PDA

Просмотр полной версии : Лада Веста vs Hyundai Solaris - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Just_Fog
29.01.2017, 09:27
так о том и разговор, что не сходится

voditel161
29.01.2017, 09:31
1.8 уж лет 10 разрабатывают, сюрпризов по надежности не будет. А характеристики да красивые. Завидно?
Об чем и речь, у корейцев с этой кривой совсем плохо.

1,8 они уже лет 20 разрабатывают , а воз и ныне там... А насчет момента у РиоСоляриса :struggle:ну тут может судить только владелец быстроходного УАЗа:shock:

Just_Fog
29.01.2017, 09:37
зато корейцы на 1,6 ездят быстрее чем веста на 1,6 и при том бенз не ведрами жрут

voditel161
29.01.2017, 09:55
зато корейцы на 1,6 ездят быстрее чем веста на 1,6 и при том бенз не ведрами жрут

ага, в режиме жёсткого отжига и бешаных пробок (зима в Ростове) город 9,5-10, трасса 5,8-6,5 (солярис 1,6, механика, антибукс, курсовая)

Dips
29.01.2017, 09:55
зато корейцы на 1,6 ездят быстрее чем веста на 1,6 и при том бенз не ведрами жрут

на соляре 1,6 средний ну на литр примерно меньше чем на весте ))) а то и такой же, о каких ведрах речь ? )))

ВОЛК
29.01.2017, 09:55
А на какой трассе разрешён такой скоростной режим?

sergey-78
29.01.2017, 10:10
подвести можно многое. так же, как и сцепление на амт-весте. однако его меняют. вот и у корейцев вроде много исключений, однако товарищу и подшипник выжимной через 4,5 года поменяли и заслонки починили даже на последнем месяце из пяти лет
Про то и разговор. Сама по себе гарантия тема темная, и чем на больший срок, тем темнее. Молиться на нее не стоит. Многое зависить будет от конкретного дилера.

Just_Fog
29.01.2017, 10:42
на соляре 1,6 средний ну на литр примерно меньше чем на весте ))) а то и такой же, о каких ведрах речь ? )))

1000км, вот тебе и лишнее ведро ).
Я вот в Грузию съездил. 3850 всего. И газ. А уже на этом маршруте примерно тысячу переплатил относительно не весты

Добавлено через 1 минуту
Про то и разговор. Сама по себе гарантия тема темная, и чем на больший срок, тем темнее. Молиться на нее не стоит. Многое зависить будет от конкретного дилера.

Так лучше молиться на неё 5 лет, чем три? А если у кого-то иное мнение, то забить на неё можно уже в день покупки. Никто же не принуждает

П@влик
29.01.2017, 10:50
ну и что бы вестоводы смогли подр....порадоваться в это воскресное утро, вот вам видео https://www.drive2.ru/l/10164049/
Нормальненько едут. Тока вадитель весты дебил.

Just_Fog
29.01.2017, 10:58
Ну че так грубо. Раз купил веста, сразу дебил?)))))

sergey-78
29.01.2017, 11:35
Так лучше молиться на неё 5 лет, чем три? А если у кого-то иное мнение, то забить на неё можно уже в день покупки. Никто же не принуждает

Кому как нравится, каждый решает сам. Но долго молиться, можно лоб разбить.

Добавлено через 4 минуты
Нормальненько едут. Тока вадитель весты дебил.
Ну и кто там дебил? Где круиз со 110? На спидометре на момент включения видео было около 170. Веста шла со стабильной скоростью.

Kol888
29.01.2017, 11:36
1,8 они уже лет 20 разрабатывают , а воз и ныне там... А насчет момента у РиоСоляриса :struggle:ну тут может судить только владелец быстроходного УАЗа:shock:

Как раз двиг у Патриота весьма моментный, на ХХ легко трогается. На вазовском 1.6 я по началу вообще тронутся нормально не мог, или перегазовывал или глох.
А если брать солярисовский 1.4 так там одни слезы, 1.8 имеет его максимальный момент уже на 1100 об. Про Хрей с ручкой, правда там ГП чуть пониже, говорят что 5-я уже с 40 км/ч вытягивает.

Avtolybitel
29.01.2017, 11:42
А если брать солярисовский 1.4 так там одни слезы, 1.8 имеет его максимальный момент уже на 1100 об. Про Хрей с ручкой, правда там ГП чуть пониже, говорят что 5-я уже с 40 км/ч вытягивает.

Хрей по факту 4 ступени имеет, народ трогается со второй, первая как пониженная. А 1.4 корейцев по динамике примерно как приоромотор, а по эластичности и вовсе значительно превосходит его. Какие слёзы? Надо хотя бы прокатиться, чтобы что-то понять, а не в нарисованные циферки верить.

П@влик
29.01.2017, 12:02
Ну и кто там дебил?
Препятствование обгону.

voditel161
29.01.2017, 12:24
на соляре 1,6 средний ну на литр примерно меньше чем на весте ))) а то и такой же, о каких ведрах речь ? )))

а фактический?

Добавлено через 1 минуту
Как раз двиг у Патриота весьма моментный, на ХХ легко трогается. На вазовском 1.6 я по началу вообще тронутся нормально не мог, или перегазовывал или глох.
А если брать солярисовский 1.4 так там одни слезы, 1.8 имеет его максимальный момент уже на 1100 об. Про Хрей с ручкой, правда там ГП чуть пониже, говорят что 5-я уже с 40 км/ч вытягивает.

ты на солярисе ездил?хотя бы 1,4?я на патрике ездил...Пока патрик трогается, на солике уже 4 передача, а про 1,6 на палке вообще молчу...

Добавлено через 1 минуту
Хрей по факту 4 ступени имеет, народ трогается со второй, первая как пониженная. А 1.4 корейцев по динамике примерно как приоромотор, а по эластичности и вовсе значительно превосходит его. Какие слёзы? Надо хотя бы прокатиться, чтобы что-то понять, а не в нарисованные циферки верить.

ВО-во.....:smile-big:

Добавлено через 1 минуту
Ну че так грубо. Раз купил веста, сразу дебил?)))))

нет не дебил, просто его вовремя ни кто не отговорил от покупки..
Спасибо тебе ещё раз...

Kol888
29.01.2017, 12:26
Хрей по факту 4 ступени имеет, народ трогается со второй, первая как пониженная.
Хрен с редькой путаешь, эту у Дустера 1-я чутка пониженная.

А 1.4 корейцев по динамике примерно как приоромотор, а по эластичности и вовсе значительно превосходит его. Какие слёзы? Надо хотя бы прокатиться, чтобы что-то понять, а не в нарисованные циферки верить.
Опять вранье. Ну обсасывали несколько страниц назад, где графики 1.6 обоих моторов приводили, один в один. 1.4 понятно дохлее, 130нм при 4850об это полный ахтунг, какая нахрен эластичность.


ты на солярисе ездил?хотя бы 1,4?я на патрике ездил...Пока патрик трогается, на солике уже 4 передача, а про 1,6 на палке вообще молчу...
Причем тут Патриот? Он для других целей, еще про Камаз напиши. И не ездил ты на Патриоте, у нового с более короткой ГП секунд 14 до сотки будет. У Соляры 1.4 будет 13 сек, пипец 1 секунду у бегемота Патриота отыгрывает. :smile-big:

voditel161
29.01.2017, 12:32
Опять вранье. Ну обсасывали несколько страниц назад, где графики 1.6 обоих моторов приводили, один в один. 1.4 понятно дохлее.[/QUOTE]

графики - графиками, а жопомер ни кто не отменял..

Добавлено через 3 минуты
Как раз двиг у Патриота весьма моментный, на ХХ легко трогается. На вазовском 1.6 я по началу вообще тронутся нормально не мог, или перегазовывал или глох.
.

Вот при том!!!!

Kol888
29.01.2017, 12:45
Вот при том!!!!
У Соляриса также, 16-кл все дохлые на низах.

Dips
29.01.2017, 13:07
1000км, вот тебе и лишнее ведро ).


Ахахах ))) ну да ))) у тебя даже если в год на ведро больше уходить будет это уже - ведрами жрет ))) ведрами жрет это когда на 100км лишнее ведро )))

7 и 17 во это разница ))) 7,5 и 8,5 - не вижу смысла даже обсуждать ))

Neibot
29.01.2017, 13:23
7,5 и 8,5 - не вижу смысла даже обсуждать ))
Как сказать. Если принять что в год проезжается 15 тыщ км, то разница в бензине между 7.5 и 8.5 = 150 литров, или почти 6 тысяч рублей (а где-то и больше)..

Добавлено через 1 минуту
У меня поло пока что ест на 2 литра меньше гранты. Я с интересом слушаю разговоры о том, как он дорог в эксплуатации.

