PDA

Просмотр полной версии : Напряжение в бортовой сети


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

rvs63
13.01.2018, 16:03
По-моему, РН на замену.
Если подтвердиться дефект РН - официалы будут менять генератор в сборе. По крайней мере, мой ОД делает так.

Phantom70
13.01.2018, 19:54
Если подтвердиться дефект РН - официалы будут менять генератор в сборе. По крайней мере, мой ОД делает так.

А может ему клеммы на батарее и массу проверить?

nikVL
13.01.2018, 20:00
А может ему клеммы на батарее и массу проверить?
Тоже вариант и клеммы на гене ещё.

rvs63
13.01.2018, 20:08
А может ему клеммы на батарее и массу проверить?
Ну, так официалы с этого и начнут. Им влом сразу генератор менять. Сначала предпримут все способы, что бы клиенту лапши навешать, типа: так и должно быть.... это конструктивная особенность... а вы сами в эл. оборудование не лазили?.... покатайтесь - должно пройти само... Но если клиент проявит настойчивость или ОД будет более-менее порядочным - поменяют генератор. Сам был свидетелем этого действа.

Геннадий_
13.01.2018, 21:13
Ну почему только левый? Нужно всю морду закрыть и еще автоодеяло сверху. У нас в Сибири только так и ездим... :-)
Но отсутствие термокомпенсации напряжения - это конечно косяк инженеров. Хотя, недавно у нас были морозы под 35 гр., так я заметил, что приборка показывает 14В, и это при оборотах печки на 4 и ближнем свете. Кажется это наблюдалось от минус 25 и ниже. При более высоких температурах приборка кажет 13.8В.
Согласен, закрыть лучше всю морду. Но разница в 0,2 вольта может быть списана на разницу энергопотребления (без света фар и подогревов). На морозе нужна прибавка 0,6 вольт. Да и аккумулятор АКОМ на последнем месте в рейтинге российских.

TOSJ
13.01.2018, 22:12
А может ему клеммы на батарее и массу проверить?

на новой машине?? вероятность стремится к 0...хотя у знакомого на аутлендере клемма на гене просто отгорела..

Добавлено через 7 минут
Да и аккумулятор АКОМ на последнем месте в рейтинге российских
это в каком рейтинге??? нормальный АКБ..3-4 года отхаживает..если генератор не дает нужное напряжение какая акб выдержит..

Геннадий_
14.01.2018, 09:36
Вот в этом рейтинге:
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq1515909392250179119&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1665.IwDxT59u3qTdGXfaas_mg_5EG-xNGTbHPMVG499Aj-0r1cLiHocl7sVnFFlt5JMjfzJ6S6KjZAtbOSheweCyUQ.e0e43 592eca1fad78a8acdbb3c2a2030a9361cc0&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtJXex15Wcbo_QJVu0-L4rkw-K0hxqC4uXb3xAHh7_2c-&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFIg3jFdTVHXwWyRJAzy6OLRrKv EhHQM74RuYkoOr-Be-WsWn13TCpc7syJxg0pTPxd7x2D0BLSJ11eSlEWCsjCm_77ttXj 8xy8ODuh-2Q8MppVpsyKETPWjdl5iHv6CYtAhbKac6us-4lQX4NrEc--ksx_2OGDJfoI504EDvvX0W_pzQxECg0L2gaOPqmktG_Z-C7Y8MJyjzyPjpOk5Vlnotk76XJ37OFZLvONKHNnNxTwmifsCRi uFKn2dDj2q7YmL2Q8nlbZdJat5gz7DfZiw2VQL-pCSnRJxRVI1Xdx-f10pdvtf6PBLX-7b_W4hTRcXd3UMeiiDRYNs8uRxVq6icyhy2bde40gSRtK-hsC7oNWbXC9k4K5v2_0-BXa2Yo2n-r3MiFQVrOWbzNT9xrgsVqEr6c4tL_YyKPc6YQDQDel7g4GSdZH NDwLJz_V4SNahXFt95KZl4Nb9Cez5kyxjFCq-bZlr9caoFZFI5zfYaOSib3Y9emfOdPZshXETc9mNC43ORQa6K6 JU1jgU27Ik7W9Wadgr1H9oWSVi0PCmhBwRO6WPteR0H-0zd8AtS3Qi-sLH-Y5oc9NUZLCSczrj-v93CYlHXNyQE-hTt0nTb6LKmSN5e45tosrbnwJIQL0zAcQw_jmIqSSOzsVYSp-bjhGcsI4g7aa8CiNRn3cOn_yL7lrd0TLGMQMvvu3rR9h4FUVub dc47YL8VXy5CpDckhjPrZtDXlzKTIoA4GPNJ&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcFMzcmdpcmtFZXJJW lNGcnY5Vk1BSTRoWjN0a1NRTU0xRlBMV242WmstTFhfbWtRSEx rTi10enBESFBPbjRSNjB4ZzNUNTZqUkZGbmxSS09VYmo5eWJ1U XFwR0YxS1BlNlp2Sm90WmRJUEs0YmhnTnVnSFNwbWtjVklHWEN 0R19BLCw,&sign=6e69b0a5fe2043e1ff726c258fb8464b&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpVBUyA8nmgREoQ9 2EEGnLiP7SjoLgCpmgQ2Rys2bLXVKa_EjvXSNImBKww2p6jeoL vVFGrec1O-TPcEI3e2dArFHjG7uqAgiPwSO3YAFW0ai414jhelEg7C0SVX7d Hr7uBo8G3PXOTDF-ZAxDbKEZizDd6QnJeOks5hS9REWcrcgX_31tO29XwHmkLQl7op yyM7kLz30ctxlLDDKQybqUyw,,&l10n=ru&cts=1515910937147&mc=3.8553885422075345

TOSJ
14.01.2018, 10:24
То есть по вашему в России всего шесть производителей АКБ..и АКОМ самый плохой (Да и аккумулятор АКОМ на последнем месте в рейтинге российских) ..да уж..меньше верьте всяким тестам все продается и покупается..у меня аком на гранте вообще без проблем 3 года отходил..у кума 4 года уже крутит.у 2х приятелей на работе больше трех лет..гранта и калина2..и пару раз заряжали за это время..
кстати сейчас есть 2 аккумулятора.. ставлю по очереди 1-1.5 месяца..аком и тюмень стандарт..аком крутит всегда повеселее...хотя по логики тюменский при его не кальцевой технологии должен быть заряжен лучше и крутить получше)) ан нет))

inFINity_VRN
14.01.2018, 10:45
меньше верьте всяким тестам все продается и покупается..
Судя по тестам зр, аком на уровне варты и боша, а варта и вош только с хорошей стороны себя показывали. Можно брать=) а вообще верить подобному тесту зр - как-то не знаю.

ВОЛК
14.01.2018, 11:15
Он , если в хорошем состоянии, должен крутить лучше, у АКОМа пусковой пок больше.

Веймар
14.01.2018, 13:29
Вообщем я тоже в сибири живу, никогда на машинах не закрывал ни мотор, ни радиатор. Про Весту...также не закрываю, в кабине тепло. Про аккумулятор...аккум Аком 62А, 600 пусковой ток. На хх 14.0-14.1, при эксплуатации печка 3 или 4 положение -13.9. Аккуму год, ни лазил в него ни разу, думаю надо снять, подзарядить, так как морозы, машина на улице.
Так вот, занес домой, аккум холодный, через час замерял плотность...охренел-1.26 и электролит светлый, плещется. Уровень правда чутка до метки не дотягивал, залил в каждую банку 50 мл воды, стало чуть выше нормы. Раз снял, поставил на зарядку. По окончании плотность 1.27-1.28. Я считаю мне попался нормальный аккум
Теперь чуть отступлю от вестовской темы. В 2009 году купил Приору летом. В январе возникло ощущение, что аккум сдыхает: также снял, понес домой...и точно охренел...аккум Аком 60...и ледянная шуга в банках. Когда аккум оттаял, замерил плотность-1.19. После 2 суток зарядки она поднялась всего до 1.23
Воот, вроде 2 одинаковых аккума, а противоположны друг другу. Так что пацаны, проверяйте плотность

keen.
15.01.2018, 11:11
на новой машине?? вероятность стремится к 0...хотя у знакомого на аутлендере клемма на гене просто отгорела..

Добавлено через 7 минут

это в каком рейтинге??? нормальный АКБ..3-4 года отхаживает..если генератор не дает нужное напряжение какая акб выдержит..

