PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер и климат-контроль - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10

zub32
24.07.2017, 23:28
https://youtu.be/DnU1DNpOoo0
Один в один появился гул при включенном кондишине. Гарантии нет . Ездил к ОД ,сделали перезаправку системы , бестолку.
Неужели компрессору хана ? СтОит как чугунный мост этот компрессор. Наверное он от какой то другой модели ? Возможно с разбора где то есть по дешевле .
Компрессор Валео , маде ин Чехия.
8450008008 вот кат номер , разброс цен какой то нереальный от 7 до 25 ,почему так ?

inFINity_VRN
25.07.2017, 07:40
А компрессор не Sanden случайно стоит на машине, или валео стоит? Звук ну прям очень похож на звук компрессора у Шкоды рапида, это была детская болезнь, которую я потерял из виду на момент выхода новых двигателей, может еще и осталась. Решалась только заменой компрессора на компрессор другой марки. Один человек, пока ждал новый согласился на препарации, тк ОД хотел выяснить причину. Думали подшипники, разобрали, все почистили, поменяли подшипники, перезаправили, не помогло. Еще что-то внутри по мелочи меняли, так же не помогало(
СтОит как чугунный мост этот компрессор.
Он стоит копейки. 7к - это очень дешево, по сравнению с тем, сколько он стоит на мою шкоду, ну или хотя бы на рапид или поло седан=)

zub32
25.07.2017, 08:30
А компрессор не Sanden случайно стоит на машине, или валео стоит?
http://s019.radikal.ru/i623/1707/27/e7417fc9ac96t.jpg (http://radikal.ru/big/lb49q0mf0eqtx)

Разброс цен меня смущает , уж очень велик. На Х-Рее по идее такой же должен стоять компрессор с нашими двигателями, а ценник вовсе не такой ,от 20 т р.
Непонятки короче .
https://www.zzap.ru/d,8450008008,%D0%92%D0%90%D0%97,8450008008-%D0%92%D0%90%D0%97-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D 0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0-VESTA-%D1%81-%D0%BC%D1%83%D1%84%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%B2-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5

inFINity_VRN
25.07.2017, 09:38
Разброс цен меня смущает
Но номер-то совпадает, значит по идее производительность должна соответствовать, плюс опять же - это не заменитель, а как бы оригинал.

skadiv
25.07.2017, 09:56
http://s019.radikal.ru/i623/1707/27/e7417fc9ac96t.jpg (http://radikal.ru/big/lb49q0mf0eqtx)

Разброс цен меня смущает , уж очень велик. На Х-Рее по идее такой же должен стоять компрессор с нашими двигателями, а ценник вовсе не такой ,от 20 т р.
Непонятки короче .

У вас в Тольятти дешевле продают, и пощупать думаю можно
https://www.avito.ru/tolyatti/zapchasti_i_aksessuary/8450008008_kompressor_s_muftoy_v_sbore_1162067530

inFINity_VRN
25.07.2017, 10:02
Опять же не могу это не написать, но безумно радуют цены на подобное. Сейчас ради интереса открыл экзист и на тот же Рапид компрессор от 49 до 65к.

zub32
25.07.2017, 18:14
У вас в Тольятти дешевле продают, и пощупать думаю можно
Офицалы послушали ,сказали все хорошо . От компрессора якобы шума нет .
Я почитал форумы , Шкоды ,Рапид ,у них один в один звук ,но там тоже не разберёшь .
Кому замена фильтра салонного помогает , кому и замена компрессора не помогает.
Через несколько км снова появляется этот гул.
Самое интересное , что гул только после того как выходит двигатель на рабочую температуру.
Вроде как от того ,что создаётся сильное давление в системе, поэтому гул .
Ещё нужно радиатор кондера промыть , сказали . Но без демонтажа промывают , что есть развод на бабки. Должны обязательно снимать и промывать как положено ,а это снова фрион откачивать.
И ездить пока не заклинит опасно, потом всю систему промывать ,демонтировать и ОД говорит все в порядке и это при том ,что за наличку.

inFINity_VRN
25.07.2017, 19:05
кому и замена компрессора не помогает.
Думается не помогает, тк меняют на такой же, если меняют на компрессор другой марки, или санден с другим артиклум, то помогает, но опять же, говорили, что новые сандены так же начинают выть через какое-то время.
ОД говорит все в порядке
Это не в порядке, надо причину искать однозначно.

zub32
25.07.2017, 19:42
Это не в порядке, надо причину искать однозначно.
Это понятно ,что не в порядке. Но за свои кровные,да ещё и бестолково ,ну его на фиг. До следующего лета нужно просто избавляться от этого конструктора.

x85
25.07.2017, 23:48
+1 к воющим компрессорам кондея. Сегодня записал видео, планирую через недельку к дилеру.

peh
29.07.2017, 18:47
Может это уже обсуждали тут,не нашел,вопрос по кондиционеру,сегодня очень жарко +32 показывает,весь день мотаюсь по делам,по городу,как с утра в 8 завёл,вот только поставил,на мойку заехал,обнаружил под передним,пассажирским ковриком воду,сам коврик на половину в крупных каплях,но не весь,пол так же мокрый,хоть выжимай,прикинул,получаетс я в аккурат над трубкой на днище из которой конденсат стекает,в салоне над этой трубкой как раз и мокро,до сегодняшнего дня не было такого,я бы заметил,подскажите,это у всех так или у меня проблема появилась,может трубка плохо закреплена или выше неё где-то что-то конденсирует и мочит всё вокруг?!

Gravitara
29.07.2017, 18:49
Может с трубки охлаждения бардачка капает?

peh
29.07.2017, 18:57
Может с трубки охлаждения бардачка капает?
А там может капать?! Просто на самом коврике сухо всё,под ним мокро.

Gravitara
29.07.2017, 19:17
А там может капать?! Просто на самом коврике сухо всё,под ним мокро.

Тогда смотри внимательно на трубку отвода кондесата от испарителя.

TOSJ
29.07.2017, 20:23
Могла просто засориться...глянь под машину с кондиционером..лужица есть?

peh
30.07.2017, 00:32
Могла просто засориться...глянь под машину с кондиционером..лужица есть?

Да,там течет будь здоров..

