PDA

Просмотр полной версии : Двигатель 1.8 - ч. 4


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11

Андрей Кам
14.03.2020, 20:51
Вся проблема в том, что сигнал с него аналоговый, типа как микрофон, у них существует разброс чувствительности, при одинаковой детонации амплитуда различна, поэтому и проблема с ним, а вот с датчиками КВ и РВ бывает проблема только при КЗ обмотки или при обрыве.

разброс это мягко сказано.
http://www.avtopribor.net/products.htm
Коэффициент преобразования на частоте 6,5 кГц, мВ/g 28±8
Неравномерность АЧХ в диапазоне (5-10) кГц, мВ/g не более 6

т.е. в заданном диапазоне сигнал м.б. от 28-8-6=14,
до 28+8+6=42.
т.е. разброс от 14 до 42 (в ТРИ раза) это для них норма.
как говорится - "Знаю. Негодую"

MVA58
15.03.2020, 00:58
аналогичная вот этой, только без музыки и обычным механическим постукиванием
https://www.drive2.ru/l/489888781218873515/
Думаю, что BOSCH меньше "фонит", поэтому и на осцилке ничего не увидели и подумали что ДД подделка (хотя этого тоже не исключаю).

в инструкциях ее регламентируют от 11 до 24.
Момент затяжки зависит от конфигурации типа крепления (болт/шпилька) и материала блока (алюминий, чугун и т.д.).

Mystery26
15.03.2020, 05:55
А свечи смотрели?

ТО-1 делал около 1000км назад. Что до него, что после, ситуация одинаковая.

Добавлено через 3 минуты
+1 . все верно

Добавлено через 2 минуты


на приоре отказ был через 1,5 года.
по гарантии предложили поменять на такой же.
покупал калужские в трех разных магазинах все три не рабочие сразу.
покупал два в коробке бош, наверняка контрафакт, оба не рабочие сразу.
покупал два китайских 12вольт фирма, один рабочий с ним дальше ездил и больше не менял, второй тоже рабочий валялся в гараже.

Добавлено через 1 минуту


опен диагом проверяется. при неисправном выдает ошибку низкий уровень сигнала датчика детонации (не дословно, но как то так).

Добавлено через 3 минуты


если на гарантии, то можешь. лучше проверить предварительно на наличие ошибки, т.к. могут за диагностику денег попросить. если диагностика покажет ошибку, то поменяют, но от конкретного дилера зависит. лучше конечно купить, проверить, что исправный и пусть меняют, а то м.б. - да, гарантийный случай, ждите пока закажем, пока привезут, а потом заменят а тот тоже откажет, а может и не откажет. в общем стандартная лотерея с продукцией автоваза.

Ошибок не выдает по ДД.
По гарантии они не могут требовать денег за диагностику. Ибо нет такого понятия как диагностика, при гарантийном обращении. Один ютуб юрист все хорошо разжевал по этому вопросу. Просто нужно знать, как отвечать. А бабло на диагностике рубят с нас, как с лохов, ибо не знаем как себя вести.

Андрей Кам
15.03.2020, 09:12
По гарантии они не могут требовать денег за диагностику. Ибо нет такого понятия как диагностика, при гарантийном обращении. Один ютуб юрист все хорошо разжевал по этому вопросу. Просто нужно знать, как отвечать. А бабло на диагностике рубят с нас, как с лохов, ибо не знаем как себя вести.

тут действительно как сформулировать обращение к дилеру.
если обращаться с конкретной причиной, которая является гарантийным случаем, то нет, не могут требовать денег за диагностику.
если сказать - хочу что бы продиагностировали, то - "любой каприз за ваши деньги".
в твоем случае критерием детонации должна быть ошибка "Высокий уровень сигнала датчика детонации". если этого нет, дилер может ответить - нет гарантийного случая, катайся дальше.
это , естественно, субъективные размышления, м.б. я и не прав.

Botsmann
15.03.2020, 09:55
критерием детонации должна быть ошибка "Высокий уровень сигнала датчика детонации"Ошибки может и не быть, а детонация на лицо! Посторонние шумы и стуки в двигателе не является нормой.
дилер может ответить - нет гарантийного случая, катайся дальшеПо датчику детонации да, нет гарантийного случая. А вот грохот, лязг и другие посторонние звуки придётся выявлять и устранять. Я бы на это делал упор.

Mystery26
16.03.2020, 07:35
тут действительно как сформулировать обращение к дилеру.
если обращаться с конкретной причиной, которая является гарантийным случаем, то нет, не могут требовать денег за диагностику.
если сказать - хочу что бы продиагностировали, то - "любой каприз за ваши деньги".
в твоем случае критерием детонации должна быть ошибка "Высокий уровень сигнала датчика детонации". если этого нет, дилер может ответить - нет гарантийного случая, катайся дальше.
это , естественно, субъективные размышления, м.б. я и не прав.

Да нет, ошибка не обязана быт ьпри обращении. Просто приехать и сказать: У меня на любом бензине с любой заправки есть детонация, прошу провести проверку качества. Ну как бы так. Только вот думаю может для начала таки попробовать самому ДД поменять...

MVA58
16.03.2020, 10:27
Да нет, ошибка не обязана быт ьпри обращении.
Очень желательно, чтобы ошибка была в сохраненных. Тогда ОД можно хоть от чего-то отталкиваться и есть что заводу предъявить.

Просто приехать и сказать: У меня на любом бензине с любой заправки есть детонация, прошу провести проверку качества.
В лучшем случае заменят ДД, но, скорее всего, ничего не выявят (применяемая методика диагностики такая) и отправят с рекомендацией "заливать топливо по ГОСТ".

Только вот думаю может для начала таки попробовать самому ДД поменять...
Самый правильный и эффективный метод. Как и на что менять - выше обсудили.

Гагаринец
16.03.2020, 10:28
ДД BOSCH, ставить на шпильку, гайку тянуть моментом 22-24 Н*м и забыть про него.

На драйве есть различные отзывы и опыты по разным датчикам.

Есть сравнение Бош и заводского.

Есть мнение, что бош глуховат.

MVA58
16.03.2020, 10:31
На драйве есть различные отзывы и опыты по разным датчикам.

Есть сравнение Бош и заводского.

Есть мнение, что бош глуховат.
Какая методика применялась?
И нельзя не сбрасывать со счетов контрафакт и брак у BOSCH.
Они, кстати, тоже не вечные, но обычно 4-6 лет не доставляют проблем.

Гагаринец
16.03.2020, 10:33
Какая методика применялась?

https://www.drive2.ru/l/533440986550895116/

MVA58
16.03.2020, 10:36
https://www.drive2.ru/l/533440986550895116/
Бггг... Сравнивать датчики на кривой прошивке. ))
Ну да такими темпами можно все, кроме прошивки забраковать.

Гагаринец
16.03.2020, 10:39
Бггг... Сравнивать датчики на кривой прошивке. ))
Ну да такими темпами можно все, кроме прошивки забраковать.
Понедельник виноват, или ты тупишь, или чукча не читатель, или Что?

MVA58
16.03.2020, 10:44
Понедельник виноват, или ты тупишь, или чукча не читатель, или Что?
Я не туплю.
1. Косячность Нижегородских и Калужских поделок известна уже лет тридцать со времен ЗМЗ-406х.
2. В прошивках под 129-й двигатель до 2019 года есть небольшие нюансы с ДД.
3. В статье авто сам не может описать (см.вторую половину статьи), что и зачем надо смотреть.

Mystery26
16.03.2020, 12:57
Очень желательно, чтобы ошибка была в сохраненных. Тогда ОД можно хоть от чего-то отталкиваться и есть что заводу предъявить.


В лучшем случае заменят ДД, но, скорее всего, ничего не выявят (применяемая методика диагностики такая) и отправят с рекомендацией "заливать топливо по ГОСТ".


Самый правильный и эффективный метод. Как и на что менять - выше обсудили.

Они меня уже отправляли, требовать с них рекомендации официальные с проверкой качества? Я просто ВСЕ заправки в городе за год проверил. ВСЕ марки бензина от 95 и выше. Ничего не меняется.

Гагаринец
16.03.2020, 13:30
Ехал с открытым окном вдоль стены. Скорость 20-30, педаль в половину на второй передаче и звон адский. А в салоне его не слышно.

Ты выяснил, какая у тебя прошивка ЭБУ?

Не в ней проблема?

