PDA

Просмотр полной версии : Continuously Variable Transmission (вариатор короче) - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Hoopoepg
13.03.2020, 13:04
а сколько его в коробку надо чтобы хорошо поменять?

Barmaley
13.03.2020, 13:12
а сколько его в коробку надо чтобы хорошо поменять?

7+ литров)))

Добавлено через 2 минуты
Совсем упоролись.. Ладно ниссан матик-с стоил около 1100р за литр, но тут чет совсем перебор.

можно аналог взять, какой-нибудь мультик
или Total FLUIDMATIC CVT MV, тотал уверяет, что это полный аналог оригинальной жыжи от ниссан(кто не в курсе для ниссана ОЕМ жижы делает Total)

kosh477
13.03.2020, 13:21
а сколько его в коробку надо чтобы хорошо поменять?имхо, если менять по регламенту и масло чистое - достаточно объема слитого при замене масла. Если менять после другого хозяина или с пропущенным интервалом - лучше несколько последовательных замен.

Максим 1977
13.03.2020, 16:04
Добрый день ,был сегодня в сервисе по ремонту cvt,моя проблема Клапан блокировки гидротрансформатора,завод кой брак ,теперь к дилеру в среду Форсаж Лада на Бухарестской,думаю бодаться придется долго ,уже пишу заявление))напомню проблему ,удар в коробке при нажатии тормоза в режиме драйв ,при нагреве в пробке .после дилера отпишусь .спасибо

Добавлено через 41 секунду
Пробег 1000км))((

kosh477
13.03.2020, 16:06
Как-то сумбурно. А конкретика от сервиса есть? Что именно не срабатывает? Клапан вовремя не отключает блокировку? Отключает резко? Залипает?

тень
13.03.2020, 16:07
Добрый день ,был сегодня в сервисе по ремонту cvt

Поделись координатами сервиса.

Максим 1977
13.03.2020, 16:32
Написал действительно сумбурно ,дело в том ,что я не разбираюсь в технических особенностях и терминах,диагноз был поставлен не прям сто процентов ,для этого надо разбирать коробку ,но смысла нет машина на гарантии,диагностика компьютерная и с мастером покатались минут 30,весь диагноз был поставлен на основании опыта и диагностики ,не было утверждения ,что это на сто процентов ,но с учётом того что в ручном режиме,все отлично без ударов ,то есть механически давление регулируется в нормальном режиме ,в любом случае официалы не разбирают коробки и не смотрят гидротрансформатор,поэтом договорил ,что с технической частью помогут составить заявление ,но то что коробка неисправна теперь я знаю точно )это первая машина у меня на вариаторе ,сервис находится на Менделеевской ул дом 5,Калининский район .

sal
13.03.2020, 18:42
А проверяли чисто по ощущениям и слуху или мастер использовал что-то? Интересно было бы получить данные с какого-то ПО по диагностике вариатора, ну хотя бы CVT50z.
Максим, отпишись плиз, что там тебе расскажут у ОД?

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=kosh477;291134]имхо, если менять по регламенту и масло чистое - достаточно объема слитого при замене масла./QUOTE]
Сорри, но меня всегда этот подход "убивал", какой-то дилетанский. Т.е., если там был "недолив", то этот же "недолив" мы должны и оставить?
Заливать надо до уровня. Чтобы это выполнить тех.правильно, надо знать основы проверки уровня масла в вариаторе.

sign
13.03.2020, 19:17
подобные ее и на мехе не берут )))

что-то возросло, что-то упало - закон сохранения )))

Конкретно можете перечислить, что упало?
А то, первая моя машина - копейка, значит, в моей Весте что-то ужасно ужасное. Ведь, по всем видимым показателям, Веста лучше копейки.
Значит, что-то скрытое очень плохое.
Чтоб с копейкой уравновесить.

Добавлено через 9 минут
имхо, если менять по регламенту и масло чистое - достаточно объема слитого при замене масла. Если менять после другого хозяина или с пропущенным интервалом - лучше несколько последовательных замен.

Вы что, ребята? Не смотрели видео на ютубе?
У вариатора есть родовое проклятие.
Их там несколько, но одно из главных - магнит.
Как налипнет больше, чем держит, так металлическая пыль начнёт съедать всё.

Потому, снимаем вариатор.
Разбираем, чистим магнит, собираем и льем масло.
Каждые 40 тыс. пробега.

Barmaley
13.03.2020, 20:11
Конкретно можете перечислить, что упало?
А то, первая моя машина - копейка, значит, в моей Весте что-то ужасно ужасное. Ведь, по всем видимым показателям, Веста лучше копейки.
Значит, что-то скрытое очень плохое.
Чтоб с копейкой уравновесить.

Добавлено через 9 минут


Вы что, ребята? Не смотрели видео на ютубе?
У вариатора есть родовое проклятие.
Их там несколько, но одно из главных - магнит.
Как налипнет больше, чем держит, так металлическая пыль начнёт съедать всё.

Потому, снимаем вариатор.
Разбираем, чистим магнит, собираем и льем масло.
Каждые 40 тыс. пробега.
Для замены масла и фильтров разбирать варик вроде не нужно

sal
13.03.2020, 20:40
Потому, снимаем вариатор.
Разбираем, чистим магнит, собираем и льем масло.
Каждые 40 тыс. пробега.
Стебаемся?

kosh477
13.03.2020, 21:31
Зачем разбирать то? Снимаем поддон, чистим, меняем 2 фильтра и заливаем масло, выводим уровень.

hater
14.03.2020, 01:04
Стебаемся?
нет, просто он опять пивасиком убился
питница же на дворе, вот и несет очередное

sign
14.03.2020, 06:18
Для замены масла и фильтров разбирать варик вроде не нужно

Информация из сети.

Как увеличить ресурс и отсрочить капитальный ремонт вариатора? Для этого необходимо раз в 40 000 км пробега:

Снять поддон вариатора.
Почистить магниты от стружки.
Заменить два фильтра (тонкой и грубой очистки), промывка фильтра не допустима.
Залить новое масло (соответствующей вязкости, NS-2 для жарких стран, NS-3 для России).

Увеличить срок службы вариатора можно при помощи доработок. Обычно их совмещают с ремонтом вариатора. Нужно заменить часть деталей трансмиссии на усиленные (более надежные). К ним можно отнести:

солнечную шестерню, исключит ее обрыв;
редукционный клапан масляного насоса;
усиленный ремень.

Barmaley
14.03.2020, 09:17
Информация из сети.

Как увеличить ресурс и отсрочить капитальный ремонт вариатора? Для этого необходимо раз в 40 000 км пробега:

Снять поддон вариатора.
Почистить магниты от стружки.
Заменить два фильтра (тонкой и грубой очистки), промывка фильтра не допустима.
Залить новое масло (соответствующей вязкости, NS-2 для жарких стран, NS-3 для России).

