PDA

Просмотр полной версии : МКПП (Все типы) - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20

RomanStO
08.02.2017, 21:00
вобщем буду масло менять сниму защиту гляну маркировку коробки а то и сам в непонятках

Можно проще - у реновской коробки на левом внутреннем шрусе очень характерный пыльник - он неподвижный, наглухо к корпусу прикручен. Визуально сверху легко понять - при прокате чехол вращается или неподвижно стоит.

Dips
08.02.2017, 21:48
Можно проще - у реновской коробки на левом внутреннем шрусе очень характерный пыльник - он неподвижный, наглухо к корпусу прикручен. Визуально сверху легко понять - при прокате чехол вращается или неподвижно стоит.

так и поддоны картера разные ж )

Fktrc
08.02.2017, 22:46
https://www.youtube.com/watch?v=Zd2vHtOp8is

Gravitara
11.02.2017, 20:46
Можно проще - у реновской коробки на левом внутреннем шрусе очень характерный пыльник - он неподвижный, наглухо к корпусу прикручен. Визуально сверху легко понять - при прокате чехол вращается или неподвижно стоит.

Такая конструкция была на 8-клапанном Логане, а у нас коробка от 16-клапанного, там всё нормально с сальниками.

parl
13.02.2017, 19:39
Народ кто вкурсе что можешь быть, на холостых оборотах из под капота доноситься отчетливо слышный дробный звук, тарахтение проще говоря. Приехал к дилеру, посмотрели покрутили, решили снимать коробку, сняли,посмотрели, диск сцепы как то подозрительно люфтил,решили менять полностью все, поменяли, ничего не изменилось. Сейчас менеджер по гарантии отрекается говорит что мол это норма, катайся так, конструктивная особенность и т.д. но звук то явный и в салоне его очень хорошо слышно, да и на рычаг кпп передается(в руку отдает),неужели так и должно быть?. Пробег на данный момент 700км, звук появился на 500.

пс забыл,при нажатии на педаль сцепления,звук пропадает, на видео когда затихает - нажимаю,когда тарахтит соответственно отпускаю. Коробка наша.Поменяли , комплект сцепления и выжимной.
Ссылка на видеозапись!

https://vk.com/videos340493193

Dips
13.02.2017, 20:05
Подшипник первичного может быть )

Viktor_
14.02.2017, 02:09
Хочу поделиться с вами моей проблемой!!! На 8тысячах начала дергаться кпп на 1,2,3 обратился к дилеру сказали типа сцепление!!!! Типа потом поменяем!!! Приехал делать первое То говорю совсем все плохо давай делать. Посадили спеца все купчино объехал не дергаться а не дергаться значит нет проблемы!!! Я короче уехал!!! В 29тысяч ехал с Москвы в Санкт-Петербург завыла 5передача ну вот думаю и проблема вышла, в конечном итоге она начала выбивать. В Питер на 4передачи приехал. Но я как водитель со стажем после того как 5загудела осмотр визуально сделал масла протечки не было. Короче приехал я к дилеру мне 3недели мозг выносили!!! И в конце концов сказали Не гарантия вали от сюда!!!! Что мне делать!!!

Сергей-33
18.02.2017, 02:41
Попробовать обратиться в другой дилерский центр.

Pulkins_
18.02.2017, 11:03
Короче приехал я к дилеру мне 3недели мозг выносили!!! И в конце концов сказали Не гарантия вали от сюда!!!! Что мне делать!!!
Письменный отказ в гарантийном ремонте потребуй. Если откажутся писать, привези юриста.
Либо всё сделают.
Либо напишут, поедешь на экспертизу и в суд.
Скорее всего первое. Только при разборке сам присутствуй. А то напишут в акте, чего не было.

Юрий2017
23.02.2017, 19:06
Добрый день!Весте 3 дня. Пробег 300 км. Обкатка. Но заметил, что на 3,2 тыс. оборотов жутковато гудит МКПП. Подскажите, это норма для обкатки? Спасибо!

Sicilla
23.02.2017, 19:13
Зачем вы крутите на обкатке так? У всех, можно масло сменить

Юрий2017
23.02.2017, 19:15
Пересел с фокуса2, 2 литра. Переключение с2 на3. Буду внимательнее. Спасибо.

Mozgolom
23.02.2017, 19:40
Добрый день!Весте 3 дня. Пробег 300 км. Обкатка. Но заметил, что на 3,2 тыс. оборотов жутковато гудит МКПП. Подскажите, это норма для обкатки? Спасибо!

В другой теме уже обсуждалось это. У вас двигатель 1.8? Вообще, там пришли к промежуточному выводу, что это гул от выхлопа. Кому-то даже глушитель поменяли и все пропало.

RomanStO
23.02.2017, 23:14
У меня на 1.6 на 3000 резонирует. Съездил к ОД, послушали, сфоткали, сказали через пару недель позвонят, поменяют. Машина 2017 года, пробег меньше 1000. Рекомендую тоже съездить к дилеру и сообщить о проблеме.

Сергей-33
24.02.2017, 18:36
Что именно поменять собираются?

RomanStO
24.02.2017, 22:21
Кусок от фланца катаколлектора до глушителя. Резонатор в сборе, в общем

Deren777
28.02.2017, 14:44
Народ кто вкурсе что можешь быть, на холостых оборотах из под капота доноситься отчетливо слышный дробный звук, тарахтение проще говоря. Приехал к дилеру, посмотрели покрутили, решили снимать коробку, сняли,посмотрели, диск сцепы как то подозрительно люфтил,решили менять полностью все, поменяли, ничего не изменилось. Сейчас менеджер по гарантии отрекается говорит что мол это норма, катайся так, конструктивная особенность и т.д. но звук то явный и в салоне его очень хорошо слышно, да и на рычаг кпп передается(в руку отдает),неужели так и должно быть?. Пробег на данный момент 700км, звук появился на 500.

