PDA

Просмотр полной версии : Механика или АМТ? - 3


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

Ladavod
12.04.2017, 21:16
ну видишь впереди необходимость в крутящем моменте (например подъем), и не хочешь получать толчок при переключении вниз (а с одним сцеплением без него невозможно переключиться хоть с роботом, хоть с левой ногой) - можно заранее пониже передачку воткнуть

как вариант

или перед снегом/лужей, ежли знаешь что придется побуксовать)


Этим конечно пользуюсь. Не настолько еще обленился :)

Алексей64
19.04.2017, 10:09
Подскажите по АМТ;, например поездка на пик ник по пересеченной местности, по лесу на малой скорости, преодоление небольших ям и пригорков. Как ведет себя АМТ?

Iluvatar
19.04.2017, 10:20
Алексей64, как механика.

Burda
19.04.2017, 10:34
Подскажите по АМТ;, например поездка на пик ник по пересеченной местности, по лесу на малой скорости, преодоление небольших ям и пригорков. Как ведет себя АМТ?

Хорошо себя ведет.

JINY
19.04.2017, 11:28
Подскажите по АМТ;, например поездка на пик ник по пересеченной местности, по лесу на малой скорости, преодоление небольших ям и пригорков. Как ведет себя АМТ?

Переходите в режим "М" и ползете на первой как на МТ, с той только разницей, что левой ногой работать не надо вообще.

Igor 996
23.04.2017, 19:28
Коробка подвывает на 2-ой,у всех так? 1.8, амт.куплена два дня назад.

28Mike82
23.04.2017, 19:41
Да, если вслушиваться, коробка подвывает. Хотя надо очень вслушиваться, чтобы вой коробки выделить из звука двигателя, шума колес и прочего.

Igor 996
23.04.2017, 19:47
Спасибо.

Сергей-33
23.04.2017, 21:56
Коробка восьмёро-приоровская, следовательно все болячки остались те же. Но как она выла на приоре и насколько тише, еле заметно, на весте.
Кстати, на весте с механикой вазовской мне вой показался чуть сильнее.

Igor K.
23.04.2017, 21:59
Коробка восьмёро-приоровская, следовательно все болячки остались те же. Но как она выла на приоре и насколько тише, еле заметно, на весте.
Кстати, на весте с механикой вазовской мне вой показался чуть сильнее.
1. Говорят, что всё-же к изготовлению КПП для АМТ подходят тщательнее и даже сейчас вроде оборудование новое.
2. Шумоизоляция получше.
3. Отсутствует механическая связь коробки с салоном.

nitrogen
25.04.2017, 20:55
на АМТ в режиме М передача крутится до 6000 об/мин или раньше переключается на повышенную?

Ladavod
26.06.2017, 11:39
я не представляю что на роботе.

На роботе все лучше, он не делает ошибок чайников. Он адекватно выбирает передачи в соответствии со скоростью и нагрузкой.

Dave
26.06.2017, 11:49
Тут комментировать собственно говоря нечего, у многих в возрасте 40+ кнопочные телефоны и их все устраивает, единственное на чем они сосредоточены - это расход топлива, причем стоимость самого авто роли как правило не играет, едет да едет, а расход всегда перед глазами, ситуация знакома, почему нет, имеет место быть.
Особенно все устраивает,пока авто новый и гарантийный..

Макс36
26.06.2017, 11:52
Я делал тест драйв на роботе, те ещё ощущения.

dema
26.06.2017, 11:53
Я делал тест драйв на роботе, те ещё ощущения.

Макс, а я на ней езжу с декабря 15-ого
ощущения не то чтобы "те еще" а вполне даже и ничего ...обратно на ручку не хочется совсем)

возьми на 2-3 недели на тест-драйв, покатайся в городской толчее - мнение изменится

Dave
26.06.2017, 12:00
обратно на ручку не хочется совсем)
Ничего не имею против, но тут как говорится каждому свое. Меня пугает дальнейшее обслуживание. Тем более роботизированные коробки не у кого толком не работают, от них отказались последовательно и Тойота и Опель и Митсубиси, перешли на вариаторные версии.

Макс36
26.06.2017, 12:01
Пробки, это да.

dema
26.06.2017, 12:06
Меня пугает дальнейшее обслуживание. Тем более роботизированные коробки не у кого толком не работают, от них отказались последовательно и Тойота и Опель и Митсубиси, перешли на вариаторные версии.
а какая цифра тебя пугает, ежли не секрет?

Добавлено через 1 минуту
Пробки, это да.

ну вот а я в них утром час и вечером час весь год..

разве что щас школота на отдыхе - утром получается минут 40, а вечером все равно ближе к часу

и нафиг мне нужны эти отжимания на сцеплении?)) у робота вон голова чугунная, пусть он нажимает)

Dave
26.06.2017, 12:06
в этой ветке рассуждать о роботе не хочется...
P.s Вариант авто на РОБОТЕ - самый не удачный из предлагаемых на рынке. Более сложные роботизированные варианты GSG и PowerShift - вообще боль.

dema
26.06.2017, 12:09
в этой ветке рассуждать о роботе не хочется...

как заломаете ему мозк чтоб спорт-режим образовался - пишите))

Dave
26.06.2017, 12:14
как заломаете ему мозк чтоб спорт-режим образовался - пишите))
__________________
Робот серьезно тупит по мотору - это проблема есть у всех производителей. При оптимизации ДВС и Робот начинает работать адекватнее. Я не уверен, что у ваза есть мысли по обновлению ПО коробки. Мне кажется - это скорее некий промежуточный вариант( что бы не выпадать из ниши так сказать). Вполне возможно они перейдут на классические варианты( гидро и вариаторные).

Ladavod
26.06.2017, 13:18
Я не уверен, что у ваза есть мысли по обновлению ПО коробки.

