PDA

Просмотр полной версии : Температура ож


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10

muxeu
28.11.2021, 16:04
Тебе несколько вариантов решения написали. А в чудаки сам себя записал, не трынди.
решения чего? Я лишь сказал что если бы ставил сейчас поставил бы на 88. Как его поставить я знаю, у меня нет вопросов, только наблюдения для других. Все лучше чем радиатор закрывать.

BigKot
28.11.2021, 16:13
решения чего? Я лишь сказал что если бы ставил сейчас поставил бы на 88. Как его поставить я знаю, у меня нет вопросов, только наблюдения для других. Все лучше чем радиатор закрывать.

Всё ясно.

Aleksei Pavlovich
28.11.2021, 16:30
решения чего? Я лишь сказал что если бы ставил сейчас поставил бы на 88. Как его поставить я знаю, у меня нет вопросов, только наблюдения для других. Все лучше чем радиатор закрывать.

сколько у тебя держало до переделки ? У меня с новья держит 82-85, всё устраивает.

muxeu
28.11.2021, 17:32
сколько у тебя держало до переделки ? У меня с новья держит 82-85, всё устраивает.
так же. Если по городу ездить то норм, если по трассе то в морозы греется долго, поэтому полез.

Aleksei Pavlovich
28.11.2021, 17:40
так же. Если по городу ездить то норм, если по трассе то в морозы греется долго, поэтому полез.

верни как было или если поднял температуру, что нежелательно, меняй расходники для мотора, завод не зря снизил её, моторы стали жить дольше.

katran
28.11.2021, 17:42
Если по городу ездить то норм, если по трассе то в морозы греется долго, поэтому полез.
Хоть какой ставь термостат, если не прогреешь до выезда на трассу, будет также долго греться. Отнимает отопитель и атмосфера, у двигателя просто не хватает тепла.

Aleksei Pavlovich
28.11.2021, 17:48
Хоть какой ставь термостат, если не прогреешь до выезда на трассу, будет также долго греться. Отнимает отопитель и атмосфера, у двигателя просто не хватает тепла.

минут 40-60 движения и температура устаканивается это нормально, все хотят быстро, думая только как согреть свою жо не думая о двигателе.

katran
28.11.2021, 17:57
минут 40-60 движения
Даже ниже 20 градусов, за 10 максимум 15 минут температура больше 80 на месте. Зачем мерзнуть целый час пока она устаканится. Было за 30 прошлой зимой(морда не закрыта), так вот по трассе на спусках температура просаживалась до 75 и потом еле-еле поднималась. Думаю, если бы не прогрел, так и ехал бы мерз, а движок наверное не прогрелся никогда. Теперь низ радиатора всегда закрыт.

muxeu
28.11.2021, 18:44
верни как было или если поднял температуру, что нежелательно, меняй расходники для мотора, завод не зря снизил её, моторы стали жить дольше.
в городе особенно летом температура двигателя хоть с каким термостатом где то между температурами включения и выключения вентилятора ибо жара и пробки. А большинство вест так и эксплуатируются в городе. Какое-то сомнительное снижение температуры. Есть статистика по моторам сколько жили до снижения и стали жить после?


Хоть какой ставь термостат, если не прогреешь до выезда на трассу, будет также долго греться. Отнимает отопитель и атмосфера, у двигателя просто не хватает тепла.
двигатель зимой (и летом) по трассе прогревается ровно до температуры открытия термостата. При закрытом термостате тепла вполне хватает на отопитель, при открытом конечно набегающий поток отбирает все излишки.

минут 40-60 движения и температура устаканивается это нормально, все хотят быстро, думая только как согреть свою жо не думая о двигателе.
3 минуты прогрева, 3км по городу без пробок и еще 7км по трассе - минут 20 всего и до температуры открытия термостата, в салоне уже не дубак но еще прохладно. И к этому моменту двигатель прогревается до температуры открытия термостата при любых температурах отрицательных, единственное что в морозы за -25 грею не 3 минуты, а 5, дальше еду потихоньку.
И вот до этой температуры открытия термостата хоть что ты делай скорость прогрева хоть ож хоть салона будет одинаковой, а вот дальше скорость прогрева салона зависит от температуры ож а значит от температуры открытия термостата. Конкретно у меня так, ОЖ 90 прогревает промерзший за ночь салон куда бодрее чем ОЖ 84.

так вот по трассе на спусках температура просаживалась до 75 и потом еле-еле поднималась. Думаю, если бы не прогрел, так и ехал бы мерз, а движок наверное не прогрелся никогда. Теперь низ радиатора всегда закрыт.
вот чтобы не просаживалась невесть куда и не колхозить "картонки" на радиатор, проще поменять термостат. Считаю это меньшим колхозом чем закрывать радиатор.

