PDA

Просмотр полной версии : Механика, робот или автомат? - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21

AGS
07.04.2016, 16:47
а так же всегда прогреваю машину (выжато сцепление) и люблю, если кого-то жду, сидеть в тепле зимой...

Так в нейтрали и в "паркинге" сцепление сомкнуто. Грейтесь хоть год, сцеплению ничего не будет (точнее выжимному подшипнику).

dema
07.04.2016, 16:52
Так в нейтрали и в "паркинге" сцепление сомкнуто. Грейтесь хоть год, сцеплению ничего не будет (точнее выжимному подшипнику).
в "паркинге" ? 0_о

=VG=
07.04.2016, 16:58
Меня начали терзать смутные сомнения что на педаль тормоза параллельно повешали функцию педали сцепления...

Dips
07.04.2016, 17:09
Так в нейтрали и в "паркинге" сцепление сомкнуто. Грейтесь хоть год, сцеплению ничего не будет (точнее выжимному подшипнику).


в "паркинге" ? 0_о

Сомкнуто ? 0_о

Ladavod
07.04.2016, 17:41
Так в нейтрали и в "паркинге" сцепление сомкнуто. Грейтесь хоть год, сцеплению ничего не будет (точнее выжимному подшипнику).

А прочитать предыдущую страницу не судьба?

Добавлено через 31 секунду
Меня начали терзать смутные сомнения что на педаль тормоза параллельно повешали функцию педали сцепления...
Ну может завтра нам окончательно прояснят этот вопрос.

serg100orel
08.04.2016, 00:50
Нашел на приорофоруме .телефон спеца отдела аналитики АМТ .отвечает реально на вопросы . Коржев Денис Сергеевич 8-905-302-7472. у кого язык хорошо подвязан позвоните .

=VG=
09.04.2016, 12:28
Хотел позвонить, но передумал. Решил для себя так - кто проектировал и обкатывал АМТ далеко не дураки. И если бы был какой нибудь нюанс по износу выжимного или ещё чего нибудь, это бы в любом случае отразили в руководстве по эксплуатации. Решил в пробках и светофорах ручку не трогать. А там жизнь покажет кто был прав...

Ризван
09.04.2016, 15:06
У меня пару раз за все время чета скрипело, думаю приборка, так как перестало скрипеть когда потискал колодцы, с тех пор молчит неделю

Robin
09.04.2016, 18:56
Музыку громче и нет скрипов, у меня правда и без музыки пока не скрипит, ну а если случится такой казус да и хрен с ним. Не приятно конечно но я оптимист, железо гниет, резина скрипит, бензин вообще г@@но. Пусть прислушивается ко всему вышеперечисленному следующий хозяин моей Весты!!!

Zensor
10.04.2016, 23:37
Нашел на приорофоруме .телефон спеца отдела аналитики АМТ .отвечает реально на вопросы . Коржев Денис Сергеевич

Ну вот, уже и Дениса сдали :)

Vega202
10.04.2016, 23:40
Ну вот, уже и Дениса сдали :)
Если так хреново будете реагировать на болячки весты, тут половину начальников отделов сольют, на растерзание :)

AGS
11.04.2016, 12:07
А прочитать предыдущую страницу не судьба?

Ну да, да, нет "паркинга" у Весты. У меня в семье Фиат Панда, там есть, я потому и написал по привычке. Но суть от этого не меняется.
Сомкнуто ? 0_о
Да.

Джек_Воробей
17.04.2016, 15:57
У себя обнаружил интересную фичу. Если едешь на четвертой или пятой передаче, вруг стало надо обогнать какого-нибудь тихохода, то надо притопить газ больше половины, отпустить и нажать заново, при этом происходит переключение на вторую, причём практически без рывка.

Ladavod
17.04.2016, 17:32
У себя обнаружил интересную фичу.

А все ее давно обнаружили. Кикдаун называется :)

Джек_Воробей
17.04.2016, 18:05
А все ее давно обнаружили. Кикдаун называется :)

Если просто вдавить газ, когда надо ускорится, робот ненадолго задумывается, потом переключается на передачу повыше, на третью например, при этом происходит клевок. Я же говорил о переключении сразу на вторую, причём без клевков.

Ladavod
17.04.2016, 18:52
Если просто вдавить газ, когда надо ускорится, робот недалго задумывается, потом переключается на передачу повыше, на третью например, при этом происходит клевок. Я же говорил о переключении сразу на вторую, причём без клевков.

Ну и каша. Если на педаль надавить, то робот переключится НИЖЕ, а не выше. Это во первых. Во вторых в зависимости от текущей скорости и передачи он может переключится как на одну, так и на две передачи вниз. Зависит это исключительно от степени и скорости продавливания педали газа. И еще раз, это всем известно и называется кикдаун :)

Dips
17.04.2016, 19:10
Просто если жамкнуть и отпустить а потому сново жамкнуть роботу думаю легче будет воткнуть передачу, поэтому получается быстрее и без рывка, на мкпп когда переключаешся тоже ведь газ сбрасываешь потом накидываешь )

Ladavod
17.04.2016, 19:17
Просто если жамкнуть и отпустить а потому сново жамкнуть роботу думаю легче будет воткнуть передачу, поэтому получается быстрее и без рывка, на мкпп когда переключаешся тоже ведь газ сбрасываешь потом накидываешь )

Без рывка потому, что когда робот уже переключил газ был отпущен и нажат, т.е. команда мозгам "добавить тягу" была дана постепенно. Если жмакать не отпуская, то мозги знают что тяга нужна немедленно и после переключения резко отпускают сцепление и резко открывают заслонку. Точто так же если во время переключения вверх приотпустить газ, то машина едет плавнее, особенно заметно при переключении с 1-й на 2-ю при боле-менее интенсивном разгоне.

Джек_Воробей
17.04.2016, 19:40
Скорость 70, передача 5, скорость 60, передача 4. В обоих случаях происходило переключение сразу на 2ю. Если просто нажать газ не отпуская, то клевок, затем переключение с 5й на 4ю, с 4й на 3ю.

Ladavod
17.04.2016, 20:13
Ты просто не умеешь нажимать :)

Джек_Воробей
17.04.2016, 20:20
Ты просто не умеешь нажимать :)

Может. Придётся наверное на курсы нажимания записаться. :smile-big:

Ladavod
17.04.2016, 20:33
Может. Придётся наверное на курсы нажимания записаться. :smile-big:

Да не надо на курсы, достаточно дороги без интенсивного движения и немного потренироваться.

Mishanya
17.04.2016, 20:43
Может. Придётся наверное на курсы нажимания записаться. :smile-big:

Между акпп и амт разница в работе ощутимая, на акпп просто давишь газ и не заморачиваешься, на амт для ускорения переключения или повышения плавности переключения надо газом играть, и такая петрушка на всех роботах, не зависимо от цены машины или производителя, зато экономия топлива и почти такой же комфорт, как на акпп. Просто привыкнуть надо.

Джек_Воробей
17.04.2016, 20:53
Да фиг с ней с экономией. Меня в автомате напрягает отсутствие возможности буксировки.