Увеличить срок службы вариатора можно при помощи доработок. Обычно их совмещают с ремонтом вариатора. Нужно заменить часть деталей трансмиссии на усиленные (более надежные). К ним можно отнести:

солнечную шестерню, исключит ее обрыв;
редукционный клапан масляного насоса;
усиленный ремень.

Замена масла то при чем?

SoVa
14.03.2020, 09:28
Замена масла то при чем?
А это и есть порядок замены масла которое нужно делать раз в 40ткм. Вы его для чего собираетесь менять - для увеличения ресурса коробки. А так - масло залито на весь срок службы коробки, если по мануалу.
Не сильное усложнение замены масла, как то снятие поддона коробки, очистка на нём магнитов и замена двух фильтров раз в 40ткм существенно (в несколько раз) продлит ресурс вариатора. Потому как просто замена масла, без очистки магнитов и замены двух фильтров не принесёт такого увеличения ресурса даже близко. В ютубе был ролик, где подробно рассказали почему, как и для чего нужно делать.

sign
14.03.2020, 09:36
Замена масла то при чем?

Вы хотите почистить магнит и заменить фильтры без замены масла?

А разобрать вариатор, при первой замене масла на 40 тысячах, нужно для того, чтобы сразу заменить слабые детали.

Рекомендую ознакомится с недостатками вариатора (которые специально внесли разработчики, дабы уменьшить срок службы до 100 тыс), чтобы их преодолеть.

https://youtu.be/hGRlqDsOeYQ

SoVa
14.03.2020, 09:50
sign, простите, а почему детали вы хотите менять именно на 40ткм? Ведь солнечная шестерня при не правильной эксплуатации может сломаться и на 5ткм?
Зачем капиталить коробку до её поломки? А поломка может и на 300ткм не произойти, если не насиловать коробку и раз в 40ткм менять масло, как описанно выше. Естественно поддон легко снимается без снятия всей коробки с автомобиля.

Hoopoepg
14.03.2020, 11:32
ну тут всё просто: если сломается между заменами масла - то придется вскрывать коробку +1 раз, и хорошо если не в поле, поэтому есть смысл приурочить профилактику к уже существующим работам - так дешевле

Andrey77
14.03.2020, 16:17
Постараюсь подвести итог по вариатору. Особенно 15-му.
Хотел брать Кашкай на этом вариаторе у друга, но друг не стал продавать.
Ниже пишу свой опыт и то, что уже осознал по вариатору. Копал и разбирался глубоко.

Итак.
Главные проблемы дорестайловой коробки
1. Подшипник шариковый первичного вала. Это была ГЛАВНАЯ проблема, исправлено на роликовый.
2. Клапан редуктора давления
3. Планетарная шестерня.

По порядку.
Раньше на коробке первичного вала стоял подшипник шариковый (закрытый) начинал разрушаться от нагрузки и недостатка смазки. Рассыпался и каленая крошка перетирала все остальные механизмы. На данный момент исправлен – заменён на роликовый.

Износ клапан редуктора, как правило, не существует как отдельная проблема и является следствием циркуляции масла с абразивом. Таким же образом убиваются соленоиды, а низкое давление масла с клинящим редукционным клапаном добъёт ремень и конусы.

Планетарная шестерня – не смотря на неприятность поломки, лопнувшая шестерня не навредит коробке, т.к. её разрушение не приводит к загрязнению масла и коробка сама себя не перетирает.
По разной информации, солнечная шестерня сейчас всё же несколько доработана, по сравнению с первыми моделями 2010-2013 годов. Да сейчас существует и усиленная шестерня.

Грубо говоря, в каждом вариаторе главной проблемой является стальной абразив.

Главные источники абразива:
- износ ремней и конусов (естественный запланированный износ)
- разрушение подшипников (аварийный выброс абразива)

Все остальные проблемы – следствия езды на грязном масле и игнорирование признаков такого износа.

ГЛАВНАЯ проблема, которая убивала вариатор, это шариковый подшипник первичного вала, УЖЕ УСТРАНЕНА ЗАМЕНОЙ НА РОЛИКОВЫЙ.
Ещё раз, почему разрушившийся подшипник проблема, а лопнувшая шестерня нет: рассыпавшийся подшипник (его абразив) убъёт коробку, лопнувшая шестерня – нет.

Из всего вышеперечисленного можно сделать главный вывод:
- держите масло ЧИСТЫМ
- Чистите поддон и магниты от абразива
- меняйте ВСЕ фильтры (грубой очистки так же может засоряться, и, при определенных условиях не обеспечит требуемого расходах)

Какое масло лить? NS-2 или NS-3?

Как известно, кинематическая вязкость NS-2 составляет:
- 34 (при 40 С)
- 7,2 (при 100 С).

Кинематическая вязкость NS-3 составляет:
- 26 (при 40 С)
- 6,3 (при 100 С)
Таким образом:
- NS-2 лучше на скорости и больших оборотах, т.к. достаточно давления на конусах, но при холодном старте требует более длительного прогрева
- NS-3 лучше в мороз, ка менее вязкое, но при определенных условиях на больших скоростях и оборотах не хватает вязкозти и давления на конусах, что приводит к чрезмерному износу ремня и конусов и так же ведет к перетиранию коробки.

Так на какое масло менять?
Ответ очень простой. Нам нужно масло очень жидкое на морозе и достаточно густое при рабочей температуре. И если холодное NS-2 можно прогреть перед поездкой, то на «жидкое» горячее NS-3 вы уже никак не повлияете.

Ищите универсальные масла NS-2/ NS-3 и вязкостью:
- холодная (при 40 С) – что бы была меньше 34-х и стремилась к 26-ти (то есть стремилась к показателю NS-3)
- горячая (при 100 с) – что бы минимально отходила от 7,2 (то есть стремилась к показателю NS-2)

hater
14.03.2020, 16:35
Какое масло лить? NS-2 или NS-3?
мешаем их пополам )))

тень
14.03.2020, 16:43
Сегодня подключил БК и посмотрел показания температуры масла в CVT. По городу без пробок, только светофоры, не больше 56 градусов, по трассе (90-110 км/ч) не более 28 градусов. Температура за бортом -5...-2 градуса. Все в градусах Цельсия :)

BigKot
14.03.2020, 17:42
Сегодня подключил БК и посмотрел показания температуры масла в CVT. По городу без пробок, только светофоры, не больше 56 градусов, по трассе (90-110 км/ч) не более 28 градусов. Температура за бортом -5...-2 градуса. Все в градусах Цельсия :)

Уапще странная температура. Не замерзнет вариатор то? :))

тень
14.03.2020, 18:03
Уапще странная температура. Не замерзнет вариатор то? :))

Тоже показалась маловата. Может БК так чудит. Надо диагностической программой его показания проверить.

sal
14.03.2020, 20:05
Тоже показалась маловата.
Надо у себя посмотреть, но наверное это будет не раньше вторника.

