PDA

Просмотр полной версии : Масложор 1.8, опрос


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

academic
04.05.2021, 12:19
по гарантии помимо поршневой и ГБЦ меняли и катализатор
и масложор прошёл?

Vlad_M
05.05.2021, 16:31
и масложор прошёл?
Ну я пока проехал ~5 тыс. км всего. После ~4.5 сменил масло.
Сейчас угар есть, но в пределах <100 мл. За первые 4 тысячи долил где то 350 мл.
Сновья, с завода у меня расход масла был от 300 мл и только рос со временем до тех самых 500 мл/1000км.

Ну и после ремонта поведение машины улучшилось - исчезли мелкие тычки на холодную, также существенно улучшилась динамика.
Видимо поршни/кольца с завода и большими зазорами были, хотя в сервисе утверждали что вроде соответствовали по маркировке...

BK201
05.05.2021, 23:24
Ну и после ремонта поведение машины улучшилось - исчезли мелкие тычки на холодную, также существенно улучшилась динамика.
У меня такое после каждой замены масла первую тысячу км чувствуется. Расход ~150 грамм на тысячу.

Сейчас по некоторым рекомендациям залил zic x5 10w40.

Beholder
07.05.2021, 10:11
Всем привет.
Встречайте в своих рядах новичка. Приобрел весту СВ по птс сентябрь 2017г. С пробегом 21500 км.
Неужели все действительно плохо и я попал со своим двигателем как кур в ощип? Такто, судя по этой теме у меня есть все шансы попасть на капремонт к 50к км.
Правда, владелец божился что не берет масло. И лил исключительно лада ультра 5w40 и какую-то присадку смт2 что ли....

Миколаич
07.05.2021, 10:34
Приобрел весту СВ по птс сентябрь 2017г. С пробегом 21500 км.
Неужели все действительно плохо и я попал со своим двигателем как кур в ощип?
Это ты должен нам сказать, ест-ли твоя машина масло.
Сначала купил, потом читать начал что-ли?

Aleksei Pavlovich
07.05.2021, 10:44
Всем привет.
Встречайте в своих рядах новичка. Приобрел весту СВ по птс сентябрь 2017г. С пробегом 21500 км.
Неужели все действительно плохо и я попал со своим двигателем как кур в ощип? Такто, судя по этой теме у меня есть все шансы попасть на капремонт к 50к км.
Правда, владелец божился что не берет масло. И лил исключительно лада ультра 5w40 и какую-то присадку смт2 что ли....
При продаже все божатся, а иначе как продать...?
ничего страшного всё там ремонтопригодно, главное правильно сделать и всё будет хорошо.

Beholder
07.05.2021, 12:01
Это ты должен нам сказать, ест-ли твоя машина масло.
Сначала купил, потом читать начал что-ли?
Ну вот хотя бы тыщу приеду и отпишусь.


При продаже все божатся, а иначе как продать...?
ничего страшного всё там ремонтопригодно, главное правильно сделать и всё будет хорошо.
Спасибо на добром слове. Новую машину сейчас очень проблематично купить без ненужных допов. А веста в кузове сарай прямо то что нужно для семьи. А если ещё и отличное состояние за вменяемые деньги, то можно и простить некоторые огрехи...что я, собственно получается и сделал.

coronamark2
07.05.2021, 12:14
Всем привет.
Встречайте в своих рядах новичка. Приобрел весту СВ по птс сентябрь 2017г. С пробегом 21500 км.
Неужели все действительно плохо и я попал со своим двигателем как кур в ощип? Такто, судя по этой теме у меня есть все шансы попасть на капремонт к 50к км.
Правда, владелец божился что не берет масло. И лил исключительно лада ультра 5w40 и какую-то присадку смт2 что ли....

СМТ2 лучше в мотор НЕ ЛИТЬ!!!!! Он прилично так мотор лачит... Место ему в КПП (и то не факт), подшипниках (малоскоростных)...

Добавлено через 45 секунд
Новую машину сейчас очень проблематично купить без ненужных допов. А веста в кузове сарай прямо то что нужно для семьи. А если ещё и отличное состояние за вменяемые деньги, то можно и простить некоторые огрехи...что я, собственно получается и сделал.

Почем парча обошлась, если не секрет?

Never
07.05.2021, 13:21
Всем привет.
Встречайте в своих рядах новичка. Приобрел весту СВ по птс сентябрь 2017г. С пробегом 21500 км.
Неужели все действительно плохо и я попал со своим двигателем как кур в ощип? Такто, судя по этой теме у меня есть все шансы попасть на капремонт к 50к км.
Правда, владелец божился что не берет масло. И лил исключительно лада ультра 5w40 и какую-то присадку смт2 что ли....
А машину купил в салоне или на рынке, что в сервисной книжке, что с гарантией, сколько владельцев? Просто машине и 4х лет нет ещё и если один владелец, прозрачная история с таким пробегом и цена, то вариант интересный.

МГК
07.05.2021, 14:06
что в сервисной книжке, что с гарантией
не имеет никакого значения на авто 2017 года

Never
07.05.2021, 15:55
не имеет никакого значения на авто 2017 года

Не понял, проясни.

Beholder
07.05.2021, 16:33
Да простят меня модераторы за некоторый оффтоп.
Машину приобрел от владельца с совершенно прозрачной историей, чеками и заказ-нарядами на каждое ТО.
Стомость авто составила 720к за самую топовую комплектацию, с подогревами задних сидений. Владелец отдал свежую зимнюю резину и каке-то аэродинамические рейлинги в придачу к авто. Так что, авто честное, тут сомнений никаких нет.
---
Гарантия не имеет значения, потому что она закончилась в декабре что ли 20 года.

Never
07.05.2021, 16:59
Да простят меня модераторы за некоторый оффтоп.
Машину приобрел от владельца с совершенно прозрачной историей, чеками и заказ-нарядами на каждое ТО.
Стомость авто составила 720к за самую топовую комплектацию, с подогревами задних сидений. Владелец отдал свежую зимнюю резину и каке-то аэродинамические рейлинги в придачу к авто. Так что, авто честное, тут сомнений никаких нет.
---
Гарантия не имеет значения, потому что она закончилась в декабре что ли 20 года.

