PDA

Просмотр полной версии : Колёса Lada Vesta - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

авторевизор
08.04.2016, 20:30
в 15-ом размере дисочек L549 весит 5,6 кг...
L-5411S - 5.3 кг в облегченной версии

На официальном сайте (http://www.slikcom.ru/podbor_diskov/?diameter=&width_t=&et=&pcd=&holes=) только 5411- вес указан такой, как ты сказал... остальные же диски в основном 6,3 кг

Добавлено через 1 минуту
Хочется похвалить Автоваз что не пожадничали на шины PIRELLI CINTURATO- тихая резина понравилась.

Вполне себе резина... аж странно для Автоваза...):smile-big:

VESTA858
12.04.2016, 19:40
Приветствую всех! Пожалуйста, подскажите, встанут ли диски со следующими размерами: Диаметр 17"
Ширина 7
PCD 4x100
Вылет (ET) 42
Если да, то какую резину по размерам брать?

Заранее, благодарен.

udaff34
12.04.2016, 20:10
Штатные литые с зимней остались, на лето взял TL NEO, вылет 49
1222

1223

Espo-Monster
13.04.2016, 08:04
Кто нибудь ставил 45-ый вылет? Хочу 205/55 R16 с вылетом 45, по расчетам будут выпирать на 1 см, по сравнению со стандартным вылетом, теперь думаю, а не много ли?

Dips
13.04.2016, 08:13
Кто нибудь ставил 45-ый вылет? Хочу 205/55 R16 с вылетом 45, по расчетам будут выпирать на 1 см, по сравнению со стандартным вылетом, теперь думаю, а не много ли?

Мне кажется многовато ) даже не в плане арок, а в плане грязи летящей из под колес ) с 16ых и так не плохо грязь летит они только - только в арке, если идеально прямо, а если их вытащить по сантиметру закидывать грязью будет в плохую погоду мне кажется очень сильно )))

udaff34
13.04.2016, 08:49
Кто нибудь ставил 45-ый вылет? Хочу 205/55 R16 с вылетом 45, по расчетам будут выпирать на 1 см, по сравнению со стандартным вылетом, теперь думаю, а не много ли?

Вроде вылет это расстояние от плоскости прилегания диска к ступице до середины диска. Поэтому чем меньше вылет по идее колесо глубже садится, а не выпирает.

Dips
13.04.2016, 08:57
Вроде вылет это расстояние от плоскости прилегания диска к ступице до середины диска. Поэтому чем меньше вылет по идее колесо глубже садится, а не выпирает.

не, наоборот, чем меньше вылет тем колесо больше выпирает )

udaff34
13.04.2016, 10:32
не, наоборот, чем меньше вылет тем колесо больше выпирает )

В принципе да, посадочная плоскость на месте остаётся, а центр колёса при уменьшении расстояния стремиться наружу из арки. Чего-то ступил.

Ke_fir
14.04.2016, 16:36
Хм. Неужели гарантия не ценится настолько, что сразу с покупки люди ставят не рекомендованное оборудование?
У меня чувство, что я что-то пропустил.

Dips
14.04.2016, 16:48
Хм. Неужели гарантия не ценится настолько, что сразу с покупки люди ставят не рекомендованное оборудование?
У меня чувство, что я что-то пропустил.

Не замечал ? что многие меняют сами масло, разбирают, собирают ) что то дорабатывают )) а знаешь почему не делают так обладатели других авто ? потому что они не уверенны в своем авто и боятся попасть на деньги )

Ke_fir
15.04.2016, 10:28
Не замечал ? что многие меняют сами масло, разбирают, собирают ) что то дорабатывают )) а знаешь почему не делают так обладатели других авто ? потому что они не уверенны в своем авто и боятся попасть на деньги )
Я может тебя не совсем верно понял и может поэтому отвечу не совсем в тему.
Я нивавод, стараниями Алера безграмотность частично ликвидрована :) Изменения в конструкцию вносил, где-то усилилось, где-то ослабло.
Но судя по участникам этого топика, люди не до конца понимают что такое вылет, а значит последствия понимают ещё меньше.
Почему я не меняю резину на комфортный мне размер - я понимаю.
А спрашиваю, потому, что может что-то не знаю об отношении официалов к поломкам машины с нестандартным оборудованием во время гарантийного срока.
Например, понятно, что если я поставлю 205х60 R16 резину, то никакой гарантии на повреждения ЛКП внутри арки не будет. А если возникнет проблема с рейкой, к примеру, что мне ответят? Также и с нестандартным вылетом. Если загудят подшипника - понятно что не гарантийный случай. А если рейка? У меня и моих знакомых такого опыта нет. Очень любопытно. Подошел бы опыт чьего-то кума или свата. Но пока не встретил. Потому и спросил, может я не знаю чего?

Dips
16.04.2016, 08:57
Так может лучше не гадать а позвонить ПМ например и спросить "Что будет если -" )

Ke_fir
18.04.2016, 09:41
Так может лучше не гадать а позвонить ПМ например и спросить "Что будет если -" )
ПМ я, естественно, звонил. Его я из любопытства беспокою :)
Он спокойно отреагировал, сказал очевидное, что на повреждения ЛКП в арке гарантийного ремонта не будет. Поблагодарил, что спросил до того как установил колёса. Я конечно мог ему накидать перечень неисправностей, и спросить на какие из них будет распространяться гарантия, но это уже наглость будет.
Здесь скорее с инженером по гарантии у ОД нужно общаться, он из опыта скажет. Я с оказией спрошу, как столкнусь, если не забуду.
Спросил - вдруг кто сталкивался? Или чей-то кум-сват? :smile-big:

ttuc
19.04.2016, 01:39
Надеюсь в вариантн BFR ?)

