PDA

Просмотр полной версии : Выбор зимней резины - 2


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

MVA58
09.11.2018, 09:35
Резину не по сезонам надо оценивать, а по пробегу. Ресурс резины (не беру в расчет особо "дубовые" экземпляры) будет в районе 50-60 тыс.км.
В целом, сейчас многая резина будет 20-25 тыс.км. нормально ходить, а потом характеристики заметно снижаются.

stel707
09.11.2018, 09:42
Резину не по сезонам надо оценивать, а по пробегу.
к стати я не случайно указал и годы и пробег. С годами резина меняет свои характеристики, предыдущая нокиан прекрасно себя показала. Но не для кого не секрет, что в погоне за клиентом и снижением стоимости многие компании начинают откровенно жульничать. Поэтому я откровенно говоря не уверен, что моя хакка 7 проживет примерно такую же долгую и счастливую жизнь как предыдущая 5

ПотомуЧтоГладиолус
09.11.2018, 10:05
У меня на 5 нордмане за 2 сезона штук по 6 с передних колес выпало, с задних ни единого
А я был на ТО в начале года и на соседнем подъемнике висела калина 2, у которой на задних колесах с нордман 5 я не увидел ни одного! шипа, одни дырки, передние колеса не видел, сколько сезонов/пробег не спрашивал)

stel707
09.11.2018, 10:11
с нордман 5 я не увидел ни одного
У меня на служебных нордман 5 - это один сезон

ale81012803
09.11.2018, 10:20
Вы всерьез хотите утверждать, что переплатив 30-40% относительно например «реплик» (MICHELIN(BF GOODRICH, MICHELIN(TIGAR), GOODYEAR(SAVA), NOKIAN(NORDMAN),
Вы получите что-то объективно заметно лучшее, а не просто оплатите рекламу, тесты и отзывы, получив за это «понты»в виде имени бренда?


Хочу. Мишлен ходит на 30-40% дольше мишленовского пасынка Тигар. Вот вам и нивелируется переплата. Пюсом остаются более лучшие ездовые качества папки Мишлена,ну и понты.

L_Konstantin
09.11.2018, 10:42
Хочу. Мишлен ходит на 30-40% дольше мишленовского пасынка Тигар. Вот вам и нивелируется переплата. Пюсом остаются более лучшие ездовые качества папки Мишлена,ну и понты.
на Мишках X-Ice Nord ездил на паджерике 6 лет назад (если правильно помню, то ли 24, то ли 28 тысяч за комплект тогда отдавал за них - захотелось "премиум" попробовать).
По шумности - просто выше похвал: реально тихая и комфортная.
А вот по устойчивости на льду и проходимости в снегу был разочарован настолько сильно, что нынче принципиально на них не смотрю.
И разворачивало, и из колеи выбрасывало (еле от столба увернулся), и застревал там где легковушки проезжали....
Ездил специально проверять сход-развал (ну реально не понимал почему так плохо то), но все в норме было.
Может конечно "ходит" он и дольше, но мне нервов испытывать не хватило - безопасность посчитал важнее.
Так что спасибо, но свой опыт ближе к сердцу.

Uninstaller13
09.11.2018, 12:21
Шипов больше, а 8 шумнее 7
а 9 шумнее 8 ) и тд

Добавлено через 3 минуты
Или может хотите сказать что MAXXIS и MICHELIN(BF GOODRICH) - это просто наибеспонтовейшая резина класса "ультра-лоу", которая просто полнейшая фигня и покупают ее только отмороженные на всю голову люди, которым плевать на собственную безопасность и вообще они опасны для окружающих (на дороге)?
я не про это, про то что разница есть, и она вполне ощутимая

L_Konstantin
09.11.2018, 14:20
я не про это, про то что разница есть, и она вполне ощутимая
Уже много страниц из пустого в порожнее переливаем.
"вполне ощутимая", "сильно разная" и так далее.
Измерять то в чем будем и на что ориентироваться?
В каких условиях, при каком стиле вождения, на каких дорогах....
Иначе это просто слова ни о чем и не более того.

Выше кто то писал, на меня намекая: "при установке колёс,с гораздо худшими сцепными свойствами назад,возможен разворот при торможении."
Так нету у меня никакой ощутимой то разницы свойств (ну я то уж могу проверить и даже замерить),
не разворачивает меня (а как я писал выше, и не может).
Так в чем какие проблемы то вообще? (ну кроме личной неприязни и непринятием вообще установки "разных" колес)

Давайте может все таки либо прекратим пустую болтовню, либо перейдем к цифрам, которые можно обосновать и проверить и тогда тоже поставим уже точку в этом "споре"

ПотомуЧтоГладиолус
09.11.2018, 14:37
Уже много страниц из пустого в порожнее переливаем.
"вполне ощутимая", "сильно разная" и так далее.
Измерять то в чем будем и на что ориентироваться?
Единственный прибор видимо "попомер") Ну а, например, количеством выпадающих шипов?

JINY
09.11.2018, 15:18
Единственный прибор видимо "попомер") Ну а, например, количеством выпадающих шипов?
Тоже не показатель. Если считать, что на зиме мы ездим треть пробега, то я на нордман 5 за 12 тыс. км. потерял по два шипа на передних колесах. На задних все целые. А по этой резине многие отписывались, что за сезон все шипы вылетали.

ВОЛК
09.11.2018, 15:42
Шипы вещь такая - буксанул неудачно и они улетели, попадалась на глаза резина на которой шипы вырваны.

L_Konstantin
09.11.2018, 16:22
Единственный прибор видимо "попомер") Ну а, например, количеством выпадающих шипов?
Попробовать то можно, но толку немного в таком показателе.
- Hankook 419 на гранте 4 зимы катал (примерно 40 тыс. км). Катал жестко (постоянные буксы и любил тормозить в пол (машина без АБС), да и разворачивался зимой частенько на ручнике в заносе). По итогу шипов осталось примерно 70%. Резина скорее бюджетного ценового диапазона.

Для относительно дешевой резины (по сравнению с "премиумом") отличные результат ведь.

vliv
09.11.2018, 19:52
Шипы вещь такая - буксанул неудачно и они улетели,
Странные шипы,наверное самоделка,я вот на третий сезон пойду на гипербюджетке нордмастер без потерь шипов-может я буксую не так?

ВОЛК
09.11.2018, 20:01
А Вы попробуйте раскрутить на льду колёса выскочить на сухой асфальт одним колесом.

vliv
09.11.2018, 20:18
А Вы попробуйте раскрутить на льду колёса выскочить на сухой асфальт одним колесом.
А как можно по другому по гололёдке?Так и ищешь кусок асфальта для контроля над машиной,а бывает ещё на подъёме или выезд с просёлка на асфальт-вся зима такая

TOSJ
09.11.2018, 20:32
да и разворачивался зимой частенько на ручнике в заносе)
оно и видно что без АБС ))) сразу ошибка выскакивала))

katran
09.11.2018, 21:16
- жестко (постоянные буксы и любил тормозить в пол (машина без АБС), да и разворачивался зимой частенько на ручнике в заносе). По итогу шипов осталось примерно 70%. Резина скорее бюджетного ценового диапазона.
Для шипов особенно болезненно экстренное торможение, хоть с АВС, хоть без. шипы работают в другую стороны на излом, да и АБС с прерывистым режимом усугубляет ситуацию

L_Konstantin
12.11.2018, 08:19
Для шипов особенно болезненно экстренное торможение, хоть с АВС, хоть без. шипы работают в другую стороны на излом, да и АБС с прерывистым режимом усугубляет ситуацию
Для шипов болезненны все воздействия вообще. Так что хотите сохранить их все и не делать им больно - положите на полку шины и не трогайте.