Ещё люди пишут про сильный нагар на поршнях , из-за сильного масложора на 1,8

Убирают слой нагара - уходит детонация.

Погляди в горшки на предмет нагара.

MVA58
16.03.2020, 13:52
В общем проблема нарисовалась такая. Какое бы топливо я не лил есть детонация. И 98 лил, и 95 всякие улучшенные, движку вообще плевать. Детонирует на любом бензине на оборотах меньше 2000. Что делать? Можно ли в этом случае обращаться по гарантии? Да и при этом едет машина хорошо.
По хорошему, конечно, надо покататься и посмотреть (АЦП ДД, отскок, УОЗ и т.д.) и сравнить с тем, что слышат уши. К сожалению, ОД этого делать не будет, т.к. в ТИ методика проверки другая.
Если машина едет хорошо, но уши слышат детонацию, то явно что-то с ДД не так. Советовать трудно, надо смотреть вживую. Я-бы поменял ДД на BOSCH и наблюдал-бы дальше.

Mystery26
16.03.2020, 14:30
Ты выяснил, какая у тебя прошивка ЭБУ?

Не в ней проблема?

Ещё люди пишут про сильный нагар на поршнях , из-за сильного масложора на 1,8

Убирают слой нагара - уходит детонация.

Погляди в горшки на предмет нагара.

Она с новья детонирует.
Прошивку эбу не глядел.
Я хз, заводская для 1.8 2018-2019г.в.

Добавлено через 3 минуты
По хорошему, конечно, надо покататься и посмотреть (АЦП ДД, отскок, УОЗ и т.д.) и сравнить с тем, что слышат уши. К сожалению, ОД этого делать не будет, т.к. в ТИ методика проверки другая.
Если машина едет хорошо, но уши слышат детонацию, то явно что-то с ДД не так. Советовать трудно, надо смотреть вживую. Я-бы поменял ДД на BOSCH и наблюдал-бы дальше.

Я заезжал к дилеру на предмет ошибки кислородника.
Они глянули как раз отскок и УОЗ, говорят, что при нагреве выше 90 на двигателе идет зашкал в УОЗ. Типа фиговый бенз, возможно из-за этого и лямбда глючила. И посоветовали поменять заправку. Менял.
Кстати ошибка кислородника ушла и больше не появлялась, так его и не поменяли по гарантии.
У нас в городе только два поставщика бензина - Омск и Ачинск.
И да, еще момент, по ощущениям машину стало сильнее трясти на ХХ чем изначально.

Nikodim
16.03.2020, 15:16
Я заезжал к дилеру на предмет ошибки кислородника.
Они глянули как раз отскок и УОЗ, говорят, что при нагреве выше 90 на двигателе идет зашкал в УОЗ. Типа фиговый бенз, возможно из-за этого и лямбда глючила. И посоветовали поменять заправку. Менял.
Кстати ошибка кислородника ушла и больше не появлялась, так его и не поменяли по гарантии.


У меня ошибка Р0133 по датчику кислорода зимой появляется при коротких поездках, когда прогревы порой дольше, чем сама поездка. По трассе прокачусь - гаснет. И прошлой зимой было, и этой тоже. Дилер криминала не нашёл. Тоже про бензин говорили.

MVA58
16.03.2020, 15:41
Она с новья детонирует.
Прошивку эбу не глядел.
Я хз, заводская для 1.8 2018-2019г.в.
Да, стоковая заметно больше в детон уходит при резких разгонах.

Я заезжал к дилеру на предмет ошибки кислородника.
Они глянули как раз отскок и УОЗ, говорят, что при нагреве выше 90 на двигателе идет зашкал в УОЗ. Типа фиговый бенз, возможно из-за этого и лямбда глючила. И посоветовали поменять заправку. Менял.
Вполне может быть такое.

Кстати ошибка кислородника ушла и больше не появлялась, так его и не поменяли по гарантии.
А что его менять, если он не виноват?

У нас в городе только два поставщика бензина - Омск и Ачинск.
Из двух зол надо выбирать меньшее.
Если хорошо копнуть, то в Москве тоже есть нюансы с топливом.

И да, еще момент, по ощущениям машину стало сильнее трясти на ХХ чем изначально.
Если городская эксплуатация с прогревами и короткими поездками, то скорее всего надо камеры сгорания почистить - на трассу и дать жару хорошо машинке.
Отложения в камерах сгорания могут быть тоже причиной детонации.
Гагаринец выше правильно подсказал направления куда копать.

Mystery26
17.03.2020, 08:17
Если городская эксплуатация с прогревами и короткими поездками, то скорее всего надо камеры сгорания почистить - на трассу и дать жару хорошо машинке.
Отложения в камерах сгорания могут быть тоже причиной детонации.
Гагаринец выше правильно подсказал направления куда копать.

Ну я периодически даю просраться до красной зоны на 1-2 передачах. И самое то главное, что я писал, с новья такая хрень.

Добавлено через 1 минуту
У меня ошибка Р0133 по датчику кислорода зимой появляется при коротких поездках, когда прогревы порой дольше, чем сама поездка. По трассе прокачусь - гаснет. И прошлой зимой было, и этой тоже. Дилер криминала не нашёл. Тоже про бензин говорили.

У меня она была одну зиму, прошлую, как раз новая машина была. Этой зимой не было.
Зато этой зимой множественные пропуски зажигания по 2-3 цилиндру были.

Гагаринец
17.03.2020, 08:28
Ну я периодически даю просраться до красной зоны на 1-2 передачах. И самое то главное, что я писал, с новья такая хрень.




* ДД - поменять на Бош или любой исправный
* ДД - установить на шпильку ради прикола
* Проверить метки на ГРМ
* Прошивка - сравнить с другими и перезалить нормальную
* ДК1 - от него зависит состав смеси. Люди меняют - детон пропадает. Тем более, у тебя были ошибки по нему.

Mystery26
17.03.2020, 08:47
* ДД - поменять на Бош или любой исправный
* ДД - установить на шпильку ради прикола
* Проверить метки на ГРМ
* Прошивка - сравнить с другими и перезалить нормальную
* ДК1 - от него зависит состав смеси. Люди меняют - детон пропадает. Тем более, у тебя были ошибки по нему.

Прошивка не такая как на драйве.
ДК1 блин не так дешев, но думаю поменять надо тоже.
ДД тоже поменяю.

Только надо заняться...

calk
17.03.2020, 08:48
А какая нормальная заводская прошивка для 1.8 с роботом?

MVA58
17.03.2020, 11:22
Ну я периодически даю просраться до красной зоны на 1-2 передачах. И самое то главное, что я писал, с новья такая хрень.
1-2 передача? Сколько км в таком режиме Вы проезжаете? Пару километров от силы? Это ниочем.
Да и не надо крутить до красной зоны. Достаточно 3500-4000 об/мин. Но надо хотя-бы 50-70 км прокатиться в таком режиме.

У меня она была одну зиму, прошлую, как раз новая машина была. Этой зимой не было.
Зато этой зимой множественные пропуски зажигания по 2-3 цилиндру были.
Можно фото свечей увидеть?
Может у Вас просто свечи кончились и они требуют замены?

Прошивка не такая как на драйве.
А какая прошивка у Вас сейчас?

ДК1 блин не так дешев, но думаю поменять надо тоже.
ДД тоже поменяю.

Только надо заняться...
Погодите все подряд менять. Вы сейчас потратите несколько тысяч рублей вместо того, чтобы купить нормальный ELM (~600 руб.) и потратить 100 руб. на активацию блока M86 в OpenDiag Mobile? Там логи можно снять и сюда выложить. Народ может посмотреть и что-то по логам подсказать.

А какая нормальная заводская прошивка для 1.8 с роботом?
VAA1

Клюв
17.03.2020, 11:49
1-2 передача? Сколько км в таком режиме Вы проезжаете? Пару километров от силы? Это ниочем.
Да и не надо крутить до красной зоны. Достаточно 3500-4000 об/мин. Но надо хотя-бы 50-70 км прокатиться в таком режиме.Смотря что именно за езда на 3500 - 4000, а то может оказаться еще более ни о чем. Чтобы существенно увеличить температуру, нужны не обороты как таковые, а нагрузка. Если равномерно 4000 на пятой (~150), то да, пойдет, а если 3500, чтобы в разрешенную кое-как укладываться (~120), то мало что даст, если проблемы уже есть. Переход на низшие передачи не сильно поможет, поскольку нагрузка от этого практически не поменяется.
Так что в реальных условиях придется как раз использовать интенсивные разгоны, если хочется таким образом попытаться избавиться от нагара, залегших колец и т.п.

