PDA

Просмотр полной версии : Сцепление, проблемы и решения


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10

Bett123
11.06.2018, 16:55
Ааа, кажись, понял. В "специальном" выжимной сделали правильным. В моем его надо было оставлять старый. Ну, что-ж, будет на что заменить тысяч через 100 )

Nik1119
11.06.2018, 22:34
Так и не понял по Вашим ответам.
Можно ли ставить ведомый диск Valeo 21703-1601130-31
на Vesta 1,6; 16 кл. МКПП Вазовская.
Помогите разобраться!
Конструктивно по размерам на сколько я понимаю 21703-1601130-30, 21703-1601130-31, 21703-1601130-32 одинаковые, так почему на АКП и МКПП ставят разные ведомые?

nikVL
12.06.2018, 10:01
Так и не понял по Вашим ответам.
Можно ли ставить ведомый диск Valeo 21703-1601130-31
на Vesta 1,6; 16 кл. МКПП Вазовская.
Помогите разобраться!
Конструктивно по размерам на сколько я понимаю 21703-1601130-30, 21703-1601130-31, 21703-1601130-32 одинаковые, так почему на АКП и МКПП ставят разные ведомые?
А какие разные? То что вы перечислили это один и тот же диск с небольшими изменениями. Они все взаимозаменяемы.

Mozgolom
14.06.2018, 22:10
Озадачился поиском аналога сцепления на 1.8 АМТ. Трясёт при трогании под нагрузкой. Завод сейчас сделал гарантию на сцепление 30 тысяч, так что я в пролете. Вчера проходил ТО-3. Разговорился с инженером по гарантии. Он поискал на складе и вынес мне для сравнения корзины с дисками от 1.6 и 1.8. Что удалось выяснить. Диск сцепы 1.8 в диаметре 215 мм, а диск от 1.6 стандартный 200 мм. Посадочная втулка и там и там имеет одинаковый диаметр и количество зубьев - 20. Корзина от 1.8 соответственно больше и крепежные отверстия у нее расположены иначе. Следовательно и маховики разные. Если через центр корзины движка 1.6 провести 3 луча в разные стороны, которые поделят мнимую окружность на 3 равные части, то крепежные отверстия как бы кучкуются возле этих лучей по 2 штуки. У корзины движка 1.8 крепежные отверстия расположены симметрично и распределены равномерно по окружности (делят ее на 6 равных частей). Самих отверстий по 6 и там и там. Диаметр отверстий порядка 9мм. Сами болты на 8. Так вот. Есть ли смысл мне перед посещением сервиса покупать новый усиленный 31 диск? Некоторые пишут, что с ним также трясет. А может у меня он и стоит (декабрь 2016). Сам инженер по гарантии уверяет, что вся проблема в корзине, а не диске. Причем в чем конкретно проблема, он так и не понял. Сколько они меняли комплектов сцепления, корзина у всех с виду нормальная. У некоторых только лепестки кривоватые. Так все-таки корзина или диск?
Судя по внешнему виду корзина у 1.8 очень похожа на корзину от Кашкая и Тииды. А вот в посадочной втулки у ниссановского сцепления по 26 зубьев. Из отечественной продукции единственный диск диаметром 215 мм у шеви нивы 2123. И в посадочной втулке должно быть те же 20 зубьев. Но вот я не уверен в диаметре первичного вала. Подойдёт ли диск от шеви нивы на вестовский первичный вал? Корзина у шеви нивы имеет такие же крепежные отверстия, как и корзина движка 1.6, то есть отверстия кучкуются по 2. То есть на маховик Весты 1.8 такую корзину никак не поставить. А что, если попробовать поставить маховик Шевика на Весту 1.8? Если крепежные отверстия под коленвал совпадают, то почему нет? Остается лишь вопрос с зубчатым венцом. У шевика венец 2101 (есть случаи, когда на маховике шевика установлен венец 2110). У нас венец скорее всего такой же, как на всем десятом семействе, то есть 2110. Венцы 2101 и 2110 отличаются на 1 зуб. В теории, можно купить венец 2110 и одеть на маховик шевика и в таком виде уже установить на Весту. Затем сцепу в сборе от Шевика. Жду ваших комментариев. Может кто владел шевиком и внесет ясность. Да и движок у Шевика ощутимо слабее нашего 21179 по моменту. Так что сцепа от Шевика, хоть и имеет диаметр 215 мм, не факт что долго проживет на Весте 1.8.

JINY
15.06.2018, 12:53
Да и движок у Шевика ощутимо слабее нашего 21179 по моменту. Так что сцепа от Шевика, хоть и имеет диаметр 215 мм, не факт что долго проживет на Весте 1.8.
Сами себе и ответили. Столько гемороя, а результат крайне сомнителен. Я бы не стал заморачиваться. Ставьте родной комплект. Еще 30 тыс. проходит. А там может и неоригинал появится.

MVA58
15.06.2018, 13:01
А на 1.8 вообще какие комплекты есть в природе? Только те, что под маркой ВАЗ? Или есть альтернатива от других производителей?

У меня сейчас пробег 7500 км и примерно 1500 км назад начал замечать, что либо сцепление начинает кончаться, либо точка касания ушла/не отрегулирована.
Симптомы следующие: тряска при начале движения или при медленном торможении. Все это происходит только после длительной поездки на скоростях за 80-100 км/ч. На холодную или при спокойном городском (40-50 км/ч) ритме движения тряски вообщем-то нет.
Вот пару дней назад было. Возвращался из Пензы и в Рязани на объездной в пробке пришлось потолкаться. Как только въехал в пробку, так началась тряска при трогании/торможении. Потолкались буквально минут 10-15 в пробке и тряски уже фактически нет. До конца пробки уже вполне нормально толкался без тряски.

В воскресенье записался к ОД. Посмотрим, что скажут.