TOSJ
29.01.2017, 13:31
На 2 литра это сколько?)))

Just_Fog
29.01.2017, 13:33
ну, раз для кого-то 40рублей со 100км не деньги, можно и не обсуждать. для меня например, имеет значение. а 7 и 17 это поло и крузер? там хоть понимаешь, за что платишь расходом. в случае с вестои и аналогичными конкурентами, стоимость лишнего расхода ничем не объяснить.
и Неибот верно пишет. пока я тут на весте меняю втулки, концевики, теряю время на станциях, оплачивая мойки и подобное, он просто ездит и отыгрывает разницу в цене, без головомойки. а к 100ткм, когда расходы на оба авто сравняются (ну к примеру), его машина продастся дороже весты

Dips
29.01.2017, 13:39
ну, раз для кого-то 40рублей со 100км не деньги,

Что это сейчас ? )) даже не полпачки сигарет ))) на сигареты 4к в месяц уходит вы говорите о экономии бензина на 4к в год )))) в месяц я бы еще понял )) 40р на 100км естественно не деньги ))) мелочь которую мне не жалко бывает отдать синеботу у ларька на опохмел )) от них хоть кому то радость, меня 40р уже давно не способны порадовать )


можно и не обсуждать. для меня например, имеет значение. а 7 и 17 это поло и крузер? там хоть понимаешь, за что платишь расходом. в случае с вестои и аналогичными конкурентами, стоимость лишнего расхода ничем не объяснить.

Так и разница далеко не такая )))



и Неибот верно пишет. пока я тут на весте меняю втулки, концевики, теряю время на станциях, оплачивая мойки и подобное, он просто ездит и отыгрывает разницу в цене, без головомойки. а к 100ткм, когда расходы на оба авто сравняются (ну к примеру), его машина продастся дороже весты

Ну допустим я тоже второй год езжу на весте без головомойки и ниразу не был у од )) только меня это никак не греет ))) и что такого ))) неужели вы в жизни вот так считаете каждую копейку ? с ума не сходите от этого ? )))

posan57
29.01.2017, 13:43
Препятствование обгону.

С каких это пор прижаться (34 сек. видео) вправо = препятствовать обгону?

Сергей 74
29.01.2017, 14:04
А с чего вы решили что у соляриса НАДЁЖНОСТЬ?
А с того что знакомые ездят на них много-много лет, и там не скрипит подвеска, не шумит клапан, не звинит двигатель и т.п., как на моей Весте!(
Это называется доверие к марке.
В это насчет Соляриса-Верю! НО все же прежде чем новый брать-надо посидеть-пощупать лично! Понятно что оно надежно, но все же вдруг будет просто не подуше??!

voditel161
29.01.2017, 14:12
А с того что знакомые ездят на них много-много лет, и там не скрипит подвеска, не шумит клапан, не звинит двигатель и т.п., как на моей Весте!(

В это насчет Соляриса-Верю! НО все же прежде чем новый брать-надо посидеть-пощупать лично! Понятно что оно надежно, но все же вдруг будет просто не подуше??!
а мне по душе пришёлся Солик, есть и минусы конечно(например дорожный просвет), но плюсов больше...

Сергей 74
29.01.2017, 14:13
а мне по душе пришёлся Солик, есть и минусы конечно(например дорожный просвет), но плюсов больше...
Пока новый ЛИЧНО в салоне не увижу, не посижу в нем-ничего не могу сказать.

Dips
29.01.2017, 14:28
А с того что знакомые ездят на них много-много лет, и там не скрипит подвеска, не шумит клапан, не звинит двигатель и т.п., как на моей Весте!(



У меня во дворе пара солярок громыхают движками как хз что ))) так не один жигуль никогда не стучал ))) а у меня стоит и её не слышно, а они завидуют ) говорят надо менять ) а еще жалуются на погремушку в салоне ) недавно парень подходил, постояли покурили, он весту глянул - ему понравилось все кроме цены ))) но потом сказал: - хотя солярис и тот дороже а я его в жизни больше никогда не возьму, потому что подвеска и еще там что то я грит еще терпел ездить можно, а потом велосипедист вьехал грит между дверей и полмашины разнес ))))

Just_Fog
29.01.2017, 14:48
Что это сейчас ? )) даже не полпачки сигарет ))) на сигареты 4к в месяц уходит вы говорите о экономии бензина на 4к в год )))) в месяц я бы еще понял )) 40р на 100км естественно не деньги ))) мелочь которую мне не жалко бывает отдать синеботу у ларька на опохмел )) от них хоть кому то радость, меня 40р уже давно не способны порадовать )

Ну допустим я тоже второй год езжу на весте без головомойки и ниразу не был у од )) только меня это никак не греет ))) и что такого ))) неужели вы в жизни вот так считаете каждую копейку ? с ума не сходите от этого ? )))

так я же сделал акцент, "когда есть за что доплачивать". к примеру, одни сигареты стоят дешево, но от них человек кашляет и плохо пахнет. а есть на 40руб дороже, но с витаминами. конечно, тут можно и доплатить. а в весте я за что доплачиваю?

вопрос восприятия, опять же. мне через неделю еще лобовое стекло менять. так как с новья греют не все нити. это сутки машина на сервисе, неизвестно как и какое вклеят (вдруг еще мягче), необходимость ночевать в городе у родителей, так как живу за городом и на такси ехать не хочется и прочие заморочки. ведь веста прошла ОТК, имеет печать. мне бы грело душу, если бы этого "проверяющего" на заводе вздрючили или стали делать это более тщательно

Владимир62
29.01.2017, 15:01
Ремень рвало не у меня, а у тех кто молится. Как пример, металл со временем теряет свои свойства, а резина что крепче? Не сохнет, не лопается?

Neibot
29.01.2017, 15:17
На 2 литра это сколько?
10 литров на необкатанном поло против 12 на обкатанной гранте пока получается зимой в городе с прогревами.
И там и там - автоматы.
неужели вы в жизни вот так считаете каждую копейку ? с ума не сходите от этого ? )))
Для этого не надо сходить с ума. Сейчас есть очень удобные программы для телефонов, куда расходы можно заносить в пару нажатий.
Купил что-то, достал телефон и забил сумму в соответствующую категорию.

Потом, когда задумываешься о крупных покупках или о том, куда же деваются деньги - можно смотреть всю эту статистику за несколько лет и думать.

Например 4к в месяц на сигареты - это 240к за 5 лет.
Несколько по-другому смотришь на вещи, когда понимаешь, что вместо того, чтобы 5 лет курить - можно было сделать ремонт или взять машину получше.

мне через неделю еще лобовое стекло менять. так как с новья греют не все нити. это сутки машина на сервисе, неизвестно как и какое вклеят
Чёт как-то мутно.
Я два раза менял стекло по КАСКО - оба раза процедура занимала минут 40 прямо в моём присутствии - разобрать жабо, открутить датчик дождя, срезать старое стекло проволокой, подготовить поверхность, нанести герметик на новое стекло и аккуратно водрузить его на место, поставить датчик дождя обратно и собрать жабо.
С учётом оформления всех бумажек я укладывался часа в полтора, можно было записаться в удобное время. Заказанное стекло можно было посмотреть заранее на предмет оригинальности.

Сергей 74
29.01.2017, 15:22
У меня во дворе пара солярок громыхают движками как хз что ))) так не один жигуль никогда не стучал ))) а у меня стоит и её не слышно, а они завидуют ) говорят надо менять ) а еще жалуются на погремушку в салоне ) недавно парень подходил, постояли покурили, он весту глянул - ему понравилось все кроме цены ))) но потом сказал: - хотя солярис и тот дороже а я его в жизни больше никогда не возьму, потому что подвеска и еще там что то я грит еще терпел ездить можно, а потом велосипедист вьехал грит между дверей и полмашины разнес ))))

Нуу, убить- подубить можно любое авто. НО в целом Солярис машина очень надёжная и не досаждает мелочами как наша Веста...(

Dips
29.01.2017, 15:26
Нуу, убить- подубить можно любое авто. НО в целом Солярис машина очень надёжная и не досаждает мелочами как наша Веста...(

я тут ничего не могу сказать, мне за год ничем не досаждала ) а про солярисы я слышу тоже много, так же и про весту, только слышу ))

А не вру досаждает тем что лед намерзает под крышкой багажника и бывает не закрывается ) пока лед не отобьешь )

voditel161
29.01.2017, 15:26
Нуу, убить- подубить можно любое авто. НО в целом Солярис машина очень надёжная и не досаждает мелочами как наша Веста...(

слышу голос разума на этом форуме...

Mozgolom
29.01.2017, 15:49
У меня поло пока что ест на 2 литра меньше гранты. Я с интересом слушаю разговоры о том, как он дорог в эксплуатации.

