PDA

Просмотр полной версии : ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

sekil
20.12.2019, 11:25
Второй день катаюсь на прошивке от паулюса в11, сделанную на основе bh04 - все отлично - нет дерганий и трогаться приятно - если наваливать - расход больше чем у стока..

msa96
20.12.2019, 11:39
После того как залили BL07,
стало так , вчера заметил, на всех других было 0,7-0,9, теперь 0,6-0,7
на базе ее сделал очень мягкую в движении на малых дросселях, в стоке она дергает все таки.

Andrey96
20.12.2019, 12:08
А пробовал bh04?
BZ03 заливал , BH04 не пробовал

на базе ее сделал очень мягкую в движении на малых дросселях, в стоке она дергает все таки.
У меня не дёргается , у меня немного дергалась только на ВН03 и тюнингованных.

msa96
20.12.2019, 13:28
BZ03 заливал , BH04 не пробовал


У меня не дёргается , у меня немного дергалась только на ВН03 и тюнингованных.
вн04 запишите, покатайтесь денек и поймете о чем я)

ПотомуЧтоГладиолус
20.12.2019, 14:19
вн04 запишите, покатайтесь денек и поймете о чем я)
Начал спрашивать, один "тюнер" грит - я те хоть бесплатно серийную bh04 залью, типа это все бесполезно, только тюнинговые прошивки дают результат

msa96
20.12.2019, 14:27
Начал спрашивать, один "тюнер" грит - я те хоть бесплатно серийную bh04 залью, типа это все бесполезно, только тюнинговые прошивки дают результат
Ну понятно правленная поедет по другому, но если говорить о комфорте передвижения по городу, то на мой попомер вн04 самое то, там нет подпинывания при нажатии на педаль, все происходит плавно!

ПотомуЧтоГладиолус
20.12.2019, 14:37
Ну понятно правленная поедет по другому
Думаю дело еще и в бабле, спросил а почем не стоковая - 3 косаря)
если говорить о комфорте передвижения по городу
а по трассе?

msa96
20.12.2019, 14:44
Думаю дело еще и в бабле, спросил а почем не стоковая - 3 косаря)

а по трассе?как обычный сток

sekil
20.12.2019, 14:58
Лучше б улучшали программную часть в прошивках а не калибровки. Какие нибудь фильтра добавили или оптимизировали скорость обработки с датчиков и т.д. а то калибровщиков полно а толку мало..
Если кто карты пишет знают где в прошивке лежат данные калибровок - то можно и найти как они используются и проанализировать алгоритм работы прошивки - программной части...

mestizo
20.12.2019, 15:00
если ищете комфортнее, то из стоков мне вн04 по комфорту заходит на 5! но это из стоков.
bz03 не понравилась, теперь у меня свербит попробовать bh04...)))

msa96
20.12.2019, 15:01
Лучше б улучшали программную часть в прошивках а не калибровки. Какие нибудь фильтра добавили или оптимизировали скорость обработки с датчиков и т.д. а то калибровщиков полно а толку мало..
Если кто карты пишет знают где в прошивке лежат данные калибровок - то можно и найти как они используются и проанализировать алгоритм работы прошивки - программной части...
О как вы копнули))) Если было бы просто и доступно, уже бы все надобавляли)))
А что конкретно вам(вашей машине) надо оптимизировать???

sekil
20.12.2019, 15:11
Хз))) просто я как программер могу сказать, что всегда в по есть то, что можно оптимизировать, ибо код очень зависит от программера.
Сам автор ММК писал - мол прошивки от боша и АвтоВАЗа это как конфетка и гуано)))
А если конкретно, все эти задержки при педалировании или тупые переходные режимы - все это скорее всего медленная обработка состояние двигателя и т.д.
Я вот от делать нечего нашел алгоритм подсчёта контрольной суммы для m86 прошивок

msa96
20.12.2019, 15:25
Хз))) просто я как программер могу сказать, что всегда в по есть то, что можно оптимизировать, ибо код очень зависит от программера.
Сам автор ММК писал - мол прошивки от боша и АвтоВАЗа это как конфетка и гуано)))
А если конкретно, все эти задержки при педалировании или тупые переходные режимы - все это скорее всего медленная обработка состояние двигателя и т.д.
смотря про какие задержки речь идет, при избыточном моменте ездить будет не комфортно, а если давишь на педаль и там пауза секунду и более, то да, но причины могут быть разные.
пс на боше тоже есть ограничения момента, это е5 на 17.9.71

sekil
20.12.2019, 15:46
Ды не я про вообще - вот эти дык дык дык при переходных режимах и всякую другую дерготню..

msa96
20.12.2019, 16:40
Ды не я про вообще - вот эти дык дык дык при переходных режимах и всякую другую дерготню..
калибровками правится без проблем, прям мягонько едет на переходных нагрузках

Samodelkin
20.12.2019, 17:27
Что значит в вашем понимании откатывал? Откатывают калибровщики, вы наверно просто катались и наблюдали за поведением машины)) И если у вас возникли какие-то пожелания, нужно было Вадиму их озвучить и желательно "показать"!

Про откатывать это я должен был Вас спросить видимо, простите, а не повторять.

Так я рассказал.
Вадим констатировал: «да есть такое, давайте вернём сток». На этом и разошлись :)

Не очень понимаю что я ещё мог тут сделать.

Добавлено через 4 минуты
Хз))) просто я как программер могу сказать, что всегда в по есть то, что можно оптимизировать, ибо код очень зависит от программера.
Сам автор ММК писал - мол прошивки от боша и АвтоВАЗа это как конфетка и гуано)))
А если конкретно, все эти задержки при педалировании или тупые переходные режимы - все это скорее всего медленная обработка состояние двигателя и т.д.
Я вот от делать нечего нашел алгоритм подсчёта контрольной суммы для m86 прошивок

Автор ММК писал много раз в теме про вазовские прошивки что блок М86 говно, работает нестабильно поэтому, мол нельзя сделать идеально.
По крайней мере я так запомнил, прочитав всю тему на их форуме.

msa96
20.12.2019, 17:30
Про откатывать это я должен был Вас спросить видимо, простите, а не повторять.
ни чего не понял(

Добавлено через 57 секунд
Про откатывать это я должен был Вас спросить видимо, простите, а не повторять.