Uninstaller13
15.06.2018, 13:18
Потолкались буквально минут 10-15 в пробке и тряски уже фактически нет. До конца пробки уже вполне нормально толкался без тряски.
Вроде говорили, что коробка самообучается, видимо через 15 минут обучилась езде в пробках)
вообще, такая хрень и на 1,6 бывает

MVA58
15.06.2018, 13:31
Вроде говорили, что коробка самообучается, видимо через 15 минут обучилась езде в пробках)
Нюанс в том, что раньше этого не было.
Где-то встречал информацию, что со временем необходимо провести процедуру адаптации актуатора - настроить правильно точку касания.

Uninstaller13
15.06.2018, 13:45
Где-то встречал информацию, что со временем необходимо провести процедуру адаптации актуатора - настроить правильно точку касания.
да, поеду в понедельник к ОД, тоже об этом спрошу

Mozgolom
15.06.2018, 15:12
Ради интереса решил узнать, сколько стоит заменить комплект сцепления на 1.8 АМТ. Позвонил своему местному дилеру в Тульской области. Объявили за корзину и ведомый диск 7200 руб + работа по замене 3500 руб. Итого 10700 руб. Позвонил в московский Техинком на 47 км МКАД. Сказали, что им нужно посоветоваться. Позже перезвонят. Перезвонили. 29500 руб за все. Комплект сцепления примерно 15500, а остальное работа, как я понимаю. И машину оставлять на целый день.
Я конечно понимаю, что Москва, чемпионат мира и все такое, но трехкратная разница в цене это просто жесть. Кстати, знаю контору в столице, где сцепу перекинут за 1.5-2 часа за 3200 руб.

Добавлено через 5 минут
Сами себе и ответили. Столько гемороя, а результат крайне сомнителен. Я бы не стал заморачиваться. Ставьте родной комплект. Еще 30 тыс. проходит. А там может и неоригинал появится.

Просто уже понятно, что родное сцепление - полное дерьмо. Нужен Luk или Sachs. Тратить 10 тысяч и снова поставить заводской хлам от Валео психологически тяжело.

Uninstaller13
15.06.2018, 15:47
Просто уже понятно, что родное сцепление - полное дерьмо. Нужен Luk или Sachs. Тратить 10 тысяч и снова поставить заводской хлам от Валео психологически тяжело.
писали же выше вроде, что Сакс новый появился именно для Весты

Nik1119
15.06.2018, 15:59
писали же выше вроде, что Сакс новый появился именно для Весты

Какое Сакс ставить (по номерам), потому что ставили luk, якобы для весты (комплект 8500 р) - трясло как на танке при начале движения, при переключении с 3 на 2 дергало.
Через 2 дня заменили на valeo заводское (брал на АВТОваз комплект 4500р), стало все ок.

Singularity303
15.06.2018, 16:10
Здравствуйте, подскажите. Имеется автомобиль Лада Веста 1.8 АМТ, пробег 12.5 тыс.
На холодную при движении машина трясётся, так же машина трясётся при долгом стоянии в пробке или при езде по серпантинам. Полагаю проблема скорее всего со сцеплением. И понял, что дилеры по гарантии ставят такое же сцепление, которое в скором времени так же начинает **** мозг. Вопрос, какое сцепление поставить, чтобы больше не было проблем? (Я в курсе, что после этого пропадает гарантия на коробку, но это не имеет значения) Есть ли различия в сцеплениях у 1.6 и 1.8 двигателей? И если кто-то в курсе, какие цены на замену сцепления не по гарантии у дилеров?

Mozgolom
15.06.2018, 16:40
Вопрос, какое сцепление поставить, чтобы больше не было проблем? (Я в курсе, что после этого пропадает гарантия на коробку, но это не имеет значения) Есть ли различия в сцеплениях у 1.6 и 1.8 двигателей? И если кто-то в курсе, какие цены на замену сцепления не по гарантии у дилеров?

Если бы кто-то знал, какое сцепление поставить, давно бы уже поставили. Но альтернатив родному Валео, несколько я понял, пока нет. Сцепления 1.6 и 1.8 естественно отличаются. У 1.8 ведомый диск больше, корзина больше, маховик другой. Про все это и про цены я писал на предыдущей странице.

Добавлено через 2 минуты
писали же выше вроде, что Сакс новый появился именно для Весты

Где писали? Ссылку в студию. Я знаю только, что народ ставил сцепу Сакс на Весту 1.6. Но сцепа там не вестовская, а обычная десяточная, которая устанавливалась и на приору. На 1.8 Весту такая сцепа никак не подойдёт.

Tatbars
15.06.2018, 19:16
https://wolfparts.ru/catalog/auto.php?SECTION_ID=2200&ELEMENT_ID=142875

Mozgolom
15.06.2018, 20:53
https://wolfparts.ru/catalog/auto.php?SECTION_ID=2200&ELEMENT_ID=142875

Это для Весты 1.6, а вопрос был про 1.8

nikVL
15.06.2018, 20:58
Здравствуйте, подскажите. Имеется автомобиль Лада Веста 1.8 АМТ, пробег 12.5 тыс.
На холодную при движении машина трясётся, так же машина трясётся при долгом стоянии в пробке или при езде по серпантинам. Полагаю проблема скорее всего со сцеплением. И понял, что дилеры по гарантии ставят такое же сцепление, которое в скором времени так же начинает **** мозг. Вопрос, какое сцепление поставить, чтобы больше не было проблем? (Я в курсе, что после этого пропадает гарантия на коробку, но это не имеет значения) Есть ли различия в сцеплениях у 1.6 и 1.8 двигателей? И если кто-то в курсе, какие цены на замену сцепления не по гарантии у дилеров?
Цены на замену бешенные. У нас некоторые ОД ломят по 15 тр и больше.
Неофициалы меняют за 6 тр. На 1.8 кроме как родного Валео ставить пока вроде и нечего,но они тоже есть двух типов поновее и постарее.

TOSJ
15.06.2018, 21:59
Если бы кто-то знал, какое сцепление поставить, давно бы уже поставили. Но альтернатив родному Валео, несколько я понял, пока нет. Сцепления 1.6 и 1.8 естественно отличаются. У 1.8 ведомый диск больше, корзина больше, маховик другой. Про все это и про цены я писал на предыдущей странице.