Robin
17.04.2016, 21:41
Ну и замуты у Вас с роботом. Это не под....бон, это страдание. Как можно привыкнуть к тому чего не должно быть. Давишь на газ, а он скорость сбрасывает, да еще оказывается надо знать как давить. Вообще маразм.

Ladavod
17.04.2016, 21:52
это страдание.

Исстадался весь, бедолага. Расслабься.

Robin
17.04.2016, 21:54
Исстадался весь, бедолага. Расслабься.

Чего сделал?

Mishanya
18.04.2016, 08:34
Да фиг с ней с экономией. Меня в автомате напрягает отсутствие возможности буксировки.

Да есть на акпп возможность буксировки, только не быстро и недалеко, на N поставил и буксируй на здоровье. А робот можно буксировать и вовсе без ограничений, да ещё и с толкача заводить можно;)

dema
18.04.2016, 10:34
на выходных по буеракам ездил часов по 10....все не выше 3 передачи
амт держался молодцом!
думаю, на ручке я бы заманался бы сцепление выжимать....а все потому что скорость зачастую ниже чем 1ая на холостых

serg100orel
19.04.2016, 02:18
Ну и замуты у Вас с роботом. Это не под....бон, это страдание. Как можно привыкнуть к тому чего не должно быть. Давишь на газ, а он скорость сбрасывает, да еще оказывается надо знать как давить. Вообще маразм.

на роботе я понял как ездить . и очень шустро получается после обкатки . двиг крутится до 4500 очень резво и без напряга . ручка - архаизм ! никогда больше на дрочилку эту не соглашусь пересесть . накатал уже 3300км ,из них по трассе 1200 , прекрасно все . на обгон или в ручную одним движением или кикдауном на третью передачу и попер газ в пол ! закончил обгон, газ приотпустил - и момент 4я а потом 5я ! и не надо левой ногой дрыгать и правой рукой круги нарезать !:beauty: а 5я на ручке часто еще в дальнем правом верхнем углу . чтоб ее включить еще надо с сиденья привстать:beauty: я я езжу на роботе полулежа и вытянув ноги !:beauty:

Сергей 74
19.04.2016, 07:06
а 5я на ручке часто еще в дальнем правом верхнем углу . чтоб ее включить еще надо с сиденья привстать
Зачем вставать с сиденья?????
двиг крутится до 4500 очень резво
Так и расход увеличится и будет поболее чем у механики!

Ladavod
19.04.2016, 07:38
Так и расход увеличится и будет поболее чем у механики!
А на ручке кто-то запрещает так ездить? :) А если еще "механику" не заводить, так она еще экономичнее будет. :)

=VG=
19.04.2016, 14:04
Может кому пригодится, кто до сих пор в чём то сомневается. Довольно хорошо всё разжевано, особенно в видео.
http://лада.онлайн/car-description/video/lada-vesta-video/890-pravila-polzovaniya-amt-korobkoy-na-lada.html

Wiwok
19.04.2016, 21:49
АМТ весты другой нежили на приоре или я не прав? Сам хотел автомат,но так как на тестдрайве не было вест амт а только механика,рисковать не стал.

Дмитрий_Воронеж
20.04.2016, 06:32
но так как на тестдрайве не было вест амт
Странно, а у нас по всем салонам отзванивал - только АМТ.

Igor K.
20.04.2016, 11:24
АМТ весты другой нежили на приоре или я не прав? Сам хотел автомат,но так как на тестдрайве не было вест амт а только механика,рисковать не стал.
У нас аналогично, поэтому взял на тест-драйв Гранту с АМТ, чтобы хоть представление получить, что за зверь такой. Ничего страшного не оказалось, потому спокойно купил XRAY с АМТ и вполне доволен.

gvsp
20.04.2016, 11:58
Сейчас в командировке в Иркутске. Взял в аренду Рио с автоматом. Поездил, вроде ничего так, обгонять, конечно сложно, надо заранее дать газа и двигатель при этом ревёт, как на формуле 1. И главное при обгоне не приотпустить газ, а то она сразу переключится и при новом нажатии на газ придётся долго ждать реакции. В общем не слишком безопасно обгонять. А сегодня глянул паспорт, а машинка то 125 лошадей. Я по динамике думал, что меньше 100. Ну мой сарайчик 98 лошадей на ручке явно резвее на трассе и предпочтительнее в обгоне. Так, что ИМХО до 125 лошадей АТ вообще не вариант. Теперь бы ещё на вазовском АМТ покататься.

Ladavod
20.04.2016, 13:13
Первые впечатления бывают обманчивыми, да и адаптироваться к любой машине все же надо. Так что если хочешь составить впечатление, то лучше несколько раз покататься.

fly
20.04.2016, 13:28
Ну мой сарайчик 98 лошадей на ручке явно резвее на трассе и предпочтительнее в обгоне. Так, что ИМХО до 125 лошадей АТ вообще не вариант. Теперь бы ещё на вазовском АМТ покататься.
Я вот тут тоже озадачился покатушками.
Было время позавчера и прокатился на Весте с МКП - не едет после моей антилопы с 8 кл. движком в 81 л.с. ! Был в шоке !
Весту будто что-то сзади держит, как прицеп с цементом . Что-бы ехать на Весте, надо постоянно педаль газа чуть-ли не до пола прожимать, и это с МКП ! И это при трогании и разгоне с места, и на кольцах, и при обгоне. Еду на 4-й 80 км.ч., жму газ на 50% - реакции ноль ! Будто на своей старушке на 5-й еду. Жму в пол и только тогда вяло начинает разгоняться . На своей антилопе при 4-й передаче с 80 км.ч. если педаль в пол, то тут-же полетел влегкую !
Не, я все понимаю: Е-Газ, Евро-5, на 200 кг. тяжелее ! Но, но где-же 25 лошадок потерялись ?
На Весте надо привыкать давить газ и палить бенз по этой причине, и чаще переходить на пониженную передачу.

С АМТ на тест нету ничего(даже Грант), а там где есть, там тест-драйв не проводят(все в отпуске). Всех дилеров объехать, что-бы с АМТ найти тест-драйв, пока времени не хватило. А записываться тоже не могу - сам не знаю когда время свободное будет. Но коли уж она с МКП еле тянет, то с АМТ, прямо не знаю, засомневался очень.

У меня по АМТ ещё вопрос возник !?
Если скинуть клемму АКБ на сутки, произойдет сбой программы управления, или заново обучать АМТ после этого нужно ?
Я всегда скидываю минусовую клемму АКБ в гараже, даже на ночь, после того как у нас Десятка в соседнем боксе над нами сгорела....
Если так буду скидывать постоянно с АМТ, то что могу поиметь плохого ? Или АМТ пофиг эти постоянные отключения АКБ ?

На Гранта-форуме говорят, что без разницы.
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=10358&page=64

Ke_fir
20.04.2016, 15:34
Я вот тут тоже озадачился покатушками.
Было время позавчера и прокатился на Весте с МКП - не едет после моей антилопы с 8 кл. движком в 81 л.с. ! Был в шоке !
Весту будто что-то сзади держит, как прицеп с цементом . Что-бы ехать на Весте, надо постоянно педаль газа чуть-ли не до пола прожимать, и это с МКП ! И это при трогании и разгоне с места, и на кольцах, и при обгоне. Еду на 4-й 80 км.ч., жму газ на 50% - реакции ноль ! Будто на своей старушке на 5-й еду. Жму в пол и только тогда вяло начинает разгоняться . На своей антилопе при 4-й передаче с 80 км.ч. если педаль в пол, то тут-же полетел влегкую !
Не, я все понимаю: Е-Газ, Евро-5, на 200 кг. тяжелее ! Но, но где-же 25 лошадок потерялись ?
На Весте надо привыкать давить газ и палить бенз по этой причине, и чаще переходить на пониженную передачу.