Aleksei Pavlovich
28.11.2021, 19:44
вот чтобы не просаживалась невесть куда и не колхозить "картонки" на радиатор, проще поменять термостат. Считаю это меньшим колхозом чем закрывать радиатор.[/QUOTE]
на спусках просядет с любым термостатом хоть на 100 гр

katran
28.11.2021, 19:54
вот чтобы не просаживалась невесть куда и не колхозить "картонки" на радиатор, проще поменять термостат. Считаю это меньшим колхозом чем закрывать радиатор.
Это как. Если ты едешь под уклон(ну считай с заглушенным двигателем), каким образом тебя печка обеспечит теплом, даже если вместо термостата установишь пробку? Или установлено "вебасто" и включается автоматом.

Kot 01
28.11.2021, 22:27
Из многолетнего опыта могу сказать со 100%-ой уверенностью, что для этого ДВС в 95 -98 градусов цельсия вполне нормальная рабочая температура и не стоит ее снижать.

Варвар59
29.11.2021, 09:04
на спусках просядет с любым термостатом
с исправным вряд ли. или спуск должен быть много км. где такие взять?

katran
29.11.2021, 10:03
вот чтобы не просаживалась невесть куда и не колхозить "картонки" на радиатор, проще поменять термостат. Считаю это меньшим колхозом чем закрывать радиатор.
Вроде не в крыму живешь, или зимой на трассе не бываешь. Просто попробуй в хороший мороз. Сбросил газ на уклоне и температура поползет вниз независимо от качества термостата. Если смотреть по заводскому показометру то всегда 90.

maxpon
29.11.2021, 10:05
Вроде не в крыму живешь, или зимой на трассе не бываешь. Просто попробуй в хороший мороз. Сбросил газ на уклоне и температура поползет вниз независимо от качества термостата. Если смотреть по заводскому показометру то всегда 90.

с исправным вряд ли. или спуск должен быть много км. где такие взять?

На всех авто так было, даже с закрытыми мордами. В Златоуст заезжаешь и на 4 передаче с отпущенной педалью газа спускаешься, да еще притормаживаешь. Воздух из печки все холоднее и холоднее. Стрелка температуры вниз и вниз.
Печка все высосет тепло.
Затяжные,длинные спуски.

Варвар59
29.11.2021, 10:12
В Златоуст заезжаешь
ну в этой деревне может быть. так склоны длинные

Добавлено через 34 секунды
Печка все высосет тепло
может скорость вентилятора сделать поменьше?

katran
29.11.2021, 10:13
ну в этой деревне может быть. так склоны длинные
Если хороший мороз, хватает полкилометра.

maxpon
29.11.2021, 10:21
ну в этой деревне может быть. так склоны длинные

Добавлено через 34 секунды

может скорость вентилятора сделать поменьше?

Там к тому же и холоднее сразу по градусам и снижение скорости вентилятора ведет к запотеванию окон.
Приходится на стекло все пускать.
В городе на подъемах нагреется потом.

Добавлено через 4 минуты
5,3 км спуск,померил сейчас

muxeu
29.11.2021, 16:07
5,3 км спуск,померил сейчас
если все 5км ехать на торможении двигателем без подачи топлива а значит и без "нового" тепла. В моей деревне таких спусков чтобы я по ним ездил действительно нет, а 500м это 30 секунд на скорости 60км/ч. Точно за такой спуск печка выстудит мотор?
К тому же как вам поможет картонка если мотор выстужает печка?

Варвар59
29.11.2021, 16:12
К тому же как вам поможет картонка
жижа циркулирует по блоку, который охлаждается набегающим воздухом. Л - логика

maxpon
29.11.2021, 16:24
если все 5км ехать на торможении двигателем без подачи топлива а значит и без "нового" тепла. В моей деревне таких спусков чтобы я по ним ездил действительно нет, а 500м это 30 секунд на скорости 60км/ч. Точно за такой спуск печка выстудит мотор?
К тому же как вам поможет картонка если мотор выстужает печка?

Закрытая морда на межгороде помогает,в городе на маленьких скоростях не нужна особо.

Так и есть,5 км торможение двигателем.Нейтраль если-начинает разгоняться и постоянно надо тормозом ловить. Даже на передаче и то тормоз периодически жмешь.

muxeu
29.11.2021, 18:49
жижа циркулирует по блоку, который охлаждается набегающим воздухом. Л - логика
дак вы определитесь печка отбирает тепло потому что гоняет ож и греет салон или набегающий воздух с блока двигателя и в какой пропорции они это делают? или же у вас всё же выстужается через не полностью закрытый основной радиатор, который вы перекрываете картонкой?
выстужение через набегающий воздух бывает, но это значит что двигатель дает тепла так мало что его не хватает чтобы покрывать потери через печку и набегающий воздух. Если это не 5км достаточно резкий спуск как приведено выше, то это не про наш 1.8

Гагаринец
29.11.2021, 19:25
жижа циркулирует по блоку, который охлаждается набегающим воздухом. Л - логика

Это логично для Мопеда с воздушным охлаждением.
Для блока двигателя Весты эффективность сего обдува 0,000001 %

katran
29.11.2021, 19:43
жижа циркулирует по блоку, который охлаждается набегающим воздухом. Л - логика
Пусть , кто не верит в это, проедят на риосолярисаг с алюминиевым блоком.