Так я рассказал.
Вадим констатировал: «да есть такое, давайте вернём сток». На этом и разошлись :)

Не очень понимаю что я ещё мог тут сделать.
это не видел или не усмотрел

Добавлено через 2 минуты
ММК писал много раз в теме про вазовские прошивки что блок М86 говно, работает нестабильно поэтому, мол нельзя сделать идеально.
По крайней мере я так запомнил, прочитав всю тему на их форуме.[/QUOTE]
скорее моторы собраны не всегда одинаковы, с остальным проблем нет

BigKot
20.12.2019, 17:35
Вадим это опять инварь?

msa96
20.12.2019, 17:49
Вадим это опять инварь?да, это он

BigKot
20.12.2019, 18:01
да, это он

Ну вроде он сейчас во всем разобрался, судя по каналу в трубе. :)

mestizo
20.12.2019, 18:34
Парни скажите, нужно ли делать сброс ЭБУ с инициализацией после прошивки?

scmaster
20.12.2019, 21:40
Ниче тебе не поможет. Хоть сбрасывай хоть не сбрасывай. Авторитеты заявили - м86 гуано. Там даже вместо кварца - LC контур,не то что у боша.

Добавлено через 1 минуту
Если серьезно,инициализация не помешает.

Samodelkin
21.12.2019, 02:16
ни чего не понял(

Добавлено через 57 секунд
это не видел или не усмотрел

Добавлено через 2 минуты
ММК писал много раз в теме про вазовские прошивки что блок М86 говно, работает нестабильно поэтому, мол нельзя сделать идеально.
По крайней мере я так запомнил, прочитав всю тему на их форуме.
скорее моторы собраны не всегда одинаковы, с остальным проблем нет[/QUOTE]

Забейте в общем, не важно :)

Wine
26.12.2019, 18:17
Задавал тут вопрос одному чиптюнеру, нужно ли что то менять в прошивке под гбо, пропан... Ответ был, нужно, отключить второй датчик кислорода... Кто то шарит? Зачем это делать... Я думал только углы подправить :)

phant0m
27.12.2019, 00:09
Задавал тут вопрос одному чиптюнеру, нужно ли что то менять в прошивке под гбо, пропан... Ответ был, нужно, отключить второй датчик кислорода... Кто то шарит? Зачем это делать... Я думал только углы подправить :)

Отключать нужно чтобы по сигналу второго дк переключать калибровки.

Kot 01
27.12.2019, 22:51
Отключать нужно чтобы по сигналу второго дк переключать калибровки.

Это если мулиремку делать, а вот для таксистов, которые бензином не пользуются вовсе, то достаточно поправить 15-20 калибровок и сохранить работу ДК-2.

niyazx
28.12.2019, 20:38
Отключать нужно чтобы по сигналу второго дк переключать калибровки.

Уважаемые калибровщики! Подскажите, как вы относитесь к повышенной температуре двигателя, в стандартном исполнении термостат держит 78-82 градуса, если заменить вставку, будет стабильно 90, скажется ли это благоприятно на расходе ( или смесь уже в этих температурах не богатиться) и не будут ли проблемы с детонацией, так как завод удтверждал что температура занижена для больших углов УОЗ.

Спасибо!

phant0m
28.12.2019, 21:22
Уважаемые калибровщики! Подскажите, как вы относитесь к повышенной температуре двигателя, в стандартном исполнении термостат держит 78-82 градуса, если заменить вставку, будет стабильно 90, скажется ли это благоприятно на расходе ( или смесь уже в этих температурах не богатиться) и не будут ли проблемы с детонацией, так как завод удтверждал что температура занижена для больших углов УОЗ.

Спасибо!

Рабочие температуры это от 90 градусов.
На детон ни как не сказывается, как и смесь не обогатится.
Это нормальный деапазон температур двигателя.
Думаю что менять ничего не стоит, если только вы не живёте на крайнем севере!

Суровый
28.12.2019, 21:45
Там по большому счету проблема в другом, а именно в том, что мотор толком не прогревается и зимой печка не очень работает. Только когда реальная температура 90 градусов печка работает отлично, когда 80 печка работает хреново.

phant0m
28.12.2019, 22:40
Там по большому счету проблема в другом, а именно в том, что мотор толком не прогревается и зимой печка не очень работает. Только когда реальная температура 90 градусов печка работает отлично, когда 80 печка работает хреново.

Тогда ставьте и расскажите что получилось!

xAnd
30.12.2019, 20:12
P0615 после сброса ЭБУ с инициализацией
Собственно кто в курсе чем её теперь сбросить? Какими средствами? Неужели только к дилеру?

Для тех кто не в курсе. Ошибка по обрыву доп тебе стартера, которого у нас нет в ЭБУ. Возникает при сбросе ЭБУ с инициализацией через OpenDiag (скорее всего не только через него). Ошибка не сбрасывается ни самим OpenDiag, ни Сканматиком.

aberkut
31.12.2019, 01:02
P0615 после сброса ЭБУ с инициализацией
Собственно кто в курсе чем её теперь сбросить? Какими средствами? Неужели только к дилеру?

Для тех кто не в курсе. Ошибка по обрыву доп тебе стартера, которого у нас нет в ЭБУ. Возникает при сбросе ЭБУ с инициализацией через OpenDiag (скорее всего не только через него). Ошибка не сбрасывается ни самим OpenDiag, ни Сканматиком.

У тебя старая версия прошивки, обнови, в новых этой проблемы нет. Меня она доставала на I785VAH6.

xAnd
31.12.2019, 11:02
Та же версия софта...
Радикальненькое решение, других нет?

aberkut
31.12.2019, 11:26
Та же версия софта...
Радикальненькое решение, других нет?

