PDA

Просмотр полной версии : Свечи зажигания. Архив


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

TOSJ
26.09.2017, 17:49
Нутк разница в зазоре, что логично. Для карбюраторных нужен 0.7, для инжекторных 1.0. Кстати, лично мне нравятся вот эти свечи, именно производства Энгельс. Свои 2 года или 30к в большинстве случаев ходят, стоят не дорого. Вот только по подделкам вопрос - везло наверное.

Главная фраза в *в большинстве случаев * зачем мне это..15 лет отъездил на нжу и дэнсо..никаких проблем не было..и это при разнице в 200р? Две пачки сигарет..

VVB
30.09.2017, 15:47
Всё равно на ХХ потряхивание после замены не уходит, судя по обсуждениям. Уходит, никакого потряхивания. Только ненадолго получается, при спокойной езде к 10 т.км просятся на замену однозначно.

Lamour
20.10.2017, 22:09
Снимут ли с гарантии, если сам заменишь свечи? У меня болты катушек зажигания слегка покрыты краской.

Кто менял свечи и потом нормально проходил ТО?

Sergei726
20.10.2017, 22:18
Отработав 15 лет у дилера АВТОВАЗа, могу сказать, что с вероятностью 100% ИПГ, а тем более диагносту будет глубоко "неважно" какие свечи Вы сами поставили! Ибо: свечи-это сугубо расходный материал и на "гарантийный" моменты не влияют! Огромное кол-во дилеров Ваза, это выходцы из "совка" , а следовательно и подход у них совковый! Из опыта могу сказать, что лучше АУ17ДВРМ 1.0 АПС Приоритет (совместно с Bosch) для ВАЗа нет! При цене за комплект 200-250 рублей и норм бензине, ходят легко до 70 тКм. Господа, не изобретайте велосипед, это ВАЗ, хоть и в новой "обёртке"!

Lamour
20.10.2017, 22:37
Отработав 15 лет у дилера АВТОВАЗа, могу сказать, что с вероятностью 100% ИПГ, а тем более диагносту будет глубоко "неважно" какие свечи Вы сами поставили! Ибо: свечи-это сугубо расходный материал и на "гарантийный" моменты не влияют! Огромное кол-во дилеров Ваза, это выходцы из "совка" , а следовательно и подход у них совковый! Из опыта могу сказать, что лучше АУ17ДВРМ 1.0 АПС Приоритет (совместно с Bosch) для ВАЗа нет! При цене за комплект 200-250 рублей и норм бензине, ходят легко до 70 тКм. Господа, не изобретайте велосипед, это ВАЗ, хоть и в новой "обёртке"!

Спасибо за ответ.

Если честно сменил Бриски на q20tt. 135ркблей за шт на exist. Машина стала очень приятна в разгоне. Мне был важен плавный и ровный разгон без рывков. Сейчас машина ездит как будто это не АМТ, а почти автомат. :)) Педаль газа стала отзывчивей. Чуть нажмешь и машина покатилась плавно. А раньше четверть педали были пустыми и разгон был с каким-то натягом и рывками. Так же почти ушли микродергания при разгоне с 60 до 80. Это 4-5 передачи. Возможно это эффект новых свечей, но такого не было даже при новых стоковых светах. Но сейчас даже все остальные болячки ушли на второй план. Езжу по городу /трассе и честно приятно в ощущениях.

Поезжу пару тысяч км и решу. Может сменю на АУ17.

Дмитрий_Воронеж
21.10.2017, 06:42
Если честно сменил Бриски на q20tt. 135ркблей за шт на exist. Машина стала очень приятна в разгоне. Мне был важен плавный и ровный разгон без рывков. Сейчас машина ездит как будто это не АМТ, а почти автомат. ) Педаль газа стала отзывчивей. Чуть нажмешь и машина покатилась плавно.
Это - самовнушение...

Lamour
21.10.2017, 08:02
Это - самовнушение...

Возможно. Я еще вместо ТНК заправился на Татнефть и переобулся на зимнюю резину. Возможно бензин попался хороший. Но все равно педаль газа работает по другому. Поездим - посмотрим.

SL___
23.10.2017, 09:10
свечи самоочищаются независимо от нагрузок, главное что бы исправно было всё. За короткую поездку так немного может пригореть но за час езды непрерывной всё сбросит.

свечи немного засоряются (в меру, которая не мешает им продолжать работать) в экологически настроенных моторах на холостых оборотах, а также в режимах частичных нагрузок (+- зависит от настройки и возможностей двигателя)

в итоге за небольшую или любую по длине поездку или стоянку, они, в зависимости от условий движения, могут как очиститься, так и просто "засоряться", но кхм, бесконечно конечно этот процесс не продолжается, все равно потом лишнее отваливается и улетает в катализатор и то, что находиться на свече - не весь улетающий "мусор", но даже в этой ситуации, если нет огромного расхода масла, и свечи и катализатор и много чего другого будут продолжать работать весь свой срок %)

Wiwok
23.10.2017, 22:23
Внесу свои 5 коп:) Серия тт от денсо не понравилась,впрочем как и на предыдущей машине,через 15 тыс чек и отруб 1 цилиндра,свечи в шубе,центральный электрод чистый,двиг кручу,самоочистка плохая,поставил денсо u-power Q20PRU-11 и о чудо,машину не узнать,идет за педалью газа:)

Lamour
23.10.2017, 23:08
Внесу свои 5 коп:) Серия тт от денсо не понравилась,впрочем как и на предыдущей машине,через 15 тыс чек и отруб 1 цилиндра,свечи в шубе,центральный электрод чистый,двиг кручу,самоочистка плохая,поставил денсо u-power Q20PRU-11 и о чудо,машину не узнать,идет за педалью газа:)

Поживем - увидим. Протестирую все свечи из рекомендованных. Если бюджетные свечи будут работать как TT, то их можно менять хоть каждые 15к на ТО.