С АМТ на тест нету ничего(даже Грант), а там где есть, там тест-драйв не проводят(все в отпуске). Всех дилеров объехать, что-бы с АМТ найти тест-драйв, пока времени не хватило. А записываться тоже не могу - сам не знаю когда время свободное будет. Но коли уж она с МКП еле тянет, то с АМТ, прямо не знаю, засомневался очень.

Мне тоже сначала так показалось. Скорее всего связано с тем, что к машине не привык.
Она шустрая. Передачи довольно длинные, значит для разгона надо скидывать передачу. Хочешь динамики - не стесняйся крутить.
Ну и из-за общего комфорта и управляемости кажется что она уж очень плавная.
Если надавить тапку в пол на 2000 оборотах, никакого рывка не будет.
Справедливости ради скажу, что 200 кило разницы - это немало.

fly
20.04.2016, 16:28
Мне тоже сначала так показалось.
Мне не показалось, а так и есть. Я свою кручу, только моя крутится легко(точнее-бежит легко) и у меня другая проблема - даже перегазовываю если чуток газ передавлю. Запас под ногой газа очень ощутимый.
У Весты же такой "проблемы" нет - не перегазуешь - дави, дави и дави. Правая нога работать будет газом как левая сцеплением. Интересно, каков расход бензина будет с таким подходом ?!

Не, машина мне в общем и целом понравилась, но работа газом очень непривычна. На своей в спокойной езде газ чуть ласкаю, для Весты же эти слова неприемлемы - тут дави и не стесняйся ! По ощущениям динамики разгона у Весты 4-я что на моём Червонце 5-я.

Передачи довольно длинные, значит для разгона надо скидывать передачу.
На Десятке еще длиннее, но в рамках одной передачи она шустрее и на 3-й и на 4-й, несмотря на 8кл. движок и 81 л.с. по паспорту. Но у меня тросик и Евро-2 и отзыв на газ мгновенный.

Короче - второй день отхожу от шока ! Желание потестить с АМТ не пропало.

А так общее впечатление от Весты на ходу как у водителя в ср. со старенькой Десяткой - Десятка заметно шумнее и заметно шустрее. Ну и передачи в Весте переключать удовольствие после моей кочерги !
Кстати, читал тут где-то что МКП французская на Весте подвывает - ничего такого не услышал и специально ездил на тесте без музыки прислушиваясь. Тихо МКП работает, только движок слышал, тем более хорошо зная как моя слегка на 2-й и 3-й подвывает(ну слышно не сильно) !

gvsp
20.04.2016, 17:38
У Весты же такой "проблемы" нет - не перегазуешь - дави, дави и дави. Правая нога работать будет газом как левая сцеплением.
Ну это Вы наверное к егазу не привыкли. Я на Приоре с егазом тоже не стесняясь давлю газ до упора. Например переключившись на 60 на 4 передачу. Тут стесняться не надо, топливо при таком нажатии рекой, как на тросике не хлынет. А вот как оно будет с АМТ? Там ведь газ безнаказанно не нажмёшь, сразу на пониженную переключит. Меня вот на арендованном Риа с АТ это не нравится, нету золотой середины - если давить не сильно, то разгоняется медленно. А если давишь сильно, то сразу кикдаун и страшный рёв двигателя. Хотя может это не АТ виноват, а движок на Рио шумный на высоких оборотах.

Pol
20.04.2016, 17:47
Ну это Вы наверное к егазу не привыкли. Я на Приоре с егазом тоже не стесняясь давлю газ до упора. Например переключившись на 60 на 4 передачу. Тут стесняться не надо, топливо при таком нажатии рекой, как на тросике не хлынет. А вот как оно будет с АМТ? Там ведь газ безнаказанно не нажмёшь, сразу на пониженную переключит. Меня вот на арендованном Риа с АТ это не нравится, нету золотой середины - если давить не сильно, то разгоняется медленно. А если давишь сильно, то сразу кикдаун и страшный рёв двигателя. Хотя может это не АТ виноват, а движок на Рио шумный на высоких оборотах.

Так евро5, господа. За экологию все машины платят таким тупняком.

Поддерживаю про расход - это не тросик и не надо стесняться давить на газ. Она все равно льёт не больше, чем считает нужным.

Ну и не надо путать объективное и субъективное - время разгона замерьте! Ощущения это ощущения - они обманчивы. Например, в сандеро степвей на 100+ кажется, что ты космонавт и летишь на орбиту из-за шума, гула и рева мотора. На весте на 100 тишина, что аж в сон клонит.. Драйва и ощущений динамики нет, но сама динамика - есть!

Добавлено через 1 минуту
Почти все, кто пилил глушитель говорят, что "тачка стала реально "переть", но реально ничего она не стала и эжто просто иллюзия.

fly
20.04.2016, 18:00
За экологию все машины платят таким тупняком.
Драйва и ощущений динамики нет, но сама динамика - есть!
Ну кому динамика, а кому НЕдинамика(коли она реально в полпедали не едет ни по спидометру, ни по тахометру, ни по ощущениям)....
Выше все свое понимание уже написал и про Е-Газ и про Евро-5, и про разницу в массе, и про потерянные где-то 25 лошадей.

Я на Приоре с егазом тоже не стесняясь давлю газ до упора.
Тоже когда на своей давлю газ до упора то динамика явно лучше чем у Весты, а у Весты педалька то упирается и всё, давить дальше некуда а машина еле-еле разгоняется на 4-й с 80 км.ч. .....

А вот как оно будет с АМТ? Там ведь газ безнаказанно не нажмёшь, сразу на пониженную переключит.
Так себя все АКП ведут - чуть что сразу на повышенную крайнюю и обороты ниже 2000, а ускориться в рамках одной передачи и постоянно держать 2500-3000 на тахометре в Автоматическом режиме сложно. Программы всех АКП заточены под экономию топлива и в АМТ разработчики гордятся экономией топлива.
Ну на сайте есть ведь владельцы Весты с АМТ - ездят и довольны. Ко всему новому привыкать надо. Я виртуально уже привык к Весте с МКП за 2 дня - сделал коррекцию в своих мозгах по работе с педалью газа, тем более что вы говорите о дозированном расходе бенза на Е-газе несмотря на глубину прожима педали.

Теперь осталось главное - опробовать АМТ и внести коррекцию в свои мозги.

becool
20.04.2016, 18:18
На Десятке еще длиннее
На восьмиклапанных десятках, емнип, ГП 3.9. А на Весте ГП пропорциональна вазовской 3.7.

fly
20.04.2016, 18:18
На восьмиклапанных десятках, емнип, ГП 3.9.
Дв. 1,6л. 21114, вроде на них у всех 3.7, но точно не знаю. Даже если ГП=3,9 то у Весты ГП=3,86 и плюс сами передаточные отношения у французской МКП короче чем у МКП 2112.
На моей при 100 км.ч. по спидометру на тахометре ровненько 2500 об.
Но это не принципиально. Принципиально то что на моей Десятке на 5-й с 80 км. ч. динамика разгона такая-же как у Весты на 4-й с 80 км.ч.

becool
20.04.2016, 18:20
у Весты ГП=3,86
___________
на Весте ГП пропорциональна вазовской 3.7.