Barmaley
14.03.2020, 20:42
Вы хотите почистить магнит и заменить фильтры без замены масла?

А разобрать вариатор, при первой замене масла на 40 тысячах, нужно для того, чтобы сразу заменить слабые детали.

Рекомендую ознакомится с недостатками вариатора (которые специально внесли разработчики, дабы уменьшить срок службы до 100 тыс), чтобы их преодолеть.

https://youtu.be/hGRlqDsOeYQпро недостатки в курсе, но вскрывать рабочий узел зачем?

sal
14.03.2020, 21:05
Давайте рассуждать логически:
Вариант 1. В вариаторе есть проблемные\слабые детали, которые надо бы заменить на более надёжные. Однако, такой преждевременный ремонт далеко не дешёвый. Судя по опыту одного пользователя из Ютуба, на исправном новом вариаторе замена солнечной шестерни на усиленную, замена обычного клапана в насосе на "усиленный", тянет на 70 тыр.! Т.е. мы платим 70 тыр, ещё не имея проблем и нет никакой 100% уверенности, что проблема с вариатором возникнет на протяжении того времени, пока мы владеем этим авто. Мы же его не на всю жизнь покупаем? Также мы не имеем 100% гарантии, что после такой "профилактики" у нас варик не сломается!
Вариант 2. Мы не делаем профилактику и не идём на преждевременную замену "слабых" деталей за 70 тыр, а ездим аккуратно, не играем в "стритрейсеров", проводим периодическую замену масла и фильтров, удаление стружки и ездим пока:
А) ...не продадим авто.
Б) ...не сломается вариатор. Тогда отдаём его в ремонт, который обойдётся наверное тыр в 70-100. Ну, пускай, возьмём "по-тяжёлому" - 150, хотя проще купить новый варик, я видел объявления, где новый 015-ый продаётся за 180.

Мне кажется, что самым логичным выглядит вариант 2? Или я не прав?

hater
14.03.2020, 21:16
Мне кажется, что самым логичным выглядит вариант 2? Или я не прав?
самое логичное - не брать авто на варике, если уже при покупке у тебя мысль "пля, оно же сдохнет завтра"

sal
14.03.2020, 21:48
самое логичное - не брать авто на варике, если уже при покупке у тебя мысль "пля, оно же сдохнет завтра"
Пипец! Если судить с твоей точки зрения, то никакое авто ВААЩЕ не стоит покупать, оно же ломается!
Ты любитель обосрать всё? Есть много людей, которые обосрут твой выбор, любой, в том числе и ВАЗ, "Только лохи ВАЗы покупают ...." и т.п..
Какого рожна ты сидишь в теме CVT со своей "мешалкой"? Тролить? Я никогда не взял бы Весту на ручке! Потому что езжу большинство времени по пробкам. Если ты ездишь по деревне и по трассе (если вообще ездишь?) - флаг тебе в руки, мы не поймём друг-друга.

SoVa
14.03.2020, 21:51
Давайте рассуждать логически:
Мне кажется, что самым логичным выглядит вариант 2? Или я не прав?
Вы забыли, что сначала на вариатор даётся гарантия. Значит сразу лезть в коробку не стоит.
Солнечная, ломается от нагрузки, превышаюшей некоторое значение, а не от пробега. Если эта нагрузка не достигнет критической, то и солнечная никогда не сломается. Мне кажется, что дело обстоит именно так.

тень
14.03.2020, 21:58
Проверил другой программой свой БК. Верно показывает. Сейчас 40 мин по городу, 55 градусов

sal
14.03.2020, 22:00
Проверил другой программой свой БК. Верно показывает. Сейчас 40 мин по городу, 55 градусов

Ну в принципе хорошо.
Когда у меня накрылся варик на Т-31, там шёл бешенный перегрев, t была в движении под 100, а в пробках под 115. ПОСЛЕ РЕМОНТА! Рукожопы.

kosh477
14.03.2020, 22:03
Пипец! Если судить с твоей точки зрения, то никакое авто ВААЩЕ не стоит покупать, оно же ломается!Не, надо брать поло с дсг :smile-big:

sal
14.03.2020, 22:06
Вы забыли, что сначала на вариатор даётся гарантия. Значит сразу лезть в коробку не стоит.
Солнечная, ломается от нагрузки, превышаюшей некоторое значение, а не от пробега. Если эта нагрузка не достигнет критической, то и солнечная никогда не сломается. Мне кажется, что дело обстоит именно так.
Так в том и ещё вопрос, который меня волнует: самостоятельная замена масла на 40 т.км. не снимает гарантию?
Какое значение? Где это прописано? Оборвать солнечную может в любой момент, если она не качественная.
Демагогия. Ломается всё, и механика и Ламборгини с Майбахами.

Добавлено через 1 минуту
Не, надо брать поло с дсг :smile-big:

Ага, у которых пробег в 100 т.км. без ремонта считается "перепробегом". )))

Barmaley
14.03.2020, 22:49
Ага, у которых пробег в 100 т.км. без ремонта считается "перепробегом". )))
У приятеля октавия дизель с мокрой дсг 6 ст, пробег 300 плюс, замена масла каждые 50 т.км, 2 раза менял маховик и сцепление, правда пробег больше трассовый

SoVa
14.03.2020, 22:56
Так в том и ещё вопрос, который меня волнует: самостоятельная замена масла на 40 т.км. не снимает гарантию?
Какое значение? Где это прописано? Оборвать солнечную может в любой момент, если она не качественная.
Дополнительная самостоятельная замена масла в двигателе снимет вас с гарантии? Возможно и создаст проблемы с гарантией, но зачем же рассказывать об этом? Так же и с вариатором - зачем говорить о самостоятельной замене масла?
Солнечная не не качественная, а просто слабая..

Максим48
14.03.2020, 22:59
Вы забыли, что сначала на вариатор даётся гарантия. Значит сразу лезть в коробку не стоит.
Солнечная, ломается от нагрузки, превышаюшей некоторое значение, а не от пробега. Если эта нагрузка не достигнет критической, то и солнечная никогда не сломается. Мне кажется, что дело обстоит именно так.
Да нифига не так. КПП рассчитывается на максимальный момент плюс коэфф. безопасности. Т.е. стоя на месте на асфальте хоть покрышки сотри, но трансмиссия обязана все переварить без поломок. Ремень - да, стирается интенсивнее, но облом шестерни - это прямой просчет конструктора.
Посмотрите когда щёлкают полуоси у внедорожников, когда машина начинает козлить - прыгать, превышая все мыслимые нагрузки, заложенные в трансмиссию.