В зависимости от стиля езды воздействие конечно разное. Но всем важна устойчивость шипов, и производитель обязан предусматривать чтобы шипы были устойчивы в том числе и при буксе.

white
12.11.2018, 10:15
Резину не по сезонам надо оценивать, а по пробегу. Ресурс резины (не беру в расчет особо "дубовые" экземпляры) будет в районе 50-60 тыс.км.
В целом, сейчас многая резина будет 20-25 тыс.км. нормально ходить, а потом характеристики заметно снижаются.
Ваше утверждение ошибочно в части возраста покрышек. Это связано с тем, что изначально мягкая резина постепенно превращается в твёрдый эбонит ;) Даже самые устойчивые в смысле потери шипов шины, типа Контиков, на седьмом-восьмом году из за этого начинают их терять. То же со сцепными свойствами на асфальте - резина скользит и пищит вместо обычного держака. В инструкциях ко всем автомобилям запрещена установка шин возрастом старше шести лет. Даже беспробежных, например из запасок.

Добавлено через 20 минут
Шипов больше, а 8 шумнее 7

Так и должно быть. Чем зимняя резина шумнее - тем она лучше как зимняя резина. Как в части воя, так и в части цокания.
Звуковой комфорт следует достигать не ухудшением эксплуатационных характеристик, а шумоизоляцией колёсных арок.

L_Konstantin
12.11.2018, 10:32
Так и должно быть. Чем зимняя резина шумнее - тем она лучше как зимняя резина. Как в части воя, так и в части цокания.
Звуковой комфорт следует достигать не ухудшением эксплуатационных характеристик, а шумоизоляцией колёсных арок.

Соглашусь лишь с частью.
Как писал выше, шум состоит из двух компонент:
1. цокот шипов и их проскальзывание например в поворотах. Вон он есть всегда. И чем крепче сидят шипы и их больше, тем его больше.
От него шумка арок насколько то поможет конечно, но на самом деле не он напрягает в зимней резине чаще всего.

2. гул протектора резины. Это зависит от материала, рисунка и многих других факторов (включая фракцию щебня дорожном полотне). Вот от него избавляться насколько то можно на этапе производства шин, если все просчитывать. Но такие расчеты и модели стоят денег. И вот тут как раз дорогие шины будут скорее в плюсе, по сравнению с дешевыми.
А вот шумоизоляция вам не поможет от гула этого никогда: это байка тех, кто шумкой зарабатывает.
И причина находится на уровне физики 8 класса: шум этот в диапазоне до 2 кГц находится. Длина волны получается больше, чем толщина вашей шумоизоляции арок, а значит такая шумка практически бессмысленна для этого гула.
Вот задний диван например вполне может изолировать этот гул, а вот передним аркам ничего не поможет.

Alexei.S
12.11.2018, 11:25
Даже самые устойчивые в смысле потери шипов шины, типа Контиков, на седьмом-восьмом году из за этого начинают их терять.

После 3-го сезона на Конти Айс контакт не досчитался около 25% шипов на каждом колесе, и резина начала выть на разные голоса. После этого пришло разочарование в дорогой именитой резине.

Сейчас посматриваю в сторону липучки и там вообще непонятно как оценивать срок службы резины.

L_Konstantin
12.11.2018, 12:16
Сейчас посматриваю в сторону липучки и там вообще непонятно как оценивать срок службы резины.
Объективно: по состоянии тех самых мелких многочисленных прорезей фигурных, которыми липучка и липнет ко льду как раз.
Субъективно - тот самым "попомер".

TOSJ
12.11.2018, 12:38
После 3-го сезона на Конти Айс контакт не досчитался около 25% шипов на каждом колесе, и резина начала выть на разные голоса. После этого пришло разочарование в дорогой именитой резине.

Сейчас посматриваю в сторону липучки и там вообще непонятно как оценивать срок службы резины.
Производитель рассматривает эффективность)) комфорт на последнем месте...самая шумная резина у меня был зимний Мишлен X2... так как гудел он..Это капец...а насчет липучки..У меня и шипы есть и липучка...липучка до нормального гололеда..потом только шипы..когда лед и идет дождь...какая нафиг липучка)))

Alexei.S
12.11.2018, 13:06
Объективно: по состоянии тех самых мелких многочисленных прорезей фигурных, которыми липучка и липнет ко льду как раз.
Субъективно - тот самым "попомер".
А как же "затвердевание" резины? Получатся, что пока не поставишь - не узнаешь.



Производитель рассматривает эффективность)) комфорт на последнем месте...самая шумная резина у меня был зимний Мишлен X2... так как гудел он..Это капец...а насчет липучки..У меня и шипы есть и липучка...липучка до нормального гололеда..потом только шипы..когда лед и идет дождь...какая нафиг липучка)))
Ну с новья гудела она не очень сильно. Потом, когда начали выпадать шипы, начинался неравномерный гул, а уж дальше вообще "пичаль-бида".

Вот как определить "нормальный" гололед? Вот наткнулся на видео
https://youtu.be/AhDgddkR5_c
Вроде едет, цепляется.

MVA58
12.11.2018, 13:18
Ваше утверждение ошибочно в части возраста покрышек. Это связано с тем, что изначально мягкая резина постепенно превращается в твёрдый эбонит ;) Даже самые устойчивые в смысле потери шипов шины, типа Контиков, на седьмом-восьмом году из за этого начинают их терять.
У меня резина больше 3-х сезонов не живет - изнашивается, поэтому мне трудно рассуждать про 7-8 летнюю резину.
В первый и частично во второй сезоны езжу нормально, а вот 3-й сезон катаю уже на нервах в ожидании окончания сезона, когда можно будет выкинуть покрышки.

Serg_01
12.11.2018, 15:42
У меня резина больше 3-х сезонов не живет - изнашивается, поэтому мне трудно рассуждать про 7-8 летнюю резину.
В первый и частично во второй сезоны езжу нормально, а вот 3-й сезон катаю уже на нервах в ожидании окончания сезона, когда можно будет выкинуть покрышки.
чего вы с ней делаете то хоть?
на предыдущей машине - Октавии дилер подарил мне 15радиуса Мишлен Икс айс норд как она там (вроде 2:-) ) это было в декабре 2009г.
Весту я купил сдав Октавию в Трейд ин летом 2017. потом отдельно продал на дисках эту резину, правда сразу сказал покупателю, что на сезон-два она максимум. НО она прошла 9 сезонов!!! Общий пробег авто -190тыс. за это время летней резины укатал ТРИ комплекта (ну с третьим я ее продал).
как то так ...))) коллега вон сидит на Нордман 5-й очень жалуется кстати

white
12.11.2018, 16:25
2. гул протектора резины. Это зависит от материала, рисунка и многих других факторов (включая фракцию щебня дорожном полотне)....
А вот шумоизоляция вам не поможет от гула этого никогда: это байка тех, кто шумкой зарабатывает.
...
Вот задний диван например вполне может изолировать этот гул, а вот передним аркам ничего не поможет.
Еще точнее эта часть протектора называется шашками. Они гребут в снегу. Чем больше негативного протектора - тем резина "зубастее".
Если вы заглянете в арки Весты, то обнаружите там ворсовые щитки. Их применили те, кто зарабатывает шумкой непосредственно на ВАЗе. Щитки эффективны и давно известны.
Дополнительные подкрылки самодеятельных установщиков тоже ослабляют шум. У них свои проблемы и косяки, но с шумом справляются...

