PDA

Просмотр полной версии : Система отопления и вентиляции - 3


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

Сергей 74
12.07.2020, 09:39
Всем добрый вечер,потёк в конце концов радиатор,раздувать там нечего так как патрубки подходящие к радиатору алюминевые.Цена вопроса 4080 р. радиатор +1200 антифриз. Делали сами

Добавлено через 48 секунд
Веста 2015г. так что срок службы радиатора 5 лет)))

А пробег?

Alexis
01.11.2020, 19:20
Всем доброго дня! А у меня проблема с засоряющимся радиатором печки. Прошлой осенью машине было 3,5 года. Неожиданно обнаружил, что тёплый воздух дует только не водителя, пассажир сидит мёрзнет. Поехал промывать без снятия. Промыли, всё наладилось, отдал 1500р. Этой осенью опять то же самое, только ещё не так сильно. На водителя дует горячий, на пассажира чуть тепленький.
Полагаю, что радиатор зарастает из-за длительного простоя. Езжу в основном на выходных, и то не всегда. За 4,5 года 17 000 пробега.
Решил, что каждый год отдавать по 1500 за промывку - это черезчур. Сделал промыватель сам. Как раз уложился в 1500. Пластиковое ведро с установленными в стенку двумя штуцерами 1/2 х 18. Два метра шланга. Электропомпа от Газели и кипятильник. Промывал лимонной кислотой (40г на литр), разводил 10 литров, гонял 2 часа. Потом промыл чистой водой, продул, промыл антифризом.
Опять печка стала греть как новая.
До первой промывки был заводской антифриз. Сейчас езжу на Феликсе.

Гагаринец
01.11.2020, 19:30
Всем доброго дня! А у меня проблема с засоряющимся радиатором печки. Прошлой осенью машине было 3,5 года. Неожиданно обнаружил, что тёплый воздух дует только не водителя, пассажир сидит мёрзнет. Поехал промывать без снятия. Промыли, всё наладилось, отдал 1500р. Этой осенью опять то же самое, только ещё не так сильно. На водителя дует горячий, на пассажира чуть тепленький.
Полагаю, что радиатор зарастает из-за длительного простоя. Езжу в основном на выходных, и то не всегда. За 4,5 года 17 000 пробега.
Решил, что каждый год отдавать по 1500 за промывку - это черезчур. Сделал промыватель сам. Как раз уложился в 1500. Пластиковое ведро с установленными в стенку двумя штуцерами 1/2 х 18. Два метра шланга. Электропомпа от Газели и кипятильник. Промывал лимонной кислотой (40г на литр), разводил 10 литров, гонял 2 часа. Потом промыл чистой водой, продул, промыл антифризом.
Опять печка стала греть как новая.
До первой промывки был заводской антифриз. Сейчас езжу на Феликсе.

Слышал о таком.
Подробнее расскажи.
Что делалось с заводским антифризом?
Может смешивался с чем другим?

Botsmann
01.11.2020, 19:46
Прошлой осенью машине было 3,5 года. Неожиданно обнаружил, что тёплый воздух дует только не водителя, пассажир сидит мёрзнетС завода в Весту льют G12 и его рекомендуется менять раз в 3 года, а по некоторым данным, в 1,5-2 раза чаще. Так что ни чего неожиданного.
Есть в машине ещё и тормозная жидкость ;)

Гагаринец
01.11.2020, 19:56
С завода в Весту льют G12 и его рекомендуется менять раз в 3 года, а по некоторым данным, в 1,5-2 раза чаще. Так что ни чего неожиданного.
Есть в машине ещё и тормозная жидкость ;)


Не сочиняй.
Не сочиняй.
Не сочиняй.

Сервисная книга Веста 2018 (стр. 18) заявляет на эту жижу 5 лет или 90 000 км, что наступит раньше.

Заводское описание на это чудо гласит:
-срок службы – до 250 000 километров пробега или 5 лет для легковых автомобилей. https://antifreeze.oos.ru/netcat_files/4/2/SINTEC_LUX_OEM_G12.pdf

Такой же срок с годах заявляет и MOBIL на свой Advanced.

Но, сдаётся мне, что кто-то сильно с*издил из этих двух производителей и это не Mobil.

Дело в качестве, а точнее, в непостоянном качестве Синтек.

Тоже рыпнулся его сменить, когда увидел фото засахарившегося Синтека на Вестах.
Потом остыл, но, думается мне, что зря остановился.

Geram
01.11.2020, 19:59
Всем доброго дня! А у меня проблема с засоряющимся радиатором печки. Прошлой осенью машине было 3,5 года.

за 3,5 года довести СО до "непроходимости"? вы точно ничего в заводской не доливали?

Botsmann
01.11.2020, 20:40
Не сочиняй.
Не сочиняй.
Не сочиняй.
Не сочиняю.
https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/918-reglament-tehnicheskogo-obsluzhivaniya-lada-vesta.html

https://lada-vesta-sw.ru/kakoj-antifriz-zalit-v-lada-vesta-s-zavoda/

Но дело хозяйское - каждый сам кузнец своего счастья

водитель
01.11.2020, 20:50
Тоже рыпнулся его сменить, когда увидел фото засахарившегося Синтека на Вестах.
Потом остыл, но, думается мне, что зря остановился.

Я раз в два года меняю. Пробеги около 20 тыс км в год.

