PDA

Просмотр полной версии : Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

ВОЛК
05.09.2020, 21:22
А зря Вы так уверены, даже в лягушачьей помогает присадка.
У меня включения стали одним пальцем..
Жаба давит?

BigKot
06.09.2020, 12:52
А зря Вы так уверены, даже в лягушачьей помогает присадка.
У меня включения стали одним пальцем..
Жаба давит?

Нет. Просто неделю как залил. Никаких изменений. Я могу судить только про аккустические, т.к. у робота с переключениями и так проблем небыло.
Зимой скорее всего залью опять кастрол 75-90, с ним мне кажется тише работал коробас, чем сейчас на мобиле синтетическом, залитом дилером.

SmileP
06.09.2020, 16:07
А зря Вы так уверены, даже в лягушачьей помогает присадка.
Какая?

leopold
06.09.2020, 23:06
Какая? SMT2. На третьей машине выручает (21099, 111730, сейчас на весте).

Добавлено через 5 минут
Нет. Просто неделю как залил. Никаких изменений. Я могу судить только про аккустические, т.к. у робота с переключениями и так проблем небыло.
Зимой скорее всего залью опять кастрол 75-90, с ним мне кажется тише работал коробас, чем сейчас на мобиле синтетическом, залитом дилером. У меня и так не выла (до замены масла), а вот передачи включаться стали легко и мягко, масло ZIK 75W90 залил. На работе паренёк глядя на меня в кпп 2114 тоже SMT2 залил - тот же эффект - передачи одним пальцем включаться стали. А, кстати, на прошлых машинах кпп выли, вой прошёл через несколько тысяч км (не сразу)

Alexsandr_UssR
08.09.2020, 00:47
После смены масла+ присадка кпп включается офигенно! Но вы тут лёгких путей не исщите... :male-fighter1:
Плацебо
А, кстати, на прошлых машинах кпп выли, вой прошёл через несколько тысяч км (не сразу)
Двигатель перестал есть масло, заработал как новый! На третий день уменьшился расход топлива, на пятый снизился до нуля, через неделю движок стал сам вырабатывать бензин! На десятый день с кузова исчезла гниль, отрихтовалась вмятина на крыше, заросла трещина на лобовом стекле, отполировались фары, отросло новое правое зеркало, в машине появился кондей, сиденья обтянулись кожей.

leopold
08.09.2020, 03:02
Ну да, наверно плацебо... раньше, стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать, выскакивала первая несколько раз от недовключения, а сейчас просто двумя пальцами включаю; раньше перед включением задней нажимал сцепление, выжидал несколько секунд и всё равно задняя включалась с хрустом, а сейчас выжал и тут же включаю заднюю, и ни разу ни чего не хрустнуло. Ну а на ходу и говорить не чего - раньше после выжима сцепления выжидал хотя бы секунду, а потом осторожно включал следующую передачу с довольно большим усилием, сейчас же динамичный разгон с перекрёстка и переключение передач без всяких пауз после выжима сцепления и переключения одним-двумя пальцами вообще не проблема. А так - да, плацебо...:smile-big:

niyazx
08.09.2020, 11:03
Ну да, наверно плацебо... раньше, стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать, выскакивала первая несколько раз от недовключения, а сейчас просто двумя пальцами включаю; раньше перед включением задней нажимал сцепление, выжидал несколько секунд и всё равно задняя включалась с хрустом, а сейчас выжал и тут же включаю заднюю, и ни разу ни чего не хрустнуло. Ну а на ходу и говорить не чего - раньше после выжима сцепления выжидал хотя бы секунду, а потом осторожно включал следующую передачу с довольно большим усилием, сейчас же динамичный разгон с перекрёстка и переключение передач без всяких пауз после выжима сцепления и переключения одним-двумя пальцами вообще не проблема. А так - да, плацебо...:smile-big:

Сними видео, пожалуйста.
Посмотрим.

kamidze
08.09.2020, 17:19
Интересно, найдётся тут любопытный экспериментатор, который в свою плохо работающую КПП согласится залить SMT2 без предварительной смены масла?

Гагаринец
08.09.2020, 17:25
Интересно, найдётся тут любопытный экспериментатор, который в свою плохо работающую КПП согласится залить SMT2 без предварительной смены масла?

Да присылай мне. Я залью.

Кстати, не всё сней так просто.

Вот отзыв с драйва:

-После присадки еще 10 тыс проехал и продал машину. По ощущениям первые 5000 км присадка действует, шум снизился, передачи включаются четче, но потом становится практически как и было

katran
08.09.2020, 17:49
После присадки еще 10 тыс проехал и продал машину. По ощущениям первые 5000 км присадка действует, шум снизился, передачи включаются четче, но потом становится практически как и было
Был убитый мотор на 412 москвиче. Несколько раз заливал, пока не отремонтировал, присадку "Ресурс"(была такая, а может и есть). Примерно на протяжении тысячи расход масла падал, переставал дымить, а потом тысячу полторы откат назад.

Alexsandr_UssR
08.09.2020, 19:04
Ну да, наверно плацебо... раньше, стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать, выскакивала первая несколько раз от недовключения, а сейчас просто двумя пальцами включаю; раньше перед включением задней нажимал сцепление, выжидал несколько секунд и всё равно задняя включалась с хрустом, а сейчас выжал и тут же включаю заднюю, и ни разу ни чего не хрустнуло. Ну а на ходу и говорить не чего - раньше после выжима сцепления выжидал хотя бы секунду, а потом осторожно включал следующую передачу с довольно большим усилием, сейчас же динамичный разгон с перекрёстка и переключение передач без всяких пауз после выжима сцепления и переключения одним-двумя пальцами вообще не проблема. А так - да, плацебо...:smile-big:
Я первую, просто два раза включаю и все пучком... Не рискую...
Вторую дожимаю. Задняя включается еще почти как на калине (там вообще нету проблемы), если не включается - выжал сцепление, подождал и включил (или еще раз).

niyazx
08.09.2020, 19:10
Интересно, найдётся тут любопытный экспериментатор, который в свою плохо работающую КПП согласится залить SMT2 без предварительной смены масла?

Залил бы, если бы кто нибудь дал бы на халяву ;)

demal
08.09.2020, 23:58
Ну да, наверно плацебо... раньше, стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать, выскакивала первая несколько раз от недовключения, а сейчас просто двумя пальцами включаю; раньше перед включением задней нажимал сцепление, выжидал несколько секунд и всё равно задняя включалась с хрустом, а сейчас выжал и тут же включаю заднюю, и ни разу ни чего не хрустнуло. Ну а на ходу и говорить не чего - раньше после выжима сцепления выжидал хотя бы секунду, а потом осторожно включал следующую передачу с довольно большим усилием, сейчас же динамичный разгон с перекрёстка и переключение передач без всяких пауз после выжима сцепления и переключения одним-двумя пальцами вообще не проблема. А так - да, плацебо...:smile-big:

ох и Андресен ты Леопольд, звиздишь как дышишь.
Ты хочешь сказать, что приобретая не первый свой авто ты не знаешь как должна переключаться коробка на новом авто? И ты осознано покупал автомобиль с неисправной коробкой, которая не переключалась? Раз ты налегал так на рычаг, что боялся его сломать. Правильно тебе сказали - плацебо. Просто диск сцепления притерся и руки-ноги "научились" нажимать под конкретную машину. Вот и весь секрет "непревзойденного эффЭкта" присадки.

leopold
09.09.2020, 01:48
Сними видео, пожалуйста.
Посмотрим.
Ммм, я как бы совсем не блогер - ни разу не пробовал ни чего подобного снимать, да и ни разу видео ни куда не выкладывал - просто не умею и не имею технической возможности. Инет через модем на нетбуке. Я ж в деревне живу - фото выложить и то ужимать приходится по максимуму, иначе одну фотку можно полчаса загружать:struggle:.

