PDA

Просмотр полной версии : Тормозная система Лада Веста


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ВикторФ
04.02.2015, 19:11
http://cs625316.vk.me/v625316599/1568b/tW9L6ET0ZNQ.jpg

А где задние дисковые ? Что , опять решили сэкономить ? Может хоть в ТОПе будут...

Ecvi
10.06.2015, 22:27
Не все улучшения одинаково полезны. Сегодня уже существует реальная угроза взлома управления авто через Wi-Fi или 3G с последующим отключением систем, например отключение тех же тормозов или блокировки определенных колес через ESP последних поколений. Сами догадаетесь, что будет, если на скорости 120 на шоссе у вас переднее левое колесо заблокируется?

Dmitry
10.06.2015, 22:42
Сами догадаетесь, что будет, если на скорости 120 на шоссе у вас переднее левое колесо заблокируется?
На вазовских изделиях исполняют подобное и без участия хакеров)))
http://www.youtube.com/watch?v=usPYO-LlPOw
http://www.youtube.com/watch?v=95kfwLmfA0k

nik
10.06.2015, 23:26
На вазовских изделиях исполняют подобное и без участия хакеров)))

Есть подозрение, что проблема не в изделиях...

gvsp
11.06.2015, 16:25
Сегодня уже существует реальная угроза взлома управления авто через Wi-Fi или 3G
Ну это фиг знает у каких производителей такой бред возможен. У Приоры, Калины, Гранты Wi-Fi, 3G подключить можно только через ММС. А контроллер ММС не может выдатьв CAN шину команд, на управление чего бы то ни было, кроме нескольких документированных команд. Поэтому максимум, что смогут хакеры - это поменять воспроизводимый музыкальный трек и сбросить обучение,скорректировать температуру включения вентилятора и в допустимом диапазоне изменить обороты ХХ, но и то до первого выключения зажигания, потом всё восстановится.

Ecvi
15.06.2015, 18:28
Скорее всего речь идёт не о традиционном и непосредственном подключенни к системам управления автомобилем и торможения(помпа абs) минуя САN шину. Вай - фай не автомобиля, а скорее всего вспомогательный инструмент для взлома на устройстве хакера. Т.е. речь ведётся об аппаратном вмешательстве в работу датчиков и систем с помощью специального оборудования и п.о.

gvsp
18.06.2015, 16:29
Т.е. речь ведётся об аппаратном вмешательстве в работу датчиков и систем с помощью специального оборудования и п.о.
Проще всего добраться до эбу и переписать его программу. Например прописать, что при достижении скорости 140 км/час надо начать тормозить двумя правыми колёсами, включить усилитель руля на вращение вправо и увеличить обороты до максимума. Такая закладочка с большой долей вероятности проделает работу киллера. Но физический доступ к ЭБУ нужен полюбому. Раньше в кино шланги тормозные подрезали, теперь есть способ понадёжнее :devil:

rvs63
18.06.2015, 18:08
Э.Б.У . или проще контроллер управляет системами двигателя. Как это он сможет начать тормозить да ещё двумя колёсами или крутить руль? Учи матчасть.

Lumi
18.06.2015, 20:13
Э.Б.У . или проще контроллер управляет системами двигателя.
ЭБУ- Электронный Блок Управления. Т.е. это не только двигатель, но и ABS, SRS, АКПП и другие системы, которые требуют управления. Просто сначала появился ЭБУ ДВС, вот и пошло... что теперь под ЭБУ подразумевают ЭБУ ДВС.

AvtoTech
22.06.2015, 19:01
Что за страшилки? Раньше говорили не надо электричества а то током убить может- лучина надежнее, теперь не надо автоматизации управления и контроля безопасности его хакеры перепрограммируют и кирдык. Прогресс не минуем в том числе и в защите ПО от хакеров.

rvs63
23.06.2015, 16:23
ЭБУ- Электронный Блок Управления. Т.е. это не только двигатель, но и ABS, SRS, АКПП и другие системы, которые требуют управления.
И кто это сможет вмешаться в работу этих систем через Wi-Fi?

Lumi
23.06.2015, 18:57
И кто это сможет вмешаться в работу этих систем через Wi-Fi?
Чисто теоретически- можно, но это если все систему будт так или иначе объединены.
Если их физически разделить, то никак. Физически- это нет общих управляющих каналов.

rvs63
24.06.2015, 14:48
Чисто теоретически- можно
Что за бред. Это кому вдруг понадобится проектировать, создавать, а главное внедрять на авто системы, которые можно будет отключать или управлять ими откуда либо. Электроника современных автомобилей - это набор электронных блоков, каждый из которых выполняет строго определённые функции в двигателе, в тормозах, в подвеске, в трансмиссии и т. д. Общее у них одно - питание от бортовой сети. Никакой связи с внешним миром нет и не предвидится. Желающие подискутировать на тему вмешательства через wi-fi или ещё через что-то в работу автомобильных систем, перейдите на какие-нибудь фантастические форумы и не засирайте своим бредом этот.

Lumi
24.06.2015, 15:34
Что за бред.
Согласен, что у вас за бред дальше написан?

Общее у них одно - питание от бортовой сети.
Не одно, а 2:
1) Питание от одной сети;
2) Управляющий канал, вы же в курсе о CAN-шине?
Так вот, в CAN-шине все сигналы идут по одним и тем же каналам, хоть это управляющий сигнал ABS, хоть сигнал открытой двери автомобиля. CAN-шина имеет уровни приоритета, так приоритет сигнала систем безопасности и управления автомобилем (SRS, ABS, ESP, ЭБУ ДВС и т.д. и т.п.) будет выше чем сигнал от систем комфорта (климат-контроль, подсветки, сигнальных ламп не систем безопасности и управления автомобилем, и т.д. и т.п.).
Все это дает возможность в теории, через Wi-Fi (при наличии) или тот же USB (если он не подключен непосредственно в магнитоле) вмешаться в работу CAN-шины и дать ложные сигналы, в том числе и управляющие. Но, это только в теории, на практике это осложнено*, а в иных случаях без подключения к диагностическому разъему- не возможно.

