PDA

Просмотр полной версии : Стойки и втулки стабилизатора - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 32

Alex AD
04.04.2019, 15:12
т.е. при утрате/порче гарантийного талона, дилер/завод будет копаться в поиске "правильной" редакции данного документа?

TOSJ
04.04.2019, 15:22
по твоему, авто 17 и 19 годов выпуска будут иметь разную гарантию?
так и есть гофру поехал менять мне говорят что гарантии нет на мой автомобиль..по гарантийному талону..послал поехал за 1000 поменял..

Добавлено через 2 минуты
А чет то-3 мне не захотели проводить по книжке, а только как актуально, сказали пофиг что у вас там в книжке написано

так же тот же самый инженер со станции долго доказывал что мне надо менять салонный фильтр раз в 15000 у меня в 30000..так и не договори лись.

klauss
04.04.2019, 15:23
т.е. при утрате/порче гарантийного талона
вообще отправишься лесом, он обязателен наряду с сервисной книжкой

а так, "для машин купленных после августа 2017 года все гарантийные талоны есть в информационной базе LIS, их можно распечатать за минуту." (Сперто)

Uninstaller13
04.04.2019, 15:50
т.е. при утрате/порче гарантийного талона, дилер/завод будет копаться в поиске "правильной" редакции данного документа
это уже отдельная тема

Добавлено через 34 секунды
А чет то-3 мне не захотели проводить по книжке
сервисная книжка и гар талон немного разные вещи

Alex AD
04.04.2019, 15:54
интересно, а что говорит в такой ситуации закон или нормативный акт или ГОСТ, когда в некий период изменились гарантийные обязательства?

Uninstaller13
04.04.2019, 15:57
интересно, а что говорит в такой ситуации закон или нормативный акт или ГОСТ, когда в некий период изменились гарантийные обязательства?
говорит, что все должно быть в соответствии с гарантийными обязательствами, которые прописаны в Вашем гар.талоне

vispower
04.04.2019, 15:59
слушайте, объясните мне, на кой нужны эти изгибы (отмечены красным) они и разбивают эти втулки, логичнее втулки ставить на места отмеченные зеленым. накой объясните мне, что бы красиво было? или срисовали так?http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=8612&stc=1&d=1554381630

как бэ скручивание по ровному центральному участку основное будет. т.е. после этих изгибов места крепления уже не по оси кручения, тут тебе и удары в кузов и остальное

Гагаринец
04.04.2019, 16:10
слушайте, объясните мне, на кой нужны эти изгибы (отмечены красным) они и разбивают эти втулки, логичнее втулки ставить на места отмеченные зеленым. накой объясните мне, что бы красиво было? или срисовали так?http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=8612&stc=1&d=1554381630

как бэ скручивание по ровному центральному участку основное будет. т.е. после этих изгибов места крепления уже не по оси кручения, тут тебе и удары в кузов и остальное

Ничего по кузову не бьёт и не достаёт до подрамника.

Если расположить втулки и скобы там. то их вырвет с корнями из-за увеличившейся длины рычага воздействия на эту точку.

Alex AD
04.04.2019, 16:10
говорит, что все должно быть в соответствии с гарантийными обязательствами, которые прописаны в Вашем гар.талоне

есть ссылка на этот/эти документы, мне для самообразования если что)

klauss
04.04.2019, 16:11
они и разбивают эти втулки,
эт с чего такие выводы?
вот тебе фотка стаба Honda CRV, там форма еще веселее
вот только никаких проблем с втулками нет
https://q1.s3.jc9.ru/filecpd.php?u=aHR0cDovL2RhdGEuamM5LnJ1L2ltYWdlcy9f amN0cmFkZS8yMDE2MDEvMTQvMDA2MjU1L2pjdHJhZGUxNDUyNz U5OTkyLTQ4NDU0LTY1MDg4NS5qcGc=&tp=custom&w=-1280&s=5&l&nocrop&sc=bc834&ver=2

vispower
04.04.2019, 16:14
Ничего по кузову не бьёт и не достаёт до подрамника.
да я к тому, места крепления не по оси кручения, а это значит они ходить должны, там и угловые и продольные хождения, короче ничего хорошего. мож конечно там фишка в этом есть какаято, хз

Если расположить втулки и скобы там. то их вырвет с корнями из-за увеличившейся длины рычага воздействия на эту точку. сомневаюсь, но что нибудь начнет стукать, эт да, ход краёв будет больше. по этому и ставят ближе к краю

эт с чего такие выводы?
как раз у этого стаба все в поряде, места крепления на оси крученияhttp://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=8613&stc=1&d=1554382760

Uninstaller13
04.04.2019, 16:16
есть ссылка на этот/эти документы
нет ссылок, но должно быть так

Dips
04.04.2019, 16:22
да я к тому, места крепления не по оси кручения, а это значит они ходить должны, там и угловые и продольные хождения, короче ничего хорошего. мож конечно там фишка в этом есть какаято, хз


как раз у этого стаба все в поряде, места крепления на оси крученияhttp://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=8613&stc=1&d=1554382760

Как раз даже по фото видно что на вестовском соосности даже больше ) да и все там на оси кручения, не нужно искать проблему там где её нет ) Единственной проблемой у весты со стабом была хреновая резина .... и никаких проблем больше не было и нет )

vispower
04.04.2019, 16:28
Как раз даже по фото видно что на вестовском соосности даже больше ) да и все там на оси кручения, не нужно искать проблему там где её нет ) Единственной проблемой у весты со стабом была хреновая резина .... и никаких проблем больше не было и нет )
ну кому как видно. да резина у нас не той системы.

Сергей 74
04.04.2019, 17:15
можно ссыль на офиц сайт ВАЗа, где это указано?

Официальный дилер в курсе!

klauss
04.04.2019, 17:20
Официальный дилер в курсе!
ну тогда совсем другое дело
861486148614

з.ы. когда же у тебя сломается кнопка "!" на клавиатуре...