Mystery26
17.03.2020, 12:38
VAA1

У меня такая как раз. ELM есть, активировать надо опендиаг только.
Свечи крутить не буду пока :)

MVA58
17.03.2020, 15:30
Смотря что именно за езда на 3500 - 4000, а то может оказаться еще более ни о чем....
На 3-4 вполне можно покататься в рамках разрешенного. Интенсивные разгоны, кстати, не совсем обязательны. Важнее обороты и время работы на оборотах. Проверено уже многократно.
Кстати, я-бы еще очиститель клапанов LM плеснул для лучшего эффекта.

Свечи крутить не буду пока :)
Тогда дальше сидите тут и плачьте, что все плохо.

Клюв
17.03.2020, 16:23
Важнее обороты и время работы на оборотах. Проверено уже многократно.Еще раз говорю: важны не обороты, а нагрузка. Переход на низкие передачи нагрузку практически не увеличивает. 4000 на пятой (это 150) - нагрузка нормальная, толк будет, 4000 на четвертой (120) - нагрузка примерно в полтора раза меньше, толку гораздо меньше. А так-то можно хоть на нейтрали стоять и смотреть на 4000.

Hoopoepg
17.03.2020, 17:03
Еще раз говорю: важны не обороты, а нагрузка

ты хоть физику процесса опиши... а то от "ещё раз говорю" - толку мало, зомбоящик тоже говорит что жить стало лучше, но за окном как-то всё печально

MVA58
17.03.2020, 17:25
А так-то можно хоть на нейтрали стоять и смотреть на 4000.
Нельзя. Можно получить локальный перегрев и поведет блок или ГБЦ.

Клюв
17.03.2020, 18:52
ты хоть физику процесса опиши... а то от "ещё раз говорю" - толку мало,При 4000 на пятой в единицу времени сгорает гораздо больше топлива, следовательно, температура стенок камеры, днища поршня и т.д. гораздо выше, и удаление нагара, "раскоксовка" и прочее происходит гораздо эффективнее. Точнее, если таковое вообще происходит при 4000 на четвертой. Но, наверное, слегка происходит все-таки.
Дайте угадаю продолжение. "А с чего ты взял, что больше, и там 4000, и там 4000?" зомбоящик тоже говорит что жить стало лучше, но за окном как-то всё печальноЗа последние, например, 10 лет мне стало жить определенно лучше. А за последние 20 - на несколько порядков лучше. Так что печаль за вашим окном - она какая-то ваша сугубо личная.
Нельзя. Можно получить локальный перегрев и поведет блок или ГБЦ.Можно. Но суть-то в том, что поведет или не поведет по каким-то причинам, нагар в любом случае останется на своем месте.

Hoopoepg
17.03.2020, 19:05
Дайте угадаю продолжение. "А с чего ты взял, что больше, и там 4000, и там 4000?"
да в принципе всё понятно, повышение локальной температуры в горшке - выгорание отложений

За последние, например, 10 лет мне стало жить определенно лучше. А за последние 20 - на несколько порядков лучше. Так что печаль за вашим окном - она какая-то ваша сугубо личная.
завидую вам, [при]столичным... в нерезиновске только на благоустройство улиц денег бахают больше, чем на всё образование и здравоохранение России вместе взятые, но только из-за этого вся остальная Россия вымирает чтобы один регион прокормить

Клюв
17.03.2020, 19:18
да в принципе всё понятно, повышение локальной температуры в горшке - выгорание отложенийА существенное повышение будет только при существенном увеличение сгораемого топлива, а это, в свою очередь, пропорционально не оборотам, а преодолеваемой нагрузке.
завидую вам, [при]столичным... в нерезиновске только на благоустройство улиц денег бахают больше, чем на всё образование и здравоохранение России вместе взятые, но только из-за этого вся остальная Россия вымирает чтобы один регион прокормитьНу да-да, куда ж без этих песен. Только вот за эти 10 или 20 лет как раз "в регионах" жизнь поменялась гораздо существеннее, чем в Москве. Это в те времена мантра про "поезжай за 100 км от МКАДа и посмотри" была в большинстве случаев справедлива, но давно уже превратилась именно в мантру вечно и всем недовольных.

зы. И вы так и не раскололись, в каком конкретно мухосранске, где врет зомбоящик, печаль за окном и "снимают с гарантии" за косой взгляд, вы имеете несчастье проживать. Наверное, просто все понимаете :)

Kostikov
17.03.2020, 19:24
Еще раз говорю: важны не обороты, а нагрузка.

Глупости. Важна температура в локальном участке и отсутствие обогащения смеси. Для самоочистки свечей нужна температура от 300*С, для самоочистки поршней - отсутствие избытка топлива. Много лет уже наблюдаю картину, что после 1-2 недель толкотни в пробках машина теряет в разгонной динамике и чернеют свечи. При поездке в деревню (100 км в один конец) всегда замечаю, что к середине пути тяга ощутимо подрастает, и по приезду, если выкрутить свечи, то они будут чистые. Никаких повышенных оборотов по полчаса или бешеных разгонов за это время нет - спокойная равномерная езда при 90-110 км/ч и соответствующих оборотах. И это наблюдалось и на 2112 и на приоре и сейчас.

Hoopoepg
17.03.2020, 19:45
про взгляд не очень понял... может пропустил - с мобилы часто смотрю форум - глючит страшно просто, один случай с Кирова, второй с Крыма (названия дилеров не скажу, субподрядчики рассказывали). а про 100 км от понаехавска - так вы отъедьте от дефолтсити не по магистрали, а по какой-нить полузаброшенной дороге, в Шиес, например... вдоль магистралей жизнь хоть как-то ещё держится, но вдали от потоков - всё загибается.

ну и Дайте угадаю продолжение.
в нерезиновой все живут хорошо потому что так хорошо работают...
вoт это реально песня, под фанеру, как и всё у вас там

Добавлено через 11 минут
А за последние 20 - на несколько порядков лучше

угу, с гранты на весту... странные у вас там порядки :D

andreypav
18.03.2020, 22:17
Нельзя. Можно получить локальный перегрев и поведет блок или ГБЦ.
Объясните пожалуйста физику получения локального перегрева.
И да, я вас вспомнил, с форума лачетти :)

Богданыч61
18.03.2020, 22:26
но давно уже превратилась именно в мантру вечно и всем недовольных.
а где именно поменялось? бываю в таких местах, что даже ещё автолавку ждут раз в неделю.

MVA58
18.03.2020, 22:26
Объясните пожалуйста физику получения локального перегрева.
Автомобиль рассчитан на то, что если двигатель крутится, значит он (автомобиль) двигается. А раз автомобиль двигается, значит происходит конвекция в моторном отсеке. Воздух тоже участвует в охлаждении двигателя.
Обратите внимание, что на дино стендах при замерах мощности специально ставят достаточно мощный вентилятор, который обеспечивает обдув автомобиля.

И да, я вас вспомнил, с форума лачетти :)
:handshake:

Hoopoepg
18.03.2020, 22:35
Автомобиль рассчитан на то, что если двигатель крутится, значит он (автомобиль) двигается. А раз автомобиль двигается, значит происходит конвекция в моторном отсеке. Воздух тоже участвует в охлаждении двигателя

так в этом случае лучше наоборот убрать обдув, так как он провоцирует неравномерный нагрев двигателя, и оставить только водяное охлаждение

andreypav
18.03.2020, 22:43
Автомобиль рассчитан на то, что если двигатель крутится, значит он (автомобиль) двигается. А раз автомобиль двигается, значит происходит конвекция в моторном отсеке. Воздух тоже участвует в охлаждении двигателя.
Обратите внимание, что на дино стендах при замерах мощности специально ставят достаточно мощный вентилятор, который обеспечивает обдув автомобиля.
Идею понял, полагал, что в этом случае (не дино стенд) нагрузка на мотор будет не большая и помпа должна справится. Буду иметь в виду.

MVA58
18.03.2020, 22:54
так в этом случае лучше наоборот убрать обдув, так как он провоцирует неравномерный нагрев двигателя, и оставить только водяное охлаждение
Если убрать воздушное охлаждение, тогда надо улучшать водяное.

