PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение и проблемы АМТ - 4


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

водитель
06.05.2021, 16:01
И у меня возник вопрос: " А на хрена это делать вообще, да еще и за деньги, если она "АМТ", должна это делать сама? Кто ,что по этому поводу соображает?

Ответ: "А нехрен делать за деньги то, что она делает сама. За деньги надо делать, если сама не сделала или сделала, но не так как надо." Я вот за 4 года на АМТ делал процедуру обучения только после прошивки блока управления и после замены сцепления. Т.е. тогда, когда она сама ничего не могла сделать правильно, т.к. исходные точки не были выставлены. Дальше ей никакие дополнительные адаптации не требовались, сама все подстраивала.

jsn22
06.05.2021, 16:19
Когда идет смена ПО или Зап Частей то это как бы понятно. А вот зачем некоторые владельцы, эти адаптации чуть-ли не каждые 5тк делают, вопрос???

Parenek
06.05.2021, 16:41
Привет всем счастливым и не очень владельцам авто с АМТ. Я на досуге почитал "ti.3100.25100.12055 Система управл роботом.pdf", и вот что вычитал: "Запуск процедур обучения осуществляется с помощью диагностического прибора в режиме "Функции" или по определенному алгоритму самообучения в процессе эксплуата-ции автомобиля.". Это про обучение актуаторов.
Там-же ниже прописаны условия при которых это самое обучение происходит. И у меня возник вопрос: " А на хрена это делать вообще, да еще и за деньги, если она "АМТ", должна это делать сама? Кто ,что по этому поводу соображает?

Всё правильно Вы вычитали, никакие адаптации во время эксплуатации делать не надо. Давно прекратил заниматься этой ерундой.

academic
06.05.2021, 17:09
А вот зачем некоторые владельцы, эти адаптации чуть-ли не каждые 5тк делают, вопрос???
так их в этом убеждают манагеры ОД. как таинство, после которого испорченно\недоделанное сцепление Валео становится новым и шестерёнка ошибки НЕ вылазит...
а ещё нужно вернуть вместо светодиодных галогеновые лампы в задний ход, подсветки дверей... а то шестерёнка выскочит заново, и адаптацию уже прийдётся делать за деньги. мне лично так рассказывал манагер ОД...

РОБОТЯГ
09.05.2021, 00:49
Сказ про то как я поимел секас с АМТ: https://www.drive2.ru/l/588259062899076328/
В FAQ есть смысл занести?

МГК
09.05.2021, 01:13
В FAQ есть смысл занести?
нет конечно
данной трансмиссии на ВАЗе больше нет ))))

Neibot
09.05.2021, 01:18
Есть! )))

Добавлено через 1 минуту
Ну и вторичку никто не отменял. Которая пойдет сюда же со своими проблемами.

МГК
09.05.2021, 01:42
Ну и вторичку никто не отменял. Которая пойдет сюда же со своими проблемами.
а этих не жалко
покупать на вторичке АМТ - ССЗБ )))

з.ы. там правда еще есть совсем сказочные - берут 1.8 АМТ )))

РОБОТЯГ
09.05.2021, 01:58
нет конечно
данной трансмиссии на ВАЗе больше нет ))))
Главное чтоб эти упыри больше такие разъёмы нигде не применяли!:pissed-off:

Добавлено через 3 минуты
а этих не жалко
покупать на вторичке АМТ - ССЗБ )))
Жестокий ты, нельзя же так!;)

з.ы. там правда еще есть совсем сказочные - берут 1.8 АМТ )))
Так, а ну ка :quiet: Нам ещё эти 1,8 АМТ продавать.;)

МГК
09.05.2021, 09:55
Так, а ну ка :quiet: Нам ещё эти 1,8 АМТ продавать.;)
да продашь, какие проблемы
не перевелись еще те, кто не знает ничего про 1,8 и амт )))

Phantom70
09.05.2021, 11:37
а этих не жалко
покупать на вторичке АМТ - ССЗБ )))

з.ы. там правда еще есть совсем сказочные - берут 1.8 АМТ )))

И что страшного на вторичке с АМТ? Обычная механика. Вот вариатор на вторичке это дааа...

MVA58
10.05.2021, 05:48
И что страшного на вторичке с АМТ?
Эти страшилки пишут те, кто кроме 1.6 на палке не пользовал ))

РОБОТЯГ
10.05.2021, 15:41
И что страшного на вторичке с АМТ? Обычная механика. Вот вариатор на вторичке это дааа...
Весту с АМТ быть может даже предпочтительнее на вторичке брать: наверняка владелец уже под АМТ3.0 прошил, масло в коробке обновил, скрипящий актуатор сцепления смазал, заводское сцепление УГ-Валео махнул, а может даже и разъёмы переобжал.;)
А вариатор да: проездили 100т.км. без замены масла и пинком на Авиту пока не развалилося.:smile-big:

Алексей 38
10.05.2021, 16:48
Итак. У меня 1.8 амт. Поскольку робот постоянно на светофорах держит сцепление выжатым всё же я не рекомендовал бы его покупать тем кто ездит постоянно в пробках. У них сцепление будет умирать гораздо быстрее. Конкретно у меня проблемы со сцеплением возникают когда корзина начинает подклинивать со временем и актуатор не может его выжать выдаёт шестеренку. Те кто судят сцепление по внешнему износу Вы зря это делаете потому что на вид оно может быть как новое но когда выжимаешь подклинивает. Замена сцепления решает эту проблему а Конкретно корзины. В моём случае пробок не так много но сцепление ходит максимум почти 100.000 и уже где-то тысяч 10 из них Я ездил с возникающими периодически ошибками. Обычно они возникают впервые тогда когда на улице жарко и когда долго стоишь в пробке. далее Всё становится только хуже и хуже. После последней на данный момент замены сцепления ошибки начали возникать уже на 50 тысячах пробега. Диск сакс прошёл 150.000 корзина и выжимной 50.000. По-моему мнению те кто ездит по трассе у них на амт вообще очень долго будет ходить сцепление. Всегда ставил Valeo корзину потому что не было альтернативы. Диск ставил сакс в прошлый раз диск прошёл с корзиной почти 100.000 и я заменил только выжимной и корзину когда начали возникать ошибки. В данный момент появилось сцепление krafttech которые я купил в надежде что оно будет лучше чем Валео. Именно для 1.8 Я имею в виду. Когда-то давно я в этой теме отписывался тогда про робот ещё никто ничего не знал. Если что, то, что корзина подклинивает я своими руками проверял ставил актуатор со снятой верхней крышкой и вручную двигал шестерёнку сектор, чувствуется как сцепление заклинивает где-то на середине хода и актуатор не может его выжать. Другие симптомы долгое включение передач или включения передач с ударом. Ошибки возникают чаще всего когда стоишь на месте, крайне редко Когда едешь. У меня пробег уже 344000 км сцепление менял несколько раз поэтому знаю о чём говорю. К чему я это всё пишу. Кто-нибудь ставил уже сцепление krafttech на 1.8 amt? Наверняка нужно ставить подшипник выжимной Ина вместо того что в комплекте?

РОБОТЯГ
10.05.2021, 17:38
Поскольку робот постоянно на светофорах держит сцепление выжатым всё же я не рекомендовал бы его покупать тем кто ездит постоянно в пробках. У них сцепление будет умирать гораздо быстрее.
Небольшое замечание. Если стоя в пробке дёрнуть ручник, поставить селектор в N и снять ногу с тормоза, то через 60 секунд АМТ отпустит сцепление. Т.е. на коротких светофорах вообще нет смысла переключать с А на N. А на долгих светофорах уже есть смысл.
В моём случае пробок не так много но сцепление ходит максимум почти 100.000
ИМХО 100т.км. пробега на одном комплекте сцепления отличный показатель для ВАЗовсого агрегата. В былые времена разговаривал с гаражным спецом, с его слов сцепление на ТАЗах ходит в среднем 60...70т.км.

Botsmann
10.05.2021, 18:09
У меня пробег уже 344000 км сцепление менял несколько раз поэтому знаю о чём говорю344 тыс!!! - таким пробегом могут похвастаться единицы!
В результате сколько раз снимал коробку?
С движком за этот пробег были проблемы, что с ним делал?
В былые времена разговаривал с гаражным спецом, с его слов сцепление на ТАЗах ходит в среднем 60...70т.км.Тут многое от условий эксплуатации зависит, так что "в среднем 60-70 тыс" на мой взгляд сильно заниженные цифры.
Напрашивается вопрос: АМТ призвано сделать эксплуатацию авто более комфортной, на самом же деле кроме гемора она ни чего не даёт: прошивки подбирай/меняй, сцепление постоянно выёживается, с обгонами на трассе нужно так скажем "приспосабливаться". Так а в чём преимущество тогда?

BigKot
10.05.2021, 18:17
Напрашивается вопрос: АМТ призвано сделать эксплуатацию авто более комфортной, на самом же деле кроме гемора она ни чего не даёт: прошивки подбирай/меняй, сцепление постоянно выёживается, с обгонами на трассе нужно так скажем "приспосабливаться". Так а в чём преимущество тогда?