Phantom70
30.07.2017, 08:12
Да,там течет будь здоров..

Трубка или не до конца одета или порвана.

peh
30.07.2017, 10:25
Трубка или не до конца одета или порвана.

А до неё тяжело добраться,яма нужна или нет,может она в салоне где-то выскочила,как на грантах бывало?!

nikVL
30.07.2017, 10:51
А до неё тяжело добраться,яма нужна или нет,может она в салоне где-то выскочила,как на грантах бывало?!
Правую боковину тоннеля снимите, ту которую снимают когда воздушный фильтр салона меняют и увидите эту трубку.Она под сиденье уходит.
http://i.imgur.com/HrtOatQ.jpg

peh
30.07.2017, 22:04
Правую боковину тоннеля снимите, ту которую снимают когда воздушный фильтр салона меняют и увидите эту трубку.Она под сиденье уходит.


Спасибо,глянул,визуально всё в порядке,да и течёт из трубки под днищем,как положено,именно из трубки,а не по ней,сырость по прежнему присутствует,лобач внизу,внутри салона уж очень сильно потеет при включении кондея,бывает,что и ехать невозможно становиться,перестал обдув на лобач направлять,иначе невозможно просто...

rvs63
31.07.2017, 12:46
Спасибо,глянул,визуально всё в порядке,да и течёт из трубки под днищем,как положено,именно из трубки,а не по ней,сырость по прежнему присутствует,лобач внизу,внутри салона уж очень сильно потеет при включении кондея,бывает,что и ехать невозможно становиться,перестал обдув на лобач направлять,иначе невозможно просто...
Что мучиться. Ехай к ОД. Если авто на гарантии, то пусть они свои мозги напрягают. А то такими темпами можно пол машины разобрать и ничего не найти.

peh
31.07.2017, 19:26
Завтра придётся съездить,а лобач только у меня потеет что ли внизу при включенном кондее,направленном на лобач?! Потеет очень сильно,раньше в дождливую погоду так было,теперь всегда,потеет снаружи и внутри,внутри не так сильно,как снаружи.

WhyWhy
31.07.2017, 20:05
Завтра придётся съездить,а лобач только у меня потеет что ли внизу при включенном кондее,направленном на лобач?! Потеет очень сильно,раньше в дождливую погоду так было,теперь всегда,потеет снаружи и внутри,внутри не так сильно,как снаружи.
у меня запотевает через минут 15 при 4-й скорости работы вентилятора. После достижения комфортной температуры я убавляю до 2 скорости и нормально, но бывает включаю кондей и на лицо, так и еду - главное чтобы плечи не надувало, для этого надо отрегулировать потоки, иначе можно простыть.

SVxxx
31.07.2017, 20:06
Завтра придётся съездить,а лобач только у меня потеет что ли внизу при включенном кондее,направленном на лобач?! Потеет очень сильно,раньше в дождливую погоду так было,теперь всегда,потеет снаружи и внутри,внутри не так сильно,как снаружи.

Если все исправно, из кондиционера должен идти сухой воздух, поэтому при запотевании стекол и включают кондей, чтобы их высушить. У Вас явно что-то не так.

ВОЛК
31.07.2017, 20:07
Мне, когда первую машину с кондеем приобрёл, в салоне сказали, что при включении воздух надо направлять через воздуховоды торпеды, я так на всех машинах и пользуюсь.

TOSJ
31.07.2017, 20:53
Если все исправно, из кондиционера должен идти сухой воздух, поэтому при запотевании стекол и включают кондей, чтобы их высушить. У Вас явно что-то не так.

Стекло охлаждается и на нам просто конденсируется влага..как на бутылке из холодильника..просто не стоит на стекло направлять..

SVxxx
31.07.2017, 22:24
Стекло охлаждается и на нам просто конденсируется влага..как на бутылке из холодильника..просто не стоит на стекло направлять..

Понятно, что по закону физики влага должна конденсироваться на холодном, но я на других машинах, да и на весте не наблюдал такого (хотя направлением потока воздуха в стекло практически не пользуюсь, все таки другой физический процесс при попадании холодного воздуха на горячее стекло никто не отменял)

ПотомуЧтоГладиолус
01.08.2017, 10:30
У меня при кондере открыты только центральные дефлекторы, направленные вверх и направление воздуха в салон

LXG
01.08.2017, 20:01
Привет.

25.07.2017 стал обладателем лада веста комфорт. На сегодня проехал 369 км. 29.07.2017 начались проблемы:( 28.07. все было хорошо с кондеем, 29.07 собрался ехать и обнаружил, то что при включении кондея, холодный воздух идет только с правых дефлекторов, с левых (моих) идет обычный воздух, даже чуть теплый. Так как была жара в Казани +35 поехал так 160 км. 30.07. ни куда не выезжал, 31.07 доехал до дома с дачи без включенного кондея, так как появился к вышесказанному резкий металлический звук при включении кондея (пару минут), потом он переходил в гул. Выключил от греха, и ехал без кондея. По приезду записался на сегодня в сервис. Как итог, после диагностики выявили следующее:
1. Был не закручен!!! штуцер (где клапан), через него соответственно вышел весь (как сказал мастер) фреон, соответственно в системе был воздух. При мне сделали закачку и вакуумирование, плюс масло добавили.
После данной процедуры соответственно холодный воздух пошел из всех дефлекторов. Металлич.звук пропал. Гул тоже, но после того как я приехал домой, гул опять появился. Поехал назад, мастер сказал что типа норма, позвали инженера, он сказал что мол да есть малюсенький звук. Я предложил посмотреть (послушать) рядом стоящие в рем.зоне весты, послушали у них гул только при включении, потом пропадает. У меня же он остается, но как бы плавающий, то есть, то как бы нет. В итоге инженер согласился что у меня не так как у другой звук, НО предложил поездить и мол когда звук станет громче, приехать. А сейчас мол похоже на насос, но менять не вариант, типа не такая явная причина и предъявить заводу пока нечего.
Отсюда вопрос уважаемые форумчане, что могло повредится?
Если сумбурно, извините.:shock:

nikVL
01.08.2017, 20:14
Привет.