Дмитрий_Воронеж
29.11.2021, 19:45
Пусть , кто не верит в это, проедят на риосолярисаг с алюминиевым блоком.

Ты за риосолярисы не переживай, всё с отоплением у нас нормуль!

Варвар59
29.11.2021, 19:50
Для блока двигателя Весты эффективность
не соглашусь.

maxpon
29.11.2021, 19:57
Почему-то мне кажется,что двигателю(как и агрегатам навесным) в плане прогрева гораздо лучше,когда его не обдувает ледяной воздух.
С открытым окном зимой чето никто не ездит.
А КПП ? Она ведь быстрее прогреется, если на нее не будет дуть холодом.
Прогрев с закрытой мордой на ходу всегда быстрее при коротких поездках,даже при городских скоростях.
Тут можно спорить бесконечно.
И все эти истории,что современные авто не нуждаются в доп.утеплении у меня всегда вызывают сомнение.
Другое дело,при каких температурах прикрывать и насколько.
При 0 гр низ смело можно закрывать и ездить до весны,когда дороги высохнут от соли )))
А верх все экспериментально, каждый по своему.

katran
29.11.2021, 20:03
Ты за риосолярисы не переживай, всё с отоплением у нас нормуль!
А чего переживать. У свата уже вторая солярка, я ему сочувствую, да и он, не раз матюкался по этому поводу.

Варвар59
29.11.2021, 20:09
Прогрев с закрытой мордой на ходу всегда быстрее при коротких поездках,даже при городских скоростях
угадайте машину со штатными жалюзи перед радиатором:
https://a.d-cd.net/a0e12e5s-960.jpg

maxpon
29.11.2021, 20:37
БМВ ?
Знаю,у Крузаков есть тоже. В некоторых авто вообще с электроприводом.
Я помню м412, там ручкой щелк-щелк.

Тартарен
29.11.2021, 20:41
Похожа на бэховскую ноздрю. Год или два назад обсуждали тему жалюзи на современных авто. Выяснили - ставят. На некоторые.

leopold
29.11.2021, 21:43
Как-то решил в мороз закрыть радиатор картонкой ещё на карбовой 99. Проехал по трассе около 10 км при -25, включился вентилятор охлаждения. а температура не падает. Пришлось останавливаться на обочине и с матами эту картонку вытаскивать. Потом на калине ездил в самый мороз (-28 - -32) до Энгельса (1200км), картонку примерно на пол радиатора ставил, ну, не замёрз - температура держалась на грани открытия термостата. На весте в том году ездил при -38 по трассе - тепло и стёкла не замерзают.

Hoopoepg
30.11.2021, 00:17
угадайте машину со штатными жалюзи перед радиатором:

там, вроде, только на дизеля такие жалюзи ставят

Фесс67
30.11.2021, 00:39
там, вроде, только на дизеля такие жалюзи ставят

Может, и на бензинки, хз.
С форума:
ЭБУ DDE открывает или закрывает жалюзи радиатора в зависимости от рабочего диапазона.
Жалюзи радиатора открывается при:
• температуре охлаждающей жидкости > 100 °C (закрывается при < 95 °C)
• скорости > 180 км/ч (закрывается при < 140 км/ч)
• запросе частоты вращения электровентилятора > 1600 об/мин (закрывается при < 1380 об/мин)
• запросе частоты вращения электровентилятора кондиционером > 1600 об/мин
(закрывается при < 1050 об/мин)
• Функция зимней безопасности:
• стеклоочиститель ВКЛ. и
• скорость 65-125 км/ч и
• температура окружающей среды от -8 °C до 2 °C
• инерционная работа электровентилятора
• При АКПП: температура коробки передач > 115 °C (закрывается при < 110 °C)
При движении с прицепом жалюзи радиатора открыта постоянно, когда прицеп подсоединен к модулю прицепа.
Функция зимней безопасности препятствует примерзанию жалюзи при движении в сырую погоду или в снег.

Ладовоз
30.11.2021, 05:23
там, вроде, только на дизеля такие жалюзи ставят

Всё верно

Ky.
30.11.2021, 07:43
там, вроде, только на дизеля такие жалюзи ставятНе только.
У коллеги Х3 бензиновая. Год 2005 примерно. Тоже жалюзи электроуправляемые, вместе с управляемым термостатом и прочими прибабахами.

Варвар59
30.11.2021, 09:36
БМВ ?
Знаю,у Крузаков есть тоже. В некоторых авто вообще с электроприводом.
Я помню м412, там ручкой щелк-щелк.

да. инженеры бмв дураки?
да, и в крузаках, и бентли, и мерседесах. там тоже дураки работают?

