PDA

Просмотр полной версии : Система отопления и вентиляции - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20

Dips
11.12.2017, 17:23
так блин там ппц и все такое...щас на 2-ой скорости дует как при забитом на 4-ой ))

Я перед каждой зимой меняю, забивается за лето

Leo59
11.12.2017, 17:43
1. заслонку в бардачке проверь/перекрой
2. вентилятор отопителя зимой когда вымораживает юзаем от 3 скорости и выше
3. режим - стекло+ноги
Заслонка закрыта.
Скорость 3 и выше (на максималке - температура ОЖ падает, интересно до скольки упадет если по трассе гнать?)
Режим стекло-ноги, затем только в ноги.
Салонный фильтр? машина куплена в мае этого года.

dema
11.12.2017, 17:47
Заслонка закрыта.
Скорость 3 и выше (на максималке - температура ОЖ падает, интересно до скольки упадет если по трассе гнать?)
Режим стекло-ноги, затем только в ноги.
Салонный фильтр? машина куплена в мае этого года.
я бы еще проверил что бардачок установлен без перекоса (т.е. тот самый воздуховод в корпус бардачка входит без перекоса и не травит) - и если все так - значит действительно не справляется печка - надо утеплять двигатель (как минимум намордник)

Dips
11.12.2017, 18:05
Салонный фильтр? машина куплена в мае этого года.

И ? )) Фильтра можно забить под завязку за одну поездку ) все зависит от того где едешь ) а не от пробега или того что она в мае куплена ) У меня например за лето фильтр кончается, к зиме его меняю )

Было такое что за 200км пришлось поменять и салонный и воздушный )

Сергей 74
11.12.2017, 18:24
А до этой заслонки тяжко добираться или как там вообще просто?

Все просто.

PhAn
11.12.2017, 19:12
в бардачок заглядываем - в левом дальнем углу кругляш
крутишь его - открывает или закрывает "дырочку"

проверить что он открыт просто - печку накрути и вентилятор - затем сунь руку в бардачок - если там холодом веет - значит открытоСпасибо

Добавлено через 1 минуту
просто надо заглянуть в бардачок )Пасиб, нагляднее некуда

ВОЛК
11.12.2017, 19:23
Попробуйте во время прогрева машины в районе 60 градусов пощупать шланги на радиаторе охлаждения, если оба тёплые - не перекрывается большое кольцо - замена термостата.

Leo59
11.12.2017, 19:52
;)Попробуйте во время прогрева машины в районе 60 градусов пощупать шланги на радиаторе охлаждения, если оба тёплые - не перекрывается большое кольцо - замена термостата.

А вот это проверю, если нормально, то рашенкартонка, если не нормально то поеду к ОД, машинка на гарантии, пусть меняют:
Термостат
Втулки стабилизатора
и... ещё коечто по мелочи, ибо не в тему:beauty:

TOSJ
11.12.2017, 21:59
Попробуйте во время прогрева машины в районе 60 градусов пощупать шланги на радиаторе охлаждения, если оба тёплые - не перекрывается большое кольцо - замена термостата.

вероятность почти нулевая...Behr стоковый очень надежный термостат(Behr GmbH & Co - один из лидеров в области производства систем кондиционирования автомобилей и охлаждения двигателей.
История компании начинается в 1907 году,) ...просто открывается на 82..83

Uninstaller13
12.12.2017, 11:18
интересно до скольки упадет если по трассе гнать?
купи и поставь заглушки на решетку радиатора, должно помочь на трассе

Sicilla
12.12.2017, 11:29
Тоже беда какая-то.
Двигатель прогрет, порядка 80 градусов, а воздух тёплый идёт с печки. Может то что в пробках? Поездишь по городу и норм становится

Dips
12.12.2017, 11:35
Тоже беда какая-то.
Двигатель прогрет, порядка 80 градусов, а воздух тёплый идёт с печки. Может то что в пробках? Поездишь по городу и норм становится

Нужны либо обороты,чтоб быстрее циркулировала ОЖ, либо выше температура двигателя )

Sicilla
12.12.2017, 11:39
Нужны либо обороты,чтоб быстрее циркулировала ОЖ, либо выше температура двигателя )

Возможно

dema
12.12.2017, 11:42
Возможно
не возможно а точно.
поверь, мы с ним уже 2 года на вестах катаемся ;)

Sicilla
12.12.2017, 11:46
не возможно а точно.
поверь, мы с ним уже 2 года на вестах катаемся ;)

А я год, ту зиму тоже пережил)

Andrey96
12.12.2017, 19:35
Сегодня ехал по трассе температура -25гр. ,температура двигателя 87-90гр. ,вентилятор на 3 скорости, температура минус два деления, ехал без верхней одежды, тонкая кофта.

TOSJ
12.12.2017, 19:51
температура двигателя 87-90гр
чем смотрели..на родном термостате без утепления...он 82-83 держит..

Andrey96
12.12.2017, 20:08
чем смотрели..на родном термостате без утепления...он 82-83 держит..
OpenDiag, термостат Тама

Dips
12.12.2017, 21:24
OpenDiag, термостат Тама

А термоса или элемента еще нет готового пожарче штатного ? чтоб без допилинга ? )

Andrey96
13.12.2017, 06:12
А термоса или элемента еще нет готового пожарче штатного ? чтоб без допилинга ? )
Есть же вахлер на 92, просто ставится и все, температура будет 88-92гр.

TOSJ
13.12.2017, 09:34
OpenDiag, термостат Тама

Вот теперь понятно)))) на гранту вахлер ставил 89держал

Добавлено через 7 минут
А термоса или элемента еще нет готового пожарче штатного ? чтоб без допилинга ? )

на грантофоруме рассписанно вдоль и поперек...там массово меняли)) почитаете..лучший Wahler 3091.92D но денег стоит(( а ставили и от калины и Tama W44SC-88

Dips
13.12.2017, 09:40
Есть же вахлер на 92, просто ставится и все, температура будет 88-92гр.

