PDA

Просмотр полной версии : ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

msa96
28.05.2020, 10:39
Samodelkin;Не, bj56, я ошибся :)


на этом софте есть недоработки, но проявляются не у всех, один из них, если включен кондей, при перегазовке на сбросе обороты может привалить до неприличия, и еще склонность к детонации, но это проверял только на 2 машинах и решил этот софт исключить из базы.

Да я помню что можно, но ехать до Еката далековато из Питера)

это не обязательно совсем, пишите в личку

Samodelkin
28.05.2020, 15:28
а зачем ехать-то? ;)
это ж всего навсего файлик )))

Ну, в последний раз когда я спрашивал у msa96 об этом, мы сошлись на том, что удаленно откатывать сложно, я не стал настаивать :)

Добавлено через 28 секунд

это не обязательно совсем, пишите в личку

Хорошо!

Миколаич
31.05.2020, 20:49
Кстати, посмотри ODM что с адаптация пропусков воспламенения. Обучение пройдено во всех диапазонах? Если нет, то стоит адаптацию пропусков воспламенения провести и можно еще раз ДЗ адаптировать так уж на всякий случай.
Адаптацию пропусков воспламенения сделал, еще раз ДЗ адаптировал.
Но опендиаг показывает, что адаптация пропусков воспламенения пройдена только в первом диапазоне. Во 2,3 и 4 нет. Что это за диапазоны и как провести адаптацию в оставшихся трех, или она вообще не проводится?
Кстати говоря, проехал пока около 150 км после прошивки, детонация пропала. По крайней мере ездил на дачу, было жарко, плюс включал кондишн - никакого звона. Угол отскока по детонации стал до 8 градусов.
Так что ацетон лить не пришлось).

MVA58
31.05.2020, 22:12
Адаптацию пропусков воспламенения сделал, еще раз ДЗ адаптировал.
Но опендиаг показывает, что адаптация пропусков воспламенения пройдена только в первом диапазоне. Во 2,3 и 4 нет. Что это за диапазоны и как провести адаптацию в оставшихся трех, или она вообще не проводится?
Процедура адаптации функции диагностики пропусков воспламенения:
- прогреть двигатель до рабочей температуры (значение параметра "Температура охлаждающей жидкости" = 60...90 °С);
- разогнать автомобиль на 2-й передаче до достижения повышенных оборотов коленчатого вала (значение параметра "Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 4000 мин-1) и произвести торможение двигателем ("Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 1000 мин-1);
- выполнить торможение двигателем шесть раз за одну поездку.

Источник - https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/3080-procedura-adaptacii-nulya-drosselnoy-zaslonki-na-lada-vesta-i-xray.html

Кстати говоря, проехал пока около 150 км после прошивки, детонация пропала. По крайней мере ездил на дачу, было жарко, плюс включал кондишн - никакого звона. Угол отскока по детонации стал до 8 градусов.
Так что ацетон лить не пришлось).
Вот теперь постепенно начнешь оценивать прошивку. ;)

Богданыч61
31.05.2020, 23:24
Миколаич комментарии почитай ниже про адаптацию дросселя

Миколаич
01.06.2020, 00:15
Парни, наверное я коряво написал.
Адаптацию дроссельной заслонки я сделал, у меня никаких подергиваний и нет. Я про адаптацию пропусков зажигания спрашивал.
6 раз с 4000 тыс. оборотов до 1000 я делал, но опендиаг показывает, что выполнена только адаптация пропусков воспламенения в первом диапазоне. Во 2,3 и 4 нет.
Повторюсь, что это за диапазоны и как провести адаптацию в оставшихся трех, или она вообще не проводится?

водитель
01.06.2020, 01:05
Я про адаптацию пропусков зажигания спрашивал.
6 раз с 4000 тыс. оборотов до 1000 я делал, но опендиаг показывает, что выполнена только адаптация пропусков воспламенения в первом диапазоне. Во 2,3 и 4 нет.
Повторюсь, что это за диапазоны и как провести адаптацию в оставшихся трех, или она вообще не проводится?

У меня Опендиаг всегда так показывал на М86. Хоть делай адаптации, хоть нет.

MVA58
01.06.2020, 03:08
6 раз с 4000 тыс. оборотов до 1000 я делал, но опендиаг показывает, что выполнена только адаптация пропусков воспламенения в первом диапазоне. Во 2,3 и 4 нет.
При выполнении этой процедуры ODM прям в онлайне показывает завершение обучения по диапазонам. Я неоднократно эту процедуру проводил.
Может быть в какой-то момент нажал на тормоз или не раскрутил до 4000 об/мин, либо не сбросил до 1000 об/мин?

Повторюсь, что это за диапазоны и как провести адаптацию в оставшихся трех, или она вообще не проводится?
Может это в прошивке накручено уже? Либо на 1.6 в какой-то прошивке это просто урезали?
Но другой процедуры нет. Это все в ТИ написано.

Миколаич
01.06.2020, 10:27
У меня Опендиаг всегда так показывал на М86. Хоть делай адаптации, хоть нет.
А вот интересно, ведь на заводе эту адаптацию делать никто не будет, а таких продвинутых водителей один на тысячу, т.е. все ездят без адаптации получается?

Добавлено через 2 минуты
Может быть в какой-то момент нажал на тормоз
Вот это наверное может быть. Там менты стояли, они наверное офигели, как я мимо них 6 раз с ревущим двигателям кружил))).
Может и дрогнула нога, надо будет еще раз попробовать.

BigKot
01.06.2020, 13:32
Я ниразу данную процедуру не проводил, но в опендиаге видел Да в сторках обучения диапазона 1, и, помоему, даже диапазона 2.

MVA58
01.06.2020, 13:42
А вот интересно, ведь на заводе эту адаптацию делать никто не будет, а таких продвинутых водителей один на тысячу, т.е. все ездят без адаптации получается?
На заводе делают эту адаптацию на барабанах.
И ОД, по идее, должен иметь такой-же стенд, чтобы выполнить эту процедуру.

klauss
01.06.2020, 14:09
На заводе делают эту адаптацию на барабанах.
Ога, делать им там нехер больше

Walery
01.06.2020, 14:49
На заводе делают эту адаптацию на барабанах.
И ОД, по идее, должен иметь такой-же стенд, чтобы выполнить эту процедуру.
Да ладно. У меня даже шток датчика сцепления не был выдвинут...