Сам знаешь или с тырнетов почерпнул? :)

Botsmann
10.05.2021, 18:30
Сам знаешь или с тырнетов почерпнул? :)Да я отсюда умных слов нахватался ;) Периодически прочитываю эту тему, вот и назрел вопрос. Если нет проблем и негатив здесь пишут одни балаболы, так и скажи.

MVA58
10.05.2021, 19:02
Итак. У меня 1.8 амт. Поскольку робот постоянно на светофорах держит сцепление выжатым всё же я не рекомендовал бы его покупать тем кто ездит постоянно в пробках.
На 2.0 и 3.0 через 60 секунд включается нейтраль и сцепление включается.
За 1.0 сказать не могу - не проверял.

Те кто судят сцепление по внешнему износу Вы зря это делаете потому что на вид оно может быть как новое но когда выжимаешь подклинивает. Замена сцепления решает эту проблему а Конкретно корзины.
...
Диск сакс прошёл 150.000 корзина и выжимной 50.000.
Хорошая статистика. Может это наконец-то откроет глаза тем, кто молится на "божественный диск Сакс".

По-моему мнению те кто ездит по трассе у них на амт вообще очень долго будет ходить сцепление.
Любые роботизированные трансмиссии (АМТ, DSG и иже с ними) не любят пробок и движение в пробках на них не такое комфортное, как на классическом АКПП или даже на МКПП, где водитель может только педалью сцепления регулировать скорость движения авто. Движения в пробках - это постоянные переключения передач и включение/выключение сцепления.

Кто-нибудь ставил уже сцепление krafttech на 1.8 amt? Наверняка нужно ставить подшипник выжимной Ина вместо того что в комплекте?
В Московском клубе катается СВ Кросс 1.8 АМТ на Крафте. Пробки ежедневно присутствуют в нормальном количестве. По словам владелицы особых улучшений в сравнении со стоковым Валео нет.
Про выжимной не подскажу - ставили все у ОД и именно полный комплект. Таковы были условия производителя, т.к. комплект давался бесплатно для тестирования на реальном владельце.

Небольшое замечание. Если стоя в пробке дёрнуть ручник, поставить селектор в N и снять ногу с тормоза, то через 60 секунд АМТ отпустит сцепление. Т.е. на коротких светофорах вообще нет смысла переключать с А на N. А на долгих светофорах уже есть смысл.
Бессмысленное упражнение. Посмотрите ODM (им просто удобнее) как контроллер АМТ управляет переключениями передач и выжимом сцепления.

ИМХО 100т.км. пробега на одном комплекте сцепления отличный показатель для ВАЗовсого агрегата. В былые времена разговаривал с гаражным спецом, с его слов сцепление на ТАЗах ходит в среднем 60...70т.км.
У каждого владельца свой режим эксплуатации авто. У кого-то и за 30К сцепление заканчивается, а у кого-то на 120К только начинает пробуксовывать.

Напрашивается вопрос: АМТ призвано сделать эксплуатацию авто более комфортной, на самом же деле кроме гемора она ни чего не даёт: прошивки подбирай/меняй, сцепление постоянно выёживается, с обгонами на трассе нужно так скажем "приспосабливаться". Так а в чём преимущество тогда?
Я за 75К особого гемора не встречал. В моторник заливается Челяба и периодически можно делать прожиг, но иногда проще на М2 в пробках потолкаться. Обгоны на трассе - АМТ себя намного лучше ведет и переключает существенно быстрее, чем ручка.
Все басни и страшилки про АМТ от непонимания принципа и алгоритма работы. Либо от тех, кто никогда не эксплуатировал АМТ.
Лично у меня АМТ не вызвала отторжения или большого негатива. Думаю, что если-бы на АвтоВАЗе не закрыли эту тему, то ее довели-бы до нормального состояния. ИМХО, для АМТ нужны ГП и ряд немного другие, а в идеале еще одна передача, чтобы добавить комфорта при движении в пробках.

Муфта
10.05.2021, 19:07
АМТ, 1,6 л; 74 тысячи тыс км пробег. Куплена в декабре 2015 года. Вот сейчас потеплело до 20 градусов, и на первой скорости трясет при трогании и маневрах на парковке. Думаю поменять сцепление. Если бы брал новую с салона, то между вариатором и АМТ выбрал бы робота. Как-то так

BigKot
10.05.2021, 19:10
Да я отсюда умных слов нахватался ;) Периодически прочитываю эту тему, вот и назрел вопрос. Если нет проблем и негатив здесь пишут одни балаболы, так и скажи.

Проблемы как и у всего автоваза, ни больше, ни меньше.
Бездумно авто покупают на свой страх и риск.
Я купил обдуманно, меня сейчас устраивает более чем.

МГК
10.05.2021, 19:26
Я купил обдуманно, меня сейчас устраивает более чем.
поди короб и мотор то шитые? ;)

BigKot
10.05.2021, 20:04
поди короб и мотор то шитые? ;)
Короб нет. Я ж говорю - осознанно. :))

Алексей 38
10.05.2021, 20:55
Вы меня не поняли. Сцепление не изнашивается до конца никогда у меня, всегда раньше возникают проблемы с корзиной из-за чего приходится менять. Ещё ни разу не менял сцепление по причине износа диска или корзины или выжимного. Выжимной всегда ставил Ина либо один раз Вологду. Насчёт того что через минуту сомкнется это я знаю Но если даже на каждом светофоре целую минуту стоять это за день сколько времени намотается с выжатым сцеплением? Пробег у меня на 90-95% чисто городской поэтому сцепление могло бы ходить гораздо больше если бы я часто ездил по трассе. Сколько раз коробку снимал не считал, один раз снимали не для замены сцепления а для того чтобы заменить прокладку масляного насоса которая на 35000 почему-то пробилась. Двигатель изначально кушал пол-литра на 1000 км масла. Примерно сейчас так и кушает но через 3 года эксплуатации у меня сильно загрязнился грязью основной радиатор двигателя двигатель перегревался и стал кушать Немного больше после этого. Грязь эту не видно из-за радиатора кондиционера и не пытайтесь промывать радиатор кондиционера Керхером потому что вся грязь полетит на радиатор двигателя и там останется. Так что рекомендую радиатор двигателя примерно каждые 100 тысяч промывать снимать бампер и усилитель отодвигать в сторону радиатор кондиционера и промывать по-другому никак. Двигатель пока Никаким образом не ремонтировался не считая замены помпы ремня с роликами, и недавно передний сальник коленвала. В коробке передач поменял только сальники полуосей. Только сейчас какое-то постукивание при переключениях не знаю сцепление виновато или сама коробка но коробку пока не ремонтировал.

Добавлено через 5 минут
Кстати родной диск Valeo у меня дергал после перегрева видимо его покоробило от перегрева. Когда ставил сакс он всегда идеально трогается и ездит но я всегда трогаюсь очень аккуратно поэтому износ физический у меня минимальный. Диск сакс отличный Жалко что корзину не делают для 1,8. Для того чтобы диск не перегревать всегда если буксуете отключайте систему антипробуксовочную тогда диск не перегреется. Я лично тогда ещё не знал что к чему и перегрел диск когда застрял в сугробе если отключить антипробуксовочную систему он не перегревает сцепление.
Никакие прожиги делать не нужно, особенно если стоит сакс.
Попытка установить сцепление krafttech связано с тем что сцепление krafttech значительно мягче значит актуатор будет легче его выжимать И если всё будет в порядке то только из-за этого сцепление будет ходить намного больше потому что не будут выходить эти дурацкие ошибки.

academic
10.05.2021, 20:57
Двигатель изначально кушал пол-литра на 1000 км масла
осталось написать какой из 2х

Алексей 38
10.05.2021, 21:01
осталось написать какой из 2х
Осталось прочитать то что я пишу. А вообще люди задали вопросы Я ответил по возможности

Botsmann
10.05.2021, 21:36
люди задали вопросы Я ответил по возможностиСпасибо. Очень полезная информация.
ЗЫ. 0,5 л/100 - это постоянная величина? С таким пробегом и масляным аппетитом к катализатору уже не раз должен был прийти пушной зверёк.

Neibot
10.05.2021, 22:05
С таким пробегом и масляным аппетитом к катализатору уже не раз должен был прийти пушной зверёк.
Так может и пришел уже. Внутри все спеклось в шар, но выхлоп пока еще через все это худо-бедно проходит )

Лично у меня АМТ не вызвала отторжения или большого негатива. Думаю, что если-бы на АвтоВАЗе не закрыли эту тему, то ее довели-бы до нормального состояния. ИМХО, для АМТ нужны ГП и ряд немного другие, а в идеале еще одна передача, чтобы добавить комфорта при движении в пробках.
Передачи у АМТ примерно как у современных автоматов-шестиступок подобраны, тут ок. Только шестой передачи нет, по трассе не хватает.
У меня со 129 движком 110 кмч = 3000 оборотов, ехать быстрее уже как-то и не хочется )

Дискомфорта в пробках особо не заметил, кроме того что трогается с некоторой задержкой после отпускания тормоза.
Отторжения после трех автоматов - пока нет.