MVA58
12.11.2018, 20:21
чего вы с ней делаете то хоть?
С резиной - ничего особенного. А на машине катаюсь по дорогам страны примерно от 40К в год. Поэтому за три сезона резина успевает легко пробежать в районе 60 тыс.км.

L_Konstantin
13.11.2018, 05:49
Еще точнее эта часть протектора называется шашками. Они гребут в снегу. Чем больше негативного протектора - тем резина "зубастее".
Если вы заглянете в арки Весты, то обнаружите там ворсовые щитки. Их применили те, кто зарабатывает шумкой непосредственно на ВАЗе. Щитки эффективны и давно известны.
Дополнительные подкрылки самодеятельных установщиков тоже ослабляют шум. У них свои проблемы и косяки, но с шумом справляются...

Эти ворсовые подкрылки имеют основным предназначением борьбу с шумом от камушков, песка и прочей фигни на дорогах, которые стучат и шумят о подкрылки.
Но этот шум - по большей части высокочастотный, потому и справляются на отлично, тут никто и не спорит (я сам дополнительную шумку передних арок планирую в дополнение к имеющимся ворсовым заводстким - уже заказал с известного одноименного магазина).

Но я конкретно про гул говорил в диапазоне до 1-2 кГц - вот с ним не справляются по причинам физики, а надежды питать не стоит, дабы не огорчаться.

white
13.11.2018, 07:51
Объективно: по состоянии тех самых мелких многочисленных прорезей фигурных, которыми липучка и липнет ко льду как раз...
Фрикционная резина "липнет" ламелями. Точнее, ламели в динамике "заершаются"(см. картинку).
Прорези между ламелями липнуть не могут :)

Шипованая резина имеет точно такие же блоки ламелей. Просто их суммарная площадь меньше из-за площадок под шипы.

white
13.11.2018, 08:13
У меня резина больше 3-х сезонов не живет - изнашивается, поэтому мне трудно рассуждать про 7-8 летнюю резину.

Если позволяют финансы, на зиму можно купить "спокойный" полноприводный паркетник ан больших колёсах. Например Тойоту-РАВ. "Спокойный" - означает, что он не провоцирует на агрессивную езду. Даже наоборот. А полный привод дополнительно снижает пробуксовки.

Добавлено через 3 минуты

...Но я конкретно про гул говорил в диапазоне до 1-2 кГц - вот с ним не справляются по причинам физики, а надежды питать не стоит, дабы не огорчаться.
Вы предполагаете, или проверили инструментально? :)

L_Konstantin
13.11.2018, 08:49
Фрикционная резина "липнет" ламелями. Точнее, ламели в динамике "заершаются"(см. картинку).
Прорези между ламелями липнуть не могут :)

Шипованая резина имеет точно такие же блоки ламелей. Просто их суммарная площадь меньше из-за площадок под шипы.
Физика зацепления там вообще непростая.
"заершиваются" они как раз не в ту сторону что нужно: возьмите любую щетку или веник и начните двигать - все нити изогнутся и будут скользить :)
Так что на самом деле они не упираются, а как раз прогибаются чтобы обеспечить лучший отвод влаги и микропленки за счет тех самых зазоров на вашем фото и позволить работать микропорам и вкраплениям в резину о твердую поверхность.

вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=yKzaR3NwA7k
не без огрехов, но неплохо вполне рассказано

Добавлено через 3 минуты

Вы предполагаете, или проверили инструментально? :)
Различить 100 гЦ, от 1 кГц и 10 кГц способен ушами.
Но вообще спектр шума смотрел (тогда же, когда измерял шум от разной резины).
У меня в районе 1 кГц был гул при скорости 40 км/ч.
На самом деле банальных программок для андроида немеряно (хоть шумометров, хоть измерителей спектра). Точность у них конечно хромает (кто ж их калибровать будет), но для сравнения двух картинок их вполне достаточно.

MVA58
13.11.2018, 09:51
Если позволяют финансы, на зиму можно купить "спокойный" полноприводный паркетник ан больших колёсах. Например Тойоту-РАВ. "Спокойный" - означает, что он не провоцирует на агрессивную езду. Даже наоборот. А полный привод дополнительно снижает пробуксовки.
Во-первых, финансы сейчас не позволяют вторую машину иметь в семье, а во-вторых, паркетник не нужен, да и содержание его недешево.
Да и стартов с пробуксовкой у меня практически нет - у меня больше резких торможений случается в городских условиях.

L_Konstantin
13.11.2018, 10:40
Во-первых, финансы сейчас не позволяют вторую машину иметь в семье....

А что, вполне хорошая рекомендация:
- на зиму можно купить "спокойный" полноприводный паркетник
- для летних забав иметь подготовленный УАЗик с каким нить приличным мотором от тоеты
- для семейных выездов на природу например Соболя полноприводного
- для себя любимого при желании погонять можно классическую японскую супру 90-х годов взять

Ведь как некоторые говорят: "нельзя экономить"!
Ни на резине, ни на машинах, ни на удовольствии :smile-big:

white
14.11.2018, 08:13
...
вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=yKzaR3NwA7k
не без огрехов, но неплохо вполне рассказано

Есть же официальные, профессиональные источники...
А это - малограмотный гаражный эксперт, рассказывающий сказки.
В действительности воду кроме шипа выдавить из точки контакта не может ничто, а картинка для обмана лохов. Видимо, с коммерческой целью :) :

white
14.11.2018, 09:05
...при желании погонять можно классическую японскую супру 90-х годов взять

Ведь как некоторые говорят: "нельзя экономить"!
Ни на резине, ни на машинах, ни на удовольствии :smile-big:

Так и есть :)
"За удовольствие надо платить" - ни у кого же нет возражений?
Отсюда прямое следствие: чем больше заплатишь - больше удовольствие.

Идею иметь летний и зимний автомобиль, и не переобуваться я не сам придумал, а подсмотрел в большой подземной парковке.

Добавлено через 42 минуты

вот видео:
не без огрехов, но неплохо вполне рассказано

Снежно-водяную кашу следует отводить вбок из зоны контакта. Этим занимаются канавки "негативного протектора".
У каждого элемента зимней шины своё предназначение.
https://www.youtube.com/watch?v=dP7iOUuBQK8

L_Konstantin
14.11.2018, 14:10
Так и есть :)
"За удовольствие надо платить" - ни у кого же нет возражений?
Отсюда прямое следствие: чем больше заплатишь - больше удовольствие.


Только в том случае, что удовольствие приносит именно величина потраченных денег :smile-big:

Проблема современного производства в том, что перестала существовать прямая зависимость качества от розничной цены.
Сейчас на первое место вышел бренд, и человек платит во многом именно за него (не спорю, многие получают удовольствие именно от ощущения обладания брендом: яблочники не дадут соврать)

Могу по электронике сказать: бывает разберешь дорогое устройство, а там такой кошмар по части схемотехники, что дешевая китайская поделка просто эталоном качества кажется.

vag
14.11.2018, 19:56
Сейчас на первое место вышел бренд,
Это точно. Вот я поставил Хакку 8 и могу сказать, что она на столько же лучше бывшей Ёки F700Z, на сколько и дороже...

