЕВРО какое?
понятия не имею. ровно также как и на стоке никакого подтверждения выполнения какого либо стандарта, кроме написанного в идентификаторах нет.

меня лично этот ответ вполне удовлетворил)

теперь жду от тебя доказательство что он лично тебе отвечал другое ;) а пока "бла-бла...." только..

Добавлено через 25 секунд
Как Паулюс заявляет и кому он это заявляет предлагаю рассказать ему самому
не сливайся, начал красиво, громко....жду от тебя рассказа о том что он лично тебе заявил

Добавлено через 47 секунд
Лично мне сказал его представитель. Возможно, представитель сам выдумал
т.е. тебе он сам ничего на эту тему не обещал)) ну ну вот...начал красиво, а закончил тухло(

Pol
21.03.2019, 16:16
Что такое коррекция лямбда?

К кому вопрос?

Sicilla
21.03.2019, 16:17
Ко всем. Просто увидел у себя такую строчку, стало интересно.
Правильнее заданное значение коэффициента лямбда

Pol
21.03.2019, 16:24
Ко всем. Просто увидел у себя такую строчку, стало интересно.
Правильнее заданное значение коэффициента лямбда

Тогда дадим слово нашим умникам. У меня передоз текста.

Sicilla
21.03.2019, 16:28
Тогда дадим слово нашим умникам. У меня передоз текста.

Скажи, он должен меняться в движении или нет? На газу и на бензине

RomanStO
21.03.2019, 16:32
Есть, но не для режимов когда машина едет.

Я писал выше, что для ХХ коррекции активны. Это да, тут вопросов нет


Предлагаю вернуться к техническим вопросам, а не обмусоливать кто что сказал или нет.
Я про LTFT говорил, этот коэффициент учитывается при расчете времени впрыска. Всегда, а не только на ХХ. Это можно увидеть самому, к примеру поднять всю кривую множителя в газомозге вверх на 10 кликов , поездить день-два и убедиться что коррекции ушли в минус.
А газовая кривая разбежалась с бензиновой

Sicilla
21.03.2019, 16:34
Тогда дадим слово нашим умникам. У меня передоз текста.

Где-то ты писал что время впрыска на прошивке Паулюса постоянно. Но это неправда

Pol
21.03.2019, 16:47
Предлагаю вернуться к техническим вопросам, а не обмусоливать кто что сказал или нет.
Я про LTFT говорил, этот коэффициент учитывается при расчете времени впрыска. Всегда, а не только на ХХ. Это можно увидеть самому, к примеру поднять всю кривую множителя в газомозге вверх на 10 кликов , поездить день-два и убедиться что коррекции ушли в минус.
А газовая кривая разбежалась с бензиновой

Она вообще должна быть 0 или около того. Это условно-постоянная часть. Если прямо сейчас залить на 40% больше топлива при неизменных остальных условиях произойдёт ровным счётом ничего.

Добавлено через 7 минут
Где-то ты писал что время впрыска на прошивке Паулюса постоянно. Но это неправда

Почему? Я еду 60 по своему тестовому участку ровной дороги, снимаю 40% топлива и время впрыска не меняется.

Что я упустил?

Sicilla
21.03.2019, 16:48
Время какое? Абсолютное, или относительно предыдущих твоих замеров?

Pol
21.03.2019, 16:49
Где-то ты писал что время впрыска на прошивке Паулюса постоянно. Но это неправда

Постоянным прямо константой время быть не может. Надеюсь, это все понимают.

Постоянно - нет краткосрочной коррекции, а долгосрочная это просто накопленная краткосрочная. Если нет коррекций - нет изменения времени впрыска коррекцией = время впрыска постоянно.

Sicilla
21.03.2019, 16:49
У меня карт коррекции нет, я спрашивал настройщика, как-то по другому считается у меня. Он показывал, она пустая

Pol
21.03.2019, 16:57
Где-то ты писал что время впрыска на прошивке Паулюса постоянно. Но это неправда

На той прошивке что поставили мне! Не двухрежимная и т.д. Обращаю внимание.

Добавлено через 6 минут
Где-то ты писал что время впрыска на прошивке Паулюса постоянно. Но это неправда

Постоянно в режимах движения кроме нагрузки более 80%, те там, где на стоковой время впрыска переменно, в том числе, по обратной связи с ДК1 - да, написал. В этом и проблема.