я не застал уже, у меня м412иэ был.

maxpon
30.11.2021, 09:40
да. инженеры бмв дураки?
да, и в крузаках, и бентли, и мерседесах. там тоже дураки работают?

я не застал уже, у меня м412иэ был.

Так на м412иэ 1980г и стояли,ижевская сборка была.
На зиму и вентилятор снимали.

Варвар59
30.11.2021, 09:44
Как-то решил в мороз закрыть радиатор картонкой ещё на карбовой 99. Проехал по трассе около 10 км при -25, включился вентилятор охлаждения. а температура не падает. Пришлось останавливаться на обочине и с матами эту картонку вытаскивать. Потом на калине ездил в самый мороз (-28 - -32) до Энгельса (1200км), картонку примерно на пол радиатора ставил, ну, не замёрз - температура держалась на грани открытия термостата. На весте в том году ездил при -38 по трассе - тепло и стёкла не замерзают.

просто ставить картонку надо уметь. между картонкой и вентилятором обязательно должен быть зазор, чтобы при нагреве радиатора он охлаждался конвективными потоками.

Добавлено через 1 минуту
Так на м412иэ 1980г и стояли,ижевская сборка была.
На зиму и вентилятор снимали.

у меня один из поздних, 1995 г.в. не было.
а на зиму я ставил двухлопастный (сделанный из 4х лопастного) вентиль. а на лето 6ти лопастный. стали такие делать и продавать.

maxpon
30.11.2021, 09:51
просто ставить картонку надо уметь. между картонкой и вентилятором обязательно должен быть зазор, чтобы при нагреве радиатора он охлаждался конвективными потоками.



Проще говоря,чтобы было откуда засасывать воздух. При закрытой морде есть откуда брать объем воздуха для охлаждения вентилятором,щелей хватит. Картонка,естественно прижмется потоком и начинаются жалобы на перегрев из-за картонки. Не все видимо это еще разумели,оттого и картонка-зло.

Гагаринец
30.11.2021, 10:12
Картонка зло, термостат каюк, водитель лох.

Варвар59
30.11.2021, 10:15
Картонка зло, термостат каюк, водитель лох.

да не убивайся так! всё в твоей жизни наладится ;)

Евген152rus
30.11.2021, 11:14
Картонка зло, термостат каюк, водитель лох.

Зима бывает разная, иногда и по 3 недели морозы. Я вот на Гранте эти 3 недели и ездил с картонкой и ей хоть бы хны, пару раз в городе включался вентилятор и чё?? Что с ней станется то?. Зима кончилась картонку вытащил и никаких последствий для авто, зато в холодищу было комфортно.

Гагаринец
30.11.2021, 13:09
Ну, объясните мне , на кой хрен в городе картонка?
Скорости НЕТ, продувки НЕТ, это же ни трасса с 110 км/ч.

Остаётся один ответ - неисправный термостат.

Тогда всё логично - термостат каюк, хозяин лох - лоху нужна картонка :-)

Варвар59
30.11.2021, 13:14
в морозы не помешает.
остывать двигатель будет дольше при частых коротких поездках (гораздо эффективней, чем автоодеяла для лохов).
в других случаях конечно так себе решение.

leopold
30.11.2021, 13:16
Если термостат исправен (нормально закрывается и не перепускает антифриз на большой круг), картонка на фиг не нужна. Если выехал на трассу, за бортом -25 и видишь, что температура падает ниже открытия термостата (двигатель на ходу начинает остывать), значит термостат не исправен, его менять надо, а не морду картонками закрывать.

Ky.
30.11.2021, 13:25
Ну, объясните мне , на кой хрен в городе картонка?
Скорости НЕТ, продувки НЕТ, это же ни трасса с 110 км/ч.Длительных поездок нет.
При этом до приоткрытия термостата даже не доходит. Цикл за циклом, воздух копится. Печка теряет эффективность.

Картонка тут и спасает. Замедляет остывание и ускоряет прогрев.
Естественно, с комплексом других мер. Автоодеяло, другие уплотнения-утепления.

И для замедления остывания, нужно перекрывать картонкой верхнюю часть радиатора, а не нижнюю. Чтобы тяга, как в печной трубе, не образовывалась.
Для фанатов удержания тепла, можно съемную закрывашку низа на стоянках использовать. Вполне работает.

Добавлено через 2 минуты
Если термостат исправен (нормально закрывается и не перепускает антифриз на большой круг), картонка на фиг не нужна.На трассе от перехватывания сапуна полезно прикрыть.

maxpon
30.11.2021, 13:54
автоодеяла для лохов

Сия лоховская приблуда есть у меня с времен м2141.
Двигатель дольше остывает,поднимаешь капот,одеяло и из под него на тебя тепло идет.
Естественно за сутки простоя все равно вымерзнет,но при коротких частых поездках эффективно.
На Весте не нужно, на капоте вполне нормальная теплоизоляция.
Если только совсем морозы стоят постоянно за 30, тогда можно попробовать,в комплексе с другими мерами утепления.
Сейчас закрывает генератор в сарайке на зимнем дежурстве, там ему и место :smile-big:

Варвар59
30.11.2021, 15:08
значит термостат не исправен
не соглашусь категорически, ибо была у меня машина с исправным термостатом, но которая в -30 замерзала даже под газом - калина 1,4 л. И даже частично перекрытая морда спасала от замерзания.
не забывайте коллеги, что большой объем ОЖ находится внутри блока двигателя. и если он будет охлаждаться (набегающим холодным воздухом например), то будет охлаждаться и жижа. что многие из нас и наблюдают в режиме торможения двигателем на длинных спусках.