Не далее как в прошлый вторник менял зеркало по гарантии, приемщик сказал, что вышло предписание по обновлению прошивки АМТ и мне залили новую. Не знаю, может и по ушам проехал, но субъективно робот стал охотнее переходить на низшие передачи при манипуляциях газом. Кардинально конечно ничего не поменялось.
Жаль в Питере вашу прошивку не попробовать, отзывы неплохие о вас.

Dave
26.06.2017, 13:22
Не знаю, может и по ушам проехал, но субъективно робот стал охотнее переходить на низшие передачи при манипуляциях газом. Кардинально конечно ничего не поменялось.
Думаю не проехал, Весте уделяют много внимания. И охотно верю что вас ваши ощущения не обманывают. Здорово, что заводчане работают.

soulmaster
26.06.2017, 16:47
Он адекватно выбирает передачи в соответствии со скоростью и нагрузкой.
Не преувеличивайте. В горку постоянно на пятой пытается заползти, пока его принудительно на пониженную не пнёшь. С горки тоже постоянно повышенную включает. Так что адекватность там весьма относительная. Хотя, соглашусь, что вполне приемлемая.

Ladavod
26.06.2017, 16:51
Не преувеличивайте.

Ни сколько не преувеличиваю.Глаза ему никто не внедрил и горок впереди он не видит, заранее он ничего и не делает. Как только нагрузка на двигатель дошла до определенного порога он пониженную и втыкает.

dema
26.06.2017, 17:15
С горки тоже постоянно повышенную включает. Так что адекватность там весьма относительная.
ох и ох
ежедневно спускаюсь по достаточно крутом спуску

достаточно дать машине на 3-ей чуть прокатиться с отпущенным газом и слегка придавить тормоз - включает 2-ую и держит ее с упорством, достойным лучшего применения

даже когда обороты выше 4 тысяч поднимаются, все равно тормозит двиглом отлично, следующую не включит пока педаль газа не тронешь

Dave
26.06.2017, 17:18
следующую не включит пока педаль газа не тронешь
Это нормально, роботы управляются дросселем( педалью газа).

dema
26.06.2017, 17:25
Это нормально, роботы управляются дросселем( педалью газа).

я то знаю что это нормально
а вон выше чего пишуть:

С горки тоже постоянно повышенную включает. Так что адекватность там весьма относительная.

soulmaster
27.06.2017, 13:03
Как только нагрузка на двигатель дошла до определенного порога он пониженную и втыкает.

достаточно дать машине на 3-ей чуть прокатиться с отпущенным газом и слегка придавить тормоз - включает 2-ую и держит ее с упорством, достойным лучшего применения

На своём такого поведения не замечал.

В горку надо рукой подтыкать пониженную, или педалькой играться, чтобы сбросил, а под горку, чтобы на вторую переключился с третьей, надо не тронуть тормоз, а нормально так его придавить, до вполне себе ощущаемого торможения.

Хотя, возможно, я просто многого от него требую...

dema
27.06.2017, 13:12
На своём такого поведения не замечал.
а ты попробуй....сразу заметишь)

soulmaster
27.06.2017, 20:42
в смысле? я же написал, что как толтко не пробовал, а все равно все не так радужно, как вы тут мне лечите.

dema
27.06.2017, 21:21
в смысле? я же написал, что как толтко не пробовал, а все равно все не так радужно, как вы тут мне лечите.

Т.е. у тебя машина с горки двигателем не тормозит и если начать притормаживать?

soulmaster
28.06.2017, 10:33
Т.е. у тебя машина с горки двигателем не тормозит и если начать притормаживать?
Как тебе сказать...
У нас, видимо, понятие "притормаживать" отражает немного разные процессы :)

Для меня "притормаживать", это чуть-чуть надавить на тормоз, когда торможение уже заметно, но ещё очень слабенькое, а тут, чтобы робот передачу скинул, надо тормоз прожать до состояния, когда машина тормозит уже весьма и весьма ощутимо, и за свой задний бампер я в такие моменты начинаю переживать, ибо дятлов тупорылых с отсутствием реакции у нас хватает. Поэтому предпочитаю аккуратненько скидывать в ручном режиме. Не то, чтобы это сильно напрягало, у нас не так много мест, где это надо делать, но хотелось тут чуть большей "адекватности" от робота.

То же самое при подъёмах - чтобы робот сам скинул передачу, двигатель должно ощутимо так затрясти, а до этого момента он будет безоговорочно держать текущую передачу. Поэтому тут тоже либо ручками, либо педалькой газа принудительно заставляю его перейти на пониженную.

То есть делает ли всё робот "сам"? Да, делает, не могу этого отрицать. Но вот то, как он это делает, мне сейчас не очень нравится.

Возможно, мы с ним просто ещё "не до конца понимаем друг друга" :) Поэтому пока проблему из этого не делаю, езжу, как езжу :) Что могу сказать со всей однозначностью - с момент покупки адаптацию его ко мне и меня к нему я реально оценил :) Спустя месяц езда стала гораздо более комфортной.

dema
28.06.2017, 10:59
Для меня "притормаживать", это чуть-чуть надавить на тормоз, когда торможение уже заметно, но ещё очень слабенькое, а тут, чтобы робот передачу скинул, надо тормоз прожать до состояния, когда машина тормозит уже весьма и весьма ощутимо, и за свой задний бампер я в такие моменты начинаю переживать, ибо дятлов тупорылых с отсутствием реакции у нас хватает. Поэтому предпочитаю аккуратненько скидывать в ручном режиме. Не то, чтобы это сильно напрягало, у нас не так много мест, где это надо делать, но хотелось тут чуть большей "адекватности" от робота.
неужто прошивка АМТ на 1.8 настолько отличается?
да, притормозить значит замедлиться, а не просто накатом.....но так чтоб прям в бампер приехали - это ни в какие ворота.