Да конечно ;)

R15 , параметры заводские, думаю вылет 50 оптимально, ну максимум 45.

serg100orel
20.04.2016, 01:56
Да конечно ;)

R15 , параметры заводские, думаю вылет 50 оптимально, ну максимум 45.

в поряде ! И нафиг не нужны 16е !

Ризван
01.05.2016, 16:02
На оф. сайте подняли цены на литье.... нормально так подняли

Дмитрий_Воронеж
01.05.2016, 16:11
И задние брызговики исчезли...

Ризван
01.05.2016, 17:21
И задние брызговики исчезли...

Да нее http://www.lada.ru/vesta/sedan/accessories.html?category=9559365

Бешенный
15.05.2016, 01:13
Для информации:
Ставил колёса 195/65R15 диски 15х6,5 ET 40 (почему такие? Какие были. ставил на пробу).
Итог: места в арках есть ещё, 205/65R15 поместятся (визуально). Разгонялся 160, всё нормуль. Цель эксперимента проверить резину более устойчивую к пробоям. У специалиста который машину отдавал в салоне (рассказывал как ей пользоваться) сказал что размер больший диаметра колеса допустим, но в книжице написано только два размера 185/65r15 и 195/55r16. Если судить по ларгусу, то на версию кросс, поставили 205/55R16, хотя ступицы те же. На весте кросс думаю то же самое будет.
На штатных разгонялся до 180км/ч, не страшно, жена думала 140... Долговременно ехал 160-170 км/ч. Колёса качаю 2,2кгс/см2
Вот думаю выдержат ли механизмы и узлы циклические нагрузки с колёсами 205/65r15???....
Обычно с таим размером уже 5 болтов и диаметр больше чем 100. И ведь сопромат тут не поможет, автопроизводители испытания проводят.
Про низкий профиль: по нашим дорогам считаю не актуально! в Москве можно, но в России бесмыслено, кучу дисков больших варил, рихтовал пацанам. Кому управляемости мало, качайте больше, до 3 кг/см2 все современные,новые покрышки держат. но 2,5 "за глаза"!

Дмитрий_Воронеж
15.05.2016, 07:25
На штатных разгонялся до 180км/ч, не страшно, жена думала 140...
Везёт же вам, даже жена является профессиональным автогонщиком...

Mishanya
15.05.2016, 07:29
Кому управляемости мало, качайте больше, до 3 кг/см2 все современные,новые покрышки держат. но 2,5 "за глаза"!
Только надо учитывать, что некоторые модели летних покрышек при перекачивании ведут себя хуже на высокой скорости, кроме как руль на месте легче крутить больше никаких плюсов не будет.

ПотомуЧтоГладиолус
15.05.2016, 08:36
Имхо с завода бы ставили на 1 см пошире 195 на 15 и 205 на 16. Но и их выбор можно понять - чем уже резина (пятно контакта), тем меньше нужно усилий на вращение.На 1,8 двиг мож будут шире ставить.Докатаю стоковую, следующую попробую 195.Народ а зимнюю какой ширины берете? п.с. готовь сани летом)

SAlex
15.05.2016, 09:43
Тож установил лето 195/65 результат нравится. Колеса и визуальнее в арке не болтаются и вероятность пробоя до диска на порядок меньше и выше стала.. Колеса с таким размерами на Тииде 3 года эксплуатирую и зимние и летние.

Бешенный
15.05.2016, 22:08
В чём преимущество низкопрофильных колёс? По мимо меньшего сопротивления качению, реакционная пневматическая сила при разгрузке внутренних колёс в повороте так же меньше. Улучшить эти параметры при высокопрофильном колесе, возможно увеличив давление, а компенсировать потерю сцепления перекаченных колёс, увеличив ширину покрышки. Зимой всё наоборот, узкие толстопрофильные колёса показывают более высокие результаты, особенно по снегу (плотному и рыхлому). Опять же в МСК всю зиму довольно чистый, прям как летом асфальт, но Холодный и политый раегонтом, поэтому высокие результаты показывают зимние покрышки последних моделей, которые становяться очень похожи на летние. Ламелей меньше, шаг протектора тоже меньше, по сравнению со снеговыми(более ранними) моделями. И увеличенная ширина из-за отсутствия снега так же идёт на пользу управляемости и тормозному пути.

Арки в нашей машине и прям огромные... Особенно это заметно при визуальном сравнении например с солярисом. Правда у Весты ещё одна особенность, длинноходная подвеска (для "России") Под такую ходовку надо арки с запасом.
Возможный аргумент производителя на запрет больших колёс, это возросшая нагрузка на КПП и привода, Машина совсем свежая, и возможно они остерегаются частых жалоб на поломки. К примеру в журнале ЗР была статья как Приору, Чери фора, и Фиат альбеа, тестили на кольце в режиме педаль в пол. Так у Приоры в начале теста коробас развалился!!!
Как выйдет Веста кросс на больших колёсах, интересно что вазовцы скажут про усиление трансмиссионных узлов...

ПотомуЧтоГладиолус
16.05.2016, 10:16
Тож установил лето 195/65 результат нравится. Колеса и визуальнее в арке не болтаются и вероятность пробоя до диска на порядок меньше и выше стала.. Колеса с таким размерами на Тииде 3 года эксплуатирую и зимние и летние.

Стоковые куда дел? Кстати да, диаметр резины 195/65 р15 на 13 мм больше чем 185/65 р15 и скорость возрастает на 2 км/ч

ale81012803
16.05.2016, 10:26
Стоковые куда дел? Кстати да, диаметр резины 195/65 р15 на 13 мм больше чем 185/65 р15 и скорость возрастает на 2 км/ч
Наверное имели в виду,что показания спидометра будут больше на 2км/ч,чем реальная скорость?)))
А то так можно кого-нибудь и в блуд вогнать,что чем больше катки,тем выше скорость;)

Дмитрий_Воронеж
16.05.2016, 10:32
Наверное имели в виду,что показания спидометра будут больше на 2км/ч,чем реальная скорость?)))
А может как раз наоборот??? Колёса больше, следовательно, прошедший путь за один оборот больше, т.е. при скорости по спидометру 100 км\час реальная скорость будет больше.
Вот тебе и автофорум...