Добавлено через 2 минуты
Двигатель дольше остывает,поднимаешь капот,одеяло и из под него на тебя тепло идет.
Естественно за сутки простоя все равно вымерзнет,но при коротких частых поездках эффективно.
сами догадайтесь, где график с одеялом и где без.
https://a.d-cd.net/e721c9cs-960.jpg
https://www.drive2.ru/l/5044869/

"всё тепло уходит через решётку радиатора, которая ничем не прикрыта. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на колыщущийся горячий воздух выходящий из неё."

maxpon
30.11.2021, 15:32
не забывайте коллеги, что большой объем ОЖ находится внутри блока двигателя. и если он будет охлаждаться (набегающим холодным воздухом например), то будет охлаждаться и жижа. что многие из нас и наблюдают в режиме торможения двигателем на длинных спусках.



Заплюют и потребуют доказательств, опять скажут что не влияет абсолютно обдув холодным воздухом блока.

Кто всегда утеплял,тот так и будет любую машину укутывать, он знает разницу между закрытой решеткой радиатора и открытой при любом исправном термостате.

Варвар59
30.11.2021, 16:43
знает разницу
согласен. кому не повезло съесть тухлых устриц, всегда их ругать будет. а кто их не ел, то вообще на дыбы вставать будет.

sch
01.12.2021, 07:44
У меня когда-то была Ауди 86 года, вот там я навоевался с неоргиниальным термостатом. Помогала только картонка, иначе на трассе выстужался двигатель достаточно активно. Потом я поменял ноунейм на Wahler - стало получше, но картонка все равно нужна была. Потом я психанул и купил дорогущий оригинальный VAG (по маркировке он напоминал BEHR, хотя не было явно это написано) - вот с ним, чудеса, без картонки (но, правла, с одеялом) ничего уже не остывало на трассе, температура держалась четко (там аналоговый щиток приборов и было хорошо видно температурные колебания). Единственное, что с картонкой прогрев был быстрее на скорости, это да. Но после прогрева без картонки и без одеяла температура должна стоять четко.
Также на прошлом ниссане никогда не ставил картонку (ее там без снятия бампера и не вставить), а последний год и без одеяла ездил. Смотрел по ELM - температура всегда была +2-3 градуса от t термостата и не падала совсем.
Конечно, учитывая, что в Весте под сброс газа прекращается подача топлива, то в эти моменты мотор будет остывать, никуда не денешься. Но при равномерном движении - не должен совершенно точно.

Евген152rus
01.12.2021, 12:12
Ну, объясните мне , на кой хрен в городе картонка?
Скорости НЕТ, продувки НЕТ, это же ни трасса с 110 км/ч.

Остаётся один ответ - неисправный термостат.

Тогда всё логично - термостат каюк, хозяин лох - лоху нужна картонка :-)

А кто, я извиняюсь спросить, написал что я ездил только по городу???

В -35 у тебя калина тоже чтоль жарганила? В детские морозы и я картонку не ставлю.

Варвар59
01.12.2021, 12:17
В детские морозы
в морозы ниже -30 мы шли гулять вместо школы, т.к. занятия отменяли :)
а они в машине замерзли :)

Евген152rus
01.12.2021, 12:29
в морозы ниже -30 мы шли гулять вместо школы, т.к. занятия отменяли :)
а они в машине замерзли :)

В машине не попрыгаешь и не побегаешь чтоб согреться в ней сидишь привязанный. А - 30 гуляют только патриоты в интернетовских мэмах минут по 10 чтоб эти мэмы нарисовать.

Parenek
01.12.2021, 12:48
Да, сейчас похолодало, на стоковом термостате температура конечно гуляет сильно, пока полностью не прогреется вся ОЖ, и если мне не изменят память, то раньше она гуляла меньше, т.е. за 2,5 года термостат деградировал.

maxpon
02.12.2021, 08:16
Испытания по трассе у меня раз в неделю .