Hoopoepg
18.03.2020, 23:10
да, наверное... радиатор + помпа, способность отводить тепло у этой парочки многократно эффективнее чем у простого обдува

Vestavod74
21.03.2020, 17:26
Не могу найти описание своей "беды" здесь, может повторю уже обсуждаемое? Тема такая: машинке 1,5 годика, Веста седан, 1.8, механика, примерно год назад началась проблема с динамикой, разгонялась туповато, потом прекращалось на какое-то время, затем снова... И так уже почти год! Затем, чуть позже, примерно пол года назад, начался сильный жор топлива - стрелка прям на глазах падала, при этом я не сильно рвал и шпарил с хреновой динамикой! Был раза 4 у официалов в Гермесе (2 раза) и в Техинкоме столько же... Каждый раз диагностика, каждый раз руками разводят и трындят, что я заправляюсь хреновым бензом! Кстати, заправляюсь исключительно в Газпроме, Лукойле и Нефть-Магистрале АИ95!

З.Ы. Забыл обмолвиться: тогда же, год назад, выскочила ошибка Р0133 "Малое быстродействие датчика кислорода в 1 блоке". Сначала не обращал на нее внимание, пока жор бенза не начался! Последний раз, меньше месяца назад, проходил 3-е ТО, заставил по гарантии поменять этот чертов лямбда-зонд и стереть ошибку! Хватило на несколько дней езды! Сейчас снова она есть. Нашел в Инете, что она может появиться из-за дыры в гофре на резонаторе - поменял полностью весь глушак (Нет, не психанул, просто поставил из нержавейки, чтоб на дольше хватило!) НЕ ПОМОГЛО! Завтра снова еду в Техинком по гарантии, пусть разбираются!

Богданыч61
21.03.2020, 18:05
С новья это ошибка весит не удалял, пару тысяч гофру с бочкой по гарантии поменяли вернулся утренний бздынь.

Добавлено через 3 минуты
На ТО также мастеру говорил он свой сканер подключал ошибок нет, кроме этой пробовал он её удалить не выходит, ну и соответственно на работу двс у меня не сказывается забил и всё.

MVA58
22.03.2020, 02:56
Не могу найти описание своей "беды" здесь, может повторю уже обсуждаемое? Тема такая: машинке 1,5 годика, Веста седан, 1.8, механика, примерно год назад началась проблема с динамикой, разгонялась туповато, потом прекращалось на какое-то время, затем снова...
Под подозрением ДД, ДАД/ДТВ и ДК1/2. Без логов сложно сделать однозначный вывод.
Ну и давление в шинах не помешает проверить.

Каждый раз диагностика, каждый раз руками разводят и трындят, что я заправляюсь хреновым бензом!
Может быть недалеко от истины.

Кстати, заправляюсь исключительно в Газпроме, Лукойле и Нефть-Магистрале АИ95!
Ну ты прям все не лучшее топливо в Мск умудрился собрать! ))
Переходи на РН/BP, только АЗС надо будет выбрать.

З.Ы. Забыл обмолвиться: тогда же, год назад, выскочила ошибка Р0133 "Малое быстродействие датчика кислорода в 1 блоке". Сначала не обращал на нее внимание, пока жор бенза не начался! Последний раз, меньше месяца назад, проходил 3-е ТО, заставил по гарантии поменять этот чертов лямбда-зонд и стереть ошибку! Хватило на несколько дней езды! Сейчас снова она есть.
Либо тебе ДК не поменяли, либо действительно говном заправляешься.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, какой пробег? Может ты уже катализатор уничтожил таким отношением?

Ky.
22.03.2020, 10:27
Р0133 (https://okeydrive.ru/oshibka-p0133-neispravnost-pervogo-kislorodnogo-datchika/)

Добавлено через 2 минуты
Скорее всего КПА. Может быть, просто негерметичость впуска. БН тоже может. В любом случае, воздуха в смеси больше чем планировалось.

MVA58
22.03.2020, 10:50
Р0133 (https://okeydrive.ru/oshibka-p0133-neispravnost-pervogo-kislorodnogo-datchika/)

Добавлено через 2 минуты
Скорее всего КПА. Может быть, просто негерметичость впуска. БН тоже может. В любом случае, воздуха в смеси больше чем планировалось.
Если ошибка именно по малому быстродействию ДК - ЭСУД фиксирует слишком большой период показаний - то его надо смотреть, а скорее всего менять, в первую очередь.

Vestavod74
22.03.2020, 18:34
Под подозрением ДД, ДАД/ДТВ и ДК1/2. Без логов сложно сделать однозначный вывод.
Ну и давление в шинах не помешает проверить.


Логи снимал не один спец, и смотрели разные. Все в один голос твердят, что датчики работают норм.

Давление как положено 2.2 весь год.

Добавлено через 5 минут
Ну ты прям все не лучшее топливо в Мск умудрился собрать! ))
Переходи на РН/BP, только АЗС надо будет выбрать.


А что, в МСК Газпром хреновый бенз толкает? У меня эта не первая тачка, и стаж у меня 25 лет, может что в последнее время изменилось? Я до этого все свои машины заправлял и на Газпроме и на Луке и на ВР... Проблем не бвло никогда!

И ВР и РН и ещё много всяких было. Думаешь помогло? Нихрена!!! И на родных и на франшизах заправлялся - небыло проблем! Максимум чихнула пару раз, потом поехала и все!

Добавлено через 1 минуту
Либо тебе ДК не поменяли, либо действительно говном заправляешься.

Либо ты не внимательно читаешь, либо не вникаешь - датчик поменяли при мне!!! Я рядом стоял.


Сегодня съездил снова в Пушкино к Инкому, автоэлектрик подключился и с удивлением говорит: "Та же ошибка!", а я ему: "Да ладно! А я просто мимо проезжал, дай думаю запишусь, заеду, поболтаю с умными людьми..." Ну, а кроме сарказма - нихрена не нашел он снова, и снова про плохой бензин... Я уже устал от этих разговоров... Правда, вчера заменил полностью весь глушак (поставил питерский из нержавейки) и заправился на другой заправке, ошибку электрик сбросил, потом я попросил промыть заслонку, ну и поехал восвояси! Доехал до родной хаты (45 км) - ошибки нет, полёт нормальный, но машинка тянет по прежнему хреново и мне показалось, бенз опять поджирает, но это я пойму только завтра, когда на работу в столицу рвану!

З.Ы. И на последок, вопрос к Веставодам с двиглом 1.8 - у кого-нить есть дребезг под капотом? Ну, у меня с самого начала есть металический дребезг со стороны вых. коллектора! Мастер слушал, все что можно подтянул, а звук не пропадает! Что может быть?

Добавлено через 29 минут
Вот тут нашел https://www.drive2.ru/l/539096324608360898

Сегодня, как раз, электрик блок топливной заслонки снимал-ставил, ну и часть хомутов ослаблял-затягивал... Может поможет???

Botsmann
22.03.2020, 19:00
у кого-нить есть дребезг под капотом? Ну, у меня с самого начала есть металический дребезг со стороны вых. коллектора!Попробуй снять декоративную накладку двигателя.

MVA58
22.03.2020, 23:28
Логи снимал не один спец, и смотрели разные. Все в один голос твердят, что датчики работают норм.
Если есть ошибка Р0133, то ДК точно будет работать не нормально и это будет видно.
И на Весте, как оказалось, еще есть особенность с ДД - он не всегда показывает то, что происходит на самом деле.
Тут по интернету сложно лечить. Надо вживую смотреть, кататься, слушать.

А что, в МСК Газпром хреновый бенз толкает?
Не хреновый, но минимально вписывающийся в допуски. На РН с Рязанского НПЗ через Мытищинскую нефтебазу бенз получше будет. Поэтому и говорю, что еще заправку надо подбирать, т.к. на юго-западе может с другой нефтебазы бенз оказаться, да и АЗС разные бывают...

У меня эта не первая тачка, и стаж у меня 25 лет, может что в последнее время изменилось? Я до этого все свои машины заправлял и на Газпроме и на Луке и на ВР... Проблем не бвло никогда!
Да их и не будет, если АЗС ничего не нахимичила. Топливо уже последние лет 6-8 в Московском регионе на АЗС крупных сетей все нормальное, но, повторюсь, зависит от конкретной АЗС.

