PDA

Просмотр полной версии : Стук двигателя/гидриков на холодную - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

патриарх
15.03.2017, 09:03
Машина гарантийная, едешь к ОД, они говорят, это нормально. Берёшь с них бумагу, что это нормальная работа двигателя, обязательно с подписями и печатью. Пока не дадут бумаги - стоишь там.
Ездишь дальше. Двигатель накрывается. идёшь в суд. Но скорее всего бумаги не дадут, а ремонт сделают
так может она проездит так пока не сгниет, а звук в салоне не приятный, да и может сломается на дальнике где ни-будь, зачем мне это надо!

Sicilla
15.03.2017, 09:04
так может она проездит так пока не сгниет, а звук в салоне не приятный, да и может сломается на дальнике где ни-будь, зачем мне это надо!

Дойди до бумаги, авось и сделают ремонт. Будет бумага, будешь дальше репу чесать. Схема с бумагой проверена

Oleg08
15.03.2017, 10:27
Давление масла надо замерять, стоковые распредвалы не могут стучать.

Sicilla
15.03.2017, 11:33
Масло меняй, фильтр меняй. Самое простое. Масло возьми качественное. Как и фильтр. Если и вправду только на горячую, то вязкость масла падает (поправьте), и собственно его нет толком

stel707
15.03.2017, 12:16
У меня стук присутствует на холодную, об этом уже много исписано. Пока не прогрессирует, а это главное. Будет хуже, есть гарантийщики. Когда первые калины появились, все кинулись искать причину дизеления на холодную. В итоге с этим дизелением наверное ни один двигатель меньше 200 т.км без ремонта не проехал. Есть сомнения к дилеру.

Ky.
15.03.2017, 12:31
Когда первые калины появились, все кинулись искать причину дизеления на холодную. В итоге с этим дизелением наверное ни один двигатель меньше 200 т.км без ремонта не проехал.Это с полновесными 8-клапанниками такая картина.
С облегченной поршневой история другая.

stel707
15.03.2017, 12:48
Это с полновесными 8-клапанниками такая картина.
С облегченной поршневой история другая.
Это известно, я так для примера, что есть особенности у любого двигателя
почему в минус-то он не стучит?
А у меня наоборот в минус стучит (сволочь), а когда котлом прогрета- тишина

Ky.
15.03.2017, 13:02
особенностиПотому и уместнее аналогии с 21126 и 21127, чем с 11183/21114.

stel707
15.03.2017, 13:12
Потому и уместнее аналогии с 21126 и 21127
Ну там поршня о гильзу брякали, а на нашем больше на пальцы смахивает.
Я на126 при 40 т. по гарантии менял, стук был при температуре 100 и выше градусов.А на холодную идеально было.

Phantom70
15.03.2017, 13:28
на станции мне дилер крайний раз новую байку рассказал. все стуки двигателя, гул коробки и подобное слушают н аполностью прогретой машине. типа новое распоряжение завода. а до того времени, ну смазка, притирка. в номре короче все)

Следующим ходом будет - смотреть/слушать только на ходу))))

Ky.
15.03.2017, 13:43
Я на126 при 40 т. по гарантии менял, стук был при температуре 100 и выше градусов.А на холодную идеально было.У меня в таком состоянии дилер отказывал в замене. А вот когда и на холодную стук появился, с ним практически сразу пришел масложор. Тогда и в очередь на замену записали.

stel707
15.03.2017, 13:51
похоже. вот бы так иномарошникам отвечали, хоть какая-то радость
Так им так и отвечают, это с приходом Николя гарантийное и сервисное обслуживание стало меняться не в лучшую сторону. Запишем, сфотографируем,отправим на тех.совет, а Вы ждите. Еще несколько лет назад гарантийщики сами принимали решение.

ВОЛК
15.03.2017, 19:01
Ребята, а чему вы удивляетесь? У двигателя имеется рабочая температура, которую поддерживает термостат, если бы не так, то на... его было ставить?

nikVL
16.03.2017, 16:06
Странно у меня двигатель себя ведет.Может стучать по утрам неделю потом дня два молчать.В общем то стучит то нет.Температура в последнее время на улице ровная.По утрам около нуля.
Фиг знает чего с ним происходит.

Igor 996
17.03.2017, 01:28
У меня тоже так бывает. Загадка.

komatoz
17.03.2017, 14:05
Чот читаю, какие ужасы про 129 двигатель пишете. неужели у всех 100% вест с 1,6 двигателем этот стук ? Но тогда это полный ахтунг...

Coelurus
17.03.2017, 14:47
Для наших движков это не смертельно, если нет стука на рабочей температуре. Я пока на 21126 с стуком 45к проехал. Сейчас скоро будет ТО на 60к, и там промывка системы вентиляции картера - снимать крышку движка надо. Может, отдам посмотреть гидрики, если желание будет.

komatoz
17.03.2017, 20:49
Для наших движков это не смертельно, если нет стука на рабочей температуре. Я пока на 21126 с стуком 45к проехал. Сейчас скоро будет ТО на 60к, и там промывка системы вентиляции картера - снимать крышку движка надо. Может, отдам посмотреть гидрики, если желание будет.
На приорке 2008 года такого стука как тут описывают не было (максимум если обратный клапан на фильтре не держал и лампа после пуска горела пару секунд тогда стучали гидрики).
Справедливости ради, на 21103 со старым 16 клапанником 1,5L двигатель вообще шелестел по сравнению с приоркой. А вот приоромотор намного жестче и громче работал.