Ок, отлично. Гарантия имеет значение. Без гарантии, без отметок ТО, без заказ - нарядов, шансы купить кота в мешке намного выше.
Пробег меня смутил немного)

Geram
07.05.2021, 19:36
пробег дело такое. у меня он последние года 3 тоже не блещет :)
буду продавать тоже будут коситься xD

Never
07.05.2021, 19:43
пробег дело такое. у меня он последние года 3 тоже не блещет :)
буду продавать тоже будут коситься xD

Да согласен, я про то, что если авто было на гарантии и проходило все ТО, то оснований считать, что пробег реальный, больше.

Ладовоз
14.06.2021, 13:40
Последний минирейс в круг 2250 км с прицепом максимально по прямой 120 - 130 км/ч расход масло составил 200-250 мл больше 4500 не крутил, вот думаю стоит ли делать раскоксовку колец?

Добавлено через 37 секунд
Перед рейсом масло поменял на Шелл НХ 5-40.

Добавлено через 27 секунд
Пробег 119000.

Botsmann
14.06.2021, 15:28
вот думаю стоит ли делать раскоксовку колец?Это ещё на заводе должны были сделать :)
Или сновья она у тебя так не жрала?

Zolotoi
16.06.2021, 22:53
Кто нибудь победил масложор и какими путями? Пробег сотка и начал кушать

Aleksei Pavlovich
16.06.2021, 23:31
Кто нибудь победил масложор и какими путями? Пробег сотка и начал кушать

масложор только одним путём ликвидируется, ремонтом.

Zolotoi
16.06.2021, 23:40
масложор только одним путём ликвидируется, ремонтом.

Понятное дело, поршня интересно какие лучше ставить, ну и до кучи может понадобится замена колпочков

Aleksei Pavlovich
16.06.2021, 23:46
Понятное дело, поршня интересно какие лучше ставить, ну и до кучи может понадобится замена колпочков

В инете полно информации о ремонте, можно читать и смотреть.

academic
17.06.2021, 00:34
какими путями?
или забить или капиталить. имхо 3го не дано.
лично я решил забить. ну жрёт, ну и фих с ним. не дымит, и хорошо.
более не понятно КАК он жрёт. крайние 2 замены масла, сразу после заливки свежего, первую 1000км съедает литр. а потом рандомно - стоит, стоит, стоит хрям, съел поллитра. стоит, стоит, хрям съел мм5 по щупу... с учётом городского использования.

Гагаринец
17.06.2021, 12:19
крайние 2 замены масла

Ну, невозможно.
Подводник, что ли?

Крайние с какого края? Первые или последние?

а потом рандомно .

Пи*дец РУССКОМУ языку.
Запад переформатировал остатки извилин.

По-Русски, это СЛУЧАЙНО!

academic
17.06.2021, 13:58
Ну, невозможно.
всё возможно. просто НЕ читай. пройди дальше, на форум по филологии например.

Ладовоз
17.06.2021, 14:04
или забить или капиталить. имхо 3го не дано.
лично я решил забить. ну жрёт, ну и фих с ним. не дымит, и хорошо.
более не понятно КАК он жрёт. крайние 2 замены масла, сразу после заливки свежего, первую 1000км съедает литр. а потом рандомно - стоит, стоит, стоит хрям, съел поллитра. стоит, стоит, хрям съел мм5 по щупу... с учётом городского использования.

Не знаю из последней поездке после 1150 не ушло масло, а вот на обратном пути тошнил 100-110, на утро уже было меньше максимума, по городу жрёт больше, но я до половины щупа езжу потом далью между половиной и максимум и не парюсь с этими рисками, мм.

МГК
17.06.2021, 14:49
всё возможно. просто НЕ читай. пройди дальше, на форум по филологии например.
Так изысканно его на йух еще не посылали тут :smile-big::smile-big::smile-big:

Zolotoi
20.06.2021, 21:52
Есть такие кто кованые поршня ставил?

Aleksei Pavlovich
20.06.2021, 22:17
Есть такие кто кованые поршня ставил?

в двигатель 1.6 много раз и сам на них катался.

Zolotoi
22.06.2021, 06:58
Чем страшен недоход поршня

ВОЛК
22.06.2021, 15:31
Уменьшение степени сжатия и как следствие - потеря мощности.
Правда в другой модели двигателя, менял колено и движок из 1,7 превратился в 1,5, но ездил.

mehanik48
29.06.2021, 08:17
Подводник, что ли?

Крайние с какого края? Первые или последние?

Для лётчиков и подводников это слово ещё простительно, а для остальных это просто смешно.

MrRip
30.06.2021, 01:44
Для лётчиков и подводников это слово ещё простительно, а для остальных это просто смешно.
Отец более 30 лет отлетал, ни разу не от него ни от его друзей подобной бредятины про крайний раз не слышал...

Zolotoi
30.06.2021, 20:35
в двигатель 1.6 много раз и сам на них катался.

Какой тепловой зазор делали?

Aleksei Pavlovich
01.07.2021, 00:09
Какой тепловой зазор делали?

шесть соток

ixuss
01.07.2021, 02:28
Всем привет, после ремонте по гарантии мотора 1,8 за первые 2 тыс пробега залил снова 1,2 литра, сейчас пробег плавающий , то 300 то 600, подскажите на каких режимах мотор ест, а на каких нет. Мне поменяли катализатор, поршня , кольца, головку в сборе (нового образца). я уже не понимаю что с этим чудом делать

Aleksei Pavlovich
01.07.2021, 08:53
Всем привет, после ремонте по гарантии мотора 1,8 за первые 2 тыс пробега залил снова 1,2 литра, сейчас пробег плавающий , то 300 то 600, подскажите на каких режимах мотор ест, а на каких нет. Мне поменяли катализатор, поршня , кольца, головку в сборе (нового образца). я уже не понимаю что с этим чудом делать

чудикам в ремонт не отдавать, найти нормального кто сам под ключ всё сделает, а не толпой. Всё там делается и работает нормально.