Мог ошибиться, но ты обоснуются почему считаешь, что это не так??

Sicilla
21.03.2019, 17:01
На той прошивке что поставили мне! Не двухрежимная и т.д. Обращаю внимание.

Мог ошибиться, но ты обоснуются почему считаешь, что это не так??

Ехал домой, смотрел. Время впрыска гуляло, когда было движение. При ПХХ уходило в ноль. Вот и спросил. Интересно же

RomanStO
21.03.2019, 17:03
Она вообще должна быть 0 или около того. Это условно-постоянная часть. Если прямо сейчас залить на 40% больше топлива при неизменных остальных условиях произойдёт ровным счётом ничего.

Что я упустил?
0 - это при идеально работающей системе. Если будут забиваться форсунки - то эта коррекция будет расти в плюс.
Будет переливать топливо - уйдет со временем в минус.

То что не видишь мгновенной реакции - это не значит что ее нет совсем.
А на деле за 30 - 50 км пробега у меня как то убежала до значения 0.88 (это я решил попробовать побогаче сделать)

Pol
21.03.2019, 17:58
Ехал домой, смотрел. Время впрыска гуляло, когда было движение. При ПХХ уходило в ноль. Вот и спросил. Интересно же

Не, это не про то совсем. Не то смотрел.

Добавлено через 14 минут
0 - это при идеально работающей системе. Если будут забиваться форсунки - то эта коррекция будет расти в плюс.
Будет переливать топливо - уйдет со временем в минус.

То что не видишь мгновенной реакции - это не значит что ее нет совсем.
А на деле за 30 - 50 км пробега у меня как то убежала до значения 0.88 (это я решил попробовать побогаче сделать)

Да, именно так, т.е. долгосрочная будет что-то менять только при значительном износе или сбоях в работе машины.

Долгосрочная коррекция это не отдельно высчитывается величина, а функция от краткосрочной (в первом приближении). Откуда у вас возьмётся долгосрочная без краткосрочной?

Согласно заводскому описанию М86 - коррекции считаются отдельно для разных режимов работы. Это к слову про применение коррекции от ХХ для режимов движения.

Добавлено через 1 минуту
И у меня согласно проводному сканеру долгосрочная на прошивке Паулюса вставала в 0 при разрыве петли. По опендиагу она в ноль не встаёт, но применяется ли указанное значение - вопрос.

Добавлено через 22 секунды
Судя по логам ГБО - не применяется.

Добавлено через 38 минут
И снова небольшой дискляймер: единственный автор прошивок в которого я верил - Паулюс. Иные я бы даже не решился ставить т.к. это ремесло не для всех.

Я не сомневаюсь в гениальности Павла раз он смог создать вокруг себя такую инфраструктуру, добиться такой популярности и узнаваемости.

Я уверен, то в его прошивках много хороших и годных идей. я никого не призываю отказаться от прошивки его версий.

Однако, есть и вопросы - их я перечислил, ответов не получил. Для меня они ставят крест на прошивках Паулюса. Никого ни к чему не призываю - ставьте на здоровье!

Моя информация, возможно, будет полезна кому-то, особенно с ГБО и человек сэкономит тот месяц, что я потерял пытаясь понять что не так.

Я не пытаюсь оболгать Павла - я готов признать ошибочность своих выводов при открытии новых, неизвестных мне функций прошивки т .д. в конструктивном диалоге, без русалок и медведей, без оскорблений.

paulus
21.03.2019, 18:12
И у меня согласно проводному сканеру долгосрочная на прошивке Паулюса вставала в 0 при разрыве петли. По опендиагу она в ноль не встаёт,
попробуем угадать какой из протоколов врёт или спишем на паулюса?)

Pol
21.03.2019, 19:07
0 - это при идеально работающей системе.
У меня 1% на бензине. У тебя сколько?

А краткосрочные корректировки скачут по 20 +/- только так - понимаешь какая большая разница? 1% это вообще ни о чём и не понятно для чего - на ХХ краткосрочные могут быть минусовые, на средней нагрузке плюсовые, а высокой - снова минусовые! Понимаешь?
Если будут забиваться форсунки - то эта коррекция будет расти в плюс.
Да, это всё понятно, но это всё не про оперативные корректировки - это совсем для другого!