TOSJ
23.10.2017, 23:12
Внесу свои 5 коп:) Серия тт от денсо не понравилась,впрочем как и на предыдущей машине,через 15 тыс чек и отруб 1 цилиндра,свечи в шубе,центральный электрод чистый,двиг кручу,самоочистка плохая,поставил денсо u-power Q20PRU-11 и о чудо,машину не узнать,идет за педалью газа:)

Интересно где вы их покупали уже 5 комплект ТТ на 3 машине никаких проблем..отличные свечи...

Wiwok
24.10.2017, 00:51
Интересно где вы их покупали уже 5 комплект ТТ на 3 машине никаких проблем..отличные свечи...

Отличные... Если с другими не сравнить:)
Покупал в магазине,левак отличать умею.

Walery
13.11.2017, 16:16
всё стало устраивать когда выбросил заводские свечи
И что, без свечей лучше ездит? :smile-big:

Aleksei Pavlovich
13.11.2017, 16:19
И что, без свечей лучше ездит? :smile-big:

конечно, крутить легче стало.

Genji
13.11.2017, 16:23
конечно, крутить легче стало.
Так если поршни и шатуны еще с колена снять, то вообще сказка будет:smile-big:
Кстати, родные свечи я на следующий день снял, как до работы добрался. Лежали в загашнике иридиевые от дензо. Как раз подошли)

Aleksei Pavlovich
13.11.2017, 16:30
Лежали в загашнике иридиевые от дензо.
как то перестал я им доверять последние 3-4 года, старые лучше были и не кончались как нынешние, теперь на простеньких от NGK катаю.

Genji
13.11.2017, 16:35
как то перестал я им доверять последние 3-4 года, старые лучше были и не кончались как нынешние, теперь на простеньких от NGK катаю.
Ну они давно уже лежат. Еще со старой маркировкой (вот только не помню какая, если нужно, могу потом глянуть). А из новых, у них линейка ТТ откровенное УГ. Уже несколько раз с ними косяки были. Больше никому не ставлю.

Aleksei Pavlovich
13.11.2017, 16:41
у меня есть любитель ТТ но только простых не иридий, недавно поставил ему он оч отзывается хорошо о них, Индонезия родина.

Uninstaller13
14.11.2017, 11:13
когда выбросил заводские свечи, расход стал нормальный
и какие поставил взамен?
неужели лучше Энгельсских

Walery
14.11.2017, 17:43
теперь на простеньких от NGK катаю.
NGK подделывают с такой страшной силой, что есть подозрения, что настоящих у нас нет. По крайней мере, на прошлую машину я покупал у официального дилера, но работал двигатель на них как-то жестче, чем на родных. Вскоре снял и больше не ставил. Тоже самое может быть и с Денсо. Хочу попробовать Бриск, в т.ч. и трехэлектродные, может их еще не подделывают.

Genji
14.11.2017, 17:54
Хочу попробовать Бриск, в т.ч. и трехэлектродные, может их еще не подделывают.
Ставь лучше обычные АУ17ДВРМ1.0. Я как вижу бриски с их кривыми электродами, так меня подташнивать начинает.
И вообще, завязывать надо со свечами. Тема не про них.

Walery
14.11.2017, 18:22
Ставь лучше обычные АУ17ДВРМ1.0. Я как вижу бриски с их кривыми электродами, так меня подташнивать начинает.
И вообще, завязывать надо со свечами. Тема не про них.
Но интересно, почему завод предпочел ставить бриски. АУ17ДВРМ1.0 наверняка дешевле. Про тему верно

Kot 01
14.11.2017, 18:23
Ставь лучше обычные АУ17ДВРМ1.0.
Поддержу!

Aleksei Pavlovich
14.11.2017, 20:37
NGK подделывают с такой страшной силой, что есть подозрения, что настоящих у нас нет. По крайней мере, на прошлую машину я покупал у официального дилера, но работал двигатель на них как-то жестче, чем на родных. Вскоре снял и больше не ставил. Тоже самое может быть и с Денсо. Хочу попробовать Бриск, в т.ч. и трехэлектродные, может их еще не подделывают.

надпись на коробке V-POWER NGK spark plugs (USA) привезены оттуда близким, думаю что не подделка. Упаковка была серого цвета.

TOSJ
14.11.2017, 21:57
Но интересно, почему завод предпочел ставить бриски. АУ17ДВРМ1.0 наверняка дешевле. Про тему верно

у меня стояли АУ17ДВРМ1.0 в стоке..на гранте брикс синие какие то..сейчас тт денсо стоят.

Mozgolom
15.11.2017, 08:49
На моей 1.8 от декабря 16 с завода стояли Brisk.

Paolo260
23.11.2017, 19:58
Проехал на стоковых АУ17ДВРМ1.0 30 тыс. и поставил опять такие же. Товарищ на днях купил NGK 11 так со двора выехать не смог - машина троила и дергалась с провалами. Поехали купили АУ17ДВРМ1.0 - полет нормальный.

Добавлено через 1 минуту
у нас АУ17ДВРМ1.0 стоят 180 руб. за четыре штуки

Aleksei Pavlovich
23.11.2017, 22:57
Проехал на стоковых АУ17ДВРМ1.0 30 тыс. и поставил опять такие же. Товарищ на днях купил NGK 11 так со двора выехать не смог - машина троила и дергалась с провалами. Поехали купили АУ17ДВРМ1.0 - полет нормальный.

Добавлено через 1 минуту
у нас АУ17ДВРМ1.0 стоят 180 руб. за четыре штуки

NGK 11 многие пользуют успешно, работа у двигателя ровная (Франция)

ольховский
23.11.2017, 23:49
Моя история. Калина 2008 г.в. 1.4 16кл ставил Бриск - не понравились, подергивания на малых оборотах в нагрузку. Ставлю АУ 17 - все нормально. Калина 2, 2013 г.в. 1,6 16 кл. опять решил попробовать Бриск- все тоже самое один в один. С тех пор для меня свечей Бриск нет. Еще понравились Бош трех электродные, одно время в Ашане были, и ТУ 17 ДВРМ - трех электродные АУшки, но их не вижу нигде, видимо уже не выпускают их. А свечи меняю чаще- через 15-20 т.км. стараюсь перед зимой.

