PDA

Просмотр полной версии : МКПП - Трясёт при Трогании


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

sekil
26.10.2020, 14:18
Всем привет. Веста 1.8 2018г коробка jr5, пробег 22.5ткм. Всё точь в точь по симптомам.
Предполагаю люфт в трансмиссии, а именно в сцеплении, может пружины мягкие не знаю и мягкие подушки входят в резонанс. Раньше было немного, сейчас к 20тыс км стало хуже. Усиливал заднюю подушку под спорт, поставил втулку, чтобы люфта не было и трубки рвд в правую опору - стало плавнее трогаться, нет толчков при увеличении скорости накруизе, но вышеописанные симптомы не прошли.

Никто не знает что это. сейчас пробег 72т и на 3 комплекте трясет как на первых двух. что-то разбивает лепестки скорее всего. может вилка криво ходит надо было вилки заменить.. :)
самое что интересное трясет часто на повороте - видимо что-то смещается...

Бауржан
26.10.2020, 17:33
Привет Всем пробег 176 тыс, при 70 тыс первая замена была на люк,через 15 тыс обломило сателиты,корпус коробки на выброс,главную пару 3,9 я заменил на 4,3 от гранты спорт,вот тогда все прошло, скажу одно супер,корзина осталась люк но диск от митсубана,вот 100 тыс машине легче с грузом короче супер

niyazx
27.10.2020, 01:29
Привет Всем пробег 176 тыс, при 70 тыс первая замена была на люк,через 15 тыс обломило сателиты,корпус коробки на выброс,главную пару 3,9 я заменил на 4,3 от гранты спорт,вот тогда все прошло, скажу одно супер,корзина осталась люк но диск от митсубана,вот 100 тыс машине легче с грузом короче супер

Как расход?
Вырос? а так то ГП хорошая.

Бауржан
27.10.2020, 06:38
расход чуть чуть повысился,почти не заметно

sekil
28.10.2020, 00:19
Привет Всем пробег 176 тыс, при 70 тыс первая замена была на люк,через 15 тыс обломило сателиты,корпус коробки на выброс,главную пару 3,9 я заменил на 4,3 от гранты спорт,вот тогда все прошло, скажу одно супер,корзина осталась люк но диск от митсубана,вот 100 тыс машине легче с грузом короче супер

диск откуда ? модель?

Бауржан
29.10.2020, 07:03
Как расход?
Вырос? а так то ГП хорошая.

диск откуда ? модель?

MBD006U

Wild2014
30.10.2020, 15:11
MBD006U

Здравствуйте!
От данного диска присутствует посторонние звуки на холостом ходу?! Просто в нем нет демпфера холостого хода как на mbd099u

rvs63
30.10.2020, 15:33
Просто в нем нет демпфера холостого хода как на mbd099u
А это что такое?

Бауржан
30.10.2020, 17:55
Здравствуйте!
От данного диска присутствует посторонние звуки на холостом ходу?! Просто в нем нет демпфера холостого хода как на mbd099u

звуков нет,все гуд я еще прошил и обороты на ХХ повысил и все

sekil
03.11.2020, 12:13
а корзина люка отдельно я так понял не продается?

mihey
03.11.2020, 13:54
Всем привет. Веста 1.8 2018г коробка jr5, пробег 22.5ткм. Всё точь в точь по симптомам.
Предполагаю люфт в трансмиссии, а именно в сцеплении, может пружины мягкие не знаю и мягкие подушки входят в резонанс. Раньше было немного, сейчас к 20тыс км стало хуже. Усиливал заднюю подушку под спорт, поставил втулку, чтобы люфта не было и трубки рвд в правую опору - стало плавнее трогаться, нет толчков при увеличении скорости накруизе, но вышеописанные симптомы не прошли.

Вариант 1: магистраль топливоподачи и рампа старого образца, пульсация давления в системе топливоподачи.
Вариант 2: датчик кислорода 1, превышение периода сигнала.
Вариант 3: криво установлен модуль зажигания

Первую проблему я устранил еще до выпуска новых деталей, где-то тут на форуме было решение.

Со второй проблемой оф. дилер ВАЗа обманул - сбросил контроллер и чего-то в нем наконфигурировал, что чек не загорался при ошибке. В итоге +2 часа езды без ДК1 по логам контроллера вышло к имевшимся 40 минутам. Пришлось сброс конфигурации контроллера делать, чтобы чек снова загорался. Тряска знатная при ошибке по периоду сигнала.

Третью проблему создал оф. дилер на плановом ТО - его криворукие слесаря два модуля мимо свечей воткнули, зарубки на колпачках и периодический пробой одного из них теперь есть. Сначала понять не мог, чего авто посте ТО дергаться стал, пока не затроило на запуске и модули не снял...

По сцеплению - трясет только в момент смыкания дисков. Тоже есть такая проблема, но и её оф.дилер не нашел, выдал авто и при первом же трогании у центрального входа к этому мудилеру чуть движок не выпрыгнул...

Пользуйтесь услугами официалов ВАЗа :)

P.S. Тоже усиливал нижнюю опору двигателя, обжав аккуратно металл вокруг большого сайлентблока в тисках. Даже такой малости хватило, чтобы тряска ДВС при работе сцепления усилилась в разы. А народ в опору железяки вставляет :)

rvs63
03.11.2020, 16:14
Вариант 3: криво установлен модуль зажигания
А, что такой есть на Весте?

BigKot
03.11.2020, 16:38
Даже такой малости хватило, чтобы тряска ДВС при работе сцепления усилилась в разы. А народ в опору железяки вставляет
Странно конечно.
Но после установки 2 усиленных опор (право, низ) тряска наоборот стала менее пазиковской.

mihey
09.11.2020, 14:53
А, что такой есть на Весте?

Буквоедство - сильная сторона критика :) ИМЗ, ИКЗ - разница в чем?

Добавлено через 9 минут

Добавлено через 26 минут
Странно конечно.
Но после установки 2 усиленных опор (право, низ) тряска наоборот стала менее пазиковской.

Может, если нижнюю совсем зажатую поставить тряска и уйдет... А так - похолодало и тряска опять сильно нервы портить стала. Ведомый диск бы заменил, но вот это видео с двумя уезженными дисками Sachs: https://www.youtube.com/watch?v=pZnrYC4NWzw&feature=emb_logo
что-то не внушает оптимизма...
С учетом зависимости интенсивности тряски от наружной температуры - там и опоры ДВС, и сцепление свою лепту вносят. Но менять сцепу, даже на неоригинал мицу типа MBD021U, на пробеге чуть больше 40 тысяч... Мне проще будет приколхозить демпфер от рулевого мерена на двигатель за три тысячи и никогда больше не приобретать продукцию, ни новую ни б/у, концерна японо-французских педрил (и в хорошем, и в плохом смысле этого слова одновременно).

