PDA

Просмотр полной версии : Двигатель 1.8 - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30

mihey
29.05.2018, 17:00
Это для какого режима такие данные получились? На ХХ без движения авто?

Да, на стоящем авто. Имитация движения в пробке, так сказать :) Ничем от реальной многобальной "пробки" температура отличаться не будет.


Подозреваешь, что на заводе такую доработку делают?

Подозреваю, что кто-то для себя делал (уж шибко хорошо выкроен материал), но мне на СТО поставили. Махнули не глядя... Если бы не залез внутрь - верхний слой совсем бы отвалился и перегородил бы полбанки.


На мойку еще не заезжал и не смотрел, сколько воды в резонаторе будет?

У меня своя мойка на гараже со своей химией. Разбирался как-то в вопросах химии для моек: тем, что льют и чем моют для повышения рентабельности на коммерческих мойках - даже 100% оцинкованный кузов мыть бы не стал :( Да и один черт - только бесконтактным способом хорошо не отмыть.
А воды не будет - вытечет :) Там мыть на решетке нечего, да и не взлетит вода в резонатор на удалении в поворотах воздушных каналов.

katran
29.05.2018, 19:25
У 90% упомянутых вами "профессионалов" нет никаких профессиональных знаний, большинство самоучки, нашли несколько работающих калибровок и понеслось.
Полность солидарен. Изучал профессионально теорию управления ДВС. Могу сам править калибровки, но чем дальше в лес, тем больше дров. Для серьезной работы над прошивкой нужно профессиональное оборудование
и хороший коллектив. Все остальное незначительные вариации стоковых прошивок. Хотя некоторые параметры можно оптимизировать.

nikVL
29.05.2018, 20:02
Подтверждаю! Вывел патрубок к решетке радиатора, нагреть больше 66,5 гр. при забортной 22 гр. не смог, терпения не хватило (температура забортного воздуха при этом по датчику машины выросла до 44 градусов :) ). Хотя при 16 на улице до +74,5 впускной воздух нагревался при заборе воздуха у фары сверху. Снизу поменьше будет, но не намного.



Результаты такие получились: при темературе за бортом 22 гр. и скорости 20-50 температура ВВ колебалась от 31 до 36 гр., при 70 - 31,5-35, при 90 - 28,5-34. Всё это без включения кондиционера и без резких нажатий на педаль "газа", все плавненько довольно давил. Т.е. лучше вышло, чем воздух у фары забирать, и даже лучше чем на стоке 1,6 выходит, и это при более теплонагруженном 1,8, его радиаторе и более горячем моторном отсеке в целом.
При этом при одинаковой t ВВ на ХХ выросли сначала давление во впускном коллекторе в среднем на 10мБар, расход с 0,8 до 0,88, так и цикловое наполнение на 8-10 % при том же угле заслонки. После ездового цикла минут на 20 с разными режимами и скоростями эти показатели вернулись в норму, но вот угол открытия заслонки уменьшился на 0,3% при одинаковых t ВВ разных замеров. Но если движок на холостых подкапотное пространство хорошо прогрел, то остывает впуск долго очень. С этим бороться только доп.вентиляцией моторного отсека можно, но результат будет неадекватен затратам...

По ощущениям стал чуть приемистей мотор, звук работы его изменился и... опять резонатор стал звенеть при перегазовке на месте с подъемом оборотов до 3000 :( До этого я все звуки почти удавил в нем... Значит больше воздуха пошло в цилиндры :)

Попутно узнал, что кто-то :goat: мне без моего ведома СТПшкой проклеил резонатор внутри и перегородку подрезал, а сам я уплотнил с двух сторон болтавшийся патрубок к воздушному фильтру резинками для денег (черной не было, зеленая пошла в ход), уплотнил новый воздуховод под хомутом вспененными полиэтиленом от термоизоляции труб и увеличил отверстие внизу резонатора с 6 до 9мм согласно расчетным поступлению воды при ливне (не менее 2,3 см.куб./с для выбранного патрубка и скорости не более 30 м/с) и расходу жидкости при течении через отверстия (при условии, что толщина стенки емкости меньше диаметра отверстия не менее чем в 3 раза). Расчет делал, что патрубок загребет всю встречную дождевую воду - так надежней и спокойней :) . Преодолевать броды теперь только аккуратнее придется :)

Если вдруг кого-то заинтересуют детали - спрашивайте, расскажу все нюансы. А так портянка и без того большая вышла.

P.S. если кто решит повторить - запаситесь хорошими кусачками, т.к. шланг армирован довольно жесткой проволокой и его нужно подрезать по длине. Затраты на доработку - 236 руб. (партубок и хомут Norma, остальная мелочь валялась), времени - 1 час 20 мин без суеты, перед гаражом.
А тем, кто на динамометрический стенд заезжал, поработав летом на ХХ более 5 минут - пламенный привет :) и Ваша машина - овощь :)
Интересная доработка,а для какой цели отводы в резонатор засунули? Или это у него штатная конструкция такая?
СТПшкой наверное обклеили для уменьшения нагрева.

MVA58
29.05.2018, 20:06
СТПшкой наверное обклеили для уменьшения нагрева.
Все-таки STP не термоизоляционный материал. Вероятно, что корпус резонатора обклеили им для повышения жесткости вследствие удаления перемычки.

FDA
29.05.2018, 21:43
Есть хоть один положительный отзыв владельца машины с амт после замены топливной рампы? А то самому предстоит замена (жду запчасти) в ближайшее время, но начитавшись о том, что после выполнения работ всё еще хуже становится, закрались опасения.

У меня машина с АМТ. Завтра спустя ровно два месяца после заказа деталей сервисом еду на замену этой топливной рампы. Мастер сказал, что там 11 деталей менять и на всё уйдёт целый день.
На текущий момент при начале движения авто наблюдается постоянная дрожь, избежать её можно только если очень-очень плавно нажимать на газ, но так быстро устаёт нога. При троганье в горку уже рывки какие-то, как будто робот бросает сцепление. Мастер сказал, что это всё должно исчезнуть после замены рампы. Что ж, посмотрим.
Ещё начал раздаваться в жару какой-то скрип при троганье и остановке. Грешу на актуатор сцепления. Проявляется, зараза, только после длительных поездок по городу. Завтра воспроизвести в сервисе не смогу, но в заказ-наряд обязательно это внесу. Пусть думают. Может рывки как раз из-за этого.

mihey
29.05.2018, 23:40
Интересная доработка,а для какой цели отводы в резонатор засунули? Или это у него штатная конструкция такая?
СТПшкой наверное обклеили для уменьшения нагрева.

В резонаторе воздуховоды друг напротив друга штатно стоят, я там ничего не трогал. Только вот вопрос - зачем кто-то перегородку нижнюю подрезал... Вибре не мешала, а других умных вариантов не вижу что-то :) Видимо что-то гениальное в этом :)

ViktoF
30.05.2018, 00:31
У 90% упомянутых вами "профессионалов" нет никаких профессиональных знаний, большинство самоучки, нашли несколько работающих калибровок и понеслось.

Что и как творится на заводе, мы никогда не узнаем.
... разработка зловредных программ в особокрупном размере организованным преступным сообществом. В любой момент могут всех повязать. Завод никогда не давал никаких разрешений на модификацию прошивок, просто пока смотрят на это сквозь пальцы.

При таких оценках, безоговорочно принимаем вас как профессионала.
Вообще все равно кто, но может вы можете пояснить поведение "старой" программы АМТ с "новой" программой (или калибровкой?) для ЭБУ двигателя 1.8? И почему запрещают обновлять на новую с "ползущим" режимом?

зы: что творится на заводе кому интересно тот знает, мы потребители если покупаем не брак, то и вовсе пох на то что там творится.
зызы: разрешения завода? ... а мужики то и не знали... точнее - в договор не заглянули!
------
Не обижайтесь, но нам необходимы решения как устранить "неудовлетворительные ездовые качества" этого изделия автоваза, когда их устранят и что делать для самостоятельных работ. И если при этом, кто-то дал хорошую идею, показал практическое решение, то почему бы ему не передать спасибо и уважение.
А что там на заводе - для этого есть инвесторы и акционэры (...и конкуренты, если вообще есть для автоваза конкуренты).
---------
И, согласитесь, по многим вопросам хотелось бы услышать "начальника транспортного цеха", т.е авторитетного профессионала.

Mozgolom
30.05.2018, 01:13
Впускной резонатор обклеен СТП-шкой с завода. Я свой разбирал и там тоже СТП внутри. С верхней стенки СТП отклеилась и висела соплей, загораживая половину канала забора воздуха. Нагрел феном и хорошенько прикатал там все.

MVA58
30.05.2018, 01:44
Надо свой резонатор что-ли разобрать и посмотреть...

Iluvatar
30.05.2018, 08:32
У меня машина с АМТ. Завтра спустя ровно два месяца после заказа деталей сервисом еду на замену этой топливной рампы. Мастер сказал, что там 11 деталей менять и на всё уйдёт целый день.
На текущий момент при начале движения авто наблюдается постоянная дрожь, избежать её можно только если очень-очень плавно нажимать на газ, но так быстро устаёт нога. При троганье в горку уже рывки какие-то, как будто робот бросает сцепление. Мастер сказал, что это всё должно исчезнуть после замены рампы. Что ж, посмотрим.
Ещё начал раздаваться в жару какой-то скрип при троганье и остановке. Грешу на актуатор сцепления. Проявляется, зараза, только после длительных поездок по городу. Завтра воспроизвести в сервисе не смогу, но в заказ-наряд обязательно это внесу. Пусть думают. Может рывки как раз из-за этого.