Пока что не встречал...

Andrey96
13.01.2020, 10:35
Не большие впечатления о прошивке I765BL07
По динамике очень похожа на I765BH03_Е-5 din (ММК), но при этом с УОЗ все нормально и педаль газа не дерганная. При переключениях ни каких рывков, дерганий все очень плавно. На хх работает очень ровно , ни на одной прошивке такого не было. Ну и из плюсов : при включении подогревов з.стекла/зеркал обороты поднимаются до 900, а при нажатии педали сцепления до 980.
И еще заметил одну особенность при температуре ниже -15гр. при отключении подогревов з.стекла/зеркал обороты не сразу падают до 840 , а через какое то время , продолжительность пока не выяснил , в этом году -15 гр. редкость, а при -25гр. и ниже обороты держатся 980 , здесь совсем не понятно т.к -25 было всего 2 раза. :(

Drimkastik
13.01.2020, 11:28
Подтверждаю всё выше сказанное. Действительно добротная прошивка. Практически во всем устраивает. Покатался я уже долго на ней, привыкнул, ощутил все её плюсы. Сейчас ради интереса хочу попробовать снова поставить BH04 и сравнить уже досконально. Потому как 04 меня тоже устраивала во всём. Посмотрим.

niyazx
13.01.2020, 12:01
Рабочие температуры это от 90 градусов.
На детон ни как не сказывается, как и смесь не обогатится.
Это нормальный деапазон температур двигателя.
Думаю что менять ничего не стоит, если только вы не живёте на крайнем севере!

Вопросы по детонации и т.п. возникли после прочтения заводского объяснения почему температура низкая - http://www.ladakalina.ru/files/cool-kalina.pdf

Процитирую:
"Понижение температуры ОЖ улучшает охлаждение двигателя, в частности,
уменьшается температура головки цилиндров за счет меньшей температуры ОЖ на
прогретом двигателе. Это и позволяет увеличить углы опережения зажигания2
, и, соответственно, получить некоторую экономию топлива и улучшение динамики автомобиля. "


Что вызывает какие то противоречивые мысли:smile-big:


А теперь вернемся к теме расхода, есть автомобиль Лада Веста, двигатель 21129, мы едем 100 км/ч по ровной дороге. В каком случае расход при равномерном движении будет ниже?
1. При температуре двигателя в 79-80 (как обычно у Весты осенью-зимой)
2. При температуре двигателя 90-92 градуса( если заменить вставку Термостата):smile-big:

Andrey96
13.01.2020, 12:34
Вопросы по детонации и т.п. возникли после прочтения заводского объяснения почему температура низкая - http://www.ladakalina.ru/files/cool-kalina.pdf

Процитирую:
"Понижение температуры ОЖ улучшает охлаждение двигателя, в частности,
уменьшается температура головки цилиндров за счет меньшей температуры ОЖ на
прогретом двигателе. Это и позволяет увеличить углы опережения зажигания2
, и, соответственно, получить некоторую экономию топлива и улучшение динамики автомобиля. "


Что вызывает какие то противоречивые мысли:smile-big:

А ещё там написано температура открытия термостата от 77гр. до 93гр. является нормой.

Dimaprodvor
13.01.2020, 12:48
1. При температуре двигателя в 79-80 (как обычно у Весты осенью-зимой)
2. При температуре двигателя 90-92 градуса( если заменить вставку Термостата)
мне вот тоже интересно - из тех кто менял вставку термостата, наблюдал ли кто снижение или увеличение расхода?
PS про увеличение вряд-ли напишут...

Andrey96
13.01.2020, 13:06
мне вот тоже интересно - из тех кто менял вставку термостата, наблюдал ли кто снижение или увеличение расхода?
PS про увеличение вряд-ли напишут...

Я заменил на второй день после покупки машины, поэтому сколько на родном расход , не знаю.

Гагаринец
14.01.2020, 10:03
Как нас обманывают с расходом топлива многие неизвестные тюнеры и «писатели» прошивок. (https://www.drive2.ru/l/548391321031671945/)

И вновь про обман с прошивками. Теперь SVV. (https://www.drive2.ru/l/550372091229110515/)

hater
14.01.2020, 15:03
Как нас обманывают с расходом топлива многие неизвестные тюнеры и «писатели» прошивок. (https://www.drive2.ru/l/548391321031671945/)

И вновь про обман с прошивками. Теперь SVV. (https://www.drive2.ru/l/550372091229110515/)
к проверенным людям надо обращаться, чтоб было все так, как хочется

niyazx
14.01.2020, 16:50
Как нас обманывают с расходом топлива многие неизвестные тюнеры и «писатели» прошивок. (https://www.drive2.ru/l/548391321031671945/)

И вновь про обман с прошивками. Теперь SVV. (https://www.drive2.ru/l/550372091229110515/)

Да, про это писал как раз наш коллега по форуму Phantom.:smile-big:

Мне ж интересно, как влияет на это рабочая температура двигателя, с разницей в 10 градусов, так как наш коллега по форуму Phantom занимается калибровкой и умеет объективно смотреть на вещи, думаю сможет ответить на этот вопрос наиболее корректно и точно ;)

phant0m
14.01.2020, 17:41
Да, про это писал как раз наш коллега по форуму Phantom.:smile-big:

Мне ж интересно, как влияет на это рабочая температура двигателя, с разницей в 10 градусов, так как наш коллега по форуму Phantom занимается калибровкой и умеет объективно смотреть на вещи, думаю сможет ответить на этот вопрос наиболее корректно и точно ;)

Рабочая температура двигателя это 90-100 градусов ровно потому чтобы зазоры в парах трения соответствовали заданным.

niyazx
14.01.2020, 17:56
Рабочая температура двигателя это 90-100 градусов ровно потому чтобы зазоры в парах трения соответствовали заданным.

То есть по впрыску разницы в одинаковых режимах работы(нагрузки) двигателя при температуре в 80 и 90 градусов разницы нет?