* Осложнено тем, что все же там не все оборудование висит на одном управляющем проводе и имеется несколько блоков, которые как раз и будут затруднять подачу ложных сигналов.

И это не все, сейчас активно продвигается и идут работы над сменой устаревшей CAN-шины. Суть новой технологии в том, чтобы все объединить в одном блоке, который и будет "управлять" автомобилем. Т.е. если в CAN-шине несколкьо блоков управления, то в этой технологии будет один блок, который и станет "мозгом". Как раз эта технология и будет сравнительно легко поддаваться захвату управлением автомобиля из вне.

LLlukaka
29.06.2015, 12:51
И кто это сможет вмешаться в работу этих систем через Wi-Fi?
Знаю, что через "блютуз" можно точно! НО если установлен спец передачик в разъем OBD-II какая там защита не в курсе, но думаю, что любую защиту можно одолеть... ну, а там уже управлять ЭБУ, тут опять же все доступные настройки двигла, заглушить к примеру. Ну, а управление тормозами через эбу на наших автоВАЗах это абсурд и совершенно исключено! Все, что можно сделать с тормозами это перерезать шланги. возможно только, то, что при заглохшем двигателе тормоза станут туже и водитель попросту не сможет справиться с педалью тормоза... девушка к примеру...
+ Возникает вопрос! ЗАЧЕМ? Вряд ли кому-то станет нужно убирать человека который будет ездить на бюджетном авто=))) чиновники или комерсы явно на другом катаются=))) в данной идее даже осмысленности нет, а обычного человека могут грохнуть и так=(

rvs63
29.06.2015, 13:53
Ну никак не могу понять упорство тех, кто усиленно муссирует тему про вмешательство в работу систем авто через wi-fi, блютуз и т.д. Что больше нечего обсудить? Так давайте обсудим вмешательство в работу газовой плиты у вас дома через всё тот же wi-fi с целью её взрыва. Ведь, как тут разглагольствуют "теоретики" - "теоретически" это возможно.

LLlukaka
29.06.2015, 15:06
Ну никак не могу понять упорство тех, кто усиленно муссирует тему про вмешательство в работу систем авто через wi-fi, блютуз и т.д. Что больше нечего обсудить? Так давайте обсудим вмешательство в работу газовой плиты у вас дома через всё тот же wi-fi с целью её взрыва. Ведь, как тут разглагольствуют "теоретики" - "теоретически" это возможно.

Я вообще про это же хотел сказать, думаю умеющие читать между строк это поняли.

Lumi
29.06.2015, 15:14
Так давайте обсудим вмешательство в работу газовой плиты у вас дома через всё тот же wi-fi с целью её взрыва. Ведь, как тут разглагольствуют "теоретики" - "теоретически" это возможно.
А что, газовые плиты уже с Андроидом на борту и Вай-Фай стали выпускать? =)

Вятич
08.10.2015, 21:06
Изучая документацию на Весту, порадовала регулировка стояночного тормоза из салона - не надо будет лазить под машиной.

gvsp
09.10.2015, 11:42
Можно управлять машиной по ВайФай и тормозами и всем прочим. Но! Для этого кто то должен заранее физически подключиться и изменить прошивки ЭБУ и контроллеров. А иначе через ВайФай ничего не сделаешь, контроллер ММС, к которой подключается ВайФай просто не умеет подавать в Кан шину команды для АБС и прочего. В Приоре даже для считывания ошибок из ЭБУ приходится перепрошивать контроллер Кан шины ММС.

german
05.12.2015, 22:16
Изучая документацию на Весту, порадовала регулировка стояночного тормоза из салона - не надо будет лазить под машиной.

Их в эксплуатации вообще не надо регулировать.

wolodia
06.12.2015, 07:32
Их в эксплуатации вообще не надо регулировать.
Даже ежели случайно прокатишься на ручнике?

rvs63
06.12.2015, 14:21
Их в эксплуатации вообще не надо регулировать.
Сдаётся мне ты с машинами никогда в жизни дела не имел. И то , что в процессе эксплуатации тросы ручника слегка вытягиваются и требуют регулировки не знаешь. И то что на концах тросов есть регулировочные гайки тебе тоже невдомёк.

Дмитрий_Воронеж
07.12.2015, 09:19
Сдаётся мне ты с машинами никогда в жизни дела не имел. И то , что в процессе эксплуатации тросы ручника слегка вытягиваются и требуют регулировки не знаешь.
В принципе, на иномарках, может быть и не надо его регулировать... У меня был Спарк (задние барабанные) и Солярис (задние дисковые) и на них я даже после 3 лет эксплуатации ручник не регулировал. Но у Солярисов там точно есть механизм регулировки зазора между диском и задними колодками, поэтому регулировка не требовалась даже после 90 тыс.км. пробега...

Nikolug
07.12.2015, 16:44
И то что на концах тросов есть регулировочные гайки тебе тоже невдомёк.
нет на Гранте и Калине на КОНЦАХ тросов никаких гаек! Есть общий неразрезной регулировочный болт с контргайкой! Есть, так же авторегулировка зазора между колодками и барабаном! Не умничайте..

german
07.12.2015, 20:41
Сдаётся мне ты с машинами никогда в жизни дела не имел. И то , что в процессе эксплуатации тросы ручника слегка вытягиваются и требуют регулировки не знаешь. И то что на концах тросов есть регулировочные гайки тебе тоже невдомёк.

Если я не имел, то ты их не видел вообще. Покажи хоть одну гайку "на концах"...тросов. Да, заодно и пункт в руководстве по ремонту, где-бы указывалось это делать в эксплуатации.