Оно и есть. Показать легко достаточно, постоять с работающим мотором (можно еще кондеем, чтобы вентилятор охлаждения радиатора теплый воздух усиленно в подкапотное гнал), и туда сюда пощелкать передачи и тормоз понажимать - начнет скрипеть. Но сейчас завод меняет только в том случае, если скрип слышен из салона с закрытыми окнами и если машина не в замкнутом помещении (чтобы переотражения от стен не играли свою роль).

Vorbun
30.05.2018, 09:43
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, какая версия прошивки ставится на 1,8 с МКПП по информационному письму 25-18 и какая стояла с завода (октябрь 2017)?
Был у дилера на ТО и обратился с жалобами на симптомы описанные в письме. Сказали посмотрят по двигателю, но не обещают. После ТО автомобиль стал резвее, провалы по тяге не чувствуются, как до ТО. В общем хочу проверить, меняли они прошивку или нет. Если кто-то владеет данной информацией - поделитесь пожалуйста.

mestizo
30.05.2018, 10:14
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, какая версия прошивки ставится на 1,8 с МКПП по информационному письму 25-18 и какая стояла с завода (октябрь 2017)?
Был у дилера на ТО и обратился с жалобами на симптомы описанные в письме. Сказали посмотрят по двигателю, но не обещают. После ТО автомобиль стал резвее, провалы по тяге не чувствуются, как до ТО. В общем хочу проверить, меняли они прошивку или нет. Если кто-то владеет данной информацией - поделитесь пожалуйста.
Посмотри какая версия ПО указана на наклейке ЭБУ и подключи к компу посмотри, что зашито, может так узнаешь

mihey
30.05.2018, 11:05
Впускной резонатор обклеен СТП-шкой с завода. Я свой разбирал и там тоже СТП внутри. С верхней стенки СТП отклеилась и висела соплей, загораживая половину канала забора воздуха. Нагрел феном и хорошенько прикатал там все.

Вот же... Только фотку выкладывал не своего резонатора безо всяких виброматериалов, голого с завода. У Вас перегородка тоже подрезана в ширину?

Vorbun
30.05.2018, 12:01
Посмотри какая версия ПО указана на наклейке ЭБУ и подключи к компу посмотри, что зашито, может так узнаешь
Благодарю, попробую.

ViktoF
30.05.2018, 12:02
...В общем хочу проверить, меняли они прошивку или нет. Если кто-то владеет данной информацией - поделитесь пожалуйста.

Если не пожелаете приобрести программу и адаптер (затраты не более 800 руб), что бы самому смотреть и версию и разные параметры, то самое простое найти среди частников или СТО тех кто подключит свой адаптер и посмотрит вашу версию.

Vorbun
30.05.2018, 13:23
Если не пожелаете приобрести программу и адаптер (затраты не более 800 руб), что бы самому смотреть и версию и разные параметры, то самое простое найти среди частников или СТО тех кто подключит свой адаптер и посмотрит вашу версию.

Все необходимое приобретено заблаговременно :)

ViktoF
30.05.2018, 15:59
Все необходимое приобретено заблаговременно :)

Тогда надо смотреть идентификатор. На моем автомобиле (в программе опендиаг) следующее:
номер по каталогу 8450032548
M86 v3.10
идентификатор I785VMA1
произведено \ программирование ЭБУ 25.01.18
...
Это будет номер прошивки и её дата.

ВЕТЕРРРРР
30.05.2018, 18:20
У меня машина с АМТ. Завтра спустя ровно два месяца после заказа деталей сервисом еду на замену этой топливной рампы. Мастер сказал, что там 11 деталей менять и на всё уйдёт целый день.

Поделитесь ощущениями от замены.

У меня также 1,8 с АМТ, звонили от дилера, пригласили на замену.

FDA
30.05.2018, 20:40
Поделитесь ощущениями от замены.

У меня также 1,8 с АМТ, звонили от дилера, пригласили на замену.

Сегодня приехал за машиной после замены деталей. Нифига не изменилось!!!
Дёрганье при троганье осталось, скрип остался. Какой-то чудесной динамики, как кто-то тут писал выше, я не заметил. Такое ощущение, что вообще ничего не делали!
В итоге машину я забирать не стал. Заставил салон выдать мне копию заказ-наряда, где прописана причина обращения - дёрганье, и уехал!
Прям взбесило, что мастер даже не сказал, что ничего не поменялось! Дали пропуск и типа езжай домой! Хорошо, что я там на территории у них прокатился.
Инженер по гарантии пытался меня лечить, что скрип это не страшно, но я эти доводы не воспринял. Указал им, что мне чхать на скрип, закрою окна и нормуль, главное, чтобы пропало дёрганье.
Он мне, типа, а чего сразу не сказали про скрип. Я говорю, что скрип появился недавно. Но дёрганья были и раньше, скрип ничего не добавил нового. Вобщем пытались по ушам поездить! Пытались грозить, что машина может и две недели простоять у них, пока детали с завода придут. На что я сказал, что хоть месяц, но если она в движении хоть раз дёрнется, то я её всё равно не заберу! Тут уж дело принципа!
В итоге пообещали мне завтра в течение дня разобраться со скрипом и отзвониться что и как.

Vorbun
30.05.2018, 20:41
Тогда надо смотреть идентификатор. На моем автомобиле (в программе опендиаг) следующее:
номер по каталогу 8450032548
M86 v3.10
идентификатор I785VMA1
произведено \ программирование ЭБУ 25.01.18
...
Это будет номер прошивки и её дата.

Спасибо за помощь!

mihey
30.05.2018, 22:08
Сегодня приехал за машиной после замены деталей. Нифига не изменилось!!!
Дёрганье при троганье осталось, скрип остался. Какой-то чудесной динамики, как кто-то тут писал выше, я не заметил. Такое ощущение, что вообще ничего не делали!
В итоге машину я забирать не стал. Заставил салон выдать мне копию заказ-наряда, где прописана причина обращения - дёрганье, и уехал!
Прям взбесило, что мастер даже не сказал, что ничего не поменялось! Дали пропуск и типа езжай домой! Хорошо, что я там на территории у них прокатился.
Инженер по гарантии пытался меня лечить, что скрип это не страшно, но я эти доводы не воспринял. Указал им, что мне чхать на скрип, закрою окна и нормуль, главное, чтобы пропало дёрганье.
Он мне, типа, а чего сразу не сказали про скрип. Я говорю, что скрип появился недавно. Но дёрганья были и раньше, скрип ничего не добавил нового. Вобщем пытались по ушам поездить! Пытались грозить, что машина может и две недели простоять у них, пока детали с завода придут. На что я сказал, что хоть месяц, но если она в движении хоть раз дёрнется, то я её всё равно не заберу! Тут уж дело принципа!
В итоге пообещали мне завтра в течение дня разобраться со скрипом и отзвониться что и как.

Почти во всех программах при обновлении исполняемых файлов настройки сохраняются. Может, если сброс с инициализацией не делали чтобы на ходу обучение контроллера не проводить, и у Вас такой случай - новая прошивка со старыми массивами адаптации. Заставте их после перепрошивки сброс с инициализацией провести и обучение ноля дросселя и ЭБУ по пропускам согласно ТИ ВАЗа.

FDA
30.05.2018, 22:30
Почти во всех программах при обновлении исполняемых файлов настройки сохраняются. Может, если сброс с инициализацией не делали чтобы на ходу обучение контроллера не проводить, и у Вас такой случай - новая прошивка со старыми массивами адаптации. Заставте их после перепрошивки сброс с инициализацией провести и обучение ноля дросселя и ЭБУ по пропускам согласно ТИ ВАЗа.

Ну и у них есть завтрашний день, чтобы всё обмозговать. Если в течение дня не разберутся, то приеду скандалить, это у меня хорошо получается! :-)
Я тут OBD-адаптер прикупил с месяц назад, он в бардачке валяется. Надо было бы глянуть версию прошивку ЭБУ, как тут выше писали. Но я об этом поздно вспомнил. А то может они вообще ничего там не прошивали!
Вообще просто само поведение этих "спецов" глупое. Ну наверняка ведь знают все косяки и болячки данного авто, ну проведи ты там переобучение или настройку. Ведь, если не сразу, то на следующий день я им авто один хрен назад пригоню на "доработку"! Или они действуют по принципу - авось прокатит! :-)

mihey
30.05.2018, 22:51
Проехал сегодня по своему постоянному маршруту туда-обратно суммарно 400 км и вот что могу сказать по переделке впуска (забор воздуха у решетки бампера):

- двигатель стал чувствительно эластичнее, чем был со штатной системой;
- снова, спустя чуть меньше года с момента доработки выхлопной, появился гул в движении от резонатора (либо других вибронагруженных от него элементов кузова), причем явно на 2700-2800 об. (45-48 Гц), хотя раньше на 3000 пик приходился;

Так как второе следствие лучшего наполнения цилиндров, т.е. первого, придется снова к системе выпуска мозги с руками приложить.

Для сомневающихся:
до 100Па потерь давления на каждом повороте на 90 гр. впускного канала в 55 мм диаметром до резонатора, т.е. 4*100=400Па (0.4% атм.давления) - мелочь. Несколько градусов Цельсия на скорости за 100 - также. Хотя на скорости 100-110 эти потери давления уже перекрываются набегающим потоком.
Но это при устоявшемся режиме.
А вот при переходных режимах (на газ надавить) эти мелочи уже большую роль играют - там и резкий рост потерь на доп.вихри и на доп.сжатие струи после изменения сечения канала или его поворота, и устранение зоны разряжения и вихреобразования перед штатным воздухозаборником из-за боковой формы дефлектора радиатора и т.д.
Тут этот "пассивный наддув" как раз и компенсирует уменьшение скорости роста давления во впускном коллекторе из-за сложной формы воздуховода, причем далеко не по линейной зависимости :)

Был бы впускной тракт прямее - были бы и результаты скромнее... Вплоть до нуля :) Но ВАЗ оставил окно для улучшения... Традиции, однако!