Добавлено через 2 минуты


Где писали? Ссылку в студию. Я знаю только, что народ ставил сцепу Сакс на Весту 1.6. Но сцепа там не вестовская, а обычная десяточная, которая устанавливалась и на приору. На 1.8 Весту такая сцепа никак не подойдёт.

Сакс сейчас выпустил новое сцепление специально для вазовской коробки на 1,6
Sachs 3000 950 097..в комплекте уже выжимной под тросовую коробку

Mozgolom
16.06.2018, 00:23
Сакс сейчас выпустил новое сцепление специально для вазовской коробки на 1,6
Sachs 3000 950 097..в комплекте уже выжимной под тросовую коробку

Лучше бы они для 1.8 выпустили. Для 1.6 с вазовской коробкой вариантов и так много было.

TOSJ
16.06.2018, 08:31
Лучше бы они для 1.8 выпустили. Для 1.6 с вазовской коробкой вариантов и так много было.
они лет 5 на тросовую коробку с приоро мотором разрабатывали..на 1.8 столько же думать будут)) на первые шнивы похожее сцепление ставили
1878 002 205 диск
код двигателя : VAZ 2123
vehicle can be mounted with different clutch sizes
параметр: 215VTB
Диаметр [мм]: 215
Профиль ступицы: 20,1x22,6-20N
Число зубцов: 20

3000 951 003 комплект
Диаметр [мм]: 215
Число зубцов: 20
выжимной конечно не пойдет а вот корзина и диск можно смотреть и прикидывать))) есть довольно много вариантов разных производителей...
у меня 1.6 рено коробка у меня другое)) тоже надо искать подходящее..с диском все понятно а вот корзина ...

Bett123
17.06.2018, 13:49
Для коробки Рено - есть на Весташопе )

MVA58
17.06.2018, 19:21
У меня сейчас пробег 7500 км и примерно 1500 км назад начал замечать, что либо сцепление начинает кончаться, либо точка касания ушла/не отрегулирована.
Симптомы следующие: тряска при начале движения или при медленном торможении. Все это происходит только после длительной поездки на скоростях за 80-100 км/ч. На холодную или при спокойном городском (40-50 км/ч) ритме движения тряски вообщем-то нет.
Вот пару дней назад было. Возвращался из Пензы и в Рязани на объездной в пробке пришлось потолкаться. Как только въехал в пробку, так началась тряска при трогании/торможении. Потолкались буквально минут 10-15 в пробке и тряски уже фактически нет. До конца пробки уже вполне нормально толкался без тряски.

В воскресенье записался к ОД. Посмотрим, что скажут.

Съездил сегодня к ОД. Сделали адаптацию АМТ и проблема ушла. Правда ОД сказал, что все может через какое-то время/пробег вернуться, но адаптация поможет. Сама сцепа точно свои 30 тыс.км. ходит без проблем.

Джек_Воробей
18.06.2018, 15:55
Съездил сегодня к ОД. Сделали адаптацию АМТ и проблема ушла. Правда ОД сказал, что все может через какое-то время/пробег вернуться, но адаптация поможет. Сама сцепа точно свои 30 тыс.км. ходит без проблем.
Мне адаптацию уже 3 раза делали. Помогает до первой серьёзной пробки :wilt:

coronamark2
01.07.2018, 14:33
Робяты! А на ВАЗовской коробке (РЕНОшную теперь вроде нигде не ставят?) - педаль сцепления щелкает?

oshk
07.07.2018, 19:05
Робяты! А на ВАЗовской коробке (РЕНОшную теперь вроде нигде не ставят?) - педаль сцепления щелкает? Да. с парковки выезжаю - все оглядываются.Что именно это щелкает?

coronamark2
07.07.2018, 19:46
ну да, все тут сидим и угораем....

tutaev
09.07.2018, 22:13
Народ, поправьте если, что...
Машина на ооо, хочу письмо ОД написать, чтоб без лишних доказательств и следом обращения в письменном виде:

Письмо.
В процессе эксплуатации автомобиля лада веста св с двигателем 21179 и МКПП, обнаружены следующие проблемы:
1. При трогании с места, при отпускании педали сцепления происходит вибрация автомибиля.
2. При разгоне атомобиля, при наборе газа ощутимы провалы и подергивания, неудовлетварительная динамика автомобиля.
Прошу устранить данные не достатки по гарантии.
1. Полагаю виной вибрации при трогании с места, брак ведомого диска сцепления, а именно демпфирующих пружин.
2. Переоборудовать топливную систему, в связи с пульсацией топлива и обеднение топливо-воздушной смеси.
(Информационное письмо №25-18 от 27.03.2018г ОАО "АВТОВАЗ")

coronamark2
09.07.2018, 22:19
Народ, поправьте если, что...
Машина на ооо, хочу письмо ОД написать, чтоб без лишних доказательств и следом обращения в письменном виде:

Письмо.
В процессе эксплуатации автомобиля лада веста св с двигателем 21179 и МКПП, обнаружены следующие проблемы:
1. При трогании с места, при отпускании педали сцепления происходит вибрация автомибиля.
2. При разгоне атомобиля, при наборе газа ощутимы провалы и подергивания, неудовлетварительная динамика автомобиля.
Прошу устранить данные не достатки по гарантии.
1. Полагаю виной вибрации при трогании с места, брак ведомого диска сцепления, а именно демпфирующих пружин.
2. Переоборудовать топливную систему, в связи с пульсацией топлива и обеднение топливо-воздушной смеси.
(Информационное письмо №25-18 от 27.03.2018г ОАО "АВТОВАЗ")
Не стоит диагноз ставить! пусть сами ищут!

MVA58
09.07.2018, 23:50
Не стоит диагноз ставить! пусть сами ищут!
Поддерживаю. Не стоит диагноз самому ставить.
Только при визите к ОД необходимо будет воспроизвести указанные в письме неисправности. Либо, как вариант, записать самому видео с подробными комментариями и отправить его вместе с письмом.

