PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер и климат-контроль - 2


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

kosh477
12.03.2021, 10:13
У меня руки на руле без подогрева мёрзнут, хочется погреть, но климат об этом не знает и дует на лобовое и в ноги.Так включи режим "в морду" чтобы дуло из передних дефлекторов, не трогая при этом крутилки. Будет АВТО, но в том направлении, куда указано кнопками.

Нажимаем АВТО, потом выбираем нужные направления, хотя АВТО и погасло, регулировка температуры все равно будет автоматическая.

Botsmann
12.03.2021, 10:20
Так включи режим "в морду" чтобы дуло из передних дефлекторов, не трогая при этом крутилки. Будет АВТОЭто уже не Авто. Да и со скоростью вращения (шумом) что прикажете делать?

kosh477
12.03.2021, 10:25
Это уже не Авто. Да и со скоростью вращения (шумом) что прикажете делать?Полное АВТО подразумевает и автоматическое распределение потоков.
Если нужна только автоматическая регулировка температуры - это как раз самое оно.

С шумом? Музло погромче включить, чаи успокоительные попить... х3. Все машины шумят климатом, чтобы быстрее нагнать нужную температуру, потом утихают. Веста ничем не отличается (я устриц ел, есть с чем сравнивать).
Мало того, Ауди отцовская еще и при запуске начинает дуть не в лобовое а в морду ацким потоком. Вот где дискомфорт.

Ладовоз
12.03.2021, 10:27
Это уже не Авто. Да и со скоростью вращения (шумом) что прикажете делать?
Почему не авто? В РЭ написано автоматическая регулировка остаётся.

Добавлено через 36 секунд
Индикатор горит только летом у меня.

агк
12.03.2021, 11:01
С индикатором кнопки Авто вообще интересно - если нажать кнопку Авто, то, соответственно, загорается индикатор Авто и индикатор включения кондиционера. Мне в холодное время не нужно включение кондиционера (да, я знаю, что он при низкой температуре не включается, не надо разводить срач по этому поводу) и я выключаю кондиционер, гаснет его индикатор и гаснет индикатор Авто, т.е. индикации кнопок нет вообще. Но, если в таком режиме включить режим МАХ и через секунд 5-15 выключить, то загорается индикация Авто, а индикатор кондиционера не горит. Работает такой способ через раз.

Ладовоз
12.03.2021, 11:31
Так нажми на кнопку стекло или ноги индикация кнопок загорится, а авто не будет гореть, выставил температуру и гоняй.

rvs63
12.03.2021, 14:58
Мне в холодное время не нужно включение кондиционера (да, я знаю, что он при низкой температуре не включается, не надо разводить срач по этому поводу) и я выключаю кондиционер, гаснет его индикатор и гаснет индикатор Авто
Если в режиме АВТО отключить кондиционер (индикатор не горит), то не включиться обогрев стекла при нажатии MAX.

VST
12.03.2021, 15:19
загорается индикатор Авто и индикатор включения кондиционера. Мне в холодное время не нужно включение кондиционера (да, я знаю, что он при низкой температуре не включается, не надо разводить срач по этому поводу).

Лампочка снежинки это не включение кондёра,это разрешение на его включение,и это учавствует в алгоритме климата,кстати,тебя об этом не спрашивают,а просто уведомляют-не надо искать каких-то секретных способов,а то может оказаться так,что мозги климата умнее твоих:smile-big:

kosh477
12.03.2021, 15:40
Если в режиме АВТО отключить кондиционер (индикатор не горит), то не включиться обогрев стекла при нажатии MAX.У меня при нажатии МАХ автоматом зажигается лампа кондера (из любого состояния), включается обогрев задних стекол и дуйка на стекло. Авто отключается и дисплей начинает показывать максимум полосок.

агк
12.03.2021, 20:15
Лампочка снежинки это не включение кондёра,это разрешение на его включение,и это учавствует в алгоритме климата,кстати,тебя об этом не спрашивают,а просто уведомляют-не надо искать каких-то секретных способов,а то может оказаться так,что мозги климата умнее твоих:smile-big:
Уважаемый, сколько эмоций, а ведь мой пост невнимательно прочитали, все, что Вы написали я знаю и просил не разводить срач. Может климат окажется умнее не только меня?

VST
12.03.2021, 21:10
мой пост невнимательно прочитали,

Вот смсотри(подёргаю слова)
Мне в холодное время не нужно включение кондиционера
противоречие
да, я знаю, что он при низкой температуре не включается
далее
Работает такой способ через раз
Закономерный вопрос-#АНАХЕРА?Вот я и уточняю для тебя каков интеллект мозгов климата:smile-big:Ну может ты до конца не всё понимаешь

leopold
13.03.2021, 01:42
Конечно и однозначно. Клима это и печка / охладитель и автомат, который этим управляет.

Выключи автомат, вот тебе печка / охладитель - крути крутилки, щёлкай кнопки - оторвись по полной.

Хочешь автоматики - нажми авто и успокойся.

Накуа переть свою линию, когда автоматики не видел? Какую "свою линию", если я руководствуюсь вашими постами в данном случае? Не видел - согласен, но я ни как в толк взять не могу, если климат так удобно и всё должно быть автоматически, какого ху..денького вы тут не как разобраться с его режимами не можете? В моём понятии климат контроль: выставил я 22 градуса (на пример) и всё - еду кайфую, т.е. в лицо мне поток воздуха до состояния "красной морды" не дует, моторчик печки не хреначит на мах. оборотах так, что двигателя не слышно, ногам не жарко и т.д. А если он такой "не два -не полтора", так на фиг он вообще нужен?! Мне ни сколько не трудно выставить всё в ручную не имея климат-контроля, а не так что: "есть климат, но я буду в ручную регулировать, ибо он работает не адекватно". Гордиться , что я купил машину с климатом и плеваться на него, так на фиг он вообще такой нужен? Прикол-то в чём? Или когда жарко трудно самому кнопку кондиционера включить? Кстати, за год кондиционером лично я пользовался пару недель от силы, у нас далеко не Африка:smile-big:

MrRip
13.03.2021, 03:41
Закономерный вопрос-#АНАХЕРА?Вот я и уточняю для тебя каков интеллект мозгов климатаНу может ты до конца не всё понимаешь
Товарищ инструкцию осилить не может... Говорит, что отключаю, то, что само и так не включится, а потом климат не климатит :)

Geram
13.03.2021, 07:29
Какую "свою линию", если я руководствуюсь вашими постами в данном случае? Не видел - согласен, но я ни как в толк взять не могу, если климат так удобно и всё должно быть автоматически, какого ху..денького вы тут не как разобраться с его режимами не можете? В моём понятии климат контроль: выставил я 22 градуса (на пример) и всё - еду кайфую, т.е. в лицо мне поток воздуха до состояния "красной морды" не дует, моторчик печки не хреначит на мах. оборотах так, что двигателя не слышно, ногам не жарко и т.д. А если он такой "не два -не полтора", так на фиг он вообще нужен?! Мне ни сколько не трудно выставить всё в ручную не имея климат-контроля, а не так что: "есть климат, но я буду в ручную регулировать, ибо он работает не адекватно". Гордиться , что я купил машину с климатом и плеваться на него, так на фиг он вообще такой нужен? Прикол-то в чём? Или когда жарко трудно самому кнопку кондиционера включить? Кстати, за год кондиционером лично я пользовался пару недель от силы, у нас далеко не Африка:smile-big:

потому что алгоритм работы один и тот же, а люди все разные, кому не шумно, кому не жарко, кому не холодно, а кому и наоборот :)
потому и будут оба лагеря вечно в разных темах биться плохо что то работает или наоборот офигенски. (касается не тока кондера/климата)

RFan
13.03.2021, 08:13
потому что алгоритм работы один и тот же, а люди все разные, кому не шумно, кому не жарко, кому не холодно, а кому и наоборот :)
потому и будут оба лагеря вечно в разных темах биться плохо что то работает или наоборот офигенски. (касается не тока кондера/климата)
Еще вы забыли (шутку), что автоваз за 50 лет не выпустил двух одинаковых машин ))

VST
13.03.2021, 09:29
я руководствуюсь вашими постами в данном случае? Не видел - согласен, но я ни как в толк взять не могу, если климат так удобно и всё должно быть автоматически, какого ху..денького вы тут не как разобраться с его режимами не можете?:

leopold,всё совсем не так,здесь технического ни чего нет,просто скучно стало,а тут есть повод:smile-big:Я всё больше убеждаюсь,что вестафорум становится попсовым,как и среднеиномарочные ресурсы,только контингент здесь в основном из бывших вазоводов,привыкший крутить гайки и искать новые способы ремонта,а тут всё,крутить не надо,всё найдено до нас,а запас энергии требует выхода,вот и получается так:smile-big:

katran
13.03.2021, 10:10
leopold,всё совсем не так,здесь технического ни чего нет,просто скучно стало,а тут есть повод
Правильно сказал. Климат на весте работает адекватно, у многих спрашиваю все довольны. А хайп наверное развели кто его не эксплуатировал.

Гагаринец
13.03.2021, 10:45
Какую "свою линию", если я руководствуюсь вашими постами в данном случае? :

Все , кто пи*дит, что климат не нужен, вообще тупят, приравнивая его к охлаждению салона.

Климатическая установка автоматически поддерживает температуру, как на холоде, так и в жаре.
Т.ч., то, что ты не включал кондиционер летом, это, вообще , не относится к теме.

Климат на Весте работает адекватно и всё сделает сам, чтобы людям было комфортно.

Если человеку хочется, то он сам может понажимать и покрутить механизмы управления.

Never
13.03.2021, 11:16
Все , кто пи*дит, что климат не нужен, вообще тупят, приравнивая его к охлаждению салона.

Климатическая установка автоматически поддерживает температуру, как на холоде, так и в жаре.
Т.ч., то, что ты не включал кондиционер летом, это, вообще , не относится к теме.

Климат на Весте работает адекватно и всё сделает сам, чтобы людям было комфортно.

Если человеку хочется, то он сам может понажимать и покрутить механизмы управления.
Всё удобство КК раскрывается в дальних поездках, дергание и непонятки происходят на коротких, всем же надо чтоб сразу не холодно, не жарко и не шумно). Мне не хватает КК, привык к нему в К2, как и на Весте сейчас к лобогрею и обогреву руля), коих в К2 не было.

Максимус77
13.03.2021, 11:26
Какую "свою линию", если я руководствуюсь вашими постами в данном случае? Не видел - согласен, но я ни как в толк взять не могу, если климат так удобно и всё должно быть автоматически, какого ху..денького вы тут не как разобраться с его режимами не можете? В моём понятии климат контроль: выставил я 22 градуса (на пример) и всё - еду кайфую, т.е. в лицо мне поток воздуха до состояния "красной морды" не дует, моторчик печки не хреначит на мах. оборотах так, что двигателя не слышно, ногам не жарко и т.д. А если он такой "не два -не полтора", так на фиг он вообще нужен?! Мне ни сколько не трудно выставить всё в ручную не имея климат-контроля, а не так что: "есть климат, но я буду в ручную регулировать, ибо он работает не адекватно". Гордиться , что я купил машину с климатом и плеваться на него, так на фиг он вообще такой нужен? Прикол-то в чём? Или когда жарко трудно самому кнопку кондиционера включить? Кстати, за год кондиционером лично я пользовался пару недель от силы, у нас далеко не Африка:smile-big:

Все дело в том что ты слаще морковки ничего не ел))) вон ты и лобогрей не хотел пока не попробовал)).