ПотомуЧтоГладиолус
16.05.2016, 10:35
А может как раз наоборот??? Колёса больше, следовательно, прошедший путь за один оборот больше, т.е. при скорости по спидометру 100 км\час реальная скорость будет больше.
Вот тебе и автофорум...

Точно, бес попутал) Кстати приложу результаты сравнения:

Шины: Прежний размер Новый размер
Размеры шин 185/65 R15 195/65 R15
Ширина протектора 185 мм (7.3'') 195 мм (7.7'')
Диаметр шины 621 мм (24.4'') 635 мм (25'') на 14 мм (2.3%) выше

Результаты изменения размера шин
Увеличится ширина шины
+ лучше внешний вид сзади (субъективно)
+ улучшится сцепление с дорогой и торможение (лето)
+ увеличится срок службы шины
- незначительно увеличится расход топлива
- есть риск затирания подкрылков (уточняйте на сервисе)
- возможно незначительное увеличение уровня шума
Увеличится высота профиля шины
+ машина станет мягче
+ меньше риск повредить шину или диск на ямах
- машина хуже держит дорогу на скорости и в поворотах
Увеличится внешний диаметр колеса и клиренс (дорожный просвет)
+ более комфортная езда на ямах и по бездорожью
- ухудшится управляемость на скорости
- есть риск затирания подкрылков (уточняйте на сервисе)
- спидометр будет показывать скорость на 2% меньше реальной
- счетчик пробега будет показывать пробег на 2% меньше реального

ale81012803
16.05.2016, 16:16
А может как раз наоборот??? Колёса больше, следовательно, прошедший путь за один оборот больше, т.е. при скорости по спидометру 100 км\час реальная скорость будет больше.
Вот тебе и автофорум...
Молоток! Правильно так меня.
Тут я лажанулся,доумничался,дошу тился называется;) не думая.
Но суть одна машина быстрее не едет,просто врёт спидометр)) Мало того что сам по себе врёт,так ещё и колёсья прибавят.)))

Dips
16.05.2016, 17:06
Молоток! Правильно так меня.
Тут я лажанулся,доумничался,дошу тился называется;) не думая.
Но суть одна машина быстрее не едет,просто врёт спидометр))

как не едет ) едет ) при 100 на спидометре на больших колесах реальная скорость будет больше чем на меньших колесах)


Мало того что сам по себе врёт,так ещё и колёсья прибавят.)))

Спидометр врет в большую сторону, колеса дают тебе в меньшую. Так что ничего они не прибавят ) они убавят, погрешность в меньшую сторону )

SAlex
16.05.2016, 17:30
Стоковые куда дел? Кстати да, диаметр резины 195/65 р15 на 13 мм больше чем 185/65 р15 и скорость возрастает на 2 км/ч

Выложил в продажу.https://www.avito.ru/penza/zapchasti_i_aksessuary/letnie_shiny_r15_767835600

ale81012803
16.05.2016, 23:31
как не едет ) едет ) при 100 на спидометре на больших колесах реальная скорость будет больше чем на меньших колесах)

Я имел в виду реальные динамику и скорость.

Спидометр врет в большую сторону, колеса дают тебе в меньшую. Так что ничего они не прибавят ) они убавят, погрешность в меньшую сторону )
Тут опять я наваял с похмелуги,даже предупреждение потом от модеров получил,надо голову мне включать,а не верхушки собирать просто так на запоминание.;)

ПотомуЧтоГладиолус
20.05.2016, 07:17
Тож установил лето 195/65 результат нравится. Колеса и визуальнее в арке не болтаются и вероятность пробоя до диска на порядок меньше и выше стала.. Колеса с таким размерами на Тииде 3 года эксплуатирую и зимние и летние.

А чем родные принципиально не понравились, только из-за визуального восприятия, что шире смотрится лучше? Автоваз даже в допускаемых шинах других размеров не признает, могут прикопаться в случае ремонта по гарантии.

SAlex
22.05.2016, 17:05
А чем родные принципиально не понравились, только из-за визуального восприятия, что шире смотрится лучше? Автоваз даже в допускаемых шинах других размеров не признает, могут прикопаться в случае ремонта по гарантии.

Гарантии так и так нет (ГБО установил). А по сравнению с 185/65 при езде по трассе автомобиль более устойчив (по личным ощущениям)

=VG=
22.05.2016, 17:30
И всё таки не понимаю... Ну ладно из за ГБО гарантия на двигатель снимается, ну на электорооборудование может. Но ходовая, рулевое, кузов и остальное то тут при чём? Думаю в спорных моментах наличие гарантии можно доказать.

andrey-tlt
22.05.2016, 17:38
И всё таки не понимаю... Ну ладно из за ГБО гарантия на двигатель снимается, ну на электорооборудование может. Но ходовая, рулевое, кузов и остальное то тут при чём? Думаю в спорных моментах наличие гарантии можно доказать.
П 5.6 гарантийного талона

SAlex
22.05.2016, 20:10
Масло сопливилось поехал к официалам - тыкнули бамажкой с автоваза - гарантии нет от бампера до бампера. Я им говорю что поясничный подпор из первого положения вылетает (не фиксируется) при езде по кочкам - ан нет тоже не гарантийный случай из-за ГБО.

nikVL
22.05.2016, 21:28
П 5.6 гарантийного талона
И что там написано?
Сайт автоваза
Неисправности и повреждения, непосредственной или косвенной причиной которых могло стать проведение демонтажа, разборки и ремонта комплектующих изделий, деталей, узлов, агрегатов или автомобиля в целом, а также работ по установке любого дополнительного оборудования, замена или модификация программного обеспечения контроллеров не официальными сервисами (неуполномоченными ОАО «АВТОВАЗ» организациями), а также изменения в конструкции автомобиля.
Пусть доказывают что установка ГБО повлияла на поясничный подпор.