патриарх
19.03.2017, 20:49
вот видео данной проблемы! https://www.youtube.com/watch?v=RQ_OpbGJwJI&t=0s

старый
19.03.2017, 21:19
вот видео данной проблемы! https://www.youtube.com/watch?v=RQ_OpbGJwJI&t=0s

Слишком много камерой двигаешь,на 55-ой секунде явная перекладка поршней,юбка поршня о цилиндр стучит-ремонт. ((

патриарх
19.03.2017, 21:47
Слишком много камерой двигаешь,на 55-ой секунде явная перекладка поршней,юбка поршня о цилиндр стучит-ремонт. ((
это клапон абсорбер включился, поршневая исключена

старый
19.03.2017, 22:00
это клапон абсорбер включился, поршневая исключена

И в самом начале,глухой звук,это и есть поршень,обратись к мотористу,видио всё равно искажает немного,не тяни лучше.

патриарх
19.03.2017, 22:16
И в самом начале,глухой звук,это и есть поршень,обратись к мотористу,видио всё равно искажает немного,не тяни лучше.

поршень стучит по другому и чаще, и не зависимо сколько оборотов, у меня же слышно только на холостых, на 1500 оборотах не слышно уже! стучать будет на холодную а тут четко только к 90 подходит и стучит.

Sicilla
20.03.2017, 06:27
поршень стучит по другому и чаще, и не зависимо сколько оборотов

Т.е. частота хождения поршня от оборотов не зависит? ну-ну

Iluvatar
06.04.2017, 14:33
На тему гидриков кстати - многие фильтр Базальт рекомендуют за счет подпружиненного клапана.
А вчера вечером я на балкон вышел (на 3 этаже живу), внизу под окнами сосед джетту новую заводил - гидрики молотили даже громче, чем у меня после ночного простоя, а вчера у нас до +13 было. Так что явление сие интернационально.

патриарх
13.04.2017, 21:23
заехал к другому дилеру, сервис совсем другой, да и отношение намного лучше, звук определили, сказали заводской брак, стучит поршневая, и если будет прогрессировать то ехать сразу к ним, а так до следующего ТО будут вскрывать движку!:wilt:

старый
13.04.2017, 21:41
заехал к другому дилеру, сервис совсем другой, да и отношение намного лучше, звук определили, сказали заводской брак, стучит поршневая, и если будет прогрессировать то ехать сразу к ним, а так до следующего ТО будут вскрывать движку!:wilt:

Просто на замену поршней не соглашайтесь,может быть масложор,если только с расточкой блока,а лучше замена двигателя,раз подтвердили заводской брак.

nikVL
13.04.2017, 22:33
заехал к другому дилеру, сервис совсем другой, да и отношение намного лучше, звук определили, сказали заводской брак, стучит поршневая, и если будет прогрессировать то ехать сразу к ним, а так до следующего ТО будут вскрывать движку!:wilt:
Успехов.Уже не один раз здесь рассказывал свою печальную историю.
Диагностировали стук поршня,вскрыли,поменяли считай всё кроме коленвала и блока цилиндров.После переборки жор масла 0.5 литра на тысячу и он прогрессирует после 8 тысяч пробега уже 0.6+ и стук вернулся после 6 тысяч пробега.Хорошо хоть дилер не отсылает.После майских праздников будут снова вскрывать,а там или замена двигателя или фиг знает что.Так что вскрытие и переборка это лотерея.

udaff34
13.04.2017, 23:05
Просто на замену поршней не соглашайтесь,может быть масложор,если только с расточкой блока,
Кто так у официалов будет делать? Это только в гараже у дяди васи

Добавлено через 3 минуты
Успехов.Уже не один раз здесь рассказывал свою печальную историю.
Диагностировали стук поршня,вскрыли,поменяли считай всё кроме коленвала и блока цилиндров.После переборки жор масла 0.5 литра на тысячу и он прогрессирует после 8 тысяч пробега уже 0.6+ и стук вернулся после 6 тысяч пробега.Хорошо хоть дилер не отсылает.После майских праздников будут снова вскрывать,а там или замена двигателя или фиг знает что.Так что вскрытие и переборка это лотерея.

Мой тарахтит при прогреве аж из дома слышно, но глядя на твой опыт понимаю что ехать на замену поршневой бесполезно. Пусть тарахтит, ремонт только после втыка делать буду, если доезжу до такого.

serg100orel
15.04.2017, 01:55
У меня тоже на холодную пограхатывает как зря и масло подъедает . Но на полусиньке и с фильтром Манн тише , реже и ест меньше . Тут когда-то мысль проскакивала что этот звук издаёт шатун об коленвал в продольной плоскости..А жор может быть из-за маслосъёмных колпачков направляющих клапанов , на 1.8 это завод сам подтвердил .В любом случае пока гарантия езжу и наблюдаю...

Вишер
16.04.2017, 20:32
Цокот клапанов на 5В40 стал больше, в августе поеду на 30 тыщ, скажу , чтобы 10В40 залили.
Как я понял, последние посты от вестоводов с движком 1.8?

serg100orel
17.04.2017, 01:05
Цокот клапанов на 5В40 стал больше, в августе поеду на 30 тыщ, скажу , чтобы 10В40 залили.
Как я понял, последние посты от вестоводов с движком 1.8?

