PDA

Просмотр полной версии : Система охлаждения.


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10

Andrey96
05.12.2018, 08:56
И что здесь криминального? ОЖ немного травит под клапан в термостате и не более. Это не криминал. Обычное явление.
А если хорошо пощупать, то окажется, что и патрубок верхний становится тёплым лишь сверху.
Это так?
Когда термостат травит, рабочая температура будет ниже заявленной, особенно в холода, для тех у кого температура зимой не опускается ниже -10гр. вообще можно забыть об этой проблеме.
Машину покупал в декабре , температура воздуха была -30гр , очень надеялся , что проблема дырявого термостата решена , но когда увидел, что рабочая температура выше 80гр не поднимается, на следующий день выкинул термостат, сейчас уже 42т.км рабочая температура ,что в -30гр, что +30гр. держится 86-89гр, при этом до открытия термостата верхний патрубок холодный. Вот это здоровая СОД.

Sicilla
05.12.2018, 08:59
Ты не понял.

Заболеть может всё, что хочешь, но, изначально и по сей день 16 000 км., у меня всё работает.
Вот именно, у тебя. У меня через год уже не работало как надо

Гагаринец
05.12.2018, 09:25
но когда увидел, что рабочая температура выше 80гр не поднимается, .

Это требования ЕВРО.

Если в машине тепло, то незачем ничего делать.

Не знаю СОД Весты (не бейте сильно)

Скажу по Гранте, Калине.

http://www.ladakalina.ru/files/cool-kalina.pdf

26 марта 2014 года, в рамках мероприятия «LADA глазами потребителей», было принято решение развивать плотное сотрудничество ОАО «АВТОВАЗ» и Официального Лада Клуба в сфере получения обратной связи от потребителей. На заводе активно занимаются теми проблемами, о которых мы говорим на форумах. Сегодня мы публикуем эксклюзивную информацию об особенностях системы охлаждения автомобилей семейств Лада Гранта и НОВАЯ Лада Калина.

Многие из нас сталкивались с тем, что рабочая температура охлаждающей жидкости на НОВОЙ Калине не превышает, допустим, 77 градусов. Спешим обрадовать – это не является неисправностью!

Система охлаждения двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) по сравнению с прежними моделями автомобилей Приора, Самара и Калина имеет преимущества:
а) улучшенное отопление салона автомобиля за счет снятия большего количества тепла с радиатора отопителя;
б) более точное регулирование температурного режима двигателя;
в) возможность увеличить углы опережения зажигания и получить некоторую экономию топлива и улучшение динамики автомобиля.

Улучшение потребительских свойств автомобилей обуславливает более низкую среднюю температуру ОЖ двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) по сравнению с прежними моделями автомобилей Приора, Самара и Калина.

Владельцы автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) констатируют факт: средняя температура ОЖ на их нынешних автомобилях на 7 – 10 градусов ниже, чем на прежних моделях Приора, Самара и Калина. По причине субъективной «непривычности» этот факт возведен потребителями и персоналом ПССС в ранг несоответствия (дефекта) под названием «недогрев» двигателя.

Поддержание на автомобилях семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) температуры ОЖ в диапазоне температур ниже «привычных» на прежних моделях автомобилей Приора, Самара и Калина не приводит к повышению расхода топлива, повышенному износу деталей двигателя и никаким другим негативным последствиям. Соответственно, при отсутствии негативных последствий и отсутствии норматива температуры ОЖ, «недогрев» двигателя несоответствием (дефектом) не является.

Претензия потребителя по несоответствию (дефекту) «недогрев» двигателя не должна приниматься персоналом ПССС, если она не сопровождается жалобой потребителя на какое-либо дополнительное сопутствующее негативное проявление. При отклонении необоснованной претензии потребителю должно быть разъяснены особенности системы охлаждения двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194).

Вот именно, у тебя. У меня через год уже не работало как надо

Тут другой разговор.
Если будет холодно, то будем чинить, но переделывать авто с момента покупки - ну его к хрену.

katran
05.12.2018, 09:42
Почитал ветку и пришел к выводу, что практически ни кто не учитывает КПД двигателя.
Давно об этом говорю, го никто не принимает всерьез. А попробуйте нагреть малообьемный дизель, хотя бы в минус 20, в салоне замерзнете, так как отопителю не хватит тепла двигателя. Поэтому конструкторы легковых дизелей и извращаются с различными догревателями.

Andrey96
05.12.2018, 09:42
Это требования ЕВРО.

Если в машине тепло, то незачем ничего делать.

Не знаю СОД Весты (не бейте сильно)

Скажу по Гранте, Калине.

http://www.ladakalina.ru/files/cool-kalina.pdf

26 марта 2014 года, в рамках мероприятия «LADA глазами потребителей», было принято решение развивать плотное сотрудничество ОАО «АВТОВАЗ» и Официального Лада Клуба в сфере получения обратной связи от потребителей. На заводе активно занимаются теми проблемами, о которых мы говорим на форумах. Сегодня мы публикуем эксклюзивную информацию об особенностях системы охлаждения автомобилей семейств Лада Гранта и НОВАЯ Лада Калина.

Многие из нас сталкивались с тем, что рабочая температура охлаждающей жидкости на НОВОЙ Калине не превышает, допустим, 77 градусов. Спешим обрадовать – это не является неисправностью!

Система охлаждения двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) по сравнению с прежними моделями автомобилей Приора, Самара и Калина имеет преимущества:
а) улучшенное отопление салона автомобиля за счет снятия большего количества тепла с радиатора отопителя;
б) более точное регулирование температурного режима двигателя;
в) возможность увеличить углы опережения зажигания и получить некоторую экономию топлива и улучшение динамики автомобиля.

Улучшение потребительских свойств автомобилей обуславливает более низкую среднюю температуру ОЖ двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) по сравнению с прежними моделями автомобилей Приора, Самара и Калина.

Владельцы автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) констатируют факт: средняя температура ОЖ на их нынешних автомобилях на 7 – 10 градусов ниже, чем на прежних моделях Приора, Самара и Калина. По причине субъективной «непривычности» этот факт возведен потребителями и персоналом ПССС в ранг несоответствия (дефекта) под названием «недогрев» двигателя.

Поддержание на автомобилях семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) температуры ОЖ в диапазоне температур ниже «привычных» на прежних моделях автомобилей Приора, Самара и Калина не приводит к повышению расхода топлива, повышенному износу деталей двигателя и никаким другим негативным последствиям. Соответственно, при отсутствии негативных последствий и отсутствии норматива температуры ОЖ, «недогрев» двигателя несоответствием (дефектом) не является.

Претензия потребителя по несоответствию (дефекту) «недогрев» двигателя не должна приниматься персоналом ПССС, если она не сопровождается жалобой потребителя на какое-либо дополнительное сопутствующее негативное проявление. При отклонении необоснованной претензии потребителю должно быть разъяснены особенности системы охлаждения двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194).