Гранта на автомате? Если да, то так и должно быть: 6АТ поло против древнего 4АТ у гранты.

Владимир62
29.01.2017, 15:51
В каждом авто есть свои косяки, да и мы разные кто-то докапывается, а кому-то пофиг.

Mozgolom
29.01.2017, 16:07
ну и что бы вестоводы смогли подр....порадоваться в это воскресное утро, вот вам видео https://www.drive2.ru/l/10164049/

И в чем смысл видео. Наверное в том, что солярис круче Весты? Если вы выбираете авто исключительно по максимальной скорости, то да. Какой вообще смысл сравнивать 2 совершенно разных автомобиля по максимальной скорости? Весты
Веста ощутимо тяжелей соляриса. Если это была веста 1.6, так и двиг слабже. На максималку также влияет радиус колес. Ну и непонятно, почему у Весты сделали главную пару 3.9. Это тоже ограничивает максималку. Во всяком случае на моей именно 3.9. И это на низкомоментном 1.8 И это притом, что на приоре с верховым 21126 главная пара была 3.7. То есть на приоре у меня при 120 км/ч было 3000 об/мин, а на Весте 1.8 у меня при 110 км/ч 3000 об/мин. Где логика? Зачем Вестовскому движку 1.8, который по характеристикам напоминает дизель, главная пара 3.9? Именно здесь, на мой взгляд, кроется причина повышенного расхода у Весты.

voditel161
29.01.2017, 16:51
Веста ощутимо тяжелей соляриса
докажите мне, что 1134 кг (солярис) значительно легче чем 1230 кг у весты

Dips
29.01.2017, 17:01
докажите мне, что 1134 кг (солярис) значительно легче чем 1230 кг у весты

а что 100кг не вес ? )) ну может и не особо значительный, только на таких ДВС езда в одного или с пассажиром уже есть (чувствуется) разница ))) а тут считай лишний такой упитанный весьма пассажир )

Mozgolom
29.01.2017, 17:09
Даже в приведенных вами цифрах уже 100 кг разницы. Это первое . Второе: конкретно моя Веста имеет массу в снаряженном состоянии 1280 кг. Это с гипотетическим 75-и килограммовым водителем. А во мне 105 кг на самом деле. Отсюда фактический вес уже 1310 кг. Да и один я практически никогда не езжу. В салоне почти всегда 4 человека вместе со мной. Кто знает, сколько человек ехало в Весте, а сколько в Солярисе?

sergey-78
29.01.2017, 17:36
Препятствование обгону.
А ты сам видео видел? Где там препятствие обгону? Веста вливает с явным превышением стабильно 160 км/ч. Дебил ее обгоняет, снимая на видео приборку. Чему удивляться, когда такой с трассы в кусты уходит? Этому на сей раз повезло.

Avtolybitel
29.01.2017, 19:36
А ты сам видео видел? Где там препятствие обгону? Веста вливает с явным превышением стабильно 160 км/ч. Дебил ее обгоняет, снимая на видео приборку. Чему удивляться, когда такой с трассы в кусты уходит? Этому на сей раз повезло.

Он же написал, что этот обиженный жизнью не давал его обогнать, разгонялся когда солярис его догонял, потом сбрасывал скорость и по новой. В итоге вполне прогнозируемо обделался.

sergey-78
29.01.2017, 21:29
Он же написал, что этот обиженный жизнью не давал его обогнать, разгонялся когда солярис его догонял, потом сбрасывал скорость и по новой. В итоге вполне прогнозируемо обделался.
Он мог писать все что угодно, только на видео видна его скорость, а писал он про скорость по круизу 110, и он якобы несколько раз догонял на этой скорости впереди идущую машину. Что-то такого на видео не видно, а обозвать человека проще всего.

Семён
30.01.2017, 09:25
На поло, рио/солярисе, гранте/калине спорт и многих других авто ручник на ЗДТ работает так: https://www.youtube.com/watch?v=XnsKKRI4pW4

Электропривод в этом случае делается вообще элементарно:

http://s019.radikal.ru/i609/1701/aa/5f023a057389.jpg

Это мне известно. Я о том, что такое решение, которое Вы выдаёте за более совершенное, не встречалось мне в приличных автомобилях, как-то: ЛР, РР, Вольво, полноразмерные ДжиЭм (Тахо, Экспресс, Эскалейд и др.), а встречалось лишь в ширпотребе. Это весьма показательно, Вы так не считаете? Очевидно, что упрощённая схема без баранного механизма дешевле и имеет некие явные недостатки (иначе бы её применяли в самых лучших автомобилях РР).

Kol888
30.01.2017, 12:50
http://www.zr.ru/content/articles/354255-lada_priora_hyundai_solaris_volkswagen_polo_renaul t_sandero_sol_zemli/
Статья 11 года, но думаю изменилось мало, Солярис самый прожорливый среди аналогов.

Neibot
30.01.2017, 13:01
Солярис самый прожорливый среди аналогов.
Странно, что даже сандеро меньше ест. Обычно на логаны жалуются в этом плане.

Это весьма показательно
Картинка выше - от ауди А8.
Вот тебе суппорт от бентли континенталь с аналогичным ручником:

http://s42.radikal.ru/i096/1701/55/350e11d9bd86.jpg

А РР - вовсе не верх инжиринга, чтобы на него равняться.
Это просто сборная солянка не всегда свежих чужих решений (бренд за последние 20 лет побывал в руках БМВ, Форда и нынче принадлежит индийской Тата), с плохими отзывами по надёжности.
Но завернутая в пафосную обёртку (неплохую, ничего не говорю).

упрощённая схема без баранного механизма дешевле
Ну сравни, где тут дешевле и проще:
http://s020.radikal.ru/i718/1701/46/30098050210c.jpg http://s018.radikal.ru/i520/1701/b5/3c7b0976acf7.gif

В одном случае 8 деталей, не считая колодок, в другом - 36. Разберёшся по картинке, как эта "упрощенная без барабанов" схема работает?

Естественно, что оставить простой дешёвый суппорт, добавить внутрь диска пару колодок с парой распорок и пружин, и тросик протянуть - много ума не надо.

http://s020.radikal.ru/i715/1701/cd/08cb8a12d30c.jpg

Не нужны никакие механизмы компенсации износа, не нужны никакие мелкие детальки с точной подгонкой, нет никакого вмешательства в гидросистему.

Не, такой вариант конечно тоже имеет право на жизнь, только это барабаны опять же, со всеми вытекающими..

Mozgolom
30.01.2017, 14:08
Не, такой вариант конечно тоже имеет право на жизнь, только это барабаны опять же, со всеми вытекающими..
Я вот тоже предвзято относился к барабанам. На приоре они мне не очень нравились, потому поставил на нее задние дисковые Darbis. Сейчас вот сел на Весту и знаете что? Веста со своими барабанами сзади тормозит намного лучше, чем моя прошлая приора с дисковыми тормозами по кругу.

Neibot
30.01.2017, 14:15
Веста со своими барабанами сзади тормозит намного лучше
Не, к качеству торможения у меня претензий ноль.

Претензии к другим особенностям: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=91635&postcount=674

Семён
30.01.2017, 15:30
Картинка выше - от ауди А8.
Вот тебе суппорт от бентли континенталь с аналогичным ручником:

А РР - вовсе не верх инжиринга, чтобы на него равняться.
Это просто сборная солянка не всегда свежих чужих решений (бренд за последние 20 лет побывал в руках БМВ, Форда и нынче принадлежит индийской Тата), с плохими отзывами по надёжности.
Но завернутая в пафосную обёртку (неплохую, ничего не говорю).


Ну сравни, где тут дешевле и ...

В одном случае 8 деталей, не считая колодок, в другом - 36. Разберёшся по картинке, как эта "упрощенная без барабанов" схема работает?

Естественно, что оставить простой дешёвый суппорт, добавить внутрь диска пару колодок с парой распорок и пружин, и тросик протянуть - много ума не надо.
Не нужны никакие механизмы компенсации износа, не нужны никакие мелкие детальки с точной подгонкой, нет никакого вмешательства в гидросистему.

Не, такой вариант конечно тоже имеет право на жизнь, только это барабаны опять же, со всеми вытекающими..

Во-первых, на Бентли наверняка тот же суппорт, что и на А8 (один и тот же ужимистый концерн ФВ со всеми вытекающими). Что Ауди, что Бентли, так же как и РР, давно несамостоятельны и входят в большой концерн ФВ. Приличные автомобили этого концерна имеют ту же "славу", что и РР (Таурег, как яркий представитель приличного автомобиля от ФВ с приличным багажем косяков от мала до велика). К слову, Сааб сгубил не слабый инжениринг, а "сильное" руководство.