То же самое при подъёмах - чтобы робот сам скинул передачу, двигатель должно ощутимо так затрясти, а до этого момента он будет безоговорочно держать текущую передачу. Поэтому тут тоже либо ручками, либо педалькой газа принудительно заставляю его перейти на пониженную.
стоит ездить чуть активнее и за 1-2 дня робот адаптируется и будет более охотно переключаться вниз

а ежли овощить - да, он старается ездить вокруг холостых


Но вот то, как он это делает, мне сейчас не очень нравится.
см выше
стоит ездить активнее и все получится
активнее - это жать педали более глубоко и более линейно (а ежли чуть прижать, чуть отпустить, чуть прижать тормоз, чуть отпустить и сразу чуть газ, потом опять по кругу - в таком стиле лично умудрялся запутать автомат на L200 до состояния "идите в *опу, я никакую передачу включать не буду")

Добавлено через 44 секунды
Что могу сказать со всей однозначностью - с момент покупки адаптацию его ко мне и меня к нему я реально оценил Спустя месяц езда стала гораздо более комфортной.
стоит сбросить адаптацию на дилере и поездить поактивнее
переключаться будет во все стороны гораздо интереснее

soulmaster
28.06.2017, 12:37
неужто прошивка АМТ на 1.8 настолько отличается?
да, притормозить значит замедлиться, а не просто накатом.....но так чтоб прям в бампер приехали - это ни в какие ворота.
То, что отличается, это сто процентов (ВСХ у двигателя другие, сцепление чуть другое, софт однозначным образом должен это учитывать). Насколько сильно - не знаю, конечно же, но подозреваю, что алгоритмы заложены очень схожие, хоть и с варациями.
стоит ездить чуть активнее и за 1-2 дня робот адаптируется и будет более охотно переключаться вниз

а ежли овощить - да, он старается ездить вокруг холостых
Собственно, я уже несколько раз писал об этом сам :) У меня ещё пока обкатка, пробег 1500, вот и стараюсь не вваливать :) Вот в эти выходные опять в деревню. Вернусь уже с 2000, судя по мурзилке вестовской, это как раз окончание обкаточного периода, опосля этого уже и тапочкой агрессивнее начну пользоваться. Уверен, что это даст очень положительный эффект, как и на прошлой приоре.
см выше
стоит ездить активнее и все получится
да, правильно, см. выше :)
стоит сбросить адаптацию на дилере
пока попробую обойтись без этого

Mozgolom
28.06.2017, 22:38
Если нужно более эффективно тормозить двигателем, то просто резко тапаю педаль газа и отпускаю. Робот сразу скидывает передачу или 2 (как тапну). Тоже самое делаю перед обгоном. Робот управляется газом, а не тормозом.

soulmaster
29.06.2017, 13:01
Если нужно более эффективно тормозить двигателем, то просто резко тапаю педаль газа и отпускаю. Робот сразу скидывает передачу или 2 (как тапну). Тоже самое делаю перед обгоном. Робот управляется газом, а не тормозом.
Ну вот у меня пока что тоже именно так и выходит. Тормоза сейчас использую, только если надо именно тормозить. Плюс ручной режим, чтобы не топать по газу (не всегда получается топнуть, чтобы только передачи скинуть, бувает, что топаю как-то неправильно и сначало идёт немного ускорения и только потом скидывание передач, что в плотнячке может быть неприемлемо).

dema
29.06.2017, 13:14
Ну вот у меня пока что тоже именно так и выходит. Тормоза сейчас использую, только если надо именно тормозить. Плюс ручной режим, чтобы не топать по газу (не всегда получается топнуть, чтобы только передачи скинуть, бувает, что топаю как-то неправильно и сначало идёт немного ускорения и только потом скидывание передач, что в плотнячке может быть неприемлемо).

попробуй вот что:
плавно замедляйся на обычной прямой дороге тормозами с 50-60 км/ч так, чтобы робот постепенно скидывал передачи и чуть тормозил двигателем

нужно найти грань (степень нажатия) чтобы он не просто выжал сцепление и тормозил, а именно начал помогать тебе притормаживать

ощущается так....ты притормаживаешь, а амт подтыкает передачу ниже (например 2-ую) и ты ощущаешь что машина тормозит активнее чем просто педалью тормоза.

вот как эту грань нащупаешь - при спуске с горки притормаживание именно на столько даст тебе полноценное торможение двигателем....причем если в режим торможения двигателем с горки АМТ войдет, то он будет держать низкую передачу даже если ты вообще педали отпустишь......сегодня с горки разогнался так на 2-ой до 4.5 тысяч оборотов...горка сильно крутая)

soulmaster
29.06.2017, 17:15
попробуй вот что
Спасибо. Как-ниудь займусь этим, возможно.

Пока же собираюсь просто закончить обкатку и начать эксплуатировать автомобиль уже в обычном режиме, с нормальными ускорениями/торможениями. Надеюсь, ситуация изменится в лучшую сторону.

Phantom70
03.07.2017, 09:42
Можно ли как то сделать здесь голосовалку типа:

Езжу на АМТ больше 3-х месяцев:

1. Все устраивает, полностью доволен;
2. Устраивает в большинстве случаев, переходить на МКПП не собираюсь;
3. Устраивает в большинстве случаев, но в будущем купил бы на МКПП;
4. Устраивает в большинстве случаев, но в будущем пересел бы на классический автомат;
5. Разочарован АМТ, не планирую в будущем авто на роботе.

soulmaster
03.07.2017, 10:19
Имхо, это к топикстартеру надо... Или к модераторам.

dema
03.07.2017, 10:27
Имхо, это к топикстартеру надо... Или к модераторам.