Добавлено через 7 минут
Даже ежели случайно прокатишься на ручнике?

"Даже если". Пара нажатий на педаль, и всё в норме (зазор). Есть и термокомпенсатор, от перерегулировки при нагреве. Радует, что это есть и на ЛАДах.

Вятич
07.12.2015, 21:31
Где-то проскакивала информация про механизм компенсации на Весте, как на рено, но как он работает пока, лично мне, не понятно.

rvs63
08.12.2015, 14:41
Если я не имел, то ты их не видел вообще. Покажи хоть одну гайку "на концах"...тросов. Да, заодно и пункт в руководстве по ремонту, где-бы указывалось это делать в эксплуатации
"Руководство по ремонту ЛАДА- ВЕСТА . Подвески передняя, задняя и колёса - снятие/установка, разборка/сборка основных узлов и деталей"
Рисунок 13-2 – Отсоединение тросов
привода от рычага ручного привода
тормоза:
1 – рычаг ручного привода тормоза;
2 – гайка регулировочная;
3 – трос привода регулировочный
Это насчёт пункта в руководстве К сожалению не могу засунуть фото. Захочешь узнать больше - почитай руководство и не будешь высказывать такие мысли, а заодно узнаешь иного интересного.

german
09.12.2015, 16:33
Где-то проскакивала информация про механизм компенсации на Весте, как на рено, но как он работает пока, лично мне, не понятно.

Распорная планка удлиняется за счёт вращения гайки.

Добавлено через 12 минут
"
3 – трос привода регулировочный

Так всё-таки на тросе, а не на тросах. На задних тросах их никогда не было. Так где указание про регулировку в эксплуатации? Именно в эксплуатации, а не при замене. Фотографию не надо, я в курсе что там и как. Где гайки есть, а где их нет.

rvs63
09.12.2015, 16:56
Так всё-таки на тросе, а не на тросах
Это называется цепляться к слову.
Так где указание про регулировку в эксплуатации? Именно в эксплуатации,
У меня в сервисной книжке на ВАЗ-21154. Раздел: Перечень работ, выполняемых по талонам. 1.Контрольно осмотровые (диагностические) работы. Пункт 1.17 Регулировка стояночного тормоза Начиная с первого ТО и каждые 30т.км.

Добавлено через 3 минуты
Распорная планка удлиняется за счёт вращения гайки.
Такая же система стоит на Ларгусе.

Добавлено через 3 минуты
Ещё почитай для повышения уровня. http://new-granta.ru/regulirovka-ruchnika-na-lada-granta/

Ky.
17.12.2015, 13:01
Распорная планка удлиняется за счёт вращения гайки.Прям как Ока. Нравится такая схема.

More
30.12.2015, 22:38
http://www.kolesa.ru/uploads/bnnews/2015/12/26/c42d99798b0bd871c2aa47e3e145831a-995x0-90.jpg

Суппорты реношные. Колодки с завода TRW. Диски, судя по ржавчине внутри, с той же помойки что у Дастеров, Логанов и Сандеро. Если регулярно ездить с активными торможениями, то менять придётся достаточно скоро.

авторевизор
30.12.2015, 22:44
Суппорты реношные. Колодки с завода TRW. Диски, судя по ржавчине внутри, с той же помойки что у Дастеров, Логанов и Сандеро. Если регулярно ездить с активными торможениями, то менять придётся достаточно скоро.


А что, типа у других машин диски внутри не ржавеют по- твоему?

More
30.12.2015, 22:46
Наверное, ржавеют. Но после трёх зим ржа лохмотьями не отваливается, как у меня на Дастере. )))

Кстати, на Поло такой беды нет. Тоже ржой покрылись, но там только лёгкий налёт.

авторевизор
30.12.2015, 22:56
Наверное, ржавеют. Но после трёх зим ржа лохмотьями не отваливается, как у меня на Дастере. )))

Кстати, на Поло такой беды нет. Тоже ржой покрылись, но там только лёгкий налёт.

Это как-то влияет на ресурс? Типа отваливание лохмотьями? И на всех Дустерах так? Или только у тебя?
Сравнение минимум некорректно- разные авто, разные диски ну и т.д.

More
30.12.2015, 23:03
На всех Дастерах, да и Логаны этим грешат. Поставщик дисков-то один и тот же у Рено. И колодки также TRW с завода стояли. А учитывая кооперацию Рено-Ниссан-ВАЗ, может быть и на Весту тот же поставщик.

Насчёт ресурса. Если ездить аккуратно, то должно более-менее приемлемо быть. Если активно, то уже к 40-50 тысячам менять нужно.

авторевизор
30.12.2015, 23:08
На всех Дастерах, да и Логаны этим грешат. Поставщик дисков-то один и тот же у Рено. И колодки также TRW с завода стояли. А учитывая кооперацию Рено-Ниссан-ВАЗ, может быть и на Весту тот же поставщик.

Насчёт ресурса. Если ездить аккуратно, то должно более-менее приемлемо быть. Если активно, то уже к 40-50 тысячам менять нужно.

Я пока никак не связан/связывался с продукцией концерна... не было ни Рено, ни Ларгуса... не могу адекватно сказать/возразить...
Может это именно из-за реагентов на дорогах?.. Состав металла это понятное дело у каждого производителя свой...

More
30.12.2015, 23:10
Может из-за реагентов. В Москве и области на дороги какую-то липкую дрянь зимой льют.

авторевизор
30.12.2015, 23:15
Может из-за реагентов. В Москве и области на дороги какую-то липкую дрянь зимой льют.

У нас на юге- только реально на старых авто с относительно небольшими пробегами идут хлопья ржи... так же обычно диск раньше надо менять- изнашивается...