Учитывая что тему АМТ пока окончательно не закрыли и даже недавно выкатили новую связку 21129+амт2.0 - к этим коробкам могут вернуться в дальнейшем. Не факт что на весте, но на новой логранте - запросто.

Добавлено через 15 минут
между вариатором и АМТ выбрал бы робота. Как-то так
+
Не потому что робот лучше, но он заметно дешевле и в целом съедобен.
При этом ломаться на много денег там особо нечему, в отличие от вариатора.

KIO1968
10.05.2021, 22:37
При этом ломаться на много денег там особо нечему, в отличие от вариатора.
Ага, и мне тоже кажется, в ближайшие 3-5 лет народ массово поэксплуатирует варики, кое кто встрянет купив оное на вторичке, а кто-то может не успеет сбагрить и хлебнёт за восстановление. Вот тогда на очередном витке робот всплывёт уже не в таком плохом свете.

Еще для статистики - сам езжу на 1.6АМТv1. Вполне нормально. Покупал осознано. Несколько раз за почти 40ткм при трогании был пазик. Ну и не научился я или робот просто не умеет, ехать в очень медленно текущей полупробке, чтоб обороты были 800-900, т.е. почти на холостых.

MVA58
10.05.2021, 22:39
Вы меня не поняли. Сцепление не изнашивается до конца никогда у меня, всегда раньше возникают проблемы с корзиной из-за чего приходится менять.
Если это мне, то это Вы не так прочитали. Я знаю, что проблемы с корзиной, а не диском.

Насчёт того что через минуту сомкнется это я знаю Но если даже на каждом светофоре целую минуту стоять это за день сколько времени намотается с выжатым сцеплением?
Даже если включить нейтраль, то сцепление всеравно через минуту сомкнется. ))

... через 3 года эксплуатации у меня сильно загрязнился грязью основной радиатор двигателя двигатель перегревался и стал кушать Немного больше после этого.
Раскоксовку не пробовали делать?

Так что рекомендую радиатор двигателя примерно каждые 100 тысяч промывать снимать бампер и усилитель отодвигать в сторону радиатор кондиционера и промывать по-другому никак.
У кого как. Мне на 53К понадобилось радиатор помыть. Поэтому мыть надо по симптомам и показаниям, а не по пробегу.

Попытка установить сцепление krafttech связано с тем что сцепление krafttech значительно мягче значит актуатор будет легче его выжимать И если всё будет в порядке то только из-за этого сцепление будет ходить намного больше потому что не будут выходить эти дурацкие ошибки.
А не хотите попробовать установить комплект сцепления LUK для 1.6? Правда маховик надо будет еще заменить.

Передачи у АМТ примерно как у современных автоматов-шестиступок подобраны, тут ок. Только шестой передачи нет, по трассе не хватает.
На мой взгляд, если рассматривать пятиступку, то первую надо-бы длиннее делать. Если рассматривать вариант с шестиступкой, то там комплексно ряд и ГП надо перетряхивать.
И, возможно, для 1.6 и 1.8 делать разные ГП и ряды.

У меня со 129 движком 110 кмч = 3000 оборотов, ехать быстрее уже как-то и не хочется )
Тут вопрос не в максимальной скорости, а больше в комфорте передвижения в условиях города.

Дискомфорта в пробках особо не заметил, кроме того что трогается с некоторой задержкой после отпускания тормоза.
Все роботизированные трансмиссии имеют задержку после отпускания тормоза. Ну и Хрюня легче Весты и у него нет тяжелых тапок в виде 17-х дисков на Кросс-версии Весты. Это тоже многое значит.

Учитывая что тему АМТ пока окончательно не закрыли и даже недавно выкатили новую связку 21129+амт2.0 - к этим коробкам могут вернуться в дальнейшем. Не факт что на весте, но на новой логранте - запросто.
Ох! Так далеко заглядывать в текущие времена сложно.

Алексей 38
10.05.2021, 23:06
Спасибо. Очень полезная информация.
ЗЫ. 0,5 л/100 - это постоянная величина? С таким пробегом и масляным аппетитом к катализатору уже не раз должен был прийти пушной зверёк.

Кто-то когда-то мне сказал что масло не так опасно как этилированный бензин. Я в принципе сам удивлён но катализатор работает Хотя в последнее время двигатель работает нестабильно это могут быть левые катушки зажигания которые я когда-то ставил вместо сдохших оригинальных. Причин может быть множество например нагар на впускных клапанах из-за текущего туда масла или загрязняющиеся свечи из-за того же масла в цилиндрах.

Neibot
10.05.2021, 23:06
На мой взгляд, если рассматривать пятиступку, то первую надо-бы длиннее делать.
Не. Первая там в тему. Короткая.
Дабы трогаться без пазик-эффекта в любых условиях.

В дальнейшем при притормаживаниях коробка держит вторую до последнего.
Вот начиная с нее - передачи уже обычные, но их просто маловато для трассы )

Все роботизированные трансмиссии имеют задержку после отпускания тормоза.
+
Это вопрос привычки.

Хрюня легче Весты и у него нет тяжелых тапок в виде 17-х дисков на Кросс-версии Весты. Это тоже многое значит.
Конкретно в моем случае - 1250 кг в ПТС и R16 205/55.

Алексей 38
10.05.2021, 23:18
Если это мне, то это Вы не так прочитали. Я знаю, что проблемы с корзиной, а не диском.

Я написал это тем, кто сказал что те кто хвалят диски сакс идиоты


Даже если включить нейтраль, то сцепление всеравно через минуту сомкнется. ))

Не суть. Хуже всего то, что тупорылые программисты не могли запрограммировать так чтобы при переводе ручки в нейтраль сцепление смыкалось сразу. Думаю многие проблемы решились бы таким образом


Раскоксовку не пробовали делать?

Не пробовал. Я думаю поршневая в порядке потому что когда откручиваешь крышку залива масла давление в картере явно ниже атмосферного потому что засасывает значит поршневая в порядке с кольцами. Думаю что резина на маслосъёмных колпачках просто ещё больше повредилась от перегрева и из-за этого больше пропускает масло на клапана. А это уже ремонт головки чего мне делать вовсе не хочется.

У кого как. Мне на 53К понадобилось радиатор помыть. Поэтому мыть надо по симптомам и показаниям, а не по пробегу.

Поэтому я и употребил слово примерно. лично Я впервые помыл вообще больше 200 тысяч пробег был но радиатор был полностью покрыт грязью и даже включение кондиционера уже оборачивалось перегревом двигателя а вентилятор радиатора износился из-за постоянной работы на максимальных оборотах. Поэтому из-за того что вовремя я не помыл радиатор теперь надо менять и вентилятор радиатора

А не хотите попробовать установить комплект сцепления LUK для 1.6? Правда маховик надо будет еще заменить.

Была такая мысль, но не хочу менять маховик он не дешёвый + всё-таки сцепления послабее для 1.6 могут быть проблемы

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Neibot;341860]Не. Первая там в тему. Короткая.
Дабы трогаться без пазик-эффекта в любых условиях.

В дальнейшем при притормаживаниях коробка держит вторую до последнего.
Вот начиная с нее - передачи уже обычные, но их просто маловато для трассы )


+
Это вопрос привычки.


Конкретно в моем случае - 1250 кг в ПТС и R16 205/55.

Абсолютно никакого пазик эффекта с диском сакс не было. С дисками Valeo да

Добавлено через 4 минуты
Дополнительно хочу заметить, что все мои проблемы с роботом также связаны с тем что я работаю в режиме такси каждый день с утра до ночи. Если человек ездит нечасто то корзина успевает отдохнуть и проблемы тоже Вполне вероятно возникнут значительно позже Или не возникнут вообще пока он владеет автомобилем. Как и те кто часто ездит по трассе о чём я уже писал.
Ещё один момент очень хотелось бы понять всё-таки проблема с корзиной что её подклинивает из-за того что пружина устаёт В корзине или от выжима корзины происходит какой-то износ физический внутри корзины попробую старую корзину распилить болгаркой и посмотреть

MVA58
11.05.2021, 04:47
Не. Первая там в тему. Короткая.
Дабы трогаться без пазик-эффекта в любых условиях.
Я просто невольно сравниваю с Лачетти, которые у меня до Весты были. В целом это очень схожие практически по многим параметрам и конструкции автомобили.
Был сарай на 1.6 МКПП. Его коробка мне нравилась больше, чем ВАЗовская.

Конкретно в моем случае - 1250 кг в ПТС и R16 205/55.
СВ Кросс 1350 кг по ПТС. Зима была у меня как раз 205/55 R16. Чувствовалось, что на разгон машина лучше шла. И расход топлива зимой не повышался относительно лета.

Не суть. Хуже всего то, что тупорылые программисты не могли запрограммировать так чтобы при переводе ручки в нейтраль сцепление смыкалось сразу. Думаю многие проблемы решились бы таким образом
Это дополнительное время на все операции. Сразу теряется смысл автоматической трансмиссии.