в данном случае это один и тот же человек))

inFINity_VRN
03.07.2017, 10:31
3. Устраивает в большинстве случаев, но в будущем купил бы на МКПП;
Интересно, много ли таких людей?=)

Oleg08
03.07.2017, 10:42
Можно ли как то сделать здесь голосовалку типа:
В этой теме уже не сделать, а плодить смысла нет. Вы лучше форум читайте, и без голосовалок поймете, что 90% ответов будут 1-2 пп.

soulmaster
03.07.2017, 10:49
Тогда я за вариант 2 :)

Phantom70
03.07.2017, 11:07
В этой теме уже не сделать, а плодить смысла нет. Вы лучше форум читайте, и без голосовалок поймете, что 90% ответов будут 1-2 пп.

ладно, жаль.

Тогда почему же все поголовно не переходят на робота, если 90% будут за 1- 2 п. , боюсь, не все довольны могут быть, но не каждый будет ныть просто так на форуме.

Iluvatar
03.07.2017, 11:30
90% недовольных роботом не ездили на нем даже на тестдрайве, еще несколько процентов на тестдрайве отсеялись, хотя на тестдрайве робот не адаптирован под конкретный стиль езды. Ну и есть люди, которым он мозги делает.

dema
03.07.2017, 11:34
еще несколько процентов на тестдрайве отсеялись
кстати, когда катался на приоре АМТ тест-драйвовой 5 дней, заметил что у нее средняя скорость была >60 км/ч и судя по поведению робота, ему под хвост давали изрядно
т.к. первые 3 передачи он всегда выкручивал минимум тыщ до 3-4, а потом 4 проскакивал буквально сразу до 5-ой ))
даже если газ почти не нажимать

Steinberg
03.07.2017, 12:20
Ну я уже писал... Не лежит у меня душа к роботу и его работа мне неинтересна. Механику я и сам попереключаю, а уж если трансмиссия автоматическая - хочется ползучий режим. Для меня все равно гидроАКПП - идеал. Ну или почти идеал, если взять в сравнение фантастическую для ВАЗа электротрансмиссию)
В Оренбурге как прохожу мимо Весты на улице - обязательно в салон загляну. И ни одной с роботом еще не видел...
На тест-драйв даже в итоге не пошел, из описаний и отзывов работа АМТ ясна и мне незачем за нее платить. Была бы гидроАКПП - заплатил бы не думая. Как-то так.

Oleg08
03.07.2017, 12:37
Тогда почему же все поголовно не переходят на робота
Вы же опрос среди ездящих на нем хотели. А просто так его не выбирают, обычно тестят и знают на что идут.

soulmaster
03.07.2017, 12:41
обычно тестят и знают на что идут.
именно так и поступил :) потестил, знал, на что шёл. Всё норм :)

otmazor
03.07.2017, 12:47
Довелось на днях поездить на роботе 1,8.
После механики подружиться с его логикой вполне возможно.
Вот каких-то ужасных затупов при переключении нет, хотя, безусловно, всё происходит несколько плавнее, чем на ручке.

Если бы жена была категорически настроена против механики - взял бы робот и ездил бы на нём без особых проблем.

Но любимая училась в нежном возрасте ещё на 2140, а потому механика для неё вообще не проблема.
Ну, а раз так, то для нас всё же лучше МКПП.

Phantom70
03.07.2017, 13:05
именно так и поступил :) потестил, знал, на что шёл. Всё норм :)

я тестил 15 минут- не понравился, но понимаю, что это совсем ни о чем. Хочется автомат, но Веста прям во всем сейчас нравится, не хочется другую машину, все еще подумываю на счет робота, потому и пытаюсь понять , много ли таких, кто разочаровался ...

soulmaster
03.07.2017, 13:38
много ли таких, кто разочаровался ...
Я в тандеме 1.6 + АМТ разочаровался. Но тут больше не к роботу, а к слабому движку претензия.

Вот 1.8 плюс АМТ - это уже очень даже годненько. И надо реально не 15 минут, а хотя бы пару часов поездить, всё становится совсем не так уж и плохо :) Мне так щас вообще нравится. С одной стороны, всё также хочется АКПП, но с другой - так оно и поэкономичнее и ремонтопригоднее...

Добавлено через 2 минуты
Что реально НЕ нравится в поведении робота - его постоянная маниакальная тяга к втыканию высоких передач.

dema
03.07.2017, 13:44
Что реально НЕ нравится в поведении робота - его постоянная маниакальная тяга к втыканию высоких передач.
надо педальку жать глыбже
пока не начнете жать - так и будет маньячить

Frost43
03.07.2017, 13:59
Мне вот не нравится, что при плавном торможении очень долго робот думает перед тем как скинуть передачу вниз.
В остальном все устраивает.

soulmaster
03.07.2017, 14:26
надо педальку жать глыбже
пока не начнете жать - так и будет маньячить
так жму же :)
уже скоро 100 км, как жму :) толку - ноль. Как только несколько секунд обороты выше 2500 подержатся, сразу же следующую передачу втыкает, гад :) вот бы ему туда зашить, чтобы подольше обороты держать позволял...
Мне вот не нравится, что при плавном торможении очень долго робот думает перед тем как скинуть передачу вниз.
А, ну то есть я не один такой :) Но это, тащемта, напрягает гораздо в меньшей степени. Я бы даже сказал, совсем не сильно напрягает.

dema
03.07.2017, 14:30
Как только несколько секунд обороты выше 2500 подержатся, сразу же следующую передачу втыкает, гад вот бы ему туда зашить, чтобы подольше обороты держать позволял...
я тут заметил такой прикол

разгоняемся на передаче....обороты там набрали....если газ просто бросить
т.е. ногу убрать с педали - мы останемся на текущей передаче
а если приотпустить (но хоть какая-то степень нажатия остается) и если плюс к этому обороты выше 2 тыщ - происходит переключение вверх

есть у меня на ежедневном пути дорожка извилистая....так вот там удобно на 2-ой проходить на оборотах

пока не понял про полное отпускание газа - в середине траектории мне робот всегда 3-ю включал....приходилось прожимать газом чтоб обратно вторую вернуть...