25.07.2017 стал обладателем лада веста комфорт. На сегодня проехал 369 км. 29.07.2017 начались проблемы:( 28.07. все было хорошо с кондеем, 29.07 собрался ехать и обнаружил, то что при включении кондея, холодный воздух идет только с правых дефлекторов, с левых (моих) идет обычный воздух, даже чуть теплый. Так как была жара в Казани +35 поехал так 160 км. 30.07. ни куда не выезжал, 31.07 доехал до дома с дачи без включенного кондея, так как появился к вышесказанному резкий металлический звук при включении кондея (пару минут), потом он переходил в гул. Выключил от греха, и ехал без кондея. По приезду записался на сегодня в сервис. Как итог, после диагностики выявили следующее:
1. Был не закручен!!! штуцер (где клапан), через него соответственно вышел весь (как сказал мастер) фреон, соответственно в системе был воздух. При мне сделали закачку и вакуумирование, плюс масло добавили.
После данной процедуры соответственно холодный воздух пошел из всех дефлекторов. Металлич.звук пропал. Гул тоже, но после того как я приехал домой, гул опять появился. Поехал назад, мастер сказал что типа норма, позвали инженера, он сказал что мол да есть малюсенький звук. Я предложил посмотреть (послушать) рядом стоящие в рем.зоне весты, послушали у них гул только при включении, потом пропадает. У меня же он остается, но как бы плавающий, то есть, то как бы нет. В итоге инженер согласился что у меня не так как у другой звук, НО предложил поездить и мол когда звук станет громче, приехать. А сейчас мол похоже на насос, но менять не вариант, типа не такая явная причина и предъявить заводу пока нечего.
Отсюда вопрос уважаемые форумчане, что могло повредится?
Если сумбурно, извините.:shock:
Свакуумировали хреново.Вакуумируют для того что бы вся вода которая есть в системе испарилась.По идее надо ещё и фильтр осушитель менять если воздух в систему попал.
Ну и самое худшее что может быть это повреждение компрессора.Если есть воздух в системе значит есть и вода,а вода это гидроудар.

LXG
01.08.2017, 21:11
Свакуумировали хреново.Вакуумируют для того что бы вся вода которая есть в системе испарилась.По идее надо ещё и фильтр осушитель менять если воздух в систему попал.
Ну и самое худшее что может быть это повреждение компрессора.Если есть воздух в системе значит есть и вода,а вода это гидроудар.

Я в принципе это предполагал, но как сейчас им это доказать. Вы ж понимаете это ОД. На завод позвонить?

nikVL
01.08.2017, 21:53
Я в принципе это предполагал, но как сейчас им это доказать. Вы ж понимаете это ОД. На завод позвонить?
Бесполезно по моему.Кондиционеры у многих гудят.Кому-то перезаправка помогает кому-то нет.

SVxxx
02.08.2017, 14:39
Съездил сегодня к дилеру по поводу гула компрессора кондиционера и плохом охлаждении через 20-30 минут работы. Гул подтвердили (слушали стетоскопом и сравнивали с новой машиной). В общем слили фреон, оказалось его 380 гр., в итоге долили 70 гр. фреона и 30 гр масла. Версия форумчан по поводу обмерзания испарителя из-за нехватки фреона подтвердилась (косвенным подтверждением обмерзания является и то, что когда кондей начинает слабо дуть, вода вообще перестает течь, хотя до этого ручьем бежит, правда в сервисе, когда я это озвучил, округлили глаза и сказали, что не слышали о таком). За работу не платил, все было по гарантии. Сейчас вроде дует нормально и компрессор не слышно.

komatoz
04.08.2017, 12:55
ИМХО. если весь фреон вытек, а компрессор при этом ещё долго заставляли работать, то компрессору скорее всего каюк пришел ибо он этим фреоном смазывается.

xAnd
04.08.2017, 13:35
если весь фреон вытек, а компрессор при этом ещё долго заставляли работать
Не будет такого, там 2 датчика давления на высокой и низкой магистрали. При слишком низком (как в общем-то и слишком высоком) давлении муфта тупо не включит компрессор. Каюк компрессору придет только в случае, если была дыра в системе в нее попала грязь и до заправки фреоном систему не промыли и не провакуумировали (влага). Либо при заправке не добавили масло.
ибо он этим фреоном смазывается
Нет, смазывается он маслом

komatoz
04.08.2017, 13:47
Нет, смазывается он маслом
Тоесть не как в холодильнике ?

Отдельная смазка ?
А охлаждается компрессор тоже за счет масла . а не фреона ?

xAnd
04.08.2017, 15:14
Тоесть не как в холодильнике ?
Точно так же
Отдельная смазка ?
Да, при заправке вместе с фреоном добавляется специальное масло, даже на компрессоре написано сколько в него масла вмещается.
А охлаждается компрессор тоже за счет масла . а не фреона ?
Компрессор вроде как вообще не охлаждается (он кстати аццки горячий при работе, как и компрессор холодильника), он имеет температуру рабочего тела (фреона), который как раз нагревается при сжатии.

ольховский
05.08.2017, 12:26
Моя история- кондиционер гудит, сильно не парился. Временами было ощущение что слабо холодит, то нормально, то слабее через какое то время. А вчера возле магазина увидел под машиной очень много воды под дренажной трубкой, явно больше чем должно. В общем на лицо обмерзание испаритея, при не достатке фриона. Начал звонить дилерам по поводу перезаправки, один говорит гарантия по фреону 3000 км, т.е. у меня не гарантийный случай, и стоить это будет 1500 р. Другой говорит что если фриона мало то по гарантии перезаправят, а если не гарантийный будет то диагностика-1200, перезаправка 1800, фрион 500 р. Вот теперь думаю что делать, ведь стопроцентной уверенности нет что фриона мало и будет по гарантии. Кто что думает?

inFINity_VRN
05.08.2017, 13:07
Здесь с подобным сталкивались, было мало фреона и обмерзал испаритель.

SVxxx
05.08.2017, 13:14
А вчера возле магазина увидел под машиной очень много воды под дренажной трубкой, явно больше чем должно. В общем на лицо обмерзание испаритея, при не достатке фриона.