Ничуть не умоляю способностей инженеров усложнять любой механизм, в т.ч. увеличением количества деталей. Я не знаю, от каких машин Вы приложили схемы, но с 36 деталями вызывает невольную улыбку: эту систему дублируют или "и так сойдёт"? Просто ради технического фетиша плодить *детали, уменьшая надёжность всего механизма?
В противовес ФВ, раз РР в Вашем сознании овно переходящее, приведу Мерседес. В признанном S классе используется барабанный стояночный тормоз. И это не Бентли - сборная солянка из имеющихся узлов ФВ. S-класс - это, со слов грандов автомобильной журналистики, квинтэссенция современных автомобильных технологий.

Да, что-то не пойму, о компенсации износа чего идёт речь? Дисковый механизм компенсирует износ колодок положением цилиндра, чего там ещё добавить нужно? Вытяжка троса ручника к самому суппорту не имеет отношения.

Добавлено через 1 час 11 минут
ИМХО, ЗДТ в малом и среднем классе нынче - это атрибутика "годного" автомобиля. Бусы для папусов, иначе говоря. Как составляющая "хром-пакета", кстати, может быть - "красиво и дорого"...

Dips
30.01.2017, 15:41
Не, к качеству торможения у меня претензий ноль.

Претензии к другим особенностям: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=91635&postcount=674

По третьему пункту не согласен ))) Дисковые тормоза примерзают чаще чем нормальные барабаны ) На весте вторую зиму каждый день ставлю на ручник, ни разу не примерзали, зато примерзали передние после поездок по снегу )

по 4ому тоже ) ручник у меня как был на 3-4 шелчка с нуля так и есть, ну если хорошо тянуть можно на 5ый натянуть )

Да и по поводу надежности и износа тоже в принципе как посмотреть, барабаны как раз ставят для грязных условий эксплуатации, сзади - потому что туда вся грязь с дороги и летит. и закрытая система износу меньше подвержена + сухая. Минус только в том что вся выработка остается там же _

Neibot
30.01.2017, 16:39
с 36 деталями вызывает невольную улыбку: эту систему дублируют или "и так сойдёт"?
Механизм там на самом деле надёжный и простой, если разобраться в принципе работы.
И целиком залит тормозухой внутри цилиндра. Быстрее закиснет поршень (на больших пробегах такое бывает от внешней коррозии), чем сломается этот механизм.
Такой ручник использует не только ВАГ, но и корейцы, японцы, французы, форд, GM.

От барабанов в качестве ручника отказываются.
На лаче были барабаны - на крузе ручник уже встроен в суппорт.
На сонате были барабаны - на i40 ручник уже встроен в суппорт.
На королле е120 были барабаны - на е150 ручник уже встроен в суппорт.

Что до МБ - они похоже слишком много сил и средств ввалили в конструкцию с барабанами, чтобы от неё отказываться.. Всякие автодоводчики, электроприводы и т.д. - это же целая куча всякой обвязки, которую надо делать заново на весь модельный ряд.
А народ потом мучается:
http://ml-club.ru/forum/topic/9814-help-zaklinil-ruchnik/
http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=205652
http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=253104

Вообще, использование устаревших решений с классом машины пересекается порой слабо.
Волга 24я и копейка появились одновременно. Только копейка была куда более современной в плане технических решений машиной, хоть и ниже классом.
В Волге был нижневальный двигатель, набивные сальники, шкворня, барабаны по кругу..
Все эти устаревшие решения из 50х ни разу не волновали шишек, что на ней ездили..

о компенсации износа чего идёт речь? Дисковый механизм компенсирует износ колодок положением цилиндра
Износа колодок, разумеется.
В случае с барабанами - колодки надо или подтягивать вручную периодически, или делать механизм автодоводки.

В случае с дисками поршень под давлением жидкости сам выдвигается всё дальше и дальше по мере износа колодок, а дополнительная жидкость для расширяющегося объема системы берется из бачка.
Но если в суппорте есть ещё и механизм ручника - возникает вопрос - как сделать так, чтобы механизм ручника автоматически подтягивался вслед за поршнем, который уходит всё дальше и дальше? Вот решением этого вопроса и заняты 36 деталей.

ЗДТ в малом и среднем классе нынче - это атрибутика "годного" автомобиля. Бусы для папусов, иначе говоря.
Так можно про что угодно сказать.
Барабаны ставят просто потому что дешевле. В бюджетном классе, где ценник очень важен - все средства хороши.
В отличие от хитрого механизма в суппорте - в барабане рабочий тормоз и ручник совмещаются очень просто, с помощью одного рычага и распорки, отштампованных из листовой стали..

Разница в цене на примере ваза:
Барабаны: https://www.emex.ru/f?detailNum=11180291400201
ЗДТ: https://www.emex.ru/f?detailNum=11198291400200

На иномарках, надо полагать, разница будет более значительной, отсюда у корейцев вслед за скачком курса резко появились барабаны во всех комплектациях, кроме максималки.
Стараются держать ценник, молодцы.

Дисковые тормоза примерзают чаще чем нормальные барабаны ) У каждого свой опыт. У меня на всех авто никогда не примерзали диски, а вот барабаны залипали как зимой, так и летом.

http://s010.radikal.ru/i312/1701/ce/9f73f1edd8f4.jpg

по 4ому тоже ) ручник у меня как был на 3-4 шелчка с нуля так и есть, ну если хорошо тянуть можно на 5ый натянуть )
Ну вот ты четвёртый пункт и подтверждаешь.
Механизм на суппорте имеет строго фиксированный чёткий ход от и до, два-три щелчка и всё, дальше его тянуть просто некуда. При этом колодки зажимаются мёртво.
А на барабанах 3-4 щелчка - и машина еще может покатиться. Приходится дожимать до 5го.

dema
30.01.2017, 16:43
У меня на всех авто никогда не примерзали диски, а вот барабаны залипали как зимой, так и летом.
дисковые передние на весте периодически схватывает, особенно если по мокроте побуксовать

задние еще ниразу не приходилось срывать.
ставлю ВСЕГДА на ручнике

Neibot
30.01.2017, 16:45
задние еще ниразу не приходилось срывать.
Шума при торможении после стоянки еще нет?

dema
30.01.2017, 16:47
Шума при торможении после стоянки еще нет?
нет, а с чего бы он появился?
я на всех машинах всегда ставлю на ручник.....и шума никогда не было лишнего..

Neibot
30.01.2017, 17:06
нет, а с чего бы он появился?
Мусор внутри. На гранте на вторую зиму скребущий шум при торможении начал появляться стабильно. Пропадал после нескольких торможений и до очередной длительной стоянки не возникал.

dema
30.01.2017, 17:08
Мусор внутри. На гранте на вторую зиму скребущий шум при торможении начал появляться стабильно. Пропадал после нескольких торможений и до очередной длительной стоянки не возникал.
слушай, у меня за год эксплуатации остаток колодок на передних колесах 80% ОД написал
какой нафиг мусор в задних?))))

ходят слухи что я тормозами вообще не пользуюсь....

Neibot
30.01.2017, 17:11
А может лёд, я хз..

Тут 50 страниц размышлений на эту тему, если интересно: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=7933

dema
30.01.2017, 17:12
А может лёд, я хз..

Тут 50 страниц размышлений на эту тему, если интересно: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=7933

по диагонали глянул.
интересное чтиво

вот только у нас тормоза то не ВАЗовские ;)

Neibot
30.01.2017, 17:17
вот только у нас тормоза то не ВАЗовские
Да понятно, но ланос у меня имел тормоза ажн от GM и вели они себя точно также, даже хуже.

Семён
30.01.2017, 17:18
Механизм там на самом деле надёжный и простой, если разобраться в принципе работы.
И целиком залит тормозухой внутри цилиндра. Быстрее закиснет поршень (на больших пробегах такое бывает от внешней коррозии), чем сломается этот механизм.
Такой ручник использует не только ВАГ, но и корейцы, японцы, французы, форд, GM.

От барабанов в качестве ручника отказываются.
На лаче были барабаны - на крузе ручник уже встроен в суппорт.
На сонате были барабаны - на i40 ручник уже встроен в суппорт.
На королле е120 были барабаны - на е150 ручник уже встроен в суппорт.

Что до МБ - они похоже слишком много сил и средств ввалили в конструкцию с барабанами, чтобы от неё отказываться.. Всякие автодоводчики, электроприводы и т.д. - это же целая куча всякой обвязки, которую надо делать заново на весь модельный ряд.
А народ потом мучается:...