BigKot
01.06.2020, 15:57
Я ниразу данную процедуру не проводил, но в опендиаге видел Да в сторках обучения диапазона 1, и, помоему, даже диапазона 2.

Сейчас заглянул - 1,2 диапазоны обучены(хз чему) :))
3,4 нет.
Я никакие процедуры не производил. Сброс с инициализацией делал вчера в обед.

MVA58
01.06.2020, 19:13
Ога, делать им там нехер больше
Барабаны там при съезде с конвейера стоят.
Может быть просто упростили процедуру тестирования готового авто.

Да ладно. У меня даже шток датчика сцепления не был выдвинут...
Это на работу не влияет, а только на комфорт при трогании.

Сейчас заглянул - 1,2 диапазоны обучены(хз чему) :))
3,4 нет.
Я никакие процедуры не производил. Сброс с инициализацией делал вчера в обед.
По своей практике могу сказать, что обучение в 1-2 диапазонах само происходит при обычной езде, а вот обучение в 3-4 - реже.

водитель
01.06.2020, 19:49
А вот интересно, ведь на заводе эту адаптацию делать никто не будет, а таких продвинутых водителей один на тысячу, т.е. все ездят без адаптации получается?.

С завода тоже не было адаптаций, насчет диапазона 2 не уверен, а 3 и 4 точно не было. Я не парился. Во первых что там показывает Опен диаг и что на самом деле это еще вопрос. Прога вазом не сертифицирована. Во вторых все работало нормально и поводов для беспокойства не было.

BigKot
01.06.2020, 20:12
До сих пор для меня открыт вопрос.
На 1.8 (может и на 1.6, я не ездил достаточно для этого) есть один момент, который волшебный. :))
Это подергивания на малых оборотах.
Волшебство в том, что одни это чувствуют и оно их не устраивает, а есть другие, кто говорит что это всё либо фантазии, либо неисправность.
Прошивки от знаменитых тюнеров данный вопрос не решают(в тех случаях, у кого "оно есть"), а чаще наоборот гипертрофируют, ввиду изменения реакции на положение педали акселератора в начальных положениях, а также изменения в моментных настройках(так говорят).
Вопрос - это действительно может проявляться выборочно(стиль вождения, разброс параметров комплектующих и т.д.), и неужели до сих пор это никто не поборол? :)
Про данное нерешённое проявление читал на форумах про прошивки разных специалистов.

Миколаич
01.06.2020, 20:56
До сих пор для меня открыт вопрос.
На 1.8 (может и на 1.6, я не ездил достаточно для этого) есть один момент, который волшебный. :))
Это подергивания на малых оборотах.
Вопрос действительно мало изученный. Я, когда купил машину с пробегом 50 тыс., никаких подергиваний на ХХ не наблюдал. Но поездив в нашем регионе соответственно на нашем бензине со временем увидел эти самые колебания на холостом ходу. Возможно это совпало с переходом на 92-й бензин. Потом перешел обратно на 95-й, ничего не изменилось, потом подливал ацетон, тоже ничего. Заправка была Импульс, одна из самых дорогих у нас.
Потом сменил заправку на самую дешевую, бенз 95-й и ХХ стал в порядке, никаких колебаний.
Думаю тут может и совпадение с бензином, но было вот так.

водитель
01.06.2020, 20:59
неужели до сих пор это никто не поборол?

Про 1,8 ничего не могу сказать. Ездил только на тест драйвах, там и не понять это. На 1,6 такого не было ни на стоке ни на тюне. А этих тюнов было несметное количество ибо был испытателем одного из них.
Хотя что значит подергивание на малых оборотах? Само посебе или когда педалью играешь? На каких малых, на хх или на 2000?

BigKot
01.06.2020, 21:04
Вопрос действительно мало изученный. Я, когда купил машину с пробегом 50 тыс., никаких подергиваний на ХХ не наблюдал. Но поездив в нашем регионе соответственно на нашем бензине со временем увидел эти самые колебания на холостом ходу. Возможно это совпало с переходом на 92-й бензин. Потом перешел обратно на 95-й, ничего не изменилось, потом подливал ацетон, тоже ничего. Заправка была Импульс, одна из самых дорогих у нас.
Потом сменил заправку на самую дешевую, бенз 95-й и ХХ стал в порядке, никаких колебаний.
Думаю тут может и совпадение с бензином, но было вот так.
Я езжу только на 95 - газпром, роснефть, монопенисуально. :)
Не, если активно педалировать, то эти моменты конечно быстрее пролетаются, но не всё же время нужно и хочется наваливать. А еще на грунтовке приходится двигаться на 2 достаточно часто, а на ней это больше всего проявляется, ну и на 3й. Про первую вообще молчу, на ней вообще сложно ровно двигаться, постоянно какие-то "переходы из режима в режим" от 1 до 2к оборотов. :)

Миколаич
01.06.2020, 21:48
Про первую вообще молчу, на ней вообще сложно ровно двигаться, постоянно какие-то "переходы из режима в режим" от 1 до 2к оборотов. :)
А, даже так. Я писал чисто про потряхивания на ХХ. При езде никаких дерганий не было никогда.

MVA58
01.06.2020, 21:55
До сих пор для меня открыт вопрос.
На 1.8 (может и на 1.6, я не ездил достаточно для этого) есть один момент, который волшебный. :))
Это подергивания на малых оборотах.
Логи надо смотреть.
Может быть ДАД чудит немного. Штатный ДАД туповат. Может тюнеры что-то крутят в прошивках, но в итоге из-за тупого ДАД все становится все еще хуже.

Гагаринец
01.06.2020, 22:49
Штатный ДАД туповат. Может тюнеры что-то крутят в прошивках, но в итоге из-за тупого ДАД все становится все еще хуже.

