PDA

Просмотр полной версии : LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

Iluvatar
18.05.2020, 19:14
я хз что и откуда некий энергетик взял эти цифры
вот комплектации
https://legion-motors.ru/models/rapid/price
топ 1171к

чуть ниже ссылка на пакеты (пакетов на 78к)

итого 1249
НО я лично считаю что топовая веста на варике за 1006к имеет конкурента рапида в комлектации амбишион 110лс+АТ + пакеты "климат" за 1003к+62к

вот когда на весте появится бодрая турбина, робот аналогичный, еще пару подушек завезут и прочее тогда и появится возможность у нее сравнить с топом рапида. а пока выше предтопа рапида ей не подняться.

В Амбишене не будет парктроников (даже задних). За задние заводские парктроники (чтобы как у Весты) надо 18400 доплатить. За подсветку поворотов при помощи ПТФ еще 6000 доплатите. Оптика конечно диодная будет, но не прожекторная, а рефлекторная. С учетом отсутствия омывателя светить она будет не сильно ярче галогенок (2000лм против 1500лм), а по пасмурной погоде из-за света будет хуже. Прям как ксенон в предыдущем уже рапиде. Не будет камеры заднего вида (или плати 14100, но камера с омывателем). Заднего подлокотника не будет. За заводскую сигнализацию извольте 12000 доплатить, а за индикацию непристегнутого пассажира спереди еще 2200. Даже за возможность отключения передней подушки безопасности пассажира надо 3200 заплатить. Слава богу хоть все колеса и педали есть в машине за 1кк.
Колеса правда будут мягко говоря попроще Вестовских (резина 185/60/Р15 на штампах против 195/55/Р16 литья (Фениксы причем, у которых и дизайн огонь ИМХО и проблем с мягкостью нет)), хочешь заводское литье с параметрами Весты - еще 37400 плати.
Итого, чтобы они сравнялись по комплектациям (плюс минус само собой, у Рапида будет круче оптика, но не будет электрозеркал например), то за Рапид надо выложить 1147500 рублей. Итого на 140к рублей больше (14%).

Geram
18.05.2020, 19:36
В Амбишене не будет парктроников (даже задних). За задние заводские парктроники (чтобы как у Весты) надо 18400 доплатить. За подсветку поворотов при помощи ПТФ еще 6000 доплатите. Оптика конечно диодная будет, но не прожекторная, а рефлекторная. С учетом отсутствия омывателя светить она будет не сильно ярче галогенок (2000лм против 1500лм), а по пасмурной погоде из-за света будет хуже. Прям как ксенон в предыдущем уже рапиде. Не будет камеры заднего вида (или плати 14100, но камера с омывателем). Заднего подлокотника не будет. За заводскую сигнализацию извольте 12000 доплатить, а за индикацию непристегнутого пассажира спереди еще 2200. Даже за возможность отключения передней подушки безопасности пассажира надо 3200 заплатить. Слава богу хоть все колеса и педали есть в машине за 1кк.
Колеса правда будут мягко говоря попроще Вестовских (резина 185/60/Р15 на штампах против 195/55/Р16 литья (Фениксы причем, у которых и дизайн огонь ИМХО и проблем с мягкостью нет)), хочешь заводское литье с параметрами Весты - еще 37400 плати.
Итого, чтобы они сравнялись по комплектациям (плюс минус само собой, у Рапида будет круче оптика, но не будет электрозеркал например), то за Рапид надо выложить 1147500 рублей. Итого на 140к рублей больше (14%).

ну в рапиде охранку хотя бы купить можно в отличие от.... ;)
в общем вижу мелочь я всякую перечисленную из-за который топвесту пытаются дотянуть до топрапида. далее спор вижу бессмысленным.
а то будет выглядеть что типа я топлю за рапида. монописуально кто его купить или нет. но то что веста уже не имеет такой разницы в цене как ранее это точно.

И рапид после фл вроде почти не подорожал. Если автоваз оборзеет и накинет сильно, то можно конкурентов смотреть смело

я тем летом брал за 670к розничная. сейчас комфорт 716. +46к а еще и года не прошло. скорость то не слабую завод набрал в повышении цен

Neibot
18.05.2020, 20:01
то же самое, что и рапид
по сути это один и тот же авто в разном оперении
О, цены подвезли.
Насчет того же самого - не совсем. Цифровую приборку в рапид например так и не завезли, здесь же доступна.

Но поло и подороже теперь получается. У максималок разница почти 40к.

Относительно старого поло прирост по цене вообще увесист.
Кто хотел турбо+дсг с фаршем в пределах ляма - налетай, старые поло скоро кончатся.

в общем вижу мелочь я всякую перечисленную из-за который топвесту пытаются дотянуть до топрапида
Без свистоперделок никуда.

хочешь заводское литье с параметрами Весты - еще 37400 плати
Лайфхак: я себе литьё брал за 11к. Такой же по сути кик, как на вестах с завода, только с дизайном по вкусу. В том числе и с оригинальным, если надо:

https://a.radikal.ru/a05/2005/6a/015af911597f.jpg

К слову, за три с лишним года нареканий к дискам не было.

Сигналки-парктроники-камеры - ну вы поняли.
Телевизор под заднее видеонаблюдение в любом рапиде уже предусмотрен по умолчанию.

у Рапида будет круче оптика, но не будет электрозеркал например
Прям даже не знаю что выбрать. Нормальный свет или зеркала с лишней кнопочкой ))

Добавлено через 1 минуту
скорость то не слабую завод набрал в повышении цен
От конкурентов отставать нельзя!

klauss
18.05.2020, 20:12
В Амбишене не будет...
Итого на 140к рублей больше (14%).
ну так возьми для сравнения сразу Style за 1125 тр (всего 94 тр разницы)

по мне, так список ниже вполне стоит этих денег
- акпп, а не варик
- Шторки безопасности
- Система контроля дистанции спереди Front Assist
- Система бесключевого доступа и запуска двигателя Kessy
- Светодиодные фары Full LED, AFS, Corner, светодиодные дневные ходовые огни (фары поворотные, а не просто туманка вкл как на весте)
- Задние светодиодные фонари
- Вещевые отделения в задних дверях
- Внутрисалонное зеркало заднего вида с автозатемнением
- Обогреваемые форсунки омывателя лобового стекла
- Датчик уровня омывающей жидкости

и это я не лезу ни в какие доп пакеты...

без обид, но Веста за эти деньги пролетает, ВАЗ своими повышениями убивает ее продажи
никакими складывающимися зеркалами и юсб для заднего ряда это не перекрыть

Geram
18.05.2020, 20:13
Без свистоперделок никуда.

некоторые позиции что весты что рапида у меня вызывают воспоминания о индейцах, бусах и острове Манхеттен.
мда...

Iluvatar
18.05.2020, 20:19
ну в рапиде охранку хотя бы купить можно в отличие от.... ;)
в общем вижу мелочь я всякую перечисленную из-за который топвесту пытаются дотянуть до топрапида. далее спор вижу бессмысленным.
а то будет выглядеть что типа я топлю за рапида. монописуально кто его купить или нет. но то что веста уже не имеет такой разницы в цене как ранее это точно.

Ну почему мелочь? Просто тачка за 1,06кк без парктроников в 2020 году - это какая-то дичь я считаю. ВАГовская тема с адекватными ценниками за общие комплетации, но дохера дорогие пакеты.
Я не топлю против Рапида, это не ужасная машина, и если не считать Весту, то на данный момент он у меня №2 среди машин Б класса. Да и сам следующей машиной планирую (в зависимости от финансовой ситуации в мире) либо Весту ФЛ топжир, либо Октаху Стайл 1.4ДСГ, и против ВАГа ничего не имею, для первого владельца огонь машины.
Но сравнивать Весту в топ комплектации с максимумом жира с Рапидом без парктроников ИМХО совсем "не справедливо". Давайте тогда такого Рапида с Вестой Комфорт Винтер АТ сравнивать. Там вроде даже климат ставили и стоила она меньше 800к. Ну или с обычным Люкс ММС.

Добавлено через 4 минуты
О, цены подвезли.

Лайфхак: я себе литьё брал за 11к. Такой же по сути кик, как на вестах с завода, только с дизайном по вкусу. В том числе и с оригинальным, если надо:

https://a.radikal.ru/a05/2005/6a/015af911597f.jpg

К слову, за три с лишним года нареканий к дискам не было.

Сигналки-парктроники-камеры - ну вы поняли.
Телевизор под заднее видеонаблюдение в любом рапиде уже предусмотрен по умолчанию.


Прям даже не знаю что выбрать. Нормальный свет или зеркала с лишней кнопочкой ))

От конкурентов отставать нельзя!

Я говорил про диски и резину с параметрами Весты (у Рапида они же в люксе, 195/55/Р16).