Гагаринец
09.11.2020, 14:58
Упс. Смешали в кучу херовое сцепление и опоры мотора?
Изумительный ход.

Лечим неисправное сцепление заменой подушек?

Лженаука в действии.

BigKot
09.11.2020, 15:28
Упс. Смешали в кучу херовое сцепление и опоры мотора?
Изумительный ход.

Лечим неисправное сцепление заменой подушек?

Лженаука в действии.

Ты прям увидел такие попытки?
Жаль.

rvs63
09.11.2020, 15:51
Буквоедство - сильная сторона критика ИМЗ, ИКЗ - разница в чем?
В том, что модуль зажигания и катушка зажигания - разные устройства. Если для тебя это одно и тоже - сочувствую.

mihey
09.11.2020, 16:20
В том, что модуль зажигания и катушка зажигания - разные устройства. Если для тебя это одно и тоже - сочувствую.

Картинки подписаны ВАЗом? Так этот концерн с последними поделиями своими нюх потерял :) Катушка - это обмотка(и) вокруг сердечника и т.п., модуль - что-либо содержащее помимо обмоток, к примеру наконечник свечи :) А не только две катушки, как на твоей фотке. Я тоже стебаться могу - на твоей фото - катушки зажигания :) Ну подумаешь, сдвоенная хрень :)

Добавлено через 1 минуту
Упс. Смешали в кучу херовое сцепление и опоры мотора?
Изумительный ход.

Лечим неисправное сцепление заменой подушек?

Лженаука в действии.

А то... Летом дерготня сходит на минимум, по холоду резко усиливается, 15 тысяч терплю это поделие французских, как бы это. ну педрил в общем. Небось накладки диска ведомого виновны :) Вот же у них температурные расширения и прочие параметры поют за упокой...

Ты на драйве2 не верил, что вклейка чутка зеленого пластика в низ корпуса фильтра "спорт" работает... Так докладываю - все без замечаний за 8 тысяч км, чистенько и бодренько. Сомнения - друг истины, конечно, но не настолько же...

Гагаринец
09.11.2020, 16:36
Картинки подписаны ВАЗом? Так этот концерн с последними поделиями своими нюх потерял :) Катушка - это обмотка(и) вокруг сердечника и т.п., модуль - что-либо содержащее помимо обмоток, к примеру наконечник свечи :) А не только две катушки, как на твоей фотке. Я тоже стебаться могу - на твоей фото - катушки зажигания :) Ну подумаешь, сдвоенная хрень :)

Добавлено через 1 минуту


А то... Летом дерготня сходит на минимум, по холоду резко усиливается. Небось накладки диска ведомого виновны :) Вот же у них температурные расширения и прочие параметры поют за упокой...

Не позорься. Почитай каталоги сборочных единиц. Мы же Веставоды, а не иномарководы и должны ориентироваться в терминах и названиях.

Добавлено через 9 минут
Ты прям увидел такие попытки?
Жаль.

Так вот


Может, если нижнюю совсем зажатую поставить тряска и уйдет... А так - похолодало и тряска опять сильно нервы портить стала. Ведомый диск бы заменил, но вот это видео с двумя уезженными дисками Sachs:
что-то не внушает оптимизма...

mihey
09.11.2020, 16:44
Не позорься. Почитай каталоги сборочных единиц.

Добавлено через 9 минут


Так вот

Не буду позориться. Смазку опор ДВС ты, как концепцию, выдвинул на драйве2, хотя не ставить авто на скорость, чтобы подушки не мять... И смазка не нужна :)

Гагаринец
09.11.2020, 16:53
Не буду позориться. Смазку опор ДВС ты, как концепцию,

Неа. Читай внимательнее.
https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/4286-informacionnoe-pismo-po-ustraneniju-stuka-v-pravoj-opore-dvigatelja-lada-vesta.html

mihey
09.11.2020, 16:59
Не позорься. Почитай каталоги сборочных единиц. Мы же Веставоды, а не иномарководы и должны ориентироваться в терминах и названиях.

Добавлено через 9 минут


Так вот
Да вообще-то я инженер механик, а не оленевод :) Мне ВАЗовские закидоны безразличны. Есть общие термины, а то что у кого-то "кросс" это внедорожник по суху на летней резине... Маркетинг - не моя стезя :)

Добавлено через 2 минуты
Неа. Читай внимательнее.
https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/4286-informacionnoe-pismo-po-ustraneniju-stuka-v-pravoj-opore-dvigatelja-lada-vesta.html

Читал. Недоумевал. Там пыли полно и смазку..., а пакет!!! Я художник, не пишущий шедевров, я так, есть ель - нарисую :)

Гагаринец
09.11.2020, 17:02
Да вообще-то я инженер механик, а не оленевод :) Мне ВАЗовские закидоны безразличны. Есть общие термины, а то что у кого-то "кросс" это внедорожник по суху на летней резине... Маркетинг - не моя стезя :)

Добавлено через 2 минуты


Читал. Недоумевал. Там пыли полно и смазку..., а пакет!!! Я художник, не пишущий шедевров, я так, есть ель - нарисую :)

Вот! Без пакета - это не жизнь!

mihey
09.11.2020, 17:18
Вот! Без пакета - это не жизнь!

Ну да, без пакета... Но смог же :) Хотя и резину по корпусу опору размазало всего чуть-чуть.
Чтобы реально понимать, насколько меня достала дерготня движка, нужно на этом авто поездить. А это уже чертовщина!

sekil
17.11.2020, 18:11
Закупил 4 комплект сцепления - пробег 75т. + диск exedy + вилку + штифты для КПП - как поменяю отпишусь что а итоге и как диск exedy ведёт себя..

sekil
20.11.2020, 14:09
мдя сняли КПП, сцепление диск вроде норм а на корзине потёртости не равномерные - по краю вытерто а в центре не особо .. трындец вот и ищи причину :(
жду пока соберут - может вообще скоростя не включаться с другим диском :-D

niyazx
20.11.2020, 18:21
мдя сняли КПП, сцепление диск вроде норм а на корзине потёртости не равномерные - по краю вытерто а в центре не особо .. трындец вот и ищи причину :(
жду пока соберут - может вообще скоростя не включаться с другим диском :-D

Это у тебя же комплект Люк?

Как так быстро стираешь сцепу? Прицеп? Буксуешь много?:smile-big:

Я так понимаю у тебя проблемы с переключениями были? Ждем отзыва, по изменениям ;)

Exedy - это бывший EVR и ВИС? (Вазинтерсервис)

sekil
20.11.2020, 20:30
Это у тебя же комплект Люк?