У меня наоборот вода вообще переставала течь, когда начинал гудеть компрессор и плохо холодить кондиционер (обмерзал испаритель), если кондей выключить и подождать 2-3 минуты, вода опять начинала течи из трубки.

nikVL
05.08.2017, 13:32
Компрессор вроде как вообще не охлаждается (он кстати аццки горячий при работе, как и компрессор холодильника), он имеет температуру рабочего тела (фреона), который как раз нагревается при сжатии.
Не знаю как в холодильниках,а в больших промышленных кондиционерах набегающим фреоном охлаждаются эл.двигатили. Ну а в машине действительно и охлаждать нечего.

Добавлено через 1 минуту
Моя история- кондиционер гудит, сильно не парился. Временами было ощущение что слабо холодит, то нормально, то слабее через какое то время. А вчера возле магазина увидел под машиной очень много воды под дренажной трубкой, явно больше чем должно. В общем на лицо обмерзание испаритея, при не достатке фриона. Начал звонить дилерам по поводу перезаправки, один говорит гарантия по фреону 3000 км, т.е. у меня не гарантийный случай, и стоить это будет 1500 р. Другой говорит что если фриона мало то по гарантии перезаправят, а если не гарантийный будет то диагностика-1200, перезаправка 1800, фрион 500 р. Вот теперь думаю что делать, ведь стопроцентной уверенности нет что фриона мало и будет по гарантии. Кто что думает?
У меня товарищ на гранте так же гадал.В итоге всё сделали бесплатно.

komatoz
06.08.2017, 11:50
Я сегодня специально слушал - кондиционер у меня не гудит. Когда включаю- чутка слышно , что звук меняется, но гула нет. Вода из сливного патрубка течет нехило (влажность у нас почти 100% и темепература 26). Вот не знаю, нормально, что из патрубка дренажного так вода течет или нет.. Но холодит норм. при +36 в салоне прохладно +20 легко держит, если ставить ниже температуру то подмерзаю :). Причем задние подмерзать начинают при +20 на климате, а передние нет.

rvs63
06.08.2017, 15:03
Вот не знаю, нормально, что из патрубка дренажного так вода течет или нет..
Всё так и должно быть. Гораздо хуже, когда течёт слабо или вообще не течёт.

Рома163
07.08.2017, 15:37
Здравствуйте. Может кто подскажет что может быть. Еду на скорости около 100 км/ч включаю кандёр и начинается свист. Выключаю кандёр свист пропадает. Включаю внутреннюю циркуляцию салона опять свист. Ездил к дилерам пожимают плечами как обычно.

rvs63
07.08.2017, 15:49
Здравствуйте. Может кто подскажет что может быть. Еду на скорости около 100 км/ч включаю кандёр и начинается свист. Выключаю кандёр свист пропадает. Включаю внутреннюю циркуляцию салона опять свист. Ездил к дилерам пожимают плечами как обычно
Откуда идёт свист? Если из под капота - это одно, а если посвистывает из дефлекторов, то возможно (не берусь утверждать на 100%) подзабит салонный фильтр.

PavelRM
07.08.2017, 17:24
Я как-то писал, тоже присутствует свист на рецеркуляции, на скорости выше 100км/ч.
А ещё я слышал как свистит проезжающяя мимо веста. Слышно очень из далека.

Рома163
07.08.2017, 20:13
А вспомнить не сможешь кто писал? Может ответ нашёл он.

Добавлено через 54 секунды
Машине один месяц и пробег 3200

Добавлено через 57 секунд
Свист идёт в салоне

pilotus_kzn
07.08.2017, 22:18
Свист идёт в салоне
у меня был свист в салоне на какой-то скорости обдува, оказывается ребенок прикрыл два дефлектора, в результате чего появился свист через центральный.

Evgeny_Viktorovich
08.08.2017, 09:07
Здравствуйте. Может кто подскажет что может быть. Еду на скорости около 100 км/ч включаю кандёр и начинается свист. Выключаю кандёр свист пропадает. Включаю внутреннюю циркуляцию салона опять свист. Ездил к дилерам пожимают плечами как обычно.

90% что прикрыт колёсиком какой-то из дефлекторов, или несколько

PavelRM
08.08.2017, 09:17
У меня свист где-то снаружи.

Evgeny_Viktorovich
08.08.2017, 09:22
У меня свист где-то снаружи.

зеркала свистят от набегающего потока на скоростях 100+

PavelRM
08.08.2017, 09:47
зеркала свистят от набегающего потока на скоростях 100+

А почему если выключить рецеркуляцию перестают свистеть?

komatoz
08.08.2017, 11:39
зеркала свистят от набегающего потока на скоростях 100+

+1, причем походу никак не лечится :(.

Evgeny_Viktorovich
08.08.2017, 11:50
А почему если выключить рецеркуляцию перестают свистеть?

значит свист, о котором речь, не снаружи. Рециркуляция с наружними звуками не связана.

Рома163
08.08.2017, 11:55
Зеркало тоже свистит я его заселиконил и всё ровно так же. А дефлекторы все открыты на свист идёт почему то.

Андрей47
29.09.2017, 13:26
Недавно заметил, что когда глушишь двигатель, под капотом плавно затухает вращение вентилятора кондея. У меня климат всё время включен на "авто" 23 град. Получается, что даже при температуре на улице +10...15 град, кондей включен (не зря же светодиод на крутилке горит).

Uninstaller13
29.09.2017, 13:29
Получается, что даже при температуре на улице +10...15 град, кондей включен (не зря же светодиод на крутилке горит)
климат - на то и климат, чтобы поддерживать температуру

rvs63
29.09.2017, 13:49
У меня климат всё время включен на "авто" 23 град. Получается, что даже при температуре на улице +10...15 град, кондей включен (не зря же светодиод на крутилке горит).
Этот вопрос уже обсасывался. Повторюсь. Если температура на улице меньше установленной на климате - кондиционер не включается. Горящий при этом индикатор, просто горит. Проверяется легко. На прогретой машине установить температуру на климате заведомо выше наружной температуры. Нажать АВТО. При этом загорится индикатор включения кондиционера. Вывести на БК показания мгновенного расхода топлива. При включенном кондиционере будет 1,3-1,4. Если кондиционер не включился - 0,7-0,9. В вышеизложенном случае будет именно 0,7-0,9. При этом если нажать кнопку включения кондиционера - индикатор погаснет и ничего не измениться.