Не..у нас последних 1,6

Вишер
18.04.2017, 20:12
1,6 вроде бы беспроблемный движок? Бывают косяки с БЦ и магновской поршневой. У меня на гранте 87 лс движок, с магновской поршневой родной подох, так же жрал масло, тихонечко, без стуков. Заменили по гарантии на 25 тык, движок отличный попался, 55 тык уже, без проблем.

nikVL
20.04.2017, 21:21
У Весты стучали гидрики на холодную.
Пробег 26000, ТО у диллера и ихними расходнками
Стало проявляться примерно на 23000 на холодную после ночного простоя.
примерно к 25000 продолжительность и громкость увеличилась.
Продолжительность от 7 до 30 секунд, после все приходит в норму.
Отправил это видео дилеру, через день перезвонили сказали что переслали видео на завод и пригласили приехать
с 15 марта машина на гарантии.
2 недели они пытались выявить неисправность следуя рекомендациям присланными заводом, но они не включали в себя диагностику с разбором двигателя.
По телефону говорили что завод не дает добро на разбор мотора, и если неисправность не выявиться то либо машину забирать либо все дальнейшие действия будут за мой счет.
27-го позвонили, сказали что завод дал добро на разборку мотора.
Пока ждем.
Не знаю какого бога молил владелец,но ОД проблему признал и в итоге заменили масляный насос.
https://pp.userapi.com/c626319/v626319813/6279e/RVgoAKUaP-0.jpg

Alex_togliatti
23.04.2017, 23:17
Цокот клапанов на 5В40 стал больше, в августе поеду на 30 тыщ, скажу , чтобы 10В40 залили.
Как я понял, последние посты от вестоводов с движком 1.8?

Кто так у официалов будет делать? Это только в гараже у дяди васи

Добавлено через 3 минуты


Мой тарахтит при прогреве аж из дома слышно, но глядя на твой опыт понимаю что ехать на замену поршневой бесполезно. Пусть тарахтит, ремонт только после втыка делать буду, если доезжу до такого.

На ВАЗе блоки цилиндров 21126 3х размеров А, В и С. Но по факту размеры могут быть не выдержаны и горшки все разные.
Если мотор застучал на боке С, а это самый большой выпускаемый заводом размер, то в этом случае стандартные оригинальные поршня туда не подойдут - блок уже "разбит". Туда суют ремонтные поршня либо 2112 либо не оригинал следующего размера. В зависимости от состояния блока цилиндров принимают решение о его расточке, чтобы "горшки" стали опять круглыми.
ОД как правило заказывает для ремонта набор поршней и сует его ничего не меря и подбирая.
В итоге получаем стук ШПГ через какое-то время.

Откуда я это знаю - проходил сам через все это после втыка на своей приоре.

stel707
24.04.2017, 05:30
ОД как правило заказывает для ремонта набор поршней и сует его ничего не меря и подбирая.
Позвольте не согласиться по поводу замеров. У меня на 126 перед заказом поршней целую табличку заполняли с указанием размера гильз и групп поршней. Правда надо отметить после группы А запихали группу С. Обкатывался долго, но больше никаких проблем с движком не было. После ремонта 100 т. км.

Ky.
24.04.2017, 08:39
На ВАЗе блоки цилиндров 21126 3х размеров А, В и С. Но по факту размеры могут быть не выдержаны и горшки все разные.
Если мотор застучал на боке С, а это самый большой выпускаемый заводом размер, то в этом случае стандартные оригинальные поршня туда не подойдут - блок уже "разбит". Туда суют ремонтные поршня либо 2112 либо не оригинал следующего размера. В зависимости от состояния блока цилиндров принимают решение о его расточке, чтобы "горшки" стали опять круглыми.
ОД как правило заказывает для ремонта набор поршней и сует его ничего не меря и подбирая.
В итоге получаем стук ШПГ через какое-то время.

Откуда я это знаю - проходил сам через все это после втыка на своей приоре.Аналогично, проходил замену ШПГ по гарантии - в связи со стуком и масложором.
Поршни после промеров поставили оригинальные ФМ группы D, при маркировке цилиндров ВВАВ. То бишь, и промеры были, и группа С не последняя в списке размеров. С тех пор полтос пробежал, 90% городского пробочного пробега, никаких проблем с двигателем.
Видимо, от самого ОД качество работ все же зависит.

komatoz
24.04.2017, 12:19
При осмотре авто перед покупкой, можно уловить эти стуки ?
на что они похожи ? как будто Гидрики при масляном голодании Стучат ?

или на нулевом двигателе этого не услышать ?

Alex_togliatti
24.04.2017, 20:49
При осмотре авто перед покупкой, можно уловить эти стуки ?
на что они похожи ? как будто Гидрики при масляном голодании Стучат ?

или на нулевом двигателе этого не услышать ?

Вообще гидрики редко стучат. Их путают с поршнями.
Стук у поршней глухой. У гидриков, говорят, звонкий.

На нулевом двигателе можно услышать.
Брали служебную Приору с салона, не послушав ДВС. Стуки мелкие присутствовали. Но мелкие стуки это для ОД нормально, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО перед покупкой авто обязательно слушаем ДВС от холодного до прогретого.
На холодную можно не услышать стук поршней, а на прогретую появится. Это происходит из-за того, что поршень нагревается быстрее, чем БЦ. Далее БЦ нагревается и расширяется. Если на заводе запихнули не те поршня, то при прогреве БЦ расширится и между поршнем и стенками цилиндра возникнет зазор и будет присутствовать стук в ВМТ и НМТ.
Далее при дальнейшей эксплуатации такого мотора стуки появятся на холодную, а зимой в -15 и ниже первые 2 мин будет такой стук стоять - мама негорюй.

Добавлено через 11 минут
Аналогично, проходил замену ШПГ по гарантии - в связи со стуком и масложором.
Поршни после промеров поставили оригинальные ФМ группы D, при маркировке цилиндров ВВАВ. То бишь, и промеры были, и группа С не последняя в списке размеров. С тех пор полтос пробежал, 90% городского пробочного пробега, никаких проблем с двигателем.
Видимо, от самого ОД качество работ все же зависит.

FM группа D?
Вы в продаже ее найдите? Может спецгруппа для ОД?
Есть группы D E но не Federal Mogul. СТК, СТИ.
Честное слово в первый раз слышу прогруппу D на ФМ поршнях.

Вообще, как я понял, качество работ зависит не от ОД, а от конкретного моториста. Если человек путевый - не раздолбай, не пофигист или не ученик, то ДВС соберет как положено и никакого масложера и стуков не будет.