Алекс55
24.11.2017, 21:17
Моя история. Калина 2008 г.в. 1.4 16кл ставил Бриск - не понравились, подергивания на малых оборотах в нагрузку. Ставлю АУ 17 - все нормально. Калина 2, 2013 г.в. 1,6 16 кл. опять решил попробовать Бриск- все тоже самое один в один. С тех пор для меня свечей Бриск нет. Еще понравились Бош трех электродные, одно время в Ашане были, и ТУ 17 ДВРМ - трех электродные АУшки, но их не вижу нигде, видимо уже не выпускают их. А свечи меняю чаще- через 15-20 т.км. стараюсь перед зимой.

Выпускают 3-х электродные.

дима
20.12.2017, 21:46
сейчас штучку накатаю и воткну иридий,благо когда машин свой старый продавал,не забыл снять

Walery
21.12.2017, 06:42
Ты бы еще масляный фильтр не забыл снять.

дима
21.12.2017, 10:00
Ты бы еще масляный фильтр не забыл снять.

шутку юмора оценил.молодец-возьми пирожок с полки.
п.с.
когда ты цену на иридий узнаешь,думаю у тебя возникнет аналогичное желание .тем более обратно, были поставлены абсолютно новые оригинальные свечи.

Chervonec
21.12.2017, 10:28
шутку юмора оценил.молодец-возьми пирожок с полки.
п.с.
когда ты цену на иридий узнаешь,думаю у тебя возникнет аналогичное желание .тем более обратно, были поставлены абсолютно новые оригинальные свечи.

Я купил за 2100, Денсовские свечи.

дима
21.12.2017, 11:02
на прошлом форуме,где я был,у денсо были замечены случаи выгорания центрального электрода,при использовании в качестве топлива пропан бутановой смеси.возможно это были подделки(до истины не докопались).но это так ,к слову.свечи,которые я юзаю LPG1 (одна свеча, минимальная цена зависит от поставщика 900 р)
итого отдавать 3800 с проданной машиной и только за потому, что они там уже вкручены,для меня слишком расточительно..

Aleksei Pavlovich
21.12.2017, 11:15
Я купил за 2100, Денсовские свечи.

тоже брали по такой цене, оказались свечи плохими, пусть тебе повезёт но мне NGK больше нравятся не все конечно. Выше кто то отписался по NGK 11 что не работают у меня наоборот очень работают около 20 комплектов и жалоб нет.

Serg_01
21.12.2017, 11:20
странно, что такой уважаемый бренд как NGK не завел до сих пор в базу Данных для подбора свечей ВЕсту https://www.ngk.de/nc/ru/podbor-produkcii/produktfinder/PKW/ZK_BENZINER/

dema
21.12.2017, 12:02
расскажите, есть ли какие-то изменения от этих самых иридиевых?
я просто меняю стоковые на такие же каждые 20-30 тыщ - и разницы после замены не ощущаю ни на одной машине

на весте вот на 20-ти поменял (не знал что на 30 менять будут в рамках ТО) - без изменений
на 30-ти на ТО поменяли - тоже все ровно, как и было

по цене стоковых свечей можно менять хоть каждое ТО...

Serg_01
21.12.2017, 12:19
расскажите, есть ли какие-то изменения от этих самых иридиевых?
я вот тоже не очень понимаю свечи за такие деньги.
если система впрыска их будет заливать (ну в общем не корректно работать), то никакие свечи не помогут. Кстати, фокусы первых лет выпуска имели эту болячку и чего там только люди со свечами не мудрили...
я ставил обычно NGK и пробовал разные модели подходящие мне обычные, иридиевые, еще какие то, даже специальные для работы на газу, никаких изменений кардинальных не видел никогда. все заводилось, ехало так же ,расход такой же...

дима
21.12.2017, 12:22
расскажите, есть ли какие-то изменения от этих самых иридиевых?


по весте не скажу,но отвечу по мотору к4м.на нем было установлено гбо(на весте тож планирую,но к весне только) так вот там ,я сам шил ЭБУ причем различными прошивками для эксперимента ,ну и самому интересно на разных покатать было(ес-но паулюс ,ледокол,свв) специально пробовал вкручивал стоковые-разница СРАЗУ ,ОЧЕНЬ ощутима(на бензине возможно все будет по другому) через несколько дней ес-но ее перестаешь замечать,но стоит снова вкрутить иридий,как чувствуется приход. а готовы ли Вы отдать энную сумму за иридий(а она не маленькая довольно),решать Вам.По весте ,по свечкам скажу чутка попозже.

dema
21.12.2017, 12:26
а готовы ли Вы отдать энную сумму за иридий(а она не маленькая довольно),решать Вам.По весте ,по свечкам скажу чутка попозже.
не считаю что сумма космическая, если есть толк - куплю и попробую
только вот никак не пойму, в чем толк от них...
с интересом буду ждать инфы про весту.

зыж. езжу на 95-ом, газ - не интересно

дима
21.12.2017, 12:39
. все заводилось, ехало так же ,расход такой же...

смысл иридия в том,что он стабилен на всем протяжении эксплуатации + обычно иридий ставят на моторы ,у которых замена свечей очень трудоемкая и связана с разбором почти "пол мотора" на вестах с интервалом замены раз в 30 т.км,можно катать и на обычных "дврмах"
а вот иридий- это как наверное обычные люди и гурманы:struggle:
и те и те "человеки",но такие разные

dema
21.12.2017, 12:42
а вот иридий- это как наверное обычные люди и гурманы
и те и те "человеки",но такие разные
плохое сравнение
т.н. гурманы просто любят более вкусное. т.е. качество потребления повышается, есть отличия во вкусе

переводя на автомобильный - должно что-то поменяться в работе двигателя.