Ризван
20.04.2016, 18:35
Почти все, кто пилил глушитель говорят, что "тачка стала реально "переть", но реально ничего она не стала и эжто просто иллюзия.

А с этого места можно по подробнее? сам жду пока стингер под весту прямотоки заточит

Добавлено через 4 минуты
Принципиально то что на моей Десятке на 5-й с 80 км. ч. динамика разгона такая-же как у Весты на 4-й с 80 км.ч.

Ну есть такое, не тянет веста на повышенной передаче. Но когда хочу быстрый разгон я на 80 на 4 не переключаю

Сергей 74
20.04.2016, 18:45
С АМТ на тест нету ничего
Был в Тюмени, везде тест-драйвы Вест с АМТ, а мне хотелось протестировать на механике.
Я всегда скидываю минусовую клемму АКБ в гараже, даже на ночь, после того как у нас Десятка в соседнем боксе над нами сгорела....
Думаю причина была в чем-то другом...

Pol
20.04.2016, 21:11
и про потерянные где-то 25 лошадей

При чем тут динамика и лошади? Так, для справки - лошади никакого отношения к динамике не имеют. То, что вы ожидаете от машины - это ей даёт крутящий момент. Берите графики от обоих двигателей и сравнивайте конкретные значения на интересующем диапазоне оборотов.

Вот у меня был ситроен, лошадей 109, а крутящий момент 265..

-=vvs=-
22.04.2016, 22:49
Все не осилил, спать хочется.
Эксплуатирую Весту с роботом с 14 апреля. Только положительные эмоции.
Все что успел прочитать негативного, люди цепляются не знамо за что лишь бы оправдать своё негативное мнение.
По мне я еду на механике а передачи переключает и сцепление выжимает опытный водитель. Как я. Надо быстро едем быстро раскручивая движок. Едем не спеша вообще сказка, как на автомате плавно .
Что ещё надо? Проскочить налево перед приближающемся на скорости авто, ну ну, любители андреналина, вам не весту надо а форд мустанг и ваши амбиции будут удовлетворены. Извините если кого задел но со стороны на себя поглядите...

timtl
22.04.2016, 23:13
Заметил еще такое в поведении робота: подъезжаю на скорости к повороту, за которым сразу крутой подъем, и робот заезжает на него пока хватает инерции и не переключает, потом почти полная остановка и переключение на первую. Явно неадекватное поведение робота.
В такой ситуации приходится заранее переходить в ручной режим.
Вроде оно знает, когда машина на уклоне, могло бы заранее переключиться, до того как машина встанет.

Ladavod
23.04.2016, 07:49
Явно неадекватное поведение робота.

Ничего кроме неадекватного поведения водителя и его неадекватных ожиданий в этой ситуации нет.

Pol
23.04.2016, 08:58
Заметил еще такое в поведении робота: подъезжаю на скорости к повороту, за которым сразу крутой подъем, и робот заезжает на него пока хватает инерции и не переключает, потом почти полная остановка и переключение на первую. Явно неадекватное поведение робота.
В такой ситуации приходится заранее переходить в ручной режим.
Вроде оно знает, когда машина на уклоне, могло бы заранее переключиться, до того как машина встанет.

На какой скорости в км/час и какой передаче начинается подъем на гору в вашей ситуации?

serg100orel
24.04.2016, 00:07
Явно неадекватное поведение робота.
так и помоги машине ручкой . ты же знаешь как лучше ) у машины глаз же нету ) а на педаль газа порезче не пробовал нажать чтоб автоматика на одну или две скорости вниз скинула ?

Romb
28.04.2016, 13:32
На днях специально слушал при включенном зажигании и заглушенном моторе звуки актуатора под капотом, так вот - при режиме А и нажатии/отпускании тормоза слышно как вкл/выкл сцепление, а если режим N стоит, то звуков нет, я предполагаю что передача выключена, следовательно есть смысл переводить в "нейтраль" на длительных стоянках. Я как правило перевожу, когда стоять более минуты. Все-таки ресурс выжимного лучше экономить, что бы не рекомендовал завод

Pol
28.04.2016, 14:09
На днях специально слушал при включенном зажигании и заглушенном моторе звуки актуатора под капотом, так вот - при режиме А и нажатии/отпускании тормоза слышно как вкл/выкл сцепление, а если режим N стоит, то звуков нет, я предполагаю что передача выключена, следовательно есть смысл переводить в "нейтраль" на длительных стоянках. Я как правило перевожу, когда стоять более минуты. Все-таки ресурс выжимного лучше экономить, что бы не рекомендовал завод

А теперь сравни цену на выжимной и на актуаторы. :tremble:

Jax
28.04.2016, 15:49
А теперь сравни цену на выжимной и на актуаторы. :tremble:

Я вообще сбрасываю на нейтраль, когда качусь к перекрестку и актуаторам меньше работы (нет переключении на понижение с пятой на первую) и выжимной без нагрузки =)
п.с. только на сухом асфальте и в теплые дни.

dema
28.04.2016, 16:00
Я вообще сбрасываю на нейтраль, когда качусь к перекрестку и актуаторам меньше работы (нет переключении на понижение с пятой на первую) и выжимной без нагрузки =)
п.с. только на сухом асфальте и в теплые дни.

есть мнение, что актуатор умеет только последовательно ходить позиции 1-2-3-4-5 и обратно 5-4-3-2-1
а в нейтраль я тоже иногда на ходу перехожу......когда можно долго катиться без ускорения/торможения

Pol
29.04.2016, 20:30
Я вообще сбрасываю на нейтраль, когда качусь к перекрестку и актуаторам меньше работы (нет переключении на понижение с пятой на первую) и выжимной без нагрузки =)
п.с. только на сухом асфальте и в теплые дни.

Ну это то немного другое - это вы ещё едете, а то уже стоите и переключать или нет вопрос на N.

Моё имхо - делать так, как вы делаете на постоянной основе не стоит.

hufsa
30.04.2016, 20:31
Всем привет! При трогании с места появилась сильная вибрация в районе КПП.Было ли у кого нибудь нечто подобное?:)
И хотелось бы узнать как происходит адаптация робота

-=vvs=-
30.04.2016, 21:41
Если прям вибрация поперла, думаю надо в сервис по гарантии пусть делают. Иначе прогрессировать наверняка начнёт.

serg100orel
01.05.2016, 00:03
Всем привет! При трогании с места появилась сильная вибрация в районе КПП.Было ли у кого нибудь нечто подобное?:)
И хотелось бы узнать как происходит адаптация робота

адаптация точки схватывания и т.д. в весте происходит автоматически . выжимной как то хитро сделан и мозги контролируют енто дело . у дилера каждого есть тестер робота , он считывает все ошибки робота . указано код ошибки и пробег на котором она произошла . хранится пока тестером не сотрешь . сам видел , на моей машине дилер сканировал . можно прошивку свежую поставить . на первых была говорят неправильная . дилеры знают у каких точно . если вибрация то может что-то и по механике.

merand
06.05.2016, 08:36
не страшен этот робот как его малюют, все нормально. за пару дней приноровитесь.