Это письмо сочинили , чтобы по гарантии не менять термостат, мне на гранте меняли , пока не появилось это письмо, до этого письма дефект автоваз признавал гарантийным.

stel707
05.12.2018, 09:55
Это письмо сочинили , чтобы по гарантии не менять термостат, мне на гранте меняли , пока не появилось это письмо, до этого письма дефект автоваз признавал гарантийным.
Не согласен. методика проверки термостата проста. Либо он поддерживает температуру не заданых параметрах, либо он пропускает Что проверяется принудительным включением вентилятора охлаждения с одновременным контролем температуры. Если у Вас будет падение температуры ниже допустимых параметров, то ни кто вам не откажет. А так можно по кругу их менять и все без толку

Мафиози
05.12.2018, 09:56
Заинтриговал. Даже не знаю, как он (антифриз) пахнет. Приду в гараж спецом открою расширительный бачок, понюхаю. Мало ли что. Может когда-нибудь поможет идентифицировать запах
Спиртом пахнет. Но это не омывайка - я омывателем не помню когда пользовался. Хорошо проявляется если отключить кондиционирование и оставить вентилятор.

PS Перемалывание воды в ступе про термостат продолжается :smile-big: Народ, чего он вам всем дался?

Sicilla
05.12.2018, 10:03
Спиртом пахнет. Но это не омывайка - я омывателем не помню когда пользовался. Хорошо проявляется если отключить кондиционирование и оставить вентилятор.

PS Перемалывание воды в ступе про термостат продолжается :smile-big: Народ, чего он вам всем дался?

Зима настала ))

Andrey96
05.12.2018, 10:06
Не согласен. методика проверки термостата проста. Либо он поддерживает температуру не заданых параметрах, либо он пропускает Что проверяется принудительным включением вентилятора охлаждения с одновременным контролем температуры. Если у Вас будет падение температуры ниже допустимых параметров, то ни кто вам не откажет. А так можно по кругу их менять и все без толку
Почему термостат на 85гр. держит температуру 79-81гр. хотя по письму это норма.

Добавлено через 1 минуту
С

PS Перемалывание воды в ступе про термостат продолжается :smile-big: Народ, чего он вам всем дался?
Жил бы ты на Урале или в Сибири может и тебе было бы интересно.:beauty:

Мафиози
05.12.2018, 10:14
Жил бы ты на Урале или в Сибири может и тебе было бы интересно.
Одевайтесь теплее :skywalker: И если на улице -30, то в машине должен быть режим "Экваториальная Африка"? Да в любой тачке при -30 от силы +10.

stel707
05.12.2018, 10:17
Почему термостат на 85гр. держит температуру 79-81гр. хотя по письму это норма.
Собственно у любого прибора есть приделы погрешности. Но собственно даже не в этом дело. можно долго описывать физику происходящих процессов но у всех с завода термос один и тот же и у большинства темп 80. Наверное так было задумано.

Uninstaller13
05.12.2018, 11:05
Наш народ не победить)!!!

Mozgolom
05.12.2018, 11:44
Почему термостат на 85гр. держит температуру 79-81гр. хотя по письму это норма.
Термостат обладает гистерезисом. То есть при росте температуры он может и открывается ровно при 85 градусах, а вот при снижении температуры он может закрыться при температуре 80 или 75 градусов. Вот температура закрытия термоса и определяет температуру ОЖ вашего двигателя, которую вы видите на приборке, а не температура открытия термоса, которую вы видите на его корпусе.

Добавлено через 6 минут
как Вы можете объяснить снижение температуры ОЖ до 80С при равномерном движении в течении 2-3 минут со скоростью 40-50 км/ч
Термодинамика настолько сложна, насколько же и проста. С ростом скорости авто увеличивается обдув радиатора и самого двигателя забортным воздухом. Если на улице крепкий мороз, то термостат может вообще закрыться и больше не открываться. Двигатель охлаждается исключительно за счет обдува забортным воздухом. И чем быстрее едете, тем интенсивней он охлаждается. Термос вообще закрылся и больше ничем не может вам помочь. Если двигатель даже с закрытым термосом все-равно сильно остывает по трассе в морозы, то спасет только картонка на морду, а не замена термостата на более горячий. Какой бы горячий термостат вы не поставили, он просто не откроется. ОЖ банально не может нагреться до температуры его открытия, потому что у двигателя отбирает очень много тепла набегающий забортный воздух.

Uninstaller13
05.12.2018, 11:53
Mozgolom, вывсёврете)!

Mozgolom
05.12.2018, 12:10
Mozgolom, вывсёврете)!
Мамой клянус.

Andrey96
05.12.2018, 12:10
Термостат обладает гистерезисом. То есть при росте температуры он может и открывается ровно при 85 градусах, а вот при снижении температуры он может закрыться при температуре 80 или 75 градусов. Вот температура закрытия термоса и определяет температуру ОЖ вашего двигателя, которую вы видите на приборке, а не температура открытия термоса, которую вы видите на его корпусе.

У нас термостат и датчик температуры находятся в одной точке ,так почему же если термостат открывается при 85гр., датчик показывает максимум 81гр. У меня термостат на 88гр. температура 86-89гр.Причем я хорошо вижу когда термостат открывается и когда закрывается.

Mozgolom
05.12.2018, 12:17
У нас термостат и датчик температуры находятся в одной точке ,так почему же если термостат открывается при 85гр., датчик показывает максимум 81гр. У меня термостат на 88гр. температура 86-89гр.Причем я хорошо вижу когда термостат открывается и когда закрывается.

У меня для вас тоже есть несколько вопросов в таком случае. Является ли стрелочный указатель температуры на приборной панели измерительным прибором? Если да, то каков его класс точности? Вы поверяли его прецизионным термометром, чтобы убедиться, что он соответствует своему классу точности?

Andrey96
05.12.2018, 12:23
Собственно у любого прибора есть приделы погрешности. Но собственно даже не в этом дело. можно долго описывать физику происходящих процессов но у всех с завода термос один и тот же и у большинства темп 80. Наверное так было задумано.
Это не так задумано ,а так получилось меняли же по гарантии изначально термостаты.

Добавлено через 5 минут
У меня для вас тоже есть несколько вопросов в таком случае. Является ли стрелочный указатель температуры на приборной панели измерительным прибором?
А как вы думаете откуда у меня такие точные цифры ,явно не со стрелочного указателя. Была возможность проверить на 4 машинах + замена термостата по гарантии, везде показания были как под копирку +- 1 градус.
Менял несколько раз сам датчик показания не менялись.

Mozgolom
05.12.2018, 12:31
Это не так задумано ,а так получилось меняли же по гарантии изначально термостаты.

Добавлено через 5 минут

А как вы думаете откуда у меня такие точные цифры ,явно не со стрелочного указателя. Была возможность проверить на 4 машинах + замена термостата по гарантии, везде показания были как под копирку +- 1 градус.
Менял несколько раз сам датчик показания не менялись.