VST
01.07.2021, 09:41
чудикам в ремонт не отдавать, найти нормального кто сам под ключ всё сделает, а не толпой. Всё там делается и работает нормально.

У него выбор простой-забить на гарантию или получить то что получилось,после гарантии проще

Alpris
01.07.2021, 09:42
Всем привет, после ремонте по гарантии мотора 1,8 за первые 2 тыс пробега залил снова 1,2 литра... Мне поменяли катализатор, поршня , кольца, головку в сборе (нового образца). я уже не понимаю что с этим чудом делать


Или хороший юрист, или хороший моторист. Дилерские центры не способны качественно продиагностировать и отремонтировать двигатели. В Новосибирске все дилеры отдают двигатели ( после гарантии) в различные организации не связанные с АВТОВАЗОМ никаким образом.
Одно плохо, что надо за все эти варианты платить деньги.

Узнавал у дилера стоимость нового двигателя. 1,8 с навесным - 340000руб. Так же рекомендовали не связываться с покупкой отдельных элементов. Например купить новый блок плюс поршни и т.д.

ixuss
01.07.2021, 15:17
Или хороший юрист, или хороший моторист. Дилерские центры не способны качественно продиагностировать и отремонтировать двигатели. В Новосибирске все дилеры отдают двигатели ( после гарантии) в различные организации не связанные с АВТОВАЗОМ никаким образом.
Одно плохо, что надо за все эти варианты платить деньги.

Узнавал у дилера стоимость нового двигателя. 1,8 с навесным - 340000руб. Так же рекомендовали не связываться с покупкой отдельных элементов. Например купить новый блок плюс поршни и т.д.
Спасибо , возможно поеду на опломбировку повторно, юрист уже есть, расход масла плавающий, то 300 то 600, масло ест на высоких оборотах или на холостых, на низких? хочу понимать что бы не проехать на замере 1000 км по трассе и приехать без расхода))

MVA58
01.07.2021, 16:27
масло ест на высоких оборотах или на холостых, на низких?
У всех по-разному.

BigKot
01.07.2021, 16:43
Спасибо , возможно поеду на опломбировку повторно, юрист уже есть, расход масла плавающий, то 300 то 600, масло ест на высоких оборотах или на холостых, на низких? хочу понимать что бы не проехать на замере 1000 км по трассе и приехать без расхода))
У меня в трассовом режиме был минимальный расход.

Ладовоз
01.07.2021, 16:48
У меня в трассовом режиме был минимальный расход.

Был? Сейчас исчез?

BigKot
01.07.2021, 17:03
Был? Сейчас исчез?

Сейчас езжу и не парю мозг.

Ладовоз
01.07.2021, 17:42
Сейчас езжу и не парю мозг.

А я думал ты перелогинился:smile-big:

BigKot
01.07.2021, 19:08
А я думал ты перелогинился:smile-big:
Хотел, нл передумал. ;)

Mozgolom
04.07.2021, 10:34
Катаю этот двигатель в связке с АМТ уже 4.5 года. Пробег 143 тыс. И есть определенные мысли по поводу масложора.
Угар масла сильно зависит от масла. Рекорд по угару поставил Shell Helix Ultra 5-40 -порядка 600 мл/1000 км, а минимальный угар масла получился у масла Роснефть. Сейчас катаю Роснефть Магнум Ультратек 10-40. Расход нам нем 100 мл/1000 км.
Да и есть одна особенность. Когда еду на юг то после трассового пробега 3 тыс км угар масла равен нулю. Уровень стоит.
Мне показалось, что часть масла летит через впуск, ибо во впускной гофре я как-то обнаружил масло. Подозрения пали на малый контур ВКГ. Очень уж низко расположен забор картерных газов. Вентиляцию картера я полностью переделал. Малый контур заглушил, в большом установил тройник и 2 жиклёра: в малом контуре 2 мм, в большом 3.5 мм. Жиклёры подбирал опытным путем. Устанавливал их и катался с мановакуметром, показывающим давление/разрежение в картере. Наблюдал за давлением в разных режимах: интенсивное ускорение, торможение двигателем, спокойное движение. Так я и пришел к жиклерам 2 и 3.5 мм. Расход масла после этого определенно снизился, но не ушел полностью.
А вот оставшийся угар масла почти наверняка полностью приходится на ЦПГ. В сети много видео, где разбирают этот двигатель и промеряют тепловые зазоры, а там 7 соток. Все в шоке. И сразу выносят вердикт - сборка говно. На заводе не умеют подбирать поршни. Я так не считаю.
Двигатель этот получился более теплонагуженным по сравнению с 1.6. И представители завода много раз акцентировали на этом внимание. После первых же испытаний они вынуждены были увеличить жаровой пояс. Не просто так, я думаю. И дополнительный канал в рубашке охлаждения сделали. И установили более производительную помпу. Боролись с теплонагруженностью. И тепловые зазоры были увеличены специально, я считаю. Вот только завод перебдел. Поршни-то ещё и охлаждаются маслофорсунками снизу. И охлаждаются очень хорошо, ведь маслонасос тоже увеличенной производительности. Все эти меры в комплексе привели к тому, что поршни недогреваются и заложенные заводом увеличенные зазоры ЦПГ не выбираются. Добавьте к увеличенным тепловым зазорам маслосъёмные кольца коробочного типа, которые очень плохо работают при перекладке поршня и получите масложор.
Следовательно, чтобы избавиться от аппетита к маслу необходимо уменьшить тепловой зазор и(или) поменять маслосъёмные кольца на наборные. А лучше сделать и то и то. Уменьшить тепловой зазор можно заменой поршневой, но это самый дорогой вариант. А можно заглушить маслофорсунки и дать возможность поршням нормально прогреваться и выбирать свой тепловой зазор.
Для начала можно попробовать просто заменить маслосъёмные кольца на наборные. Уже это должно либо существенно сократить масложор, либо убрать его полностью.

mehanik48
04.07.2021, 10:44
Рекорд по угару поставил Shell Helix
Я тоже такое заметил с этим маслом.