More
31.12.2015, 00:05
Покурил тему у нас на дастер-клубе по тормозам.
В общем, в среднем заводские диски ходят около 80 тысяч.
Если гонять, ещё меньше.
Ещё от колодок зависит.
Штатные TRW это что-то среднее.
ATE - жёсткие, Hankook Frixa - мягкие.
Это из наиболее популярных в клубе, понятно, что ещё разные есть.

Кстати, характерная фотка с диском:

http://www.duster-faq.ru/images01/img_216.jpg

Alfed
31.12.2015, 12:08
Я смотрю, на предыдущем фото защитных колпачков передней ступицы нет? У меня тоже их нет. Подскажите от чего подходят и где взять?

Муфта
31.12.2015, 18:12
Я смотрю, на предыдущем фото защитных колпачков передней ступицы нет? У меня тоже их нет. Подскажите от чего подходят и где взять?
Их и на Рено нету )) На задних есть, а на передних нету ))
Почему - не знаю.

FSlon
01.01.2016, 21:26
Их и на Рено нету )) На задних есть, а на передних нету ))
Почему - не знаю.

Это не только у рено, у многих так. У меня сейчас киа - тоже спереди нет. На форуме обсуждали эту тему - производитель считает, что передние подшипники защищенного типа и не нуждаются в этих колпачках. Народ при желании колхозит разными методами. Либо литые диски решают - у них закрыто отверстие декоративной заглушкой.

Den.
17.05.2016, 22:42
Вопрос к знатокам. Тема про тормозную систему, а "проблема" задних барабанных тормозов не раскрыта, как говориться, от слова никак!
Итак вопрос.... есть ли какая либо проблема, в том, что современный автомобиль не имеет задних дисковых тормозов?
Ведь тормозят передние тормоза, задние притормаживают!!!
Сам склоняюсь вот к этому мнению: https://www.drive2.ru/b/4035225266124007202/
Тем более, из коментов, солидарен с пользователем ГАЗ-24 (коим я и являлся) насчет эффективности барабанов на данном авто.

авторевизор
17.05.2016, 22:54
что современный автомобиль не имеет задних дисковых тормозов?

Это из того же разряда- современному авто с мотоциклетного объёмом двигателя непременно нужны минимум 16" низкопрофильные 205-е лапти...

brois
14.07.2016, 17:00
Господа, нет ли у кого легкой "дрожи" педали тормоза, при торможении со скоростей 80 и выше?
Обнаружил это почти сразу после покупки, но не придал значения. Дилер говорит, что это нормально, но вообще бывает из-за резкого перепада температур, например, въезда в лужу после длительного торможения.
Никогда с этим не сталкивался, поэтому и спрашиваю.

авторевизор
14.07.2016, 18:42
Господа, нет ли у кого легкой "дрожи" педали тормоза, при торможении со скоростей 80 и выше?
Обнаружил это почти сразу после покупки, но не придал значения. Дилер говорит, что это нормально, но вообще бывает из-за резкого перепада температур, например, въезда в лужу после длительного торможения.
Никогда с этим не сталкивался, поэтому и спрашиваю.

Такого не должно быть на новом авто... по описанным признакам- поведённые/неровные тормозные диски... вообще большинство производителей меняют без лишних слов... проверка не на ходу, а стойкой с микрометром- крутнули диски на авто- проверили биение... выходит за допуски- только замена

brois
14.07.2016, 23:11
Такого не должно быть на новом авто... по описанным признакам- поведённые/неровные тормозные диски... вообще большинство производителей меняют без лишних слов... проверка не на ходу, а стойкой с микрометром- крутнули диски на авто- проверили биение... выходит за допуски- только замена

Спасибо, буду разбираться, а то я подумал, что это из-за АБС так может вибрировать.

brois
08.08.2016, 19:26
Такого не должно быть на новом авто... по описанным признакам- поведённые/неровные тормозные диски... вообще большинство производителей меняют без лишних слов... проверка не на ходу, а стойкой с микрометром- крутнули диски на авто- проверили биение... выходит за допуски- только замена

на трассе проблема исчезла, и больше не проявлялась 4к км.

Phantom70
10.08.2016, 15:59
Подскажите кто знает, если отключить abs какие еще функции отключатся? можно ли как то отключить только abs ?

На днях пришлось оттормаживаться на мокром асфальте- оочень не понравилось мне ... тормозной путь просто пипец какой большой - ABS ка не дала быстро остановиться, представляю как будет зимой... Двое знакомых уже нахлабучивали впереди едущий авто из-за абс.
Я понимаю, что эта система позволяет не потерять управление, но как то 20 лет ездил без нее без единой аварии и теперь, что то боязно мне в зиму с такой не предсказуемостью уходить...

rvs63
10.08.2016, 16:16
Подскажите кто знает, если отключить abs какие еще функции отключатся? можно ли как то отключить только abs ?
АВS можно отключить только если вытащить пред из монтажного блока. НО... перед этим нужно подумать тысячу раз. ABS распределяет тормозные усилия не только на каждое колесо по отдельности, но перераспределяет усилие между передними и задними колёсами, выполняя функции всем известного "колдуна" Отключив ABS (вынув пред ) при попытке резкого торможения, особенно на скользкой дороге, увидишь задницу своего авто впереди капота. И, скорее всего, это будет последнее, что ты увидишь в своей жизни.

Phantom70
10.08.2016, 16:18
АВS можно отключить только если вытащить пред из монтажного блока. НО... перед этим нужно подумать тысячу раз. ABS распределяет тормозные усилия не только на каждое колесо по отдельности, но перераспределяет усилие между передними и задними колёсами, выполняя функции всем известного "колдуна" Отключив ABS (вынув пред ) при попытке резкого торможения, особенно на скользкой дороге, увидишь задницу своего авто впереди капота. И, скорее всего, это будет последнее, что ты увидишь в своей жизни.