SoVa
14.03.2020, 23:21
Да нифига не так. КПП рассчитывается на максимальный момент плюс коэфф. безопасности. Т.е. стоя на месте на асфальте хоть покрышки сотри, но трансмиссия обязана все переварить без поломок. Ремень - да, стирается интенсивнее, но облом шестерни - это прямой просчет конструктора.
Это почему ремень стирается? Гидротрансформатор и электроника обязаны не допускать подобного.

Добавлено через 7 минут
Даже механическая кпп рано или поздно сломается, если вы будете постоянно раскручивать двигатель и бросать сцепление. Так и тут, ударные нагрузки, превышающие некий порог, ломают солнечную. Естественно, можно поставить усиленную, тогда, чтоб её сломать придётся приложить больше нагрузки, но скорее не выдержит уже в другом месте.

Добавлено через 2 минуты
Однако, если ездить плавно, и соблюдать другие рекомендации обращения с вариатором, заводская солнечная не должна сломаться вовсе.

Добавлено через 7 минут
И ещё, нет такого понятия как коэффициент безопасности, есть понятие - коэффициент запса. И да, коэффициент запаса заложен не значительный, что позволяет работать узлу в спокойных условиях, а при превышении нагрузок зарабатывать производителю на ремонте, признавая это не гарантийным случаем.

hater
14.03.2020, 23:24
Ты любитель обосрать всё? Есть много людей, которые обосрут твой выбор, любой, в том числе и ВАЗ, "Только лохи ВАЗы покупают ...." и т.п..
Какого рожна ты сидишь в теме CVT со своей "мешалкой"?
все ли у тебя с головушкой верхней хорошо?
где я че обосрал?

давай уж пруфы или будешь пиндаболом

мне интересна тема варика на весте... была...
но сейчас у меня инфы достаточно, правда не с этого форума.

поэтому последнее время в этой теме я ради поржать с долбоепов, что на новом авто ищут несуществующие проблемы и готовы его разобрать ради бреда в своей голове

тень
15.03.2020, 00:19
КПП рассчитывается на максимальный момент плюс коэфф. безопасности. Т.е. стоя на месте на асфальте хоть покрышки сотри, но трансмиссия обязана все переварить без поломок.

Ни кто и ни когда не рассчитывает ни чего на дураков.

Максим48
15.03.2020, 00:30
Это почему ремень стирается? Гидротрансформатор и электроника обязаны не допускать подобного.

Странный вопрос. Все стирается, кто трется, даже шестерни, кольца поршневые и тем быстрее, чем сильнее тереть. И гидротрансформатор и электроника совершенно ни при чем.

Даже механическая кпп рано или поздно сломается, если вы будете постоянно раскручивать двигатель и бросать сцепление.

Никогда. Сломается, когда будет общая усталость и износ.

Так и тут, ударные нагрузки, превышающие некий порог, ломают солнечную.

Как раз для снижения этих ударов и есть гидротрансформатор. Сломаться долна только тогда, когда вы раскачиваете машину.

И ещё, нет такого понятия как коэффициент безопасности, есть понятие - коэффициент запса. И да, коэффициент запаса заложен не значительный, что позволяет работать узлу в спокойных условиях, а при превышении нагрузок зарабатывать производителю на ремонте, признавая это не гарантийным случаем.
Спасибо за поправку. Но не о каких спокойных условиях при расчетах трансмиссии речи не идет. Весь расчет происходит при передаче максимального момента. И ресурс закладывается при нем же.

Превышение нагрузки может быть только при превышении максимального момента, а он как известно зависит от веса машины.

SoVa
15.03.2020, 01:08
Странный вопрос. Все стирается, кто трется, даже шестерни, кольца поршневые и тем быстрее, чем сильнее тереть. И гидротрансформатор и электроника совершенно ни при чем.
Это что сейчас было? Вы потеряли нить разговора? Хорошо, напомню: Почему ремень стирается интенсивнее?

Добавлено через 2 минуты
Никогда. Сломается, когда будет общая усталость и износ.
Так Никогда, или всё же от такого сломается быстрее?

Добавлено через 2 минуты
Как раз для снижения этих ударов и есть гидротрансформатор. Сломаться долна только тогда, когда вы раскачиваете машину.
Значит всё же признаёте что я прав.

Добавлено через 9 минут
Но не о каких спокойных условиях при расчетах трансмиссии речи не идет. Весь расчет происходит при передаче максимального момента. И ресурс закладывается при нем же.

Превышение нагрузки может быть только при превышении максимального момента, а он как известно зависит от веса машины.
Ну зачем же думать что инженеры дураки, а остальные умные. Что просчет с шариковым подшипником устранили, а вот солнечную из-за дурости не переделывают.
Знаете пословицу "Больше скорость - меньше ям, больше траха мастерам" На такие условия автомобиль тоже должен быть рассчитан? Да, но только если он выступает в Кэмел Трофи. Так что на не стандартные условия эксплуатации городской автомобиль не рассчитывают.

Добавлено через 14 минут
А знаете когда ломается солнечная? При частых стартах с пробуксовкой на асфальте (стандартные условия? Нет!) При пробуксовке колёс когда раскрутившись они вдруг оказываются не на скользкой дороге, а на асфальте. В этот момент и возникает превышение рассчётной нагрузки.

Максим48
15.03.2020, 23:31
А знаете когда ломается солнечная? При частых стартах с пробуксовкой на асфальте (стандартные условия? Нет!) При пробуксовке колёс когда раскрутившись они вдруг оказываются не на скользкой дороге, а на асфальте. В этот момент и возникает превышение рассчётной нагрузки.
Знаю.
Не буду много писать. Ломается из-за просчета. Чуть посильнее же не ломается.
Любые пробуксовки на асфальте - это абсолютно нормальные условия, когда трансмиссия в целом переваривает 100% нагрузку.
На скользкой дороге кпп передает 10-20% (навскидку), выезжаем на асфальт, нагрузка возрастает до 100%. Никаких перегрузок нет.
Перегрузка бывает, когда раскачиваем машину, либо пытаемся залезть на бордюр с ходу.

Pol
16.03.2020, 21:03
нагрузка возрастает до 100%. Никаких перегрузок нет.
Вы знаете что такое импульс силы?

Максим48
16.03.2020, 22:59
Вы знаете что такое импульс силы?
Произведение силы на время ее действия. И?

Pol
16.03.2020, 23:03
Произведение силы на время ее действия. И?

Теперь понимаете, что это:
нагрузка возрастает до 100%. Никаких перегрузок нет.
не так?