Гагаринец
01.11.2020, 20:57
Не сочиняю.
https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/918-reglament-tehnicheskogo-obsluzhivaniya-lada-vesta.html

https://lada-vesta-sw.ru/kakoj-antifriz-zalit-v-lada-vesta-s-zavoda/

Но дело хозяйское - каждый сам кузнец своего счастья

Я выложил Заводскую инструкцию!
Заводскую!

И если ты продвинутый пользователь, то усечёшь, что сервисная книжка поменялась и теперь там другие цифры для ОЖ И ТЖ

Botsmann
01.11.2020, 21:12
Заводскую!Александр, не кричи так, успокойся :)
сервисная книжка поменялась и теперь там другие цифры для ОЖ И ТЖИ это правильно! Качество-то ОЖ и ТЖ на высоте теперь! Да и сервисмены без работы сидят... Нужно было что то менять.

Мыссык
01.11.2020, 21:45
Потом остыл, но, думается мне, что зря остановился.

Думаешь имеет смысл заменить эту мочу на что то более стоящее? (1 год, 40000км)

Гагаринец
01.11.2020, 21:48
Думаешь имеет смысл заменить эту мочу на что то более стоящее? (1 год, 40000км)

Точно знаю https://mobilancillaries.s3.amazonaws.com/files/pds/ru/BRA4223-MOBIL-ANTIFREEZE-ADVANCED-DATA-SHEETS-%5BUK%5D_final_rus.pdf

Alexis
02.11.2020, 07:06
Слышал о таком.
Подробнее расскажи.
Что делалось с заводским антифризом?
Может смешивался с чем другим?

Доливал с пол-литра. Тоже g12. Марку не вспомню. Грешил, что суррогат долил. После первой промывки антифриз был заменен на Феликс g12 (промывальщики посоветовали). Но, за год радиатор снова замылился. Антифриз в системе прозрачный как слеза. А вот промывочный раствор заметно помутнел после использования, но никаких крупных частиц не вымывалось.

Можно сколь угодно долго рассуждать о качестве антифриза и сроках его замены. Были у меня жигули отцовские на тосоле, Ауди 80 и Тойота на желтом антифризе. Это я сейчас стал в типах антифриза разбираться, а раньше лил то, что продавалось в ближайшей лавке, лишь бы цвет одинаковый был. А о какой-то плановой замене вообще речи не было. Доливался по мере испарения, или потерь при ремонтах.
Так вот - никаких проблем с обогревом салона не возникало никогда. От слова совсем. Видимо, от того, что на жигулях радиатор - это гнутая трубка в палец толщиной с нанизанными на неё пластинами. На Тойоте и Ауди не видел, но видимо, сечение каналов не слабое. А в Весте, наверно, совсем всё тонко, с игольное ушко.

Показывали промывальщики мне радиатор от Соляриса в разрезе. ТАк там каналы в сечении около 2 см длиной и менее 1 мм шириной. Видимо и на Весту подобные модные радиаторы ставят.

Дмитрий_Воронеж
02.11.2020, 08:34
Видимо и на Весту подобные модные радиаторы ставят.
И ещё владельцы Солярисов в систему охлаждения не льют
то, что продавалось в ближайшей лавке, лишь бы цвет одинаковый был
а покупают проверенные концентраты и разбавляют дистиллированной водой...

Гагаринец
02.11.2020, 08:55
Доливал с пол-литра. Тоже g12. Марку не вспомню. Грешил, что суррогат долил. После первой промывки антифриз был заменен на Феликс g12 (промывальщики посоветовали). Но, за год радиатор снова замылился. Антифриз в системе прозрачный как слеза. А вот промывочный раствор заметно помутнел после использования, но никаких крупных частиц не вымывалось.

Можно сколь угодно долго рассуждать о качестве антифриза и сроках его замены. Были у меня жигули отцовские на тосоле, Ауди 80 и Тойота на желтом антифризе. Это я сейчас стал в типах антифриза разбираться, а раньше лил то, что продавалось в ближайшей лавке, лишь бы цвет одинаковый был. А о какой-то плановой замене вообще речи не было. Доливался по мере испарения, или потерь при ремонтах.
Так вот - никаких проблем с обогревом салона не возникало никогда. От слова совсем. Видимо, от того, что на жигулях радиатор - это гнутая трубка в палец толщиной с нанизанными на неё пластинами. На Тойоте и Ауди не видел, но видимо, сечение каналов не слабое. А в Весте, наверно, совсем всё тонко, с игольное ушко.

Показывали промывальщики мне радиатор от Соляриса в разрезе. ТАк там каналы в сечении около 2 см длиной и менее 1 мм шириной. Видимо и на Весту подобные модные радиаторы ставят.


Всё сводится к ДОЛИВКЕ в нашу систему ЧЕГО-ТО красного.
После этого начинается кристаллизация и выпадение осадка в системе.

По отзывам в магазинах и инете - ФЕЛИКС то ещё овно.

Моё мнение, проверенное на практике - брать КОНЦЕНТРАТ от известного бренда и разводить самому.

Если доливать в нашу систему, то заводскую ОЖ Синтек LUX-OEM G12.

Ну и есть повод задуматься о замене заводской жижи, раз она не терпит никаких смешиваний.

Alexis
02.11.2020, 09:22
И ещё владельцы Солярисов в систему охлаждения не льют

а покупают проверенные концентраты и разбавляют дистиллированной водой...