И аккумулятор нормальный и с напряжением на Весте все нормально.Просто есть ток потребления,вот он и высаживает батарею.Искать никто не хочет)))Там в начале правильно было написано-напряжение в борт сети,а не напряжение зарядки.А это совершенно разные вещи.Так же,есть напряжение зарядки,а есть ток зарядки.То что указано на сайте АКОМА-это напряжение для сетевого зарядника.На машине совершенно другие условия,проехав по трассе 100км,получим заряд равный 5-6 часам зарядника))Если бы проблема была в не дозаряде,аккумулятор не садился бы в ноль,он бы не крутил стартер,а лампочки бы горели.Можно поэксперементировать на старой доброй классике)))Поездить с отключенным РН,со включенным светом и еще чем нибудь,короче посадить аккумулятор,что бы он не смог крутить стартер,после простоя,он даже сможет немного покрутить стартер.Кстати по поводу РН-на "шестерке" он когда то был реле регулятором,с реле и контактиками,и люди отгибали или подгибали их и таким образом регулировали напряжение)))

viser
15.01.2018, 11:40
Длинный текст...
Вы, если далеки от электричества, не писали бы подобное и не вводили людей в заблуждение...

keen.
15.01.2018, 12:23
Вы, если далеки от электричества, не писали бы подобное и не вводили людей в заблуждение...

А вы близки?)Давайте попробуем определить на сколько.Что вам конкретно не понравилось?Кстати,для себя я наверное решил проблему разряда-после разряда и заводки машины прикуриванием,аккумулятор почти за месяц не разу не разрядился.


А вот этот бред про закрытие аккумулятора-походу дела вам нравится?)

Добавлено через 12 минут
Ну почему только левый? Нужно всю морду закрыть и еще автоодеяло сверху. У нас в Сибири только так и ездим... :-)
Но отсутствие термокомпенсации напряжения - это конечно косяк инженеров. Хотя, недавно у нас были морозы под 35 гр., так я заметил, что приборка показывает 14В, и это при оборотах печки на 4 и ближнем свете. Кажется это наблюдалось от минус 25 и ниже. При более высоких температурах приборка кажет 13.8В.

На какой конкретно машине реализована ваше термокомпенсация.Приора,Гр анта,Калина-Напряжение точно такое же как на Весте.У меня на Приоре стоял АКОМ REACTOR 620,5 лет отходил с таким же напряжением,и ничего)))Повышение напряжения в борт сети актуально тем кто постоянно загружает сеть,доп.оборудованием,оно его подсаживает до обычного и все нормально.Ну или у вас на Севере)))Сколько по времени должна идти зарядка повышенным напряжением?
Машина рассчитана на массового потребителя,а не узко специализирована для севера.Кому на юге нужно ваша термокомпенсация.Инженеры и конструктора,просчитывали оптимальную работу машины.РН держит определенный диапазон напряжения-минимум и максимум-обеспечивающий стабильную работу электрооборудования,для которого повышенное напряжение,не есть хорошо,и зарядку аккумулятора.

Существует два основных вида реле регуляторов напряжения, которые применяются на автомобиле ваз 2106 это:
Бесконтактный электронный реле регулятор типа 121.3702. Более новый регулятор, который применяется в настоящее время. Не требует каких-либо настроек и регулировок.
Электромагнитный регулятор типа РР-380. Данный регулятор старого образца, снят с производства и уже не выпускается в качестве запасных частей к автомобилю ваз 2106.
Оба этих реле взаимозаменяемы и при замене одного типа на другой не требуют каких-либо доработок в электрической схеме автомобиля.

Если вы чего то не знаете,или чего то не видели -это не означает что этого не может быть)))

http://remont-vaz2106.ru/rele-regulyator-napryazheniya-vaz-2106-не верите посмотрите)))

viser
15.01.2018, 12:32
А вы близки?)Давайте попробуем определить на сколько.Что вам конкретно не понравилось?Кстати,для себя я наверное решил проблему разряда-после разряда и заводки машины прикуриванием,аккумулятор почти за месяц не разу не разрядился.


А вот этот бред про закрытие аккумулятора-походу дела вам нравится?)

Во-первых эта тема уже 100 раз обсуждалась, и повторно вам объяснять не вижу смысла. То, что вы считаете бредом утепление двигательного отсека только подтверждает бесполезность траты моего времени. Если в живёте в Сочи, то вам этого не понять, а в Сибири все утепляют машины. Более того, для этого продаётся много разных приблуд. Видимо для дурачков... Вам, умным, не понять. :)

Добавлено через 7 минут
На какой конкретно машине реализована ваше термокомпенсация.Приора,Гр анта,Калина-Напряжение точно такое же как на Весте.У меня на Приоре стоял АКОМ REACTOR 620,5 лет отходил с таким же напряжением,и ничего)))Повышение напряжения в борт сети актуально тем кто постоянно загружает сеть,доп.оборудованием,оно его подсаживает до обычного и все нормально.Ну или у вас на Севере)))Сколько по времени должна идти зарядка повышенным напряжением?

Блин, неудобно с телефона большие тексты набивать... Вы конкретно удивляете! Термокомпенсация напряжения существует на всех машинах с регулятором напряжения типа "таблетка" и с внешними регуляторами, которые продаются в магазинах (двух-трех диапазонные, с переключателем и автоматические).

keen.
15.01.2018, 12:48
Во-первых эта тема уже 100 раз обсуждалась, и повторно вам объяснять не вижу смысла. То, что вы считаете бредом утепление двигательного отсека только подтверждает бесполезность траты моего времени. Если в живёте в Сочи, то вам этого не понять, а в Сибири все утепляют машины. Более того, для этого продаётся много разных приблуд. Видимо для дурачков... Вам, умным, не понять. :)

Добавлено через 7 минут


Блин, неудобно с телефона большие тексты набивать... Вы конкретно удивляете! Термокомпенсация напряжения существует на всех машинах с регулятором напряжения типа "таблетка" и с внешними регуляторами, которые продаются в магазинах (двух-трех диапазонные, с переключателем и автоматические).

Утепление двигательного отсека,в целях сохранения теплового режима двигателя-не бред.А вот то что человек предлагает утеплять левый угол,в целях сохранения заряда аккумулятора -бред.Если термокомпенсация существует во всех таблетках-тогда она у вас тоже есть.В чем тогда проблема?)))Кстати если посмотреть напряжение через ELM-то цифры там замечательные)))
Проблема в токе разряда.

viser
15.01.2018, 12:56
Утеплить левый угол конечно бред - с этим понятно. А вот "таблетки" в нашем генераторе нет - там цифровой регулятор, управляемый по шине... В этом и вся проблема. При наличии обычного регулятора, я бы добавил в цепь управления диод и поднял напряжение на 0,5...0,7В. Это уже многократно обсуждалось...
Про ток заряда вы правы - все дело в нем, только вот как его повысить без повышения напряжения? Вы знаете решение в обход закона Ома? ;)

keen.
15.01.2018, 13:03
Утеплить левый угол конечно бред - с этим понятно. А вот "таблетки" в нашем генераторе нет - там цифровой регулятор, управляемый по шине... В этом и вся проблема. При наличии обычного регулятора, я бы добавил в цепь управления диод и поднял напряжение на 0,5...0,7В. Это уже многократно обсуждалось...
Про ток заряда вы правы - все дело в нем, только вот как его повысить без повышения напряжения? Вы знаете решение в обход закона Ома? ;)

А вы закон Ома знаете теоретически или практически тоже?))Там в начале темы,было предложение померить ток клещами на посаженном аккумуляторе и заряженном...Кто нибудь попробовал?Повторю еще раз,данных показателей вполне хватает для обычной эксплуатации.У меня Приора стоит,заводится и ничего)))Машины стоят рядом...А Веста не заводится...Живу я не в Сочи но и не на Урале)))

viser
15.01.2018, 13:09
:) Про закон Ома отвечать вам смысла не вижу - вы ведь потребуете официальных подтверждений моих слов об образовании ;) Скажу иначе: у меня Веста уже более 1,5 лет, заводится без проблем, аккумулятор не разряжается. В прошлом году морозы были до 40 и к концу этой обещают до 46... А вы продолжайте клещами измерять ток.

keen.
15.01.2018, 13:14
:) Про закон Ома отвечать вам смысла не вижу - вы ведь потребуете официальных подтверждений моих слов об образовании ;) Скажу иначе: у меня Веста уже более 1,5 лет, заводится без проблем, аккумулятор не разряжается. В прошлом году морозы были до 40 и к концу этой обещают до 46... А вы продолжайте клещами измерять ток.