пока из поста следует что дольше живут - на весте действительно таксебе аргумент, т.к. заменить свечи - дело 10 минут неспеша и с перекурами

Дмитрий_Воронеж
21.12.2017, 12:52
В бытность владения Солярисом я ставил иридиевые свечи. В результате получил -0,5 л/100 км. пробега...

Uninstaller13
21.12.2017, 13:03
т.н. гурманы просто любят более вкусное
не всегда вкусное, необычное скорее или поданное в необычном виде)

Добавлено через 1 минуту
В результате получил -0,5 л/100 км. пробега...
окупились?)

dema
21.12.2017, 13:08
не всегда вкусное, необычное скорее или поданное в необычном виде)
тогда это не гурманы, а выпендрежники и показушники - не более того.
с нормальными гурманами не стоит путать.

это как пить пиво в детстве дабы показать свою крутость и взрослость.....хотя тебе не вкусно

Дмитрий_Воронеж
21.12.2017, 13:10
окупились?)
Дык, не для этого ставил!
Просто хотел лучшего сгорания смеси и 100% гарантированного запуска в морозы.

ВОЛК
21.12.2017, 13:14
На Весте езжу на заводских, пока не менял, а на Приоре ездил на иридиевых Бош, заводилась в холода с пол тыка, и на ХХ расход был меньше, двигатель работал ровней.

дима
21.12.2017, 13:37
переводя на автомобильный - должно что-то поменяться в работе двигателя.

пока из поста следует что дольше живут - на весте действительно таксебе аргумент, т.к. заменить свечи - дело 10 минут неспеша и с перекурами

отписывал же,что ставил LPG1 т.е свечи заточенные под использование пропан бутана.для гбо очень актуально ,если бы ездил только на бензине-возможно и не стал бы заморачиваться . но так как планирую,после пробега в 3 т.км ставить гбо,то и тут будет стоять иридий.хотел сразу ,но надо посмотреть на мотор и его аппетит к маслу. на к4м ставил сразу,на первой тысяче, ибо был уверен в моторе.

старая статья в ЗР про обычные и иридий
https://www.zr.ru/content/articles/281438-vybirajem_svechi_iridijevyje_ili_obychnyje
вдруг кто еще не читал

dema
21.12.2017, 13:44
отписывал же,что ставил LPG1 т.е свечи заточенные под использование пропан бутана.для гбо очень актуально ,если бы ездил только на бензине-возможно и не стал бы заморачиваться . но так как планирую,после пробега в 3 т.км ставить гбо,то и тут будет стоять иридий.хотел сразу ,но надо посмотреть на мотор и его аппетит к маслу. на к4м ставил сразу,на первой тысяче, ибо был уверен в моторе.

старая статья в ЗР про обычные и иридий
https://www.zr.ru/content/articles/281438-vybirajem_svechi_iridijevyje_ili_obychnyje
вдруг кто еще не читал

если верить ЗаРублему, то и иридиевые стоит менять уже через 20 тыщ км (что при среднегородской пробочной эксплуатации будет равно 800-900 моточасов)

и получается что при замене обычных свечей на 20 тыщах (а средняя скорость за этот пробег у меня около 23 км/ч) я должен был ощутить приход мощности как минимум на 8-10%

что-то не ощутил, хотя машину эксплуатирую достаточно жестко и не стесняясь кручу в отсечку минимум 2-3 раза в день

ЗаРублем - такой ЗаРублем...

Aleksei Pavlovich
21.12.2017, 16:55
если верить ЗаРублему, то и иридиевые стоит менять уже через 20 тыщ км (что при среднегородской пробочной эксплуатации будет равно 800-900 моточасов)

и получается что при замене обычных свечей на 20 тыщах (а средняя скорость за этот пробег у меня около 23 км/ч) я должен был ощутить приход мощности как минимум на 8-10%

что-то не ощутил, хотя машину эксплуатирую достаточно жестко и не стесняясь кручу в отсечку минимум 2-3 раза в день

ЗаРублем - такой ЗаРублем...

последние лет пять иридий живёт не долго не вижу смысла покупать его, приход сомнительный. Простые свечи работают не хуже, 20 ку откатал, ёб-ул их об угол, поставил новые.

Дмитрий_Воронеж
21.12.2017, 17:01
20 ку откатал
Вот я как раз через 20 тыс.км. свечи и меняю. Как и воздушный фильтр.

dema
21.12.2017, 17:02
Простые свечи работают не хуже, 20 ку откатал, ёб-ул их об угол, поставил новые.
собсно, так и делаю)

думал, мне расскажут про какие-нибудь реальные приходы и плюсы от дорогих свечей, но похоже что смысла таки нет (-0.5 литра к расходу - не показатель, т.к. расход дело такое, можно на одной и той же дороге результат, отличающийся в 2 раза получить)

rvs63
21.12.2017, 17:30
думал, мне расскажут про какие-нибудь реальные приходы и плюсы от дорогих свечей,
Как по мне, единственный плюс дорогих (читай иридиевых) свечей - это их срок использования. Он в разы больше обычных. Но при одном единственном условии - что это не контрафакт. А вот с этим то, большие проблемы. Можно заплатить как за оригинал, а запросто получить фальшивку из соседнего подвала

dema
21.12.2017, 17:35
это их срок использования. Он в разы больше обычных.
обычные у официалов стоят 300р за пачку
через 20 тыщ пробега можно смело выбрасывать и ставить новые , даже если старые живые еще

если настоящие иридиевые протянут 200 тыщ км (разница в цене ведь в 10 раз минимум) - все равно смысла нету никакого...ибо экономии аж 0 рублей

inFINity_VRN
21.12.2017, 17:38
обычные у официалов стоят 300р за пачку
Практика показала, что иногда можно и за 70 купить пачку у официалов).