RFan
13.03.2021, 11:45
Правильно сказал. Климат на весте работает адекватно, у многих спрашиваю все довольны. А хайп наверное развели кто его не эксплуатировал.
Странный вы человек...
Уже несколько вестоводов отписались в ветке, что их не устраивает работа КК конкретно в их автомобиле.
А вы всё продолжаете утверждать, что у вас и ваших знакомых всё хорошо.
Вроде все взрослые люди и должны понимать, что утверждение "раз у меня такого нет, то значит этого и не существует" не всегда работает. Точнее никогда.

МГК
13.03.2021, 12:10
"раз у меня такого нет, то значит этого и не существует"
это девиз этого форума :smile-big::smile-big::smile-big:

Гагаринец
13.03.2021, 12:41
Всё удобство КК раскрывается в дальних поездках, дергание и непонятки происходят на коротких, всем же надо чтоб сразу не холодно, не жарко и не шумно). Мне не хватает КК, привык к нему в К2, как и на Весте сейчас к лобогрею и обогреву руля), коих в К2 не было.

Именно так.

Добавлено через 25 секунд
Все дело в том что ты слаще морковки ничего не ел))) вон ты и лобогрей не хотел пока не попробовал)).

Поддерживаю.

Добавлено через 27 секунд
Правильно сказал. Климат на весте работает адекватно, у многих спрашиваю все довольны. А хайп наверное развели кто его не эксплуатировал.

Верно.

coronamark2
13.03.2021, 12:55
Хоть у меня и НЕвеста, но как работает климат - соглашусь с Гагаринцем! Была у меня Камри с климатом однозонным, правда). Зимой я им не пользовался, ибо стекла потели! А в отпуск, на дальняк (3000 км - 3 дня ходу) - выставил +24 - и попер, и больше туда не смотришь, вышло солнце, спряталось - пофиг. В машине +24... И вот еще что заметил если ставишь макс охлаждение в ручном режиме - холодит так себе, ставишь +20 - и через 5 минут в машине холодильник! На Марке с просто кондеем так не было...

МГК
13.03.2021, 13:00
вышло солнце, спряталось - пофиг....
вот тут в весте обломс будет, нет у нее этого датчика
в тех же прулях он в 96 году уже был )))

RFan
13.03.2021, 13:04
Хоть у меня и НЕвеста, но как работает климат - соглашусь с Гагаринцем! Была у меня Камри с климатом однозонным, правда). Зимой я им не пользовался, ибо стекла потели! А в отпуск, на дальняк (3000 км - 3 дня ходу) - выставил +24 - и попер, и больше туда не смотришь, вышло солнце, спряталось - пофиг. В машине +24... И вот еще что заметил если ставишь макс охлаждение в ручном режиме - холодит так себе, ставишь +20 - и через 5 минут в машине холодильник! На Марке с просто кондеем так не было...
Еще раз - претензии к климату в Весте не в плане температуры, а в акустическом дискомфорте.

coronamark2
13.03.2021, 13:35
вот тут в весте обломс будет, нет у нее этого датчика
в тех же прулях он в 96 году уже был )))

Как "нет"???
На калине вроде был?
Если нет - то это НЕДОклимат -ПЕРЕкондиционер...

Добавлено через 2 минуты
Еще раз - претензии к климату в Весте не в плане температуры, а в акустическом дискомфорте.

А что шум??? Вентилятор шумит? Больше вроде нечему... Пошумит, нагонит тем-ру и снизит обороты... Даже на Камри, вентилятор фигачил по максимуму, пока не нагонял заданную тем-ру...И, кстати, на Камри мне пришлось колхозить датчик тем-ры в салоне (перенес его с бороды на тоннель пола под нишу подлокотника) - КК стал адекватенее воспринимать тем-ру в салоне...

VST
13.03.2021, 13:49
на Камри мне пришлось колхозить датчик тем-ры в салоне (перенес его с бороды на тоннель пола под нишу подлокотника) - КК стал адекватенее воспринимать тем-ру в салоне...

Это не наши методы(с):smile-big:

Гагаринец
13.03.2021, 14:43
Еще раз - претензии к климату в Весте не в плане температуры, а в акустическом дискомфорте.

Да, есть такие, кого раздражают: звук работы КПА, Звук перемещающихся заслонок отопителя, звук работы поворотников, шум работы вентилятора отопителя и прочие звуки работающих механизмов.

Им дорого к психиатру.

kosh477
13.03.2021, 15:08
Вчера специально постоял на стоянке, послушал что там и где шумит на разных режимах. Начиная от трёх полосок - слышно шелест воздуха из дефлекторов. Все. Даже как моторчик работает не слышно. Но это надо стоять на месте и отключить магнитолу. Если ехать, даже без музыки, уже надо напрягаться, чтобы услышать шумы воздуха.

katran
13.03.2021, 15:13
Странный вы человек...
Уже несколько вестоводов отписались в ветке, что их не устраивает работа КК конкретно в их автомобиле.
А вы всё продолжаете утверждать, что у вас и ваших знакомых всё хорошо.
Вроде все взрослые люди и должны понимать, что утверждение "раз у меня такого нет, то значит этого и не существует" не всегда работает. Точнее никогда.
Конечно странный- если климат работает. А может правда, кто ругает климат ездит из дома в супермаркет, или на работу за 2-3 километра. Мне приходится ездить на 1,5-2 т.к, и особо работу климата чувствуешь когда выходишь на заправках. Днем ой как жарко, а ночью ой как холодно. На работе было много машин с климатом, самыми адекватными была"Октавия и "мазда-6". А вот у 2-го фокуса, всегда чувствовался небольшой сквозняк, на весте этого нет, может больший обьем салона влияет.
Ну ведь не в каменном веке живем, на шестерке тоже печка была классная. Открыл закрыл окно или краник и все проблемы. Кстати летом всегда ставлю 23-25 градусов, а зимой 22-23. Себе машину без климата возьму только по принуждению.