Botsmann
04.07.2021, 13:29
Очень многа буквов ;)
оставшийся угар масла почти наверняка полностью приходится на ЦПГУгар масла и масложёр - это одно и то же? Поясни.

Ладовоз
04.07.2021, 13:29
У меня нх-8 5-40 расход как был так и остался в городе до 350, по трассе 150- 200. Зимой 0-40 ультра нормально

Максим48
04.07.2021, 13:48
Очень многа буквов ;)
Угар масла и масложёр - это одно и то же? Поясни.
Как газ и педаль акселератора
Как палка и рычаг КПП
Как баранка и рулевое колесо.
И т.д.

Botsmann
04.07.2021, 14:22
Как газ и педаль акселератора
Как палка и рычаг КПП
Как баранка и рулевое колесо.
И т.д.Как то слишком просто у тебя всё получается :)
В характеристиках масла есть такой показатель, как летучесть (NOACK) - именно он отвечает за угар масла при нагреве. Зависит от качества масла.
А масложёр, в моём понимании, это сумма угара (уменьшения объёма масла в результате нагрева) и потребления масла двигателем из-за неисправностей (особенностей), то есть полное или частичное его сгорание в цилиндрах с выбрасыванием остатков в глушитель.

Mozgolom
04.07.2021, 14:25
Очень многа буквов ;)
Угар масла и масложёр - это одно и то же? Поясни.

А между угаром и масложором есть разница? Это ты поясни. Если масло попало в камеру сгорания и сгорело там, то это угар, как не крути. На мой скромный взгляд. И Noack, применительно к обсуждаемому двигателю, не имеет никакого значения. Я раньше тоже подбирал масло по Noack. Так вот самая маленькая испаряемость по Noack среди распространенных масел была у Shell Helix Ultra. Что-то вроде 6.5 У остальных масел в среднем 10. И что? Масло Shell Helix Ultra 5-40 оказалось самым угараемым в моем 21179.
Если причиной повышенного расхода масла являются увеличенные тепловые зазоры ЦПГ - а это наш случай - то на расход масла в первую очередь влияет кинематическая вязкость при 100 градусах. Нужно выбирать более вязкие масла. Но не все масла одинаково полезны. Смотреть нужно на базу масла. Если у масла изначально маловязкая база, то чтобы увеличить высокотемпературную вязкость в него добавляют полимерный загуститель. Масло при этом при лабораторных тестах показывает увеличение вязкости при 100 градусах и формально проходит в допуск 5-40, например. Да вот только в реальном двигателе локально наблюдаются гораздо более высокие температуры. Температура охлаждающей жидкости это средняя температура по больнице. А, например, поршень имеет гораздо более высокую температуру, чем остальные части ДВС. А поршни у нас снизу омываются маслом из маслофорсунок. Так вот полимерный загуститель при температуре 150-160 практически перестает работать и масло сильно разжижается. Жидкое сильно нагретое масло + увеличенные тепловые зазоры = повышенное потребление масла.
А есть масла с изначально более вязкой базой. В таких маслах значительно меньше полимерного загустителя. Он им просто не нужен в больших количествах. И такие масла не так сильно разжижаются при нагреве выше 150. Поэтому такие масла в реальных двигателях и горят меньше.
Так и получается, что 2 разных масла, оба имеют одинаковый допуск 5-40, например, но на одном масле угар значительно выше, чем на другом. Подозреваю, что распиаренная база GTL (Shell Helix Ultra), которая делается из газа, кристально чистая, все дела, по умолчанию является жижей. И чтобы из этой жижи получилось хоть что-то, похожее на масло 5-40, приходится добавлять лошадиные дозы полимерного загустителя. Отсюда и угар в 600 мл.
Повторюсь, нужно отдавать предпочтение маслам с более вязкой базой. В идеале это хорошая очищенная минералка (гидрокрек) с пакетом присадок. Минералка достаточно вязкая изначально.

BigKot
04.07.2021, 14:29
Как то слишком просто у тебя всё получается :)
В характеристиках масла есть такой показатель, как летучесть (NOACK) - именно он отвечает за угар масла при нагреве. Зависит от качества масла.
А масложёр, в моём понимании, это сумма угара (уменьшения объёма масла в результате нагрева) и потребления масла двигателем из-за неисправностей (особенностей), то есть полное или частичное его сгорание в цилиндрах с выбрасыванием остатков в глушитель.
Ну давай тогда методу, как определить и поделить на пропорции общий расход масла на масложёр и угар. :))))
Горе от ума. (с)

Максим48
04.07.2021, 15:33
Как то слишком просто у тебя всё получается :)

А зачем усложнять? Четкого определения масложера нет. Выдуманный в народе термин и каждый его понимает как может или как хочет

Botsmann
04.07.2021, 15:48
Ну давай тогда методу, как определить и поделить на пропорции общий расход масла на масложёр и угар. :))))
Горе от ума. (с)Если тебе заняться не чем, а этот вопрос так сильно тебя волнует, ты и займись разработкой методики.
Мне тема масложора на данный момент не интересна.
То, что все масла в одинаковых условиях по-разному испаряются - не оспоримый факт. По этой причине на разных маслах (в том числе и с одинаковой вязкостью) и жор масла на одом и том же двигателе отличается. Я бы не стал пренебрегать параметром летучести в случаях подсчёта общего количества сожранного масла.

Добавлено через 3 минуты
А зачем усложнять?Усложнять не нужно. Нужно понимать, что на разных по качеству маслах в одном и том же двигателе в одних и тех же условиях эксплуатации жор масла будет разным.
Возможно, применение более качественного масла сократит его расход на столько, что и обращать внимания на это не будет нужды.