PavelRM
29.09.2017, 13:55
Если температура на улице меньше установленной на климате - кондиционер не включается.

Как-то это не правильно. Если на улице 21гр, а на климате 22, то без кондея охладить салон до 22 будет невозможно, особенно если солнце ещё светит.

Андрей47
29.09.2017, 14:20
Этот вопрос уже обсасывался. Повторюсь. Если температура на улице меньше установленной на климате - кондиционер не включается. Горящий при этом индикатор, просто горит. Проверяется легко. На прогретой машине установить температуру на климате заведомо выше наружной температуры. Нажать АВТО. При этом загорится индикатор включения кондиционера. Вывести на БК показания мгновенного расхода топлива. При включенном кондиционере будет 1,3-1,4. Если кондиционер не включился - 0,7-0,9. В вышеизложенном случае будет именно 0,7-0,9. При этом если нажать кнопку включения кондиционера - индикатор погаснет и ничего не измениться.
Я тоже так думал. Непонятно, зачем молотит вентилятор на радиаторе под капотом, если кондей отключен?

rvs63
29.09.2017, 16:24
Если на улице 21гр, а на климате 22, то без кондея охладить салон до 22 будет невозможно
Если на улице 21, а у тебя в салоне жарко, градусов 25, то проще открыть окна и проветрить.
Я тоже так думал. Непонятно, зачем молотит вентилятор на радиаторе под капотом, если кондей отключен?
Такой алгоритм работы системы задумали разработчики. Зачем- это уже к ним вопрос.

Efremovets
05.12.2017, 18:08
Узнал что на все новые Весты с 2017г в системе кондиционирования применяют новый фреон R1234yF, вместо ранее повсеместно используемого R134А.
Эти хладоагенты совершенно не взаимозаменяемые, но заправить их случайно (если мастер не совсем идиот) врятли получится, на системах под разный фреон должны быть разные присоединительные разъемы (штуцера), для заправочных шлангов.
Но я ни где не нашел ни какой информации по взаимозаменяемости различных узлов (таких как компрессор, испаритель, конденсор и тд.)для систем с этими хладоагентами у Весты. Поэтому если эти узлы разные, то думаю вскоре может возникнуть большая путаница с поиском запчастей для этих систем, поэтому у кого есть инфа по этому вопросу прошу делится что подходит, а что нет или чем отличается.

inFINity_VRN
05.12.2017, 21:23
А вот это интересная информация. Странно, зачем сделали подобную замену? Неужели удешевили?

Iluvatar
05.12.2017, 21:38
А вот это интересная информация. Странно, зачем сделали подобную замену? Неужели удешевили?

Судя по беглому гуглению, он наоборот дороже. Но типа экологичнее, плюс лоббирование (Видимо в связи с выходом машины на европейский рынок с их нормами экологичности).

pilotus_kzn
05.12.2017, 22:20
С 2017 года все выпускаемые автомобили обязаны использовать ХА R1234yf в системах кондиционирования. Автомобили, разработка которых велась до начала 2011 года, до 2017 года будут продолжать выпускаться с 134-м ХА. Новый ХА пока весьма редко предлагается на рынке, это связано прежде всего с недостатком мощностей по его производству, в начале 2012 года должны заработать линии изготовления R1234yf компании DuPont.
Такие характеристики, как давление, вес, температура кипения нового ХА практически одинаковы с 134-м; различие - в хладопроизводительности, примерно на 10% в худшую сторону. R1234yf - более горючий, воспламеняемый, не взрывоопасный, самовоспламеняющийся при 150 °С, плохо поддерживающий горение ХА по сравнению с R134А. При аварии единственный риск, связанный с возможностью воспламенения ХА – попадание его в горячий нейтрализатор (400 – 600 °С).

И ещё
Поскольку некоторые параметры нового ХА чуть уступают аналогичным старого ХА, инженеры решили эту проблему с помощью организации дополнительного теплообмена между магистралями низкого и высокого давления, компенсирующими недостающие 5-8% хладопроизводительности. Технически это решено с помощью коаксиального размещения части магистралей высокого и низкого давлений. Тепло от проходящего в магистрали от конденсора к терморасширительному вентилю \ расширительной трубке горячего ХА поглощается холодным ХА, циркулирующим в магистрали от испарителя к компрессору или ресиверу-осушителю, таким образом, происходит восполнение потерь. Сервисные порты для подключения к системе кондиционирования будут иметь другие по присоединительным размерам разъёмы для исключения возможности ошибочной заправки неподходящим ХА. Размеры теплообменников и их конструкция остаются без изменений. Самая главная и дорогостоящая деталь системы кондиционирования - компрессор – не претерпел изменений в конструкции, различия будут лишь в конструкции его соединений с магистралями. Количество заправляемого в систему ХА станет чуть меньше, стандартная величина заправленной системы будет в среднем 500 – 550 г. Типы используемых масел для заправки систем аналогичны применяемым в системах с ХА R134A.
Установленные производителями автомобилей новые нормативы точности заправляемого количества для ХА R1234yf значительно превосходят старые для ХА R134A, поэтому было разработаны новые установки для обслуживания систем кондиционирования. В них значительно повышена точность заправки до +\- 15 г., также использован новый метод компенсации количества остающегося в заправочных шлангах ХА с точностью +\- 5 г. при окружающей температуре от +5 до +45 °С и при объёме заправки от 300 до 900 г. Новые установки оснащаются дополнительной системой вентиляции для предотвращения скопления ХА внутри корпуса и введён контроль исправности вентилятора. Также применена более технологичная система взвешивания емкостей для нового и отработанного масел и УФ красителя. Сами ёмкости для нового масла и красителя стали герметичными для предотвращения контакта с воздухом и поглощения влаги из него и оснащены системой распознавания, что исключает ошибки в заправке.
Исходя из вышесказанного, можно подвести краткие итоги: для специалистов, обслуживающих кондиционеры автомобилей, кардинально ничего с появлением нового ХА не меняется, конструкция систем в автомобиле не претерпела сильных изменений; методики и оборудование для ручной заправки остались без изменений. Установки для обслуживания кондиционеров с ХА R1234yf стали значительно точнее измерять количество откачанного и заправляемого ХА, герметичные ёмкости позволяют теперь не беспокоиться о частой смене масла и красителя для предотвращения попадания в них влаги. Изменение конструкции сервисных штуцеров исключит ошибки по идентификации систем с новым и старым типами ХА.