Сергей 74
04.04.2019, 17:23
еще не вечер, ну проспали они этот момент
раньше и царапающиеся стекла меняли, и движки делали при масложоре

разбитые - гарантия, скрипящие - нет

Мне и скрипящие по гарантии меняли!

Pulkins_
05.04.2019, 02:51
Ничего по кузову не бьёт и не достаёт до подрамника.
Достаёт.
Я Весту взял после Приоры. И в первый же день подлетая к хорошим ямам, со скоростью как на Приоре, поймал этот стук. Потом, много позже, после многих таких стуков (от привычки проскакивать ямы быстро трудно избавиться), я увидел отпечатки от касаний стаба о подрамник. То бишь на полном ходе подвески, он этим изгибом и касается подрамника. Не хотел я влазить в это дело.. Ладно. Напишу своё виденье проблем скрипа и стука.
Скажу сразу, я сторонник секты подушек, а не втулок.

0. 4 машины, 3 делал сам. По всем есть наблюдения.

1. Человеку понадобилось смазать втулки. Смазал. Через месяц приезжает. Сделал проточки на смазку во втулках (в стабе делать менее эффективно) и заложил смазку (-50 + 140). Человек пропал. Потом общий знакомый сказал, что всё в порядке, ничего не скрипит, скоро заедет с "костями", застучали, пока не приезжал. Приедет, посмотрю и сколько наездил - тоже.

2. Себе. "Втулки" махнули по гарантии, прошлой зимой заскрипели. Т.к. адепт не вращающихся втулок, а подушек, подложил куски ремня транспортерной ленты (насухо). Тишина. Но на полных ходах (совсем беспредельных), сначала срабатывает отбойник на стойке, а потом стаб всё-таки слегка касается подрамника (звонкий, металлический стук, хоть и тихий). Буду или не буду укорачивать кости, не решил ещё.

3. Человек приехал на подушках от КИА, проездил год, заскрипели. Посмотрел, в порядке, удалил смазку, обезжирил. Резина толще, чем на наших. Хорошее изделие. Правильно собрал, спросил про стук, говорит есть такое, через неделю заехал, поставили укороченные "кости" (на 1 см). Предусмотрительно взял телефон. На прошлой неделе, по истечении зимы звонил, человек забыл эту проблему и стук, и скрип.

4. Друган. Вместе брали, я в июне, он в сентябре. Я с гарантии соскочил, он нет.
По гарантии 2 раза менял и мазали, толка нет. Спрошу, если не поедет менять стаб, предложу свои 3 варианта. Как скажет, так и сделаю. Хотя сдаётся мне, будет вариант №2.

Итого. Меняете, мажете. Это всё хорошо. Только кто из вас сжатую подвеску собирает?
Объясню, как умею. На истину в последней инстанции не претендую, ну да ладно.
Подушка работает как сайлентблок. Внутренний обжим - внешний обжим. Вращение стаба за счёт упругости резины.
У кого не хватает обжима, проворачивает стаб в подушке с характерным хрюком. Мажь - не мажь, там зазора на смазку нет, скоро опять захрючит. Это для сторонников втулки. Единственная таблетка: - зазор на смазку. Либо проточка и закладка смазки во втулке (эффективнее), либо проточка и закладка в стабе. Почему не ставят подшипник в таком разе? Его быстро разобъёт вертикальными, поперечными и продольными ударами.

Для сторонников подушки. Толщина резины, состав резины, сила сжатия подушки и ход подвески. Всё, чем мы можем поиграться. Разумеется никакой смазки.
Подушки крепятся, с хозяином в кабине. То бишь, если поставить и затянуть на пустом авто, то потом сядет водитель, подвеска просядет, ещё никуда не поехали, а резина подушки уже пол-хода, на скручивание выбрала. Разумеется при движении, внутренние напряжения растут. Либо резина порвётся, либо провернёт (Привет Жигули, помните нижний сайлентблок?). Работа её, в таком разе, в одну сторону ослабление, в другую пережатие.
Поэтому, садится хозяин, либо груз в авто ложить, подушки ставятся и затягиваются. И при водителе в машине, на подушке напряжений ноль и работает она с одинаковой эффективностью в обе стороны.
Как то так.
А по поводу задеваний стаба о подрамник, когда подкладываем под подушку, он на мм5-7 приподнимается над подрамником, больше не задевает. Если не приподнимать, то укорачивать ход костями. Пока ничего другого не придумал. В идеале, на подрамнике площадки выпуклые сделали-б, на местах крепления подушек..

Как то так. Сильно не пинайте. Свои собственные заключения и эксперименты. Может кому-то поможет.

vispower
05.04.2019, 10:12
ну вот что то по существу. респект

rvs63
05.04.2019, 13:33
Pulkins, всё описал правильно и толково. Вопросов нет.:good:

Гагаринец
05.04.2019, 13:34
.

Готов почти согласиться, что втулка может стать почти сайлентблоком, но не могу. Даже ты сам пишешь, что даже поджатая ремнём втулка, проворачивается на серьёзном препятствии. И плакала вся настройка в ноль с водителем, т.к. втулка заняла Новое положение.

Pulkins_
05.04.2019, 13:45
Даже ты сам пишешь, что даже поджатая ремнём втулка, проворачивается на серьёзном препятствии.
Не проворачивается (метки стоят). И звуков нет. Почитай внимательно. Стаб за подрамник слегка задевает.

