PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор для авто - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

LadyYa
04.03.2016, 16:44
Выбор и обслуживание


АКБ и эксплуатация (FAQ)

FAQ по АКБ (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=39746) , и от Роман Торопов (http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640)
Диагностика АКБ - технологическая инструкция (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=4329546&postcount=834)
Замер тока потребления (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5131745&postcount=948)
Проверка дистилированной воды (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3815923&postcount=629)
Проверка АКБ нагрузочной вилкой (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=4878464&postcount=586)
Зарядные/Пуско-зарядные устройства (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=38261)
Полярность прямая и обратная:
http://photo.qip.ru/photo/killer722/115893419/large/142261696.jpg
Выравнивание плотности банок АКБ (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5729989&postcount=238)
Утеплитель АКБ/Термокейс своими руками (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=60469)
Батареи аккумуляторные свинцовые стартерные ГОСТ Р 53165-2008 (http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_53165-2008)

ALBEA
08.03.2016, 21:58
Качество акб упало ниже плинтуса...с 2007 года на авто было поменяно 3!!!! Акб по причине короткого замыкания банок аккумулятора!!!

Vega202
08.03.2016, 22:01
Качество акб упало ниже плинтуса...с 2007 года на авто было поменяно 3!!!! Акб по причине короткого замыкания банок аккумулятора!!!

Сразу видно, вы их не любите:)

ALBEA
09.03.2016, 08:44
Сразу видно, вы их не любите:)

Не во мне дело...отечественные заводы убрали военную приемку...а иностранцы видимо за качеством для нас следят не особо..или виновата новая технология.
По словам нашего форумчанина работающего на аккум заводе ..они даже облой с пластин не удаляют..и пакетируют их в таком состоянии..я не удивлюсь что качество хуже некуда...процент коротнувших батарей оч высок..а сами сроки служб батарей существенно снижен...лучший экземпляр через 3 года превращается в почти утиль и требует замены...вмбольшинстве случаев.....НЕ ВЫГОДНО сецчас делать долгоиграющие вещи....как ни прискорбно:beauty:

Ladavod
09.03.2016, 09:51
отечественные заводы убрали военную приемку..

Ее никогда и не было для ширпотреба.

ALBEA
10.03.2016, 12:45
Ее никогда и не было для ширпотреба.

Ошибочка!!! Было ..до 90-х годов и немного позже( до какого периода точно не скажу) аккумуляторы,Уазики и авто для военных проходили стадию военной приемки с подписанием соответств актов..я не беру в расчет ващще военное производство различных систем и прочего..там было строго.....

Ladavod
10.03.2016, 13:17
аккумуляторы,Уазики и авто для военных проходили стадию военной приемки с подписанием соответств актов
Никакой ошибки.
Я же русским языком написал НЕ БЫЛО ДЛЯ ШИРПОТРЕБА. Если не понятно слово ширпотреб, то поясню, так называли товары широкого потребления, т.е. для граждан, а не для военных.

Boris
10.03.2016, 13:20
У меня машины с 93-го года, и ни один аккумулятор больше трех лет не проработал. Один даже 2,5 года всего протянул...

Vega202
10.03.2016, 21:49
У меня машины с 93-го года, и ни один аккумулятор больше трех лет не проработал. Один даже 2,5 года всего протянул...
У меня родной стоит в мае будет 4 года как купил авто.

=VG=
01.04.2016, 15:40
Я у кого не спрашивал про аккумулятоы, никто в них и не заглядывает. Заводит, ездит , и то хорошо. У меня корефан купил пыжика нововово, дак он за два года даже не знает какой у него аккумулятор стоит, потому что он в контейнере закрытом и не открывался ни разу. Я когда свою пятнашку в салоне брал, первое что сделал это ктц аккумулятору, и потом не ленился раз в три месяца (как положено кислотникам в авиации) его заряжал и делал профилактику. Дак родному ACCOMу, который еще на заводе поставили, уже 6 лет, и он зимой в -40 после 2 дней без автозапуска на улице машину нормально заводит ( тут я конечно слукавил немного ,но заводит:pirate:)

Это я к тому, что если за аккумулятором следить как положено, он очень долго может проработать. Вы даже посмотрите в книжечке, которую обычно прилагают к новому аккумулятору, там тоже написаны рекомендации когда и как его необходимо обслуживать.

chauffeur
28.04.2016, 19:21
приору продал с родным аккумулятором, проездила 80 ткм, 5.5 лет. АКОМ Са/Са. Правда генератор чудил, ставил на года 2 мутлу, после замены гены вернул заводской аккум и все отлично работало. На весте также стоит АКОМ. Посмотрим на срок службы.

=VG=
29.04.2016, 16:08
У меня на пятнашке аком 6 лет отходил. С ним и продал. Хотя он по моему следующую зиму уже не переживёт...
Будем надеятся что на весте отходит не меньше.

7Rpodgornyh
01.06.2016, 06:57
Вот в чем вопрос. Допускается ставить аккумулятор на зарядку не снимая с машины и не отключая клемм?

Дмитрий_Воронеж
01.06.2016, 07:29
Допускается ставить аккумулятор на зарядку не снимая с машины и не отключая клемм?
А в чём препятствие, если бортовая электроника отключена?
На всех предыдущих машинах (и иномарках тоже) так делал - всё было в порядке.

Ladavod
01.06.2016, 09:16
Вот в чем вопрос. Допускается ставить аккумулятор на зарядку не снимая с машины и не отключая клемм?

В этом нет ничего криминального при условии что напряжение ЗУ будет не более 15В.

7Rpodgornyh
01.06.2016, 12:50
Спасибки.

Сергей 74
01.06.2016, 14:54
Допускается ставить аккумулятор на зарядку не снимая с машины и не отключая клемм?
Я бы не рисковал и клеммы бы снял! Это не сложно! А то вдруг какой скачок напряжения в сети и т.п.??!!??

Dips
01.06.2016, 15:00
Да в сети пускай скачет на здоровье )

og056
01.06.2016, 19:21
Да в сети пускай скачет на здоровье )

Наиболее безопасно - снять клемму массы, открутить пробки и заряжай сколько хочешь. Только на Весте перемычка крепления аккумулятора не дает открутить среднюю пробку. Надо еще перемычку откручивать с одной стороны.
Можно конечно и не снимать клеммы, если твердо уверен в своем зарядном устройстве. Кто как привык. Некоторые товарищи вообще никогда не заряжают, рассчитывают на автомобильный генератор.:beauty:

Dips
01.06.2016, 19:59
Наиболее безопасно - снять клемму массы, открутить пробки и заряжай сколько хочешь.

ну тут еще нужно уточнять чем заряжаешь и какой аккумулятор ))) Старым своим самопальным или древним жигулевским я бы не оставил на ночь в гараже, и на машине ))
А хорошим современным автоматом без проблем, и пробки пробками, а новые аккумуляторы уже в большинстве не обслуживаемые ) и пробок там нет ))

Добавлено через 1 минуту
Проблемы, кругом одна большая проблема, даже не смотри в сторону Весты. :)

Аднины дожны сделать Сергею статус под аватаром "собиратель проблем" или "охотник за неисправностями" )))

7Rpodgornyh
02.06.2016, 06:40
Зарядное типа этого - автоматическое...
Аккумулятор с завода.
Спасибо за ответы.

og056
05.06.2016, 19:37
[QUOTE=Dips;42012]ну тут еще нужно уточнять чем заряжаешь и какой аккумулятор ))) Старым своим самопальным или древним жигулевским я бы не оставил на ночь в гараже, и на машине ))
А хорошим современным автоматом без проблем, и пробки пробками, а новые аккумуляторы уже в большинстве не обслуживаемые ) и пробок там нет ))

Очевидно в целях экономии на Весту ставят обычные дешевые обслуживаемые аккумуляторы (с пробками). Летом особых проблем не будет. Но перед зимой желательно зарядить зарядным устройством и проверить электролит. Методика многократно описана в разных источниках. Кому интересно могу сообщить лично.
Кто заводит машины суровой зимой (-30 - 35 и ниже) отлично знают, что такое хороший аккумулятор.
На моей машине с завода стоит аккумулятор АКОМ 6ст-62 (цвет темный, наверное модификация BRAVO) с пробками. Фото прилагаю.

Дмитрий_Воронеж
05.06.2016, 19:42
На моей машине с завода стоит аккумулятор АКОМ 6ст-62
Так то этот аккум у всех Вест стоит.

Ladavod
05.06.2016, 19:57
Так то этот аккум у всех Вест стоит.

А это не важно, глвное свой засветить :)

og056
06.06.2016, 10:07
А это не важно, глвное свой засветить :)

Ну значит на всех Вестах стоят обслуживаемые АКБ. Кто не хочет этим заниматься можно прикупить необслуживаемый - например американский гелевый. Правда цена великовата.:male-fighter1:

Viktor-
19.06.2016, 20:33
Зарядное типа этого - автоматическое...
Аккумулятор с завода.
Спасибо за ответы.