И ВР и РН и ещё много всяких было. Думаешь помогло? Нихрена!!! И на родных и на франшизах заправлялся - небыло проблем! Максимум чихнула пару раз, потом поехала и все!
Если ДК помер, то хорошая заправка его не воскресит. ))

Либо ты не внимательно читаешь, либо не вникаешь - датчик поменяли при мне!!! Я рядом стоял.
В твоем сообщении не было указано, что ДК меняли при тебе лично.

Сегодня съездил снова в Пушкино к Инкому
Ты из наших краев, получается. Можно, например, попробовать к Стасу обратиться. Это клубный прошивальщик Московского Веста Клуба. Может он сможет что-то сказать или как-то помочь. Такие проблемы удаленно не решаются.
Кстати, ты в Ватсапе Московского Клуба есть? Может в техничке пообщаемся?

Правда, вчера заменил полностью весь глушак (поставил питерский из нержавейки)
Что значит "полностью"? Откуда именно?

З.Ы. И на последок, вопрос к Веставодам с двиглом 1.8 - у кого-нить есть дребезг под капотом? Ну, у меня с самого начала есть металический дребезг со стороны вых. коллектора! Мастер слушал, все что можно подтянул, а звук не пропадает! Что может быть?
Кронштейн крепления катализатора можно посмотреть. Бывали случаи, что он лопался.

Вот тут нашел https://www.drive2.ru/l/539096324608360898

Сегодня, как раз, электрик блок топливной заслонки снимал-ставил, ну и часть хомутов ослаблял-затягивал... Может поможет???
Вместо гаданий на кофейной гуже нужно сделать нормальную диагностику впускного тракта. Может быть действительно где-то подсос есть. Но это в любом случае видно по коррекциям.
Хотя чему удивляться. Не у всех ОД есть нормальные диагносты, которые знают что смотреть.

Vestavod74
23.03.2020, 10:29
Если есть ошибка Р0133, то ДК точно будет работать не нормально и это будет видно.
И на Весте, как оказалось, еще есть особенность с ДД - он не всегда показывает то, что происходит на самом деле.
Тут по интернету сложно лечить. Надо вживую смотреть, кататься, слушать.


Доехал до работы, примерно 100 км от меня - ошибки нет! Однако, заметил, что динамика машинки сильно упала! Разгон такой, как-будто за сраку машину держит кто-то. И еще... Доехал до Преображенки, на светофоре постоял, стал трогаться, получился охрененный провал, потом как-будто пинка кто-то дал ей, и офигенное темное облако дыма покрыло заднюю машину, он аж ломанулся в сторону от меня. После этого, она поехала каплю лучше, но все равно - расход бенза больше обычного.

Извиняюсь за безграмотность, а что такое ДД??? )

Добавлено через 6 минут
Ты из наших краев, получается. Можно, например, попробовать к Стасу обратиться. Это клубный прошивальщик Московского Веста Клуба. Может он сможет что-то сказать или как-то помочь. Такие проблемы удаленно не решаются.
Кстати, ты в Ватсапе Московского Клуба есть? Может в техничке пообщаемся?

Да, я живу недалеко от Фряново. И где мне найти Стаса? Удаленно я и не прошу решать, если кто сможет реально помочь, без экспериментов типа: "а давай вот так попробуем...", то я приеду хоть в Можайск (шутка конечно) В Ватсапе меня нет, я только здесь зарегился...

Добавлено через 3 минуты
Что значит "полностью"? Откуда именно?

Полностью - это значит полностью! От коллектора до выхлопной трубы... Резонатор + глушак. Кстати, катализатора у меня по ходу нет ваще! Но, могу и ошибаться... Во всяком разе, после коллектора только резонатор стоит...

Добавлено через 2 минуты
Кронштейн крепления катализатора можно посмотреть. Бывали случаи, что он лопался.


Смотри запись выше. Или скажи, где он стоит... Вчера слесарь и сверху и снизу все двигло облазил, защиту снимал, всё, что можно подтянул, но результата нет... Да, и он слушал стетоскопом, говорит звук идет вроде как от теплового экрана над коллектором... Но, я слушаю, кажется ваще из под крышки клапанов... )

kosh477
23.03.2020, 11:00
в коллекторе... Туда лямбда верхняя вкручена.

С - без:
https://a.d-cd.net/b19d8b6s-960.jpg

MVA58
23.03.2020, 11:00
Доехал до работы, примерно 100 км от меня - ошибки нет! Однако, заметил, что динамика машинки сильно упала! Разгон такой, как-будто за сраку машину держит кто-то. И еще... Доехал до Преображенки, на светофоре постоял, стал трогаться, получился охрененный провал, потом как-будто пинка кто-то дал ей, и офигенное темное облако дыма покрыло заднюю машину, он аж ломанулся в сторону от меня. После этого, она поехала каплю лучше, но все равно - расход бенза больше обычного.
Может у тебя движку писец пришел? Компрессию меряли? Как с расходом масла дела обстоят?

Извиняюсь за безграмотность, а что такое ДД??? )
Датчик детонации.

В Ватсапе меня нет, я только здесь зарегился...
Если хочешь, давай в личке спишемся по поводу добавления тебя в Ватсап.

Полностью - это значит полностью! От коллектора до выхлопной трубы... Резонатор + глушак. Кстати, катализатора у меня по ходу нет ваще! Но, могу и ошибаться... Во всяком разе, после коллектора только резонатор стоит...
Э-э-э... думаю, ты немного заблуждаешься. Кат интегрирован с выпускным коллектором. Если ты его не менял на паук, то он у тебя должен быть на месте. При этом, если ката нет, то ошибка по ДК1 у тебя будет моментально появляться, если ты катаешься на стоковой прошивке.

Смотри запись выше. Или скажи, где он стоит... Вчера слесарь и сверху и снизу все двигло облазил, защиту снимал, всё, что можно подтянул, но результата нет... Да, и он слушал стетоскопом, говорит звук идет вроде как от теплового экрана над коллектором... Но, я слушаю, кажется ваще из под крышки клапанов... )
Смотри поз. 2-4 - https://scorpion-car.ru/catalog/lada/vesta-cross-sw/ekran-trubi-priemnoj-141110

Vestavod74
23.03.2020, 12:41
Может у тебя движку писец пришел? Компрессию меряли? Как с расходом масла дела обстоят?


Да нет, не думаю... Компрессию не меряли, но пипец точно не пришел. Расход масла примерно 500 гр на 10000... Ну, во всяком случае, за 15000 предыдущих, я залил 5.5 л, и то, последние 500 гр почти перед ТО...

Добавлено через 2 минуты
Э-э-э... думаю, ты немного заблуждаешься. Кат интегрирован с выпускным коллектором. Если ты его не менял на паук, то он у тебя должен быть на месте. При этом, если ката нет, то ошибка по ДК1 у тебя будет моментально появляться, если ты катаешься на стоковой прошивке.

Тоже нет... Я понял, где он... Да, у меня он есть, просто не знал, что его теперь интегрируют в коллектор...

MVA58
23.03.2020, 15:12
Да нет, не думаю... Компрессию не меряли, но пипец точно не пришел.
Тут думать не надо - надо провести замеры компрессии.
Езжай к ОД с жалобой на плохую динамику, провалы, дым из выхлопной трубы и требуй провести замеры компрессии. Цифры потом сюда скинешь.

Vestavod74
23.03.2020, 15:21
Тут думать не надо - надо провести замеры компрессии.
Езжай к ОД с жалобой на плохую динамику, провалы, дым из выхлопной трубы и требуй провести замеры компрессии. Цифры потом сюда скинешь.

Хорошо, поеду, но не раньше субботы получится. А вообще, я говорил приемщику, что динамика мягко говоря хрень полная! Ответ был один - диагностика не выявила неисправностей, значит у вас бензин виноват! :freaked-out:

BigKot
23.03.2020, 19:38
Хорошо, поеду, но не раньше субботы получится. А вообще, я говорил приемщику, что динамика мягко говоря хрень полная! Ответ был один - диагностика не выявила неисправностей, значит у вас бензин виноват! :freaked-out:
Причём в лучшем случае они каким-нить несертифицированным "прибором" померят октановое число, и скажут - да у вас 91,3!

Kostikov
23.03.2020, 23:14
диагностика не выявила неисправностей

Давление в топливной рампе мерили?

britmila
24.03.2020, 10:11
за 15000
Даже и не подозревали что есть ещё кто катается на масле 15 000 км . И вы желаете что бы двигатель хорошо тянул - да там уже масленой плёнки нет на поршневых кольцах и гидрики не работают на таком масле . Да скорее всего и масло залито самое бюджетное .