YolkinTuzik
23.05.2016, 18:12
ГБО - не ГБО - треба причинно-следственную связь доказать. Это - РАЗ.
ДВА - нет такого понятия "СНЯТЬ С ГАРАНТИИ". В принципе НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Иными словами, Вы поставили себе ГБО. Но авто, при этом, ИСПРАВНО и ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ. Как можно "снять с гарантии", если гарантийных претензий не предъявлено?

Есть понятие "ОТКАЗ В ГАРАНТИИ в ТЕЧЕНИИ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА".
Т.е. Вы спокойно катаетесь со своим ГБО. У Вас заклинило стеклоподъемник. Вы идете к ОД и предъявляете претензию, а ОД на неё должен дать ответ:
а) "Исправить по гарантии"
б) "Отказать в проведении гарантийного ремонта, т.к. установленное ГБО оказало влияние на работу стеклоподъемника в части "такой-то", в следствии чего он преждевременно вышел из строя."

з.ы.
Кстати, а зачем весте - ГБО? Она ж, вроде, и так немного потребляет... это ж под 100 тыщщ в год на ней нужно накатывать, что бы сея доработка себя оправдала....

SAlex
23.05.2016, 21:50
ГБО - не ГБО - треба причинно-следственную связь доказать. Это - РАЗ.
ДВА - нет такого понятия "СНЯТЬ С ГАРАНТИИ". В принципе НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Иными словами, Вы поставили себе ГБО. Но авто, при этом, ИСПРАВНО и ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ. Как можно "снять с гарантии", если гарантийных претензий не предъявлено?

Есть понятие "ОТКАЗ В ГАРАНТИИ в ТЕЧЕНИИ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА".
Т.е. Вы спокойно катаетесь со своим ГБО. У Вас заклинило стеклоподъемник. Вы идете к ОД и предъявляете претензию, а ОД на неё должен дать ответ:
а) "Исправить по гарантии"
б) "Отказать в проведении гарантийного ремонта, т.к. установленное ГБО оказало влияние на работу стеклоподъемника в части "такой-то", в следствии чего он преждевременно вышел из строя."

з.ы.
Кстати, а зачем весте - ГБО? Она ж, вроде, и так немного потребляет... это ж под 100 тыщщ в год на ней нужно накатывать, что бы сея доработка себя оправдала....

Забил я на эту гарантию - протянул болты на крышке - сопливится перестало. А насчет ГБО: если в нынешних ценах, то к 100т пробега 300т руб на бензин, а на газе с учетом стоимости оборудования 120т руб экономия

Robin
26.05.2016, 14:26
Уже как неделю обратил внимание, что машина стало шумно идти, хотя резина Пирелли славится своей тишиной. Решил проверить давление в шинах дешевым манометром за 50 руб. оказалось перекачены до 2,4 Уровнял давление до 2,1 все стало намного лучше и шума меньше и кочки не заметнее.
P.S. Проблема определилась, качал колеса сам недавно купленным электрическим насосом от прикуривателя до 2,2 Оказалось врет на 0.2 поэтому и получилось 2,4 Теперь вожу оба прибора, что бы одним качать, а другим проверять. Вот такая закавыка...

Дмитрий_Воронеж
26.05.2016, 14:30
Теперь вожу оба прибора, что бы одним качать, а другим проверять.
У меня так с самой покупки компрессора в 2008 году, так как встроенный манометр можно использовать лишь как ориентир.

ale81012803
26.05.2016, 15:23
У меня так с самой покупки компрессора в 2008 году, так как встроенный манометр можно использовать лишь как ориентир.
А как "брехунок" тарировали? А то есть подозрение,что их не зря так прозвали. Дома просто три(может ещё есть,не ковырялся),так разбег в сумме на 0,25. Вопрос к из них ближе к правде;)?

Дмитрий_Воронеж
26.05.2016, 15:31
А как "брехунок" тарировали?
Да никак не тарировал - купил просто стрелочный прибор и сравнил дома уже показания с отцовским.

ale81012803
26.05.2016, 15:39
Да никак не тарировал - купил просто стрелочный прибор и сравнил дома уже показания с отцовским.
Это хорошо,когда отцовский не врёт,а то у меня и дедова два и батин,а кто из них вернее - вопрос;)

Дмитрий_Воронеж
26.05.2016, 15:45
,а то у меня и дедова два и батин,а кто из них вернее - вопрос
Ну томские манометры более-менее точны. По крайней мере раньше.

Vsmax
31.05.2016, 23:27
Жду комфорт+ммс, думаю что с колесами делать, заказать 16 (дорогие и медленные но красивые), или заказать просто 15е, или 15' ковку.. Слики около 25 выходят. Нет фото ни у кого еще? Как интересно на плутоне смотрятся, в графите белые и серебро..

Ke_fir
01.06.2016, 12:56
Пляши от дорог и стиля езды. В Костроме - дороги полное дерьмо. Но я езжу по разбитым участкам как черепаха и при этом не нервничаю. Просто процессом езды наслаждаюсь. Штатное литьё на 16 на штатной резине.
На 15-е для повышения комфорта переходить и не думаю. Но взял бы резину пошире и с профилем повыше (для комфорта опять же), когда побольше появится отзывов об эксплуатации ан "не одобренных" колёсах.
Если дороги норм, или принцип "больше скорость - меньше ям" - не твоя религия, то ставь 16. Красивше. Машина красивая, колёса тоже должны быть красивыми.

