PDA

Просмотр полной версии : Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

Neibot
30.09.2022, 21:08
технический прогресс может и движется вперед, но вслед за ним идет идиотизация тех, кого пускают за руль.
скоро и обезьян пустят на дороги общего пользования. а чего? машина за них всё сделает сама.
Идиотизация к пусканию за руль отношения не имеет.
Дурак и на лясапеде разложится на ровном месте, ладно если только сам..

Максим48
01.10.2022, 02:18
Дурак и на лясапеде разложится на ровном месте
Так и происходит сейчас на электросамокатах.

Варвар59
01.10.2022, 08:59
Идиотизация к пусканию за руль отношения не имеет.
Дурак и на лясапеде разложится на ровном месте, ладно если только сам..

прямое отношение имеет!
автошколы учат только сдавать экзамен. а ездить по дорогам, читать знаки, оценивать дорожную обстановку, покрытие дороги - не учат.
электроника же за них всё сделает, везде подскажет.

дураки, которые на веласипедах разложились, уже не ездят.
зато мудаки, которые никогда в жизни не были в автошколе сейчас гоняют по дорогам на электросамокатах. вот тебе и сочетание прогрессивного транспорта с обезьяной за его рулем.

Never
01.10.2022, 11:12
прямое отношение имеет!
автошколы учат только сдавать экзамен. а ездить по дорогам, читать знаки, оценивать дорожную обстановку, покрытие дороги - не учат.
электроника же за них всё сделает, везде подскажет.

дураки, которые на веласипедах разложились, уже не ездят.
зато мудаки, которые никогда в жизни не были в автошколе сейчас гоняют по дорогам на электросамокатах. вот тебе и сочетание прогрессивного транспорта с обезьяной за его рулем.

Автошколы учат ПДД, а оценивать обстановку это только с опытом придет, ну и естественно способность и желание к самообразованию тоже плюсом везде, не только на дороге, а и вообще по жизни. Оч много оленей сегодня с больным самолюбием и полным отсутствием уважения к другим. На дороге это особенно видно.

Максим48
01.10.2022, 12:02
Автошколы учат ПДД, а оценивать обстановку это только с опытом придет.
Учить ПДД нужно дома, не отходя от компа, благо бесплатных симуляторов вагон. А вот опыт и все нюансы на дороге как раз и должны быть заложены на практике в школе с инструктором.

Добавлено через 5 минут
. вот тебе и сочетание прогрессивного транспорта с обезьяной за его рулем.
Хватит жаловаться. Народ у нас такой и перевоспитать его сможет только система с жесткой рукой. А пока привыкай, почаще отключай есп и пользуйся ручником в поворотах, "следи за собой и будь осторожен."

Варвар59
01.10.2022, 13:40
Хватит жаловаться. Народ у нас такой и перевоспитать его сможет только система с жесткой рукой. А пока привыкай, почаще отключай есп и пользуйся ручником в поворотах, "следи за собой и будь осторожен."
я не жалуюсь, а констатирую факты. к сожалению нелицеприятные.
и за собой слежу: при переходе на зимнюю резину вспоминаю зимние навыки на пустой заснеженной площадке. раньше участвовал в соревнованиях по скоростному маневрированию.

Neibot
01.10.2022, 14:13
прямое отношение имеет!
автошколы учат только сдавать экзамен. а ездить по дорогам, читать знаки, оценивать дорожную обстановку, покрытие дороги - не учат.
электроника же за них всё сделает, везде подскажет.
Вот к слову - лучше бы учили на автоматах. Всех.
Чтобы личинка водителя за рулём думала больше не о том, как не заглохнуть на светофоре.
А о том, что ты выше перечислил. И спокойно привыкала к движению в потоке.

Механику - кому надо, под конец можно освоить за несколько занятий, будет уже сильно проще.

tsu
01.10.2022, 14:27
это совсем не развитие!
технический прогресс может и движется вперед, но вслед за ним идет идиотизация тех, кого пускают за руль.
скоро и обезьян пустят на дороги общего пользования. а чего? машина за них всё сделает сама.
Всё так. Но это реальность, в которой нам жить. К счастью, я не доживу до вот этого https://www.kinopoisk.ru/film/77720/
Но человечество движется к этому. Факт.

nordline
01.10.2022, 16:05
Очень много зависит от инструктора по вождению. Мне попался настоящий "садист", постоянно левые повороты, развороты на перекрестках выезд на главную дорогу с левым поворотом и горкой. Выберал всегда самые неприятные маршруты. Короче издевался по полной за что я его по началу ненавидел, а потом был искренне благодарен. Те кто учился у второго инструктора в группе катались в основном по ближайшей деревни и только ближе к экзамену поехали в город и итоге никто не сдал экзамен с первой попытки . Я и ещё 4 человека которых учил этот садист сдали с первого раза. Учился я на деу нексия 16кл. без гидроусилителя и кондиционера.

Варвар59
01.10.2022, 20:29
Вот к слову - лучше бы учили на автоматах. Всех.
Чтобы личинка водителя за рулём думала больше не о том, как не заглохнуть на светофоре.
А о том, что ты выше перечислил. И спокойно привыкала к движению в потоке.

Механику - кому надо, под конец можно освоить за несколько занятий, будет уже сильно проще.

у нас и сейчас есть разделение: кто хочет учится только на акпп, кто хочет - на мкпп.
в ВУ будет соответствующая отметка.
но независимо от кпп уровень подготовки будет крайне низок.

мой старший три раза сдавал на права и не получил. вернется из армейки, буду настаивать, чтобы он сдавал, а потом в обязательном порядке посещал курсы контраварийного вождения, буду брать с собой на ледяной пруд и пр.

Добавлено через 5 минут
Очень много зависит от инструктора по вождению. Мне попался настоящий "садист", постоянно левые повороты, развороты на перекрестках выезд на главную дорогу с левым поворотом и горкой. Выберал всегда самые неприятные маршруты. Короче издевался по полной за что я его по началу ненавидел, а потом был искренне благодарен. Те кто учился у второго инструктора в группе катались в основном по ближайшей деревни и только ближе к экзамену поехали в город и итоге никто не сдал экзамен с первой попытки . Я и ещё 4 человека которых учил этот садист сдали с первого раза. Учился я на деу нексия 16кл. без гидроусилителя и кондиционера.