Хреново. Не привык я к абс

mekong
10.08.2016, 16:21
ABS ка не дала быстро остановиться

В мануале указывается что с АБС нужно давить на тормоз со всей дури а не работать "за АБС" (сам был на калине по началу грешен). Тогда и система помощи при торможении должна подключиться.

Phantom70
10.08.2016, 16:23
В мануале указывается что с АБС нужно давить на тормоз со всей дури а не работать "за АБС" (сам был на калине по началу грешен). Тогда и система помощи при торможении должна подключиться.

Что то не понимаю, что это даст то?

авторевизор
10.08.2016, 17:55
Что то не понимаю, что это даст то?

Работать в полной мере системе...
В автошколах учащих правильно тормозить с АБС, так и называется это упражнение- "Сломай педаль тормоза"

Ризван
10.08.2016, 20:32
На днях пришлось оттормаживаться на мокром асфальте- оочень не понравилось мне ... тормозной путь просто пипец какой большой - ABS ка не дала быстро остановиться

Зря ты грешишь на абс, если большой тормозной путь, то виновата резина а не абс.

Phantom70
11.08.2016, 04:56
Работать в полной мере системе...
В автошколах учащих правильно тормозить с АБС, так и называется это упражнение- "Сломай педаль тормоза"

Тогда объясни чем для системы отличается нажатие сильное и не сильное на педаль тормоза. Я всегда считал, что абс для того и была сделана, что когда жмешь тормоз в критической ситуации, а ногу убрать не можешь- рефлекс не дает, тогда абс за тебя и приотпускает его.
Какая разница тогда насколько сильно нажата педаль, не могу понять. Неужели если я сильнее ее продавлю , то абс перестанет отпускать тормоз я пойду юзом?

Добавлено через 29 секунд
Зря ты грешишь на абс, если большой тормозной путь, то виновата резина а не абс.

резина новая, да и вроде как не плохая.

Ризван
11.08.2016, 07:27
резина новая, да и вроде как не плохая.

Я как то помучился с тормозами, тоже грешил на абс. Потом вспомнил что проблемы начались как поменял резину на передних колесах, махнул их местами, задние с передними и :good:.

pilotus_kzn
11.08.2016, 09:47
Хреново. Не привык я к абс
Педаль то стрекотала при резком торможении? Не думаю, что из-за неё у вас плохо тормозит. С абс на гравийном покрытии плохо тормозится.
Меня этой зимой абс от дтп уберегла. Педаль в пол и осторожно руля, встал между двумя машинами.без абс влетел бы.

Phantom70
11.08.2016, 10:45
Педаль то стрекотала при резком торможении? ..

еще как стрекотала.

DenniZ
11.08.2016, 11:36
Зимой на весте ещё не довелось ездить, так как купил весной, но по сравнению с калиной тормозная система на весте прекрасна. Тормозное усилие очень четкое и понятное. АБС ещё не довелось в деле протестировать

авторевизор
11.08.2016, 12:31
Тогда объясни чем для системы отличается нажатие сильное и не сильное на педаль тормоза. Я всегда считал, что абс для того и была сделана, что когда жмешь тормоз в критической ситуации, а ногу убрать не можешь- рефлекс не дает, тогда абс за тебя и приотпускает его.
Какая разница тогда насколько сильно нажата педаль, не могу понять. Неужели если я сильнее ее продавлю , то абс перестанет отпускать тормоз я пойду юзом?

Это не ко мне, а к конструкторам системы... везде и во всех руководствах/рекомендациях по использованию АБС- для максимального замедления именно давить надо "с чувством", а не на грани пульсации

nikVL
24.10.2016, 17:19
Эт что получается что я тоже только по большим праздникам торможу? Пробег 28 ткм.
http://fanstudio.ru/archive/20161024/4T2vsheB.jpg

Phantom70
24.10.2016, 20:31
Эт что получается что я тоже только по большим праздникам торможу? Пробег 28 ткм.


Не тормози))

wulfic
27.10.2016, 08:22
Пришли холода.. Как только по утрам стало ниже 0 градусов появились свисты в тормозах.. раза 3-5 затормозишь после чего перестают, пока опять не остынут.. Свисты такие что как свисток к уху подставили.. Это как - Гарантия? что с этим можно сделать?

dema
27.10.2016, 11:59
Эт что получается что я тоже только по большим праздникам торможу? Пробег 28 ткм.
во..а еще надо мной глумились))


Тогда объясни чем для системы отличается нажатие сильное и не сильное на педаль тормоза. Я всегда считал, что абс для того и была сделана, что когда жмешь тормоз в критической ситуации, а ногу убрать не можешь- рефлекс не дает, тогда абс за тебя и приотпускает его.
Какая разница тогда насколько сильно нажата педаль, не могу понять. Неужели если я сильнее ее продавлю , то абс перестанет отпускать тормоз я пойду юзом?
чем сильнее жмешь на педаль, тем чаще идут "такты" смыкания и размыкания колодок на обычных авто.

а вот с системой дотормаживания как у нас, насколько я понимаю, "не все так однозначно"))
т.е. если резко тормознуть и система сработает - то давить до упора будет уже не водитель, а эта самая дотормаживалка

Phantom70
27.10.2016, 12:15
чем сильнее жмешь на педаль, тем чаще идут "такты" смыкания и размыкания колодок на обычных авто.

Какой в этом смысл?

если система понимает , что колеса заблокированы - она приотпускает тормоза(не важно на сколько ты надавил педаль если блокировка уже произошла).
Как только колесо разблокировалось и произошло проворачивание система сразу давит колодки (не важно при этом как ты давишь на педаль) до тех пор пока не произойдет блокировка.
Так , что я с тобой не согласен.
P.S. Ну это я так думаю)) но точно не знаю.