водитель
13.03.2021, 16:07
Вчера специально постоял на стоянке, послушал что там и где шумит на разных режимах. Начиная от трёх полосок - слышно шелест воздуха из дефлекторов. Все. Даже как моторчик работает не слышно. Но это надо стоять на месте и отключить магнитолу. Если ехать, даже без музыки, уже надо напрягаться, чтобы услышать шумы воздуха.

Тем не менее, есть уникумы, которые не только слышат, но и бесятся по этому поводу. Все же надо ужесточить требования к водителям на медкомиссиях :)

coronamark2
13.03.2021, 16:26
Это не наши методы(с):smile-big:

Ой, можно подумать...

Гагаринец
13.03.2021, 16:38
Предлагаю всем, у кого нет климата, не писать тут ничего про него, ибо ваши речи, бред и сумасбродство.

Тартарен
13.03.2021, 18:51
Предлагаю всем, у кого нет климата, не писать тут ничего про него,
А спрашивать можно? Ну так, для развития кругозора.

Варвар59
13.03.2021, 18:56
А спрашивать можно? Ну так, для развития кругозора.

Завидовать молча можно ;)

Гагаринец
13.03.2021, 19:34
А спрашивать можно? Ну так, для развития кругозора.

Естественно.

VST
13.03.2021, 19:40
Завидовать молча можно ;)

И это говорит баламут этой темы:smile-big:

RFan
13.03.2021, 21:17
Да, есть такие, кого раздражают: звук работы КПА, Звук перемещающихся заслонок отопителя, звук работы поворотников, шум работы вентилятора отопителя и прочие звуки работающих механизмов.

Им дорого к психиатру.
Те, которые не реагируют на внешние раздражители, интересуют психиатров много больше.
Люди пишут, что на ручном режиме им ездить комфортнее.
И раздражение здесь не при чем.
То, что вам комфортнее на автомате, значит лишь то, что именно вам ездить комфортнее на автомате.
Вам и на широких шинах зимой, в отличии от большинства, ездить комфортнее.
Выписывать направление к психиатру?

Добавлено через 10 минут
Вчера специально постоял на стоянке, послушал что там и где шумит на разных режимах. Начиная от трёх полосок - слышно шелест воздуха из дефлекторов. Все. Даже как моторчик работает не слышно. Но это надо стоять на месте и отключить магнитолу. Если ехать, даже без музыки, уже надо напрягаться, чтобы услышать шумы воздуха.
У нас тут в ветке дохтур нарисовался, кого-то к писихатру направляет, а вас сейчас он должен к лору отправить.
ЗЫ Все люди разные. Я на "тройке" далеко не только "шелест воздуха" слышу, в том числе и с магнитолой на громкости "5-6" (громче не слушаю), и не стоя на месте.

VoRoN_revda
13.03.2021, 21:21
Тем не менее, есть уникумы, которые не только слышат, но и бесятся по этому поводу. Все же надо ужесточить требования к водителям на медкомиссиях :)

Если тему внимательно прочитаете-то у кого то климат не слышно вовсе, а у кого то скорость вентилятора не опускается ниже 4-5 деления, что слышно даже на 110 км/ч, не говоря о стоянии в пробке. Т.е. климат ведет себя по разному на разных авто. У вас, я так понимаю- климата нет, дак попробуйте поставить скорость вентилятора на 5 делений, и поездить так целый день. Думаю, вы через несколько минут убавите скорость вентилятора. Вот мы и пытаемся выяснить- можно ли сделать так, чтобы в автоматическом режиме скорость вентилятора опускалась хотя бы до 3 делений. Вещь то хорошая (климат), но лично в моем авто работает не корректно, и комфорта от вождения не добавляет.

Never
13.03.2021, 21:25
Те, которые не реагируют на внешние раздражители, интересуют психиатров много больше.
Люди пишут, что на ручном режиме им ездить комфортнее.
И раздражение здесь не при чем.
То, что вам комфортнее на автомате, значит лишь то, что именно вам ездить комфортнее на автомате.
Вам и на широких шинах зимой, в отличии от большинства, ездить комфортнее.
Выписывать направление к психиатру?
Сдержанная реакция на внешние раздражители как раз говорит об уравновешенной психике, люди с таким типом склонны к анализу и способны подавлять эмоции, более стрессоустойчивы.

RFan
13.03.2021, 21:32
Сдержанная реакция на внешние раздражители как раз говорит об уравновешенной психике, люди с таким типом склонны к анализу и способны подавлять эмоции.
Совершенно с вами согласен.
Несколько человек совершенно спокойно и без эмоций описали проблему с работой климата на их машинах - скорость вентилятора не опускается ниже 4-х делений.
Пытаются выяснить почему так и что с этим можно сделать.
Но тут врываются товарищи с шашкой наголо и пытаются отправить их к психиатру.
Зачем и для чего?
Вот если у меня машина не жрет масло и не стучит поршнями/гидриками, я же не иду в те ветки и не спрашиваю что мне надо сделать, чтобы жрало и стучало. А тем более не посылаю (к врачам).
А тут пишут.

Дмитрий_Воронеж
13.03.2021, 21:43
можно ли сделать так, чтобы в автоматическом режиме скорость вентилятора опускалась хотя бы до 3 делений.
Можно. В холодную погоду ставь регулятор температуры не выше 22С, а летом не ниже 24С.

RFan
13.03.2021, 21:50
Можно. В холодную погоду ставь регулятор температуры не выше 22С, а летом не ниже 24С.
Этот вариант зимой у меня работает при температуре от примерно минус 5 и выше за бортом.

водитель
13.03.2021, 23:57
Если тему внимательно прочитаете
В отличии от тебя умею читать и понимать прочитанное.