учить людей - искусство. я в своей конторе получил хорошие отзывы как грамотный педагог. я полжизни своей преподаю что-либо.
даже эзотерики говорили, что в прошлой жизни я был монахом-наставником :)
но моим инструкторам повезло со мной - я с детства за рулем. в прямом смысле: отец возил меня в детсад на мотороллере усаживая перед собой. с 14 лет я самостоятельно управлял двухколесными, а позже и трехколесными повозками.
первой машиной в семье, по словам мамы, я управлял лучше, чем отец.

первая поездка в автошколе закончилась поездкой на другой конец города и обратно. все практические занятия мне были скучны :) экзамены сдал с первого раза (больше переживал за теорию - не люблю учиться :) )

Добавлено через 1 минуту
я надеюсь, коллеги, что вы всё таки понимаете моё "нытьё" по поводу несовершенства именно данной трансмиссии ;)
точнее, понимаете, что оно не спроста. что у меня есть опыт и основания на это мнение

Максим48
01.10.2022, 22:05
я надеюсь, коллеги, что вы всё таки понимаете моё "нытьё" по поводу несовершенства именно данной трансмиссии ;)

Вообще ни разу.
Я включил музыку погромче, давлю на газ и все. Нужно быстрее - давлю сильнее. Какие там обороты, как она там себя ведет, глубоко фиолетово. Динамика норм, комфорт на уровне, наслаждайся поездкой.
Ты просто застрял в прошлом.

Ладовоз
01.10.2022, 23:39
Учился я на деу нексия 16кл. без гидроусилителя и кондиционера.

И к чему это? На газ53 видимо эл.усилитель ? Передачи вкл. Как на Поло? А кондиционер, форточка и что?

nordline
02.10.2022, 10:14
Учился летом 2010 года когда у нас горели леса. Были дни когда видимость была 200 метров, жара 35-37 и запах гари.

Ладовоз
02.10.2022, 10:52
Ага помню Смок был, или торф горел или лес.

Добавлено через 34 секунды
В Бирюлево на Покровку овоща таскал

Варвар59
02.10.2022, 16:56
Динамика норм, комфорт на уровне, наслаждайся поездкой
какая нафиг динамика? не ощущается она динамикой от слова совсем. вот 1,4 л на калине обладает динамикой - моторчик приятно рычит, в кресло при переключениях вжимает.
это как с теслой - специально звук 8ми цилиндрового двигателя иммитируют, чтобы было слышно, что ты ускоряешься. иначе у многих ощущение, что находишься в вакууме, хотя на спидометре трехзначные цифры.

комфорт с вечно стучащими стойками? ну ну.

вспоминаю, на чем ездил раньше, и расслабляюсь ;)

Максим48
02.10.2022, 19:46
не ощущается она динамикой от слова совсем.
У тебя неисправен автомобиль.
На 9ти светофорах из 10 стартует на пару корпусов вперед и это при том, что даже не насилуешь двигатель выше 2000 об. Если стартуешь за кем-то, то приходится иногда тормозить, пока он палку двигает.
комфорт с вечно стучащими стойками? ну ну.

Тем более нужно посетить автосервис, если на ровном асфальте стучат. Или ты вечно ездишь по бездорожью? Их слышно, когда в яму влетаешь. При чем не громче, чем на всем, что я ездил )))

Neibot
02.10.2022, 22:27
какая нафиг динамика? не ощущается она динамикой
В этом и мулька.
Гранта на автомате была по факту овощем, но ощущалась задорно.
Поло потом ощущался овощем, но по факту был куда быстрее.

Особенности современных трансмиссий..

Варвар59
03.10.2022, 09:36
В этом и мулька.
Гранта на автомате была по факту овощем, но ощущалась задорно.
Поло потом ощущался овощем, но по факту был куда быстрее.

Особенности современных трансмиссий..

надо попросить у владельцев тесл, звуки 8ми цилиндривого двигателя :)

nordline
24.11.2022, 10:52
Посмотрите какой интересный экземпляр продают https://www.avito.ru/cheboksary/avtomobili/vaz_lada_vesta_2019_2605290081?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing Лада Веста СВ кросс вариатор с пробегом 318т.км. Владелец пишет что пробег в основном трассовый. Но все равно неплохо.

Варвар59
24.11.2022, 11:38
Посмотрите какой интересный экземпляр продают https://www.avito.ru/cheboksary/avtomobili/vaz_lada_vesta_2019_2605290081?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing Лада Веста СВ кросс вариатор с пробегом 318т.км. Владелец пишет что пробег в основном трассовый. Но все равно неплохо.

"Не удалось рассчитать рыночную цену
Мы не оцениваем новые, битые и редкие авто."
Автомобиль не новый, не редкий. Значит битый?

nordline
24.11.2022, 11:59
"Не удалось рассчитать рыночную цену
Мы не оцениваем новые, битые и редкие авто."
Автомобиль не новый, не редкий. Значит битый?
Это означает что конкретную марку автомобиля еще никто не продавал с таким пробегом.

МГК
01.12.2022, 11:06
для тех, кого парит темп варика зимой, маленький лайфхак, известный с момента появления этой трансмиссии
для более быстрого прогрева ехать в ручном режиме
чтобы обороты были в пределах 2000...3000
тогда и мотор и варик прогреваются раха в 2 быстрее, чем в автомате

при -20 на улице через 3км темп варика около 35гр, двиг в районе 80 будет

Варвар59
01.12.2022, 13:06
для тех, кого парит темп варика зимой, маленький лайфхак, известный с момента появления этой трансмиссии
для более быстрого прогрева ехать в ручном режиме
чтобы обороты были в пределах 2000...3000
тогда и мотор и варик прогреваются раха в 2 быстрее, чем в автомате

при -20 на улице через 3км темп варика около 35гр, двиг в районе 80 будет

я пока со двора выезжаю, варик держит 2000. правда, если чуть быстрее поехать, то переключится на повышенную и обороты упадут до 1500.
но если аккуратно педалировать, то с километр я могу проехать на 2000.
3000 мне кажется перебор для холодного двигателя.

Pol
23.12.2022, 21:44
А почему варик пинается после прогрева в городской езде при следующем условии - тормозили двигателем почти до ноля, а потому переходим к разгону.