пс забыл,при нажатии на педаль сцепления,звук пропадает, на видео когда затихает - нажимаю,когда тарахтит соответственно отпускаю. Коробка наша.Поменяли , комплект сцепления и выжимной.
Ссылка на видеозапись!

https://vk.com/videos340493193

У меня так же, но заметил только после того как масло сменил. Ты масло случайно не менял в кпп?

SappyToxin
06.03.2017, 16:17
Народ кто вкурсе что можешь быть, на холостых оборотах из под капота доноситься отчетливо слышный дробный звук, тарахтение проще говоря. Приехал к дилеру, посмотрели покрутили, решили снимать коробку, сняли,посмотрели, диск сцепы как то подозрительно люфтил,решили менять полностью все, поменяли, ничего не изменилось. Сейчас менеджер по гарантии отрекается говорит что мол это норма, катайся так, конструктивная особенность и т.д. но звук то явный и в салоне его очень хорошо слышно, да и на рычаг кпп передается(в руку отдает),неужели так и должно быть?. Пробег на данный момент 700км, звук появился на 500.

пс забыл,при нажатии на педаль сцепления,звук пропадает, на видео когда затихает - нажимаю,когда тарахтит соответственно отпускаю. Коробка наша.Поменяли , комплект сцепления и выжимной.
Ссылка на видеозапись!

https://vk.com/videos340493193

Если коробка реношная, тарахтит подшипник первичного вала(передний) довольно распространенная болезнь на реношных коробках.В купе с неудачными задними подшипниками создают неприятную какофонию под капотом.Можно вылечить заменой на более качественные и тихие подшипники.По задним могу сказать что надо менять SNR AB.41376.Y.S04 на SNR AB.41386 так как последний закрытого типа и работают намного тише.По переднему честно скажу не знаю на че менять так как фирм производящих передний подшипник несколько а какой стоит на вестовской коробке не знаю.Задние сам поменял не снимая коробки. Стала работать тише, неслышно шелеста от коробки и подвывает намного тише, а после прогрева коробки и вообще неслышно.Насчет остаточного подвывания на холодную есть сомнения по поводу переднего подшипника и я склоняюсь к версии перетянутого ремня ГРМ так как при выжатом сцеплении делая перегазовку слышно похожее подвывание. Довольно частое явление на наших движках с завода перетягивают натяжитель https://www.drive2.ru/l/3253654/ .

Phantom70
06.03.2017, 19:38
Если коробка реношная, тарахтит подшипник первичного вала(передний) довольно распространенная болезнь на реношных коробках.В купе с неудачными задними подшипниками создают неприятную какофонию под капотом.Можно вылечить заменой на более качественные и тихие подшипники.По задним могу сказать что надо менять SNR AB.41376.Y.S04 на SNR AB.41386 так как последний закрытого типа и работают намного тише.По переднему честно скажу не знаю на че менять так как фирм производящих передний подшипник несколько а какой стоит на вестовской коробке не знаю.Задние сам поменял не снимая коробки. Стала работать тише, неслышно шелеста от коробки и подвывает намного тише, а после прогрева коробки и вообще неслышно.Насчет остаточного подвывания на холодную есть сомнения по поводу переднего подшипника и я склоняюсь к версии перетянутого ремня ГРМ так как при выжатом сцеплении делая перегазовку слышно похожее подвывание. Довольно частое явление на наших движках с завода перетягивают натяжитель https://www.drive2.ru/l/3253654/ .

Чую, ты все правильно говоришь, у меня прям все симптомы с подвыванием))) правда привык уже. По заднему подшипнику бы подробнее где инфу взять, что да как менять не снимая?

SappyToxin
07.03.2017, 20:25
Чую, ты все правильно говоришь, у меня прям все симптомы с подвыванием))) правда привык уже. По заднему подшипнику бы подробнее где инфу взять, что да как менять не снимая?

Подшипник смотри по номеру SNR AB.41386 он закрытый со своей смазкой идет.Менять не снимая коробки довольно сложно.Я когда менял чуть не посидел.Вся проблема вытащить подшипники остальное не сложно.Я съемник сам сделал могу фотки выложить если надо а можно выбить обратным молотком типа как тут https://www.youtube.com/watch?v=UqS7SyDILok но с полукольцами которые стопорят подшипник я обошёлся координальными мерами, я их просто сломал и выковырял сталистой проволокой,потом пришлось купить новые за 500 р .Потому что отжимать стопор и выбивать подшипник одновременно не получится места мало для двоих,а одному ну не как.Я их сломал и потом спокойно съемником вытащил подшипники.А лучше в сервис обратится и пусть еще сменят попутно брякающий передний подшипник фирмы reno или lada на фирму LUK они говорят качественные, немчура делает.

Phantom70
07.03.2017, 21:05
Подшипник смотри по номеру SNR AB.41386 он закрытый со своей смазкой идет.Менять не снимая коробки довольно сложно.Я когда менял чуть не посидел.Вся проблема вытащить подшипники остальное не сложно.Я съемник сам сделал могу фотки выложить если надо а можно выбить обратным молотком типа как тут https://www.youtube.com/watch?v=UqS7SyDILok но с полукольцами которые стопорят подшипник я обошёлся координальными мерами, я их просто сломал и выковырял сталистой проволокой,потом пришлось купить новые за 500 р .Потому что отжимать стопор и выбивать подшипник одновременно не получится места мало для двоих,а одному ну не как.Я их сломал и потом спокойно съемником вытащил подшипники.А лучше в сервис обратится и пусть еще сменят попутно брякающий передний подшипник фирмы reno или lada на фирму LUK они говорят качественные, немчура делает.

Спасибо, наверное не полезу сам)

Дмитрий_Воронеж
07.03.2017, 21:16
Я когда менял чуть не посидел.
Знаешь, иногда посидеть и подумать очень полезно для дела... Не стоит сразу, нахрапом лезть в не самый простой по конструкции узел.