на грантофоруме рассписанно вдоль и поперек...там массово меняли)) почитаете..лучший Wahler 3091.92D но денег стоит(( а ставили и от калины и Tama W44SC-88

Ну денег оно понятно ))) главное что пилить его не надо )) Так на будущее интересуюсь ) буду ОЖ менять, за одно можно будет и термоэлемент перекинуть )

dema
13.12.2017, 10:35
Сегодня ехал по трассе температура -25гр. ,температура двигателя 87-90гр. ,вентилятор на 3 скорости, температура минус два деления, ехал без верхней одежды, тонкая кофта.

а добавить к твоим условиям сильный ветер и большую влажность - настанет трындец

поэтому сравнивать печки и температуры улицы - очень неблагодарное занятие

TOSJ
13.12.2017, 14:24
а добавить к твоим условиям сильный ветер и большую влажность - настанет трындец

поэтому сравнивать печки и температуры улицы - очень неблагодарное занятие
у него термостат другой..разница есть....даже разница в 8 градусов заметил на гранте..82 и 89 разница видна..
сегодня фильтр салонный поменял..второй раз все прошло быстрее и веселее)) дуть стало получше...аналоги чуть меньше оригинала..бош и какой то наш..эко фильтр..валялся от опеля астры его воткнул подрезал чуток

serg100orel
13.12.2017, 18:45
Сделал я свою печку . Сначала снял моторные лодки заслонки холод-тепло , вручную закрыл , таже фигня . Залил воды со 100г. лимонки , погонял , засунул шланг садовый в выход печки , потом во вход , прошил хорошенько под средним давлением и наступила Жара :struggle: Походу летний герметик трубки закупорил или просто грязь , антифриз циркулировал только по левому бачку и поэтому слева дул тёплый , а справа холодный.

serg100orel
15.12.2017, 13:34
Снял моторедуктор заслонки )) Эта Т9 достала .

dema
15.12.2017, 13:39
Снял моторедуктор заслонки )) Эта Т9 достала .
я стеснялся спросить....

Iluvatar
15.12.2017, 13:49
я стеснялся спросить....

Сначала снял моторные лодки заслонки холод-тепло
Снял моторедуктор заслонки ))
Как-то так :)

serg100orel
15.12.2017, 14:49
все таки залез в глубины настройки этого планшета и выключил всю эту хрень . а то блин китайский планшет подсказывает мне , как писать по русски :beauty:

Добавлено через 8 минут
там чтобы снять моторедуктор надо открутить один винтик , отжать защелку и повернуть его против часовой стрелки , и он по огромной резьбе выезжает из печки и снимается с квадратной оси заслонки . ломаться там нечему . радиатор печки походу можно снять не снимая торпеды , вообщем печку Валео сделало нормально . моторедуктор кажется от логана с кондеем .

Алесандер
15.12.2017, 16:02
Согласен, что климат в Весте седан (теперь уже можно добавлять, мало ли в sw другое) работает не совсем адекватно. Так выставить одну темпу и не трогать не получается. Пока что опыт только "зимней" эксплуатации. Исходя из этого опыта приходится крутить то 24, то 25. А почему так происходит не понимаю. 24 со временем, особенно в движении со скоростью 110 становится холодно, приходится 25, потом 25 становится жарко и так постоянно. Наверное всё же из-за малого количества мест контроля температуры.

dema
15.12.2017, 16:05
Согласен, что климат в Весте седан (теперь уже можно добавлять, мало ли в sw другое) работает не совсем адекватно. Так выставить одну темпу и не трогать не получается. Пока что опыт только "зимней" эксплуатации. Исходя из этого опыта приходится крутить то 24, то 25. А почему так происходит не понимаю. 24 со временем, особенно в движении со скоростью 110 становится холодно, приходится 25, потом 25 становится жарко и так постоянно. Наверное всё же из-за малого количества мест контроля температуры.
аналогично мучил климат в октавии летом
то 23, то 24....задолбался, выключил и дальше только вручную - там получалось комфортнее.

получается, вестовский от него не далеко ушел и можно не грустить, что при покупке моей весты климата еще не было на люксах)

Алесандер
15.12.2017, 16:20
получается, вестовский от него не далеко ушел и можно не грустить, что при покупке моей весты климата еще не было на люксах)
По климату наверное да) Но всё же один плюс и удобство всё равно есть в климате. При прогреве не надо ставить на макс опять, а потом убавлять. На машинах без климата меня это больше бесило. Приходишь, авто холодное, температуру надо на макс иначе холодно, по городу покатаешься, жарко, убавил, приехал, заглушил, постояла, остыла и всё по кругу)) Так что в принципе за минусом тряски с одним градусом меня климат радует. А вот не радует, что приходится тыкать и отключать кондей при включении авто. Понятно, что зимой он не работает, но сам факт возможности его включения без моего ведома не радует. Здесь бы лучше авто было без кондея, а кондей при необходимости водитель или пассажир сами включали, обычно где встречал климат было таким образом. С другой стороны опять же придирка, т.к. раз кондей отключил и норм. Правда если брать в сравнение солярис рестайлинг, то определённой манипуляций там можно было отключать автоматическое включение кондея. Здесь бы это тоже не помешало.

dema
15.12.2017, 16:26
но сам факт возможности его включения без моего ведома не радует
а чего с ним не так? чем он мешает?