На тему нормального света - повторюсь. Никаких тестов еще не было, но рефлекторный диодный свет без омывателя уже априори в любых ситуациях стал "нормальным". У Весты что, не нормальный свет? Судя по тестам и по личному опыту весьма нормальный, в зависимости от погоды бывает даже лучше, чем Рапидовский ксенон. У диодов в Амбишене так же нет омывателя, а значит световой поток не выше будет.
пс. Что касается поло и электроприборки - прикольно. А еще заметно, как маркетологи хорошо работают. Удешевляют производство, но денег за это больше берут. ИМХО сейчас ЖК экранчик подешевле стоить должен, чем куча стрелок и прочего.

Geram
18.05.2020, 20:23
Ну почему мелочь? Просто тачка за 1,06кк без парктроников в 2020 году - это какая-то дичь я считаю. ВАГовская тема с адекватными ценниками за общие комплетации, но дохера дорогие пакеты.
Я не топлю против Рапида, это не ужасная машина, и если не считать Весту, то на данный момент он у меня №2 среди машин Б класса. Да и сам следующей машиной планирую (в зависимости от финансовой ситуации в мире) либо Весту ФЛ топжир, либо Октаху Стайл 1.4ДСГ, и против ВАГа ничего не имею, для первого владельца огонь машины.
Но сравнивать Весту в топ комплектации с максимумом жира с Рапидом без парктроников ИМХО совсем "не справедливо". Давайте тогда такого Рапида с Вестой Комфорт Винтер АТ сравнивать. Там вроде даже климат ставили и стоила она меньше 800к. Ну или с обычным Люкс ММС.

да потому что это все мелочь которой вы пытаетесь дотянуть до топарапида. а как насчет того что имеет топрапид но не имеет веста из поста выше. это ведь не купить ни за какие деньги?

и да в весте нет охранки вообще ни в одной комплектации
и да в весте комфорт винтер нет климата
и да в весте нет передних датчиков парковки которые ни за какие бабки не купить, а вы за задние топите xD
как это тачка за 1кк и без передних парктроников в 2020. это же дичь какая то :)

и вы не топите против рапида. вы пытаетесь донести мысль что топ рапида и весты равны. а это совершенно не так. и в этом нет ничего зазорно что они не равны. но это и не значит что веста хуже, потому что у нее отсутствуют ряд опций.
неприятно что завод цены переписывает по невысохшим чернилам

klauss
18.05.2020, 20:25
да там много чего нет в весте, что не получить ни за какие деньги

Neibot
18.05.2020, 21:27
ВАГовская тема с адекватными ценниками за общие комплетации, но дохера дорогие пакеты.
Спецкомплектации пойдут со временем - там будет интереснее.
Это когда к обычной комплектации добавляют ключевых плюшек и адекватные пакеты на выбор. А по цене оно выходит не сильно дороже.

Вот как щас старый поло, где разница между минималкой с кондеем и машиной с кожаным мультирулём, климатом, круизом, музыкой, лобогревом, парктрониками вкруг, стеклодоводчиками вкруг, обогреваемыми форсунками - меньше 50к.
И никакой лишней мишуры навроде литья или складывания зеркал.

Хотя если вдруг надо - и это всё есть в следующей комплектации за +30 сверху.

У весты было хорошее начинание, когда климат появился в комфорте. Но, увы, сошло на нет. Хочешь климат - бери люкс с лишней мишурой.
ИМХО сейчас ЖК экранчик подешевле стоить должен, чем куча стрелок и прочего.
Тем не менее, ЖК-экранчики, которые каждый из нас носит в кармане, могут стоить от 2 тысяч до бесконечности.
Потому как одно дело - просто ЖК-экранчик. Другое дело - с отзывчивым сенсором, не тормозящий, читаемый на солнце и под углами, функциональный, и т.д. и т.п.
Денег хотят в основном за всё вот это, а не за сам факт наличия экранчика )

У меня в гранте была ММС 7". Функциональная (с приложением рук) - это про неё.
Быстрая, читаемая, удобная, неглючащая, с хорошей поддержкой телефонов и хорошим звуком - это не про нее.
Увы, по перечисленному кнопочный ваговский мафон делает её как тузик грелку, хотя казалось бы..

Так что не все экранчики одинаково полезны.

тачка за 1,06кк без парктроников в 2020 году - это какая-то дичь я считаю.
Ну прям все парковаться сами уже разучились. У меня были парктроники на прошлом авто, на этом нет, проблем вообще не вижу если есть чувство габаритов.
Уж если очень надо - стоят они рупь ведро в любом магазине.

demal
18.05.2020, 23:53
Я вот только не понимаю как вы сравниваете. Наверное как журналисты, для которых разница в 300 тыс при цене до 2 млн является ничтожной. Разница в цене весты и рапида составляет около 200 тыр (без учета необходимости приобретения дополнительных пакетов). Если для вас 200 тыр это ни о чем, то тогда и машинку надо смотреть в другой ценовой категории. Все эти сравнение свистоперделок это ни о чем. Каждый будет хвалить непременно свой набор опций (аля как же без активного круиза... или сам сложить зеркала не могу....). Впрочем и сравнение динамики (которая отличается в пределах 2 секунд) полный бред, т.к. в городе никто не носится как умалишенный, а на трассе с современным количеством камер тоже стараются не торопиться (при этом правда в инете обязательно пишут, что все спартцМЕНы и ездят по принципу "умру, но газ не сброшу".)
Сравнивать рапид, поло 2020 года с вестой (2015, 2017, 2019 года в зависимости от модели) напоминает сравнение машинок по вкладышам жев. резинки turbo. Вполне объективно, что в 2020 году должны были добавить модных плюшек, за которые маркетологи и попросят деньги.Укорять при этом модель, выпущенную на 3 года раньше в отсутствии чего-то тем более бессмысленно. При этом набор этих плюшек, исходя из практики WV наиболее нелогичен, чтобы клиента развести на большее количество денег. Вы лучше сравните через какое время vw решил применить в нижестоящем сегменте плюшки премиума, а потом сравните текущий рапид с премиумом тех лет. Вот это будет интересно....

klauss
19.05.2020, 00:03
Разница в цене весты и рапида составляет около 200 тыр .
не стоит пользоваться инфой 2018 года
на данный момент разница схожих комплектовок сильно изменилась
к сожалению, не в пользу ВАЗа...

все расклады в цифрах даны выше и они в свободном доступе на сайтах ОД

Iluvatar
19.05.2020, 00:43
Спецкомплектации пойдут со временем - там будет интереснее.
Это когда к обычной комплектации добавляют ключевых плюшек и адекватные пакеты на выбор. А по цене оно выходит не сильно дороже.

Тем не менее, ЖК-экранчики, которые каждый из нас носит в кармане, могут стоить от 2 тысяч до бесконечности.
Потому как одно дело - просто ЖК-экранчик. Другое дело - с отзывчивым сенсором, не тормозящий, читаемый на солнце и под углами, функциональный, и т.д. и т.п.
Денег хотят в основном за всё вот это, а не за сам факт наличия экранчика )

У меня в гранте была ММС 7". Функциональная (с приложением рук) - это про неё.
Быстрая, читаемая, удобная, неглючащая, с хорошей поддержкой телефонов и хорошим звуком - это не про нее.
Увы, по перечисленному кнопочный ваговский мафон делает её как тузик грелку, хотя казалось бы..

Так что не все экранчики одинаково полезны.


Ну прям все парковаться сами уже разучились. У меня были парктроники на прошлом авто, на этом нет, проблем вообще не вижу если есть чувство габаритов.
Уж если очень надо - стоят они рупь ведро в любом магазине.

Про спецкомплеты - да, это неплохая и интересная тема, хотя с другой стороны мы когда Октавию покупали я переплевался. Я бы вот хотел и музыку модную, и Вебасто и бесключевой доступ. А нет пакета, где оно все вместе есть. И машин у ОД таких нет, либо одно либо другое.

Далее, на тему экранчиков, я сейчас не про ММС говорю, а про приборку. Там не нужен отзывчивый сенсор (по правде говоря никакой не нужен), не нужна супер цветопередача (ибо приборка углублена и на нее сложно смотреть с таких углов, где это играть роль будет. Например в той же Октавии А7ФЛ приборка чисто для понта, если балалайка Болеро - даже навигацию на нее не вывести. Чисто рюшечка, но прикольная.

Про задние парктроники - я считаю, что они просто должны быть в базе в любом авто. Именно, что они стоят рупь за ведро, но в машину за 1 миллион рублей на 2020 год они не входят. А говорить, что и без них парковаться норм - ну и зеркала можно руками регулировать (как на начальной версии Поло или на ВАЗ 2112), и кондей руками регулировать тоже можно, и стекла мясорубкой опускать. Это просто показатель комфорта. При это их цена настолько низкая, что не ставить их в базе - прям странно.