SappyToxin
08.03.2017, 15:14
Знаешь, иногда посидеть и подумать очень полезно для дела... Не стоит сразу, нахрапом лезть в не самый простой по конструкции узел.

Это ты верно насчет подумать говоришь.Надо было еще перед покупкой подумать сто раз, сейчас бы экспериментами не занимался :smile-big: .

Дмитрий_Воронеж
08.03.2017, 15:53
Это ты верно насчет подумать говоришь.Надо было еще перед покупкой подумать сто раз, сейчас бы экспериментами не занимался :smile-big: .

Да с нашими финансовыми возможностями хоть тысячу раз думай, а альтернатив то по большому счёту, к сожалению, нет.

Bystrov
18.03.2017, 09:27
Веста на вазовской мкпп. Проехал 100 км, еле заметный вой на втрой и третьей передачах при торможении двигателем. Проблема такая. При небольшой скорости плохо включается 1-я передача, при переключении с первой передачи на вторую во что-то упирается, если подождать секунду и включить, то всё отлично, но если включать сразу, заходит с хрустом. Может кто сталкивался и как решилось?

КПП ВАЗ. Пробег 1300-1400 км.
Со 2-й передачей абсолютно идентичная ситуация: и упирается, и похрустывает, причем каждое второе переключение (педаль сцепления выжимаю полностью). Пробовал выдерживать паузу, переключать без задержки - так и не уловил момента как переключиться без похрустывания.
Также из замеченного:
-На 1,2,3 передаче слышно знакомое по Калине подвывание правда не такое сильное.
-Периодически побрякивает/стучит выжимной или подшипник первичного вала. При выжиме сцепления звук пропадает.
-Задняя передача частенько туговато включается, не с первого раза и с похрустываением.

При этом накатал на Ларгусе с троссовой КПП JR5 70 ткм (сцепление с гидроприводом). 1я на скорости также как и на Весте без перегазовки включается крайне затруднительно. Такого подвывания на 1,2,3 передаче не было как на вазовской КПП, задняя включалась хорошо, ход рыгача КПП был легче. Масло в КПП не менял, ездил на родном Эльфе. Из замеченного по реношной коробке на пробеге в 70 ткм и 4 года эксплуатации:
-разболтался механизм переключения, появился продольный люфт рыгача КПП 0,5-1 см.
-5я передача при малом газе и сбросе газа начала подвывать
-2я начала переключаться с небольшим затруднением после 1-й.

Mozgolom
18.03.2017, 10:41
У меня складывается впечатление, что АвтоВАЗ специально хочет всех пересадить на АМТ. Потому что на АМТ никаких проблем ни с первой, ни со второй, ни с задней нет. Никаких хрустов. Да и выжимной не беспокоит. Траблы были только со сцеплением, но их уже победили, вроде как.

Evgenv3
18.03.2017, 16:43
Подшипник смотри по номеру SNR AB.41386 ...
Получается на вазе барахло ставят ,надо было вам видео запилить ,проблема актуальная ,но всеравно спасибо за инфу.:good:

АлександрПРО
19.03.2017, 12:15
Кстати с коробками JH3 на Весте начались проблемы.
Еще две Весты с пробегами 12 и 18 тыс. км. жалуются на проблемы с переключением передач (тяжело включаются передачи 3-я и 2-ая).
Чего с ними пока неизвестно, но точно не сцепление.
Поставили импортную коробку, а теперь проблемы на минимальных пробегах...
С 21807 народ пока ездит без проблем.

Дмитрий_Воронеж
19.03.2017, 14:16
С 21807 народ пока ездит без проблем.
Пробег тоже по нескольку десятков тыс.км.?

Иван-кабан
19.03.2017, 15:10
мкпп вазовская, проехал совсем мало и пока только наблюдаю и привыкаю. Задняя включается словно не до конца, не могу понять толи я сильно в бок рычаг упираю, толи не попадаю. Когда скидываешь с 4 или 5 на нейтраль, словно не снял со скорости и нужно рычаг чуть на себя двинуть, а иначе нет свободного хода. Что то похожее было когда на 14 менял сцепление. А так претензий нет, продолжаю наблюдение рано мне еще выводы делать.

АлександрПРО
19.03.2017, 16:27
Пробег тоже по нескольку десятков тыс.км.?
1) Максимум знаю с 30000 км. с 21807.
А так понятно пробеги минимальные, но JH3 ломается уже и на таких пробегах.
2) А на 21807 были у кого-нибудь проблемы с намерзанием (при резком перепаде погоды с дождливого плюса в минус) как на JH3?
Я пока не видел.

Дмитрий_Воронеж
19.03.2017, 16:46
но JH3 ломается уже и на таких пробегах.
Странно всё это - агрегат же проверенный.

Phantom70
19.03.2017, 16:51
проблемы с намерзанием (при резком перепаде погоды с дождливого плюса в минус) как на JH3?
Я пока не видел.

Несколько раз по зиме сдвигал этот пыльник и так и не понял откуда там , в принципе может взяться влага и лед, у меня там всегда сухо было.
P.S. Кстати, у меня коробка стала нормально работать, пропало закусывание при выключении передач, пробег 40 тыщ.(рено)

АлександрПРО
19.03.2017, 16:55
Несколько раз по зиме сдвигал этот пыльник и так и не понял откуда там , в принципе может взяться влага и лед, у меня там всегда сухо было.
А КПП какая JH3 или 21807?
У меня один раз намерзло, когда утром был дождь и +5, а к вечеру -7 и машина целый день стояла. Пока машина не отогрелась 15 минут задняя не входила.

Добавлено через 30 секунд
Странно всё это - агрегат же проверенный.
На Логанах постоянно течет сальник.

Phantom70
19.03.2017, 16:56
А КПП какая JH3 или 21807?

Добавлено через 30 секунд

На Логанах постоянно течет сальник.
Рено. И что, масло замерзало?)