Как так быстро стираешь сцепу? Прицеп? Буксуешь много?:smile-big:

Я так понимаю у тебя проблемы с переключениями были? Ждем отзыва, по изменениям ;)

Exedy - это бывший EVR и ВИС? (Вазинтерсервис)

Хз не буксую - пару раз прожигал чтоб не дергалась - толку 0.

С переключениями на всех комплектах одинаково - первая иногда не лезет вторая со ступенькой. Это синхронизаторы - ибо когда первая не лезет - отпускаею сцепу по тихоньку - и в какой то момент когда вал чуть прокрутится - скорость влетает как надо без хруста...

А про exedy сказать особо нечего хорошего :) -
1. Трясет после нагрева в пробках :-D
2. Появился небольшой стук на холостых как на валео причем он как обычно плавающий..
3. Берет не сначала как с новым люком и валео
4. Почему то стала очень очень мягкая сцепа - возможно просто смазали направляющую или чуть подточили вилку чтобы на ней выжимной лучше наклонялся (может изза этого и стук появился - зазор может получился)

На старом люке уже дошло до того что при троганьи назад и после переключения скоростей - тоже потряхивало - сейчас на exedy этого нет - пока новый видимо.

А так чтото мысли такие что маховик кривой стал - диск прижимает криво изза этого и все проблемы - надо было маховик менять -
Это в следующий раз :-D

А может трясет изза того, что старые диски были ууже и натерли на маховике полосу ууже чем новый диск изза этого он прилегает не ровно.. хз хз хз..

sekil
21.11.2020, 12:03
странно но сегодня поездил и понял что вторая очень часто стала включаться без хруста но не всегда :)
Такс кароче чет все скорости чуть по другому стали включаться у 3 и 4 иногда ступенька небольшая появилась.
вторая при не большой скорости почти всегда включается без ступеньки.
Сцепление нравится как работает при переключениях - никакой дерготни и вообще не ощущаю как оно смыкается и пропал стук при отпускании педали сцепления - который был на всех предыдущих..
В конце поездки как мне показалось сцепление меньше стало дергаться при трогании - возможно притирается а может просто показалось - буду дальше смотреть.

sekil
24.11.2020, 23:59
Захотелось еще написать про выжимной и про вилку сцепления на весте и как на гребаном Автовазе гребаные инженеры проектируют детали невиданной надежности.
Так вот если посмотреть на выжимной весты и как он садится на вилку и что его держит на вилке то можно увидеть (на новом) маленькие маленькие выступы на пластике по бокам размером 1.5 на 1.5 мм наверно - вот они и выступают в качестве опоры сзади когда вилка наклоняется и давит на выжимной и в тоже время за эти усы вилка и возвращает его на место. Но купив новую вилку и попытавшись надеть на нее новый выжимной - понял что на новой вилке есть брак - наплыв метала около 1мм который не позволяет нормально вставить выжимной не сломав эти супер толстые упорные усы на выжимном. Я попытался напильником снять их - но бесполезно - нужно болгаркой или точильным диском. Когда ставили мне новый комплект сцепления инженер сказал что они их подпиливают иногда - и подпилил старую вилку чуть - ибо старая вилка с завода сломала эти усы на выжимном который был на старом комплекте LUK. Я посмотрел бегло и вроде не нашел более таких конструкций выжимных - у всех нормальные пластиковые или железные зацепы либо пружина как на старых приорах грантах и т.п.
Не удивительно что сцепление у весты работает через задницу ибо сделано все наотьедись - стыдоба.

Может конечно выжимной всегда крутится на весте - т.е. предавлен к вилке и эти усы просто напросто не нужны - я хз...

Мыссык
25.11.2020, 00:11
Захотелось еще написать про выжимной и про вилку сцепления на весте ..

Дружище, этим байкам сто лет в обед. Года с 13 мучаемся. На примере гранты замена выжимного на приоровский. https://www.drive2.ru/l/488639186253906351/
У весты так же можно сделать.

sekil
25.11.2020, 00:17
Дружище, этим байкам сто лет в обед. Года с 13 мучаемся. На примере гранты замена выжимного на приоровский. https://www.drive2.ru/l/488639186253906351/
У весты так же можно сделать.

А с 13 :smile-big: ясно..
Да по ссылке прям нормально так сидит.. А то после подпиливания вилки у меня шум появился - видимо болтается он теперь :dont-know: Или диск exedy шумный такой..

Мыссык
25.11.2020, 00:32
Есть еще выжимной "Тая". Там нет пластиковых деталей. В идеале все меняется комплектом. Помимо корзины и диска- выжимной, вилка, солдатик, направляющая хрень (труба из жестянки на треугольном основании). Только так соблюдается соосность и вся конструкция худо бедно работает.

sekil
25.11.2020, 01:23
Есть еще выжимной "Тая". Там нет пластиковых деталей. В идеале все меняется комплектом. Помимо корзины и диска- выжимной, вилка, солдатик, направляющая хрень (труба из жестянки на треугольном основании). Только так соблюдается соосность и вся конструкция худо бедно работает.

Да блин солдатик и вилку не менял пока все остальное новое - вот тут хз может оно так и есть...

Мыссык
25.11.2020, 01:45
Из личного опыта. На К2 первый комплект сцепления на 130000 сдох. Поменял только корзину, диск и выжимной. Оказалось, что одно ухо у вилки протерлось в том месте, где на выжимной давит чуть больше другого. При замене не придал этому значения. Новый выжимной стал работать наискось. Подклинивал и пощелкивал. Сдох через 30000.

Ладовоз
24.12.2020, 21:50
по аккуратнее особенно на кросс версии с 1.6 https://www.drive2.ru/l/577716945411899596/

Бауржан
25.12.2020, 09:56
у меня на седане также было

kosh477
25.12.2020, 09:59
у меня на логане с jh3 также было

VST
25.12.2020, 10:13
У меня на мазде так же было!

Гагаринец
20.04.2021, 23:16
Да блин солдатик и вилку не менял пока все остальное новое - вот тут хз может оно так и есть...

Куда пропал? На каком сцеплении остановился? Помогла замена?
Какое хреновое, а какое плохое?

sekil
21.04.2021, 12:54
Куда пропал? На каком сцеплении остановился? Помогла замена?
Какое хреновое, а какое плохое?