сейчас все отлично проезжается)

soulmaster
03.07.2017, 14:53
сейчас все отлично проезжается)
как ты это делаешь??? или, может быть, лгёшь ты всё? :)

вот еду, никого не трогаю, держку обороты 2500 (вот прям держу-держу, педаль вот как нажата, так нажата), проходит пара-тройка секунд и бац - на тебе третью/четвртую/пятую.

Jax
03.07.2017, 14:55
Неужели никто не замечал, что при игре педалями для переключении передач, двигатель сперва на секунду пытается ехать дальше в прежнем режиме, то есть подъехать к горке на 5 передаче и при нажатии на педаль посильнее на секунду повысит обороты и "постучит пальцами" потом уже снизит передачу, а если захочешь повышения передачи, двигатель сперва чуток "поревет" на нижней передаче, потом уж переключится на следующий повыше. Если с повышением оборотов как ты привык, хотя не люблю рева мотора при спокойной езде, и спуск с горки не обязательно с 4500 оборотами, не комфортный шум вообще то, но вот "постучать пальцами" и дрожь движка даже на секунду вот никак никак не хочется, сердцу больно за движок. Приходится переходить в ручной режим.

dema
03.07.2017, 15:03
как ты это делаешь??? или, может быть, лгёшь ты всё?

вот еду, никого не трогаю, держку обороты 2500 (вот прям держу-держу, педаль вот как нажата, так нажата), проходит пара-тройка секунд и бац - на тебе третью/четвртую/пятую.
яж написал как делаю
газанул до тех оборотов которые нужны в перовом повороте
затем газ отпустил полностью - качусь
если надо - короткими нажатиями на газ машину разгоняю куда надо
затем, когда надо - газ нажимаю и как шел на второй, так на ней и пошел дальше.

повторюсь, если ты хоть чуть-чуть держишь газ и обороты выше 2 тысяч, то спустя какое-то время робот начнет переключаться вверх

у него нет глаз, и он понятия не имеет что тебе хочется держать передачу.....поэтому если ты не показываешь ему что передачу надо держать - он ее и не держит

в конце концов, если влом делать как я выше написал - достаточно включить ручной режим и передача будет та, которую ты выбрал

Добавлено через 49 секунд
но вот "постучать пальцами" и дрожь движка даже на секунду вот никак никак не хочется, сердцу больно за движок. Приходится переходить в ручной режим.
короткое резкое нажатие на газ сразу позволит сразу сбросить передачу вниз
без всяких "стучаний пальцами".

Jax
03.07.2017, 15:13
короткое резкое нажатие на газ сразу позволит сразу сбросить передачу вниз
без всяких "стучаний пальцами".
хоть как жми, быстро, резко, глубоко, нежно, сильно, целуй, лижи этот акселератор, все равно аппарат хоть на доли секунды попробует поехать в прежнем режиме и пару тройка звонких звуков с движка обеспечена. Наверное особенность именно моей машины :(

dema
03.07.2017, 15:14
хоть на доли секунды попробует поехать в прежнем режиме и пару тройка звонких звуков с движка обеспечена
на моей звяк может быть если плавно нажать
на резкое нажатие он резко выжимает сцепление и подтыкает на 1-2 передачи ниже

soulmaster
03.07.2017, 15:32
если надо - короткими нажатиями на газ машину разгоняю куда надо
вот терпеть не могу ездить в таком режиме, прям до выблёвывания противно (личне мне, Само собой, никого не агитирую так не делать).
повторюсь, если ты хоть чуть-чуть держишь газ и обороты выше 2 тысяч, то спустя какое-то время робот начнет переключаться вверх
ну так я об этом же и писал
поэтому если ты не показываешь ему что передачу надо держать - он ее и не держит
как показывать? задр...вая педаль газа описанным выше способом? нет уж, увольте.
в конце концов, если влом делать как я выше написал - достаточно включить ручной режим и передача будет та, которую ты выбрал
именно так в итоге периодически и делаю. благо надо сие весьма редко, а потому в целом я роботом весьма и весьма доволен.
короткое резкое нажатие на газ сразу позволит сразу сбросить передачу вниз
вот тут у меня до вих пор не всегда получается правильно "топнуть" только на одну передачу вниз, частенько две сбрасывает. но это, видимо, уже дело привычки, потому как уже всё чаще и чаще получается.

dema
03.07.2017, 15:48
вот терпеть не могу ездить в таком режиме
так ведь никто и не заставляет

мой пример выше - это интересная последовательность поворотов где меня прям прикалывает проехать на грани сцепных свойств покрышек....
а нормальные люди там спокойно проезжают на 3-4 передачах и если ехать в их темпе - то никаких танцев с АМТ не требуется...он спокойно едет там на 3-ей

soulmaster
03.07.2017, 16:27
мой пример выше
понятно.

а мой пример выше как раз о том, что если просто держать обороты, то этот вредный электронный мозг так и норовит подсунуть тебе передачу повыше. это напрягает. но целом, конечно, соответствует своему предназначению.

dema
03.07.2017, 16:30
а мой пример выше как раз о том, что если просто держать обороты, то этот вредный электронный мозг так и норовит подсунуть тебе передачу повыше. это напрягает. но целом, конечно, соответствует своему предназначению.
такое поведение у всех нынешних коробок...и у роботов, и у гидравлических акпп....тотальная экономия и все такое)

другой вопрос что у других коробок чаще всего еще режим спорт есть, которые заставляет держать повышенные обороты...а у нас такого нет)
но разрабы частично компенсировали это ручным режимом, что тоже неплохо....