пс. Спасибо всем за приятный спор. Хоть на форум написал что-то :)

demal
19.05.2020, 01:00
Я не знаю какой информацией вы пользуетесь.
Вот отсюда https://www.lada.ru/cars/vesta/sedan/prices.html
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Classic 644 900 руб
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Classic / Start 681 900 руб
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Comfort 712 900 руб
1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Comfort 747 900 руб
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Comfort / Winter 748 900 руб
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Comfort / Multimedia 756 900 руб
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Luxe 774 900 руб
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Classic / Start Plus 776 900 руб
1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Comfort / Winter 783 900 руб
1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe 809 900 руб
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Comfort 807 900 руб
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Luxe / Multimedia 815 900 руб
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Luxe / Prestige 837 900 руб
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Comfort / Winter 843 900 руб
1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe / Multimedia 850 900 руб
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Comfort / Multimedia 851 900 руб
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Luxe 869 900 руб
1.6 л 16-кл. (106 л.с.), 5МТ / Exclusive 869 900 руб
1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Luxe / Prestige 872 900 руб
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Luxe / Multimedia 910 900 руб
1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Exclusive 904 900 руб
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Luxe / Prestige 932 900 руб
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Exclusive 964 900 руб

А вот информация отсюда https://www.skoda-avto.ru/models/rapid/price
1,6 MPI 90 л.с. 5-мех. 792 000 ₽ 899 000 ₽ 1 021 000 ₽
1,6 MPI 110 л.с. 5-мех. 883 000 ₽ 953 000 ₽ 1 075 000 ₽
1,6 MPI 110 л.с. 6-авт. 933 000 ₽ 1 003 000 ₽ 1 125 000 ₽
1,4 TSI 125 л.с. DSG-7 1 049 000 ₽ 1 171 000 ₽

Итого сравниваем самые дешманские веста седан и базовая шкода
644 900 и 792 000 разница 147100

Сравниваем самую жирную весту и базовую жирную шкоду
964 900 и 1171000 разница 206100

Дальше берем имеющиеся пакеты шкоды... что-то я там меньше чем за 12200 не увидел ни одного. При этом за литые колесики доплатить нуно отдельно, а это ещу как минимум 25000-30000 накинь, если наиболее дешманскую. Так что текущему топик стартеру, который сравнивает 1,6 110 лс шкоду нужно сравнивать её не с Вестой с 1,6 вариатор и не с 1,8, а с 1,6 МКПП, которая стоит от 681900 до 869900. при этом шкода будет 883 000 - 1 075 000. Разницу между минимумами и максимумами посчитай сам. Жаль что вы еще с зубилой Леопольда её не сравниваете, там тоже будет не в пользу девятины по вашему.... Вот идеальный вариант сравнения: https://www.youtube.com/watch?v=48URVmIMFcM

Neibot
19.05.2020, 04:01
сравниваем самые дешманские веста седан и базовая шкода
Но шкода не седан. И по обзорам вместимости - сравнивать её с универсалом весты вполне уместно.
И самые дешманские веста и шкода сразу начинают иметь ценники в 724 и 792.

Про задние парктроники - я считаю, что они просто должны быть в базе в любом авто. Именно, что они стоят рупь за ведро, но в машину за 1 миллион рублей на 2020 год они не входят. А говорить, что и без них парковаться норм - ну и зеркала можно руками регулировать (как на начальной версии Поло или на ВАЗ 2112), и кондей руками регулировать тоже можно, и стекла мясорубкой опускать.
Есть один небольшой, но краеугольный нюанс.
Если у меня нет климата - то да, при каждой смене погоды (а меняться она может по несколько раз в день) - мне придется руками накручивать крутилки.
Если у меня нет ЭСП - то да, каждый раз покурить - придется накручивать мясорубку.
Если у меня нет электрозеркал - да, настраивать правое зеркало придется тянуться через весь салон.

Но если у меня есть парктроники - они не запаркуют машину за меня.

Это просто подсказка.
Из того же разряда, что и индикация на приборке желательной, по мнению мозгов, передачи на механике.
Или полуседан меня предупреждает о гололеде при оконулевых температурах.
И еще напоминает что скоро ТО, и даже показывает оставшийся пробег и количество дней.
Или умеет пищать при превышении заранее настроенной скорости.

Всё это может быть немного полезно в первое время для водителя неопытного.
И всё это мне совершенно не нужно, хотя если есть - ну пусть будет.
Специально доплачивать за пакет с подсказками - я бы точно не стал )

Но подсказки в приборке - они для производителя ничего не стоят, ибо зашиты в прошивку, а приборки один хрен одинаковые на всех комплектациях.
А вот парктроники - тут как минимум проводка, датчики, мозги с пищалкой и доп. работа по установке всего этого. Да, рупь/ведро, но при массовом производстве все эти рупь/ведро для производителя складываются в ощутимые суммы.
Потому это обычно опция за отдельные деньги.

Там не нужен отзывчивый сенсор (по правде говоря никакой не нужен), не нужна супер цветопередача (ибо приборка углублена и на нее сложно смотреть с таких углов, где это играть роль будет.
По факту именно реализация этой приборки (в плане доступного функционала/читаемости/безглючности) будет определять, стоит ли оно того, или просто бесполезная побрякушка.

Будем посмотреть.

Я бы вот хотел и музыку модную, и Вебасто и бесключевой доступ. А нет пакета, где оно все вместе есть.
Ну это уже специфические запросы. Актуальность вебасто у нас тут в Москве и окрестностях - последняя зима была скорее затянувшейся до весны осенью. Банальный автозапуск снимает все вопросы.
А вот с бесключевым доступом банальный автозапуск становится далеко не столь банальным.

Музыку всегда можно поставить какую угодно, на ваг под штатное место выбор огроменный.

Geram
19.05.2020, 07:05
Итого сравниваем самые дешманские веста седан и базовая шкода
644 900 и 792 000 разница 147100

Сравниваем самую жирную весту и базовую жирную шкоду
964 900 и 1171000 разница 206100

xD

вот именно так наверное 80% потребителей и сравнивает...

klauss
19.05.2020, 08:55
сравниваем веста седан и шкода рапид

у тебя ошибка в начальных данных сравнения
рапид это не седан

Ланселот
19.05.2020, 09:09
у тебя ошибка в начальных данных сравнения
рапид это не седан

И этим он более привлекателен. И выглядит как седан, а не седан:smile-big:

Как в детской загадке : летит как ворона, выглядит как ворона, а не ворона..... ВОРОН!:smile-big:

Дмитрий_Воронеж
19.05.2020, 09:13
Вам нравится, что вместе с крышкой багажника ещё и заднее стекло поднимается? Ну каждый по-своему с ума сходит...

STOpudoff
19.05.2020, 09:21
вот все кто тут спорит, сами ездили на рапиде?)) я ездил, и скажу, что на самом деле, это уровень гранты

Дмитрий_Воронеж
19.05.2020, 09:24
вот все кто тут спорит, сами ездили на рапиде?)) я ездил, и скажу, что на самом деле, это уровень гранты

Аха-ха, вот это поворот!

Mihail1986
19.05.2020, 09:40
я ездил, и скажу, что на самом деле, это уровень гранты
Это ты гранту приподнял или рапид опустил?
Езжу на поло, по сути аналог рапида. До этого ездил на приоре. Все таки поло едет получше приоры и гранты. Не скажу, что приора едет плохо, но поло несколько лучше.

sign
19.05.2020, 09:58
глянул новый Рапид 1.6 mpi 110лс 5мкпп (880 тр)

диодный ближний и задние фонари (даже в самой бомжкомплектовке)
диск тормоза вкруг

добавил пакеты WF1 (26 тр) и безопасность (15тр) (Круиз-контроль, Наружные электрозеркала с обогревом, Задние электростеклоподъемники, Обогреваемые форсунки омывателя лобового стекла, Подогрев передних сидений, Функция отключения фронтальной подушки безопасности переднего пассажира, Боковые подушки безопасности спереди, Индикатор непристегнутого ремня безопасности переднего пассажира)

по итогу имеем 921 тр

ближайшее и отдаленное - СВ 1.8 5мкпп (820 тр)
к сожалению, при таком раскладе - Веста "до свидания" без вариантов ...

Ну, пусть 1.8 и на ручке.