Чем вас люди обидели?)))Мне не нужны ваши подтверждения.У меня Веста июнь 2016,два раза сел аккумулятор,в прошлую зиму и 20 числах декабря 2017.Вот и полез сюда.Думаю что проблему нашел.Сейчас пока полностью не уверен,но время покажет.
И дело не в образовании а в опыте и знаниях)))

viser
15.01.2018, 13:22
Люди меня не обижают :) А вот когда на форумах фигню пишут - это напрягает. 99% информации в сети - мусор. Поэтому и предлагаю не писать здесь свои домыслы, если не в теме. Моих знаний и опыта достаточно для того, чтобы только по вашему тексту понять ваш уровень "опыта". Собственно, вся эта полемика - тоже мусор, засоряющий форум, и модератор вправе (и должен) это почистить. Что касается конкретных вопросов, то готов ответить.

keen.
15.01.2018, 13:29
Люди меня не обижают :) А вот когда на форумах фигню пишут - это напрягает. 99% информации в сети - мусор. Поэтому и предлагаю не писать здесь свои домыслы, если не в теме. Моих знаний и опыта достаточно для того, чтобы только по вашему тексту понять ваш уровень "опыта". Собственно, вся эта полемика - тоже мусор, засоряющий форум, и модератор вправе (и должен) это почистить. Что касается конкретных вопросов, то готов ответить.

А у меня к вам не было вопросов.Я написал что с машиной все в норме,у кого проблемы ищите ток потребления.А вот ваши все теории о не до заряде,плохом аккумуляторе, термокомпенсации-это словоблудие.Почему то из всех теоретиков ни кому не удается решить данную проблему.

viser
15.01.2018, 13:42
Слушайте "практик" - вы уж определитесь есть у вас проблема или нет. То вроде есть (аккумулятор дважды разряжался и вы пришли сюда), то говорите что нет. Именно по причине ваших "глубоких" знаний проблемы и возникают. А вот у меня проблем действительно нет - машина с апреля 2016 и аккумулятор не подводил. Чего и вам желаю! :)

keen.
15.01.2018, 13:50
Слушайте "практик" - вы уж определитесь есть у вас проблема или нет. То вроде есть (аккумулятор дважды разряжался и вы пришли сюда), то говорите что нет. Именно по причине ваших "глубоких" знаний проблемы и возникают. А вот у меня проблем действительно нет - машина с апреля 2016 и аккумулятор не подводил. Чего и вам желаю! :)

Спасибо))Повторяю для не очень "понятливых"-у меня была проблема разряда аккумулятора,но проблема не в не дозаряде,аккумуляторе или термокомпенсации,проблема в "цепи" которая разряжает аккумулятор.Помоему весь форум бъется в разрешении этой проблемы,выдвигая разные гипотезы...Или я не прав?А если у вас нет вообще этой проблемы,вам то что спокойно не живется?Засоряете сайт?))

nikVL
15.01.2018, 13:53
Слушайте "практик" - вы уж определитесь есть у вас проблема или нет. То вроде есть (аккумулятор дважды разряжался и вы пришли сюда), то говорите что нет. Именно по причине ваших "глубоких" знаний проблемы и возникают. А вот у меня проблем действительно нет - машина с апреля 2016 и аккумулятор не подводил. Чего и вам желаю! :)
У меня март 16 того.Пробег 65 ткм.Аккум ни разу не заряжался.Летом напруга на аккуме после суточного простоя 12.6 вольт,сейчас 12.3 вольт.На улице -9 гр.С.Прошлую зиму тоже была 12.3 В.

inFINity_VRN
15.01.2018, 13:55
Кстати, 2 недели на морозе. Ну как морозе, от -3 до -8 где-то простояла машина, запустилась отлично, свет в авте стоит, естественно на охране. По приборке, когда включил зажигание показывал 11.9в, искал в гараже мультиметр, к сожалению не нашел( вот такие пироги.

keen.
15.01.2018, 13:59
Кстати, 2 недели на морозе. Ну как морозе, от -3 до -8 где-то простояла машина, запустилась отлично, свет в авте стоит, естественно на охране. По приборке, когда включил зажигание показывал 11.9в, искал в гараже мультиметр, к сожалению не нашел( вот такие пироги.

Примерно в тех же условиях,те же показания,только стояла 5 дней.Хочется верить что нашел)))Два дня -10- -17.Это конечно не Сибирь)))

viser
15.01.2018, 14:38
Спасибо))Повторяю для не очень "понятливых"-у меня была проблема разряда аккумулятора,но проблема не в не дозаряде,аккумуляторе или термокомпенсации,проблема в "цепи" которая разряжает аккумулятор.Помоему весь форум бъется в разрешении этой проблемы,выдвигая разные гипотезы...Или я не прав?А если у вас нет вообще этой проблемы,вам то что спокойно не живется?Засоряете сайт?))

Ну тогда для очень "понятливых" скажу иначе. На Весте с аккумулятором имеется две проблемы:
1. Кальциевый аккумулятор с регулятором напряжения без термокомпенсации. По этой причине для зимы напряжение недостаточно и АКБ приходится подзаряжать дополнительно. Зависит конечно от климата и режима эксплуатации машины. В Сибири с морозами ниже 20 и "городским циклом" эксплуатации - это действительно проблема. У вас её может и не наблюдаться.
2. Разряд АКБ из-за нештатной утечки тока на некоторых комплектациях - кажется Люкс с ММС. Проблема обнаружена, признана Автовазом и решаема. Похоже это как раз ваш случай.
У меня комплектация Люкс, но без ММС, видимо поэтому проблемы утечки тока и нет.
Достаточно понятно для "умных" объяснил?

Iluvatar
15.01.2018, 14:53
У меня март 16 того.Пробег 65 ткм.Аккум ни разу не заряжался.Летом напруга на аккуме после суточного простоя 12.6 вольт,сейчас 12.3 вольт.На улице -9 гр.С.Прошлую зиму тоже была 12.3 В.

Маловато показывает кстати. Это по брелоку сигналки или по приборке? По приборке ниже показывает, чем в действительности, ибо идет нагрузка на аккум в момент проверки (зажигание, подсветка салона, мозги просыпаются).
У меня пробег маленький, 18.5 всего, машина август 16 года. Аккум не трогал вообще. Летом по брелоку сигналки 12.85-13В после ночного простоя, сейчас - 12.62-12.46В. 12.46В после простоя в 5 дней при температуре чуть ниже нуля.

Uninstaller13
15.01.2018, 14:58
етом по брелоку сигналки 12.85-13В после ночного простоя, сейчас - 12.62-12.46В.
у меня по брелку 12,68 щас

keen.
15.01.2018, 15:00
Ну тогда для очень "понятливых" скажу иначе. На Весте с аккумулятором имеется две проблемы:
1. Кальциевый аккумулятор с регулятором напряжения без термокомпенсации. По этой причине для зимы напряжение недостаточно и АКБ приходится подзаряжать дополнительно. Зависит конечно от климата и режима эксплуатации машины. В Сибири с морозами ниже 20 и "городским циклом" эксплуатации - это действительно проблема. У вас её может и не наблюдаться.
2. Разряд АКБ из-за нештатной утечки тока на некоторых комплектациях - кажется Люкс с ММС. Проблема обнаружена, признана Автовазом и решаема. Похоже это как раз ваш случай.
У меня комплектация Люкс, но без ММС, видимо поэтому проблемы утечки тока и нет.
Достаточно понятно для "умных" объяснил?
Понятно...Только у меня вот комплектация комфорт,а разряд есть.Проблема может быть и обнаружена и признана,только данное решение которое вы имеете в виду,скорее всего не решит данную проблему.Время покажет.Но если посмотреть и разобраться со схемой,то она ее не решает.Да и не где официально АвтоВаз не сказал,что это решение проблемы разряда.Я даже больше скажу,я думаю что АвтоВаз знает причину разрядки аккумуляторов.Если поможет отключение цепи,которую я откинул,позже отпишусь.
По поводу кальциево аккумулятора,конечно у нас как в Сибири,нет морозов за -40.Но -20- -36,нас тоже не удивишь,и как то на Приоре с таким же напряжением,с кальциевым аккумулятором АКОМ REACTOR 620,все хватает,все заводится,и ничего не разряжается....Странно... Правда? Да еще там и сигналка Старлайн стоит....а на Весте штатная...

viser
15.01.2018, 15:44
Понятно...Только у меня вот комплектация комфорт,а разряд есть.Проблема может быть и обнаружена и признана,только данное решение которое вы имеете в виду,скорее всего не решит данную проблему.Время покажет.Но если посмотреть и разобраться со схемой,то она ее не решает.Да и не где официально АвтоВаз не сказал,что это решение проблемы разряда.Я даже больше скажу,я думаю что АвтоВаз знает причину разрядки аккумуляторов.Если поможет отключение цепи,которую я откинул,позже отпишусь.
По поводу кальциево аккумулятора,конечно у нас как в Сибири,нет морозов за -40.Но -20- -36,нас тоже не удивишь,и как то на Приоре с таким же напряжением,с кальциевым аккумулятором АКОМ REACTOR 620,все хватает,все заводится,и ничего не разряжается....Странно...Пра да?Да еще там и сигналка Старлайн стоит....а на Весте штатная...