я ручным режимом чаще всего пользуюсь именно для "зависания" на передаче
т.е. еду....разгон...но выше не хочу....щелк в "М" и еду.....прошел участок где надо было на повышенных оборотах - > щелк обратно в "А" и дальше еду как обычно..

когда крайний раз в ручном режиме передачи вверх переключал - даже и не вспомню....вниз бывает, когда заранее надо подготовиться чтоб "прыгнуть" в нужный момент

soulmaster
03.07.2017, 16:59
такое поведение у всех нынешних коробок...и у роботов, и у гидравлических акпп....тотальная экономия и все такое)
Дык понятно всё. более того, мне это в целом даже импонирует, ибо нищеброд (был бы не таким, купил бы какую-нибудь бэху и не выделывался тут).
другой вопрос что у других коробок чаще всего еще режим спорт есть, которые заставляет держать повышенные обороты...а у нас такого нет)
вот кстати ездил в таком режиме. да, лучше, но всё равно не то, ожидал большего
но разрабы частично компенсировали это ручным режимом, что тоже неплохо....
я ручным режимом чаще всего пользуюсь именно для "зависания" на передаче
т.е. еду....разгон...но выше не хочу....щелк в "М" и еду.....прошел участок где надо было на повышенных оборотах - > щелк обратно в "А" и дальше еду как обычно..
вот мне, кстати, так даже больше нравится. он выходит как=то гораздо... честнее что ли...
пользуюсь точно также - не для разгона, но именно для езды на пониженной.
когда крайний раз в ручном режиме передачи вверх переключал - даже и не вспомню....вниз бывает, когда заранее надо подготовиться чтоб "прыгнуть" в нужный момент
+многа

Phantom70
04.07.2017, 11:28
Я на солярисе пробовал в ручном режиме ездить, нифига не получалось))) никак мозг не мог понять куда нужно палку ткнуть- вперед или назад))) и нога правая с газа сама убиралась , а левая искала педаль сцепления)) жутко не приятно было, в общем.

dema
04.07.2017, 11:31
никак мозг не мог понять куда нужно палку ткнуть- вперед или назад)))
а мне вот тоже непонятно, почему на гражданских авто делают этот рычаг через одно место.
ну есть же устоявшаяся технология на гоночных секвенталках
толкаем назад - переключается вверх
толкаем вперед - переключается вниз

это и физически обосновано - на разгоне, когда сила ускорения вдавливает тебя в сиденье - проще качнуть рычаг назад
а на торможении, когда тебя тянет вперед - проще качнут рычаг вперед..

нет блин, каждый производитель изголяется как может.....то вперед + назад -
то вбок надо толкать, то кнопочки на рчаг убогие приделывают с плюсиком и минусиком...

ну придумано же все уже тыщу лет...зачем изобретать заново?

soulmaster
04.07.2017, 11:32
Обкатка закончилась. Пробег 2110. 110 км поездил так, как раньше на приоре, с гораздо более агрессивными разгонами/торможениями. Ну что могу сказать - поведение АМТ резко улучшилось. Да, провал между 1 и 2 никуда не делся, но переключается както... бодрее что ли... резче... Пока приход мне нравится. Продолжаю наблюдения :)

dema
04.07.2017, 11:33
Пока приход мне нравится. Продолжаю наблюдения
попробуй не отпускать педаль газа при переключениях ;)

soulmaster
04.07.2017, 14:37
попробуй не отпускать педаль газа при переключениях
эээ... а зачем её отпускать-то? никогда так не делал.

dema
04.07.2017, 14:50
эээ... а зачем её отпускать-то? никогда так не делал.

да была тут теория что надо отпускать и типа так лучше

с одной стороны да, чуть комфортнее в некоторых ситуациях (в основном с 1 на 2)
но зато и более медленно переключается....поэтому я не отпускаю

soulmaster
04.07.2017, 14:52
чуть комфортнее в некоторых ситуациях
чуть комфортнее - это в ручном режиме. там оно как-то побыстрее работает. всё остальное, имхо, от лукавого.

HeavY
04.07.2017, 17:21
Проехал 4 с половиной тысячи на АМТ. В принципе всё устраивает, но комфортности не хватает. Хочется нормальный автомат, как на прошлой тачке, который хоть чуток и подпинывался, но при этом не было провалов при старте, а также переключался в несколько раз быстрей. Следующую тачку буду рассматривать Весту Св Кросс, но только в том случае, если они уже сделают вариатор на ней. Если не осилят года через 3 - следующая машина будет другой марки, выберу что-то другое.

RUSTEM 77
05.07.2017, 12:38
попробуй не отпускать педаль газа при переключениях ;)

Лучше даже при переключениях наоборот чуть добавлять газу, я теперь так делаю. Попробуйте.

Mozgolom
05.07.2017, 12:49
Лучше даже при переключениях наоборот чуть добавлять газу, я теперь так делаю. Попробуйте.
Что-то мне подсказывает, что робот не даст вам ни добавлять, ни убавлять газ. Когда нужно переключиться, он забирает управление аселератором полностью на себя. Выключает сцепление, прикрывает дроссельную заслонку, делает перегазовку, переключает передачу и после этого возвращает вам управление дроссельной заслонкой. Так думаю. Я за ним наблюдаю и давно сделал вывод, что он ну очень умный, сука.

Ladavod
05.07.2017, 12:59
Что-то мне подсказывает, что робот не даст вам ни добавлять, ни убавлять газ. Когда нужно переключиться, он забирает управление аселератором полностью на себя.