Я и говорю, что раньше техника переваривала всё, что угодно, а теперь нужно искать для Соляриса проверенный концентрат для Соляриса, а для Весты - проверенный концентрат для Весты

Добавлено через 20 минут

Моё мнение, проверенное на практике - брать КОНЦЕНТРАТ от известного бренда и разводить самому.


Знать бы ещё эти известные бренды и быть уверенным, что в банке не ослиная моча... Мастер. менявший мне антифриз в свою Калину льёт Феликс. Всем доволен, всем советует. Посмотрел конструкцию радиатора от Калины, понял, что отложения ему не страшны.

водитель
02.11.2020, 09:27
Я и говорю, что раньше техника переваривала всё, что угодно, а теперь нужно искать для Соляриса проверенный концентрат для Соляриса, а для Весты - проверенный концентрат для Весты


Ничего не надо искать "проверенного". Достаточно доливать то, что было залито, а если менять на другое, то с промывкой. А весь бред про "главное того же цвета" порождает кучу реальных проблем и сетевых сказок про "говножидкости".
Ну и естественно надо покупать в нормальных магазинах, а не на рынках, где "мамой клянусь - оригинал".

Гагаринец
02.11.2020, 09:36
Мастер. менявший мне антифриз в свою Калину льёт Феликс.

Не надо его https://www.drive2.ru/l/533355499521835853/ https://www.drive2.ru/l/481146564266426458/

А вывод по твоей проблеме - сам виноват, что не долил то, что положено.

Ну и про наш Синтек тоже отзывы хреновые.

Вот , к примеру, оттуда же:
-От этого с синтека тоже налет со временем красный так помпу кончил на первой машине. Подшипник красной шугой забился

Кстати, страдает не только радиатор печки.
Так же отказывает термостат, т.к. весь зарастает кристаллами.

Вот фото с другого журнала на Драйве про наш Синтек.

BigKot
02.11.2020, 09:46
Не надо его https://www.drive2.ru/l/533355499521835853/

А вывод по твоей проблеме - сам виноват, что не долил то, что положено.

Ну и про наш Синтек тоже отзывы хреновые.

Вот , к примеру, оттуда же:
-От этого с синтека тоже налет со временем красный так помпу кончил на первой машине. Подшипник красной шугой забился

Кстати, страдает не только радиатор печки.
Так же отказывает термостат, т.к. весь зарастает кристаллами.

Вот фото с другого журнала на Драйве про наш Синтек.
Либо Феликс стал откровенное Г разливать, либо... я не знаю даже.
В к2 был залит именно он, менял термовставки 2 раза - никаких отложений или окрашиваний. Вот и думай теперь, где собака порылась.

Гагаринец
02.11.2020, 09:51
Либо Феликс стал откровенное Г разливать, либо... я не знаю даже.
В к2 был залит именно он, менял термовставки 2 раза - никаких отложений или окрашиваний. Вот и думай теперь, где собака порылась.

https://www.drive2.ru/l/481146564266426458/
https://www.drive2.ru/l/515565676262327264/

Alexis
02.11.2020, 09:56
Достаточно доливать то, что было залито, а если менять на другое, то с промывкой.

Кстати, о промывке. Что имеется в виду? Допустим, я сейчас хочу сделать всё правильно чтобы оградить себя от дальнейших проблем с печкой. Давайте по пунктам.
Я придумал такие пункты (это моя выдумка, не принимать за инструкцию):
1. Залить в расширительный бочек средство для промывки системы охлаждения. Выполнить все шаги указанные производителем.
2. Слить систему, залить дистиллированную воду, немного покрутить.
3. Повторить пункт 2.
4. Слить систему, залить Синтек LUX-OEM G12

Гагаринец
02.11.2020, 10:00
Кстати, о промывке. Что имеется в виду? Допустим, я сейчас хочу сделать всё правильно чтобы оградить себя от дальнейших проблем с печкой. Давайте по пунктам.
Я придумал такие пункты (это моя выдумка, не принимать за инструкцию):
1. Залить в расширительный бочек средство для промывки системы охлаждения. Выполнить все шаги указанные производителем.
2. Слить систему, залить дистиллированную воду, немного покрутить.
3. Повторить пункт 2.
4. Слить систему, залить Синтек LUX-OEM G12

Вместо 4 - развести концентрат от известного бренда , немного по-жирнее, чтобы компенсировать несливаемый остаток дистиллированной воды.

BigKot
02.11.2020, 10:00
https://www.drive2.ru/l/481146564266426458/
https://www.drive2.ru/l/515565676262327264/
Хм.. Стоит две непочатые канистры феликса этого, по 4л. Надо кому для анализа? :))
Хорошо не лазил ещё термовставку на весте менять, а то бы его туда плеснул 100500%.

Alexis
02.11.2020, 10:03
Вместо 4 - развести концентрат от известного бренда , немного по-жирнее, чтобы компенсировать несливаемый остаток дистиллированной воды.

Список известных брендов в студию! И почему именно концентрат? У известных брендов только концентраты бывают?

водитель
02.11.2020, 10:20
[QUOTE=Alexis;317890]Кстати, о промывке. Что имеется в виду? Допустим, я сейчас хочу сделать всё правильно чтобы оградить себя от дальнейших проблем с печкой. Давайте по пунктам.
Я придумал такие пункты (это моя выдумка, не принимать за инструкцию)/QUOTE]

Правильно придумал. Производитель в п.4 по собственному усмотрению, класс, я думаю, нужен тот, что завод рекомендует (G12).