Mishanya
12.07.2018, 13:26
Не стоит диагноз ставить! пусть сами ищут!
Опираясь на свой опыт могу сказать, что ты ждать устанешь, пока они сами причину найдут, будут отфутболивать. А вот если ты сам разбираешься, да ещё и ипг нормальный попадётся-тогда успех практически гарантирован!

Uninstaller13
12.07.2018, 13:30
Опираясь на свой опыт могу сказать, что ты ждать устанешь, пока они сами причину найдут, будут отфутболивать. А вот если ты сам разбираешься, да ещё и ипг нормальный попадётся-тогда успех практически гарантирован!
да, вот только если только это не то окажется, будешь платить за диагностику узла

mk26
17.07.2018, 12:01
Всем привет, были рывки при переключении с 1-2-3 передачи, и при добавлении газа с малых оборотов. Вытянул шток датчика сцепления на 3 зуба рывков не стало, машина едет более эластично.

Mishanya
17.07.2018, 15:58
да, вот только если только это не то окажется, будешь платить за диагностику узла

А надо сперва убедиться, то это или не то! И присутствовать обязательно!

Добавлено через 2 минуты
Всем привет, были рывки при переключении с 1-2-3 передачи, и при добавлении газа с малых оборотов. Вытянул шток датчика сцепления на 3 зуба рывков не стало, машина едет более эластично.

А картинок не будет? Где этот датчик то? И что там у него за зубы?

Uninstaller13
17.07.2018, 16:04
А надо сперва убедиться, то это или не то!
как, если Вы не специалист, не подскажите случаем?

Mishanya
17.07.2018, 16:06
как, если Вы не специалист, не подскажите случаем?

Стать специалистом! И это на полном серьёзе, хочешь быть уверенным в машине-обслуживай её сам, или хотя бы контролируй и участвуй в процессе, иначе лишних затрат не избежать.

yarick
18.07.2018, 12:57
А картинок не будет? Где этот датчик то? И что там у него за зубы?
Видимо это...
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/1909-zamena-i-proverka-datchika-polozheniya-pedali-scepleniya-na-lada-vesta-i-xray.html

Sicilla
18.07.2018, 13:31
Всем привет, были рывки при переключении с 1-2-3 передачи, и при добавлении газа с малых оборотов. Вытянул шток датчика сцепления на 3 зуба рывков не стало, машина едет более эластично.

Сделал себе так же. Посмотрим что и как, завтра отпишусь

Sicilla
19.07.2018, 07:39
Прокатился вчера, сегодня. Хуже не стало, а вот лучше, возможно. Клевков сильных не заметил

scmaster
19.07.2018, 13:41
А как шток выдвинуть?

mk26
19.07.2018, 14:22
А как шток выдвинуть?

Тянуть на себя с усилием, можно не бояться-не сломается. Выставить 2-3 деления на нем, покататься, посмотреть как будет себя вести машина. Затем опять снять датчик и проверить не утонул ли шток, у меня уходил обратно до 1 деления и снова начинались рывки при переключении. Если утонул, наматываем изоленты на место помеченное черными линиями на фото, ставим на место. При выставлении делений, необходимо проконтролировать, что бы при отпущенной педали, шток был не нажат. Обратно датчик удобно ставить при выжатой педали сцепления.

scmaster
19.07.2018, 16:45
Спасибо,понял.

rvs63
20.07.2018, 13:55
Тянуть на себя с усилием, можно не бояться-не сломается.
Вот, как раз тянуть, не стоит. Там есть фиксатор. Показан на одном из фото по этой ссылке https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/1909-zamena-i-proverka-datchika-polozheniya-pedali-scepleniya-na-lada-vesta-i-xray.html При вытягивании штока не сдвинув фиксатор - последний ломается или деформируется. После этого шток будет смещаться при каждом нажатии на педаль.

Phantom70
20.07.2018, 16:03
Я у себя пробовал отключать разъем с него, вообще никак не влиял на работу двигателя.

scmaster
21.07.2018, 22:06
Да,точно,никак не влияет,на практике убедился....

Coelurus
21.07.2018, 22:33
У меня странный датчик сцепления без всяких фиксаторов....

kadiva
22.07.2018, 00:07
Я тоже не нашел никакого фиксатора и аккуратно вытянул шток на два щелчка. Возможно это плацебо, так как физику этого явления я не понимаю, но мне показалось что пропали рывки при движении на очень маленькой скорости и плавнее получается переключаться. (до регулировки датчик также был исправен и ЭБУ реагировал на нажатие педали сцепления)

tutaev
22.07.2018, 20:41
Не стоит диагноз ставить! пусть сами ищут!
Ничего не нашли, уверен , что и не искали!
Типа бенз не тот, спросили 1500р за диагностику. Но когда попросил подписать мои бумаги(выше письмо выкладывал), ничего подписывать не стали, распечатку диагностики не дали отпустили так, без оплаты...))
По рекомендации поехал на АЗС Шелл. Долил 3/4бака, проехал уже 300км, чуда не произошло.

Получается я обратился в шарашкину контору, а не оф диллеру.

Лада Автомир, или ООО "Сэр вис"
Ярославль, Ленинградский проспект 33

Coelurus
23.07.2018, 09:57
Я тоже не нашел никакого фиксатора и аккуратно вытянул шток на два щелчка. Возможно это плацебо, так как физику этого явления я не понимаю, но мне показалось что пропали рывки при движении на очень маленькой скорости и плавнее получается переключаться. (до регулировки датчик также был исправен и ЭБУ реагировал на нажатие педали сцепления)

Там сильно влияет на работу момент, когда мозги видят, что сцепление отпущено. Настройкой концевика этот момент меняется.
У меня торчал концевик на 1 зуб, теперь на 3.
Надо будет еще и педаль газа подпилить.