Клюв
24.03.2020, 10:34
Глупости. Важна температура в локальном участке и отсутствие обогащения смеси. Температуры (хоть в локальном участке, хоть в глобальном) без нагрузки не будет, поскольку топливу неоткуда будет взяться и гореть будет нечему. То, что у вам перегреется двигатель никак не говорит о том, что в камере сгорания достигнута нужная для очистки температура. "Толкотня в пробках" к нагрузкам (в обсуждаемом плане, а не на какое-нибудь сцепление) отношения имеет, поэтому немудрено, что у вас там что-то начинается. Ездой 90-110, как уже говорилось, наверное, что-то легкое очищается, но те же кольца вы так не расшевелите никогда. Так что поосторожней с "глупостями", ок?
в нерезиновой все живут хорошо потому что так хорошо работают...
вoт это реально песня, под фанеру, как и всё у вас тамВсе эти ваши нерезиновые и.. как там... дефолт что-то.. убедительности и даже лихости вашим словам не добавляют, а лишь свидетельствуют, что это вы реальной ситуации не знаете в принципе, а только вбираете в себя поток той самой зомбоинформации (уж из ящика или непосредственно из космоса - дело десятое). Вы попробуйте реально устроиться на работу в Москве и пожить там, вам ваш секретный город раем покажется. Впрочем, вы даже больше похожи как раз на жителя столицы, который по тем или иным причинам найти себя толком не смог, и теперь ноет и воет на всех и вся. Таких достаточно.

угу, с гранты на весту... странные у вас там порядки :DС Гранты на Весту - это я уж не знаю, по кого вы, но профессинального нищеброда в вас эта фраза выдает на раз. Нормальный взрослый обеспеченный человек не меряется машинами и уж что не делает точно - не судит по ним о незнакомом человеке. Но с вашей психологией вечно незаслуженно обделенного это понять невозможно, да.

ПотомуЧтоГладиолус
24.03.2020, 10:35
Даже и не подозревали что есть ещё кто катается на масле 15 000 км
Я катаюсь, не 15 прям точно, где-то 12-14, когда как, масло шелл, пробег 70/30 трасса/город

Botsmann
24.03.2020, 11:25
Даже и не подозревали что есть ещё кто катается на масле 15 000 кмДа есть, не сомневайся. Я катаюсь по 15 тыс. Пробег 30 тыс. в год. 95% трасса.
Кто то через 7-8 тыс меняет и проезжает их за год или даже больше.
Так что лучше? Или хуже?

sign
24.03.2020, 12:52
либо действительно говном заправляешься.
Тогда бы все машины с этих заправок "болели". И эти бензоколонки бы давно влетели на очень больной штраф.

Начиная с 29 января 2018 года в КоАП вводится новая статья 14.43

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере 1 процента суммы выручки от реализации топлива за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение

Оборотный штраф - это очень сурово.

При повторе совсем больно, и штраф, и колонки отберут:

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере 3 процентов суммы выручки от реализации топлива за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение...
... с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения

Добавлено через 8 минут
офигенное темное облако дыма покрыло заднюю машину,
Масло в камеры сгорания попало в большом количестве.
Разные причины и следствия из них. (http://krutimotor.ru/maslo-v-tsilindre-dvigatelya-prichiny/)

biarmy
24.03.2020, 13:19
я говорил приемщику, что динамика мягко говоря хрень полная! Ответ был один - диагностика не выявила неисправностей, значит у вас бензин виноват!
А нет ли у тебя проворота шкивов на распредвалах? Бывалые советуют сразу после покупки авто лезть в ГРМ и на шкивах краской помечать положение ВМТ в 1-м цилиндре. Иначе в случае чего полный геморой или же разборка мотора на половину.

Hoopoepg
24.03.2020, 13:21
Все эти ваши нерезиновые и.. как там... дефолт что-то.. убедительности и даже лихости вашим словам не добавляют, а лишь свидетельствуют, что это вы реальной ситуации не знаете в принципе
"нерезиновой" и "понаехали" слышал от ваших полицаев когда они меня пытались развести на отсутствие регистрации и закрыть в обезьянник если не поделюсь чем-нибудь полезным

а только вбираете в себя поток той самой зомбоинформации (уж из ящика или непосредственно из космоса - дело десятое).
я езжу по необъятной, и вижу насколько разнится ситуация в стране от той, про которую говорят из телевизора, как будто другая страна

Вы попробуйте реально устроиться на работу в Москве и пожить там, вам ваш секретный город раем покажется.
так я и не утверждал что у вас там хорошо, я говорил что везде ещё хуже

Впрочем, вы даже больше похожи как раз на жителя столицы, который по тем или иным причинам найти себя толком не смог, и теперь ноет и воет на всех и вся. Таких достаточно.
вы меня раскусили, я живу в кремле

вы определитесь:
профессинального нищеброда
или
не судит по ним о незнакомом человеке
вы или не судите, или не осуждайте.

я спокойно езжу на гранте не первый год, и менять её на новую весту - это просто выкинуть на ветер деньги, вообще не прогресс

biarmy
24.03.2020, 13:55
Масло в камеры сгорания попало в большом количестве.[/URL][/U]
Это сколько? Он и так его льёт больше пол-литра на 1000. Ещё немного и до гидроудара не далеко. Бедолага жалуется на повышенный расход топлива. Лишний бензин смывает масляную плёнку в цилиндрах. Ему нужен сервис с диагностическим стендом или ноут с диаг-программой. В реальном времени на экране показываются все параметры работы ДВС, датчиков и исполнительных механизмов. Всё это анализируется и подсвечивается неисправность. Ему правильно посоветовали чип-тюнера. Они прежде чем заливать новую прошивку сначала проверяют исправность работы мотора на всех режимах. И надо выяснить, по какой причине бенз переливается.

Добавлено через 21 минуту
"нерезиновой" и "понаехали" слышал от ваших полицаев когда они меня пытались развести на отсутствие регистрации и закрыть в обезьянник если не поделюсь чем-нибудь полезным
Зачем огрызаться на пустые посты? Давайте не засорять тему. Будте выше. Есть модераторы раздела/форума, они разберутся. Кого надо предупредят, а кого и забанят.

Hoopoepg
24.03.2020, 14:02
Бедолага жалуется на повышенный расход топлива. Лишний бензин смывает масляную плёнку в цилиндрах

может форсунка переливает? симптомы похожи

Клюв
24.03.2020, 14:06
так я и не утверждал что у вас там хорошо, я говорил что везде ещё хужеНе знаю, с чем сравниваете вы (и можете ли с чем-то сравнивать), но по сравнению с тем, что здесь было до ненавистного нынешнего режима, что в Москве, что особенно на отдалении от нее - благоденствие и процветание в чистом виде. Даже учитывая все пробуксовки последних лет, которых периодически не может не быть в любом обществе и при любом строе, не говоря уже о нынешней международной конъюнктуре.
Если вы слишком молоды, и 90-е прошли для вас в несознательном возрасте, ну тогда еще можно как-то кое-как понять, вы все блага вокруг себя воспринимаете как нечто присущее, что всегда было и всегда будет, и потому не замечаете, а чуть что вдруг слегка ухудшилось - конец света, так жить нельзя, долой режим. Тут только один совет: взрослеть. Если же вам от 35, дела плохи: скорее всего вы уже не повзрослеете и так и будете вечно стонать про ритмичный (или какой там?) звук стабилизатора Весты, когда про него все и думать забыли, и уныло глядеть на печальную картину за окном, которой причина - только вы сам.

зы. Не, ну есть еще, конечно, третий вариант. Есть те, кому реально в 90-е жилось лучше и кто наслаждался тем беззаконием, находясь где-то высоко или относительно высоко в структуре тогдашней пищевой пирамиды. Всякого рода теневые дельцы, криминал (ну этих низовых совсем мало осталось, все в расход пошли), продажные силовики, мажоры, чьи папы сели или слетели со всех кормушек, еще кто-нибудь в этом духе. Если вы из таких, то уж извините, да, не повезло вам с нынешним режимом, страдайте :smile-big:

biarmy
24.03.2020, 14:15
может форсунка переливает? симптомы похожи
Врят ли. За пол года так засрать форсунку? В Москве? Не верю.

kosh477
24.03.2020, 14:18
Но это больше похоже на правду, при масле в цилиндрах дым сизый, а при переливе - серый или темно серый.