Robin
01.06.2016, 18:21
Вопрос. Можно ли на диски которые укомплектованы резиной размером 185/65/15, поставить резину на эти же диски размером 195/65/15 или 205/65/15 ???

og056
01.06.2016, 18:24
Жду комфорт+ммс, думаю что с колесами делать, заказать 16 (дорогие и медленные но красивые), или заказать просто 15е, или 15' ковку.. Слики около 25 выходят. Нет фото ни у кого еще? Как интересно на плутоне смотрятся, в графите белые и серебро..

Фирма Слик делает хорошие кованые диски. Но к сожалению Автоваз на Весту для размера шин на 15 предлагает использовать диски 6х15 с вылетом ЕТ 50. А в каталоге Слик диски с максимальным вылетом 47, да и не очень интересные по виду. Есть более изящные модели, но с маленьким вылетом или размер 6,5х15. А вот прямо для Весты у них нет. На мой запрос менеджер фирмы заявил, что с вылетом ЕТ 50 они диски не делают, но предложил с меньшим вылетом. Но если я настаиваю, то для меня на диске с ЕТ 47 поставят маркировку ЕТ 50.
Странная позиция этой фирмы Слик. Когда я брал диски в магазине, то менеджер примерил новый диск на мою машину, убедился , что ничего не цепляет, и только потом продал. А в фирме Слик я покупаю кота в мешке, в два раза дороже (диск в среднем стоит 6000 руб.) и деньги вперед, через месяц сделают. А если не подойдут?
С другой стороны, Весты у всех гарантийные, если будут проблемы с подвеской, наверняка в сервисе все скрупулезно обследуют и колеса тоже, чтобы отклонить бесплатный ремонт. Заявят, что подвеска полетела из-за неправильных размеров дисков либо шин.
IMXO надо тщательно подбирать диски и шины. Жалко что Слик не делает наши размеры, а больше и нет отечественных кованых колес. Только импорт по запредельным ценам. Остается литье или штамповка. Китайское литье есть красивое, но диски слабоваты. Из отечественных по-моему только КиК делает более-менее.

Robin
01.06.2016, 18:24
Или диски надо покупать спецом под каждый размер резины, за исключением радиуса конечно.

авторевизор
01.06.2016, 18:30
Фирма Слик делает хорошие кованые диски. Но к сожалению Автоваз на Весту для размера шин на 15 предлагает использовать диски 6х15 с вылетом ЕТ 50. А в каталоге Слик диски с максимальным вылетом 47, да и не очень интересные по виду. Есть более изящные модели, но с маленьким вылетом или размер 6,5х15. А вот прямо для Весты у них нет. На мой запрос менеджер фирмы заявил, что с вылетом ЕТ 50 они диски не делают, но предложил с меньшим вылетом. Но если я настаиваю, то для меня на диске с ЕТ 47 поставят маркировку ЕТ 50.
Странная позиция этой фирмы Слик. Когда я брал диски в магазине, то менеджер примерил новый диск на мою машину, убедился , что ничего не цепляет, и только потом продал. А в фирме Слик я покупаю кота в мешке, в два раза дороже (диск в среднем стоит 6000 руб.) и деньги вперед, через месяц сделают. А если не подойдут?
С другой стороны, Весты у всех гарантийные, если будут проблемы с подвеской, наверняка в сервисе все скрупулезно обследуют и колеса тоже, чтобы отклонить бесплатный ремонт. Заявят, что подвеска полетела из-за неправильных размеров дисков либо шин.
IMXO надо тщательно подбирать диски и шины. Жалко что Слик не делает наши размеры, а больше и нет отечественных кованых колес. Только импорт по запредельным ценам. Остается литье или штамповка. Китайское литье есть красивое, но диски слабоваты. Из отечественных по-моему только КиК делает более-менее.

В очередной раз менеджеры АвтоВаза несут ересь... нет вилки для вылета... а ведь если следовать их логике- фактически должны быть и разные вылеты для 185 и 195 резины...

og056
01.06.2016, 18:46
Вопрос. Можно ли на диски которые укомплектованы резиной размером 185/65/15, поставить резину на эти же диски размером 195/65/15 или 205/65/15 ???

На Весте при размерах шин 185/65/R15 должны быть установлены с завода диски 6х15. Дисковые калькуляторы допускают использовать те же диски 6х15 для шин размером 195/65/R15 и 205/65/R15. При этих шинах допустимая ширина дисков 5,5 - 7,0. Так что 6х15 - оптимальный размер.
Колеса с размерами 195/65/R15 и 205/65/R15 дадут увеличение дорожного просвета соответственно на 6,5 и 13 мм. На 3-4% будет врать спидометр - реальная скорость будет больше, чем показания.
Осталось испытать эти колеса при полной загрузке авто и в поворотах. Это только практика покажет - будет цеплять или нет.
И надо иметь ввиду, что большие колеса тяжелее. Значит нагрузка на подвеску и двигатель немного возрастет.

Robin
01.06.2016, 18:59
На Весте при размерах шин 185/65/R15 должны быть установлены с завода диски 6х15. Дисковые калькуляторы допускают использовать те же диски 6х15 для шин размером 195/65/R15 и 205/65/R15. При этих шинах допустимая ширина дисков 5,5 - 7,0. Так что 6х15 - оптимальный размер.
Колеса с размерами 195/65/R15 и 205/65/R15 дадут увеличение дорожного просвета соответственно на 6,5 и 13 мм. На 3-4% будет врать спидометр - реальная скорость будет больше, чем показания.
Осталось испытать эти колеса при полной загрузке авто и в поворотах. Это только практика покажет - будет цеплять или нет.
И надо иметь ввиду, что большие колеса тяжелее. Значит нагрузка на подвеску и двигатель немного возрастет.