Не факт.

Катаю Бош и Родной.
Разницы не ощущаю.

Отклик по графикам одинаковый.

MVA58
01.06.2020, 22:54
Не факт.

Катаю Бош и Родной.
Разницы не ощущаю.

Отклик по графикам одинаковый.
Поэтому и написал, что логи надо смотреть.
Кстати, под Бошевский ДАД в прошивке отдельная калибровка.
Я в свое время так и не нашел достоверной информации по его параметрам. Именно по тому ДАД, который у нас может быть установлен.

Богданыч61
01.06.2020, 23:01
На Д2 все хвалят Калужский, попробовал Бош через два дня Джеки чан загорелся. ОД ошибку убрал, вернул родной на место всё и забыл.

Добавлено через 4 минуты
Ну поддергивания были с новья на круглой рампе и там прошивка другая, по гарантии поменяли рампу и прошивку стало намного меньше, проявлялось в основном в жару с кондиционером. Перешёл на газ бывают, но очень редко грешу на качество газа.

MVA58
01.06.2020, 23:04
Интересное кино получается.
На 1.6 проблем нет (Гагаринец + еще один человек, которого я знаю), а на 1.8 у Богданыч61 ДжекиЧан вылез. Может быть там все не так просто в прошивках?
Я себе Калужский ставил, т.к. по нему были отзывы по установке на 1.8. Бошевский так и не рискнул купить, т.к. не нашел достоверного описания его калибровок.

Гагаринец
01.06.2020, 23:11
Интересное кино получается.
На 1.6 проблем нет (Гагаринец + еще один человек, которого я знаю), а на 1.8 у Богданыч61 ДжекиЧан вылез. Может быть там все не так просто в прошивках?


Может у кого-то Бош не Бош.

Богданыч61
01.06.2020, 23:39
https://www.drive2.ru/l/561335321669665222/

Добавлено через 51 секунду
Может у кого-то Бош не Бош.
ага типа Германия или Китай?

Kot 01
01.06.2020, 23:40
Кстати, под Бошевский ДАД в прошивке отдельная калибровка.
Я в свое время так и не нашел достоверной информации по его параметрам. Именно по тому ДАД, который у нас может быть установлен.
О каких параметрах речь, это тупа примитивная штука, которая показывает давление в ресивере, что вы от оного хотели еще увидеть? Но если уж сильно хочется проверить его, то вакуумный манометр вам в помощь.

Богданыч61
01.06.2020, 23:43
Не знаю меня родной устраивает эксперименты для себя по ДАД закончил. Деньги на ветер и не более.

MVA58
02.06.2020, 01:52
О каких параметрах речь, это тупа примитивная штука, которая показывает давление в ресивере, что вы от оного хотели еще увидеть?
Только у этой "тупой примитивной штуки" есть ряд параметров:
диапазон измеряемого давления, диапазон выходного напряжения, наклон, смещение.
И у каждой модели ДАД эти параметры будут разные.
А вот и материал в тему - https://www.drive2.ru/l/543110916439279403/
Я у себя с ДАД почти на три месяца раньше этой статьи поменял. А перед этим недели две изучал и собирал информацию, но так и не смог найти даташита на Бошевский. Поэтому и не рискнул его покупать.
Но все не так страшно, оказывается. Результат есть - https://www.drive2.ru/l/543723619293855989/

Но если уж сильно хочется проверить его, то вакуумный манометр вам в помощь.
Можно и так. Методика и примеры есть.
https://www.ecusystems.ru/content/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%B4
или
https://www.ecusystems.ru/forum/viewtopic.php?t=527&start=300

klauss
04.06.2020, 09:17
Про первую вообще молчу, на ней вообще сложно ровно двигаться, постоянно какие-то "переходы из режима в режим" от 1 до 2к оборотов. :)
про 1,8 не скажу, а на 1,6 этой дерготни нет только на ВН04
она вообще идеальна по плавности и сбалансированности - поставить ее и наф все тюны для 99% пользователей
Сброс с инициализацией НЕ ДЕЛАТЬ!!!
как раз его и надо делать, чтоб "убить" все адаптации и получить "авто с завода"
иначе еще какое то время придется терпеть проблемы, оставшиеся от старой прошивки

Богданыч61
04.06.2020, 10:02
такой же себе ставил ДАД .https://www.drive2.ru/l/561576939349869275/

Добавлено через 2 минуты
про 1,8 не скажу,
не знаю на 1-й едет спокойно без дерготни, можно даже и без педали газа, но не нужно ! с вкл. кондюром едет ещё лучше это чисто по жопомеру об.выше.

Добавлено через 27 минут
единственное что тут для себя черпнул номера на некоторые железки. А так по мне чел перебарщивает с заменой датчиков, катушек и.т.д.https://www.drive2.ru/l/561532409128944154/

Kot 01
04.06.2020, 10:20
А вот и материал в тему - https://www.drive2.ru/l/543110916439279403/
Такое для меня не информативно, я это знаю глубже.
ряд параметров:
диапазон измеряемого давления, диапазон выходного напряжения, наклон, смещение.
И у каждой модели ДАД эти параметры будут разные.
Вот именно по этой причине и не стоит тыкать все подряд или уже в калибрах править под конкретный, иначе вся система смесеобразования идет раком.

Миколаич
04.06.2020, 11:08
Камрады, вопрос по второму датчику кислорода.
До прошивки опендиаг показывал:
- "готовность датчика кислорода 2 - нет"
- "обратная связь по датчику кислорода 2 - нет"
Являются-ли такие показания доказательством, что ДК2 был отключен?

После прошивки на евро 2 показывает так-же, но это и понятно.
Закралась мысль, что предыдущий хозяин прошивал уже двигатель.

Просто сейчас переписываюсь с Алексеем (RSW), он не рекомендует евро2 ставить с катализатором, говорит кирдык ему быстро наступит.