rvs63
15.12.2017, 20:39
Согласен, что климат в Весте седан (теперь уже можно добавлять, мало ли в sw другое) работает не совсем адекватно. Так выставить одну темпу и не трогать не получается. Пока что опыт только "зимней" эксплуатации. Исходя из этого опыта приходится крутить то 24, то 25. А почему так происходит не понимаю. 24 со временем, особенно в движении со скоростью 110 становится холодно, приходится 25, потом 25 становится жарко и так постоянно. Наверное всё же из-за малого количества мест контроля температуры
Это твоё субъективное мнение. Выскажу своё. У меня летом стоит 22, зимой ставлю 24 Больше ничего не кручу. Температура, что зимой, что летом вполне комфортная.
А вот не радует, что приходится тыкать и отключать кондей при включении авто. Понятно, что зимой он не работает, но сам факт возможности его включения без моего ведома не радует.
Не надо ничего тыкать. Зимой кондей не включиться никогда. Всё продумали не самые тупые люди, а горящий индикатор не должен вводить в заблуждение.

inFINity_VRN
15.12.2017, 20:48
аналогично мучил климат в октавии летом
то 23, то 24....задолбался, выключил и дальше только вручную - там получалось комфортнее.
Странно, летом 24, зимой 22 ставлю и проблем никаких. Кстати, а как климат ведет себя на весте летом на "горячей" машине? Включает максимальный обдув из всего и вся самым холодным воздухом? Или постепенно разгоняется?

Genji
15.12.2017, 22:38
Зимой кондей не включиться никогда. Всё продумали не самые тупые люди, а горящий индикатор не должен вводить в заблуждение.
Уж хз, как на нашей (надо будет завтра попробовать), но на многих машинах кондей автоматически включается при обдуве лобового стекла и от времени года это никак не зависит.

Uninstaller13
16.12.2017, 11:08
но на многих машинах кондей автоматически включается при обдуве лобового стекла и от времени года это никак не зависит
если даже кондей включится зимой на пару минут - ничего страшного не произойдет, я помню на Гранте даже была рекомендация чтобы кондей зимой периодически включать не зависимо от температуры воздуха

np-3821195
16.12.2017, 11:55
При окружающей температуре ниже +5 не включится! Мануал!

ВОЛК
16.12.2017, 14:18
Просто некоторые думают, если индикатор светит - значит работает.

rvs63
16.12.2017, 19:04
Кстати, а как климат ведет себя на весте летом на "горячей" машине? Включает максимальный обдув из всего и вся самым холодным воздухом? Или постепенно разгоняется?
Постепенно начинает дуть. Причём первые несколько минут дует куда угодно кроме лобового стекла.

inFINity_VRN
16.12.2017, 19:07
Причём первые несколько минут дует куда угодно кроме лобового стекла.
Кстати, наверное у меня так же, тк разморозить в авто режиме в принципе нереально, при запуске и начале движения всегда переключаю на режим максимального обдува стекол, как отойдут стекла, включаю авто.

Алесандер
16.12.2017, 21:15
а чего с ним не так? чем он мешает?
Летом на автомате будет с кондеем в первое включение. Я как-то привык кондей включать когда без него невозможно, а каждый раз увеличивать расход и терять мощность, не совсем удобно. Хотя здесь всё же попроще. В соляре кондей всегда врубался при включении обдува лобового. И как же там это бесило первое время. Потом почитали инструкцию и с помощью определённых манипуляций отключили автоматическое включение))
Это твоё субъективное мнение. Выскажу своё.
Не надо ничего тыкать.
Дело в том что это не моё субъективное, а мнение всех пассажиров, кто уже длительно со мной ездил на весте)
Кстати, а как климат ведет себя на весте летом на "горячей" машине? Включает максимальный обдув из всего и вся самым холодным воздухом? Или постепенно разгоняется?
Летом пока опыта эксплуатации нет, но в принципе уже ответили, алгоритм аналогичен зимнему.
Уж хз, как на нашей (надо будет завтра попробовать), но на многих машинах кондей автоматически включается при обдуве лобового стекла и от времени года это никак не зависит.
Он не включается из-за "блокировки" по температуре. Просто горит индикатор и при наступлении условий, исключающих блокировку (температура окружающего выше +5) он включится. Всё же неудобно. Лучше б был вариант отключения автоматического включения.
Кстати, наверное у меня так же, тк разморозить в авто режиме в принципе нереально, при запуске и начале движения всегда переключаю на режим максимального обдува стекол, как отойдут стекла, включаю авто.
Вот это вы зря. Зимой после заводки у меня слегка идёт воздух на лобовое, что вполне хватает дабы ему не запотевать, при движении прогревается и всё с боков отходит. Если обледнело, то да, макс дефрост.
ОД при стороннем разговоре заявили, что были случаи когда стекло лопалось из-за разницы температур в северных регионах. Сперва поразмыслил и подумал что глупость, а с другой стороны при -40 за бортом и закрытым двигателем после непродолжительной стоянки...ну...возможно, наверное)

inFINity_VRN
16.12.2017, 22:25
Если обледнело, то да, макс дефрост.
Именно если обледенело, тк у меня, если обледенело, то капут. Движок-то на холостых не греется и что бы эта потеха начала отходить, надо плясать около 15-20 минут у машины, если температура -15 на улице и это со скребком, без него только в движении. Это если с макс дефростом, если авто, то тупо не хватало терпения дождаться. На весте же есть лобогрев, думаю таких проблем не будет и в авто можно будет спокойно ехать, благо по заявлениям людей, он работает правильно.

Demon er
16.12.2017, 22:52
Именно если обледенело, тк у меня, если обледенело, то капут. Движок-то на холостых не греется и что бы эта потеха начала отходить, надо плясать около 15-20 минут у машины, если температура -15 на улице и это со скребком, без него только в движении. Это если с макс дефростом, если авто, то тупо не хватало терпения дождаться. На весте же есть лобогрев, думаю таких проблем не будет и в авто можно будет спокойно ехать, благо по заявлениям людей, он работает правильно.