Не пропал - писать нечего.. тряска как была так и есть.. вроде на диске exedy лучше из всех что стояли до этого..
Но вот колотун от почуханой болгаркой вилки жуткий - перевыжим помогает..
Но четко знаю одно - чтото сильно вибрирует при смыкании сцепления - и оно есть всегда...
Если бы было время нашел бы 100% но его нету))
Может маховик не отбалансирован или хз что это. причем если прогреть сцепление - становится только хуже...
А может корзину ведет изза перегревов.. но какого хрена - как будто я буксую вечно))

Вот есть как у меня - последний комментарий -
https://vk.com/wall-71473650_2271333

:-D

SE_AL
22.04.2021, 13:20
МКПП. Пробегом 9000 км. С наступлением плюсовых температур при старте с места на низких оборотах начало трясти на холодную и на горячую. Трясёт в основном, когда маневрируешь на парковке.

Гагаринец
22.04.2021, 13:24
МКПП. Пробегом 9000 км. С наступлением плюсовых температур при старте с места на низких оборотах начало трясти на холодную и на горячую. Трясёт в основном, когда маневрируешь на парковке.

Добавь ГАЗУ.

ПотомуЧтоГладиолус
22.04.2021, 13:30
Добавь ГАЗУ.
На парковке?

Гагаринец
22.04.2021, 13:44
На парковке?

Да. Не маневрировать, не нажимая газ, а поднять обороты ВЫШЕ оборотов ХХ и уметь пользоваться педалью сцепления.

sekil
22.04.2021, 17:59
МКПП. Пробегом 9000 км. С наступлением плюсовых температур при старте с места на низких оборотах начало трясти на холодную и на горячую. Трясёт в основном, когда маневрируешь на парковке.

Как видно никаких исправлений завод не делает вообще в этом плане - как было все так и осталось... Дальше будет только хуже.. Как на козлике будет
:smile-big:

Geram
22.04.2021, 18:40
а что тут сделаешь
ноги то растут из слабого движка (ну того самого, которого вроде как хватает :) )
ему нужны обороты
а для маневрирования на той же стоянке, с оборотами, приходится недожимать сцепление о чем и сказано выше :)

sekil
22.04.2021, 19:26
а что тут сделаешь
ноги то растут из слабого движка (ну того самого, которого вроде как хватает :) )
ему нужны обороты
а для маневрирования на той же стоянке, с оборотами, приходится недожимать сцепление о чем и сказано выше :)

Нет речь не идет когда двигателю не хватает оборотов изза того что не вовремя нажал на газ или мало. речь о вибрациях смыкания сцепления, которое проявляется и на 1000 и на 2000 оборотах и на заднем ходу как у меня.. кароче хер пойми что)))

МВВ
22.04.2021, 19:28
Ну как-то же оно работает, пока новое? Я вот на 40 тыс поменял сцепление, с 30 дёргаться начало, и стало опять нормально на какое-то время, и движка вдруг стало опять хватать. "Учись пользоваться сцеплением" - это ИПГ может советы такие давать, чтобы с гарантии съехать.

sekil
22.04.2021, 19:52
Ну как-то же оно работает, пока новое? Я вот на 30 тыс поменял сцепление, и стало опять нормально на какое-то время, и движка вдруг стало опять хватать. "Учись пользоваться сцеплением" - это ИПГ может советы такие давать, чтобы с гарантии съехать.

Дык оно так и есть работает сначала.. потом начинаются траблы.. у меня 4 комплект.. и все одинаково... может просто изза сильного нагрева/перегрева. может нужно шире площадь дисков или еще чего нить.. хз. но явно авто не доработано в этом направлении...

mig-quick
26.04.2021, 20:41
Уффффф, почти 10 часов первого дня отпуска ушло на изучение темы от первого до последнего поста. ))) Щас тоже сочинение накачу. ))))
Итак авто от 21 января этого года. Пробег мизерный - 1600 всего. Обкатка была километров 60-100, надоело тошнить. ))) До сотни в связке первая-вторая очень бодро. На второй сотня при 6 тысячах, более 115 не пробовал, но запасец ещё есть до отсечки. ))) Расход у меня на данный момент 15,8 (не сбрасывал как выехал с салона). Но и по трассе ещё не гонял (точнее гонял, но только пару раз вокруг города) на дальняк, так что про расход говорить рано. Заливаю только 95-й экто плюс. В городе пробки жуткие. Вооот. Это всё к тому что бы мало мальски представить условия. Ну и по теме.
Включение передач, особенно первой живёт своей жизнью. Иногда можно легонько пальчиком подвинуть, иногда первая тупо не втыкается и со светофора приходится двигаться со второй. Дёргается тоже не по расписанию. Но в основном по утрам пока холодная. На первой не замечено, на второй частенько, причём плавность отпускания педали сцепления не влияет. Может резонировать как при плавном, так и при резком отпускании педали. Очень редко проявляется на третьей передаче. Причём замечено, что если тут же повторить условия при которых началось дёргание, то оно не повторяется либо вовсе, либо проявляется очень слабо и сразу сходит на нет после одного-двух рывков. Пару тройку раз вторая включалась с переборкой зубьев (хруст, когда синхроны не отрабатывают), но тут скорее всего был косяк с моей стороны - может недовыжал сцепу. Передачи как вверх, так и вниз могут переключаться либо почти мгновенно, либо со ступенькой. Но каких либо серьёзных затыков при переключении в сторону понижения не замечено. В частности при выжиме сцепы можно спокойно после 4-й включить первую и после тормозить движком. Почитав мучения с заменой марок сцепления от sekil, делаю вывод, что дело не в сцеплении. Хотя мне полуофициально с завода посоветовали пожечь сцепление трогаясь на ручнике. Но без фанатизма. Пока не пробовал. ))) А вот наличие двух ранее не стоявших деталей - концевика и гидропривода наводит на раздумья. А учитывая факт наличия такой проблемы почти на всех авто с таким комплектом (хоть наши, хоть ино) думаю, что копать надо именно в этом направлении. Пробеги тут похоже тоже не в счёт. Моё имхо - тип и марка масла, пробег, температура это всё вносит "интригу" в основную связку работы трио - концевик, гидропривод, ПО. Возможно даже что есть и четвёртый претендент - подушки силового агрегата, которые по идее должны гасить вибрации. Но происходит обратный эффект - резонанс. Тут есть одно предложение. Правда как реализовать этот колхоз надо подумать - поставить амортизатор между кузовом и двигателем. )))) По принципу подвески. Только надо маленький, по размерам газового упора. ))) Ну и точку опоры найти.
Ну и далее выдержка с одного известного сайта:
Исправная работа гидропривода выключения сцепления возможна только, если в системе отсутствует воздух, из-за которого может не полностью выключаться сцепление. В результате переключение передач будет затруднено или невозможно. Воздух в систему может попасть при понижении уровня жидкости в бачке ГТЦ ниже допустимого предела, в результате нарушения герметичности соединений.