Будет переливать топливо - уйдет со временем в минус.
Да, только со временем и только при неисправной/ушатанной машине. А оперативные корректировки это здесь и сейчас на основании текущей ситуации.

MVA58
21.03.2019, 19:08
paulus, немного отвлеченный вопрос: есть у Вас или в более-менее свободном доступе ТИ на ЭСУД двигателя ВАЗ-21179 ?

Pol
21.03.2019, 19:23
у меня как то убежала до значения 0.88

Ну это совсем дикое значение. Должно быть около ноля, же. Ну и всё что написал выше.

Добавлено через 5 минут
То что не видишь мгновенной реакции - это не значит что ее нет совсем.

Ну или могу дать вырезку из заводского мануала (ТИ), чтобы было понятно почему недостаточно накопленной коррекции на ХХ:

В режиме управления топливоподачей по замкнутому контуру контроллер первоначально рассчитывает длительность импульсов впрыска по данным тех же датчиков, что и
для режима разомкнутого контура (базовый расчет). Отличие заключается в том, что в режиме замкнутого контура контроллер использует сигнал управляющего датчика кислорода
для корректировки расчетов длительности импульсов впрыска в целях обеспечения максимальной эффективности работы каталитического нейтрализатора.
Существует два вида корректировки подачи топлива - текущая и корректировка самообучения.
Первая (текущая) корректировка рассчитывается по показаниям датчика кислорода и
может изменяться относительно быстро, чтобы компенсировать текущие отклонения состава смеси от стехиометрического.
Вторая (корректировка самообучения) рассчитывается для каждой совокупности параметров "обороты-нагрузка" на основе текущей корректировки и изменяется относительно
медленно.
Текущая корректировка обнуляется при каждом выключении зажигания. Корректировка самообучения хранится в памяти контроллера постоянно, до выполнения режима
"Сброс ЭБУ с инициализацией" с помощью диагностического прибора.
Целью корректировки по результатам самообучения является компенсация отклонений состава топливовоздушной смеси от стехиометрического, возникающих в результате
разброса характеристик элементов ЭСУД, допусков при изготовлении двигателя, а также
отклонений параметров двигателя в период эксплуатации (износ, закоксовка и т.д.).
Для более точной компенсации возникающих отклонений весь диапазон работы двигателя разбит на 4 характерные зоны обучения:
- холостой ход;
- высокие обороты при малой нагрузке;
- частичные нагрузки;
- высокие нагрузки.
При работе двигателя в любой из зон по определенной логике происходит коррекция
длительности импульсов впрыска до тех пор, пока реальный состав смеси не достигнет оптимального значения.
При смене режима работы двигателя в оперативной памяти контроллера (ОЗУ) сохраняется последнее значение коэффициента коррекции для данной зоны.

Добавлено через 8 минут
Ну и про медведей для тугодумов пища (вырезка из ТИ):

Предельным диапазоном изменения текущей корректировки топливоподачи и корректировки самообучением является диапазон 1±0,25 (±5). Выход любого из коэффициентов
коррекции за пределы регулирования в сторону обогащения или обеднения смеси свидетельствует о наличии неисправности в двигателе или ЭСУД (отклонение давления топлива,
подсос воздуха, негерметичность в системе выпуска и т.д.).
Коррекция самообучения для регулирования топливоподачи на автомобилях с каталитическим нейтрализатором является непрерывным процессом в течение всего срока эксплуатации автомобиля и обеспечивает выполнение жестких норм по токсичности отработавших газов.

RomanStO
21.03.2019, 19:51
На бензине lftf была в районе 0.97. После кручения настроек газомозге (экспериментов) убежала до 0.88 буквально км за 30. При этом кривые бензина и газа стали расходиться после 5мс . В зоне холостых оборотов кривые остались перекрытыми. Т.е. о чем это говорит? О том что время впрыска стало уменьшаться в зоне нагрузок и бОльших оборотов, где как ты считаешь никакого контроля нет. Но я вижу что это не так.
По поводу цитат из мануалов. Там так прямо и написано, что стехиометрия соблюдается для комфорта катализатора, а не для экономичной и эффективной работы движка.