BigKot
04.07.2021, 16:02
Если тебе заняться не чем, а этот вопрос так сильно тебя волнует, ты и займись разработкой методики.
Мне тема масложора на данный момент не интересна.
То, что все масла в одинаковых условиях по-разному испаряются - не оспоримый факт. По этой причине на разных маслах (в том числе и с одинаковой вязкостью) и жор масла на одом и том же двигателе отличается. Я бы не стал пренебрегать параметром летучести в случаях подсчёта общего количества сожранного масла.

Добавлено через 3 минуты
Усложнять не нужно. Нужно понимать, что на разных по качеству маслах в одном и том же двигателе в одних и тех же условиях эксплуатации жор масла будет разным.
Возможно, применение более качественного масла сократит его расход на столько, что и обращать внимания на это не будет нужды.
Не знаешь, не умничай. ))

Ладовоз
04.07.2021, 16:15
Если тебе заняться не чем, а этот вопрос так сильно тебя волнует, ты и займись разработкой методики.
Мне тема масложора на данный момент не интересна.
То, что все масла в одинаковых условиях по-разному испаряются - не оспоримый факт. По этой причине на разных маслах (в том числе и с одинаковой вязкостью) и жор масла на одом и том же двигателе отличается. Я бы не стал пренебрегать параметром летучести в случаях подсчёта общего количества сожранного масла.

Добавлено через 3 минуты
Усложнять не нужно. Нужно понимать, что на разных по качеству маслах в одном и том же двигателе в одних и тех же условиях эксплуатации жор масла будет разным.
Возможно, применение более качественного масла сократит его расход на столько, что и обращать внимания на это не будет нужды.

А на фига столько бесстолковых букв, что они изменят?

Добавлено через 1 минуту
Если придется опять брать Весту будет снова 1.8.

Добавлено через 19 секунд
+ ГБО

Botsmann
04.07.2021, 17:18
Не знаешь, не умничай. ))И не думал, просто констатирую факты. Ещё раз, для тех кто в танке: все масла в одинаковых условиях по-разному испаряютсяОсилишь прочитать?

BigKot
04.07.2021, 17:25
И не думал, просто констатирую факты. Ещё раз, для тех кто в танке: Осилишь прочитать?

Я умею. Ты то здесь в тему влез, которая тебе не интересна, сумничал про масложер/угар и слился. Прям без тебя не понятно, что есть определенный угар масла в зависимости от многих факторов. И дальше то что?

Botsmann
04.07.2021, 18:11
Прям без тебя не понятно, что есть определенный угар масла в зависимости от многих факторов. И дальше то что?Тебе понятно, это хорошо. Плохо только, что одну и ту же мысль для тебя нужно повторять дважды...
сумничал про масложер/угар и слилсяНе собирался я умничать, как минимум двое этого не понимают, обобщают разные понятия. У них я и решил уточнить, не у тебя. Ты же всё понимаешь, сказать только не можешь ;) У меня собачка точ такая же :)

BigKot
04.07.2021, 18:39
Тебе понятно, это хорошо. Плохо только, что одну и ту же мысль для тебя нужно повторять дважды...
Не собирался я умничать, как минимум двое этого не понимают, обобщают разные понятия. У них я и решил уточнить, не у тебя. Ты же всё понимаешь, сказать только не можешь ;) У меня собачка точ такая же :)
Дурак ты, и уши у тебя холодные! ;)

Botsmann
04.07.2021, 19:03
Дурак ты, и уши у тебя холодные! ;)Это да! Извини, не учёл, что даже маленькие собачки гораздо умнее котов, даже больших ;)

Shev4uk
04.07.2021, 19:12
Катаю этот двигатель в связке с АМТ уже 4.5 года. Пробег 143 тыс. И есть определенные мысли по поводу масложора.
Угар масла сильно зависит от масла. Рекорд по угару поставил Shell Helix Ultra 5-40 -порядка 600 мл/1000 км, а минимальный угар масла получился у масла Роснефть. Сейчас катаю Роснефть Магнум Ультратек 10-40. Расход нам нем 100 мл/1000 км.
Да и есть одна особенность. Когда еду на юг то после трассового пробега 3 тыс км угар масла равен нулю. Уровень стоит.
Мне показалось, что часть масла летит через впуск, ибо во впускной гофре я как-то обнаружил масло. Подозрения пали на малый контур ВКГ. Очень уж низко расположен забор картерных газов. Вентиляцию картера я полностью переделал. Малый контур заглушил, в большом установил тройник и 2 жиклёра: в малом контуре 2 мм, в большом 3.5 мм. Жиклёры подбирал опытным путем. Устанавливал их и катался с мановакуметром, показывающим давление/разрежение в картере. Наблюдал за давлением в разных режимах: интенсивное ускорение, торможение двигателем, спокойное движение. Так я и пришел к жиклерам 2 и 3.5 мм. Расход масла после этого определенно снизился, но не ушел полностью.
А вот оставшийся угар масла почти наверняка полностью приходится на ЦПГ. В сети много видео, где разбирают этот двигатель и промеряют тепловые зазоры, а там 7 соток. Все в шоке. И сразу выносят вердикт - сборка говно. На заводе не умеют подбирать поршни. Я так не считаю.
Двигатель этот получился более теплонагуженным по сравнению с 1.6. И представители завода много раз акцентировали на этом внимание. После первых же испытаний они вынуждены были увеличить жаровой пояс. Не просто так, я думаю. И дополнительный канал в рубашке охлаждения сделали. И установили более производительную помпу. Боролись с теплонагруженностью. И тепловые зазоры были увеличены специально, я считаю. Вот только завод перебдел. Поршни-то ещё и охлаждаются маслофорсунками снизу. И охлаждаются очень хорошо, ведь маслонасос тоже увеличенной производительности. Все эти меры в комплексе привели к тому, что поршни недогреваются и заложенные заводом увеличенные зазоры ЦПГ не выбираются. Добавьте к увеличенным тепловым зазорам маслосъёмные кольца коробочного типа, которые очень плохо работают при перекладке поршня и получите масложор.
Следовательно, чтобы избавиться от аппетита к маслу необходимо уменьшить тепловой зазор и(или) поменять маслосъёмные кольца на наборные. А лучше сделать и то и то. Уменьшить тепловой зазор можно заменой поршневой, но это самый дорогой вариант. А можно заглушить маслофорсунки и дать возможность поршням нормально прогреваться и выбирать свой тепловой зазор.
Для начала можно попробовать просто заменить маслосъёмные кольца на наборные. Уже это должно либо существенно сократить масложор, либо убрать его полностью.