Работает очень хорошо:).
Правда ниже -12 не пробовал;)

inFINity_VRN
16.12.2017, 23:02
Работает очень хорошо.
Правда ниже -12 не пробовал
Оно греется на холостых и имеет у меня лобогрев, будет априори лучше работать, чем на шкоде)

Genji
17.12.2017, 14:53
Не надо ничего тыкать. Зимой кондей не включиться никогда. Всё продумали не самые тупые люди, а горящий индикатор не должен вводить в заблуждение.
При окружающей температуре ниже +5 не включится! Мануал!
Просто некоторые думают, если индикатор светит - значит работает.
Он не включается из-за "блокировки" по температуре. Просто горит индикатор и при наступлении условий, исключающих блокировку (температура окружающего выше +5) он включится.
Итого: по итогам проверки оказалось, что при температуре 1 градус, судя по встроенному датчику температуры, при включении авторежима, включился компрессор кондея. При нажатии на кнопку "Мах" также включился компрессор.

Dips
17.12.2017, 15:39
постоял потарахтел на ХХ или в пробке и можно включать кондей и зимой )))

katran
17.12.2017, 16:06
постоял потарахтел на ХХ или в пробке и можно включать кондей и зимой )))
Ну неужели правда думаете, что он зимой включится?

Dips
17.12.2017, 16:07
Ну неужели правда думаете, что он зимой включится?

конечно включтися ) как датчик температуры начнет показывать положительную температуру так и запустится. А если стоишь на месте этого ждать не очень долго )

katran
17.12.2017, 16:37
конечно включтися ) как датчик температуры начнет показывать положительную температуру так и запустится. А если стоишь на месте этого ждать не очень долго )
И как же он зимой (именно зимой при минусе), покажет положительную температуру, т.е выше нуля? Или путаете температуру наружного воздуха с температурой ДВС или салона?

Dips
17.12.2017, 17:01
И как же он зимой (именно зимой при минусе), покажет положительную температуру, т.е выше нуля? Или путаете температуру наружного воздуха с температурой ДВС или салона?

да нет я не путаю))) как покажет ? да легко ) особенность установки датчика в весте такая ))) на радиаторе ))) пока не едешь на улице теплеет )))

зы: а если на зиму прикрыть морду, (хотя бы нижний забор в бампере) вообще всю зиму будет плюс на улице )))

Алесандер
17.12.2017, 17:15
Именно если обледенело, тк у меня, если обледенело, то капут. Движок-то на холостых не греется и что бы эта потеха начала отходить, надо плясать около 15-20 минут у машины, если температура -15 на улице
Так, стоп-стоп) Речь не про Весту? Здесь включаешь этот дефрост она сразу кондей, обогрев лобового, макс скорость потока. Только разве что из-за отрицательных кондей слава богу не включается. К слову стоит нажать отключение кондея и максдефрост отрубается(
Оно греется на холостых и имеет у меня лобогрев, будет априори лучше работать, чем на шкоде)
Так тут всё совместно включается с дефростом. По крайней мере у меня.
Итого: по итогам проверки оказалось, что при температуре 1 градус, судя по встроенному датчику температуры, при включении авторежима, включился компрессор кондея. При нажатии на кнопку "Мах" также включился компрессор.
Попробую у себя, хотя не скоро, сейчас вроде ожидается похолодание ненадолго. +1 разве что при нуле ловить.
Ну неужели правда думаете, что он зимой включится?
А почему нет? Что ему должно помешать? С такой зимой зонтик - самый необходимый атрибут)
конечно включтися ) как датчик температуры начнет показывать положительную температуру так и запустится. А если стоишь на месте этого ждать не очень долго )
Ток непонятно почему он при +1 включил муфту. Должно же +5, странно. Могу только предположить что газа заправлено больше нормы и отсюда такой эффект или с датчиком что-то не то. Но это если здесь по датчику давления система.
И как же он зимой (именно зимой при минусе), покажет положительную температуру, т.е выше нуля? Или путаете температуру наружного воздуха с температурой ДВС или салона?
Температуру салона Веста не показывает, про ДВС здесь вообще ни к месту. А вот наружная, если он работает по наружной зимой легко может стать плюсовой, даже в обычной пробке. А если эта пробка ещё в тоннеле где-нибудь, то там при нулевой на улице может быть и +5.

Добавлено через 2 минуты
особенность установки датчика в весте такая ))) на радиаторе ))) пока не едешь на улице теплеет )))
Опередил)) Но честно сказать много где там датчик. На пыжике у меня внизу зеркала заднего вида и в пробочной толкотне тоже подвирает само собой)

inFINity_VRN
17.12.2017, 17:22
Так, стоп-стоп) Речь не про Весту? Здесь включаешь этот дефрост она сразу кондей, обогрев лобового, макс скорость потока. Только разве что из-за отрицательных кондей слава богу не включается. К слову стоит нажать отключение кондея и максдефрост отрубается(
нет, у меня пока нет весты.

Так тут всё совместно включается с дефростом. По крайней мере у меня.
У меня будет отдельной кнопкой.

Cinema-master
17.12.2017, 18:03
Господа, а это нормально что на 4-й и выше скоростях вентилятора отопителя помимо гула начинается вибрация очень хорошо ощущаемая зудом на руле?
Как будто там стоит турбина от самолета. Неприятная хрень.

katran
17.12.2017, 18:40
АЛЕСАНДЕР
Мама моя родная, куда вы поперли, это автомобиль, и он не будет ориентироваться на температуру планеты марс. Ну а около + или- 5, в пределах погрешностей, могут быть и ошибки. Хотя алгоритм включения мне тоже не нравиться, на приоре можно включить или выключить "морозильник" по своему желанию,

np-3821195
17.12.2017, 18:56
А мне вообще фиолетово, тепло 2-ю зиму, скорость выше 3- не включаю, фильтры не менял и менять не собираюсь. Чего и всем желаю!