Была такая мысль, но не хочу менять маховик он не дешёвый + всё-таки сцепления послабее для 1.6 могут быть проблемы
Знаю одного владельца 1.8 МКПП, который себе поставил маховик и сцепу LUK от 1.6. Катается весело - колено уже ломал. Машинка шитая, но со сцепой проблем нет.

Ещё один момент очень хотелось бы понять всё-таки проблема с корзиной что её подклинивает из-за того что пружина устаёт В корзине или от выжима корзины происходит какой-то износ физический внутри корзины попробую старую корзину распилить болгаркой и посмотреть
Скорее марка(и) стали, используемые в механизмах корзины выбрана(ы) не совсем соответствующая нагрузкам.
У некоторых владельцев 1.8 АМТ когда меняли по гарантии сцепление (т.е. на пробегах до 30К), то и маховик тоже меняли, т.к. на нем были заметны следы перегрева.

РОБОТЯГ
11.05.2021, 11:12
с обгонами на трассе нужно так скажем "приспосабливаться". Так а в чём преимущество тогда?
Как раз с обгонами на трассе проблем вообще никаких нет (особенно с 1,8 АМТ): тапок в пол и полетели на 2-ой до 90км/ч, на 3-ей до 130км/ч :male-fighter1: .

Преимущество в том, что две педали, типа аффтамат. :beauty:

Добавлено через 1 минуту
На 2.0 и 3.0 через 60 секунд включается нейтраль и сцепление включается.
За 1.0 сказать не могу - не проверял.

Бессмысленное упражнение. Посмотрите ODM (им просто удобнее) как контроллер АМТ управляет переключениями передач и выжимом сцепления.

Ну как же бессмысленное?...

BigKot
11.05.2021, 11:18
Как раз с обгонами на трассе проблем вообще никаких нет (особенно с 1,8 АМТ): тапок в пол и полетели на 2-ой до 90км/ч, на 3-ей до 130км/ч :male-fighter1: .

Преимущество в том, что две педали, типа аффтамат. :beauty:

Добавлено через 1 минуту

Ну как же бессмысленное?...

Ввиду выжидания в 60секунд, бессмысленным в большинстве случаев становится перевод в нейтраль.
А вот изменить эту ситуацию нам не дано.

Neibot
11.05.2021, 12:35
Я просто невольно сравниваю с Лачетти, которые у меня до Весты были. В целом это очень схожие практически по многим параметрам и конструкции автомобили.
Был сарай на 1.6 МКПП. Его коробка мне нравилась больше, чем ВАЗовская.
А я невольно сравниваю с автоматами-шестиступками - и подбор передач АМТ весьма схож с ними. Только шестой нет, потому имеем 3000 оборотов на 110 кмч.
Короткая первая именно для робота - проще трогаться, особенно в гору и проще ползать в пробке.

Parenek
11.05.2021, 13:06
Итак. У меня 1.8 амт. Поскольку робот постоянно на светофорах держит сцепление выжатым всё же я не рекомендовал бы его покупать тем кто ездит постоянно в пробках. У них сцепление будет умирать гораздо быстрее. Конкретно у меня проблемы со сцеплением возникают когда корзина начинает подклинивать со временем и актуатор не может его выжать выдаёт шестеренку. Те кто судят сцепление по внешнему износу Вы зря это делаете потому что на вид оно может быть как новое но когда выжимаешь подклинивает. Замена сцепления решает эту проблему а Конкретно корзины. В моём случае пробок не так много но сцепление ходит максимум почти 100.000 и уже где-то тысяч 10 из них Я ездил с возникающими периодически ошибками. Обычно они возникают впервые тогда когда на улице жарко и когда долго стоишь в пробке. далее Всё становится только хуже и хуже. После последней на данный момент замены сцепления ошибки начали возникать уже на 50 тысячах пробега. Диск сакс прошёл 150.000 корзина и выжимной 50.000. По-моему мнению те кто ездит по трассе у них на амт вообще очень долго будет ходить сцепление. Всегда ставил Valeo корзину потому что не было альтернативы. Диск ставил сакс в прошлый раз диск прошёл с корзиной почти 100.000 и я заменил только выжимной и корзину когда начали возникать ошибки. В данный момент появилось сцепление krafttech которые я купил в надежде что оно будет лучше чем Валео. Именно для 1.8 Я имею в виду. Когда-то давно я в этой теме отписывался тогда про робот ещё никто ничего не знал. Если что, то, что корзина подклинивает я своими руками проверял ставил актуатор со снятой верхней крышкой и вручную двигал шестерёнку сектор, чувствуется как сцепление заклинивает где-то на середине хода и актуатор не может его выжать. Другие симптомы долгое включение передач или включения передач с ударом. Ошибки возникают чаще всего когда стоишь на месте, крайне редко Когда едешь. У меня пробег уже 344000 км сцепление менял несколько раз поэтому знаю о чём говорю. К чему я это всё пишу. Кто-нибудь ставил уже сцепление krafttech на 1.8 amt? Наверняка нужно ставить подшипник выжимной Ина вместо того что в комплекте?

Как дела обстояли с актуаторами с такими пробегами, приходилось менять/ремонтировать?

Алексей 38
11.05.2021, 13:15
Это дополнительное время на все операции. Сразу теряется смысл автоматической трансмиссии.


Каким образом будет тратиться дополнительное время на операции если рычаг оставлять в положении автомат или типтроник? И наоборот если ты знаешь что стоять будешь более-менее долго ставишь на нейтраль проблема сразу решается. Для чего же ещё советуют на светофорах ставить нейтраль? Ведь фактически толку в этом нет сцепление продолжает оставаться выжатым. Да и вообще быстродействие актуатора достаточно быстрое, разницы практически нет Если ты включаешь передачу когда сцепление было сомкнуто трогается почти так же быстро.

Добавлено через 2 минуты
Как раз с обгонами на трассе проблем вообще никаких нет (особенно с 1,8 АМТ): тапок в пол и полетели на 2-ой до 90км/ч, на 3-ей до 130км/ч :male-fighter1: .

Преимущество в том, что две педали, типа аффтамат. :beauty:

Добавлено через 1 минуту

Ну как же бессмысленное?...

На самом деле бессмысленных движений у робота очень много. Например когда едешь на ползучем режиме если нажимаешь на ГАЗ он опять кратковременно выжимает сцепление и разгоняется сначала с частично выжатым сцеплением. Если ты катишься под гору он опять начинает играть сцеплением постоянно непонятно зачем почему нельзя было сделать так чтобы сцепление было постоянно сомкнутым как на механике Если ты не тормозишь. Это мне вообще непонятно полный бред. Жутко выносит мозг изнашивает корзину и актуатор. На любой более менее существенной кочке может отключить сцепление пока не нажмёшь газ опять если катишься с отпущенной педали газа особенно

Добавлено через 4 минуты
Как дела обстояли с актуаторами с такими пробегами, приходилось менять/ремонтировать?
Актуатор сцепления Я случайно сломал сам в первый раз когда ещё только разбирался что такое робот и как он работает и никто не мог ничего посоветовать. Когда у меня начались первые проблемы со сцеплением Я пытался смазать актуатор и случайно упустил пружину получился удар о пластиковый рычаг чёрный который Через два дня треснул сломался пришлось менять актуатор. Потом я купил новый какое-то время проблем не было затем уже проблемы начались опять я тогда еще не понимал что дело в корзине заменил сцепление проблемы ушли. потом опять начались с другим сцеплением Я купил уже б/у актуатор но проблема осталась и тогда уже до меня дошло что проблема не в актуаторе. Так что у меня вообще было 3 актуатора сцепления ни один из них не сломался от износа просто не успел Так что минимум 150.000 они ходят в городском режиме даже. Естественно по трассе износа не будет вообще. Актуатор выбора передач пока работает, но бывают кратковременные ошибки проходящие через несколько секунд которые относятся к нему, и иногда очень редко он как будто бы тупит при включении передачи Возможно есть какой-то износ не знаю не снимал ни разу

Parenek
11.05.2021, 13:39
иногда проще на М2 в пробках потолкаться.

Так то да, хорошо выручает, но вот на днях столкнулся с проблемой - встал в дичайшую пробку на М4 в затяжной подъем в районе х. Пролетарка (не доезжая 90 км до Ростова), на первой, разумеется, начался "пазик" перешел на М2 какое-то время потолкался на ней, постоянно мониторил температуру сцепления через ELM 327 и Ecu Tweaker, температура достаточно быстро перевалила за 200 °C точное значение не помню, вскоре появился запах жженного сцепления, после чего пришлось принимать различные меры, чтобы избежать перегрева вплоть до полной остановки и "пазика". Было принято решение переходить в режим А, делать полную остановку, дожидаться, когда хвост пробки уедет на несколько десятков метров (благо пробка была преимущественно из одних грузовиков, поэтому никто не пытался вклиниться), далее трогаться путём глубокого и резкого продавливания и отпускания педали газа для быстрого смыкания сцепления, машина при этом ускоряется не сильно, т.к. присутствует система контроля тяги (простыми словами ЭБУ "душит" двигатель), потом ехать максимально медленно на первой передаче с полностью сомкнутым сцеплением (это в районе 1-8 км/ч). Таким образом, удалось снизить температуру сцепления до 130 - 150 °C и избавиться от "пазика". Но хочу, отметить, что это квест ещё тот, езда в подобном режиме находится на грани возможностей АМТ и однодискового сухого сцепления.