Phantom70
06.05.2016, 12:12
не страшен этот робот как его малюют, все нормально. за пару дней приноровитесь.

Понравился отзыв мужика на дроме:
"....
Это коробка настроена так, как бы обьяснить, это «Таксист, пенсионер которому за 70, у которого осталось литров 5 в баке»)))) - это кратко, в процессе езды он всегда спешит передачами забраться по выше, и внатяг, не переключаясь мучает машину. Простой пример, едешь по городу со средней скорость 60-70, робот естественно на 5 ой передаче, и тут дорога начинает подьем на мост, не большой пологий, и ты едешь но понимаешь что пятой передачи здесь многовато, на механике я бы давно уже перешел бы на 4-ую, но этот «Дедушка Таксист» начинает мучить машину, он упорно на 5-ой в натяг по чуть чуть - по чуть чуть, мотор явно гудит, требует сменить передачу, но он не сдается, а скорость падает, поток сзади начинает возмущаться, скажете а что мешает нажать на тапку по-сильнее, Нажимал но тут же выпадаешь из зоны комфорта , робот подтыкает что то низкое машина начинает орать, гул, шум, сразу не в кайф. Хочется просто чтобы он уместно подтыкал передачи. Или еще один пример, катишь по правой полосе никого не трогаешь, и тут впереди препятствие, надо срочно перестроится в левый ряд, и чтобы не мешать авто в соседней полосе надо чуть ускориться, и катить с новой скоростью, в другом ряду, и нажимаешь на газ , пол педали как обычно, но ничего не происходит «Дедушка таксист никак не хочет, переключить передачу» и вот уже приходится давить кик даун, тогда он соизволит включит передачу, машина взревет, ладошки вспотеют, и вот опять выпадаешь из зоны комфорта, хотя ничего не предвещало трудностей. Конечно автомат на моем корейце, и дизель , позволяют ехать не напрягаясь, когда надо ускорение оно всегда есть, здесь же постоянно в напряге, едешь и думаешь может за ранее подтолкнуть передачу а может и так сможет.. Вот и получается что задумка хорошая, а по итогу получилось как всегда, если бы не пробки в нашем городе, купил бы механику и не мучался, но в пробках успокаиваешься и прощаешь «Дедуле его склероз)))»....."

Pol
06.05.2016, 12:21
Ой не могу - ну вот сколько ещё таких от зывов будет.. Все роботы всех марок настроены на пенсионерскую езду. Некоторые имеют спорт-режим, чтобы сменить пенсионера на Фетеля. Робот не рассчитан для тех, кто 'резко меняет полосу', да ещё и хочет остаться в тишине и комфорте.

Всем стритсракерам годится только мешалка на весте. Лично я давно не владел машиной на мешалке, но понимаяограничения робота, описанные выше в отзыве, взял мешалку, хотя ненавижу мешалки. Голова то людям на что...

Ladavod
06.05.2016, 12:30
Понравился отзыв мужика на дроме

Просто этому клоуну с дрома, как и другим "корифеям тестов" забыли мозг при рождении в голову вложить. А надо-то всего-навсего пальцами толкнуть рычаг к себе и и коротко назад, даже не снимая ноги с газа и не изменяя давление на него. И все, машинка бодро едет на нужной передаче. Только как же ему это понять, если он ездить на самом деле не умеет, не говоря о том чтобы чувствовать какую передачу надо включить. Ну а для тех кто ездит хотябы второй раз в жизни на автомате (на любом) и вовсе достаточно педаль газа нужным образом продавить для перехода на низшую передачу.

dema
06.05.2016, 12:36
мои отношения с робототехникой в динамике)
https://www.drive2.ru/l/9122279/
https://www.drive2.ru/l/9493701/
https://www.drive2.ru/l/9762595/

Добавлено через 1 минуту
Ну а для тех кто ездит хотябы второй раз в жизни на автомате (на любом) и вовсе достаточно педаль газа нужным образом продавить для перехода на низшую передачу.
уточню - даже не продавить (тогда и правда может пару передач скинуть и на взлет пойти)
достаточно резко нажать и тут же приотпустить. все, на 1 передачу внизу машина уходит без проблем)

Pol
06.05.2016, 12:42
мои отношения с робототехникой в динамике)
https://www.drive2.ru/l/9122279/
https://www.drive2.ru/l/9493701/
https://www.drive2.ru/l/9762595/

Добавлено через 1 минуту

уточню - даже не продавить (тогда и правда может пару передач скинуть и на взлет пойти)
достаточно резко нажать и тут же приотпустить. все, на 1 передачу внизу машина уходит без проблем)

Ну люди же не любят учиться... Нехотят руками переключать робота и не имеют навыка работы с газом, многие даже не знают, что такое кикдаун..

Робот, действительно, требует в особенных редких ситуациях ручное переключение и особенную работу с газом - это даже в инструкции написано! Но кто же её читает..

dema
06.05.2016, 12:45
Робот, действительно, требует в особенных редких ситуациях ручное переключение и особенную работу с газом - это даже в инструкции написано!
более того, если я вижу, что мне через несколько секунд надо будет совершить маневр под тягой - я просто перевожу рычаг влево и тем самым фиксирую передачу.
если тяги надо побольше - просто качаю рычаг вниз.
по завершении маневра рычаг вправо и пусть сам там как хочет))

темболее что при достижении отсечки машина все равно перейдет на передачу выше...никаких лишних движений не надо)
газ отпускать при всех этих движениях тоже не обязательно - все пройдет без рывков и довольно быстро)

Pol
06.05.2016, 12:51
более того, если я вижу, что мне через несколько секунд надо будет совершить маневр под тягой - я просто перевожу рычаг влево и тем самым фиксирую передачу.
если тяги надо побольше - просто качаю рычаг вниз.
по завершении маневра рычаг вправо и пусть сам там как хочет))

темболее что при достижении отсечки машина все равно перейдет на передачу выше...никаких лишних движений не надо)
газ отпускать при всех этих движениях тоже не обязательно - все пройдет без рывков и довольно быстро)

Так это кто-то должен людям рассказать.. Показать.. У меня жена закончила автошколу - чесно отходила все занятия и допы брала, а трогаться так и не научили.. Я молчу про движение.. Так что..

dema
06.05.2016, 12:57
тогда улыбаемся и машем в сторону МКПП ))

-=vvs=-
06.05.2016, 13:08
Пробег на роботе все больше, привыкаю. Но никак не могу отделаться от ощущения что что механика читает мои мысли и переключает как надо и когда надо.
Пара недостатков все же есть:
1. Рановато подтыкает повышенную(только думаю, а он уже...)
2. Да, при подъеме сопровождающемся при снижении скорости ( например выезд на главную на подъеме) подтупливает и скорость снижается более чем расчитывал.
Пожалуй все.

Таскал прицеп на участок. Как и рекомендовано в инструкции на ручном режиме. Более 90 не разгонял, в натяг не мучал . все отлично.