Максим48
16.03.2020, 23:10
Теперь понимаете, что это:

не так?
Есть определенные формулы, по которым производится расчет трансмиссии и импульса силы там точно нет. Для всех прочих факторах существует один лишь коэффициент запаса прочности (или безопасности, как все время повторял наш препод).
Я лишь понял одно, что Вы расчетом кпп никогда не занимались.

Встречный вопрос. У Вас часто ломались другие КПП при буксовании? Может там импульс силы другой?

imax
17.03.2020, 11:24
Подскажите, у всех слышен звук (длительностью 1-1.5 сек), похожий на звук сервопривода, при переключении с первой на вторую передачу вариатора (на скорости ~ 50 км/ч)?
Ещё на прогретом вариаторе, стоя на месте (при нажатом тормозе), чаще на задней передаче, реже на драйве (когда не включилась автонейтраль) бывает слышен гул и легкая вибрация по ручке вариатора. Может подшипник какой или это нормально?

kosh477
17.03.2020, 11:35
Подскажите, у всех слышен звук (длительностью 1-1.5 сек), похожий на звук сервопривода, при переключении с первой на вторую передачу вариатора (на скорости ~ 50 км/ч)?
Ещё на прогретом вариаторе, стоя на месте (при нажатом тормозе), чаще на задней передаче, реже на драйве (когда не включилась автонейтраль) бывает слышен гул и легкая вибрация по ручке вариатора. Может подшипник какой или это нормально?вот http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=290627&postcount=532

гул не знаю, но двигатель при включенной передаче на тормозе всегда чуть вибрирует и по звуку работает натужнее. Это нормально. У меня селектор не вибрирует, больше на руле ощущается.

тень
17.03.2020, 14:52
или это нормально?

Это норма, все в порядке.

sal
17.03.2020, 17:29
Подскажите, у всех слышен звук (длительностью 1-1.5 сек), похожий на звук сервопривода, при переключении с первой на вторую передачу вариатора (на скорости ~ 50 км/ч)?
У меня ~ на 60, 80 и 100 (по спидометру, который завышает на 10).

mars36
17.03.2020, 18:10
Это норма, все в порядке.
Да, такая же фигня, в положении "R" гул и небольшая вибрация.

Pol
17.03.2020, 23:53
Подскажите, у всех слышен звук (длительностью 1-1.5 сек), похожий на звук сервопривода, при переключении с первой на вторую передачу вариатора (на скорости ~ 50 км/ч)?
Да, это нормально. Раскручиваются шестерёнки, вроде как.. Но это не точно. В любом случае - у всех так, машина очень тихая, поэтому слышно каждый "сервопривод"!! В соляре или поло, шумки почти нет и там такого даже и не услышишь за общим звуковым фоном!
бывает слышен гул
Да, это особенность перекачки масла и работы гидротрансформатора. Тоже всё ок.
вибрация по ручке вариатора
Рычаг переключения просто передач на вариатора - просто электронный переключатель, как кнопка. Он не имеет физической связи с КПП как механика, а его вибрация идёт от общей на кузове автомобиля.

Добавлено через 4 минуты
Есть определенные формулы, по которым производится расчет трансмиссии и импульса силы там точно нет.
Вы видели "формулы для расчёта" вариаторной трансмиссии?? Пожалуйста - поделитесь!!

А если без шуток - нужно понимать разницу максимального возможного крутящего момента на коробку от двигателя и от колёс. И если вы владеете профильными знаниями - скажите мне, какой из них выше и почему?

Hoopoepg
18.03.2020, 10:23
В соляре или поло, шумки почти нет и там такого даже и не услышишь за общим звуковым фоном!

даже на малой скорости вне городского потока, когда ни аэродинамических, ни других шумов нет? может там просто коробка сама по себе тише работает? :)

Максим48
18.03.2020, 10:57
Вы видели "формулы для расчёта" вариаторной трансмиссии?? Пожалуйста - поделитесь!!
А если без шуток - нужно понимать разницу максимального возможного крутящего момента на коробку от двигателя и от колёс. И если вы владеете профильными знаниями - скажите мне, какой из них выше и почему?
Я не буду Вам рассказывать основы конструирования машин. Давайте вернемся к конкретным случаям поломки кпп - это шестерня и подшипник. Вы утверждаете, что виной тому импульс силы, возникающий при смене покрытия под колесом.
Ответьте на вопрос: Вы сами на других кпп, даже вариаторных, часто ломали шестерни и подшипники при интенсивном буксовании?

Hoopoepg
18.03.2020, 12:33
Вы сами на других кпп, даже вариаторных, часто ломали шестерни и подшипники при интенсивном буксовании?

а срыв полуоси можно притянуть за уши к таким случаям?

kosh477
18.03.2020, 12:36
Можно даже не притягивать, само придет :)

Pol
18.03.2020, 20:49
Я не буду Вам рассказывать основы конструирования машин.
А я и не просил. Я задал вам простой вопрос, а вы не ответили - не знаете ответа или ??

Напомню: ..нужно понимать разницу максимального возможного крутящего момента на коробку от двигателя и от колёс. И если вы владеете профильными знаниями - скажите мне, какой из них выше и почему?

Hoopoepg
18.03.2020, 23:00
а можно тоже поучаствовать, не корысти ради, а просвещения для :)

жиперский (лайтовый) опыт подсказывает что самый ядрёный момент прилетает от двигателя, особенно на дизелях, о чем говорит опыт разбора в поле всяких карданов и полуосей, завёрнутых в узел.

но есть и другая сторона медали: при выпрыгивании с букса на асфальт колёса могут передать на трансмиссию очень серьёзную нагрузку путём своего блокирования об покрытие, т.е. можно сказать что именно колёса провоцируют пиковую нагрузку...

но это так, мысли "вслух", может поможет найти общий язык для дискуссии :)

Pol
18.03.2020, 23:24
Так как таки, вот так:
самый ядрёный момент прилетает от двигателя
или так:
при выпрыгивании с букса на асфальт колёса могут передать на трансмиссию очень серьёзную нагрузку путём своего блокирования об покрытие, т.е. можно сказать что именно колёса провоцируют пиковую нагрузку.

Как на самом деле?

kosh477
19.03.2020, 00:36
если брать ГТ - то только при резком изменении сцепления колес, если брать жесткое сцепление - то и при резком броске сцепления под нажатым газом.

Максим48
19.03.2020, 08:37
А я и не просил. Я задал вам простой вопрос, а вы не ответили - не знаете ответа или ??
Пока я не услышал ответа на свой вопрос. Вы полезли в науку, это ни к чему, все гораздо проще.
Я вот угла даю на Волгаре и вылетаю боком на асфальтированный проспект, иногда двиг глохнет. Ещё ни одной шестерни не сломал. Я даю не тот импульс? Или по другому моменту трансмиссия просчитана?