Спасибо! Понял.

Добавлено через 4 минуты
Но ведь можно поставить на 15 - е катки резину 195/60 или 205/55. Вот думаю что на лето взять? Следующее лето конечно. А в планах пока так. Катаюсь этот сезон на штампах заводских с колпаками. Зимой хочу взять только резину, но 195 или 205, а следующим летом литье с резиной.

Phantom70
01.06.2016, 20:39
Кто-нибудь ставил с большим профилем резину на 16 -е штатное литье? не могу найти такой инфы.

205/60 R16 не будут шоркать интересно...

og056
02.06.2016, 13:46
Спасибо! Понял.

Добавлено через 4 минуты
Но ведь можно поставить на 15 - е катки резину 195/60 или 205/55. Вот думаю что на лето взять? Следующее лето конечно. А в планах пока так. Катаюсь этот сезон на штампах заводских с колпаками. Зимой хочу взять только резину, но 195 или 205, а следующим летом литье с резиной.
Обычно на зиму ставят поуже - 185. Я себе на зиму прикупил 185/65/R15 с шипами. Широкая зимняя резина скорее вызовет определенные проблемы, чем преимущества. Да, пятно контакта больше, но давление на грунт меньше. Так что надо учитывать какая зимняя резина - липучка или шипованная, что под колесами - мерзлый асфальт или лед со снегом, да и температура зимы (-5 или -35).
Из-за этого много мнений и все правы.:beauty:
Свое мнение не навязываю, но для средней зимы (до -30, асфальт, лед, снег во дворах и на дорогах) считаю надо резину поуже (185) и обязательно шипы.

Лосев
02.06.2016, 13:55
А самая лучшая (не реклама, по собственному опыту эксплуатации) это шиповка Континенталь. Отлично держит асфальт, особенно влажный (от реагентов), а самое главное шипы - вклеенные. За пять зим ни одного не потерял.

ПотомуЧтоГладиолус
02.06.2016, 13:58
Кто-нибудь ставил с большим профилем резину на 16 -е штатное литье? не могу найти такой инфы.

205/60 R16 не будут шоркать интересно...

Скорее всего будут шоркать, увеличение диаметра колеса на 3,2 см или 1,6 радиус. По-моему перебор;)

Vsmax
02.06.2016, 20:09
Фирма Слик делает хорошие кованые диски. Но к сожалению Автоваз на Весту для размера шин на 15 предлагает использовать диски 6х15 с вылетом ЕТ 50. А в каталоге Слик диски с максимальным вылетом 47, да и не очень интересные по виду. Есть более изящные модели, но с маленьким вылетом или размер 6,5х15. А вот прямо для Весты у них нет. На мой запрос менеджер фирмы заявил, что с вылетом ЕТ 50 они диски не делают, но предложил с меньшим вылетом. Но если я настаиваю, то для меня на диске с ЕТ 47 поставят маркировку ЕТ 50.
Странная позиция этой фирмы Слик. Когда я брал диски в магазине, то менеджер примерил новый диск на мою машину, убедился , что ничего не цепляет, и только потом продал. А в фирме Слик я покупаю кота в мешке, в два раза дороже (диск в среднем стоит 6000 руб.) и деньги вперед, через месяц сделают. А если не подойдут?
С другой стороны, Весты у всех гарантийные, если будут проблемы с подвеской, наверняка в сервисе все скрупулезно обследуют и колеса тоже, чтобы отклонить бесплатный ремонт. Заявят, что подвеска полетела из-за неправильных размеров дисков либо шин.
IMXO надо тщательно подбирать диски и шины. Жалко что Слик не делает наши размеры, а больше и нет отечественных кованых колес. Только импорт по запредельным ценам. Остается литье или штамповка. Китайское литье есть красивое, но диски слабоваты. Из отечественных по-моему только КиК делает более-менее.
Ясно, жаль, а сам на чем то остановился?
Народ, если находите какие то нормальные диски с нормальной ценой и подходящим ттх, кидайте ссылки сюда!

Добавлено через 5 минут
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/zapchasti_i_aksessuary/prodayu_leto_michelin_energi_xm2_1956515_2000km_64 1836486

Наверно черные на плутоне будут плохо смотрется, серебро или белые нужно

DenniZ
03.06.2016, 09:39
Наверно черные на плутоне будут плохо смотрется, серебро или белые нужно
а мне кажется наоборот черные лучше всего, себе на плутон именно черные буду смотерть

Добавлено через 10 минут
вот нафотошопил, с тонировкой ещё лучше будет
https://lh3.googleusercontent.com/-Ged_t3hpzUM/V1Ek13M2D0I/AAAAAAAAC5g/-sojG8QB5koqgg9FyQgKSsT0efHQqI5wQCCo/s800/52b1046s-960.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-hjz6vyxtXlM/V1Ek2NCT3PI/AAAAAAAAC5o/UK-uFTF8_eQNxSJnVkcRiD5SIBuVqKk9gCCo/s800/52b1046s-960.gif

ПотомуЧтоГладиолус
03.06.2016, 09:49
Наверно черные на плутоне будут плохо смотрется, серебро или белые нужно

а мне кажется наоборот черные лучше всего, себе на плутон именно черные буду смотерть
Щас на многих сайтах где продают диски есть онлайн-примерка
Я думаю серые брать, под цвет кузова

Vsmax
03.06.2016, 21:48
Да не ну видно же что плохо, я даже просто обращал внимание по другим машинам, черные к серому не идут.