Jax
06.05.2016, 14:07
темболее что при достижении отсечки машина все равно перейдет на передачу выше...никаких лишних движений не надо)
в обычной гражданской дороге в городе, вас не напрягает, когда при маневре движок начинает крутит до отсечки? Про эту зону комфорта и имел в виду блогер с драйва. Он, как и почти все, хотят чуть нажать - чуть ускорится или режче нажать- резко ускорится и перестроиться в нужную полосу, а не ждать несколько(!!!) секунд, пока робот перейдет на слишком пониженную и взревет мотором.

fly
06.05.2016, 14:10
Почитал последние отзывы с 2-х страниц начиная с скопированного с Дрома.
dema, особое спасибо за отзывы на Драйве и тут ! Премию литературную и специальный приз нужно дать за такой роман в 3-х частях о роботе !

Очень хотел прокатиться с АМТ но до сих пор так и не склалось. После прочтения вышеупомянутого желание пропало полностью ! Реально СПАСИБО без сарказма за такие отзывы !

Не понял, ради чего весь этот гемор с пониманием этого робота, ради того что-бы левая нога в дороге затекла от бездействия ?
И вот еще что понял: с МКП педаль газа отдельно - это просто педаль газа, а педаль сцепы и рычаг МКП тоже отдельно - это управление передачами. А с роботом педаль газа уже несет в себе 2 эти функции. Но по мне лучше раздельно одно от другого и не под кого не подстраиваться, под того кто там внутри сидит со своими мозгами и зовется роботом ! Зачем, ради чего ?

А уж учитывая жалобы приороводов и грантаводов на технические причуды и стоимость актуаторов после гарантии ....
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=57670&page=79

Ladavod
06.05.2016, 14:12
в обычной гражданской дороге в городе, вас не напрягает, когда при маневре движок начинает крутит до отсечки?

А он до отсечки и не крутит в оычной жизни. До отсечки это если газ в пол или поставил ручной режим и до отсечки двигатель выкрутил. А если у сидящего за рулем нет навыков вождения, то тут хоть какую КПП поставь, толку не будет.

dema
06.05.2016, 14:15
в обычной гражданской дороге в городе, вас не напрягает, когда при маневре движок начинает крутит до отсечки?
меня не напрягает, т.к. если он пошел раскручиваться - значит двигателю так легче выполнить мою команду

более того, я считаю что обороты двигателям всегда полезны - на оборотах максимального крутящего момента двигатель работает в самом оптимальном режиме, в нем не образуются низкотемпературные отложения и он имеет оптимальное давление масла.


Про эту зону комфорта и имел в виду блогер с драйва.
вроде с дрома?)


Он, как и почти все, хотят чуть нажать - чуть ускорится или режче нажать- резко ускорится и перестроиться в нужную полосу, а не ждать несколько(!!!) секунд, пока робот перейдет на слишком пониженную и взревет мотором.
тогда ему нужен турбомотор, который умеет с 1.5 тыщ выдавать 200-250 Нм
и к этому турбомотору ему нужно коробку с жесткой связью между маховиком и валом коробки. тобишь МКПП или ДСГ
любая гидравлическая АКПП имеет лаг на раскрутку гидротрансформатора, поэтому даже если тяги много - реализовать ее мгновенно машина не сможет.

поэтому про "резко ускориться" рекомендую основательно подумать про свои желания и финансовые возможности.

хотите резко ускоряться на АТМ?
поставьте в весту низовые валы, компрессор и прошейте пихло, отключив всяческие ЕВРО-сколькототам. перейдите на механическое управление заслонкой и тогда она будет срываться вперед от нажатия на газ так, как описываете))

Ladavod
06.05.2016, 14:15
Очень хотел прокатиться с АМТ но до сих пор так и не склалось. После прочтения вышеупомянутого желание пропало полностью ! Реально СПАСИБО без сарказма за такие отзывы !

Я тебе больше скажу. Вот и эти писатели тоже хотели, но не смогли :) Так в чем проблема? Кочерга вам в руки :) Как будто кто-то кого-то заставляет покупать.

fly
06.05.2016, 14:20
Вот и эти писатели тоже хотели, но не смогли

Ты не понял про какие отзывы выше я написал начиная с Дромовского ? И про отзывы dema и про твой в том числе Сегодня, 13:30 ....
Так в чем проблема? Кочерга вам в руки
В том то и дело, что с АМТ и ты пользуешься кочергой, ну чуток другой кочергой. При этом дополнительно учитываешь кроме своих желаний, в зависимости от дорожной ситуации которую ты видишь глазами, учитываешь и причуды робота в определенных ситуациях для тыканья кочерги рукой. Мозг твой и правая рука периодически заняты переключением передач вручную кочергой.

Я не один раз ездил на Гранте с 4АКП Жатко и мне в городе нравился режим OD OFF с ограничением не выше 3-й - абсолютно не требовалось ручного вмешательства в процессе езды и адекватной отзывчивой динамики оч. хватало !

dema
06.05.2016, 14:20
dema, особое спасибо за отзывы на Драйве и тут ! Премию литературную и специальный приз нужно дать за такой роман в 3-х частях о роботе !
пожалста) писал как есть, ничего не приукрашивал


После прочтения вышеупомянутого желание пропало полностью ! Реально СПАСИБО без сарказма за такие отзывы !
каждому свое, насильно мил не будешь)


Зачем, ради чего ?
для себя ответил на этот вопрос так:
1. бОльшую часть жизни мои машины проводят в утренних и вечерних пробках - мне тупо ВЛОМ переключаться и выжимать сцепление
2. мне никогда не нравилось как переднеприводное семейство Лады переключает передачи. крайней моей машиной была шнива и там коробка от классики очень четкая и беспроблемная - после нее показалось что на переднеприводной будет только раздражение
3. мне было интересно попробовать новую технологию. а тут такая возможность)
4. мне влом ждать, пока прогреется на ходу классическая акпп в сильный мороз, и пока жду - ехать как овощ (иначе пинается и расход конский)
5. я хотел русские агрегаты в своей новой машине, поэтому французо-коробку не рассматривал к преобретению
6. робот тупо экономичнее классической акпп

ну вот как-то так)

Ladavod
06.05.2016, 14:44
Ты не понял про какие отзывы выше я написал начиная с Дромовского ? И про отзывы dema и про твой в том числе Сегодня, 13:30 ....

Почему не понял, понял. Я же написал, что никто никого не принуждает, да и не может принудить. Каждый сам для себя решает что ему нужно и как ему удобно. Если бы я не проводил много времени в пробках или плотном вялом движении, то ВОЗМОЖНО МОЙ выбор был бы иным. Применительно к моей ситуации, и моим запросам мой выбор робот и только робот при отсутсвии других автоматических альтернатив. И бОльшую часть времени, я бы сказал подавляюще бОльшую ручка находится в режиме А.