Алесандер
17.12.2017, 22:40
нет, у меня пока нет весты.
У меня будет отдельной кнопкой.
Тогда понятно) Про кнопку отдельную тоже мысли есть, но сомневаюсь, что дойду до реализации. В гарантийную влезать не хочется, а после окончания гарантии не факт, что Веста будет в моих руках)
Господа, а это нормально что на 4-й и выше скоростях вентилятора отопителя помимо гула начинается вибрация очень хорошо ощущаемая зудом на руле?
Как будто там стоит турбина от самолета. Неприятная хрень.
Относительно нормально. Обсуждалось неоднократно. Скорее всего грязь на крыльчатке. Либо к дилеру и мб поменяют по гарантии, либо же чистить самому. Недостаток конструкции, так сказать.
АЛЕСАНДЕР
Мама моя родная, куда вы поперли, это автомобиль, и он не будет ориентироваться на температуру планеты марс. Ну а около + или- 5, в пределах погрешностей, могут быть и ошибки. Хотя алгоритм включения мне тоже не нравиться, на приоре можно включить или выключить "морозильник" по своему желанию,
1 и 5 - это не погрешности, это весьма большая разница. Алгоритм дебильнейший. Одна радость, что когда зимой обледеневшее стекло, то муфта явно не включится, а летом сомневаюсь в использовании такого режима в принципе. На режиме "auto" если раз кондей выключить, то он включится только при повторном нажатии "auto", а повторно жать смысла нет. Но это конечно всё для авто с климатом. Без климата хз как кондей включается.

Genji
18.12.2017, 00:18
Блин, люди, чего вы беситесь и истерику наводите? Вполне нормально, что кондей включается зимой при определенных режимах. Это не ошибка в разработке, а так задумано. Банально, тот же режим "Мах" не только включает подогрев стекла, но и используется чтобы запотевшие стекла очистить, а для этого включается кондей.

Пенсионер
18.12.2017, 06:43
Господа, а это нормально что на 4-й и выше скоростях вентилятора отопителя помимо гула начинается вибрация очень хорошо ощущаемая зудом на руле?
Как будто там стоит турбина от самолета. Неприятная хрень.

Пыль или посторонние предметы(у меня были сухие листья) на лопастях вентилятора.Снимаешь бардачок,вынимаешь вентилятор,продуваешь(чист ишь) и собираешь.На лопастях стоят балансировочные грузики,не потеряй при чистке.

inFINity_VRN
18.12.2017, 06:55
Тогда понятно) Про кнопку отдельную тоже мысли есть, но сомневаюсь, что дойду до реализации. В гарантийную влезать не хочется, а после окончания гарантии не факт, что Веста будет в моих руках)
Тогда и не парьтесь, это ИМХО бессмысленно.

Алесандер
18.12.2017, 21:10
Блин, люди, чего вы беситесь и истерику наводите? Вполне нормально, что кондей включается зимой при определенных режимах. Это не ошибка в разработке, а так задумано
Дак как бы вроде истерик нет, неудобство да. Не только зимой, но и летом всегда он будет включаться в первый раз. И что так конструктивно задумано скорее всего, только задумка специфическая.
Тогда и не парьтесь, это ИМХО бессмысленно.
Вот кстати включение лобовика и остальных обогревов одной кнопкой при эксплуатации не напрягает, потому как это кнопка макс дефрост. А вот кон... ну вы поняли)) И вот если бы алгоритм этого дефроста позволял отключать кондей и, к примеру, уменьшить скорость потока воздуха, то отдельную дополнительную кнопку и не надо ;)

Cinema-master
20.12.2017, 16:49
Пыль или посторонние предметы(у меня были сухие листья) на лопастях вентилятора.Снимаешь бардачок,вынимаешь вентилятор,продуваешь(чист ишь) и собираешь.На лопастях стоят балансировочные грузики,не потеряй при чистке.


Фигасе пыль! машине полгода нет!Пробег 5000! Я, блин каждый листочек-вертолетик с жабо убираю. Ничего я чистить сам не буду, а дилера буде е...ть пока не сделают!

Только при чем здесь недостаток конструкции? У меня на Приоре тоже фильтр после вентилятора стоял, но ничего подобного не было.

Если дисбаланс из-за кривых или криво установленных грузиков вызывает вибрацию это недостаток сборки, а не конструкции.

Спасибо за инфу!

Алекс3Т
20.12.2017, 20:07
Фигасе пыль! машине полгода нет!Пробег 5000! Я, блин каждый листочек-вертолетик с жабо убираю. Ничего я чистить сам не буду, а дилера буде е...ть пока не сделают!

Только при чем здесь недостаток конструкции? У меня на Приоре тоже фильтр после вентилятора стоял, но ничего подобного не было.
.... это недостаток сборки, а не конструкции.
!
У многих авто фильтр стоит после вентилятора, не в этом дело. Тоже удивляет, что Весту как- будто с нуля делали без учёта предшествующего ВАЗовского опыта и отработанных решений. Альянсренонисан рулит!
...форма крыльчатки или материал или форма возд. канала таковы, что липнет на неё всё...печка и руль видимо жестко завязаны через кузов или поперечную трубу под панелью...так что всё же конструкция ...у большинства здесь такая фигня. Я забил. Тоже первые месяцы ох...вал от косячков, но к дилеру каждый раз кататься нет желания. Сейчас 35 000, за 1,5 года. На 4 скорости вентилятора руль мандражирует, а так терпимо...летом м.б. сниму почищу.

Алесандер
21.12.2017, 00:01
Фигасе пыль! машине полгода нет!Пробег 5000! Я, блин каждый листочек-вертолетик с жабо убираю. Ничего я чистить сам не буду, а дилера буде е...ть пока не сделают!
Пробег 3300 и тоже на больших скоростях вентиля появилась вибрация на руле и торпеде. Но зная ОД, буду ждать большего усиления чтобы заявлять. Большая скорость обычно только на холодную включается, а потом уже норм.