Для удаления воздуха достаточно прокачать гидропривод выключения сцепления. Прокачной штуцер выполнен в наконечнике трубки гидропривода.

Регулировка гидропривода выключения сцепления в период эксплуатации не предусмотрена.

То есть про воздух в этой теме почему то никто не вспоминал. Это как про суслика - его не видно, но он есть. ))))

Гагаринец
26.04.2021, 20:59
То есть про воздух в этой теме почему то никто не вспоминал. Это как про суслика - его не видно, но он есть. ))))

Прикупил для этих целей 0,5 ТЖ.
Жду тепла.

Но!!! Драйв2 уже неоднократно прокачивал гидропривод, в борьбе с неадекватным переключением передач, но....всё тщетно.

Может у нас с тобой получится?

mig-quick
26.04.2021, 22:04
Может у нас с тобой получится?
ХЗ, если честно, то верится с трудом. Но как говорил "товарищ Берия" - попытка не пытка. ))) Тоже тепла жду. ))) Ещё думаю как вывести наглядную индикацию от этой кнопки перед глазами. Надо какой то ключ на полевике сварганить и лампочку вывесить. Посмотреть как это будет связано с моментом подёргивания. В общем надо как то выявить эту заразу. Ещё можно какой нить микрик на вилку сцепления примастрячить в параллель. Тогда ещё нагляднее станет. )))

Добавлено через 4 минуты
Меня напрягает именно непостоянство, бессистемность этого явления. А такое может быть когда в проявлении неисправности могут быть задействованы несколько факторов. Вот их комбинации и показывает на разнообразие этой неисправности.

Добавлено через 5 минут
Только что нашёл вот такое на ладару:
Корзина и диск сцепления ЛАДА Веста были разработаны немецкой компанией LuK. АвтоВАЗ получил право на производство продукции немцев на своем заводе в городе Ульяновск.

Однако....

Добавлено через 20 минут
Глупый вопрос - а зачем на весте сделали гидропривод сцепления? Сказать что это гидроусилитель как то не поворачивается язык, никакого выигрыша в усилии нажатия на педаль не замечено. Только для того, что бы уйти от тросика?

Добавлено через 21 минуту
Так-с, с вилкой сцепы я, видимо, погорячился. Похоже там её нет. В принципе. А вот датчик давления на выпускной штуцер или вообще в магистраль врезать мона. И нуно.
Имхо.

Aster
27.04.2021, 06:56
Я так понимаю проблема проявляется рано или поздно у всех, а как часто она проявляется? Как часто например скорости не включаются?

P.S. Эх, и вариатор брать опасаюсь и тут еще с мкпп приключения, может на Гранте продолжить ездить:)

Geram
27.04.2021, 07:22
Я так понимаю проблема проявляется рано или поздно у всех, а как часто она проявляется? Как часто например скорости не включаются?

P.S. Эх, и вариатор брать опасаюсь и тут еще с мкпп приключения, может на Гранте продолжить ездить:)

ну тут сложно советовать. сама машина, как по мне, комфортнее гранты.
что же по МКПП (с которой может вполне себе и повезти, впрочем как и не повезти) то несмотря на то, что я очень негативно воспринимаю работу коробки, я вполне продолжаю эксплуатировать авто в том числе и по причине абсолютного большинства трассового пробега. что при небольшом общем пробеге вполне себе.

Aster
27.04.2021, 07:49
Комфортнее, больше, но у меня пробег в основном городской, пробки.. с МКПП если такие проблемы, то комфорт улетучится..
Получается как затрясет на время поможет замена сцепления, а вот передачи не с первого раза втыкаются, особенно кто то писал что первая, это как часто случается? Речь о паре раз за неделю или в час и тд?

Geram
27.04.2021, 08:22
Комфортнее, больше, но у меня пробег в основном городской, пробки.. с МКПП если такие проблемы, то комфорт улетучится..
Получается как затрясет на время поможет замена сцепления, а вот передачи не с первого раза втыкаются, особенно кто то писал что первая, это как часто случается? Речь о паре раз за неделю или в час и тд?

100% решение вопроса с ваз-мкпп тока одно - не брать его :)
вероятность везения обсуждать мне затруднительно.
комфортность включение именно моей коробки я оцениваю на тройку (1 и 3 со ступенькой, 2 изредка еще и подхрустывает). у меня фактически каждое включение требует заметной паузы (чему пришлось учиться) при выборе повышенной передачи.

Ладовоз
27.04.2021, 08:24
или ставить другое КПП если оставаться на вазе.

mig-quick
27.04.2021, 09:23
и вариатор брать опасаюсь и тут еще с мкпп приключения, может на Гранте продолжить ездить
Не, Веста реально лучше. Хотя Калина тоже в гараже стоит. ))) В салоне при выборе звонил на завод, сказали брать 1.6 механику. Но они меня и мою манеру езды знают и знают по каким дорогам я гоняю. А так у меня два соседа один на иксрее 1.8 с амт, не нарадуется, другой на варике с реношным, тоже в восторге. Вот и пойми кому что надо. Если брать статистику то как раз на форумах сидят либо завсегдатаи которым потрындеть либо те у кого выявилась какая либо проблема и он ищет её решения. А основная масса ездит нормально и не трындит. Нас тут десяток-второй, а это капля в море по сути. Так что бери что нравится и не парься. Авто это как лотерея, не более. От проявления неисправности никто не застрахован. Имхо.

Aster
27.04.2021, 09:50
Авто это как лотерея, не более. От проявления неисправности никто не застрахован. Имхо.
Согласен, но дорогая лотерейка выходит..
Вроде пишут что при смене сцепления на сакс долго потом ходит без дерготни, а подклинивание при переключение как особенность коробки. Еще датчик педали сцепления фиксируют шток на определенном расстоянии.
Ладно, буду думать где меньшее зло.

Это получается вот с такими эффектами дерганья ездят те кто вытащил несчастливый билет:
https://www.drive2.ru/l/531079785330247672/

mig-quick
27.04.2021, 10:15
Это получается вот с такими эффектами дерганья ездят те
у кого сложилось не менее трёх факторов в одно время. Не постоянно, по времени не предсказуемо. Присуще всему семейству авто с аналогичным приводом сцепления независимо от страны происхождения. Меня не напрягает сам факт возникновения, меня напрягает непонимание этого возникновения. Поэтому и интересно с этим явлением разобраться.