Обгоны на трассе - АМТ себя намного лучше ведет и переключает существенно быстрее, чем ручка.

Это да, очень быстрое сбрасывание двух передач, с одновременным подбрасыванием оборотов. Единственное надо учитывать задержку примерно порядка одной секунды после продавливания педали газа, но к этом очень быстро привыкаешь.

MVA58
11.05.2021, 13:55
Каким образом будет тратиться дополнительное время на операции если рычаг оставлять в положении автомат или типтроник?
Дополнительное время на работу актуаторов появляется. Надо сцепление выключить, переключить в нейтраль и потом опять включить сцепление.

И наоборот если ты знаешь что стоять будешь более-менее долго ставишь на нейтраль проблема сразу решается.
А если поставил на нейтраль у тут-же загорелся зеленый? И начинается дерганье ручки, работа актуаторов и т.д. и т.п. А тут сзади нетерпеливые начинают сигналить... Зачем все это?
Сейчас большинство светофоров отображают таймер обратного отсчета, поэтому зная алгоритм работы АМТ можно либо включать нейтраль, либо не включать.

Для чего же ещё советуют на светофорах ставить нейтраль?
Кто советует?????

На самом деле бессмысленных движений у робота очень много. Например когда едешь на ползучем режиме если нажимаешь на ГАЗ он опять кратковременно выжимает сцепление и разгоняется сначала с частично выжатым сцеплением. Если ты катишься под гору он опять начинает играть сцеплением постоянно непонятно зачем почему нельзя было сделать так чтобы сцепление было постоянно сомкнутым как на механике Если ты не тормозишь.
Не буду утверждать (проверить не на чем), но кажется все это не так.
У Вас, кстати, какая версия АМТ? 1.0, 2.0 или 3.0?

Добавлено через 2 минуты
Так то да, хорошо выручает, но вот на днях столкнулся с проблемой - встал в дичайшую пробку на М4 в затяжной подъем в районе х. Пролетарка (не доезжая 90 км до Ростова), на первой, разумеется, начался "пазик" перешел на М2 какое-то время потолкался на ней, постоянно мониторил температуру сцепления через ELM 327 и IpenDiag, температура достаточно быстро перевалила за 200 °C точное значение не помню, вскоре появился запах жженного сцепления
Кондиционер/климат были включены в это время? Какая температура ОЖ была?

Алексей 38
11.05.2021, 14:23
Дополнительное время на работу актуаторов появляется. Надо сцепление выключить, переключить в нейтраль и потом опять включить сцепление.


А если поставил на нейтраль у тут-же загорелся зеленый? И начинается дерганье ручки, работа актуаторов и т.д. и т.п. А тут сзади нетерпеливые начинают сигналить... Зачем все это?
Сейчас большинство светофоров отображают таймер обратного отсчета, поэтому зная алгоритм работы АМТ можно либо включать нейтраль, либо не включать.


Кто советует?????


Не буду утверждать (проверить не на чем), но кажется все это не так.
У Вас, кстати, какая версия АМТ? 1.0, 2.0 или 3.0?

Добавлено через 2 минуты

Кондиционер/климат были включены в это время? Какая температура ОЖ была?
Версия У меня 3 прошил прошлом августе. если не знаете о чём говорите то какой смысл говорить? А я знаю о чём говорю. Опять же поскольку есть таймеры обратного отсчета Не говорите глупостей о том что не знаете когда загорится зелёный у опытного водителя в любом случае такие тупые вопросы не возникнут. И ещё раз повторяю актуаторы работают очень быстро практически разницы никакой нет Если всё в порядке сомкнуто сцепления или разомкнуто перед тем как вы тронетесь. Так что никто сигналить не будет. Впрочем вы явно не ездите на роботе Я не понимаю вашей демагогии и тупых вопросов и для чего вам это надо Если у вас не робот. Опять же умничать не понимаю зачем если не знаете что это такое

BigKot
11.05.2021, 14:28
На самом деле бессмысленных движений у робота очень много. Например когда едешь на ползучем режиме если нажимаешь на ГАЗ он опять кратковременно выжимает сцепление и разгоняется сначала с частично выжатым сцеплением. Если ты катишься под гору он опять начинает играть сцеплением постоянно непонятно зачем почему нельзя было сделать так чтобы сцепление было постоянно сомкнутым как на механике Если ты не тормозишь.
OpenDiag фиксирует это (через флаг нажатой педали сцепления?).
Надо будет проверить ради интереса.

MVA58
11.05.2021, 14:34
Впрочем вы явно не ездите на роботе Я не понимаю вашей демагогии и тупых вопросов и для чего вам это надо Если у вас не робот. Опять же умничать не понимаю зачем если не знаете что это такое
Вы мою подпись прочитайте внимательно.

MVA58
11.05.2021, 14:40
OpenDiag фиксирует это (через флаг нажатой педали сцепления?).
Через ODM все видно. Смотри в самом низу параметр "Состояние сцепления".

Варвар59
11.05.2021, 14:58
Короткая первая именно для робота - проще трогаться, особенно в гору и проще ползать в пробке.
пускай. но зачем 2я и др. так близко к 1й? отодвинули бы их (как на ряду R1), тогда и крейсерская скорость на 3000 об была бы 120+. и шестая бы не так просилась.

Walery
11.05.2021, 15:23
скорость на 3000 об была бы 120
А сейчас разве не так? У нас как раз слишком длинные передачи для 5-и ступки. Посмотрите, какая скорость была у полоседана и корейцев на 5-ступках при 3000 оборотах - около 100.

Parenek
11.05.2021, 15:28
Кондиционер/климат были включены в это время? Какая температура ОЖ была?

Если память не изменяет, то вроде как нет, т.к. дело было ночью и было достаточно прохладно. Температура ОЖ была в диапазоне работы вентилятора охлаждения ОЖ, т.е. примерно 95 - 102 градуса.
Согласен можно было включить кондей, тогда бы ситуация немного улучшилась.

BigKot
11.05.2021, 15:46
На самом деле бессмысленных движений у робота очень много. Например когда едешь на ползучем режиме если нажимаешь на ГАЗ он опять кратковременно выжимает сцепление и разгоняется сначала с частично выжатым сцеплением. Если ты катишься под гору он опять начинает играть сцеплением постоянно непонятно зачем почему нельзя было сделать так чтобы сцепление было постоянно сомкнутым как на механике Если ты не тормозишь.
OpenDiag фиксирует это (через флаг нажатой педали сцепления?).
Надо будет проверить ради интереса.


Сейчас проверил в накате на ХХ без педали газа, а потом с нажатием на газ - ни на 1, ни на 2 никаких "ненужных" размыканий сцепления.

Parenek
11.05.2021, 16:17
Сейчас проверил в накате на ХХ без педали газа, а потом с нажатием на газ - ни на 1, ни на 2 никаких "ненужных" размыканий сцепления.

Эти "ненужные" смыкания/размыкания, лично на моем авто, иногда наблюдаются на низких скоростях в переходных режимах между ползучкой и движении с нажатой педалью газа. А так, да, не наблюдал никаких "ненужных" смыканий/размыканий.

Варвар59
11.05.2021, 17:37
Посмотрите, какая скорость была у полоседана и корейцев на 5-ступках при 3000 оборотах - около 100
я на этих ездил только с акпп.
а вот на ларгусе с к4м и JR5 было 95 (по жпс! по спидометру и того меньше) при 3000.. вот это пипец.
учитывая рост количества платников с ненаказуемой скоростью 130, то было бы неплохо иметь хотя бы для нее 3000 об/мин. не обязательно как на лексусе: 2000 об/мин при 140 кмч.

Neibot
11.05.2021, 17:59
Посмотрите, какая скорость была у полоседана и корейцев на 5-ступках при 3000 оборотах - около 100.
У полуседана (рест) на палке пятая была длинная, в районе 2000 оборотов на 100 кмч.
А у корейцев от движка еще зависит. С 1.4 - там и на шестой (автомат) будет 2500 при 110 кмч.
Вот этой шестой и не хватает вазовскому АМТ )

Ну впрочем 3000 на 110 - это еще более-менее, жить можно.
Тем более что 1.6 на роботе - это изначально тема чисто про спокойную размеренную езду ))

МГК
11.05.2021, 18:07
Ну впрочем 3000 на 110 - это еще более-менее, жить можно.
жить можно, но не так комфортно - лишний бенз и шум

Neibot
11.05.2021, 18:36
лишний бенз и шум
По шуму у автоваза парадокс - движок отлично слышно когда заводишь на месте.
Но в движении - он как-то растворяется в остальном фоне и его практически не слышно )

А жрет да, не так уж и мало. Почти 9 при средней 33 кмч.
Но это обкатка пока. Потом надеюсь будет меньше.