АлександрПРО
19.03.2017, 17:00
Рено. И что, масло замерзало?)
Масло нет, но в -35 педаль сцепления ушла вниз и не вернулась)

SappyToxin
19.03.2017, 19:30
Получается на вазе барахло ставят ,надо было вам видео запилить ,проблема актуальная ,но всеравно спасибо за инфу.:good:

На вазе ставят такие же подшипники SNR только отличие от тех которые я указал, в том что они смазываются маслом коробки и по этому работают более шумно,чем закрытые.Но проблема не только в задних подшипниках, надо менять и передний на первичке, так как шум при прогреве дает в основном он.И основной вой скорее всего идет от него.Заменив задние подшипники я сделал работу коробки тише, но на прогреве она все равно немного подвывает и подшипник передний шумит.После того как коробка разогреется(4-8 км пробега в зависимости от температуры)перестает шуметь передний подшипник, а с ним пропадает и вой.

старый
19.03.2017, 21:38
На вазе ставят такие же подшипники SNR только отличие от тех которые я указал, в том что они смазываются маслом коробки и по этому работают более шумно,чем закрытые.Но проблема не только в задних подшипниках, надо менять и передний на первичке, так как шум при прогреве дает в основном он.И основной вой скорее всего идет от него.Заменив задние подшипники я сделал работу коробки тише, но на прогреве она все равно немного подвывает и подшипник передний шумит.После того как коробка разогреется(4-8 км пробега в зависимости от температуры)перестает шуметь передний подшипник, а с ним пропадает и вой.

За троссовую не скажу,а так на приорах,калинах давно стоят закрытые вологодские,в них всё равно смазку маслом смывает и смазываются они маслом,мне кажется ни какую смазку в подшипниках кпп ничто не удержит,по крайней мере я со своей смазкой не встречал,какие бы они закрытые не были.

SmileP
20.03.2017, 01:04
При включении первой иногда рычаг фиксируется в положение в лево вперед, но фактически скорость не включается. Рев движка, недоуменее.. Переключаю на нейтраль, снова втык первой и едем дальше.
Это я такой рукокожоп, может нужно немного дальше рычаг выткать?)
З.Ы. бывает такое редко.

SappyToxin
20.03.2017, 08:03
За троссовую не скажу,а так на приорах,калинах давно стоят закрытые вологодские,в них всё равно смазку маслом смывает и смазываются они маслом,мне кажется ни какую смазку в подшипниках кпп ничто не удержит,по крайней мере я со своей смазкой не встречал,какие бы они закрытые не были.

Я не знаю удержат новые подшипники заводскую смазку или ее вымоет маслом с коробки, пока они не шелестят как предыдущие.Те что стояли с завода давали неприятный шелест,складывалось впечатление что так шумно работает выжимной, оказалось нет все дело в задних подшипниках.И смазки в них не было так как ее от туда точно вымоет, пластиковый сепаратор не удержит ее, он прилегает не плотно.На новых с одной стороны идет типа сепаратора а с другой герметичная заглушка,из чего я сделал вывод что они закрытого типа.Ну и смазка в них была набита изначально в отличие от предыдущих которые я смотрел в магазине.Те с магазина идут без смазки.Народ включайте логику зачем производителю набивать в один подшипник смазку а в другой нет.Если ее от туда вымоет не все ли равно, это же лишние деньги на ветер.

TOSJ
20.03.2017, 08:05
За троссовую не скажу,а так на приорах,калинах давно стоят закрытые вологодские,в них всё равно смазку маслом смывает и смазываются они маслом,мне кажется ни какую смазку в подшипниках кпп ничто не удержит,по крайней мере я со своей смазкой не встречал,какие бы они закрытые не были.

Правильно на классике если сальник потек из подшипника полуоси враз вымывает...

Bystrov
22.03.2017, 08:43
Неприятно, что на вазовской КПП 2-я передача после 1-й включается с похрустыванием. При этом на понижение, т.е. с 3-й на 2-ю такого поведения не замечено.

Mozgolom
22.03.2017, 08:52
Неприятно, что на вазовской КПП 2-я передача после 1-й включается с похрустыванием. При этом на понижение, т.е. с 3-й на 2-ю такого поведения не замечено.
На какой скорости переключаетесь на 2? Как именно переключаетесь? Надеюсь, не как даун в данном ролике? https://youtu.be/5xO9jC8ofss

старый
22.03.2017, 09:52
.Народ включайте логику зачем производителю набивать в один подшипник смазку а в другой нет.Если ее от туда вымоет не все ли равно, это же лишние деньги на ветер.Всё гораздо проще,подшипники выпускаются не для того ,что бы использовать их именно в кпп,а для работы в определённых условиях(нагрузка,обороты, умность и т.д.) и могут применяться в других местах ,где нет масла и нужно,чтобы удерживалась смазка.

Алекс3Т
22.03.2017, 10:01
У меня один раз намерзло, когда утром был дождь и +5, а к вечеру -7 и машина целый день стояла. Пока машина не отогрелась 15 минут задняя не входила.
Было такое пару раз после ночи думал поеду на маршрутке (мне с парковки только назад), воткнулась с 3-го раза . Так что там примерзает?

ВОЛК
22.03.2017, 10:30
Когда меня обучали ездить ( в то время про АКПП ни кто не слышал, т.к. она применялась только на членовозах) за такое переключение передач инструктор выгнал из-за руля, на механике после выключения передачи необходима задержка рычага в нейтральном положении на долю секунды.

Mozgolom
22.03.2017, 11:46
на механике после выключения передачи необходима задержка рычага в нейтральном положении на долю секунды.
Это прописные истины. Даже не на долю секунды, а зависит от обстоятельств. Я переключался с первой на вторую иногда делая задержку и в 2 секунды. Просто, если рычаг уперся и передача не включается, я никогда не втыкал ее силой, а просто, приложив усилие, ждал, пока она включится сама. Вторая на ВАЗах самая проблемная, особенно если масло густое при данной температуре. А дурачок из видео уже убил коробку, судя по характерному хрусту.