Вообще, использование устаревших решений с классом машины пересекается порой слабо.
Волга 24я и копейка появились одновременно. Только копейка была куда более современной в плане технических решений машиной, хоть и ниже классом.
В Волге был нижневальный двигатель, набивные сальники, шкворня, барабаны по кругу..
Все эти устаревшие решения из 50х ни разу не волновали шишек, что на ней ездили..


Износа колодок, разумеется.
В случае с барабанами - колодки надо или подтягивать вручную периодически, или делать механизм автодоводки.

В случае с дисками поршень под давлением жидкости сам выдвигается всё дальше и дальше по мере износа колодок, а дополнительная жидкость для расширяющегося объема системы берется из бачка.
Но если в суппорте есть ещё и механизм ручника - возникает вопрос - как сделать так, чтобы механизм ручника автоматически подтягивался вслед за поршнем, который уходит всё дальше и дальше? Вот решением этого вопроса и заняты 36 деталей.


Так можно про что угодно сказать.
Барабаны ставят просто потому что дешевле. В бюджетном классе, где ценник очень важен - все средства хороши.
В отличие от хитрого механизма в суппорте - в барабане рабочий тормоз и ручник совмещаются очень просто, с помощью одного рычага и распорки, отштампованных из листовой стали..

Разница в цене на примере ваза:...
На иномарках, надо полагать, разница будет более значительной, отсюда у корейцев вслед за скачком курса резко появились барабаны во всех комплектациях, кроме максималки.
Стараются держать ценник, молодцы.


Я ж говорю, ширпотреб в основном с такими тормозами (всё перечисленное). Королла без барабанов, а Камри, Лексусы, в т.ч. LS удивительным образом довольствуются гибридной схемой с барабанным стояночным тормозом. Может, и они вложили так много в эту систему, что больше 25 лет не могут отойти от такого "технически слабого" решения. Хотя на Короллу вроде изобрели безбарабанный ручник, подозрительно...

По-моему, неуместно закисание и обрыв тросика стояночного тормоза на древних Мерседесах 163 и 211 кузова выдавать за несовершенноство и некие недостатки барабанного тормоза. Уверен, сами сможете найти подобные случаи и для безбарабанных ручников. Поэтому мимо совершенно.

Совершенно неуместно сравнивать Волгу с Копьём в контексте разговора о Мерседесе S класса. Неужели Вы серьёзно считаете, что в топовом актуальном Мерсе тормозная система сколь-нибудь хуже оной автрмобиля уровня Поло??? Удивляете меня всё больше...

Наверно, барабанные тормоза дешевле дисковых. Но мне, как совершенно не_гонщику или не_красотисту, передёргивающему на ЗДТ, барабанные тормоза на задней оси никак не мешают/беспокоят. Лучше на некую разницу в цене получить что-нибудь более полезное на мой взгляд.

Oleg08
30.01.2017, 17:20
У меня и ЗДТ шуршат после ночной стоянки, также как шуршали барабаны.

dema
30.01.2017, 17:30
но ланос у меня имел тормоза ажн от GM
не так говоришь
правильно "ажн от деу"

Neibot
30.01.2017, 17:39
Неужели Вы серьёзно считаете, что в топовом актуальном Мерсе тормозная система сколь-нибудь хуже оной автрмобиля уровня Поло???
Почему-то с бентли сравнивать не тянет, надо обязательно с поло сравнить =)

На самом деле всё проще - в тяжёлых машинах многопоршневые суппорта, там встроить ручник в суппорт уже сложнее. Потому делают на барабанах.

Семён
30.01.2017, 18:00
Почему-то с бентли сравнивать не тянет, надо обязательно с поло сравнить =)

На самом деле всё проще - в тяжёлых машинах многопоршневые суппорта, там встроить ручник в суппорт уже сложнее. Потому делают на барабанах.

Вы же сами инициировали сравнение разных классов, якобы это не показатель уровня. Что ж Вам сранение с Поло не нравится? Полная аналогия с Волгой/Копейкой.
Посмотрите на тормоза указанных мной автомобилей: везде 1(один) цилиндр на заднем суппорте. Понимаю, что в сознании адепта ЗДТ такие смешные машинки кажутся неправильными, ведь на Солярисе практически тоже самое... Но факт на лицо: на моём Фриле (2082кг снаряжённой массы) колодки ЗДТ были размером с вазовские, ручник с малюсенькими барабанными колодочками.

Neibot
30.01.2017, 19:13
в сознании адепта ЗДТ такие смешные машинки кажутся неправильными
Кто здесь адепт? Какие машинки неправильные и маленькие?
Вы же сами инициировали сравнение разных классов, якобы это не показатель уровня.
Это к тому, что конструкции лучше обсуждать в отрыве от брендов. Иначе начинается магия шильдика.
Как это, на солярисе ручник современней, чем у МБ? Да ну, бред какой-то.

По существу есть что сказать? Если барабанный ручник лучше, то чем? Если ручник в суппорте хуже, то чем?

Про ширпотребность и про МБ и про бренды всё перекрывается очень просто - бентли. Если бентли - ширпотреб и хуже, чем МБ - не вижу смысла вести диалог, ибо чистый фанатизм.

Барабанный ручник можно понять в тяжёлых/спортивных авто, где в суппорте много поршней. В случае с одним поршнем использовать барабаны = чисто из-за экономии.

Семён
30.01.2017, 21:07
Кто здесь адепт? Какие машинки неправильные и маленькие?

Это к тому, что конструкции лучше обсуждать в отрыве от брендов. Иначе начинается магия шильдика.
Как это, на солярисе ручник современней, чем у МБ? Да ну, бред какой-то.

По существу есть что сказать? Если барабанный ручник лучше, то чем? Если ручник в суппорте хуже, то чем?

Про ширпотребность и про МБ и про бренды всё перекрывается очень просто - бентли. Если бентли - ширпотреб и хуже, чем МБ - не вижу смысла вести диалог, ибо чистый фанатизм.

Барабанный ручник можно понять в тяжёлых/спортивных авто, где в суппорте много поршней. В случае с одним поршнем использовать барабаны = чисто из-за экономии.

Чем же Вам Тоёта не угодила? Или магия шильдика у Камри после Короллы появляется? Фанатизм сюда даже за уши не притянешь! По-Вашему, в Королле решили не экономить и поставили ручник без барабанов, а Камри и выше - пожадничали... Ну, и дела... В Лексусах и Мерседесах из экономии тоже очевидно такая схема применяется. А Киа и Хундай - аттракцион невиданной щедрости, всё понятно. Кроме Дженезиса, конечно, в котором барабанный ручник с однопоршневым суппортом. И Квориса. И Экуса. Вот там, в своих топовых моделях, корейцы наконец съэкономили! Как собственно и Баварские Вентиляторы, в том числе в самом экономном автомобиле линейке - в семёрке. А ещё есть автомобили для самых экономных, более экономных чем покупатели Бентли: Роллс-Ройсы тоже используют барабанные стояночные тормоза.
О преимуществах и недостатках объективно судить у меня не получится: я лишь автолюбитель, а инженер по строительной тематике. Но мне точно ясно, что суппорт из 8 деталей в разы надёжнее того, что из 36 или 136 - как угодно. Ну, и вполне показательны факты применения этого решения: в основном (в подавляющем большинстве) ширпотреб без барабанов и приличные автомобили с барабанным стояночным тормозом.

Avtolybitel
30.01.2017, 22:43
Что спорите? Составьте петицию Вазу, мол хотим чтобы и спереди барабаны на Ладу ставили. Я думаю они с радостью согласятся))) И заводу хорошо и вам. Попутно можете попросить дырку под ручной стартер и торсионы вместо пружин.

Dips
30.01.2017, 23:33
Что спорите? Составьте петицию Вазу, мол хотим чтобы и спереди барабаны на Ладу ставили. Я думаю они с радостью согласятся))) И заводу хорошо и вам. Попутно можете попросить дырку под ручной стартер и торсионы вместо пружин.

Зря иронизируешь ))) барабаны дороже чем диски ))) не согласятся ) Может кого и греет мысль о том что у него прям болид формулы 1 и ЗДТ ему дают какие то плюсы ) установка ЗДТ на бюджетные модели не более чем хороший коммерческий ход )

Avtolybitel
30.01.2017, 23:52
Может кого и греет мысль о том что у него прям болид формулы 1 и ЗДТ ему дают какие то плюсы ) установка ЗДТ на бюджетные модели не более чем хороший коммерческий ход )

Потому что у вас здт нет, только этим объясняются все эти многостраничные споры. А так, любому понятно, что дисковые тормоза лучше барабанов. Спорить можете хоть до посинения, но диски более надёжный и беспроблемный механизм, причём во всех смыслах.

Neibot
31.01.2017, 00:01
барабаны дороже чем диски
Чуть выше я приводил ссылки на балку калины с барабанами и балку с ЗДТ. Почти в 2 раза разница по цене.