Добавлено через 2 минуты
Интересно, найдётся тут любопытный экспериментатор, который в свою плохо работающую КПП согласится залить SMT2 без предварительной смены масла? Я именно так заливал смт в 99 и в калину - масло было относительно свежим (светлым).

Добавлено через 1 минуту
Залил бы, если бы кто нибудь дал бы на халяву ;) 800р жалко?! Сколько денег тратите за раз на продукты в день?

Добавлено через 18 минут
ох и Андресен ты Леопольд, звиздишь как дышишь.
Ты хочешь сказать, что приобретая не первый свой авто ты не знаешь как должна переключаться коробка на новом авто? И ты осознано покупал автомобиль с неисправной коробкой, которая не переключалась? Раз ты налегал так на рычаг, что боялся его сломать. Правильно тебе сказали - плацебо. Просто диск сцепления притерся и руки-ноги "научились" нажимать под конкретную машину. Вот и весь секрет "непревзойденного эффЭкта" присадки. Вот сейчас вообще не понял, какой мне смысл сидеть тут и байки вам травить?! Я что, имею процент от продаж этой присадки? Сам-то подумай. Хотел подсказать то, что сам опробовал на трёх своих машинах подряд(!) тем, кто ревёт тут над своей новой машиной и плохо включающейся кпп, так нет - народ со мной спорит. Нафига мне что-то доказывать? Смысл-то в чём? Я написал ТО, что мне ПОМОГЛО (свои личные наблюдения) - только и всего. И да: веста-моя первая НОВАЯ машина, считаешь, что рассматривая её пару лет до покупки меня должна была испугать плохо включающаяся кпп и я должен был из-за этого отказаться от приобретения? "Налегал на рычаг и боялся сломать" - а ты не боишься ни чего сломать в жизни? Налегаешь, пока не отломится? Я к технике привык бережно относится. Диск сцепления на протяжении 5000 км не мог притереться, руки-ноги не могли научиться включать, а потом в течении нескольких дней после замены масла и заливки смт чудом всё изменилось - и сцепление притёрлось и руки-ноги научились, но это ни как не связано с заменой... и кто у нас тут Андерсен?:smile-big:

Geram
09.09.2020, 16:16
руки-ноги не могли научиться включать

ну почему, мне вот пришлось менять свои привычки на поведение "новичка-неумехи" лишь бы КПП переключалась адекватно (относительно).

leopold
09.09.2020, 16:52
Так и я так же по началу "поменял привычки" - переключал размеренно, с выжиданием паузы, первую начинал включать ещё когда красный горел, чтоб в случае не включения успеть выжать повторно сцепление, переключить на вторую, потом на первую и т.д., с задней так же... напрягало... Сейчас просто вернулся к своим старым привычкам - включать передачи так, как привык раньше- сразу, без паузы и лишних движений, не знаю, как кому, но по мне - это стОит потраченных 800р на смт2.

Geram
09.09.2020, 19:47
но по мне - это стОит потраченных 800р на смт2.
нет проблемы потратить 800р. есть проблема получить ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат.

ЗЫ читал что присадка биоразлагаема. по логике получается срок ее жизни недолог.

demal
09.09.2020, 23:46
Вот сейчас вообще не понял, какой мне смысл сидеть тут и байки вам травить?! Я что, имею процент от продаж этой присадки? Сам-то подумай. Хотел подсказать то, что сам опробовал на трёх своих машинах подряд(!) тем, кто ревёт тут над своей новой машиной и плохо включающейся кпп, так нет - народ со мной спорит. Нафига мне что-то доказывать? Смысл-то в чём? Я написал ТО, что мне ПОМОГЛО (свои личные наблюдения) - только и всего. И да: веста-моя первая НОВАЯ машина, считаешь, что рассматривая её пару лет до покупки меня должна была испугать плохо включающаяся кпп и я должен был из-за этого отказаться от приобретения? "Налегал на рычаг и боялся сломать" - а ты не боишься ни чего сломать в жизни? Налегаешь, пока не отломится? Я к технике привык бережно относится. Диск сцепления на протяжении 5000 км не мог притереться, руки-ноги не могли научиться включать, а потом в течении нескольких дней после замены масла и заливки смт чудом всё изменилось - и сцепление притёрлось и руки-ноги научились, но это ни как не связано с заменой... и кто у нас тут Андерсен?
Вот сколько много написал, а информации мало. Ну давай по порядку.
1. Когда ты покупал машину КПП врядли у тебя включалась вот так : https://www.youtube.com/watch?v=q6AqWDbqp44 Да, были ступеньки, и та же задняя не всегда включалась с первого раза. НО, усилия на рычаге были вполне адекватными для легкового авто и явно не выше, чем на КПП Калины. Поэтому фраза "стоя в пробке перед перекрёстком, при включении первой боялся рычаг кпп отломить или трос порвать", не соответствует действительности. Такую неисправную КПП могли втюхать только томц, кто только сдал на права и покупает первую машину, при этом в радиусе 5 км нет ни одного человека с другой машиной и в семье не было автомобиля в 3-х поколениях.
2. За 1500-2000 томозные колодки притираются, а ими ты пользуешься также или даже пореже чем сцеплением. Так что за 5000 диск сцепления стал находится в своем самом оптимальном состоянии, при условии что ты правильно им пользуешься (т.е. не жжешь) и его фрикционные свойства оптимальны.
3. Плацебо он потому и плацебо, что это самовнушение, без учета внешних факторов. После мойки у многих машина начинает ехать тише-быстрее-резвее. Но при этом ничего не меняется.
А привыкание к машине в любом случае происходит.
4. Как ты можешь объяснить, что присадка, предназначенная для снижения трения, внезапно увеличила фрикционные свойства синхронизатора и он внезапно стал быстрее выравнивать скорости валов? Из -за чего (низкой скорости синхронизации вращения валов) собственно и появлялась так ненавистная тобой ступенька, хрусты и т.п. А ещё более интересно, как присадка могла зафиксировать постоянное "идеальное" расположение зацепляемых при включении задней скорости шестерен (а ведь именно поэтому раньше задняя с первого раза не втыкалась)?
Гул или иной шум присадка действительно может убрать, может снизить шероховатость поверхности для меньшего трения... Но не более...
Так что плацебо и банальное привыкание к машине. Вполне возможно просто стал сидеть удобнее на водительском кресле.