Botsmann
27.04.2021, 10:18
Похоже, ты смешал несколько проблем в одну.
Плохое/не чёткое включение передач - это одна проблема, связанная с "особенностью конструкции КПП ВАЗ". Так скажем механическая составляющая.
Дёрганье на малых оборотах на 2-й - это другая проблема, которая исходит от кривой прошивки (и почти уходит при смене прошивки) и усугубляется резонансным эффектом в опорах двигателя и за счёт работы демпферные пружин сцепления
как реализовать этот колхоз надо подумать - поставить амортизатор между кузовом и двигателемТакой "колхоз" уже есть в продаже - это поперечина под капотом между стойками с интегрированной в неё дополнительной опорой двигателя для уменьшения его крутильных колебаний.

mig-quick
27.04.2021, 10:38
это одна проблема
Нееее, имхо - проблема как раз когда это всё одномоментно, когда по отдельности это особенности. )))

Добавлено через 1 минуту
Ладно, у нас тут погодка разыгралась, пойду в гараж. Надо авто подготовить к снятию коробаса. Не пугайтесь, надо у Калины вторую менять, выбивает. )))

Aster
28.04.2021, 21:36
Колечки на клапан адсорбера и фиксация штока датчика педали сцепления эта вся магия уже обсуждалась?

Гагаринец
28.04.2021, 21:38
Это не магия. Это дебилизм.

Aster
28.04.2021, 22:05
Что то я совсем запутался с этими вашими интернетами:)

Я уже настроился, что выехав с салона, на первом светофоре нужно будет с дикими усилиями втыкать первую, потому как она будет включаться через раз. Далее, если получится включить, а нет, так со второй, она будет трястись при трогании, потом при переключении на вторую будут клевки и под конец начнется такая тряска, что двигатель выпрыгнет из капота и побежит к своему хозяину:)

У меня маленький опыт езды на МКПП, ездил на первом логане, калине, приоре, при переключения вроде тоже какой то провал есть, пока переключаю и даю газу, ощущение что подхватывает как бы потом, я не пойму, на весте хуже что ли, чем на первом логане\калине все это действо происходит?

katran
28.04.2021, 22:26
У меня маленький опыт езды на МКПП, ездил на первом логане, калине, приоре, при переключения вроде тоже какой то провал есть, пока переключаю и даю газу, ощущение что подхватывает как бы потом, я не пойму, на весте хуже что ли, чем на первом логане\калине все это действо происходит?
Много знакомых на вестах именно с вазовской механикой. Единственная жалоба у всех повышенный шум на 2-й передаче. Тоже удивляюсь откуда такие жалобы. Не исключено, что брак, он есть всегда, ну а что у кого болит, тот о том и говорит. А остальным невдомек.

Ладовоз
28.04.2021, 22:30
остальным поездив на КПП ВАЗ и Рено всё таки разница есть даже ввое.

Добавлено через 34 секунды
не говоря про переключения не в пользу ваза.

sekil
29.04.2021, 13:00
Что то я совсем запутался с этими вашими интернетами:)


У меня маленький опыт езды на МКПП, ездил на первом логане, калине, приоре, при переключения вроде тоже какой то провал есть, пока переключаю и даю газу, ощущение что подхватывает как бы потом, я не пойму, на весте хуже что ли, чем на первом логане\калине все это действо происходит?

Не знаю кто о чем тут пишет, но я пишу о тряске от сцепления при трогании - это болячка весты по крайней мере у многих так включая меня.
Сцепление когда трясет его ни с чем не спутаешь ибо все авто трясет.

И трясет оно синхронно с кручением маховика и зависит от оборотов - все как будто криво смыкаются диски - как будто с одной стороны хорошо берет а с другой нет и возникают дерганья..

Еще есть проблема - при езде - при отпускании сцепления часто очень мотор просто дергает от смыкания дисков - и тут хер пойми что ей надо - газу дашь - мотор ревет от оборотов, не дашь - дергает - середину найти очень сложно - видимо работа гидравлики ужасная - был бы трос возможно проблем бы таких не было...

stel707
30.04.2021, 06:12
но я пишу о тряске от сцепления при трогании - это болячка весты
Можно сказать и так, я так же намучался с новья. Ярко проявлялось в сырую погоду. Приспособился и ездил. Когда менял ШПГ по гарантии махнул сцепление, на такое же фирменное по баснословной цене. Все, проблема ушла. Но ровно на 25 т.км. После этого иногда опять проскакивает. Так что привод тут совсем не причем.
Судя по всему конструкторы так сильно боролись за плавность что перемудрили с жесткостью демпферных пружин и жесткостью подушек двигателя. происходит некий резонанс и все это начинает колбасить.

Варвар59
30.04.2021, 08:34
Кстати, на ларгусе с JR5 в сырую погоду сцепа немного по другому себя ведет. но не долго - пока не прогреется пару минут. одни корни?

mig-quick
30.04.2021, 17:28
но я пишу о тряске от сцепления при трогании - это болячка весты по крайней мере у многих так включая меня.
Сдаётся мне это болячка не от сцепы. А от кривого ПО. А вот кривые руки при сборке это дело ещё усугубляют. Точнее при сборке нет выборки узлов по допускам. Имхо. Вчера весь день катался. И заметил, что если двигаться на первой или второй просто отпустив сцепление без подгаховки, на холостых, то после некоторого пройденного расстояния авто начинает подёргиваться, при изменении нагрузки характер меняется - при увеличении в небольшой подъёмчик пропадает, при уменьшении на небольшом уклончике увеличивается. Причём это не всегда. На 3 и выше не пробовал. Реальных сильных дёрганий было 4 раза - на первой, два на второй и один на 3. Причём на 3 стало интересно чем закончится. Заглох. После не проявлялось. Ещё вчера так же при трогании в горку три раза подряд глох. Сцепу отпускаешь, ессно сработка противооткатки, плавно на газ и трындец. На 4-й раз с газиком и нажатой сцепой, как обычно. Так и не понял, потому что минут через пять в такой же ситуации всё норм, трогалась плавно и без проблем.

Добавлено через 2 минуты
перемудрили с жесткостью демпферных пружин и жесткостью подушек двигателя
Может и в этом что то есть. Надо распорку попробовать с дополнительной опорой попробовать вкорячить. Тогда можно будет или добавить или отмести этот фактор.

sekil
30.04.2021, 18:43
Так а как вы все объясните что замена сцепления помогает на время? ведь подушки все на месте и все остальное тоже но не дергает какое то время ведь... значит сцепу просто ведет со временем после перегрева видимо. или изза хз чего... все равно в итоге сцепу менять то...

Сергей 74
01.05.2021, 09:19
В салоне при выборе звонил на завод, сказали брать 1.6 механику.
Прямо при выборе авто-звонил на завод?)