У вас, я так понимаю- климата нет
Ничего ты не понимаешь.

coronamark2
14.03.2021, 02:04
Совершенно с вами согласен.
Несколько человек совершенно спокойно и без эмоций описали проблему с работой климата на их машинах - скорость вентилятора не опускается ниже 4-х делений.
.

КМК, тут дело в термостате, который не может выдать нужную климату тем-ру ОЖ...На Логане (по системам - та же Веста) - такой же гемор - машина прогревается на ходу через 45 мин после пуска... Какой тут, в задницу, климат-контроль??? Камри прогревалась через 20 и КК начинал снижать скорость вентилятора....

Варвар59
14.03.2021, 07:30
КМК, тут дело в термостате, который не может выдать нужную климату тем-ру ОЖ...На Логане (по системам - та же Веста) - такой же гемор - машина прогревается на ходу через 45 мин после пуска... Какой тут, в задницу, климат-контроль??? Камри прогревалась через 20 и КК начинал снижать скорость вентилятора....

Не уверен, что термос при делах. Я прогревал двигатель и до температуры 95 градусов, вентилятор в авторежиме не снижал обороты.
Когда салон полностью прогревается, из воздуховодов начинает идти откровенно прохладный воздух, но скорость вентиля не падает.

Я связываю такую работу КК с комфортом задних пассажиров, т.к. им холоднее зимой и жарче летом. И уровнять хоть немного температуры передней и задней половин автомобиля можно только прокачивая большой объем воздуха через автомобиль.
А основной поток направлен в ноги потому, что только в ноги есть воздуховоды задним пассажирам.

kosh477
14.03.2021, 09:07
Я не помню, как вел себя климат на штатной зоне, но при переключении в двойку, через минут 30 поездки, если крутануть ручку вентилятора, в минус, включаются две полосы. Выставленно 22 градуса. Но у меня седан. Но вот мотор прогревается долго, в сравнении с логаном, сузукой и паджерой, тут сказали потому что люминий, а не чугун. Странно, почему, как в логане, не поставили тэны в печку.

Дмитрий_Воронеж
14.03.2021, 09:12
Вчера себе тоже на 2 зону поставил. Буду наблюдать.

Botsmann
14.03.2021, 10:43
уровнять хоть немного температуры передней и задней половин автомобиля можно только прокачивая большой объем воздуха через автомобильЭто больше похоже на правду. Термостат тут вообще не при чём.

_AI_
14.03.2021, 11:06
Не уверен, что термос при делах. Я прогревал двигатель и до температуры 95 градусов, вентилятор в авторежиме не снижал обороты.
Когда салон полностью прогревается, из воздуховодов начинает идти откровенно прохладный воздух, но скорость вентиля не падает.может радиатор подзабился, и уже не даёт столько тепла сколько ожидают мозги КК.

PS в интернете, у многих кто жаловался на проблемы на салонный радиатор, он забивался уже на 2-3 сезон использования.

katran
14.03.2021, 11:15
PS в интернете, у многих кто жаловался на проблемы на салонный радиатор, он забивался уже на 2-3 сезон использования.
А можно ссылочку где про этот бред написано?

_AI_
14.03.2021, 11:22
А можно ссылочку где про этот бред написано?
katran на форуме Пожаловаться на это сообщениеу меня предыдущая веста 2018г., и с наступлением первых холодов этой зимы, я обнаружил что со стороны водителя дует забортная температура воздуха.
(у неё было много других проблем, поэтому в этом году, избавился, и уже катаюсь на новой Весточке)

PS обычно забивается наоборот, _со стороны пассажира дует холодным_, именно по этой строке и надо искать в тырнете.

Botsmann
14.03.2021, 11:26
может радиатор подзабился, и уже не даёт столько тепла сколько ожидают мозги КК.Состояние радиатора печки конечно имеет значение, но проблемы с ним начинают проявляться не на новых машинах.
Мозги КК принимают сигнал от датчика температуры. Если он не исправен=установлен не правильно и не обдувается воздухом, КК будет работать не правильно. При этом воздушный поток из радиатора печки может сильный и нужной температуры (горячий/холодный)

МГК
14.03.2021, 11:35
А можно ссылочку где про этот бред написано?
вот этим людям расскажи, что они бредят https://www.drive2.ru/search/?text=веста+Печка+дует+холодн м+воздухом+с+правой+сторон

sign
14.03.2021, 11:35
какая температура двигателя для тебя нормальная? при какой ты начинаешь движение?

Никакая.
Я начинаю движение тогда, когда мгновенный расход опустился до 1.4.

водитель
14.03.2021, 11:38
Выставленно 22 градуса. Но у меня седан. Но вот мотор прогревается долго, в сравнении с логаном, сузукой и паджерой, тут сказали потому что люминий, а не чугун. Странно, почему, как в логане, не поставили тэны в печку.

Тоже ставлю обычно 22, в -15 и ниже греется долго, но в машине то тепло, так что и не парюсь. А тены... конечно салон прогревался бы быстрее, но нагрузка на аккумулятор бы возросла, бегай потом, заряжай его среди зимы. При моих, например, поездках, в морозы он и прогреться то толком не успевает. Так что может и к лучшему без тенов. Но там где морозы по крепче, наверно и тены актуальны.

sign
14.03.2021, 11:52
И что, климат-контроль вам реально нужен? :struggle:

На предыдущей Весте было всё, как у вас.
А на этой, поставил температуру 24 и забыл.

Мне нравится, возврата назад не хочу.

Ладовоз
14.03.2021, 12:54
А почему это проблема в основном на 1.6 встречается?

katran
14.03.2021, 13:55
вот этим людям расскажи, что они бредят https://www.drive2.ru/search/?text=�...стороны
Кроме домыслов ничего не нашел, да и сгнившие трубки радиатора на 19т.к, там вместо антифриза была щелочь наверное. Но и заводской брак не исключаю.