Расход, кстати, тоже упал, на 0.1 всего... Но на этом маршруте, пройденном за год многократно, я расхода в 7,6 литра на сотню еще не видел ни разу на скоростях 105-110 по спидометру. Ураган в корму не дул, если что :)

Андрей Фил
31.05.2018, 07:52
Сегодня приехал за машиной после замены деталей. Нифига не изменилось!!!
Дёрганье при троганье осталось, скрип остался. Какой-то чудесной динамики, как кто-то тут писал выше, я не заметил. Такое ощущение, что вообще ничего не делали!
В итоге машину я забирать не стал. Заставил салон выдать мне копию заказ-наряда, где прописана причина обращения - дёрганье, и уехал!
Прям взбесило, что мастер даже не сказал, что ничего не поменялось! Дали пропуск и типа езжай домой! Хорошо, что я там на территории у них прокатился.
Инженер по гарантии пытался меня лечить, что скрип это не страшно, но я эти доводы не воспринял. Указал им, что мне чхать на скрип, закрою окна и нормуль, главное, чтобы пропало дёрганье.
Он мне, типа, а чего сразу не сказали про скрип. Я говорю, что скрип появился недавно. Но дёрганья были и раньше, скрип ничего не добавил нового. Вобщем пытались по ушам поездить! Пытались грозить, что машина может и две недели простоять у них, пока детали с завода придут. На что я сказал, что хоть месяц, но если она в движении хоть раз дёрнется, то я её всё равно не заберу! Тут уж дело принципа!
В итоге пообещали мне завтра в течение дня разобраться со скрипом и отзвониться что и как.

У меня все точно как у вас, как дергалась так и дергается, кажется что после всех замен машина еще хуже стала себя вести, одно радует средний расход упал с 11 до 8,8 литров.

FDA
31.05.2018, 08:52
У меня все точно как у вас, как дергалась так и дергается, кажется что после всех замен машина еще хуже стала себя вести, одно радует средний расход упал с 11 до 8,8 литров.

Вот именно! Точно такие же ощущения, ездить стало на ней значительно хуже. Дёрганья прогрессируют. Я уже почти уверен, что это проблема актуатора или самого сцепления. Буду долбить дилера дальше.
Расход меня вообще не волнует, авто покупал с АМТ, чтобы ездить комфортно, поэтому пусть хоть 15 л будет, но дёргаться машина не должна, я считаю.

ROS
31.05.2018, 10:40
Вот именно! Точно такие же ощущения, ездить стало на ней значительно хуже. Дёрганья прогрессируют. Я уже почти уверен, что это проблема актуатора или самого сцепления. Буду долбить дилера дальше.
Расход меня вообще не волнует, авто покупал с АМТ, чтобы ездить комфортно, поэтому пусть хоть 15 л будет, но дёргаться машина не должна, я считаю.

У меня практически все то же самое. Но история немного другая. После 1.5 часовой пробки при жаре и влажности первый раз загорелась шестеренка - перегрев сцепления(пробег почти 30000 км). Коробка сразу переключилась в нейтраль - пришлось встать на аварийку. Очень неприятные ощущения, мягко говоря, особенно в первый раз. После очередного остывания дотянул до обочины - постоял 30 мин, потом нормально доехал. Поехал к дилеру. Впервые прислушался и услышал отчетливый скрип актуаторов при переключении, особенно на стоянке. Дилер продиагностировал перегрев сцепления и написал на завод по актуаторам. По актуаторам завод отказал, сказали шумность в пределах нормы, чтобы поменять сцепление - сказали надо заснять дрожь и тряску при трогании(притом при прогретом сцеплении), тогда может быть завод поменяет по гарантии(гарантия на сцепление - как раз 30000 км). Как назло в тот день машина стартовала нормально и что либо заснять не получилось. А дрожь и тряска начались примерно с 20000 км и постепенно усиливается, при этом, насколько я понимаю все еще зависит от температуры и влажности, так как иногда есть только легкая дрожь, а иногда трясет и не по-детски. Топливопровод не меняли, сказали чек выскочит зимой - поменяем. Жду зимы, пока машина в этом плане не беспокоит и с мотором все нормально.
Еще один ньюанс, касаемо тряски, насколько я понимаю по поведению своей машины в этом виновато и сцепление и мотор.
Я например перестал заправляться обычным 95-м бензином, и g-drive 95 на газпромнефти. Лью только пульсар ТНКашный, с ним, по -крайней мере моя машина едет намного лучше и как не странно - намного меньше трясет. Думаю поменять диск сцепления и надеюсь все станет хотя бы так как до 20000 км. Еще бы убрать режим раскачки от 10 до 20 км/ч, но это надо перепрошивать робот в ползучий режим и терять гарантию, пока потерплю...
После перегрева проехал уже почти 1000 км, пока перегрева не было, актуаторы скрипят но работают нормально, правда жары такой и пробки еще не было... Жду... Повториться - буду менять диск сцепления.

FDA
31.05.2018, 10:47
У меня практически все то же самое. Но история немного другая. После 1.5 часовой пробки при жаре и влажности первый раз загорелась шестеренка - перегрев сцепления(пробег почти 30000 км). Коробка сразу переключилась в нейтраль - пришлось встать на аварийку. Очень неприятные ощущения, мягко говоря, особенно в первый раз. После очередного остывания дотянул до обочины - постоял 30 мин, потом нормально доехал. Поехал к дилеру. Впервые прислушался и услышал отчетливый скрип актуаторов при переключении, особенно на стоянке. Дилер продиагностировал перегрев сцепления и написал на завод по актуаторам. По актуаторам завод отказал, сказали шумность в пределах нормы, чтобы поменять сцепление - сказали надо заснять дрожь и тряску при трогании(притом при прогретом сцеплении), тогда может быть завод поменяет по гарантии(гарантия на сцепление - как раз 30000 км). Как назло в тот день машина стартовала нормально и что либо заснять не получилось. А дрожь и тряска начались примерно с 20000 км и постепенно усиливается, при этом, насколько я понимаю все еще зависит от температуры и влажности, так как иногда есть только легкая дрожь, а иногда трясет и не по-детски. Топливопровод не меняли, сказали чек выскочит зимой - поменяем. Жду зимы, пока машина в этом плане не беспокоит и с мотором все нормально.
Еще один ньюанс, касаемо тряски, насколько я понимаю по поведению своей машины в этом виновато и сцепление и мотор.
Я например перестал заправляться обычным 95-м бензином, и g-drive 95 на газпромнефти. Лью только пульсар ТНКашный, с ним, по -крайней мере моя машина едет намного лучше и как не странно - намного меньше трясет. Думаю поменять диск сцепления и надеюсь все станет хотя бы так как до 20000 км. Еще бы убрать режим раскачки от 10 до 20 км/ч, но это надо перепрошивать робот в ползучий режим и терять гарантию, пока потерплю...
После перегрева проехал уже почти 1000 км, пока перегрева не было, актуаторы скрипят но работают нормально, правда жары такой и пробки еще не было... Жду... Повториться - буду менять диск сцепления.

Так какой итог? Получается, что дилер послал со всеми этими косяками нафик и всё? :-)
Чего претензию не написали?
Не знаю как у Вас, но у меня при более-менее резком нажатии на газ тряска сразу идёт независимо от температуры и влажности.

ROS
31.05.2018, 10:59
Так какой итог? Получается, что дилер послал со всеми этими косяками нафик и всё? :-)
Чего претензию не написали?
Не знаю как у Вас, но у меня при более-менее резком нажатии на газ тряска сразу идёт независимо от температуры и влажности.

У меня то как раз легкая дрожь есть всегда, а вот тряска как раз только иногда. Если у вас пробег не выше 30000 км, пускай гарантийщик прокатиться с Вами и все заснимет, поменяют Вам сцепление по гарантии.
Мне бодаться с актуаторами пока нет смысла - они скрипят - но нормально работают, гарантия на них 100000 км, поэтому насчет них пока не волнуюсь, а вот сцепления я бы поменял, если успею словить момент с тряской до 30000 км, надеюсь поменяют по гарантии, если нет - сам попозжее поменяю.

FDA
31.05.2018, 11:29
У меня то как раз легкая дрожь есть всегда, а вот тряска как раз только иногда. Если у вас пробег не выше 30000 км, пускай гарантийщик прокатиться с Вами и все заснимет, поменяют Вам сцепление по гарантии.
Мне бодаться с актуаторами пока нет смысла - они скрипят - но нормально работают, гарантия на них 100000 км, поэтому насчет них пока не волнуюсь, а вот сцепления я бы поменял, если успею словить момент с тряской до 30000 км, надеюсь поменяют по гарантии, если нет - сам попозжее поменяю.

У меня проблема в том, что они и не хотят садиться в неё, чтобы прокатиться :-) Я ж вчера им предлагал, типа давайте проедем 10 м и сразу всё понятно станет. Всё эти гады знают, просто специально пытаются отфутболить.
У меня сигналка Starline стоит с GSM/GPS, так вот пока к машине никто не подходил даже, двери не открывали.
Я им только что позвонил попинать, обещали пярм вот через 30 минут уже заняться :-)

ВЕТЕРРРРР
31.05.2018, 12:22
FDA и ROS, благодарю за информацию!

Почитав ваши сообщения, начал складывать пазл и по моей ситуации.