Добавлено через 2 минуты
Позвольте не согласиться по поводу замеров. У меня на 126 перед заказом поршней целую табличку заполняли с указанием размера гильз и групп поршней. Правда надо отметить после группы А запихали группу С. Обкатывался долго, но больше никаких проблем с движком не было. После ремонта 100 т. км.

Еще раз повторю - все зависит от квалификации моториста и его ответственности. ОД здесь не причем. Бывают так, что у ОД текучка с этими мотористами. Пришел человек, руку набил на ремонтах и пошел в гаражи на вольные хлеба.

Ky.
25.04.2017, 07:22
FM группа D?
Вы в продаже ее найдите? Может спецгруппа для ОД?
Есть группы D E но не Federal Mogul. СТК, СТИ.
Честное слово в первый раз слышу прогруппу D на ФМ поршнях.Залез в свой дневник на ЛКФ. Однако подвела меня память. Группу С поставили.

SerjiBerdi
30.04.2017, 11:11
В последнее время стал слышать звонкие стуки из салона, достаточно слегка нажать на педаль и уже слышно, как будто детонация, ездил до этого на 92, теперь уже второй бак выкатал 95, всё равно двигатель издает лязгующие звуки. Что это может быть?
Кто может по звуку определить симптомы?
Запись звука (https://youtu.be/EfKSQ2tkkXc)
На записи процесс хлопанья капотом (аккуратно ухи!) завод двигателя (холодный 16 гр.), выезд из гаража задом, спуск с горки, подъём на горку (есть треск - это телефон бъётся об двигатель). В конце ролика слышен звонкий стрёкот, что это? Местами слышен звон - это резоонатор. В целом двигателем доволен, пробег 10500, масло не жрёт, на 7000 т залили лукоил ультра 5в30, ездит экономно, по трассе на скорости 90 расход в среднем 5 л. Но блин работает как дизельный трактор!!!! Откуда столько шума?

Phantom70
30.04.2017, 12:14
В последнее время стал слышать звонкие стуки из салона, достаточно слегка нажать на педаль и уже слышно, как будто детонация, ездил до этого на 92, теперь уже второй бак выкатал 95, всё равно двигатель издает лязгующие звуки. Что это может быть?
Кто может по звуку определить симптомы?
Запись звука (https://youtu.be/EfKSQ2tkkXc)
На записи процесс хлопанья капотом (аккуратно ухи!) завод двигателя (холодный 16 гр.), выезд из гаража задом, спуск с горки, подъём на горку (есть треск - это телефон бъётся об двигатель). В конце ролика слышен звонкий стрёкот, что это? Местами слышен звон - это резоонатор. В целом двигателем доволен, пробег 10500, масло не жрёт, на 7000 т залили лукоил ультра 5в30, ездит экономно, по трассе на скорости 90 расход в среднем 5 л. Но блин работает как дизельный трактор!!!! Откуда столько шума?

и правда как грузовик, на выхлопную похоже.

TOSJ
30.04.2017, 12:27
В последнее время стал слышать звонкие стуки из салона, достаточно слегка нажать на педаль и уже слышно, как будто детонация, ездил до этого на 92, теперь уже второй бак выкатал 95, всё равно двигатель издает лязгующие звуки. Что это может быть?
Кто может по звуку определить симптомы?
Запись звука (https://youtu.be/EfKSQ2tkkXc)
На записи процесс хлопанья капотом (аккуратно ухи!) завод двигателя (холодный 16 гр.), выезд из гаража задом, спуск с горки, подъём на горку (есть треск - это телефон бъётся об двигатель). В конце ролика слышен звонкий стрёкот, что это? Местами слышен звон - это резоонатор. В целом двигателем доволен, пробег 10500, масло не жрёт, на 7000 т залили лукоил ультра 5в30, ездит экономно, по трассе на скорости 90 расход в среднем 5 л. Но блин работает как дизельный трактор!!!! Откуда столько шума?

Я бы сказал что это что с системой выпуска..на яму и погазавать снизу слушать и рукой можно почувствовать выхлопные газа.. каткалектор мог треснуть..

Gravitara
30.04.2017, 13:04
На записи процесс хлопанья капотом (аккуратно ухи!)

Я поздно прочитал :smile-big:

Driver-7
04.05.2017, 09:19
Для тех, кто не в танке. Стук гидриков на холодную с утра устранил заменой на более жидкое масло, в моем случае - 5в40 на 5в30, с кинематической вязкостью при 40С не более 70.

Дмитрий_Воронеж
04.05.2017, 09:30
Для тех, кто не в танке. Стук гидриков на холодную с утра устранил заменой на более жидкое масло, в моем случае - 5в40 на 5в30, с кинематической вязкостью при 40С не более 70.

"Имя, сестра, имя!" "с".

Andruha54
04.05.2017, 10:19
Осталось теперь не прохлопать уровень. Завод ведь тоже 5W30 льёт вроде...

dema
04.05.2017, 10:21
Осталось теперь не прохлопать уровень. Завод ведь тоже 5W30 льёт вроде...

первое масло у них жиденькое и быстро сгорает.
уровень проверяй чаще ;)

Driver-7
04.05.2017, 11:31
Осталось теперь не прохлопать уровень.
Производитель указывает показатель испаряемости, т.н. NOAСK. Ориентируйся на масла с % испаряемости до 10-12.

Добавлено через 12 минут
Имя
Все параметры назвал: 5в30, вязкость<70 (40C), NOACK<10. Далее насколько религия позволяет.