leopold
10.09.2020, 01:03
А какая информация тебе ещё нужна? СМТ2 по молекулам разложить? Химический анализ сделать? Ну, отвечу на твои вопросы по возможности:
1.:smile-big::smile-big::smile-big::smile-big::smile-big: неее, так у меня передачи не включались, в сравнении с кразом на весте (на любой!) передачи просто дуновением ветра включаются.
2. Не может диск сцепления притираться без заметных изменений в лучшую сторону на протяжении 5000км, а потом за 100 км быстренько дотереться до идеала. Не бывает такого.
3. После мойки машина лучше едет - согласен, но это происходит один день, на следующий уже нормализуется до того, как и было. Я отдаю себе отчёт о изменениях в лучшую сторону. Сегодня утром при поездке на работу обращал внимание на каждое включение передач начиная с включения задней при выезде из гаража, снова включение задней при выезде на дорогу, машина ещё двигается назад по инерции под горку - выжимаю сцепление, сразу (без малейшей паузы) включаю первую, разгоняюсь, вторую и т.д. Выезжаю на трассу, динамично разгоняюсь до сотни (с первой по пятую). Потом тошню на перекрёстке с левым поворотом - с десяток раз включаю первую-нейтраль-тормоз и т.д....ни каких нареканий. До этого кпп напрягала несколько месяцев, а тут сразу так привык.
4.Ни как не объясню. Я купил продукт, который по своим заявленным характеристикам должен был справиться с моей проблемой. Продукт меня полностью устроил - моя проблема исчезла в течение нескольких дней, я не стал на неё отвлекаться, не стал подстраиваться под "недоделанную"кпп, передвижение на машине не стало омрачаться постоянным напрягом при переключении передач. Из мозга ушли мысли:"А включится ли сейчас первая с разу или придётся тупить и дёргать туда-сюда рычаг переключения.... Блин, вот ведь Г сделали... Да когда она уже притрётся... А сзади что чел думает... Вот я лох - включить передачу нормально не могу..." и т.д.
А так как сижу я тут на форуме, очень много полезной информации за год с лишним получил от многих, почему бы не подсказать остальным, как я решил проблему с наименьшими затратами? Мне ж помогло, при чём с помощью данной присадки я избавился от воя кпп на двух своих личных авто до этого. Машины были б/у - проблем с включением передач на них уже не было, думаю, там уже до меня всё притёрлось. А тут проблема с переключением исчезла. Не, конечно можно было в тихушку радоваться и про себя глумится над теми, у кого подобная проблема и ни кому ни чего не рассказывать, но я как-то по другому воспитан - если я чего-то добился - не могу пройти мимо тех, кто бореться над подобной проблемой. Я нашёл выход - почему бы не подсказать остальным? Просто поделился информацией. Хотите - пробуйте, не хотите - перебирайте кпп, меняйте масла, подстраивайтесь под кпп, это уже ваше дело. Я описал свои наблюдения, не хотите прислушиваться - идите мимо. Если кому-то мой опыт помог - буду только рад, зла я ни кому не желаю. Лично я ни каких гарантий не дам - не я разработал эту присадку - мне помогло три раза "без осечки", на будущее при подобной проблеме я знаю, чем могу себе помочь, а вы как хотите. Всё разложил, давайте уже закончим с этим - хотите - пробуйте, не хотите - ищите другие варианты решения. Как хотите.

Добавлено через 9 минут
ЗЫ читал что присадка биоразлагаема. по логике получается срок ее жизни недолог.
В кпп 99 и калины заливал единовременно, больше проблем с воем ни на той, ни на другой не было - 99 продал три месяца назад, на калине после заливки пробег 73000км вой больше не появился. На весте сказать не могу - после заливки наездил чуть более 1500км. Пока всё отлично.

VST
10.09.2020, 07:22
После мойки у многих машина начинает ехать тише-быстрее-резвее.
Святое не трожте!А то сейчас особо впечатлительные начнут намывать машины,а потом создавать темы с фото-видео подтверждениями,анализами пены,свойствами тряпок и жосткости применяемой воды:smile-big:

kamidze
10.09.2020, 11:19
Джентльмены, как проще в вазовскую механику залить присадку? Решил попробовать, хотя заранее к ней скептически настроен. Масло менять не буду, оно достаточно свежее, прошло около 15 т.км.

Гагаринец
10.09.2020, 11:21
Джентльмены, как проще в вазовскую механику залить присадку? Решил попробовать, хотя заранее к ней скептически настроен. Масло менять не буду, оно достаточно свежее, прошло около 15 т.км.

https://www.drive2.ru/l/560847138506933689/

niyazx
10.09.2020, 11:57
Джентльмены, как проще в вазовскую механику залить присадку? Решил попробовать, хотя заранее к ней скептически настроен. Масло менять не буду, оно достаточно свежее, прошло около 15 т.км.

Ждем результатов ;)

demal
10.09.2020, 14:04
2. Не может диск сцепления притираться без заметных изменений в лучшую сторону на протяжении 5000км, а потом за 100 км быстренько дотереться до идеала. Не бывает такого.
3. После мойки машина лучше едет - согласен, но это происходит один день, на следующий уже нормализуется до того, как и было. Я отдаю себе отчёт о изменениях в лучшую сторону. Сегодня утром при поездке на работу обращал внимание на каждое включение передач начиная с включения задней при выезде из гаража, снова включение задней при выезде на дорогу, машина ещё двигается назад по инерции под горку - выжимаю сцепление, сразу (без малейшей паузы) включаю первую, разгоняюсь, вторую и т.д. Выезжаю на трассу, динамично разгоняюсь до сотни (с первой по пятую). Потом тошню на перекрёстке с левым поворотом - с десяток раз включаю первую-нейтраль-тормоз и т.д....ни каких нареканий. До этого кпп напрягала несколько месяцев, а тут сразу так привык.
4.Ни как не объясню. Я купил продукт, который по своим заявленным характеристикам должен был справиться с моей проблемой. Продукт меня полностью устроил - моя проблема исчезла в течение нескольких дней, я не стал на неё отвлекаться, не стал подстраиваться под "недоделанную"кпп...
Диск действительно за 100 км быстро притереться не может. Вместе с тем, объяснение для 3-х вопросов имеется и лежит за плоскостью использования присадки. Если отбросить технические неисправности сцепления, его привода и ДВС (а на них присадка не оказывает никакого влияния), причина трудностей включения передачи в КПП может быть изменения режима работы коробки (те самые скорости валов, на которые присадка тоже не оказывает влияния) и непосредственно водитель. Вот только я сейчас не о навыках вождения. Стоит признать, что ход педали сцепления в Веста есть грубый просчет в эргономике. Выжать полностью сцепление со средним размером обуви (41-44 рр) без отрыва пятки от пола практически невозможно, хотя и очень хочется. Отсюда получаем, что водитель должен сидеть достаточно близко к рулю, чтобы не задумываться о движении левой ноги (тут правда газулькой с тормозом тоже неудобно становиться двигать). В случае отодвигания водительского кресла нужно либо контролировать специально ход педали или, что самое странное, обращать внимание на обувь в которое ездишь (а именно на толщину подошвы и на длину самого ботинка). Так как осень наступила, я думаю обувку ты сменил со сланцев на что-то более закрытое и вот он результат. Сам себя ловил на этом, когда ездил то в туфлях, то в кроссовках. Тут сейчас наверняка набегут с возгласами, что "такого не бывает". Поэтому я как и ты скажу сразу, что свое мнение не навязываю, а просто отмечаю факты.

leopold
10.09.2020, 14:29
Размер обуви у меня 43,5-44, обувь не менял - в этом я вообще консерватор - предпочитаю купить нормальные полуботинки из натуральной кожи и носить их до дыр в подошвах:smile-big:. При выжиме сцепления левым башмаком ни за что не цепляю, ни носком, ни пяткой за коврик. Положение посадки тоже не менял - как отрегулировал ещё при покупке в салоне, так и езжу. На машине езжу только я - у супруги своя, за руль весты ни разу не садилась. ЗЫ: второй день пытаюсь "подловить" не чёткое включение при поездах на работу-с работы, "прислушиваюсь" к включению каждой передачи - все до одной включаются чётко и с одинаковым усилием. Сцепление тоже в пол с силой не вжимаю, всё, как обычно. Ну, нет нареканий. :struggle: Да, у меня ж коллега в кпп своей четырки после меня смт залил, расспрошу его, что у него изменилось (или нет?). Правда, четырка там довольно старенькая, но всё равно. Напишу потом тут (он в другом нашем сервисе работает).

Ладовоз
10.09.2020, 14:41
Леопольд лить и не лить смт2 понимаю дело каждого, но чудес не бывает, чтобы одной присадкой решались проблемы

Дмитрий_Воронеж
10.09.2020, 14:45
Выжать полностью сцепление со средним размером обуви (41-44 рр) без отрыва пятки от пола
Ничего себе пожелания. А это возможно вообще и удобно?