MVA58
11.05.2021, 18:44
А жрет да, не так уж и мало. Почти 9 при средней 33 кмч.
Но это обкатка пока. Потом надеюсь будет меньше.
Средняя скорость не в полной мере отражает режим движения.
На расход еще заметно влияет наличие на маршруте различных препятствий, где приходится заметно сбрасывать скорость (выезд на главную дорогу, светофоры, лежачие полицейские и т.д.), а потом обратно ее набирать.

Parenek
11.05.2021, 19:42
Вот этой шестой и не хватает вазовскому АМТ )


Если её поставить, то не будет хватать мощности ДВС :smile-big:

Меня более чем устраивает, на 5-й, заметный гул от двигателя начинает проникать в салон ближе к 4000 об/мин, на 150 км/ч - 3934,5 об/мин.
12035
С бОльшей скоростью перемещаться на Весте СВ Кросс уже не комфортно, её начинает болтать немного, приходится подруливать. Поэтому в основном 110 - 130 км/ч гула нет, идет как по рельсам, имеется запас тяги, т.к. на этой скорости обороты составляют примерно 3100 - 3400 об/мин, что близко к максимальному крутящему моменту двигателя 1,8.
12036
Что касается расхода топлива, то тут противопоставить нечего - он немаленький :struggle:

Neibot
11.05.2021, 21:03
Средняя скорость не в полной мере отражает режим движения.
На расход еще заметно влияет наличие на маршруте различных препятствий, где приходится заметно сбрасывать скорость (выезд на главную дорогу, светофоры, лежачие полицейские и т.д.), а потом обратно ее набирать.
Ну при тех же самых маршрутах - что гранта, что хрюн по расходу проигрывают даже оптиме, не говоря о поло.

Куда деваться - движки сугубо старообрядческие.
У гранты расходу дополнительно способствовал такой же старый ватомат, а у хрюна - вес (1250 кг) и аэродинамика кирпича.
При пресловутых 100-110 кмч увидеть на показометре цифры моментального расхода ниже 6 - можно только с горки при попутном ветре, во всех остальных случаях - 8+, иначе он просто начинает останавливаться )

Добавлено через 16 минут
Показометр реношный, к слову - самый всратый из всех что были.
Экран вроде немаленький, но ппц бестолковый.

Вот, для него нормальная картина:

https://d.radikal.ru/d11/2105/85/7ea4b16acb35.png

Использовать остальное доступное пространство для вывода информации - не, не слышали.
Даже в гранте - и то показывалось одновременно время, пробег и что-нибудь еще по выбору.

Здесь - только что-нибудь одно. Маленькими цифирьками в углу. Или время, или пробег, или что-нибудь еще )
Ладно хоть со времен начала выпуска убрали эту мерзкую синюю заливку, лишний раз подчеркивающую насколько криво экран вписан в приборный колодец (нынче черно-белая, не так заметно) и добавили слева шкалу температуры.

MVA58
11.05.2021, 22:57
Ну при тех же самых маршрутах - что гранта, что хрюн по расходу проигрывают даже оптиме, не говоря о поло.
При таком сравнении корректно будет считать не в литрах, а в рублях и делать поправку на энерговооруженность (соотношение мощности на килограмм веса).
У меня Веста кушала 8 с копейками, а Октаха кушает 7 с копейками. Но в Весту я лил 95-й, а в Октаху лью 100-й. В деньгах получается примерно одинаково.

у хрюна - вес (1250 кг) и аэродинамика кирпича.
Интересно, а Сх у кого лучше: у Весты или Хрюна?

Показометр реношный, к слову - самый всратый из всех что были.
Ну так делали все это люди, которые понимают толк в любви! )))))

Walery
12.05.2021, 07:05
У полуседана (рест) на палке пятая была длинная, в районе 2000 оборотов на 100 кмч.

Это хэтч с турбодизелем. А на атмосферной бензинке при 3000 об скорость около 100. На 6-ступке при 100 - 2400 об.

Но это обкатка пока. Потом надеюсь будет меньше.
Будет. У меня итогом первого года стало 8.6 средний. Сейчас показывает 7.2 (в апреле прошлого года сбрасывал комп). Может стиль вождения чуть адаптировал после АКПП, но вряд ли слишком. Условия, дороги, маршруты те же самые. Сам в шоке :smile-big:

BigKot
12.05.2021, 09:52
У меня Веста кушала 8 с копейками, а Октаха кушает 7 с копейками. Но в Весту я лил 95-й, а в Октаху лью 100-й. В деньгах получается примерно одинаково.
Чёт совсем одинаковыми деньгами не пахнет при таких цифрах. :)))

Добавлено через 5 минут
Хотя.. Никогда на цену 100го не смотрел, сейчас на 8р всего от 95. :)

РОБОТЯГ
12.05.2021, 11:45
Ввиду выжидания в 60секунд, бессмысленным в большинстве случаев становится перевод в нейтраль.
А вот изменить эту ситуацию нам не дано.
Смотря какое время остановки с работающим ДВС. Если на светофоре мигает 99, то почему бы не поставить селектор в нейтраль, натянуть ручник и снять ногу с тормоза? Хотя бы нога отдыхает.:beauty:
А вот если на светофоре 70 секунд, то да, пожалуй смысла нет: ну отпустит АМТ сцепление через 60 секунд, так через 10 секунд уже ехать надо, да ещё и желательно заранее "А" включить.

Добавлено через 5 минут
На самом деле бессмысленных движений у робота очень много. Например когда едешь на ползучем режиме если нажимаешь на ГАЗ он опять кратковременно выжимает сцепление и разгоняется сначала с частично выжатым сцеплением. Если ты катишься под гору он опять начинает играть сцеплением постоянно непонятно зачем почему нельзя было сделать так чтобы сцепление было постоянно сомкнутым как на механике Если ты не тормозишь. Это мне вообще непонятно полный бред. Жутко выносит мозг изнашивает корзину и актуатор. На любой более менее существенной кочке может отключить сцепление пока не нажмёшь газ опять если катишься с отпущенной педали газа особенно
Да, меня это тоже подбешивает. ИМХО тут разработчики явно перемудрили. Достаточно было просто держать сцепление включенным в момент качения с горки. Тогда бы не было лишних "натыканий" на торможение двигателем, двигатель просто постоянно притормаживал бы, но делал бы это равномерно.

BigKot
12.05.2021, 11:53
Смотря какое время остановки с работающим ДВС. Если на светофоре мигает 99, то почему бы не поставить селектор в нейтраль, натянуть ручник и снять ногу с тормоза? Хотя бы нога отдыхает.:beauty:
А вот если на светофоре 70 секунд, то да, пожалуй смысла нет: ну отпустит АМТ сцепление через 60 секунд, так через 10 секунд уже ехать надо, да ещё и желательно заранее "А" включить.

Добавлено через 5 минут

Да, меня это тоже подбешивает. ИМХО тут разработчики явно перемудрили. Достаточно было просто держать сцепление включенным в момент качения с горки. Тогда бы не было лишних "натыканий" на торможение двигателем, двигатель просто постоянно притормаживал бы, но делал бы это равномерно.
Именно.
Няхай ватомат трудится.
Я так поначалу пару раз переткнул, проспал момент намтупления зеленого, потом давай торопиться включать А, газ давить.. а оно не ехало, ибо я видимо впопыхах какуюто последовательность не выполнил, например тормоз отпустил раньше.
Забил на сие.

Добавлено через 5 минут
И я до сих пор не пойду, какие такие негативы у вас при каченииис горки без газа.
Я вот ничего отвратительного не замечал. Может потому, что на значительных уклонах в мануале обычно.

Parenek
12.05.2021, 12:06
Кто что думает по поводу скрипящего актуатора выжима сцепления? Скрипит себе и скрипит или это приводит к печальным последствиям, имеется статистика?

Neibot
12.05.2021, 12:24
Кто что думает по поводу скрипящего актуатора выжима сцепления? Скрипит себе и скрипит или это приводит к печальным последствиям, имеется статистика?
Если скрипит - снимать и дополнительно смазывать. Благо всего делов - открутить снизу три болта и актуатор в руках.
Если этого не делать - ну, жизни данному девайсу оно явно не добавит, да и слушать скрип - удовольствие на любителя.

Это хэтч с турбодизелем. А на атмосферной бензинке при 3000 об скорость около 100.
Самый обычный седан 1.6 на палке.

https://b.radikal.ru/b22/2105/30/73f4bb38f4b9.png

Это все уже обсуждалось в бытность.
Может, ты про дорестайл со старыми движками? Как там было, не интересовался.