Я пробовал Магнум ультратек, только не 10в40, а 5в40. У меня угар был 230-250 мл примерно. До этого был уаз премиум 5в40, показал 180-190 мл примерно. Решил остановиться пока на уаз премиум. Пока проехал на уазовском масле 3200 км после замены и доработки вкг (600 из них трасса) ушло 600 мл примерно. Подобрать бы масло, чтобы 100-120 мл был угар, было бы здорово. Причём я поставил тройник на вентиляцию картерных газов (2мм+6мм), расход масла не изменился ни на грамм, что странно, впуск был в масле. Я надеялся, что 180-190 гр после доработки вкг превратятся в 100-120 и будем мы с этим двигателем жить долго и счастливо. Думаю может уменьшить диаметр на тройнике?

Добавлено через 5 минут
На этом двигателе от масла сильно зависит угар.

IgorSV1977
04.07.2021, 22:28
Добрый день!
Можно ли по щупу определить в гр. (мл.) расход масла?
Ну типо, от верха насечки до низа насечки 1л ( условно), или определяете только по залитому кол-ву масла?!
как здесь, это правильно??? https://www.drive2.ru/l/531956920731304839/

Shev4uk
04.07.2021, 23:02
Добрый день!
Можно ли по щупу определить в гр. (мл.) расход масла?
Ну типо, от верха насечки до низа насечки 1л ( условно), или определяете только по залитому кол-ву масла?!
как здесь, это правильно??? https://www.drive2.ru/l/531956920731304839/

Там не верно. От мин до макс около 800 мл. Не однократно проверено. Может слегка больше, 830-850, точно не уловить.

Ладовоз
04.07.2021, 23:58
Не знаю что вы там мериете? Если по городу в неделю 1-2 раз проверяю. На дальнобой после поездки хоть после 3000.

vispower
05.07.2021, 18:02
А между угаром и масложором есть разница? Это ты поясни. Если масло попало в камеру сгорания и сгорело там, то это угар, как не крути. ... тут товарищу попало изделие с 12т. пробега вот его мнение https://www.youtube.com/watch?v=133_UfHBoHw
допуск в 1мм на новой машине это круто! еще бы масложера не было. тепловой не просто зазор, а зазорище!

еще немного добавил по поводу новых моторов из алюминия....

BigKot
05.07.2021, 18:29
тут товарищу попало изделие с 12т. пробега вот его мнение https://www.youtube.com/watch?v=133_UfHBoHw
допуск в 1мм на новой машине это круто! еще бы масложера не было. тепловой не просто зазор, а зазорище!

еще немного добавил по поводу новых моторов из алюминия....
1мм и 0.1 (10 соток) почти одинаково, ага.
Как раз тот случай, когда любят упортеблять - на порядок.

MVA58
05.07.2021, 18:41
Как в анекдоте )

Штаб дивизии. Офицер после очередной "зачистки" пишет рапорт, приговаривая вслух:
- Сегодня уничтожено 500 боевиков.
Рядом генерал:
- Пиши 1000, нехрен ентих боевиков жалеть.

vispower
06.07.2021, 10:51
1мм и 0.1 (10 соток) почти одинаково, ага.
Как раз тот случай, когда любят упортеблять - на порядок.
он не про 100 соток говорил? с его слов поршень в цилиндре летает. 100 или 10 нам программистам пофиг

ну как озвученные автором причины масложера? он два фактора указывает завышенный зазор и укороченный шатун?
и на счет нового алюминиевого мотора, обещает большие проблемы с ним?

имхо надо было владельцу тупо согласится на замену двигуна и дальше ездить, а теперь у него расточенный в ремонтный. хотя объем увеличился наверно лошадей на одно копыто больше

BigKot
06.07.2021, 11:43
он не про 100 соток говорил? с его слов поршень в цилиндре летает. 100 или 10 нам программистам пофиг

ну как озвученные автором причины масложера? он два фактора указывает завышенный зазор и укороченный шатун?

1мм(100 соток) зазора это уже 0 компрессии был был. :))
Да все примерно понимают причины, но по факту лечат единицы, и прям дотошно все методы раскрывать им смысла нет. Укороченный шатун не сама причина, а вот решения и исполнение при этом укороченном шатуне (конские зазоры, непонятность с малофорсунками и терморежимами, маслосъёмные кольца и т.д.) уже и вызывают лотерею - у кого минимальный расход, а у кого огромный (> 600мл/1ккм).

MVA58
06.07.2021, 14:56
имхо надо было владельцу тупо согласится на замену двигуна и дальше ездить
Владелец ниасилил в гарантию и попытался сам что-то поколхозить, заменив 2 (ДВА!!!) МСК. )

, а теперь у него расточенный в ремонтный. хотя объем увеличился наверно лошадей на одно копыто больше
Скорее лошадей уменьшилось из-за безвтыковых поршней.

SE_AL
06.07.2021, 16:54
Артём из К-Повер в видео не показал какой группы были поршни. Зазор в 0,1 мм на почти новой машине наводит на мысль, что при сборке двигателя тупо у ВАЗа не было на складе нужной группы поршней, что бы зазор был как положено в 0,04 мм и поставили поршни, что было.