Ладовоз
10.09.2020, 14:46
Тем более в старой, б/у, с пробегом КПП, только вскрытие и дефектовка деталей т.к. если выработка, брак с завода СМТ не вылечит не уже ли не понятно?

kamidze
10.09.2020, 15:17
https://www.drive2.ru/l/560847138506933689/
Спасибо, но эту заглушку я не увидел, гораздо проще оказалось залить через датчик з/х, благо и длинная головка на 22 нашлась. Залил 125 мл SMT2, километров через 200 отпишусь.

leopold
10.09.2020, 15:27
Тем более в старой, б/у, с пробегом КПП, только вскрытие и дефектовка деталей т.к. если выработка, брак с завода СМТ не вылечит не уже ли не понятно? А разве кто-то с этим спорит? Если изношены зубья синхронизаторов, поломаны пружинки и т.д. ни какая СМТ не поможет. Я же думаю, в данном случае просто плохая подгонка трущихся пар, скорее всего, через несколько десятков тысяч всё это и так в какой-то мере притрётся, но зачем ждать? С другой стороны ни кто не будет отрицать, что на разных маслах кпп работает по разному. СМТ просто уменьшает трение - только и всего.
Расспросил коллегу: "пробег четырки 100 с чем-то тыщ, в принципе, кпп и так работала вполне нормально. Проблемка была такая: когда снижаешь скорость до такого момента, что вроде вторую включать уже поздно, а первую ещё рано и при попытке включить первую рычаг упирается (не включается передача), если включить вторую, а потом снова первую - всё нормально. После смены масла на такое же свежее(не помню, какое сказал) и заливку смт включение передач стало заметно мягче, передачи как-бы сами дощёлкиваются, а вот проблемка включения первой на ходу совсем не ушла - через раз. Но было значительно хуже. Шума-гула ни какого нет, в принципе, присадкой доволен."

TepakoT
10.09.2020, 15:48
руки-ноги "научились" нажимать под конкретную машину
А у меня на OVA первую выбивало, так я всегда через вторую, даже не переучивался, руки-то помнят. Со второй с разгона первая как папа в маму заходит.
Бла-бла на 72 страницы, делать-то что будем? Пластиковые цилиндры на железные менять? Сцепление это "женщина с низкой социальной ответственностью" буду на ТО-0 менять, может кто выпустит к тому времени тюнингованые цилиндры.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, знаете что вспомнил? Первый выезд из салона. Переключение было идеальным. Ручка ходила легко, переключалась двумя пальцами. Через пару дней уже появилась ступенька, но я был готов. С задней проблему не замечаю. А первую передачу первую неделю вообще выбивало пару раз.

demal
10.09.2020, 18:17
Ничего себе пожелания. А это возможно вообще и удобно?
Не только возможно, но и крайне удобно. На поло, четырке, калине и других машинах где ездил это всегда получалось. А вот в Весте не выходит с моим 44 размером.

Geram
10.09.2020, 18:27
Добавлено через 4 минуты
Кстати, знаете что вспомнил? Первый выезд из салона. Переключение было идеальным. Ручка ходила легко, переключалась двумя пальцами. Через пару дней уже появилась ступенька, но я был готов. С задней проблему не замечаю. А первую передачу первую неделю вообще выбивало пару раз.

да, у меня км на 500 хватило нормальности. учитывая что ничего не менялось я и кошусь на сихроны, и допускаю, что химия может помочь. но сильно на это не надеюсь.

niyazx
11.09.2020, 02:18
Спасибо, но эту заглушку я не увидел, гораздо проще оказалось залить через датчик з/х, благо и длинная головка на 22 нашлась. Залил 125 мл SMT2, километров через 200 отпишусь.

Ждем с нетерпением результатов ;)


Сам ранее пробовал заливать Getrebeoil Additiv от Ликви Моли, эффект на густом масле был ,но сильно это не меняло ничего, причем проявлялось как, сначала вроде ВАУ эффект есть, а потом ездишь, и понимаешь что ничего то особо не изменилось.

Вообще ставил много экспериментов, в теме можно поискать ;)

SmileP
11.09.2020, 18:19
Переключение было идеальным. Ручка ходила легко, переключалась двумя пальцами. Через пару дней уже появилась ступенька, но я был готов.
Что-то подобное, но через годик наверное.

Alexsandr_UssR
11.09.2020, 19:34
Спасибо, но эту заглушку я не увидел, гораздо проще оказалось залить через датчик з/х, благо и длинная головка на 22 нашлась. Залил 125 мл SMT2, километров через 200 отпишусь.
Ничего не будет - тут все в комплексе "помойка". КПП-сцепление-прошивка ЭБУ-подушки двигателя.
Что удивительно - на новом сандеро степвей2, сцепление идеальное и мотор не дрыгает.

Гагаринец
12.09.2020, 13:54
Спасибо, но эту заглушку я не увидел, гораздо проще оказалось залить через датчик з/х, благо и длинная головка на 22 нашлась. Залил 125 мл SMT2, километров через 200 отпишусь.

Хорошо. Жду впечатления.

niyazx
16.09.2020, 00:28
Спасибо, но эту заглушку я не увидел, гораздо проще оказалось залить через датчик з/х, благо и длинная головка на 22 нашлась. Залил 125 мл SMT2, километров через 200 отпишусь.

Как результаты?) мы ждем с нетерпением ;)

smolc
16.09.2020, 12:23
Дочитал вчера вечером тему до конца и тоже в ожидании второго чуда от элексира молодости)). Хотя смех здесь не уместен, после первых положительных впечатлений от новой Весты работа ее коробки все ростки доброго во мне убила.

kamidze
16.09.2020, 12:26
В общем проехал километров 250 с залитой SMT2, каких то кардинальных отличий не заметил. Вой на второй никуда не исчез, задняя втыкается через раз, первая иногда тоже с трудом втыкается. При замене масла в КПП на свежее эффект хотя бы ощущался, тут может и есть какие то изменения, но на грани ощущений. Если кто то захочет потратить 850 рублей, то лучше пусть купит магнитный экономайзер на топливопровод и вставку в прикуриватель, оптимизирующую поток электронов в бортсети.

Суровый
16.09.2020, 12:29
В общем проехал километров 250 с залитой SMT2, каких то кардинальных отличий не заметил. Вой на второй никуда не исчез, задняя втыкается через раз, первая иногда тоже с трудом втыкается. При замене масла в КПП на свежее эффект хотя бы ощущался, тут может и есть какие то изменения, но на грани ощущений.
Ну что же, ожидаемо, хотя маленькая надежда все таки была...
Держи нас в курсе, если вдруг чудо все таки произойдет.

smolc
16.09.2020, 12:55
Если кто то захочет потратить 850 рублей, то лучше пусть купит магнитный экономайзер на топливопровод и вставку в прикуриватель, оптимизирующую поток электронов в бортсети.

:beauty:

Думал я авто поменять, даже не смотря на потери в деньгах, эту сдать в тред-ин и взять чего-нибудь нормальное. В те выходные в Хенде ездил, кофе бесплатного попил)), дорого с..а, дорого, а авто скромное за 1,2. Плюс 90 страхование, 60 каско и 60 минимум допы - обязательные допы сказал менеджер. Думаю, проще коробку купить новую, вот только как её выбрать, что бы не напароться на брак?

leopold
16.09.2020, 13:00
Ну, мне помогло. Даже паренёк, которого постоянно до дома по пути с работы подвожу, заметил на днях - как я раньше первую воткнуть на перекрёстке не мог и как при этом матерился, и как сейчас чётко и на раз включается... пробег с смт 1800км. Может 250 км мало для того, что разницу почувствовать? Хотя, я уже через пару дней заметил разницу, но у меня ещё и масло свежее было в купе.

niyazx
16.09.2020, 13:27
Давайте коллективное письмо на АвтоВАЗ напишем?
Я писал письмо Александру Лихачеву, руководителю проекта, но меня проигнорировали.

Хочется на КРИВОРУКИХ инженеров из НТЦ ВАЗа посмотреть, кто интересно отвечал за разработку данной КПП?
Или настолько криворукие специалисты в ПКП что не могут собрать простую КПП, когда аналогичную конструкцию спокойно собирали с 1984 года для 2108???