Alexei.S
15.11.2018, 09:54
Вот я поставил Хакку 8 и могу сказать, что она на столько же лучше бывшей Ёки F700Z, на сколько и дороже...
Может просто она новая?

L_Konstantin
15.11.2018, 10:12
Может просто она новая?

в точку!
любая резина теряет свойства со временем.
Мое личное мнение: срок работы современных зимних шин 2-4 года (зависит от условий, стиля вождения и еще кучи факторов).

Особо стоит отметить деградацию свойств шипов в зависимости от формы:
если обычные круглые имеют постоянные характеристики (а чего с ними сделается то), то вот все "звездочки", "квадраты", "шестигранники" катастрофически теряют первоначальные свойства при сносе этих самых граней.

dema
15.11.2018, 10:26
тойо "на березовых бруньках"...ну т.е. на кокосовой стружке ....не берите
за прошлый сезон (третий по счету) на передке уже отсутствует почти половина шипов

эту зиму доезжу и придется новую покупать
пробеги минимальные блин ..(15т в год)

L_Konstantin
16.11.2018, 06:49
тойо "на березовых бруньках"...ну т.е. на кокосовой стружке ....не берите
за прошлый сезон (третий по счету) на передке уже отсутствует почти половина шипов

эту зиму доезжу и придется новую покупать
пробеги минимальные блин ..(15т в год)

Toyo делает очень неплохие фрикционные шины.
Вы ведь к курсе, что это японская контора, а я японии (как и в большинстве европейских стран) шипы под запретом?

Вообще рекомендую с осторожностью относиться к тем, кто выдает на рынок шиповки, при этом не имея в этом опыта производства: ведь либо это новшество не проверенное временем, либо просто чужая технология - но тогда проще и надежнее купить и того, чья это технология.

dema
16.11.2018, 16:28
Toyo делает очень неплохие фрикционные шины.
Вы ведь к курсе, что это японская контора, а я японии (как и в большинстве европейских стран) шипы под запретом?
в курсе
у отца на субе липня от них довольно долго продержалась....поэтому и попробовал шипы от них....

MVA58
17.11.2018, 00:22
... (как и в большинстве европейских стран) шипы под запретом?
Может хватит эту мантру повторять про "запрет шипов в большинстве европейских стран"? Этих стран по пальцам рук можно пересчитать, где такой запрет действует.

Kostikov
17.11.2018, 09:47
Может

Отстань от доморощенных "эуропэйцэв"... Хотят юзИть во дворе по гололеду... Пусть юзЯть...

ВОЛК
17.11.2018, 11:06
Не знаю для какого хрена Нокия ещё больше шипов стала ставить на колесо, нет бы перейти на липучку?

Uninstaller13
17.11.2018, 11:35
Не знаю для какого хрена Нокия ещё больше шипов стала ставить на колесо, нет бы перейти на липучку?
так липучка тоже у них есть вроде, а там где нужны именно шипы никакая липучка не поможет

MVA58
17.11.2018, 14:45
Интересное наблюдение.
На неделе пришлось по центру Москвы и Ленинскому проспекту покататься, и чисто случайно обратил внимание, что ФСОшные машины (которые с серией Е КХ и регионом 97) все на шипах. Мне за пару часов попалось примерно 7-8 машин.

Uninstaller13
17.11.2018, 14:51
Интересное наблюдение.
видимо регламент у них такой

Alex AD
18.11.2018, 22:02
сегодня обул шиповку Goodyear Ultra Grip Ice Arctic 195/55 R16, мне показалось что они даже тише чем летние матадоры, цоконья шипов почти не слышно

L_Konstantin
19.11.2018, 05:47
Может хватит эту мантру повторять про "запрет шипов в большинстве европейских стран"? Этих стран по пальцам рук можно пересчитать, где такой запрет действует.

При чем здесь "мантра".
Просто факт и все на этом. Никаких оценок (правильно или нет) я не делаю.
На фото красным выделены страны, в которых шипы под запретом.

P.S. В Европе сейчас в 18 странах шипы под запретом, а у меня только 10 пальцев на руках... так что "по пальцем рук" пересчитать не получится

Vestern
19.11.2018, 06:34
Шипы можно запрещать в странах где чистят дороги хорошо и климат мягче.

L_Konstantin
19.11.2018, 06:58
Шипы можно запрещать в странах где чистят дороги хорошо и климат мягче.
Вот Венгрия например: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2989971
климат там конечно мягче, но вот при неблагоприятных условиях проблем огребают немало.

white
19.11.2018, 10:17
Свежий тест шипованых шин ЗР:
https://www.zr.ru/content/articles/914852-shipovannye-shiny-r16-test/

Добавлено через 2 минуты
Не знаю для какого хрена Нокия ещё больше шипов стала ставить на колесо, нет бы перейти на липучку?
На фрикционные шины в РФ очень маленький спрос. На одну "липучку" продаётся 15 шипованых.

ПотомуЧтоГладиолус
19.11.2018, 10:57
Некоторые оттягивают смену шин до последнего, пока снег нормальный не выпадет. А что летние шины на морозе в несколько раз быстрее разрушаются видимо не в курсе. У нас морозы стояли нормальные с неделю, без снега и многие гоняли на летней

ВОЛК
19.11.2018, 12:05
Извините, но я так прикололся.

L_Konstantin
19.11.2018, 13:03
Свежий тест шипованых шин ЗР:
https://www.zr.ru/content/articles/914852-shipovannye-shiny-r16-test/

То ли совсем старым становлюсь, то ли просто ностальгия....
Но все же ГДЕ результаты замера параметров шин в виде таблицы?
Меня вот вообще не интересует данные по твердости, массе, выступанию шипов. И тем более не интересуют индексы нагрузки и скорости (ну не езжу я зимой 190 км/ч и не гружу по 850 кГ на каждое колесо)!

Меня интересуют данные по разгону, торможению и устойчивости при боковом сносе. Также интересны данные по шуму и устойчивости шипов (некий стресс тест с юзом 1 км по асфальту например...).
А именно этого то и нет нынче в тестах!

Долго медитировал над абзацем "Скурпулезные замеры":

1. "На льду наилучший разгон (4,2 с) обеспечивают Nokian, Nordman и Yokohama".
То есть Nordman не уступают Nokian? Круто, че.... (или наоборот: новейшая Nokian фигня на уровне Nordman?)

2. "А тормозит автомобиль лучше всего на шинах Nokian (7,1 м). Полметра, или 7%, уступают ближайшие соперники — Continental и Yokohama. Позади всех — Nexen"
А Nordman??? Забыли померить чтоли :smile-big:

3. "Время прохождения ледового круга характеризует поперечное сцепление шин. Здесь отличился ....Самым медленным оказался Nexen — его результат хуже почти на 12%."
12% !!!
Да при разницы цен, с учетом того что в городе люди не используют шины в таких условиях - это вообще одинаковый результат!
(особенно при разницы цены в 2 раза и фразе "Nexen отличился, став лидером по плавности хода.")

4. "В разгоне на снегу победил Continental, а Nexen уступил ему почти 20%."
Так понимаю, Nokian вообще не смогла разогнаться, потому что закопалась и застряла? Или как? Результаты то какие?

Чет совсем какая то профанация стала, а не тесты...