Веста SW 1.8 на ручке.
Бомж комплектации даже не рассматриваю.
За 946 без скидки или 802 со скидкой.
Безопасность:
• Подушка безопасности водителя
• Подушка безопасности переднего пассажира с функцией отключения
• Боковые подушки безопасности
• Подголовники задних сидений 3 шт.
• Крепления для детских сидений ISOFIX
• Блокировка задних дверей от открывания детьми
• Автоматическое запирание дверей при начале движения
• Автоматическое включение аварийной сигнализации при экстренном торможении
• Автоматическое отпирание дверей и включение аварийной сигнализации при столкновении
• Иммобилайзер
• Дневные ходовые огни
• Противотуманные фары с функцией освещения поворота
• Система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС
• Дисковые тормоза задних колес (только для 1.8 и AT)
• Антиблокировочная система с электронным распределением тормозных сил (ABS, EBD)
• Система вспомогательного торможения (BAS)
• Система электронного контроля устойчивости (ESC) с функцией отключения
• Противобуксовочная система (TCS)
• Система помощи при трогании на подъеме (HSА)
• Защита двигателя и подкапотного пространства
Интерьер:
• Бортовой компьютер
• Подсказчик переключения передач в комбинации приборов
• Центральный подлокотник с боксом
• Задний подлокотник
• Заднее сиденье с раскладной спинкой в пропорции 60/40
• Обивка потолка черного цвета
• Обивка сидений комбинированная ткань/экокожа. Цвет серый
• Отделка руля кожей
• Противосолнечный козырек водителя и пассажира с зеркалом
• Футляр для очков
• Розетка 12V
• Розетка 12V для задних пассажиров
• Розетка 12V в багажном отделении
• Розетка USB для задних пассажиров
• Двойной пол багажного отделения
• Автовыключение света фар
• Атмосферная подсветка салона
• Подсветка мест входа-выхода в передних дверях
Комфорт:
• Электроусилитель рулевого управления
• Регулируемая по высоте и по вылету рулевая колонка
• Регулировка ремней безопасности передних сидений по высоте
• Сиденье водителя с регулировкой по высоте и поясничной поддержкой
• Воздушный фильтр салона
• Легкая тонировка стекол
• Усиленная тонировка задних стекол
• Складной ключ
• Центральный замок с дистанционным управлением
• Наружные зеркала с функцией электроскладывания
• Электростеклоподъемники передних дверей
• Электростеклоподъемники задних дверей
• Подогрев рулевого колеса
• Подогрев передних сидений 3х уровневый (в Comfort для АТ и Winter)
• Подогрев задних сидений
• Электропривод и обогрев наружных зеркал
• Обогрев ветрового стекла
• Датчики парковки задние
• Камера заднего вида
• Датчики дождя и света
• Климат-контроль
• Охлаждаемый вещевой ящик
• Круиз-контроль и ограничитель скорости
• Мультифункциональное рулевое колесо
• Мультимедийная система с навигацией (7'' цветной дисплей с TouchScreen, FM/AM с функцией RDS, USB, SD-карта, AUX, Bluetooth, Hands free), 6 динамиков
Комфорт:
• Наружные зеркала с боковыми указателями поворота
• Наружные зеркала черного цвета
• Наружные ручки дверей в цвет кузова
• Рейлинги
• Спойлер
• 16'' легкосплавные диски
• Запасное стальное колесо временного использования 15''

Богданыч61
19.05.2020, 10:02
Вы подождите немного, сейчас карманоминус 19 закончится и тогда посмотрим.

STOpudoff
19.05.2020, 10:24
Аха-ха, вот это поворот!

Это ты гранту приподнял или рапид опустил?
скажу за себя, владел рапидом 2016 г.в. год, максимальная комплектации стайл без пакетов, 1,6+АКПП. Что не понравилось: убогий салон, неадекватная работа климата в мороз ниже -20, свист в окнах при боковом ветре, машина на стоковых шинах 185/65 R15 болтается на скорости как карандаш в стакане, при разъезде со встречной фурой также колбасит, передняя панель на кочках стучит об лобовое стекло, шумка на уровне гранты, расход масла 1 литр на 5-6 т.км., бк занижает расход топлива, посредсвенный свет фар и противотуманок
что понравилось: багажник и двигатель с коробкой

demal
19.05.2020, 10:30
Но шкода не седан. И по обзорам вместимости - сравнивать её с универсалом весты вполне уместно.
И самые дешманские веста и шкода сразу начинают иметь ценники в 724 и 792.
Так и веста не лифтбек. Объем багажного отделения согласно характеристикам одинаков у вест седан и универсал. С чего ты вдруг именно универсал выбираешь для сравнения? Кинька ссылку на "обзор вместимости".

Добавлено через 3 минуты
у тебя ошибка в начальных данных сравнения
рапид это не седан
Это не у меня ошибка, а у вас. Т.к. с какого-то перепуга вы решили что рапид универсал.... Сравнивать два автомобиля с разными типами кузовов, которые не пересекаются это очень увлекательно... Я бы тогда со спринтером сравнивал рапид - он сольет по полной.

Добавлено через 2 минуты
xD

вот именно так наверное 80% потребителей и сравнивает...
А оставшиеся 20% начинают сравнивать притянутое за уши или промежуточные варианты, которые являются компромисным удешевлением полноценного (читай люксового) варианта, который изначально и разрабатывался. И тут начинается: какой производитель решил в этой комплектации какие лампочки оставить, какие обивки поставить и т.п.

Mihail1986
19.05.2020, 10:37
неадекватная работа климата в мороз ниже -20
Странно, но поло такой же климат. Но в мороз я ставлю положение "лицо-ноги" для более быстрого прогрева салона (есть обогрев лба, поэтому такое положение)

машина на стоковых шинах 185/65 R15 болтается на скорости как карандаш в стакане
А шины то какие? У меня лето континенталь, зима - бф гудрич, до 130 км/ч идет ровно, без болтанки.

при разъезде со встречной фурой также колбасит
При разъезде с фурой на трассе любую авто В-класса шатнет немного.

скажу за себя, владел рапидом 2016 г.в. год,
Ты новой год владел или б/у? А то может до тебя ее просто ушатали?

STOpudoff
19.05.2020, 10:48
Ты новой год владел или б/у?
новой

А шины то какие?
зима гудрич были, лето нексен

Странно, но поло такой же климат.
вот и мне странно, ездил к дилеру на диагностику, отдал 800 рублей, сказали все збс

kosh477
19.05.2020, 10:56
При разъезде с фурой на трассе любую авто В-класса шатнет немного.На шкодах не ездил, но в сравнении с логаном, веста идет прямо. Логан прям сдувало, ловить приходилось.

Сергей 74
19.05.2020, 11:32
вот все кто тут спорит, сами ездили на рапиде?)) я ездил, и скажу, что на самом деле, это уровень гранты

А раз так-НЕ вижу смысла переплачивать за него 200 тыс!

Добавлено через 1 минуту
Езжу на поло, по сути аналог рапида.
Поло-после Весты, по салону и кузову просто малометражка! Почти Ока или Матиз!

Добавлено через 3 минуты
Так и веста не лифтбек. Объем багажного отделения согласно характеристикам одинаков у вест седан и универсал. С чего ты вдруг именно универсал выбираешь для сравнения?
Согласен!

Mihail1986
19.05.2020, 11:46
Поло-после Весты, по салону и кузову просто малометражка!
Ну не скажи. В Весте, конечно места и багажника больше, но не так, чтобы поло считать малолитражкой. При моей росте 178 см сам за собой сажусь с комфортом и запас по коленям остается приличный. Но в весте св еще немного больше.

kamidze
19.05.2020, 11:55
При разъезде с фурой на трассе любую авто В-класса шатнет немного.
Приору с новья и примерно до 60 ткм не шатало вообще, потом едва-едва стали чувствоваться фуры. Думаю, очень много от целостности подвески и шин зависит.

Mihail1986
19.05.2020, 11:56
Думаю, очень много от целостности подвески и шин зависит.
Зависит еще от скорости разъезда с фурой, ландшафта и погоды.

ПотомуЧтоГладиолус
19.05.2020, 11:57
Езжу на поло, по сути аналог рапида
Это он щас после рестайла станет аналогом, а старый все-таки не аналог

Mihail1986
19.05.2020, 11:59
Приору с новья и примерно до 60 ткм не шатало вообще
Опять же, смотря что вкладывать в слово "шатало". Прям чтоб шатало, т.е. колбасило/качало и т.д., у меня не было ни на одной из машин. Сам разъезд просто ощущается, мной по крайней мере.

Geram
19.05.2020, 11:59
Ну не скажи. В Весте, конечно места и багажника больше, но не так, чтобы поло считать малолитражкой. При моей росте 178 см сам за собой сажусь с комфортом и запас по коленям остается приличный. Но в весте св еще немного больше.

конечно не малолитражка но теснее. именно эта "теснота" и менее удачная (именно для меня) подвеска поло ну и бонусом переплата на тот момент за поло и сыграла против. вполне допускаю что на трассах подвеска поло лучше, но у меня тут не везде ровные дороги и вот как раз "3 кита" (пространство салона, подвеска и меньшая цена) весты для меня оказались предпочтительнее. И я вполне допускаю что подвеска рапида мне тоже не понравится и он будет отправлен "в отставку".
вообще имхо за подвеску вазу надо памятник поставить, а за коробку четвертовать. если фантазия позволяет то можно и совместить xD

Iluvatar
19.05.2020, 12:00
А шины то какие? У меня лето континенталь, зима - бф гудрич, до 130 км/ч идет ровно, без болтанки.

При разъезде с фурой на трассе любую авто В-класса шатнет немного.



185/65/Р15 - мягко, но валко.
У меня на Весте зима в такой размерности, Нордман 5. Неровности мягче проходит, но в поворотах чувствуется, что резина плывет словно.
Лето 195/55/Р16 - как по рельсам едет.
На самом деле и на Рапид такую резину поставь - ехать лучше будет (собственно в фарше с пакетами такая и ставится). Но жестче гораздо (а Рапид и на 185/65/Р15 жестковат).

Mihail1986
19.05.2020, 12:03
а старый все-таки не аналог
По сути одна и та же машина, только в разной обертке. В рапиде есть всегда ESP (если не ошибаюсь, во всех комплектациях) и подвеска чуть по-жестче. Остальное - разница в кузовах и плюшках.