Приобрёл Весту 1,8 с АМТ в июне 2017 года. До зимы к авто вопросов не было, всё устраивало. Движок и робот работали более чем корректно и вменяемо, к работе их вопросов не было, одни положительные эмоции. При трогании, если на газ порезче давануть, могла с места и с прокруткой ведущих колёс пойти. При этом никаких дёрганий или вибраций не было. И трогалась и останавливалась машина ровно/плавно/вменяемо.

Осенью с первыми заморозками и на протяжении зимы появились проблемы по двигателю с чеком и троением, при утренних запусках. Проблема решалась путём глушения двигателя и повторного запуска (хотя и катушку по гарантии меняли, и свечи поменял). Вот в среду еду на замену рампы с топливопроводом и прошивки.

А в мае появился ещё один баг: подёргивания авто и вибрация при трогании (как будто трогаешься неуверенно и не догазовываешь при трогании, если бы на механике), подёргивания при замедлении, когда робот со второй на первую должен переключаться - для пробок и при останове у светофоров в потоке характерно (как будто передачу вовремя вниз не скинул при падении скорости, если бы на механике).

Скрипов не слышно. Но понимаю после ваших постов, что до кучи появилась и проблема с сцеплением. Пробег небольшой - 6000 км., авто используется в основном в городе.

FDA
31.05.2018, 12:31
FDA и ROS, благодарю за информацию!

Почитав ваши сообщения, начал складывать пазл и по моей ситуации.

Приобрёл Весту 1,8 с АМТ в июне 2017 года. До зимы к авто вопросов не было, всё устраивало. Движок и робот работали более чем корректно и вменяемо, к работе их вопросов не было, одни положительные эмоции. При трогании, если на газ порезче давануть, могла с места и с прокруткой ведущих колёс пойти. При этом никаких дёрганий или вибраций не было. И трогалась и останавливалась машина ровно/плавно/вменяемо.

Осенью с первыми заморозками и на протяжении зимы появились проблемы по двигателю с чеком и троением, при утренних запусках. Проблема решалась путём глушения двигателя и повторного запуска (хотя и катушку по гарантии меняли, и свечи поменял). Вот в среду еду на замену рампы с топливопроводом и прошивки.

А в мае появился ещё один баг: подёргивания авто и вибрация при трогании (как будто трогаешься неуверенно и не догазовываешь при трогании, если бы на механике), подёргивания при замедлении, когда робот со второй на первую должен переключаться - для пробок и при останове у светофоров в потоке характерно (как будто передачу вовремя вниз не скинул при падении скорости, если бы на механике).

Скрипов не слышно. Но понимаю после ваших постов, что до кучи появилась и проблема с сцеплением. Пробег небольшой - 6000 км., авто используется в основном в городе.

Вот вот, это уже прям точно подробное описание моей ситуации! Я не супермеханик, но тоже понимаю, что проблема явно не в движке, а в сцеплении, т.к. после потепления к двигателю никаких претензий не было. И не просто так дилер пытается динамить, явно не хочет сцепу менять, сволочь! :-)
Вобщем итог понятен. Буду пинать сервис дальше. Откажутся менять - возьму письменный отказ, потом накатаю претензию собственно салону и напрямую в Автоваз.

mihey
31.05.2018, 15:13
А в мае появился ещё один баг: подёргивания авто и вибрация при трогании (как будто трогаешься неуверенно и не догазовываешь при трогании, если бы на механике), подёргивания при замедлении, когда робот со второй на первую должен переключаться - для пробок и при останове у светофоров в потоке характерно (как будто передачу вовремя вниз не скинул при падении скорости, если бы на механике).



По весне в пробке так же подергивания появились. В памяти ошибка была "превышен период сигнала ДК1". Ошибку сбросил, больше не появлялась. Но подергивания иногда присутствуют, а сканером видно, что "период сигнала ДК1" красным подсвечен иногда бывает.

Все до разъема этого датчика не доберусь никак... Грешу на плохой контакт в разъеме.

ВЕТЕРРРРР
31.05.2018, 15:39
По весне в пробке так же подергивания появились. В памяти ошибка была "превышен период сигнала ДК1". Ошибку сбросил, больше не появлялась. Но подергивания иногда присутствуют, а сканером видно, что "период сигнала ДК1" красным подсвечен иногда бывает.

Все до разъема этого датчика не доберусь никак... Грешу на плохой контакт в разъеме.

Поеду в среду менять рампу и топливопровод с прошивкой, выскажусь инженеру по гарантии и за сцепление, чтоб смотрели сразу............

Rusel
31.05.2018, 16:27
Похоже проблемы у 1.8 АМТ седана. На кроссах все довольны после замены рампы. Думаю, проблема в не состыковках разных версий прошивки двигателя и АМТ. Т.е. на двигатель последняя, а на коробку старая. Дилер скачивает и шьет последнюю и не может выбирать какую скачивать. А коробку шить пока вообще не разрешают....

mihey
31.05.2018, 19:31
А коробку шить пока вообще не разрешают....

АМТ шьют уже, но далеко не все ОД и не у всех машин. Там ограничение по модели сцепления. Уже есть те, кто прошились и на драйве2 отписались. Довольны, вроде, ползущим режимом. Там еще анонсировано снижение времени переключения передач на 30%. Видимо поэтому по ВИН проверяют, кому шить, кому отказать. Говорят, сцепление навернется, если не соответствует требованиям.

micel1
01.06.2018, 07:57
При понижении температуры до +5, то же появились дергания при переключении с первой на вторую и такое ощущение что пропадает тяга. Остановился, заглушил -завел, дальше нормальные переключения. Когда на улице было +15 дерганий не было. Пока так.
Чек не загорается, заводится нормально, свечи стоят DENSO IK20TT, пробег 1200 км.

FDA
01.06.2018, 15:22
Сегодня наконец забрал машину. Вчера сервисмены её начали смотреть только после обеда. Несколько раз заводили, глушили. Это я видел по сообщениям от сигналки Starline. Всего около 1,5 часов что-то с ней делали. Но в итоге так мне никто и не позвонил!
Сегодня с утра я позвонил сам и объясни им, что или они отдают автомобиль как есть и пишут бумагу, что не смогли ничего с ним сделать, либо быстренько всё исправляют!
Через два часа позвонил мастер и сказал, что всё отлично! Ничего теперь не дёргается и что они оказывается ПОЗАВЧЕРА забыли обновить прошивку на автомобиле после замены рампы!!!!
Ну я поржал, приехал к ним и стал тестировать авто. Мастер в этот раз сначала сам сел за руль и прокатил меня. Потом сел я сам и стал в разных режимах кататься у них по территории. Дерганья при трогании реально пропали.
Как я понял, никаких деталей в машине они не меняли, только провели настройку и обновление ПО.
Спросил на счёт актуатора сцепления. Мастер сказал, что да, со слов мастера предыдущей смены он действительно поскрипывает, типа тот слышал, но в жару. Сейчас на улице +10 всего, скрипа нет. Сказал, что при всём желании они не могут его поменять, пока он не начёт скрипеть постоянно и сильно. Типа завод добро на замену пока не даст. Но причина дерганий точно была не в актуаторе, так что типа катайтесь пока, если летом в разгар жары будет скрипеть очень сильно, но приезжайте, снимем видео и отправим на завод. Тогда оттуда точно новый пришлют.
Пока проехал километров 5 всего, но вроде всё ништяк!
Так что проверяйте версию прошивки, дёргайте сервисменов, не ведитесь у них на поводу. Для себя я уяснил, что пока авто у них на территории, то проблему легче решить, и проще их пинать. А если уехали, то придётся уже повторно записываться, плюс это может быть через несколько дней и т.п. А тут пока заказ-наряд открыт, всё равно работу делать будут, не отвертятся! :-)

Rusel
01.06.2018, 16:04
Пока проехал километров 5 всего, но вроде всё ништяк!
Так что проверяйте версию прошивки, дёргайте сервисменов, не ведитесь у них на поводу. Для себя я уяснил, что пока авто у них на территории, то проблему легче решить, и проще их пинать. А если уехали, то придётся уже повторно записываться, плюс это может быть через несколько дней и т.п. А тут пока заказ-наряд открыт, всё равно работу делать будут, не отвертятся! :-)
Кросс или седан?

FDA
01.06.2018, 16:38
Кросс или седан?

Седан, 2017 года выпуска

Rusel
01.06.2018, 17:34
Седан, 2017 года выпуска
Может мне тоже забыли. Ну или прошивали, а прошивка тупо не установилась.
Поехал повторно, "зафиксировали" на камеру, ждем ответ от завода.
Собираюсь поехать к диагносту, который в перспективе может выписать официальное заключение, для начала узнаю хотя бы какая прошивка сейчас залита.

Geniok
01.06.2018, 21:38
А в мае появился ещё один баг: подёргивания авто и вибрация при трогании (как будто трогаешься неуверенно и не догазовываешь при трогании, если бы на механике), подёргивания при замедлении, когда робот со второй на первую должен переключаться - для пробок и при останове у светофоров в потоке характерно (как будто передачу вовремя вниз не скинул при падении скорости, если бы на механике).