Странная у вас логика - типа Автоваз знает о проблеме, но не знает или скрывает. Может вы чего не знаете? https://лада.онлайн/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/2719-pochemu-razryazhaetsya-akkumulyator-lada-vesta-prichina-blok-emm.html
На Приоре совершенно другой (нормальный) регулятор напряжения, а потому и аккумулятор нармально эксплуатируется и долго служит. У друга на Приоре Аком отходил 7 лет!

Iluvatar
15.01.2018, 15:49
у меня по брелку 12,68 щас

Я проверяю утром обычно. Через час стоянки после поездок он вообще 12.78 показывает :)

keen.
15.01.2018, 15:51
Странная у вас логика - типа Автоваз знает о проблеме, но не знает или скрывает. Может вы чего не знаете? https://лада.онлайн/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/2719-pochemu-razryazhaetsya-akkumulyator-lada-vesta-prichina-blok-emm.html
На Приоре совершенно другой (нормальный) регулятор напряжения, а потому и аккумулятор нармально эксплуатируется и долго служит. У друга на Приоре Аком отходил 7 лет!

Да видел я это письмо.Вот и у меня отходил 5 лет.В прошлом году заменен на зверь.Цена Реактора не адекватная.Вы у друга напряжение померяйте.Могу сам померить и фото вам выложить.Так не поверите.Могу ссылку на ютуб дать,где напряжение измеряют.на Приоре,Калине.

Uninstaller13
15.01.2018, 15:51
Я проверяю утром обычно.
ну и я утром, в 7, как проснулся, сразу глянул сколько градусов по брелку и сначала всегда инфо о напряжении выходит перед температурой

keen.
15.01.2018, 16:12
ну и я утром, в 7, как проснулся, сразу глянул сколько градусов по брелку и сначала всегда инфо о напряжении выходит перед температурой

Кстати земляки.Первый раз когда разрядился,отогнал на Беляева всю неделю там у них стояла.Так ничего и не нашли.

Uninstaller13
15.01.2018, 16:15
Кстати земляки.Первый раз когда разрядился,отогнал на Беляева всю неделю там у них стояла.Так ничего и не нашли
здарова земляк!
люкс ммс у тебя как тут многие отписывают?
по салону на Беляева (сейчас он в Кривозерье переехал), мне кажется он самый нормальный и адекватный из 3х наших

keen.
15.01.2018, 16:17
здарова земляк!
люкс ммс у тебя как тут многие отписывают?
по салону на Беляева (сейчас он в Кривозерье переехал), мне кажется он самый нормальный и адекватный из 3х наших

Я знаю.нет комфорт.Летом все нормально,первый раз когда в прошлом феврале морозы под 30 были.Подхожу блин вообще не гугу...Приора завелась и поехала без проблем.

viser
15.01.2018, 16:18
Да видел я это письмо.Вот и у меня отходил 5 лет.В прошлом году заменен на зверь.Цена Реактора не адекватная.Вы у друга напряжение померяйте.Могу сам померить и фото вам выложить.Так не поверите.Могу ссылку на ютуб дать,где напряжение измеряют.на Приоре,Калине.

Ну так и какое напряжение? Я поверю! ;)

keen.
15.01.2018, 16:22
Ну так и какое напряжение? Я поверю! ;)

https://www.youtube.com/ Проверь.На холодную не забудь.

viser
15.01.2018, 16:26
https://www.youtube.com/ Проверь.На холодную не забудь.

Я про напряжение у вас спрашиваю! Поиском пользоваться умею... :)

keen.
15.01.2018, 16:38
Ну так и какое напряжение? Я поверю! ;)

https://www.youtube.com/watch?v=I-PGs_s4pEY Проверь.На холодную не забудь.

Добавлено через 10 минут
Я про напряжение у вас спрашиваю! Поиском пользоваться умею... :)

Честно...утомил ты,если тебе неймется,колхозь свое повышение напряжения,людям мозги не засирай.Для этого есть другие сайты,где специально люди решают,кому и зачем это нужно.В стандартном исполнении,без заморочек все всем хватает.Измеришь напишешь.Еще раз повторяю ELM на Весте показывает 14.1-14,3 без нагрузки,и на холостых.Могу тебе кое что объяснить о потерях в цепи.Причем не формулами и законами Ома а на прямых примерах.Хочешь давай в личке я тебе напишу.

В1049
Высокое напряжение борт-сети
Двигатель работает
Данный код неисправности заносится, если напряжение питания ЦБКЭ > 15 В.
1 Проверить надежность присоединения клемм к АКБ. Запустить двигатель. Выполнить проверку напряжения питания на клеммах АКБ.
Если напряжение питания на клеммах АКБ > 15 В – проверить работу генератора -а это так тебе к сведению

rvs63
15.01.2018, 16:49
14.1-14,3 без нагрузки,и на холостых
14,1 - да. 14,3 - никогда.

keen.
15.01.2018, 16:59
14,1 - да. 14,3 - никогда.

Проверял в прошлом году,когда всплыла проблема.Причем на Форд Фокус 2 противоположная картина.На приборке 14.3 а по ELM-13.9
Внесу поправку,измеряли на только что заряженном аккумуляторе.

Ravanusa
15.01.2018, 17:10
Доброе время суток! Начало плавать напряжение бортовой сети. Заметил случайно заехав во двор без освещения (при сбросе газа начал приглушаться свет фар). При движение напряжение ботовой сети может подняться до 14,2 В, при переходе на нетралку (например к светофору подкатываюсь) сначала падало аж до 8-9 В, потом до 13,2-13,5 В. Мне кажется это не нормально. Раньше такого не замечал. Все время напряжение показывало 13,8-13,9.
Ехать к официалам? пусть шаманят?

Коллеги, не думал что тема так будет обсуждаема ;)

Съездил я к официалам. Когда я им описал проблему - они прикинули что будут менять генератор в сборе (РН отдельно не меняют). И озадачили меня сроками ,что гена с завода как минимум неделю пойдет. Что делать пришлось отдать машину. Но ..... тут самое интересное.... звонят мне через пару часиков и говорят, что проблема/косяк не могут найти. Напряжение не плавает. Предлагают оставить машину до утра и еще раз на холодную попробуют. Утром звонят - забирайте машину ремонтировать нечего, т.к. проблема не проявляется. Забрал машину - все ок. Вот и вопрос шаманили они что нибудь или все проблема в клемме была. То что аккум отключали однозначно. Напряжение показывает 13,7-13,9 В. За редким исключением 14В

og056
15.01.2018, 17:52
14,1 - да. 14,3 - никогда.
Совершенно верно. На клеммах АКБ на х.х. и при небольшой нагрузке напряжение 14,0 - 14,1 В. Измерял 3-мя разными приборами. Зимой и летом одинаково.
Под полной нагрузкой (фары-дальний свет, все обогревы, вентилятор на максимуме) на оборотах 3500 при прогретом двигателе напряжение на клеммах АКБ 13,75-13,8 В.
В соответствии с данными официального сайта АКОМ для нормальной зарядки кальциевого аккумулятора автомобильный генератор должен давать напряжение 14,2 В - летом, 14,5 В - зимой (посмотрите раздел "Вопросы и ответы", 15.10.2016, http://www.akom.ru/support/questions/).
В реальности на Весте много мощных потребителей электроэнергии (особенно зимой), а генератор не даёт таких напряжений для нормальной зарядки АКБ АКОМ. Отсюда и соответствующие выводы.
А в инструкции написано: сел аккумулятор - заряди. :beauty:

viser
15.01.2018, 19:07
Совершенно верно. На клеммах АКБ на х.х. и при небольшой нагрузке напряжение 14,0 - 14,1 В. Измерял 3-мя разными приборами. Зимой и летом одинаково.
Под полной нагрузкой (фары-дальний свет, все обогревы, вентилятор на максимуме) на оборотах 3500 при прогретом двигателе напряжение на клеммах АКБ 13,75-13,8 В.
В соответствии с данными официального сайта АКОМ для нормальной зарядки кальциевого аккумулятора автомобильный генератор должен давать напряжение 14,2 В - летом, 14,5 В - зимой (посмотрите раздел "Вопросы и ответы", 15.10.2016, http://www.akom.ru/support/questions/).
В реальности на Весте много мощных потребителей электроэнергии (особенно зимой), а генератор не даёт таких напряжений для нормальной зарядки АКБ АКОМ. Отсюда и соответствующие выводы.
А в инструкции написано: сел аккумулятор - заряди. :beauty:

Совершенно верно - по всем пунктам! Сам пришел к тому, что если невозможно побороть проблему (а это пока так), нужно обойти ее с другой стороны. Поэтому немного изменил стиль езды: если раньше катаясь по магазинам (зимой) каждый раз глушил двигатель, то теперь этого не делаю - лишние 10-15 минут работы движка много бензина не скушают, но зато и в машине тепло, и аккумулятор теплый хорошо принимает ток заряда, и не тратится заряд на очередной пуск двигателя. Кроме того, зимой периодически подзаряжаю аккумулятор (раз в месяц или в два) - чего на прошлой машине не делал. При таком подходе к Весте уже вторую зиму проблем с запуском двигателя нет, батарея почти всегда заряжена до 75%.