Uninstaller13
23.07.2018, 16:04
У меня торчал концевик на 1 зуб, теперь на 3.
Надо будет еще и педаль газа подпилить.
лучше топором, по-русски)))

Sicilla
24.07.2018, 02:12
Я утопил полностью этот шток, машина ехала рывками при переключениях передач с 1-2 и с 2-3. Выдвинул на 2 деления, стала ехать плавно. Так что работает это

Гагаринец
24.07.2018, 13:24
А можно по инструкции отрегулировать и мозг не морщить.

А дальше - Датчик хода педали сцепления регулируется автоматически в зависимости от положения педали.

coronamark2
25.07.2018, 13:45
Робяты, а как с моментом включения сцепления на французской коробке и на нашей? В смысле, как высоко от пола сцепление начинает включаться?

demal
25.07.2018, 16:11
у меня на вазовской примерно с середины хода

Мафиози
25.07.2018, 19:50
Робяты, а как с моментом включения сцепления на французской коробке и на нашей? В смысле, как высоко от пола сцепление начинает включаться?
JH3 чуть дальше середины. Машина 2016 года, сцепление не менялось, претензий нет. Не трясет и страгивается машина не рывками. Все очень плавно и приятно.

dema
26.07.2018, 10:02
вчера катался на ноуте 1.6
там коробка меха такая как на весты ставили ?

так вот сцепа там брала под самым потолком.....со слов владельца на этом комплекте пробега всего ничего - тыщ 20 или 30

Gravitara
26.07.2018, 10:32
Вообще мне на вазовской коробке не нравится момент схватывания. Слишком высоко на мой взгляд. Лучше бы у пола хватало.

Кстати, кто-нибудь знает, есть ли у нас в системе сцепления демпфер в системе гидропривода?

Walery
26.07.2018, 11:48
вчера катался на ноуте 1.6
там коробка меха такая как на весты ставили ?

Вроде, и на Кашкае тоже она была.

Walery
26.07.2018, 19:06
А можно по инструкции отрегулировать и мозг не морщить.

А дальше - Датчик хода педали сцепления регулируется автоматически в зависимости от положения педали.
А мануал от Третьего Рима рекомендует параметр Х = 10 мм

Гагаринец
27.07.2018, 10:28
А мануал от Третьего Рима рекомендует параметр Х = 10 мм

Так выкладывай. Будем искать истину вместе.

TOSJ
27.07.2018, 11:34
Вроде, и на Кашкае тоже она была.

она на многих рено ниссан стояла..

Walery
27.07.2018, 11:53
Так выкладывай. Будем искать истину вместе.
Давай искать

Гагаринец
27.07.2018, 11:53
Чего выкладывать, книгу что ли?

Ты же видел, что я выложил.
Вот и выложи фото иллюстрации из 3-РИМ, раз он у тебя имеется.

Sicilla
27.07.2018, 12:40
Чего вы спорите, шток сам встанет как ему надо, он педалью прижимается. Сделали длинный - зайдёт обратно. Коротким - плохо, делай длинным и прижимай педалью

Walery
27.07.2018, 13:20
Ты же видел, что я выложил.
Вот и выложи фото иллюстрации из 3-РИМ, раз он у тебя имеется.
Выложил. Комментируй.

Добавлено через 52 секунды
Чего вы спорите, шток сам встанет как ему надо, он педалью прижимается. Сделали длинный - зайдёт обратно. Коротким - плохо, делай длинным и прижимай педалью
Да наверное так и есть. Плохо, что при изготовлении этого датчика шток видимо задвинут, а выдвинуть его ни у кого на заводе руки не доходят.

Гагаринец
27.07.2018, 13:36
Выложил. Комментируй.



Надо ориентироваться по руководству, именно к Весте, т.е. по твоему рисунку.
Но, что-то мне подсказывает, что это почти одно и тоже, только измерение происходит от разных точек.

rvs63
27.07.2018, 14:30
Из всего вышесказанного сделал вывод: можно выдвигать шток на сколько угодно зубов. Но при установке датчика с выдвинутым штоком и при первом же нажатии на педаль он (шток) "задвинется" автоматически в оптимальное положение.

Гагаринец
27.07.2018, 14:36
Из всего вышесказанного сделал вывод: можно выдвигать шток на сколько угодно зубов. Но при установке датчика с выдвинутым штоком и при первом же нажатии на педаль он (шток) "задвинется" автоматически в оптимальное положение.

Немного не так.

Педаль (её выступ сверху) нажмёт на шток датчика и вдавит его на оптимальное место, при её подъёме, т.е. отпускании.
Только надо плавно педаль отпустить, а не бросить её, чтобы она не вдолбила шток дальше положенного.

Вот примерное расположение (меган)
http://zinref.ru/avtomobili/Reno/001_00_reno_megane2_2003_2008_remont_bez_problem/000/087_282image247.jpg

kadiva
28.07.2018, 12:22
Я тоже не нашел никакого фиксатора и аккуратно вытянул шток на два щелчка. Возможно это плацебо, так как физику этого явления я не понимаю, но мне показалось что пропали рывки при движении на очень маленькой скорости и плавнее получается переключаться. (до регулировки датчик также был исправен и ЭБУ реагировал на нажатие педали сцепления)

И все таки это было плацебо. Вчера решил посмотреть на какое расстояние я выдвинул шток, а он оказался опять полностью задвинут, опять выдвинул и он снова полностью задвинулся педалью.

Walery
28.07.2018, 12:39
И все таки это было плацебо. Вчера решил посмотреть на какое расстояние я выдвинул шток, а он оказался опять полностью задвинут, опять выдвинул и он снова полностью задвинулся педалью.
А вот у меня нифига не плацебо. Учусь ездить заново

Uninstaller13
28.07.2018, 14:12
опять выдвинул и он снова полностью задвинулся педалью
может сломан?

kadiva
28.07.2018, 14:24
может сломан?
В инструкции указано что датчик автоматически регулируется, вот у меня такое положение значит, я так понимаю у каждой машины это положение свое. Датчик точно рабочий, так как круиз на нажатие педали сцепления реагирует.