Pol
21.03.2019, 19:58
На бензине lftf была в районе 0.97
За какой пробег после последнего сброса ЭБУ?

Добавлено через 27 секунд
После кручения настроек газомозге (экспериментов) убежала до 0.88 буквально км за 30.

О чём это должно сказать? Какая у тебя вообще прошивка?

Sicilla
21.03.2019, 19:58
На бензине lftf была в районе 0.97. После кручения настроек газомозге (экспериментов) убежала до 0.88 буквально км за 30. При этом кривые бензина и газа стали расходиться после 5мс . В зоне холостых оборотов кривые остались перекрытыми. Т.е. о чем это говорит? О том что время впрыска стало уменьшаться в зоне нагрузок и бОльших оборотов, где как ты считаешь никакого контроля нет. Но я вижу что это не так.
По поводу цитат из мануалов. Там так прямо и написано, что стехиометрия соблюдается для комфорта катализатора, а не для экономичной и эффективной работы движка.
Какой программой смотрел параметры и какие именно?

RomanStO
21.03.2019, 20:06
Смотрел Опендиагом, разговор про долгосрочные коррекции.
Про бензиновые - их накатывал несколько дней, пробег от 80 до 100, точней не скажу.
Прошивка двухрежимная, кажется вот так именовалась MR2x_StartPowerHLeco_GBO4prop_v11_I765BH03
О чем должен сказать уход в минус коррекции ?? Наверно о том что бензомозг увидел чересчур богатую смесь и стал пытаться исправить положение. Разве не так?

Pol
21.03.2019, 20:12
где как ты считаешь никакого контроля нет

Ты так и не понял - это не я так считаю, это ЭБУ сообщает, что работает по открытой петле, т.е. "без контроля".

Хотя, во избежание флуда и недопонимания - снова настойчиво предлагаю использовать формулировки из ТИ ВАЗа.

Еще раз напомню суть - нет текущих топливных корректировок по датчику кислорода. А раз нет текущих, а корректировка самообучения рассчитывается для каждой совокупности параметров "обороты-нагрузка" на основе текущей корректировки - у нас возникает некоторая проблема. Согласен??

Если бы господин Паулюс пояснил как он сделал, например, что он взял текущую/самообучения с ХХ и применяет её/их для всех остальных режимов - можно было бы что-то обсуждать. Такой информации он не даёт, так что остаётся только гадать, а это не только бесполезно, но и лишено смысла.

Добавлено через 1 минуту
Прошивка двухрежимная

А я пишу о совершенно иной прошивке - смысл сравнивать её со своей? Понятно, что они разные. Я писал про бензиновую прошивку.

Посмотри когда у тебя рвётся петля - обороты, нагрузка на ДВС..

Добавлено через 2 минуты
О чем должен сказать уход в минус коррекции ?? Наверно о том что бензомозг увидел чересчур богатую смесь и стал пытаться исправить положение. Разве не так?

Да, всё верно. Я не отрицал наличие коррекций - они есть, но вопрос в том - какие, когда и зачем. Но долгосрочная никак не спасает ситуацию по указанным выше причинам.

Я больше скажу - заводится бодрее машина на прошивке Паулюса, но это тоже не решает проблему отсутствия обратной связи по ДК1.

RomanStO
21.03.2019, 20:21
Я пытаюсь оперировать фактами, а не строить догадки как будет накапливаться долгосрочная коррекция при снятом флаге закрытой петли. Факты говорят - она накапливается. Кривые на программе настройки Дигитроника говорят о том что время впрыска меняется (в моем случае оно уменьшается, что соответствует накопленной коррекции). Значит программа бензомозга мониторит сигнал с лямбды, но не спешит корректировать вот прямо здесь и сейчас, а делает это постепенно , через долговременную коррекцию.
Флаг обратной связи исчезает при 1500 оборотах и выше.
Про иную прошивку
У меня , если что, тоже бензиновая есть, )) она двуедина. Для газа, КМК углы зажигания поправлены, а общая стратегия не изменяется.

А, кстати о птичках.
Если была просто бензиновая прошивка - то это может быть причиной того, что расход газа был больше, чем хотелось. Углы зажигания.