SerjiBerdi
11.05.2017, 14:58
Стук гидриков пропал, решилась проблема доливкой масла.
А теперь по порядку: одно время проверял масло каждый день, потом раз в неделю, потом раз в месяц, а потом совсем забил - уровень не менялся, но вот спустя неделю как начал замечать стук в двигателе, решил проверить качество масла (не жидкое или не сбилось ли в маргарин) и что я вижу?! уровень - половина ребристой зоны щупа... заливаю примерно пол литра до границы ребристой зоны, завожу - стук пропал ))..... задумался....
ЗЫ. масло (в предыдущем сообщении ошибся) Лукоил Люкс 5в-30.
ЗЫЗЫ. Масло наверное ушло когда с тоетой закусился, разогнал телегу до 170 км....

Dips
11.05.2017, 15:26
Стук гидриков пропал, решилась проблема доливкой масла.
до границы ребристой зоны, завожу - стук пропал ))..... задумался....


Давно всем говорю - в двигатель с гидрокомпенсаторами надо лить до максимума. Не верят многие ))

Клюв
11.05.2017, 16:49
в двигатель с гидрокомпенсаторами надо лить до максимумаА механизм влияния уровня в поддоне на наличие масло в компенсаторах какой? Трудно исходя из общей логики и физики его проследить :)

nikVL
11.05.2017, 18:02
А механизм влияния уровня в поддоне на наличие масло в компенсаторах какой? Трудно исходя из общей логики и физики его проследить :)
Пузырьки воздуха в масле.Другого объяснения нет.Выше уровень-выше зона масла с пузырьками и насос их не хапает.

rvs63
11.05.2017, 18:04
А механизм влияния уровня в поддоне на наличие масло в компенсаторах какой?
Никакой. Наличие (или отсутствие) масла в гидрокомпенсаторах после длительной стоянки зависит (при условии, что сам компенсатор полностью исправен) от вязкости масла и качества противодренажного клапана в масляном фильтре. Если клапан не держит, то масло постепенно стекает из масляных каналов в поддон. Соответственно компенсаторы стучат некоторое время пока насос заполняет систему маслом.

Dips
11.05.2017, 20:09
А механизм влияния уровня в поддоне на наличие масло в компенсаторах какой? Трудно исходя из общей логики и физики его проследить :)

я не знаю ))) мне кто то об этом говорил еще давно-давно, и у меня это отложилось видимо где то )) и вообще я всегда лью масло по отметку мах, и никогда у меня не стучали нигде гидрики. Не стучали 14 лет на 2112, даже после зимней двух месячной стоянки )) Не стучат и на весте.
С чем связано я не знаю ) просто я всегда так делаю )))

rvs63
11.05.2017, 20:54
и вообще я всегда лью масло по отметку мах
Так же всегда лью до максимума. Где-то глубоко в подсознании ещё с молодости сидит мысль, что если масло по каким-то причинам начнёт утекать, то с максимальной заливкой проехать удастся больше.:beauty:

Клюв
12.05.2017, 11:56
Пузырьки воздуха в масле.Другого объяснения нет.
Никакой
я не знаю ))) мне кто то об этом говорил еще давно-давно
Понятно :))
Пузырьки - в принципе, версия, но тогда, по идее, датчик должен срабатывать и пищалка пищать.

Насчет уровня макс есть такое неподтвержденное наблюдение, что при максимальном уровне мотор быстрее расходует масло (речь не про Весту сейчас), чем когда уровень ближе к мин. Объяснений тоже нет, разве что что-то с вентиляцией картера связано может быть. Но это вилами по воде и вообще.
На Весте-то расхода нет никакого в принципе, уровень близко к максимуму и все :)

nikVL
12.05.2017, 14:24
Пузырьки - в принципе, версия, но тогда, по идее, датчик должен срабатывать и пищалка пищать.
Совсем не обязательно.Насос своё давление выдает,но из-за пузырьков масло превращается в сжимаемую жидкость и чем дальше от насоса тем давление меньше.

ВОЛК
12.05.2017, 15:05
По этой же причине и расход масла больше, если конечно есть расход, больше давление - больше масла на стенках цилиндров - больше сгорело, как и на повышенных оборотах.

rvs63
12.05.2017, 15:58
больше давление - больше масла на стенках цилиндров - больше сгорело,
Интересное утверждение. А маслосъёмные кольца на поршнях уже отменили?

Клюв
12.05.2017, 16:12
Совсем не обязательно.Насос своё давление выдает,но из-за пузырьков масло превращается в сжимаемую жидкость и чем дальше от насоса тем давление меньше.Ну так вот и должен датчик переключаться. По крайней мере, на некоторых моторах пузырьки - практически гарантированное включение сигнализации.

Oleg08
12.05.2017, 18:43
У меня когда краска с поддона слезла и забила маслоприемник, масло из под датчика давления шло с воздухом, но давление какое-то было и датчик не срабатывал. Гидрики стучали страшно, не могли прокачаться.

lomkin
17.05.2017, 12:40
У меня когда краска с поддона слезла и забила маслоприемник, масло из под датчика давления шло с воздухом, но давление какое-то было и датчик не срабатывал. Гидрики стучали страшно, не могли прокачаться. блин вот опять такое может только у ваза краска с поддона позор

Добавлено через 36 минут
Чот читаю, какие ужасы про 129 двигатель пишете. неужели у всех 100% вест с 1,6 двигателем этот стук ? Но тогда это полный ахтунг... у 99%

dema
17.05.2017, 12:43
блин вот опять такое может только у ваза краска с поддона позор

Добавлено через 36 минут
у 99%

нет, такое может быть где угодно (пример http://www.sti-club.su/showthread.php?t=121704)