через 20 тыщ пробега можно смело выбрасывать и ставить новые , даже если старые живые еще
Плюс новые не надо выбрасывать, можно в загашник отложить=) я точно такой ерундой не буду заниматься. Буду по регламенту на каждом 2-м то менять по цене 300 за пачку и не парится.

dema
21.12.2017, 17:41
Практика показала, что иногда можно и за 70 купить пачку у официалов).
практика - она такая)))

Плюс новые не надо выбрасывать, можно в загашник отложить=)
ну у меня уже 2 пачки бу-шных валяются
по старой доброй традиции положил, типа "вдург чо, можно будет вкрутить"
но чота за все годы эксплуатации различных авто мне такая заначка так и не понадобилась ни разу.....

inFINity_VRN
21.12.2017, 17:45
ну у меня уже 2 пачки бу-шных валяются
по старой доброй традиции положил, типа "вдург чо, можно будет вкрутить"
но чота за все годы эксплуатации различных авто мне такая заначка так и не понадобилась ни разу.....
А оно карман не тянет, как говорится=) хотя очень много хлама в гараже и компьютерного дома валяется. "вдруг чо, можно будет и поставить на черный день". Хотя думается, что для штатных свечей 30к км - это с запасом взяли ИМХО.

Oleg08
21.12.2017, 17:52
единственный плюс дорогих (читай иридиевых) свечей - это их срок использования
На исправной стоковой машине "у пенсионера" это так. Но если у вас не дай Бог случатся бедные или богатые смеси, обороты и нагрузки, то иридиевые вытянут и протянут гораздо лучше и дольше. Обычных свечей бывает и на 500 км не хватает, иридиевые в тех же условиях протянут 2000+км (после чистки будут работать и дальше). На турбе простые свечи за несколько заездов элементарно выдуваются.

TOSJ
21.12.2017, 18:24
единственный плюс дорогих (читай иридиевых) свечей - это их срок использования. Он в разы больше обычных.
вот и рассчитано ставить там где сложно менять свечи..поставил и забыл на 80-100000..у нас замена элементарная..меняй не хочу)))

Муфта
24.12.2017, 21:08
Проходил ТО-2 на 30 тыс. км с заменой свечей. Мастер спрашивает: "Где заправлялись?" Говорю: "Всегда на Газпромнефти, а что?" А он мне ""Свечи у вас в идеальном состоянии, хоть не меняй". Но в общем при цене 350 рублей за упаковку....

TOSJ
24.12.2017, 21:10
Проходил ТО-2 на 30 тыс. км с заменой свечей. Мастер спрашивает: "Где заправлялись?" Говорю: "Всегда на Газпромнефти, а что?" А он мне ""Свечи у вас в идеальном состоянии, хоть не меняй". Но в общем при цене 350 рублей за упаковку....

Ну так и меняй..что экономить?

Муфта
24.12.2017, 21:14
Ну так и меняй..что экономить?
Так и поменял - в ТО входит. Просто зарисовка и к тому, что в некоторых случаях покупка иридиевых и прочей "платины" не имеет смысла.

grey
24.12.2017, 21:38
Для движков 1,6 и 1,8 свечи DENSO IK20TT наверно наилучшие.
на иридиевх свечах за счёт тонкого электрода возникает очень тонкий и мощный электромагнитный поток между электродами при подаче напряжения, это способствует пробою искрового промежутка даже при низком напряжении на электродах, Т.Е. при нормальном напряжении на свечах зазор в 1,5мм пробивается также легко как и 1 мм на обычных свечах.
Т.Е. на иридиевых свечах можно безопасно увеличить зазор больше нормы и они будут работать качественно. Увеличенный зазор даёт более широкий фронт розжига и смесь в цилиндре сгорает более качественно и полнее.
Свечи серии ТТ за счёт формы электродов имеют лучшую продувку искрового зазора и соответственно лучшие условия розжига смеси в неблагоприятных условиях (холодный запуск и т.п.)

Oleg08
24.12.2017, 22:44
зазор в 1,5мм пробивается также легко как и 1 мм на обычных свечах
Во первых, на 16-кл моторы нужны свечи Denso IQ20, у них зазор 1.1 мм. IK20 имеют зазор 0,8 мм и сидят на 2.5 ниже, ИКЗ могут плохо садиться на них. https://www.drive2.ru/l/4796111/

Во вторых, у меня давно стоят IQ20 (менял несколько раз), когда зазор у них увеличивается, нихрена они не пробивают, резко начинаются пропуски.

И третье - цена. На сток 16-кл моторе они нафик не нужны, деньги на ветер, тем более ТТ.

Aleksei Pavlovich
24.12.2017, 22:49
Для движков 1,6 и 1,8 свечи DENSO IK20TT наверно наилучшие.
на иридиевх свечах за счёт тонкого электрода возникает очень тонкий и мощный электромагнитный поток между электродами при подаче напряжения, это способствует пробою искрового промежутка даже при низком напряжении на электродах, Т.Е. при нормальном напряжении на свечах зазор в 1,5мм пробивается также легко как и 1 мм на обычных свечах.
Т.Е. на иридиевых свечах можно безопасно увеличить зазор больше нормы и они будут работать качественно. Увеличенный зазор даёт более широкий фронт розжига и смесь в цилиндре сгорает более качественно и полнее.
Свечи серии ТТ за счёт формы электродов имеют лучшую продувку искрового зазора и соответственно лучшие условия розжига смеси в неблагоприятных условиях (холодный запуск и т.п.)
значит на иридиевых свечах авто должно улетать от авто на простых свечках, расходуя при этом меньше топлива. Но такого нет, попробуй сам. Может только ресурс свечей быть больше если найдёшь оригиналы, стоят они от 800р за штуку всё что дешевле мусор для непонимающих.

Oleg08
24.12.2017, 22:51
стоят они от 800р за штуку всё что дешевле мусор для непонимающих.
За 500р - подделка?