-=vvs=-
06.05.2016, 14:46
Вот и меня купило в городе с пробками дрыгаться с педалью и ручкой. Теперь спокойно себе сидишь, слушаешь музыку , думаешь о дороге, о машинах вокруг, о чем угодно, но не о какую передачу и как плавно-резко поиграть сцеплением.

fly
06.05.2016, 14:47
Если бы я не проводил много времени в пробках или плотном вялом движении, то ВОЗМОЖНО МОЙ выбор был бы иным.
Ну да, с Питером и Москвой понятно. Жил бы я там - тоже наверное перестроился на 2 педали в ваших пробках и вялотекущем движении. В ТЛТ почти круглые сутки все зажигают, особенно Газели зажигающие достали !
Теперь спокойно себе сидишь, слушаешь музыку , думаешь о дороге, о машинах вокруг, о чем угодно, но не о какую передачу и как плавно-резко поиграть сцеплением.
Я с механикой тоже не думаю как работать ногами и руками и какую передачу включать. Очень привык. Во всяком случае не помню, что-бы я об этом думал, руки и ноги сами собой вертятся а голова с глазами за дорогой глядят....
Но водителя с АКП в пробках тоже понимаю - меньше движений - приятнее.... Гранта с 4АКП Жатко нравилась и в пробке, и в городе, и на трассе.... и кроме включения кнопочки OD OFF в городе никакого ручного вмешательства не требовала в отличие от АМТ.

ЗЫ: Вот ведь писатели - отбили желание тестить АМТ ! Но ничего, время лечит, может все-же после праздников желание вновь появится....

-=vvs=-
06.05.2016, 14:47
Стареем однако и игры с МКПП уже не моё.

dema
06.05.2016, 15:09
и кроме включения кнопочки OD OFF в городе никакого ручного вмешательства не требовала в отличие от АМТ.
на акценте когда ездил с 4-ступенчатой коробкой. то OD-OFF всегда был
включал овердрайв только на трассе со скоростями более 100 км/ч

+ акцент шитый был. ехал квотер на крыло медленнее, чем такой же, только стоковый и на ручке

иначе грусть, печаль, отсутствие динамики и т.п.)

-=vvs=-
06.05.2016, 15:24
ну кстати, думаю кнопочка режим "спорт" позволяющий роботу без давления педали газа позже преходить на повышенную и при любом намёке переходить на пониженную, не помешала бы.
с удовольствием пользовался бы, из за моментов когда несогласен с поведением робота, или же всегда режим спорт и кнопочку "ЭКО" для пенсионеров.
а то как то однобоко поведение робота....
может собрать стопку пожеланий и они сделают??? там всего то кнопка и два алгоритма, никаких сложных технологий(прошивка и кнопка)

dema
06.05.2016, 15:32
ну кстати, думаю кнопочка режим "спорт" позволяющий роботу без давления педали газа позже преходить на повышенную и при любом намёке переходить на пониженную, не помешала бы.
с удовольствием пользовался бы, из за моментов когда несогласен с поведением робота, или же всегда режим спорт и кнопочку "ЭКО" для пенсионеров.
а то как то однобоко поведение робота....
может собрать стопку пожеланий и они сделают??? там всего то кнопка и два алгоритма, никаких сложных технологий(прошивка и кнопка)
сразу возникают вопросы:
1. сейчас скорость переключения выставлена очень комфортная...чуть ли не 1.5 секунды с начала размыкания сцепы и до окончательного смыкания уже на другой передаче (хотя тяга пропадает на мЕньшее время, т.к. происходит плавно и момент на полу-выжатом сцеплении передается)

это можно почувствовать, если отжигать по городу на все деньги в отсечке....запах сцепления появляется при такой эксплуатации минут через 15 жогова..

если делать переключение более шустрым - появятся толчки, появится расколбас и я не очень понимаю, насколько быстродейственные актуаторы у нас стоят - не будет ли им тяжко или не начнут ли они жрать электричество сильнее

2. для того чтобы держать обороты повыше, роботу придется сильно чаще переключаться (все-таки длинная у нас слишком трансмиссия)....что нифига не на пользу ресурсу тех же актуаторов

вот в совокупности более быстрое переключение и более частое переключение приведет к рывкам при езде...и эти рывки будут постоянно

поэтому, на мой взгляд, лучше, чтобы это был все-таки тюнинг (аля прошивка) и это не было массовым, иначе визгов и недовольства от надежности АМТ будет просто огромное количество.
разработчики, на мой взгляд, подобрали оптимальный баланс

катался я 5 дней на АМТ приоры.....там переключается чуть быстрее. так вот это, имхо, предел скорострельности.....вот такой режим "аля спорт" в весту подошел бы.
но не быстрее, т.к. на приоре это уже на грани комфортности

Pol
06.05.2016, 15:43
А МСР на PSA переключает в спорте за 0.3 секунды, правда там давление, емнип, 16 атм в ресивере актуаторов... И коробка не простая механика, а внутрянка вся другая - ручных таких не бывает. Почувствуйте разницу с 1.5 секундами.. Хотя в пенс режиме она тоже около секунды переключается.

И, кстати, как такового рывка это быстрое переключение не даёт - достаточно комфортно происходит и очень быстро.

dema
06.05.2016, 15:45
16 атм в ресивере актуаторов... И коробка не простая механика, а внутрянка вся другая - ручных таких не бывает.
ну вот
а у нас механика обычная и 2 электрических актуатора, работающих от бортовой сети в 12V

как ни старайся, а сову на глобус не натянешь без последствий.

-=vvs=-
06.05.2016, 15:52
сразу возникают вопросы:
1. сейчас скорость переключения выставлена очень комфортная...чуть ли не 1.5 секунды с начала размыкания сцепы и до окончательного смыкания уже на другой передаче (хотя тяга пропадает на мЕньшее время, т.к. происходит плавно и момент на полу-выжатом сцеплении передается)

это можно почувствовать, если отжигать по городу на все деньги в отсечке....запах сцепления появляется при такой эксплуатации минут через 15 жогова..

если делать переключение более шустрым - появятся толчки, появится расколбас и я не очень понимаю, насколько быстродейственные актуаторы у нас стоят - не будет ли им тяжко или не начнут ли они жрать электричество сильнее

2. для того чтобы держать обороты повыше, роботу придется сильно чаще переключаться (все-таки длинная у нас слишком трансмиссия)....что нифига не на пользу ресурсу тех же актуаторов

вот в совокупности более быстрое переключение и более частое переключение приведет к рывкам при езде...и эти рывки будут постоянно

поэтому, на мой взгляд, лучше, чтобы это был все-таки тюнинг (аля прошивка) и это не было массовым, иначе визгов и недовольства от надежности АМТ будет просто огромное количество.
разработчики, на мой взгляд, подобрали оптимальный баланс

катался я 5 дней на АМТ приоры.....там переключается чуть быстрее. так вот это, имхо, предел скорострельности.....вот такой режим "аля спорт" в весту подошел бы.
но не быстрее, т.к. на приоре это уже на грани комфортности

да в том то и дело надежность при моих желаниях не пострадает, заводской режим спорт или как бы пошустрее вполне может быть что то среднее между двумя режимами зашиты сейчас.
вот реально чуточку бы попозже включались повышенные и пораньше пониженную подтыкал, я бы вообще ничего бы не озвучивал. все бы устроило по полной.

dema
06.05.2016, 15:57
да в том то и дело, заводской режим спорт или как бы пошустрее вполне может быть что то среднее между двумя режимами зашиты сейчас.
вот реально чуточку бы попозже включались повышенные и пораньше пониженную подтыкал, я бы вообще ничего бы не озвучивал. все бы устроило по полной.
есть решение проблемы ;)
жми педали чуть более плотно
и докрутится повыше, и переключится вниз вовремя

а если от такого нажатия едешь быстрее чем хотелось бы - дык тогда не лезть к машине со своими советами когда чего переключать - пусть робот думает, у него голова чугунная

я когда куда-то спешу - почему-то робот отлично все переключает....ибо жму газ/тормоз я довольно активно

а ежли я неспеша ползу - то канешно начинаются придирки что рано включил 5-ую, долго не влючал четвертую....но от этого машина медленно не едет. просто Я БЫ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПЕРЕКЛЮЧАЛСЯ БЫ ПОДРУГОМУ

ну и что что я бы переключался.....яж не робот

надо рассматривать машину как единый механизм.
едешь медленно - едешь на малых оборотах и на большой передаче
хочешь быстрее и на бОльших оборотах - жми акселератор и все будет.