Добавлено через 1 минуту
вообще имхо за подвеску вазу надо памятник поставить, а за коробку четвертовать. если фантазия позволяет то можно и совместить
Полностью соглашусь! )))

ПотомуЧтоГладиолус
19.05.2020, 12:04
Опять же, смотря что вкладывать в слово "шатало".
Гранту 14 года на стоковых колесах 14 колесах и шинах кама норм бултыхало. После фур приходилось двумя руками руль держать

Mihail1986
19.05.2020, 12:06
185/65/Р15 - мягко, но валко.
У меня на Весте зима в такой размерности, Нордман 5. Неровности мягче проходит, но в поворотах чувствуется, что резина плывет словно.
Для меня в приоритете мягкость, поэтому в повороты вхожу не быстро ))

ПотомуЧтоГладиолус
19.05.2020, 12:07
По сути одна и та же машина, только в разной обертке
Рапид 4483/1706 база 2602, поло 4390/1699 база 2552

STOpudoff
19.05.2020, 12:18
почему-то рапид хэтчбэк к нам не визут/не делают

Сергей 74
19.05.2020, 13:17
за коробку четвертовать.
У меня МТ от Рено и с коробкой все ОК!

Дмитрий_Воронеж
19.05.2020, 13:24
У меня МТ от Рено и с коробкой все ОК!

Так он про КПП от ВАЗа говорит.

Danila96
19.05.2020, 14:08
Пробежался бегло по начальным комплектациям старым и новым - и урезаний никаких не заметил.
При этом в новом рапиде плюсом к старому будут светодиоды и магнитола 6.5", т.е. в салоне даже в самом бомже без кондея не будет уродства как в нынешних короллах:
*****

И колёса теперь только R15, даже с 90 л.с.

Интересно, в чём подвох - ценник ниже, плюшек больше )) Магия.
Ваг специально оставил в В-классе старую платформу, чтобы по максимуму её оптимизировать? По обзору Энергетика оптимизацию заметил разве что в замке капота - новому рапиду он достался попроще, от старого полуседана.


В полуседане есть. У рапида никогда и не было.
Честно говоря - пофигу )

На мой взгляд вот эта стратегия "дешевле и больше плюшек" - стратегия выживания. Сейчас страны начнут очухиваться с квируса, а у народа с деньгами туго, вот тогда то любая копейка в цене будет решать в выборе. Вполне возможно что докатимся до того, что автозаводы будут скидывать авто по себестоимости, лишь бы выжить, и выпилить конкурента с рынка.

ПотомуЧтоГладиолус
19.05.2020, 14:15
Вполне возможно что докатимся до того, что автозаводы будут скидывать авто по себестоимости
Вот такого точно не будет. Скорее заводы будут давить на жалость и просить какие-нить плюшки от гос-ва, а автоваз тем более.
Вообще имхо автоваз за счет весты приборзел немного. Я в 16 году комфорт мкпп брал за 570, а щас вроде сколько - 725? Были ли улучшения и инфляции на такую сумму?

Сергей 74
19.05.2020, 14:17
Так он про КПП от ВАЗа говорит.

Где?? Не где он про МТ ВАЗ не указывал!...

Neibot
19.05.2020, 14:24
ВАГовская тема с адекватными ценниками за общие комплетации, но дохера дорогие пакеты.
Подвезли прайсы на поло. https://www.volkswagen.ru/idhub/content/dam/onehub_pkw/importers/ru/ru/models/polo-2020/New_Polo_2020MY_price.pdf

Пакеты там внезапно очень адекватные.
К минималке с кондеем (834к) добавить климат+лобогрев = 21к, бонусом идут датчики света-дождя и автозатемнение зеркала.
Добавить боковые подушки, штатную сигналку и ЗДТ = 19к.

Тяжко весте будет.

С чего ты вдруг именно универсал выбираешь для сравнения? Кинька ссылку на "обзор вместимости".
https://www.youtube.com/watch?v=tgpe-LHtQEs

Универсал - с того, что оба кузова пятидверные, и оба кузова имеют уклон по пятой двери.
У весты багажник чуть более вертикальный, зато у рапида больше проём и общий объем.

demal
19.05.2020, 15:21
Подвезли прайсы на поло. https://www.volkswagen.ru/idhub/content/dam/onehub_pkw/importers/ru/ru/models/polo-2020/New_Polo_2020MY_price.pdf

Пакеты там внезапно очень адекватные.
К минималке с кондеем (834к) добавить климат+лобогрев = 21к, бонусом идут датчики света-дождя и автозатемнение зеркала.
Добавить боковые подушки, штатную сигналку и ЗДТ = 19к.

Тяжко весте будет.


https://www.youtube.com/watch?v=tgpe-LHtQEs

Универсал - с того, что оба кузова пятидверные, и оба кузова имеют уклон по пятой двери.
У весты багажник чуть более вертикальный, зато у рапида больше проём и общий объем.
Хороший параметр - количество дверей. Такое же количество может быть и у хетчбэка и универсала и ... седана, О как (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE% D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1 %85_%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2). И ничего, что рапид - явный трехобъемник, а сравниваешь его с двухобъемником? Ничего не настораживает?
Приложенное видео я видел до этого. Пока обсуждать показушность действий экспериментатора не будем (благо там это наглядно видно когда он в весту не стал задвигать стол при расстоянии до верха проёма 2-3 сантиметра и в коментах это прекрасно обсосано), но к сожалению это не тест на вместимость, а тест на размер проема, т.к. "ВМЕСТИМОСТЬ — ВМЕСТИМОСТЬ, и, жен. Способность вмещать то или иное количество чего н., ёмкость. Резервуар большой вместимости. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992". Ссылка на толковые словари: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/760418. Так что исходя из указанного теста Вместимость у них одинаковая, т.к. 1 стол и в том и в другом случае влезет.:smile-big:

Neibot
19.05.2020, 15:27
Уговорил, сравнивай рапид с седаном )

Седаном гранты, разумеется, как уже выяснили чуть выше.
С вестой тягаться - тягалка не выросла.

ВОЛК
19.05.2020, 15:28
У каждого свой взгляд на одни и те же вещи, но после сноса памятника Коневу, я перестал покупать их пиво, а Рапидом интересовался перед покупкой Весты, а теперь уж лучше что нибудь из Японии.

Danila96
19.05.2020, 15:55
Вот такого точно не будет. Скорее заводы будут давить на жалость и просить какие-нить плюшки от гос-ва, а автоваз тем более.
Вообще имхо автоваз за счет весты приборзел немного. Я в 16 году комфорт мкпп брал за 570, а щас вроде сколько - 725? Были ли улучшения и инфляции на такую сумму?

С чего вдруг не будет то?
Как будто ни разу такого не было - люто демпинговать что бы убить местного производителя.

Добавлено через 16 минут
Уговорил, сравнивай рапид с седаном )

Седаном гранты, разумеется, как уже выяснили чуть выше.
С вестой тягаться - тягалка не выросла.

Ну а по сути он прав.
Это похоже на попытку натянуть более дорогую версию Весты для уменьшения разрыва в цене.
Вестоводы могут в контрдовод привести дорожный просвет.
Так что разрыв в цене при приблизительно одинаковых комплектациях, колеблется в районе 15-18%.
За плюсы Рапида я бы записал что в любых комплектациях идут индикатор давления воздуха в шинах и аудиосистема.
Ну и вот это оборудование в базе улыбнуло
Индикатор непристегнутого ремня безопасности водителя

Geram
19.05.2020, 16:08
Где?? Не где он про МТ ВАЗ не указывал!...

вас убедит, если я сам, лично, подтвержу что говорил про вазовскую коробку? кому интересна ваша, реношная, коробка которую уже давно не ставят?
я уже неоднократно говорил что вазовская коробка эта та ложка ...гхм, в полне себе неплохой бочке меда. Но вы каждый раз ,уж простите, со своей реношной коробкой. у вас просто патологическая реакция на какой то негатив связанный с вестой. забудь те уже про свой рено, особенно если собираетесь менять весту, вэлком как гриться...


Ну а по сути он прав.
Это похоже на попытку натянуть более дорогую версию Весты для уменьшения разрыва в цене.
Вестоводы могут в контрдовод привести дорожный просвет.