Pol
21.03.2019, 20:25
Флаг обратной связи исчезает при 1500 оборотах и выше.
При любой нагрузке?

Oleg08
21.03.2019, 20:30
Еще раз напомню суть - нет текущих топливных корректировок по датчику кислорода. А раз нет текущих, а корректировка самообучения рассчитывается для каждой совокупности параметров "обороты-нагрузка" на основе текущей корректировки - у нас возникает некоторая проблема. Согласен??
Вы забываете, что текущие и долговременные коррекции работают вместе и смотреть их нужно также вместе. В какой-то режимной точке может быть долговременная коррекция 1.1, а текущая 1. Даже если сейчас нет регулирования по ДК, оно могло быть когда-то, чего вы могли не видеть. Обучение долговременных коррекций начинается с температуры 80гр, но если вы проедете 1000км, ни разу не заглушив двигатель, ничего не обучится. Запись и применение коррекций происходит после выключения зажигания. Нужно 10+ ездовых циклов для обучения, желательно без мощностных режимов, по всем оборотам/нагрузкам/дросселю. Часто после этого все эффекты некоторых чудо-прошивок сходят на нет. ) Нужно также учитывать, что алгоритмы расчета долговременных коррекций весьма хитрые и они интерполируют полученные данные на те значения режимных точек, на которых еще не ездили и данных нет.

Если примерно откатать прошивку на конкретный конфиг железа, то долговременные коррекции проще отключить. Такое приходится делать, когда газовщики не могут настроить смесь и пинают клиента туды-сюды много раз. )

Собственно долговременные коррекции нужны только там, где уже не хватает пределов текущих. И пределы эти можно в прошивке поставить любые, а не 20%.

RomanStO
21.03.2019, 20:30
Ну с педалью в пол я на таких оборотах не катаюсь. А на холостом или в движении на 1-2 передаче - без разницы. 1500

Pol
21.03.2019, 20:41
Я пытаюсь оперировать фактами, а не строить догадки как будет накапливаться долгосрочная коррекция при снятом флаге закрытой петли. Факты говорят - она накапливается. Кривые на программе настройки Дигитроника говорят о том что время впрыска меняется (в моем случае оно уменьшается, что соответствует накопленной коррекции). Значит программа бензомозга мониторит сигнал с лямбды, но не спешит корректировать вот прямо здесь и сейчас, а делает это постепенно , через долговременную коррекцию.

Мне кажется, что ты не понял меня и/или сути этих корректировок.

Нельзя отказаться от текущей и оставить только самообучения как нельзя отказаться от скорой помощи и оставить только терапевтов..

Добавлено через 1 минуту
Вы забываете, что текущие и долговременные коррекции работают вместе и смотреть их нужно также вместе.

Да, вроде, не забываю.. Вместе, конечно.

Добавлено через 3 минуты
Обучение долговременных коррекций начинается с температуры 80гр, но если вы проедете 1000км, ни разу не заглушив двигатель, ничего не обучится. Запись и применение коррекций происходит после выключения зажигания. Нужно 10+ ездовых циклов для обучения, желательно без мощностных режимов, по всем оборотам/нагрузкам/дросселю. Часто после этого все эффекты некоторых чудо-прошивок сходят на нет. )

Про это не слышал, тут я не очень понял. Т.е. отображаемые значения корректировок могут не применяться? У меня за 10км самообучения меняется только в лёт -15% до +5% при настройке газа.. По времени впрыска не скажу за эти 10 км, это надо логи было сохранять и шерстить.

RomanStO
21.03.2019, 20:47
Мне кажется, что ты не понял меня и/или сути этих корректировок.

Ну и фиг с ними, надоело обмусоливать вокруг да около.
Все что мне нужно для настройки газа с пониманием логики работы пошивки я , КМК понял. В ближайшее время на своем опыте и проверю.
Засим откланиваюсь. Если интересно, могу потом поделиться результатами.

Oleg08
21.03.2019, 20:52
Т.е. отображаемые значения корректировок могут не применяться?
Вы слишком упрощенно понимаете это. Долговременные коррекции это не то число в диагностике, которое вы видите. Это трехмерная таблица 32х32х32, к примеру, которая постоянно меняется, пересчитывается, интерполируется. Но увидеть или достать ее из наших ЭБУ невозможно. Вы видите в диагностике грубо говоря "палец на луну".