ВОЛК
15.01.2018, 19:31
По поводу разряда - я сначала думал на утечку через РН, т.к. в других генераторах я встречался с этим, но тут меня озадачили, сказав мне, что машина сама ночью включала и выключала габариты, но могли быть ДХО, т.к. она стояла мордой к окнам.

keen.
16.01.2018, 18:15
14,1 - да. 14,3 - никогда.

Фото сделаны час назад.Извиняюсь за качество,с телефона.

TOSJ
16.01.2018, 18:21
Фото сделаны час назад.Извиняюсь за качество,с телефона.

а прибором на клеммах АКБ?? все остальное это просто цифры которык не говорят ни очем..просто я так вижу))))

keen.
16.01.2018, 18:35
а прибором на клеммах АКБ?? все остальное это просто цифры которык не говорят ни очем..просто я так вижу))))

Все правильно вы видите))Это просто цифры тем кто мечтает поднять напряжение.Цифры которые получает ЦБКЭ с генератора,поднятие напряжение,приведет к появлению ошибки ЦБКЭ

viser
16.01.2018, 19:04
Это просто цифры тем кто мечтает поднять напряжение.
Хоть поздно, но доходит... Уже хорошо! Надеюсь данный показометр поверен? ;) Да и чуток всё же не дотягивает до рекомендуемых производителем батареи значениям. Кстати, у соседа по гаражу Ларгус. Напряжение на клеммах 14,7В, батарея кальциевая - 3 года катается не снимая, не заряжая и не обслуживая. Понятное дело, что проблем запуска двигателя даже в сильные морозы нет.

поднятие напряжение,приведет к появлению ошибки ЦБКЭ
Снова ваши измышления? Поднятие более 15В ни кто в здравом уме и не требует (если вы об этом). 14,1...14,3В - летом, 14,5...14,7В - зимой самое то для нашей батареи. У меня зимой 14,2В на клеммах АКБ - этого мало, и об этом я и говорю... Ну, а для лета этого хватает - проблем нет.

TOSJ
16.01.2018, 19:29
Поднятие более 15В ни кто в здравом уме и не требует
на 1 калине при -20 15.3 в было и ничего...все нормально)) лампочки часто горели..

viser
16.01.2018, 19:37
на 1 калине при -20 15.3 в было и ничего...все нормально)) лампочки часто горели..
А летом, в +20 какое напряжение было?

TOSJ
16.01.2018, 19:58
А летом, в +20 какое напряжение было?

13.9...лучший генератор по термокомпенсации...плюс 40 ..13.7

viser
16.01.2018, 20:09
13.9...лучший генератор по термокомпенсации...плюс 40 ..13.7
Да, действительно круто, правильно сделан!

Makc
16.01.2018, 22:28
Сегодня заметил интересную вещь. На холостых включил одновременно обогрев сидений и обогрев стекол с зеркалами. Вентилятор печки работал на 4. Напряжение в момент включения естественно просело. Но вернулось в норму. Причем вернулось не сразу и мгновенно, а очень плавно в течении минут 2х. Прибавлялось по 0,1 в

og056
17.01.2018, 07:59
Сегодня заметил интересную вещь. На холостых включил одновременно обогрев сидений и обогрев стекол с зеркалами. Вентилятор печки работал на 4. Напряжение в момент включения естественно просело. Но вернулось в норму. Причем вернулось не сразу и мгновенно, а очень плавно в течении минут 2х. Прибавлялось по 0,1 в

Идет подзаряд батареи от генератора.

Клюв
17.01.2018, 08:44
Идет подзаряд батареи от генератораА разрядилась она в момент включения потребителей мгновенно?:))

зы. Ну, это если вообще искать связь с АКБ, которой (связи) на самом деле нет.

ВОЛК
17.01.2018, 12:10
Возможно при просаженном аккумуляторе и большом потреблении и малых оборотов двигателя - фатально не хватало мощности, а с прогревом нитей нагрева, мощность потребления стала падать.

og056
17.01.2018, 14:35
А разрядилась она в момент включения потребителей мгновенно?:))

зы. Ну, это если вообще искать связь с АКБ, которой (связи) на самом деле нет.
По поводу связи с АКБ - со времен Царя Гороха АКБ автомобиля подсоединена параллельно генератору и выполняет функцию буфера для сглаживания бросков тока. Ну и конечно крутит стартер, когда нужно.
Если при неизменных оборотах двигателя включить мощную нагрузку, то естественно будет просадка напряжения на выходе генератора/клеммах АКБ на 0,2 - 0,4 В.
Потом включается в работу РН генератора, увеличивает ток в обмотке возбуждения и пытается увеличить выходной ток с одновременным увеличением выходного напряжения. Идет плавное нарастание выходного напряжения генератора в зависимости от степени разряженности АКБ.
Таково мое мнение. Несогласны - изложите своё.

Дмитрий_Воронеж
17.01.2018, 16:01
Идет плавное нарастание выходного напряжения генератора в зависимости от степени разряженности АКБ.

Несогласны - изложите своё.

Не согласен в части плавности нарастания напряжения. РР должен мгновенно реагировать - это же электроника!

Помню, на ОКЕ ставил ТОРН и тогда и напряжение на клеммах соответствовало температуре аккумулятора, и нестабильность уровня напряжения в сети пропала, и включение аварийки не влияло на свет фар.

inFINity_VRN
17.01.2018, 16:18
Помню, на ОКЕ ставил ТОРН
Вот блин... знал бы я тогда про это... как же я намучился с этим.

viser
17.01.2018, 17:40
Несогласны - изложите своё.
Батарея хоть и включена параллельно генератору, но в данном случае буфером не является, поскольку ее напряжение ниже, чем напряжение генератора - она является для него нагрузкой (заряжается).
Для функции буфера в сеть подключают конденсатор емкостью с фараду и больше - самое то для работы сабвуфера - сглаживает пульсации по питанию...
Так вот, при повышении нагрузки регулятор напряжения как раз и стабилизирует выходное напряжение генератора, изменяя ток возбуждения. Делает он это достаточно быстро - миллисекунды. Почему в данном случае напряжение восстанавливалось 2 минуты - не знаю... Нужно тестировать в разных режимах и анализировать...
Сейчас на своей машине провел тест: включил вентилятор на 5, подогрев передних сидений, через прикуриватель - подогрев задних, обогрев стекол, противотуманки, ближний, дальний и музыку. Короче, почти всё что смог включил. :) Так вот, на холостых оборотах напряжение по щитку упало до 12В! Поднимая обороты до 1500-2000 напряжение восстанавливается до 13,4В, что нормально с учетом потери напряжения в проводке - на АКБ оно явно было больше. Т.е. на холостых генератор такую нагрузку не тянет, но в движении - вполне. Конечно нормальный человек так и не будет нагружать гену на ХХ :)

dema
17.01.2018, 17:44
Для функции буфера в сеть подключают конденсатор емкостью с фараду и больше - самое то для работы сабвуфера - сглаживает пульсации по питанию...
нюанс...99,9% "конденсаторов для сабвуферов" на рынке - являют собой не что иное как ионисторы....т.е. функции своей не выполняют от слова "ваще".

ВОЛК
17.01.2018, 18:46
Эти кондёры ставят для меньшего влияния сопротивления проводки во время большого импульса потребления, иначе будут динамические искажения в воспроизведении.

Oleg08
17.01.2018, 19:55
ионисторы....т.е. функции своей не выполняют от слова "ваще".
Почему? Ток саморазряда выше и внутренне сопротивление, а так тот-же кондер.

og056
17.01.2018, 21:07
Так вот, при повышении нагрузки регулятор напряжения как раз и стабилизирует выходное напряжение генератора, изменяя ток возбуждения. Делает он это достаточно быстро - миллисекунды. Почему в данном случае напряжение восстанавливалось 2 минуты - не знаю...