Чем измеряли?

vliv
05.12.2018, 12:42
С ростом скорости авто увеличивается обдув радиатора и самого двигателя забортным воздухом
Интересная теория.Собственно тепло это результат проделанной работы,с ростом скорости работы производится больше,соответственно и тепла выделяется больше-всё это должно стремиться к балансу....... это такой взгляд с боку,а рабочую температуру двс снижать начали давно,например был у меня легендарный опель-кадет 89г образца:smile-big:,так я тоже недоумевал-чего зимой так плохо греется,а по стрелке термометра-в рабочей зоне,тоже грешил на термостат,собрал из как виноградную кисть,последней каплей было приобретение дорогучего оригинала....в общем потом забил и смирился,с приходом интернета примерно понял что так задумано

Andrey96
05.12.2018, 13:02
Чем измеряли?
Выше много раз писал чем и как . Если ,что датчик проверялся по сопротивлению от температуры.

Добавлено через 3 минуты
Интересная теория.Собственно тепло это результат проделанной работы,с ростом скорости работы производится больше,соответственно и тепла выделяется больше-всё это должно стремиться к балансу....... это такой взгляд с боку,а рабочую температуру двс снижать начали давно,например был у меня легендарный опель-кадет 89г образца:smile-big:,так я тоже недоумевал-чего зимой так плохо греется,а по стрелке термометра-в рабочей зоне,тоже грешил на термостат,собрал из как виноградную кисть,последней каплей было приобретение дорогучего оригинала....в общем потом забил и смирился,с приходом интернета примерно понял что так задумано
Был у меня такой аппарат , термостат там стоял на 92гр. грелся быстро ,очень теплая машина.СОД похожа на вестовскую, малый круг через радиатор отопителя.

rvs63
05.12.2018, 13:13
Извините, господа. А лекция по термодинамике скоро кончиться? В буфет уже охота.:smile-big:

Mozgolom
05.12.2018, 13:58
Интересная теория.Собственно тепло это результат проделанной работы,с ростом скорости работы производится больше,соответственно и тепла выделяется больше-всё это должно стремиться к балансу......
Про баланс верно. С ростом скорости (если мы не движемся накатом с горки) работы и тепла выделяется больше. Представим себе график теплоты, которая выделяется двигателем. Но и количество теплоты, которое забирает окружающая среда также увеличивается в результате обдува двигателя. В итоге в некоторой точке эти кривые пересекаются и наступает баланс. То есть количество теплоты, выделяемой двигателем равно количеству теплоты, отбираемой у него окружающей средой. Температура стоит на месте. Каждой скорости и температуре забортного воздуха соответствует своя равновесная температура двигателя. Чем ниже температура забортного воздуха, тем ниже смещается равновесная температура двигателя. А в морозы помимо того, что сама окружающая среда забирает у ДВС больше тепла, так еще и печка обогревает салон, также забирая у него тепло. Поэтому нет ничего удивительного, что летом при одной и той же скорости движения температура ОЖ, например, 88 градусов, а в мороз -25 при той же самой скорости движения температура ОЖ может быть 75 градусов при полностью закрытом термостате. Это все чистая физика и абсолютно нормально.

Владимир62
05.12.2018, 16:30
Ну блин одни профессора, выкиньте этот термостат и посмотрите как Ваше авто будет греться, если он поголовно у всех пропускает!!! А кто замёрз поставьте пробку, Ташкент будет.

kadiva
05.12.2018, 17:37
Ну вставлю и я свои пять копеек. На ходу у меня и летом в +30°, и зимой в -12° температура двигателя 81+/-2°С через Elm327. Сомневаюсь что такое возможно при неисправном или пускающем термостате (никаких картонок не вставляю). При пуске в -12° прогрев на холостых до 30° происходит минуты за 3-4, затем уже начинает активно дуть климат-контроль и скорость прогрева заметно снижается даже не ходу. А вот вентиляторы похоже настроены на температуру выше 95°С так как если долго стоять на месте летом, то температура повышается до почти 100° и потом быстро снижается опять к 80°.

Считаю такую работу штатной и не собираюсь мешать машине работать.

MVA58
05.12.2018, 17:54
Вот это вы тут понаписали! )))

Еще раз повторю, те, кто считает данное обсуждение как проблему обогрева салона или работу отопителя салона, не пишите больше. Даже при заклинившем в открытом положении термостате замерзнуть в машине нереально.
Тут речь про то, в каком температурном режиме находится двигатель при отрицательных температурах и как это сказывается на его состоянии, а также как это влияет на расход топлива.

В ТИ 3100.25100.20582 для двигателей, устанавливаемых на автомобиль LADA VESTA (8-ми и 16-ти клапанные, но нет двигателя 21179) указано:
Температура начала открытия клапана термостата – 85±2ºС.
Температура полного открытия клапана термостата – 97±2ºС.

В ТИ 3100.25100.12056 "ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ 21129 АВТОМОБИЛЕЙ СЕМЕЙСТВА LADA VESTA С КОНТРОЛЛЕРОМ М86 ЕВРО-5 - УСТРОЙСТВО И ДИАГНОСТИКА" в Таблице 2.4-01 "Перечень параметров, отображаемых диагностическим прибором и используемых для диагностики ЭСУД автомобилей семейства LADA VESTA с контроллером М86" указано, что температура охлаждающей жидкости на оборотах ХХ и на оборотах 3000 об/мин должна быть 90-103С.
К этой таблице есть комментарий:
В таблице приведены значения параметров для положительной температуры окружающего воздуха. Значения параметров носят рекомендательный характер.
Если подойти формально, то при температуре окружающего воздуха +1С температура ОЖ должна быть не ниже 90С на полностью прогретом двигателе.

У нас сейчас по факту получается, что температура воздуха отрицательная, поэтому положения ТИ по ЭСУД в расчет можно не брать (хотя было-бы неплохо посмотреть карты ЭСУД, как ПО реагирует на такое снижение температуры двигателя, не пытается-ли ЭБУ "подогреть" двигатель?), но следует учитывать температуру начала открытия и полного открытия термостата из ТИ по двигателю.
При отрицательных температурах (смотрел, когда у нас было -12) температура ОЖ действительно приближается к 90С (у меня было 86-88С), если на прогретой машине немного постоять без движения. При начале движения и равномерном движении в течении буквально 0,5-1 мин температура ОЖ достаточно быстро снижается до 79-80С.
Получается два варианта почему это происходит:
1. Если предположить абсолютную исправность термостата и высокий КПД двигателя, то получается, что двигатель охлаждается набегающим потоком воздуха и тут может помочь kartonka. Правда не совсем понятно какую часть решетки радиатора (верхнюю или нижнюю) целесообразно закрывать.
2. Либо имеет место неисправность термостата или особенность его работы - нахождение в приоткрытом состоянии. Тут либо заменить на такой-же или погорячее, либо забить.