Добавлено через 3 минуты
Готов почти согласиться,
Ничуть не настаиваю.
К своим выводам, я пришёл своим экспериментальным путём. Ты приходи своим.
Будет что написать, думаю напишешь. Только желательно с практикой.
Зы. От величины отверстия в подушке, тоже много зависит. Ну эт совсем легко лечится.

serbtula
05.04.2019, 14:05
Вот и я пришёл своим экспериментальным путём к поджатым втулкам. Но у меня этот путь был короче - сразу подложил ремни. До этого где то на пяти тыс, км пару раз брызгал их вдэшкой. На семи подложил ремни под родные ещё резиновые. На тридцати на ТО дилер убедительно упросил заменить их на полеуретан. Я согласился с у словием, что подложат ремни сразу же. Кстати, тульский дилер на Рязанке при замене втулок тоже подкладывает резину, по их словам.

Pulkins_
05.04.2019, 14:19
Вот и я пришёл своим экспериментальным путём к поджатым втулкам. Но у меня этот путь был короче

Тебе проще. Ты делал только себе. Молодец.
А мне нужно было учитывать пожелания заказчика. )))
Стаб не подзадевает за подрамник? Или не ездишь в диких режимах?
Например мой случай. Впереди неравнозначный светофор (в одну сторону 3мин, в другую 30сек), перед ним метров за 200, два плавных полицейских.
На 60-ти км/ч проходятся без проблем. Поднажал, чтоб на зелёный успеть, километров до 70-75, там получился почти прыжок и стаб о подрамник произносит лёгкий "дзынь". Но это совсем редко.
Поджимая подушки снизу, мы ещё слегка приподнимаем стаб над подрамником. Когда он у меня был неподжат, по-мимо "хрюков", был ещё хороший "бздынь" на предельных ходах подвески.
Сейчас это крайне редко, потому и не спешу что то делать с этим.
Тут со мной что-то делать надо. ))) Ездить по-спокойнее. )))

GAMER
05.04.2019, 14:24
Всем привет. Ну вот и я сегодня съездил на замену стабилизатора. Диагностику не делали. По моему мой дилер сделал рекорд по времени установки стаба. Поменяли за 30 минут! Я в ахуе! Скрип пропал, об остальных ощущениях отпишусь позже, когда приеду домой (200 км). Попросил поменять переключатель света т.к. залипал дальний. Сказали что проверят. Не поменяли из за того что в ближнем стоят диоды. Мастер приёмщик норм чел. Договорились что приеду на ТО с родными лампочками и тогда заменят. Как то так.

serbtula
05.04.2019, 14:29
Стаб не подзадевает за подрамник? Сейчас точно нет, живу в частном секторе с соответствующими дорогами, езжу по ним быстро на зависть соседям пузотёрам. А вот что было раньше (до поджатия втулок) не могу сказать, т.к. авто был новым ездил не спеша, обкатывал. На отцовой весте тоже почти сразу после покупки подложил ремни. Оба счастливы)))

Pulkins_
05.04.2019, 14:37
Поменяли за 30 минут! Я в ахуе!
Вдвоём, на подъёмнике, подрамник снимается столько же, сколько и защита картера. ))) На канаве дольше. Поздравляю.

Добавлено через 3 минуты
А вот что было раньше (до поджатия втулок)
В нашем случае - подушек.
У кого втулки - смазывать надо. )))

serbtula
05.04.2019, 14:40
Кстати, такие стойки стаба никто не ставил?https://a.d-cd.net/VoAAAgPCguA-960.jpghttps://a.d-cd.net/PbQAAgLjguA-960.jpg
Я пять тысяч км назад поставил, посмотрю насколько их хватит. Родные отходили 35000 км, на левой подразбился нижний шарнир, правая была в норме.
https://www.drive2.ru/l/522768027180073604/

Pulkins_
05.04.2019, 14:50
Кстати, такие стойки стаба никто не ставил?
На сайлентах должно быть долговечнее.
Кости у Вест долговечностью не особо отличаются, при такой длине. Увы, но 35, для них нормальный пробег. Как ездить конечно.
Возьмём на заметку. Спасибо.

Dips
05.04.2019, 15:22
Не проворачивается (метки стоят).

на стабе и втулке ? )) это ничего не даст ) вернее не о чем не говорит.


зы: сейчас понял что я сделал ошибку не забрав старые скобы, втулка у меня есть, сейчас бы прикрутил её на верстак с кругляком на 20 и крутил, посмотрели бы на какой ход позволяет скручиваться эта резинка - а он очень мал на самом деле при такой толщине, можно было бы и перекос сделать и покрутить, еще меньше будет.

В новых втулках (что на стабе) для деформации сделаны специальные вырезы, и опять же верхняя часть в критичные моменты будет крутится в скобе. Плюс стабилизатор не только крутится, он давит на втулку в скобе, выравнивая кузов, и давит на втулки с разных сторон при разности высоты колес. При больших нагрузках получается овал или песочные часы, при этом контакт (или плотный контакт) может быть только с одной половиной, при этом он еще и крутится. Если резину скручивало и она находится в напряжении при ударе или хорошем перекосе одну из сторон стаб отпустит.

Как можно верить что при этом (и при таком не маленьком ходу подвески) его совершенно не проворачивает не понятно )) Уж тем более затягивать с водителем за рулем )) смысл ? он ездит один всегда ? нет растяжения, а сел пассажир и есть ) 100 - 200 - 300кг вообще не что по сравнению с весом кузова, его удержанием и ударами в него не подрессоренных масс на больших скоростях.

Валер ничего личного )) но сомнительно ...... кроме кусков ремня, это рабочий вариант. Он работает по тому же принципу что и втулки (со скобами) меньшего диаметра.