С таким ЗУ на 100% Са-Са АКБ не зарядить . Для Са-Са в конце заряда нужно выдержать 16-16,5 вольт в течении 2-х-3-х часов .
Вот небольшое видео где наглядно разжованно про заряд Са-СА ...

https://www.youtube.com/watch?v=mVVh5Oe88PE

Dips
20.06.2016, 08:21
С таким ЗУ на 100% Са-Са АКБ не зарядить . Для Са-Са в конце заряда нужно выдержать 16-16,5 вольт в течении 2-х-3-х часов .
Вот небольшое видео где наглядно разжованно про заряд Са-СА ...

https://www.youtube.com/watch?v=mVVh5Oe88PE

Аккумуляторные извращенцы ))) а зачем это нужно ? держать его 16-16,5 ? чтоб сделать один пуск и все ? )) дальше то он так и от гены заряжаться не будет )) смысл этого ананизьма зарядного ? )) выпендриться друг перед другом кто на сколько процентов батарейку зарядил ? ))

Ladavod
20.06.2016, 08:30
а зачем это нужно ? держать его 16-16,5 ? чтоб сделать один пуск и все ? )) дальше то он так и от гены заряжаться не будет )) смысл этого ананизьма зарядного ? ))

В процессе работы аккумуляторов происходит сульфатация. Это действо призвано продлить срок службы аккумулятора, соответственно дать шанс на запуск при более низкой температуре, например. Далеко не для всех актуально. Многим проще раз в несколько лет купить новый аккумулятор. Особенно не актуально тем кто ездит на машине каждый день и по многу. Но если есть время, желание и соответствующее ЗУ (тоже кстати стоит как новый аккумулятор примерно), то почему бы и не продлить срок службы девайсу.

Dips
20.06.2016, 14:24
В процессе работы аккумуляторов происходит сульфатация. Это действо призвано продлить срок службы аккумулятора, соответственно дать шанс на запуск при более низкой температуре, например. Далеко не для всех актуально.

Эт я в курсе, много сейчас зарядных с разными циклами зарядки )


Многим проще раз в несколько лет купить новый аккумулятор. Особенно не актуально тем кто ездит на машине каждый день и по многу. Но если есть время, желание и соответствующее ЗУ (тоже кстати стоит как новый аккумулятор примерно), то почему бы и не продлить срок службы девайсу.

Есть кстати и подороже в разы чем аккумулятор )) Если хороший зарядник есть не грех конечно прогнать цикл раз в полгода - год )) но уже с ручным больше прозаморачиваешься ) тем более что не всегда эти процедуры помогают )) иной раз батарейка вообще приказывает долго жить, к современным со всякими добавками и особенно не обслуживаемым так вообще лучше не лезть )

Viktor-
20.06.2016, 23:15
Аккумуляторные извращенцы ))) а зачем это нужно ? держать его 16-16,5 ? чтоб сделать один пуск и все ? )) дальше то он так и от гены заряжаться не будет )) смысл этого ананизьма зарядного ? )) выпендриться друг перед другом кто на сколько процентов батарейку зарядил ? ))

ЗЫ Чем чаще батарейка заряжается в стационаре до плотности электролита 1.27 и чем реже она разряжается "в ноль", тем дольше она живет.Это так в крадце Лень мне все тонкости расписывать . Может как ни-будь когда времени больше будет распишу ...
а пока Вот инструкция завода изготовителя АКОМ http://www.akom.su/support/supports/intsruktiya/

Viktor-
30.07.2016, 23:54
На этой недели занимался Спасением АКБ Аком 55 а.ч
https://www.youtube.com/watch?v=utS9RITjzpY

Уфимец
31.07.2016, 16:59
Очевидно в целях экономии на Весту ставят обычные дешевые обслуживаемые аккумуляторы (с пробками).
Это хорошо, что с пробками. После того как я намучался с Вартой без пробок, зарекся такие покупать. Только обслуживаемые, только хардкор! :)

Dips
06.08.2016, 17:04
После того как я намучался с Вартой без пробок, зарекся такие покупать. Только обслуживаемые, только хардкор! :)

а че с ним мучаться ?))) отжал и выкинул, новый взял ))

шофер
10.08.2016, 15:31
Многим проще раз в несколько лет купить новый аккумулятор. Особенно не актуально тем кто . Так получилось через три года меняю машину...

og056
15.10.2016, 19:11
В силу некоторых причин неделю не заводил авто и моя прожорливая сигнализация честно сообщила (через SMS), что напряжение АКБ упало до 12,1 В.
Маленькое лирическое отступление:
1. На Весте установлен кальциевый АКБ тольяттинской фирмы "АКОМ", для нормальной зарядки требующий напряжение 16 В.
2. Автомобильный генератор дает 14 В, да и вся бортовая электроника рассчитана на 12 В (а не на 16).
3. Полки магазинов и точек продаж забиты зарядными устройствами (да и в гаражах у автомобилистов порядочно), которые дают максимальное напряжение 15 В.
4. При использовании таких зарядников кальциевый аккумулятор "АКОМ" можно зарядить на 50-60%. Для зимы маловато будет.
5. Систематический недозаряд быстро сократит жизнь АКБ "АКОМ". Похоже конструкторы долго думали, какой же АКБ поставить? Решили - самый новый, то есть "АКОМ". Чем заряжать? Срочно в магазин за новыми зарядными устройствами на 16 В.
Хитрые жители страны Восходящего Солнца уже не первый десяток лет используют кальциевые АКБ "Furukawa Battery" (7 млн шт. в год), у них зарядное напряжение 15 В. А вот в Тольятти использовали наверное технологию кальциевых батарей VARTA с напряжением заряда 16 В.
У меня в наличии зарядное устройство "Орион-265" с напряжением заряда до 15 В. Поставил свой "АКОМ" на зарядку. Через час ток заряда упал до 1 А, а потом еще меньше. Стояла долго, но напряжение 15 В нашу батарейку не заряжает как надо!
Поискал мудрые решения в Интернете, решил отрегулировать свой "Орион". Разобрал его, методом проб и ошибок нашел подстроечный резистор, при помощи которого поднял выходное напряжение зарядного устройства до 16 В. Через 6 часов заряда все банки в "АКОМ" активно пузырятся, плотность поднялась до 1,28. Переделанный "Орион" экзамен выдержал. Осталось поездить и оценить работу АКБ.
Прилагаю фото зарядного устройства. Красным обведен подстроечный резистор, который я крутил.
P.S. В Интернете информации много по Орионам - но все устройства разные и рекомендации поэтому разные.

Phantom70
15.10.2016, 20:53
... для нормальной зарядки требующий напряжение 16 В....

Где вы это взяли? Простите, бред какой то. Любой аккумулятор заряжается ТОКОМ , хоть 13В хоть 14В заряжайте, только время разное будет.

Ladavod
15.10.2016, 21:06
только время разное будет.

О том и речь, что долго, а 16В зарядник это сделает быстро.

Phantom70
15.10.2016, 21:37
О том и речь, что долго, а 16В зарядник это сделает быстро.

"...4. При использовании таких зарядников кальциевый аккумулятор "АКОМ" можно зарядить на 50-60%. Для зимы маловато будет."

Он говорит, что вообще не зарядит до 100% , а я говорю, что зарядит, если аккум живой.

og056
15.10.2016, 22:51
Уважаемые Phantom70 и Ladavod - Ваши замечания не совсем корректны :male-fighter1:
Данные по напряжению заряда взяты с официального сайта "АКОМ". Вот например http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/. Там еще есть ссылки - в разных местах говорится о напряжении заряда и 16 В, и 16,2 В, и 16,5 В. Выбирайте любое значение.
Также хочу сказать, что сравнение зарядки аккумулятора как наполнение ведра водой - для кальциевой батареи неправильно. Если ведро можно налить тоненькой струйкой, то с кальциевым аккумулятором такой номер не пройдет. Кальциевая батарея током с напряжением заряда 14 и 15 вольт не зарядится полностью никогда. Старые батареи (свинцово-сурьмянистые) будут заряжаться, а кальциевой батарее для полного заряда обязательно требуется 16 вольт. Почитайте инструкции - там несколько раз подчеркнуто, что нужно повышенное напряжение 16 В.
Из практики - у меня батарея АКОМ стояла 2 дня на зарядке с напряжением зарядного устройства 15 В. Немного зарядилась, а потом зарядка прекратилась. И только ток с напряжением 16 В смог окончательно зарядить аккумулятор.
Если на автомобиле нет дополнительных потребителей тока, кроме штатных, то вполне можно проездить 1 - 2 года на полузаряженном АКБ. Там ведь немаленькая емкость - 62 А/ч. А кто подключил сигнализацию и еще что-нибудь энергоемкое - батарейку надо периодически заряжать отдельно.
Для новых аккумуляторов "АКОМ" нужны новые зарядные устройства!:smile-big:

Artemus
16.10.2016, 00:39
Уважаемые Phantom70 и Ladavod - Ваши замечания не совсем корректны :male-fighter1:
Данные по напряжению заряда взяты с официального сайта "АКОМ". Вот например http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/. Там еще есть ссылки - в разных местах говорится о напряжении заряда и 16 В, и 16,2 В, и 16,5 В. Выбирайте любое значение.
Также хочу сказать, что сравнение зарядки аккумулятора как наполнение ведра водой - для кальциевой батареи неправильно. Если ведро можно налить тоненькой струйкой, то с кальциевым аккумулятором такой номер не пройдет. Кальциевая батарея током с напряжением заряда 14 и 15 вольт не зарядится полностью никогда. Старые батареи (свинцово-сурьмянистые) будут заряжаться, а кальциевой батарее для полного заряда обязательно требуется 16 вольт. Почитайте инструкции - там несколько раз подчеркнуто, что нужно повышенное напряжение 16 В.
Из практики - у меня батарея АКОМ стояла 2 дня на зарядке с напряжением зарядного устройства 15 В. Немного зарядилась, а потом зарядка прекратилась. И только ток с напряжением 16 В смог окончательно зарядить аккумулятор.
Если на автомобиле нет дополнительных потребителей тока, кроме штатных, то вполне можно проездить 1 - 2 года на полузаряженном АКБ. Там ведь немаленькая емкость - 62 А/ч. А кто подключил сигнализацию и еще что-нибудь энергоемкое - батарейку надо периодически заряжать отдельно.
Для новых аккумуляторов "АКОМ" нужны новые зарядные устройства!:smile-big:

А плотность электролита мерим перед зарядкой и после ? Батарея все таки обслуживаемая

Phantom70
16.10.2016, 07:23
.. Данные по напряжению заряда взяты с официального сайта "АКОМ". Вот например http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/. :
Возможно я чего то не понимаю.....
А тут вот, например указано , что предел для них 14.8В :

http://www.akb-oil.com.ua/blog/kaltsievye-akkumulyatory-plyusy-i-minusy

Аком открыл, наверное какие то новые законы физики:

Любое зарядное устройство по мере заряда аккума начинает снижать напряжение заряда, иначе аккумулятор начнет кипеть. Ток заряда падает как только напряжение на клеммах приближается к напряжению источника. Значит если кальциевый акк.возможно зарядить только 16В то и на его клеммах по концу зарядки должно стать такое же напряжение, только так , по другому не может быть- если напряжение зарядки будет хоть на 0,1 В больше чем на самом аккуме то ток зарядки будет протекать и аккумулятор все равно будет заряжаться. Если кальциевый , как вы говорите не возможно зарядить 15 В , значит нормальное напряжение на его клеммах после зарядки выше 15В , но это не так..
Что не правильно?


Вот с сайта "АКОМ":

"...Напряжение АКБ, установленной на автомобиль должно находиться в пределах 12,4-12,8В. Замерять не раньше 3-х часов после того, как двигатель будет заглушен.
Для того чтобы обеспечить нормальный заряд аккумуляторной батареи, изготовленной по технологии Са/Са, каковыми и являются наши АКБ, напряжение в бортовой цепи автомобиля зимой должно быть 14,5В, летом 14,2В. Если данное условие будет соблюдено, Вы не должны иметь проблем с исправной аккумуляторной батареей. ..."

Значит делаем вывод, что любое зарядное устройство, способное развить на своем выходе U=14.5В способно на 100% зарядить их аккум., все остальные домыслы - происки манагеров для продажи своих новых сверх зарядников с 16В .

Кальцеивые не боятся перезаряда и , видимо по этой причине для них зарядники имеют повышенное напряжение 16.5В.

Ladavod
16.10.2016, 11:27
Уважаемые Phantom70 и Ladavod - Ваши замечания не совсем корректны

Пусть будет так :)

og056
16.10.2016, 11:58
Phantom70.
Да Вы все правильно говорите. Бортовая сеть наших машин 12 В. Соответственно АКБ на 12 В и генератор дает около 14 В. Больше 14 В опасно - может выйти из строя электроника (не лампочки).
Старые аккумуляторы требуют максимальное зарядное напряжение 15 В. На автомобиле генератором они заряжаются во время езды на 70-80%. Поэтому рекомендуется периодически заряжать их зарядными устройствами, чтобы заряд был максимальным.
Кальциевые батареи требуют максимальное зарядное напряжение 16 В. На автомобиле генератором будут заряжаться на 50% - навряд ли больше. Поэтому их надо отключать от авто и заряжать специальными зарядными устройствами напряжением 16 В, чтобы получить максимальный заряд. Конструкция кальциевых батарей такова, что 15 В им мало. После заряда 16 вольтами и отключения от зарядного устройства на батарее конечно будет 12 В с хвостиком.
Нет никакой новой физики, просто кальциевые батареи своеобразные и при заряде требуют повышенное до 16 В напряжение.
Такие же, например кальциевые батареи Varta, и зарядные устройства для них имеют повышенное напряжение.
При езде на Весте кальциевые АКБ будут недозаряжаться сильнее, чем старые аккумуляторы (свинцово-сурьмяные). Такова реальность. Мне заводского заряда хватило на летнюю езду, а потом еще сигналку поставил - и все. Пришлось отключать и заряжать отдельно.

Добавлено через 14 минут
Artemus
Разумеется я мерил плотность электролита - это азбука зарядки.
Перед зарядом плотность была во всех банках - 1,25
После заряда в течение 2-х дней напряжением 15 В с током начала заряда 3 А - 1,26. Ток через некоторое время упал до 0,5 А и плотность выше 1,26 не поднялась.
После 6 часового заряда напряжением 16 В с током в начале заряда 3 А - 1,28. Считаю, что мой АКБ заряжен.

Phantom70
16.10.2016, 12:19
Что значит считаю....вы нагрузочной вилкой проверяли ?

og056
16.10.2016, 12:35
Что значит считаю....вы нагрузочной вилкой проверяли ?
При наличии полного отсутствия вилки. Только по прекращению роста плотности. Поезжу - скажу.

Ladavod
16.10.2016, 21:44
Вот решил перед зимним сезоном обслужить свой аккумулятор. Достал с балкона старый, зарядил, почти собрался нести менять и тут в голове вспыла картинка под капотом... пошел на легке проверить. Точно. В Весу поставили Евро и провода не перекрестить. Облом.

Вишер
17.10.2016, 20:54
10 числа текущего месяца отоварился вестой. В прошлую субботу поставил аккум на зарядку. После 4 часов зарядки прибор (кулон 514Д) отписал, что отданная емкость 12 ампер часов, это примерно 20%. Не есть гуд.

Добавлено через 6 минут
Phantom70.
Да Вы все правильно говорите. Бортовая сеть наших машин 12 В. Соответственно АКБ на 12 В и генератор дает около 14 В. Больше 14 В опасно - может выйти из строя электроника (не лампочки).
Старые аккумуляторы требуют максимальное зарядное напряжение 15 В. На автомобиле генератором они заряжаются во время езды на 70-80%. Поэтому рекомендуется периодически заряжать их зарядными устройствами, чтобы заряд был максимальным.
Кальциевые батареи требуют максимальное зарядное напряжение 16 В. На автомобиле генератором будут заряжаться на 50% - навряд ли больше. Поэтому их надо отключать от авто и заряжать специальными зарядными устройствами напряжением 16 В, чтобы получить максимальный заряд. Конструкция кальциевых батарей такова, что 15 В им мало. После заряда 16 вольтами и отключения от зарядного устройства на батарее конечно будет 12 В с хвостиком.
Нет никакой новой физики, просто кальциевые батареи своеобразные и при заряде требуют повышенное до 16 В напряжение.
Такие же, например кальциевые батареи Varta, и зарядные устройства для них имеют повышенное напряжение.
При езде на Весте кальциевые АКБ будут недозаряжаться сильнее, чем старые аккумуляторы (свинцово-сурьмяные). Такова реальность. Мне заводского заряда хватило на летнюю езду, а потом еще сигналку поставил - и все. Пришлось отключать и заряжать отдельно.

Добавлено через 14 минут
Artemus
Разумеется я мерил плотность электролита - это азбука зарядки.
Перед зарядом плотность была во всех банках - 1,25
После заряда в течение 2-х дней напряжением 15 В с током начала заряда 3 А - 1,26. Ток через некоторое время упал до 0,5 А и плотность выше 1,26 не поднялась.
После 6 часового заряда напряжением 16 В с током в начале заряда 3 А - 1,28. Считаю, что мой АКБ заряжен.

Здесь надо точно знать какой рр на генераторе стоит. На прошлой машине стоял какой-то бошевский. Сурьмянисто-свинцовый он заряжал напряжением 14В. После замены на кальциевую, напряжение по компу поднялось до 14,5-14,8В.

Дмитрий_Воронеж
18.10.2016, 05:51
Здесь надо точно знать какой рр на генераторе стоит. На прошлой машине стоял какой-то бошевский. Сурьмянисто-свинцовый он заряжал напряжением 14В. После замены на кальциевую, напряжение по компу поднялось до 14,5-14,8В.
А вольтметр БК, который индицирует 14,0 В без сторонних нагрузок вас не устраивает?

Вишер
18.10.2016, 12:59
Вольтметр не при чем, это индикатор. РР , если он адаптивный и конструкция генератора позволяет реализовать адаптивность, будет работать с любым аккумулятором , сурьмянистым или кальциевым.

Raiven
19.10.2016, 09:18
Где вы это взяли? Простите, бред какой то. Любой аккумулятор заряжается ТОКОМ , хоть 13В хоть 14В заряжайте, только время разное будет.