старый
22.03.2017, 12:31
На какой скорости переключаетесь на 2? Как именно переключаетесь? Надеюсь, не как даун в данном ролике? https://youtu.be/5xO9jC8ofss

На троссовых кпп на 1,2-ой скорости стоят трёхходовые синхронизаторы, если их нормально включать то они плавнее включаются,чем обычные,а он их просто угробит или уже угробил.

Mozgolom
22.03.2017, 16:28
На троссовых кпп на 1,2-ой скорости стоят трёхходовые синхронизаторы, если их нормально включать то они плавнее включаются,чем обычные,а он их просто угробит или уже угробил.

Если переключаться так, как на видео, то убъется любая коробка с любыми синхронизаторами.

SappyToxin
23.03.2017, 19:18
Всё гораздо проще,подшипники выпускаются не для того ,что бы использовать их именно в кпп,а для работы в определённых условиях(нагрузка,обороты, умность и т.д.) и могут применяться в других местах ,где нет масла и нужно,чтобы удерживалась смазка.

В данном случае оба подшипника везде проходят как задние подшипники вторичного и первичного вала.И негде кроме коробке передач не применяются.

Миха86
25.03.2017, 02:28
На вазе ставят такие же подшипники SNR только отличие от тех которые я указал, в том что они смазываются маслом коробки и по этому работают более шумно,чем закрытые.Но проблема не только в задних подшипниках, надо менять и передний на первичке, так как шум при прогреве дает в основном он.И основной вой скорее всего идет от него.Заменив задние подшипники я сделал работу коробки тише, но на прогреве она все равно немного подвывает и подшипник передний шумит.После того как коробка разогреется(4-8 км пробега в зависимости от температуры)перестает шуметь передний подшипник, а с ним пропадает и вой.
Специально зарегился, чтобы процитировать (ну и как будущий владелец Весты с 21087). Подшипники закрытого типа АвтоВАЗ стал устанавливать в Приоры, не из-за того, что они меньше гудят. Произошёл случай, когда развалился п/ш и осколки шариков попали между шестерён -> КПП закусило (на большой скорости). Эту статью "За рулём" не могу найти. Плюс стружка от выработки попадает в подшипники и приводит к образованию раковин на обоймах подшипников. Ссылки http://www.vanoid.ru/netlenki/0006.html
Подбор импортных аналогов http://samip.ru/primenenie-podshipnikov/primenjaemost/podshipniki-vaz/

старый
27.03.2017, 14:43
http://tut.vazkpp.ru/?yclid=1505589910070888376 на этом сайте кпп jh3 за 35000р.Не знаю на сколько правда.Может кому понадобится.(не сочтите за рекламу)

Fess
29.03.2017, 10:48
При включении первой иногда рычаг фиксируется в положение в лево вперед, но фактически скорость не включается. Рев движка, недоуменее.. Переключаю на нейтраль, снова втык первой и едем дальше.
Это я такой рукокожоп, может нужно немного дальше рычаг выткать?)
З.Ы. бывает такое редко.
Сегодня точно так же произошло. Машина новая пробег всего 200км, при движении в пробке в горку.. Передача или не включалась, было несколько раз, или в самом конце педали сцепления получалось трогаться..

TOSJ
29.03.2017, 11:36
Сегодня точно так же произошло. Машина новая пробег всего 200км, при движении в пробке в горку.. Передача или не включалась, было несколько раз, или в самом конце педали сцепления получалось трогаться..

это помощь в горку так работает..привыкнешь..первы й раз тоже охринел от неожиданности..

Fess
29.03.2017, 12:21
это помощь в горку так работает..привыкнешь..первы й раз тоже охринел от неожиданности..
У меня такая же мысль появилась в тот момент, что может помощник это! Как правильно тут действовать не подскажете? Или в книжке по эксплуатации есть?

TOSJ
29.03.2017, 15:01
У меня такая же мысль появилась в тот момент, что может помощник это! Как правильно тут действовать не подскажете? Или в книжке по эксплуатации есть?

чуть больше газу и поехал)) я на ручник ставлю) тогда она не срабатывает..привычка))

Evgenv3
29.03.2017, 19:49
В данном случае оба подшипника везде проходят как задние подшипники вторичного и первичного вала.И негде кроме коробке передач не применяются.
Подскажите у вас на 1й передаче был вой до замены подшибников ? Просто именно первая у меня воет всегда вне зависимости от прогрева
Остальные передачи воют тише и после прогрева их почти не слышно ,а вот первая это конец как воет

komatoz
01.04.2017, 20:31
Подскажите у вас на 1й передаче был вой до замены подшибников ? Просто именно первая у меня воет всегда вне зависимости от прогрева
Остальные передачи воют тише и после прогрева их почти не слышно ,а вот первая это конец как воет

на личном опыте. Вазокоробки воют, выли и выть будут.

на десятке в 2004 году из-за воя менял коробку по гарантии :-) . Вой сместился в дургую тональность.

на приорке коробка подвывала - просто забил, примерно к 40-50 ткм вой почти исчез.

Подшипник первичного вала (на х.х. дизелинг - при выжатой сцепе тишина) - что на приоре что на десятке - просто забил ни на что не влияет.
Хруст при включении второй передачи - прогрессировал примерно с 50 ткм - что на 10 что на приорке :)

Походу эти же болячки и на новую вазокоробку перебрались.
Вердикт - если вой вынимает душу - добивай гарантийку, если чисто морально напрягает - просто забей и включи погромче музыку.
реально эти звуки ни на что не влияют :) - проверено лично.