ну да, тока помню авторевю статью выкатывало, что в рапиде влезло даже больше чем в универсале весты. но оно как бы ерунда лично для меня. а вот что не ерунда - так это схожий крупно-габарит который влезет в универсал весты/рапид, но но не влезет в седан из-за кузова. и именно поэтому выше и было указано про 5ю дверь ;)

kosh477
19.05.2020, 16:15
забудь те уже про свой рено, особенно если собираетесь менять весту, вэлком как гриться...не получится забыть рено. Теперь еще и в связке КПП+мотор :smile-big:

Geram
19.05.2020, 16:18
не получится забыть рено. Теперь еще и в связке КПП+мотор :smile-big:

я так понял у него механика будет а не варик :)

ПотомуЧтоГладиолус
19.05.2020, 16:19
забудь те уже про свой рено
Еще хз что будут на фл и в будущем ставить, были же вроде слухи что на вазе планируют вообще от вазовских двс/кпп уходить постепенно

Neibot
19.05.2020, 16:48
помню авторевю статью выкатывало, что в рапиде влезло даже больше чем в универсале весты. но оно как бы ерунда лично для меня. а вот что не ерунда - так это схожий крупно-габарит который влезет в универсал весты/рапид, но но не влезет в седан из-за кузова. и именно поэтому выше и было указано про 5ю дверь
Об чём и речь. Но народ хочет именно с седаном сравнивать ) Так разрыв по цене убедительней получается.
Еще хз что будут на фл и в будущем ставить, были же вроде слухи что на вазе планируют вообще от вазовских двс/кпп уходить постепенно
Да всё то же самое. Будто у альянса прям куча вариантов.
Ну может еще 1.33 безгильзовый с арканы появится, если смогут уместить под капотом более крупный вариатор, что идёт в паре с ним.

От вазовских движков-коробок никуда не денешься - цена решает и является одним из главных плюсов весты.
От вариатора тоже никуда не денешься, т.к. больше ничего двухпедального в ассортименте альянса нет (DP2 не считаем).

Geram
19.05.2020, 17:33
От вазовских движков-коробок никуда не денешься - цена решает и является одним из главных плюсов весты.
От вариатора тоже никуда не денешься, т.к. больше ничего двухпедального в ассортименте альянса нет (DP2 не считаем).

имхо
если решаться дальше поддерживать платформу весты то альтернатив вазовским двигам+коробкам нет (все интегрировано)
если решат махнуть на это и упасть полностью под рено (перейти на реношные платформы) то из-за унификации просто станут рено с названиями лада. но там тогда "привед" реношные агрегаты

ПотомуЧтоГладиолус
19.05.2020, 17:44
если решаться дальше поддерживать платформу весты то альтернатив вазовским двигам+коробкам нет
да ладно, а H4M и JH3/JR5?

demal
19.05.2020, 18:20
Уговорил, сравнивай рапид с седаном )

Седаном гранты, разумеется, как уже выяснили чуть выше.
С вестой тягаться - тягалка не выросла.
А чего тут сравнивать. При сравнении с седаном мы в случае с Вестой и Рапидом получаем в Весте больше автомобиля за меньшие деньги. А дальше начинается сравнение рекламных компаний, в которых описываются достоинства отдельно взятой марки начиная от стильного светодиодного света (который будет бить на тоже расстояние и с теми же
характеристиками что и галоген) и заканчивая "Боковины новой модели смотрятся не менее ярко. Особое внимание здесь уделено рубленому рельефу, которым покрыта почти вся площадь дверей. Над ним возвышаются крупные стекла окон классического вида, которые могут обрамляться хромом либо черным глянцем. Перед ними красуются большие наружные зеркала, форма которых стала более сложной. Поворотные сигналы на них являются обязательным атрибутом вне зависимости от комплектации. В самом низу можно обнаружить интересные чуть выпуклые арки и пластиковые защитные накладки в районе порогов" и обещаниями супер-пупер динамики и управляемости, которые 99 процентов владельцев ни разу не используют (потому как негде). Штампы одним словом...

Geram
19.05.2020, 18:20
да ладно, а H4M и JH3/JR5?

а я по еврейски: а что же их сейчас не ставят? ответ - цена
именно поэтому на весте, хрее, ларгусе ушли от рено (по возможности).
они тока пожмотив денег на сопряжение варика с вазовским оставили реношный двиг, а то бы и тут его не было.

demal
19.05.2020, 18:30
ну да, тока помню авторевю статью выкатывало, что в рапиде влезло даже больше чем в универсале весты. но оно как бы ерунда лично для меня. а вот что не ерунда - так это схожий крупно-габарит который влезет в универсал весты/рапид, но но не влезет в седан из-за кузова. и именно поэтому выше и было указано про 5ю дверь
Ну статейку бы почитал, просто ради интереса... А по поводу максимального размера влезаемого груза теста я не видел (хотя в этой номинации рапид выйдет победителем). К тому же такой параметр как объем багажника тоже отчасти уловка рекламщиков. Можно иметь багажник узкий но глубокий, а можно мелкий но широкий - объем одинаков, но практическая ценность у каждого своя. Я склоняюсь, что способ измерения объема багажника у янки более адекватная, чем принятая в европе. Мне вот интересно... почему в той-же СВ и весте седане информация об объеме багажника при сложенных и разложенных сидениях одинакова и разница между ними двукратная почти (480/825). Это объяснимо. А вот в том же рапиде разница трехкратная (530/1470), т.е. получается что объем сиденья 2 ряда превышает объем багажника в 2 раза?!! или методика расчета вдруг внезапно меняется из-за желаний маркетологов?

Neibot
19.05.2020, 18:31
да ладно, а H4M и JH3/JR5?
Ценник.
Щас седан весты в минималке с кондеем и какой-нибудь рио в минималке с кондеем имеют разницу в 100к, причем у корейцев возможных скидок больше.

H4M с коробкой - это еще рублей 40 накидывай к весте сверху. При том что агрегаты тоже неидеальны - и подвывания есть, и масло жрать может.

При сравнении с седаном мы в случае с Вестой и Рапидом получаем в Весте больше автомобиля за меньшие деньги.
И зачем вообще делали универсал, тем более кросс?
Ведь в случае с седаном мы точно также получаем больше автомобиля за меньшие деньги. ))

demal
19.05.2020, 18:34
Ну а по сути он прав.
Это похоже на попытку натянуть более дорогую версию Весты для уменьшения разрыва в цене.
Вестоводы могут в контрдовод привести дорожный просвет.
Так что разрыв в цене при приблизительно одинаковых комплектациях, колеблется в районе 15-18%.
Так эта попытка натянуть постоянно присутствует, когда сравнивают машины то разные по цене, то новая/старая, то разного назначения и т.п. Выработали у нас к сожалению эту привычку автожурналисты, что зачастую никто не обращает внимание на откровенную ерунду в сравнениях (недавно я помню зарублем сравнивал машину за 800 и за 1500 тыр и удивительным образом за 1500 оказалась лучше). поэтому я очень часто вспоминаю ТВ-Парк с его кислотой и водой....

Сергей 74
19.05.2020, 18:41
седан весты в минималке с кондеем и какой-нибудь рио в минималке с кондеем имеют разницу в 100к
Не менее 200 тыс!!
у корейцев возможных скидок больше.
Да не фига! Нет у них по сути никаких скидок, каких не было бы в Ладе!

Geram
19.05.2020, 18:51
Ну статейку бы почитал, просто ради интереса... А по поводу максимального размера влезаемого груза теста я не видел (хотя в этой номинации рапид выйдет победителем). К тому же такой параметр как объем багажника тоже отчасти уловка рекламщиков. Можно иметь багажник узкий но глубокий, а можно мелкий но широкий - объем одинаков, но практическая ценность у каждого своя. Я склоняюсь, что способ измерения объема багажника у янки более адекватная, чем принятая в европе. Мне вот интересно... почему в той-же СВ и весте седане информация об объеме багажника при сложенных и разложенных сидениях одинакова и разница между ними двукратная почти (480/825). Это объяснимо. А вот в том же рапиде разница трехкратная (530/1470), т.е. получается что объем сиденья 2 ряда превышает объем багажника в 2 раза?!! или методика расчета вдруг внезапно меняется из-за желаний маркетологов?

точно видел информацию что ВАЗ меряет по шторку
могу предположить что шкода под потолок (ориентируясь на разницу цифр)

получается как мерять это на совести производителя.

SoVa
19.05.2020, 19:14
они тока пожмотив денег на сопряжение варика с вазовским оставили реношный двиг, а то бы и тут его не было.
Сопряжение, кроме затрат денег, требует затрат Времени! Причём немалого. Так что может и появится варик с ВАЗовским движком...

Neibot
19.05.2020, 19:17
Не менее 200 тыс!!
https://www.lada.ru/cars/vesta/sedan/prices.html
https://www.kia.ru/models/rio/options/

Я просто оставлю это здесь.

Веста седан классик старт = 682к.
Рио классик = 794к.

Инфа по доступным скидкам там же.

точно видел информацию что ВАЗ меряет по шторку
Понятно, что не под потолок, если у седана и универсала багажники по официальным цифрам вообще не отличаются )

_Pavel_
19.05.2020, 20:56
Вот только не надо выкладывать цены самых дешёвых Рио, Хёндэ, сами менеджеры салонов говорят что это "рекламные" комплектации, которых в природе не существует.

Богданыч61
19.05.2020, 21:10
которых в природе не существует.
или будут делать так, что ты их хрен дождёшься спрашивал тоже, 140 отвертелок мне напели, ответил всё прекрасно вас понял и ушёл.

Добавлено через 1 минуту
новый поло уже принимает заказы, на внешний вид мне лучше нравится чем рапид.

Добавлено через 3 минуты
оридж стартует от 792900 на почту прислали каталог приборка мне нарвится.