Добавлено через 54 секунды
Вопросы по детонации и т.п. возникли после прочтения заводского объяснения почему температура низкая - http://www.ladakalina.ru/files/cool-kalina.pdf

Процитирую:
"Понижение температуры ОЖ улучшает охлаждение двигателя, в частности,
уменьшается температура головки цилиндров за счет меньшей температуры ОЖ на
прогретом двигателе. Это и позволяет увеличить углы опережения зажигания2
, и, соответственно, получить некоторую экономию топлива и улучшение динамики автомобиля. "


Что вызывает какие то противоречивые мысли:smile-big:


А теперь вернемся к теме расхода, есть автомобиль Лада Веста, двигатель 21129, мы едем 100 км/ч по ровной дороге. В каком случае расход при равномерном движении будет ниже?
1. При температуре двигателя в 79-80 (как обычно у Весты осенью-зимой)
2. При температуре двигателя 90-92 градуса( если заменить вставку Термостата):smile-big:


Phantom, может я конечно задаю лишние вопросы, но хотелось бы узнать Ваше мнение об информации и вопросе в этом "процитированном посту" :smile-big:

phant0m
14.01.2020, 18:17
То есть по впрыску разницы в одинаковых режимах работы(нагрузки) двигателя при температуре в 80 и 90 градусов разницы нет?

Добавлено через 54 секунды



Phantom, может я конечно задаю лишние вопросы, но хотелось бы узнать Ваше мнение об информации и вопросе в этом "процитированном посту" :smile-big:

Я не понимаю что я должен ответить.
Вы по конкретнее задайте вопрос чего вы тем самым добиваетесь?
Хотите снизить расход?

Гагаринец
14.01.2020, 18:29
Добры мОлодцы, кто установил термостат на 92 градуса, клянутся, что расход упал на литр.

phant0m
14.01.2020, 18:44
Добры мОлодцы, кто установил термостат на 92 градуса, клянутся, что расход упал на литр.

Господи у вестоводов точно что то с головой не в порядке.
То колпачки ручек, то колечки, то выносные ДТВ, а так же перемещение датчика в педали газа. Так же недавно начали ДАДы менять!
Теперь перешли на термостаты, судя по всему сидя в офисе руки некуда применить, вот и начинают пытливые умы искать себе применение таковых, а так же очередную головную боль!
Самый простой метод экономии это вообще никуда не ездить и сидеть дома!

niyazx
14.01.2020, 18:46
Я не понимаю что я должен ответить.
Вы по конкретнее задайте вопрос чего вы тем самым добиваетесь?
Хотите снизить расход?

Добры мОлодцы, кто установил термостат на 92 градуса, клянутся, что расход упал на литр.

Гагаринец уже по сути уточнил мой вопрос. Мы хотим узнать, если ли смысл поднимать рабочую температуру двигателя с 80 до 90 градусов, как это было на 21126(Приора) и более ранних двигателях ВАЗа. Ряд пользователей кто менял термостат на более горячий и поднимал температуру двигателя отмечали снижение расхода топлива. По логике двигатель на 80 градусах как бы "недогрет", и смесь до 90 градусов (ну в определенных пропорциях относительно температуры двигателя) обогащается. Поднимая рабочую температуру мы убираем дополнительное обогащение для "догрева двигателя" которое мы предполагаем что есть и по сути "понижается расход".

Может в прошивке Весты отсутствует этот "догрев" и после 80 градусов уже не идет обогащение смеси.

Добавлено через 2 минуты
Господи у вестоводов точно что то с головой не в порядке.
То колпачки ручек, то колечки, то выносные ДТВ, а так же перемещение датчика в педали газа. Так же недавно начали ДАДы менять!
Теперь перешли на термостаты, судя по всему сидя в офисе руки некуда применить, вот и начинают пытливые умы искать себе применение таковых, а так же очередную головную боль!
Самый простой метод экономии это вообще никуда не ездить и сидеть дома!

Мы просто хотим понять имеет ли это смысл, не лапшу ли нам на уши вешают, есть ли реально этот недогрев, ведь в прошивке должны быть какие либо параметры которые увеличивают время впрыска в зависимости от температуры ОЖ и обогащают смесь. :smile-big:
Термостаты массово меняли и меняют еще на Калине 2 и на Гранте, с целью повышения эффективности печки, ну и параллельно люди отмечают снижение расхода.:smile-big:

phant0m
14.01.2020, 18:49
Гагаринец уже по сути уточнил мой вопрос. Мы хотим узнать, если ли смысл поднимать рабочую температуру двигателя с 80 до 90 градусов, как это было на 21126(Приора) и более ранних двигателях ВАЗа. Ряд пользователей кто менял термостат на более горячий и поднимал температуру двигателя отмечали снижение расхода топлива. По логике двигатель на 80 градусах как бы "недогрет", и смесь до 90 градусов (ну в определенных пропорциях относительно температуры двигателя) обогащается. Поднимая рабочую температуру мы убираем дополнительное обогащение для "догрева двигателя" которое мы предполагаем что есть и по сути "понижается расход".

Может в прошивке Весты отсутствует этот "догрев" и после 80 градусов уже не идет обогащение смеси.

Добавлено через 2 минуты


Мы просто хотим понять имеет ли это смысл, не лапшу ли нам на уши вешают, не более:smile-big:
Термостаты массово меняли и меняют еще на Калине 2 и на Гранте, с целью повышения эффективности печки, ну и параллельно люди отмечают снижение расхода.:smile-big:

После 80 не идёт ни какого обогащения, как и нет ни какой экономии топлива. Просто те кто поставил другие термостаты не скажут что в пустую потратили деньги и время.
Обычный эффект плацебо!
Так же как и с колечками, ручками ...

niyazx
14.01.2020, 18:59
После 80 не идёт ни какого обогащения, как и нет ни какой экономии топлива. Просто те кто поставил другие термостаты не скажут что в пустую потратили деньги и время.
Обычный эффект плацебо!
Так же как и с колечками, ручками ...