Такое ощущение, что жёстко втыкает механическую передачу, которая у нас есть, из-за чего происходит пинок.

Если не сразу после торможения двигателем переходить к разгону, а едва нажать газ и выждать секунду-две - никакого пинка нет.

Варвар59
23.12.2022, 23:51
А почему
а потому, что у него такая конструкция (настройка ПО и пр.).
побороть это можно только ... исправлением самого себя - нажимать в таких условиях газ плавно. или с задержкой.

Максим48
24.12.2022, 01:25
Такое ощущение, что жёстко втыкает механическую передачу, которая у нас есть, из-за чего происходит пинок.

Он ее и втыкает, только гидравлика, это не электрика, не поспевает. Там же и ремень надо согнать в какую-то позицию.
А не переключает раньше в момент торможения, есть мнение, что из-за той самой опасности, которую все боятся - переходить на нейтраль. Т.е. пока тормозишь, остается жесткая связь колеса-мотор на повышенной.

nordline
24.12.2022, 13:05
Я у же привык к педали газа. Что бы небыло этих рывков и было хорошее ускорение педалью газа нужно постоянно играть. При проезде пунктов оплаты на М4 по траспондеру ускоряюсь без рывков и бодро. Приятель садился за руль на трассе, так у него моя Веста дергалась при ускорения после проезда пункта оплаты.

Дубров Евгений
24.12.2022, 17:59
У Сида гидрач шестиступ плавнее работает.

Максим48
25.12.2022, 02:49
У Сида гидрач шестиступ плавнее работает.
А должно быть как-то по-другому, кэп? ))

Дубров Евгений
25.12.2022, 21:19
А должно быть как-то по-другому, кэп? ))

По идее да, со времен появления вариатора. У которого один из главных аргументов был плавность работы

nordline
25.12.2022, 21:58
По идее да, со времен появления вариатора. У которого один из главных аргументов был плавность работы
Так она плавная, за исключением момента с разблокированным гидротрансформатором.

Максим48
25.12.2022, 22:59
По идее да, со времен появления вариатора. У которого один из главных аргументов был плавность работы
Как оказалось вариаторы бывают разные. И настройщики их работы тоже.
Кто обещал настроить японский вариатор с реновским мотором в русской машине? Такие тонкие вещи инженерами авто пилятся годами.
При чем по отзывам из интернета, его пока не допилили даже на иномарках. При чем на Рено и на Ниссанах даже гидроблоки разные.
Главное достоинство - это экономия топлива.

Добавлено через 25 минут
Так она плавная, за исключением момента с разблокированным гидротрансформатором.
Кто тестил вариатор с диагностикой рассказывают, что, если варик перешел на вторую прямую передачу, то он ее держит до полной остановки. Если не останавливаясь нажать на газ, то происходит сначала переключение на первую, потом разгон. При чем чем сильнее нажать на педаль, тем быстрее варик старается переключиться и тем ощутимее пинок.

Дубров Евгений
26.12.2022, 02:07
Главное достоинство - это экономия топлива.
Экономии там особо и нет, не удивлюсь, если на 6 ступенчатом гидраче ела бы не больше, если не меньше.
Выгода скорее всего в относительной дешевизне вариатора и настойчивом нежелании альянса иметь нормальную надёжную шестиступку АКПП.

Максим48
26.12.2022, 09:19
Экономии там особо и нет, не удивлюсь, если на 6 ступенчатом гидраче ела бы не больше, если не меньше.
Выгода скорее всего в относительной дешевизне вариатора и настойчивом нежелании альянса иметь нормальную надёжную шестиступку АКПП.
Пока действуют законы физики, никогда ступенчатая передача не будет экономичнее бесступенчатой. Если само авто вышло экономичнее, так надо смотреть на другие параметры, дело точно не в КПП.
Опять же варики разные. На Весте стоит не самый дешёвый.
Самый дешёвый скорее всего в Москвиче. Там ни гидрача, ни механических передач нет. Скорее всего там и плавность будет лучше, но с тем много и других недостатков.

nordline
26.12.2022, 11:24
Пока действуют законы физики, никогда ступенчатая передача не будет экономичнее бесступенчатой. Если само авто вышло экономичнее, так надо смотреть на другие параметры, дело точно не в КПП.
Опять же варики разные. На Весте стоит не самый дешёвый.
Самый дешёвый скорее всего в Москвиче. Там ни гидрача, ни механических передач нет. Скорее всего там и плавность будет лучше, но с тем много и других недостатков.
Господи какую чушь вы пишите. Что такое в вашем понимании гидрач? Гидротрансформаторы установлены на всех современных вариаторах и акпп планитарного типа. Вариатор тоже является "гидрачем" так как жидкость в вариаторе тоже является рабочей как и в классическом акпп планетарного типа. В Весте стоит гибридная акпп, которая сочитает в себе вариатор и планетарную коробку в одном корпусе — 2ст+вариатор. Гидротрансформатор это устройство передачи крутящего момента от двигателя к коробке. То есть выполняет роль сцепления. На Весте блокировка гидротрансформатора происходит на скорости 30 км/ч. До этой скорости крутящий момент от двигателя к коробки передаётся через рабочую жидкость. Потом происходит блокировка и крутящий момент передаётся через фрикцион как на обычном сцепление. На акпп планетарного типа блокировка гидротрансформатора происходит на более высоких скоростях и передачах. Отсюда повышенный расход топлива в городских условиях. Так как при передачи крутящего момента через жидкость происходят большие потери мощности.

Варвар59
26.12.2022, 11:30
Если бы не нюансы с расположением руля...
https://www.youtube.com/watch?v=PrkdWj_KfSE&ab_channel=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0 %B8%D1%80%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B A%D0%BE%D0%B2

imax
26.12.2022, 11:55
Если бы не нюансы с расположением руля...
Если в основном по городу ездить - на пруле вполне норм, в Мск по крайней мере.
Я тут прикупил прульный бусик, думал, не понравится - продам, останусь на Весте. Но нет, продавать наверное Весту буду.