Walery
28.07.2018, 15:21
опять выдвинул и он снова полностью задвинулся педалью.
Ну как полостью, может визуально, а на самом деле на щелчок не до конца?

kadiva
28.07.2018, 17:14
Ну как полостью, может визуально, а на самом деле на щелчок не до конца?
Может и так, дальше заталкивать не пробовал.

niyazx
28.07.2018, 21:05
Доброго дня!
Кто нибудь смазывал шлицы на первичном валу?)

TOSJ
28.07.2018, 21:44
Доброго дня!
Кто нибудь смазывал шлицы на первичном валу?)

если коробку снимешь то все легко и просто..а так на гранте мазал через окно в коробке для рычага выжимного..вообще сходите на форум гранты там много это обсуждалось...она первая на тросовую коробку перешла..по технологии ваза тогда шлицевая не мазалась.. у меня скрипел и стучал выжимной в момент выжима...

niyazx
29.07.2018, 04:20
если коробку снимешь то все легко и просто..а так на гранте мазал через окно в коробке для рычага выжимного..вообще сходите на форум гранты там много это обсуждалось...она первая на тросовую коробку перешла..по технологии ваза тогда шлицевая не мазалась.. у меня скрипел и стучал выжимной в момент выжима...

Спасибо! В Калина-клубе уже вычитал)
Проблема в том что по моему предположению немного подклинивал или зависал ведомый диск, особенно на горячую!:struggle: Первая и вторая включалась с хрустом и силой.(думаю многие сталкивались с этим тут, причем на Калино-грантах проблема 1 в 1!) Поставил эксперимент, остановился и нажимал и отпускал сцепление, раз 30...видимо ведомый диск начал ходить более менее свободно по шлицам, и вуоля, первая и вторая влетает как ни в чем не бывало, в том числе и задняя:male-fighter1:

Буду искать способы смазки шлицов первичного вала;) думаю через пыльник это вполне реально.

Гагаринец
31.07.2018, 08:26
Сделал замеры выхода штока на своём авто для общей информации.

Walery
31.07.2018, 09:05
Сделал замеры выхода штока на своём авто для общей информации.
Т.е., снял датчик и замерил, не вдвигая-выдвигая черный шток?

Гагаринец
31.07.2018, 09:12
Т.е., снял датчик и замерил, не вдвигая-выдвигая черный шток?
Ну да, как есть, так и сфоткал.

Пробовал нажимать на грибок.

Вся конструкция штока легко уходит внутрь тела датчика, преодолевая усилие пружины.

Чёрный шток крепко держится в белом держателе.

Перемещать чёрный шток в белом держателе не пробовал.

При утапливании, чёрный с белым работают, как одно целое, т.е. фиксация крепкая.

Walery
31.07.2018, 09:19
Ну да, как есть, так и сфоткал.

Пробовал нажимать на грибок.

Вся конструкция штока легко уходит внутрь тела датчика, преодолевая усилие пружины.

Чёрный шток крепко держится в белом держателе.

Перемещать чёрный шток в белом держателе не пробовал.

При утапливании, чёрный с белым работают, как одно целое, т.е. фиксация крепкая.
Он у тебя на 6 мм торчит. Вдруг тоже не работает, выдвини на 10 мм.

Гагаринец
31.07.2018, 10:13
Он у тебя на 6 мм торчит. Вдруг тоже не работает, выдвини на 10 мм.

Выдвинул.
После поднятия педали тормоза - раздались щелчки и шток задвинулся на своё прежнее место, как на моём фото выше.

kadiva
31.07.2018, 11:06
Сделал замеры выхода штока на своём авто для общей информации.

У меня после первого отпускания педали сцепления устанавливается точно в таком же положении.

niyazx
09.08.2018, 14:38
Уважаемые коллеги!
Столкнувшись с данной проблемой(подергиваний), и решил выдвинуть шток, но помогало временно, и шток задвигался. Тогда я пошел во банк, выдвинул на 2 риски и залил аккуратно термоклеем. Результат не заставил себя долго ждать! Вот уже 3 недели езжу без подергиваний.

Гагаринец
09.08.2018, 14:47
Уважаемые коллеги!
Столкнувшись с данной проблемой(подергиваний), и решил выдвинуть шток, но помогало временно, и шток задвигался. Тогда я пошел во банк, выдвинул на 2 риски и залил аккуратно термоклеем. Результат не заставил себя долго ждать! Вот уже 3 недели езжу без подергиваний.
Как ты это объясняешь?
Фото утопленного штока в настоящий момент имеется?

Возможно педаль просто не стала подниматься до упора вверх, т.к. шток мешает и при подаче педали вверх принудительно - возможна поломка корпуса датчика. т.е. его крепежа или утопление штока.

Проверь и сфоткай. Упёрлась ли педаль в ограничитель?

niyazx
09.08.2018, 16:20
Как ты это объясняешь?
Фото утопленного штока в настоящий момент имеется?

Возможно педаль просто не стала подниматься до упора вверх, т.к. шток мешает и при подаче педали вверх принудительно - возможна поломка корпуса датчика. т.е. его крепежа или утопление штока.

Проверь и сфоткай. Упёрлась ли педаль в ограничитель?

Посмотрю сегодня, но когда устанавливал внимательно смотрел как встает обратно шток , и не только.
Вообще перед принудительной заливкой обратил внимание на то, что шток в большим запасом проваливается и ниже , поэтому пошел на этот эксперимент.
Есть предположение, о том что датчик срабатывает чуть раньше, и ЭБУ уже заранее получает сигнал о том что сцепление сомкнуто полностью, и уже готов выравнивать тягу чтобы не было подергиваний. ;)

Антoн
16.08.2018, 08:58
Прочитал всю тему так и не нашел. Помогите как определить какая сцепа стоит и какую ставить инет облазил так ниче и не понял. Авто 1.6 мкпп проблема при резком нажатии на газ взлетают обороты авто не хочет ехать ((

coronamark2
16.08.2018, 10:52
JH3 чуть дальше середины. Машина 2016 года, сцепление не менялось, претензий нет. Не трясет и страгивается машина не рывками. Все очень плавно и приятно.