Efremovets
06.12.2017, 10:57
Могу сказать, что разницы в количестве заправляемого, хладагента от вида хладагента, по Весте нет. Для обоих хладагентов автоваз указывает 475 гр. Но учитывая что теплоемкость R1234yf меньше, то и холода он сможет произвести тоже меньше, поэтому эффективность кондиционера на новом фреоне немного упадет. Если верить статьям из интернета основные отличия в оборудовании это в присоединительных фитингах. Тогда остается вопрос почему системы не взаимозаменяемые? Тогда было бы проще удалил один фреон из системы и заправил её другим и все должно работать не смотря на то какие там фитинги стоят. А нет везде указано что так делать нельзя и для этого и изобрели другие фитинги. Но почему делать нельзя ни где не написано, не то реально есть отличия (например в давлении сжатия и температуре кипения), но тогда как минимум компрессор должен быть уже другим (с другой степенью сжатия), или просто нельзя это чтоб был предлог сервисам и автовладельцам продавать точно такое же оборудование под видом нового и инновационного?
Вообщем в подобных статьях из интернета про эти хладагенты много противоречивых данных, и что-то производители не договаривают.

coronamark2
06.12.2017, 11:17
Ну, 12-й фреон холодил лучше, чем 134, и системы тоже разные штуцера имеют...Все для людей...Платите больше и...потейте тоже больше!

Genji
15.12.2017, 23:20
На кархелпе немного жевали эту тему. Люди, узнавая ценник на заправку R1234yf, делали большие выразительные глаза и просили под их ответственность заправить R134a. В итоге все работет нормально. Единственная загвоздка - разные штуцеры. Сдается мне, что не все так страшно, на самом деле. Если кому интересно, то вот ссылка http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=130767

GziN
18.12.2017, 08:10
Господа подскажите у всех так: В режиме авто загорается снежинка на улице -15. На машине катался больше часа снежинка так и не гасла.

Serg_01
18.12.2017, 08:32
у всех. она и не погаснет, кондиц при этом выкл, расхода топлива повышенного нет. не парьтесь, так на всех авто.

GziN
18.12.2017, 08:44
у всех. она и не погаснет, кондиц при этом выкл, расхода топлива повышенного нет. не парьтесь, так на всех авто.
Ясно спасибо. Были иномарки с климатом дак там лампочка снежинка не горела зимой.

inFINity_VRN
18.12.2017, 10:11
Ясно спасибо. Были иномарки с климатом дак там лампочка снежинка не горела зимой.
Это норма, есть сейчас иномарка с климатом, снежинка горит, кондей не работает.

rvs63
18.12.2017, 13:21
Ясно спасибо. Были иномарки с климатом дак там лампочка снежинка не горела зимой
Если горящий индикатор кондиционера сильно напрягает, нажми кнопку и он погаснет. При этом система продолжит работу в прежнем режиме.

инженер
18.12.2017, 20:42
Этот вопрос уже обсасывался. Повторюсь. Если температура на улице меньше установленной на климате - кондиционер не включается. Горящий при этом индикатор, просто горит. Проверяется легко. На прогретой машине установить температуру на климате заведомо выше наружной температуры. Нажать АВТО. При этом загорится индикатор включения кондиционера. Вывести на БК показания мгновенного расхода топлива. При включенном кондиционере будет 1,3-1,4. Если кондиционер не включился - 0,7-0,9. В вышеизложенном случае будет именно 0,7-0,9. При этом если нажать кнопку включения кондиционера - индикатор погаснет и ничего не измениться.
Специально проэксперементировал: Кондёр включается до + 4 градусов за бортом, если снежинка светится. И по барабану сколько градусов задано в салоне.

Добавлено через 15 минут
Если горящий индикатор кондиционера сильно напрягает, нажми кнопку и он погаснет. При этом система продолжит работу в прежнем режиме.
На тему раздражающей горящей снежинки:
Если интересно то можете проэксперементировать:
1. Заводите автомобиль.
2. Включаете режим авто. загорается снежинка.
3. Нажимаете на снежинку (она должна погаснуть, и с ней погаснет индикатор авто)
4. Глушите автомобиль.
5. Заводите автомобиль. Должен гореть индикатор авто , а снежинка гореть не должна.
6. Нажать режим дефрост. Включится кондиционер( если температура на улице позволяет) с соответствующим индикатором. После повторного нажатия на кнопку дефрост снежинка гаснет, а индикатор авто продолжает гореть.

dema
19.12.2017, 10:16
Специально проэксперементировал: Кондёр включается до + 4 градусов за бортом, если снежинка светится. И по барабану сколько градусов задано в салоне.
а насколько сильно он включается?))
тут позавчера дожжик был просто стеной......когда отъезжал со стоянки - включил кондей + печку на середину....первое время на светофорах (тачка уже прогретая) моментальный расход на холостых был 1.4-1.6 литра

через некоторое время в салоне стало сухо, тепло и комфортно.....моментальный на холостых стал 1.0-1.1

кондей умеет работать с переменной мощностью или чо?

аналогично летом наблюдал в +40.....фигачил он на всю и расход на холостых был 1.6-1.8....а как салон остал - стало 1.1-1.2

инженер
19.12.2017, 18:12
а насколько сильно он включается?))
тут позавчера дожжик был просто стеной......когда отъезжал со стоянки - включил кондей + печку на середину....первое время на светофорах (тачка уже прогретая) моментальный расход на холостых был 1.4-1.6 литра

через некоторое время в салоне стало сухо, тепло и комфортно.....моментальный на холостых стал 1.0-1.1

кондей умеет работать с переменной мощностью или чо?