У меня знакомый занимается пошивом одежды, так и хочется заказать комплект спецодежды с рукавами из ягодиц и отправить по адресу г. Тольятти, Южное шосссе, 36.

smolc
16.09.2020, 13:30
Давайте коллективное письмо на АвтоВАЗ напишем?
Я писал письмо Александру Лихачеву, руководителю проекта, но меня проигнорировали.

Хочется на КРИВОРУКИХ инженеров из НТЦ ВАЗа посмотреть, кто интересно отвечал за разработку данной КПП?
Вы скажите как старожил, КПП так плохо работает сама по себе или влияет связка КПП-сцепление или ещё чего? Можно ли заменой КПП исправить положение.

Ладовоз
16.09.2020, 13:32
А не легче КПП джр 3 купить на разборке сразу сделать ревизию и забыть на 100000 км

Гагаринец
16.09.2020, 13:42
В общем проехал километров 250 с залитой SMT2, каких то кардинальных отличий не заметил. Вой на второй никуда не исчез, задняя втыкается через раз, первая иногда тоже с трудом втыкается. При замене масла в КПП на свежее эффект хотя бы ощущался, тут может и есть какие то изменения, но на грани ощущений. Если кто то захочет потратить 850 рублей, то лучше пусть купит магнитный экономайзер на топливопровод и вставку в прикуриватель, оптимизирующую поток электронов в бортсети.

Слава богу, всё так и должно быть с нашей КПП :-)

BigKot
16.09.2020, 13:49
Слава богу, всё так и должно быть с нашей КПП :-)
Язва. :)

Гагаринец
16.09.2020, 14:06
Вы скажите как старожил, КПП так плохо работает сама по себе или влияет связка КПП-сцепление или ещё чего? Можно ли заменой КПП исправить положение.

Слова - это эфимерно и неосязаемо.

Нужно сесть в чужой авто и сравнить.

Добавлено через 19 секунд
Язва. :)

А что ни так?

ПотомуЧтоГладиолус
16.09.2020, 14:14
КПП так плохо работает сама по себе или влияет связка КПП-сцепление или ещё чего? Можно ли заменой КПП исправить положение.
Спросите у сереги74)

Суровый
16.09.2020, 14:15
Вы скажите как старожил, КПП так плохо работает сама по себе или влияет связка КПП-сцепление или ещё чего? Можно ли заменой КПП исправить положение.
Никто пока точно не определил причину. Возможно причин здесь несколько, возможно у кого-то одна причина, у другого вторая... Самым невезучим достается весь букет проблем, а самым везучим достается МКПП почти на уровне современных иномарочных бюджеток. Я вот хз, как такое возможно на конвеере, там все отточено должно быть до мелочей, если есть проблема с МКПП, значит это должно быть у всех, а по факту как повезет. Сжечь на куй автоваз, чтоб пустырь там был, реально за столько лет не сделать нормальную механику, это насколько на до покупателей не любить...

smolc
16.09.2020, 14:23
Слова - это эфимерно и неосязаемо.

Нужно сесть в чужой авто и сравнить.

Чьи слова, вы о чём? Или вы уже переметнулись в стан "всёхорошистов"?

На прошлом авто Ниссан Ноут плохо, т.е. с особенностями, включалась только задняя скорость, т.к. нет синхронизаторов. Все остальные включались без ступенек, без усилия с преодолением внутреннего сопротивления, без перегазовок, без повторного выжима сцепления и прочих танцев с бубном.

Не надо садиться в чужие авто, и так понятно, как вы и сами говорили в этой теме - это брак, так быть не должно.

Нужен нормальный специалист по КПП именно от ВАЗа, который бы детально объяснил, что не так с коробкой и как это устранить. Я бы с удовольствием поменял, например, КПП на нормальную, ведь есть в этой теме веставоды с нормальным переключением передач. Значит у них нормальная коробка и это возможно.

ПотомуЧтоГладиолус
16.09.2020, 14:28
ведь есть в этой теме веставоды с нормальным переключением передач. Значит у них нормальная коробка и это возможно.
есть веставоды которые просто не обращают внимания на переключения

smolc
16.09.2020, 14:33
Никто пока точно не определил причину. Возможно причин здесь несколько, возможно у кого-то одна причина, у другого вторая...

Не могу я согласиться с тем, что причину невозможно найти. Симптомы у всех нас, кто в этой теме, одинаковые. И в самом устройстве КПП и вспомогательной механики нет ни чего сложного для специалиста.

Я могу лишь предположить с большой долей вероятности, что на ВАЗе всё давно изветсно, прекрасно знают в чём причина, но не хотят делать отзывную компанию по МКПП и менять производственный цикл или как он там у них называется.

Добавлено через 2 минуты
есть веставоды которые просто не обращают внимания на переключения
Я думаю, они п@здят, если вообще на этот форум и в эту тему заходят - у них же всё хорошо.

leopold
16.09.2020, 14:38
есть веставоды которые просто не обращают внимания на переключения Ну как можно не обращать внимание, когда тебе на перекрёстке сигналят сзади, уже несколько секунд горит зелёный, а ты тупо не можешь включить передачу? Не знаю, каким нужно спокойствием обладать, чтоб это терпеть.

Geram
16.09.2020, 14:51
ведь есть в этой теме веставоды с нормальным переключением передач. Значит у них нормальная коробка и это возможно.

есть у меня предположение что повальное большинство у группы "все хорошо с коробкой" имели предыдущую еще хуже. т.е. эта "нормальность" это просто работая в привычном для них режиме эксплуатации новой КПП получить положительные ощущения.

Ну как можно не обращать внимание, когда тебе на перекрёстке сигналят сзади, уже несколько секунд горит зелёный, а ты тупо не можешь включить передачу? Не знаю, каким нужно спокойствием обладать, чтоб это терпеть.

мне ни разу не сигналили из-за стояния, потому как я включаю передачу (окромя задней) всегда и с 1го раза.. значит ли это что у меня все с ней хорошо? :)

smolc
16.09.2020, 14:54
Ну как можно не обращать внимание, когда тебе на перекрёстке сигналят сзади, уже несколько секунд горит зелёный, а ты тупо не можешь включить передачу? Не знаю, каким нужно спокойствием обладать, чтоб это терпеть.
Вот именно. У меня в первые дни первая вылетала 4 раза, я же не знал, а дилер естественно не предупреждает о такой работе КПП, что на первой есть две ступеньки и её надо заталкивать силой. Один раз было на перекрёстке, хорошо, что я уже был на окраине Тулы и поток машин небольшой.

ПотомуЧтоГладиолус
16.09.2020, 14:57
все познается в сравнении, у меня на реношной тоже не все гладко с переключениями, ее тоже делали на вазе кстати, я все хочу как-нить проехать на весте с вазовской, проверить так ли все плохо)

Geram
16.09.2020, 15:10
все познается в сравнении, у меня на реношной тоже не все гладко с переключениями, ее тоже делали на вазе кстати, я все хочу как-нить проехать на весте с вазовской, проверить так ли все плохо)

я когда тестдрайв проходил там все норм было, ноя хз какая там была коробка
совсем не уверен что я бы взял весту если бы мне тогда попалась тестовая с "моей" коробкой

smolc
16.09.2020, 15:28
есть у меня предположение что повальное большинство у группы "все хорошо с коробкой" имели предыдущую еще хуже.

Тоже верно. Есть у меня товарищ, пересел с сильно б\у Нива Шевроле. Говорит, что на Ниве еще хуже было, даже жена не ездила, боялась коробки. То, что скорее всего, коробка была ушатана и требовала ремонта, оставим в скобках. Но до Нивы у него был Ланос, так вот в Ланосе по его словам коробка была лучше Весты.