В прошлый раз -11, низ закрыт ,температура ОЖ 82-85гр
Сегодня от 0 до +2, низ также закрыт ,температура ОЖ 82-85гр
Скорость 85-95 км/ч

Низ можно закрывать при околонулевых температурах наглухо , как защиту от забивания нижней части радиатора всякой грязью. Наверняка и до +10 охлаждения хватит с запасом.

katran
02.12.2021, 08:21
Низ можно закрывать при околонулевых температурах наглухо , как защиту от забивания нижней части радиатора всякой грязью. Наверняка и до +10 охлаждения хватит с запасом.
После прошлой зимы ездил до мая, снял когда стало выше +20.

maxpon
02.12.2021, 08:45
После прошлой зимы ездил до мая, снял когда стало выше +20.

Вполне уверен,что так и есть,система охлаждения сделана с запасом.
Наверняка и половина закрытого верха не приведет к существенному изменения ,по крайней мере при околонулевых температурах.

Мыссык
02.12.2021, 19:55
Сегодня от 0 до +2, низ также закрыт ,температура ОЖ 82-85гр
Скорость 85-95 км/ч

.
Походу у меня термос сдыхает. Условия те же, температура 76-79.

Варвар59
03.12.2021, 09:20
может просто помыть систему охлаждения?

Kot 01
03.12.2021, 10:55
может просто помыть систему охлаждения?

И между радиаторами вымыть грязь, а её там собирается мама не горюй.

Варвар59
03.12.2021, 10:59
И между радиаторами вымыть грязь, а её там собирается мама не горюй.

если речь о срабатывании термоса на мЕньших температурах, чем раньше, может всё таки он подзасрался? (не полностью закрывается?)

Гагаринец
03.12.2021, 11:04
если речь о срабатывании термоса на мЕньших температурах, чем раньше, может всё таки он подзасрался? (не полностью закрывается?)

Он не подзасрался.
Ему просто пришёл пи*дец.

leopold
03.12.2021, 11:16
Надо просто холодный двигатель завести и держать руку на радиаторе в нижней части. Радиатор должен быть холодным до момента открытия термостата, а после момента открытия он (радиатор) будет интенсивно прогреваться. Если плавно прогреваться будет - значит термостат не закрывается полностью и антифриз сразу гонит на большой круг - термостат на помойку.

Kot 01
03.12.2021, 11:23
Можно проще, включить ВСО принудительно и смотреть на сколько упадет температура ДВС.

Andrey96
03.12.2021, 11:28
Надо просто холодный двигатель завести и держать руку на радиаторе в нижней части. Радиатор должен быть холодным до момента открытия термостата, а после момента открытия он (радиатор) будет интенсивно прогреваться. Если плавно прогреваться будет - значит термостат не закрывается полностью и антифриз сразу гонит на большой круг - термостат на помойку.
В верхней части , если радиатор теплый в нижней части , то термостат уже давно открылся.

leopold
03.12.2021, 11:33
В верхней части , если радиатор теплый в нижней части , то термостат уже давно открылся. А, ну да. На весте ж наоборот:beauty: Всё забываю, что термостат в разрыве верхнего патрубка стоит, не как у большинства других машин.

BigKot
04.12.2021, 20:40
Парни, всем спасибо!
Заказал на гранвесе низ(2 затычки).
Конечно пишут, что качество крепления гавно, но за 600р можно попробовать. )
Воткнул. Встали даже при наличии сетки за бампером, т.к. сетку в местах креплений можно чуть отодвинуть заранее пальцем.

Гагаринец
04.12.2021, 21:18
Надо просто холодный двигатель завести и держать руку на радиаторе в нижней части. .

В верхней части, друг мой.

Aleksei Pavlovich
04.12.2021, 22:34
В верхней части, друг мой.

какая разница ?

Гагаринец
04.12.2021, 23:47
какая разница ?
Разница велика. Если завести холодный мотор, то нагрев верха ты почувствуешь при первом открытии термоса, а низ будешь ждать долго.

Aleksei Pavlovich
05.12.2021, 01:45
Разница велика. Если завести холодный мотор, то нагрев верха ты почувствуешь при первом открытии термоса, а низ будешь ждать долго.

Нам нужна температура открытия так она не изменится пока до низу не прогреет, зато если чуток сифонит термос. можешь по верху ложняк принять за открытие. Такое часто .

leopold
05.12.2021, 16:55
В верхней части, друг мой. Да-да, уже не первый раз забываю, что термостат не как "у других вазов" стоИт. :struggle: Ну, смысл-то не меняется - радиатор не должен нагреваться плавно до момента открытия термостата, а как термостат открылся - за пару минут радиатор нагревается до состояния "рука не терпит". Самая простая проверка без применения каких-либо приборов.

Добавлено через 5 минут
Нам нужна температура открытия так она не изменится пока до низу не прогреет, зато если чуток сифонит термос. можешь по верху ложняк принять за открытие. Такое часто . Если чуть сифонит, тогда менять его, да и на фиг. Чего уж там ждать-то?

Мыссык
06.12.2021, 15:52
Если чуть сифонит, тогда менять его, да и на фиг. Чего уж там ждать-то?

Поборов приступ лени открыл капот. Верхний патрубок чуть теплее ладони при 75° по ЕЛМ. Pizda, будем менять.