Как раз то что вы написали бред полнейший. Следуя вашей логике акб вообще не нужно подзаряжать, т.к. гена выдаст ток на порядок больше любого зарядника. Отчего же тогда он не заряжается на авто полностью? Времени не хватает - да ерунда.
АКБ физически не сможет принять полный заряд при указанных вами напряжениях. Проще говоря это как накачивать сосуд под давлением из другого сосуда под давлением, но только с меньшим давлением. В АКБ такого типа нужно повышенное напряжение для того чтобы пошла реакция и заряд был принят.
Несогласны видео в студию как вы свой кальциевый акб полностью зарядили 13 В - именно на 100 процентов. Замерте плотность электролита и напряжение после простоя акб и ваи все станет ясно.
Но я вам и так скажу чем ваш эксперимент закончиться...был опыт на Приоре с таким же заводским аккомом. Чтобы его нормально зарядить пришлось другое зарядное покупать.
Вот указания самого про изводителя АКБ - уж я думаю там побольше вас в аккумуляторах понимают
http://www.akom.ru/support/articles/calcium_battery/
http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/
А по поводу того что почему при его эксплуатации необходимо напряжение не более 14-14,5 В.
1. Не вся бортовая электрика может 16 В пережить
2. При таком заряде будет идти активное газообразование - выделяемый водород нужно отводить, под капот на расскаленный двигатель...и сама система газоотвода может не справиться, не зря же предписыаают при стационарном заряде пробки откручивать, а на необслуживаемых ограничивать ток. Да газа может и не так много будет, но под капотом для пожара и одной искры может хватить.

Phantom70
19.10.2016, 09:21
Как раз то что вы написали полнейший бред и незнание физики вцелом и фтзики процесса вчастности... Следуя вашей логике акб вообще не нужно подзаряжать, т.к. гена выдаст ток на порядок больше любого зарядника. Отчего же тогда он не заряжается на авто полностью? Времени не хватает - да ерунда....

Божеее, какая каша в голове))) дать и взять не равны.


P.S. На их же сайте :

"...Для того чтобы обеспечить нормальный заряд аккумуляторной батареи, изготовленной по технологии Са/Са, каковыми и являются наши АКБ, напряжение в бортовой цепи автомобиля зимой должно быть 14,5В, летом 14,2В. Если данное условие будет соблюдено, Вы не должны иметь проблем с исправной аккумуляторной батареей. ....."

Врут, наверное или не компетентный просто ответил)))

P.S. Еще ответы их "специалиста":

"...Нагрузка на генератор не зависит от повышения ёмкости АКБ, следите за напряжением заряда, которое должно быть в диапазоне от 13,8В до 14,5В. "

"...Технология Ca/Ca предусматривает изготовление электродов (положительных и отрицательных) из свинцового сплава, легированного кальцием для достижения определённых задач, а именно: снижение расхода воды, снижение времени саморазряда, увеличения электрических характеристик и пр. .."


"... Рекомендуем Вам ЗУ "Автэлектрика Т-1014Р" ... Данное ЗУ прошло испытания в производственной лаборатории и соответствует всем требованиям ЗАО "АКОМ".
далее из инструкции к ЗУ " Автэлектрика Т-1014Р":
10.2 Режим «Автомат»
.....................................
По достижении следующих показаний:
АКБ Напряжение стабилизации
12 V 14,2 V
24 V 28,4 V
зарядное устройство переходит в режим стабилизации напряжения. При этом ток заряда начинает уменьшаться.
Этот режим можно использовать для хранения аккумуляторов с компенсацией токов саморазряда.



То есть их же рекомендуемое ЗУ не может выдавать 16 В как так?



Нахрена выпускать на рынок аккумуляторы для авто с напряжением бортовой сети в 14.7 В если они там заряжаются только до 30%....

Raiven
19.10.2016, 10:44
Божеее, какая каша в голове))) даже объяснять ничего не буду, назад в школу..)))


P.S. На их же сайте :

"...Для того чтобы обеспечить нормальный заряд аккумуляторной батареи, изготовленной по технологии Са/Са, каковыми и являются наши АКБ, напряжение в бортовой цепи автомобиля зимой должно быть 14,5В, летом 14,2В. Если данное условие будет соблюдено, Вы не должны иметь проблем с исправной аккумуляторной батареей. ....."

Врут, наверное или не компетентный просто ответил)))

P.S. Еще ответы их "специалиста":

"...Нагрузка на генератор не зависит от повышения ёмкости АКБ, следите за напряжением заряда, которое должно быть в диапазоне от 13,8В до 14,5В. "

"...Технология Ca/Ca предусматривает изготовление электродов (положительных и отрицательных) из свинцового сплава, легированного кальцием для достижения определённых задач, а именно: снижение расхода воды, снижение времени саморазряда, увеличения электрических характеристик и пр. .."

Дальше не стал читать)))
Про кашу правильно сказали...
Еще раз по приведенным ссылкам, специально для вас выкопировка с сайта производителя АКБ Акком на сайте Варты найдете те же цифры в 16 В:


Эффективность зарядки в первую очередь зависит типа и качества зарядного устройства. Более половины представленных в продаже зарядных устройств не способны полноценно зарядить современную аккумуляторную батарею. Зарядные устройства, предназначенные для работы в автоматическом режиме, нередко настраиваются на напряжение 14,4 – 14,5 В. При достижении этого напряжения загорается зеленый индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки и происходит автоматическое снижение зарядного тока почти до 0. Экспериментальным способом установлено, при таком способе кальциевый аккумулятор заряжается не более чем на 30%. Поэтому, при покупке зарядного устройства обратите внимание на его характеристики. Желательно, чтобы зарядное устройство обеспечивало выходное зарядное напряжение 15,6 – 16,2 В. Прежде чем приступать к зарядке аккумулятора, внимательно изучите инструкцию зарядного устройства – в ней подробно должно быть описаны технические характеристики , все правила и порядок выполнения работы.

Вчитайтесь в это абзац...что еще вы мне хотите доказать? То что вы вытянули из контекста касается зарядки батареи на авто, про это уже описал выше почему такие величины и почему нельзя заряжать 16 В прямо на авто. ЭТОГО никто не оспаривает. Вы же написали что так акб на 100 процентов можно зарядить.
Емкость то вы приплели к чему? Емкость повлияет только на общее время заряда, но нароуга как требовалась 16 В акб 10 а*ч, так и потребуется акб 110 а*ч.
Несогласны, ждем видео как вы зарядите на 100 процентов кальциевый акб 13,8-14 В...

Phantom70
19.10.2016, 11:16
... Вы же написали что так акб на 100 процентов можно зарядить....

Имелось ввиду, что до тех пор пока напряжение источника больше напряжения заряжаемого устройства - ток будет положительным и значит заряд будет идти , а вот останется он или нет уже будет зависеть от того исправна батарея или нет. Раз на 14.7 В перестала заряжаться значит либо зарядилась, либо ее нормальное напряжение выше этого значения.
Если для батареи необходимо напряжение 16 В для заряда на 100% значит конструктив батареи должен быть такой, чтобы ее нормальное напряжение было близко к 16В, но они об этом не говорят.
Аккумулятор- это сосуд , если выше 14.7 В не наполняется значит некуда уже или есть "дырка"(нагрев и рассеивание в воздух).
Все остальное напоминает устройства для экономии бензина через прикуриватель.

И вы не ответили на вопрос, как вы считаете для чего выпускать аккумуляторы которые не могут заряжаться на авто выше 30% ?

2. Почему ЗУ которое рекомендует эта фирма не способно выдавать напряжения выше 14.2 В ? ( вот их ЗУ : http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www.yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3 B&text=&etext=1214.o2IG-6PHfSalzFTeg-Tez_0TiKQbahN8N88kbx8jAVQbZqhPTEFTrMx0GjaxkZ_H9-B-A-s_WKrV4cSR0gwu4dWiO2VKCIrtT_PSELDZCPbtXspr8TiFrnAF uoQPFPqQ.841edeb1e4eb15f7065ad430d429400e820bb4bf&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kv-PJgis4UdqY898U4_M9m940_rAFGQFVU61I5vbptd3AxFTWqc8C hR4&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxZ1B3MkxDUDlfQWRwT GxmNVNoN2xWNGpBNmpGamF5aE8yS0xlVjQ5UWgtcWI5LU9CQ09 UTWxLNGF5ZXl2ZDFMNG1FVlpyTlRpbzlVTUkwdmJweDU4bDBfa DRKaEJzYVVRcmhpcUJHZ3FfQldIZWU1MnRjLUNVbFN3dk9ySWJ LcXJvbXVMOE5pdHVwdg&b64e=2&sign=2def3f8896580b3571c063f55ee98ced&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ7q0qcCggtsKYbpgE4_bPxU3apPsZa5rwk1AW YvexLjIBJIA5SUn5FcOKcjDxYE7VVB0Vmrx6PNlLmBy2HPwTO4 ps5PXojyY4WyO1NtMmf1tQ9RGdnt7pTVJVfwg27a96X5xWveIx 2wYgfuQzzyOKdAfxz6VkRUnNDewGRqcWnMJYNVDj7-Q49z7uXTt_8JvvtKpE_8h6fxQ0CtQXV3eL6zIF6K8R4qwde29y DCvx972xxlBIQAf8sAdEuaZKAo4MxNX4MTQo4ImdJJcJoAy0Iz fUHMzM8UJbV8vQR2KcpXsoOtW2EDxhKIMLYAo7Ffr7uTCna6k3 xw7zGGSNrk2F9fo42HzIwHc9gUhZzSOQG9Lg&ref=orjY4mGPRjlSKyJlbRuxUiMagqD7IEChNIhECNn1bzr2qM 9KeM0leTNrt1933r2Z0UkQ2mbh1F7Epf9jUPe37uHa4dy7vu-ZjojHHYn0Lu7V9BYty5v4X-aaqfPoM7GrZ38v-cNnbwECPMWMfoCScVxYGfECF9_7blvcUIvEJpjGIbBna3CB0vC GpTX_KJoEBHUIE6ddhkYCETs2xaHNrg6qnJW6mGCB9rqtwjKeX 48AL1cytbBN472aiMaSr92a0Bsdas03hunOv8durvyxVHLZx1H BHY_OFJcmVoaw8kfbd49M9ispNuvkcYdXagbZ-8WhHZsvCao7PUm3ZFJbAprOVCKNd3or&l10n=ru&cts=1476864774244&mc=4.712319091186707)