водитель
04.06.2020, 11:24
Странно, до прошивки такого быть не должно. Может эти показания были ДО прогрева датчиков и выхода их на рабочий режим? Про саму Е2, ее надо как раз когда кат удаляют. В остальных случаях подобные советы (прошить Е2) это чистейший бред.

MVA58
04.06.2020, 13:53
Камрады, вопрос по второму датчику кислорода.
До прошивки опендиаг показывал:
- "готовность датчика кислорода 2 - нет"
- "обратная связь по датчику кислорода 2 - нет"
Являются-ли такие показания доказательством, что ДК2 был отключен?

Обратная связь по ДК2 не сразу включается. Должно пройти некоторое время после запуска двигателя и выполнены многие условия.

Такое для меня не информативно, я это знаю глубже.
Там есть параметры 217-го Бошевского датчика, которые на просторах интернета не встречаются.

Вот именно по этой причине и не стоит тыкать все подряд или уже в калибрах править под конкретный, иначе вся система смесеобразования идет раком.
Ошибся я, что там именно калибровка под Бош. Там наклон и смещение ДАД.

Миколаич
04.06.2020, 14:12
Пообщался сейчас с прошивальщиком по поводу евро 2/5, катализаторов и пауков. Краткие выводы:
1. Евро 2 само по себе не убивает катализатор, просто о его состоянии не сообщается. Теоретически на хорошем бензине ездить можно долго, никакого повышенного износа быть не должно. Страшилки, что осколки ката засасывает в цилиндры к весте не относятся, там большое расстояние.
2. Можно поставить паук. Хоть сейчас сразу (нецелесообразно), хоть потом, когда кат загнется. Но есть большая вероятность, что от изменения параметров выпуска будут ошибки ДК. Поэтому возможно надо будет прошиваться на евро 0. А это опять башлять и повышенный расход топлива.
Как вариант - удалить кат и вварить пламегаситель, благо, что сейчас они есть овальные под весту.

В-общем, говорит, могу вернуть сток и деньги, но посоветовал не забивать голову и кататься так, на мой век катализатора хватит. Именно эту RSW E2 он шьет всем вестоводам с катализатором и без и она реально лучшая, все довольны, никто не жалуется.
Могу, говорит прошить любую повышенную для моего блока прошивку, но ответственность только на мне будет. Ну нафиг.

водитель
04.06.2020, 15:31
Пообщался сейчас с прошивальщиком

А до этого, как я понял общался с автором прошивки. Вопрос. Кто лучше знает что там в прошивке и как оно влияет?

Добавлено через 1 минуту
А сами Е2, 3, 4, 5 у тюнеров весьма условные. И кто что вкладывает в эти Е знают только они. Это заводские Е регламентированы, а у тюнеров кто во что горазд.

Миколаич
04.06.2020, 15:55
Отослал Алексею (RSW) номер своего ПО, он сказал, что под этот блок у него нет прошивок. Ни евро2 ни евро5.
Получается не его эта прошивка.
В-общем, почитал сейчас про эти катализаторы и нормы евро, ничего там страшного нет, все просто. Оставлю как есть, сама прошивка нравится. Забьется кат - вварю пламегаситель, благо сосед по гаражу этим занимается, говорит давай хоть сейчас тебе вварим))).

Добавлено через 7 минут
А сами Е2, 3, 4, 5 у тюнеров весьма условные. И кто что вкладывает в эти Е знают только они. Это заводские Е регламентированы, а у тюнеров кто во что горазд.
Не скажите, Е2 и Е5 отличаются принципиально. А вот Е3,4 и 5 только количественно.

MVA58
04.06.2020, 15:59
Отослал Алексею (RSW) номер своего ПО, он сказал, что под этот блок у него нет прошивок. Ни евро2 ни евро5.
Получается не его эта прошивка.
Вот это поворот!
Впрочем, ничего удивительного. Шиночиперов сейчас вагон и маленькая тележка, т.к. оборудование для прошивки окупается фактически на 10-й машине, а прошивка из какой-нибудь складчины.

BigKot
04.06.2020, 16:05
Вот это поворот!
Впрочем, ничего удивительного. Шиночиперов сейчас вагон и маленькая тележка, т.к. оборудование для прошивки окупается фактически на 10-й машине, а прошивка из какой-нибудь складчины.
Зато как они бодро носы на форумах задирают! И всегда и во всём виноваты только клиенты.

niyazx
04.06.2020, 16:19
Зато как они бодро носы на форумах задирают! И всегда и во всём виноваты только клиенты.

Поэтому покупаешь K-line адаптер, за 400 рублей, и шьешь сам приобретенную прошивку.:smile-big:


А вообще, я считаю зря ушли от ДМРВ и от прямого учёта количества воздуха, а не косвенного по ДАД. Экономия, епт...

Миколаич
04.06.2020, 16:34
Поэтому покупаешь K-line адаптер, за 400 рублей, и шьешь сам приобретенную прошивку.
Ничего себе, вот это поворот! Я предполагал, что там оборудование дорогостоящее, раз они такие деньги за 15 минут работы берут.
Можете кинуть ссылку на этот адаптер? Мне, кстати шили через разъем на контроллере. Через OBD мой блок не шьется.
И программа ddt4all подойдет?

BigKot
04.06.2020, 16:57
Поэтому покупаешь K-line адаптер, за 400 рублей, и шьешь сам приобретенную прошивку.
Да похоже пора уже осваивать тему..

MVA58
04.06.2020, 18:36
Можете кинуть ссылку на этот адаптер?
В этой или прошлой части данной темы все писали. В инете на Драйве тоже вся информация есть.

Мне, кстати шили через разъем на контроллере. Через OBD мой блок не шьется.
Шьется. Видимо у прошивальщика не было оборудования. Да и через разъем ЭБУ надежнее - меньше шансов, что во время прошивки что-нибудь не забьет CAN-шину.

И программа ddt4all подойдет?
Она для другого. Для диагностики.