Neibot
19.05.2020, 21:36
не надо выкладывать цены самых дешёвых Рио, Хёндэ, сами менеджеры салонов говорят что это "рекламные" комплектации, которых в природе не существует.
Было бы желание - заказывай и жди, так у всех.
Вест классик старт у меня в городе тоже нет в наличии.

приборка мне нарвится.
Которая цифровая?

demal
20.05.2020, 00:32
А чего-то я не вижу сообщение Клауса "Зачем сделали универсал весту и кросс?". Вроде в 17:00 оно было, я еще собирался ответить на него по позже... Неужели удалили?

Danila96
20.05.2020, 08:25
Вот только не надо выкладывать цены самых дешёвых Рио, Хёндэ, сами менеджеры салонов говорят что это "рекламные" комплектации, которых в природе не существует.

За весту и одноклассники не скажу, а вот гранты в самых дешевых комплектациях - можно купить без особых проблем - как правило это один из самых ходовых товаров. Под разные таксопарки, людей с небольшим достатком, для которых важен новый пустой автомобиль, чем укомплектованный БУ.
Я свою первую машину (калина 2) взял именно в самой дешманской комплектации. Причем автокредит подписали в одном салоне, а авто взяли в другом, так как в первом нужные комплектации были, но не было нужных цветов.

Добавлено через 6 минут

ну да, тока помню авторевю статью выкатывало, что в рапиде влезло даже больше чем в универсале весты. но оно как бы ерунда лично для меня. а вот что не ерунда - так это схожий крупно-габарит который влезет в универсал весты/рапид, но но не влезет в седан из-за кузова. и именно поэтому выше и было указано про 5ю дверь ;)

Видимо у народа разные потребности.
Я за 6 лет владения авто, по полной грузил его только три раза. В четвертый раз мне было лень заниматься тетрисом (упаковать максимум) и я вызвал грузотакси. Приехал форд транзит вроде, накидал вещей и отвез за 30км, отдал 1000 рублей ровно. А вот дорожный просвет решал каждую зиму.
Думаю, что я представитель большинства, который редко занимается перевозкой крупногабаритной техники/мебели. С учетом разницы в цене в 100+к, за время эксплуатации автомобиля мне проще отдать 5-10к грузчикам, которые все привезут/поднимут/распакуют.

klauss
20.05.2020, 08:39
А чего-то я не вижу сообщение Клауса "Зачем сделали универсал весту и кросс?". Вроде в 17:00 оно было, я еще собирался ответить на него по позже... Неужели удалили?
я со вчерашнего утра здесь больше ниче не писал
тем более такое :smile-big::smile-big::smile-big:

Iluvatar
20.05.2020, 11:03
Видимо у народа разные потребности.
Я за 6 лет владения авто, по полной грузил его только три раза. В четвертый раз мне было лень заниматься тетрисом (упаковать максимум) и я вызвал грузотакси. Приехал форд транзит вроде, накидал вещей и отвез за 30км, отдал 1000 рублей ровно. А вот дорожный просвет решал каждую зиму.
Думаю, что я представитель большинства, который редко занимается перевозкой крупногабаритной техники/мебели. С учетом разницы в цене в 100+к, за время эксплуатации автомобиля мне проще отдать 5-10к грузчикам, которые все привезут/поднимут/распакуют.

Я вот за последний год 3 раза помогал родных и друзьям с переездом. Но чисто пакеты со шмотками и прочим. Если подобным грузом (трамбуется и мягкий) до упора грузить весту седан и рапид, особо разницы нет.
До упора - это когда даже на переднем пассажирском сидении и в ногах у него пакеты. И сзади по крышу все забито. Но для крупногабаритного груза Веста не подойдет совсем из-за проема.
Впрочем, мало кто захочет стиралку везти в своей машине за 1+кк рублей.

demal
20.05.2020, 11:14
я со вчерашнего утра здесь больше ниче не писал
тем более такое :smile-big::smile-big::smile-big:

Значит ошибся. :angel:

SoVa
20.05.2020, 11:49
И зачем вообще делали универсал, тем более кросс?
Ведь в случае с седаном мы точно также получаем больше автомобиля за меньшие деньги. ))
demal, это ищите? :)

demal
20.05.2020, 13:01
Да. Сейчас соберусь с мысль и выдам...

Danila96
20.05.2020, 17:35
Ради интересу облазил местных официальных дилеров (ЕКБ).
Их шесть. У трёх из них в наличии имеются Весты самой начальной комплектации.
Это к вопросу о том что стартовые комплектации не продают.

klauss
21.05.2020, 08:55
"Зачем сделали универсал весту и кросс?"
Сейчас соберусь с мысль и выдам...
ну мы тут это... того самого... ждем же с нетерпением )))

з.ы. вчера внимательно изучал комплектовки и отзывы владельцев
обязательным условием выставил 2 подушки, есп, кондиционер, круиз, все стеклоподъемники, подогрев сидений и зеркал
вроде больше и не надо ничего для комфортного передвижения

Веста СВ 1,6 5мех - 752 тр (комфорт)
Рапид 1,6 5мех - 854 тр (active+wf1)

на 100 тр разницы получаем нормальную кпп, диодный свет, тпмс, балалайку с дисплеем, форсунки
подогрев
Да, забыл, бонусом еще на литр расход меньше )))
хейтеры, где вы там упорно находите разницу в 200 тр, ась?

SoVa
21.05.2020, 12:11
вроде больше и не надо ничего для комфортного передвижения
Веста СВ 1,6 5мех - 752 тр (комфорт)
Рапид 1,6 5мех - 854 тр (active+wf1)
на 100 тр разницы получаем нормальную кпп
Жаль только для Москвы мкпп ну никак не подходит для комфортного передвижения.
А вот всякие опции, помогающие езде в пробках очень приветствуются.

kosh477
21.05.2020, 12:12
да в современном мире вообще мкпп не подходит не для чего, кроме консерваторов и буксиров(это про амт и цвт). Если не рассматривать вопрос стоимости.

Neibot
21.05.2020, 13:08
Если не рассматривать вопрос стоимости.
И надежности. Не все двухпедальные варианты одинаково полезны.

klauss
21.05.2020, 13:17
Жаль только для Москвы мкпп ну никак не подходит для комфортного передвижения.
да в современном мире вообще мкпп не подходит не для чего
Ну так нет проблем, разница в ценнике не меняются
Веста св варик - 846 (комфорт)
Рапид акпп - 950 (active + wf1), правда и двигло мощнее будет

demal
21.05.2020, 17:27
ну мы тут это... того самого... ждем же с нетерпением )))
Дождался. Я уже написал один раз, вот только разрыв связи с сервером подвел меня...
Ну повторюсь.
Когда деревья были большими, автожурналисты не сыпали рекламными слоганами, а выходящие автомобильные справочники

ключали в себя больше информации, все автомобили с кузовом "универсал" имели назначение -грузопассажирский. Сейчас

такая характеристика как "назначение" практически нигде не фигурирует.В то же время была строго определенная, можно

сказать классическое разделение на типы кузовов: Селан, универсал, купе, кабриолет.
Изначально кузов универсал - кузов для грузопассжирских автомобилей, отличавшийся достаточно скромной отделкой, но

имеющий возможность перевозить достаточно большое количество грузов. Предназначался для , как это сейчас говорят,

целевой аудитории: населению которому требовался достаточно вместительный, но при этом респектабельный транспорт

(типа утилитарный грузовичек). Впоследствии по ряду экономических и социальных причин внутрянка универсалов была

доведена до уровня седанов, сохраняя при этом функциональность грузовика. Примерно в тоже время входит в моду

кузов Хэтчбек (что в свободном переводе означает жырка в заде или дырка в жопе) который по факту был универсалом

для бедных, которые не могли позволить себе универсал. Дальше история пошла по пути внесения максимально возможной

неразберихи. Начали чуть ли ни каждую модель автомобилей придумывать свой класс и название типа кузова. В

результате у нас появились паркетники (по факту тот самый функциональный универсал), четырехдверное купе, тарга и

прочая ерунда.
Чуть позже появилась массовый психоз на спортивность и агрессивность. Как раз в этот период наверное укуреные

маркетологи автоваза решили совместить несовместимое - грузопассажирский кузов и спорт. В итоге у нас появился

универсал, у которого в рекламных проспектах подчеркивалась спортивность - короче получился спортивный грузовик для

всей семьи (благо сочетание SW каждый трактует как ему угодно, но не так как это задумано). Наличие универсала,

хоть и с ограниченным прямым грузопассажирским функционалом позволяет ВАЗу кричать на каждом углу что в его линейке

есть универсал, а при необходимости говорить, что это больше спорт-машинка для "молодыхъ" людей. Эдакий изврат на