Я наверное Америку не открою, но на всякий случай напишу, вдруг кому поможет, у меня были похожие симптомы, пропали после проведения адаптации дросельной заслонки. До этого в пробках была и раскачка и небольшая тряска при начале движения (не всегда, но бывало).
Взял ападтер OBD-2, OpenDiag, произвел сброс с инициализацией, далее адапацию дросельной заслонки. Все симптомы пропали. На все это ушло по времени около 15 минут. С тех пор проехал уже более 1500 км.
Тем, кому меняют рампу, возможно не все диллеры проводят данные мероприятия, поэтому остается дерганье и раскачка машины.
Не надейтесь на диллера, проведите сами. Ничего сложного там нет.

mihey
02.06.2018, 09:17
Взял ападтер OBD-2, OpenDiag, произвел сброс с инициализацией, далее адапацию дросельной заслонки. Все симптомы пропали. На все это ушло по времени около 15 минут. С тех пор проехал уже более 1500 км.
Тем, кому меняют рампу, возможно не все диллеры проводят данные мероприятия, поэтому остается дерганье и раскачка машины.
Не надейтесь на диллера, проведите сами. Ничего сложного там нет.

А обучение ЭСУД по пропускам зажигания после сброса с инициализацией не делали чтоли? Согласно ТИ на ЭСУД М86 делается обязательно. С АМТ еще тот гиммор без барабанов или дороги с несколькими уклонами подряд, разделенными достаточными для торможения исключительно двигателем участками дороги. Не хочет машина ехать со второй передачи на оборотах меньше 1000 по ровному :) На автомате сбрасывает вторую при нажатии педали, на ручном не включает вторую и т.п... А заездов с увеличением оборотов именно на второй передаче с 1000 до 4000 нужно то ли 5, то ли шесть подряд успешных. И это все на прогретом двигателе при забортной температуре не менее +5 (видимо привязка к температуре ВВ, но так проще контроль).

Поэтому дилеры сброс с инициализацией могут и не делать - зачем им этот головняк. Особенно, если стенда с барабанами нет.

Oleg08
02.06.2018, 10:39
обучение ЭСУД по пропускам зажигания после сброса с инициализацией не делали чтоли?
Это обучение необязательно делать, само сделается в процессе эксплуатации. Пропуски и без него прекрасно обнаруживаются.

VLADIMIROVICN
02.06.2018, 10:59
А обучение ЭСУД по пропускам зажигания после сброса с инициализацией не делали чтоли?
Это обучение делается при замене ЭБУ нановый

ilyxa
02.06.2018, 11:52
Я наверное Америку не открою, но на всякий случай напишу, вдруг кому поможет, у меня были похожие симптомы, пропали после проведения адаптации дросельной заслонки. До этого в пробках была и раскачка и небольшая тряска при начале движения (не всегда, но бывало).
Взял ападтер OBD-2, OpenDiag, произвел сброс с инициализацией, далее адапацию дросельной заслонки. Все симптомы пропали. На все это ушло по времени около 15 минут. С тех пор проехал уже более 1500 км.
Тем, кому меняют рампу, возможно не все диллеры проводят данные мероприятия, поэтому остается дерганье и раскачка машины.
Не надейтесь на диллера, проведите сами. Ничего сложного там нет.

Теперь у вас в памяти висит ошибка р0615?

mihey
02.06.2018, 16:03
Это обучение необязательно делать, само сделается в процессе эксплуатации. Пропуски и без него прекрасно обнаруживаются.

Выдержка из ТИ 3100.25100.12056 (лист 4-5):

После замены контроллера или сброса контроллера с помощью диагностического прибора (режим "Тест функций; Сброс ЭБУ с инициализацией") необходимо выполнить процедуру адаптации нуля дроссельной заслонки и процедуру адаптации функции диагностики пропусков воспламенения.
Процедура адаптации нуля дроссельной заслонки:
...
Процедура адаптации функции диагностики пропусков воспламенения:
- прогреть двигатель до рабочей температуры (значение параметра "Температура охлаждающей жидкости" = 60...90 °С);
- разогнать автомобиль на 2-й передаче до достижения повышенных оборотов колен-чатого вала (значение параметра "Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 4000 мин-1) и произвести торможение двигателем ("Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 1000 мин-1);
- выполнить торможение двигателем шесть раз за одну поездку.

Никогда ЭБУ сам не обучится при выделенных условиях у подавляющего большинства водителей... На второй до 4000 оборотов постоянно мало кто крутит, чтобы потом двигателем тормозить практически до остановки. К тому же, робот, собака такая, при достижении на второй передаче чуть больше 1000 оборотов часто первую подтыкает, и хана попытке :)

Это обучение делается при замене ЭБУ нановый

Не только. Смотрите выделенный текст из ТИ выше.

Добавлено через 31 секунду
Теперь у вас в памяти висит ошибка р0615?

Присоединяюсь к вопросу.

ВЕТЕРРРРР
02.06.2018, 17:34
Ещё раз убедился, что в связке АМТ двигатель 1,8 - привиреда!

При перепадах температуры капризничает (чек и троение зимой), при смене бензина, как оказалось тоже. Прошлым летом удалось уменьшить гул в районе гофры резонатора перейдя с 92 на 95. А вчера нарушил традицию, заправив Весту не на Газпром нефти, а на Шелл. В итоге существенно уменьшились рывки и вибрации при трогании и замедлении (описывал в постах выше).......

FDA
02.06.2018, 21:30
Ещё раз убедился, что в связке АМТ двигатель 1,8 - привиреда!

При перепадах температуры капризничает (чек и троение зимой), при смене бензина, как оказалось тоже. Прошлым летом удалось уменьшить гул в районе гофры резонатора перейдя с 92 на 95. А вчера нарушил традицию, заправив Весту не на Газпром нефти, а на Шелл. В итоге существенно уменьшились рывки и вибрации при трогании и замедлении (описывал в постах выше).......

Я сегодня второй день катался на машине. Наездил километров 30. Впечатления исключительно положительные! Никаких дёрганий нет, даже при трогании в горку. Вобщем всё стало также, как было в момент покупки.
Открыл сегодня капот, увидел новый топливный шланг. Проверил версию прошивки. Сам номер забыл :-), но дата прошивки февраль 18 года.
Заправляюсь я всегда 95 бензином на одних и тех же заправках, где оформлена топливная карта.

Oleg08
02.06.2018, 22:18
После замены контроллера или сброса контроллера с помощью диагностического прибора (режим "Тест функций; Сброс ЭБУ с инициализацией") необходимо выполнить процедуру адаптации нуля дроссельной заслонки и процедуру адаптации функции диагностики пропусков воспламенения.
Там несколько диапазонов, 4000 до 1000 крутить нужно, чтобы сразу пройти все диапазоны. На практике обучение и так проходит при нормальной езде, если какой-то диапазон не обучился, тот там и не будет водитель ездить. Еще ни одной машины не встречал, у которой бы не детектировались пропуски.

OLSAN
03.06.2018, 13:50
Я сегодня второй день катался на машине. Наездил километров 30. Впечатления исключительно положительные! Никаких дёрганий нет, даже при трогании в горку. Вобщем всё стало также, как было в момент покупки.
Открыл сегодня капот, увидел новый топливный шланг. Проверил версию прошивки. Сам номер забыл :-), но дата прошивки февраль 18 года.
Заправляюсь я всегда 95 бензином на одних и тех же заправках, где оформлена топливная карта.

А какую прошивку залили в коробку,которая с ползучим режимом?
Тоже на днях погоню на замену рампы.

FDA
03.06.2018, 14:42
А какую прошивку залили в коробку,которая с ползучим режимом?
Тоже на днях погоню на замену рампы.

В коробке прошивку вроде не меняли. Только в двигателе. Где-то в этой ветке писали, что пока коробку никому не перепрошивают.

Geniok
03.06.2018, 19:05
А обучение ЭСУД по пропускам зажигания после сброса с инициализацией не делали чтоли? Согласно ТИ на ЭСУД М86 делается обязательно. .

нет, не делал. Не вижу смысла. В процессе обкатается.

Добавлено через 1 минуту
Теперь у вас в памяти висит ошибка р0615?

нет, никаких ошибок нет. А должны быть ?

Из изменений, просто более адекватно стала себя вести педаль газа. Особенно сильно доставила раскачки, когда в пробке едешь по принципу газ-тормоз. После 2-3 таких циклов после очередного нажатия на газ появлялось дерганье, как будто машине мало газа, похоже было на то, что кто-то газ нажимал/отпускал постоянно за меня, машина шла враскачку. Помогало только полное отпускание педали газа и повтороное нажатие.
После проведения адаптации данный эффект полностью пропал.
Плюс при движении со спуска и торможении двигателем переход на передачи вниз стал более мягким.

nikVL
03.06.2018, 19:21
нет, никаких ошибок нет. А должны быть ?
Тоже делал сброс ЭБУ с инициализацией.Какие-то ошибки выскочили,но все сбросились штатными средствами Опендиаг.

ilyxa
03.06.2018, 20:27
Тоже делал сброс ЭБУ с инициализацией.Какие-то ошибки выскочили,но все сбросились штатными средствами Опендиаг.

Странно... Сбрасываться то сбрасывается, но через непродолжительное время (несколько секунд) снова появляется, чек, конечно же, не горит. Можете удостовериться, что в памяти ошибки нет?

Geniok
03.06.2018, 21:26
Странно... Сбрасываться то сбрасывается, но через непродолжительное время (несколько секунд) снова появляется, чек, конечно же, не горит. Можете удостовериться, что в памяти ошибки нет?

При возможности скриншот экрана ОпенДиаг сделаю.

mihey
04.06.2018, 10:25
Странно... Сбрасываться то сбрасывается, но через непродолжительное время (несколько секунд) снова появляется, чек, конечно же, не горит. Можете удостовериться, что в памяти ошибки нет?

У меня тоже Р0615 не удаляется. Хотя и взяться ей неоткуда - цепь не подключена физически и в конфигурации стоит, что отключена программно. Видимо не всем везет со сбросом без глюков ЭБУ с прошивкой на 1,8 АМТ :( И на плановом ТО её не сбросили :) Так и отдали с висящей в памяти ошибкой...