Aleksei Pavlovich
24.12.2017, 22:54
За 500р - подделка?

не бери. У меня есть свечи выпуска начала 2000-ых годов, они работают отлично и за 20 т км их параметры не меняются, то что сейчас продают по 500р, через 20 т км и раньше превращаются в утиль. Беру тупо NGK простые или АУ, меняю чаще, работа красивая и самоочищаются, всегда как новые.

og056
25.12.2017, 00:31
Во первых, на 16-кл моторы нужны свечи Denso IQ20, у них зазор 1.1 мм. IK20 имеют зазор 0,8 мм и сидят на 2.5 ниже, ИКЗ могут плохо садиться на них. https://www.drive2.ru/l/4796111/

Во вторых, у меня давно стоят IQ20 (менял несколько раз), когда зазор у них увеличивается, нихрена они не пробивают, резко начинаются пропуски.

И третье - цена. На сток 16-кл моторе они нафик не нужны, деньги на ветер, тем более ТТ.
Хочу Вас немного поправить:
1. Искровой зазор на свечах DENSO IRIDIUM POWER IQ20 и IK20 равен 1,1 мм. А зазор 0,8 мм будет на таких свечах с калильным числом 22 и выше.
2. На заводе в 129-й мотор Весты обычно ставят свечи BRISK DR15YC-1 сделанные по европейскому стандарту ISO (ГОСТ). Это означает, что расстояние вкрученной свечи от головки блока до конца верхнего электрода равно 50,5 мм. Японские DENSO IRIDIUM POWER IK20 сделаны по такому же стандарту ISO.
А вот свечи DENSO IRIDIUM POWER IQ20 изготовлены в соответствии с японским индустриальным стандартом JIS и вышеуказанный размер у них составляет 53 мм. Свечи NGK BCPR6EIX-1 и BCPR6ES-11 тоже стандарта JIS. То есть они высовываются выше, чем заводские. Эта разница в высоте в 2,5 мм иногда создает трудности в прикручивании наконечников с катушками.
Вот поэтому, чтобы наконечник садился полностью, лучше выбирать свечи стандарта ISO (ГОСТ).
P.S. Усомнившись в табличных данных, померил свечи штангельциркулем. Оказывается таблицы правильные.

Aleksei Pavlovich
25.12.2017, 07:46
На заводе в 129-й мотор Весты обычно ставят свечи BRISK DR15YC-1
дрянь полная, может мне так не повезло.

Муфта
26.12.2017, 19:56
дрянь полная, может мне так не повезло.
Никаких проблем за два года эксплуатации и 30 тыс. км пробега. Заменили на ТО-2, как я уже писал выше, в идеальном состоянии. Я, вдобавок, еще и напутал - новый комплект обошелся не в 350 рублей, а в 263.
Не знаю, возможно, там, где бензин регулярно и повсеместно бодяжат, имеет смысл покупать что-то дорогое, но при обычных раскладах для "Лады"... зачем?

Serg901
26.12.2017, 20:14
Во вторых, у меня давно стоят IQ20 (менял несколько раз), когда зазор у них увеличивается, нихрена они не пробивают, резко начинаются пропуски.
В том-то и дело, что резко, хотя зазор менялся постепенно и изменился значительно. Иридиевые тем и отличаются, что если и отказывают, то сразу, без затяжной агонии. Вероятность пропусков увеличивается с ростом кол-ва оборотов и не в одних свечках дело. Напряжение питания для ИКЗ важно, как и для любой катушки зажигания. На Москвичах и др. отечественных вариатор в первичной цепи стоял, но в момент пуска питание через доп. контакты стартера подавалось напрямую - компенсация посадки напряжения от АКБ стартером.
IQ20 и IK20TT - разные по устройству бокового электрода, на IK20TT он с платиновой встречной иглой (SIP), т.е. тонкий. Чем тоньше электроды, тем выше скорость распространения пламени. Поэтому оба тонких эффективней одного.
И третье - цена. На сток 16-кл моторе они нафик не нужны, деньги на ветер, тем более ТТ.
IQ20 - заявленный пробег 60 т.км. Далее послужить могут, но требуется корректировка зазора, из-за выгорания бокового электрода.
IK20TT - заявленный пробег 120 т.км., а разница в цене с IQ20 не в два раза))))
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"
Эта разница в высоте в 2,5 мм иногда создает трудности в прикручивании наконечников с катушками.
Вот поэтому, чтобы наконечник садился полностью, лучше выбирать свечи стандарта ISO (ГОСТ).
Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.

Oleg08
26.12.2017, 20:48
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"
Я про сток мотор писал, у меня не сток.

Дмитрий_Воронеж
26.12.2017, 21:43
возможно, там, где бензин регулярно и повсеместно бодяжат, имеет смысл покупать что-то дорогое,
Как раз наоборот - в этом случае лучше ставить что-то подешевле, чтобы выкинуть, если бензин говённый попадется.

og056
26.12.2017, 23:39
Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.
На моем моторе Лады Весты катушки зажигания на свечи стандарта JIS прикручиваются с трудом - мешает вот это увеличение высоты на 2,5 мм.
Возможно на других двигателях не так. :beauty:

Andruha54
27.12.2017, 07:27
В том-то и дело, что резко, хотя зазор менялся постепенно и изменился значительно. Иридиевые тем и отличаются, что если и отказывают, то сразу, без затяжной агонии. Вероятность пропусков увеличивается с ростом кол-ва оборотов и не в одних свечках дело. Напряжение питания для ИКЗ важно, как и для любой катушки зажигания. На Москвичах и др. отечественных вариатор в первичной цепи стоял, но в момент пуска питание через доп. контакты стартера подавалось напрямую - компенсация посадки напряжения от АКБ стартером.
IQ20 и IK20TT - разные по устройству бокового электрода, на IK20TT он с платиновой встречной иглой (SIP), т.е. тонкий. Чем тоньше электроды, тем выше скорость распространения пламени. Поэтому оба тонких эффективней одного.