Evgenv3
03.04.2017, 11:56
на личном опыте. Вазокоробки воют, выли и выть будут.
.
У меня на 10ке вторая тоже выла забил ,но тут рено коробка

stel707
03.04.2017, 12:27
а вот первая это конец как воет
У меня то же КПП рено и 1- я воет. Смирился. Добиться все равно ничего не получиться. На переднеприводных Вазах КПП всегда была лотерея. Судя по всему и КПП рено то же. Может на французах меньше это заметно, у них движки по громче жужжат.

nagar22
03.04.2017, 16:53
Веста. Птс от 24.03.2017. Коробка не воет!

Граф Юсупов
08.04.2017, 20:22
Добрый вечер.У меня Веста 2017 года, пробег 3000 км.При переключении с пятой на пониженную рычаг клинит. Невозможно переключиться ни на одну передачу.Только проделав некоторые манипуляции с рычагом, возможно переключиться.Было ли у кого то такое?

Phantom70
08.04.2017, 20:42
Добрый вечер.У меня Веста 2017 года, пробег 3000 км.При переключении с пятой на пониженную рычаг клинит. Невозможно переключиться ни на одну передачу.Только проделав некоторые манипуляции с рычагом, возможно переключиться.Было ли у кого то такое?

да , бывало при минусах, сейчас пропало, вроде, но только на 3-й и 2-й

ManRosk
08.04.2017, 20:50
Добрый вечер.У меня Веста 2017 года, пробег 3000 км.При переключении с пятой на пониженную рычаг клинит. Невозможно переключиться ни на одну передачу.Только проделав некоторые манипуляции с рычагом, возможно переключиться.Было ли у кого то такое?

было...с салона бывало 3-я с "непонятками" втыкалась...но было это летом и не долго......теперь со 2-й на -1ю если коробка не прогрелась....после прогрева всё норм

Добавлено через 36 секунд
коробка от лягушатников)

Граф Юсупов
08.04.2017, 21:53
У меня только с пятой и не зависит от прогрева. Надо будет обратиться в дилерский центр.

TOSJ
08.04.2017, 21:59
У меня только с пятой и не зависит от прогрева. Надо будет обратиться в дилерский центр.

Правильно..возможно просто что то с выбором передачь или троса или механизм в коробке..

PavelRM
12.04.2017, 08:36
Веста. Птс от 24.03.2017. Коробка не воет!
У меня ПТС 28.03.17, воет на 2-ой передаче.
Главное чтоб на 4-5 не выла. 2-ую можно и пережить.

NikolayKolyada
18.04.2017, 11:40
Новая Vesta на механике. Пробег 500км.
С самого начала наблюдаются следующие проблемы:
1) Первая и задняя передачи, периодически, имеют как бы 2 положения.
Опишу подробнее:
Пытаюсь включить первую передачу, она как бы включается, т.е. фиксируется в положении 1й передачи. Начинаю пытаться трогаться и слышу хруст синхронизаторов. Далее ситуация может развиваться 2мя путями, или рычаг вылетает в нейтраль или я её подтыкаю глубже и первая включается.
Зная это поведение, периодически приходится включать первую передачу как бы через 2 положения. Иногда для включения второго положения первой передачи приходится перевыжимать сцепление.

Поведение включения задней передачи повторяет поведение первой, т.е. такие же 2 положения, но в первом положении задней передачи включается камера. Довтыкать заднюю передачу не удавалось, приходилось включить всегда через нейтральное положение с перевыжимом педали сцепления. Эти действия иногда приходится повторять по 2-3 раза что бы включилась задняя.

2) При переключении между остальными передачами наблюдается похрустывание, но это не синхронизаторы. При переключении между всеми передачами очень часто наблюдается отсутствие чёткости включения передачи. Такое чувство что для включения передачи рычаг проходит 2-3 промежуточных положения с похрустываниями между этими положениями.

Веста не первый автомобиль, но первый с тросовым приводом переключения передач. До этого ездил на волге, ваз2105, ваз2109, гранте и везде включение и положение передачи было чёткое.

В первых числа января был на тестдрайве весты и не помню таких проблем с переключение передач.

Подобные проблемы описывали в этой теме, но точного ответа не нашёл. Кто то говорил что после обкатки пройдёт, а на какие то просто не было ответа.

Рубин
18.04.2017, 12:05
NikolayKolyada, после обкатки пройдёт. 99%

NikolayKolyada
18.04.2017, 12:19
NikolayKolyada, после обкатки пройдёт. 99%

Было подобное поведение? На каком пробеге стало лучше? На каком пробеге полностью пропало?

PavelRM
18.04.2017, 12:29
1) Первая и задняя передачи, периодически, имеют как бы 2 положения.
Во, у меня тоже самое. Описал тут (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=109757&postcount=471).

Вик
18.04.2017, 13:13
Во, у меня тоже самое. Описал тут (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=109757&postcount=471).

У меня такое же на реношной коробке. Видимо тросовый привод такой или не отрегулировано.

NikolayKolyada
18.04.2017, 13:29
У меня такое же на реношной коробке. Видимо тросовый привод такой или не отрегулировано.

А какой пробег на данный момент?

PavelRM
18.04.2017, 14:14
У меня такое же на реношной коробке. Видимо тросовый привод такой или не отрегулировано.
Все три пункта такие же?

Вик
18.04.2017, 16:48
Все три пункта такие же?

Воет на второй и третьей, толко не понятно резонатор или коробка, переключается 1 и 2 плоховато, 1 четкие два щелчка. Пробег 10500, масло менял на 2500, эльф.

NikolayKolyada
18.04.2017, 19:31
Воет на второй и третьей, толко не понятно резонатор или коробка, переключается 1 и 2 плоховато, 1 четкие два щелчка. Пробег 10500, масло менял на 2500, эльф.

Интересно...
Если пробег 10500, значит дело не в обкатке. А про переключение передач спрашивали у официального дилера?