И обращение к разработчикам OpenDiag Mobile ни к чему не привело, кроме добавления в программу пункта "Сброс конфигурации ЭБУ" :(

VLADIMIROVICN
04.06.2018, 12:38
В DTC М86 нет такой ошибки Р0615 реле стартера: обрыв цепи, в М74 и 17.9.7 эта ошибка есть, обычно при возникновении этой ошибки меняют реле стартера. НА М86 машина с этой ошибкой нормально заводится, ошибка сразу переходит в сохраненные и индикатор не зажигает. ВАЗ пока не разобрался с этой ошибкой на эксплуатацию машины она не влияет.

FDA
05.06.2018, 08:37
А разве калибровки не стираются при отсоединении клеммы аккумулятора?

VLADIMIROVICN
05.06.2018, 11:46
А разве калибровки не стираются при отсоединении клеммы аккумулятора?
Ничего не стирается

FDA
05.06.2018, 11:59
Ничего не стирается

А при переинициализации ЭБУ ничего страшного не произойдёт?
У него в памяти кроме коэффициентов обучения ничего важного не хранится?

Oleg08
05.06.2018, 18:13
У него в памяти кроме коэффициентов обучения ничего важного не хранится?
Хранится много чего, пробег, данные иммобилайзера. При сбросе с инициализацией стирается только обучение. А при отключении аккумулятора ваще ничего не стирается.

Mozgolom
05.06.2018, 19:02
А при переинициализации ЭБУ ничего страшного не произойдёт?
Ничего страшного не будет, только в памяти появится ошибка "Обрыв цепи реле стартера" и ее не плучится сбросить обычной елм-кой. Только дилерским сканером. Но чек гореть не будет.

calk
07.06.2018, 09:26
Всё-таки обратился я к одному из дилеров с рампой. Тот даже кататься не стал, сфоткал двигатель с рампой и обещался заказать детали. Ждать сказали от 2-х до 4-х недель. Посмотрим, что из этого выйдет.

Genji
07.06.2018, 11:16
Ничего страшного не будет, только в памяти появится ошибка "Обрыв цепи реле стартера" и ее не плучится сбросить обычной елм-кой. Только дилерским сканером. Но чек гореть не будет.
Это что-то новенькое. Может "Пропадание напряжения цепи питания контроллера"? Так это трется любым сканером.

ilyxa
07.06.2018, 11:26
Это что-то новенькое. Может "Пропадание напряжения цепи питания контроллера"? Так это трется любым сканером.
https://pp.userapi.com/c847021/v847021627/6e8bc/GJ-zm8cwhkA.jpg

mihey
07.06.2018, 13:39
Это что-то новенькое. Может "Пропадание напряжения цепи питания контроллера"? Так это трется любым сканером.

А сами на 1,8 АМТ такую ошибку стирали? :) Не трется она, т.к. чтобы её удалить нужно не меньше, чем залезть в конфигурацию ЭБУ и переустановить флаг отключения этой цепи.
А Grade X далеко не любой сканер, а скорее единственный :) Другими приборами, судя по такому элементарному глюку, я бы туда никого не пустил без письменной гарантии.

Genji
07.06.2018, 14:56
А сами на 1,8 АМТ такую ошибку стирали? :)
К сожалению, машины с 1,8 через меня не проходили. С удовольствием бы посмотрел, но впечатление, что у нас в городе они обслуживаются исключительно у официалов. Через меня проходили только пара вест с 1,6, причем одна из них моя, и X-Ray с ниссановским мотором. Но если у них действительно такой косяк после обычного сброса с инициализацией, то я не очень понимаю, чего там курят ребята из ителмы.
...
Не трется она, т.к. чтобы её удалить нужно не меньше, чем залезть в конфигурацию ЭБУ и переустановить флаг отключения этой цепи.
А Grade X далеко не любой сканер, а скорее единственный :) Другими приборами, судя по такому элементарному глюку, я бы туда никого не пустил без письменной гарантии.
Могу предположить, что сканматик еще может с конфигурацией помочь. Но, как и упоминал выше, возможности посмотреть нет.

Alexeyr
09.06.2018, 13:55
Утром позвонили с дилера, запчасти пришли, пригласили на замену 18 числа.
Машину не показывал, даже не ездил к ним. Пока всё достаточно оперативно, прошло чуть больше двух недель с моего им звонка.

Предвкушаю превращение машины в пушкагонку)) По результатам отпишусь.

Андрей Фил
09.06.2018, 14:16
Утром позвонили с дилера, запчасти пришли, пригласили на замену 18 числа.
Машину не показывал, даже не ездил к ним. Пока всё достаточно оперативно, прошло чуть больше двух недель с моего им звонка.

Предвкушаю превращение машины в пушкагонку)) По результатам отпишусь.

Сильно не предвкушайте, практически нет изменений, по крайней мере на моей 1,8 АМТ.

Alexeyr
09.06.2018, 18:16
был весьма удивлен разницей в лучшую сторону, абсолютно другой мотор!


Реально не дергается и эластичный?
Уже стала раздражать невозможность плавно ездить на границе холостых оборотов. Приходится дубасить на все деньги везде, где это возможно. У меня выезд из гаража в горку с очень плохой дорогой, каждый подъем как последний из-за этих провалов в тяге.

FDA
10.06.2018, 18:22
Реально не дергается и эластичный?
Уже стала раздражать невозможность плавно ездить на границе холостых оборотов. Приходится дубасить на все деньги везде, где это возможно. У меня выезд из гаража в горку с очень плохой дорогой, каждый подъем как последний из-за этих провалов в тяге.

Я лично каких-то изменений в моторе не заметил. Тянул он всегда хорошо. Меня дёрганья при трогании раздражали. Они пропали. Изредка при плавном начале движения в горку может чуть чуть какая-то дрожь пройти, но это чепуха по сравнению с тем, что раньше было.
У меня остался косяк со скрипящим актуатором сцепления. Не успел я дилера добить по этому поводу. А сейчас на улице холодно, он не скрипит 😀

ilyxa
10.06.2018, 20:31
Отогнал сегодня машину на работы по инф. письму 25-18, сделали. Но дерганье не ушло. Увидели кривой демферный шкив коленвала...
Кто-нибудь в курсе этот шкив претерпел какие-либо изменения по сравнению со шкивом от 2112 или они взаимозаменяемы?

dds
11.06.2018, 12:21
Реально не дергается и эластичный?
На околохолостых один черт рывками едет, на убитой грунтовке нормальный ритм не всегда поймаешь, начинается дерготня... По эластичности без претензий...

ilyxa
12.06.2018, 11:20
С новой прошивкой I785VAA1 при включении кондиционера обороты ХХ стали подниматься до ~1100, это баг или фича?

nitrogen
12.06.2018, 19:40
кстати с включенным кондиционером не дергается, а без него провалы на холодную когда температура ниже 90 градусов на приборке...

LegioMortis
12.06.2018, 19:49
кстати с включенным кондиционером не дергается, а без него провалы на холодную когда температура ниже 90 градусов на приборке...
Аналогично, еще условие дерганья - на улице должно быть холодно.
И главное это в диллеру впарить не получается, она не дергается сейчас, летом.

KirillVasylev
12.06.2018, 20:31
Аналогично, еще условие дерганья - на улице должно быть холодно.
И главное это в диллеру впарить не получается, она не дергается сейчас, летом.

А у меня наоборот, дергается когда жарко. Похоже, что неправильно определяешься температур сцепления. У меня температурный датчик стоит около радиатора и дергается начинает, когда он показывает неправильную температура, например в пробке или при длительном медленном движении.
А у Вас дергается на холодную или при определенной температуре?
После замены топливной рампы, мне ещё и сцепление приговорили. Ожидаю что запчасти придут.

LegioMortis
12.06.2018, 21:04
А у меня наоборот, дергается когда жарко. Похоже, что неправильно определяешься температур сцепления. У меня температурный датчик стоит около радиатора и дергается начинает, когда он показывает неправильную температура, например в пробке или при длительном медленном движении.
А у Вас дергается на холодную или при определенной температуре?
После замены топливной рампы, мне ещё и сцепление приговорили. Ожидаю что запчасти придут.
Дерганье на первой и второй передачи. У меня МТ. Было отчетливо зимой и в начале весны. Когда температура окружающей среды поднялась, дёрганье стало почти не заметным, проявляются снова при похолоданиях (ниже 10 градусов). И на холодный двигатель и на прогретый (но реже).

Kostikov
12.06.2018, 22:05
Кто-нибудь в курсе этот шкив претерпел какие-либо изменения по сравнению со шкивом от 2112 или они взаимозаменяемы?

Одинаковые.

micel1
13.06.2018, 09:37
Дерганье на первой и второй передачи. У меня МТ. Было отчетливо зимой и в начале весны. Когда температура окружающей среды поднялась, дёрганье стало почти не заметным, проявляются снова при похолоданиях (ниже 10 градусов). И на холодный двигатель и на прогретый (но реже).

Ситуация один в один, дилер говорит надо зафиксировать дергания. Машина февраль 2018г.

ВЕТЕРРРРР
13.06.2018, 12:59
06.06.2018 года передал свою "Весту" 1.8 АМТ на сервисную компанию "по впрыску". В среду весь день машина просто простояла у дилера, а заниматься ею начали лишь в четверг - 07.06.2018 г., произвели замену топливопровода и рампы, согласно предписанию АвтоВАЗ. Но, прошивки двигателя у дилера не оказалось. Хотя, когда оставлял машину, специально задал вопрос инженеру по гарантии: "Всё ли необходимое есть для проведения работ по отзывной компании? Имеется ли у них новая прошивка двигателя? Будут ли работы выполнены в течении дня?" - на все вопросы инженер по гарантии дал уверенный утвердительный ответ, мол всё есть, прошивка есть - поменяют, за день управятся.