Кстати, некоторые европейские автомобили (если не изменяет память, автомобили концерна PSA) комплектовались заглушками решетки радиатора, которые рекомендовалось устанавливать при определенной температуре наружного воздуха.
У каких-то автомобилей (VW, AUDI) такие заглушки идут заводской опцией и у ОД есть указания при установке таких заглушек переносить датчик температуры наружного воздуха из нижней (туда устанавливается заглушка) в верхнюю часть бампера или решетки радиатора.
В нашем случае датчик температуры наружного воздуха также в нижней части стоит. Если на автомобилях с МКПП его показания не критичны, то на автомобилях с АМТ неверные показания могут привести к ошибкам или сбоям в работе трансмиссии. Поделитесь опытом те, кто устанавливал заглушки или другими способами закрывал радиатор на Весте.

Добавлено через 3 минуты
А вот вентиляторы похоже настроены на температуру выше 95°С так как если долго стоять на месте летом, то температура повышается до почти 100° и потом быстро снижается опять к 80°.
Цитата из ТИ по ЭСУД двигателя ВАЗ-21129:
Контроллер управляет блоком реле включения электровентилятора системы охлажде-ния двигателя. Электровентилятор включается и выключается в зависимости от температуры двигателя.
Электровентилятор работает в двух режимах - с максимальной скоростью и с пониженной скоростью.
Пониженная скорость электровентилятора включается при температуре охлаждающей жидкости выше 102 °С, а также при наличии в памяти контроллера кодов неисправностей ДТОЖ или при работающем кондиционере. При этом управление блоком реле электровентилятора осуществляется с контакта "Х1.1/Н2" контроллера.
Пониженная скорость электровентилятора выключается после падения температуры охлаждающей жидкости ниже 98 °С.
Максимальная производительность электровентилятора включается при температуре охлаждающей жидкости выше 103 °С, а также при высоком давлении хладагента в магистрали как при работающем кондиционере, так и неработающем кондиционере. При этом управление блоком реле электровентилятора осуществляется с контакта "Х1.1/Н3" контроллера.
Максимальная производительность электровентилятора выключается после падения температуры охлаждающей жидкости ниже 98 °С.

Владимир62
05.12.2018, 18:04
В ТИ 3100.25100.12056 "ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ 21129 АВТОМОБИЛЕЙ СЕМЕЙСТВА LADA VESTA С КОНТРОЛЛЕРОМ М86 ЕВРО-5 - УСТРОЙСТВО И ДИАГНОСТИКА" в Таблице 2.4-01 "Перечень параметров, отображаемых диагностическим прибором и используемых для диагностики ЭСУД автомобилей семейства LADA VESTA с контроллером М86" указано, что температура охлаждающей жидкости на оборотах ХХ и на оборотах 3000 об/мин должна быть 90-103С.
К этой таблице есть комментарий:
А через диагностику стоит 84,5-104,5!?

MVA58
05.12.2018, 18:12
А через диагностику стоит 84,5-104,5!?
У кого, где и что стоит?

Kostikov
05.12.2018, 18:49
Сколько словоблудия...

Про Эуро-требования... Да будет вам известно, что с повышением температуры двигателя его экологичность повышается, поэтому в угоду экологии никто снижать температуру не будет - наоборот подняли.

Про температуру мотора зимой... У меня на Приоре при движении по трассе в -35 температура двигателя была 86*С. Печка была на второй скорости, передняя полусфера стекол была чистой, без запотеваний. Это и есть исправная работа СОД. Если машина в -5 за бортом держит 80*С - термостат в помойку, и не надо тут разглагольствовать про то, что "так придумано". На Весте по трассе в любую погоду температура держится ближе к 90*С, вот это считаю нормой, а все что ниже 85 при равномерном движении - сигнал к поездке на СТО.

Про "сифонящий" термостат... Есть ряд причин из-за которых термос неполностью закрывается:
1. Дефект штока
2. Дефект тарелки клапана
3. Дефект привалочной поверхности под тарелку клапана
4. Мусор под тарелкой клапана или около штока.
5. Все вышеуказанное.

И если с первыми тремя бороться бесполезно (только менять), то вот 4 пункт мне не страшен, кто бы что бы там не говорил.

Кстати о фильтре... Коллега по работе, глядя на меня, тоже установил в свой Рав4 с пробегом около сотки фильтр и был неприятно удивлен, когда через 150 (сто пятьдесят) км фильтр забился мусором, в отстойнике была куча пескообразного осадка, а сам элемент начало сжимать. Поменял на новый, говорит, что проехал после этого около 300 (трехсот) км и в фильтре есть мусор, но теперь уже меньше. Пока наблюдает и попутно "возит в дверке" еще один фильтр. В общем, это так для размышлений... На это можно ничего не писать.

katran
05.12.2018, 20:08
Сколько словоблудия...
Это точно, но никто не упомянул про большой салон весты, а ведь его нужно натопить. А тепло опять из двигателя, а его (тепла) нехватает, хоть ставьте затычку вместо термостата, не поможет.

Kostikov
05.12.2018, 20:19
а его (тепла) нехватает

Кому? Моей все хватает...

хоть ставьте затычку вместо термостата

Зачем? Может СОД в порядок привести?

но никто не упомянул про большой салон весты, а ведь его нужно натопить

Это роли не играет. Я, например, дальше 3 скорости отопитель не включаю, нет необходимости...

katran
05.12.2018, 20:34
Это роли не играет. Я, например, дальше 3 скорости отопитель не включаю, нет необходимости...
Все я дальше пас, вижу, что каждый, несмотря на очевидное, останется при своем мнении. Ну хотя бы прокатись по трассе с включенным климатом хоть на 22 градуса и скоростью не ниже 100 под тридцатник и посмотри на температуру.

Kostikov
05.12.2018, 21:09
Ну хотя бы прокатись по трассе с включенным климатом хоть на 22 градуса и скоростью не ниже 100 под тридцатник и посмотри на температуру.

Ты меня этим удивить решил? Ездил, езжу и дальше буду ездить (есть "домик в деревне" км эдак в 100 от города). У меня "климата нет" - не было его еще, когда моя машина вышла с конвеера, поэтому температуру выставляю сам "по обстоятельствам", и пока нагревается салон печка выставлена на максимум температуры. У климата по мере прогрева тоже обороты падают, поэтому все сравнимо.