Вот что мы и хотели узнать ;)
Спасибо Вам за то что развеяли миф ;)

Walery
14.01.2020, 20:31
После 80 не идёт ни какого обогащения, как и нет ни какой экономии топлива
Всасываемый воздух становится горячее от контакта с более разогретым двигателем. Вследствие этого массовое наполнение цилиндров уменьшается, меньше подается и бензина. Экономия будет, но будет и падение мощности.

niyazx
14.01.2020, 20:55
Всасываемый воздух становится горячее от контакта с более разогретым двигателем. Вследствие этого массовое наполнение цилиндров уменьшается, меньше подается и бензина. Экономия будет, но будет и падение мощности.

Не думаю что это играет большую роль, ведь воздух проходит не через интеркулер с большой площадью, а всего лишь вначале по пластику(с очень низкой теплоемкостью, ну а потом сразу в ГБЦ, и там площадь ничтожна.

Кстати, по теме расхода, по пути домой с работы мониторил длительность впуска на разной температуре двигателя на холостом ходу, с одной и той же нагрузкой( включенные электроприборы и.т.п.). И на 80 градусах впрыск был длиннее чем на 89. Скриншоты приведу ;)

phant0m
15.01.2020, 00:32
Всасываемый воздух становится горячее от контакта с более разогретым двигателем. Вследствие этого массовое наполнение цилиндров уменьшается, меньше подается и бензина. Экономия будет, но будет и падение мощности.

Вы посчитайте термодинамику.
Какова площадь поверхности и скорость.
Нет массового наполнение, есть масса воздуха которая зависит от кучи факторов.

Клюв
15.01.2020, 01:12
Всасываемый воздух становится горячее от контакта с более разогретым двигателем. Вследствие этого массовое наполнение цилиндров уменьшается, меньше подается и бензина. Экономия будет, но будет и падение мощности.:good: :good: :good:
Количество подаваемого топлива зависит далеко не только от определившейся массы воздуха. В бОльшую массу того же объема возможно подать больше топлива, но отнюдь не обязательно. Кроме того, саму эту бОльшую массу всасывать можно, но - о, чудо! - тоже не обязательно. Вполне в рамках доступного - прикрыть дроссель относительно ситуации с более нагретым воздухом, и никакой большей мощности не иметь.

Walery
15.01.2020, 07:22
Не думаю что это играет большую роль, ведь воздух проходит не через интеркулер с большой площадью, а всего лишь вначале по пластику(с очень низкой теплоемкостью, ну а потом сразу в ГБЦ, и там площадь ничтожна.

Тут думать уже поздно), все давно продумано. Пластик ведь тоже нагревается пропорционально нагреву двигателя. Да и камера сгорания "дышит" сотнями градусов навстречу потоку воздуха, сразу нагревая его, опять-таки пропорционально нагреву двигателя.

Вы посчитайте термодинамику.
Какова площадь поверхности и скорость.
Нет массового наполнение, есть масса воздуха которая зависит от кучи факторов.
Вот как раз термодинамика и говорит о массовом наполнении. А про кучу факторов - это нежелание смотреть в корень

В бОльшую массу того же объема возможно подать больше топлива
Можно, но нельзя, нужно держать 14,7:1

phant0m
15.01.2020, 13:14
Тут думать уже поздно), все давно продумано. Пластик ведь тоже нагревается пропорционально нагреву двигателя. Да и камера сгорания "дышит" сотнями градусов навстречу потоку воздуха, сразу нагревая его, опять-таки пропорционально нагреву двигателя.


Вот как раз термодинамика и говорит о массовом наполнении. А про кучу факторов - это нежелание смотреть в корень


Можно, но нельзя, нужно держать 14,7:1

Я с вами спорить не буду, видимо вам виднее как протекают процессы и то что смесь нужно держать стехиометрической.

Andrey96
15.01.2020, 13:26
Может кому интересно при 80гр. на ХХ расход 0.7-0.9 при 90гр. 0.6-0.7

Aleksei Pavlovich
15.01.2020, 13:30
Может кому интересно при 80гр. на ХХ расход 0.7-0.9 при 90гр. 0.6-0.7

масло нормальное залей

Andrey96
15.01.2020, 13:34
масло нормальное залей
Это сейчас, что было?

niyazx
15.01.2020, 13:37
Может кому интересно при 80гр. на ХХ расход 0.7-0.9 при 90гр. 0.6-0.7

После 80 не идёт ни какого обогащения, как и нет ни какой экономии топлива. Просто те кто поставил другие термостаты не скажут что в пустую потратили деньги и время.
Обычный эффект плацебо!
Так же как и с колечками, ручками ...

Вот скриншоты усредненных моментов при разных температурах,
при 80-81 и 90- 92 градусов. Время впрыска отличается, оно немного плавает от этих значений , но в целом видно что на 90 градусов расход и время впрыска - реально меньше, или мы не правы?)
Кто нибудь может снять информацию со своей машины на стандартном термостате?)

Фото тут:
https://yadi.sk/a/IdgJUuqJRrUXag

https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/ecdc85a8f3eafc2aede83edf18848be54905b356d5f31b5be4 4ab4c69dca014e/inf/IClgEyyZl2Jd59Tu4mqrbwa7m0QZKkUEoJFOWuvo_ZxUQy--YmcrOsnm45qCZvCBeN83YYufW-CiTMUGVr2B2Q%3D%3D?uid=275932041&filename=WhatsApp%20Image%202020-01-15%20at%2012.02.02.jpeg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=275932041&tknv=v2&size=1903x920

https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/7b877b95e6cc718503d5ed3ad2c4eca59c3c603222228963b7 fc7ccb2ae590d1/inf/87JynfxthgLHXZRH8cCNEC6lAy-PgK21gy57kYBqB6FhoW-o6Yv98uCC1ydz-6heT0S0xpF77HkCBkzOg_PWzQ%3D%3D?uid=275932041&filename=WhatsApp%20Image%202020-01-15%20at%2012.02.30.jpeg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=275932041&tknv=v2&size=1903x920

Гагаринец
15.01.2020, 13:38
Неужели сложно на форум залить?

niyazx
15.01.2020, 13:41
Неужели сложно на форум залить?