Pulkins_
05.04.2019, 15:32
зы: сейчас понял что я сделал ошибку не забрав старые скобы, втулка у меня есть, сейчас бы прикрутил её на верстак с кругляком на 20 и крутил, посмотрели бы на какой ход позволяет скручиваться эта резинка - а он очень мал на самом деле, можно было бы и перекос сделать и покрутить, еще меньше будет.
Интересно, где ты так накачался. Чтобы крутить с силой веса автомобиля с пассажирами. Ты сейчас себе объясняешь недостаток сил, невозможностью скручивания подушки.
Сань не парься. Возьми сайлентблок от Жигулей. Там резины ещё меньше, а ходы у рычага ого-го. Такие же как у нашего стаба. Вот тебе и весь ответ.
От КИА потому и не скрипят, что резина по-толще и отверстие по-меньше. Нет проворота, нет скрипа. А в чудесную нескрипящую резину, я не верю.
Но не настаиваю. Ради Бога. Каждый идёт своим путём, к своей правде.

http://autogide.ru/uploads/posts/2017-08/1504010516_81.jpg

Dips
05.04.2019, 15:53
В нашем случае - подушек.
У кого втулки - смазывать надо. )))

Подушек в которых крутится кругляк )) :beauty:

Pulkins_
05.04.2019, 15:55
Как можно верить что при этом (и при таком не маленьком ходу подвески) его совершенно не проворачивает не понятно ))
Ты не веришь заводу, который начал приваривать подушки?

Dips
05.04.2019, 16:02
Интересно, где ты так накачался. Чтобы крутить с силой веса автомобиля с пассажирами. Ты сейчас себе объясняешь недостаток сил, невозможностью скручивания подушки.

Крутить можно рычагом, да и стабилизатор сам крутится от руки если скинуть кости, с любыми втулками )

Сань не парься. Возьми сайлентблок от Жигулей. Там резины ещё меньше, а ходы у рычага ого-го. Такие же как у нашего стаба. Вот тебе и весь ответ. [/QUOTE]

Так сайлентблок на кручение и не работает )

Да чего париться ) я вообще не знаю зачем столько шума из за такой ерунды ))

Добавлено через 2 минуты
Ты не веришь заводу, который начал приваривать подушки?

нееет ))) ну вернее как , они все равно оставили на критический ход сверху куглую часть , которую отделяют вырезы от нижней. Это и сделано для проворота которого иногда не избежать как не приклеивай ) Оставили ход в скобе.

Pulkins_
05.04.2019, 16:07
Подушек в которых крутится кругляк ))
Прикинь. Если так рассуждать, сколько раз он прокрутится за 100м пути?
Сними свою подушку и посмотри на износ, вернее на его отсутствие. Потом сними коренной вкладыш коленвала, в котором вал крутится на маслянной плёнке, а не на чудесном тальке от КИА и посмотри на износ.
То, где крутится, всегда обеспечивается системой смазки.
Это моё мнение. Не навязываю.

Добавлено через 4 минуты
Так сайлентблок на кручение и не работает )
Чего? Плин.. Даже неудобно как то...
На покрути. Или ты думаешь, что он на оси проворачивается? Сходи в сервис Сань. Дадут покрутить, сам увидишь.
http://remont-vaz2106.ru/wp-content/uploads/2011/11/snyatie-nijnego-rychaga-podveski-vaz2107.jpg

Dips
05.04.2019, 16:08
Прикинь. Если так рассуждать, сколько раз он прокрутится за 100м пути?


Возможно ни разу, тут не спорю. И за 100км, и за 1000 тоже по хорошей дороге. Но при всем этом проворачиваться он все же может.

Гагаринец
05.04.2019, 16:18
Ты не веришь заводу, который начал приваривать подушки?Завод начал было привариаать Втулки, но их начало отрывать. Тогда завод бросил изобретать из втулки подушку и пошёл к Мубеа просить разработку подушек. Тогда дело сдвинулось. О разнице я выкладывал выше.

Александр57
05.04.2019, 16:18
кроме кусков ремня, это рабочий вариант
А почему скрипят втулки от Авенсиса. Кто не в курсе-там втулка по размерам как родная,но устанавливается на пластиковую площадку. Конструкция получается аналогичной с родной втулкой и подложенным ремнем(и даже еще выше).

Dips
05.04.2019, 16:22
Чего? Плин.. Даже неудобно как то...
На покрути. Или ты думаешь, что он на оси проворачивается? Сходи в сервис Сань. Дадут покрутить, сам увидишь.
http://remont-vaz2106.ru/wp-content/uploads/2011/11/snyatie-nijnego-rychaga-podveski-vaz2107.jpg

Есть подвижное и упругое соединение деталей подвески. Торсионы (как и стаб) - упругое. Рычаги - подвижное )

Добавлено через 3 минуты
А почему скрипят втулки от Авенсиса. Кто не в курсе-там втулка по размерам как родная,но устанавливается на пластиковую площадку. Конструкция получается аналогичной с родной втулкой и подложенным ремнем(и даже еще выше).

ну так я и говорю вариант рабочий, зажимаем втулку, даем дополнительный запас деформации на кручение, увеличиваем тем ход без сдвига, и ходит дольше из аз этого )

зы: я же не говорю что стаб должен крутится всегда как смазанный, нет ) но до определенного момента.

Pulkins_
05.04.2019, 16:29
ну вернее как , они все равно оставили на критический ход сверху куглую часть , которую отделяют вырезы от нижней. Это и сделано для проворота которого иногда не избежать как не приклеивай )
Допустим провернуло. Подушка встала набок, она-ж к стабу приварена. Можно представить усилие нагрузки.
Объясни нагрузку, чтоб она назад встала. Иначе куча обращений к диллеру, с подушками на боку.
А лучше, посмотри на нашу беседу со стороны. В моём объяснении, нет никаких чудес.
В твоём одни чудеса. Чудесный тальк, чудесная резина, в которой крутится железка 10-20-30 тысяч километров, без износа.
Впрочем. Я признаю своё поражение в споре. Это проще.
Я догадывался, что мой пост вызовет холивар и не собирался в него влазить, но так или иначе втягиваюсь. )))
Парни!
Мой первый пост носит информационный характер! И не служит руководством к действию! И для адептов крутящегося стаба во втулке, на котором даже краску не стирает, там тоже есть таблетка!
За сим, сразу признаю поражение во всех спорах!