аналогично летом наблюдал в +40.....фигачил он на всю и расход на холостых был 1.6-1.8....а как салон остал - стало 1.1-1.2
Не, изменение производительности кондиционера возможно только на дорогих машинах, и то не на всех.
У нас всё гораздо проще. Если нет внешних запретов то блок управления включает и выключает муфту кондиционера только по температуре испарителя, на котором находится датчик. Здесь надо оговориться, что запрет может придти от блока управления двигателем, когда вы давите полный газ, и от датчика давления, который следит за давлением в системе кондиционирования, ну и конечно от датчика температуры наружного воздуха, который следит за тем, чтобы кондиционер не включался при температурах ниже 5 градусов ( но видать он подогревается от радиатора, и не срабатывает как положено).
Допустим температура воздуха снаружи +15, компрессор включается и начинает охлаждать теплообменник испарителя. И так будет продолжаться пока он не достигнет температуры +2 градуса(+- 1 градус, в зависимости от погрешностей датчика) (речь о температуре испарителя, а не охлаждаемого воздуха). После этого компрессор отключается. А включится он при температуре + 4 градуса. И так постоянно. Соответственно если забираемый воздух будет + 30 градусов, то время работы компрессора будет большим, а пауза между включения маленькой. И наоборот, если температура забортного воздуха будет в районе 5 градусов, то время работы кондиционера будет пара секунд, а пауза может длиться минутами.

dema
19.12.2017, 18:15
Не, изменение производительности кондиционера возможно только на дорогих машинах, и то не на всех.
У нас всё гораздо проще. Если нет внешних запретов то блок управления включает и выключает муфту кондиционера только по температуре испарителя, на котором находится датчик.
Допустим температура воздуха с наружи +15, компрессор включается и начинает охлаждать теплообменник испарителя. И так будет продолжаться пока он не достигнет температуры +2 градуса(+- 1 градус, в зависимости от погрешностей датчика). После этого компрессор отключается. А включится он при температуре + 4 градуса. И так постоянно. Соответственно если забираемый воздух будет + 30 градусов, то время работы компрессора будет большим, а пауза между включения маленькой. И наоборот, если температура забортного воздуха будет в районе 5 градусов, то время работы кондиционера будет пара секунд, а пауза может длиться минутами.
спасибо!

т.е. в обоих приведенных случаях кондей отработал до нужного состояния и держал большие паузы?
тогда какие к нему могут быть претензии на тему "он постоянно включен"?)) он будет включен ровно на столько, на сколько надо для комфортной температуры и на расход особо влиять не будет)

инженер
19.12.2017, 18:30
а насколько сильно он включается?))
тут позавчера дожжик был просто стеной......когда отъезжал со стоянки - включил кондей + печку на середину....первое время на светофорах (тачка уже прогретая) моментальный расход на холостых был 1.4-1.6 литра

через некоторое время в салоне стало сухо, тепло и комфортно.....моментальный на холостых стал 1.0-1.1

кондей умеет работать с переменной мощностью или чо?

аналогично летом наблюдал в +40.....фигачил он на всю и расход на холостых был 1.6-1.8....а как салон остал - стало 1.1-1.2

спасибо!

т.е. в обоих приведенных случаях кондей отработал до нужного состояния и держал большие паузы?
тогда какие к нему могут быть претензии на тему "он постоянно включен"?)) он будет включен ровно на столько, на сколько надо для комфортной температуры и на расход особо влиять не будет)
Не совсем. Если на улице жара, то он будет работать почти постоянно, и тем самым расход вырастет примерно на литр ( по моим наблюдениям в режиме трасса). А если прохладно, то он почти не будет влиять на расход.

dema
19.12.2017, 18:35
Не совсем. Если на улице жара, то он будет работать почти постоянно, и тем самым расход вырастет примерно на литр ( по моим наблюдениям в режиме трасса)
тогда почему в итоге когда салон охладился летом, то при включенном кондее расход упал?

инженер
19.12.2017, 18:56
тогда почему в итоге когда салон охладился летом, то при включенном кондее расход упал?
Очень просто: Когда температура салона упала, контроллер сауку убавил обороты вентилятора, снизив отбор тепла от испарителя. Следовательно ему достичь заданных +2 стало гораздо проще. Время работы меньше, паузы больше.

Андрей47
19.12.2017, 22:45
Господа подскажите у всех так: В режиме авто загорается снежинка на улице -15. На машине катался больше часа снежинка так и не гасла.

Если смущает снежинка, нажми на кнопку, лампочка погаснет и больше гореть не будет, пока обратно не включишь. Правда, "Авто" тоже гаснет, но климат по-прежнему будет работать в автоматическом режиме. Через какое то время у меня "Авто" снова загорелось, а снежинку включу к лету...

dema
20.12.2017, 09:59
Очень просто: Когда температура салона упала, контроллер сауку убавил обороты вентилятора, снизив отбор тепла от испарителя. Следовательно ему достичь заданных +2 стало гораздо проще. Время работы меньше, паузы больше.

сам себе противоречишь

мой вопрос
т.е. в обоих приведенных случаях кондей отработал до нужного состояния и держал большие паузы?

ты сначала сказал что не так:
Не совсем. Если на улице жара, то он будет работать почти постоянно

а потом уже оказалось что так:
Очень просто: Когда температура салона упала, контроллер сауку убавил обороты вентилятора, снизив отбор тепла от испарителя. Следовательно ему достичь заданных +2 стало гораздо проще. Время работы меньше, паузы больше.

инженер
20.12.2017, 18:28
сам себе противоречишь

мой вопрос


ты сначала сказал что не так:


а потом уже оказалось что так:

Не вижу противоречий! Жарко на улице кондиционер постоянно молотит, Холодно - почти не включается. То, что для охлаждения салона он должен по дольше работать под нагрузкой, и так понятно.
Я всего лишь пытался объяснить алгоритм включения компрессора кондиционера.

dema
20.12.2017, 18:34
Не вижу противоречий! Жарко на улице кондиционер постоянно молотит, Холодно - почти не включается. То, что для охлаждения салона он должен по дольше работать под нагрузкой, и так понятно.
Я всего лишь пытался объяснить алгоритм включения компрессора кондиционера.