Разумеется я согласен, что РН генератора должен реагировать моментально. Однако во время езды сейчас зимой наблюдаю такую же замедленную картину на приборке.
После заводки двигателя на х.х. на приборке 13,9 В. На клеммах АКБ при этом 14,0 В. При движении после включения обогрева лобового и заднего стекол и зеркал, подогрева сидений и вентилятора на 4-5 делении напряжение на приборке падает до 13,5 В. Потом в течение нескольких минут повышается до 13,7 - 13,8 В.
Задавал вопрос ОД. Подключили свой вольтметр к клеммам АКБ, включили мощную нагрузку - фары, все обогревы и вентилятор. На оборотах 3500 напряжение на клеммах АКБ было 13,75 - 13,85 В. А 14,0 В не получили.
Что сделали:
1. Проверили натяжение ремня.
2. Проверили затяжку гайки клеммы генератора и массу.
3. Заявили, что официальной методики проверки генератора Весты у них нет и непонятно исправен ли у меня генератор (РН).
Вывод: все осталось как было.

Попробуйте у себя на ходу включать мощные потребители и поглядывать на показание вольтметра на приборке. Может у Вас будет работать не как у меня.

Hron
17.01.2018, 21:41
Так же. При включении обогревов, напруга падает до 13,5

Makc
17.01.2018, 22:45
Батарея хоть и включена параллельно генератору, но в данном случае буфером не является, поскольку ее напряжение ниже, чем напряжение генератора - она является для него нагрузкой (заряжается).
Для функции буфера в сеть подключают конденсатор емкостью с фараду и больше - самое то для работы сабвуфера - сглаживает пульсации по питанию...
Так вот, при повышении нагрузки регулятор напряжения как раз и стабилизирует выходное напряжение генератора, изменяя ток возбуждения. Делает он это достаточно быстро - миллисекунды. Почему в данном случае напряжение восстанавливалось 2 минуты - не знаю... Нужно тестировать в разных режимах и анализировать...
Сейчас на своей машине провел тест: включил вентилятор на 5, подогрев передних сидений, через прикуриватель - подогрев задних, обогрев стекол, противотуманки, ближний, дальний и музыку. Короче, почти всё что смог включил. :) Так вот, на холостых оборотах напряжение по щитку упало до 12В! Поднимая обороты до 1500-2000 напряжение восстанавливается до 13,4В, что нормально с учетом потери напряжения в проводке - на АКБ оно явно было больше. Т.е. на холостых генератор такую нагрузку не тянет, но в движении - вполне. Конечно нормальный человек так и не будет нагружать гену на ХХ :)
Так в том то и фишка, что у меня востанавливает и на холостых

viser
18.01.2018, 03:36
Так в том то и фишка, что у меня востанавливает и на холостых

Но не на такой же нагрузке! Или вы на холостом включаете не только подогревы, но и дальний свет с противотуманками? Я ведь сознательно нагрузил гену максимально, а в реальной жизни нагрузка меньше и гена вполне справляется с ней.

keen.
18.01.2018, 07:42
[QUOTE=viser;166099]Хоть поздно, но доходит... Уже хорошо! Надеюсь данный показометр поверен? ;) Да и чуток всё же не дотягивает до рекомендуемых производителем батареи значениям. Кстати, у соседа по гаражу Ларгус. Напряжение на клеммах 14,7В, батарея кальциевая - 3 года катается не снимая, не заряжая и не обслуживая. Понятное дело, что проблем запуска двигателя даже в сильные морозы нет.

По поводу верю не верю-У каждого прибора есть класс точности,и по большому счету не важно поверен он или нет.Поверка-сохранение погрешности в заданных пределах.Все мультиметры бытовые,и этим все сказано.Вопрос закрыт.Датчики дают более точные показания.и они могут мгновенно отражать изменения.Данный паказометр не производит замер,он считывает,через диагностический разъем,информацию с датчиков,передающих ее в "мозги" машины.Поэтому там не 80-90 градусов,а 81,не 800-900 оборотов а 841,и напряжение 14.1-14.4.Так что можете начинать тему -"там не правильные датчики".
Так что на выходе из генератора,вы имеете то напряжение,о котором вы мечтаете.
Напряжение на АКБ-обычный потребитель в этой цепи.Его собственное напряжение,допустим, 12.7В,когда на него поступает напряжение,допустим 14.3В он начинает заряжаться,и соответственно подсаживает напряжение.
На станционарном заряднике,вас же не волнует напряжение на клемах АКБ,вы выставляете,скажем 14.5В и начинаете зарядку.Если АКБ разряжен,то напряжение просядет.Просадка зависит от степени разряженности АКБ.Потом оно будет расти,при полной зарядке оно уже будет 15-16В.
На машине по другому,электроэнергию,заб ирают другие потребители.Поэтому напряжение на клеммах будет всегда меньше выдаваемого генератором.При показателях 14.1-это практически 100% заряженный АКБ.Что бы увидеть на АКБ цифру 14,5В нужно что бы генератор выдавал вольт под 15.Есть еще один способ увидеть эти цифры.Снять клемму с АКБ,только есть риск что нибудь спалить.РН-это не стабилизатор.При сбоях(обороты двигателя,снятие клемы)будут провалы.
То что мы видим на панели проборов-элементарное падение напряжение в сети,скажем на заднем габарите оно будет еще больше.
Доступно объяснил?
И Я ЗНАЮ КАК ПОДНЯТЬ СИЛУ ТОКА
Вы не дочитали-обратно пропорционально сопротивлению.Если вы предоставите сопротивление АКБ и желательно разряженном и заряженном состоянии.То мы его посчитаем в цифрах.
При одном и том же сопротивлении,сила тока возрастает при падении напряжения а не наоборот.Физика 7 класс....Это о образовании.
На генераторе отдачу силы тока можно поднять нагрузочным сопротивление.(в нашем случае нагрузочных компонентов много).На станционарном заряднике (трансформаторном) путем добавления более толстой вторичной обмотки.И то если железо подходит под ваши параметры.По поводу силы тока и напряжения-конкретное наглядное пособие.Высоковольтный преобразователь частоты,нагрузка эл.двигатель 630кВт..
Кстати цифры 14.1-14.4В стабильны,что при холодном пуске что под нагрузкой.Попробуйте сами.

viser
18.01.2018, 08:01
Честное слово - полный бред из детского сада! С каких это пор какой-то там "датчик" выдаёт показания точнее прибора? Вы верующий? Т.е. вольтметры измеряют напряжение как-то иначе, чем ваш уникальный датчик? По поводу заряда батареи - ваши знания на уровне гаражного электрика. Как можно сравнивать режимы заряда постоянным напряжением (на машине) и постоянным током (в зарядных устройствах)?
Не вижу смысла чего-либо вам доказывать. Мне жалко на это время, тем более, что вам доказывать бесполезно. На этом всё.

keen.
18.01.2018, 08:21
Снова ваши измышления? Поднятие более 15В ни кто в здравом уме и не требует (если вы об этом). 14,1...14,3В - летом, 14,5...14,7В - зимой самое то для нашей батареи. У меня зимой 14,2В на клеммах АКБ - этого мало, и об этом я и говорю... Ну, а для лета этого хватает - проблем нет.

На форуме есть файл
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БЛОК КУЗОВНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ АВТОМОБИЛЕЙ LADA VESTA, LADA XRAY – УСТРОЙСТВО, ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ
почитайте полезно будет.

Добавлено через 5 минут
Честное слово - полный бред из детского сада! С каких это пор какой-то там "датчик" выдаёт показания точнее прибора? Вы верующий? Т.е. вольтметры измеряют напряжение как-то иначе, чем ваш уникальный датчик? По поводу заряда батареи - ваши знания на уровне гаражного электрика. Как можно сравнивать режимы заряда постоянным напряжением (на машине) и постоянным током (в зарядных устройствах)?
Не вижу смысла чего-либо вам доказывать. Мне жалко на это время, тем более, что вам доказывать бесполезно. На этом всё.

Да,это точно тяжелый случай...Аккумулятор всегда заряжается током,а не напряжением,элементарно посмотрите на зарядники от телефона.они отличаются не напряжением а током,соответственно и временем зарядки.И ток что на машине что в заряднике ПОСТОЯННЫЙ!!!Переменный он у вас только в розетке !!!
По поводу гаражного электрика-это фото с моей работы)))

viser
18.01.2018, 08:52
По поводу гаражного электрика-это фото с моей работы)))

Соболезную я вашей работе, коли там такие спецы работают...
А то, что акб заряжается током и коню понятно, только вот величина его различная - или постоянный (0,1С) от зарядника, или разный (от 0 до десятков ампер) на машине.
Вы реально уже утомили. Чего хотите доказать? Что у вас с зарядом батареи всё хорошо? Ну и отлично! У меня другое мнение. На этом всё?

keen.
18.01.2018, 09:27
Напряжение на Приоре

dema
18.01.2018, 10:26
Почему? Ток саморазряда выше и внутренне сопротивление, а так тот-же кондер.