Гагаринец
02.11.2020, 10:23
Список известных брендов в студию! И почему именно концентрат? У известных брендов только концентраты бывают?


Больше надежда на неподдельность.

Texaco Havoline
MOBIL

водитель
02.11.2020, 10:26
Больше надежда на неподдельность.

Я бы сказал это главное

ПотомуЧтоГладиолус
02.11.2020, 10:58
Вообщем, катаем на заводском антифризе до талого, по мурзилке)

ВЮВ
02.11.2020, 11:38
Вообщем, катаем на заводском антифризе до талого, по мурзилке)

Вот правильно!!!
Менять исправную воду раньше помпы?
https://img3.stockfresh.com/files/d/deandrobot/m/66/8374341_stock-photo-laughing-friends-sitting-in-cinema-watch-film.jpg

Мыссык
02.11.2020, 12:02
Все помпы после феликс карбокс.
Менялся антифриз раз в год вместе с помпой.
http://images.vfl.ru/ii/1604301991/c42da20f/32155644_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c42da20f32155644.html)
Пробеги от 40 до 60 ткм. Коррозии нет, красных пятен нет. В центре лузар. Более шершавая крыльчатка относительно других. Имеет слегка розовый оттенок. Думается, если с итервалом не затягивать- не самый плохой антифриз.

durashki
02.11.2020, 12:36
Я не знаю, что за палятину вы лили от Фелиск, только у меня калина проехала на нем 170 тык.. На 150 менял печку, все было в норме, никаких отложений.

Гагаринец
02.11.2020, 12:42
Я не знаю, что за палятину вы лили от Фелиск, только у меня калина проехала на нем 170 тык.. На 150 менял печку, все было в норме, никаких отложений.

Друже, Феликс - это Производитель ОЖ.

Что ты заливал от Феликс, совершенно неизвестно.

Мыссык
02.11.2020, 12:56
. На 150 менял печку, все было в норме, никаких отложений.

Моя к2 280000 проехала с родной печкой.

pavlon
02.11.2020, 18:41
Та-же фигня была, печка на пассажира дула холодным(+18) на водителя теплее (+26). после промывки радиатора печки нагрев ровный(+50)
машине полтора года. пробег 32000
Сам ничего не доливал, только на ТО1 дилер немного добавлял

P.S.: может кто померять температуру из сопел вентиляции при окружающей t около 0
сам проверял мультиметром на улице +2, температура печки на максимум, скорость вентилятора 3, двиг полностью прогрет

Гагаринец
02.11.2020, 19:06
Та-же фигня была, печка на пассажира дула холодным(+18) на водителя теплее (+26). после промывки радиатора печки нагрев ровный(+50)
машине полтора года. пробег 32000
Сам ничего не доливал, только на ТО1 дилер немного добавлял




Как и чем промывал?

водитель
02.11.2020, 19:36
Сам ничего не доливал, только на ТО1 дилер немного добавлял

Вот вопрос, что он там добавил...

pavlon
03.11.2020, 18:16
Как и чем промывал?

Горячей водой

Гагаринец
03.11.2020, 18:18
Горячей водой

Я думал, каким спец средством.

durashki
05.11.2020, 00:15
Друже, Феликс - это Производитель ОЖ.
Ты прикинь, я в курсе ))) И делают ео в 40 км от моего дома.. И ты должен знать, что в калины И ты должен наверно знать и помнить, что в них заливали с завода розовый карбокс G12..

Моя к2 280000 проехала с родной печкой.
А если мне не изменяет память, на вторых СО и печка другая.. Это на первой надо пилить бороду.. Ноя если честно жалею что продал калинку, ндо было оставить второй.. Хоть и 1.4 был. но служила верой и правдой ..

leopold
05.11.2020, 01:24
Это на первой надо пилить бороду.. Ноя если честно жалею что продал калинку, ндо было оставить второй..
Не чего там не надо пилить. Просто берёшь радиатор от волги или от уаза (там выходы по другому сделаны) и ставишь на место штатного. Нужно только педаль газа и педаль сцепления снять. На свою ставил вначале латунный, через несколько лет тоже потёк, года полтора назад поставил алюминевый.

durashki
06.11.2020, 00:11
Не чего там не надо пилить.
Я не знаю как там без разбора залезть.. У меня делали окошко.. Без него никак наверно.