Добавлено через 31 минуту
Заказал Тама.

Гагаринец
06.12.2021, 16:15
Поборов приступ лени открыл капот. Верхний патрубок чуть теплее ладони при 75° по ЕЛМ. Pizda, будем менять.

Добавлено через 31 минуту
Заказал Тама.

Для термостата заявлена допустимая протечка.
Ничего страшного в этом нет.

Мыссык
06.12.2021, 16:29
Температура околонулевая. Очень медленно в городе до 75 нагревается и все. На трассе до 79, редко 80.

Варвар59
06.12.2021, 16:31
Температура околонулевая. Очень медленно в городе до 75 нагревается и все. На трассе до 79, редко 80.

это наверное уже не порядок.
у нас сегодня -18. температура ОЖ 89..90.

Мыссык
06.12.2021, 16:41
В любом случае пусть термос под рукой валяется. Будет холодно или не лень, поменяю.

leopold
06.12.2021, 21:58
У нас сегодня -24, у коллеги в соседнем боксе сразу подряд ларгус и два логана на замену термостатов были. А я вечером домой поехал, грел минут 15 (не целенаправленно, просто коллегу ждал), потом ехал 8 км до дома (половину по городу), в салоне в принципе тепло, обогревы всего выручают, а стрелка до 80 еле доползла.

Kot 01
06.12.2021, 22:18
Все у кого такие термостаты, которые рано открываются, присылайте нам, у наших наоборот вечная проблема что перегреваются, особенно летом в пробке с кондеем.

Варвар59
07.12.2021, 10:02
у нас пару дней морозы разминаются перед зимой :) -20 градусов.
так вот что заметил по прогреву двигателя. (не первый раз конечно. просто делюсь опытом)
вчера вентиль печки был включен на 2е деление. машина (двигатель) за 20 минут работы на АЗ прогрелся до 70 градусов.
сегодня он вентиль был включен на 3е деление. движок прогрелся только 60.
вот поэтому зимой я и не пользуюсь авторежимом климат-контроля - с ним я прогрева двигателя даже до 50 градусов даже за полчаса не дождусь. и стрёмно мне ехать при такой температуре движка (ниже 50 градусов) не потому, что жалко его, а потому, что в салоне по прежнему холодно и стекла покрыты инеем.
Чем быстрее прогреется движок, тем быстрее прогреется салон и оттаят стекла.

Я никогда не жду прогрева двигателя до 90 градусов, я жду хоть какой-то видимости через стекла. Пока выползаю по дворам, районным дорожкам на трассу, движок уже полностью прогревается.

Тартарен
07.12.2021, 17:37
Сегодня снял лог температуры. Темп прогрева примерно по 25 градусов за 3 минуты. Через 10 минут температура была 80. Печка включена на всю шкалу, скорость вентилятора 3 деления. Я обычно так и езжу, в начале 3 затем по мере прогрева убираю до 2, а то и 1. Все вручную :) климата нет. За бортом было -18

Гагаринец
07.12.2021, 17:45
Вот небольшое сравнение термостатов, ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.

Ставить можно Лада и Лузар

Kot 01
07.12.2021, 20:05
Я никогда не жду прогрева двигателя до 90 градусов, я жду хоть какой-то видимости через стекла.
Я обычно включаю кондиционер что-бы стекла не потели. Их обдувает прохладным ветерком и они не запотевают.

Parenek
07.12.2021, 22:38
Я обычно включаю кондиционер что-бы стекла не потели. Их обдувает прохладным ветерком и они не запотевают.

У него иней на стеклах в минус 20, какой кондей? Вы что курите, стесняюсь спросить? :smile-big:

leopold
07.12.2021, 22:54
У него иней на стеклах в минус 20, какой кондей? Вы что курите, стесняюсь спросить? :smile-big: Естественно, кондиционер, когда в Майкопе днём температура 15-18 с плюсом.:beauty:

SVxxx
07.12.2021, 23:58
Для термостата заявлена допустимая протечка.
Ничего страшного в этом нет.

Ну ё-маё, Семен Семеныч, а я то крутил тарелку раз 10, думал найти положение, при котором вообще не будет продуваться, надоело, поставил так, а это норма оказывается:smile-big:. Ну кстати, потом сам убедился, работает без нареканий, стрелка еле двигается около 90 гр.

Kot 01
08.12.2021, 00:01
Вы что курите,
Ваще не курю. А когда ударят не дай бог мороз в -10, ваще носу из дома не кто не высунет у нас.

Добавлено через 1 минуту
когда в Майкопе днём температура 15-18 с плюсом.
Сегодня +21 было.