Все так, но манипуляцией с газом во время переключения ты ему сообщаешь что ты от него хочешь дальше. И он это учитывает.

dema
05.07.2017, 13:28
Что-то мне подсказывает, что робот не даст вам ни добавлять, ни убавлять газ. Когда нужно переключиться, он забирает управление аселератором полностью на себя. Выключает сцепление, прикрывает дроссельную заслонку, делает перегазовку, переключает передачу и после этого возвращает вам управление дроссельной заслонкой. Так думаю. Я за ним наблюдаю и давно сделал вывод, что он ну очень умный, сука.
просто если приотпускать газ - это как раз таки самому управлять

разгоняешься.....надо переключиться - приотпускаешь педаль (но не отпускаешь полностью) - робот переходит на следующую передачу))
а если держишь газ - он на нее переходит по своей усмотрению (и зачастую ничуть не хуже чем это сделал бы водитель)))

inFINity_VRN
05.07.2017, 14:26
Вчера еще раз покатался на гранте с роботом, только уже с учетом теоретического опыта, который был приобретен здесь. Что могу сказать, собственно меня все устраивает. При желании я могу добиться от моего металлического слепого друга то, что надо мне. Просто надо ему подсказать. Конечно наверное на автомате с этим проще, я не ездил, не знаю, но 2 этих педали меня полностью устраивают, тк машина делает то, что ей скажу я, а не как хочет она. Единственное, все же как по мне, иногда надо трогать ручнойрежим, что бы помочь машине делать все быстрее, но мне это не критично ни разу, главное, 2 педали. Какие-то выпады, вроде робот гуано или прочие вбросы мне по прежнему непонятны.

soulmaster
05.07.2017, 15:29
Какие-то выпады, вроде робот гуано или прочие вбросы мне по прежнему непонятны.
Те, кто делают такие вбросы либо тупо ни разу не ездили с такой трансмиссией, либо ожидают идентичного гидротрансформатору поведения. Собственно, и в первом и во втором случае это бред. Если относиться к классическому роботу как к роботу, то всё сразу встаёт на свои места.

AGS
05.07.2017, 15:45
Те, кто делают такие вбросы ...... либо ожидают идентичного гидротрансформатору поведения. Собственно, и в первом и во втором случае это бред. Если относиться к классическому роботу как к роботу, то всё сразу встаёт на свои места.
Бред, это когда вместо "просто ехать" на 2-х педальном а/м нужно дергать ручку в ручном режиме и думать, как подгазовать, чтобы просто ехать. АКПП для того и придуманы изначально, чтобы за них не думать.
Многие (за всех не скажу) прекрасно понимают, почему "робот" едет именно так, и суть претензий - не к конкретному "роботу", а к самому выбору трансмиссии заводом. Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).

Rino_tlt
05.07.2017, 15:49
Согласен, только не давно покатался на Весте с роботом, (у самого с механикой) оказалось не плохо относительно того, что я ожидал начитавшись всяческих обзоров...Вполне адекватное поведение, единственное что возможно необходимо прогнозировать на первом этапе работу робота, но как я думаю что как в случае и с любой другой заменой одного на другое со временем это войдет в привычку...как например на механике на Весте я подгазовываю немногим больше чем на предыдущем авто, но теперь я это делаю на автомате.

dema
05.07.2017, 15:57
как подгазовать, чтобы просто ехать.
чтобы просто ехать безопасно и в потоке - надо просто жать газ

все "особенности" которые я на форуме и на драйве пишу - это описание КАК НЕ ШЕВЕЛИТЬ РУКОЙ а ШЕВЕЛИТЬ НОГОЙ дабы получить что-то не стандартное)))

да, мой косяк, не надо это все писать.....человеку, который не пробовал ездить на роботе - не понять, только лишний страх в глазах появляется

Добавлено через 1 минуту
Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
все так
а еще хочу дизель литра на 4 с лишним и без турбины
хочу постоянный полный привод на 3 дифференциалах с механическими блокировками (а не "автоматически подключаемую" муфту)
хочу просторный салон
и шоб все это была веста а не 105-ый крузак

готов даже доплатить
сделаешь?

Добавлено через 3 минуты
как например на механике на Весте я подгазовываю немногим больше чем на предыдущем авто, но теперь я это делаю на автомате.

вопрос привычки - первостепенный

пример из жизни:
когда то тыщу лет назад посадил за руль своего боевого цивика человека, довольно неплохо выступающего на мкпп-шном 307 пыже на соревнованиях по маневрированию (короткие трассы между конусами по асфальту на время)

дык он на моем цивье перед каждой кочкой (дело было на проселке) сначала перетормаживал, а затем с перегазовкой (чуть ли не до 2 тыщ оборотов) отпускал сцепление...

оказалось что на его пыже дроссель ленивый и тупой, и только такое педалирование позволяло активно и плавно ехать...
а цивику оно оказалось нафиг не надо, ибо крутился двигатель очень легко и на дроссель реагировал мгновенно.

вопрос, цивик был кривой? или пежо кривое? или может просто дело привычки?))

Ladavod
05.07.2017, 15:59
Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).