Shev4uk
02.05.2021, 11:47
У всех сильнее трясёт, когда трогаешься в повороте? С чем может быть связана такая зависимость?

Варвар59
02.05.2021, 17:29
У всех сильнее трясёт, когда трогаешься в повороте? С чем может быть связана такая зависимость?

у меня не трясет.
но зная кинематику шрусов, думаю, что это нормально.

Shev4uk
02.05.2021, 17:46
у меня не трясет.
но зная кинематику шрусов, думаю, что это нормально.

Я устройство сцепления не знаю. Но думаю прошивка двигателя здесь ни при чём, если прямая зависимость с углом поворота колёс. С подушками может быть связано?

Добавлено через 1 минуту
Правая у меня новая почти, недавно по гарантии заменили, смазанная. Нижняя аналог спорта. Левая вроде как вечная.

Варвар59
02.05.2021, 18:18
Но думаю прошивка двигателя здесь ни при чём, если прямая зависимость с углом поворота колёс.
привод на колеса идет через шарниры равных угловых скоростей. чем больше угол поворота колес, тем больше в шарнирах нагрузка. и возможны паразитные колебания.

Shev4uk
03.05.2021, 06:10
Интересно... если в поворотах трясёт двигатель с вероятностью скажем 95%, а по парямой с вероятностью пусть 30%, значит дело не в сцеплении, а в шарнирах равных угловых скоростей? Ведь всё остаььное в машине работает одинаково? Может это и есть разгадка? Кроме вест у автоваза есть где-то эти шарниры? Может там что-то не так запроектировали?

katran
03.05.2021, 17:53
Кроме вест у автоваза есть где-то эти шарниры?
Нет только у заднеприводных с мостом, да и там кардан.

sekil
04.05.2021, 10:38
Может главный цилиндр сменить от ларгуса поставить - народ менял на меганах от ларгуса ставили.
Еще чет читал что на рено есть какой то демпфер калебаний между главным и кпп..

mig-quick
04.05.2021, 21:59
Так а как вы все объясните что замена сцепления помогает на время?
А как объяснить, что на трассе при пробеге более тысячи ни разу не проявилось? Проявляется именно при плавном отпускании сцепления и не нажимании педали газа, если газ прибавить, явление не наступает. Да и не всегда при выполнении первого условия. Мрак одним словом. )))

Добавлено через 49 секунд
Прямо при выборе авто-звонил на завод?)
Прямо при выборе авто звонил Петунину. А что тут такого?

Добавлено через 7 минут
Нет только у заднеприводных с мостом, да и там кардан.
Имелось ввиду именно эта марка ШРУСов. Ну я так думаю. ))) Хотя это бред. Имхо.

sekil
05.05.2021, 00:15
А как объяснить, что на трассе при пробеге более тысячи ни разу не проявилось? Проявляется именно при плавном отпускании сцепления и не нажимании педали газа, если газ прибавить, явление не наступает. Да и не всегда при выполнении первого условия. Мрак одним словом. )))

Добавлено через 49 секунд

Прямо при выборе авто звонил Петунину. А что тут такого?

Добавлено через 7 минут

Имелось ввиду именно эта марка ШРУСов. Ну я так думаю. ))) Хотя это бред. Имхо.

Причем тут трасса и пробег 1000? Кривое сцепление как раз и проявляется при трогании. А шрусы тут 100% не причем имхо.

mig-quick
05.05.2021, 12:55
Кривое сцепление как раз и проявляется при трогании.
А когда скорости переключаешь? Оно ведь тоже размыкается-смыкается. Причём на трассе иногда надо это делать ну очень быстро. И ведь всё получается. И нет никаких вибраций. И скорости чётко врубаются, я имею ввиду 3-4-5. А вот на малых скоростях и с места на 1 и 2 есть. Ну оооочень редко на 3, когда ползёшь по двору. Как будто РХХ то на минимуме, то на максимуме.

Shev4uk
05.05.2021, 13:15
Имелось ввиду именно эта марка ШРУСов. Ну я так думаю. ))) Хотя это бред. Имхо.

Да ХЗ, я в устройстве не силён. Просто заметил, что при повороте трясёт заметно сильнее и чаще проявляется. Вот я и спросил, в устройстве сцепления есть ли узлы, которые по разному работают при колёсах прямо и при повёрнутых колёсах.

Добавлено через 1 минуту
Надо решить эту проблему. На 45 тысячах лошадь сдохла, не нормально это...

sekil
05.05.2021, 18:53
А когда скорости переключаешь? Оно ведь тоже размыкается-смыкается. Причём на трассе иногда надо это делать ну очень быстро. И ведь всё получается. И нет никаких вибраций. И скорости чётко врубаются, я имею ввиду 3-4-5. А вот на малых скоростях и с места на 1 и 2 есть. Ну оооочень редко на 3, когда ползёшь по двору. Как будто РХХ то на минимуме, то на максимуме.

Дерганья происходят исключительно на малых оборотах вала кпп - когда маховик пытается раскрутить кпп и происходит та самая работа трения а не когда вал и так вращается от скорости на трассе и сцеплению нужно лишь разомкнуться и сомкнуться. Видимо прогрев накладок(маховика, корзины) и начинает проявлять дерготню - ибо на холодную не дергается

Shev4uk
05.05.2021, 21:10
Дерганья происходят исключительно на малых оборотах вала кпп - когда маховик пытается раскрутить кпп и происходит та самая работа трения а не когда вал и так вращается от скорости на трассе и сцеплению нужно лишь разомкнуться и сомкнуться. Видимо прогрев накладок(маховика, корзины) и начинает проявлять дерготню - ибо на холодную не дергается

На холодную как раз и дёргается

mig-quick
05.05.2021, 22:47
Просто заметил, что при повороте трясёт заметно сильнее и чаще проявляется.
Спецом сегодня попробовал, не влияет у меня угол установки колёс, пробовал на ровной площадке (конечная автобуса).

Добавлено через 1 минуту
ибо на холодную не дергается
????? Как раз на холодную, по утрам или после работы.

Добавлено через 3 минуты
Не в тему, но у меня по утрам при первом старте ещё что то стучит под днищем, одиночный дзынь. Если заглушить и снова заводить, то не повторяется. Все руками разводят. Если всё шевелить и раскачивать - ничего не задевает. Как буд то металл о металл соприкасается (кастрюля с крышкой)

Shev4uk
05.05.2021, 23:12
Спецом сегодня попробовал, не влияет у меня угол установки колёс, пробовал на ровной площадке (конечная автобуса).

Добавлено через 1 минуту

????? Как раз на холодную, по утрам или после работы.