leopold
06.11.2020, 00:56
Я не знаю как там без разбора залезть.. У меня делали окошко.. Без него никак наверно.Ну, мало ли кому пригодиться на будущее: Предварительно слив антифриз, со стороны мотора снимаешь шланги с радиатора. Снимаешь педали газа и тормоза, откручиваешь крышку радиатора со стороны педали газа. Расковыриваешь металлические усики по периметру радиатора (по сути, разбираешь его на месте), вытаскиваешь левую пластиковую часть с патрубками, следом, в сторону педалей, вытягиваешь весь радиатор. Всё! Радиатор, пусть по частям (он уже всё равно на выброс, раз потёк), демонтирован! Берёшь волговский (уазовский) радиатор, он точно такой же, как калиновский, но патрубки выходят по другому - с торца. Со стороны ног пассажира в корпусе печки, куда радиатор вставляется, делаешь два отверстия (я паяльником выплавлял). Патрубки будут торчать не в моторный отсек, а со стороны бардачка с торца. Запихиваешь радиатор патрубками в сторону бардачка, чтоб они выставились из сделанных отверстий, и сзади закрываешь его штатной крышкой. Берёшь 3 метра армированного шланга внутренним диаметром 20 мм (продаётся метражом в авто магазинах), режешь примерно пополам, засовываешь в отверстия, куда патрубки от старого радиатора выходили, снимаешь под капотом штатные шланги, вместо них эти ставишь, прокладываешь их за корпусом печки под торпедой (места там предостаточно), высунув из под бардачка и подрезав лишнее, прикручиваешь к патрубкам радиатора.Главное, чтоб они не перегибались (на места перегибов можно обычные винтовые хомутики поставить) и были по возможности ниже(чтоб не завоздушивало). Все сопряжения на герметик, соответственно. Ставишь педали на место, прикручиваешь накладки по бокам тоннеля, заливаешь антифриз, выгоняешь воздушную пробку. Всё! Со всей подгонкой времени уйдёт 1,5-2 часа, а в будущем замена радиатора примерно минут 40 занимает. Если делать всё "по правильному", замена радиатора печки займёт примерно 1,5-2 дня! Пару недель назад паренёк у нас с таким гемором столкнулся - клиенту всё объяснили, но он сказал:"Делаем по заводскому со снятием торпеды". Ну, хозяин - барин. 1,5 рабочих смены и что-то около 6 тыщ за работу!

papavitya
06.11.2020, 08:43
Та-же фигня была, печка на пассажира дула холодным(+18) на водителя теплее (+26). после промывки радиатора печки нагрев ровный(+50)
машине полтора года. пробег 32000
Сам ничего не доливал, только на ТО1 дилер немного добавлял

P.S.: может кто померять температуру из сопел вентиляции при окружающей t около 0
сам проверял мультиметром на улице +2, температура печки на максимум, скорость вентилятора 3, двиг полностью прогрет
Измерял вчера: на улице +5, Т двигателя 84, Т печки на максимум, Т из центрального сопла 72 градуса.

pavlon
06.11.2020, 13:28
Измерял вчера: на улице +5, Т двигателя 84, Т печки на максимум, Т из центрального сопла 72 градуса.

Спасибо за информацию, разница в 20 градусов очень даже существенная, появился повод докопаться до ОФ дилера

durashki
08.11.2020, 00:41
Ну, мало ли кому пригодиться на будущее:
Нуу... Нет, вариант с пропилом лучше полной разборки панели..

Гагаринец
08.11.2020, 01:07
Ну, мало ли кому пригодиться на будущее: Предварительно слив антифриз, !

Гадость какая.
Шланги справа.
Зачем колхоз, дорогой?

http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5192891&postcount=295

leopold
08.11.2020, 01:38
Их (шланги) не видно, если ты не встанешь возле машины на колени и не заглянешь под бардачёк. Колхоз за тем, что быстро, удобно и ни чего разбирать - пилить - резать не надо. Не я ж такую конструкцию придумал. По ссылке: "Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»." Что там? Укорачивание патрубков радиатора или вырезание корпуса печки?

sidni
08.11.2020, 16:53
есть и елм и прога. Проблема с тем, что печка жарит, только на последних делениях - это уже на прогретом движке, температура около 90 или чуть выше. А вот время разогрева до 90° ни разу не засекал, обычно всеже грею до 55° - стрелка прыгает на 90 (понятно, что реальная темпа ниже) и начинаю движение. Так вот вопрос то был, что прогрев до 55°, которые еще реально показываются занимает около 7 минут, при практически отсутствии мороза: 0° - минус 2-3°. Мне казалось, что это многовато, потому и спросил - насколько это нормально для вест.
И да в моем роботизированном комфорт-имидже только печка с кондеем, КК - точно нет:wilt:
Проблема с тем, что печка жарит, только на последних делениях - это уже на прогретом движке, температура около 90 или чуть выше.
Подскажите, вопрос горячим воздухом только на двух последних делениях, как - то решился? У меня та-же история! Есть смысл заморачиваться с какими - то регулировками?

durashki
09.11.2020, 01:26
Что там?
лкфорум там... Это ваш провайдер видимо не имеет нормальной DPI вот и блочит IP похоже.
Да, у меня примерно так аккуратненько вскрыто было

leopold
10.11.2020, 00:26
Я понял, что лкфорум... У меня не открывается, да и не больно надо. :beauty:.

durashki
09.12.2020, 18:02
А я что то не понял, у меня что то сломалось или это фича? На люксе, если включить обогрев на стекло и в лицо, то дуть будет только в лицо. Пол+стекло работают отлично

Дмитрий_Воронеж
09.12.2020, 18:07
Это конструктив такой - кинематика привода заслонок так устроена.

durashki
09.12.2020, 18:22
Ну и хорошо.. Самое смешное, я езжу так второй год.. И не замечал что не дует ведь )))

Варвар59
12.12.2020, 17:33
Что то мне не нравится, что машина долго прогревается. Раньше я думал, что ларгус с К4М долго греется с его прогревочными оборотами около 1000 об/мин.
Теперь я уверен, что веста с Н4М - победитель в номинации - самый долгопрогревающийся автомобиль тысячелетия.

Т.к. я включил линейное отображение температуры на панели приборов, то теперь я, в отличие от многих вестоводов, вижу, что температура постоянно гуляет: добавил/убавил обороты печки - скакнула, выехал на трассу - скакнула, навалил на трассе - скакнула и пр и пр...
И теперь, при температурах ниже -10, я уже задумался о картонке перед радиатором, т.к. температуру 90 градусов вижу все реже...