В итоге прошивку запросили с АвтоВАЗ на второй день, когда я начал по телефону говорить с руководителем сервисной службы дилера.

Машину забрал, документы подписывать не стал. Сканы заказ-наряда прикрепляю (его дилер подготовил 08.06.2018 г., предложил мне подписать, я отказался, так как результат работ меня не устроил). Кстати, прошивку с АвтоВАЗ закачали на флэшку, которая была воткнута в ММС моей "Весты" (два файла размером 1 Кб и 5913 Кб формата OUT, причём поименованы файлы были ВИН-номером моего авто). Мастер, который занимался прошивкой, сказал, что прошивк двигателя в ЭБУ двигателя моей "Весты" лишь обновили с помощью присланных с АвтоВАЗ файлов. То есть старую не сносили, а обновили.

Езжу на авто уже шесть дней, собираю ощущения. Педаль газа стала вялой, отклик по ней идёт с задержкой. К рывкам при трогании, а также к провалам при переключении передач, прибавились дёрганья и вибрация всего авто при трогании в горку (допустим, когда трогаешься в пробке на мосту по уклону вверх). Объективно стало хуже.

В пятницу собираюсь снова к дилеру. Моя "Веста" первая с 1,8 АМТ в моём городе, на которой произведены такие работы. То есть, буду излагать все претензии дилеру........

Добавлено через 3 минуты
Как прикрепить к сообщению сканы заказ-наряда не понял. Подскажите.

Добавлено через 2 минуты
C:\Users\user\Pictures\LADA Vesta 1,8 AMT (122Hp) Luxe MMS

KirillVasylev
13.06.2018, 13:42
06.06.2018 года передал свою "Весту" 1.8 АМТ на сервисную компанию "по впрыску". В среду весь день машина просто простояла у дилера, а заниматься ею начали лишь в четверг - 07.06.2018 г., произвели замену топливопровода и рампы, согласно предписанию АвтоВАЗ. Но, прошивки двигателя у дилера не оказалось. Хотя, когда оставлял машину, специально задал вопрос инженеру по гарантии: "Всё ли необходимое есть для проведения работ по отзывной компании? Имеется ли у них новая прошивка двигателя? Будут ли работы выполнены в течении дня?" - на все вопросы инженер по гарантии дал уверенный утвердительный ответ, мол всё есть, прошивка есть - поменяют, за день управятся.

В итоге прошивку запросили с АвтоВАЗ на второй день, когда я начал по телефону говорить с руководителем сервисной службы дилера.

Машину забрал, документы подписывать не стал. Сканы заказ-наряда прикрепляю (его дилер подготовил 08.06.2018 г., предложил мне подписать, я отказался, так как результат работ меня не устроил). Кстати, прошивку с АвтоВАЗ закачали на флэшку, которая была воткнута в ММС моей "Весты" (два файла размером 1 Кб и 5913 Кб формата OUT, причём поименованы файлы были ВИН-номером моего авто). Мастер, который занимался прошивкой, сказал, что прошивк двигателя в ЭБУ двигателя моей "Весты" лишь обновили с помощью присланных с АвтоВАЗ файлов. То есть старую не сносили, а обновили.

Езжу на авто уже шесть дней, собираю ощущения. Педаль газа стала вялой, отклик по ней идёт с задержкой. К рывкам при трогании, а также к провалам при переключении передач, прибавились дёрганья и вибрация всего авто при трогании в горку (допустим, когда трогаешься в пробке на мосту по уклону вверх). Объективно стало хуже.

В пятницу собираюсь снова к дилеру. Моя "Веста" первая с 1,8 АМТ в моём городе, на которой произведены такие работы. То есть, буду излагать все претензии дилеру........

Добавлено через 3 минуты
Как прикрепить к сообщению сканы заказ-наряда не понял. Подскажите.

Добавлено через 2 минуты
C:\Users\user\Pictures\LADA Vesta 1,8 AMT (122Hp) Luxe MMS

Один в один как у меня. Как писал выше, мне заказали новое сцепление. А какой у Вас пробег на этом сцеплении?

Попросите обновить прошивку АМТ, может все исправится. У меня очень сильное ощущение, что дело именно в несоответвии прошивки двигателя и АМТ. Но мой ОД, отказывается менять прошивку, т.к. это не по регламенту. Может Ваш сговорчивее окажется.

Андрей Фил
13.06.2018, 16:14
Один в один как у меня. Как писал выше, мне заказали новое сцепление. А какой у Вас пробег на этом сцеплении?

Попросите обновить прошивку АМТ, может все исправится. У меня очень сильное ощущение, что дело именно в несоответвии прошивки двигателя и АМТ. Но мой ОД, отказывается менять прошивку, т.к. это не по регламенту. Может Ваш сговорчивее окажется.

не хотят они менять прошивку на АМТ, говорят что была конференция на заводе, где дилерам дали понять что при смене прошивок на АМТ, может выходить из строя акуатор и сцепление, мой дилер сразу отказался, хотя до этого дилерам предлагалось заливать прошивки на коммерческой основе, а так по моим ощущением после установки новой прошивки ЭБУ все стало только хуже.

ВЕТЕРРРРР
13.06.2018, 16:28
http://file:///C:/Users/user/Pictures/LADA%20Vesta%201,8%20AMT%20(122Hp)%20Luxe%20MMS/Scan.pdfОдин в один как у меня. Как писал выше, мне заказали новое сцепление. А какой у Вас пробег на этом сцеплении?

Пробег у меня около 6500 км., машину брал 30.06.2017 года.

По поводу прошивки сцепления у дилера сказали, что не меняют, а могут переобучить, если возникают проблемы. И чётко дали понять, что любое действие будет согласовываться с АвтоВАЗ.

Не указал, что после замены топливопровода с рампой и обновления прошивки ЭБУ, помимо описанных в предыдущем посте багов, увеличился расход на холостых (раньше при включённом климате было 0,9-1,0 л/ч, теперь стало 1,3-1,4 л/ч), кроме того появились посторонние шумы при холостой работе двигателя (рык какой-то, которого раньше не наблюдалось), а также когда жмёшь на газ шумность двигателя увеличилась, плюс при включении климата сильнее стало слышно работу компрессора.

ilyxa
13.06.2018, 16:34
кроме того появились посторонние шумы при холостой работе двигателя (рык какой-то, которого раньше не наблюдалось), а также когда жмёшь на газ шумность двигателя увеличилась, плюс при включении климата сильнее стало слышно работу компрессора.
А обороты ХХ при включенном кондиционере не изменились?
У меня вот теперь с кондиционером обороты ХХ в районе 1100

KirillVasylev
13.06.2018, 16:45
не хотят они менять прошивку на АМТ, говорят что была конференция на заводе, где дилерам дали понять что при смене прошивок на АМТ, может выходить из строя акуатор и сцепление, мой дилер сразу отказался, хотя до этого дилерам предлагалось заливать прошивки на коммерческой основе, а так по моим ощущением после установки новой прошивки ЭБУ все стало только хуже.

Такое ощущение, что у всех ОД разная информация, про то что может выходить из строя актуатор сцепления никто не знает. Мой ссылается, что просто прошивки нет, а так они бы прошили трансмиссию.

Андрей Фил
13.06.2018, 16:50
Такое ощущение, что у всех ОД разная информация, про то что может выходить из строя актуатор сцепления никто не знает. Мой ссылается, что просто прошивки нет, а так они бы прошили трансмиссию.

Была прошивка, мой ОД хотел уже оплатить заводу, но после этой конференции сказали нафиг надо. она выложена на чип-тюнере, сам ИПГ ссылку мне скидывал.

Добавлено через 1 минуту
Хотя многие ОД согласны что нужно менять прошивку АМТ.

KirillVasylev
13.06.2018, 16:52
Пробег у меня около 6500 км., машину брал 30.06.2017 года.

По поводу прошивки сцепления у дилера сказали, что не меняют, а могут переобучить, если возникают проблемы. И чётко дали понять, что любое действие будет согласовываться с АвтоВАЗ.



Сцепление будут менять на такое же, получается что причину не устранят. А менять раз в 17,000 км сцепление накладно как-то. Самое обидное, что никто не хочет искать причину. Вообще от регламента ни на шаг. Сначала мне сказали, что приедут инженеры с АвтоВАЗа, у ОД заводоуправление из окна видно, так они в итоге даже не приехали. На вопрос в чем причина такой быстрой смерти сцепления никто не может ответить. И почему после перепрошивки оно дёргается при переключениях тоже никто не может ответить.

Андрей Фил
13.06.2018, 16:55
Сцепление будут менять на такое же, получается что причину не устранят. А менять раз в 17,000 км сцепление накладно как-то. Самое обидное, что никто не хочет искать причину. Вообще от регламента ни на шаг. Сначала мне сказали, что приедут инженеры с АвтоВАЗа, у ОД заводоуправление из окна видно, так они в итоге даже не приехали. На вопрос в чем причина такой быстрой смерти сцепления никто не может ответить. И почему после перепрошивки оно дёргается при переключениях тоже никто не может ответить.

Могут поставить другое, мне ОД сказал что на 1,8 ставили 3 вида сцепления, может как раз и поменяют на улучшенное, и сразу прошивку АМТ постараетесь залить.

KirillVasylev
13.06.2018, 17:03
Была прошивка, мой ОД хотел уже оплатить заводу, но после этой конференции сказали нафиг надо. она выложена на чип-тюнере, сам ИПГ ссылку мне скидывал.