в Весту я лил 95-й, а в Октаху лью 100-й
У меня 95 во всех случаях.
В оптиму впрочем лил и 92 несколько раз (машина в первую очередь для штатов, а там регуляр = 80+ процентов продаж бензина) - СЖ 10.3 и два фазика позволяют это делать с разницей от обычного 95, по ощущениям, на уровне плацебо.
Но мне просто нравится как она едет на Shell V-Power 95 )
Хотя не исключаю, что это тоже плацебо ))

Хрюн пока укатал бак московского BP Ultimate 95 (ближайшая к салону заправка) с вышеозначенным результатом.
У нас тут BP нет, дальше будет обкатываться на ГПН.

У меня итогом первого года стало 8.6 средний. Сейчас показывает 7.2
Ну вот и у меня тоже мысли, что движок еще не раскатался.
Для автоваза это нормально, изменений можно ждать после первого ТО )

Интересно, а Сх у кого лучше: у Весты или Хрюна?
По хрюну данных нет, и видимо неспроста.
Насколько я помню - из всех кузовов грантокалины самый отвратный Cх был у хетча (0.42), а лучше всех - у седана (0.35).
Если спроецировать ситуацию на весту (0.38 седан) и хрюна, который еще и сам по себе более высокий и квадратный - думаю, всё понятно и так )

Алексей 38
12.05.2021, 13:37
Сейчас проверил в накате на ХХ без педали газа, а потом с нажатием на газ - ни на 1, ни на 2 никаких "ненужных" размыканий сцепления.

Попробуйте на ползучем режиме на первой передаче Когда катитесь в маленькую горку вниз Обратите внимание что когда скорость машины уравнивается со скоростью двигателя и растёт, сцепление размыкается а затем Когда вы чуть-чуть больше разгонитесь по горку оно опять смыкается и наблюдается резкое торможение двигателем. Также Когда вы катитесь внатяг на первой передаче в ползучем режиме если прибавить газ в это время тоже сцепление немного размыкается чуть-чуть разгоняясь на не полностью сомкнутом сцепление и потом только оно опять смыкается это факт

MVA58
12.05.2021, 15:34
Чёт совсем одинаковыми деньгами не пахнет при таких цифрах. :)))

Добавлено через 5 минут
Хотя.. Никогда на цену 100го не смотрел, сейчас на 8р всего от 95. :)
Вот текущие цены у нас на бензин.

В своем городском режиме (маршрут дом-работа-дом) на полном баке я на Весте проезжал примерно 600 км, а на Октахе примерно 620 км.
Бак у Весты 55 литров, у Октахи - 50 литров.
Считаем:
Веста (95) 2 722,5 руб. = 55 литров * 49,5 руб./л.
Веста (95 Pulsar) 2 777,5 руб. = 55 литров * 50,5 руб./л.

Октаха (100 Pulsar) = 2 805 руб. = 50 * 56,1 руб./л.

Разница не более 100 руб. за бак получается, но и лишние 20 км я проезжаю на Октахе.

А на трассе Октаха экономичнее получается: 6,4-6,6 л/100км против 7,0-7,2 л/100км. Это усредненные цифры на одном маршруте примерно в 700км, полученные за много поездок.

BigKot
12.05.2021, 15:37
Попробуйте на ползучем режиме на первой передаче Когда катитесь в маленькую горку вниз Обратите внимание что когда скорость машины уравнивается со скоростью двигателя и растёт, сцепление размыкается а затем Когда вы чуть-чуть больше разгонитесь по горку оно опять смыкается и наблюдается резкое торможение двигателем. Также Когда вы катитесь внатяг на первой передаче в ползучем режиме если прибавить газ в это время тоже сцепление немного размыкается чуть-чуть разгоняясь на не полностью сомкнутом сцепление и потом только оно опять смыкается это факт

Т.е. только на 1й проявляется? Будет ситуация, погаблюдаю за 1й.

kosh477
12.05.2021, 15:37
А на трассе Октаха экономичнее получается: 6,4-6,6 л/100км против 7,0-7,2 л/100км. Это усредненные цифры на одном маршруте примерно в 700км, полученные за много поездок.у меня за поездку в Крым (8000 с лишним км в общем) получился расход 6.5л/100 95го. С обгонами и попытками держать где получается 120-130км/ч и кондиционером.
К АМТ это конечно не относится, но ниссановский мотор с вариком, выходит, экономичнее...

MVA58
12.05.2021, 15:44
у меня за поездку в Крым (8000 с лишним км в общем) получился расход 6.5л/100 95го. С обгонами и попытками держать где получается 120-130км/ч и кондиционером.
К АМТ это конечно не относится, но ниссановский мотор с вариком, выходит, экономичнее...
Вы пытаетесь сравнить синее (SE) с квадратным (SW Cross). ;)

kosh477
12.05.2021, 15:46
Вы пытаетесь сравнить синее (SE) с квадратным (SW Cross). ;)Октавия тоже универсал?

MVA58
12.05.2021, 16:04
Октавия тоже универсал?
Октаха тут совсем ни при чем. Вы невнимательно читаете о чем был разговор.

Parenek
12.05.2021, 16:33
Да жрёт Веста 1,8 СВ Кросс бенз, как не в себя.

Walery
12.05.2021, 20:48
Самый обычный седан 1.6 на палке.

Может, ты про дорестайл со старыми движками?

Да, дорестайл. Получается есть два самых обычных полоседана. Ну и дорестайла катается по дорогам наверное пока еще больше.

Phantom70
12.05.2021, 21:27
На сколько быстрее износ сцепления будет от прошивки 3.0 интересно. Если мое кончилось на 30 тыс. при амт 1.0

Миколаич
12.05.2021, 22:51
На сколько быстрее износ сцепления будет от прошивки 3.0 интересно. Если мое кончилось на 30 тыс. при амт 1.0
Зависит от того, какое сцепление поставишь. Но думаю износ будет не быстрее, чем на 1.0. По крайней мере нареканий на сцепу от владельцев 2.0 и 3.0 не слышал, наверное актуатор в ползучке смыкает сцепление более правильно, чем гонщик на 1.0. :)

Neibot
12.05.2021, 23:30
наверное актуатор в ползучке смыкает сцепление более правильно, чем гонщик на 1.0.
Трогается оно да, довольно неспешно.

MVA58
13.05.2021, 01:03
На сколько быстрее износ сцепления будет от прошивки 3.0 интересно. Если мое кончилось на 30 тыс. при амт 1.0
Ни на сколько не будет быстрее износ. А стоковое сцепление у народа и на 10К заканчивалось на 1.6 АМТ. Меняли на Сакс и на нем под 100К проезжали.

Алексей 38
13.05.2021, 17:53
Т.е. только на 1й проявляется? Будет ситуация, погаблюдаю за 1й.

Если на второй ползучий режим на авторежиме то то же самое, на остальных передачах нет ползучего режима. А именно на нём это чувствуется сильнее всего Потому что при минимальных оборотах двигателя при езде именно и происходят лишние движения

Neibot
15.05.2021, 08:22
Попалось в отзывах на свежих хрюнов (129 мотор).

2ю неделю ждет замены сцепления за мой счёт у диллера т.к в 2021 начали ставить какой-то другой маховик к которому не подходит то сцепление что у них в наличии.

Вот это конечно занятно, неужели таки поменяли валео на что-то еще?

Добавлено через 11 минут
Действительно - по февральскому каталогу для вазовского 1.6 с вазовской коробкой (21809) предусмотрен только Luk (11189-1601130), тот же самый, что для JH3. Никаких упоминаний 2170..
Штош, подождем каталогов с новым роботом..

Phantom70
15.05.2021, 09:19
Ни на сколько не будет быстрее износ. А стоковое сцепление у народа и на 10К заканчивалось на 1.6 АМТ. Меняли на Сакс и на нем под 100К проезжали.

На Сакс я заменил 3 недели назад. Вчера прошил на 3.0. Стало комфортнее, но чтобы прям сознание потерял от счастья...не скажу. Вначале вообще не понял есть изменения или нет. То есть время переключения я бы не сказал, что стали быстрее или же я настолько привык кроботу на стоке, что просто не замечал никаких переключений. В спорт режиме чуть комфортнее по городу. Ползучка -слишком долго реагирует, я всегда раньше газом уезжаю, в длинной пробке не толкался ещё...
Отдал 4 тыс. Тем не менее прошиваться однозначно стоит. Жалею, что раньше не прошился. Договорился , что приеду доплачу 2 тыс и мне ЭБУ прошьют на евро 2.0

BigKot
15.05.2021, 10:11
На Сакс я заменил 3 недели назад. Вчера прошил на 3.0. Стало комфортнее, но чтобы прям сознание потерял от счастья...не скажу. Вначале вообще не понял есть изменения или нет. То есть время переключения я бы не сказал, что стали быстрее или же я настолько привык кроботу на стоке, что просто не замечал никаких переключений. В спорт режиме чуть комфортнее по городу. Ползучка -слишком долго реагирует, я всегда раньше газом уезжаю, в длинной пробке не толкался ещё...
Отдал 4 тыс. Тем не менее прошиваться однозначно стоит. Жалею, что раньше не прошился. Договорился , что приеду доплачу 2 тыс и мне ЭБУ прошьют на евро 2.0

Хочешь добить кат, поставить штаны и лить масло вёдрами? :)

MVA58
15.05.2021, 13:06
Попалось в отзывах на свежих хрюнов (129 мотор).