Пытаюсь адекватно залить фото с яндекс диска, пока безуспешно ;)
Если кто умеет, подскажите ;)

Гагаринец
15.01.2020, 14:33
Заливаешь на яндекс диск фото.

Кликаешь поделиться и оно становится общедоступно.

Открываешь его там на просмотр и правой кнопкой мыши по открывшемуся изображению - скопировать адрес изображения.
На форуме кликаешь по пиктограмме Вставить фото и вставляешь адрес своей картинки.

hater
15.01.2020, 14:56
в целом видно что на 90 градусов расход и время впрыска - реально меньше, или мы не правы?)
оптимальная температура ОЖ с точки зрения расхода топлива и износа двигателя при минимальной нагрузке двигателя 85-95°С, при максимальной нагрузке двигателя 100-110°С

и именно по этой причине немцы ставят электр термостаты и помпы

нахрена и какой дебил ее в Весте уронил до 80 - история умалчивает

phant0m
15.01.2020, 15:55
Вот скриншоты усредненных моментов при разных температурах,
при 80-81 и 90- 92 градусов. Время впрыска отличается, оно немного плавает от этих значений , но в целом видно что на 90 градусов расход и время впрыска - реально меньше, или мы не правы?)
Кто нибудь может снять информацию со своей машины на стандартном термостате?)



Вы смотрите их на хх, а не на ходу.
Да при 80 там ещё есть доп моменты.
Писалось про литр экономии на ходу.

Добавлено через 3 минуты
оптимальная температура ОЖ с точки зрения расхода топлива и износа двигателя при минимальной нагрузке двигателя 85-95°С, при максимальной нагрузке двигателя 100-110°С

и именно по этой причине немцы ставят электр термостаты и помпы

нахрена и какой дебил ее в Весте уронил до 80 - история умалчивает

Рабочую температуру они не роняли они просто поставили другой термостат.
А на грантах спорт зимой даже печка не греет, в мороз температура движка 70 градусов!
Я и говорю что рабочая это 90-100!

hater
15.01.2020, 16:00
Рабочую температуру они не роняли они просто поставили другой термостат.
как же не уронили то??? термостатом ее и уронили
двигло теперь постоянно недогретое до оптимальной температуры, отсюда и расход и холод в салоне

Walery
15.01.2020, 16:15
оптимальная температура ОЖ с точки зрения расхода топлива и износа двигателя при минимальной нагрузке двигателя 85-95°С, при максимальной нагрузке двигателя 100-110°С

и именно по этой причине немцы ставят электр термостаты и помпы

нахрена и какой дебил ее в Весте уронил до 80 - история умалчивает
Температуру двигателей выбрали от температуры кипения ОЖ. У ОЖ температура кипения около 100 градусов, может немного выше, но не принципиально. Поднимать температуру двигателя заметно выше 100 градусов нет смысла, ибо возникает опасность образования паровых пробок, и возникает опасность воспламенения масла на стенках цилиндра. Зато небольшое снижение температуры заметно улучшает надежность всего этого. У гоночных двигателей температура ОЖ 75-80, это еще и мощности добавляет. Так что, совсем не дебилы делали.

rvs63
15.01.2020, 16:24
двигло теперь постоянно недогретое до оптимальной температуры, отсюда и расход и холод в салоне
Поменять вставку, кому холодно - вроде, не проблема. Можно на 87 или, вообще, на 92 градуса. Манипуляция не сложная, спец инструмента не нужно, много времени тоже.

Добавлено через 3 минуты
У ОЖ температура кипения около 100 градусов
Это в закрытой то системе? Простая вода, залитая в СОД закипит при 110.
и возникает опасность воспламенения масла на стенках цилиндра.
Сразу приз за лучший прикол 2020 года.

Walery
15.01.2020, 16:42
Это в закрытой то системе? Простая вода, залитая в СОД закипит при 110.

Сразу приз за лучший прикол 2020 года.
Я и говорю, что 100 градусов или немного больше, что в принципе ничего не меняет.

Да какой прикол. Температура масла на стенках цилиндра 120-150 градусов, может быть и больше у "гонщиков".


ТИПОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЛУКОЙЛ ЛЮКС
синтетическое
SAE 5W-30, API SL/CF

Температура вспышки в открытом тигле, 222 °С (http://lukoil-lubricants.promodev.ru/u/product_document_file/139/tds_luks_sin_v.1.4_25.04.2016_rus.pdf)

phant0m
15.01.2020, 16:49
Я и говорю, что 100 градусов или немного больше, что в принципе ничего не меняет.

Да какой прикол. Температура масла на стенках цилиндра 120-150 градусов, может быть и больше у "гонщиков".


ТИПОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЛУКОЙЛ ЛЮКС
синтетическое
SAE 5W-30, API SL/CF

Температура вспышки в открытом тигле, 222 °С (http://lukoil-lubricants.promodev.ru/u/product_document_file/139/tds_luks_sin_v.1.4_25.04.2016_rus.pdf)

Так где те самые 222 °С?
Самое горячее место это дно поршня и как не странно оно охлаждается тем самым маслом.

niyazx
15.01.2020, 16:56
Я и говорю, что 100 градусов или немного больше, что в принципе ничего не меняет.

Да какой прикол. Температура масла на стенках цилиндра 120-150 градусов, может быть и больше у "гонщиков".


ТИПОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЛУКОЙЛ ЛЮКС
синтетическое
SAE 5W-30, API SL/CF

Температура вспышки в открытом тигле, 222 °С (http://lukoil-lubricants.promodev.ru/u/product_document_file/139/tds_luks_sin_v.1.4_25.04.2016_rus.pdf)

Ключевое слово в "открытом", а в цилиндре давление ммм :smile-big:

А вообще, понижение температуры, ради экологии, так как в периоде 80-85 градусов, наиболее "экологичная" работа двигателя ;)

Добавлено через 3 минуты
Вы смотрите их на хх, а не на ходу.
Да при 80 там ещё есть доп моменты.
Писалось про литр экономии на ходу.