Добавлено через 16 минут
я когда тестдрайв проходил там все норм было, ноя хз какая там была коробка
совсем не уверен что я бы взял весту если бы мне тогда попалась тестовая с "моей" коробкой
И я тест-драйв проходил с нормальной коробкой, заметил только тугое включение и большие ходы рукоятки КПП. Ни хрустов, ни затыков. ни ступенек не было. Поэтому и сделал вывод, что всё они пр КПП знают, дурят нас, впаривают товар не надлежащего качества.

kamidze
16.09.2020, 15:44
На самом деле наши КПП/сцепление далеко не самые плохие. Во первых у них нормальный ресурс, во вторых они проста в обслуживании. Проблемы с ней у меня прогрессируют в жару, в межсезонье и зимой больших нареканий нет. Имхо, качество в обработке пар шестерней. И меня бесит тот факт, что на АМТ всё работает лучше.
P.S. Дело вряд ли в тросах и подушках - на Приоре была кулиса, но все проблемы 1-в-1.

smolc
16.09.2020, 16:16
Вспомнил - на Лада Калина Клубе был Громозека, подбирал поршневую для безвтыка и продавал такие комплекты желающим. Может быть и по коробке ВАза есть такие улучшатели? Купил бы коробас, он бы её переделал или старую улучшил.

BigKot
16.09.2020, 18:02
Ещё в бытность зубилки заметил такой момент - снимаешь/двигаешь кулису = получи невнятные переключения передач. В итоге подстраивал положение кулисы периодические после её шевелений. Может и троссовые приводы этим грешат?

Суровый
16.09.2020, 18:24
Ещё в бытность зубилки заметил такой момент - снимаешь/двигаешь кулису = получи невнятные переключения передач. В итоге подстраивал положение кулисы периодические после её шевелений. Может и троссовые приводы этим грешат?
Данное замечание касается моей МКПП, я хз как это взаимосвязано, но факт,если я снимаю троса из под капота и ставлю их обратно, разница в переключениях сразу налицо, но ненадолго... Все никак руки не дойдут разобрать центральный тоннель, так где ручка переключений скоростей и отрегулировать/посмотреть как там троса себя ведут, и, возможно отрегулировать само положение ручки. Потому как у меня, положение рычага в нечетных передачах у меня имеет больший люфт, чем в четных.

demal
16.09.2020, 19:30
Ну вообще засада, а не тема. Страдания участников с "неправильной КПП" напоминают страдания времен выхода ПП ВАЗов в свет и пересаживания с ЗП на ПП ВАЗ.
У всех "одинаковые" симптомы, но совершенно разные причины. Почему никто ещё не записал видео своих "танцующих" на педалях наг во время поездки или не провел эксперимент по определению работоспособности сцепления? Уж куда проще это сделать и локализовать проблемы, вместо того, чтобы рассуждать "есть ступенька", "нет ступеньки" и т.д.
Вой - от него не уйдешь, т.к. на это действительно влияет обработка зубьев. Но вот втыкание, выбивание и прочая хрень к зубьям имеет отношение постольку-поскольку. Для начала вывесите колесо и посмотрите ведет сцепление или нет, измерьте ход цилиндра сцепления, биение диска сцепления, осевой люфт коленвала. А потом уже переходите к КПП.
У меня пробег 50 ткм и при размеренной езде КПП можно переключить без проблем при выжиме сцепления на 3/4 хода педали. А вот побыстрее начинаешь стартовать и случаются затыки. Поэтому всегда держу "режим старта" в голове. Но я уверен в правильной работе сцепления и КПП. А большинство свалили всё в кучу и пытаются найти и применить "анальгин" для больного зуба и ампутации ноги.

Дмитрий_Воронеж
16.09.2020, 19:34
Для начала вывесите колесо и посмотрите ведет сцепление или нет
А это можно делать на авто с ESP?

demal
16.09.2020, 21:39
а что у тебя esp не отключается? или тебе необходимо разогнать колесо до скорости 40 км/ч для того чтобы понять, что сцепление ведет?

smolc
16.09.2020, 21:53
Хочу, чтобы вот так включались передачи: http://https://youtu.be/OG3xzulhpkw (http://youtu.be/OG3xzulhpkw)

leopold
16.09.2020, 22:48
Хочу, чтобы вот так включались передачи: http://https://youtu.be/OG3xzulhpkw Не удаётся получить доступ к сайту...:struggle:

demal
16.09.2020, 23:13
Хочу, чтобы вот так включались передачи: http://https://youtu.be/OG3xzulhpkw

Ну у меня также включаются. А что не так?

smolc
16.09.2020, 23:31
Ну у меня также включаются. А что не так?
Не так - это как у нас, когда первая или вторая передача включается зажав рукоятку КПП в кулаке и с силой. Про ваши методы я читал, повторяться не надо. У человека с салона так работает механизм, а у нас с салона он не работает, как надо.

demal
17.09.2020, 01:04
Ну так покажи видео этого безобразия. Сцепление и его привод проверял?

smolc
17.09.2020, 12:03
Ну так покажи видео этого безобразия. Сцепление и его привод проверял?

Зачем, вы мне не верите?
Сцепление работает, ни чего не замечал за ним. Да и машина новая, 3300 проехал.
Но я подумал над вашими словами, в субботу буду у дилера, попрошу, чтобы посмотрели - может и правда полностью не выключается.

Гагаринец
17.09.2020, 12:08
Зачем, вы мне не верите?
Сцепление работает, ни чего не замечал за ним. Да и машина новая, 3300 проехал.
Но я подумал над вашими словами, в субботу буду у дилера, попрошу, чтобы посмотрели - может и правда полностью не выключается.

А самому нет возможности вывесить колесо и проверить, выжав сцепление?

И , будь добр, не говори за всех.
Это может не понравиться тем, у кого с переключениями скоростей всё в порядке.

Не так - это как у нас, когда первая или вторая передача включается зажав рукоятку КПП в кулаке и с силой.

Пиши:
-как у Меня, т.к. в это теме отметились 4 человека на весь форум с плохим включением.

А для чего видео?
Вспомни крылатое выражение - Лучше Один Раз увидеть, чем 100 раз услышать.

smolc
17.09.2020, 13:42
А самому нет возможности вывесить колесо и проверить, выжав сцепление?

Напиши подробней, если не трудно.
Поднять одно колесо, выжать сцепление и колесо не должно вращаться?

demal
17.09.2020, 14:34
Зачем, вы мне не верите?
Сцепление работает, ни чего не замечал за ним. Да и машина новая, 3300 проехал.
Но я подумал над вашими словами, в субботу буду у дилера, попрошу, чтобы посмотрели - может и правда полностью не выключается.

Почему не верю? Верю. Только никто не проверял всё, ограничиваясь полумерами.
А проверить просто:
Вывешиваешь переднее колесо. Под другое подкладываешь чего-нибудь, чтобы заблокировать. Снимаешь колесо. Включаешь передачу (любую, но желательно пониже). Заводишь машину и смотришь крутится ли вывешенная сторона (она может крутиться или пытаться сдвинуться с места при повышении оборотов) или нет при выжатой педали сцепления. Если крутиться или пытается крутиться, то значит сцепление ведет.

smolc
17.09.2020, 15:53
Почему не верю? Верю. Только никто не проверял всё, ограничиваясь полумерами.
А проверить просто:
Вывешиваешь переднее колесо. Под другое подкладываешь чего-нибудь, чтобы заблокировать. Снимаешь колесо. Включаешь передачу (любую, но желательно пониже). Заводишь машину и смотришь крутится ли вывешенная сторона (она может крутиться или пытаться сдвинуться с места при повышении оборотов) или нет при выжатой педали сцепления. Если крутиться или пытается крутиться, то значит сцепление ведет.
Спасибо за совет, своевременно, я уже в гараже был.
При выжатом сцеплении не крутится. Немного крутится когда обратно включаю, но это ведь не страшно?