МГК
14.03.2021, 14:18
Кроме домыслов ничего не нашел
бывает, че
а по гарантии их меняли просто по доброте душевной :smile-big::smile-big::smile-big:

_AI_
14.03.2021, 15:09
КК запросто может смотреть не только само значение температуры салона, но и первую её производную.

И если салонный радиатор работает плохо, то КК можно считать что надо дуть сильнее.

coronamark2
14.03.2021, 16:48
Странно, почему, как в логане, не поставили тэны в печку.

Ишь ты...А где в Логане тэны????

Never
14.03.2021, 18:27
вот этим людям расскажи, что они бредят https://www.drive2.ru/search/?text=веста+Печка+дует+холодн м+воздухом+с+правой+сторон

У меня было раза три зимой, не стого ни с сего где то в районе ног на вод месте начинал дуть прохладный воздух, добавлю t, все проходит, но потом приходилось естественно убавлять. На ТО1 был, но в голове другое было, не заявил короче.

Варвар59
14.03.2021, 20:34
может радиатор подзабился, и уже не даёт столько тепла сколько ожидают мозги КК.

.

У меня новый авто, полгода нет.

Alexsandr_UssR
02.04.2021, 21:02
Сунул градусник поверенный в решетку, включил обдув- на улице, по борт-компу 13гр. Кондер работает, приточка закрыта - 3гр в салоне из сопел на макс скорости на ХХ.
Вырубаю муфту, открываю приточку - т-ра поползла... До 24гр тепла...
Выношу градусник на крышу - 12гр тепла.
Ощущение такое, что заслонка не полностью закрывается и идет забор теплого воздуха с радиатора отопителя...

МГК
19.04.2021, 16:05
эта, а какую климат зону то из 4 выставлять надо?

а то один фиг лезть в блоки конфиги править )))

coronamark2
19.04.2021, 19:03
Сунул градусник поверенный в решетку, включил обдув- на улице, по борт-компу 13гр. Кондер работает, приточка закрыта - 3гр в салоне из сопел на макс скорости на ХХ.
Вырубаю муфту, открываю приточку - т-ра поползла... До 24гр тепла...
Выношу градусник на крышу - 12гр тепла.
Ощущение такое, что заслонка не полностью закрывается и идет забор теплого воздуха с радиатора отопителя...

Очень может быть... На старых Логанах /Ларгусах была проблема...Только у меня было наоборот - холодный воздух заслонка не перекрывала... Минут 40 в сервисе лазили в бороде - переместили тросик привода заслонки и стало нормально...

В Вашем случае - все просто, как грабли! Краника на радиатор печки нет - поэтому ОЖ всегда через печку фигачит. И даже если заслонка закрыта полностью, все равно, она нагревается (жара то там адова! без отъема тепла от радиатора) - и прогревает салон... Зимой на машинах без краника на радиатор печки всегда лобовое в районе дефлекторов во льду зимой, хоть как выключай печку - все равно греет...

агк
24.04.2021, 21:05
эта, а какую климат зону то из 4 выставлять надо?

а то один фиг лезть в блоки конфиги править )))
Коллективный разум за 2 зону, с ней климат быстрее реагирует на изменение температуры салона.

Добавлено через 12 минут


а то один фиг лезть в блоки конфиги править )))

Если сами климат ставили, то обратите внимание на настройку параметра CL_WindshieldType(тип ветрового стекла), который не упоминается в материалах про установку и настройку. Я, когда установил себе климат, увидел, что этот параметр настроен на лобовое с электрообогревом, т.к. блок от люксовой машины, а у меня подогрева нет, пришлось поменять.

Winbor
12.05.2021, 19:35
Наступила жара, включил кондей.
И остался недоволен. Год назад в августе морозило так, что на лобовом внизу полоска инея была.
Замерил по методике АвтоВАЗа.
Выход 7 градусов на максимуме вентилятора печки, на двух делениях 5 градусов. Обороты держал газом 1500-2000.
Считаю, что это много. Должно быть 2-3 градуса. Система, по моему мнению, должна работать на грани обмерзания испарителя.
Оф. дилер с такими цифрами откажет в гарантии, взвешивать фреон и дозаправлять бесплатно вряд-ли будет.
Пока думаю, заплатить 2400 за полный цикл работы (вакуум, откачка, взвешивание, дозаправка) или диагностика по гарантии, в случае, если ничего не найдут, платить 1500.
https://a.d-cd.net/V2gaZDDSqggi7_Q4CwY6ZqRNREc-960.jpg
https://a.d-cd.net/Hpnr2ttYiWsZ88jTNGM7FyJBmpU-960.jpg
https://a.d-cd.net/B_DF68XXnX8S6LOxR9Fy6n0EXsg-960.jpg

coronamark2
12.05.2021, 20:09
7 градусов... По моему опыту - все кондиционерщики Вас отфутболят до порога в 10 градусов... Забор воздуха при проверке из салона был?

Winbor
12.05.2021, 20:25
Забор воздуха при проверке из салона был?
Нет, не делал.

Alexsandr_UssR
12.05.2021, 20:46
Наступила жара, включил кондей.
И остался недоволен. Год назад в августе морозило так, что на лобовом внизу полоска инея была.

Аналогично. Практически. Раньше зеркало могло запотеть салонное, теперь такого нету, а на улице еще и 30-ти не было) Еле еле 25гр набирается...
Ощущение такое, что за год половина фреона ушло. Градусник показывает 6гр при включенной рециркуляции.
Компрессор практически каждый раз, когда замыкается муфта, начинает выть. Причем как в салоне (через трубки - вначале вой, потом шипение), так и с улицы.

AquaSky
12.05.2021, 20:57
Товарищ показывает +8. Хм.. у меня такого показателя отродясь не было. Дилер отфутболил... я ему говорю, включается только через 13 секунд, и холодит слабо, а он мне ну включается же. Прошёл год, начал первое включение делать через 3сек, но вот повторные теперь через 10, морозит также не очень. Но не шипит фреон по трубкам, значит пока не перезаправку не поеду...
Коллега выше пишет что шипит и воет компрессор, явный симптом для перезаправки. Перезаправляй и езди год. Если за год не зашипит значит норм, а если зашипит то значит какая-то резиновая муфточка дала микротрещину и тогда уже нужно искать течь....

coronamark2
13.05.2021, 01:38
Нет, не делал.