Необходимо учитывать, что для ЭБУ выдача параметров в диагностику - задача последней степени очередности. У него есть куча более важных задач. Так что выдаваемые в диагностику параметры могут не точно соответствовать внутренним данным. Это все придумано было именно для диагностики, не для откатки и разработки. И самих внутренних данных там на порядки больше, и они не менее важны для работы ЭБУ.

На самом деле проще не забивать голову всем этим, а предоставить эту работу спецам. Для того, чтобы реально разобраться во всех деталях, алгоритмах, коэффициентах, софтах для диагностики и прошивки, нужен не один год работы, а еще лучше онлайн-откатки. Поэтому спрашивайте, катал ли мастер чего в онлайне? Если да и есть отзывы, тогда ему точно можно доверять.

Pol
21.03.2019, 20:58
Вы слишком упрощенно понимаете это.

Ну что нашёл в инете, что в ТИ прочитал.. Информации очень мало.

Oleg08
21.03.2019, 21:04
Информации очень мало.
А вы купите редактор, откройте прошивку и посмотрите на 1000 калибровок, люди годами в них разбираются, у каждого свои наработки, секреты. Никто не обязан с вами делиться своим опытом. )

А лучше купите несколько планшетов/ноутов, лучше промышленных, редакторов, модулей к ним под кучу типов ЭБУ, ключей, кабелей, адаптеров, модулей к софту для чтения/заливки, онлайн-блоки - это все встанет в несколько сот тыс.руб. Тогда многое поймете, того же Паулюса. ) На закуску можно еще архитектуру и ассемблер камней изучить. Ну а если уж научитесь реверс-инжинирингу - цены вам не будет точно! )

KIO1968
21.03.2019, 21:52
Когда у меня была мультирежимка V11, то выставляла флаг OL практически сразу после ХХ, не с 1500 это точно. Потом, так же как и у POLа, не накапливалось LTFT. Проехал я не менее пары неделек, прежде чем это обнаружил, начал посматривать в движении на мультипликативку в ODM, не меняется, стоит как вкопанная в 1. Произвел "сброс ЭБУ с инициализацией" и проехал не менее 200км (ежедневная езда 2*25км), LTFT всё в той же поре. И вот прочитав последних кучу страниц "с брызгами и запахом" не совсем понимаю, почему у RomanStO при той же версии прошивки немного по другому всё происходит. Еще не понимаю, почему у Павла в газовой мультирежимке для ГБО-4 так сделано с этой тудыеёвкачель коррекцией (пускай даже она и работает у кого то, но IMHO не так оперативно, как на стоке). Раньше у него были прошивки для "сантехники" (ГБО-1-2), тут согласен на 100% с таким решением, чтоб на бензине потом не плохело. А делать такое для ГБО-4, не согласен, или может Павла подкупили недобросовестные газовтыкатели, нынче инсталлирующие потоком чайна-клоны стага с чайна-клонами форсунок валтек/апач. Это хозяйство стабильностью не блещет, может для таких вариантов прошивка и предназначена? А зачем же тогда газопроизводители выпускают контроллеры с обд-подключением и оперативной адаптированной корректировкой газовпрыска как раз таки основанной на чтении LTFT/STFT (только не будем в этой теме обсуждать плюсы и минусы сего решения, я прекрасно знаю за лебедь рак и щука)?
А Павлу (если конечно прочитает) выдвину такую идею: а Вы не думали выпустить мультирежимку с кодовым названием "только Вариатор УОЗ"? Не знаю правда сколько клиентов будет на такую, но я бы был в их числе. По моей прикидочной информации на данный момент для весты нет (пока) нормально работающих TAPов, и есть такие люди как я (надеюсь), которым нужно только опережение УОЗ для газа и не нужны никакие улучшения в динамике, понижения расхода и прочие улучшайзеры, т.е. всё от стоковой прошивки, за исключением второй лямбды ибо других менее болезненных методов переключения калибровок похоже нет. Ну если еще убрать глобальные баги стока, то вообще хорошо.