3. И почему тогда вот так отвечают их же специалисты:
Геннадий Кольчугин менеджер по гарантийному обслуживанию
Добрый день!
Булат, благодарим Вас за обращение.
В качестве замены штатной аккумуляторной батареи, рекомендуем Вам АКБ АКОМ 55Ач, либо 60Ач.
Но в случае, даже если Вы приобретёте АКБ BRAVO 60Ач, такого явления как недозаряд возникать не будет, при условии исправности системы заряда АКБ и отсутствии высоких токов утечки (свыше 30-50мА).

shadow
19.10.2016, 11:17
Зарядные устройства, предназначенные для работы в автоматическом режиме, нередко настраиваются на напряжение 14,4 – 14,5 В. При достижении этого напряжения загорается зеленый индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки и происходит автоматическое снижение зарядного тока почти до 0. Экспериментальным способом установлено, при таком способе кальциевый аккумулятор заряжается не более чем на 30%.
Смысл тогда вообще пользоваться зарядниками? Если в заведенном авто поддерживается такое же напряжение, значит всегда ездишь с 30%-но заряженным аккумулятором. Ну зарядил его на 100% раз в год. Через месяц опять опустилось до 30%... Каждый месяц (или сколько там на практике получается?) заряжать?

Phantom70
19.10.2016, 11:51
Емкость то вы приплели к чему? Емкость повлияет только на общее время заряда, но нароуга как требовалась 16 В акб 10 а*ч, так и потребуется акб 110 а*ч.
Емкость не имеет отношения к делу, просто заметил , что не совсем корректный ответ и только.
Емкость влияет на нагрузку генератора хотя бы потому, что от емкости зависит внутреннее сопротивление батареи и как , следствие нагрузка на генератор и чем сильнее разряжена тем сильнее зависит.

Raiven
19.10.2016, 12:52
Емкость не имеет отношения к делу, просто заметил , что не совсем корректный ответ и только.
Емкость влияет на нагрузку генератора хотя бы потому, что от емкости зависит внутреннее сопротивление батареи и как , следствие нагрузка на генератор и чем сильнее разряжена тем сильнее зависит.

Как только скинете видео где вы сумели зарядить кальциевый акб на 100 процентов при напряжении 14,7...я отвечу на все ваши вопросы.

Добавлено через 3 минуты
Смысл тогда вообще пользоваться зарядниками? Если в заведенном авто поддерживается такое же напряжение, значит всегда ездишь с 30%-но заряженным аккумулятором. Ну зарядил его на 100% раз в год. Через месяц опять опустилось до 30%... Каждый месяц (или сколько там на практике получается?) заряжать?

В недозаряженном состоянии акб теряет свои свойства бысрее. Чем сильнее недозаряд тем меньше он проживет. Вот и рекомендуется хотябы раз в год перед зимой восстановить часть утерянных свойств. Глубокий, полный разряд губителен для таких акб. Один раз и при особом везении и можно его на помойку.

shadow
19.10.2016, 13:25
Чем сильнее недозаряд тем меньше он проживет.
Так я про то и говорю, что получается, если при напряжении в бортовой сети 14-14,5 В заряд этого аккумулятора может поддерживаться лишь на уровне 30%, то чтобы он дольше жил, его надо постоянно заряжать. Через какое время заряд упадет со 100% до 30%? Через неделю после зарядки, 2 недели, месяц? Если так, то явно раз в год заряжать - это мало. Но никто же не будет заряжать раз в месяц!

И смысла заряжать раз в год тогда просто нет. Потому что аккумулятор месяц ездит заряженный, 11 месяцев - почти разряженный (30%)

Phantom70
19.10.2016, 16:24
Напряжение у нас на авто , кстати 14 В максимум, что видел по бк

Дмитрий_Воронеж
19.10.2016, 17:17
У меня есть старый советский зарядник, схему которого (на П210А) я давненько уже переделывал по образцу отцовского (увлекался радиолюбительством и просто тупо повторил плату). Так вот, понаблюдав ваши "баталии", я вчера замерил напряжение на его выходе.
Намерил диапазон 12,8-18,5 В, так что зарядить этот чудо аккумулятор, похоже, смогу...

Raiven
19.10.2016, 17:58
Так я про то и говорю, что получается, если при напряжении в бортовой сети 14-14,5 В заряд этого аккумулятора может поддерживаться лишь на уровне 30%, то чтобы он дольше жил, его надо постоянно заряжать. Через какое время заряд упадет со 100% до 30%? Через неделю после зарядки, 2 недели, месяц? Если так, то явно раз в год заряжать - это мало. Но никто же не будет заряжать раз в месяц!

И смысла заряжать раз в год тогда просто нет. Потому что аккумулятор месяц ездит заряженный, 11 месяцев - почти разряженный (30%)

Про 30% очень сильно загнуто, не отследил откуда такая цифра взялась. При исправном генераторе АКБ в обычном авто заряжен на 70-80%. Если бы он у вас в обычном городском режиме был заряжен на 30% то прожил бы отсилы полгода, максимум год. Иначе он бы у вас зимой просто не работал. Это очень легко проверить.
См. здесь http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/ 30% заряда соответствует плотность электролита 1,17 примерно.
Теперь смотрим здесь ttp://www.akom.ru/support/articles/calcium_battery/ электролит с такой плотностью замерзнет при минус 20 градусах...

Добавлено через 51 секунду
У меня есть старый советский зарядник, схему которого (на П210А) я давненько уже переделывал по образцу отцовского (увлекался радиолюбительством и просто тупо повторил плату). Так вот, понаблюдав ваши "баталии", я вчера замерил напряжение на его выходе.
Намерил диапазон 12,8-18,5 В, так что зарядить этот чудо аккумулятор, похоже, смогу...

Да обычный АКБ, сейчас почти все такие.

Phantom70
19.10.2016, 18:08
Про 30% очень сильно загнуто, не отследил откуда такая цифра взялась. При исправном генераторе АКБ в обычном авто заряжен на 70-80%.

Ну как же... Об этом говорит ваш сайт , а точнее :
Геннадий Кольчугин менеджер по гарантийному обслуживанию , вы же им верите.

Ризван
19.10.2016, 19:22
Ну как же... Об этом говорит ваш сайт , а точнее :
Геннадий Кольчугин менеджер по гарантийному обслуживанию , вы же им верите.

Еще в начале года спорил с Raiven на эту тему, не помню в какой ветке, но устал спорить и махнул рукой :male-fighter1:

og056
19.10.2016, 23:10
Разгорелась аккумуляторная баталия. Возможно в этом споре родится истина. Пока есть только такие факты:
1. Бортовая сеть авто и аккумулятор соответственно имеет 12 В, генератор дает напряжение около 14 В.
2. На Весте стоит кальциевая батарея "Аком", которая требует максимальное зарядное напряжение 16 В (заводская инструкция на АКБ).
3. Получается, что в движении АКБ Весты полностью не зарядить (заряжается на 50% или 70% - неважно).
4. Для зарядки нужно зарядное устройство с выходным напряжением 16 В.
Отдельные товарищи рекомендуют использовать для зарядки АКБ "Аком":
- зарядное устройство Сороки (Украина) - стоит около 7 000 руб.+пересылка;
- зарядное устройство CTEK MXS 10 - стоит около 20 000 руб.
- и еще всякие умные зарядники.
5. Я недавно пытался 2 дня подряд заряжать АКБ "Аком" при напряжении 15 В - не получилось. Когда поднял напряжение зарядного устройства до 16 В с током 3 А - заряд пошел.
6. Если у кого-то получилось зарядить наш аккумулятор "Аком" напряжением 14 или 15 В, было бы очень интересно почитать развернутый отчет об этом - какое зарядное устройство, какой ток, плотность в начале и конце, температура, время заряда.
7. Вопрос: почему у нас такой аккумулятор? Это надо спрашивать у Б. Андерсона или Н. Мора. :smile-big:

Ladavod
19.10.2016, 23:18
Разгорелась аккумуляторная баталия. Возможно в этом споре родится истина.