Добавлено через 1 минуту
Хотя многие ОД согласны что нужно менять прошивку АМТ.

Так попробовали бы прошить, за несколько километров тестирования не сломался бы привод этот сцепления. Зато сразу было бы видно, рабочий метод(т.е. дело в программной части) или нет. А потом бы старую вернули.
Я даже заплатил бы за это, эти дерганья уже в печенках сидят.

А чем новый актуатор от старого отличается?
А можно ссылочку на новую прошивку?

Добавлено через 4 минуты
Могут поставить другое, мне ОД сказал что на 1,8 ставили 3 вида сцепления, может как раз и поменяют на улучшенное, и сразу прошивку АМТ постараетесь залить.

Опять же сцепление до 2 недель будет ехать, эти несчастные 5 км. Логистика просто блеск.

ВЕТЕРРРРР
13.06.2018, 17:43
А обороты ХХ при включенном кондиционере не изменились?
У меня вот теперь с кондиционером обороты ХХ в районе 1100

Да, нет! На холодном около 1100, а на прогретом 750 с включённым климатом и не плавают особо, ровно. Только двигатель рычит как-то нездорово теперь. Авто, как подменили.

Андрей Фил
14.06.2018, 07:53
Так попробовали бы прошить, за несколько километров тестирования не сломался бы привод этот сцепления. Зато сразу было бы видно, рабочий метод(т.е. дело в программной части) или нет. А потом бы старую вернули.
Я даже заплатил бы за это, эти дерганья уже в печенках сидят.

А чем новый актуатор от старого отличается?
А можно ссылочку на новую прошивку?

Добавлено через 4 минуты


Опять же сцепление до 2 недель будет ехать, эти несчастные 5 км. Логистика просто блеск.
К сожалению удалил ссылку, но на сайте чип-тюнер точно есть эта прошивка, попробуйте там поискать.

Добавлено через 16 минут
Причем мой ИПГ сидит в какой то закрытой группе в ватсапе, где общаются многие ИПГ по России, их аж там 90 человек, и практически все говорят что АМТ нужно шить, но боятся, у них сейчас огромные штрафы за самовольные прошивки, раньше было проще, скачали файл с машины отправили на завод, через пять минут пришел ответ, где видно было что можно обновить, сейчас все запретили, сервер не дает прошивать то что не нужно, мне после замены Рампы начали заливать прошивку ЭБУ, была еще прошивка АВС и ЭУР, начали заливать прошивку АВС все зависло, сервер заводской не дает шить, мало того блок ушел в защиту, машина превратилась в кирпичик, две недели реанимировали, завод над ОД за это время хорошо по издевался, говорили покупайте ЭБУ и блок АВС за свой счет, мол нечего обновлять то чего нет в предписаниях, ели разгребли, хотя до этого мне два раза эти прошивки на АВС, ЭУР, и блок кузовной электроники заливали и все прошло хорошо, как говорит завод, очень часто ОД начали прошивки лить на коммерческой основе, им это очень не нравится.

шофер
15.06.2018, 12:21
А не низко? А если глубокая лужа? Обычно под крыло выводят патрубок. На лексусе так и двиг нахлебался у бородатого на ютубе...

Digital_16rus
15.06.2018, 22:52
На лексусе так и двиг нахлебался у бородатого на ютубе...
на шевроле круз тоже забор воздуха низко находится, часто капиталят движок из-за этого

BK201
16.06.2018, 18:31
К сожалению удалил ссылку, но на сайте чип-тюнер точно есть эта прошивка, попробуйте там поискать.

Добавлено через 16 минут
Причем мой ИПГ сидит в какой то закрытой группе в ватсапе, где общаются многие ИПГ по России, их аж там 90 человек, и практически все говорят что АМТ нужно шить, но боятся, у них сейчас огромные штрафы за самовольные прошивки...
Значит ли это, что если шить, то шить у гаражников и слетать с гарантии? Я уже спрашивал одного- назвал цену в 4500р за прошивку ЭБУ и блока АМТ.
Машина датирована июлем 2017 года и по внешним признакам у меня привод АМТ еще старый. На драйве еще видел фотки, где внешне сравнивали новый актуатор со старым. Интересно, насколько сильно изменили конструкцию и насколько опасно прошиваться со старым актуатором?

Андрей Фил
18.06.2018, 07:50
Значит ли это, что если шить, то шить у гаражников и слетать с гарантии? Я уже спрашивал одного- назвал цену в 4500р за прошивку ЭБУ и блока АМТ.
Машина датирована июлем 2017 года и по внешним признакам у меня привод АМТ еще старый. На драйве еще видел фотки, где внешне сравнивали новый актуатор со старым. Интересно, насколько сильно изменили конструкцию и насколько опасно прошиваться со старым актуатором?

Не знаю чем отличаются актуаторы, но здесь нам остается только прошиваться у частников, дилеры боятся шить.

Alexeyr
18.06.2018, 16:16
Утром позвонили с дилера.
По результатам отпишусь.

Отогнал машину к дилеру, как выяснилось, запчасти для топливной они не заказывали, только для дверных ручек. Сказали что для замены топливной им необходимо убедиться в наличии проблемы, оставил там машину, посмотрим что будет.

По их словам, рамп нового образца они еще не ставили никому, делали только какую-то "доработку". Возможно имелось в виду внедрение в магистраль емкости.

Напрягает эта ерунда, на самом деле. Любимая фраза типа "ну может вы в интернете начитались, и теперь видите проблему, которой на деле нет".
С кондеем на калине ровно то же самое говорили.

INSAF
18.06.2018, 22:04
06.06.2018 года передал свою "Весту" 1.8 АМТ на сервисную компанию "по впрыску". В среду весь день машина просто простояла у дилера, а заниматься ею начали лишь в четверг - 07.06.2018 г., произвели замену топливопровода и рампы, согласно предписанию АвтоВАЗ. Но, прошивки двигателя у дилера не оказалось. Хотя, когда оставлял машину, специально задал вопрос инженеру по гарантии: "Всё ли необходимое есть для проведения работ по отзывной компании? Имеется ли у них новая прошивка двигателя? Будут ли работы выполнены в течении дня?" - на все вопросы инженер по гарантии дал уверенный утвердительный ответ, мол всё есть, прошивка есть - поменяют, за день управятся.

В итоге прошивку запросили с АвтоВАЗ на второй день, когда я начал по телефону говорить с руководителем сервисной службы дилера.

Машину забрал, документы подписывать не стал. Сканы заказ-наряда прикрепляю (его дилер подготовил 08.06.2018 г., предложил мне подписать, я отказался, так как результат работ меня не устроил). Кстати, прошивку с АвтоВАЗ закачали на флэшку, которая была воткнута в ММС моей "Весты" (два файла размером 1 Кб и 5913 Кб формата OUT, причём поименованы файлы были ВИН-номером моего авто). Мастер, который занимался прошивкой, сказал, что прошивк двигателя в ЭБУ двигателя моей "Весты" лишь обновили с помощью присланных с АвтоВАЗ файлов. То есть старую не сносили, а обновили.

Езжу на авто уже шесть дней, собираю ощущения. Педаль газа стала вялой, отклик по ней идёт с задержкой. К рывкам при трогании, а также к провалам при переключении передач, прибавились дёрганья и вибрация всего авто при трогании в горку (допустим, когда трогаешься в пробке на мосту по уклону вверх). Объективно стало хуже.

В пятницу собираюсь снова к дилеру. Моя "Веста" первая с 1,8 АМТ в моём городе, на которой произведены такие работы. То есть, буду излагать все претензии дилеру........

Добавлено через 3 минуты
Как прикрепить к сообщению сканы заказ-наряда не понял. Подскажите.

Добавлено через 2 минуты
C:\Users\user\Pictures\LADA Vesta 1,8 AMT (122Hp) Luxe MMS
Мне топливную систему меняли где то в пару месяца назад. У меня еще увеличилась звук детонации(почти всегда до 2000 оборотов при 95 и 92). При включении кондера звуки какие то сторонние около 15 сек. И тоже дергается с 1 го на 2 ю, задний тоже включается с опозданием, вообще на много хуже стало.

Добавлено через 11 минут
Мне топливную систему меняли где то в пару месяца назад. У меня еще увеличилась звук детонации(почти всегда до 2000 оборотов при 95 и 92). При включении кондера звуки какие то сторонние около 15 сек. И тоже дергается с 1 го на 2 ю, задний тоже включается с опозданием, вообще на много хуже стало.
ОД еще не ездил, по тел говорил мастером, он говорить возможно надо менять сцепление и актуатор

KirillVasylev
18.06.2018, 23:15
Поменяли мне сцепление. По словам мастера, старое было вполне нормальным, никакого критического износа. Тряска при движениях на около холостых оборотах пропала. А вот дерганье при переключениях передач нет, но стало менее выраженным. Прошивку в трансмисси, в очередной раз, менять отказались. Что дальше делать я не знаю? Возможно ли, что некоторое ускоренное переключение я воспринимаю как толчок, связанный с бросанием сцепления? И почему он на холодную больше выражен? А с прогревом коробки уходит.

Но это скорее вопросы риторические. Посмотрим нескорое время, если не исправится будем дальше ковырять.

Rusel
19.06.2018, 01:19
Судя по тому, что у седанов проблемы после замены рампы, а у кроссов нет, думаю проблема в прошивке коробки. Т.е. есть несколько вариантов прошивок и на седан льют самую старую, а на кроссах раньше предпоследнюю (которая до амт-2) ну и сейчас амт-2. Нужен натурный эксперимент. Кто рискнет амт-2 на седан прошить? Я у себя в городе не нашел где прошить.