У весты с климат-контролем есть 4 фиксированных режима работы: умеренный холодный, мощный жаркий и и еще какие то два. Первый у меня стоял по умолчанию. Двигатель прогревался быстрее, чем салон. Теперь стоит второй, двигатель ооочень долго прогревается. А КК даже в режиме поддержания температуры шпарит вентилятором минимум на 4 скорости. Тем самым снимая нужное двигателю тепло с радиатора печки.
Но даже если вручную выставлять скорость вентиля печки на 1-2, температура ОЖ все равно гуляет в зависимости от: скорости движения, нагрузки на двигатель, оборотов и пр.

Не включил бы линейное отображение температуры - спал бы спокойно :-)

И да, почему в этой теме, а не про двигатель - у меня вопрос: дайте пожалуйста ссылку, где почитать о режимах работы КК и главное - его перепрограммирования.

Дмитрий_Воронеж
12.12.2020, 17:59
умеренный холодный, мощный жаркий и и еще какие то два. Первый у меня стоял по умолчанию. Двигатель прогревался быстрее, чем салон. Теперь стоит второй

дайте пожалуйста ссылку, где почитать о режимах работы КК и главное - его перепрограммирования.
Как это возможно? Судя по написанному, режим работы КК уже поменян. Что мешает опять его изменить?

Варвар59
12.12.2020, 18:46
Как это возможно? Судя по написанному, режим работы КК уже поменян. Что мешает опять его изменить?

это всего 4 фиксированных режима. они не идеальны и не оптимальны для меня. ни один из них. хочу под себя настроить так, чтобы никогда больше не пришлось бы прикасаться к крутилкам...

leopold
13.12.2020, 01:02
Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную. Сейчас холодно, начинаю движение после стоянки даже не дожидаясь поднятия стрелки на 90 гр., просто еду в щадящем режиме с плавным разгоном и поддерживанием оборотов в зоне 1,5-2 тыщи. Для некоторых это сложно - нужно непременно видеть температуру двигателя, ну хз, может просто опыт сказывается? Не знаю, как Н4М, но 16кл. вазовский по определению греется значительно дольше в сравнении с 8 кл., сравните хотя бы размер ГБЦ 16кл. и 8 кл., ну и расход топлива во время прогрева: гбц больше, а расход топлива меньше, соответственно и выделяемого тепла от сгорания меньшего количества топлива будет меньше. А если ты салон греешь по максимуму, так двигатель и вообще прогреться не может - всё тепло в салон уходит.
У меня знакомый несколько лет назад шкоду йети купил с двс 1,2 л . От дома до работы у него около 60 км, так зимой в мороз он в валенках ездил - двигатель не греется, салон не обогревает, дополнительный подогреватель ОЖ не справляется... за-то экономия бензина... В итоге продал её - замучился мёрзнуть.

МГК
13.12.2020, 01:07
Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную.
У меня знакомый несколько лет назад шкоду йети продал её - замучился мёрзнуть.
сказки в обоих случаях :smile-big:

leopold
13.12.2020, 01:28
сказки в обоих случаях :smile-big: Почему сказки-то? Меня не линейность шкалы устраивает, а знакомый пересел на йети с 2114 и с ней сравнивал, какой смысл ему меня обманывать? Йети я покупать ни когда не собирался.

Варвар59
13.12.2020, 01:59
Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную. Сейчас холодно, начинаю движение после стоянки даже не дожидаясь поднятия стрелки на 90 гр., просто еду в щадящем режиме с плавным разгоном и поддерживанием оборотов в зоне 1,5-2 тыщи.
Я только до 50 гр. грею и выезжаю потихоньку. Но я живу недалеко от работы и это потихоньку тянется до самой работы.
15..20 минут прогрев до 50 гр. и 7 минут до работы. Этого хватает прогреть салон немного. Но прогреть двигатель - нет.

МГК
13.12.2020, 09:15
Почему сказки-то?
ты просто не можешь поменять работу стрелки
друг твой продал йети вовсе не потому, что мерз - плохо греется она только стоя на месте, впрочем и веста в этом плане не далеко ушла

ну вот как то так )))

leopold
13.12.2020, 13:49
ты просто не можешь поменять работу стрелки
друг твой продал йети вовсе не потому, что мерз - плохо греется она только стоя на месте, впрочем и веста в этом плане не далеко ушла

ну вот как то так ))) Не могу я лично, но я ведь не в тайге живу, если б была надобность - уже бы давно заморочился и сделал (не своими руками). "Про йети" как говорится: "За что купил, за то и продаю". Сказал, что "устал мёрзнуть" и "ездил в валенках", вряд ли он часами стоял на месте, если ему от дома до работы около 60 км трассы, наверно всё-таки на ходу мёрз.

Botsmann
13.12.2020, 16:31
наверно всё-таки на ходу мёрз.Так это легко объяснить: йети это снежный человек. Машина для тех, кто любит по прохладнее :)

durashki
22.12.2020, 12:06
Не могу я лично, но я ведь не в тайге живу, если б была надобность - уже бы давно заморочился и сделал (не своими руками).
У товарища йетька еще чешская. С мотором 1.4 или 1.2 сколько там.. Не греется совсем. Не даром они на поздних стали ставить туда электрический ТЕН. Но этого и стоило ожидать на таких машинах. Чем выше КПД, тем холоднее. В дороге по трассе она выхолаживалась, Веста в этом плане лучше.