IQ20 - заявленный пробег 60 т.км. Далее послужить могут, но требуется корректировка зазора, из-за выгорания бокового электрода.
IK20TT - заявленный пробег 120 т.км., а разница в цене с IQ20 не в два раза))))
Если: "они нафик не нужны", только зачем тогда: "давно стоят IQ20 (менял несколько раз)"

Внутри "наконечника" ИКЗ - пружина; изолятор свечи конусный, но не настолько диаметр меняется через 2,5 мм, чтобы создавались трудности с установкой ИКЗ, к тому же наконечник эластичный.

Хоть бы подковались технически чтоб чушь всякую не писать. Какие то вариаторы в первичной цепи Москвичей, и прочую чепуху.

vaz2170
27.12.2017, 09:21
https://www.zr.ru/content/articles/320634-svechi_zazhig

Добавлено через 32 секунды
Конечно не на весту но все же.

vitm
17.03.2018, 15:23
2. На заводе в 129-й мотор Весты обычно ставят свечи BRISK DR15YC-1 сделанные по европейскому стандарту ISO (ГОСТ). Это означает, что расстояние вкрученной свечи от головки блока до конца верхнего электрода равно 50,5 мм. Японские DENSO IRIDIUM POWER IK20 сделаны по такому же стандарту ISO.
А вот свечи DENSO IRIDIUM POWER IQ20 изготовлены в соответствии с японским индустриальным стандартом JIS и вышеуказанный размер у них составляет 53 мм. Свечи NGK BCPR6EIX-1 и BCPR6ES-11 тоже стандарта JIS. То есть они высовываются выше, чем заводские. Эта разница в высоте в 2,5 мм иногда создает трудности в прикручивании наконечников с катушками.
Вот поэтому, чтобы наконечник садился полностью, лучше выбирать свечи стандарта ISO (ГОСТ).
P.S. Усомнившись в табличных данных, померил свечи штангельциркулем. Оказывается таблицы правильные.

Привет!!! спасибо, очень познавательно, а то я уже собрался на ТО-2 брать свечи BCPR6ES-11 (JIS стандарт), а нужно BKR6ES-11 (ISO стандарт). Только буковка P пропала (свечей BKPR6ES-11 нет в природе). На вестах точно ISO свечи да? :) я хоть правильно подобрал? :)

og056
17.03.2018, 18:24
Хоть бы подковались технически чтоб чушь всякую не писать. Какие то вариаторы в первичной цепи Москвичей, и прочую чепуху.
Не надо так резко заявлять. Вариатор (т.е. дополнительный проволочный резистор) ставился в цепях зажигания автомобилей в ту пору, когда Ваши родители ходили в школу, а Вас не было даже в виде анализа.:smile-big:

Добавлено через 23 минуты
Привет!!! спасибо, очень познавательно, а то я уже собрался на ТО-2 брать свечи BCPR6ES-11 (JIS стандарт), а нужно BKR6ES-11 (ISO стандарт). Только буковка P пропала (свечей BKPR6ES-11 нет в природе). На вестах точно ISO свечи да? :) я хоть правильно подобрал? :)
1.На Весте завод ставит свечи европейского стандарта ISO типа BRISK Super DR15YC-1. Подобранные Вами для замены свечи NGK типа BKR6ES-11 тоже стандарта ISO и должны отлично подойти. Но мне кажется, что эти стандартные свечи NGK ничуть не лучше заводских BRISK. И пробег у них такой же (30 тыс.км). И цена одинаковая. Если подобрать иридиевые или платиновые, то конечно пробег может вырасти до 100-120 тыс.км. Естественно цена свечей вырастет тоже в 4 раза.
2. Сейчас в магазинах всяких свечей полно, чтобы понять какого стандарта ISO или JIS надо взять родную свечу или хотя бы линейку.
3. Я у себя для пробы пытался ставить NGK BCPR6EIX-11 (стандарта JIS). Пружины в свечных наконечниках так сильно сжались, что пропал контакт и машина просто не завелась. Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.

Гагаринец
17.03.2018, 18:37
Не совсем понял из последних постов - зачем ставить то, что за предусмотрено для установки?

http://malykh.com/img/2016-11/17-JnCrfYJVR-CiHYFynDaRRZkHHdQ/ngk-iso-vs-jis.png


Из рекомендация по монтажу/демонтажу

*Выкручиваем свечи на Горячем моторе.

*Закручиваем свечи исключительно на Холодном моторе.

*Очень важен момент затяжки (прописан на упаковке к свече)

https://s.drom.ru/5/reviews/photos/honda/crossroad/85344_93052_add_7.jpg

На сколько бы ни была рассчитана свеча - Обязательно Выкрутите и Закрутите её при замене масла, к примеру.
Навалом случаев, когда свеча пригорает настолько, что выкрутить её без повреждения или обсыпания раздробленной керамики внутрь цилиндра, не представляется возможным.


Конкретно по свечам могу посоветовать beru ultra-x 79, правда цена сейчас изменилась.

Много лет на них. Радует и моща и расход.

AliBaba
17.03.2018, 19:34
Есть еще и Бош 4 электродный-у них хорошее качество. Но моторчик начинает работать с меньшей тягой хотя обороты ЖЖ ровнее и дрыганий меньше. Естественно падает расход.

rave
17.03.2018, 19:50
Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.