Ну, это с 1,6? А с 1,8 стояит вроде как JH5? Как на Альмере ВАЗовской?

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые коллеги!
Столкнувшись с данной проблемой(подергиваний), и решил выдвинуть шток, но помогало временно, и шток задвигался. Тогда я пошел во банк, выдвинул на 2 риски и залил аккуратно термоклеем. Результат не заставил себя долго ждать! Вот уже 3 недели езжу без подергиваний.

А ход педали, значит, уменьшился? Если она раньше в шток упирается, чем сцепление сомкнулось полностью...

tigerskin
16.08.2018, 12:30
Не знаю, в какую тему бросить... Тоже есть некие толчки машины. Я так понимаю, дерганье/дерганью розь... Меня беспокоит, что когда едешь на 1 передаче (спуск/подъем на паркинге), то при отпускании газа машина "ишачит". Сначала думал, что водить я разучился, но нет, не думаю... Такое и на второй бывает, когда неудачно сочетаются скорость/обороты. Также жена говорила, что утром у неё при трогании машина не едет, а потом прыгает вперед, а один раз при таком рывке заглохла... Пока рыл интернет, нарыл следующее:
1. Трубка в моторном отсеке (от клапана адсорбера до впускного коллектора). Толи слабо сидит, то ли испорчена)
2. Обучение нулевому положению педали газа и пропусков
3. Датчик сцепления (это уже здесь)
4. Прошивка (не знаю, как версию посмотреть)
5. Демпферные пружины сцепления (ну или просто сцепление).
Не думаю на сцепу, т.к. в принципе трогается нормально, вибраций нет. Разве что берет в самом низу и первая иногда с усилием входит, так, будто сцепление не размыкает. И да... Как то на ХХ вибрация мотора стала более ощутима, непонятно это, а может взаимосвязь есть? В выходные еду к официалам, но хотелось бы знаниями вооружиться... У кого какие мысли есть?

Добавлено через 1 минуту
Не могу понять, как подписаться на тему

Дмитрий_Воронеж
16.08.2018, 12:44
Не могу понять, как подписаться на тему
Открой вкладку "Опции темы" вверху - под строчкой со страницами.

niyazx
20.08.2018, 15:40
Не знаю, в какую тему бросить... Тоже есть некие толчки машины. Я так понимаю, дерганье/дерганью розь... Меня беспокоит, что когда едешь на 1 передаче (спуск/подъем на паркинге), то при отпускании газа машина "ишачит". Сначала думал, что водить я разучился, но нет, не думаю... Такое и на второй бывает, когда неудачно сочетаются скорость/обороты. Также жена говорила, что утром у неё при трогании машина не едет, а потом прыгает вперед, а один раз при таком рывке заглохла... Пока рыл интернет, нарыл следующее:
1. Трубка в моторном отсеке (от клапана адсорбера до впускного коллектора). Толи слабо сидит, то ли испорчена)
2. Обучение нулевому положению педали газа и пропусков
3. Датчик сцепления (это уже здесь)
4. Прошивка (не знаю, как версию посмотреть)
5. Демпферные пружины сцепления (ну или просто сцепление).
Не думаю на сцепу, т.к. в принципе трогается нормально, вибраций нет. Разве что берет в самом низу и первая иногда с усилием входит, так, будто сцепление не размыкает. И да... Как то на ХХ вибрация мотора стала более ощутима, непонятно это, а может взаимосвязь есть? В выходные еду к официалам, но хотелось бы знаниями вооружиться... У кого какие мысли есть?

Добавлено через 1 минуту
Не могу понять, как подписаться на тему

Сцепление реально не размыкается до конца, и первая и вторая и третья передача входят не сразу. проблему решил подложив над грибком гидроцилиндра сцепления шайбу)

Гагаринец
20.08.2018, 16:10
Сцепление реально не размыкается до конца, и первая и вторая и третья передача входят не сразу. проблему решил подложив над грибком гидроцилиндра сцепления шайбу)
может воздух в системе?

niyazx
23.08.2018, 11:18
может воздух в системе?

В этом случае шток бы выходил медленно с запаздыванием, или не полностью. Увы узел сцепления не регулируется , и поэтому пришлось вставить шайбу. Стало заметно лучше ;)

П/С: Тормозуха на уровне, прозрачная, пробег 16к, машине 11 месяцев.

niyazx
01.09.2018, 03:46
Продолжаю испытания, сегодня пытался выгнать воздух из системы, итог - его там не оказалось. Откатав с шайбой пару недель, всё таки пришел к выводу, не особо она помогает, хотя может толщина не достаточная, поставить 2-2,5 мм.

TOSJ
01.09.2018, 08:28
Продолжаю испытания, сегодня пытался выгнать воздух из системы, итог - его там не оказалось. Откатав с шайбой пару недель, всё таки пришел к выводу, не особо она помогает, хотя может толщина не достаточная, поставить 2-2,5 мм.

это может вообще не помогать..рабочий сцепления просто поршень дальше утопится..ход определяется только объемом жидкости от главного цилиндра..так на шниве было..разбирались у друга..беззазорное сцепление) у классики и у нивы рабочий уходил до конца и можно было регулировать свободный ход у шнивы постоянно поддавливает как бы ..возможно и здесь так..у меня рено коробка посмотреть негде..

niyazx
02.09.2018, 04:49
это может вообще не помогать..рабочий сцепления просто поршень дальше утопится..ход определяется только объемом жидкости от главного цилиндра..так на шниве было..разбирались у друга..беззазорное сцепление) у классики и у нивы рабочий уходил до конца и можно было регулировать свободный ход у шнивы постоянно поддавливает как бы ..возможно и здесь так..у меня рено коробка посмотреть негде..

Испытания продолжаются ;)
В общем, сегодня решился и залил присадку на основе дисульфида молибдена(MoS2), от Ликви Моли, в объеме 20 грамм. Согласно документации на сайте производителя, дозировка должна быть 1 тюбик(20 грамм) на 1 литр трансмиссионного масла. Решил залить только один тюбик и посмотреть что будет.