Andrey96
06.12.2018, 07:46
Для термостата 2190-1306010, замеренная на автомобиле температура начала открытия клапана (85±8,3) ºС, т.е. от 77 до 93 ºС.
В технической документации на новый термостат 2190-1306010 допуск на температуру начала открытия клапана составляет (85±2) °С. Но использовать этот допуск при измерении на автомобиле нельзя. По объективным причинам это допуск должен быть расширен. Правомочны следующие расширения допуска:
а) На бывший в употреблении термостат технической документацией предусмотрено расширение допуска дополнительно на (±2,8) °С. То есть, суммарный допуск на температуру начала открытия клапана бывшего в употреблении термостата 2190-1306010 составляет (85±4,8) °С. Но этот допуск применим только для точных измерений в стендовых условиях (вне автомобиля).
б) Определение температуры начала открытия термостата в составе автомобиля косвенным методом по изменению температуры ОЖ является менее точным, чем прямое физическое измерение хода клапана термостата на 0,1 мм (принимаемое за начало открытия) на стенде. Поэтому допуск технической документации для бывшего в употреблении термостата (85±4,8) °С должен быть дополнительно расширен на (±2) °С. Тогда суммарный допуск составит (85±6,8) °С.
в) На показания датчика температуры ОЖ ЭСУД, участвующего в измерении tmax2 на автомобиле, технической документацией предусмотрен допуск (±1,5) °С. Тогда суммарный допуск составит (85±8,3) °С. Соответственно, по совокупности всех правомочных расширений допуска, измеренная на автомобиле температура начала открытия клапана термостата 2190-1306010 tmax2 должна соответствовать диапазону от 76,7 до 93,3 °С или округленно от 77 до 93 °С
Так, что все у вас хорошо , до такой степени считать народ глупым...... очень напоминает закон о пенсии. Средняя продолжительность жизни мужчин 62 года , а возраст выхода на пенсию 65:mad-tongue:
Да чуть не забыл , где смотреть
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=14988&page=19
ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.
Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов

Mozgolom
06.12.2018, 08:46
[
в) На показания датчика температуры ОЖ ЭСУД, участвующего в измерении tmax2 на автомобиле, технической документацией предусмотрен допуск (±1,5) °С. Тогда суммарный допуск составит (85±8,3) °С. Соответственно, по совокупности всех правомочных расширений допуска, измеренная на автомобиле температура начала открытия клапана термостата 2190-1306010 tmax2 должна соответствовать диапазону от 76,7 до 93,3 °С или округленно от 77 до 93 °С
Так, что все у вас хорошо , до такой степени считать народ глупым...... очень напоминает закон о пенсии. Средняя продолжительность жизни мужчин 62 года , а возраст выхода на пенсию 65:mad-tongue:
Да чуть не забыл , где смотреть
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=14988&page=19
ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.
Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов
Речь идет о датчике температуры ОЖ ЭСУД, показания которого можно посмотреть только при помощи какого-либо elm327 и соответствующего софта. Большая часть народа, которая поднимает шум по поводу системы охлаждения, никогда не видела и не увидит температуру с этого датчика. Они видят лишь показания стрелочного индикатора, который показывает погоду на Луне. С такой-то шкалой допуски могут быть расширены еще больше. И по делу. А вообще я поддерживаю производителя в данном вопросе, а именно то, что на новых приборках стрелочный указатель показывает только 2 значения: 50 или 90. Так всем спокойней. На многих ино уже давно так. А на многих так вообще указатель температуры просто отсутствует. Нечего на него вообще смотреть и сношать мозг себе и производителю. Выставили климат на нужную температуру в салоне и поехали. И не имеет никакого значения, какая там у вас температура ОЖ 75 или 90 градусов. В салоне будет все-равно столько, сколько вы выставили на климате.

rvs63
06.12.2018, 12:47
А вот вентиляторы похоже настроены на температуру выше 95°С
Вентилятор радиатора включается на малую скорость при 102 гр., на большую скорость при 103 гр.

MVA58
06.12.2018, 14:33
Если машина в -5 за бортом держит 80*С - термостат в помойку, и не надо тут разглагольствовать про то, что "так придумано".
Видимо, это "придумано" в угоду оправдания плавающих характеристик термостата, который поставляется на конвейер.

Это роли не играет. Я, например, дальше 3 скорости отопитель не включаю, нет необходимости...
Подтверждаю. Вчера погода была не очень, поэтому катились 70-80 км/ч. Так вот вчера смотрел на температуру ОЖ в следующих режимах:
1. +23С, режим АВТО, кондей выключен - ТОЖ 79-80С;
2. +23С, ручной режим на 2-й скорости вентилятора отопителя - ТОЖ 79-80С;
3. +23С, ручной режим, вентилятор отопителя выключен - ТОЖ 80-81С.
Т.е. отключение вентилятора отопителя, а соответственно и фактический съем тепла с радиатора отопителя, всего на 1С повышают ТОЖ.
Я с приходом похоладания включил климат на +23С и принудительно выключил кондей.

Для термостата 2190-1306010, замеренная на автомобиле температура начала открытия клапана (85±8,3) ºС, т.е. от 77 до 93 ºС.
...
Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов
Есть формальный, но важный нюанс: в Предписании №20-14 от 25-03-2014 в списке автомобилей не указана Веста, а в моем случае - нет двигателя 21179.

rvs63
06.12.2018, 14:40
3. +23С, ручной режим, вентилятор отопителя выключен - ТОЖ 80-81С
Это, как так можно сделать? Выключение вентилятора отопителя выключает систему полностью.
Я с приходом похоладания включил климат на +23С и принудительно выключил кондей.
А зачем его выключать? Кондей при +5 уже не включается. Индикатор горит, но муфта кондиционера не сработает.

MVA58
06.12.2018, 14:45
Это, как так можно сделать? Выключение вентилятора отопителя выключает систему полностью.
В данном случае важен факт того, что вентилятор выключен и нет принудительного съема тепла с радиатора отопителя.

А зачем его выключать? Кондей при +5 уже не включается. Индикатор горит, но муфта кондиционера не сработает.
Вы в этом уверены? Я - нет. Ибо проверял работу кондея примерно в +2...+3, когда надо было убрать влагу из салона.
Кондей и в -5 может нормально работать.

rvs63
06.12.2018, 14:59
Вы в этом уверены? Я - нет. Ибо проверял работу кондея примерно в +2...+3, когда надо было убрать влагу из салона.
Кондей и в -5 может нормально работать.
Я не просто в этом уверен ( как и производитель, написавший об этом в руководстве), но и проверял это неоднократно. Электроника не подключит муфту кондиционера при определённой низкой температуре наружного воздуха, ибо это выведет систему кондиционирования из строя. Включился кондиционер или нет проверяется просто: мгновенный расход при работающем кондее на полностью прогретой машине - 1,4 л/ч, при не включенном - 0,7-0,9

Sicilla
07.12.2018, 06:57
Вот развели холивар. Мне более нравится именно такая температура на панельке. Панель старая ещё

Дмитрий_Воронеж
07.12.2018, 07:00
Ну так ты же термоэлемент заменил, вот и держит он температуру.

Aleksei Pavlovich
07.12.2018, 07:02
Вот развели холивар. Мне более нравится именно такая температура на панельке. Панель старая ещё

только о себе думаешь...

Sicilla
07.12.2018, 07:22
только о себе думаешь...

Почему это :handshake:
Я же поделился с вами своими заключениями, а вы набросились

Добавлено через 42 секунды
Ну так ты же термоэлемент заменил, вот и держит он температуру.

Конечно, это лучше чем 80 градусов на панельке :tremble:

Aleksei Pavlovich
07.12.2018, 07:30
Почему это :handshake:
Я же поделился с вами своими заключениями, а вы набросились

Добавлено через 42 секунды


Конечно, это лучше чем 80 градусов на панельке :tremble:

главное что тебе нравится и на панельке красиво. Никто не набрасывается, общаемся. Каждому своё, мне нравится 82-84, особенно нравится мотору.