Варвар59
08.12.2021, 09:12
Я обычно включаю кондиционер что-бы стекла не потели. Их обдувает прохладным ветерком и они не запотевают.
да ты и зимы то не видел настоящей :)

Добавлено через 1 минуту
Сегодня снял лог температуры. Темп прогрева примерно по 25 градусов за 3 минуты. Через 10 минут температура была 80. Печка включена на всю шкалу, скорость вентилятора 3 деления. Я обычно так и езжу, в начале 3 затем по мере прогрева убираю до 2, а то и 1. Все вручную :) климата нет. За бортом было -18

я даже боюсь спросить какие у тебя прогревочные обороты.
не встречал двигателей, которые с -18 до +80 за 10 минут прогревают движок.

Aleksei Pavlovich
08.12.2021, 09:20
я даже боюсь спросить какие у тебя прогревочные обороты.
не встречал двигателей, которые с -18 до +80 за 10 минут прогревают движок.
ну да ещё и с вентилятором печки 3 деления.

Гагаринец
08.12.2021, 09:33
Сегодня снял лог температуры. Темп прогрева примерно по 25 градусов за 3 минуты. Через 10 минут температура была 80. Печка включена на всю шкалу, скорость вентилятора 3 деления. Я обычно так и езжу, в начале 3 затем по мере прогрева убираю до 2, а то и 1. Все вручную :) климата нет. За бортом было -18

Это прогрев НА ХОДУ?

Фесс67
08.12.2021, 10:31
я даже боюсь спросить какие у тебя прогревочные обороты.
не встречал двигателей, которые с -18 до +80 за 10 минут прогревают движок.

-18 не было ещё, но при плюсовой и при -6 пока прогрев одинаков, 5 минут и стрелка начинает движение, примерно 50°. Печка не включена.
Как раз через 5 минут срабатывает звуковой индикатор прогрева-начинает долбить клапан абсорбера, можно потихоньку начинать движение ))

Тартарен
08.12.2021, 14:55
я даже боюсь спросить какие у тебя прогревочные обороты.
не встречал двигателей, которые с -18 до +80 за 10 минут прогревают движок.
Прогревочные нормальные, прошивка штатная. Но вот только телефон я подключил после остановки, на тот момент ОЖ была +15 Скрин сделаю выложу. Если брать с минусовых температур, то минут 5 -7 надо прибавить.

Добавлено через 5 минут
http://images.vfl.ru/ii/1638958486/d608f629/37008711_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/d608f62937008711.html)

Попробую как нибудь записать с момента пуска. Для чистоты эксперимента.

Варвар59
08.12.2021, 16:09
Прогревочные нормальные, прошивка штатная. Но вот только телефон я подключил после остановки, на тот момент ОЖ была +15 Скрин сделаю выложу. Если брать с минусовых температур, то минут 5 -7 надо прибавить.

Добавлено через 5 минут
http://images.vfl.ru/ii/1638958486/d608f629/37008711_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/d608f62937008711.html)

Попробую как нибудь записать с момента пуска. Для чистоты эксперимента.

с плюсовых - неинтересно. и тем более на ходу. тут будет зависеть от того , как ты педаль газа жмешь.

Тартарен
08.12.2021, 18:52
На ходу быстрее прогревается. Никогда на месте не грею до 50 градусов. Обороты упали ниже 1000, поехал.

Kot 01
08.12.2021, 22:06
А зачем греть на месте, ведь с ДВС прогревается и вся трансмиссия разом, при нормальном масле достаточно завел и поехал потихоньку.

maxpon
08.12.2021, 22:41
А зачем греть на месте, ведь с ДВС прогревается и вся трансмиссия разом, при нормальном масле достаточно завел и поехал потихоньку.

Товарищ из теплого,не ведающего зим Майкопа шутить так изволит ?
Стекла немного обмерзают в мороз и не видно дороги.То что в машине дубак,еще полбеды,мы тепло одеты.
Совсем холодная жрет бензин не стесняется, но это тоже переживем.
А если в Майкопе ночью +7, а днем +17, (совести у людей нет :smile-big: ) ,то мы тоже не греем в такую жарищу.

p.s. Товарищ на рабочем кашкае сегодня поехал с работы домой без печки,отказал вентилятор. А ехать около 40 км,на улице -12,в машине 5 чел. А завтра... Сказано гони в ремонт в Челябинск, это 100 км, вот где квест...
Самотеком там почти не дует,машина и так холодная,а тут еще и без печки.

Мыссык
09.12.2021, 13:37
Парни, на вскидку какое у нас давление сброса крышки РБ?

Добавлено через 2 минуты
Вкратце, менял термос, когда слил антифриз вытеснением, решил давление сброса замерить. Накачал до 2 атм, а оно нифига не сбрасывает.

BigKot
09.12.2021, 13:47
Парни, на вскидку какое у нас давление сброса крышки РБ?

Добавлено через 2 минуты
Вкратце, менял термос, когда слил антифриз вытеснением, решил давление сброса замерить. Накачал до 2 атм, а оно нифига не сбрасывает.

Оно может и раньше стравливает, но явно не с производительностью компрессора.
Я тоже при сливе контролировал вкл/выкл компрессора, чтобы выше 1.5атм не передувать.