Samodelkin
04.06.2020, 19:06
Поэтому покупаешь K-line адаптер, за 400 рублей, и шьешь сам приобретенную прошивку.:smile-big:


А вообще, я считаю зря ушли от ДМРВ и от прямого учёта количества воздуха, а не косвенного по ДАД. Экономия, епт...

Ну 400 это наверное с али. Я за 500 нашёл б/у, не б/у от 800 где-то.
Плюс надо заморачиваться немного: снимать эбу (это просто), найти источник 12 вольт и как подключаться к эбу.

В принципе все решаемо :)

водитель
04.06.2020, 19:25
Не скажите, Е2 и Е5 отличаются принципиально. А вот Е3,4 и 5 только количественно.

Заводские отличаются. Тюнячьи обзывают как хотят, там никаких замеров никто не делает, чему они там в еврах соответствуют. Это все маркетинг тюнеров, никак не связанный с реальными евро нормами.

Добавлено через 18 минут

Можете кинуть ссылку на этот адаптер?

Лучше не лезть в это дело, может оказаться дороже, чем у тюнера прошить :)

И программа ddt4all подойдет?
нет

Миколаич
04.06.2020, 19:40
Парни, про карчип.эксперт что-нибудь хорошее/плохое известно?
Их сайт: http://carchip.expert

MVA58
04.06.2020, 20:08
Парни, про карчип.эксперт что-нибудь хорошее/плохое известно?
Их сайт: http://carchip.expert
Дык! Это-же вроде RSW и есть?

Миколаич
04.06.2020, 20:11
Дык! Это-же вроде RSW и есть?
Не, это Подольская контора с сетью по всей стране.

MVA58
04.06.2020, 20:19
Не, это Подольская контора с сетью по всей стране.
В Московском клубе положительных отзывов о них не было. Если не ошибаюсь, то были только отрицательные.
Вероятно, лучше спросить в ВК в ВестаКлубе. Там, вероятно больше подскажут.

Миколаич
05.06.2020, 13:11
При выполнении этой процедуры ODM прям в онлайне показывает завершение обучения по диапазонам. Я неоднократно эту процедуру проводил.
Может быть в какой-то момент нажал на тормоз или не раскрутил до 4000 об/мин, либо не сбросил до 1000 об/мин?
Еще раз съездил адаптировал - все равно только в 1 диапазоне пройдена адаптация.
Может я чего не так делаю. Там глушить машину перед этой процедурой не надо? И между этими шестью циклами останавливаться можно? Переходить на первую скорость и тормозить можно?

А вот интересно, каким образом провести эту адаптацию владельцам АМТ 1.0? Там зимнего режима нет и вторая сбрасывается на первую рано, более чем на 1000 оборотов. Каким образом разогнаться на второй скорости с 1000 до 4000 тысяч оборотов?

Iluvatar
05.06.2020, 14:04
Еще раз съездил адаптировал - все равно только в 1 диапазоне пройдена адаптация.
Может я чего не так делаю. Там глушить машину перед этой процедурой не надо? И между этими шестью циклами останавливаться можно? Переходить на первую скорость и тормозить можно?

А вот интересно, каким образом провести эту адаптацию владельцам АМТ 1.0? Там зимнего режима нет и вторая сбрасывается на первую рано, более чем на 1000 оборотов. Каким образом разогнаться на второй скорости с 1000 до 4000 тысяч оборотов?

В ручном режиме?

KIO1968
05.06.2020, 14:23
В ручном режиме?
Да, на М2 это делается. Сам правда не смотрел, что там в адаптациях после выполнения процедуры.

Миколаич
05.06.2020, 15:20
В ручном режиме?
Понятно, что в ручном, как еще-то? На прошивке 3.0 можно тронутся со 2-й, а на 1.0 как начать движение с 900 оборотов на второй передаче?

Съездил третий раз - нифига не адаптируются 2,3 и 4 диапазоны, шляпа это все.
Заодно померил разгон до 100 км/ч. Результаты так себе - в режиме "А" 14,7 сек., в режиме "спорт" 14,1 сек., в ручном не проверял.
Но дорога так себе, бугристая. Ну и загрузка 190 кг. Так что может и нормально с новой прошивкой. Со старой не замерял, но попомер подсказывает, что было-бы хуже.

klauss
05.06.2020, 15:42
шляпа это все.
ну наконец-то дошло...

BigKot
05.06.2020, 16:49
ну наконец-то дошло...

:)))))

MVA58
05.06.2020, 17:04
Понятно, что в ручном, как еще-то? На прошивке 3.0 можно тронутся со 2-й, а на 1.0 как начать движение с 900 оборотов на второй передаче?
Зачем??? Тронулся на 1-й, переключился на 2-ю и на 2-й уже до 4000 об/мин разгоняешься и тормозишь двигателем до 1000 об/мин.

Съездил третий раз - нифига не адаптируются 2,3 и 4 диапазоны, шляпа это все.
Либо прошивка такая, либо что-то не так делаешь.
У меня проблем никогда не было с адаптацией пропусков воспламенения после прошивки или сброса ЭБУ с инициализацией.

водитель
05.06.2020, 21:25
Съездил третий раз - нифига не адаптируются 2,3 и 4 диапазоны, шляпа это все.

В третий раз закинул он невод... :) Забей. Я тебе уже давно сказал, что никаких адаптаций не будет, а ты все сказки слушаешь.

Kot 01
06.06.2020, 13:56
Забей. Я тебе уже давно сказал, что никаких адаптаций не будет, а ты все сказки слушаешь.
Подтверждаю.

Ruger1980
06.06.2020, 14:13
После прошивки и пробеге после нее около 1000 км., openDiag показывает, что обучение прошло в 3-х диапазонах.

BigKot
06.06.2020, 15:13
После прошивки и пробеге после нее около 1000 км., openDiag показывает, что обучение прошло в 3-х диапазонах.

Я б и 4й диапазон зафотошопил, что б у некоторых мозг взорвался. :)))

Ruger1980
06.06.2020, 15:58
Никому, ничего "взрывать" , не собираюсь. Скрин реальный со своего авто, без фотошопа.