Hoopoepg
19.03.2020, 11:42
ну на волгаре вся трансмиссия на газель рассчитана, кроме дифа - вот ось сателлитов реально можешь уложить :)

kosh477
19.03.2020, 11:46
зависит еще от массы и диаметра колеса. На внедорожнике порвать легче, когда огромное колесо, еще и не штатного размера, раскрутившись при буксовании, резко встречает жесткое основание. Мелкие колесики пустить в букс легче и менее накладно для трансмиссии.
У меня знакомый поставил на буханку в6 от тойоты, так у него что не выезд, пока не привык, то порванный грибок в мосту.

sal
19.03.2020, 18:40
Не знаю насколько в тему, не судите строго. Разговаривал с водителем трансп.компании, он был на Газеле Некст. Я: "Как машина?" (интересовался, потому что у меня свояк к такой модели присматривается). Водитель: "Машина классная, мотор отличный Сummins. Всё хорошо, но КПП! Ездил во Владик, за 23 т.км. пробега менял коробку 3 раза, правда по гарантии. Мотор просто "рвёт" коробку.".

Hoopoepg
19.03.2020, 19:21
а там коробки такие-же как и на бензинке? если да - то этот коробас даже на волго-крайслерах могло в узел завернуть если не повезёт

_Pavel_
19.03.2020, 20:14
Всем здрасте. До этого (кроме МКПП) были два 4ст автомата Ниссан, последний 6ст АКПП GM. Теперь 360км проехал на первом в жизни вариаторе. Ощущения: беспокоят (судя по форуму не меня одного) пинки/толчки при отпускании тормоза и начале движения, а также когда притормаживаешь и на скорости 10-20кмч нажимаешь снова газ. Также не нравится небольшой вой особенно на первой скорости планетарки, на второй уже из-за скоростных шумов не слышно. И третье это при плавном разгоне при ~60кмч переключение передач планетарки сопровождается потерей тяги и машина перестаёт набирать скорость около секунды, её как будто за зад хватаеют, а потом снова разгон. И по сравнению с современными 6ст автоматом очень долго переключается.
Короче подитожим что пока не нравится в авто: 1. Пинки, 2. Вой, 3. Долгое переключение с кивком.
Вообще Веста нравится но после автомата пока не могу привыкнуть.

sal
19.03.2020, 22:13
Вообще Веста нравится но после автомата пока не могу привыкнуть.
Ну только не надо рассказывать, что на АКПП не было ни переключений, ни затыков и ничего похожего. Сам отъездил на Т-30 АКПП 3 года. Не надо "песен". Ездий, наслаждайся. К каждому девайсу надо привыкнуть.

Pol
19.03.2020, 23:20
Вы полезли в науку, это ни к чему, все гораздо проще.

Это не наука - это простейший тест на понимание школьных основ физики и, ежели вы не знаете правильного ответа и обоснования, то говорить о чем-то большем школьной программы не имеет никакого смысла.. Увы.

Добавлено через 1 минуту
Ещё ни одной шестерни не сломал.
А должен был?

Добавлено через 1 минуту
Я даю не тот импульс?

Вы не понимаете что это, к сожалению. Но это не беда - на волгаре угла можно давать и без этих знаний.

Добавлено через 40 секунд
Ну только не надо рассказывать, что на АКПП не было не переключений, ни затыков и ничего похожего.

Страшно представить каким овощем будет Веста на классическом автомате...

sal
19.03.2020, 23:23
Страшно представить каким овощем будет Веста на классическом автомате...
Причём здесь это? На автомате авто едет порезвее, это правда, но переключения там более ярко выражены. Или будем и против этого спорить?

Pol
19.03.2020, 23:27
На автомате авто едет порезвее
Порезвее чем варик/ручка???

Добавлено через 26 секунд
и против этого спорить
А мы про что-то спорим? Напомните

sal
19.03.2020, 23:33
Порезвее чем варик/ручка???
Ё моё, ну ты уж совсем, всё в кучу и потом "а кто спорит?". )))
Поняна.

Pol
20.03.2020, 00:25
Ё моё, ну ты уж совсем, всё в кучу и потом "а кто спорит?". )))
Поняна.

Порезвее чем кто/что? Чем инвалид в коляске?? :male-fighter1:

Автомат порезвее механики, ручки или обоих - о чем была речь??

_Pavel_
20.03.2020, 05:19
Ну только не надо рассказывать, что на АКПП не было ни переключений, ни затыков и ничего похожего. Сам отъездил на Т-30 АКПП 3 года. Не надо "песен". Ездий, наслаждайся. К каждому девайсу надо привыкнуть.

На 6ст АКПП GM переключения были быстрыми и плавными, и уж точно без потери тяги, затыки случались или на холодную или со старым маслом.

hater
20.03.2020, 08:49
На 6ст АКПП GM переключения были быстрыми и плавными, и уж точно без потери тяги
от акпп Поло и Креты точно такие же впечатления остались
это уже далеко не те древние 4-х ступки из 90-х

BigKot
20.03.2020, 09:52
от акпп Поло и Креты точно такие же впечатления остались
это уже далеко не те древние 4-х ступки из 90-х
Не все в своих бреднях переместились из тех годов, вот и пишут порой "обзоры, тесты, сравнения".

imax
20.03.2020, 11:03
И третье это при плавном разгоне при ~60кмч переключение передач планетарки сопровождается потерей тяги и машина перестаёт набирать скорость около секунды, её как будто за зад хватаеют, а потом снова разгон. И по сравнению с современными 6ст автоматом очень долго переключается.
Насколько я понимаю принцип работы этого варика, при переключении планетарной передачи он также переводит ремень из одного крайнего положения в другое (на это уходит больше времени, чем на простое переключение планетарных передач) - поэтому переключение не может происходить так же быстро, как на простом гидроавтомате. Ну и в защиту варика - здесь переключение с потерей тяги всего одно, а на гидроавтомате их 6, хоть и коротких. Но классический варик без передач мне больше нравится (у меня на Хонде Джаз был), в т.ч. больше гидроавтоматов.

Максим48
20.03.2020, 11:17
Это не наука - это простейший тест на понимание школьных основ физики и, ежели вы не знаете правильного ответа и обоснования, то говорить о чем-то большем школьной программы не имеет никакого смысла.. Увы.
А должен был?
Вы не понимаете что это, к сожалению. Но это не беда - на волгаре угла можно давать и без этих знаний.