Про гул: Если гул-рёв на 3000-3200 оборотов, то это средняя часть выхлопной системы, а именно виброгаситель, вроде его людям по гарантии меняют. У меня тоже самое, когда приеду на замену масла, скажу и пусть смотрят.

Вик
19.04.2017, 11:35
Про переключение не спрашивал, как то не напрягает. Про гул скажу на первом то.

PavelRM
19.04.2017, 11:40
Если гул-рёв на 3000-3200 оборотов
Максимальный уровень гула на 2-ой передаче примерно на 2000 оборотах.
Потом гул становится меньше и дальше уже начинает пробиваться звук двигателя.
На 3000 уже больше слышно двигатель, чем коробку.

Запишу как нибудь видео, сюда выложу.

NikolayKolyada
19.04.2017, 13:43
Максимальный уровень гула на 2-ой передаче примерно на 2000 оборотах.
Потом гул становится меньше и дальше уже начинает пробиваться звук двигателя.
На 3000 уже больше слышно двигатель, чем коробку.

Запишу как нибудь видео, сюда выложу.

У многих проблема с воем-гулом, это не коробка, это выхлопная система.

PavelRM
19.04.2017, 14:45
У многих проблема с воем-гулом, это не коробка, это выхлопная система.
а что тогда выхлопная система не воет на холостых или на 3,4,5ой передаче?

perunosx
19.04.2017, 20:47
Заметил на своей весте мкпп такую штуку с ручагом переключения передач.
Если ехать на третьей около 40 км/ч, положить руку на рычаг мкпп, и сбавить немного газ, то можно почувствовать небольшие удары раз в секунду. можно и на второй такое почувствовать, на скорости около 20 км/ч.

Никто такого не встречал ?

PavelRM
19.04.2017, 20:54
Никто такого не встречал ?
Да, есть такое.

Алекс3Т
19.04.2017, 23:11
При сбросе газа или перегазовке двигатель вместе с кпп качается на опорах, поэтому и на рычаг отдаёт. При переходных режимах (торм.двигателем- хх) эсуд сам "подгазовывает", что и ощущается на рычаге. В описанных вами режимах нужно потихоньку добавить газ и ехать быстрее или переключиться вниз, дабы не мучить железку.
ЗЫ:Тросовый привод переключения кпп максимально сглаживает передачу рывков на рычаг. В кулисном приводе он вообще ходит см4, можно вывих сустава заработать, если руку на нём держать ))).

mphm
23.04.2017, 12:48
Пришла машина, при осмотре выяснил, что почти все скорости (двигатель включен) входят как бы через "ступеньку", "косточку" - если же вернуть рычаг в обратное положение и попробовать ту же передачу снова - то входит идеально; это что за косяк коробки? так на всех? или это лечится? (продавец разводит руками и говорит что в механических коробках не шарит:))

TOSJ
23.04.2017, 13:01
Пришла машина, при осмотре выяснил, что почти все скорости (двигатель включен) входят как бы через "ступеньку", "косточку" - если же вернуть рычаг в обратное положение и попробовать ту же передачу снова - то входит идеально; это что за косяк коробки? так на всех? или это лечится? (продавец разводит руками и говорит что в механических коробках не шарит:))

Поезди ..пусть чуть приработается...у меня на гранте все наладилось..коробка у тебя практически такая же...

katran
23.04.2017, 17:02
что в механических коробках не шарит
Дебил на своем хлебном месте.

PavelRM
23.04.2017, 17:14
...у меня на гранте все наладилось..коробка у тебя практически такая же...

На каком пробеге?

TOSJ
23.04.2017, 18:42
На каком пробеге?

на 3000 .. потом масло поменял и вообще нормально стало..

NikolayKolyada
24.04.2017, 11:43
Для статистики к посту: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=109789&postcount=269
Сейчас пробег 700км.
Эффект промежуточных положений на всех скоростях стал меньше и похрустывание уменьшилось. Получается действительно обкатка помогает.
Ситуация с 2мя положениями рычага на первой и задней передачах, такое чувство что не изменилась, т.е. уверенно(без фанатизма) включая первую передачу(рычаг фиксируется), но начиная отпускать сцепление он вылетает в нейтраль.
Посмотрим что будет дальше.

SappyToxin
24.04.2017, 15:27
У многих проблема с воем-гулом, это не коробка, это выхлопная система.

Я могу поверить что вой идет со стороны ремня ГРМ но выхлопная система при чем тут?У многих есть подсвистывание с права, это эффект скорей всего дают ролики ГРМ как на этом видео https://www.drive2.ru/l/3253654/ и в нашем случае хер что сделаешь потому что слетит гарантия.Выхлопная система может только резонировать.

chervon
25.04.2017, 22:52
Не включается задняя передача на механике при морозе!Особенно после вечернего дождя а утром приморозило. На форуме Ларгуса нашел такую же проблему с нашей же коробкой как на весте.Типа под резинку попадает вода и примерзает после того как машина прогреется до 60 градусов тогда все нормально.А ОД при обращении с такой проблемой почему то руками разводят.

Evgenv3
26.04.2017, 18:44
Не включается задняя передача на механике при морозе!Особенно после вечернего дождя а утром приморозило. На форуме Ларгуса нашел такую же проблему с нашей же коробкой как на весте.Типа под резинку попадает вода и примерзает после того как машина прогреется до 60 градусов тогда все нормально.А ОД при обращении с такой проблемой почему то руками разводят.