Pol
21.03.2019, 22:18
Ну и фиг с ними, надоело обмусоливать вокруг да около.
Все что мне нужно для настройки газа с пониманием логики работы пошивки я , КМК понял. В ближайшее время на своем опыте и проверю.
Засим откланиваюсь. Если интересно, могу потом поделиться результатами.

Интересно, конечно. Я сейчас свой диджитроник тоже настраиваю. По городу пока ничего, на выходных трассу поеду катать.

Добавлено через 8 минут
а Вы не думали выпустить мультирежимку с кодовым названием "только Вариатор УОЗ"? Не знаю правда сколько клиентов будет на такую, но я бы был в их числе.

Я бы тоже такую взял. Если делать её на базе последней прошивки от универсала - так как на ней машина и так едет очень хорошо. И первой лямбды мне бы тоже хватило.

Странно что такой прошивки нет. Чем меньше менять - тем проще и быстрее выпустить, как мне кажется..

KIO1968
21.03.2019, 22:33
Если делать её на базе последней прошивки от универсала - так как на ней машина и так едет очень хорошо
За AH(BH)03 тоже ничего дурного сказать не могу.

Pol
21.03.2019, 23:04
За AH(BH)03 тоже ничего дурного сказать не могу.

+100 оборотов при нажатом сцеплении в ней уже есть?

KIO1968
22.03.2019, 08:48
+100 оборотов при нажатом сцеплении в ней уже есть?
Не могу ответить, у меня АМТ.

paulus
22.03.2019, 08:50
Странно что такой прошивки нет. Чем меньше менять - тем проще и быстрее выпустить, как мне кажется..
есть понятие статистики спроса. Ньюансы модификации определяются на основе апроксимации пожеланий массовых заказчиков, а также с учётом мнения и по согласованию со специалистами смежных (как в случае с ГБО установкой) отраслей.
Но никак не по мнению отдельного индивидуума.
Хотелки отдельного пользователя обсуждаются персонально. при наличии свободного времени. и могут быть реальзованы, если не идут вразрез со здравым смыслом. Многие вещи, на взгляд не профи, возводимые в ранг оптимального решения, повлекут за собой массу проблем и ухудшение итоговых характеристик.
вот и вся проза жизни за 20 лет опыта разработок всего подряд.

Sicilla
22.03.2019, 08:55
есть понятие статистики спроса

Вот скажите. У вас в прошивке коррекция времени впрыска при движении 1. Как она у вас регулируется? Или никак? Чисто наобум время впрыска, по каким-то внутренним таблицам ЭБУ

paulus
22.03.2019, 09:16
то долговременные коррекции проще отключить. Такое приходится делать, когда газовщики не могут настроить смесь и пинают клиента туды-сюды много раз. )
вот кстати великолепный ситуационный пример, имеющий место по жизни ПОСТОЯННО.
ибо можно много рассуждать о полезностях всевозможных адаптаций. Забывая совершенно, что остаточный кислород может дико плыть от параметра теплотворности конкретной партии газового топлива)
я уж не говорю о проффесионализме настройщиков ГБО, а также ньюансов реализации этого самого газового блока.
скажу что на более сложных иновёдрах, адаптации при работе на ГБО приводят к тому, что машина тупо не заводится на горячую. Корейцы 2.4. соренто и сантафе на системах сименс например.
вот как то так)

Добавлено через 6 минут
Вот скажите. У вас в прошивке коррекция времени впрыска при движении 1. Как она у вас регулируется? Или никак? Чисто наобум время впрыска, по каким-то внутренним таблицам ЭБУ
встречный вопрос а зачем оно вообще нужно? и в каких случаях?
и ещё инфа к размышлению -как влияет средне апроксимированное значение адаптации на формирование целевого состава режима полной мощности? там где нет регулирования вроде бы, согласно общим представлениям?
А если копнуть глубже -то есть влияние. понятие градиента таблицы обучения.
а в курсе что даже на пуске есть понятие coeff trim?) если проще влияние адаптаций.
какая разница как сделано у меня? предлагаю оценивать потребительские характеристики. Не вдаваясь в секреты технологии. я и так уже наговорил лишнего)