MVA58
24.03.2020, 15:15
Тогда бы все машины с этих заправок "болели". И эти бензоколонки бы давно влетели на очень больной штраф.
Откровенного говна уже давно не продают, но надо учитывать тот факт, что разные авто в зависимости от многих факторов (двигатель, пробег, состояние и т.д.) по-разному реагируют на топливо.
По документам топливо все в пределах норм, а судиться с нефтяными компаниями ой как непросто, потому что сложно доказать факт того владелец не лил ничего другого в бак, а заправлялся только на определенных АЗС. Доказать можно, если отъехал от АЗС и встал. Тогда пробы из бака и АЗС покажут, что там за топливо.

А нет ли у тебя проворота шкивов на распредвалах? Бывалые советуют сразу после покупки авто лезть в ГРМ и на шкивах краской помечать положение ВМТ в 1-м цилиндре. Иначе в случае чего полный геморой или же разборка мотора на половину.
Бегите от таких "бывалых" подальше.

Врят ли. За пол года так засрать форсунку? В Москве? Не верю.
Брак нельзя исключать.
То едет, то не едет тоже можно подвести под бракованную форсунку у которой есть подклинивание штока.

Hoopoepg
24.03.2020, 15:35
То едет, то не едет тоже можно подвести под бракованную форсунку у которой есть подклинивание штока.

да, тоже хотел написать про брак...
причем видел случай, когда форсунка подклинивала только на определённой температуре двигателя и потом более/менее стабилизировалась...

Vestavod74
24.03.2020, 16:48
Давление в топливной рампе мерили?

Неа. Но, утверждают, что все путем. :beauty:

Добавлено через 9 минут
Даже и не подозревали что есть ещё кто катается на масле 15 000 км . И вы желаете что бы двигатель хорошо тянул - да там уже масленой плёнки нет на поршневых кольцах и гидрики не работают на таком масле . Да скорее всего и масло залито самое бюджетное .

Я катаюсь, и че? Ни после первого ТО, ни после второго я промежуточную смену масла не делал. Заливаю исключительно Мобил ЕСП 5в-30 и не жужжу! Машинка ездит и насчет масла не брыкалась ни разу. С момента 0-го ТО этим маслом пользуюсь, оно одобрено ВАЗом так, что не стоит говорить, что у меня всё хреново там.

kosh477
24.03.2020, 16:50
Неа. Но, утверждают, что все путем. :beauty:Прочитайте, там очень хорошо описан подобный случай https://pikabu.ru/story/bayki_iz_avtoservisa__tseremoniya_pered_diagnostik oy_7302897

Vestavod74
24.03.2020, 17:00
Тогда бы все машины с этих заправок "болели". И эти бензоколонки бы давно влетели на очень больной штраф.


:good:

Добавлено через 2 минуты
Масло в камеры сгорания попало в большом количестве.

А облако было не сизое, а черное!!! Это просто выплюнуло перебор топлива в одном горшке скорее всего! Ведь до того я приезжал на СТО, у меня частые сильные провалы при трогании и были пропуски зажигания в первом горшке.

Добавлено через 6 минут
Прочитайте, там очень хорошо описан подобный случай https://pikabu.ru/story/bayki_iz_avtoservisa__tseremoniya_pered_diagnostik oy_7302897

Да я тож могу сказать, что угодно. Не всегда это правда, что пишут. Я работаю в сфере технических средств безопасности, и тоже могу клиенту по ушам так проехаться, что он поверит, что ему надо покупать новую сигнализацию взамен той, которая только что установлена и плохо работает!

kosh477
24.03.2020, 17:01
После рядовых пропусков зажигания, излишек не вылетает с черным дымом, это из ведра надо лить бензин в цилиндр. Ну и если такое уже есть - то и кату скорее всего конец должен придти.

Да я тож могу сказать, что угодно. Не всегда это правда, что пишут. Я работаю в сфере технических средств безопасности, и тоже могу клиенту по ушам так проехаться, что он поверит, что ему надо покупать новую сигнализацию взамен той, которая только что установлена и плохо работает!А что, замер компрессии и давления стоит космических денег и обязывает что-то покупать? Вы с какого города? Приезжайте, я вам бесплатно померю.
Там все верно написано - это такие же первые этапы диагностики.

Vestavod74
24.03.2020, 17:06
После рядовых пропусков зажигания, излишек не вылетает с черным дымом, это из ведра надо лить бензин в цилиндр. Ну и если такое уже есть - то и кату скорее всего конец должен придти.


А может и пришел ему трындец??? Я-то не знаю... ;)

Добавлено через 1 минуту
А что, замер компрессии и давления стоит космических денег и обязывает что-то покупать? Вы с какого города? Приезжайте, я вам бесплатно померю.
Там все верно написано - это такие же первые этапы диагностики.

Да нет уж, спасибо, я в подмосковье померю, чет в Уфу далековато!

britmila
24.03.2020, 18:51
Мобил ЕСП 5в-30
Вопрос цена за 4 литра сколько выходит .

_VanDal_
24.03.2020, 19:26
А облако было не сизое, а черное!!! Это просто выплюнуло перебор топлива в одном горшке скорее всего! Ведь до того я приезжал на СТО, у меня частые сильные провалы при трогании и были пропуски зажигания в первом горшке.
У себя такое находил.http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=9723&d=1572885679

Hoopoepg
24.03.2020, 19:42
по фотке не очень видно...
мыши? у меня они высоковольтные провода перекусывали :)

MVA58
24.03.2020, 20:02
по фотке не очень видно...
мыши? у меня они высоковольтные провода перекусывали :)
На фото не мыши, а последствия контакта жгута проводки на ИКЗ с декоративной крышкой двигателя.
Был косяк со жгутом проводки на ИКЗ одно время. Потом его устранили. Сейчас жгут чуть по другому выглядит - добавили длину отводов на ИКЗ.

Vestavod74
25.03.2020, 11:12
До конца не уверен, но кажется дело действительно в топливопроводе или рампе с форсунками... Позавчера купил промывку LAVR по совету приемщика, когда крайний раз был в выходной, он посоветовал. Цена вопроса 390 рябчиков. Скажу так, там 3 пузырька, 1-размягчает, подготавливает к основной чистке и удаляет часть грязи, которая мягкая была, 2-основная чистка, сметает все, 3-"полировка" системы. Так вот, залил 1 флакон, машинка сразу никак не отреагировала, вчера катался весь день, и к вечеру она стала резвее, но расход все равно как-то не порадовал, а вот сегодня утром, когда на Ярославке даванул, потом по МКАДу 120, она полетела как ласточка, и динамика в норму встала, и двигло значительно тише и ровнее на хх работать стал. Так, что признаю, был не прав, что отбрыкивался от советов по топливу!

З.Ы. Сегодня заправился на Подсолнухе, бенз нормальный.

Добавлено через 5 минут
по фотке не очень видно...
мыши? у меня они высоковольтные провода перекусывали :)

У меня перед Вестой была Калина первая, жена на ней перевернулась, потом машинка в гараже 1.5 года стояла, небыло денег на ремонт, потом нашли, отдали в ремонт, починили, забрали, начал кататься и охренел, когда изо всех щелей начал высыпаться крошенный пенопласт, мыши гнезда в тачке устроили, пришлось все разбирать, провода все перематывать изолентой.. Вобщем - ГЕМОР еще тот!

MVA58
25.03.2020, 13:36
До конца не уверен, но кажется дело действительно в топливопроводе или рампе с форсунками... Позавчера купил промывку LAVR по совету приемщика, когда крайний раз был в выходной, он посоветовал.
...
а вот сегодня утром, когда на Ярославке даванул, потом по МКАДу 120, она полетела как ласточка, и динамика в норму встала, и двигло значительно тише и ровнее на хх работать стал. Так, что признаю, был не прав, что отбрыкивался от советов по топливу!

А может и не в топливе причина быть. Могли быть так-же клапана засраны. Промывкой их тоже немного почистило, вот и машинка поехала.

biarmy
25.03.2020, 16:06
Бегите от таких "бывалых" подальше.
Да, нет. Они всё правильно говорят. Смещение всего на 1 зуб по ремню и геморрой обеспечен. Ведь меток в ГРМ нет ,впускной без снятия ресивера не зафиксируешь. А это пол машины разобрать надо, плюс дорогая оснастка.