кстати говоря, мое мнение вот это сложилось на основе наблюдений.
если машине тяжело - робот позже переключается вверх и раньше вниз.

это можно наблюдать, включив обогревы стекол....трогается машина с бОльших оборотов, выше крутит движок и охотнее прыгает вниз.
с кондеем тоже самое, но не так выражено

-=vvs=-
06.05.2016, 16:15
едешь медленно - едешь на малых оборотах и на большой передаче
хочешь быстрее и на бОльших оборотах - жми акселератор и все будет.
вот именно только эти два режима, среднее только в сторону разгона... в сторону уменьшения только запоздалое...

dema
06.05.2016, 16:19
вот именно только эти два режима, среднее только в сторону разгона... в сторону уменьшения только запоздалое...
ничего не понял
поясни, плз, мысль

fly
06.05.2016, 17:06
ничего не понял
поясни, плз, мысль
От себя поясню как я понял.
Не получается в режиме А ехать спокойно лаская педаль газа и при этом поддерживая 2500 об., что я часто делаю на Механике. С АМТ это возможно только в ручном режиме фиксируя нужную передачу, т.е. как на Механике. Иначе в режиме А по городу или вынужден тошнить при 1500 об. или КикДаунить периодически и тут же опять тошнить - среднего не дано в режиме А ! Этот происходит от основного главного алгоритма АМТ ЭКОНОМИТЬ ТОПЛИВО во что-бы это не стало....
Так же и современные 6ст. гидроакп заточены под экономию бенза с режимом типтроник и без кнопки спорт. В Гранте спасала кнопка "od-off" не позволяя втыкаться верхней 4-й в городе для тошнотки при 1500 об., удерживая 3-ю и обороты повыше. При этом рычагом тыкать туда/сюда вручную принудительно передачи не возникало необходимости.

Ladavod
06.05.2016, 17:16
От себя поясню как я понял.

В принципе понял правильно. Прокатись теперь.

-=vvs=-
06.05.2016, 17:20
точно

Добавлено через 1 минуту
нее, особо не напрягает, просто с этой кнопкой была бы ваще лафа.
а так надо рычаг дергать, а потом возвращать обратно.
а так, ну да давишь тапку и поехал.

Pol
06.05.2016, 17:37
От себя поясню как я понял.
Не получается в режиме А ехать спокойно лаская педаль газа и при этом поддерживая 2500 об., что я часто делаю на Механике. С АМТ это возможно только в ручном режиме фиксируя нужную передачу, т.е. как на Механике. Иначе в режиме А по городу или вынужден тошнить при 1500 об. или КикДаунить периодически и тут же опять тошнить - среднего не дано в режиме А ! Этот происходит от основного главного алгоритма АМТ ЭКОНОМИТЬ ТОПЛИВО во что-бы это не стало....
Так же и современные 6ст. гидроакп заточены под экономию бенза с режимом типтроник и без кнопки спорт. В Гранте спасала кнопка "od-off" не позволяя втыкаться верхней 4-й в городе для тошнотки при 1500 об., удерживая 3-ю и обороты повыше. При этом рычагом тыкать туда/сюда вручную принудительно передачи не возникало необходимости.

А зачем 2500 в городе держать? Я еду 1700-2200, 2500 кмк, избыточно постоянно то держать.

fly
06.05.2016, 17:54
А зачем 2500 в городе держать?
Каждый ездит так как хочет.
Моя старушка хорошо отзывается на газ когда держу не ниже 2500 в городе. А порой частенько некоторое время и 3000 держу на 3-й в зависимости от ситуации. В таком режиме вообще без задержки тут же выстреливает при необходимости.
А могу и 1500 держать по городу на 5-й если пустая гладкая дорога. Что хочу, то и делаю в зависимости от условий движения и окружения. Механика однако !;)
Средний расход сейчас после обнуления в начале апреля 5,9 л. на 100.... Вот так я держу 2500 - 3000 оборотов....;)

Режим "спорт" отдельной кнопкой тут предлагается внедрить для стабильной езды с АМТ на оборотах поближе к МКМ.
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=36970#post36970

dema
06.05.2016, 20:03
От себя поясню как я понял.
Не получается в режиме А ехать спокойно лаская педаль газа и при этом поддерживая 2500 об., что я часто делаю на Механике. С АМТ это возможно только в ручном режиме фиксируя нужную передачу, т.е. как на Механике. Иначе в режиме А по городу или вынужден тошнить при 1500 об. или КикДаунить периодически и тут же опять тошнить - среднего не дано в режиме А ! Этот происходит от основного главного алгоритма АМТ ЭКОНОМИТЬ ТОПЛИВО во что-бы это не стало....
Так же и современные 6ст. гидроакп заточены под экономию бенза с режимом типтроник и без кнопки спорт. В Гранте спасала кнопка "od-off" не позволяя втыкаться верхней 4-й в городе для тошнотки при 1500 об., удерживая 3-ю и обороты повыше. При этом рычагом тыкать туда/сюда вручную принудительно передачи не возникало необходимости.
теперь понятно, спасибо))
верно все, АМТ так не умеет

но ездить так постоянно мне лично надоедает, а если раз в несколько дней охота - ручной режим решает

fly
06.05.2016, 21:32
но ездить так постоянно мне лично надоедает
А у меня привычка по городским неровностям в плотном потоке ездить на оборотах близких к МКМ , т.е. если чуть прижмешь газ то тут же чувствуешь отклик авто на этот легкий прижим приподниманием морды автомобиля над ямой. Чуть отпустишь газ и авто тут же притормаживает движком перед впереди идущим.
Тормозом почти не пользуюсь, все больше газом на передаче чуток, туда/сюда, туда/сюда в границах оборотов 2500-3000.
В рамках одной передачи на оборотах ближе к МКМ чуть прижал - тут же ускорился, чуть приотпустил - тут же притормозился. С АМТ, насколько я понял, в режиме А это невозможно.
При этом при такой моей езде расход топлива у меня невысокий, потому-что сильно газ не прожимаю, а автомобиль слушается, и постоянно запас газа под ногой, и динамика в любую секунду, при необходимости, в потоке среди долбаных Газелей.
Учился ездить по методике Цыганкова.