SVxxx
21.12.2017, 08:53
На ТО-1 менял салонный фильтр, на нем было пару листиков и чуть семян вяза, пыли не особо много было. Вибраций нет на любой скорости вентилятора, вентилятор включен постоянно (правда не как рекомендуется на 2-й скорости, а на первой).

Алесандер
21.12.2017, 22:24
Заметил факт. Если в машине зимой не снимать, а просто растёгивать тёплый пуховик, то рукоятки климата дёргать не приходится, можно вполне держать на постоянку 24, правда рядом сидящие как и ранее просят потеплее))) Возможно дело в открытых заслонках на боковых воздуховодах, сам конечно попробую закрыть их принудительно или может наоборот открыть центральные, но пока два вопроса к тем у кого климат и кому не приходится вращать постоянно регулятор темпы:
1. Снимаете ли вы верхнюю одежду?
2. Каково положение ручных заслонок боковых и центральных воздуховодов?
Возможно из-за этого разница и получается что одним приходится менять темпу, а другим нет?

inFINity_VRN
21.12.2017, 22:44
Вот кстати включение лобовика и остальных обогревов одной кнопкой при эксплуатации не напрягает
Тут уже вопрос религии) на шкодафорумах народ очень сильно восторгался функции, которая позволяла обогрев зерка включать кнопкой подогрева заднего слекла. Не знаю, мне бы лучше что бы на веста это все включалось отдельно, тк чаще у меня бывает, что нужен обогрев заднего, но не нужен обогрев зеркал. Про лобогрев - кнопка отдельно нужна, это ИМХО рациональнее, но при этом кнопка макс дефрост должна сохранять свою функцию и включать все обогревы, тк она для этого и предназначена.

Iluvatar
21.12.2017, 22:52
Тут уже вопрос религии) на шкодафорумах народ очень сильно восторгался функции, которая позволяла обогрев зерка включать кнопкой подогрева заднего слекла. Не знаю, мне бы лучше что бы на веста это все включалось отдельно, тк чаще у меня бывает, что нужен обогрев заднего, но не нужен обогрев зеркал. Про лобогрев - кнопка отдельно нужна, это ИМХО рациональнее, но при этом кнопка макс дефрост должна сохранять свою функцию и включать все обогревы, тк она для этого и предназначена.

Полностью согласен. Меня бесит, что ради того, чтобы заднее стекло погреть, я грею все, тратя лишний бензин и давая лишнюю нагрузку на мотор и коробку. Это нерационально абсолютно, да и эффективность работы всех обогревов сразу на генераторе в 120А чуть ли не на ХХ - большой вопрос.

inFINity_VRN
21.12.2017, 22:55
В универсалах отдельно уже лобовик греется, уже легче. Но зеркала все же греются с задним стеклом( я бы не отказался бы, что бы они, как у меня грелись отдельно.

Fray
21.12.2017, 23:30
Полностью согласен. Меня бесит, что ради того, чтобы заднее стекло погреть, я грею все, тратя лишний бензин и давая лишнюю нагрузку на мотор и коробку. Это нерационально абсолютно, да и эффективность работы всех обогревов сразу на генераторе в 120А чуть ли не на ХХ - большой вопрос.
Написал много, но стер.
Лично меня АБСОЛЮТНО устраивает предложенная РАБОТАЮЩАЯ схема ;)

Mozgolom
22.12.2017, 08:55
Полностью согласен. Меня бесит, что ради того, чтобы заднее стекло погреть, я грею все, тратя лишний бензин и давая лишнюю нагрузку на мотор и коробку. Это нерационально абсолютно, да и эффективность работы всех обогревов сразу на генераторе в 120А чуть ли не на ХХ - большой вопрос.

Так заднее с зеркалами включается отдельной кнопкой и к лобовому никак не привязана.

Добавлено через 11 минут
Заметил факт. Если в машине зимой не снимать, а просто растёгивать тёплый пуховик, то рукоятки климата дёргать не приходится, можно вполне держать на постоянку 24, правда рядом сидящие как и ранее просят потеплее))) Возможно дело в открытых заслонках на боковых воздуховодах, сам конечно попробую закрыть их принудительно или может наоборот открыть центральные, но пока два вопроса к тем у кого климат и кому не приходится вращать постоянно регулятор темпы:
1. Снимаете ли вы верхнюю одежду?
2. Каково положение ручных заслонок боковых и центральных воздуховодов?
Возможно из-за этого разница и получается что одним приходится менять темпу, а другим нет?

Есть такое дело. Летом климат стоит в автомате и температура 22-23 градуса. Я его вообще не трогаю. С наступлением первых холодов на 22 градусах стало как-то неуютно. Зимой есть 2 варианта управления климатом:
1.После ночной стоянки сначала приходится ставить 26, а после прогрева устанавливать 24. Климат в автомате.
2. Климат зимой постоянно на 24 (температуру вообще не трогаем), но от режима "авто" отказываемся и положение потоков принудительно ставим "в лицо". Я еще добавляю "в ноги". Если установить "в лицо", то даже при 24 градусах тепло. Пуховик всегда снимаю-ненавижу ездить в одежде. Если начинает затягивать стекла, то ненадолго нажимаю Defrost Max.

Iluvatar
22.12.2017, 09:35
Так заднее с зеркалами включается отдельной кнопкой и к лобовому никак не привязана.

Это у кого как. Когда я покупал машину, климат в люксы еще не завезли, и в моем случае есть одна кнопка, которая включает все обогревы, включая Лобовик. Зато никаких дефрост максов и печки на максимум, особенно когда на улице -10 и ниже :)

PavelRM
22.12.2017, 14:41
1.После ночной стоянки сначала приходится ставить 26, а после прогрева устанавливать 24. Климат в автомате.
Я тоже самое делаю, но без климата.
Сначала на максимум, как жарко становится убавляю на 3 деления.
И зачем тогда такой климат нужен, если его приходится так же постоянно крутить?

rvs63
22.12.2017, 15:58
2. Климат зимой постоянно на 24 (температуру вообще не трогаем), но от режима "авто" отказываемся и положение потоков принудительно ставим "в лицо". Я еще добавляю "в ноги".
А зачем отказываться от АВТО? Можно и в авторежиме нажимать кнопки направления потоков и подстраивать по себя.
И зачем тогда такой климат нужен, если его приходится так же постоянно крутить?
Что значит "постоянно крутить"? Выставил температуру и ничего больше не трогаешь. Или ты встречал климат-контроль, который управляется силой мысли?