Еще один повод отфутболить! Замер производится при заборе воздуха из салона.

Winbor
13.05.2021, 08:35
Еще один повод отфутболить! Замер производится при заборе воздуха из салона.
Это из ТИ ВАЗа
http://www.lada-vesta.net/picture.php?albumid=134&pictureid=419

Варвар59
13.05.2021, 09:49
на сколько помню разные методики проверки кондея, там надо смотреть не абсолютную температуру, а разницу, между забортной и выходящей с воздуховодов. и разница там допускается не 23 градуса, как хочет автор вопроса.

"Считается, что кондиционер работает эффективно, если ему удается обеспечить разницу с температурой "за бортом" на 15-20 градусов"
https://xn--80aegeoalydebe2ar0e8d.com/blog/zapravka-avtokonditsionera/normativnye-pokazateli-avtokonditsionera/#:~:text=%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B 0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BD%D0% BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0 %BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%B D%D0%B5%D1%80%D0%B0&text=%D0%A1%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1 %81%D1%8F%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D 0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1% 80%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1 %82%20%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D 0%B2%D0%BD%D0%BE,%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%2C%20%D1 %87%D0%B5%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D 1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0% D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2 %D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0.

При этом температуру в салоне не рекомендуется делать слишком низкой, оптимальная величина – на 5 градусов ниже, чем снаружи. Т.е. при температуре наружного воздуха +30 градусов у вас в салоне должно быть около +25, чтобы не спровоцировать простуду, ангину и в тяжелых случаях воспаление легких.

coronamark2
13.05.2021, 10:40
Это из ТИ ВАЗа
http://www.lada-vesta.net/picture.php?albumid=134&pictureid=419

Значит - ВАЗ круче, чем Тойота. На камри было условие замера с рециркуляцией изнутри... И тем-ра на глубине 5-7 см в воздуховоде должна была быть 7-9 град. Просто таким образом, Тойотовцы минимизировали влияние забортного воздуха...

Добавлено через 3 минуты
на сколько помню разные методики проверки кондея, там надо смотреть не абсолютную температуру, а разницу, между забортной и выходящей с воздуховодов. и разница там допускается не 23 градуса, как хочет автор вопроса.

При этом температуру в салоне не рекомендуется делать слишком низкой, оптимальная величина – на 5 градусов ниже, чем снаружи. Т.е. при температуре наружного воздуха +30 градусов у вас в салоне должно быть около +25, чтобы не спровоцировать простуду, ангину и в тяжелых случаях воспаление легких.

Употеете так ездить! перепад в 5 град нормален в доме с минимальным (в сравнении с машиной) остеклением... Объем холодного воздуха, приходящий в машину через вентилятор мал, поэтому, тем-ру нужно снижать больше..., чтобы в машине стало на 5 градусов прохладнее, чем снаружи...

Winbor
13.05.2021, 11:23
на сколько помню разные методики проверки кондея, там надо смотреть не абсолютную температуру, а разницу, между забортной и выходящей с воздуховодов. и разница там допускается не 23 градуса, как хочет автор вопроса.
Автор вопроса хочет легкий мороз в салоне. :)))
Но таких определений в методиках нет. А есть вот эти вот "разница между внутри и снаружи". А это все, скажем так, помогает оставаться в рамках допуска, даже если ты вспотел в машине от жары.

Варвар59
13.05.2021, 12:50
Объем холодного воздуха, приходящий в машину через вентилятор мал, поэтому, тем-ру нужно снижать больше..., чтобы в машине стало на 5 градусов прохладнее, чем снаружи...
в целом да. но климат контроль нагнетает температуру воздуха в салоне автомобиля не только температурой подаваемого воздуха, но и количеством воздуха.
для ручного управления нужно следовать той же логике: для скорейшего охлаждения воздуха в салоне, надо не только и не столько снижать температуру крутилкой, сколько увеличить приток воздуха через охладитель кондея.

у меня сейчас 22 градуса стоит. при наружной 27..29 - хватает.

coronamark2
13.05.2021, 14:34
в целом да. но климат контроль нагнетает температуру воздуха в салоне автомобиля не только температурой подаваемого воздуха, но и количеством воздуха.
для ручного управления нужно следовать той же логике: для скорейшего охлаждения воздуха в салоне, надо не только и не столько снижать температуру крутилкой, сколько увеличить приток воздуха через охладитель кондея.

у меня сейчас 22 градуса стоит. при наружной 27..29 - хватает.

Я ж не спорю, КК работает... Вопрос в том, что сейчас хдадагент - шляпа, в сравнении с 12-м... На Марк2 1990 г.в. кондей был заправлен 12 фреоном... На постоявшей на солнце машине включаешь климат и из воздуховодов первые 5 минут пар фигачил ледяной, пока воздух в салоне не остынет... На камри 1997 г.в. со 134 фреоном - такого уже не было, даже при 146% исправной системе (5 град в воздуховоде при тестировании)

Варвар59
13.05.2021, 14:42
меньше болеть будешь :)

kosh477
13.05.2021, 15:56
Я ж не спорю, КК работает... Вопрос в том, что сейчас хдадагент - шляпа, в сравнении с 12-м... На Марк2 1990 г.в. кондей был заправлен 12 фреоном... На постоявшей на солнце машине включаешь климат и из воздуховодов первые 5 минут пар фигачил ледяной, пока воздух в салоне не остынет... На камри 1997 г.в. со 134 фреоном - такого уже не было, даже при 146% исправной системе (5 град в воздуховоде при тестировании)На старом "не экологичном" фреоне даже доп.вентилятор не полагался моей Паджере, только его найти теперь невозможно у нас. Пришлось ставить электровентилятор, чтобы нормлаьно ездить на 134

coronamark2
13.05.2021, 22:53
меньше болеть будешь :)

Я и раньше не болел... Надо пользоваться правильно...