Да ничего тут не родится :) Есть автомобиль, есть автомобильный аккумулятор. Они вроде друг для друга создаются, а не для зарядных устройств. Отработает, будет заменен. В принципе это расходник.

nikVL
19.10.2016, 23:40
Разгорелась аккумуляторная баталия. Возможно в этом споре родится истина. Пока есть только такие факты:
1. Бортовая сеть авто и аккумулятор соответственно имеет 12 В, генератор дает напряжение около 14 В.
2. На Весте стоит кальциевая батарея "Аком", которая требует максимальное зарядное напряжение 16 В (заводская инструкция на АКБ).
3. Получается, что в движении АКБ Весты полностью не зарядить (заряжается на 50% или 70% - неважно).
4. Для зарядки нужно зарядное устройство с выходным напряжением 16 В.
Отдельные товарищи рекомендуют использовать для зарядки АКБ "Аком":
- зарядное устройство Сороки (Украина) - стоит около 7 000 руб.+пересылка;
- зарядное устройство CTEK MXS 10 - стоит около 20 000 руб.
- и еще всякие умные зарядники.
5. Я недавно пытался 2 дня подряд заряжать АКБ "Аком" при напряжении 15 В - не получилось. Когда поднял напряжение зарядного устройства до 16 В с током 3 А - заряд пошел.
6. Если у кого-то получилось зарядить наш аккумулятор "Аком" напряжением 14 или 15 В, было бы очень интересно почитать развернутый отчет об этом - какое зарядное устройство, какой ток, плотность в начале и конце, температура, время заряда.
7. Вопрос: почему у нас такой аккумулятор? Это надо спрашивать у Б. Андерсона или Н. Мора. :smile-big:
Какие сложности.На Гранте у меня тот же АКОМ стоял.Ни разу не заряжал.Один раз даже в ноль его разрядил.Зарядился от бортовой сети после того как прикурил и ничё.Три года отбегал,с ним и продал машину.На третьем году в январе после новогодних после трех дней простоя в минус 25 крутил хоть бы хны.
И на Весте ничего с ним делать не буду.

Raiven
20.10.2016, 05:27
Еще в начале года спорил с Raiven на эту тему, не помню в какой ветке, но устал спорить и махнул рукой :male-fighter1:

От вас так же жду видео как вы АКБ помнится 12,5 В собирались заряжать...очень интересно

Добавлено через 6 минут
Ну как же... Об этом говорит ваш сайт , а точнее :
Геннадий Кольчугин менеджер по гарантийному обслуживанию , вы же им верите.
Вам инструкцию, а вы ответ менеджера. Я не говорю что у них на сайте все истина, но одно дело инструкция написанная специалистами, проверенная и одобренная технарями и не одной службой, кто у них там модерирует ответы и вопросы на сайте я не знаю - может там не технарь, а продажник сидит какой-нибудь.
Ок, вы когда либо заряжали АКБ кальциевый своими руками с проверкой степени заряда и по напруге после простоя и самое главное по плотности электролита?

Добавлено через 50 секунд
Еще в начале года спорил с Raiven на эту тему, не помню в какой ветке, но устал спорить и махнул рукой :male-fighter1:

Вам аналогичный вопрос! А то я смотрю тут одни физики теоретики и аккумуляторщики собрались...
Вы когда либо заряжали АКБ кальциевый своими руками с проверкой степени заряда и по напруге после простоя и самое главное по плотности электролита?

Ladavod
20.10.2016, 06:50
А то я смотрю тут одни физики теоретики и аккумуляторщики собрались...

Да мы, так, погулять вышли, попкорна взяли и внимаем академику от аккумулятора :) Только пока не прняли зачем это все нам :)

Raiven
20.10.2016, 07:06
Да мы, так, погулять вышли, попкорна взяли и внимаем академику от аккумулятора :) Только пока не прняли зачем это все нам :)

Я не считаю себя специалистом в данной области. В свое время на приорофоруме была очень годная ветка по зарядке акб и там было все очень подробно разжевано. Плюс к этому я своими руками заряжал такой акб и не раз. Пробовал зарядником который как раз где то 14,5 В выдавал и результат был не очень. Измерял и напругу на нем и плотность электролита. Я не пишу в темах где у меня нет понимания вопроса. А когда человек пишет что акб можно и 12,0-12,5 В напряжением зарядить, то простите о чем с ним разговаривать??? А кто то зайдет и почитает и подумает да нафиг париться я куплю китайское чудо юдо и заряжу таким напряжением акб...
Судя по всему люди не только акб в жизни не заряжали, по крайней мере один точно, присоединившийся вчера к обсуждению, но даже напряжение мультиметром на клеммах не измерял.
Если я никогда мамло в кпп не менял, так я создал тему задал интересующие меня вопросы и сижу изучаю информацию, а не раздаю советы...

shadow
20.10.2016, 08:07
Отдельные товарищи рекомендуют использовать для зарядки АКБ "Аком":
- зарядное устройство Сороки (Украина) - стоит около 7 000 руб.+пересылка;
- зарядное устройство CTEK MXS 10 - стоит около 20 000 руб.

Вчера поискал по интернету. Вот такие еще есть:
- Вымпел-55 НПП Орион. 3500 на сайте производителя

Только опять же встает вопрос, зачем заряжать раз в год? Все равно хватит ненадолго, а потом такой недозаряженный будет ездить. Заряжать раз в месяц, может польза и будет. Только кому это надо?

Phantom70
20.10.2016, 08:31
....А когда человек пишет что акб можно и 12,0-12,5 В напряжением зарядить, то простите о чем с ним разговаривать??? ...

Я никогда такого не говорил, не выдумывай, напряжение зарядки должно быть обязательно больше нормального напряжения самого аккума.

Добавлено через 38 секунд
... Плюс к этому я своими руками заряжал такой акб и не раз. Пробовал зарядником который как раз где то 14,5 В выдавал и результат был не очень. Измерял и напругу на нем и плотность электролита. .....

И это все было проделано , конечно с новым кальциевым аккумулятором, да?

Вот , наткнулся:

2. АКБ с содержанием кальция очень не любят глубоких разрядов. Сульфат кальция не растворяется в воде, а в электролите он растворяется с большим трудом. Поэтому, при глубоких разрядах сульфат кальция заклеивает поры (закупорка пластин) и затрудняет последующий заряд: напряжение при зарядке может быть даже выше 15В, а нужная плотность так и не достигается. Каждый глубокий цикл разряда снижает емкость кальциевой АКБ, поэтому без крайней необходимости режим КТЦ (контрольно-тренировочный цикл заряд/разряд) лучше не делать. Даже из старых советских учебников известно, что использование свинцово-кальциевых сплавов обуславливает образование на границе решетка/активная масса сульфатной пленки с высоким электросопротивлением, которая не окисляется до двуокиси свинца даже при длительном заряде.

Кальциевые автомобильные АКБ лучше вообще никогда не подвергать глубокому разряду, а если разряжать, то не ниже 11,5В (при этом с риском не вернуть назад прежнюю ёмкость АКБ) или 12В (неглубокий КТЦ), т.к. 12В НРЦ (напряжение разомкнутой цепи) на свинцовом АКБ говорит о 0% его ёмкости (напряжение 100% заряженного АКБ составляет 12,7В). Не зря официальные рекомендации от Мазды гласят, что если плотность электролита аккумуляторной батареи составляет менее 1,17 г/см3 (Battery SOC составляет менее 25%, что соответствует напряжению менее 12В), то такая батарея подлежит замене новой, так как в этом случае восстановить нормальное функционирование аккумуляторной батареи с помощью ее заряда уже невозможно (!).

Заряжать кальциевый АКБ нужно не выше 14,4В и зарядным током не более 10% от номинальной ёмкости АКБ (справедливо при 20С внешней температуры). Правильный алгоритм зарядки, например, от фирмы Ctek (зарядка происходит в несколько этапов) выглядит примерно так:

Сохранить в Альбом

Итого, кратко резюмирую по кальциевым АКБ:

1. Если разрядить кальциевый АКБ ниже 11,5В — с большой степенью вероятности такой АКБ больше не восстановит свою прежнюю ёмкость. Достаточно 2-3 раза такой глубокой разрядки — и кальциевый АКБ можно смело сдавать в утиль.
2. В процессе восстановления заряда режим КТЦ без крайней необходимости не производить.
3. Не "кипятить" кальциевый АКБ. Заряжать кальциевый АКБ нужно напряжением не выше 14,4В.
4. Если у вас короткие поездки, частый пуск мотора и длительные стоянки — это повод решать вопрос с подзарядкой кальциевого АКБ не реже чем каждые 2 месяца. Или покупать новый АКБ каждый год.

Всё дело в том, что производители совсем не заинтересованы в длительной эксплуатации своей продукции или поддержания заявленных свойств своей продукции на протяжении многих лет. Главное — в цикличности покупки, т.е. постоянном и частом поддержании производителя вашими деньгами. Кстати, гарантия на современный АКБ (по крайней мере — на штатный АКБ СХ-5) обычно не превышает 12 месяцев.

Дополнителная информация:

1. В сети, и, в том числе и здесь на Драйв2, очень много разных советов по кальциевым АКБ, практически все пишут, что особенность их в высоких напряжениях для зарядки — якобы нужно порядка 16В для зарядки. Удалось узнать "откуда ноги растут" у таких рекомендаций. Оказывается, очень давно и очень долго на сайте VARTA, а так же в их буклетах и инструкциях была рекомендация заряжать АКБ напряжением 16В. Но, время идёт, технологии меняются, а инструкции переписать под современные реалии — забыли.

Вот нашёл в инете, вроде как официальный ответ по рекомендации зарядки до 16В на сайте VARTA:

"Информация на сайте в разделе "Всё об аккумуляторах" устарела, имеет неточности и будет обновлена.
п. 2.2 предназначен для батарей с пробками серии standard, ранее поставлявшихся в сухозаряженном исполнении, а теперь снятых с производства.
Для современных батарей со свинцово-кальциевыми сплавами рекомендуется заряд током 10% от номинальной ёмкости до напряжения 14,4В.
Это стандартный режим заряда для автомобильных аккумуляторов. Если продолжать заряжать батарею до 16В, это приведет к потере воды из электролита.