Проехал 50 км, и обратил внимание что на горячую коробка при сбросе газа на оборотах уже не так явно воет(вой заметно приутих), на холодную(после стоянки 5 часов) коробка чуть подвывает, но после 10 минут езды притихает.
Иииии...... самое главное, переключаться коробка стала легче, затупов при переключении практически нет!

Посмотрим что будет после ночной стоянки, и как поведет себя машина после 200-500 км пробега.


Что я делал, и какие методы применял:

1. Замена заводского масла, слил странную жидкость(черная, колерованная блесками(привет синхронизаторам ;))) и залил синтетику от Лукойла, 75W-90. Есть приход - коробка стала чуть меньше выть, но все равно заметно выла. Передачи стали переключаться чуть легче.
2. Начитавшись калинофорума, решил смазать шлицы первичного вала через окошко(есть фото , если кому интересно могу скинуть), сначала трансмиссионкой, после уже ВДшкой(ради эксперимента).
Результат - практически ничего не изменилось.

3. Подкладывание шайб под грибок цилиндра сцепления - похоже сработало плацебо, казалось что немного изменилось , засомневался, изменил толщину( увеличил) а после вовсе убрал. Итог - результата нет.

4. Воздух в системе сцепления. Прокачал, воздуха не нашел, руки начала опускаться ;)

5 . Последнее - присадки, не хотел их применять до последнего. Поизучав тему, пришел к выводу что Супротек и.т.п. считаю не совсем применимым(и действенным), а вот дисульфид молибдена применял в других целях (конвейерные цепи, очень весело после работали :cyclops:)
Нашел присадку, от адекватной фирмы, тестируем ;) Пока есть хоть какой то положительный результат.

Планирую испытать:

1. Заливка второго тюбика присадки, пока хочу откататься неделю, и уже потом думать в эту сторону, так как согласно документации, на наш объем масла должно быть примерно 2,2-2,3 тюбика:smile-big:

2. ????:male-fighter1: если есть идеи - предлагайте ;)
Одна из сумасшедших - это увеличить вес груза противовеса рычажка механизма выбора передачи, на который закреплен трос включения передачи(тот что с лева если смотреть спереди автомобиля), в теории передачи должны легче залетать;)
Применить короткоходную кулису от 2181, так как это прародитель нашей коробки, думаю можно и ходы рычага хорошо так прибрать.:shock:

Aleksei Pavlovich
03.09.2018, 12:36
Испытания продолжаются ;)
В общем, сегодня решился и залил присадку на основе дисульфида молибдена(MoS2), от Ликви Моли, в объеме 20 грамм. Согласно документации на сайте производителя, дозировка должна быть 1 тюбик(20 грамм) на 1 литр трансмиссионного масла. Решил залить только один тюбик и посмотреть что будет.

Проехал 50 км, и обратил внимание что на горячую коробка при сбросе газа на оборотах уже не так явно воет(вой заметно приутих), на холодную(после стоянки 5 часов) коробка чуть подвывает, но после 10 минут езды притихает.
Иииии...... самое главное, переключаться коробка стала легче, затупов при переключении практически нет!

Посмотрим что будет после ночной стоянки, и как поведет себя машина после 200-500 км пробега.


Что я делал, и какие методы применял:

1. Замена заводского масла, слил странную жидкость(черная, колерованная блесками(привет синхронизаторам ;))) и залил синтетику от Лукойла, 75W-90. Есть приход - коробка стала чуть меньше выть, но все равно заметно выла. Передачи стали переключаться чуть легче.
2. Начитавшись калинофорума, решил смазать шлицы первичного вала через окошко(есть фото , если кому интересно могу скинуть), сначала трансмиссионкой, после уже ВДшкой(ради эксперимента).
Результат - практически ничего не изменилось.

3. Подкладывание шайб под грибок цилиндра сцепления - похоже сработало плацебо, казалось что немного изменилось , засомневался, изменил толщину( увеличил) а после вовсе убрал. Итог - результата нет.

4. Воздух в системе сцепления. Прокачал, воздуха не нашел, руки начала опускаться ;)

5 . Последнее - присадки, не хотел их применять до последнего. Поизучав тему, пришел к выводу что Супротек и.т.п. считаю не совсем применимым(и действенным), а вот дисульфид молибдена применял в других целях (конвейерные цепи, очень весело после работали :cyclops:)
Нашел присадку, от адекватной фирмы, тестируем ;) Пока есть хоть какой то положительный результат.

Планирую испытать:

1. Заливка второго тюбика присадки, пока хочу откататься неделю, и уже потом думать в эту сторону, так как согласно документации, на наш объем масла должно быть примерно 2,2-2,3 тюбика:smile-big:

2. ????:male-fighter1: если есть идеи - предлагайте ;)
Одна из сумасшедших - это увеличить вес груза противовеса рычажка механизма выбора передачи, на который закреплен трос включения передачи(тот что с лева если смотреть спереди автомобиля), в теории передачи должны легче залетать;)
Применить короткоходную кулису от 2181, так как это прародитель нашей коробки, думаю можно и ходы рычага хорошо так прибрать.:shock:

аж голова кругом идёт от таких идей

niyazx
03.09.2018, 15:10
аж голова кругом идёт от таких идей

Ну, не сказал бы. Вот если бы я хотел установить КПП от другого автомобиля , с изготовлением переходной плиты, колхознигом приводов, вот тогда да.:male-fighter1::male-fighter1::male-fighter1::male-fighter1:

8toni8
10.09.2018, 10:15
Кто не будь слышал что не будь по поводу того что на роботе необходима регулярная настройка датчика сцепления?

MVA58
10.09.2018, 13:15
В процессе эксплуатации может потребоваться адаптация АМТ.
Выполняется дилерским сканером через диагностический разъем. По времени с приемкой-выдачей машины занимает примерно около часа.

niyazx
11.09.2018, 00:43
Продолжая тему испытаний, опробовал увеличение веса груза противовеса.
Результат отрицательный, передачи включаются не внятно ,с усилием. ;)