Добавлено через 4 минуты
Хз, что там за чудодейственный хундай гидрач, не ездил, но у меня была с нуля октаха с 6-ступенчатным гидроавтоматом. Где-то с 80 тык пробега автомат начал пинаться, да и рывок при ускорении сразу после торможения тоже присутствовал.

nordline
26.12.2022, 12:44
но у меня была с нуля октаха с 6-ступенчатным гидроавтоматом. Где-то с 80 тык пробега автомат начал пинаться, да и рывок при ускорении сразу после торможения тоже присутствовал.
Известная проблема коробки Aisin 09g

Neibot
26.12.2022, 13:54
Хз, что там за чудодейственный хундай гидрач, не ездил, но у меня была с нуля октаха с 6-ступенчатным гидроавтоматом. Где-то с 80 тык пробега автомат начал пинаться, да и рывок при ускорении сразу после торможения тоже присутствовал.
Подобный пинок я на всех коробках с ГТ ловил, корейцы не исключение.
Механизм его возникновения аналогичен старту с двух педалей.
У движка после внезапного торможения почти до нуля могут еще оставаться повышенные обороты, а мы сразу еще давим газулю - получаем рывок.
Еще больше оно ощущается, если совпадает по времени с разблокировкой ГТ или подтыканием передачи. Последнее может вносить смуту и при плавном торможении.

Известная проблема коробки Aisin 09g
Айсин сам по себе работает пожестче*, чем например корейские коробки.
Подозреваю, что для уменьшения времени проскальзывания фрикционов, т.е. продления их жизни и меньшего загрязнения жижи продуктами износа.
И связано оно с большей термонагруженностью коробки. У французов DP0 (бывшая ваговская коробка) - работает еще жощще, по тем же причинам.
Вдобавок, у вага замена жижи не предусмотрена, а вот на корейце у меня была прописана в регламенте на 90 тыкм.

ЗЫ еще зависит от прошивки.
На поло например было два разных вида мозгов АКПП (несовместимых даже по разъемам) и пять разных прошивок на двоих.
Наилучшей по плавности была самая последняя по времени прошивка, но доступна она была только обладателям старых мозгов (ставили до ноября 2016 года).
На новые мозги - пока я катал поло, обновлений так и не прилетело, все катали с изначальной средненькой прошивкой.

* отличия в любом случае некритичны.
Как показывает практика, даже вазовский робот может быть вполне съедобным. К третьей своей версии )
По плавности у меня получается как-то так:
JF016E > A6MF1 > 09G = JF414E > AMT 3.3
Причем каких-то резких разрывов по ощущениям между соседними пунктами нет, т.е. даже робот и вариатор вполне можно катать одновременно без напрягов.

Дубров Евгений
26.12.2022, 14:17
На акпп планетарного типа блокировка гидротрансформатора происходит на более высоких скоростях и передачах. Отсюда повышенный расход топлива в городских условиях. Так как при передачи крутящего момента через жидкость происходят большие потери мощности.

Так было на старых четырехступах.
На тех же корейских шести такого уже нет. Блокируется на каждой и практически сразу.
Плата за это ресурс

Максим48
26.12.2022, 17:20
Господи какую чушь вы пишите.
В каком месте написана чушь?
Что такое в вашем понимании гидрач? Гидротрансформаторы установлены на всех современных вариаторах и акпп планитарного типа. Вариатор тоже является "гидрачем" так как жидкость в вариаторе тоже является рабочей как и в классическом акпп планетарного типа.
Да, гидрач - это гидротрансформатор. А вариаторная часть кпп это обычная механическая передача и управление посредством жидкости, как и собственно смазка в обычной МКПП не делает их гидрачем. Вариаторами могут управлять и электромоторы.
Вариатор Москвича перестает быть современным по-вашему? Там нет гидротрансформатора.
На Весте блокировка гидротрансформатора происходит на скорости 30 км/ч. До этой скорости крутящий момент от двигателя к коробки передаётся через рабочую жидкость.
Сейчас речь о пинках при ТОРМОЖЕНИИ, а это значит, что ДО 30 км/ч момент передается жестко через сблокированную муфту. И судя по описанию из интернета, до 30 км/ч, если нажимать на педаль газа, то пинок связан только с переключением на 1ю передачу.
Конечно, не исключены пинки из-за гидротрансформатора, если тормозить почти в 0. Но маловероятно, ведь он же для этого и стоит там, что б все пинки сглаживала жидкость. При этом машина не пинается в момент разблокировки, если не нажимать педаль газа.

Добавлено через 12 минут

Как показывает практика, даже вазовский робот может быть вполне съедобным. К третьей своей версии )

Как я уже говорил:
Кто обещал настроить японский вариатор с реновским мотором в русской машине? Такие тонкие вещи инженерами авто пилятся годами.
А мы первые пользователи вариатора на Весте. Не суждено его теперь допилить до хорошей плавности. :wilt:

Alexsandr_UssR
15.02.2023, 01:47
Народ, подскажите - какой шрус внешний на эту коробку? C 21 шлицом на полуось или с 22мя как на 1.8 с JR5?

Ent
17.02.2023, 22:38
Кто-нибудь обращался или уже менял масло в вариаторе у официалов на пробегах до окончания гарантийного срока без каких-либо нареканий на его работу?
Для самоуспокоения, или деньги лишние и т.д. Неважно, просто честно.
Позвонил в автогермес на варшавке объявили :pissed-off:

40000 рублей.Я говорю:Ребят,я не патфайндер спрашиваю,а на ладу ...
А работа сколько?
2000 рублей...
На мкаде,где мейджер ,сказали ,что не меняют,т.к. нет нумерации зч ,так как даже на замену варик приходит в сборе.
Реношники с обручева отморозились,сказали,что не можем помочь.Пробег 50000,в основном трасса ,но пробки тоже случаются.
Что делать,подскажите ,кто у официалов менял.Гарантии не хотелось бы лишаться..

Дубров Евгений
17.02.2023, 23:10
Позвонил в автогермес на варшавке объявили :pissed-off:

40000 рублей.Я говорю:Ребят,я не патфайндер спрашиваю,а на ладу ...
А работа сколько?
2000 рублей...
На мкаде,где мейджер ,сказали ,что не меняют,т.к. нет нумерации зч ,так как даже на замену варик приходит в сборе.
Реношники с обручева отморозились,сказали,что не можем помочь.Пробег 50000,в основном трасса ,но пробки тоже случаются.
Что делать,подскажите ,кто у официалов менял.Гарантии не хотелось бы лишаться..

Нафиг вам какие то официалы. Сами поменяйте частично, там делов то. Ну или в сторонней конторе.