2ю неделю ждет замены сцепления за мой счёт у диллера т.к в 2021 начали ставить какой-то другой маховик к которому не подходит то сцепление что у них в наличии.

Вот это конечно занятно, неужели таки поменяли валео на что-то еще?

Добавлено через 11 минут
Действительно - по февральскому каталогу для вазовского 1.6 с вазовской коробкой (21809) предусмотрен только Luk (11189-1601130), тот же самый, что для JH3. Никаких упоминаний 2170..
Штош, подождем каталогов с новым роботом..
Мы тут на днях в Московском клубе общались по теме 1.8 АМТ. Парни говорят, что на новые Ларгусы начали ставить LUK 215 мм и маховик такой-же, как на 1.8. Только выжимной там, естественно, под реношный гидровыжим. Вообщем пока кумекают, как с помощью напиллинга все это попробовать к 1.8 АМТ адаптировать.

Ползучка -слишком долго реагирует, я всегда раньше газом уезжаю
Чтобы ползучка была на 1.6, надо соответствующую прошивку в моторник лить. Обычная не умеет "подгазовывать" при старте, как это происходит на 1.8.

Договорился , что приеду доплачу 2 тыс и мне ЭБУ прошьют на евро 2.0
Не надо никакого Е2. Это профанация. Лучше проси Е5 прошивку под 1.6, которая с АМТ 2.0/3.0 нормально работает.
Е2 шьют в том случае, когда выкидывают кат и ставят паук.

Варвар59
15.05.2021, 13:26
Согласен с тем, что нормы евро не влияют на комфорт вождения. Главное исправить косяки заводской прошивки

Neibot
15.05.2021, 19:55
Парни говорят, что на новые Ларгусы начали ставить LUK 215 мм и маховик такой-же, как на 1.8.
Насчет Luk - хз. По каталогам (февраль) на новый ларгус пока идет сцепление 21179 (т.е. валео от 1.8) с любыми вазовскими движками/коробками.
Но на самом деле тут черт ногу сломит, может уже успели чего поменять, надо ждать новых каталогов.

На драйве есть записи, что на хрюне (двс 129+ваз кпп) с завода стоял Luk и взамен вставал он же без проблем.
Но есть записи, что Luk-комплект не подошел, и валео-комплект тоже не подошел. Подошел диск валео + корзина Luk )

Хрюн прям подкидывает загадки - я бы до вчерашнего дня никогда не подумал, что бывает сцепление от JH3 на вазовском двс+кпп..
Не удивлюсь, если они и амт на нём завели.

Чтобы ползучка была на 1.6, надо соответствующую прошивку в моторник лить. Обычная не умеет "подгазовывать" при старте, как это происходит на 1.8.
Заводской амт 2.0 на 129 движке = высокие обороты хх, выше 900 точно.
Визуально стрелка почти всегда на 1000 оборотов когда стоишь. Даже на хорошо прогретом движке после часа-другого езды.

Phantom70
16.05.2021, 12:59
Хочешь добить кат, поставить штаны и лить масло вёдрами? :)

Да, задумался...не стал прошивать движок.

Botsmann
16.05.2021, 13:03
Да, задумался...не стал прошивать движок.И техосмотр потом хрен пройдёшь, если за него жёстко возьмутся

Варвар59
16.05.2021, 16:19
И техосмотр потом хрен пройдёшь, если за него жёстко возьмутся

прошивку не может обнаружить даже дилер, а уж слесарь на техосмотре - и подавно не сможет.

MVA58
16.05.2021, 16:20
прошивку не может обнаружить даже дилер, а уж слесарь на техосмотре - и подавно не сможет.
"Слесарь на техосмотре" газоанализатором все сразу увидит ;)

BigKot
16.05.2021, 16:55
"Слесарь на техосмотре" газоанализатором все сразу увидит ;)

Там и без него запашок дай бог. :))

Phantom70
16.05.2021, 17:11
И техосмотр потом хрен пройдёшь, если за него жёстко возьмутся

я вот потому и тормознул, спасибо.

Botsmann
16.05.2021, 17:30
прошивку не может обнаружить даже дилер, а уж слесарь на техосмотре - и подавно не сможет.Извини, но я думал, что и без "разжёвывания" суть будет понятна.

Варвар59
16.05.2021, 20:29
"Слесарь на техосмотре" газоанализатором все сразу увидит ;)

Прошивка - это не всегда про нормы экологичности.
Я один раз шил с евро4 на евро4. Думаю техосмотр прошел бы на ура.

Добавлено через 5 минут
Извини, но я думал, что и без "разжёвывания" суть будет понятна.

Да мне не надо разжёвывать, меня ни на одном ТО не завернули, ни в одном гарантийном случае не отказали, а ведь у меня и колеса бывали нестандартные, и прошивки всегда, и подвеска переделанная и пр.

Neibot
16.05.2021, 20:55
меня ни на одном ТО не завернули, ни в одном гарантийном случае не отказали, а ведь у меня и колеса бывали нестандартные, и прошивки всегда, и подвеска переделанная и пр.
Ну это пока.
При желании - в любой момент могут устроить райскую жизнь.

Особенно если вдруг чрезвычайно озаботятся экологичностью и выпишут газоанализаторы, как в лучших домах Европы, на каждый пункт ТО.

Я еще с карбовыми движками в бытность обязательного ежегодного ТО наелся по этой теме.
Засунет сервисмен датчик в выхлопную - готовься регулировать и перепроходить.

MVA58
16.05.2021, 21:55
Прошивка - это не всегда про нормы экологичности.
Я один раз шил с евро4 на евро4. Думаю техосмотр прошел бы на ура.
В данном контексте обсуждалось Е5->Е2. А это точно будет видно газоанализатором.

Да мне не надо разжёвывать, меня ни на одном ТО не завернули, ни в одном гарантийном случае не отказали, а ведь у меня и колеса бывали нестандартные, и прошивки всегда, и подвеска переделанная и пр.
Время идет, все меняется. Поживем увидим, как будут проводить ТО по новым правилам.

Botsmann
16.05.2021, 23:17
меня ни на одном ТО не завернули, ни в одном гарантийном случае не отказали, а ведь у меня и колеса бывали нестандартные, и прошивки всегда, и подвеска переделанная и пр.Ты сейчас про Тех.обслуживание у дилера говоришь - это совсем другое - главное, денюшку неси и тебя в попу целовать будут.
Техосмотр - это совсем другое. Тут народ пишет что за брызговики, которых быть не должно, разворачивают. А ты с евро2 хочешь в нормы уложиться.
Тут, заметь, не только в прошивке дело, но и кат при евро2 убирают - всё придётся вернуть взад...
ЗЫ. Как то у меня была б/ушная -012 16V. Остановили на посту и проверили выхлоп... Понятное дело, получили своё и отпустили. Сейчас же влёгкую могло бы светить прекращение регистрации.

Варвар59
17.05.2021, 08:53
Ты сейчас про Тех.обслуживание у дилера говоришь
я смешал в кучу, все места, где могли до...копаться: и Техосмотры проходил и у дилера обслуживался. ну вот ни в одном месте ни к чему не придрались. ни разу.

Geram
17.05.2021, 13:32
я смешал в кучу, все места, где могли до...копаться: и Техосмотры проходил и у дилера обслуживался. ну вот ни в одном месте ни к чему не придрались. ни разу.

тут к месту будет ДМБ с его "ты суслика видишь?..."

Parenek
17.05.2021, 19:43
АМТ работает очень нестабильно и непредсказуемо, то трясёт как пазик, то на холодную, то на горячую, то пинается, но не пинается, то всё идеально и зависит это, и от температуры за бортом, и от времени суток, и от влажности на улице, скорее всего, ещё и от атмосферного давления, залитого бензина и настроения водителя, а может ещё и от фазы луны :)))

Phantom70
17.05.2021, 20:17
АМТ работает очень нестабильно и непредсказуемо, то трясёт как пазик, то на холодную, то на горячую, то пинается, но не пинается, то всё идеально и зависит это, и от температуры за бортом, и от времени суток, и от влажности на улице, скорее всего, ещё и от атмосферного давления, залитого бензина и настроения водителя, а может ещё и от фазы луны :)))

У АвтоВАЗа всегда так было, давно пора привыкнуть:)

Dimaprodvor
18.05.2021, 13:08
АМТ работает очень нестабильно и непредсказуемо, то трясёт как пазик, то на холодную, то на горячую, то пинается, но не пинается, то всё идеально и зависит это, и от температуры за бортом, и от времени суток, и от влажности на улице, скорее всего, ещё и от атмосферного давления, залитого бензина и настроения водителя, а может ещё и от фазы луны ))
АМТ тут не при чем... тряска из-за сцепления. И на механике у многих тоже самое. В параллельной ветке об этом же пишут.