Ризван
27.10.2016, 12:23
Пришли холода.. Как только по утрам стало ниже 0 градусов появились свисты в тормозах.. раза 3-5 затормозишь после чего перестают, пока опять не остынут.. Свисты такие что как свисток к уху подставили.. Это как - Гарантия? что с этим можно сделать?

По гарантии не прокатит, а если бы прокатило, все равно поставят такие же. У меня они посвистывают круглый год, но не так чтобы бросится их менять прям щяс.

Ladavod
27.10.2016, 12:43
чем сильнее жмешь на педаль, тем чаще идут "такты" смыкания и размыкания колодок на обычных авто.
"Такты смыкания и размыкания" не зависят от силы нажатия на педаль, а только от того заблокировалось колесо или нет. И на машинах с АБС при ее срабатывании надо сильнее давить на педаль если все еще надо тормозить.

а вот с системой дотормаживания как у нас, насколько я понимаю, "не все так однозначно"))
т.е. если резко тормознуть и система сработает - то давить до упора будет уже не водитель, а эта самая дотормаживалка
Все однозначно :) система реагирует на скорость нажатия на педаль. Если ударить по тормозам резко, то она подключится. Разок было на Гранте, пришлось очень резко тормозить. Так вот в какой-то момент усилие на педали тормоза падает и она легко уходит в пол. За эти доли секунды я даже успел подумать что тормоза "кончились", но машина просто решила мне помочь.

dema
27.10.2016, 12:54
если система понимает , что колеса заблокированы - она приотпускает тормоза(не важно на сколько ты надавил педаль если блокировка уже произошла).
Как только колесо разблокировалось и произошло проворачивание система сразу давит колодки (не важно при этом как ты давишь на педаль).
Так , что я с тобой не согласен.
как абс разблокирует колесо?
этот процесс мгновенный?
думается что он тем быстрее чем давление в системе больше ...

Ladavod
27.10.2016, 12:57
как абс разблокирует колесо?
этот процесс мгновенный?
думается что он тем быстрее чем давление в системе больше ...

Так в блоке АБС вроде свой насос стоит. Или я что-то путаю?

dema
27.10.2016, 13:08
При торможении, как только датчик определяет, что колесо начинает блокироваться, электронный блок, обрабатывающий сигналы от всех датчиков, отдает управляющий импульс электромагнитным клапанам гидравлического блока (см. принципиальную схему работы ABS). Гидравлический блок установлен в тормозной магистрали сразу после главного тормозного цилиндра, а его клапаны управляют давлением жидкости в контурах тормозной системы. Если заторможенное колесо начало скользить, клапаны гидроблока понижают или временно прекращают подачу жидкости к рабочему тормозному цилиндру. Этого может оказаться недостаточно, чтобы колесо разблокировалось, и тогда электромагнитный клапан направит тормозную жидкость в отводную магистраль, снижая тем самым давление в рабочем тормозном цилиндре. Когда колесо вновь начинает вращаться, по достижении им некоторой угловой скорости, электронный блок ABS снимает свою команду, клапаны открываются, и гидравлическое давление опять передается на тормозной механизм. Торможение и растормаживание колеса будут происходить периодически (этот процесс называется модуляцией, и гидроблок иногда называют модулятором тормозного давления), и водитель ощущает работу ABS частыми резкими толчками на педали тормоза, пока не исчезнет угроза блокирования или до полной остановки автомобиля.
и что интересно, на том же втором фокусе, акценте моем старом
ежли тормозить не на всю - частота стрекота одна
а если додавить на полную - частота существенно повышается..

Phantom70
27.10.2016, 13:15
и что интересно, на том же втором фокусе, акценте моем старом
ежли тормозить не на всю - частота стрекота одна
а если додавить на полную - частота существенно повышается..

скорей всего это связано с ходом педали, абс отбивает педаль если сильнее зажать ее, то ход педали станет меньше и как следствие частота выше)))

Я наверное тупой, но вот хоть убейте меня не пойму нахера давить сильнее на педаль если начала работать абс, единственную причину, которую я вижу -это чтобы компенсировать обратный отбой педали, но мне кажется ногой обычно итак чувствуешь есть усилие или нет)

dema
27.10.2016, 13:18
скорей всего это связано с ходом педали, абс отбивает педаль если сильнее зажать ее, то ход педали станет меньше и как следствие частота выше)))

осталось объяснить мне почему и тормозной путь при этом сокращается и прям совсем хорошо будет.

пример про старушку: ежли на акценте понемногу на льду добавлять усилие на педаль тормоза, то в один прекрасный момент начинаются одиночные щелчки абс в педаль тормоза
причем период чуть ли не 0.5-1 секунду между щелчками

тормозит машина еле-еле (скользко)

затем добавливаю тормоз до упора - стрекот становится постоянным и частым....и машина существенно прибавляет в замедлении.

как так то? (с)

Phantom70
27.10.2016, 13:21
осталось объяснить мне почему и тормозной путь при этом сокращается и прям совсем хорошо будет.

пример про старушку: ежли на акценте понемногу на льду добавлять усилие на педаль тормоза, то в один прекрасный момент начинаются одиночные щелчки абс в педаль тормоза
причем период чуть ли не 0.5-1 секунду между щелчками

тормозит машина еле-еле (скользко)

затем добавливаю тормоз до упора - стрекот становится постоянным и частым....и машина существенно прибавляет в замедлении.

как так то? (с)

Нууу, могу предположить, что если давишь не сильно , то в тот момент когда педаль откинуло-эту часть секунды колесо вращается, скажем 0,8с.

а если давишь то "талого" то время на обратный ход педали меньше и колесо вращается , скажем 0,3с.......

Ну, возможно так)

А на счет того надо давить сильнее или нет- если ты видишь , что авто не успевает остановиться сам будешь давить до одурения, хоть есть абс , хоть нет ее))) даже без абс мозг понимает , что отпустить надо , а нога не слушается)))) у меня так было один раз....