все случаи жизни, при этом более функциональный чем седан.
Теперь мое мнение относительно кросс версий...
Моё мнение об этой смеси бульдога с носорогом следующее. Маркетологи помимо травы наверное ещё что-то употребили. Если Вольво, вспоминая традиции грандтуризмо слепили свою машинку, то чем думали наши остается загадкой. Наверное кто-то из них вырос и мечтал заколхозить машину а-ля 90-е: задранную ввысь и с кучей нашлепок. По мне, учитывая такие направления в спорте как кросс-кантри, так вышел какой-то спортсмен-колхозник для людей, которым хочется оставаться в тренде спорта, но денег на спорткар нехватило. По крайней мере функциональность авто ниже, чем стоило бы ожидать. С другой стороны в модельном ряду автоваза практически всегда присутсвовала люксовая модель с минимальными отличиями от обычной. Наверное в этом случае кросс версии и являются этим "люксом":)

Добавлено через 4 минуты
Ну а на закуску лифтбек - разновидность хэтчбека :https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE% D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1 %85_%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2
А так из истории можно там же в википедии найти и историю кузовов и интересные особенности каждого из них

Alexsandr_UssR
21.05.2020, 22:18
глянул новый Рапид 1.6 mpi 110лс 5мкпп (880 тр)

диодный ближний и задние фонари (даже в самой бомжкомплектовке)
диск тормоза вкруг

добавил пакеты WF1 (26 тр) и безопасность (15тр) (Круиз-контроль, Наружные электрозеркала с обогревом, Задние электростеклоподъемники, Обогреваемые форсунки омывателя лобового стекла, Подогрев передних сидений, Функция отключения фронтальной подушки безопасности переднего пассажира, Боковые подушки безопасности спереди, Индикатор непристегнутого ремня безопасности переднего пассажира)

по итогу имеем 921 тр

ближайшее и отдаленное - СВ 1.8 5мкпп (820 тр)
к сожалению, при таком раскладе - Веста "до свидания" без вариантов ...
Рапид, даже у нас нереально дорогущий) C другой стороны, кроме доплаты за шильдик, там еще будет европейская сборка (к нам возят из Чехии), качество и оцинковка.
Правда покраска, судя по-отзывам - убогая и тоже есть детские болезни. Салон (сидел в дорейстайле) - убогий, ни чем не лучше того же логана или поло.
Из плюсов - лифтбек. Это седан для тех, кто не хочет универсал.

Добавлено через 4 минуты
Ну так нет проблем, разница в ценнике не меняются
Веста св варик - 846 (комфорт)
Рапид акпп - 950 (active + wf1), правда и двигло мощнее будет
Тут нюанс - вариатор, это эрзац акпп)

klauss
21.05.2020, 23:23
Тут нюанс - вариатор, это эрзац акпп)
пофиг, я его умею готовить :smile-big::smile-big::smile-big:
на втором авто с вариком пробег 180 ткм, из них 90 ткм мои
а там таки 170 коней, 2 тонны, 4вд и прицеп временами

Kol888
22.05.2020, 19:42
Я тут маленько забухал, за руль пьяным не сажусь, в деревню приезжали такси Поло, чорт но они реально жесткие, прям в тело долбает на плохой дороге, Веста явно мягче. И еще просвета не хватает, иногда чиркают на стандартом грейдере даже в МО.

sergey-78
23.05.2020, 11:41
Тут нюанс - вариатор, это эрзац акпп)
О!!! Когда подтягиваются такие специалисты по развешиванию ярлыков, то можно заканчивать читать форум.

Alexsandr_UssR
26.05.2020, 19:52
пофиг, я его умею готовить :smile-big::smile-big::smile-big:
на втором авто с вариком пробег 180 ткм, из них 90 ткм мои
а там таки 170 коней, 2 тонны, 4вд и прицеп временами
Я к тому, что ставить их на один уровень - нельзя. Машину с вариатором, если таки захочется продать - никто не купит. Рапид с его АКПП - легко уйдет в люди.
Да и в целом - я бы вариатор никогда бы не купил.

Добавлено через 2 минуты
О!!! Когда подтягиваются такие специалисты по развешиванию ярлыков, то можно заканчивать читать форум.
Ну дополнительно - не забудь разогнаться и воткнуться рогами в стенку. Если с первого раза не станет легче - повтори.

klauss
26.05.2020, 20:06
Машину с вариатором, если таки захочется продать - никто не купит.
ну ты это, дурачкам местным не подражай, ахинею то уж не пиши
совершенно спокойно авто на варике продается

то, что ты его боишься - ну так бывает
наверное ты их искатал кучу и со всеми горюшка хлебнул, ведь так?

msv2000
26.05.2020, 21:41
Я к тому, что ставить их на один уровень - нельзя. Машину с вариатором, если таки захочется продать - никто не купит. Рапид с его АКПП - легко уйдет в люди.
Да и в целом - я бы вариатор никогда бы не купил.

Добавлено через 2 минуты

Ну дополнительно - не забудь разогнаться и воткнуться рогами в стенку. Если с первого раза не станет легче - повтори.

Лет 15 назад такое в европейской части России говорили про классический автомат, а сейчас сервисы по ремонту на каждом шагу. Сейчас вариков дохрена появится и их начнут и капиталить и мелкий ремонт за вменяемые деньги.

klauss
26.05.2020, 22:17
Сейчас вариков дохрена появится и их начнут и капиталить и мелкий ремонт за вменяемые деньги.
лет 10 как это уже все случилось
ремонт варика ничуть не сложнее и не дороже ремонта томата

это на ВАЗе про вариатор только в этом году узнали :smile-big::smile-big::smile-big:

Богданыч61
26.05.2020, 22:51
Ещё один теоритик по продажам авто на вариаторе, а откуда вы берётесь Господа?

Добавлено через 1 минуту
лет 10 как это уже все случилось
ремонт варика ничуть не сложнее и не дороже ремонта томата

это на ВАЗе про вариатор только в этом году узнали :smile-big::smile-big::smile-big:
+ 100, тем более какой на Весте его делают практически везде так как он допотопный.

msv2000
27.05.2020, 00:17
Собственно я про это и говорил. Просто надо учитывать,что когда берешь б/у, что на варике, что на гидроавтомате, вероятность попасть на ремонт выше и сам ремонт, скорее всего будет дороже.

TOSJ
27.05.2020, 17:29
Ещё один теоритик по продажам авто на вариаторе, а откуда вы берётесь Господа?

Добавлено через 1 минуту

+ 100, тем более какой на Весте его делают практически везде так как он допотопный.
10 лет это не так много))) назвать допотопным как-то неправильно) но чинить их умеют практически везде..

Богданыч61
27.05.2020, 18:42
Ну, извините не так выразился, смысл один и тот же. Вместо делать подразумевалось ремонтировать.

ПотомуЧтоГладиолус
29.05.2020, 19:29
Шкода снизила ценник у рапида на некоторые комплектухи на 25к

Alexsandr_UssR
01.06.2020, 22:49
ну ты это, дурачкам местным не подражай, ахинею то уж не пиши
совершенно спокойно авто на варике продается
Я не знаю, как оно там у вас - у нас вариаторы никто не берет совсем.
Коробка сложная, коробка с ограниченным ресурсом (100+ тыс км и дорогий ремонт со снятием-установкой). Тягать прицеп с ней нельзя, букосовать в овнах на ней тоже нельзя. Стартовать как идиот и вообще сракерить - тоже нельзя.
Берешь машину с б.у. вариатором - одному богу известно, как на ней ездили.

Добавлено через 3 минуты
Лет 15 назад такое в европейской части России говорили про классический автомат, а сейчас сервисы по ремонту на каждом шагу. Сейчас вариков дохрена появится и их начнут и капиталить и мелкий ремонт за вменяемые деньги.
Я подозреваю, тут два варианта - ремонт у дилера или ремонт где-то в столице (Минск). Дорого и далеко. Механика на этом фоне, будет вечная и сцепление можно самому поменять.
Наверное, самый оптимальный вариант для Весты - это робот... Только если ему приделают два сцепления.

Тартарен
02.06.2020, 06:56
сцепление можно самому поменять.
Вот это иной раз и подкупает в ВАЗах, что кое что еще можно самому сделать. А так производители уже все больше закручивают гайки, чтобы юзер с ключами не лез. Да и узлов ремонтопригодных становится меньше. Подшипник в ступице неразборной, шаровая в рычаг запрессована. И т.д.

Neibot
02.06.2020, 13:24
производители уже все больше закручивают гайки, чтобы юзер с ключами не лез.
Со временем все приходят к крупноузловому ремонту.
Потому что даже если узел сломался из-за какой-нибудь мелочи внутри - этот узел надо снять, разобрать, продиагностировать, починить по технологии, собрать, поставить на место.

А за всё это надо платить отработанные часы Васям Пупкиным, что работают сервисменами у ОД. Если Вася столкнулся с ситуацией впервые - ковыряться он может долго. А может и недолго, но нарисовать по бумагам что долго, и это никак не проконтролировать.
Плюс производителям приходится брать на себя риски кривизны Васиных рук - если он недокрутит гаечку, а клиент потом из-за этого попадет на капиталку - отвечать производителю.

Потому все больше узлов меняют просто целиком. Стоимость детали оптом у китайцев для производителя дешевле, чем вышеперечисленные риски.

Что там будет после гарантии - производителей давно не волнует. Для них в идеале - чтобы после гарантии человек шел за новым авто. Всё к тому и идет.