Алесандер
22.12.2017, 20:21
Есть такое дело. Летом климат стоит в автомате и температура 22-23 градуса. Я его вообще не трогаю. С наступлением первых холодов на 22 градусах стало как-то неуютно. Зимой есть 2 варианта управления климатом:
1.После ночной стоянки сначала приходится ставить 26, а после прогрева устанавливать 24. Климат в автомате.
2. Климат зимой постоянно на 24 (температуру вообще не трогаем), но от режима "авто" отказываемся и положение потоков принудительно ставим "в лицо". Я еще добавляю "в ноги". Если установить "в лицо", то даже при 24 градусах тепло. Пуховик всегда снимаю-ненавижу ездить в одежде. Если начинает затягивать стекла, то ненадолго нажимаю Defrost Max.
По лету не могу не подтвердить, не опровергнуть.
А вот по отрицательным температурам всё более чем интересно. Некоторый промежуток времени у нас было -4-6. Так вот при такой 24 и никаких проблем, но опять же верхнюю я при этом не снимал (полностью растёгнута), а куртку сменил на пуховик. Поэтому и интересно как у кого ручное положение заслонок воздуховодо, наличие верхней одежды и, как оказывается, какой режим движения (толкотня в пробках, размеренное движение по 90-110).
Я тоже самое делаю, но без климата.
Сначала на максимум, как жарко становится убавляю на 3 деления.
И зачем тогда такой климат нужен, если его приходится так же постоянно крутить?
Если ставить на 26, а потом убавлять, то соглашусь, смысл от климата теряется. У себя ставлю 25 и если, к примеру, ехать по трассе около 100, то менять не приходится, а если город и пробки, то уже жарковато. Возможно всё-таки для корректной работы нужно открывать все сопла воздуховодов. Одним словом что-то не так)
А зачем отказываться от АВТО? Можно и в авторежиме нажимать кнопки направления потоков и подстраивать по себя.

Что значит "постоянно крутить"? Выставил температуру и ничего больше не трогаешь. Или ты встречал климат-контроль, который управляется силой мысли?
Что ж тогда климат?) Первично игрался направлением потоков, сейчас позволил это делать климату и вроде норм, не считая 24/25 и редко принудительно включаю стекло, когда вижу, что начинает запотевать.

nikVL
22.12.2017, 20:45
Если ставить на 26, а потом убавлять, то соглашусь, смысл от климата теряется. У себя ставлю 25 и если, к примеру, ехать по трассе около 100, то менять не приходится, а если город и пробки, то уже жарковато. Возможно всё-таки для корректной работы нужно открывать все сопла воздуховодов. Одним словом что-то не так)
Странно,но без климат так же)

Mozgolom
23.12.2017, 09:17
А зачем отказываться от АВТО? Можно и в авторежиме нажимать кнопки направления потоков и подстраивать по себя.



В режиме "авто" климат сам управляет направлением потоков. Если вы принудительно фиксируете какие-то потоки в определенном положении, то это уже не совсем режим "авто".

Leo59
23.12.2017, 22:46
Как на картинке, кто нибудь эту "дыру" видел? В этом районе? На ссылке её плохо видно, но если заглянуть поближе то видно "хорошее отверстие"
https://www.drive2.com/l/483430799673131375/
Оттуда поддувать не может?

Andrey96
24.12.2017, 08:37
Как на картинке, кто нибудь эту "дыру" видел? В этом районе? На ссылке её плохо видно, но если заглянуть поближе то видно "хорошее отверстие"
https://www.drive2.com/l/483430799673131375/
Оттуда поддувать не может?
Я на следующий день после покупки заткнул эту дыру, хотя она не сквозная снаружи стоит пластмассовый пыльник.

Leo59
24.12.2017, 09:30
Я на следующий день после покупки заткнул эту дыру, хотя она не сквозная снаружи стоит пластмассовый пыльник.
Ковролином?

Я её обнаружил ещё когда осматривал жгут проводов, хотел ещё в салон провод от аккума кинуть (надо было), и обалдел от от такого решения автоваза, на улице светло было - светилось хорошо. Но тогда лето было, а сейчас зима, и понять не могу почему ногам холодно. Ищу откуда дует, вот и вспомнил об этом отверстии.

Александр55-66
24.12.2017, 19:44
где установлен салонный фильтр?

Dips
24.12.2017, 20:06
где установлен салонный фильтр?

в бороде ))) В букавльном смысле ) ... под бардачком слева, за накладкой бороды короче ))) в интернетах есть пошаговые )

rvs63
24.12.2017, 20:35
где установлен салонный фильтр?
Такие вопросы проще задавать в любом поисковике. Там будут и картинки и видео. Всё очень наглядно. Например: https://www.youtube.com/watch?v=sZlsCp-tvFY

SmileP
25.12.2017, 12:19
По салонику дилеры втридорого дерут. На ТО по заказ-наряду 1К стоит :/

rvs63
25.12.2017, 13:30
По салонику дилеры втридорого дерут. На ТО по заказ-наряду 1К стоит :/
А что мешает со своим фильтром приехать?