Kol888
19.11.2018, 13:32
сегодня обул шиповку Goodyear Ultra Grip Ice Arctic 195/55 R16, мне показалось что они даже тише чем летние матадоры, цоконья шипов почти не слышно
Я себе такую же взял, но воет она шо песец, я даже несколько разочарован. Единственно она реально зубастая, в снегу по тестам гребет лучше всех и шип не круглый, а типа прямоугольный поперек движения.

https://b.radikal.ru/b19/1810/e1/752ed1313036.jpg

white
19.11.2018, 13:45
...А что летние шины на морозе в несколько раз быстрее разрушаются видимо не в курсе. У нас морозы стояли нормальные с неделю, без снега и многие гоняли на летней

Я не в курсе. И сильно сомневаюсь. При случае спрошу у специалистов.
Дубеют - "да", скользят - "да", насчёт износа скорее всего оно с точностью до наоборот ;)
...Это зимние в жару намазываются на асфальт.

Добавлено через 6 минут
Я себе такую же взял, но воет она шо песец, я даже несколько разочарован. Единственно она реально зубастая,..

Зубастая и воет - это одно и то же.

MVA58
19.11.2018, 13:49
На фото красным выделены страны, в которых шипы под запретом.

P.S. В Европе сейчас в 18 странах шипы под запретом, а у меня только 10 пальцев на руках... так что "по пальцем рук" пересчитать не получится
Не думал, что за последние годы количество неадекватов в EU настолько увеличилось. Пальцев на руках уже действительно не хватает.
Ну и пес с ними. Пусть сами свои проблемы решают.
Особо доставляет тот факт, что делать тем, кто из Финляндии в Германию зимой на машине путешествует. )))

Добавлено через 3 минуты
Я себе такую же взял, но воет она шо песец, я даже несколько разочарован.
Да. Шумит она знатно... но если зимой случится коллапс, как был в этом году, то ехать будешь хоть по целине пока на брюхо не сядешь.

ПотомуЧтоГладиолус
19.11.2018, 14:14
Дубеют - "да", скользят - "да", насчёт износа скорее всего оно с точностью до наоборот
Тырнет вот что пишет:
порог использования летней резины около – 5 градусов. Далее она замерзает. Простой пример положите ластик при морозе в – 15, -20 градусов в снег на полчаса. Затем попробуйте его согнуть, он сломается! Также происходит и с шинами! Мало того что она не эластичная в мороз, так еще у нее большой износ — в холодный период изнашивается в 5 раз быстрее. Так как рассчитана на высокие температуры, например она может держать до + 60 градусов, но низкие температуры выдержать не может
в принципе не лишено логики..

AlexRiabov
19.11.2018, 14:17
Ещё странно, что для теста выбрана старая Michelin X-Ice North 3, а не 4-я. Там на 4-ке шипов аж 250 на колесо.

dema
19.11.2018, 15:30
помнится, один знакомый на форестере турбовом пытался на лете доехать до гаража (дабы переобуться)
на улице был мороз, дорога между гаражами - ледяное зеркало с шишками

вот в горочу ему лед никак не давался, он газу дал....много))

кароч, летние покрышки об ледяные шишки порезало нафиг...натурально полосками резину с протектора посрывало....колесья в утиль

вот что происходит с дубовыми летними покрыхами, когда по морозу на них нагрузку даешь..

white
19.11.2018, 18:14
Тырнет вот что пишет:

в принципе не лишено логики..

Когда гуманитарии пишут чего-нибудь в интернетах, я бы не искал в этом смысл. Тем более - логику. Они просто общаются и как умеют фантазируют :)

Вряд ли тёплый ластик стирается медленнее холодного, т.к. у тёплого твёрдость меньше.

Это ж надо было додуматься! Ластик и вулканизированная покрышка ;)

Добавлено через 14 минут

Меня интересуют данные по .... устойчивости при боковом сносе.

А ледовый круг - разве это не оно?


3. "Время прохождения ледового круга характеризует поперечное сцепление шин. Здесь отличился ....Самым медленным оказался Nexen — его результат хуже почти на 12%."
12% !!!
Да при разницы цен, с учетом того что в городе люди не используют шины в таких условиях - это вообще одинаковый результат!
Не скажите... 12% от скорости это много. Риск и возможные потери растут от квадрата скорости.

Добавлено через 27 минут
...
вот в горочу ему лед никак не давался, он газу дал....много))

кароч, летние покрышки об ледяные шишки порезало нафиг...натурально полосками резину с протектора посрывало....колесья в утиль

вот что происходит с дубовыми летними покрыхами, когда по морозу на них нагрузку даешь..

С любыми :)
Даже когда колесо спокойно буксует, например в ледяной ямке, через некоторое время из под него начинает идти водяной пар. Так делать не нужно.
Раз пар - значит там в контакте температура ужЕ выше 100С.

ПотомуЧтоГладиолус
19.11.2018, 18:37
Может с ластиком пример и неудачный, но согласитесь что есть материалы, которые предназначены для эксплуатации в минуса и которые нет. Пластик например есть хрупкий в мороз, а есть нет. Ну ок, подождем ответа специалистов?;)

L_Konstantin
20.11.2018, 07:33
А ледовый круг - разве это не оно?

Не скажите... 12% от скорости это много. Риск и возможные потери растут от квадрата скорости.

Мне кажется, что "ледяной круг" (с неизвестными геометрическими параметрами кстати) характеризует как минимум не только боковой снос.

Тем более, что стоит учесть фразу из статьи:
"На льду наилучший разгон (4,2 с) обеспечивают Nokian, Nordman и Yokohama, самое скромное сцепление дает Nexen — его время почти в полтора раза хуже, чем у лидеров"
Ведь 12% - это не 1,5 раза.
А значит за счет чего то, Nexen смог компенсировать на ледяном круге такое отставание....

Статья прям фонит проплаченностью: за не имением возможности продемонстрировать реальное преимущество в цифрах, прибегают ко всяким словам и "комплексной" оценке на основании личных субъективных впечатлений людей.
С одной стороны надо оправдать разницу в цене Nokian в 2 раза,
а с другой не дай бог обидеть Nexen - кто потом станет давать денег? Зарплату платить надо журналистам, в командировки покататься по льду в другие страны ездить надо, ведь где ж лед то в России в ноябре найти (статья от "вчера")?

P.S. 12% - это огромная разница для профессионального спорта, где важно даже 0,5%. Но вот обыватели на городских дорогах лучше бы вообще не ездили "на гране", когда они становятся важными. Все таки и снег, и неровности и банальная яма на дороге - это все сведет на ноль это преимущество в 12%.

white
20.11.2018, 08:38
Мне кажется, что нет: "ледяной круг" (с неизвестными геометрическими параметрами кстати) характеризует как минимум не только боковой снос.
1. Что же ещё?
2. Насколько я знаю, у круга всего один параметр: радиус. В сравнительном тесте достаточно, чтобы он был одинаковым.


Ведь 12% - это не 1,5 раза. А значит за счет чего то, Nexen смог компенсировать на ледяном круге такое отставание...

Я обыватель и довольно много езжу зимой, и по городским дорогам больше всего. Как бы водитель ни осторожничал и не старался предугадать, всё равно системы, ловящие автомобиль, периодически пищат и стрекочут. Субъективно разница между топовыми и бюджетными шинами очевидна. Рынок лишь подтверждает это же разницей в цене.

Статья прям фонит проплаченностью, когда за не имением возможности продемонстрировать реальное преимущество в цифрах, прибегают ко всяким словам и "комплексной" оценке на основании личных субъективных впечатлений людей (а как еще то оправдать разницу в цене в 2 раза?).