MVA58
25.03.2020, 16:36
Да, нет. Они всё правильно говорят. Смещение всего на 1 зуб по ремню и геморрой обеспечен. Ведь меток в ГРМ нет ,впускной без снятия ресивера не зафиксируешь. А это пол машины разобрать надо, плюс дорогая оснастка.
ГРМ надо выставлять по ВМТ. Оснастка не такая уж и дорогая. Можно даже самому изготовить, если есть возможность.
Все остальное - лукавство.

britmila
25.03.2020, 18:47
Можно даже самому изготовить
с фиксацией распредвалов с верху или в технологические заглушки устанавливается и фиксируется в прорези с торца .

biarmy
25.03.2020, 20:30
Оснастка не такая уж и дорогая.
Это цена в Тольятти. https://ladatorg.ru/avtoinstrument/specinstrument-lada/dvigatel/21179-1006800-prisposoblenie-dlja-fiksacii-raspredvalov-dvig-21179/
В Москве однозначно будет дороже и сильно.
Можно даже самому изготовить, если есть возможность.
В этом вся проблема. https://www.drive2.ru/b/496383871282053719/
Кстати, там внизу фото. Это к вопросу о лукавстве.
ГРМ надо выставлять по ВМТ.
Согласен. Разбираешь "лукавство", выкручиваешь ДПКВ и стопоришь КВ приспособой в ВМТ. Согласись, что метки на шкивах и крышках сильно облегчают жизнь.

MVA58
25.03.2020, 20:43
Это цена в Тольятти. https://ladatorg.ru/avtoinstrument/specinstrument-lada/dvigatel/21179-1006800-prisposoblenie-dlja-fiksacii-raspredvalov-dvig-21179/
В Москве однозначно будет дороже и сильно.
Дороже на 500 руб. - ровно на стоимость пересылки.
Только не понимаю, зачем оно надо, когда замена ГРМ нужна раз в 90-100К и ее дешевле будет сделать даже у ОД, чем покупать приспособу и инструмент.

В этом вся проблема. https://www.drive2.ru/b/496383871282053719/
Кстати, там внизу фото. Это к вопросу о лукавстве.
Не выдумывайте проблемы на ровном месте.

Согласен. Разбираешь "лукавство", выкручиваешь ДПКВ и стопоришь КВ приспособой в ВМТ. Согласись, что метки на шкивах и крышках сильно облегчают жизнь.
Совсем не понимаю, как для 1.8 метки на шкивах и тем более на крышках (о каких каких крышках вообще речь???) облегчают жизнь. Ну если только Ашоту гараже, которому пофиг на все, он делает через ж...пу и гарантия заканчивается, когда машина выезжает из бокса.

britmila
25.03.2020, 20:48
Это цена в Тольятти. https://ladatorg.ru/avtoinstrument/s...ov-dvig-21179/
Предложили с Тольятти за 3 тысячи . Но нужна та что стопорит распредвалы с верху там не нужно снимать датчик распредвала и задающий диск . И при закрутке болта фазорегулятора этот стопор удерживает распредвалы на месте как на заводской сборке .

biarmy
25.03.2020, 21:13
Совсем не понимаю, как для 1.8 метки на шкивах и тем более на крышках (о каких каких крышках вообще речь???) облегчают жизнь.
Есть передняя крышка ГРМ, есть задняя. На задней были метки для установки КВ в ВМТ и распредвалов. Что может быть проще?
зачем оно надо, когда замена ГРМ нужна раз в 90-100К
Всегда уважал оптимистов. Русский авось не победим.

Добавлено через 20 минут
Но нужна та что стопорит распредвалы с верху там не нужно снимать датчик распредвала и задающий диск .
Это как?

MVA58
25.03.2020, 21:19
Есть передняя крышка ГРМ, есть задняя. На задней были метки для установки КВ в ВМТ и распредвалов. Что может быть проще?
Проще - да. Точно - нет.

Всегда уважал оптимистов. Русский авось не победим.
Это не авось, а личный опыт и опыт других людей эксплуатации двигателей с аналогичными комплектующими.
Ну и гарантию никто не отменял.

britmila
25.03.2020, 21:22
Это как?
https://www.drive2.ru/b/538609790713070443/?from=blog начал делать после фото внизу пластина и две пластины под квадрат на 16,9 мм .

biarmy
25.03.2020, 21:33
https://www.drive2.ru/b/538609790713070443/?from=blog начал делать после фото внизу пластина и две пластины под квадрат на 16,9 мм .
Об этом и речь. Полмотора разобрать надо.

Добавлено через 3 минуты
Проще - да. Точно - нет.
Люди с момента появления 16-клапанника на ВАЗе так делают. Мы с VOVK именно так в гараже и перетряхивали весь узел ГРМ.

MVA58
25.03.2020, 21:48
Об этом и речь. Полмотора разобрать надо.

Добавлено через 3 минуты

Люди с момента появления 16-клапанника на ВАЗе так делают. Мы с VOVK именно так в гараже и перетряхивали весь узел ГРМ.
Так и занимайтесь на здоровье в гараже колхозингом дальше. Зачем других к этому склонять?

Богданыч61
25.03.2020, 21:54
А кто тут не занимается колхозингом ?

britmila
25.03.2020, 21:55
Полмотора разобрать надо.
Так на нисан жуке свечи поменять тоже нужно разбирать пол мотора .

MVA58
25.03.2020, 22:25
А кто тут не занимается колхозингом ?
Ну не до такой-же степени!
Если следовать такой логике, то и хон в цилиндрах можно наждачкой делать.

Богданыч61
25.03.2020, 22:50
Ну не до такой-же степени!
Почему? если чел купил новую Весту с вариатором и поехал его разбирать и усиливать пробег 3300км.:shock:

Vestavod74
28.03.2020, 19:46
А облако было не сизое, а черное!!! Это просто выплюнуло перебор топлива в одном горшке скорее всего! Ведь до того я приезжал на СТО, у меня частые сильные провалы при трогании и были пропуски зажигания в первом горшке.



Был сегодня в Пушкино на СТО Техинкома. Заехал с той же проблемой - Ошибка Р0133, но симптомы несколько изменились - жор прекратился, динамика намного лучше, как было дело:
1. После посещения неделю назад (это была суббота), как уже писал - при старте на светике - громадное облако черно-сизого цвета, и тогда я не расслышал (из-за музыки в салоне), постукивание гидриков было, не сильное. Я решил последовать совету приемщика СТО и купил LAVR - добавка к бензу для промывки системы. После первой же заправки дело пошло на лад, машинка стала оживать и жор бенза стал убавляться и упал до минимума.
2. Вчера вечером залил третью бутылку LAVRа и заправился по крышку, как было написано в инструкции. Сегодня утром решил переобуть тачку, съездил, вернулся домой, не глушил мотор, стал выкладывать зимние лапти, потом пришло время поехать на СТО, сел, надавил на газ, и... Правильно - опять стук гидриков и огромное черно-сизое облако!!! Я сел на измену! Машинка просралась после перегазовки и дымить перестала, я доехал до СТО, мастер меня выслушал, первое, что сделал - вынул щуп масла - НА КОНЧИКЕ, СУКА!!! Хотя я проверял его примерно неделю-полторы назад - всё было в норме, ведь 7-го марта я был на ТО-3 и залили свежачка 4,5 литра!!! Ну, кто бы мог знать, что там все плохо-то???
Итог, сегодня СТО выгнали до 6-го апреля в связи с карантином, мне пришлось купить масло и долить до уровня. Ну, и поехал себе домой, ждать, пока карантин не снимут, потом поеду снова к ним, сказали что будут замерять уровень, опечатывать горловину и щуп, потом отправят меня на 1000-километровую проездку для замера расхода масла, а потом либо капремонт, либо замена двигла! Вот, такая история.:wilt:

MVA58
28.03.2020, 21:42
Итог, сегодня СТО выгнали до 6-го апреля в связи с карантином, мне пришлось купить масло и долить до уровня. Ну, и поехал себе домой, ждать, пока карантин не снимут, потом поеду снова к ним, сказали что будут замерять уровень, опечатывать горловину и щуп, потом отправят меня на 1000-километровую проездку для замера расхода масла, а потом либо капремонт, либо замена двигла! Вот, такая история.:wilt:
Обязательно при опломбировке или после снятия пломб проведите замер компрессии. Это может дать хорошую пищу для размышлений.