Ent
17.02.2023, 23:19
Нафиг вам какие то официалы. Сами поменяйте частично, там делов то. Ну или в сторонней конторе.

Частично,т.е. без снятия поддона,замены фильтра тонкой очистки и промывкой грубой?Сам не полезу,если надумаю,то доверю хотя бы,кто на вариках специализируется.
Вы меняли?сколько при частичной масла меняется?Через щуп?правильно?

Ruwalwik
17.02.2023, 23:53
Вы меняли?
Я менял

Дубров Евгений
17.02.2023, 23:54
Частично,т.е. без снятия поддона,замены фильтра тонкой очистки и промывкой грубой?Сам не полезу,если надумаю,то доверю хотя бы,кто на вариках специализируется.
Вы меняли?сколько при частичной масла меняется?Через щуп?правильно?
На варике не менял еще, рано. На автоматных менял.
Вот видос, время придет, так же сделаю себе:
https://youtu.be/HI1ZrNPbCDM

Ruwalwik
18.02.2023, 00:02
сколько при частичной масла меняется?
Со снятием поддона, с заменой фильтров, слилось 4,2-4,3 л, залилось в итоге по верхнюю метку на щупе на прогретом вариаторе 4,6 л

Добавлено через 1 минуту
Сам не полезу
Абсолютно ничего сложного нет, так же как и в моторе, самое сложное это выставить нужный уровень, т.к. масло такое прозрачное, что его не фига не видно на щупе

Добавлено через 1 минуту
то доверю хотя бы, кто на вариках специализируется
Просят они, от 4-6,5т.руб за эту работу(это цена со снятием поддона и с заменой фильтров)

Добавлено через 2 минуты
от 4-6,5т.руб за эту работу
Это если со своими расходниками

Добавлено через 1 минуту
Я говорю:Ребят,я не патфайндер спрашиваю
Дело не в Патфайндере, а в цене на NS3...

Ent
18.02.2023, 00:03
Дубров Евгений,Ruwalwik-спасибо.Тогда думаю активировать CVTz50,посмотреть,чО покажет по загрязнению и докатать до 60000 км,если ок все.Жидкости нужно значит 5 литров закупить.

Ruwalwik,NS3 а какая сейчас актуальная цена за 5 литров,за работу 4-6 рублей нормально,я считаю)

Ruwalwik
18.02.2023, 00:16
а какая сейчас актуальная цена за 5 литров
Везде по разному...в районе червонца...

Добавлено через 7 минут
а какая сейчас актуальная цена за 5 литров,
На Озон например, в последние несколько дней, попадаются цены и 5, и 4,5 тысячи за канистру, но я не уверен , что это оригинал

Добавлено через 2 минуты
а какая сейчас актуальная цена за 5 литров
Можно как вариант, еще Ravenol J4 или Idemitsu N3, это полные аналоги NS 3 только вот цена на них, кабы не дороже и прилично...

Ent
18.02.2023, 00:17
На Озон например, в последние несколько дней, попадаются цены и 5, и 4,5 тысячи за канистру, но я не уверен , что это оригинал
Да,я тоже глянул,цена вызывает смущение.Был перед нг в дубаи и сейчас еще в одной стране,знал бы,прикупил бы оригинала)))Спасибо,буду думать.

МГК
18.02.2023, 00:49
слилось 4,2-4,3 л, залилось в итоге по верхнюю метку на щупе на прогретом вариаторе 4,6 л...
это косяк 146%

вопрос только в том, завода или твой )))

Ruwalwik
18.02.2023, 03:43
это косяк 146%

вопрос только в том, завода или твой )))

Косяк в чём??? Что слилось меньше чем залилось?

МГК
18.02.2023, 03:50
Косяк в чём??? Что слилось меньше чем залилось?
именно в этом
так то эти величины равны должны быть

но учитывая сколько льют того же фреона - не удивлюсь, что и на жиже в варик экономят

Дубров Евгений
18.02.2023, 07:57
именно в этом
так то эти величины равны должны быть

но учитывая сколько льют того же фреона - не удивлюсь, что и на жиже в варик экономят

Щуп есть, на своей проверял, нормас. Это не гидрач 6 ступень, где нет щупа фик проверишь

Ruwalwik
18.02.2023, 09:22
именно в этом
так то эти величины равны должны быть

но учитывая сколько льют того же фреона - не удивлюсь, что и на жиже в варик экономят
Так самое интересное, что за 40 тысяч несколько раз проверял на HOT, уровень, то был в норме, слилось у меня 4,3л, ну может с учётом того , что что-то пролилось при снятии поддона и фильтра тонкой очистки, 4,4 л. Изначально сколько слилось столько и залил, но этого оказалось мало до уровня на HOT

Дед Щукарь
18.02.2023, 10:24
Экономии там особо и нет, не удивлюсь, если на 6 ступенчатом гидраче ела бы не больше, если не меньше.
Выгода скорее всего в относительной дешевизне вариатора и настойчивом нежелании альянса иметь нормальную надёжную шестиступку АКПП
Не в бровь , а в глаз ! Даже добавить нечего . У нас две Весты одна на варике , другая механика . Стоят в гараже , ездят по одним маршрутам , на мехе - 11.5 л/100 км , на варике -13 л - пробег правда только по городу .
Частичная замена по моему пустая трата денег . Друзья меняли у одного масло чистенькое , поддон тоже , у другого - масло чёрное , поддон и пробка с отложениями и как бы ему помогло частичная замена .

nordline
18.02.2023, 10:33
Фильтр сетчатый лучше поменять. До состояния нового его не промоешь. Буду брать такой комплект Cob-Web 11425BSR фильтр с металлической прокладкой. Брал комплект этой фирмы для акпп на калину, качество очень хорошее. Если боитесь менять сами, тогда лучше ехать в сервис который специализируется на коробках.

МГК
18.02.2023, 11:18
Изначально сколько слилось столько и залил, но этого оказалось мало до уровня на HOT
странно
несколько раз менял, всегда было равенство
Фильтр сетчатый лучше поменять
не надо его трогать, ну тыщ до 200 точно
если он забит - варик уже труп )))
на мехе - 11.5 л/100 км , на варике -13 л
либо вариаторная у вас неисправна, либо греется и на ХХ молотит на порядок больше мехи

Максим48
18.02.2023, 13:31
на мехе - 11.5 л/100 км , на варике -13 л -
или сменить наездника, что б не кормить еще его личный авто.
Не придумали еще более экономичную механическую кпп, чем бесступенчатая.