BigKot
06.06.2020, 17:23
Никому, ничего "взрывать" , не собираюсь. Скрин реальный со своего авто, без фотошопа.

Жаль.

Богданыч61
08.06.2020, 11:11
https://yadi.sk/i/I2fpAgEofF4Gmg, https://yadi.sk/i/k9FLJwmFkvK9CQ, https://yadi.sk/i/dLz-9O7oQuQEEA вот такой ставил не знаю оригинал? катается уже почти год в багажнике.

BigKot
08.06.2020, 13:27
https://yadi.sk/i/I2fpAgEofF4Gmg, https://yadi.sk/i/k9FLJwmFkvK9CQ, https://yadi.sk/i/dLz-9O7oQuQEEA вот такой ставил не знаю оригинал? катается уже почти год в багажнике.
Ставил, или просто в багажнике год катается? Не понятно из повести.
Если поставил, то кроме "эффекта помытой машины" изменения произошли? :)

Богданыч61
08.06.2020, 13:34
Ставил, или просто в багажнике год катается? Не понятно из повести.
Если поставил, то кроме "эффекта помытой машины" изменения произошли? :)

очень читает кто-то через посты когда не нужно ;)http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=300850&postcount=325

BigKot
08.06.2020, 15:43
очень читает кто-то через посты когда не нужно ;)http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=300850&postcount=325

Предлагаешь хранить в памяти последний десяток страниц?
Если дополняешь свой конкретный пост - цитируй сам себя и дополняй, б удет читабельней. ;)

Богданыч61
08.06.2020, 15:49
Предлагаешь хранить в памяти последний десяток страниц?
Если дополняешь свой конкретный пост - цитируй сам себя и дополняй, б удет читабельней. ;)

Мне же больше делать не хера, чтобы свои посты дублировать :dont-know:

destin
08.06.2020, 22:11
Мне же больше делать не хера, чтобы свои посты дублировать :dont-know:

Дублировать не нужно, достаточно процитировать одно-два слова, чтобы сохранилась ссылка на конкретный пост. Всё таки Вы для других здесь пишите, а не для себя.

Богданыч61
08.06.2020, 22:48
Ну не знаю как у других, когда долго не захожу на форум остаюсь на той стр. на которой писал последний раз и перечитываю следующие как то так.

destin
09.06.2020, 00:52
Ну не знаю как у других, когда долго не захожу на форум остаюсь на той стр. на которой писал последний раз и перечитываю следующие как то так.

А я могу читать откуда угодно, по обстоятельствам. И поэтому вижу только что есть новые сообщения в темах с последнего входа. И поэтому просматриваю с конца. В каждой избушке свои погремушки.

Богданыч61
09.06.2020, 07:46
А я могу читать откуда угодно, по обстоятельствам. И поэтому вижу только что есть новые сообщения в темах с последнего входа. И поэтому просматриваю с конца. В каждой избушке свои погремушки.

Ну вот и ответ : - И поэтому просматриваю с конца. Т.е. вы в курсе в этой или другой теме.

destin
09.06.2020, 10:53
Ну вот и ответ : - И поэтому просматриваю с конца. Т.е. вы в курсе в этой или другой теме.

Это не есть факт. В теме могут затрагиваться самые разные вопросы иногда не имеющие друг к другу никакого отношения, дублирующиеся, и пересекающиеся. Пройти по нужной нитке гораздо удобнее если есть ссылки на предыдущую точку, очень экономит время.

MVA58
09.06.2020, 11:56
Ну не знаю как у других, когда долго не захожу на форум остаюсь на той стр. на которой писал последний раз и перечитываю следующие как то так.
Только другие участники уже могут далеко вперед уйти, если в теме идет активное общение. И они не в курсе, что Вы остались еще на пару страниц назад.

sekil
09.06.2020, 16:30
Короче полный судак этот федоренка из ММК . на мои слова что его гавно прошивка дергается - ни ответил ни разу в итоге удалил все посты и снес аккаунт.
Ссылка на прошивку bh03 от ммк -
https://drive.google.com/file/d/1Lp_zPOetLWFBGtrqAZ9yqI3TUKzhsQUE/view?usp=drivesdk

Богданыч61
09.06.2020, 18:00
Только другие участники уже могут далеко вперед уйти, если в теме идет активное общение. И они не в курсе, что Вы остались еще на пару страниц назад.
Так я то в курсе, к примеру я ушёл на 50 стр., а пришел уже 87 и чо сразу чесать на 87? И начинать задавать вопросы или писать не зная что написано за эти 37 стр . у вас так ? Или же вы прочитываете или просматриваете эти 37 и только потом начинаете диалог?

водитель
09.06.2020, 18:08
Короче полный судак этот федоренка из ММК . на мои слова что его гавно прошивка дергается - ни ответил ни разу в итоге удалил все посты и снес аккаунт.
Ссылка на прошивку bh03 от ммк -
https://drive.google.com/file/d/1Lp_zPOetLWFBGtrqAZ9yqI3TUKzhsQUE/view?usp=drivesdk

Есть у него такое. Его можно только хвалить.

BigKot
09.06.2020, 18:46
Есть у него такое. Его можно только хвалить.

Назови хоть одного медийного, кто ведёт подругому? :)
Вадим так же реагирует, челяба вообще молчит. Чиповщики друг друга за глаза зовут шиночиперами, а нас, килиентов - тупыми наездниками. :)))

Добавлено через 58 секунд
Так я то в курсе, к примеру я ушёл на 50 стр., а пришел уже 87 и чо сразу чесать на 87? И начинать задавать вопросы или писать не зная что написано за эти 37 стр . у вас так ? Или же вы прочитываете или просматриваете эти 37 и только потом начинаете диалог?

Забей, мы писатели. ;)

klauss
09.06.2020, 19:20
Назови хоть одного медийного, кто ведёт подругому? :)
каков критерий "медийности"?

а то я точно знаю одного, кто к критике сильно прислушивается

BigKot
09.06.2020, 19:42
каков критерий "медийности"?