скорость отдачи энергии

настоящие кондеры ставят чтобы на пиках, когда сабоусь импульсом съедает огромное количество энергии - кондер поможет....и потом станет потребителем для АКБ пока не зарядится снова (опять же заряжаться будет на пределе скорости акб)

ионистор отдаст энергию медленнее....примерно как акб - т.е. пик потребления все равно поддержать не сможет, но затем (с учетом емкости, которые реально огромные нынче у ионисторов) будет кушать акб совместно с усилителями

если совсем краткий пример - хороший настоящий конденсатор на сильно большой громкости на музыке с большим количеством ударных сгладит моргание фар на дохлой проводке (недостаточного сечения и/или с фиговой заделкой концов), а ионистор вместо моргания заставит фары просто притухнуть и держаться в этом положении))))

вообще для автозвука гораздо актуальнее вложиться в проводку, протянуть по машине силу + и - с запасом по сечению и обжать концы качественно и по уму - уже фары моргать не будут практически, как ни наваливай.

а конденсаторы хорошие имеет смысл заморочиться и поставить например вот к такому агрегату:
http://magnitola.ru/Helix-XXL-Power-Station-p-7788.html

viser
18.01.2018, 11:21
Напряжение на Приоре

Ну так и батарея гибридная, а не кальциевая как у нас - ей и напряжение нужно меньше.
Ещё в старой книжке на мою бывшую Волгу написано, что напряжение должно быть 13,8...14,2В, но так в те времена кальциевых батарей и не существовало...

keen.
18.01.2018, 11:30
Ну так и батарея гибридная, а не кальциевая как у нас - ей и напряжение нужно меньше.
Ещё в старой книжке на мою бывшую Волгу написано, что напряжение должно быть 13,8...14,2В, но так в те времена кальциевых батарей и не существовало...

Короче,по второму кругу.Прочитайте заново все.И когда у вас нет аргументов,не переходите на личность.

Добавлено через 3 минуты
Соболезную я вашей работе, коли там такие спецы работают...
А то, что акб заряжается током и коню понятно, только вот величина его различная - или постоянный (0,1С) от зарядника, или разный (от 0 до десятков ампер) на машине.
Вы реально уже утомили. Чего хотите доказать? Что у вас с зарядом батареи всё хорошо? Ну и отлично! У меня другое мнение. На этом всё?

Мы с вами начинали с того,что для большинства данного напряжения хватит за глаза.А АКБ разряжается.А если кому то нужно поднять напряжение-дополнительные потребители,низкая температура,то это просто индивидуальные потребности.

Iluvatar
18.01.2018, 11:36
Я так скажу. По приборке зимой со включенной печкой (2-3 скорость), БС, ММСкой, иногда туманками и плюс машина на АМТ напряжение показывается 13.8В на ХХ и 13.9В во время езды. На полностью прогретом моторе при стоянке с ДХО, печкой на 2 скорости, без ММС показывает 14В. При этом если верить брелоку сигнализации, после простоя в 2-3 дня у меня этой зимой напруга в сети от 12.52 до 12.46В. Видел таблицу зависимости напряжения от степени заряда аккумулятора - по ней у меня 80-85% заряда аккумулятора есть всегда зимой. Летом 100%. Это при коротких (30-40 минут работы мотора) поездках 2 раза в день и 2-4 запускам мотора в день. Машине полтора года, аккумулятор не обслуживал. Значит, в целом напряжения в сети вполне достаточно для нашего аккумулятора.

viser
18.01.2018, 11:45
Короче,по второму кругу.Прочитайте заново все.И когда у вас нет аргументов,не переходите на личность.

Тоже самое могу сказать вам - прочтите всё заново, и почитайте про различные типы аккумуляторов, их отличия и особенности эксплуатации - может тогда до вас дойдёт смысл сказанного мною.
А изначально я говорил, что проблем две: плохой заряд кальциевая батареи и паразитные утечки в некоторых комплектациях. У меня только первая проблема, у других обе. У вас вообще похоже нет проблем - всё знаете лучше всех. :) Думаю тема закрыта.

Добавлено через 4 минуты
Я так скажу. По приборке зимой со включенной печкой (2-3 скорость), БС, ММСкой, иногда туманками и плюс машина на АМТ напряжение показывается 13.8В на ХХ и 13.9В во время езды. На полностью прогретом моторе при стоянке с ДХО, печкой на 2 скорости, без ММС показывает 14В. При этом если верить брелоку сигнализации, после простоя в 2-3 дня у меня этой зимой напруга в сети от 12.52 до 12.46В. Видел таблицу зависимости напряжения от степени заряда аккумулятора - по ней у меня 80-85% заряда аккумулятора есть всегда зимой. Летом 100%. Это при коротких (30-40 минут работы мотора) поездках 2 раза в день и 2-4 запускам мотора в день. Машине полтора года, аккумулятор не обслуживал. Значит, в целом напряжения в сети вполне достаточно для нашего аккумулятора.

В принципе согласен, но зима в Питере и зима в Красноярске - слишком разные понятия :) У вас всегда лето (для аккумулятора). Ну и имеются небольшие отклонения в напряжении - у себя максимум что видел на приборке - 13,9В.

Iluvatar
18.01.2018, 11:55
В принципе согласен, но зима в Питере и зима в Красноярске - слишком разные понятия :) У вас всегда лето (для аккумулятора). Ну и имеются небольшие отклонения в напряжении - у себя максимум что видел на приборке - 13,9В.

Народ в ВК и про 14.1-14.2 писал. Но 14 - это реально если все кроме ДХО и печки на 2 делении выключено. Если открыть дверь - включается салонный свет - сразу 13.9В. На тему зимы - в целом да, этой зимой пока -10 было минимум, а прошлой неделя под -25 была - все ок было :)

viser
18.01.2018, 12:07
Народ в ВК и про 14.1-14.2 писал. Но 14 - это реально если все кроме ДХО и печки на 2 делении выключено. Если открыть дверь - включается салонный свет - сразу 13.9В. На тему зимы - в целом да, этой зимой пока -10 было минимум, а прошлой неделя под -25 была - все ок было :)

У нас сейчас, днем - 22 гр., а к концу недели обещают 46. :) Да и пробег у нас разный - я на работу еду 7 минут! За это время и двигатель не прогревается, и ледяная батарея конечно не успевает восстановить заряд. У вас в Питере расстояния кратно больше, да ещё и пробки - есть время для заряда батареи...

Геннадий_
18.01.2018, 19:55
Кипит обсуждение! А кальциевый аккумулятор АКОМ не кипит. Напряжения зимой не хватает даже для нормальной подзарядки. СтартВольт обещает исправить ситуацию, чтобы и не кипел, и заряжался полнее. Собираются поставлять генераторы на 140 А и 200 А. Но напряжение у него не 14 В, а 14,5+/- 0,2 В. Про термокомпенсацию правда молчат.

viser
18.01.2018, 20:07
Про термокомпенсацию правда молчат.
Да должна быть - без нее как-то глупо...
Они бы сделали генератор с обмотками "Славянка" (проект Дуюнова) - вот это бомба бы получилась! :)

Поиском по сайту СтартВольт нашел такой ответ разработчиков:
напряжение регулятора напряжения VRR 0118 =14 В. Максимальное регулируемое напряжение - 14.6 В, которое также может увеличиваться или уменьшаться ... ... в зависимости от температуры окружающей среды согласно коэффициенту термокомпенсации.

Тут речь идет конечно о другом генераторе, но радует, что разрабы понимают необходимость термокомпенсации напряжения и реализуют ее в своих устройствах. Думаю для Весты будет аналогично. Только вот почему "собираются поставлять"? В продаже вроде уже есть: https://startvolt.com/catalogue/generatory/lada-vaz/vesta-15-/

senatora
19.01.2018, 10:49
В продаже вроде уже есть: https://startvolt.com/catalogue/gene...vaz/vesta-15-/
Как бы он не оказался 14 вольтовым, картинка один в один
http://shop.optorg.ru/catalog/?id=225112

viser
19.01.2018, 10:57
Как бы он не оказался 14 вольтовым, картинка один в один
http://shop.optorg.ru/catalog/?id=225112

Так это он и есть. И все они в названии имеют "14В", только вот реальное напряжение зависит от температуры.

Гагаринец
19.01.2018, 15:50
Я так скажу. По приборке зимой со включенной печкой (2-3 скорость), БС, ММСкой, иногда туманками и плюс машина на АМТ напряжение показывается 13.8В на ХХ и 13.9В во время езды. На полностью прогретом моторе при стоянке с ДХО, печкой на 2 скорости, без ММС показывает 14В. При этом если верить брелоку сигнализации, после простоя в 2-3 дня у меня этой зимой напруга в сети от 12.52 до 12.46В. Видел таблицу зависимости напряжения от степени заряда аккумулятора - по ней у меня 80-85% заряда аккумулятора есть всегда зимой. Летом 100%. Это при коротких (30-40 минут работы мотора) поездках 2 раза в день и 2-4 запускам мотора в день. Машине полтора года, аккумулятор не обслуживал. Значит, в целом напряжения в сети вполне достаточно для нашего аккумулятора.