BigKot
18.02.2023, 14:46
или сменить наездника, что б не кормить еще его личный авто.
Не придумали еще более экономичную механическую кпп, чем бесступенчатая.

Кто как ездит.

Дубров Евгений
18.02.2023, 14:58
или сменить наездника, что б не кормить еще его личный авто.
Не придумали еще более экономичную механическую кпп, чем бесступенчатая.

Это на тесле бесступенчатая. Вариатор это тот же гидрач., у которого есть вариатор:)

Максим48
18.02.2023, 15:45
Это на тесле бесступенчатая. Вариатор это тот же гидрач., у которого есть вариатор:)
На тесле электрическая.
Гидрач - это отмазка, что б списывать по 13 литров на сотню. :smile-big: 7 в бак, 8 в канистру )

Дубров Евгений
18.02.2023, 15:53
На тесле электрическая.
Гидрач - это отмазка, что б списывать по 13 литров на сотню. :smile-big: 7 в бак, 8 в канистру )

Речь про трансмиссию была. Электродвигатели в тесле

Кем списывать, зачем списывать. О ком речь вообще ведете

vadimazz
18.02.2023, 16:07
Что там у вас за расходы то такие на 100км??? Вы что с машинами делаете, наездники? Я как забрал с салона, не обнулял 2 года борт.компьютер. Почему у меня 7,5л/100км? Что я делаю не так?
Езжу далеко не по пенсионерски, но со светофоров тапку в пол не жму, на трассе всегда 120-130, частенько 140-150.

Фесс67
18.02.2023, 17:02
у меня 7,5л/100км

"Среднюю скорость в студию"(с).

BigKot
18.02.2023, 18:59
"Среднюю скорость в студию"(с).

30+ палюбас.

Варвар59
18.02.2023, 21:22
Гарантии не хотелось бы лишаться..
на сливной пробке нет гарантийной пломбы.

думаю активировать CVTz50,посмотреть,чО покажет по загрязнению
покажет, что еще 200 лет можно ездить.

На Озон например, в последние несколько дней, попадаются цены и 5, и 4,5 тысячи за канистру, но я не уверен , что это оригинал
3900 на я.маркете.

Добавлено через 2 минуты
или сменить наездника, что б не кормить еще его личный авто.
Не придумали еще более экономичную механическую кпп, чем бесступенчатая.
согласен. экономичней вариатора еще ничего не попадалось

Дед Щукарь
18.02.2023, 21:32
либо вариаторная у вас неисправна, либо греется и на ХХ молотит на порядок больше мехи
Абсолютно верно на варике малыша возим часто , вот и молотит на ХХ.
Парни я что- то не пойму где и почём брать жижу NS-3 ,разброс огромный в цене от 3900 руб до 10500 руб 5 л , на разных ресурсах смотрел . Хотим щас всё затарить , а по весне поменять , а то какая цена весной будет один ВВП ведает .

Максим48
18.02.2023, 22:25
Абсолютно верно на варике малыша возим часто , вот и молотит на ХХ.

Зачем тогда делать акцент на коробках, если машины используются абсолютно в разных целях и условиях?

Дубров Евгений
18.02.2023, 22:57
согласен. экономичней вариатора еще ничего не попадалось

Да ланвам. Роботы типа дсг экономичней при прочих равных.
Сид на гидраче кушает на литр меньше Весты на варике.

Never
19.02.2023, 11:29
Да ланвам. Роботы типа дсг экономичней при прочих равных.
Сид на гидраче кушает на литр меньше Весты на варике.

Уже больше года езжу по одной и той же трассе, в разные вр года и на 2000 км мой расход в 130~140 л. То бишь на Сиде мой расход был бы не более 6/100, так то отлично конечно, но будет ли так по факту?

МГК
19.02.2023, 11:32
Сид на гидраче кушает на литр меньше Весты на варике.
спс, поржали от души

Дубров Евгений
19.02.2023, 12:14
спс, поржали от души
А что здесь смешного? Что бы истерично ржать на ровном месте.
Повторюсь, вариатор тот же гидрач с приделанным к нему вариатором.
Ну а так как есть и то и это, то просто взял да замерил

Добавлено через 5 минут
Уже больше года езжу по одной и той же трассе, в разные вр года и на 2000 км мой расход в 130~140 л. То бишь на Сиде мой расход был бы не более 6/100, так то отлично конечно, но будет ли так по факту?

Да, так и будет

Максим48
19.02.2023, 12:20
А что здесь смешного? Что бы истерично ржать на ровном месте.
Всегда смешно, когда показывают свою безграмотность.
Вы сравниваете 2 разных авто, разных по весу, по аэродинамике, по двигателям и т.д. и т.п., но ставите акцент только на КПП. Все ли с вами в порядке?

Дубров Евгений
19.02.2023, 12:49
Всегда смешно, когда показывают свою безграмотность.
Вы сравниваете 2 разных авто, разных по весу, по аэродинамике, по двигателям и т.д. и т.п., но ставите акцент только на КПП. Все ли с вами в порядке?

Сид полторы тонны весит.

Добавлено через 2 минуты
.......Экономии там особо и нет, не удивлюсь, если на 6 ступенчатом гидраче ела бы не больше, если не меньше.
Выгода скорее всего в относительной дешевизне вариатора и настойчивом нежелании альянса иметь нормальную надёжную шестиступку АКПП...

Добавлено через 3 минуты
Всегда смешно, когда показывают свою безграмотность.
Вы сравниваете 2 разных авто, разных по весу, по аэродинамике, по двигателям и т.д. и т.п., но ставите акцент только на КПП. Все ли с вами в порядке?

Ну сравните с поло. Одноклассник и конкурент.
Что бы до вас дошло.
Посыл в том, что экономия вариатора это по большей части миф.

Максим48
19.02.2023, 14:46
Посыл в том, что экономия вариатора это по большей части миф.
Реальность такова, что БЕСступенчатые кпп будут ВСЕГДА экономичнее. И сравнивать нужно одну и ту же машину, как уже сказали, при прочих РАВНЫХ.
В бесступенчатой кпп бесконечное количество передач, чего никогда не достичь ни одной другой механической кпп. Бесступенчатая кпп позволяет держать обороты двигателя в диапазоне минимально требуемого на данную секунду количества топлива. Такого режима никогда не достигнуть ступенями в акпп и уж тем более на палке человеку.