Вы пытаетесь уйти от темы далеко в дебри машиностроения. Я не буду поддерживать Вас в этом, это нужно много писать, цитаты из книжек, формулы, это ни к чему.
Если в поломке шестерен виновато буксование, то обязательно должен был поломать не одну кпп в принципе каждый из нас )))
Можете считать как угодно, понимаю я или не понимаю, шестерня в Jatco прочнее не будет )

Добавлено через 4 минуты
ну на волгаре вся трансмиссия на газель рассчитана, кроме дифа - вот ось сателлитов реально можешь уложить :)
То же самое делал на семерке, когда учился ездить. Там она на что рассчитана? ;)

Pol
20.03.2020, 11:30
на это уходит больше времени, чем на простое переключение планетарных передач

Откуда инфа? Поделитесь ссылкой на подтверждение.

imax
20.03.2020, 11:36
Откуда инфа? Поделитесь ссылкой на подтверждение.
Чисто мои предположения, как я и написал. Представьте эти вращающиеся конусы, ремень, находящийся в зацеплении с ними и процесс перевода из одного крайнего положения в другое. Как я понимаю, очень быстро это не сделать, т.к. ремень не скользит по конусам. Если у вас есть другое объяснение - с интересом почитаю )

Pol
20.03.2020, 11:50
Чисто мои предположения, как я и написал. Представьте эти вращающиеся конусы, ремень, находящийся в зацеплении с ними и процесс перевода из одного крайнего положения в другое. Как я понимаю, очень быстро это не сделать, т.к. ремень не скользит по конусам. Если у вас есть другое объяснение - с интересом почитаю )

Видосики есть работы, посмотрите. Тут не надо фантазировать, т.к. механизмы работы вариатора далеко выходят за рамки понимания обычных людей, нас с вами.

Добавлено через 6 минут
очень быстро

Это эфемерно.. А фрикционы очень быстро можно включить/выключить? Тоже нет. На всё нужно время.

Что касается перекидки ремня - в отличие от фрикционов, которые будут при интенсивном разгоне буксовать до зацепления, даже если ремень не до конца успел "перекинуться", он всегда на "конусах" и всегда в зацеплении, поэтому момент не теряется и не уходит в буксование ГТ/фрикционов.

Да и разработчики не идиоты - вторая включается при резком разгоне уже в районе 100км\час, а все эти разговоры при затуп в случае вариатора имеют смысл только для резкого разгона. Т.е. до сотни переключение передачи и "перекидывание" ремня не помешает разгону.

imax
20.03.2020, 11:50
Видосики есть работы, посмотрите. Тут не надо фантазировать, т.к. механизмы работы вариатора далеко выходят за рамки понимания обычных людей, нас с вами.
Если вы не согласны с моим предположением о том, что на перевод ремня из крайних положений требуется время (большее, чем на переключение планетарной передачи) - изложите свою точку зрения на это, если возможно, с подтверждением-ссылкой. Вариатор это не квантовая механика, попробуем разобраться )

Pol
20.03.2020, 11:57
Если вы не согласны с моим предположением о том, что на перевод ремня из крайних положений требуется время (большее, чем на переключение планетарной передачи) - изложите свою точку зрения на это, если возможно, с подтверждением-ссылкой. Вариатор это не квантовая механика, попробуем разобраться )

ВИДЕО выше есть, где видно мгновенное переключение. Что ещё нужно??? :struggle:

Да, у нас тут пока только один спец. на волгаре есть, который знает все формулы для расчёта вариатора.. Правда он не знает школьных основ, и даже не знает откуда в коробку приходит максимальный момент - из коробки или от колёс, но он точно спец!! Спросите у него!!

Hoopoepg
20.03.2020, 12:49
на гидроавтомате их 6, хоть и коротких

математику в школе вообще всю прогуливал?

Добавлено через 1 минуту
То же самое делал на семерке, когда учился ездить. Там она на что рассчитана? ;)

на джигитов? :)

Добавлено через 10 минут
Как на самом деле?

эти два утверждения не противоречат друг другу. если рассматривать систему с точки зрения работы - то момент идёт со стороны двигателя (варианты с качением под горку и по ветру не будем принимать во внимание), но если рассматривать именно приложение мгновенного момента, то во время блокировки колёс к ним прикладывается момент силы равный или превосходящий моменту в двигателе, но обратный по знаку, и тогда можно сказать что момент прилетел в коробку со стороны колёс. всё относительно, и третий закон Ньютона пока ещё никто не отменял

Добавлено через 6 минут
поэтому момент не теряется и не уходит в буксование ГТ/фрикционов.

ГТ фрикционы работают по принципу преселектива в DSG, и частичная потеря тяги там происходит только из-за того, что гидротрансформатор размыкается на время переключения чтобы сохранить ресурс коробки и сделать переключение более мягким, т.е. фрикционы практически не буксуют. ваше сверх-критичное отношение ко всему не вазовскому наводит на мысли что вы пытаетесь самооправдаться за покупку весты. веста как авто очень хороший продукт, но отсутствие стабильности качества у автоваза перечеркивает все её достоинства в глазах покупателей

Максим48
20.03.2020, 12:57
Если вы не согласны с моим предположением о том, что на перевод ремня из крайних положений требуется время (большее, чем на переключение планетарной передачи) - изложите свою точку зрения на это, если возможно, с подтверждением-ссылкой. Вариатор это не квантовая механика, попробуем разобраться )

С кого Вы спрашиваете? Он опять сольётся и все ))

Hoopoepg
20.03.2020, 13:00
механизмы работы вариатора далеко выходят за рамки понимания обычных людей, нас с вами

вот и выросло поколение ЕГЭ...
чего там понимать-то? 4 конуса + ремень, аналогичным образом работают передачи на велосипедах (не тех, советских школьниках и подростках, а немного более поздних и современных), или там тоже магия?

Pol
20.03.2020, 13:05
эти два утверждения не противоречат друг другу
О чём речь вообще, уточните, пожалуйста?

частичная потеря тяги там происходит только из-за того, что гидротрансформатор размыкается на время переключения чтобы
Что я слово в слово и написал. Давно Jatco стала продуктом ВАЗа? О чём вы вообще? Мы с вами обсуждали моё отношение к чему-то?? Что-то не могу вспомнить. Если это так вас интересует - у меня прекрасное отношение к коробкам мерседеса, например. С большим удовольствием я ездил на роботе PSA на дизеле - тоже отличная коробка, если бы не стоимость сцепления и маховика и т.д.

kosh477
20.03.2020, 13:06
Если вы не согласны с моим предположением о том, что на перевод ремня из крайних положений требуется времяне скажу за время срабатывания фрикционов в акпп, но было видео работы реального вариатора с разрезом в корпусе, ремень перекидывается практически мгновенно.
Кстати при интенсивном наборе скорости на Весте этого момента вообще не заметно, он появляется только если тошнить.

Hoopoepg
20.03.2020, 13:08
О чём речь вообще, уточните, пожалуйста?