а то я точно знаю одного, кто к критике сильно прислушивается

Ну это те, которых мы знаем не "через знакомых", а благодаря интернет.

Богданыч61
09.06.2020, 19:44
Добавлено через 36 секунд
Я забил, люди просят, отвечаю:beauty:

BigKot
09.06.2020, 19:47
Я видел на ммк вопросы по дерганьям и ответы - сами дураки, ни у кого нет, а вы шьете поломатое авто у шиночиперов! Давайте нам лог суперпрограммой! Нету? Ну тогда вы идиот. :)))

Добавлено через 1 минуту
Добавлено через 36 секунд
Я забил, люди просят, отвечаю:beauty:

:beer: :))

водитель
09.06.2020, 20:15
Назови хоть одного медийного, кто ведёт подругому? :)
Вадим так же реагирует,

Ну конкретно Вадима я знаю достаточно хорошо. Как он реагирует на обращения издалека, я не знаю, общался с ним лично. Если с ним общаться конструктивно, то реакция его нормальная, а главное результат этой реакции - улучшения в прошивке. А то, что это не происходит мгновенно, ну на то есть объективные причины. Исходников прошивок нет, не все параметры бывают доступны для редактирования. Все происходит методом проб и ошибок.

BigKot
09.06.2020, 20:22
Ну конкретно Вадима я знаю достаточно хорошо. Как он реагирует на обращения издалека, я не знаю, общался с ним лично. Если с ним общаться конструктивно, то реакция его нормальная, а главное результат этой реакции - улучшения в прошивке. А то, что это не происходит мгновенно, ну на то есть объективные причины. Исходников прошивок нет, не все параметры бывают доступны для редактирования. Все происходит методом проб и ошибок.

Я ж не говорю, что он ничего не делает, или прям шлёт в баню. Просто реакция аналогична вышеупомянутому автору.
Это моё видение как человека "со стороны". Не исключаю, что на слова знакомых он реагирует подругому. :)

водитель
09.06.2020, 22:05
Просто реакция аналогична вышеупомянутому автору.
Далеко не аналогичная. Меня на сайте ММК тоже забанили когда я просто задал несколько вопросов по прошивке и заодно описал некомпетентность его представителя в нашем городе. Если кратко, то его представитель в Питере просто баран, но на его защиту там встали горой, а на безобидные вопросы я не получил ответов ни от того барана, ни от самого автора прошивок.
Не исключаю, что на слова знакомых он реагирует подругому. :)
Ну познакомились мы с ним когда я приехал машину прошивать. Потом кое что для него (и для себя конечно) испытывал.

Миколаич
10.06.2020, 08:56
Камрады, а на 129 двигателе какая функция второго датчика кислорода? Слышал два мнения:
- контролирует работоспособность катализатора и выдает ошибку, если он отслужил свое, т.е. забит.
- плюс к этому дает команду на коррекцию смеси в случае перегрева путем подачи лишнего бензина (как он определяет перегрев?) .
Если кто в теме, поделитесь, плз.

водитель
10.06.2020, 09:09
Камрады, а на 129 двигателе какая функция второго датчика кислорода?

Да как и на любом другом с двумя датчиками. Первый, основное регулирование, второй контрольный, что на самом деле после катализатора. В смесеобразовании участвуют оба.
Любой ДК работает только после его прогрева.

xAnd
10.06.2020, 09:24
Камрады, а на 129 двигателе какая функция второго датчика кислорода? Слышал два мнения:
- контролирует работоспособность катализатора и выдает ошибку, если он отслужил свое, т.е. забит.
- плюс к этому дает команду на коррекцию смеси в случае перегрева путем подачи лишнего бензина (как он определяет перегрев?) .
Если кто в теме, поделитесь, плз.
В системах Е3-Е4 второй ДК выполняет исключительно диагностическую функцию - то есть следит за состоянием нейтрализатора.
В системах Е5 и выше, как подсказали выше, так же участвует в смесеобразовании для выполнения эконорм.
Режим защиты компонентов (как вы выразились перегрев нейтрализатора) есть практически в любых системах с этим самым нейтрализатором. Организовано на разных машинах по разному. В основном при перегреве катализатора действительно заливают бензином (как и в нашем случае), но, например, на некоторых американских автомобилях, наоборот, обедняют смесь.
Датчика EGT на наших авто нет, в наших случаях EGT - величина расчетная, по ней и определяется "перегрев".

Миколаич
10.06.2020, 09:48
Организовано на разных машинах по разному. В основном при перегреве катализатора действительно заливают бензином (как и в нашем случае), но, например, на некоторых американских автомобилях, наоборот, обедняют смесь. Датчика EGT на наших авто нет, в наших случаях EGT - величина расчетная, по ней и определяется "перегрев".
Каким образом рассчитывается перегрев? От показаний ДК2?
И получается на евро 3 и 4 перегрев нейтрализатора игнорируется?

По поводу обеднения смеси для понижения температуры нейтрализатора, как это? Наоборот при обеднении она повышается.
А уменьшить температуру путем заливки бензином тоже непонятно. Даже если отбросить повышенный расход, разве экология выхлопа не пострадает от слишком богатой смеси? Я уж не говорю о более быстрой забивке катализатора.
Что-то здесь не то). Или я не понимаю.

водитель
10.06.2020, 11:19
Наоборот при обеднении она повышается.

Именно так, бедная смесь горит жарче.

А уменьшить температуру путем заливки бензином тоже непонятно. Даже если отбросить повышенный расход, разве экология выхлопа не пострадает от слишком богатой смеси?