С уважением,

Дмитрий Тищенко
dmitry tishchenko

johnson controls power solutions moscow
podkopayevsky per. 4
109028 moscow, russia
email: dmitry.s.tishchenko@jci.com
web: www.johnsoncontrols.com

https://www.drive2.ru/l/5914573/

"......
То есть: в современных кальциевых АКБ плотность упаковки пластин "в пакетах" такова, что реально АКБ скорее уже AGM чем "просто наливной".

И поэтому "внутри пластин" и "ворсистых конвертов" плотность электролита выше чем "над пластинами". Производители опять забыли переписать Учебники :)

и Вы-же по классике продолжаете мерять "пипеткой" плотность электролита НАД пластинами, который по сути НЕ УЧАСТВУЕТ в процессе вообще. И еще и удивляетесь при этом что цифры не такие как надо, а полная емкость отдается АКБ. Так и создаются "расказки про Чудо" :)
....."

Тут, походу давно бьются уже:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2103.msg140375#msg140375

Raiven, почитай , там хорошие выдержки есть).

Raiven
20.10.2016, 08:47
Это и не вам было написано, а участнику с ником Ризван, который меня на этом же форуме уверял что акб можно зарядить напругой 12,5 В...
Да можете что угодно откуда угодно приводить...
ЕЩЕ РАЗ персонально для вам продублирую свои вопросы, которые вы упорно игнорируете:
1. Видео в студию как вы смогли зарядить кальциевый акб напругой максимум 14,5 В до 100 процентов. Контроль уровня заряда по плотности электролить и НРЦ после 12 часов простоя акб.
2. Вы когда-нибудь сами заряжали современный кальциевый акб?

Добавлено через 2 минуты


И это все было проделано , конечно с новым кальциевым аккумулятором
Да.

og056
20.10.2016, 09:15
Вчера поискал по интернету. Вот такие еще есть:
- Вымпел-55 НПП Орион. 3500 на сайте производителя

Только опять же встает вопрос, зачем заряжать раз в год? Все равно хватит ненадолго, а потом такой недозаряженный будет ездить. Заряжать раз в месяц, может польза и будет. Только кому это надо?
Конечно есть и более дешевые зарядные устройства, которые имеют различные выходные напряжения для разных АКБ (например Вымпел-30 за 1900 руб.).
ЗУ, указанные в моем сообщении, одни из самых навороченных и пользователи с восторгом хвалят их. Ну а заряжать/не заряжать - каждый выбирает сам. Вот у меня товарищ ездит на ВАЗ-2107. Так он уже 5 лет не заряжает свой АКБ - только от генератора во время езды. Правда он отключил приемник и когда ставит машину в гараж, то снимает клемму с АКБ. В руководстве по Весте сказано - заряжать АКБ по мере необходимости, в руководстве Мазды СХ-5 - подзаряжать АКБ каждые 6 недель.:smile-big:
Короче - выбор за Вами. Главный-то спор идет: а каким напряжением надо заряжать кальциевую батарею?:beauty:

Phantom70
20.10.2016, 09:19
1. Видео в студию как вы смогли зарядить кальциевый акб напругой максимум 14,5 В до 100 процентов. Контроль уровня заряда по плотности электролить и НРЦ после 12 часов простоя акб.
2. Вы когда-нибудь сами заряжали современный кальциевый акб?
1. Еще раз задам вопрос, который задавал в самом начале другому человеку: вы нагрузочной вилкой проверяли или только ареометром?
2. Нет, я никогда не заряжал кальциевый аккумулятор.

Вы, потрудитесь, все-таки прочитать выдержки из того форума, хотя бы , иначе вот эта ваша фраза :
"...Да можете что угодно откуда угодно приводить......"

не серьезно как то).

Добавлено через 2 минуты
Главный-то спор идет: а каким напряжением надо заряжать кальциевую батарею?:beauty:
в выше приведенных ссылка есть ответ на вопрос почему плотность начинает расти с повышенным напряжение и к чему это приводит потом сами же производители говорят.

shadow
20.10.2016, 09:21
Главный-то спор идет: а каким напряжением надо заряжать кальциевую батарею?
Это я понял. Включился в обсуждение, потому что была фраза, что напряжением до 15В эту батарею можно зарядить лишь на 30%. Это утверждение выглядить крайне странным с учетом того, что в автомобиле при движении 14В. То есть получается, что без регулярных частых зарядок этот аккумулятор на автомобиле всегда имеет заряд 0-30%. Но это же бред!

Ризван
20.10.2016, 09:23
Это и не вам было написано, а участнику с ником Ризван, который меня на этом же форуме уверял что акб можно зарядить напругой 12,5 В...


Никогда я не говорил такого и тем более про 12,0 в. А говорил я про 13,5 в.

Raiven
20.10.2016, 09:52
1. Еще раз задам вопрос, который задавал в самом начале другому человеку: вы нагрузочной вилкой проверяли или только ареометром?
2. Нет, я никогда не заряжал кальциевый аккумулятор.

Вы, потрудитесь, все-таки прочитать выдержки из того форума, хотя бы , иначе вот эта ваша фраза :
"...Да можете что угодно откуда угодно приводить......"

не серьезно как то).

Добавлено через 2 минуты

в выше приведенных ссылка есть ответ на вопрос почему плотность начинает расти с повышенным напряжение и к чему это приводит потом сами же производители говорят.
1. Нагрузочная вилка не показатель, то же самое что измерить напряжение на клеммах. Это не точные методы, а лишь приближенные. Плотность электролита, с учетом поправки на температуру, самый объективный и правильный показатель.
Объясню почему. Напруга может быть более менее на уровне, вилка покажет тоже самое, а одна банка умирает от сульфатации - в ней низкая плотность.
Дело в том что в инете много чего понаписано, нужно все таки информацию фильтровать, а не только приводить удобную вам и выдавать ее за чистую монету.
2. Что и требовалось доказать.

Добавлено через 18 минут
Никогда я не говорил такого и тем более про 12,0 в. А говорил я про 13,5 в.

Да прошу прощения, перерутал немного, там другой товарищ утверждал что и при 12,5 В акб зарядится только долго...
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=601&page=6
Но сути вопроса это не меняет.

Phantom70
20.10.2016, 10:01
1. Нагрузочная вилка не показатель, то же самое что измерить напряжение на клеммах. Это не точные методы, а лишь приближенные.

Всё..... на этом мы с Вами и закончим.

Ризван
20.10.2016, 10:17
Да прошу прощения, перерутал немного, там другой товарищ утверждал что и при 12,5 В акб зарядится только долго...
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=601&page=6
Но сути вопроса это не меняет.

Да ладно, с кем не бывает:handshake:

Вааще однозначно утверждать, что акб надо подзаряжать или не надо, не правильно. Климат везде разный, где то очень холодно, где то не очень, кто то много ездит, а у кого то много простаивает машина. Если акб не дополучает заряд то вы об этом скоро узнаете и тогда уже надо думать о подзарядке. А если нет проблем то ездите на здоровье и не парьтесь :beauty: как и я

Phantom70
20.10.2016, 10:30
Нормально все у нас заряжается на авто, не паникуйте):

2458

2459

Raiven
20.10.2016, 14:24
Всё..... на этом мы с Вами и закончим.

Очень точно сказано...если вам одно пытаешся втолковать, а вы про другое, то разговаривать тут не о чем. Попробуйте ради интеркса зарядить акб и все вам станет ясно...

Phantom70
20.10.2016, 15:18
Добавлено через 26 секунд
Попробуйте ради интеркса зарядить акб и все вам станет ясно...

Выше фото не читаемо?
После 5секунд под нагрузкой -10.2В. , Что соответствует 100% заряда аккумулятора.

Raiven
21.10.2016, 13:03
Добавлено через 26 секунд


Выше фото не читаемо?
После 5секунд под нагрузкой -10.2В. , Что соответствует 100% заряда аккумулятора.

Глухой со слепым...ареометр купите и измерьте плотность электролита в акб. Стоит рублей сто, а пользы от него в три раза больше чем от вилки. 100 от гены никогда не будет...но я уже устал вам это доказывать.

TOSJ
21.10.2016, 13:26
Добавлено через 26 секунд


Выше фото не читаемо?
После 5секунд под нагрузкой -10.2В. , Что соответствует 100% заряда аккумулятора.

Заряд АКБ проверяется ариометром по плотности)) все эти нагрузочные вилки только для отбраковки неисправных)) основной критерий окончания заряда плотность больше не повышается... Что бы зарядить Аком Са\Са у меня уходило сутки примерно напряжение 16,1 плотность 1,27.. Такой же на Гранте стоял. На замену потом взял Тюменский. Тот от 14,8 отлично заряжался) на машине плотность была 1,25-1,27. На Акоме 1,22(((( хрень какая-то а не АКБ) постоянно зимой заряжать надо(( зайдите на сайт Акома там инструкция есть...

TOSJ
21.10.2016, 17:57
Еще один)
Жертва рекламы...

Просто купите ариометр) померяйте плотность и все понятно станет)))) а вилкой мерять это для рынка и магазина по продаже АКБ). Что бы показать что акб исправно)) еще вопрос каким током его мерять)
Кстати завтра на работе 12 часов буду дежурить посмотрю АКБ и отпишусь) 2600 пробег вот и глянем)

Дмитрий_Воронеж
23.10.2016, 18:46
Всем привет!
Пробег 14 900 км.