Именно так работают эксперты. Не диванные разумеется. Их специально обучают и аттестуют. На ВАЗе, например, эксперты появились достаточно недавно, с приходом альянса. Сначала это были исключительно иностранцы с большим опытом и авторитетом.
Вы сможете доказать "проплаченность"? :) Нет? А в 90-е вас заставили бы ответить за базар :)

В цифрах можно померять что-то в идеальных условиях и на стенде. И эта цифра будет бесполезна, т.к. таких условий в реальной эксплуатации нет. Одних сортов снега пять штук. Неизвестно, как учитывать разницу условий между колёсами, появляющуюся в движении. Поэтому используют статистические методы. Потребителю этого достаточно.

Alexei.S
20.11.2018, 09:09
Поэтому используют статистические методы. Потребителю этого достаточно.
Ну тогда пусть бы для этих тестов привлекали потребителей, а не экспертов, у которых опыта в разы больше.

L_Konstantin
20.11.2018, 09:48
В цифрах можно померять что-то в идеальных условиях и на стенде. И эта цифра будет бесполезна, т.к. таких условий в реальной эксплуатации нет.

Странное и неоднозначное утверждение....а что мешает то в реальных условиях изменить?

Берем какую нибудь дорогу в городе и замеряем тормозной путь на одной машине с разными колесами. Тынц - первая цифра.
Затем мерим время разгона до 60 км/ч. Тынц - вторая цифра.
Затем берем других 2-3-4-5 дорог и делаем замеры - вот еще куча цифр.

Затем берем какой нить поворот и выясняем на какой максимальной скорости его можно проехать без заноса. Чем не хороший параметр?
Можно еще змейку (лосиный тест) легко замутить....

Мало того, что все их вполне можно и очень даже легко померить, так еще и лично мне (обывателю) они будут куда полезнее, чем результаты заездов на специализированном треке где нить в Финляндии или Скандинавии!
Также замечу, что все эти измерению и тесты будут стоить в сотни (или тысячи) раз дешевле этих тестов...

P.S. Уверен, что большинство людей именно по этим параметрам сравнивает шины.
Типа "вот тут я мог проехать на 60, а заменил колеса и сегодня максимум 50. Значит новые колеса хуже."
Я вот могу за 20 минут перекинуть колеса и сравнить.
Мало того: я это делал, имея в распоряжении 3 разных модели (все на дисках)

BenTech
20.11.2018, 09:57
Добрый день!

Поменял резину на зиму. Nokian Nordman 15" на штампах. После замены заметил такую особенность, как раскачивание автомобиля на небольших скоростях, как будто колесо становится овальным. На скорости всё ок, ни вибраций ни биений.

L_Konstantin
20.11.2018, 10:00
Добрый день!

Поменял резину на зиму. Nokian Nordman 15" на штампах. После замены заметил такую особенность, как раскачивание автомобиля на небольших скоростях, как будто колесо становится овальным. На скорости всё ок, ни вибраций ни биений.

Было подобное на КАМЕ.
Но там и на скорости было биение.
Даже выяснил перебором какое именно колесо давало биение.
Проверял на 2 разных стендах балансировку - все в ноль.
Пробовал даже диск менять - била именно резина.
В результате консилиума сошлись на "яйце" - брак резины.

Но чтобы со скоростью биение пропадало - странно.

BenTech
20.11.2018, 10:04
Но чтобы со скоростью биение пропадало - странно.
Оно и на маленькой скорости не всегда есть. Едешь - нормально, потом хоп, машина начинает подпрыгивать, потом опять нормально. Особенно утром чувствуется хорошо.

Alexei.S
20.11.2018, 10:33
Еще меня удивляет, что нет цифр торможения с высокой скорости по снегу и льду. Зато есть торможение с 80 км/ч на сухом асфальте при +10 С...

L_Konstantin
20.11.2018, 12:51
Оно и на маленькой скорости не всегда есть. Едешь - нормально, потом хоп, машина начинает подпрыгивать, потом опять нормально. Особенно утром чувствуется хорошо.

Какая температура по утрам?
Такое бывает когда из-за морозов резина дубеет и пятно контакта пока не расправится - бухает.
Но это я замечал при температурах меньше 30 (скорее около -35 даже).

BenTech
20.11.2018, 16:30
Какая температура по утрам?
Такое бывает когда из-за морозов резина дубеет и пятно контакта пока не расправится - бухает.
Но это я замечал при температурах меньше 30 (скорее около -35 даже).

Да не, температура около нуля утром. Почитал в инете, может быть грыжа, похоже придется каждое колесо снимать и ставить запаску, чтобы найти кривое.

Гагаринец
20.11.2018, 16:45
Оно и на маленькой скорости не всегда есть. Едешь - нормально, потом хоп, машина начинает подпрыгивать, потом опять нормально. Особенно утром чувствуется хорошо.

Поддомкрать одно переднее колесо и закрепи авто от падения.

Прикручивай сюда колёса по-очереди , заводи мотор и включай на 1 или 2 передачу.
Колесо вращается, а ты наблюдаешь за биением и ощущаешь/не ощущаешь вибрацию.

Kol888
20.11.2018, 17:20
Прикручивай сюда колёса по-очереди , заводи мотор и включай на 1 или 2 передачу. Колесо вращается, а ты наблюдаешь за биением и ощущаешь/не ощущаешь вибрацию.
Крутить-то поболее надо чтоб дисбаланс определить, я вот боюсь что ЕСП может толкнуть авто вперед. Хотя можно предохранитель вытащить.

L_Konstantin
21.11.2018, 06:55
Почитал в инете, может быть грыжа, похоже придется каждое колесо снимать и ставить запаску, чтобы найти кривое.
В любом случае, первое действие: определить виновника.
Вторым действием, конечно надо баллансировку виновника проверить. Но геометрический дефект балансировкой вполне имеет право не определяться.
Грыжа легко обнаруживается визуально, но как и любой другой визуально заметный дефект, пропадать с увеличением скорости или прогреве резины - не должен.

Отпишитесь по результатам выявления, осмотра и если найдете причину. Прям даже интересно....

white
21.11.2018, 08:59
Ну тогда пусть бы для этих тестов привлекали потребителей, а не экспертов, у которых опыта в разы больше.
PR - понятно. Но потребители не справятся. Там жёсткая методика. И это не покатушки, а достаточно тяжёлая работа. Опять же - кто будет платить? ...В том числе за командировки, визы, гостиницы.

Добавлено через 14 минут
Странное и неоднозначное утверждение....а что мешает то в реальных условиях измерить?

Мне кажется, что вы не вполне понимаете, о чём пишете. Никаких "реальных условий" нет. Они очень-очень разные в зависимости от всего: температуры, осадков, солнечной радиации, состояния дороги, влияния ранее прошедших автомобилей, времени суток и пр.
А полигон с его разными специализированными трассами, спецучастками и крытыми катками нужен для возможности повторного воспроизведения результатов. На дорогах общего пользования это невозможно принципиально.

L_Konstantin
21.11.2018, 09:08
Мне кажется, что вы не вполне понимаете, о чём пишете. Никаких "реальных условий" нет. Они очень-очень разные в зависимости от всего: температуры, осадков, солнечной радиации, состояния дороги, влияния ранее прошедших автомобилей, времени суток и пр.

Но реальные то водители ездят именно в реальных условиях?
На кой черт мне нужны результаты тестов в тех условиях, которых нет у меня?