За вариатором будущее, т.к. потягаться с ним может только электрическая или гидростатическая трансмиссия.
А стоимость - это ни разу не преимущество, это скорее сейчас недостаток ввиду низкой надежности вариатора в режимах буксования. Как только подтянут надежность, то и стоимость будет соответствующая. А еще не забываем про компактность!

Все это актуально, если конечно авто не используется как тягач до 15 км/ч, пока гидрач не замкнулся. Но я думаю, тут плуги Вестой никто не таскает. Но в таком режиме и акпп делать нечего, т.к. там тоже гидрач.

И еще момент, если взять современный Москвич, то у его варика сухое сцепление. Еще нужно посчитать на сколько сухое трение съедает меньше топлива, чем гидродинамическое - может этот показатель вообще статистическая погрешность (50 грамм топлива на 100 тыс. км пробега, к примеру)


Что бы до вас дошло.

А сравнивать 2 разных авто, где одни преуспели в аэродинамике, но просрали контракт на экономичную кпп, вторые при этом сделали кирпич + установили прожорливый сам по себе мотор, но за то урвали поставку вариаторов, при этом рассказывать, что во всем виновата КПП - тупо, глупо и СМЕШНО.
Это что бы до вас дошло )))

Дубров Евгений
19.02.2023, 15:56
Реальность такова, что БЕСступенчатые кпп будут ВСЕГДА экономичнее. И сравнивать нужно одну и ту же машину, как уже сказали, при прочих РАВНЫХ.
В бесступенчатой кпп бесконечное количество передач, чего никогда не достичь ни одной другой механической кпп. Бесступенчатая кпп позволяет держать обороты двигателя в диапазоне минимально требуемого на данную секунду количества топлива. Такого режима никогда не достигнуть ступенями в акпп и уж тем более на палке человеку.

За вариатором будущее, т.к. потягаться с ним может только электрическая или гидростатическая трансмиссия.
А стоимость - это ни разу не преимущество, это скорее сейчас недостаток ввиду низкой надежности вариатора в режимах буксования. Как только подтянут надежность, то и стоимость будет соответствующая. А еще не забываем про компактность!

Все это актуально, если конечно авто не используется как тягач до 15 км/ч, пока гидрач не замкнулся. Но я думаю, тут плуги Вестой никто не таскает. Но в таком режиме и акпп делать нечего, т.к. там тоже гидрач.

И еще момент, если взять современный Москвич, то у его варика сухое сцепление. Еще нужно посчитать на сколько сухое трение съедает меньше топлива, чем гидродинамическое - может этот показатель вообще статистическая погрешность (50 грамм топлива на 100 тыс. км пробега, к примеру)


А сравнивать 2 разных авто, где одни преуспели в аэродинамике, но просрали контракт на экономичную кпп, вторые при этом сделали кирпич + установили прожорливый сам по себе мотор, но за то урвали поставку вариаторов, при этом рассказывать, что во всем виновата КПП - тупо, глупо и СМЕШНО.
Это что бы до вас дошло )))

Законы физики никто не отменял.
Итого, не рассказывайте сказки, что при прочих равных вариатор будет экономичней палки или дсг, особливо тот, что устанавливается на Весту.
Разница в расходе палки и 6 ступ гидрача у корейского производителя , 0,5 литра. Ну а типов трансмиссии у них в достатке, это палки, роботы, гидрачи и вариаторы.
Ну и понятно что 8 ступенчатые гидрачи уже давно не редкость.
Но нам на Весте кроме вариатора ничего не предлагалось, так что есть, то и эксплуатируем.

Максим48
19.02.2023, 17:41
Законы физики никто не отменял.
Итого, не рассказывайте сказки, что при прочих равных вариатор будет экономичней палки или дсг, особливо тот, что устанавливается на Весту.
Ну а сами законы озвучьте, раз уж об этом заговорили. Какие силы заставляют за 100 км пути наэкономить топлива на палке?

Ладовоз
16.03.2023, 23:12
Альтернатива варику. https://youtu.be/cxe-TBrl5yE

nordline
17.03.2023, 01:14
Альтернатива варику. https://youtu.be/cxe-TBrl5yE
Те кто ставил себе на жуки 1.6 автоматы остаются недовольны. Машина становится очень овощная, жрет бензин как большой кроссовер.

Варвар59
17.03.2023, 09:14
жрет бензин как большой кроссовер.
а чо бы не жрать, если там всего 4 передачи

Ruwalwik
17.03.2023, 10:10
Альтернатива варику. https://youtu.be/cxe-TBrl5yE
За год а может и меньше 55 т.км, ее и в хвост и в гриву трепали эту весту, и что в итоге случилось с вариатором? Никто не говорит...как эксплуатировали эти 55 тысяч тоже никто не говорит... но всех приглашаем... На замену, ничего не понятно, но очень интересно...

Добавлено через 4 минуты
И еще мне непонятен момент замены, стоимость замены сопоставима со стоимостью ремонта вариатора, так почему люди не ремонтируют? Если 55 тысяч все устраивало, а если не устраивало так на фига делать себе еще один гемор с б/ушным автоматом? Не догоняю я всех этих манипуляций по замене вариатора на акпп

Максим48
17.03.2023, 11:21
Не догоняю я всех этих манипуляций по замене вариатора на акпп
Людям надо как-то деньги зарабатывать. Маркетинг это называется, при чем довольно наглый.

Ладовоз
17.03.2023, 11:23
На Д2 там всё есть и ВК, читай, задай вопрос.

Добавлено через 52 секунды
Людям надо как-то деньги зарабатывать. Маркетинг это называется, при чем довольно наглый.

Как и из Набережных.

жигуль
17.03.2023, 14:39
на фига делать себе еще один гемор с б/ушным автоматом? Не догоняю я всех этих манипуляций по замене вариатора на акпп
их ни один разумный человек не догонит

если чел умудрился убить варик за 50 ткм, он и автомат положит также

Дубров Евгений
17.03.2023, 19:01
их ни один разумный человек не догонит

если чел умудрился убить варик за 50 ткм, он и автомат положит также

Убить варик проще.
А как он гидрач убъет?