Составьте петицию Вазу, мол хотим чтобы и спереди барабаны на Ладу ставили.
Нене. Тут диалог о видах ручника на задних дисковых тормозах.

Все массовые авто, включая поло\рапиды, рио\солярисы, разные фордфокусы и мазды3 и даже гранты\калины спорт - везде ручник на ЗДТ реализован чётким надёжным механизмом внутри суппорта.

Семен же ратует за более старое решение, как на лачетти было например - в задний тормозной диск внутрь ставятся небольшие колодки, как у барабанного тормоза. Протягивается тросик от рычага в салоне и таким образом реализуется ручник.
Аргумент один - так на мерсах и рейнжах делают.

Чем же Вам Тоёта не угодила? Или магия шильдика у Камри после Короллы появляется?
Да вот только что-то у всех практически конкурентов камри ручник в суппортах расположен.
Мазда 6, мондео, пассат, суперб, пежо 508, ауди а4, киа оптима, i40.

http://s010.radikal.ru/i312/1701/ce/9f73f1edd8f4.jpg

О преимуществах и недостатках объективно судить у меня не получится: я лишь автолюбитель
Тем не менее, своя голова на плечах должна быть.

Барабанный ручник однозначно более примитивен, при этом надёжность его в теории выше (меньше деталей), а на практике открытые всем капризам погоды механизмы автоподводки в барабане часто клинят.

Ручник внутри суппорта выбирают всё больше производителей - он чуть сложнее, и надежность, казалось бы, ниже (больше деталей), а на практике - весь механизм герметично упрятан в тормозуху и проблем с ним куда меньше, чем с барабанами.
Если вникнуть в принцип действия - станет ясно, что всё устроено довольно просто. А 36 деталей - в основном разные фиксаторы, подшипники, шайбы и пружинки, которые особым нагрузкам не подвергаются и в герметично закрытом механизме служат практически вечно.

мне точно ясно, что суппорт из 8 деталей в разы надёжнее того, что из 36
Мы говорим конкретно о механизме ручника.
Суппорт из 36 деталей свою прямую функцию выполняет точно также, как и суппорт из 8 деталей. Гидравлика и есть гидравлика, от суппорта нужна только герметичность.

вполне показательны факты применения этого решения
Факты применения этого решения говорят о том, что никто обратно к барабанам не возвращается после перехода на ручник в суппорте.
Многие конечно продолжают ставить по инерции старую систему, по тем или иным причинам оставляя ручник как есть.
Но если уж поменяли на более современную - фактов возврата к барабанам я не наблюдаю.

Аналогичный процесс кстати идёт с постепенной заменой ГУР на ЭУР. 10 лет назад ЭУР в В-классе был в диковинку, а сейчас ГУР остался только у корейцев (на новом поколении уже ЭУР) и у логанообразных.

Использование устаревших (более политкорректно - проверенных) систем и решений - в автопроме не новость..
Рено до сих пор во все машины пихает эту свою DP0/2/8.. Коробка дрянь, но тем не менее..
Тойота который раз натягивает новые фары на всё тот же кузов крузака..
Автоваз четвёртый десяток лет всё мучает восьмёрочный блок - вот уже и 1.8 с фазовращателем появился на свет.. Двигатель классики и вовсе имеет все шансы разменять полтинник на конвеере..

Семён
31.01.2017, 00:58
Семен же ратует за более старое решение, как на лачетти было например - в задний тормозной диск внутрь ставятся небольшие колодки, как у барабанного тормоза. Протягивается тросик от рычага в салоне и таким образом реализуется ручник.
Аргумент один - так на мерсах и рейнжах делают.


Да вот только что-то у всех практически конкурентов камри ручник в суппортах расположен.
Мазда 6, мондео, пассат, суперб, пежо 508, ауди а4, киа оптима, i40.


Тем не менее, своя голова на плечах должна быть.

Барабанный ручник однозначно более примитивен, при этом надёжность его в теории выше (меньше деталей), а на практике открытые всем капризам погоды механизмы автоподводки в барабане часто клинят.

Ручник внутри суппорта выбирают всё больше производителей - он чуть сложнее, и надежность, казалось бы, ниже (больше деталей), а на практике - весь механизм герметично упрятан в тормозуху и проблем с ним куда меньше, чем с барабанами.
Если вникнуть в принцип действия - станет ясно, что всё устроено довольно просто. А 36 деталей - в основном разные фиксаторы, подшипники, шайбы и пружинки, которые особым нагрузкам не подвергаются и в герметично закрытом механизме служат практически вечно.


Мы говорим конкретно о механизме ручника.
Суппорт из 36 деталей свою прямую функцию выполняет точно также, как и суппорт из 8 деталей. Гидравлика и есть гидравлика, от суппорта нужна только герметичность.


Факты применения этого решения говорят о том, что никто обратно к барабанам не возвращается после перехода на ручник в суппорте.
Многие конечно продолжают ставить по инерции старую систему, по тем или иным причинам оставляя ручник как есть.
Но если уж поменяли на более современную - фактов возврата к барабанам я не наблюдаю.

Аналогичный процесс кстати идёт с постепенной заменой ГУР на ЭУР. 10 лет назад ЭУР в В-классе был в диковинку, а сейчас ГУР остался только у корейцев (на новом поколении уже ЭУР) и у логанообразных.

Использование устаревших (более политкорректно - проверенных) систем и решений - в автопроме не новость..
Рено до сих пор во все машины пихает эту свою DP0/2/8.. Коробка дрянь, но тем не менее..
Тойота который раз натягивает новые фары на всё тот же кузов крузака..
Автоваз четвёртый десяток лет всё мучает восьмёрочный блок - вот уже и 1.8 с фазовращателем появился на свет.. Двигатель классики и вовсе имеет все шансы разменять полтинник на конвеере..

Вот незадача: кроме ВАГа в это решение практически нигде не применяется. Широко встречается в ширпотребе, типа Короллы и Калины Спорт. Та же Мазда в моделях CX-7 и -9 не использует безбарабанный ручник (там опять же барабан внутри дискового основного тормоза). В конкурентах Камри есть ещё Теана (барабанный ручник), Вентиляторы (барабанный ручник), Мерсы (барабанный ручник). У корейцев в приличных автомобилях тоже почему-то не используется этот "продвинутый" узел, только в тележках вроде "сорокового" и ниже. На Лексусах (как бы икона надёжности), например, вообще нет иных ручников кроме барабанного, за исключением Рав4, тьфу, ЭнИкс.
Вы с завидным упорством пытаетесь доказать, что страдают все владельцы от этого решения, а ваговоды на коне. Кстати, поисковик по запросу "заклинил ручник VW" засыпает всевозможными вариациями неисправности.
Тут скорее рождается мысль, что ФВ экономит на приличных автомобилях. Ибо остальные производители, если и имеют такое решение в активе, то используют на ширпотребе. А с некоторой ценовой категории комплектуют только барабанным ручником. Прямо заговор какой-то... Все плачут, как от DP0, а скупердяи-производители никак не изволят взять на вооружение опыт ФВ в этом направлении. Не нужно иметь в этой области глубоких технических познаний, чтобы понимать очевидное: механизам безбарабанного ручника встречается лишь ширпотребе и всех автомобилях концерна ФВ. Приличные автомобили других производителей (в том числе крупнейшего и, говорят, наинадёжнейшего) тотально лишены этого инженерного решения.

Phantom70
31.01.2017, 04:56
Потому что у вас здт нет, только этим объясняются все эти многостраничные споры. А так, любому понятно, что дисковые тормоза лучше барабанов. Спорить можете хоть до посинения, но диски более надёжный и беспроблемный механизм, причём во всех смыслах.

На Солярке у меня ЗДТ, но тормозит она чуть хуже Весты, х.з. почему...

rave
31.01.2017, 05:10
не так говоришь
правильно "ажн от деу"

аж от OPEL

Дмитрий_Воронеж
31.01.2017, 06:11
На Солярке у меня ЗДТ, но тормозит она чуть хуже Весты,
Ты так жесток к нашему Автогубителю...

Dips
31.01.2017, 07:20
Потому что у вас здт нет, только этим объясняются все эти многостраничные споры.

так по ним действительно некоторые страдают) только не понятно почему ,))


А так, любому понятно, что дисковые тормоза лучше барабанов.

Особенно если они спереди а не сзади )))


Спорить можете хоть до посинения, но диски более надёжный и беспроблемный механизм, причём во всех смыслах.