BigKot
06.07.2021, 18:01
Артём из К-Повер в видео не показал какой группы были поршни. Зазор в 0,1 мм на почти новой машине наводит на мысль, что при сборке двигателя тупо у ВАЗа не было на складе нужной группы поршней, что бы зазор был как положено в 0,04 мм и поставили поршни, что было.
Он там много чего не показывает, ибо... ))))

ВОЛК
06.07.2021, 21:53
Сталкивался с таким вопросом, что мотор был изношен до того, что с номинала сразу во второй ремонтный растачивали.
Однако ездили и масло вёдрами лили.

Geram
07.07.2021, 08:41
Артём из К-Повер в видео не показал какой группы были поршни. Зазор в 0,1 мм на почти новой машине наводит на мысль, что при сборке двигателя тупо у ВАЗа не было на складе нужной группы поршней, что бы зазор был как положено в 0,04 мм и поставили поршни, что было.

это норма
завод этим "балуется" уже не знаю сколь лет, если не десятилетий.
встречалось и на 1,6 (тема на приорофоруме была оченно популярна в свое время)

vispower
07.07.2021, 11:31
как это по нашему))) в проекте все четко, реализация на отъе...сь
помню видео с презентацией мотора была - мы тут проточечку сделали, тут модернезировали, сдесь поменяли. а тот же Артем К-Повер при расточке на гильзовку на эту проточку наткнулся. ну не в европах мы, нет у нас их доходов, знают же что россиянин до последнего латать будет, ан нет. смотрю гонки украинцы устраивают, мужики оттягиваются, дядя Вова на москвиче всех делает, а у нас все запретили нахер, со своим переделанным багажником страшно ездить теперь, оштрафуют, производитель нонейм, плюс переделал из под приоры на весту. преступник нах.

MVA58
07.07.2021, 12:14
смотрю гонки украинцы устраивают, мужики оттягиваются, дядя Вова на москвиче всех делает
Никто не мешает этим и у нас заниматься, но не на дорогах общего пользования.

а у нас все запретили нахер, со своим переделанным багажником страшно ездить теперь, оштрафуют, производитель нонейм, плюс переделал из под приоры на весту. преступник нах.
Колхозингу не место на дорогах общего пользования.

PS. Постарайтесь писать грамотно. Ваш поток сознания не просто с первого раза понять.

Руслан22
10.07.2021, 21:21
расход масла на 8000 км примерно 0,5 литра... считаю это вполне нормально у современных машин...

Ky.
11.07.2021, 01:27
расход масла на 8000 км примерно 0,5 литра... считаю это вполне нормально у современных машин...
Екскуз муа.
Для современных не до куа?
Поясню. Современность в охреневшем маслоаппетите заключается?

Ладовоз
08.08.2021, 17:26
Было 10л Шелл НХ 5-40.1 - замена 116700.2 замена и остаток

MrRip
09.08.2021, 02:42
Екскуз муа.
Для современных не до куа?
Поясню. Современность в охреневшем маслоаппетите заключается?

и где тут охреневший, по вашим словам, маслоаппетит? полщупа от замены до замены?

ixuss
09.09.2021, 16:49
Доброго дня, прошу совета. Осмотрел мотор эндоскопом, критичного особо нет. Компрессия 12-12,5. в 1-2-4 цилиндрах небольшие промоины масляные (фото тут) , в 3-м много нагара, масло на стенках.
Мотор после капремонта (у дилера) проехал в районе 10 тыс. кушает на масле 5-40 около 400-500, на 5-30 (которое сейчас на зиму залил) 700-800, на 1 тыс пробега.

3й цилиндр может быть причиной масложера?
большая просьба, комментировать по возможности компетентных людей, светят судебные разбирательства

Варвар59
09.09.2021, 17:15
подтеки сверху вниз? может это из под гбц?
протянуть голову и спустя время еще раз посмотреть?

Aleksei Pavlovich
09.09.2021, 17:51
подтеки сверху вниз? может это из под гбц?
протянуть голову и спустя время еще раз посмотреть?

Ты разве компетентный?

Alpris
09.09.2021, 20:16
Эксперт не будет осматривать цилиндры эндоскопом, а при снятии ГБЦ этих следов масла возможно не будет видно - набежит внутрь цилиндров и на стенки охлаждающая жидкость, остатки масла. Ещё всё будет зависеть за какое время будет демонтирована ГБЦ. Да и дилерские механики могут при разборке двигателя "замести следы".

В моём двигателе (1.6) при экспертизе в впускном ресивере было очень много масла 400- 500мл. Возможно и здесь это масло через впускные клапана попадает. При эндоскопии поршни необходимо утапливать, клапана впускные приоткрылись и масло начинает попадать в камеру сгорания..

ixuss
09.09.2021, 20:30
Эксперт не будет осматривать цилиндры эндоскопом, а при снятии ГБЦ этих следов масла возможно не будет видно - набежит внутрь цилиндров и на стенки охлаждающая жидкость, остатки масла. Ещё всё будет зависеть за какое время будет демонтирована ГБЦ. Да и дилерские механики могут при разборке двигателя "замести следы".
Благодарю, машина будет опечатана, и разбор планирую делать в стороннем сервисе.
Спасибо за совет

Варвар59
10.09.2021, 15:17
Ты разве компетентный?

а тебя спрашивали?

Добавлено через 28 секунд
разбор планирую делать в стороннем сервисе.
для дилера и суда - это ничего не значит. и скорей всего навредит.

SE_AL
10.09.2021, 16:36
Подъедают масло те цилиндры, где с края поршней смыт нагар.

Aleksei Pavlovich
11.09.2021, 10:18
подтеки сверху вниз? может это из под гбц?
протянуть голову и спустя время еще раз посмотреть?

Может ли масло идти из под ГБЦ в цилиндр, компетентный?

ixuss
12.09.2021, 01:31
а тебя спрашивали?

Добавлено через 28 секунд

для дилера и суда - это ничего не значит. и скорей всего навредит.