Гагаринец
17.09.2020, 16:23
Напиши подробней, если не трудно.
Поднять одно колесо, выжать сцепление и колесо не должно вращаться?

Ну да.

Ручник не забудь затянуть и есп выключить для собственной безопасности.

niyazx
18.09.2020, 03:18
Доброй ночи, коллеги!
Записал видео как переключаются передачи на моём авто, после полугодовых издевательств на ATF. Причем у меня отсечка сдвинута до 7000, регулярно кручу двигатель, резкие старты и прочие нагрузки не редкость.

Видео тут - https://youtu.be/E2okwcyzZew

Прошу остальных тоже записать, и наглядно сравнить состояние дел.
Все соображения по поводу видео распишу днём ;)

Geram
18.09.2020, 07:27
Доброй ночи, коллеги!
Записал видео как переключаются передачи на моём авто, после полугодовых издевательств на ATF. Причем у меня отсечка сдвинута до 7000, регулярно кручу двигатель, резкие старты и прочие нагрузки не редкость.

Видео тут - https://youtu.be/E2okwcyzZew

Прошу остальных тоже записать, и наглядно сравнить состояние дел.
Все соображения по поводу видео распишу днём ;)

видны поддергивания ручки при включении передачи.
я уже думал на тему снятия видео, но есть пара нюансов
1. я не понимаю что даст его просмотр (доказать тем у кого зашибок что что то не то? а зачем мне нужно кому то что то доказывать? :) )
2. я смотрел как бы "со стороны" за своими руками при включении передач и как по мне ничего зрительно там не видно катастрофичного. вполне можно списать на особенности водителя. тем не менее передача включается но...
2.1 включаю я ее медленнее (адаптация меня к ней)
2.2 зрительно ручка заходит, а тактильно я ее туда завожу по пути "цепляя за что то" (та самая ступенька)

Alexsandr_UssR
18.09.2020, 08:47
есть веставоды которые просто не обращают внимания на переключения

Это человеческая психология - к любому г-ну привыкаешь.

Добавлено через 16 минут
Что касается моей кпп - ступенькая на первой, ступенька на второй (причем - включается с эдаким хрустом что ли). Что-то похожее было на 3-ей. Задняя включается непойми как - то нормально, то зуб-на-зуб попадает и не воткнешь.
Вой уже есть (до калины далеко).

Fadi
18.09.2020, 10:07
Добрый день. Вчера общался с водилой. Авто рабочая.Первая и задняя включались плохо. Привык, два раза выжимаю сцепление. Кто как подстраивается.

Гагаринец
18.09.2020, 10:10
Доброй ночи, коллеги!
Записал видео как переключаются передачи на моём авто, после полугодовых издевательств на ATF. Причем у меня отсечка сдвинута до 7000, регулярно кручу двигатель, резкие старты и прочие нагрузки не редкость.

Видео тут - https://youtu.be/E2okwcyzZew

Прошу остальных тоже записать, и наглядно сравнить состояние дел.
Все соображения по поводу видео распишу днём ;)


В твоём случае, переключения можно назвать идеальными.
У меня такой лёгкости нет.

demal
18.09.2020, 11:27
Доброй ночи, коллеги!
Записал видео как переключаются передачи на моём авто, после полугодовых издевательств на ATF. Причем у меня отсечка сдвинута до 7000, регулярно кручу двигатель, резкие старты и прочие нагрузки не редкость.

Видео тут - https://youtu.be/E2okwcyzZew

Прошу остальных тоже записать, и наглядно сравнить состояние дел.
Все соображения по поводу видео распишу днём ;)

Искать по теме лень, поэтому сразу спрошу: а ты в каком стане? У кого всё плохо или всё хорошо?

Гагаринец
18.09.2020, 11:36
Искать по теме лень, поэтому сразу спрошу: а ты в каком стане? У кого всё плохо или всё хорошо?

Начинал он с - ВСЁ ПЛОХО, но вложил в исследования и практику тысячи рублей, чтобы получить сегодняшний результат.

Но придирчивый и нудный, которому и одна горошина под седьмой периной мешает спать :-), как я лет 20 назад.

Добавлено через 1 минуту

Все соображения по поводу видео распишу днём ;)

Расписывай, уж.

smolc
18.09.2020, 14:30
Доброй ночи, коллеги!
Записал видео как переключаются передачи на моём авто, после полугодовых издевательств на ATF. Причем у меня отсечка сдвинута до 7000, регулярно кручу двигатель, резкие старты и прочие нагрузки не редкость.

Видео тут - https://youtu.be/E2okwcyzZew

Прошу остальных тоже записать, и наглядно сравнить состояние дел.
Все соображения по поводу видео распишу днём ;)
Я теперь, почитав эту ветку, передачи медленно переключаю)), если быстро переключать, то затыков больше и чаще встречаешь ступеньки. А вот так шустро и без затыков переключались на Ниссан Ноут, кроме задней.

Тоже смысла в видео не вижу, жена вчера сняла - я ни чего криминального не увидел, только если принять во внимание, что первую и третью включаю внутренними костяшками пальцев - ладонью, вторую когда как, но ладонь всегда на готове, а не двумя тремя пальцами, так хрен затолкнешь.

Скажите, не вы лили Ликви Молли с молибденом из темы про сцепление? Как ваше мнение о нем?

niyazx
18.09.2020, 16:33
Начинал он с - ВСЁ ПЛОХО, но вложил в исследования и практику тысячи рублей, чтобы получить сегодняшний результат.

Но придирчивый и нудный, которому и одна горошина под седьмой периной мешает спать :-), как я лет 20 назад.

Добавлено через 1 минуту


Расписывай, уж.

:smile-big:

В общем, у меня есть мнение, что подобный результат получился благодаря некоторому износу составляющих КПП при использовании ATF. В декабре прошлого года, я залил ATF, после уже катался на нем вплоть до июля этого года. Резкие разгоны, грубые(и даже силой) переключения(на моем видео были все мягкие) тоже возможно сыграли роль.
Четкости еще добавило установка и доработка нижней опоры двигателя. И что очень странно(больше всего вызывает вопросов), лучше всего после доработки опоры стала включатся задняя передача.

В Июле месяце я слил ATF, и снова вернулся на ELF 75W-80. Результат на видео. Разница с АТФ в том что переключения стали мягче.

+ к этому всему я тщательно смазал шариковый механизм рукоятки КПП, смазал и очистил шарнирную оболочку крепления тросов с обеих сторон(причем смазка там быстро приходит в негодность, особенно со стороны КПП).
+ снимал кронштейн крепления тросов на корпусе КПП ,и пробовал его двигать(если это так можно назвать) относительно регулируемого отверстия, но эффекта мне показалось это не дало).




Поведение коробки сильно меняется с приходом холодов, нужно ждать поздней осени чтобы сделать выводы.

А пока , решение - максимально жидкая трансмиссионная жидкость ;)

Ну и хотел пойти методом от противного - наоборот залить 80W-90 чтобы посмотреть как будет вести себя КПП, но руки не дошли :smile-big:

Добавлено через 9 минут
Я теперь, почитав эту ветку, передачи медленно переключаю)), если быстро переключать, то затыков больше и чаще встречаешь ступеньки. А вот так шустро и без затыков переключались на Ниссан Ноут, кроме задней.

Тоже смысла в видео не вижу, жена вчера сняла - я ни чего криминального не увидел, только если принять во внимание, что первую и третью включаю внутренними костяшками пальцев - ладонью, вторую когда как, но ладонь всегда на готове, а не двумя тремя пальцами, так хрен затолкнешь.

Скажите, не вы лили Ликви Молли с молибденом из темы про сцепление? Как ваше мнение о нем?