Добавлено через 4 минуты
Возможно ни разу, тут не спорю. И за 100км, и за 1000 тоже по хорошей дороге. Но при всем этом проворачиваться он все же может.

Сань. Квадратное сечение стаба порвёт подушку.
А квадратные отверстия в подушках на круглый стаб довольно-таки успешно делают. На Фордах, если не изменяет память.
Это комментарий к картинке Сань.

Гагаринец
05.04.2019, 16:30
Куда? Стоять. Спор и критика двигатель прогресса

Александр57
05.04.2019, 16:33
и ходит дольше из аз этого
Ходит может и дольше,только скрипит все равно,пусть и чуть меньше родного.

Dips
05.04.2019, 16:37
Допустим провернуло. Подушка встала набок, она-ж к стабу приварена. Можно представить усилие нагрузки.
Объясни нагрузку, чтоб она назад встала. Иначе куча обращений к диллеру, с подушками на боку.
А лучше, посмотри на нашу беседу со стороны. В моём объяснении, нет никаких чудес.
В твоём одни чудеса. Чудесный тальк, чудесная резина, в которой крутится железка 10-20-30 тысяч километров, без износа.
Впрочем. Я признаю своё поражение в споре. Это проще.
Я догадывался, что мой пост вызовет холивар и не собирался в него влазить, но так или иначе втягиваюсь. )))

Не я может утрирую во многом ) Тальк тут не причем, по тальку я вроди только рассказывал как выглядит хорошая втулка (от рио соул) или .... да не, тальк тут не ососбо поможет )) А На не критичных ходах работает резина, но не всегда. Иначе чем квадратное от круглого приваренного бы отличалось
Квадратное сечение стаба порвёт подушку.
.
Квадратные сечения зато применяют в сайлентблоках без каких либо последствий )

зы: тема то она действительно холиварная ))) но тихая и мирная ведь )) :handshake:

Pulkins_
05.04.2019, 16:45
Но при всем этом проворачиваться он все же может.
Может. Потому и скрипит.

Добавлено через 1 минуту
ы: тема то она действительно холиварная ))) но тихая и мирная ведь )
Разумеется. Ничего лично Сань.
Просто беседуем.

Добавлено через 3 минуты
Квадратные сечения зато применяют в сайлентблоках без каких либо последствий )
Не попадалось.
Та фотка от классики, там на концах оси круглые выточки под сайлентблок.

Добавлено через 56 секунд
Куда? Стоять.
Стою.
Зы. Стрелять не надо. ))

demal
05.04.2019, 16:53
Кстати, такие стойки стаба никто не ставил?
Мне не нравиться отсутствие возможности зафиксировать палец от проворота. Потом шарнир разобъется и чем фиксировать палец для того чтобы отвернуть гайку?

Pulkins_
05.04.2019, 16:53
А почему скрипят втулки от Авенсиса. Кто не в курсе-там втулка по размерам как родная,но устанавливается на пластиковую площадку. Конструкция получается аналогичной с родной втулкой и подложенным ремнем(и даже еще выше).
Причина та же - проворот. А из-за чего, надостаток либо внутреннего, либо внешнего обжима стаба. Ещё точнее? Уже смотреть надо.

demal
05.04.2019, 16:54
Сколько разговоров про резинки... когда вы уже к материалу самого саба (металл) перейдёте?

mestizo
05.04.2019, 16:55
зы: сейчас понял что я сделал ошибку не забрав старые скобы, втулка у меня есть, сейчас бы прикрутил её на верстак с кругляком на 20 и крутил, посмотрели бы на какой ход позволяет скручиваться эта резинка

Не нужно жалеть, я экспериментировал))) - крутится без усилия особого, только кругляк 22 мм брал ведь наш стаб. 22? пробовал и желтые и резиновые от Авенсиса вторые потуже будут. от Киа не пробовал, но будут тоже тугие потому, как при установке 90 % длины болта приходится тянуть ключом в отличии от родных, где я закрутил болты практически до конца от руки, лишь затянул пару-тройку оборотов ключом.

Pulkins_
05.04.2019, 17:02
зы: я же не говорю что стаб должен крутится всегда как смазанный, нет ) но до определенного момента.
Ну да. После этого момента проворот и скрип.

Добавлено через 1 минуту
как при установке 90 % длины болта приходится тянуть ключом в отличии от родных, где я закрутил болты практически до конца от руки, лишь затянул пару-тройку оборотов ключом.
Вот и ответ. Недостаток обжима.
А кто как это решает, тут воля фантазии. Но уж никак не смазкой.

Добавлено через 3 минуты
Сколько разговоров про резинки... когда вы уже к материалу самого саба (металл) перейдёте?
Железо не скрипит резиновым звуком.

Dips
05.04.2019, 17:04
Может. Потому и скрипит.

И чем чаще тем больше. Ровно как и прижаренный (или зажатый намертво), до превышения предела его деформации, потом надрывы, итог один ) Спор то в основном из за чего возникает ) Из за того что люди пытаются найти вечное решение, а его все равно не бывает ) Есть несколько компромиссных решений )

Александр57
05.04.2019, 17:06
пробовал и желтые и резиновые от Авенсиса вторые потуже будут
Мягкость резины у родных(черных) и Авенсиса(линкс) одинаковая. Но на ходу из-за большего обжима на вторых пожестче.

mestizo
05.04.2019, 17:08
Но на ходу из-за большего обжима на вторых пожестче.
Да и это наверняка из за пластиковой подложки - аля ремень)))

Pulkins_
05.04.2019, 17:22
Спор то в основном из за чего возникает ) Из за того что люди пытаются найти вечное решение, а его все равно не бывает )
Вечного-то конечно. Я месяцев 9-10 назад делал. Теперь буду смотреть, когда подушки разобъёт. Если резина хорошая, то года 3 минимум, должны ходить.
Посмотрим.