Sicilla
07.12.2018, 07:32
главное что тебе нравится и на панельке красиво. Никто не набрасывается, общаемся. Каждому своё, мне нравится 82-84, особенно нравится мотору.

По новой? Передел рабочей температуры нашего двигателя больше 90 градусов

Dips
07.12.2018, 14:12
Ну вот и я пошел за термостатом ))) с печкой начал падать до 67-68 градусов ) это уже совсем никуда не годится, позвонил барыгам сказали будет завтра-послезавтра лузар на 85, если хочешь бери сейчас есть на 92. И я задумался, хотел то взять на 85 а предложили и экспериментатор проснулся )) Сижу мучаю себя что поехать завтра взять )))))

а еще вчера-позавчера -42 было да -36 и я чет призадумался ))

нет худа без добра - сменю ОЖ за одно, 3 года все таки авто )

katran
07.12.2018, 14:44
а еще вчера-позавчера -42 было да -36 и я чет призадумался ))
Все нормально с термостатом, не мучай машину а утепли морду. При такой температуре печка забирает все тепло.

Dips
07.12.2018, 15:27
Все нормально с термостатом, не мучай машину а утепли морду. При такой температуре печка забирает все тепло.

ну я где живу то ) у меня одеяло лежит и на морде только низ открыт, да и что морду, на такой температуре радиатор еще не должен работать. Не набирает до открытия - значит пропускает. С печкой все понятно, проверял без печки по БК, до 80 еле догрелся и начал скидывать на ходу. Да уже и потеплело - 18-25 а ничего не поменялось ) оно теперь только с термостатом поменяется )

Gravitara
07.12.2018, 15:29
Ну вот и я пошел за термостатом ))) с печкой начал падать до 67-68 градусов ) это уже совсем никуда не годится, позвонил барыгам сказали будет завтра-послезавтра лузар на 85, если хочешь бери сейчас есть на 92. И я задумался, хотел то взять на 85 а предложили и экспериментатор проснулся )) Сижу мучаю себя что поехать завтра взять )))))

а еще вчера-позавчера -42 было да -36 и я чет призадумался ))

нет худа без добра - сменю ОЖ за одно, 3 года все таки авто )

Бери Лузар на штатную температуру.

Aleksei Pavlovich
07.12.2018, 15:47
ну я где живу то ) у меня одеяло лежит и на морде только низ открыт, да и что морду, на такой температуре радиатор еще не должен работать. Не набирает до открытия - значит пропускает. С печкой все понятно, проверял без печки по БК, до 80 еле догрелся и начал скидывать на ходу. Да уже и потеплело - 18-25 а ничего не поменялось ) оно теперь только с термостатом поменяется )

ты про радиатор печки не забывай, он и скидывает температуру, термостат может и работает, проверь на ощупь стоя на месте это же просто и не придётся лишних движений делать.

Dips
07.12.2018, 15:54
ты про радиатор печки не забывай, он и скидывает температуру, термостат может и работает, проверь на ощупь стоя на месте это же просто и не придётся лишних движений делать.

С выключенной печкой то что на нее грешить ) обе крутилки в минус, даже самотеком не будет обдувать) четвертую зиму на весте чё там трогать лезть )) так все ясно ) я и в -48 на ней ездил )

Дело в том что поставить ) 85 или 92 или может быть поискать 87-88 какой ))) Если бы я был уверен что 85ый будет открываться именно на 85 разговора нет ) а то он может открываться и на 80 и на 78 ) а не хотелось бы ) тот же 92ой может открываться на 85 )) лотерея ) а может и нет )

зы: критиковал сам тех кто любит погорячее, пришло время сам задумался )))

Aleksei Pavlovich
07.12.2018, 16:00
С выключенной печкой то что на нее грешить ) обе крутилки в минус, даже самотеком не будет обдувать) четвертую зиму на весте чё там трогать лезть )) так все ясно ) я и в -48 на ней ездил )

Дело в том что поставить ) 85 или 92 или может быть поискать 87-88 какой ))) Если бы я был уверен что 85ый будет открываться именно на 85 разговора нет ) а то он может открываться и на 80 и на 78 ) а не хотелось бы ) тот же 92ой может открываться на 85 )) лотерея ) а может и нет )

есть вставка 2190 гранта польский он подписан 84*, как работает пока не знаю, можешь попробовать у меня к польским термостатам есть доверие, ни единой осечки с ними не было. У меня он где то лежит но пока на заводском 82-84 всё хорошо.

dema
07.12.2018, 16:19
Дело в том что поставить ) 85 или 92 или может быть поискать 87-88 какой )))
85 ставь

Dips
07.12.2018, 16:25
Я определился ))) Приеду завтра, если привезли на 85 возьму на 85 ))) не привезли беру 92 и тестирую )) больше нигде не буду искать ) доверимся судьбе _)

dema
07.12.2018, 16:29
Я определился
не "определился" а "смирился"

Dips
07.12.2018, 16:32
не "определился" а "смирился"

Я в принципе не боюсь на92 даже летом так то ) у меня ни пробок, даже светофоров толком нет, лето 2 месяца с +30 максимум неделю в хороший год ) и кондер всегда работает, с весны до осени )

мне больше интересно 92 это указанна температура начала открытия или полное ? если полное я даже думать не буду возьму )

Andrey96
07.12.2018, 16:37
42 т.км уже проехал на японском Тама 88гр. открывается на 89гр.проваливается до 86гр. и так по кругу.

Добавлено через 1 минуту
Я в принципе не боюсь на92 даже летом так то ) у меня ни пробок, даже светофоров толком нет, лето 2 месяца с +30 максимум неделю в хороший год ) и кондер всегда работает, с весны до осени )

мне больше интересно 92 это указанна температура начала открытия или полное ? если полное я даже думать не буду возьму )
Начало открытия.

dema
07.12.2018, 16:38
у меня ни пробок, даже светофоров толком нет
тогда пофиг

Dips
07.12.2018, 16:42
тогда пофиг

три светофора в городе, только если если куда катаюсь, в Кемерово пробки редко, в Томске и Новосибирске пробки чаще но и бываю там реже, за лето могу и не побывать ) зато зима 8 месяцев гарантированно, и бывает под полтинник ) думаю попробовать 92 все таки ) 90% пробега трасса, вообще бояться нечего )

dema
07.12.2018, 17:11
три светофора в городе, только если если куда катаюсь, в Кемерово пробки редко, в Томске и Новосибирске пробки чаще но и бываю там реже, за лето могу и не побывать ) зато зима 8 месяцев гарантированно, и бывает под полтинник ) думаю попробовать 92 все таки ) 90% пробега трасса, вообще бояться нечего )

ненене) пацан сказал - пацан сделал:
Приеду завтра, если привезли на 85 возьму на 85 ))) не привезли беру 92

Dips
07.12.2018, 18:53
ненене) пацан сказал - пацан сделал:

базара нет :pirate:

Добавлено через 2 минуты
Ну проверяется же элементарно, щупай шланг на радиатор или радиатор сам и поймешь пропускает или нет

:smile-big: да конечно потрогаю завтра перед тем как ехать ) но я и так уверен на все 100, так по опыту ))

ВОЛК
07.12.2018, 19:36
Той зимой у нас тоже опускалось до 42, я не стал трогать, а сотрудники которые завелись через неделю %50 из них заменили термоэлементы, даже с электроуправлением- у всех перекос.