Долбите дилера или езжайте к другому ,зимой таже проблема была ,решается смазкой и хомутиком

RomanStO
02.05.2017, 10:49
Для владельцев машин с механикой от ВАЗа - маленький совет.
Пересев на Весту с Логана был неприятно удивлен хреновым переключением скоростей, рукоятку переключения приходилось буквально вталкивать на 2..3-ю передачу. Обращение к дилеру вылилось в стандартный отказ - скорости переключаются нормально, коробка ВАЗ - это не коробка Рено.
По моим ощущениям проблема была в неполном выжиме сцепления, диск немного "вело" и синхронизаторы с трудом выравнивали скорости при переключении. Возможности регулировки привода сцепления конструкторы не предусмотрели.
Попробовал увеличить ход выжимного рычага следующим образом - между рычагом и нажимным грибком цилиндра сцепления подложил шайбу толщиной 2-2.5 мм, чтобы она не вываливалась сделал ее слегка конусной (положил на шайбу на гайку наружним краем,шарик от подшипника в отверстие и пару раз кувалдой постучал ). В итоге имею следующее - схватывать сцепление стало не сразу при отпускании, а примерно на 40 процентах хода, скорости стали переключаться ГОРАЗДО четче. Неделю езжу - не нарадуюсь, совсем другая машина стала по ощущениям. Для установки шайбы надо или снизу защиту снять, или сверху подлезть, открутив 2 болтика и сняв резонатор впуска.

Phantom70
02.05.2017, 11:37
Для владельцев машин с механикой от ВАЗа - маленький совет.
Пересев на Весту с Логана был неприятно удивлен хреновым переключением скоростей, рукоятку переключения приходилось буквально вталкивать на 2..3-ю передачу. Обращение к дилеру вылилось в стандартный отказ - скорости переключаются нормально, коробка ВАЗ - это не коробка Рено.
По моим ощущениям проблема была в неполном выжиме сцепления, диск немного "вело" и синхронизаторы с трудом выравнивали скорости при переключении. Возможности регулировки привода сцепления конструкторы не предусмотрели.
Попробовал увеличить ход выжимного рычага следующим образом - между рычагом и нажимным грибком цилиндра сцепления подложил шайбу толщиной 2-2.5 мм, чтобы она не вываливалась сделал ее слегка конусной (положил на шайбу на гайку наружним краем,шарик от подшипника в отверстие и пару раз кувалдой постучал ). В итоге имею следующее - схватывать сцепление стало на сразу при отпускании, а примерно на 40 процентах хода, скорости стали переключаться ГОРАЗДО четче. Неделю езжу - не нарадуюсь, совсем другая машина стала по ощущениям. Для установки шайбы надо или снизу защиту снять, или сверху подлезть, открутив 2 болтика и сняв резонатор впуска.
сделай фото, пож.

vsokol
02.05.2017, 13:44
Появилась такая проблема,плохо стали включаться передачи,особенно 3,иногда 2 и 1,рычаг как то плохо входит в паз,нужно проталкивать,иногда по несколько раз,зимой и весной все было нормально,буквально неделю назад появилась проблема.
вот похожая тема https://www.drive2.com/l/455426238513676340/
но там автор пишет что через 20-30 минут после езды у него все нормально,у меня как то хаотично,бывает заведешь и едешь все нормально,а минут через 30,особенно на 3 скорости начинаются проблемы.Когда и сразу при начале поездки рычаг не входит в паз ,бывает нормально целый день катаешься и раз 10-15 эти косяки,как то стало уже напрягать.
Машине 1 год,пробег 11000
Может кто сталкивался,по гарантии устраняют?

RomanStO
02.05.2017, 14:00
Вот пример шайбы

https://yadi.sk/i/wrASUNrs3HYM4q

А вот тут место установки


https://yadi.sk/i/XPkwJ5ki3HYM9N

Aleks69
02.05.2017, 14:15
Для владельцев машин с механикой от ВАЗа - маленький совет.
А, что там с выжимым при такой доработке. При отпущенной педали он имеет зазор с корзиной?

RomanStO
02.05.2017, 15:25
А он и не должен иметь его. Это не копейка с графитовым подшипником. А так штоку есть еще куда уходить, при желании грибок можно от рычага миллиметров на 10 отжать.

NikolayKolyada
02.05.2017, 16:37
А он и не должен иметь его. Это не копейка с графитовым подшипником. А так штоку есть еще куда уходить, при желании грибок можно от рычага миллиметров на 10 отжать.

Спасибо за подробное описание решения проблемы. :smile-big:

У меня есть вопрос: А эта доработка случайно не устранила периодическое побрякивание - дребезжание вилки и/или выжимного подшипника?

Сейчас это дребезжание устраняется пару раз нажав на педаль сцепления.

Добавлено через 5 минут
Для владельцев машин с механикой от ВАЗа - маленький совет.
Пересев на Весту с Логана был неприятно удивлен хреновым переключением скоростей, рукоятку переключения приходилось буквально вталкивать на 2..3-ю передачу. Обращение к дилеру вылилось в стандартный отказ - скорости переключаются нормально, коробка ВАЗ - это не коробка Рено.
По моим ощущениям проблема была в неполном выжиме сцепления, диск немного "вело" и синхронизаторы с трудом выравнивали скорости при переключении. Возможности регулировки привода сцепления конструкторы не предусмотрели.
Попробовал увеличить ход выжимного рычага следующим образом - между рычагом и нажимным грибком цилиндра сцепления подложил шайбу толщиной 2-2.5 мм, чтобы она не вываливалась сделал ее слегка конусной (положил на шайбу на гайку наружним краем,шарик от подшипника в отверстие и пару раз кувалдой постучал ). В итоге имею следующее - схватывать сцепление стало не сразу при отпускании, а примерно на 40 процентах хода, скорости стали переключаться ГОРАЗДО четче. Неделю езжу - не нарадуюсь, совсем другая машина стала по ощущениям. Для установки шайбы надо или снизу защиту снять, или сверху подлезть, открутив 2 болтика и сняв резонатор впуска.

А подскажите, пожалуйста, внешний и внутренний диаметры этой шайбы.

RomanStO
02.05.2017, 16:42
Нет, побрякивание осталось. Также остался стук при быстром нажимании-отпускании сцепления.
Диаметр - точно сейчас не скажу, да и нет нужды в этом случае его точно выдерживать, внутренний от 7 до 10 мм, внешний в районе 20 , где то так.