Добавлено через 3 минуты


Рабочую температуру они не роняли они просто поставили другой термостат.
А на грантах спорт зимой даже печка не греет, в мороз температура движка 70 градусов!
Я и говорю что рабочая это 90-100!

Так, вот испытания в одинаковых условиях по нагрузке будет сложнее. Попорбую ;)
А так, на ХХ заметна разница однако.

phant0m
15.01.2020, 17:01
Ключевое слово в "открытом", а в цилиндре давление ммм :smile-big:

А вообще, понижение температуры, ради экологии, так как в периоде 80-85 градусов, наиболее "экологичная" работа двигателя ;)


Как раз более высокая температура более экологична!
Снижается содержание вредных выбросов.

BigKot
15.01.2020, 17:40
Как раз более высокая температура более экологична!
Снижается содержание вредных выбросов.

Вадим, не пытайся объяснять "последователям секты маркетолухов".
:))

niyazx
15.01.2020, 17:46
Вадим, не пытайся объяснять "последователям секты маркетолухов".
:))

Очень информативное и полезное сообщение в теме:smile-big:

Добавлено через 1 минуту
Как раз более высокая температура более экологична!
Снижается содержание вредных выбросов.

Да, есть и такое мнение. Я попробую найти источник заново, где это я читал. ;)

hater
15.01.2020, 17:50
Я и говорю, что 100 градусов или немного больше, что в принципе ничего не меняет.
вот также и на ВАЗе думают, +/- лапоть и так сойдет
а мы теперь ипись с их поделкой

Гагаринец
15.01.2020, 18:04
Что пишет
Методический материал
по системе охлаждения двигателей
автомобилей семейства Лада Гранта
(2190) и Лада Калина FL (2192, 2194)

3.5 В двигателях ВАЗ с электронной системой управления двигателем (ЭСУД)
в основном поддерживается стехиометрический состав топливовоздушной смеси (ко-
эффициент избытка воздуха 1,0). Это обеспечивается комплексной работой ЭСУД и, в
частности, лямбда-регулированием. Исключение5 – пуск и прогрев холодного двигате-
ля, когда топливовоздушная смесь дополнительно обогащается топливом. Но это обо-
гащение продолжается только до момента достижения температуры ОЖ +20°С. Выше
+20°С обогащение выключается. Таким образом, если температура ОЖ прогревается
до +20°С и выше – повышенного расхода топлива двигателем нет.
Отсюда вывод: поддержание на автомобилях семейства Лада Гранта (2190) и
Калина FL (2192, 2194) температуры ОЖ в диапазоне температур ниже «привычных»
на прежних моделях автомобилей Лада Приора, Самара и Калина не приводит к по-
вышению расхода топлива.

https://docviewer.yandex.uz/view/0/?page=1&*=OcTzTRcauKIQdxRU932xYDUPIEZ7InVybCI6InlhLWRpc2st cHVibGljOi8vZ3VuY21yU1FGMzR5V0pmM05DTFBZNE5JdzkyR2 hkazhiSVBibStoLzl2ND0iLCJ0aXRsZSI6ItCf0KAgMjAtMTQg 0LzQtdGC0L7QtNC40YfQtdGB0LrQuNC5X9C80LDRgtC10YDQuN Cw0Ltf0L%2FQvl%2FRgdC40YHRgtC10LzQtV%2FQvtGF0LvQsN C20LTQtdC90LjRj1%2FQtNCy0LjQs9Cw0YLQtdC70LXQuV%2FQ sNCy0YLQvtC80L7QsdC40LvQtdC5LnBkZiIsIm5vaWZyYW1lIj pmYWxzZSwidWlkIjoiMCIsInRzIjoxNTc5MDk1MjczNzE4fQ%3 D%3D

hater
15.01.2020, 18:16
Методический материал
по системе охлаждения двигателей
автомобилей семейства Лада Гранта
(2190) и Лада Калина FL (2192, 2194)
А еще они пишут, что жор масла это вовсе не жор, грохот сцепы это не неисправность, воющая коробка это норма и т.д.

Аналогия ясна, какую степень доверия вызывает данная бумажка?

BigKot
15.01.2020, 18:21
Что пишет
Методический материал
по системе охлаждения двигателей
автомобилей семейства Лада Гранта
(2190) и Лада Калина FL (2192, 2194)

3.5 В двигателях ВАЗ с электронной системой управления двигателем (ЭСУД)
в основном поддерживается стехиометрический состав топливовоздушной смеси (ко-
эффициент избытка воздуха 1,0). Это обеспечивается комплексной работой ЭСУД и, в
частности, лямбда-регулированием. Исключение5 – пуск и прогрев холодного двигате-
ля, когда топливовоздушная смесь дополнительно обогащается топливом. Но это обо-
гащение продолжается только до момента достижения температуры ОЖ +20°С. Выше
+20°С обогащение выключается. Таким образом, если температура ОЖ прогревается
до +20°С и выше – повышенного расхода топлива двигателем нет.
Отсюда вывод: поддержание на автомобилях семейства Лада Гранта (2190) и
Калина FL (2192, 2194) температуры ОЖ в диапазоне температур ниже «привычных»
на прежних моделях автомобилей Лада Приора, Самара и Калина не приводит к по-
вышению расхода топлива.