Dips
07.12.2018, 20:25
Той зимой у нас тоже опускалось до 42, я не стал трогать, а сотрудники которые завелись через неделю %50 из них заменили термоэлементы, даже с электроуправлением- у всех перекос.

вот и у нас за 40 было два дня на работу катался, да раз еще задержался прилично, машина стояла до ночи а потом домой. И после этого стала температура проседать ощутимо.

Ризван
07.12.2018, 20:52
не привезли беру 92 и тестирую ))

Правильно подметил про тестирование)) летом может вентилятор раньше врубаться во время движения, чем термостат откроется.

Dips
07.12.2018, 21:21
Правильно подметил про тестирование)) летом может вентилятор раньше врубаться во время движения, чем термостат откроется.

ну я не думаю что он до 102 градусов не будет открываться ) обещают на 10 градусов раньше )


зы: да и в итоге летом что на 85 что на 92, раньше или позже система прогреется вся. И температуру будет ограничивать вентилятор, либо радиатор сам будет справлятся. Переодически. То есть по факту ничего не поменяется. И даже более того термостат на 85 быстрее начнет нагревать большой круг чем на 92.

А вот при остывании термостат решает больше, особенно зимой. тут уже либо он оставит мне 92 градуса температуры двигателя либо 85. Ну это приблизительно, скорее всего в обоих случаях будет меньше. Думаю где нибудь 88-90 против 80-83, что совершенно не плохо. + зимой отбор на печку 6-8 градусов снижает легко, даже когда мороза нет. Итого получим 83 или опять 75 )

В любом случае у меня на БК перед глазами всегда температура ОЖ в цифрах, я так привык, и по большому счету только из за этого у меня БК в каждой машине )

Ризван
07.12.2018, 21:42
Вааще на севере все таки актуальнее термостат на 92 будет. У нас на югах я бы его не поставил ))

Dips
07.12.2018, 21:52
Вааще на севере все таки актуальнее термостат на 92 будет. У нас на югах я бы его не поставил ))

ну само собой ) а у нас лета то считай и нет )) я на весте за три года пару раз всего помню чтоб у меня вентилятор включался сам а не с кондером ) И то когда после длительной поездки задом заезжал в гараж, а ту меня там метров 30 и потом еще перед воротами постоишь пока откроешь и заедешь в сам гараж )

Ризван
07.12.2018, 22:16
Вааще у нас летом, чем меньше разница температуры термостата и вкл вентилятора, тем чаще вкл вентилятор. Но у вас походу это не так актуально ))

Владимир62
07.12.2018, 22:42
У кого, где и что стоит?

Включение вентилятора. А по факту 1-я 101; вторая-107 градусов, по крайней мере у меня так.

Kostikov
07.12.2018, 23:13
вот и у нас за 40 было

В таком случае тебе желательно залить антифриз, который на -65*С рассчитан. Сразу решит ряд проблем.

MVA58
08.12.2018, 00:33
Включение вентилятора. А по факту 1-я 101; вторая-107 градусов, по крайней мере у меня так.
Вы вообще внимательно читаете, что было написано? Собрали в кучу какую-то диагностику и включение вентилятора, хотя там речь совсем про другое была.

Dips
08.12.2018, 05:27
В таком случае тебе желательно залить антифриз, который на -65*С рассчитан. Сразу решит ряд проблем.

Бесспорно, только где такой взять ) Все g12 и подобные по стандарту до 40, какие 38-42 ) Как то мне попадался только Тосол красный -65 арктика )

Aleksei Pavlovich
08.12.2018, 08:42
Бесспорно, только где такой взять ) Все g12 и подобные по стандарту до 40, какие 38-42 ) Как то мне попадался только Тосол красный -65 арктика )

концентрат и развести как надо. У синтека не видел, а у феликса беру его иногда.

Dips
08.12.2018, 10:28
есть вставка 2190 гранта польский он подписан 84*, как работает пока не знаю, можешь попробовать у меня к польским термостатам есть доверие, ни единой осечки с ними не было. У меня он где то лежит но пока на заводском 82-84 всё хорошо.

Вот она и судьба) не привезли 85, но и продали последний 92)) зато нашли польский 84, взял)

Добавлено через 1 минуту
ненене) пацан сказал - пацан сделал:

Всё прошло по честному)) 🤣

Dips
08.12.2018, 16:32
- 26 по трассе 110 - 130, печка на максимум или -1, скорость вентилятора 4-5, температура 80-82 ниже не падает. По городу доходит до 84-85 и падает на 81-82 так же с печкой. Всё отлично.

Aleksei Pavlovich
08.12.2018, 17:09
- 26 по трассе 110 - 130, печка на максимум или -1, скорость вентилятора 4-5, температура 80-82 ниже не падает. По городу доходит до 84-85 и падает на 81-82 так же с печкой. Всё отлично.

на этом и остановись

Gravitara
08.12.2018, 23:17
- 26 по трассе 110 - 130, печка на максимум или -1, скорость вентилятора 4-5, температура 80-82 ниже не падает. По городу доходит до 84-85 и падает на 81-82 так же с печкой. Всё отлично.

Вот и прекрасно. На 92 градуса всё же лишним был бы термостат.

dema
10.12.2018, 10:21
зато нашли польский 84, взял)
чо-то ржу))))


Всё прошло по честному))
кросаучег!!

Фиреман
19.12.2018, 12:41
Всем привет. Когда владел Вестой менял термовставку на такую : KNECHT/MAHLE TX 4 87D, температура держалась в районе 88-85 градусов. На драйве человек подробно расписал; https://www.drive2.ru/l/488118292620247479/
Еще здесь; https://www.youtube.com/watch?v=NELkaS9pcCw

Mozgolom
20.12.2018, 00:07
Всем привет. Когда владел Вестой менял термовставку на такую : KNECHT/MAHLE TX 4 87D, температура держалась в районе 88-85 градусов. На драйве человек подробно расписал; https://www.drive2.ru/l/488118292620247479/
Еще здесь; https://www.youtube.com/watch?v=NELkaS9pcCw

Я на штатном термосе езжу и по трассе температура также 85.

Фиреман
22.12.2018, 05:07
У меня было 84-82

mestizo
06.01.2019, 10:58
Други приветствую, подходит время менять ГРМ ну и помпу тоже, так с выбором ГРМ уже разобрался, а с помпой засада - что выбрать? на сайте ТЗА уж красиво выглядит с новым подшипником и сальником помпа POWERFULL LUX, но отзывов не особо много и все разные. У кого есть опыт.
Раньше на Приору всегда ставил обычную ТЗА и ездил до 50-60тыс.км, а вот предпоследний раз на Приоре она не прошла и 20тысяч - потекла, я ее заменил на такую же и авто в скорости продал, так что дальше было неизвестно.
Как сейчас обстоят дела?