Добавлено через 8 минут
Да и это наверняка из за пластиковой подложки - аля ремень))
В теории - да. В практике, попомер нереальный, чтоб такую разницу чувствовать. Предполагаю бОльшую роль эффект Плацебо играет.

Добавлено через 5 минут
Ровно как и прижаренный (или зажатый намертво), до превышения предела его деформации, потом надрывы, итог один )
Кстати - да. По опыту с сайлентблоками, сильно пережатая резина, теряет эластичность и быстрее рвётся.
Всё хорошо в меру.

Dips
05.04.2019, 17:24
Вечного-то конечно. Я месяцев 9-10 назад делал. Теперь буду смотреть, когда подушки разобъёт. Если резина хорошая, то года 3 минимум, должны ходить.
Посмотрим.


А у меня не скрипит но я уже думаю менять, жесткость не та уже. Люблю по сОбранее когда и по жестче. Год простояли, может и еще бы столько простояли, но ощущения уже не те.

Pulkins_
05.04.2019, 17:32
Люблю по сОбранее когда и по жестче. Год простояли, может и еще бы столько простояли, но ощущения уже не те.
Сань. Не в этом причина. Новые подушки тебе жёсткости почти не добавят.
Аммортизаторы теряют свойства - причина. Менять или нет, сам смотри.
Они держат. Но уже далеко не с первоначальной жёсткостью.

Dips
05.04.2019, 17:48
Сань. Не в этом причина. Новые подушки тебе жёсткости почти не добавят.

Жесткости немного но чувствуется, а крен заметно меняется из за жесткости втулок (подушек для опозиции), я два года на штатных от ездил, потом поменял, очень чувствовалось. Теперь их опять подразмяло, ватненько стало. Надо свежие ) но не скрипят , а менять уже пора )) с разными по жесткости втулками как две разные машины, поведение меняется конкретно.

если конечно может к 65ому профилю привыкнуть то может особо разницы и нет, хотя думаю будет все равно )

стойки конечно тоже влияют, тут спору нет. Но их вроди пока достаточно )

Александр57
05.04.2019, 17:49
В теории - да. В практике, попомер нереальный, чтоб такую разницу чувствовать. Предполагаю бОльшую роль эффект Плацебо играет.
Не Плацебо точно. Приходилось менять пару раз туда-обратно.Разница очевидна.

serbtula
05.04.2019, 18:13
Мне не нравиться отсутствие возможности зафиксировать палец от проворота. Потом шарнир разобъется и чем фиксировать палец для того чтобы отвернуть гайку?

Шестигранником. На фото не видно, но палец с обратной от резьбы стороны под шестигранник.

Pulkins_
05.04.2019, 18:33
Жесткости немного но чувствуется, а крен заметно меняется из за жесткости втулок (подушек для опозиции),
С кренами согласен полностью. Тут стаб играет безоговорочную роль.
А вообще, для любителей жёсткой езды, у нас есть чем поиграться. Всяких распорок, растяжек, костей по-короче и т.д..
А главное, за вменяемые деньги. Веста в этом плане, очень удачный автомобиль.
Хотя меня лично вполне устраивают заводские настройки подвески.

Добавлено через 5 минут
Не Плацебо точно. Приходилось менять пару раз туда-обратно.Разница очевидна.
Возможно. Сам так впрямую не сравнивал.

mestizo
05.04.2019, 18:55
Возможно. Сам так впрямую не сравнивал.
Эффект есть конечно, вот два дня езжу на комплекте от Киа - сбитая и упругая подвеска прям, как на только что купленной машине)

Гагаринец
05.04.2019, 21:27
они все равно оставили на критический ход сверху куглую часть , которую отделяют вырезы от нижней. Это и сделано для проворота которого иногда не избежать как не приклеивай ) Оставили ход в скобе.

Вряд ли отрыв произойдёт так быстро.
Возможна работа коррозии и ослабит приварку/приклейку, но этот конструктив, как раз не предусматривает ремни для усиления обжатия резиной штанги стаба, делая резину ещё более плотной и неподатливой.

Он предусматривает лёгкое проворачивание штанги стабилизатора за счёт конструкции подушек с полостями внутри. В данном случае внутренняя, приваренная/приклеенная часть к штанге достаточно легко и безболезненно перемещается относительно внешней части, что под скобой.

Если резиновая смесь эластичная. то данная подушка выдержит миллионы скручиваний/раскручиваний внутренней части относительно внешней, без разрывов и повреждений.
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=229606&postcount=127

Pulkins_
05.04.2019, 23:35
Он предусматривает лёгкое проворачивание штанги стабилизатора за счёт конструкции подушек с полостями внутри. В данном случае внутренняя, приваренная/приклеенная часть к штанге достаточно легко и безболезненно перемещается относительно внешней части, что под скобой.

Это не проворачивание, а поворачивание. Суть - разборный сайлентблок.

Добавлено через 1 минуту
Если резиновая смесь эластичная. то данная подушка выдержит миллионы скручиваний/раскручиваний внутренней части относительно внешней, без разрывов и повреждений.
http://www.lada-vesta.net/showpost.p...&postcount=127
Согласен.
Я правда пока его живьём не видел. Оценить бы ремонтнопригодность. Резина вечной не бывает.
Друган если поедет стаб менять, посмотрю.

GAMER
06.04.2019, 12:28
Отписываюсь приехав домой, позади без малого 200 км. пути. Машина стала как многие пишут, собраннее. Ощущение такое как будто едешь по рельсам. Крен в повороте на скорости стал минимальным. Но не это главное, самое главное это то, что пропал не только скрип, пропали вообще все посторонние звуки (буханье). Теперь от подвески слышно только звук колёс от асфальта.
Пы.Сы. Отписываюсь только о своих ощущениях.