там в цитате ссылка
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=291785#post291785

может не вставилась, звиняйте, с мобилы смотрю

Pol
20.03.2020, 13:10
чего там понимать-то?

Ну откройте производство вариаторов для автоваза если вам всё понятно. С космическими кораблями вам тоже всё понятно я так понимаю?? Херле там - трубка с баком, топливо горит - ракета летит.. Ага.. Я расстрою - там немного всё сложнее, и если не останавливаться на словоблудии, а заняться делом - окажется, что нихера ты не знаешь.

Hoopoepg
20.03.2020, 13:12
вы механизмы работы и производственные циклы не путаете?

Pol
20.03.2020, 13:27
аналогичным образом работают передачи на велосипедах

А теперь мне, профессиональному велосипедисту (кросс-кантри) сообщи, дружок, это где у нас вариаторные велосипеды подвезли - пруфы в студию!!

У тебя был такой, с вариатором, да?

Добавлено через 5 минут
эти два утверждения не противоречат друг другу.

Да, только не я их написал - это была чужая цитата, а не моя. И то что эти утверждения противоречат друг другу и было предметом поста.

Добавлено через 4 минуты
вы механизмы работы и производственные циклы не путаете?

А между ОБЩИМИ (наглядными для детского сада) и схематическими пояснениями принципов работы и производством нет других этапов?? ТОЧНО??

Hoopoepg
20.03.2020, 13:37
А теперь мне, профессиональному велосипедисту (кросс-кантри) сообщи, дружок, это где у нас вариаторные велосипеды подвезли - пруфы в студию!!

дружок у тебя в штанах

велосипедная трансмиссия, также как и вариаторная, предполагает наличие ремня или цепи постоянной длинны и шкивов с переменными радиусами, в вариаторе это конуса, на велосипеде - набор звёзд. и если вы оторвётесь от вашего дружка и посмотрите на велосипедные звёзды в профиль, то заметите их сходство с конусами

Добавлено через 2 минуты
механизмы работы вариатора далеко выходят за рамки понимания обычных людей, нас с вами

механизмы работы гражданских трансмиссий не выходят за рамки школьного курса физики. с одной оговоркой: это должна быть обычная школа, а не церковно-приходская, как в вашем случае

Pol
20.03.2020, 13:49
дружок у тебя в штанах
Надо полагать, это твой самый сильный аргумент??

велосипедная трансмиссия, также как и вариаторная, предполагает наличие ремня или цепи постоянной длинны
Мне даже не верится, что я вел дискуссию с настолько тупым собеседником - длинна цепи на 99% многоскоростных велосипедах корректируется т.к. на каждую переднюю звёздочку приходится целый ряд задних и наоборот, что не имеет ничего общего с постоянным общим радиусом конусов у вариатора!! Более того, для переключения скоростей цепь всегда должна быть с запасом!!

Это совершенно разные принципы работы! Тут зацепление, а там трение! Шестерни в простой КПП тоже "конусами" идут... Какой ты тупой, просто жесть!

Добавлено через 1 минуту
механизмы работы гражданских трансмиссий не выходят за рамки школьного курса физики.

Ага, так и происходит - сидит школота и чертит очередной вариатор, да? Аффтор - пиши исчо!!

ВОЛК
20.03.2020, 14:33
Вы мужики разошлись в поучениях, а началось-то - почему ломается солнечная шестерня.
В моём понимании это сделано типа, как предохранитель - развалилась и ни чего за собой не потянула.
У меня друган с пьяну на шестёрке с третьей тронулся, пришлось менять вторичный и промежуточные валы и плюс муфты.

kosh477
20.03.2020, 14:37
В моём понимании это сделано типа, как предохранитель - развалилась и ни чего за собой не потянула.Согласен.

Давайте жить дружно. А эти ничем не подкрепленные дискуссии можно долго продолжать, в интернете всегда кто-то будет не прав.

Hoopoepg
20.03.2020, 14:51
Шестерни в простой КПП тоже "конусами" идут

серьёзно, вот прямо в коробке, а не дифе? или для вас косозубые и конусные шестерни это одно и тоже

Добавлено через 1 минуту
В моём понимании это сделано типа, как предохранитель - развалилась и ни чего за собой не потянула.

вообще странный предохранитель - всё равно же коробку вскрывать придётся, и развалиться она может не на 2 большие части, а с отлётом мелочи на стыке, и тогда точно утянет половину коробки

kosh477
20.03.2020, 14:54
серьёзно, вот прямо в коробке, а не дифе? или для вас косозубые и конусные шестерни это одно и тожеhttps://i.ytimg.com/vi/wRh9gA9V3BM/hqdefault.jpg


вообще странный предохранитель - всё равно же коробку вскрывать придётся, и развалиться она может не на 2 большие части, а с отлётом мелочи на стыке, и тогда точно утянет половину коробкинасколько я помню устройство, до планетарной части можно добраться без полной разборки кпп, с выемкой конусов и ремня. Так что это значительно упрощает процесс. К тому же при проскальзывании ремня, надо менять и конусы и ремень, а тут тольуо одну шестерню.

katran
20.03.2020, 14:54
4 конуса + ремень, аналогичным образом работают передачи на велосипедах
Дошло, почему в профиле написано "самокат",-просто нужно отличать зубчатые цепные передачи от вариатора. Если на велосипед сделать вариатор по принципу автомобильного, т.е со стальным толкающим ремнем. То цену на него не могу даже предположить. Скорее всего точно виновато ЕГЭ.

Hoopoepg
20.03.2020, 15:11
Дошло, почему в профиле написано "самокат",-просто нужно отличать зубчатые цепные передачи от вариатора. Если на велосипед сделать вариатор по принципу автомобильного, т.е со стальным толкающим ремнем. То цену на него не могу даже предположить. Скорее всего точно виновато ЕГЭ.

трансмиссия на велосипеде и вариатор имеют общую схему изменения передаточного значения - сдвиг ремня или цепи для изменения длины контактирующей части этого ремня/цепи. в остальных трансмиссиях выбор передачи осуществляется путём жесткой сцепки пар шестерён, и даже если бы там были не шестерни, а хоккейные шайбы - это не изменило бы схему изменения передаточного числа

Добавлено через 2 минуты
насколько я помню устройство, до планетарной части можно добраться без полной разборки кпп

всё равно скидывать и половинить, такие узлы обычно если снимают, то дефектуют по полной - там сам съём уже немалая задача

Добавлено через 4 минуты
https://i.ytimg.com/vi/wRh9gA9V3BM/hqdefault.jpg
вот конусная шестерня
https://www.bikerwiki.ru/images/thumb/7/76/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F.jpg/400px-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F.jpg
какой смысл такую ставить в коробку? их только в диффах и раздатках применяют