Всё же нужно мультиметром прямо на клеммах аккумулятора глядеть. БК может занижать на целый вольт запросто.

Dips
19.01.2018, 17:20
Кипит обсуждение! А кальциевый аккумулятор АКОМ не кипит. Напряжения зимой не хватает даже для нормальной подзарядки.

Я бы согласился ) но третья зима на весте в сибири уже идет у меня, и АКБ я ни разу не заряжал ) вообще его не трогал, стоит и стоит 2 года )

nikVL
19.01.2018, 18:16
Как бы он не оказался 14 вольтовым, картинка один в один
http://shop.optorg.ru/catalog/?id=225112

Там написано в характеристиках
Регулируемое напряжение, В 14.5 ± 0.3

viser
19.01.2018, 18:37
Там написано в характеристиках
Регулируемое напряжение, В 14.5 ± 0.3

Напряжение правильное, но я в характеристиках вижу только вес 6 кг...
А цена не правильная... :)

Phantom70
19.01.2018, 19:35
Я бы согласился ) но третья зима на весте в сибири уже идет у меня, и АКБ я ни разу не заряжал ) вообще его не трогал, стоит и стоит 2 года )

У некоторых просто мания заговора)

Геннадий_
21.01.2018, 21:10
Я поинтересовался, что представляет из себя регулятор напряжения в генераторе Валео. Оказалось, что возможности у него фантастические. Он управляется по однопроводной цифровой шине Lin. Это управление позволяет регулировать напряжение в зависимости от температуры, нагрузки на двигатель (например, при разгоне, чтобы не нагружать двигатель, снижать мощность генератора, а при торможении - увеличивать мощность генератора) и т. п. Так что возможностей просто тьма. Возникает вопрос - насколько грамотно они используются (запрограммированы в блоке управления, который связан с генератором по шине Lin?)

keen.
22.01.2018, 08:33
[QUOTE=viser;166686]Тоже самое могу сказать вам - прочтите всё заново, и почитайте про различные типы аккумуляторов, их отличия и особенности эксплуатации - может тогда до вас дойдёт смысл сказанного мною.

Прочитать мало,нужно еще и грамотно и правильно понять прочитанное.



4.4 Периодически проверяйте систему заряда АКБ на автомобиле. Не рекомендуется эксплуатировать АКБ (особенно длительный период) при напряжении заряда на автомобиле менее 13,8 В и выше 14,5 В. Недозаряд и перезаряд АКБ ускоряют износ и выход ее из строя еще в период гарантийного срока.

Говорится о напряжении заряда...То есть о том напряжении,которое выдает генератор.А не о напряжении на клеммах АКБ.

Гагаринец
22.01.2018, 08:42
Народ в ВК и про 14.1-14.2 писал. Но 14 - это реально если все кроме ДХО и печки на 2 делении выключено. Если открыть дверь - включается салонный свет - сразу 13.9В. На тему зимы - в целом да, этой зимой пока -10 было минимум, а прошлой неделя под -25 была - все ок было :)

Не совсем так. Зависит от температуры.
Я буду отталкиваться от своих замеров точным мультиметром прямо на клеммах аккумулятора с установленным РН 897.3702. на Калине.

Температура мотора в районе 80 гр.

ХХ - 14,37 В.
ГО - 14,37
ГО+БС -14,34
ГО+БС+ДС - 14,31
ГО+БС+ДС+ППТФ -14,25
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ - 14,21
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА1 - 14,17
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА2 - 14,14
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА3 - 14,11
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА4 - 14,08
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА4+ПО ОГРЕВ ОДНОГО СИДЕНЬЯ - 14,05
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА4+ПО ОГРЕВ ДВУХ СИДЕНИЙ - 14,03
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА4+ПО ОГРЕВ ДВУХ СИДЕНИЙ+ОБОГРЕВ ЗС И ЗЕРКАЛ - 13,98
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА4+ПО ОГРЕВ ДВУХ СИДЕНИЙ+ОБОГРЕВ ЗС И ЗЕРКАЛ+МАГНИТОЛА - 13,95
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА4+ПО ОГРЕВ ДВУХ СИДЕНИЙ+ОБОГРЕВ ЗС И ЗЕРКАЛ+МАГНИТОЛА+ВЕНТИЛЯТО Р1 - 13,77
ГО+БС+ДС+ППТФ+ЗПТФ+ПЕЧКА4+ПО ОГРЕВ ДВУХ СИДЕНИЙ+ОБОГРЕВ ЗС И ЗЕРКАЛ+МАГНИТОЛА+ВЕНТИЛЯТО Р2 - 12,91
Температура 95 - ХХ - без потребителей - 14,12 В.

viser
22.01.2018, 09:05
Говорится о напряжении заряда...То есть о том напряжении,которое выдает генератор.А не о напряжении на клеммах АКБ.

А есть большая разница? Батарея соединяется с генератором толстым проводом (квадратов 10) длиной около метра. Сколько там милливольт падения напряжения? Смешно... И снова вопрос: чего доказать то хотите?

keen.
22.01.2018, 09:26
А есть большая разница? Батарея соединяется с генератором толстым проводом (квадратов 10) длиной около метра. Сколько там милливольт падения напряжения? Смешно... И снова вопрос: чего доказать то хотите?

Это не падение напряжения,а потребление АКБ.
Доказать конкретно вам-ничего.У вас свои цели,в принципе понятные.Хотите поднять напряжение,поднимайте.Но у тех людей у кого есть разряд аккумулятора,это не решит проблему.А вы пишите.что поднятие напряжения-панацея.
С той же термокомпенсацией-какова ее эффективность?Есть температурный режим двигателя,да еще и самого генератора.Когда двигатель прогревается или возрастает нагрузка на генератор,вот вам влияние на термокомпенсацию.То есть зимой термокомпесатор,должен учитывать температуру за моторным отсеком,а летом наоборот в моторном отсеке.Если термокомпенсатор находится в таблетке,как вы написали,влиять он будет только пока,не прогреется двигатель и генератор.

viser
22.01.2018, 09:38
Это не падение напряжения,а потребление АКБ.
Доказать конкретно вам-ничего.У вас свои цели,в принципе понятные.Хотите поднять напряжение,поднимайте.Но у тех людей у кого есть разряд аккумулятора,это не решит проблему.А вы пишите.что поднятие напряжения-панацея.

Я вам третий раз уже говорю, что проблем две, и они не связаны между собой!
1. Плохой заряд кальциевой батареи из-за низкого напряжения и отсутствия термокомпенсации.
2. Паразитные утечки на некоторых комплектациях, которые приводят к разряду батареи на стоянке.
Вы сами уже в который раз пытаетесь натянуть проблему 2 на 1, но я такого и не предлагал, ибо это глупо. Покажите, где я это называл панацеей?
Ну а ваше первое предложение - вообще шедевр! (Электрикам читать не рекомендуется) :)

Гагаринец
22.01.2018, 09:38
Это не падение напряжения,а потребление АКБ.
.

Что то вы заспорили ни о чём.

Мощные проводники и малое переходное сопротивление на болтовых соединениях (по плюсу и минусу) даст практически одинаковое напряжение на всём участке цепи от гены до аккумулятора.

Если в цепи появилось переходное сопротивление (неконтакт, ржавчина, малое сечение проводника и т.д.) то напряжение на гене будет выше, чем на клеммах аккумулятора.

Это падение напряжения из-за некачественного контакта / сопротивления провода / потерь

og056
22.01.2018, 09:46
Это не падение напряжения,а потребление АКБ.
Доказать конкретно вам-ничего.У вас свои цели,в принципе понятные.Хотите поднять напряжение,поднимайте.Но у тех людей у кого есть разряд аккумулятора,это не решит проблему.А вы пишите.что поднятие напряжения-панацея.

На Весте зимой включено много мощных потребителей. За время коротких поездок электролит в АКБ не успевает прогреваться, соответственно маленький ток с напряжением 14,0 В от генератора не успевает подзарядить АКБ. С каждой короткой поездкой уменьшается заряд АКБ, пока она совсем не перестает заводить машину.
Увеличение выходного напряжения генератора до 14,5 В зимой значительно улучшит эту ситуацию, подзаряд кальциевого аккумулятора АКОМ станет полнее.
Эту проблему подробно обсудили еще год назад. И снова возникают вопросы.