ПавелКо
06.01.2019, 14:21
Вчера в пробке по подключенному БК показало 102°С. На улице было -5°С. А потом видно включился вентилятор, температура упала до 87°. Это норманд но или высоковата температура. На штатном указателе температуры как было 90° так и осталось 90°. Пробег 870 км.

Aleksei Pavlovich
06.01.2019, 15:08
Вчера в пробке по подключенному БК показало 102°С. На улице было -5°С. А потом видно включился вентилятор, температура упала до 87°. Это норманд но или высоковата температура. На штатном указателе температуры как было 90° так и осталось 90°. Пробег 870 км.

нормально

Добавлено через 3 минуты
Други приветствую, подходит время менять ГРМ ну и помпу тоже, так с выбором ГРМ уже разобрался, а с помпой засада - что выбрать? на сайте ТЗА уж красиво выглядит с новым подшипником и сальником помпа POWERFULL LUX, но отзывов не особо много и все разные. У кого есть опыт.
Раньше на Приору всегда ставил обычную ТЗА и ездил до 50-60тыс.км, а вот предпоследний раз на Приоре она не прошла и 20тысяч - потекла, я ее заменил на такую же и авто в скорости продал, так что дальше было неизвестно.
Как сейчас обстоят дела?

на первых Powerfulax Был иногда неприятный звук, сейчас всё нормально, правда последнее время не так много приходится менять

mestizo
06.01.2019, 15:30
на первых Powerfulax Был иногда неприятный звук, сейчас всё нормально, правда последнее время не так много приходится менять
Наверное закажу у них (ТЗА) на сайте, ато в магазинах такого не нахожу.
Спасибо!

Phantom70
06.01.2019, 15:34
Вчера в пробке по подключенному БК показало 102°С. На улице было -5°С. А потом видно включился вентилятор, температура упала до 87°. Это норманд но или высоковата температура. На штатном указателе температуры как было 90° так и осталось 90°. Пробег 870 км.

загрубили, сволочи прибор. Раньше точно и быстро показывал на первых вестах

Aleksei Pavlovich
06.01.2019, 16:18
загрубили, сволочи прибор. Раньше точно и быстро показывал на первых вестах

как на ино сделано, вентилятор срабатывает, а стрелка остаётся в одном положении

Phantom70
06.01.2019, 17:14
как на ино сделано, вентилятор срабатывает, а стрелка остаётся в одном положении

похоже задолбали юзеры своими притензиями))) я еще в первый день как поехал не мог понять , что за херня...стрелка уже 90 показывает , а из дефлектора холодный воздух дует, че за нах...думаю, потом спустя 10 минут стало горячее, теперь понятно))) и на первой весте у меня никогда зимой до 90 не доходило)

В процессе проведения Task fors Lada Vesta SW/Swc зафиксированы обращения дилеров по некорректному отображению температуры охлаждающей жидкости.Обращаю внимание что на а/м Lada Vesta SE . SW/SWC оборудованных комбинацией приборов(8450032207 или 8450030825) реализована функция ступенчатого отображения температуры ОЖ. До температуры 55 градусов осуществляется отображения действительной температуры. В пределах 55....105 градусов указатель отображает температуру 90 градусов. При повышении 105 градусов осуществляется отображение действительной температуры. Указанный алгоритм не является браковочным признаком и не служит основанием для замены комбинации приборов.Начальник управления сервисного обслуживания автомобилей А. В . Ульянчук

mestizo
06.01.2019, 17:47
на первых Powerfulax Был иногда неприятный звук, сейчас всё нормально

ЗЫ, а еще интересен момент; увеличение производительности насоса за счет увеличения лопастей, как это сказывается на ремне да и на весь ГРМ, ведь нагрузка на него должна быть больше? или я нафантазировал?)))
Спасибо!

Тартарен
06.01.2019, 18:24
Раньше точно и быстро показывал на первых вестах
Что было лучше. Пока контролирую через ELM, а на будущее задумываюсь о приобретении выносного прибора. На ютубе видел в белорусском веста-клубе.

Phantom70
06.01.2019, 18:37
Что было лучше. Пока контролирую через ELM, а на будущее задумываюсь о приобретении выносного прибора. На ютубе видел в белорусском веста-клубе.

какая версия elm нужна на весту? хочу купить

mestizo
06.01.2019, 18:39
какая версия elm нужна на весту? хочу купить
У меня v1.5 работает хорошо. Еще с Приоры осталась, купил программу OpenDiag за 100руб. для телефона - бесплатная Весту не читает.

katran
06.01.2019, 19:20
какая версия elm нужна на весту?
Только 1.5, ну и лучше USB- устойчивее работает.

rvs63
06.01.2019, 19:57
купил программу OpenDiag за 100руб. для телефона - бесплатная Весту не читает.
Уточню. Сама OpenDiag для андроида - бесплатная. Но чтобы определяла М86- нужно за 100 р. докупить у автора дополнение к OpenDiag под Вестовский контроллер.

Phantom70
06.01.2019, 20:01
Уточню. Сама OpenDiag для андроида - бесплатная. Но чтобы определяла М86- нужно за 100 р. докупить у автора дополнение к OpenDiag под Вестовский контроллер.

да,я уже нашел твое старое сообщение, уже понял. У меня мультик есть, но что то помнится в прошлый раз не нашел куда его прикрепить на постоянку, потому сейчас думаю elm взять

Aleksei Pavlovich
06.01.2019, 20:35
ЗЫ, а еще интересен момент; увеличение производительности насоса за счет увеличения лопастей, как это сказывается на ремне да и на весь ГРМ, ведь нагрузка на него должна быть больше? или я нафантазировал?)))
Спасибо!

вообще разницы не заметил никто.

mestizo
06.01.2019, 21:39
Уточню. Сама OpenDiag для андроида - бесплатная. Но чтобы определяла М86- нужно за 100 р. докупить у автора дополнение к OpenDiag под Вестовский контроллер.
Абсолютно ;-) и еще, автор красава - после того, как я потерял телефон с купленным ключиком он мне выслал ключ для нового телефона абсолютно бесплатно, я конечно очень удивился такому в наше время.
вообще разницы не заметил никто.
Понял, спасибо,можно не боятся.

katran
07.01.2019, 06:48
какая версия elm
http://www.shtat.ru/wp-content/uploads/2018/03/SHTAT_DIAGNOSTICS-0_1_2.zip

paul799
07.01.2019, 09:20
У меня v1.5 работает хорошо. Еще с Приоры осталась, купил программу OpenDiag за 100руб. для телефона - бесплатная Весту не читает.
Тоже купил елм 1.5 и ключ за 100 р. Но что-то никак ужа и ежа скрестить не могу - не кажет ничего.