итого - мой пост был все-таки правильный.
ну ок

Jurgens48
11.01.2018, 10:35
День добрый форумчане. Вопрос по работе климата в режиме авто. Напрягает скорость воздушного потока. Сначала думал что климату нужно время чтобы в салоне установилась заданная температура (23 градуса), но покатался вчера по городу минут 10, а скорость так и не стала меньше. Включал режим авто на уже хорошо прогретом салоне, да и на улице не сказать что зима, всего -1 градус. В связи с этим вопрос: такой алгоритм работы регулятора воздушного потока (на 4-5 скорости) заложен производителем?

Serg_01
11.01.2018, 11:13
покатался вчера по городу минут 10

может за 10 мин не успел? тем более 23 это жарко. я сначала выставляю в 22 если в куртке езжу .а потом убавляю до 20 иногда до 19. единственное что я не включаю печку на не прогретой машине, только когда стрелка правее 50

Jurgens48
11.01.2018, 11:25
может за 10 мин не успел? тем более 23 это жарко. я сначала выставляю в 22 если в куртке езжу .а потом убавляю до 20 иногда до 19. единственное что я не включаю печку на не прогретой машине, только когда стрелка правее 50
Так я и на 22 пробовал, песня та же исполнители те же!!! И машина была хорошо прогрета. А у вас на какой скорости обдув при включении авто?

Владимир62
11.01.2018, 13:51
Так я и на 22 пробовал, песня та же исполнители те же!!! И машина была хорошо прогрета. А у вас на какой скорости обдув при включении авто?

Это от температуры за бортом зависит может и 10 мин мало, у меня всегда в авто, когда заводишь примерно 2 скорость при темп. ох жидкости примерно 50 градусов уже 4, 5 скорость, дальше по прогреву салона падает на туже 2, выставлено 24 градуса, детей вожу постоянно, а так же заметил что воздух идёт при прогреве горячий, а потом похолодней.

rvs63
11.01.2018, 15:54
Так я и на 22 пробовал, песня та же исполнители те же!!! И машина была хорошо прогрета. А у вас на какой скорости обдув при включении авто?
Ты не разобрался, что такое режим "АВТО" При нажатии кнопки "АВТО" и установке температуры система работает полностью автономно (сама распределяет потоки воздуха и регулирует скорость вентилятора) Если ты в режиме "АВТО" прикоснулся к регулятору скорости вентилятора, то авторежим выключается и система работает в ручном режиме. Об этом говорит значок вентилятора на экране. Читай Руководство. Там всё подробно описано.

инженер
11.01.2018, 19:19
Да, в режиме авто скорость вентилятора не индицируется. Можно конечно косвенно узнать, на какой скорости вентилятор работает. Например нажать кнопку макс. Индикатор скорости будет расти до максимальных значений от той, на которой он работал в режиме авто. Надо только успеть посмотреть. У меня в прогретой машине при нынешней зиме это 2-3 скорость.
А так по ощущениям, когда завожу то на холодной машине сначала первая скорость, при прогреве двигателя включается на минуту вторая, а потом либо максимальная, либо предпоследняя, и дует на стекло. минуты через три падает до половины, и дует из центральных дефлекторов+ноги+стекло, пока не прогреется салон.(всё субъективно по моим ощущениям)

Jurgens48
12.01.2018, 13:43
Ты не разобрался, что такое режим "АВТО" При нажатии кнопки "АВТО" и установке температуры система работает полностью автономно (сама распределяет потоки воздуха и регулирует скорость вентилятора) Если ты в режиме "АВТО" прикоснулся к регулятору скорости вентилятора, то авторежим выключается и система работает в ручном режиме. Об этом говорит значок вентилятора на экране. Читай Руководство. Там всё подробно описано.
Принцип работы климата для меня не секрет и мануал я читал!!! В первом своем посте я спрашивал про скорость работы обдува, напрягает она меня своим шумом на 4-5 скорости в режиме авто!!!! В выходные поеду на природу, заодно и опробую в дороге, может правда 10 минут мало ему!!!

Phantom70
12.01.2018, 19:04
напрягает она меня своим шумом на 4-5 скорости в режиме авто!!!! В выходные поеду на природу, заодно и опробую в дороге, может правда 10 минут мало ему!!!

На тойоте такой же алгоритм, из-за этого не использую, почти авто на холодной машине.

rvs63
13.01.2018, 16:14
напрягает она меня своим шумом на 4-5 скорости в режиме авто!!!!
Если включен АВТО на холодной машине, то "шумит" вентилятор всего несколько минут. Потом обороты падают по мере прогрева, а по достижении заданной температуры, я его вообще не слышу.

инженер
15.01.2018, 20:17
Есть ещё вариант, что забит салонный фильтр. Давно меняли?

Jurgens48
16.01.2018, 17:34
Есть ещё вариант, что забит салонный фильтр. Давно меняли?

Машину покупал в декабре, так что думаю вряд ли!!!

инженер
16.01.2018, 20:45
На тойоте такой же алгоритм, из-за этого не использую, почти авто на холодной машине.

А мне режим авто на весте очень нравится. Постоянно езжу с ним, летом и зимой вопросов не возникало.

Phantom70
17.01.2018, 11:50
А мне режим авто на весте очень нравится. Постоянно езжу с ним, летом и зимой вопросов не возникало.

не нравится, что в морду холодным сильно дует

Serg_01
17.01.2018, 12:37
не нравится, что в морду холодным сильно дует
крутить в другую сторону воздуховоды не пробовали? :smile-big:

инженер
17.01.2018, 18:39
крутить в другую сторону воздуховоды не пробовали?
Поддерживаю! Зимний режим водзуховоды вниз, летом вверх. Такое положение обеспечивает хороший прогрев салона в холодную погоду, и эффективное охлаждение в жаркую. А на себя направлять - последнее дело. Отсюда и мифы о простуде от кондиционера. Если не направлять на себя, никогда не заболеешь, если направить - сопли потекут сразу. Проверено на многих машинах, от камри до приоры. )))

Ant_
12.02.2018, 12:38
На весте без кондея пытаюсь заставить блок ЭСУД понимать команду на запрос включение кондиционера. Но, то ли блоки отличаются прошивками, то ли еще что-то, при подаче + на ногу J5 ЭБУ флаг запроса в мозгах не переключается. Может кто-нибудь глянуть на весте с кондеем состояние вот этих параметров при выключ и включенном кондиционере?