Walery
02.01.2021, 14:16
У товарища йетька еще чешская. С мотором 1.4 или 1.2 сколько там.. Не греется совсем.
Бывает, что до конца так и не разбираются в алгоритмах. Особенно если не читают инструкцию.

durashki
02.01.2021, 17:38
Бывает, что до конца так и не разбираются в алгоритмах.
Ну да .. ))) Особенно когда при движении по трассе в -15 температура двигателя не поднимается выше 70 градусов )))) Дуй как хочешь, тепло не станет. Я еще раз повторю, не зря шкодовцы для малолитражных(и не только, в норм комплектациях эта фича) двигунов добавили это опцию.. В йетьках собираемых в нашем городе ставили уже обогреватель электрический

Варвар59
02.01.2021, 20:16
еще в прошлом веке изобрели жалюзи. дешево и надежно.

Тартарен
02.01.2021, 21:43
еще в прошлом веке изобрели жалюзи
Там они и остались. На какой современной машине они есть?

водитель
02.01.2021, 22:02
Там они и остались. На какой современной машине они есть?

Поверь, есть. И работают автоматически.

leopold
02.01.2021, 22:14
Поверь, есть. И работают автоматически.Что-то не припомню современных машин с жалюзями. Напомни-ка, если не трудно.

водитель
02.01.2021, 22:23
Что-то не припомню современных машин с жалюзями. Напомни-ка, если не трудно.

А поищи-ка сам. Могу только отправить пересмотреть обзоры на ютубе от Z Drive за последние пару месяцев. Где-то у него видел.

leopold
02.01.2021, 23:34
А поищи-ка сам. Могу только отправить пересмотреть обзоры на ютубе от Z Drive за последние пару месяцев. Где-то у него видел.Лень мне, думал сразу по памяти марку скажешь. Это, наверно, какие-то эксклюзивные авто. На машинах массового производства я не встречал..., на современных, имею ввиду.

водитель
03.01.2021, 00:55
Это, наверно, какие-то эксклюзивные авто. На машинах массового производства я не встречал..., на современных, имею ввиду.

Не запомнил я, т.к. планов купить это у меня нет. Суть помню, там жалюзи закрывается на крейсерской скорости на трассе для снижения сопротивления лобового с целью экономии топлива.

Добавлено через 11 минут
на современных, имею ввиду.

Ну раз тебя в гугле забанили, вот потратил на тебя 3 минуты. Наверняка, если потратить минут 10, то найдутся и другие примеры. https://www.obozrevatel.com/auto/news/acura-predstavila-flagmanskij-krossover-mdx.htm

Walery
03.01.2021, 06:22
Что-то не припомню современных машин с жалюзями. Напомни-ка, если не трудно.
В описании какой-то БМВ читал. А машины подешевле и должны быть попроще. Предполагается, что картонку сами поставите.

И кстати, про картонку перед радиатором. Это смотря, куда её ставить. Если перед радиатором, но с зазором между ним (например на решетку радиатора), то это одно. А если вплотную перед радиатором, то это другое. Хорошо, если успеешь вовремя её выдернуть перед перегревом. Нет оснований считать двигатель Йети настолько эффективным, что может ехать только на охлаждении радиатором печки. Ну если только не мороз под 40 градусов - ехали у нас так парни на служебных жигулях при неожиданно потекшем радиаторе охлаждения, заглушили его и машина доехала несколько десятков километров только с радиатором печки.

leopold
03.01.2021, 15:11
потратил на тебя 3 минуты. Наверняка, если потратить минут 10, то найдутся и другие примеры. https://www.obozrevatel.com/auto/news/acura-predstavila-flagmanskij-krossover-mdx.htm Спасибо, посмотрел.

Тартарен
03.01.2021, 17:00
Суть помню, там жалюзи закрывается на крейсерской скорости на трассе для снижения сопротивления лобового с целью экономии топлива.
Это, можно сказать, технические изыски. Как в свое время выдвигающиеся фары появились. Вроде круто, а где они сейчас? Так и здесь. Тем более у обычных жалюзи совсем другая задача.

водитель
03.01.2021, 18:27
Тем более у обычных жалюзи совсем другая задача.

А кто мешает им совмещать функции регулировки аэродинамики с регулировкой теплообмена. Просто про экономию топлива всем понятно, а про тепловой режим... теперь надо чтобы стрелка стояла всегда на 90, иначе машина говно...

ВЮВ
03.01.2021, 21:12
На БМВ Х5 есть жалюзи, думаю на всей линейке.
Е91 точно.

Добавлено через 6 минут
Это, можно сказать, технические изыски. Как в свое время выдвигающиеся фары появились. Вроде круто, а где они сейчас? Так и здесь. Тем более у обычных жалюзи совсем другая задача.


Ты же вроде не Центральной России проживаешь?
Сядь и проедь на ней со скоростью 100 при забортной -35, минут 30 хотябы и увидишь как температура двс снижается :)

Да, с городской скоростью все более менее хорошо, но на трассе остывает мотор.

Тартарен
03.01.2021, 21:20
Сядь и проедь на ней со скоростью 100 при забортной -35, минут 30 хотябы и увидишь как температура двс снижается
Да в эти дни так и езжу, сейчас за окном -34. Температура ДВС, да, снижается. По трассе градусов 80 или чуть больше, сканер не подключал. Так это нормально.

pawel_ns
04.01.2021, 09:36
Что-то не припомню современных машин с жалюзями. Напомни-ка, если не трудно.