Добавлено через 7 минут
Вот скажите. У вас в прошивке коррекция времени впрыска при движении 1. Как она у вас регулируется? Или никак? Чисто наобум время впрыска, по каким-то внутренним таблицам ЭБУ
ну и ещё один вбросик небольшой. На тему "что вижу и как на самом деле".
Причуды диагностических протоколов так сказать.
система январь 7.2. то что часто применяют при постройке нестандартных моторов.
ну так вот -на одном типе софта есть флаг обнаружения детонации. а на другом (оба заводские на одном протоколе диагностики) флага обнаружения детонации нет. совсем нет. Из этого можно сделать вывод, что система работает без детектора детонации (как в нашем случае -всё пропала, коррекций нет жизнь боль).
Но данное заключение есть полный абсурд если пойти копать далее , ибо в логе прекрасно виден отрицательный аддитив к расчёту УОз режимной точки. Смещение по детонации.
Забавный пример правда?) вот я к тому что затевать такого уровня диспуты на том или ином автоклубе занятие так себе не очень) ньюансы даже штатных систем знают далеко не все кто с ними работает. а тут ещё паулюс и сотоварищи свою стратегию системы изобрели.
можем вечность обсуждать. без обоюдной пользы. мне так кажется)

mrak55555
22.03.2019, 12:16
На седан 1.8 амт, последняя версия прошивки VAA1?
ИЛИ что то новее есть?

Sicilla
22.03.2019, 13:32
мне так кажется)

Хорошо, пусть так. Какая у вас актуальная прошивка для 1.6 МКПП с гбо 4 поколения (пропан)?

dizz
22.03.2019, 13:36
веста 1.6 механика подскажите последнюю серийку)

kadiva
22.03.2019, 13:53
Подскажите, а можно увеличить обороты холостого хода без прошивки, так то все устраивает кроме легких потряхиваний иногда на холостых (~750об/мин), думаю при 800-850 об/мин двигатель работал бы ровненько.

paulus
22.03.2019, 14:07
Хорошо, пусть так. Какая у вас актуальная прошивка для 1.6 МКПП с гбо 4 поколения (пропан)?
вопрос не понятен. написать название точно до буквы для поиска в сети?

Sicilla
22.03.2019, 14:08
вопрос не понятен. написать название точно до буквы для поиска в сети?

Добавлено через 19 секунд
любое изменение -это перепрошивать
Ну да) Как я прошивальщику скажу, какую мне надо. А он пусть достаёт где прошлые ваши доставал

paulus
22.03.2019, 14:08
Подскажите, а можно увеличить обороты холостого хода без прошивки, так то все устраивает кроме легких потряхиваний иногда на холостых (~750об/мин), думаю при 800-850 об/мин двигатель работал бы ровненько.
прошивать всё равно. любое изменение

RomanStO
22.03.2019, 14:08
вопрос не понятен. написать название точно до буквы для поиска в сети?
Хотя бы актуальную версию

paulus
22.03.2019, 14:11
Ну да) Как я прошивальщику скажу, какую я хочу. А он пусть достаёт где прошлые ваши доставал
источники могут быть разные. все комплекты меченные. потому известно кто сливает на халтай. туда посылаем "правильные" обновления.
понимаете о чём я?) потому сорри -это без меня
а норм спец посмотрит софт в базе, свяжется со мной (или с кем то ещё в теме)

Добавлено через 1 минуту
Хотя бы актуальную версию
название файла и его содержимое -не гарантированные вещи в наше время увы.
предлагаю закрыть тему названий

Sicilla
22.03.2019, 14:11
Ну ладно, хорошо

Pol
22.03.2019, 14:17
Подскажите, а можно увеличить обороты холостого хода без прошивки, так то все устраивает кроме легких потряхиваний иногда на холостых (~750об/мин), думаю при 800-850 об/мин двигатель работал бы ровненько.

Как определили обороты 750? У меня 850.

kadiva
22.03.2019, 14:31
Как определили обороты 750? У меня 850.
OpenDiag

dizz
22.03.2019, 14:42
веста 1.6 механика подскажите последнюю серийку)

Отвечу сам на свой вопрос, I765BG02 8450030592 ПО ВАЗ Lada Vesta, 1.6L, 16V, МКПП

Oleg08
22.03.2019, 15:21
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2147