Никак в толк не возьму, зачем вы хотите убедить меня, что для меня должно быть важнее те условия (спецполигон например в финляндии), которых у меня нет в моей "реальной" эксплуатации?
Мне вот правда (а не из вредности) интересны сравнения шин в моих реальных, далеких от идеальных условий, ситуациях.

white
21.11.2018, 09:25
...
Типа "вот тут я мог проехать на 60, а заменил колеса и сегодня максимум 50. Значит новые колеса хуже."
...
Вот!
Это "женское" допущение и является источником многочисленных бредовых заявлений и суеверий про шины, АБС, проходимость, шипы и т. д. :)

Нельзя общее подменять частным. Неверно спешить с выводами.
Чем меньше у человека извилин - тем его(а чаще её) заявления безапелляционнее :)

Добавлено через 9 минут
Но реальные то водители ездят именно в реальных условиях?

Повторюсь: "Реальные условия" - пальцем в небо. Их нет.
Также, как нет, например, никакого леса. Это абстракция. Только конкретные единичные берёзка, осинка, рябинка...

Alexei.S
21.11.2018, 09:26
Вот!
Это "женское" допущение и является источником многочисленных бредовых заявлений и суеверий про шины, АБС, проходимость, шипы и т. д.
Ну так может по этому народ и жаждет точных цифр от экспертов?

white
21.11.2018, 09:48
Мне вот правда (а не из вредности) интересны сравнения шин в моих реальных, далеких от идеальных условий, ситуациях.
Детские капризы? Инфантилизм?..
Технически и организационно возможно, но запредельно по цене и бессмысленно, т.к. опишет текущее состояние, а не широкий спектр.

Я тут услыхал краем уха, что парочка ведущих шинных брендов собирается в ближайшие годы оснастить свои массовые покрышки всевозможными датчиками. Конференции проводят. Разрабатывают стандарт и интерфейс. Разумеется, это отразится и на цене. Зато водитель и устройства безопасности смогут в реальном времени мониторить и использовать информацию о контакте с дорогой и состоянии каждого колеса.
Для вас стараются. И не только для вас, разумеется :)

Добавлено через 10 минут
Ну так может по этому народ и жаждет точных цифр от экспертов?
Я не жажду. Эта задачка не упрощается настолько даже по желанию трудящихся ;)

ВОЛК
21.11.2018, 10:38
Да о чём рассуждать? Резина на тестах проверяется в экстримальных случаях, которых в жизни может и не случиться, но для человека с мозгами наводит на размышления какую выбрать, зная свои дорожные условия в которых он чаще бывает.

white
21.11.2018, 11:54
Да о чём рассуждать? Резина на тестах проверяется в экстремальных случаях, которых в жизни может и не случиться, но для человека с мозгами наводит на размышления какую выбрать, зная свои дорожные условия в которых он чаще бывает.
Если хорошо ведёт себя в экстремальных, значит и в частичных будет не хуже.
Дорожные условия изменяются: скорости и трафик всё время растут, зимы не похожи одна на другую, ваш график и график неблагоприятных условий типа замерзающего дождя, снежных заносов или сильного мороза могут не совпасть и они достанутся другим ;)

L_Konstantin
21.11.2018, 13:46
Технически и организационно возможно, но запредельно по цене и бессмысленно, т.к. опишет текущее состояние, а не широкий спектр.


Вы утверждаете, что обсуждаемый тест (https://www.zr.ru/content/articles/914852-shipovannye-shiny-r16-test/) описывает ШИРОКИЙ СПЕКТР?
2 места, на каждом только 1 испытание (одни выпавшие конкретно на этот день погодные).
Как по мне, так уже и придумать сложно: 2 ситуации, обе причем явно не являющиеся "экстремальными".
Или вы все же про какие то другие тесты, а этот действительно убогий?


Я не жажду. Эта задачка не упрощается настолько даже по желанию трудящихся ;)

Вполне понимаю, что цифры интересы не всем.
Но неужели вы не понимаете, что есть люди, которым интересны именно цифры?

Сегодня среди многих водителей ЗР и другие издания потеряли авторитет и всерьез не рассматриваются.
Если у руководства изданий такая же позиция как у вас, то просвета и надежды на исправление ситуации точно нет.

P.S. Поскольку именно вы разместили информацию о данном тесте и яростно защищаете и оправдываете методику и результаты,
возникает вопрос: имеете ли вы какое-то отношение к нему непосредственное?
По крайней мере, это многое бы объяснило...

Добавлено через 1 час 7 минут
Вот!
Это "женское" допущение...

Чем меньше у человека извилин - тем его(а чаще её) заявления безапелляционнее...

Повторюсь: "Реальные условия" - пальцем в небо. Их нет.


Я: Типа "вот тут я мог проехать на 60, а заменил колеса и сегодня максимум 50. Значит новые колеса хуже."

Вы: Вот!Это "женское" допущение и является источником многочисленных бредовых заявлений и суеверий....
Чем меньше у человека извилин - тем его(а чаще её) заявления безапелляционнее

Учитывая, что я описал условия ниже: «шины могу заменить за 20 минут»,
то условия все же одни и те же (даже солнечная радиация не успела измениться, которую видимо разумеется учли «эксперты» ЗР в своем тесте).

Вопрос: считаете наезд обоснованным?
Считаете корректным использование слов «"женское" допущение»?

Вы бы хамить перестали и попробовали корректно сформулировать свои мысли для начала, а то каша какая-то на основе смеси солнечной активности, типизации снега и широчайшем спектре измерений тестов ЗР (правда без цифр, но иначе бы еще дороже вышло наверное)

white
21.11.2018, 15:02
...
Но неужели вы не понимаете, что есть люди, которым интересны именно цифры?

Я начинаю подозревать, что вы не открывали табличку с баллами:
https://www.zr.ru/d/story/a4/914852/070-071-2.pdf
:)

Мне безразлично ваше личное отношение к ЗР, их способу зарабатывать деньги и тому на чём вы ездите зимой.
Мне было интересно "играть с вами в пас". Вы хороший партнёр.
Если знаете или предполагаете проверенный способ выбора резины получше - предлагайте.
Искореняйте привычку прятаться за "многих" или "народ" или нести весьма сомнительные вещи от их имени.
Если я пожелаю общаться с народом или многими, прямое общение всяко выйдет уместнее.
:)

AlexRiabov
21.11.2018, 15:40
Повторюсь, странно, что для теста выбрана старая Michelin X-Ice North 3, а не 4-я. Там на 4-ке шипов аж 250 на колесо.А HAKKAPELIITTA (победительница теста) - 9.

white
21.11.2018, 18:34
Может с ластиком пример и неудачный, но согласитесь что есть материалы, которые предназначены для эксплуатации в минуса и которые нет. Пластик например есть хрупкий в мороз, а есть нет. Ну ок, подождем ответа специалистов?;)
Ответ специалиста:
1. Зимой твёрдая резина истирается медленнее мягкой. Например "Снежинка" практически не изнашивалась. Задубевшая - это твёрдая. Хрупкой она теоретически стать может, но для этого потребуется запредельная арктическая температура. https://pikabu.ru/story/niva_v_antarktide_4550262
2. Дополнительный эффект даёт асфальт. Зимой поры и острые рёбра забиты льдом. Летом рёбра открыты и износ резины идёт быстрее. Поры с рёбрами открываются на новом асфальте не сразу, а по мере его износа. Новый асфальт гладкий и более скользкий, поры забиты битумом. Поезженый - шершавый. Но это всё летом.
Асфальт Формулы-1 крупнопористый. Как губка резиновая. Это для сцепления. А зимой Ф1 не ездят ;)
Я такой или примерно такой видел на Сосновском автополигоне.