а вот "блин вот опять такое может только у ваза" может говорить только недалекий человек

lomkin
17.05.2017, 12:49
Случилась сегодня неприятность.Приехал утром на работу.Собрался уезжать часов в двенадцать.Завёл,прогрел,п оехал наверное с километр.Надо было монтажников и инструмент забрать с другого выхода здания и там припарковался передом под уклон.Загрузились,завожу и слышу стук двигателя(кто не в курсе мне его перебрали две недели назад,пробег после переборки 2000 км.).Громкий стук.
Заглушил,завел.Стук не ушел,но стал тише.Погазовал,догрел двигатель градусов до 80 ти.Вроде тихо.Доехал до Шушар(17 км),вышел из машины,а двигатель тихонько ,но постукивает.Заглушил,дал отстояться минут десять и проверил уровень масла.
Уровень ниже минимума.Короче только только на кончике щупа.Долил до макс,завел.Стук не ушел.Прогнал минуту две на 2500 обмин.Тишина.Двигатель шепчет как и прежде.
Что это было? Гидрики стучали? И боюсь не запорол ли я таким макаром двигатель.То что масло жрет это понятно.Грубо говоря за 2 ткм от метки макс до метки мин.
Если завтра застучит на холодную это полный капут.какой пробег был намомент переборки мотора? И 800 гр это многовато на 2000км, но допустимо...

Добавлено через 3 минуты
нет, такое может быть где угодно (пример http://www.sti-club.su/showthread.php?t=121704)

а вот "блин вот опять такое может только у ваза" может говорить только недалекий человек Знаете да я купил авто отдал 631 тыс, и начитавшись уже вдоволь информации становиться довольно не приятно, когда можно стук словить, или мотор перебрать на 4000 км. Всетаки автомобиль брался новым чтоб его не ремонтировать и наче разница между старым и новым авто стирается, да еще учитывая отношение диллера которые вечно отшивают или говорят это нормально.

dema
17.05.2017, 12:50
Знаете да я купил авто отдал 631 тыс, и начитавшись уже вдоволь информации становиться довольно не приятно, когда можно стук словить, или мотор перебрать на 4000 км. Всетаки автомобиль брался новым чтоб его не ремонтировать и наче разница между старым и новым авто стирается, да еще учитывая отношение диллера которые вечно отшивают или говорят это нормально.
не стоило покупать автомобиль
любой
и нервы целее и на форуме бы ерунду не писал.

Ladavod
17.05.2017, 13:04
Знаете да я купил авто отдал 631 тыс, и начитавшись уже вдоволь информации становиться довольно не приятно, когда можно стук словить, или мотор перебрать на 4000 км. Всетаки автомобиль брался новым чтоб его не ремонтировать и наче разница между старым и новым авто стирается, да еще учитывая отношение диллера которые вечно отшивают или говорят это нормально.

Надо было читать до, а не после покупки. В следующий раз выбирай надежный автомобиль у хорошего дилера :)

Oleg08
17.05.2017, 15:05
такое может только у ваза краска с поддона позор
Да тут я сам виноват скорее всего, присадки лил и бензином долго чистил поддон. )

SmileP
17.05.2017, 17:19
Всетаки автомобиль брался новым чтоб его не ремонтировать и наче разница между старым и новым авто стирается

Надо было читать до, а не после покупки. В следующий раз выбирай надежный автомобиль у хорошего дилера :)

ИМХО, стоит форум открыть любой модели и марки и понимаешь, что машина то не особо надежна)
Ломается все. Вопрос сколько штук ломается из 100-ти, ну и цена ремонта поломок.

Демотивация для владения авто :) :
БМВ сгорел и полгода не пожил https://www.drive2.ru/b/458866885274949982/
Сломался новый GL!Звоним в Mercedes! https://www.youtube.com/watch?v=PvK8beHnf6Q

nikVL
17.05.2017, 19:09
какой пробег был намомент переборки мотора? И 800 гр это многовато на 2000км, но допустимо...
30600 км.Сейчас уже 47500 км.На 32500 масло заменил на роснефть синтетику.
Сначала кушала 0.5 литра на тысячу стабильно.Последние тысяч пять семь больше полулитра.Где-то по 0.65 литра.Прошел ТО3 (45.5 ткм) залил полусинтенику роснефть. Через тысячу долил 0.5 литра,прошел ещё тысячу в основном трасса и судя по щупу поллитра не влезет.Обгонов было мало,сильно не гнал.В основном 100-110 км/ч.
ОД не морозится.Уже пригласили на разборку и дефектовку двигателя.Будут настаивать на замене,а там уже как ВАЗ решит.

lomkin
17.05.2017, 20:34
30600 км.Сейчас уже 47500 км.На 32500 масло заменил на роснефть синтетику.
Сначала кушала 0.5 литра на тысячу стабильно.Последние тысяч пять семь больше полулитра.Где-то по 0.65 литра.Прошел ТО3 (45.5 ткм) залил полусинтенику роснефть. Через тысячу долил 0.5 литра,прошел ещё тысячу в основном трасса и судя по щупу поллитра не влезет.Обгонов было мало,сильно не гнал.В основном 100-110 км/ч.
ОД не морозится.Уже пригласили на разборку и дефектовку двигателя.Будут настаивать на замене,а там уже как ВАЗ решит.
Синтетика может так угорать если крутить выше 4000 об. Мотор может иметь аппетит до 50 тыс, была у меня приора такая хавало до 52000. Хавало1,5 л на 10 ткм. А потом как рукой сняло до 150 тыс от замены до замены на угар не более 300 грамм

Dips
17.05.2017, 20:56
Сначала кушала 0.5 литра на тысячу стабильно.Последние тысяч пять семь больше полулитра.Где-то по 0.65 литра.Прошел ТО3 (45.5 ткм) залил полусинтенику роснефть. Через тысячу долил 0.5 литра,прошел ещё тысячу в основном трасса и судя по щупу поллитра не влезет.Обгонов было мало,сильно не гнал.В основном 100-110 км/ч.