А где-то написано, что кто-то должен удовлетворять все твои хотелки? Выбирай, никто не заставляет покупать ВАЗ.

inFINity_VRN
05.07.2017, 16:20
да, мой косяк, не надо это все писать.....человеку, который не пробовал ездить на роботе - не понять, только лишний страх в глазах появляется
Все там надо=), я почитал и попробовал что-то подобное изобразить, на первый раз не плохо, с учетом того, что машина гранта и не адаптированная. А если бы не видел, тупил бы. Как по мне, без теоретических знаний, как все это работает и особенностей управления, человеку будет гораздо труднее заставить делать робот то, что нужно именно тебе. Почитал на драйве, почитал здесь довольно много, уже после этого не тупил, а понимал, как надо работать с роботом, что бы получать то, что хочу я.

soulmaster
05.07.2017, 16:32
Бред, это когда вместо "просто ехать" на 2-х педальном а/м нужно дергать ручку в ручном режиме и думать, как подгазовать, чтобы просто ехать.
Не хочешь - не дёргай. Поставь в автоматический режим и просто едь себе.
АКПП для того и придуманы изначально, чтобы за них не думать.
Ага, щаз! Не думать...
Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
Сколько таких людей? 1? 10? 1000? 10 000? А ничего, что вменяемая цена будет на такое авто только при массовом производстве (т.е. от 30-40 тысяч в год)? Вот когда будет однозначно установлен устойчивый спрос, тогда и сделают.

Mozgolom
05.07.2017, 17:28
просто если приотпускать газ - это как раз таки самому управлять

разгоняешься.....надо переключиться - приотпускаешь педаль (но не отпускаешь полностью) - робот переходит на следующую передачу))
Все это предварительные действия. А вот когда робот начинает процесс переключения, он не даст управлять педалью акселератора. Хоть нажимайте ее, хоть отпускайте, от этого ничего не изменится. Мозги просто не воспринимают команды от педали газа, пока робот не закончит процесс переключения передачи.

dema
05.07.2017, 17:32
А вот когда робот начинает процесс переключения, он не даст управлять педалью акселератора.
верно

Добавлено через 1 минуту
но только отчасти

он учитывает чего ты там с педалью делаешь

если в момент переключения на 1-2-3 передачах резко отпустить педаль - складывается ощущение что переключается он дОльше чем если продолжать держать.....дольше и плавнее

возможно это самообман....попробуйте кто-нить

Mozgolom
05.07.2017, 17:36
если в момент переключения на 1-2-3 передачах резко отпустить педаль - складывается ощущение что переключается он дОльше чем если продолжать держать.....дольше и плавнее

возможно это самообман....попробуйте кто-нить
Скорее всего самообман. Я пробовал и так и так.

soulmaster
05.07.2017, 18:11
если в момент переключения на 1-2-3 передачах резко отпустить педаль - складывается ощущение что переключается он дОльше чем если продолжать держать.....дольше и плавнее
Пробовал на своей - никакой разницы.

dema
05.07.2017, 18:13
Пробовал на своей - никакой разницы.

блин...а я вот вчера в пробке на неадаптированном роботе (он еще в себя не пришел после субботней замены сцепы):
трогаюсь....давлю на газ довольно ощутимо и откручиваю двигатель тыщ до 4
затем начинает переключаться и я отпускаю газ.......катимся, катимся, перключился......катимся, отпустил сцепу

затем аналогично, но газ в момент переключения не отпускаю, а додавливаю......прыгнул на 2-ую ощутимо шустрее

или это уже глюки в моей голове?

Igor K.
06.07.2017, 11:50
Бред, это когда вместо "просто ехать" на 2-х педальном а/м нужно дергать ручку в ручном режиме и думать, как подгазовать, чтобы просто ехать. АКПП для того и придуманы изначально, чтобы за них не думать.
Хм, ну вообще-то на АКПП тоже "зачем-то" бывает ручной режим. И в зависимости от действий "газом" АКПП тоже ведёт себя по-разному. Или Вы хотите сказать, что там достаточно нажать кнопку "Старт" и потом только тормозом и пользоваться?

dema
06.07.2017, 11:54
Или Вы хотите сказать, что там достаточно нажать кнопку "Старт" и потом только тормозом и пользоваться?
некоторые так и ездят
....что на роботе, что на акпп...

HeavY
06.07.2017, 12:06
некоторые так и ездят
....что на роботе, что на акпп...

Я так и делаю. В этом есть что-то плохое? :)

dema
06.07.2017, 12:34
В этом есть что-то плохое?
абсолютно ничего плохого
хоть на ушах стойте в своей машине ;)

inFINity_VRN
01.08.2017, 14:10
В общем сегодня поездил именно на весте амт и по сравнению с грантой сделал вывод, что либо гранта вшатана была, либо на них коробка настроена по другому. На гранте каждое переключение, кроме переключения с 4 на 5 сопровождалась клевком. С 1-й на 2-ю клевок был очень явным, на остальные терпимым, а с 4 на 5 вовсе незаметным, на весте же не так, тут с 1-й на 2-ю клевок есть, но еле заметный, с учетом того, что просто была нажата педаль, без всяких игр с газом, а как начал играться с газом, правда это уже 2-5 передача была, получилось свести клевок почти на нет. В общем это все даже превосходит мои ожидания, относительно коробки. Но опять же - естественно она не адаптирована под меня была, насколько я понял, потом будет еще лучше.

dema
02.08.2017, 11:35
в субботу имел удовольствие прокатиться через перевал Гумбаши по пути на Домбай
хочу заметить что даже в авторежиме АМТ-шка вела себя вполне адекватно)

особенно порадовала на спуске, т.к. вовремя понимала что спускаемся и активно тормозила движком.

JINY
03.08.2017, 18:09
в субботу имел удовольствие прокатиться через перевал Гумбаши по пути на Домбай
хочу заметить что даже в авторежиме АМТ-шка вела себя вполне адекватно)

особенно порадовала на спуске, т.к. вовремя понимала что спускаемся и активно тормозила движком.

Активно плюсую. Прокатился по серпантинам горы Ай-Петри. Ни разу в ручной режим не переходил. И вверх и вниз АМТ отлично отработала. И вообще прям порадовала меня машинка. За поездку Подольск-Евпатория-Подольск прям влюбился в нее. :)