https://docviewer.yandex.uz/view/0/?page=1&*=OcTzTRcauKIQdxRU932xYDUPIEZ7InVybCI6InlhLWRpc2st cHVibGljOi8vZ3VuY21yU1FGMzR5V0pmM05DTFBZNE5JdzkyR2 hkazhiSVBibStoLzl2ND0iLCJ0aXRsZSI6ItCf0KAgMjAtMTQg 0LzQtdGC0L7QtNC40YfQtdGB0LrQuNC5X9C80LDRgtC10YDQuN Cw0Ltf0L%2FQvl%2FRgdC40YHRgtC10LzQtV%2FQvtGF0LvQsN C20LTQtdC90LjRj1%2FQtNCy0LjQs9Cw0YLQtdC70LXQuV%2FQ sNCy0YLQvtC80L7QsdC40LvQtdC5LnBkZiIsIm5vaWZyYW1lIj pmYWxzZSwidWlkIjoiMCIsInRzIjoxNTc5MDk1MjczNzE4fQ%3 D%3D
Погодь.. т.е. ты из тех, кто то давнее гавно схавал и принял?
Ну ок. :)

Walery
15.01.2020, 18:39
Самое горячее место это дно поршня и как не странно оно охлаждается тем самым маслом.
Горячее стенок цилиндра, но меньше температуры вспышки масла, как раз из-за охлаждения оным

hater
15.01.2020, 18:44
при 80-81 кто нибудь может снять информацию со своей машины на стандартном термостате?)
запросто, авто полностью прогрето (по мнению ВАЗА, т.е. 80 гр) после толкания в городе
https://4.downloader.disk.yandex.ru/preview/3af52a725b1a5e228b4da62250f461ce3d947620b101935bd6 a0007d5f318dbb/inf/IpXSaqVZcI_OFn1jn-jWjPOG6OrALSyHhb1k1W6WrDww3YvqiVwFrb-m4rR-rdZuCiQq6i18wpD1AAy5HDPjWA%3D%3D?uid=22509474&filename=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D0%B2%D 0%BF%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=22509474&tknv=v2&size=1583x800

Гагаринец
15.01.2020, 18:56
Добавлено через 1 минуту
Погодь.. т.е. ты из тех, кто то давнее гавно схавал и принял?
Ну ок. :)
Я хочу истину услышать. Все молчат. Все заявления об экономии на уровне слухов.
На драйве делают, хотя бы, замеры. Тут только щёки раздувают.

BigKot
15.01.2020, 19:14
Ну ты же не местнорожденный. :)
Года 3 как обсосали сей опус на лкфоруме.

Гагаринец
15.01.2020, 20:02
Ну ты же не местнорожденный. :)
Года 3 как обсосали сей опус на лкфоруме.

Ну, ссылку дай.

iam
16.01.2020, 11:59
Здравствуйте

Подскажите, время холостой работы стартера при запуске как я понимаю задается в прошивке мозгов?

Но вот наткнулся недавно на комментарий, что дескать это время может оперативно менять какая-то (не помню марку) сигнализация.

Такое возможно в принципе?

Tokio-00
16.01.2020, 12:15
Такое возможно в принципе?

Вроде на старлайнах можно. Сигнализация рвёт цепь на стартер, так, что почему бы и нет.

тень
16.01.2020, 12:23
Здравствуйте

Подскажите, время холостой работы стартера при запуске как я понимаю задается в прошивке мозгов?
Это смотря чьи мозги, у некотрых там все что угодно творится. Стартер в холостую не должен работать совсем на исправном автомобиле.

Дмитрий 52
16.01.2020, 12:34
наверно нужно понимать не холостой прокрут стартера--а блок управление включает форсунки после того как стартер раскрутит мотор свыше 600 оборотов вроде? нет

Дмитрий_Воронеж
16.01.2020, 12:37
стартер раскрутит мотор свыше 600 оборотов
Это нереально!

iam
16.01.2020, 13:50
Ну да, я имел виду время заводки авто.

Но вероятно кто писал про сигнализацию тоже не так понял, жаль потерял ссылку.


Добавлено через 54 минуты

Наткнулся на форума ММК и еще в одном месте что появилась новая заводская прошивка для SW I765BL57.

Может кто знает где скачать?

Drimkastik
16.01.2020, 15:43
где скачать?

На чиптюнере

Uninstaller13
16.01.2020, 16:08
под АМТ ничего не появлялось нового?

hater
16.01.2020, 16:11
На чиптюнере
про нее там пока никто не знает
под АМТ ничего не появлялось нового?
нет и не появится
дорога одна - платная, к проверенным калибровщикам

phant0m
16.01.2020, 16:46
Ну да, я имел виду время заводки авто.

Но вероятно кто писал про сигнализацию тоже не так понял, жаль потерял ссылку.


Добавлено через 54 минуты

Наткнулся на форума ММК и еще в одном месте что появилась новая заводская прошивка для SW I765BL57.

Может кто знает где скачать?

Ни где не встречал.

ПотомуЧтоГладиолус
16.01.2020, 17:15
На чиптюнере
На чиптюнере bl07 и то битый архив

hater
16.01.2020, 17:18
На чиптюнере bl07 и то битый архив
winrar открывай и все целое будет

Samodelkin
25.01.2020, 19:46
Второй день катаюсь на прошивке от паулюса в11, сделанную на основе bh04 - все отлично - нет дерганий и трогаться приятно - если наваливать - расход больше чем у стока..

Меня короче тоже достала ММК все таки... Основные претензии - дергает, зараза, когда давишь на газ после наката на всех передачах почти.

Написал ребятам в СТОШИЛО можно ли вернуть сток, предложили Паулюса попробовать, если хочу. Поеду зашью щас :)

Pol
25.01.2020, 20:10
предложили Паулюса попробовать, если хочу

Настоящие прошивки Паулюса Евро-0, т.е. без контроля смеси/лямбда-регулирования. Учитывайте.

Гагаринец
25.01.2020, 21:10
Настоящие прошивки Паулюса Евро-0, т.е. без контроля смеси/лямбда-регулирования. Учитывайте.
Откуда такой бред?

Pol
25.01.2020, 21:23
Откуда такой бред?

Откуда ваш бред - не знаю, видимо, такое воспитание.

Что касается прошивки Паулюса - он сам это на этом форуме признал, так что читайте больше и меньше хамите.