На некоторых форд куга. Температура двигателя поддерживается жалюзями на уровне 95 гр.

leopold
04.01.2021, 18:33
На некоторых форд куга. Температура двигателя поддерживается жалюзями на уровне 95 гр. Достаточно редкая у нас машинка. За весь прошлый год от силы две-три машины у нас на сто было. Присмотрюсь потом... если не забуду;)

Stans
06.01.2021, 04:55
Подскажите, вопрос горячим воздухом только на двух последних делениях, как - то решился? У меня та-же история! Есть смысл заморачиваться с какими - то регулировками?

Всем привет. Почти такая же история, печка на 4 с конца делении регулятора, дует тёплым, в морозы не хватает, на третьем с конца, уже жаром пышет. Машине полгода, пробег 7 тыщ.
У всех так? Это баг или фича?
На ладе Гранате предыдущей, с механическим приводом заслонок, более плавней регулировалось.

Тартарен
06.01.2021, 07:45
Это баг или фича?
А чем отличается баг от фичи?

Гагаринец
06.01.2021, 08:51
А чем отличается баг от фичи?

учимся понимать язык программистов

Баг (англ. bug — жук) — неожиданный результат или неожиданное поведение программы, ошибка.

Фича (англ. feature — особенность) — полезная (а иногда забавная) функция / особенность программы.

Александр78
06.01.2021, 12:39
Веста - фича АвтоВАЗа? или баг Рено

Джокер
16.01.2021, 22:50
на 1.6 у всех так? https://www.drive2.ru/l/579536637155870719/

demal
16.01.2021, 23:48
Ты уточнаяй на каком 1,6. У него вариатор...
У меня на 1,6 без вариатора таких проблем нет.

Варвар59
17.01.2021, 06:19
на 1.6 у всех так? https://www.drive2.ru/l/579536637155870719/

У меня да. К этому же пришел сам - регулирую скорость вручную. Заслонки не трогаю.

kosh477
17.01.2021, 10:38
У меня все ок, часто послу получаса езды непрерывной, даже отключать поток в ноги приходится, потому что пережарило. Правда у меня климат.

Walery
17.01.2021, 13:13
Заслонки обычно стоят "только в ноги". После получаса езды по минус 20 приходится с третьей переходить на вторую скорость вентилятора, начинает жарить ноги. Или переключать на "лобовое+ноги", но все равно на вторую скорость вентилятора.

Варвар59
18.01.2021, 11:47
У меня все ок, часто послу получаса езды непрерывной, даже отключать поток в ноги приходится, потому что пережарило. Правда у меня климат.

при выставленной температуре 21 и 2й скорости уже не жарит. просто тепло

BigKot
18.01.2021, 14:40
Толи вы там в носках катаетесь, толи я хз.
Даже если выставляю Hi, потоки ноги + мордабока(средние закрыты), скорость 3/4/5 - вот никакого там "жарит" и рядом нет, тем более после получаса езды. :)
Это при температурах от -10 хотя бы.

Гагаринец
18.01.2021, 14:43
Толи вы там в носках катаетесь, толи я хз.
Даже если выставляю Hi, потоки ноги + мордабока(средние закрыты), скорость 3/4/5 - вот никакого там "жарит" и рядом нет, тем более после получаса езды. :)
Это при температурах от -10 хотя бы.

Вообще, некорректное сравнение.

Мой сосед всю зиму ходит в летних туфлях и с голой грудью без шарфа.
Ему при плюс 18 дома - уже африка.

У каждого чела свой организм.

Тут только термометром измерять, а не жопомером, который имеет разбежку плюс /минус 10 градусов.

BigKot
18.01.2021, 14:47
Вообще, некорректное сравнение.

Мой сосед всю зиму ходит в летних туфлях и с голой грудью без шарфа.
Ему при плюс 18 дома - уже африка.

У каждого чела свой организм.

Тут только термометром измерять, а не жопомером, который имеет разбежку плюс /минус 10 градусов.

Нужно собраться, вытащить мотор и почистить крыльчатку(начась вибрация на 4скорости)+ заменить фильтр.
Потом может сделаю замеры.

Гагаринец
18.01.2021, 14:49
Нужно собраться, вытащить мотор и почистить крыльчатку(начась вибрация на 4скорости)+ заменить фильтр.
Потом может сделаю замеры.

Отлично ты дождался - самое время на крещение с машиной ковыряться.

Джокер
18.01.2021, 14:58
(начась вибрация на 4скорости)
со временем уйдёт,
+ заменить фильтр.
в первую очередь.

BigKot
18.01.2021, 14:58
Отлично ты дождался - самое время на крещение с машиной ковыряться.

Я ж написал собраться - а я уже собираюсь второй месяц... :)))

МГК
18.01.2021, 15:20
никакого там "жарит" и рядом нет, тем более после получаса езды. :)
Это при температурах от -10 хотя бы.
с родным термосом так и было
с моторадом теперь приходится убирать пару делений температуры
а при -10 и 3-4 деления )))

BigKot
18.01.2021, 15:28
с родным термосом так и было
с моторадом теперь приходится убирать пару делений температуры
а при -10 и 3-4 деления )))

Ну этот ход конем нам известен. :)

BigKot
18.01.2021, 18:36
со временем уйдёт
Ты хороший советчик.
Палюбому бы само прошло. :)))