Just_Fog
27.10.2016, 13:25
сколько ездил, замечал что если абс срабатывает, торможения особо не жди. тормозит машина на грани срабатывания. а со стрекотом летит вперед

dema
27.10.2016, 13:29
у меня так было один раз....
в понедельник "повезло" и пришлось резко тормозить по льду на спуске
держи я тормоз до упора - скорее всего лишился бы минимум бампера.

успел отпустить тормоз и дернуть газом машину в сторону...АМТ успел сориентироваться и отжал сцепление))

Добавлено через 57 секунд
сколько ездил, замечал что если абс срабатывает, торможения особо не жди. тормозит машина на грани срабатывания. а со стрекотом летит вперед

а ты попробуй развернуться и еще раз проехать, только предохранитель АБС-ки вынь

сколько слышал такие истории, чаще всего поцыент всегда уверен что вот без АБС он бы ух.....только чаще всего без АБС он бы или закрутился или улетел бы нафиг

Phantom70
27.10.2016, 13:31
успел отпустить тормоз и дернуть газом машину в сторону..

зачем отпускал? итак рулиться должна же если стрекочет

Добавлено через 1 минуту

сколько слышал такие истории, чаще всего поцыент всегда уверен что вот без АБС он бы ух.....только чаще всего без АБС он бы или закрутился или улетел бы нафиг

Завязывай, не нужно еще одну бесконечную тему поднимать))

dema
27.10.2016, 13:51
зачем отпускал? итак рулиться должна же если стрекочет
а ты попробуй как-нить на абс-ке повернуть на большой угол...а потом попробуй отпустить тормоз и газом утащить в тот же поворот

Just_Fog
27.10.2016, 13:59
а ты попробуй развернуться и еще раз проехать, только предохранитель АБС-ки вынь

сколько слышал такие истории, чаще всего поцыент всегда уверен что вот без АБС он бы ух.....только чаще всего без АБС он бы или закрутился или улетел бы нафиг

нет, так я как раз не рассказываю. просто заметил, что максимальное замедление все же до срабатывания. в случае опасности я конечно просто буду жать до упора, вытаращив глаза.

Добавлено через 1 минуту
а ты попробуй как-нить на абс-ке повернуть на большой угол...а потом попробуй отпустить тормоз и газом утащить в тот же поворот

сколько пробовал на льду, так и прет с газом. если отпустить охотнее въезжает на 90градусов. ну это из личных наблюдений. сколько пытался в повороте газануть, так на 45градусов в сугроб и въезжал

Yanii
29.10.2016, 19:45
Доброе время суток! Может быть кто-то знает, какие параметры у передних тормозных дисков Лада Веста?
Подойдут ли тормозные диски от Лада Ларгус или Renault Logan?

Just_Fog
30.10.2016, 11:00
Сегодня гололёд, я на лете. Здорово работает ант букс, есп попискивала. АБС работает очень приятненько. Тихо, "нежно". На кабине и полу прям как будто палкой тормозишь и в ногу отдавались неровности асфальта). Но, как и на всех, если АБС сработала, остановишься дальше, чем планировал. На грани срабатывания АБС тормозится хорошо. Пошёл переобуваться)

7Rpodgornyh
21.11.2016, 12:42
Машина с АМТ
В выходные, в гараже, на ручнике прилипли задние колодки. Отогрел феном.
На стоянке (хоть у дома, хоть у магазина) все равно приходиться на ручник ставить - прилипают. Ладно в гараже упоры поставлю, чтобы на ручнике не оставлять. У дома стараюсь упереть в бордюр. На механике все ясно.. Кто как поступает с АМТ?

rvs63
21.11.2016, 12:45
В выходные, в гараже, на ручнике прилипли задние колодки
А зачем в гараже ставить на ручник? У тебя, что пол в гараже под наклоном в 30 градусов.

dema
21.11.2016, 12:46
Машина с АМТ
В выходные, в гараже, на ручнике прилипли задние колодки. Отогрел феном.
На стоянке (хоть у дома, хоть у магазина) все равно приходиться на ручник ставить - прилипают. Ладно в гараже упоры поставлю, чтобы на ручнике не оставлять. У дома стараюсь упереть в бордюр. На механике все ясно.. Кто как поступает с АМТ?

глуши в положении А
тогда после того как заглохнет - актуатор отпустит сцепление и машина останется на передаче

тока когда заводить будешь - не забудь в N поставить....иначе не заведется)))

Добавлено через 29 секунд
хотя я так и оставляю на ручнике
пока норм за 11 месяцев не прилипал

7Rpodgornyh
21.11.2016, 13:44
В гараже уклон есть и машинка катится.

dema благодарю за совет.

evilodya
29.11.2016, 14:11
Что-то у меня не то с машиной, товарищи. В другой теме писал про бряканье уже с неделю в районе левого колеса при проезде неровностей. Полноценно заняться ими еще не получилось. Сегодня разогнался резко и резко же затормозил, сработал ABS, так вот, вместо знакомого по предыдущей машине хруста в педали я услышал прям очень громкий и продолжительный треск, чем-то напоминающий звук, когда на механике передачу пытаешься воткнуть при невыжатом сцеплении, в общем, весьма страшный, одним словом. Начинаю связывать это бряканье с подобной неадекватной работой ABS... Может быть, что диск тормозной неисправен (погнут, например) или что может вызывать такие симптомы?

P.S. к официалам ехать не хочу, у меня на них аллергия

Ladavod
29.11.2016, 14:18
P.S. к официалам ехать не хочу, у меня на них аллергия

Ну так есть другие сервисы,их даже больше.

evilodya
29.11.2016, 14:28
Ну так есть другие сервисы,их даже больше.

да я-то записался, но только завтра на вечер. это я просто во избежание советов "езжай к дилеру" написал.