Про асфальт немного не в тему, но ладно уж, пусть здесь ссылка полежит: http://www.drive-class.ru/arhiv/drive.php?id=226

ПотомуЧтоГладиолус
21.11.2018, 19:00
Ответ специалиста:
1. Зимой твёрдая резина истирается медленнее мягкой. Например "Снежинка" практически не изнашивалась. Задубевшая - это твёрдая. Хрупкой она стать может, но для этого потребуется арктическая температура.
2. Дополнительный эффект даёт асфальт. Зимой поры и острые рёбра забиты льдом. Летом рёбра открыты и износ резины идёт быстрее. Поры с рёбрами открываются на новом асфальте не сразу, а по мере его износа. Новый асфальт гладкий и более скользкий, поры забиты битумом. Поезженый - шершавый. Но это всё летом.
Асфальт Формулы-1 крупнопористый. Как губка резиновая. Это для сцепления. А зимой Ф1 не ездят ;)
Я такой или примерно такой видел на Сосновском автополигоне.

Про асфальт немного не в тему, но ладно уж, пусть здесь ссылка полежит: http://www.drive-class.ru/arhiv/drive.php?id=226

1. - 20 например как далеко до арктической?)
2. про асфальт не совсем понял - это в плюс летней резине зимой или наоборот?
3. а специалист очень компетентный в этой области? можно его должность или научную степень узнать?)

L_Konstantin
22.11.2018, 06:19
Я начинаю подозревать, что вы не открывали табличку с баллами:
https://www.zr.ru/d/story/a4/914852/070-071-2.pdf
:)

Вы правы: я ее не открывал. Причина банальна: не нашел!
Статья наполнена ссылками и цветами - я и сейчас нашел это только на третье тщательное прочтение.....
Признаю неправоту многих высказываний, но частично оправдываюсь тем, что реально трудно ее найти...

Заинтересовал разумеется раздел "ЛЁД И СНЕГ. ЗАМЕРЫ СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ":
- максимальные баллы 670
- 170 из них (чуть больше 25%!!!) даются по субъективным оценкам (измерениям не поддаются). Разумеется никакой речи о достоверности и повторяемости для них вести смысла вообще не имеет.
- 60% из измеряемых параметров отвечают за торможение (одно из ключевых понятий безопасности - что радует).
У Nordman показатели торможения на льду лучше чем у MichelinX и GislavedNord! А разгон на льду у нее вообще на уровне хаки9 - крутотень!

Отметил для себя сумму измеряемых параметров на льду:
- 462,4 у Nordman
- 496,7 у хаки9
разница 7,4% при разнице цены 42%. Выводы - дело личное, каждый сам.

ПотомуЧтоГладиолус
22.11.2018, 07:37
Nordman
Ну так это хакка 7 и цена практически как у хакки 7, когда она продавалась

L_Konstantin
22.11.2018, 08:36
Ну так это хакка 7 и цена практически как у хакки 7, КОГДА ОНА ПРОДАВАЛАСЬ
Дела давно минувших дней меня интересуют крайне мало.
А сегодня, зимняя шиповка на весту 195/65R15 выглядит так:
- HANKOOK W-429 (2 колеса, которые я и купил и езжу) 3 200
- NOKIAN(NORDMAN) 7 - 3 410
- NOKIAN Hakkapeliitta 8 - 4 390
- NOKIAN Hakkapeliitta 9 - 5 680

P.S. Только еще не выяснил: есть ли разница между Nordman 7 SUV (из теста) и NOKIAN(NORDMAN) 7 (которую вижу в магазине)?
Может кто уже выяснял и в курсе?

ПотомуЧтоГладиолус
22.11.2018, 08:49
Дела давно минувших дней меня интересуют крайне мало
Если бы хакка 7 щас продавалась она бы так и стоила как нордман - 185/65 я покупал 2 года назад (не так уж и давно) за 3700, нордман у нас щас 3500. Цены на шины практически не поменялись
есть ли разница между Nordman 7 SUV (из теста) и NOKIAN(NORDMAN) 7
На первый взгляд разница в ширине и в цене - suv по 5+ т.р.

IceSun
22.11.2018, 09:38
резина с маркировкой SUV имеет более жесткую боковину соответственно вес колеса повыше, максимальный индекс нагрузки выше. Состав резины обычно тот же.

white
22.11.2018, 16:25
Альянс разваливается. Прогнозы и связи под сомнением.
А они резину выбирают ;)

Добавлено через 14 минут
1. - 20 например как далеко до арктической?)

Я ж приложил ссылку на антарктическую Ниву. -54С было нормально. На вид резина обычная, ВЛИ-5. Машина стоИт в музее, надо будет при случае удостовериться в обычности.


2. про асфальт не совсем понял - это в плюс летней резине зимой или наоборот?

Это другое, ортогональное измерение.


3. а специалист очень компетентный в этой области? можно его должность или научную степень узнать?)
Без комментариев.

Вишер
30.11.2018, 20:59
Ок, а кто сам пробовал на автодроме нокию 9? Пятерку и семёрку я катал на льду на гранте. Заезд с неба не хватает, для спокойной езды самое то. Завтра сгоняют на автодром, если кто будет там на хакке 9, может дадут погонять на льду, но не факт, что это будет Веста. Мб гранта, солярка или киашка, мб чпокус.

Uninstaller13
01.12.2018, 10:42
Ок, а кто сам пробовал на автодроме нокию 9?
не думаю что будет что-то сверхъестественное, как обычно все, цена космическая, характеристики + - как у прямых конкурентов, не понятно за что на нее такую цену ломят

vliv
01.12.2018, 11:06
Думаю на зимнюю резину забиваться не стоит-причина проста-не дол...балбесы же мы,чтоб загоняться в экстрим,жизнь она дорогостоящая,значит ездиим аккуратно,при аккуратной езде любых шипов хватает для уверенности или липучки для засыпаных реагентами мегаполисов,думаю что кто планирует дальняк на липучке просто дол...,потому как шипы более универсальны и опять же-разумность принимаемых решений является определяющим фактором,в независимости от бренда колёс
PS
На чём я только и не ездил.....

Phantom70
01.12.2018, 13:20
Думаю на зимнюю резину забиваться не стоит-причина проста-не дол...балбесы же мы,чтоб загоняться в экстрим,жизнь она дорогостоящая,значит ездиим аккуратно,при аккуратной езде любых шипов хватает для уверенности или липучки для засыпаных реагентами мегаполисов,думаю что кто планирует дальняк на липучке просто дол...,потому как шипы более универсальны и опять же-разумность принимаемых решений является определяющим фактором,в независимости от бренда колёс
PS
На чём я только и не ездил.....

Вчера мужика вез, он рассказал как улетел с трассы перевернулся на скорости 80 км. Ч на шипованной хаке 8, он говорит, что просто в ах...е машину просто плавно начало сносить и ничего не помогло.
Лет 15 назад я ехал на шиповке тоже и в затяжном повороте 90 градусном на скорости 40 км.ч мою машину просто плавно так развернуло на 180 град.....так что не надо этот холивар липучка...шипы... Все это херня..на всем можно ездить, всю жизнь ездил на шипах, 2 й год на липучке езжу, в 90 %случаев в нашем городе на ней лучше(реагенты не льют) , для меня. Больше на шипы не сяду точно, а когда 2 года назад купил машину на липе думал боже мой...как же я буду ездить то без шипов...