жесть ))) я и кручу частенько, и по трассе 140-160 хожу, обгоны само собой, кручу на 4ой или бывает и на 3ей в отсечку. Масло вообще не доливал, вернее доливал один раз еще на обкатке 100гр до максимума. Сейчас менять время подходит -7к проехал на масле, - не доливал вообще. По щупу на максимум заливал, сейчас так и есть, ну может на пару миллиметров ниже, там еще +/- горячее/холодное, короче совсем и не ест надо сказать )

Брал шела литруху на долив, на всякий пожарный, а она оказалась нафиг не нужна ))

Negoro
24.05.2017, 22:15
Свои наблюдения: заводское масло сменил на РН синтетику, гидрики по утрам очевидно напоминали о себе.. На ТО1 залили РН полусинтетику 5w40.. гидрики по утрам заметно поутихли!! Похоже с маслом определился..!

Ladavod
24.05.2017, 22:18
Похоже с маслом определился..!

Если бы для двигателя был вреден непродолжительный стук гидрокомпенсаторов после длительной стоянки, то конечно это могло быть критерием выбора. Вся беда в том, что это последнее на что надо обращать внимание при выборе масла для двигателя.

nikVL
24.05.2017, 22:20
Свои наблюдения: заводское масло сменил на РН синтетику, гидрики по утрам очевидно напоминали о себе.. На ТО1 залили РН полусинтетику 5w40.. гидрики по утрам заметно поутихли!! Похоже с маслом определился..!
И у меня жор после смены масла на РН полусинтетику меньше стал)
Надо переходить на М8B

Negoro
24.05.2017, 22:34
Надо переходить на М8B
Ну давайте уж без сарказма..))
А на РН полусине, моему музыкальному слуху, реально звук двига больше нравится!)

Добавлено через 6 минут
Если бы для двигателя был вреден непродолжительный стук гидрокомпенсаторов после длительной стоянки 1/2 суток не считаю длительной стоянкой!

Ladavod
24.05.2017, 22:46
1/2 суток не считаю длительной стоянкой!

Да гидрикам то все равно что ты считаешь :)

SmileP
25.05.2017, 06:22
сменил на РН синтетику, гидрики по утрам очевидно напоминали о себе..
Оно было W40?

Negoro
25.05.2017, 08:03
Да, 5w40

dema
25.05.2017, 09:52
1/2 суток не считаю длительной стоянкой!
плакат нужен
и на заднее стекло
чтоб другие знали

машине то пофиг чего ты там считаешь, она ежли остыла - то остыла))

Коровка
26.05.2017, 13:01
Всем привет.
С утра, на холодную, при пуске двигателя, слышен металлический разовый лязг. Будто, что то отрывается, железяка какая то, а потом оживает двигатель и всё нормально..Так вот- бздынь и завелась...Пробег 250 км.
Меня это в психическом плане не напрягает, боюсь, что напряжёт в материальном..

Добавлено через 4 минуты
Всем привет.
С утра, при заводе на холодную, при повороте ключа, постоянно слышу металлический звук- БЗДЫНЬ!!
А потом, тут же схватывает мотор..Как будто, что то отламывается..
Пробег 250 км.

TOSJ
26.05.2017, 13:10
Всем привет.
С утра, на холодную, при пуске двигателя, слышен металлический разовый лязг. Будто, что то отрывается, железяка какая то, а потом оживает двигатель и всё нормально..Так вот- бздынь и завелась...Пробег 250 км.
Меня это в психическом плане не напрягает, боюсь, что напряжёт в материальном..

Добавлено через 4 минуты
Всем привет.
С утра, при заводе на холодную, при повороте ключа, постоянно слышу металлический звук- БЗДЫНЬ!!
А потом, тут же схватывает мотор..Как будто, что то отламывается..
Пробег 250 км.

забей..так у многих бзынькает..похоже жестянка катализатора...

Коровка
26.05.2017, 13:13
Напрягает Ваш ответ, не по теме, не много..
Вопрос был в другом, было ли у кого то такое? Возможно, это нормально при обкатке..

Добавлено через 2 минуты
забей..так у многих бзынькает..похоже жестянка катализатора...
Похоже, после обкатки должно пройти..
Спасибо.

старый
26.05.2017, 13:16
Напрягает Ваш ответ, не по теме, не много..
Вопрос был в другом, было ли у кого то такое? Возможно, это нормально при обкатке..

Добавлено через 2 минуты

Похоже, после обкатки должно пройти..
Спасибо.
TOSJ прав,такая же фигня,после обкатки не прошло-забей.

Ladavod
26.05.2017, 15:32
Напрягает Ваш ответ, не по теме, не много..
Вопрос был в другом

А ты расслабься, форум почитай, а вопроса у тебя не было, только страхи.

SerjiBerdi
29.05.2017, 10:17
С утра, при заводе на холодную, при повороте ключа, постоянно слышу металлический звук- БЗДЫНЬ!!
А потом, тут же схватывает мотор..Как будто, что то отламывается..
Пробег 250 км.

У меня такая же фигня, иной раз проявляется на ходу, когда резко на первой на газ жмёшь или при торможении (начал ездить с открытыми окнами, каких только звуков не слышишь от машинки).

Phantom70
29.05.2017, 11:04
Началось)))

Ladavod
29.05.2017, 11:12
Началось)))

Тут этого добра как грязи.