Начитавшись ваших споров, сегодня я подзарядил аккумулятор.

Снял его с авто и отнёс домой на балкон. Протёр раствором соды снаружи и открутил пробки банок. Подключил своё ЗУ (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=67404&postcount=59) и выставил 16,03 В.
Зарядный ток поднялся до 3 А. Затем в течение 30 минут упал до 1 А. Напряжение поднялось до 16,18 В, которое я снова уменьшил до 16, 01 В и так оставил. Кипение электролита во всех банках было равномерным и небольшим. Всё как и описано на сайте производителя.
Мультиметр был подключён к ЗУ всё время зарядки. Ареометра, к сожалению, нет...

Через 3 часа ток так и остался 1 А, а напряжение упало до 15,99 В. ЗУ я отключил и поставил аккумулятор назад на авто.

Вывод. За 7 месяцев эксплуатации аккумулятор разряжен был не сильно, но я не знаю плотности электролита. Ареометр нужен...

Phantom70
23.10.2016, 20:13
""" Ареометра, к сожалению, нет...
не знаю плотности электролита. Ареометр нужен..."

2488

Ризван
23.10.2016, 20:39
Phantom70

А продолжение? ))

nikVL
23.10.2016, 21:10
А продолжение? ))
Запомните, что «кипятить» кальциевые аккумуляторы зарядным устройством недопустимо, поскольку выделяемые при этом газы нарушат смазку пластин и разрушат их. Еще одна особенность заключается в том, что измерять плотность электролита стандартным ареометром бессмысленно. Дело в том, что его плотность в разных частях аккумулятора разная, а поэтому получить правильный и адекватный показатель никак не получится.

Источник: http://fordprof.ru/poleznoe/kak-zaryazhat-kalcievye-avtomobilnye-akkumulyatory.html

og056
24.10.2016, 18:01
Источник: http://fordprof.ru/poleznoe/kak-zaryazhat-kalcievye-avtomobilnye-akkumulyatory.html
После изучения и практического воплощения вопроса зарядного напряжения для кальциевых аккумуляторов поневоле вспомнилась притча царя Соломона: "И ты прав, и ты прав". Кто заряжает аккумулятор на автомобиле может дальше не читать. Мои слова относятся к тем, у кого много дополнительных потребителей включено в бортовую сеть, да еще зимой.
1. Зарядное напряжение 16 В (15,9) используется если нужно восстановить сильно посаженный аккумулятор, либо очень надо зарядить на холоде. Часто использовать не рекомендуется. В этом режиме идет интенсивное газообразование, электролит немного выкипает, намазка пластин частично разрушается. А поэтому не допускайте глубоких разрядов.
2. Зарядное напряжение 14,9 - 15,5 В, которое дают большинство зарядных устройств, вполне приемлемо для нормального заряда. Но только если аккумулятор разряжен не очень сильно. И нет сильной сульфатации.
3. Зарядное напряжение 13,8 - 14 В, которое вырабатывает генератор , способно подзарядить аккумулятор, даже до 95-100%. Это возможно при длительной езде по трассе с минимумом потребителей энергии. Зимой и ночью подзарядка будет слабой.
4. Ареометр естественно измеряет плотность в верхнем слое. Плотность около пакетов будет другая. Выравнивается после заряда не скоро. Однако рекомендуется мерить плотность сразу после заряда и потом после выдержки до 8 часов.
5. Для зарядки наших кальциевых аккумуляторов использую заводскую инструкцию для "Аком". Степень неправды и ошибок в ней определить трудно, но я этой инструкции (для "Аком") больше верю, чем разнообразным высказываниям и выдержкам из неизвестных документов различных фирм.
6. Я уже писал, что пытался заряжать наш аккумулятор зарядным напряжением 15 В. Не получилось, было холодно (около 0) и конечно сульфатация присутствовала. Напряжением 16 В удалось начать процесс зарядки. После пузырения во всех банках и прекращению роста плотности (до 1,28) заряд прекратил. На другой день запустил заряд циклами от другого зарядного устройства ("Кедр") на 6 часов. После отстоя и снятия возможного статического заряда с батареи лампочкой померил плотность - 1,29, с поправкой на холод - 1,28. Напряжение на клеммах аккумулятора 13,0 В.
Несколько дней ездил, напряжение на приборке 13,8 В. Ночью напряжение на АКБ 13 В - об этом докладывает "умная сигнализация". По утрам проверяю тестером - 13,0 В.
7. Подробно описываю для тех, кому понадобится возиться с аккумулятором скрупулезно. А можно использовать умное зарядное устройство - само выберет напряжение и режим зарядки АКБ.
P.S. Что-то много написал. Разумеется все это мое личное мнение. :beauty:

nikVL
24.10.2016, 18:19
og056
Спс за развернутый пост.Всё понятно и логично.
На гранте периодически с утра замерял напряжение на аккумуляторе.В течении трех лет эксплуатации держалось в пределах 12.3-12.5 вольт.Даже после практически полной разрядки(стартер не крутил) после зарядки от бортовой сети вернулось к тем же 12.3-12.5 вольт.13 вольт никогда не было.Так что да-бортовая сеть не заряжает полностью,но это не мешает аккумулятору выполнять свои функции.

chervon
25.10.2016, 15:11
Купил весту в конце августа.Ездил каждый день.Все было отлично.Уехал в командировку на неделю.Машина осталась дома.Все штатное сигналу не ставил.Комплектация люкс.После недельного простоя аккумулятор сдох.10 вольт машина не завелась. Подключил зарядку не снимая аккумулятор подождал минут 10 завел.Напряжение на борт сети постоянно 14-13.8 вольт по бортовику. Сейчас снял аккумулятор подключил зарядное Орион PW-325.Регулятор на всю мощность 15а. Через пол часа 6а.через еще пол часа 3а.Еще пол часа 1а.Все на автомате. Я так по логаю заряжается ореометра нет.стоит на зарядке уже 2 часа думаю еще пару часов и поставлю на авто.Посмотрю как поведет себя дальше.А если он уже сдох по гарантии поменяют?

viser
26.10.2016, 19:47
Уважаемые владельцы Вест! Какое напряжение у вас показывает БК?
Я сегодня обнаружил, что в процессе прогрева авто, генератор практически не работает и все потребители питаются только от аккумулятора. Если на холостых включить обогрев стёкол и сидений, то бортовое напряжение падает до 12,6-13,1 В. И только после прогрева двигателя худо-бедно держит 13,8-13,9 В. У всех такая ерунда? Проверьте пожалуйста.

nikVL
26.10.2016, 20:25
Уважаемые владельцы Вест! Какое напряжение у вас показывает БК?
Я сегодня обнаружил, что в процессе прогрева авто, генератор практически не работает и все потребители питаются только от аккумулятора. Если на холостых включить обогрев стёкол и сидений, то бортовое напряжение падает до 12,6-13,1 В. И только после прогрева двигателя худо-бедно держит 13,8-13,9 В. У всех такая ерунда? Проверьте пожалуйста.
Обогрев жрёт немерено так что ничего удивительного. Смотрите без обогрева на оборотах в районе 2000-2500

Phantom70
26.10.2016, 20:28
Обогрев жрёт немерено так что ничего удивительного. Смотрите без обогрева на оборотах в районе 2000-2500

да на всех авто так)

Bett123
26.10.2016, 20:40
У меня с обогревом 13,8. Без обогрева 13,9-14,0 стабильно. На любых оборотах.
В момент включения обогрева падает до 13,4 и сразу поднимается до 13,8.

chervon
26.10.2016, 23:51
Если на БК напряжение выше чем 12.5в то генератор работает.Если напряжение 14в. постоянно то генератор работает на всю мощность так как батарейка разряжена.

Ризван
26.10.2016, 23:58
Если на БК напряжение выше чем 12.5в то генератор работает.Если напряжение 14в. постоянно то генератор работает на всю мощность так как батарейка разряжена.

Лихо ты разрулил работает-не работает, а тему прочитать слабо?

Ladavod
27.10.2016, 00:04
Если напряжение 14в. постоянно то генератор работает на всю мощность так как батарейка разряжена.

Кто такой глупости научил?

nikVL
27.10.2016, 00:45
Приборка ещё и врать может.На гранте у меня разница с реальным напряжением была 0.3 вольта в минус.На массах падение было.От аккума к кузову 0.1 вольта падение,дальше не смотрел.
На Весте не проверял.Надо завтра померить.

Добавлено через 5 минут
Уважаемые владельцы Вест! Какое напряжение у вас показывает БК?
Я сегодня обнаружил, что в процессе прогрева авто, генератор практически не работает и все потребители питаются только от аккумулятора. Если на холостых включить обогрев стёкол и сидений, то бортовое напряжение падает до 12,6-13,1 В. И только после прогрева двигателя худо-бедно держит 13,8-13,9 В. У всех такая ерунда? Проверьте пожалуйста.
Проверьте зарядку аккумулятора.Утром не включая зажигания померьте мультиметром напряжение на клеммах аккумулятора.Должно быть больше 12 вольт.

rvs63
27.10.2016, 14:06
Разница в показаниях напряжения на приборке и клеммах АКБ (по крайней мере у меня) 0,15в. На заведённом авто при включенных обогревах заднего, зеркал и обоих жопогреек - напряжени 13,9в. Если выключить все обогревы - 14,2в.