Vsmax
04.06.2016, 19:48
Если 15 брать то думаю такие
http://www.4tochki.ru/pictures/wheels/KiK/Dzhemini/big/Blek_platinum.jpg
На сером как то так
https://b-a.d-cd.net/95995a2s-960.jpg
16 нет таких

Добавлено через 1 час 11 минут
нафтотшопилhttp://i80.fastpic.ru/big/2016/0604/6a/7406aacb58ab6a9e5df0d6aad7760b6a.jpg

og056
05.06.2016, 18:41
Моя машина пришла на колесах 195/55/R16. Профиль маловат для наших "превосходных" дорог. Если бы была возможность, то купил на 15 дисках. Уже писал, что на зиму купил резину 185/65/R15 и соответственно диски 6х15. Диски взял КиК модель Джемини, цвет Blach Platinum, ЕТ 50, DIA 60,1 мм. Теоретически все параметры диска совпадают с заводскими. Однако менеджер в магазине твердо заявил, что надо примерять диски. Выкатил домкрат, снял мое колесо и примерил диск. Убедился сам и убедил меня, что все отлично. Только после этого выписал чек на оплату. Диск стоит 3400 руб.
Фото диска прилагаю. Такие же как и предлагает Vsmax. Среди китайских можно найти покрасивее, но у них частенько ломаются спицы. Слик на Весту не делает, ВСМПО вообще перестали нами заниматься, остается КиК, может еще есть фирмы.
По цвету считаю, что светлые диски подойдут к любой машине. Ну на вкус и цвет у всех свои предпочтения.

Vsmax
05.06.2016, 19:52
og056
Фотки давай! А то я тут фотошоплю =)
Сейчас смотрю многие из Владика таскают, 16-17 есть интересные, немного БУ, можно ковку найти, 30-35 комплект выходит

og056
06.06.2016, 10:15
og056
Фотки давай! А то я тут фотошоплю =)
Сейчас смотрю многие из Владика таскают, 16-17 есть интересные, немного БУ, можно ковку найти, 30-35 комплект выходит

На фото в моем сообщении 452 стоит мое колесо с зимней резиной - одно из четырех. Остальные лежат стопкой. Будет зима поставлю на машину. Тогда можно посмотреть реальный вид на машине. Ну думаю будет вид пристойный.
Японские диски б/у можно поискать приличные, но размеры от 16 и больше. Да и они уже поцарапанные все. Мне нравятся новые диски, когда царапаю их я сам.:beauty:

Syperwasek
07.06.2016, 11:41
Смотрите диски на Рено Меган 2. Это как раз ступицы веста

Дмитрий_Воронеж
09.06.2016, 08:24
Где-то писали про облезающие колпаки колёс - сейчас проверял затяжку колёс и на левом заднем обнаружил многочисленные сколы краски. Неожиданно!
По затяжке болтов. Задние затянуты намертво, а передние подтянул на 1\6 оборота.

YolkinTuzik
16.06.2016, 13:23
og056
Фотки давай! А то я тут фотошоплю =)
Сейчас смотрю многие из Владика таскают, 16-17 есть интересные, немного БУ, можно ковку найти, 30-35 комплект выходит

Фотошоп - усилий много не требует :smile-big:
http://i80.fastpic.ru/big/2016/0616/2a/57d09f0fa6b9a99867ee5545e1ff902a.jpg (http://fastpic.ru/)
Куба Либре (КС519)

Б.у. ковку не советую, тем паче, на новое авто...
По опыту убедился - ковка оправдана только на низких профилях. На вестовских размерах резины "ушатать" диск - шансы близки к нулевым...
ИМХО: лучше смотреть качественное литьё. Много интересного из отечественного исть: СКАДы, КиКи..
По мне по соотношению цена/качество лидируют iFree.

dema
16.06.2016, 18:55
На вестовских размерах резины "ушатать" диск - шансы близки к нулевым...
я тут 15-ый зимой вшатал...благо, железный.....раскатали за 470р ))

rvs63
17.06.2016, 12:20
На наших дорогах "ушатать" можно всё, даже диск от Белаза.

ПотомуЧтоГладиолус
17.06.2016, 12:56
На драйве помню один чудак сломал %опой ручку регулировки поясничного подпора:smile-big: В комментах у всех один вопрос - КАК?:smile-big:
сорь за оффтоп

ovl72
17.06.2016, 21:55
У меня среднее положение тоже отваливается!

Добавлено через 1 минуту
:pissed-off:У меня среднее положение тоже отваливается!

21shurik21
28.06.2016, 10:28
Подскажите что делать на третий день у меня поатваливались и потерялись защитные колпачки на колесах которые закрывают болты,что вместо них можно поставить а то на передних колесах там гайка наверно может попортиться которая крепит подшипник или что то другое,сильно не разбираюсь

ПотомуЧтоГладиолус
28.06.2016, 10:37
сильно не разбираюсь
Это заметно;) Они продаются, ищи колпачок ступицы на штатный литой диск лада веста

авторевизор
28.06.2016, 12:31
а то на передних колесах там гайка наверно может попортиться которая крепит подшипник или что то другое,сильно не разбираюсь

Ничего там не подпортится... кроме эстетики ничего не пострадает...

mekong
28.06.2016, 12:40
защитные колпачки на колесах которые закрывают болты

У меня целы (хм это как и где надо летать что бы порастерять их на третий день....) но вот подумываю может герметиком их? Все же защелки как то не очень надежно, хлипковато на мой взгляд....

ale81012803
28.06.2016, 13:38
У меня целы (хм это как и где надо летать что бы порастерять их на третий день....) но вот подумываю может герметиком их? Все же защелки как то не очень надежно, хлипковато на мой взгляд....
Может грязь и колея)))? Интересно с Анны или с Пталомея , или пофиг,и там и там ненадёжные защёлки?
А с герметиком потом отковырять то получится,не поломаем? А то отдирали как-то с фар реснички:)
Подскажите что делать на третий день у меня поатваливались и потерялись защитные колпачки на колесах которые закрывают болты,что вместо них можно поставить а то на передних колесах там гайка наверно может попортиться которая крепит подшипник или что то другое,сильно не разбираюсь
Целых 68-69 рублей на оф.сайте Автоваза в разделе Продажа-Аксессуары