Да ,я пробовал это еще в начале пути, в 2018 году, когда залил достаточно густую синтетику от Лукойла(хорошее масло по анализам).
Помню как туго начала включатся вторая передача, а первую порой было вообще не включить. После я уже начал копать, и залил сначала один тюбик, потом второй.
После первого был эффект облегчения, на волне радости я залил и второй тюбик, тогда уже стало хуже, видимо молибден сильно улучшил антифрикционные свойства масла и синхронизатор второй передачи просто не выполнял свою работу ;)

По хорошему, если бы был у меня гараж, я бы разобрал КПП и добрался бы до истины, но пока такой возможности нет. Так как нужно разбирать и проводить глубокий и детальный анализ причин.


Второй раз я тоже заливал - экспериментально, но уже в ATF, через месяц как из эксперимента на него перешел, с любопытством "а что будет?" но уже с меньшим объёмом. Залил где то 70% содержимого тюбика и ничего по факту не почувствовал , за исключением более приятной работы КПП, в плане меньшей грубости при включении передач, а хруст и ступеньки оставались, но были реже(как я описывал результат по АТФ ранее).

Гагаринец
18.09.2020, 16:55
Так и запишем.

TRANSELF NFJ 75W-80 можно лить в КПП ВАЗ Веста 1,6

Кстати, что с шумами, воем, визгом?

На столь маловязком масле звука добавилось или нет?

niyazx
18.09.2020, 17:11
Так и запишем.

TRANSELF NFJ 75W-80 можно лить в КПП ВАЗ Веста 1,6

Кстати, что с шумами, воем, визгом?

На столь маловязком масле звука добавилось или нет?

По шумам у меня сложилось впечатление что их количество одинаковое на всех маслах, отличается тон(ну или высота тона) шума, ну или воя.

Кстати, прокатитесь на пассажирском кресле, а не за рулем. Удивитесь, что КПП почти не шумит:smile-big:

smolc
18.09.2020, 18:48
В общем, вывод из вашего доклада такой у меня: лозунг АвтоВАЗа - "Притрется!" оправдывается(( На каких маслах, вероятно, не так важно.

Понятно, когда б/у авто купишь и приделаешь чего-нибудь, то здесь заменишь чего-нибудь. То на новом авто это всё бесит. Опору нижнюю, видете ли, поменяй - и по-лучше становится, масло в пятый раз поменяй - еще чуток по-лучше.

Нет, не правильно это. Самое поганое в этой коробке лично для меня - это ступеньки, из-за них я давлю передачу с избыточной силой, что быть уверенным, что есть включение и обратно не выбъет. Что это вообще такое с точки зрения механики, наверняка это известный баг. Где здесь люди, что занимаются дефектовкой и ремонтом МКПП.

Да, интересный момент - сейчас вспомнил, что на прошлом авто я вообще не думал о включении передач, руки сами все делали на автомате. И музыку почти перестал слушать. Еду и слушаю коробас.

demal
19.09.2020, 00:17
Нет, не правильно это. Самое поганое в этой коробке лично для меня - это ступеньки, из-за них я давлю передачу с избыточной силой, что быть уверенным, что есть включение и обратно не выбъет. Что это вообще такое с точки зрения механики, наверняка это известный баг. Где здесь люди, что занимаются дефектовкой и ремонтом МКПП.
Ну так сними механизм выбора передач и посмотри на него внимательней. Ступенька со стороны КПП. Наверняка найдешь причину

niyazx
19.09.2020, 03:41
Ну так сними механизм выбора передач и посмотри на него внимательней. Ступенька со стороны КПП. Наверняка найдешь причину

Я же снимал, да и не только я с аналогичными проблемами. С ним все хорошо;) я даже пробовал напрямую дергать за пазы приводов вилок муфт ;) отверкой.
Даже фото приводил, все это где то в недрах этой темы.

demal
21.09.2020, 23:42
Я же снимал, да и не только я с аналогичными проблемами. С ним все хорошо;) я даже пробовал напрямую дергать за пазы приводов вилок муфт ;) отверкой.
Даже фото приводил, все это где то в недрах этой темы.

так у тебя, как видно из видео всё в порядке. А твои желания - придирки. Скоро захочется, чтоб кпп переключалась от дуновения ветра в окошке.:beauty:

niyazx
22.09.2020, 01:16
так у тебя, как видно из видео всё в порядке. А твои желания - придирки. Скоро захочется, чтоб кпп переключалась от дуновения ветра в окошке.:beauty:

Ездил на DSG, хочу чтобы так переключалось :smile-big:

Кстати, на выходных мыл подкапотку, и покрутил по оси троса, то есть снял с шарнира, и начал крутить по оси - оборотов 9-10 сделал. После, трос включения передач(нижний) отгибал в 3 плоскостях, относительно своей оси, применяя даже немного силу ;) было желание облегчить ход рычага в право-влево. Причем даже в салоне, у 10 машин у 8 был ход тугой. Стало немного легче. Пытался смазать трос изнутри -не вышло, слишком хорошие уплотнения, все обратно выходит, да и вообще конструкция какая то не "вазовская", сделано слишком добротно, не подлезть, не вскрыть, все плотно ;)
Решил пойти дальше, снаружи(из под капота), снял термоизоляцию(разрезал), после разрезал оболочку и уткнулся в металлическую оболочку, в общем, не удобно там, хотел подточить, и в итоге забил.

Думаю с салона будет легче просверлить оболочку и загнать туда силикон, например.

Кстати, с салона , где ручка КПП есть еще один шарнир ,который стоит на оси толкателя троса выбора передач (вправо-влево), у многих он не смазан(сухой), смажте, и вправо в лево будет ходить легче.

P/S: Будьте аккуратны, все эксперименты я делаю на свой страх и риск, не нужно сходить с ума и заниматься безумием которым порою я занимаюсь(лью АТФ, включаю первую вниз , со второй или третьей передачи на скорости 40-60 км/ч). Я люблю эксперементировать и дорабатывать, но не каждый потом готов ожидать поставку тросов в магазин, и приобрести недешевый комплект тросов. :smile-big:

Максимус77
25.09.2020, 15:20
Езжу горя не знаю). Как зайду в эту тему так тоже начинаю с коробкой заморачиваться)))
Вывод нкжно меньше читать)

Суровый
25.09.2020, 15:46
Если бы я при покупке знал про эти проблемы при включении передач, я бы не купил весту... Я знал, что МКПП шумная, я был на это согласен, но эти переключения МКПП это сущий мрак...

Тартарен
25.09.2020, 18:07
но эти переключения МКПП это сущий мрак
Может коробка с браком? Нормально у меня переключается, легко и четко. Что на заводском масле было, что сейчас на синтетике.

Суровый
25.09.2020, 18:17
Может коробка с браком?
так процентов у 50 примерно, только у кого-то более выраженно, у кого-то менее. Лично у меня похоже проблема с тросами/кронштейном тросов, сейчас провожу еще один эксперимент, посмотрю, что получится.
Я хотел купить кронштейн тросов и поэкспериментировать с ним, но когда я узнал сколько он стоит, я ****... ну вы поняли, можете ознакомиться)))
https://xn----8sbgvjtfbedkjx.xn--p1ai/search?q=8450006411

VST
25.09.2020, 19:23
В общем позавчерась я поменял масло в корбке на 14500км пробега,собственно меня кпп не напрягала-выла на 3-й под сброс не ярко,на второй слышно было в далеке да и всё,переключения были не такими как здесь пишут-"упираясь ногами в пол,тяну двумя руками",просто работа кистью,но с ступенькой,залил зик синтетику,по ощющениям звук комфортнее стал-глухой(про завывания),про втыкания-однозначно лучше,пишу после пробега км в 300 после замены

Гагаринец
25.09.2020, 19:32
Предвижу, бл***, вопрос зрителей:

-А какое масло из ЗИК ты залил?

********************

Проще же сразу написать марку, тип и вязкость масла, чем разводить писюльку на много страниц.