жигуль
17.03.2023, 19:44
это у него спросить надо, как он варик убил
точно тем же способом он и автомат положит

у норм людей варик 150-200 ходит спокойно
причем на более тяжелых и мощных авто

Ruwalwik
17.03.2023, 21:26
На Д2 там всё есть и ВК, читай, задай вопрос.
Так если бы они еще отвечали....А то только приглашают...

Добавлено через 57 секунд
Как и из Набережных.
Те хоть причины озвучивают из-за чего народ приезжает, и что произошло, а тут ни слова, сломался и всё

Добавлено через 1 минуту
это у него спросить надо, как он варик убил
И опять же , машине год, значит на гарантии! Что ж по гарантии не обратился? Херня какая- то короче

Ладовоз
17.03.2023, 23:26
Так об гарантии ни слова. Тут даже не все ездят туда)

Добавлено через 2 минуты
По ремонту не всегда всё есть(з/ч) и быстро, а авто нужно завтра, вот и всё.

Добавлено через 31 минуту
Про слово Гарантия уже писал, тыкал тут МГК сейчас он ж, радиатор заменен + вставку моторад 88 всё бесплатно)

Дубров Евгений
17.03.2023, 23:27
это у него спросить надо, как он варик убил
точно тем же способом он и автомат положит

у норм людей варик 150-200 ходит спокойно
причем на более тяжелых и мощных авто

На более тяжелых и мощных там варик другой.
Этот более хлипкий, рассчитанный пережить гарантию.

Но посыл там видимо не в том.
Попадались ролики, где в первую очередь владельцы АМТ ставили себе гидрачи. Для них актуально.

Ладовоз
17.03.2023, 23:32
Так что ни говори гоп, пока не перепрыгнишь)

Добавлено через 53 секунды
На более тяжелых и мощных там варик другой.
Этот более хлипкий, рассчитанный пережить гарантию.

Но посыл там видимо не в том.
Попадались ролики, где в первую очередь владельцы АМТ ставили себе гидрачи. Для них актуально.

Хорошо, хоть есть люди понимающие)

Добавлено через 1 минуту
Мне у ОД Рено доказывал также об варике на 1.6 и на 1.3 и когда узнал точную информацию, почему то слился в унитаз, вопрос на хера было всё это?

Добавлено через 2 минуты
Просто люди не понимают иной раз фантазии и реальность, живут в своём виртуальном мире, а когда видят реальность шары такие :shock:

Never
18.03.2023, 09:35
На более тяжелых и мощных там варик другой.
.
И тоже рассчитанный пережить гарантию) или нет?
Что касается "хлипкого“джиэф15е, то что, ждем вала сообщений о массовом выходе из строя по окончании гарантии +, -?
Откуда такая уверенность в сием?

жигуль
18.03.2023, 09:56
как только варик появился на весте, так тут же появились толпы вангователей его массовой смертности до 30 ткм, потом 50, потом 70, потом 100

со временем толпы рассосались сами по себе ввиду отсутствия массовой смертности
и остались только упоротые )

nordline
18.03.2023, 10:05
Если для вас ремонт вариатор это неподъемное дело, значит вы взяли очень дорогую машину. Я покупаю машину из того расчёта что ремонт/замена любого агрегата для меня не создаст финансовых неудобств. Зачем покупать автомобиль который ты явно не потянешь содержать? Трястись по поводу гарантии, думать с ужасом о постгарантийном ремонте двигателя/вариатора. Может вы не тот автомобиль купили?

жигуль
18.03.2023, 10:11
Может вы не тот автомобиль купили?
так они его и не покупали )

все стоны о дороговизне и ломучести идут от тех, кто вариатор только на картинке видел

то же самое было на заре появления авто с автоматом и первых инжекторов вместо карбюратора

Never
18.03.2023, 10:56
как только варик появился на весте, так тут же появились толпы вангователей его массовой смертности до 30 ткм, потом 50, потом 70, потом 100

со временем толпы рассосались сами по себе ввиду отсутствия массовой смертности
и остались только упоротые )

Да да), знакомый, пользующий исключительно иномарки, также с великим апломбом и менторским тоном посочуствовал мне, дескать, тыщ на 60 хватит, потом продашь)

жигуль
18.03.2023, 11:06
мне на варик 30 максимум пророчили, на прошлой 100 (сейчас на ней 200)
ну еще и масложор Н4М на этой, на прошлой 4В12 соответственно

если б слушал, то до сих пор бы на жиге карбовой ездил )

Дубров Евгений
18.03.2023, 11:30
как только варик появился на весте, так тут же появились толпы вангователей его массовой смертности до 30 ткм, потом 50, потом 70, потом 100

со временем толпы рассосались сами по себе ввиду отсутствия массовой смертности
и остались только упоротые )

Вот как только появился, и не как только. А именно джатка 15е. Нареканий и проблем с ним было более чем, а ставился он везде куда не лень.
Это потом уже его подшамании, и аппаратно подзащитили, тем не менее оставив в нем хлипкое солнце

Добавлено через 2 минуты
Ну а ваз настойчиао называет его гидрачем:)
Пытаясь толи откреститься от прежних его проблем, толи подчеркнуть, типа уже не тот:)

Добавлено через 5 минут
Зачем покупать автомобиль который ты явно не потянешь содержать? Трястись по поводу гарантии, думать с ужасом о постгарантийном ремонте двигателя/вариатора. Может вы не тот автомобиль купили?

?
А что там его содержать то, коли взяли его новым.
И с гарантии сняли, не явившись.
А постгарантийный, вот если был бы выбор гидрач или варик, тут можно было подумать при выборе об этом. А так то что об этом думать.

жигуль
18.03.2023, 11:34
Это потом уже его подшамании, и аппаратно подзащитили
уж за три то года выпуска массовость гибели то проявилась бы, не?
ну а раз не проявилась, так значит оно вроде бы и то же самое, но уже вот не то же самое, не?

и может пора уже понять, что варик Джука и варик Весты это не одно и то же?

хотя и тот же варик Джука достаточно быстро поправили програмно, что они стал ездить долго и счастливо
И с гарантии сняли, не явившись.
очередная страшилка интернетная
не имеющая к реальности никакого отношения касаемо вариатора