21shurik21
28.06.2016, 20:03
Кинь ссылку на сайт пожалуйста

Ladavod
28.06.2016, 20:21
Кинь ссылку на сайт пожалуйста

http://pogugli.com/?129245 вторая ссылка :)

авторевизор
28.06.2016, 20:33
http://pogugli.com/?129245 вторая ссылка :)

А если я пользуюсь Яндексом? Соответственно пояндексить?))))))))):smile-big::smile-big::smile-big:

Ladavod
28.06.2016, 20:46
А если я пользуюсь Яндексом? Соответственно пояндексить?))))))))):smile-big::smile-big::smile-big:

Да хоть помайлить, любой поиск сразу находит официальный сайт ВАЗа и раздел аксессуаров. А ЕГЭ приучает только нужную кнопку тыкнуть, найти ее уже проблема...

авторевизор
28.06.2016, 20:52
Да хоть помайлить, любой поиск сразу находит официальный сайт ВАЗа и раздел аксессуаров. А ЕГЭ приучает только нужную кнопку тыкнуть, найти ее уже проблема...

Да... люди перестают думать головой и работать руками... в лучшем случае могут по ссыли сделать... и это про элементарные вещи... про более сложное- страшно аж предположить)))))))))):smile-big:

Robin
28.06.2016, 21:18
Подскажите что делать на третий день у меня поатваливались и потерялись защитные колпачки на колесах которые закрывают болты,что вместо них можно поставить а то на передних колесах там гайка наверно может попортиться которая крепит подшипник или что то другое,сильно не разбираюсь

Не суждено заехать в салон где машину брал? Или ты ее на рынке купил - 21Шурик21??? Интересно, число 21 это регион, возраст или понты, типа "очко"?

mekong
28.06.2016, 21:26
не поломаем

думаю нет там и нужно то три - четыре точки например того что используется в качестве прокладок он высохший как резина. и сгореть не должен вроде.

Dima
08.07.2016, 12:31
Да конечно ;)

R15 , параметры заводские, думаю вылет 50 оптимально, ну максимум 45.

Красивые диски , удачно выбрал!

fomakirov
09.07.2016, 11:45
https://market.yandex.ru/product--trebl-x40033-6x16-4x100-d601-et50-s/13012308

Такие встанут на Весту?

Dips
09.07.2016, 18:46
https://market.yandex.ru/product--trebl-x40033-6x16-4x100-d601-et50-s/13012308

Такие встанут на Весту?

По всем параметрам такие же как штатные, че бы им не встать )

fomakirov
09.07.2016, 20:39
По всем параметрам такие же как штатные, че бы им не встать )
Купил себе для зимы, последний комплект оказался. Больше не производятся компанией TREBL.

Дмитрий_Воронеж
10.07.2016, 05:37
Такие встанут на Весту?
Чё та, сцуко, дороговато...

fomakirov
10.07.2016, 12:36
Чё та, сцуко, дороговато...

Да не дёшево. На Ларгуса такие же только R15 в два раза дешевле выходят. Купил бы R15, но у меня новая зимняя резина 205/55R16 уже имелась.

снегодуй
23.07.2016, 11:06
Всем не гвоздя ни жезла!Подскажите можно ли найти железные недорогие дискиR16 ,хочу на них поставить зимнюю резину?

Дмитрий_Воронеж
25.07.2016, 03:02
можно ли найти железные недорогие дискиR16
Взаимоисключающие характеристики - диски от 16 диаметра всегда недешевы вне зависимости от материала исполнения.
Но всё бывает - может быть и найдёте.

Fray
25.07.2016, 16:40
А подскажите пожалуйста про болты: от штатных литых дисков подойдет или нужно покупать отдельные болты под штампованные диски? Например, для второго комплекта резины или запаску ту же поставить...

dema
25.07.2016, 16:42
А подскажите пожалуйста про болты: от штатных литых дисков подойдет или нужно покупать отдельные болты под штампованные диски? Например, для второго комплекта резины или запаску ту же поставить...

я на те же поставил зиму.
шиномонтажники сказал что для моих железок они подойдут

Fray
25.07.2016, 16:50
шиномонтажники сказал что для моих железок они подойдут
Опа! А железки бывают с разными дырками? Я всегда думал, что разница только литьё/не литьё

dema
25.07.2016, 17:10
Опа! А железки бывают с разными дырками? Я всегда думал, что разница только литьё/не литьё

вот смотри http://www.sekretki.ru/product/42831/?PHPSESSID=2rh2g1kojtcdvl71sfjestij43
штатно у нас болты идут конусные, поэтому они подходят как к железке так и к штатному литью

Fray
25.07.2016, 17:11
dema, спасибо, буду знать :)

dema
25.07.2016, 17:12
dema, спасибо, буду знать :)
возможно у кого-то свое виденье вопроса.
с удовольствием почитал бы

авторевизор
25.07.2016, 21:21
А подскажите пожалуйста про болты: от штатных литых дисков подойдет или нужно покупать отдельные болты под штампованные диски? Например, для второго комплекта резины или запаску ту же поставить...


Может легко быть разной требуемая длина резьбовой части... т.е. при установке болтов от литья на железяки- могут болты упираться во внутренние элементы находящиеся внутри ступицы/барабанов...


я на те же поставил зиму.
шиномонтажники сказал что для моих железок они подойдут

Это далеко не факт, что правильно... как так же и то что на авто с литыми дисками запаска идёт на штампе и при этом не идут болты под штампы... им попросту пофиг- как шиномонтажникам, а заводу так вдвойне...(((