Ну это утрированно, ни о какой "заливке бензином" в буквальном смысле речи не идет.

xAnd
10.06.2020, 13:45
Именно так, бедная смесь горит жарче.
Ну как бы не совсем:
http://www.aviagamma.ru/i/tvg4.gif
Максимальная температура выхлопных газов при нормальном сгорании будует при альфа около единицы, что на самом деле вполне закономерно, ибо обеспечивается полное сгорание ТВС.
Обеднение для защиты компонентов используется редко в основном из-за значительной потери мощности при работе на бедной смеси (что, например, на обгоне будет не очень приятно ощутить).
бедная смесь горит жарче
Бедная смесь горит дольше и поджигать её нужно позже, так как она склонна к детонации, именно поэтому горят клапана при нарушении смесеобразования в сторону обеднения, ТВС догорает уже после их открытия.
Каким образом рассчитывается перегрев? От показаний ДК2?
Там сложная математика. Если очень грубо, то мы знаем состав смеси и температуру сгорания этой смеси для конкретного двигатея + ещё целая куча условий (УОЗ, скорость автомобиля, нагрузка и т.д.), на основании этих данных рассчитывается температура нейтрализатора.
И получается на евро 3 и 4 перегрев нейтрализатора игнорируется?
Не получается, не игнорируется, если мы конечно ведем речь о заводском ПО.
Даже если отбросить повышенный расход, разве экология выхлопа не пострадает от слишком богатой смеси?
Пострадает, но это аварийный режим. Двигатель и ЭСУД проектируют так, чтобы в нормальных условиях перегрева не случалось.
Я уж не говорю о более быстрой забивке катализатора.
о_О а чем он должен забиться?)

Миколаич
10.06.2020, 13:54
...о_О а чем он должен забиться?)
Спасибо за столь развернутый ответ.
Забиться или исчерпать свой ресурс он должен из-за нейтрализации вредных веществ, поступаемых в большем количестве, т.к. смесь обогащается для уменьшения температуры. Ну это я так думаю, не?
Я что озаботился-то этим ДК2 и нейтрализатором - прошился на евро 2, нейтрализатор отходил 60 тыс, наверное еще как новый. Удалять неохота, вот думаю, сколько он на евро 2 проходит при прочих равных.

klauss
10.06.2020, 13:59
прошился на евро 2
зачем это делать на стоковой исправной авто?

Миколаич
10.06.2020, 14:10
зачем это делать на стоковой исправной авто?
После прошивки АМТ на 3.0 сказали, что и двигатель надо прошить, иначе он не потянет ползучий режим.
Причем прошивка двигателя была с очень большой скидкой, почти задаром, т.к. прошивал тот-же мастер и в то-же время, что и коробку.
Под мой редкий блок ЭБУ у него на тот момент не было прошивок евро5, а шить от другого блока он соглашался только под мою ответственность, т.е. без гарантий, что блок не сдохнет.
Ну и на словах сказал мне, что евро 2 и с нейтрализатором походит, а потом, когда удалю его, не надо будет заново шиться.
Вот, собственно поэтому. Я вам вроде разжовывал этот момент недавно, не?

xAnd
10.06.2020, 14:17
Забиться или исчерпать свой ресурс он должен из-за нейтрализации вредных веществ, поступаемых в большем количестве, т.к. смесь обогащается для уменьшения температуры.
На то он и каталитический нейтрализатор :) , чтобы в теории выступать только катализатором реакции окисления при этом самому не расходоваться и ему должно быть глубоко всё равно сколько там веществ нужно нейтрализовать.
На практике он конечно же изнашивается. Разрушается керамика от высокой температуры, с серой из топлива и присадками из масла вступает в реакцию каталитический слой и т.д. но это процесс естественный и мало зависящий непосредственно от состава смеси.
Значительно более критичным для нейтрализатора является попадание в него "живого" топлива при пропусках воспламенения и несгоревшего масла, так как весь процесс горения происходит в самом нейтрализаторе.
нейтрализатор отходил 60 тыс, наверное еще как новый
Тсс, только владельцам корейский автомобилей это не говорите))))
сколько он на евро 2 проходит при прочих равных
Этого вам не расскажет даже калибровщик, который делал прошивку. Если диагностика пропусков воспламенения не отключена, если температурные режимы работы катализатора из-за накрученных СС, УОЗ и т.д. не выйдут за рамки при которых включался бы режим защиты компонентов (а в прошивках Е2 режимы защиты нейтрализатора будут скорее всего отключены), то в теории никакой особой разницы в ресурсе не будет. Но в этом предположении очень много "если".

RomanStO
10.06.2020, 14:19
Удалять неохота, вот думаю, сколько он на евро 2 проходит при прочих равных.

Посмотрите, к примеру на Логаны до 2008 года(если память не изменяет).
Там было Евро 2 . Часто слышали что там катализаторы летят?
У меня был Логан на Евро 2 перешитый, продан при пробеге 90 ткм знакомому, сейчас там пробег около 200 и про проблему с каталиком он не говорил (встречал его весной, говорили про машинку)

Миколаич
10.06.2020, 14:50
Если диагностика пропусков воспламенения не отключена, если температурные режимы работы катализатора из-за накрученных СС, УОЗ и т.д. не выйдут за рамки при которых включался бы режим защиты компонентов (а в прошивках Е2 режимы защиты нейтрализатора будут скорее всего отключены), то в теории никакой особой разницы в ресурсе не будет. Но в этом предположении очень много "если".
Диагностика пропусков воспламенения присутствует.
СС не знаю что это, а вот УОЗ возможно подзадрали, т.к. сейчас в жару с кондиционером позвякивает иногда кратковременно при нагрузке на низах. На стоке не замечал вроде, хотя и не прислушивался особо.

Вопрос стоит так: стоит-ли перешиваться на евро 5 от другого блока (скорее всего подойдет на основе I765AH03) за 2500 рублей минимум, а так 4 т.р. стоит это дело у нас. Ну или самому купить шнурок за 800 рублей и прошить (еще прошивку где-то взять).
Или оставить как есть евро 2 с нейтрализатором.

BigKot
11.06.2020, 09:12
Кто из местных сам (не в коммерческом масштабе) использует адаптеры/софт для чипа диагностики вазов?
Что имеет смысл взять для себя? :)
Чипсофт лайт + чиплодырь/опенбокс ... ?

Вопрос в плане опыта использования с ветовскими мозгами ваз/ителма.
На форумы шиночиперов не посылать, перечитал кучу, вывод - нужно иметь все! :)))