Blizzard
19.05.2021, 16:16
А какой все таки у нас фреон?
Машина 19г.в

rvs63
19.05.2021, 18:21
А какой все таки у нас фреон?
Машина 19г.вА открыть руководство и посмотреть в конце него табличку "Номинальные заправочные объёмы" не судьба?

водитель
20.05.2021, 09:14
А какой все таки у нас фреон?
Машина 19г.в

А черт вас знает, какой залил, такой и есть.

coronamark2
20.05.2021, 11:54
А какой все таки у нас фреон?
Машина 19г.в

А таблички под капотом разве нет?

rvs63
20.05.2021, 17:07
Если лень в Руководство глянуть, то смотри бирку на компрессоре.

andyX
29.05.2021, 21:39
Сегодня первый раз по жаркой погоде проехал с климатом , жара +28 ехал на солнце около 30 км по трассе , выставлено было 19 вентилятор шумел очень сильно , но по факту было не комфортно в машине , задние пассажиры промолчали , но думаю им еще жарче чем мне было , дуло даже не прохладным а скорее еле теплым , изначально покупал комплектацию с климатом в надежде ездить и не крутить туда сюда крутилки а получается что не угадал , пробега 2900 , потревожить дилера или так у всех ???

Шептун
29.05.2021, 21:51
На крутилке климата при его работе должен светиться огонёк, он светился?

Neibot
29.05.2021, 21:58
дуло даже не прохладным а скорее еле теплым
Тут явно стоит потревожить дилера. При исправном кондее - в жару после стоянки из дефлекторов будет идти леденящий душу поток.

Добавлено через 3 минуты
На крутилке климата при его работе должен светиться огонёк, он светился?
Ну и да, для начала нажать кнопку auto и понаблюдать за реакцией - в жару кондей должен автоматом включиться (будет видно по индикатору), и выдать холод в дефлекторы.

andyX
29.05.2021, 22:46
Да конечно кнопку auto жму , на крутилке климата огонек горит оранжевым будет видно по индикатору), и выдать холод в дефлекторы.
какой индикатор ?? и еще про дефлекторы , правому пассажиру в оба дефлектора дует явно холоднее чем мне в водительскую сторону , хз что за ерунда , но рукой очень четко слышно что оттуда холоднее воздух идет .
Добавлено !!! счас специально пошел в гараж и проверил работу климата ,на правую сторону идет прохладный воздух , а в в левую( водительскую) из обоих дефлекторов слегка теплый , но никак не прохладный , рукой по потоку очень хорошо слышно ...

водитель
29.05.2021, 23:22
какой индикатор ??

Да никакого больше индикатора в режиме авто нет. Это он что-то забористое курнул и ему померещился еще какой-то индикатор. Да у него и Весты то нет, так что не читай его бред.

Езжай к дилеру, пусть ремонтируют, у тебя явно что-то не так.

Гагаринец
29.05.2021, 23:25
Да конечно кнопку auto жму , на крутилке климата огонек горит оранжевым
какой индикатор ?? и еще про дефлекторы , правому пассажиру в оба дефлектора дует явно холоднее чем мне в водительскую сторону , хз что за ерунда , но рукой очень четко слышно что оттуда холоднее воздух идет .
Добавлено !!! счас специально пошел в гараж и проверил работу климата ,на правую сторону идет прохладный воздух в левую( водительскую) из обоих дефлекторов слегка теплый , но никак не прохладный , рукой по потоку очень хорошо слышно ...

Для начала - измеряем температуру тестером с датчиком (одолжи)
и сравнить с другими авто.
Сделай замеры в 4-х дефлекторах, направленных в салон.

andyX
29.05.2021, 23:43
Тестер с датчиком есть , завтра смеряю , вот авто с климатом такого нет у знакомых , есть просто с кондеями . А так то думаю надо на понедельник к дилеру записаться пусть они думают ...

Максимус77
30.05.2021, 08:44
Для начала - измеряем температуру тестером с датчиком (одолжи)
и сравнить с другими авто.
Сделай замеры в 4-х дефлекторах, направленных в салон.

А какая температура должна быть на выходе из дефлекторов? А то читаю немогу найти.

Neibot
30.05.2021, 11:43
какой индикатор ??
на крутилке климата огонек горит оранжевым - вот этот самый.
Ок, значит кондей работает.

правому пассажиру в оба дефлектора дует явно холоднее чем мне в водительскую сторону , хз что за ерунда
Заслонки выставлены одинаково?

https://c.radikal.ru/c05/2105/4a/44d0829ad6a9.png

Это он что-то забористое курнул и ему померещился еще какой-то индикатор. Да у него и Весты то нет, так что не читай его бред.
водитель ну тебе вот лишь бы газануть в лужу, как обычно )) День чтоль неудачный был?
У меня климат такой же как в весте. В отличие от твоей комплектации.

Добавлено через 4 минуты
А какая температура должна быть на выходе из дефлекторов? А то читаю немогу найти.
Насколько тут писали - официалы будут шевелиться если выше +10 при работающем кондее.

агк
30.05.2021, 19:13
До проверки градусником можно потрогать в моторном отсеке толстую трубку кондиционера - она должна быть хорошо холодная, не прохладная.

andyX
30.05.2021, 20:04
Итак померял температуры цифровым термометром , прогрел авто ходом до рабочей температуры , потом включил климат на 22 , за бортом 24 , имеем вот что водительская сторона из дефлекторов 24-25 и пассажирская 17-18 , "дальние" от центра дефлекторы на градус теплее , включал поток воздуха в ноги и там такие же показатели температуры.