TOSJ
25.12.2017, 14:32
По салонику дилеры втридорого дерут. На ТО по заказ-наряду 1К стоит :/

купи оригинал и едь..стоит 500р в среднем ..бош чуть дешевле 300..

inFINity_VRN
25.12.2017, 15:00
купи оригинал и едь..стоит 500р в среднем ..бош чуть дешевле 300..
Оригинал же у нас МАН? Собственно надо бы уже набрасывать черновичок с номерками=)

Iluvatar
25.12.2017, 15:16
Оригинал же у нас МАН? Собственно надо бы уже набрасывать черновичок с номерками=)

Да, оригинал Манн. На первом ТО фильтрон угольный поставил, 5 месяцев - полет нормальный. Для ТО2 уже невский фильтр угольный взял. Что фильтрон, что Невский менее 300 рублей стоили. Если бы не геморрой с заменой, я бы вообще раз в полгода менял бы :)

TOSJ
25.12.2017, 15:30
он что RENAULT 27 27 730 16R что MANN-FILTER CU 22 011 пределах 500 р..

inFINity_VRN
25.12.2017, 16:16
он что RENAULT 27 27 730 16R что MANN-FILTER CU 22 011 пределах 500 р..
Благодарствую зак номерочки=) думал штатный у нас угольный идет, а тут обычный.

Да, оригинал Манн. На первом ТО фильтрон угольный поставил, 5 месяцев - полет нормальный. Для ТО2 уже невский фильтр угольный взял. Что фильтрон, что Невский менее 300 рублей стоили. Если бы не геморрой с заменой, я бы вообще раз в полгода менял бы
Тут еще вопрос в качестве фильтра. Насколько я понял, тут какой-то маткриал применяется, который очень хорошо расправляется при сжатии, когда мы его ставим, или я ошибаюсь? Просто не хотелось бы что бы была дыра, в которую летела вся гадость.

Iluvatar
25.12.2017, 16:25
Благодарствую зак номерочки=) думал штатный у нас угольный идет, а тут обычный.


Тут еще вопрос в качестве фильтра. Насколько я понял, тут какой-то маткриал применяется, который очень хорошо расправляется при сжатии, когда мы его ставим, или я ошибаюсь? Просто не хотелось бы что бы была дыра, в которую летела вся гадость.

Да они все одинаковые плюс минус я думаю. Ну пыли в машине почти нет, так что вряд ли что-то летит :)

katran
25.12.2017, 16:32
Благодарствую зак номерочки=) думал штатный у нас угольный идет, а тут обычный.
Уже не помню кто проводил тестирование обычного фильтра и угольного, но эффект от него как от козла молока. Да и судя по толщине напыления и без тестов понятно. Что может сделать угольная пыль. Вспомните противогаз- там сантиметры угля.

inFINity_VRN
25.12.2017, 16:56
Уже не помню кто проводил тестирование обычного фильтра и угольного, но эффект от него как от козла молока. Да и судя по толщине напыления и без тестов понятно. Что может сделать угольная пыль. Вспомните противогаз- там сантиметры угля.
Да понятно это. На Шкоде ощутил. Ставил и угольный и не угольный, видимых различий не заметил.

Добавлено через 50 секунд
Да они все одинаковые плюс минус я думаю. Ну пыли в машине почти нет, так что вряд ли что-то летит
Определенно правильно. Фильтрон вроде обычные бюджетные фильтры. Честные за свою цену. На фиата ставил такой.

TOSJ
25.12.2017, 17:39
Да они все одинаковые плюс минус я думаю. Ну пыли в машине почти нет, так что вряд ли что-то летит :)

бош короче мм на 4. недавно снял светлые полосы по краям .. не фильтровал(( и пыль на панели появилась...какойто купил за 150 р экофильтр бумаги меньше раза в два..гофра меньше. короче мм на 6..выкинул нафиг..к бошу приклеил поролон самоклеющийся..теперь буду оригинал брать..раз в год не разорюсь)))

SmileP
25.12.2017, 17:50
А что мешает со своим фильтром приехать?

Да ничто. Просто не думал что на столько будет дороже. Изначально думал масло/ масло фильтр будут ставить значительно больше рынка. И даже не посмотрел/не спросил про фильтр. Сам лоханулся, да)
В общем нужно смотреть/спрашивать все позиции, вплоть о ветоши:beauty:

inFINity_VRN
25.12.2017, 20:51
бош короче мм на 4. недавно снял светлые полосы по краям .. не фильтровал(( и пыль на панели появилась...какойто купил за 150 р экофильтр бумаги меньше раза в два..гофра меньше. короче мм на 6..выкинул нафиг..к бошу приклеил поролон самоклеющийся..теперь буду оригинал брать..раз в год не разорюсь)))
Спасибо за информацию, очень полезно=) собственно не буду брать заменители=)

Iluvatar
25.12.2017, 20:55
Спасибо за информацию, очень полезно=) собственно не буду брать заменители=)

Не знаю, у меня фильтрон отлично встал (по крайней мере слесарь, который мне его устанавливал, так сказал). Для ТО2 заранее купил салонный и воздушный Невский фильтр, чисто визуально очень качественные, ну и вес приличный. Хвалят их :)

inFINity_VRN
25.12.2017, 20:58
Для ТО2 заранее купил салонный и воздушный Невский фильтр, чисто визуально очень качественные, ну и вес приличный. Хвалят их
Померить бы их, вон бош какие косяки допускает.

Iluvatar
25.12.2017, 21:09
Померить бы их, вон бош какие косяки допускает.

Линейка у меня не поверенная конечно, но если мерить в упаковке (она полиэтиленовая, не хочу рвать), то выходит 215мм поперек гармошки, 199мм вдоль гармошки, 34мм толщина (если по боковой стенке, на которой направление потока и прочая инфа). Это Невский угольный фильтр (NF-6433c)

Bett123
25.12.2017, 22:15
Невский фильтр - хороший фильтр. Несколько лет их использую. На предыдущей машине менял раз в два месяца. А че - всего 100 руб штука )
П.С. Только угольный брать не надо. Смысла нет.