на нашем бензине смысла нет - закоксуются присадками, лучше чаще менять

AliBaba
17.03.2018, 20:00
на нашем бензине смысла нет - закоксуются присадками, лучше чаще менять

Нормально все. разве что на ХХ машинка долго работает - нагара много будет, но это не проблема. Они лучше и стабильнее обычных. Сразу заметите как поставите.

vitm
17.03.2018, 20:09
1.На Весте завод ставит свечи европейского стандарта ISO типа BRISK Super DR15YC-1. Подобранные Вами для замены свечи NGK типа BKR6ES-11 тоже стандарта ISO и должны отлично подойти. Но мне кажется, что эти стандартные свечи NGK ничуть не лучше заводских BRISK. И пробег у них такой же (30 тыс.км). И цена одинаковая. Если подобрать иридиевые или платиновые, то конечно пробег может вырасти до 100-120 тыс.км. Естественно цена свечей вырастет тоже в 4 раза.
2. Сейчас в магазинах всяких свечей полно, чтобы понять какого стандарта ISO или JIS надо взять родную свечу или хотя бы линейку.
3. Я у себя для пробы пытался ставить NGK BCPR6EIX-11 (стандарта JIS). Пружины в свечных наконечниках так сильно сжались, что пропал контакт и машина просто не завелась. Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.

Ок, спасибо, ТО-2 в октябре будет, возможно надумаю брать Denso IK20TT в Онлайн-Трейде (якобы они дилеры), но блин жаба никуда не подевалась :)

Kostikov
17.03.2018, 20:27
Бош 4 электродный

Сейчас вкручены трехэлектродные энгельсские ТУ17ДВРМ (на путать с АУ17ДВРМ). После 5 тык на них все устраивает. Особенно цена - 320 р.

katran
17.03.2018, 20:42
Сейчас вкручены трехэлектродные энгельсские ТУ17ДВРМ (на путать с АУ17ДВРМ). После 5 тык на них все устраивает. Особенно цена - 320 р.
Все автомомобили, котторые и мои и рабочие, ездили на простых "энгельских", и никогда не доставляли проблем.

TOSJ
17.03.2018, 20:48
Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.
немного дороже стандартных..улыбнуло))) Q20TT 145р..IK20 450р.. и самая простая ( стандартная) K20PR-U11 90рублей...

Kostikov
17.03.2018, 21:29
ездили на простых "энгельских", и никогда не доставляли проблем

Так я не против. А мне всегда нравились бошевские 4-х электродники. Эти взял ради эксперимента, а бошевский аналог Бош Супер 4 стоит в 2,5 раза дороже.

og056
17.03.2018, 21:45
немного дороже стандартных..улыбнуло))) Q20TT 145р..IK20 450р.. и самая простая ( стандартная) K20PR-U11 90рублей...
Да, я ошибся. Извините великодушно. Иридиевые IK20 стоят в Emex 446 руб. за 1 штуку. Брал давно и уже запамятовал. Но работают все равно хорошо. :beauty:

AliBaba
17.03.2018, 21:59
Сейчас вкручены трехэлектродные энгельсские ТУ17ДВРМ (на путать с АУ17ДВРМ). После 5 тык на них все устраивает. Особенно цена - 320 р.
Были Бриски DR15TC-1 после тысяч так 3-5 средний электрод сместился слегка. Я сначала стал отгибать боковые, а смотрю с другой стороны вроде больше стало расстояние...до сих пор в баночке лежат. Бош стабилен и качество хорошее.

og056
17.03.2018, 22:02
Ок, спасибо, ТО-2 в октябре будет, возможно надумаю брать Denso IK20TT в Онлайн-Трейде (якобы они дилеры), но блин жаба никуда не подевалась :)

Иридиевые DENSO IK20TT еще дороже. На сегодня в Emex 571 руб. за 1 штуку. Рассчитаны на 120 тыс.км пробега. Выдержат ли у нас, вот в чем вопрос?

ПотомуЧтоГладиолус
18.03.2018, 06:38
Я поставил обычные денсо. Вроде пока работают)

Gravitara
18.03.2018, 13:54
Иридиевые DENSO IK20TT еще дороже. На сегодня в Emex 571 руб. за 1 штуку. Рассчитаны на 120 тыс.км пробега. Выдержат ли у нас, вот в чем вопрос?

Выдержат, не сомневайся.

Uninstaller13
19.03.2018, 12:53
но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась
как бы и на обычных все нормально заводится)))
смысла тратить бабло на них не вижу...

Aleksei Pavlovich
19.03.2018, 16:01
как бы и на обычных все нормально заводится)))
смысла тратить бабло на них не вижу...

есть смысл. Как не крути экономичнее работа у мотора на иридие. Логан гоняем неделю на простых, неделю на иридие и так несколько раз в течении этой зимы чередуем. Владелец просто наездник, говорит всё лучше когда установлены иридиевые свечи, раньше говорил какая разница, теперь однозначно иридий. По одним и тем же маршрутам передвигается. Никого не агитирую, сам на простых пока, подберу подходящие по моим запросам, сменю.

Serg_01
19.03.2018, 16:20
есть смысл. Как не крути экономичнее работа у мотора на иридие
а есть данные какие то?

AliBaba
19.03.2018, 20:39
Существует два главных недостатка использования таких свече. Первый из них, и самый спорный, заключается в дороговизне комплекта иридиевых свечей. Стоимость такой свечи может составить от 500р за одну штуку, но это вполне компенсируется продолжительностью срока службы.


Второй недостаток, заключается в том, что максимальная эффективность свечей проявляется на современных производительных двигателях. Установка на слабые атмосферные моторы может не дать положительных результатов, кроме срока службы. Из этого следует, что установка на старые автомобили или машины со слабым мотором не позволит использовать все преимущества.

но стабильные запуски и ХХ это плюс конечно.

Kot 01
19.03.2018, 21:27
Частенько приходиться выкручивать иридиевые свечи вместе с резьбой головки.

AliBaba
19.03.2018, 21:52
Частенько приходиться выкручивать иридиевые свечи вместе с резьбой головки.

Надо смазывать когда закручиваешь. И моменты соблюдать

Aleksei Pavlovich
19.03.2018, 22:15
а есть данные какие то?

в интернете полно видео тестов авто, на простых свечах и переставляют иридий с замером всех параметров, где то видел что на иридиевых даже температура у двигателя стала ниже и по расходу топлива на хх видно.