Может кто сталкивался, я хоть укажу на что посмотрели, чтобы вышло проще и быстрее

Driver-7
08.12.2016, 18:26
Сегодня впервые попробовал как работает АВС на Весте в условиях города. Вчера насыпало хорошо. На мой взгляд, слишком быстро срабатывает. Надо привыкать. Пару раз при небольшом заносе засветился индикатор ESP. Будем считать, проверку прошла.

timtl
08.12.2016, 18:43
Сегодня разогнался резко и резко же затормозил, сработал ABS, так вот, вместо знакомого по предыдущей машине хруста в педали я услышал прям очень громкий и продолжительный треск, чем-то напоминающий звук, когда на механике передачу пытаешься воткнуть при невыжатом сцеплении, в общем, весьма страшный, одним словом.

У меня когда срабатывает ESC, т.е. когда она закусывает колесо в заносе, то тоже раздаются довольно громкий и страшный звук. Но я решил, что это нормально. Она же со всей дури тормоз закусывает.
Когда просто АБС срабатывает, то никаких звуков особых нет, только слышно как шипы шкрябают.

TOSJ
08.12.2016, 19:42
правильно решил)) первый раз было неожиданно)))

ttuc
08.12.2016, 20:19
Что-то у меня не то с машиной, товарищи. .... так вот, вместо знакомого по предыдущей машине хруста в педали я услышал прям очень громкий и продолжительный треск, чем-то напоминающий звук, когда на механике передачу пытаешься воткнуть при невыжатом сцеплении, в общем, весьма страшный, одним словом. Начинаю связывать это бряканье с подобной неадекватной работой ABS... Может быть, что диск тормозной неисправен (погнут, например) или что может вызывать такие симптомы?

P.S. к официалам ехать не хочу, у меня на них аллергия

Описанный страшный звук - нормальная работа системы курсовой устойчивости. Возможно при резком торможении начал развиваться снос передней или занос задней оси, что система и предотвратила с характерным звуком, при этом еще движок душит обычно.

Phantom70
08.12.2016, 20:20
Когда просто АБС срабатывает, то никаких звуков особых нет, только слышно как шипы шкрябают.

Это значит , что абс не работает.

dema
09.12.2016, 10:06
Это значит , что абс не работает.

кстати да

Добавлено через 3 минуты
стабилизация кстати неплохо настроена

в самый снегопад, когда стоять на дороге ногами было скользко))) выезжаю на пустое кольцо.....сознательно скорость держу выше предельной в этом повороте

начинается небольшой снос передка
отпускаю газ и чуть качаю руль в сторону поворота

машина плавно переходит к скольжению боком....и......
в тот момент когда я начал корректировать траекторию газом и рулем дабы поймать машину (тем самым спровоцировав машину на скольжение всеми 4 колесами) раздается хруст и машина буквально пинком загоняется на траекторию, которая указана машине поворотом руля)))))

будь я новичком, только получившим права - вообще бы не понял что произошло и даже испугаться бы не успел)))

Artemus
09.12.2016, 13:29
У меня на лачетти часто были моменты , что горел значок неисправности абс.
При пробном торможении, абс слышно было что всё равно работает по толчкам педали тормоза.( может были какие то мелкие косячки)
Просто интересно как работает индикация неисправности на весте.
Как может не работать абс если индикатор об этом не горит. Просто понадеешься на тормоза с абс, а тормоза заблокируются как на копейке.

А на абс и не надо надеялся,тут у нас не давно дорожники каток на трассе устроили - был хороший снег с метелью и -6,посыпали дорогу какой то дрянью,все растаяло и вода на асфальте.На ночь мороз вдарил и с утра -20,по асфальту на коньках кататься можно,я джип чуть не догнал в опу,педаль в пол - треск абс ,а машина катится ,так и пришлось раза четыре педаль жать и отпускать чтоб все таки машина остановилась,благо дистанция позволила не тюкнуть свою и чужую машину.А так в городе уже две Весты тюкнули,одна невинно пострадала стоя на обочине ЛКС догнала,вторая автобус расцеловала в опу-морда в хлам

ВОЛК
09.12.2016, 13:32
На лаче стоит обычная АБС типа Приоровской где значок указывает на её неисправность. В Весте кроме этого значка стоит знак показывающий, что сработал курсовик, поэтому он оранжевый.

Дмитрий_Воронеж
09.12.2016, 13:41
в самый снегопад, когда стоять на дороге ногами было скользко))) выезжаю на пустое кольцо.....сознательно скорость держу выше предельной в этом повороте

начинается небольшой снос передка
отпускаю газ и чуть качаю руль в сторону поворота

машина плавно переходит к скольжению боком....и......
в тот момент когда я начал корректировать траекторию газом и рулем дабы поймать машину (тем самым спровоцировав машину на скольжение всеми 4 колесами) раздается хруст и машина буквально пинком загоняется на траекторию, которая указана машине поворотом руля)))))

Вот только вчера вечером у меня также было на развороте с М-4 со стороны Мск на Рамонь - тоже порадовался наличию системы!

Phantom70
09.12.2016, 20:41
Вот только вчера вечером у меня также было на развороте с М-4 со стороны Мск на Рамонь - тоже порадовался наличию системы!

система отлично работает, просто идеально, мне кажется, у нас сейчас каждый день сильный гололед и снега на дорогах море, значок постоянно помаргивает даже по прямой на снежной каше.

timtl
09.12.2016, 20:48
система отлично работает, просто идеально, мне кажется, у нас сейчас каждый день сильный гололед и снега на дорогах море, значок постоянно помаргивает даже по прямой на снежной каше.
Мне тоже нравится, у нас сейчас всё снегом завалило, лампа морграет постоянно. Особенно нравится антибукс и противооткат. Со светофора просто газ нажал, никуда не сносит.
Противооткат на АМТ работает в отличии от механики просто шикарно (хз как там на механике, но многие жалуются).