Как они могут быть более надежным и беспроблемным, если у них меньше ресурс ? ))) значит с ними больше проблем и надежности меньше ))) Эффективность да, у них выше, опять же не сзади ))))

sergey-78
31.01.2017, 08:24
На Солярке у меня ЗДТ, но тормозит она чуть хуже Весты, х.з. почему...
Не спорь с автопрофессионалом. Сказано хуже, значит хуже. Не может Ваз быть лучше иномарки ни в чем кроме цены.:beauty:

Just_Fog
31.01.2017, 08:30
а чем проводились замеры? солярка с большим пробегом и новая веста сравнивались?

Mozgolom
31.01.2017, 08:47
Про эффективность тормозов Lada Vesta (https://лада.онлайн/car-description/video/lada-vesta-video/1486-pro-effektivnost-tormozov-lada-vesta-i-otzyvy-o-nih.html)

Neibot
31.01.2017, 09:00
Вот незадача: кроме ВАГа в это решение практически нигде не применяется. Широко встречается в ширпотребе, типа Короллы и Калины Спорт. Та же Мазда в моделях CX-7 и -9 не использует безбарабанный ручник (там опять же барабан внутри дискового основного тормоза). В конкурентах Камри есть ещё Теана (барабанный ручник), Вентиляторы (барабанный ручник), Мерсы (барабанный ручник). У корейцев в приличных автомобилях тоже почему-то не используется этот "продвинутый" узел, только в тележках вроде "сорокового" и ниже. На Лексусах (как бы икона надёжности), например, вообще нет иных ручников кроме барабанного, за исключением Рав4, тьфу, ЭнИкс.
Вы с завидным упорством пытаетесь доказать, что страдают все владельцы от этого решения, а ваговоды на коне. Кстати, поисковик по запросу "заклинил ручник VW" засыпает всевозможными вариациями неисправности.
Тут скорее рождается мысль, что ФВ экономит на приличных автомобилях. Ибо остальные производители, если и имеют такое решение в активе, то используют на ширпотребе. А с некоторой ценовой категории комплектуют только барабанным ручником. Прямо заговор какой-то... Все плачут, как от DP0, а скупердяи-производители никак не изволят взять на вооружение опыт ФВ в этом направлении. Не нужно иметь в этой области глубоких технических познаний, чтобы понимать очевидное: механизам безбарабанного ручника встречается лишь ширпотребе и всех автомобилях концерна ФВ. Приличные автомобили других производителей (в том числе крупнейшего и, говорят, наинадёжнейшего) тотально лишены этого инженерного решения.
Короче опять бренды, бренды, бренды. Шильдики.

Перечисление шильдиков не отменяет главного.
Многие конечно продолжают ставить по инерции старую систему, по тем или иным причинам оставляя ручник как есть.
Но если уж поменяли на более современную - фактов возврата к барабанам я не наблюдаю.
автомобили других производителей (в том числе крупнейшего и, говорят, наинадёжнейшего) тотально лишены этого инженерного решения.
Оно туда ещё не дошло. МБ точно также всё ещё ставит ГУР, но это не значит что ЭУР хуже.
А наинадёжнейший - это кто? МБ? БНВ?

Как они могут быть более надежным и беспроблемным, если у них меньше ресурс ? ))) значит с ними больше проблем и надежности меньше )))
Меньше ресурс - это просто замена колодок чуть чаще. На дисковых тормозах процедура быстрая и ненапряжная.

Что касается большого ресурса барабанных тормозов - у колодок - возможно.
Но вот всё остальное у меня долго не ходило. У ланоса к 40 тыщам рабочие цилиндры и барабаны уже кончились. Колодки просто разорвало =)
С классикой лазить в задние тормоза одно время приходилось на каждом техосмотре, пока не поменял там вообще всё полностью разом.

Не сказал бы, что это очень ресурсно. А уж насколько геморней всё это менять..

Дмитрий_Воронеж
31.01.2017, 09:30
Многие конечно продолжают ставить по инерции старую систему, по тем или иным причинам оставляя ручник как есть.
Но если уж поменяли на более современную - фактов возврата к барабанам я не наблюдаю.
Правда? А покупатели сегодняшних Солярисов то об этом и не знают. Вот же ж лохи...
https://solaris-club.net/forum/showpost.php?p=1583183&postcount=1

Neibot
31.01.2017, 09:42
поисковик по запросу "заклинил ручник VW" засыпает всевозможными вариациями неисправности.
Пробежал по первым 5 ссылкам яндекса.
В одном случае у машины были барабаны.
Ещё два случая - гольфы, 4й (15 лет) и 2й (ещё старше). Тут уже тупо возраст + наплевательское отношение многочисленных хозяев.
У 8-летнего пассата косяк был в моторчике электропривода, подшипник заржавел.
И единственный пример с трёхлетней джеттой - в тросики попадала и замерзала вода.

Правда? А покупатели сегодняшних Солярисов то об этом и не знают. Вот же ж лохи...
Опять подтянулись писатели, а не читатели.
Пятьдесят восьмой раз пишу: мы с Семеном рассуждаем о ручниках. О ручниках в задних дисковых тормозах.

По поводу обычных тормозов тут: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=91635&postcount=674

Семён
31.01.2017, 09:52
Короче опять бренды, бренды, бренды. Шильдики.

Перечисление шильдиков не отменяет главного.
Многие конечно продолжают ставить по инерции старую систему, по тем или иным причинам оставляя ручник как есть.
Но если уж поменяли на более современную - фактов возврата к барабанам я не наблюдаю.

Оно туда ещё не дошло. МБ точно также всё ещё ставит ГУР, но это не значит что ЭУР хуже.
А наинадёжнейший - это кто? МБ? БНВ?


Вы так усердно игнорируете факты использования обоих решений одним производителем в разных ценовых классах, повторяя как заклинание "бренды/шильдики", что я начинаю сомневаться, что Вы вообще читаете мои сообщения или просто пишите каждый раз одно и тоже?
"Современность" системы безбарабанного ручника придумана Вами в процессе этого обсуждения и Вами же культивтруется. На основе чего? - Что якобы ФВ (и Бентли, как один из) ставит их повсеместно - это ж фанатизм в каноническом виде! Магия бренда, не иначе... С чего Вы взяли, что Вы правы? На основе обывательских представлений о проблемных барабанных тормозах джиэмовской "мыльницы"! Это же абсурд! Вы экстраполируете некие стереотипы и проблемы некогда собственного авто на всё вокруг - только вдумайтесь! Производители, получается, олени - ведь применяют такой узел в наиболее продвинутых и дорогих автомобилях, а в дешёвых линейках конструкция "им. Бентли". А если принять переход от барабанного ручника к безбарабанному за некоторое удешевление, то становится понятным использование его в Королле и И40, а так же то, почему этот "прогресс" до сих пор не добрался до приличных машин кроме ФВ.
И да, к слову, не буду копать далеко: w222, w213 и w205 все с электрическими усилителями руля...
Формально практически во всех рейтингах (и умах потребителей РФ) наинадёжнешим является производитель Тоёта, равно как и крупнейшим. Как Вам немцы привиделись? - они как правило замыкают рейтинги надёжности.

Добавлено через 2 минуты
Пробежал по первым 5 ссылкам яндекса.
В одном случае у машины были барабаны.
Ещё два случая - гольфы, 4й (15 лет) и 2й (ещё старше). Тут уже тупо возраст + наплевательское отношение многочисленных хозяев.
У 8-летнего пассата косяк был в моторчике электропривода, подшипник заржавел.
И единственный пример с трёхлетней джеттой - в тросики попадала и замерзала вода.


Хм... Гугл всю первую страницу заполняет воплями по Пассату B6 + 1 ссылка на дрова B3. Пруф:
https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=ms-android-samsung&ei=LTOQWJzdC-Hi6ASPj5moCQ&q=заклинил+ручник+vw&oq=заклинил+ручник+vw&gs_l=mobile-gws-serp.3...2545.5365.0.6001.3.3.0.0.0.0.182.464.0j3. 3.0....0...1c.1j4.64.mobile-gws-serp..0.2.340...0j0i13k1j0i13i30k1j0i8i13i30k1.cWf ZbSoGWI8

Neibot
31.01.2017, 10:15
С чего Вы взяли, что Вы правы?
Пошёл переход на личности =)
Давайте не меня, а тормоза обсуждать.

Если считаешь, что барабаны лучше - обоснуй. Только без шильдиков.
Я свою позицию обосновал.

Барабанный ручник однозначно более примитивен, при этом надёжность его в теории выше (меньше деталей), а на практике открытые всем капризам погоды механизмы автоподводки в барабане часто клинят.

Ручник внутри суппорта выбирают всё больше производителей - он чуть сложнее, и надежность, казалось бы, ниже (больше деталей), а на практике - весь механизм герметично упрятан в тормозуху и проблем с ним куда меньше, чем с барабанами.
Если вникнуть в принцип действия - станет ясно, что всё устроено довольно просто. А 36 деталей - в основном разные фиксаторы, подшипники, шайбы и пружинки, которые особым нагрузкам не подвергаются и в герметично закрытом механизме служат практически вечно.