Uninstaller13
06.04.2019, 12:46
Pulkins
подскажи куда надо эти ремни подкладывать?
стоит полиуретан желтый, машина сентябрь 2017, пробег 20тыс

GAMER
06.04.2019, 12:57
http://www.picshare.ru/uploads/190406/kaL9xo80ED.jpg (http://www.picshare.ru/view/9986928/)

Uninstaller13
06.04.2019, 13:02
GAMER
спасибо мил человек)

GAMER
06.04.2019, 13:24
GAMER
спасибо мил человек)

Не за что!:handshake: Лишь бы польза была!

serbtula
06.04.2019, 14:58
Отписываюсь приехав домой, позади без малого 200 км. пути. Машина стала как многие пишут, собраннее. Ощущение такое как будто едешь по рельсам. Крен в повороте на скорости стал минимальным. Но не это главное, самое главное это то, что пропал не только скрип, пропали вообще все посторонние звуки (буханье). Теперь от подвески слышно только звук колёс от асфальта.
Пы.Сы. Отписываюсь только о своих ощущениях.

Такой же приход ощутил, когда ремни подложил под стоковые, уже подуставшие немного втулки)

Сергей 74
07.04.2019, 08:07
Pulkins
подскажи куда надо эти ремни подкладывать?
стоит полиуретан желтый, машина сентябрь 2017, пробег 20тыс

Никуда не надо! Сейчас по гарантии новый стаб ставят, и это совершенно бесплатно! Вот его и ставте и ничего сами не мудрите!

serbtula
07.04.2019, 08:14
Никуда не надо! Сейчас по гарантии новый стаб ставят, и это совершенно бесплатно! Вот его и ставте и ничего сами не мудрите!

А после гарантии чего с этим стабом делать?

Pulkins_
07.04.2019, 08:21
Никуда не надо! Сейчас по гарантии новый стаб ставят, и это совершенно бесплатно! Вот его и ставте и ничего сами не мудрите!
Я пока не так категоричен.
Поставить-то можно, у кого гарантия есть.
Через 3 года гарантия кончится. И резина в подушках вполне может тоже.
Не оценив ремонтопригодность, я поостерегусь пока давать какие-либо советы.
Скорее всего наваренные срезаются и ставятся обычные. В таком случае проблем никаких.
Но я новый стаб ещё живьём не видел. Диаметр измерить, не сменили ли. Увижу, тогда другое дело.
Зы. Упс.. Аперидили.. ))

Дмитрий_Воронеж
07.04.2019, 08:39
Скорее всего наваренные срезаются и ставятся обычные. В таком случае проблем никаких.
Есть проблема - отсутствие ограничителей на новом стабе.

Dips
07.04.2019, 09:31
Эффект есть конечно, вот два дня езжу на комплекте от Киа - сбитая и упругая подвеска прям, как на только что купленной машине)

Отписываюсь приехав домой, позади без малого 200 км. пути. Машина стала как многие пишут, собраннее. Ощущение такое как будто едешь по рельсам. Крен в повороте на скорости стал минимальным.

Такой же приход ощутил, когда ремни подложил под стоковые, уже подуставшие немного втулки)

Я давно об этом говорю ) Вот ради этого ощущения я готов раз в 15-20 втулки менять даже если они не скрипят, а стаб полностью менять вряд ли станешь.

Сергей 74
07.04.2019, 11:18
А после гарантии чего с этим стабом делать?

Да ничего не делать! Ездить просто долго и счастливо!) И не придумывать проблем!...

GAMER
07.04.2019, 13:47
Я давно об этом говорю ) Вот ради этого ощущения я готов раз в 15-20 втулки менять даже если они не скрипят, а стаб полностью менять вряд ли станешь.

Если в течении гарантийного срока опять начнутся скрипы, опять поеду к дилеру и пусть меняют опять по гарантии. А после гарантии там видно будет, может уже на другую машину денег подкоплю!;)

TOSJ
07.04.2019, 14:03
Если в течении гарантийного срока опять начнутся скрипы, опять поеду к дилеру и пусть меняют опять по гарантии. А после гарантии там видно будет, может уже на другую машину денег подкоплю!;)

Ага)))у меня гарантии осталось 3 месяца..Сегодня поставил назад стоковые втулки и подложил резинки мм 5..блин)) идеально))..от Киа начали похрюкивать по утрам..левая подизносилась)

serbtula
07.04.2019, 16:36
Да ничего не делать! Ездить просто долго и счастливо!) Я и смотрю что года четыре уже все счастливые ездят, через эту ветку форума.

sign
07.04.2019, 16:45
Я и смотрю что года четыре уже все счастливые ездят, через эту ветку форума.

Отъездил 3 года на Весте 1.6. На первом ТО сказал, что иногда поскрипывает на полицейских.
Заменили втулки по гарантии. Больше не скрипели.
Поменял по трейд-ин на Весту SW 1.8.
Езжу и радуюсь.

serbtula
07.04.2019, 16:58
Езжу и радуюсь.
Всё, ребята, расходимся, проблем никаких нет, не выдумывайте :smile-big::smile-big:

Добавлено через 7 минут
Больше не скрипели.

Допустить что втулки изнашиваются вы не можете? И представить себе что будет проще и дешевле заменить по окончанию гарантийного срока тоже не получается?

Сергей 74
07.04.2019, 17:03
и смотрю что года четыре уже все счастливые ездят
НЕ правильно смотрите! Новый стаб на Весту-стали ставить совсем недавно!

mestizo
07.04.2019, 17:03
Отъездил 3 года на Весте 1.6
А пробег какой был за три года?

sign
07.04.2019, 17:24
Всё, ребята, расходимся, проблем никаких нет, не выдумывайте :smile-big::smile-big:

Добавлено через 7 минут

Допустить что втулки изнашиваются вы не можете? И представить себе что будет проще и дешевле заменить по окончанию гарантийного срока тоже не получается?
У кого-то они есть, у кого-то нет.
Просто, если будут писать только пострадавшие, то у читателей может сложиться неверное представление о машине.