Экспертиза будет судебная в процессе. Про смытый нагар, он есть на всех поршнях, без исключения,

AliBaba
12.09.2021, 09:53
Сторонние сервисы в смысле собственной инициативы не приветствуются. Наоборот м.быть проблемы.

Для суда надо найти несоответствие нормдокам. Предъявить дилеру, а уже потом, если дилер не устранит...

Про масло сбоку на поршнях где то в Ютубе есть видео. Выяснили что форсунки слишком много масла распыляют.

Alpris
12.09.2021, 10:55
Для суда надо найти несоответствие нормдокам. Предъявить дилеру, а уже потом, если дилер не устранит...

Для судьи важно судить в соответствии с законом Р,Ф. А решение по судебной экспертизе они кроме законов принимают исходя из собственных убеждений. (и их за собственные убеждения никто не вправе обвинить или отменить судебное решение. Даже Верховный Суд).
А вот для рецензии на судебную экспертизу этот момент важный.

Теперь, что касается чистых участков днища поршней. Ну нет никакой нормативной документации, которая прямо подтверждает ту или иную версию "промоин" на днище поршня.
Не будет эксперт выдумывать от себя разные варианты или причины.

Коротко перечислю некоторые термины и определения кторые будут озвучены в экспертизе.
Техническое обслуживание, ремонт, неисправное состояние, исправное состояние, работоспособное состояние, повреждение, отказ, дефект, критический дефект, неустранимый дефект, конструктивный дефект, производственный дефект, эксплуатационный дефект, изнашивание, износ, ну у меня ещё было гильзование блока цилиндров.
Вопрос - эти промоины к каким терминам будут отнесены экспертом??
А когда эксперт вытрет тряпкой днище поршня ( АвтоВАЗовсая рекомендация при дефектовке ШПГ двигателя ВАЗ21179), то таких промоин появиться много.

AliBaba
12.09.2021, 20:24
с каким законом?
Если сразу в суд пойдешь- отправят устранять к дилеру.

Alpris
13.09.2021, 05:45
[QUOTE=AliBaba;355438]с каким законом?
Если сразу в суд пойдешь- отправят устранять к дилеру.[/QUO

Любой закон ГПК, УПК, АПК. Никого и никуда суд не отправит. А вот мотивированно отказать в принятии искового заявления могут. Если истец считает, что от большого расхода масла двигателя ВАЗ21179 он понес ущерб до 100000руб,(сумму можно уточнить), то это в Мировой суд.
Правда не по теме разговор, но думаю косвенно он затрагивает и расход масла в двигателе.).

Если мне память не подводит, ты задавал очень хороший вопрос (правда в другом разделе), как будет эксперт определять, устанавливать, фиксировать повышенный расход масла в двигателе. Вот знать бы ответ..
В идеале наверное должен, демонтировать мотор, поставить его на стенд, подключить датчики, провода и тд. И провести моторные стендовые испытания согласно какой нибудь технологической карты утвержденной Международным комитетом (это я для примера). Но на практике??. Ну не будет он сливать масло в ведро. А впрочем кто его знает.

AliBaba
13.09.2021, 10:10
Да, вопрос хороший про расход.

но сначала признается наличие проблемы\вопросов.
Потом это все адресуется дилеру(у него проверка и результат)
а потом все остальное.

ixuss
13.09.2021, 11:43
Любой закон ГПК, УПК, АПК. Никого и никуда суд не отправит. А вот мотивированно отказать в принятии искового заявления могут. Если истец считает, что от большого расхода масла двигателя ВАЗ21179 он понес ущерб до 100000руб,(сумму можно уточнить), то это в Мировой суд.
Правда не по теме разговор, но думаю косвенно он затрагивает и расход масла в двигателе.).

Если мне память не подводит, ты задавал очень хороший вопрос (правда в другом разделе), как будет эксперт определять, устанавливать, фиксировать повышенный расход масла в двигателе. Вот знать бы ответ..
В идеале наверное должен, демонтировать мотор, поставить его на стенд, подключить датчики, провода и тд. И провести моторные стендовые испытания согласно какой нибудь технологической карты утвержденной Международным комитетом (это я для примера). Но на практике??. Ну не будет он сливать масло в ведро. А впрочем кто его знает.
У меня все по другому, есть претензия на ремонт, ее выполнили, далее мной в течении гарантийного срока таже самая проблема появилась второй раз. Было написано требование о расторжении ДКП. Дилер пригласил, типа проверил (хотя юридическое лицо в заказ наряде на проверку указано другое), и сказал что все нормально , но с результатами проверки качестка не ознакомил, ответ на требование не дал.

Alpris
13.09.2021, 12:24
Всё верно. Я не знаток по юр части, но претензия и требование суть одного документа - досудебного. Юристы чаще пишут требование, простые люди претензия.
Далее последует подача искового заявлеия о расторжении ДКП, где юрист в простой манере расскажет историю покупки, ремонта автомобиля и делая акцент на законы ГПК будет просить суд расторгнуть ДКП.
Суд рассмотрев это заявление или отклонит его или примет его к производству. Если примет то к первому судебному заседанию подготавливается ходатайство о проведения судебной экспертизы для разрешения спорных моментов, а именно о дефектах в двигателе которые привели к существенному недостатку.
Впрочем не исключаю и того момента, что Суд на базе предоставленных документов примет решение без проведения экспертизы. Здесь гадать не надо, но готовиться к разным вариантам развития события необходимо.
Если для Суда доказательств существенных недостатков достаточно, то нет проблем. А вот если их надо доказать путем проведения экспертизы то соответственно будет проведена экспертиза. Здесь всё решает Суд.

AliBaba
22.09.2021, 23:43
В СПб наверное не один дилер . Попробуй у другого. Пусть проверят.

S.S.K.
25.09.2021, 21:19
Пока заливали роснефть, мотор жрал масло прилично. Когда перешёл на тотал 5w30, масложор исчез. От замены до замены доли грамм 100-150, для собственного успокоения. Последний раз ради интереса залил лукойл генезис 5w40. 700 км. прошла, пока не жрёт.