якобы ФВ (и Бентли, как один из) ставит их повсеместно
Я уже писал, кто их ставит. Чего зацикливаться на одном ВАГе?
Такой ручник использует не только ВАГ, но и корейцы, японцы, французы, форд, GM.

w222, w213 и w205 все с электрическими усилителями руля..
А w463, что стоит подороже - с ГУР.
По твоей логике ЭУР = ширпотреб, ведь на более дорогие модели всё ещё ставится ГУР.

Добавлено через 6 минут
Хм... Гугл всю первую страницу заполняет воплями по Пассату B6 + 1 ссылка на дрова B3. Пруф:
https://www.google.ru/search?newwind...k1.cWfZbSoGWI8
И все вопли посвящены моторчику электропривода. Сам суппорт функционирует как ни в чём не бывало.
Из комментов:
исполнительный электродвигатель стояночного тормоза))) как много в этой фразе для бывалого пассавода

Что до B3 - там барабаны.

Семён
31.01.2017, 11:30
Пошёл переход на личности =)
Давайте не меня, а тормоза обсуждать.

Если считаешь, что барабаны лучше - обоснуй. Только без шильдиков.
Я свою позицию обосновал.

Барабанный ручник однозначно более примитивен, при этом надёжность его в теории выше (меньше деталей), а на практике открытые всем капризам погоды механизмы автоподводки в барабане часто клинят.

Ручник внутри суппорта выбирают всё больше производителей - он чуть сложнее, и надежность, казалось бы, ниже (больше деталей), а на практике - весь механизм герметично упрятан в тормозуху и проблем с ним куда меньше, чем с барабанами.
Если вникнуть в принцип действия - станет ясно, что всё устроено довольно просто. А 36 деталей - в основном разные фиксаторы, подшипники, шайбы и пружинки, которые особым нагрузкам не подвергаются и в герметично закрытом механизме служат практически вечно.


Я уже писал, кто их ставит. Чего зацикливаться на одном ВАГе?
Такой ручник использует не только ВАГ, но и корейцы, японцы, французы, форд, GM.


А w463, что стоит подороже - с ГУР.
По твоей логике ЭУР = ширпотреб, ведь на более дорогие модели всё ещё ставится ГУР.

Добавлено через 6 минут

И все вопли посвящены моторчику электропривода. Сам суппорт функционирует как ни в чём не бывало.
Из комментов:
исполнительный электродвигатель стояночного тормоза))) как много в этой фразе для бывалого пассавода

Что до B3 - там барабаны.

Что Вы, какие личности? Не обижайтесь! Я акцентирую Ваше внимание на ложном высказывании: мы обсуждаем тормоза, Вы же постоянно утверждаете совершенство безбарабанного ручника. А это лишь Ваше обывательское мнение, а не объективная характеристика механизма. Именно об этом я писал, не более.
Я свою точку зрения Вам тоже предложил: в несколько раз меньше деталей, использование этого типа механизма в более приличных автомобилях. Практически все перечисленные Вами производители используют барабанный ручник в более-менее приличных моделях - это я Вам с конкретными моделями уже 5 раз описывал - как об стенку горох...
Где эти "всё больше производителей"? - поменяли в простеньких повозках, по пальцам одной руки пересчитать!
С ГУРом Вы просто перл выдали! С чего вы взяли, что ГУР лучше ЭУРа или наоборот? Я Вам указал на ошибку в том утверждении, что Мерсы используют только ГУРы. Это неверно. Да и чего диковиного в наличии ГУРа на этом армейском мостодонте: там, наверно, рулевое управление даже до реечного не эволюционировало. Это как Бентли: исключение, подтверждающее общее правило.

Электродвигатель... Действительно, ведь он не имеет никакой кинематической связи с суппортом и сам по себе выходит из строя, да? Вот это уже совсем бредятина.

Про 36 деталей в тормозухе. Это как говорить, что турбомотор столь же надёжен, как и аналогичный атмо, ибо турбина маслом смазывается. А значит, всё надёжно =)

dema
31.01.2017, 11:37
давайте еще обсудим аутлендера, где сзади диски, а вот ручник сделан барабанчиком в центре диска)
https://a.d-cd.net/e0e2726s-960.jpg

Семён
31.01.2017, 11:42
давайте еще обсудим аутлендера...

Об этом и речь. Подавляющее большинство приличных авто именно с такой схемой. Вплоть до представительских и суперлюкс автомобилей.

ВОЛК
31.01.2017, 11:58
Мое мнение по поводу отдельного встроенного ручника таково - при срыве тормозной накладки будет чем тормознуть, а это надежность и безопасность.

dema
31.01.2017, 12:13
Мое мнение по поводу отдельного встроенного ручника таково - при срыве тормозной накладки будет чем тормознуть, а это надежность и безопасность.

есть и минус
ежли ручником не пользоваться - там все закисает и рано или поздно поехать машина уже не сможет без расклинивания.

dema
31.01.2017, 18:00
Чем же он древний, помимо кузова?
подвеской?
рамой?)

Игорь 2810
01.02.2017, 00:40
Механизм там на самом деле надёжный и простой, если разобраться в принципе работы.
...
А на барабанах 3-4 щелчка - и машина еще может покатиться. Приходится дожимать до 5го.
Отрегулируй ручник нормально на барабанах и машина не покатиться!!!

Mozgolom
01.02.2017, 14:04
Там описан процесс скрещивания лукаса с дарбисом.
Я говорю не о том. Там был описан и сам процесс замены этого злосчастного резиного кольца. Чтобы его заменить, нужно вытащить механизм ручника. А вот чтобы его вытащить, нужно снять стопорное кольцо, которое лежит на дне колодца. Расстояние между стенками колодца 5 мм, глубина 45 мм.

Neibot
01.02.2017, 14:54
А вот чтобы его вытащить, нужно снять стопорное кольцо, которое лежит на дне колодца.
Согласен, но тут вопрос больше в наличии подходящего инструмента.
Так то и гайку устанешь откручивать, если ключа подходящего нет.

Ко второй части съёмник для колец ты всё же нашёл =)

Mozgolom
01.02.2017, 16:08
Ко второй части съёмник для колец ты всё же нашёл =)
Не нашел, а сделал сам :) В смысле купил и переделывал его. И даже с таким переделанным съемником у меня больше нет никакого желания повторять эту работу. Лучше ремень ГРМ поменять на движке 1.8, чем резинку в лукасовском суппорте :)

Клюв
03.02.2017, 10:29
Лучше ремень ГРМ поменять на движке 1.8, чем резинку в лукасовском суппортеСгущаете :)
Когда-то 100 лет назад перебрал кучу этих лукасовских суппортов. Причем, съемника с изогнутой рабочей частью не было. Был какой-то прямой и ничего :) А вот совсем недавно вновь пришлось вспомнить забытые навыки и уже специнструмент был закуплен - вообще без проблем с ним. Ну, почти :))

Mozgolom
03.02.2017, 16:35
Когда-то 100 лет назад перебрал кучу этих лукасовских суппортов.
Все эти суппорта очень похожи - конструкция-то одна -но, тем не менее, имеются и отличия. И главное отличие как раз в глубине залегания стопорного кольца и ширине колодца. У одних суппортов подлезть к стопорному кольцу намного легче, чем у других. Народ умудряется иногда это кольцо обычными ножницами снимать. Только кончики нужно заточить. Но, опять же, не на всяком суппорте такое проканает.

katran
03.02.2017, 18:02
Алле! А как тема то называется?

Дмитрий_Воронеж
03.02.2017, 19:26
Эй вы, грамотеи - почитайте про дисковые тормоза https://solaris-club.net/forum/showpost.php?p=1690923&postcount=7.
И всё равно дисковые тормоза идеальные и не примерзают???

Zweruga
03.02.2017, 19:29
Эй вы, грамотеи - почитайте про дисковые тормоза https://solaris-club.net/forum/showpost.php?p=1690923&postcount=7.
И всё равно дисковые тормоза идеальные и не примерзают???

зимой вообще лучше на передачу ставить - тем более у чувака по ссылке МКПП - это с автоматом по другому никак...

П@влик
03.02.2017, 19:36
это с автоматом по другому никак...
По другому - паркинг.

ЗамЦаря
04.02.2017, 01:22
На рапиде у меня сзади дисковые тормоза стоят и никаких с ними проблем.Пользуюсь ручником всегда.А вот на гранте с барабанами проблемы были постоянные с примерзанием задних колодок. Лично для меня вывод очевиден.. Дисковые тормоза беспроблемные,,а барабанные-геморрой.