Добавлено через 7 минут
А пробег какой был за три года?

Небольшой. 35 ткм

serbtula
07.04.2019, 18:47
НЕ правильно смотрите! Новый стаб на Весту-стали ставить совсем недавно!

Всё, я понял, извиняюсь. Втулки на новом стабе вечные и менять их (или стаб целиком) не придётся. А если придётся, то это будет проще, чем сейчас втулки заменить. Удаляюсь.

Добавлено через 2 минуты
У кого-то они есть, у кого-то нет. Да я понял. АВТОВАЗ теперь ставит новый стаб только из за небольшого кол-ва пострадавших. У остальных он будут ходить вечно и менять их не придётся.

katran
07.04.2019, 19:07
Да я понял. АВТОВАЗ теперь ставит новый стаб только из за небольшого кол-ва пострадавших. У остальных он будут ходить вечно и менять их не придётся.
Откуда столько негатива? Или день не удался?

serbtula
07.04.2019, 20:45
Откуда столько негатива? Или день не удался?

Да какой негатив? С чего вы взяли? Просто реалист.

Dips
07.04.2019, 20:55
Всё, ребята, расходимся, проблем никаких нет, не выдумывайте :smile-big::smile-big:


На самом деле так и есть )

serbtula
07.04.2019, 21:46
Парни, если мои слова зацепили кого нибудь - извиняюсь. Просто по моей логике две резинки всегда будут стоить дешевле, чем комплект из тех же двух резинок и желёзки. Ну и работа соответственно легче по их замене. Всё равно же износятся резинки что на старом стабе, что на новом и придётся их менять. Может, конечно, придумаем как срезать и заменить втулки на новом стабе, только тогда смысл теряется в нём, лишняя работа.

Pulkins_
07.04.2019, 21:53
Может, конечно, придумаем как срезать и заменить втулки на новом стабе, только тогда смысл теряется в нём, лишняя работа.
Пока меняют по гарантии, смысл не теряется. Когда кончится гарантия, тогда да.
Потому как, даже если окажется ремонтопригодным, первая замена потребует снятия подрамника (по другому мне трудно представить секас со срезом старых подушек).
Поэтому тут трудно советовать. Особенно тем, кто рассчитывает на длительный срок эксплуатации.
С другой стороны, сервис решает всё. Если самому трудно, сделают.
Здесь я в нейтралитете, менять - не менять стаб. И тех, и других понимаю.
Тем более ещё нового стаба в лицо не видел. Как то так.

demal
07.04.2019, 22:25
Ну да. После этого момента проворот и скрип.

Добавлено через 1 минуту

Вот и ответ. Недостаток обжима.
А кто как это решает, тут воля фантазии. Но уж никак не смазкой.

Добавлено через 3 минуты

Железо не скрипит резиновым звуком.

железо не скрипит. Согласен, но оно участвует в паре трения, а ещё влияет на необходимость изгиба резины в зависимости от своего материала (та самая склонность противостоять скручиванию)

Pulkins_
07.04.2019, 22:40
железо не скрипит. Согласен, но оно участвует в паре трения,
По большому счёту, не участвует, т.к. покрыто краской. Про неё больше толка говорить, нежели про железо.
Его характеристики важны для других показателей.
Да и смысла в этих рассуждениях нет. Даже если мы найдём более лучший материал для стаба (что весьма сомнительно, при полном отсутствии лабораторий, станков и стендов), что делать будем? Кустарно изготавливать стаб из другого материала?
Не. В этой теме я не участник. Как то так..

Phantom70
08.04.2019, 07:12
"....Эта музыка будет вечной....."
Наутилус, если кто помнит)

vispower
08.04.2019, 10:10
Наутилус, если кто помнит)
Жюль Верна, конечно помним)))

А че какие проблемы с новым стабом, резинка сносится, срезаешь, остатки подпаливаешь, отшоркиваешь, на клей одеваешь новый. нопроблем

ПотомуЧтоГладиолус
08.04.2019, 10:16
нопроблем
Хз еще какая резинка и сколько она стОит

mestizo
08.04.2019, 10:17
на клей одеваешь новый. нопроблем
На "Момент"?)))

vispower
08.04.2019, 11:39
Хз еще какая резинка и сколько она стОит
видос вроде был, полиуретановую неразрезаную мужик натянул не снимая стаба


На "Момент"?)))
конторского хватит
на шинмонтажке на диск мажут и его хватит, резиной обожмет, да какая разница не маж, купи новый стаб

Pulkins_
08.04.2019, 12:08
Хз еще какая резинка и сколько она стОит
Старые достанешь. Вместе со скобами. ))

Добавлено через 3 минуты
....Эта музыка будет вечной....."
Наутилус, если кто помнит)
Ну эт-то...
Тряхну седыми ...... ))
Кто вот это помнит?
- Я медленно учился жить,
ученье трудно мне давалось.
К тому же часто удавалось
урок на после отложить. (с гр.Альянс 1983
https://www.youtube.com/watch?v=z8J4AUMTXsc
Сорри за офф.

GAMER
08.04.2019, 14:50
Поэтому тут трудно советовать. Особенно тем, кто рассчитывает на длительный срок эксплуатации.


Есть люди которые уже по 40 и 60 тыс. наездили, пока тишина. Думаю что это не плохой результат. Дальше посмотрим.

ПотомуЧтоГладиолус
08.04.2019, 14:59
Есть люди которые уже по 40 и 60 тыс. наездили
На новом стабе? И когда успели уже...

GAMER
08.04.2019, 15:33
На новом стабе? И когда успели уже...

Так машины с сентября месяца с новым стабом идут. Есть уже такие!

ПотомуЧтоГладиолус
08.04.2019, 15:43
Так машины с сентября месяца с новым стабом идут
Они прям снимали его и смотрели или с чьих то слов? И вроде уже была модификация нового стаба?