StalinRevenche
02.06.2017, 08:53
Добрый день всем, тут есть у меня вопрос по стуку во время прогрева двигателя "1.8" первый старта после ночной стоянки спустя 2-3 минуты работы двигателя (температура доходит по датчику примерно 50 градусов) появляться определенное стук-лязганье и пропадает через 1-2 минуты когда температура двигателя становиться 60-70 градусов, есть видео по ссылки https://youtu.be/05hS9-SqmMw

Ladavod
02.06.2017, 09:03
во время прогрева двигателя "1.8" первый старта после ночной стоянки спустя 2-3 минуты работы двигателя (температура доходит по датчику примерно 50 градусов) появляться определенное стук-лязганье и пропадает через 1-2 минуты когда температура двигателя становиться 60-70 градусов

Не нравится мне этот стук. Если после прогрева уходит, то скорее всего дилер ничего делать не будет. Но я бы все равно это дилеру показал.

StalinRevenche
02.06.2017, 09:58
Так и я про тоже приедишь к дилеру а не чего не стучит! даже если постоит 5-8 часов не чего стучать не будет, только после 10 и более часов простоя по утру начинает стучать. Зимой ситуация была так, завожу минут 10 греться только опять добирается до 50 градусов начинает стучать и на 60-70 градусах все стихает. Заметил оставлял на солнце машину в плюс 32+ простояла 2 дня без заводки, завожу прогревается и стук появляться только на пол минуты и то еле заметный

Сергей-33
02.06.2017, 10:46
Добрый день всем, тут есть у меня вопрос по стуку во время прогрева двигателя "1.8" первый старта после ночной стоянки спустя 2-3 минуты работы двигателя (температура доходит по датчику примерно 50 градусов) появляться определенное стук-лязганье и пропадает через 1-2 минуты когда температура двигателя становиться 60-70 градусов, есть видео по ссылки https://youtu.be/05hS9-SqmMw
Такой же стук, только раза в 2 тише.

Ky.
02.06.2017, 11:01
стук-лязганье и пропадает через 1-2 минутыНа обороты реагирует? Частота звука меняется?
КПА в это время рукой трогал?

А так да, на перекладку поршней похоже.

StalinRevenche
02.06.2017, 11:20
На обороты реагирует? Частота звука меняется?
КПА в это время рукой трогал?

А так да, на перекладку поршней похоже.

на обороты проверю!! если даже перекладка поршней идет то почему именно в этом диапазоне температуры двигла? и опять же при не долгом простое 2-5 часов данный звук не проявляется

xAnd
02.06.2017, 12:11
Аналогичный стук, только в районе 4 цилиндра/сцепления и по громкости еле различим на фоне работающего мотора. Тоже грешу на поршневую, либо сцепление/выжимной/трансмиссия. Только у меня в диапазоне 90-100 градусов, до/после звука нет. Иногда пропадает совсем на день-два.

Добавлено через 8 минут
если даже перекладка поршней идет то почему именно в этом диапазоне температуры двигла
При нагреве из-за теплового расширения зазоры меняются.

Хотя теория о стуке поршней на теплую/горячую в голове не очень выдерживает критику)))) В теории должно стучать на холодную и становиться тише/полностью уходить на горячую, ибо у алюминиевого поршня коэффициент расширения почти в 2 раза больше, чем у чугуна.

Но на приорофоруме обсуждалось, что кривит при затяжке коробки 4 цилиндр (вроде как человек на голом блоке измерял прикручивая фальшкоробку нужным моментом. И при затяжке болтов 4 цилиндр становился в элипс на 3-4 сотки, причем почему-то в поперечном направлении. Отсюда возможен и стук на горячую, если при нагреве его тянет ещё сильнее, скажем до 5-6 соток.
Но это ясен фиг всё теория, на 126 моторе чуть ли не у всех поголовно стучало и меняли поршни по гарантии, но и новых хватало ненадолго. Правда звук на 126 моторе все-таки несколько другой был, более сильный и звонкий, на форсунки дизеля похож. У меня звук совсем грухой и сильнее слышен в салоне, нежели под капотом (записать на видео так и не получилось, его тупо на микрофон телефона не слышно за другими шумами).

В общем как говорится будем посмотреть.

Ky.
02.06.2017, 12:58
Хотя теория о стуке поршней на теплую/горячую в голове не очень выдерживает критику)))) В теории должно стучать на холодную и становиться тише/полностью уходить на горячую, ибо у алюминиевого поршня коэффициент расширения почти в 2 раза больше, чем у чугуна.Облегченка прогревается мгновенно, и на холодном двигателе выбирает зазор. Плюс более густое холодное масло и более высокие обороты на прогреве - просто не слышно.
По мере увеличения зазоров при износе, поведение получается классическое. На холодную стучим, на горячую сильно тише.
И при затяжке болтов 4 цилиндр становился в элипс на 3-4 сотки, причем почему-то в поперечном направлении. Отсюда возможен и стук на горячую, если при нагреве его тянет ещё сильнее, скажем до 5-6 соток.Это тоже.

xAnd
02.06.2017, 13:40
Решения я так понимаю нет? На приору начали ставить поршни с графитовым напылением и проблема ушла. 11194 тупо сняли с производства. На 21179 даже каталога ещё не появилось, не говоря уже об альтернативных поршнях))))

старый
02.06.2017, 14:18
Решения я так понимаю нет? На приору начали ставить поршни с графитовым напылением и проблема ушла. 11194 тупо сняли с производства. На 21179 даже каталога ещё не появилось, не говоря уже об альтернативных поршнях))))

На 1.6 тоже стук присутсвует,а там обычные приоровские поршни,это уже обсуждалось,стук может быть как поршень-цилиндр,так и шатун-поршень.

lomkin
09.06.2017, 08:40
Стучит только когда сильно холодно -20 и ниже. Стучит где то 1-2мин. Не могу понять гидрокомпенсатор это или поршень. Но забил ибо это ни к чему страному не приводит. Масло на угар 0.5 л на 10-12 ткм.

ВОЛК
09.06.2017, 10:37
Возможно из-за того что нормальная температура рабочая 90, разные коэффициенты расширения у разных металлов.