Добавлено через 3 минуты
Не в тему, но у меня по утрам при первом старте ещё что то стучит под днищем, одиночный дзынь. Если заглушить и снова заводить, то не повторяется. Все руками разводят. Если всё шевелить и раскачивать - ничего не задевает. Как буд то металл о металл соприкасается (кастрюля с крышкой)

Это фирменный дзынь из глушителя, 100% не обращать внимания. Пока дзынь, значит всё ок. У меня такого нет, чтобы машина долго днём стояла. После ночи дёргается пару-тройку перекрёстков. Потом лучше, но тоже дёргается. Зимой по утрам не трясло её.

Добавлено через 2 минуты
С повернутыми колёсами и плавно отпуская сцепление не трясёт двигатель?

mig-quick
06.05.2021, 00:54
С повернутыми колёсами и плавно отпуская сцепление не трясёт двигатель?
Вроде нет. ))) Я как камеру приготовлю, так нихрена не проявляется, как только её нет, так может проявиться. Или проявится, я тут же камеру достаю, и хренак, всё пропадает. )))

sekil
06.05.2021, 00:57
На холодную как раз и дёргается

Значит у Вас не сцепление а двигло или еще что. Если Вы прочитаете кучу форумов Вы поймёте, что имеено нагрев дает дерготню о которой я пишу и он же и на роботе в пробках в жару дает дерготню.
Говорю Вам как заменивший 3 комплекта сцепы и накатавший 82т на этой телеге :smile-big:
Может холодный двиг дергается, который мода пошла не прогревать а ехать сразу как завел.. видимо им видней что так лучше. имхо

Shev4uk
06.05.2021, 06:02
Значит у Вас не сцепление а двигло или еще что. Если Вы прочитаете кучу форумов Вы поймёте, что имеено нагрев дает дерготню о которой я пишу и он же и на роботе в пробках в жару дает дерготню.
Говорю Вам как заменивший 3 комплекта сцепы и накатавший 82т на этой телеге :smile-big:
Может холодный двиг дергается, который мода пошла не прогревать а ехать сразу как завел.. видимо им видней что так лучше. имхо

Двигатель грею. Что тогда, если не сцепа?

sekil
06.05.2021, 08:15
Двигатель грею. Что тогда, если не сцепа?

Двигатель 1.8 - у него же как раз пол интернета забито что дергается - там и рампу меняли по гарантии..

Shev4uk
06.05.2021, 09:35
Двигатель 1.8 - у него же как раз пол интернета забито что дергается - там и рампу меняли по гарантии..

У меня новая рампа, подсоса с адсорбера нет, подушки новые относительно, правая смазывается регулярно консистентной силиконовой смазкой для резины. Двигатель в норме, жор "средний по больнице".

BigKot
06.05.2021, 10:08
Двигатель 1.8 - у него же как раз пол интернета забито что дергается - там и рампу меняли по гарантии..

Нужно быть идиотом, либо первый месяц на механике, что бы не отличить трансмиссионную дрожь от двигла.

mig-quick
06.05.2021, 22:01
что бы не отличить трансмиссионную дрожь от двигла.
На калине этот момент оооочень хорошо проявлялся, но дёрганий никогда ни при каких обстоятельствах не было. Глох, если резко отпустить, да, бывало. Но дёрганий не было. Тут же не ощущается вибрация в момент схватывания, всё тихо, плавно, но иногда начинает колбасить. Сегодня было на второй, решил посмотреть, чем закончится и дал подёргаться - через три-четыре кивка прошло и повторно не проявилось.

Добавлено через 2 минуты
Вот честно, не разбирался ещё в приводе на Весте. Есть прямая связь педали сцепления или нет, нафига там гидропривод? Других проблем пока хватает, щас с коробасом калины надо ещё разбираться.

Shev4uk
12.05.2021, 19:55
Значит у Вас не сцепление а двигло или еще что. Если Вы прочитаете кучу форумов Вы поймёте, что имеено нагрев дает дерготню о которой я пишу и он же и на роботе в пробках в жару дает дерготню.
Говорю Вам как заменивший 3 комплекта сцепы и накатавший 82т на этой телеге :smile-big:
Может холодный двиг дергается, который мода пошла не прогревать а ехать сразу как завел.. видимо им видней что так лучше. имхо

У меня 100% сцепление. Вчера "прожег" сцепу, нажал одновременно газ (1500-2000 об/мин) и тормоз, включил первую передачу и плавно отпускал сцепление. Пахло горелым сцеплением. Полностью отпустить сцепление не удавалось, примерно на середине хода педали машина почти глохла и я снова выжимал сцепление, чтобы не заглохла. Удивительно, вчера до конца дня и сегодня весь день ни разу не затрясло её!

Добавлено через 2 минуты
Сцепление держит очень уверенно, не буксует 100%.

Добавлено через 2 минуты
Но причина явно в сцеплении. Потому что после этой процедуры машина едет как с салона. Диск низкого качества или корзина, я не знаю, но менять на такое же дерьмо не вижу смысла. Буду докатывать своё сцепление, пока не начнёт буксовать, потом заменю. Можеть как раз выйдет какой-нибудь аналог лучше качеством.

Добавлено через 6 минут
В целом не плохую машину испртили дорогим и не качественным сцеплением. Натянуть бы это сцепление на очко тому инженеру, который его туда воткнул. Чтобы его трясло при каждом трогании с места.
Ладно бы был дешевый комплект, так там вместе с работой круглая сумма выходит и ходит оно не долго!

sekil
13.05.2021, 09:35
У меня 100% сцепление. Вчера "прожег" сцепу, нажал одновременно газ (1500-2000 об/мин) и тормоз, включил первую передачу и плавно отпускал сцепление. Пахло горелым сцеплением. Полностью отпустить сцепление не удавалось, примерно на середине хода педали машина почти глохла и я снова выжимал сцепление, чтобы не заглохла. Удивительно, вчера до конца дня и сегодня весь день ни разу не затрясло её!

Добавлено через 2 минуты
Сцепление держит очень уверенно, не буксует 100%.

Добавлено через 2 минуты
Но причина явно в сцеплении. Потому что после этой процедуры машина едет как с салона. Диск низкого качества или корзина, я не знаю, но менять на такое же дерьмо не вижу смысла. Буду докатывать своё сцепление, пока не начнёт буксовать, потом заменю. Можеть как раз выйдет какой-нибудь аналог лучше качеством.

Добавлено через 6 минут
В целом не плохую машину испртили дорогим и не качественным сцеплением. Натянуть бы это сцепление на очко тому инженеру, который его туда воткнул. Чтобы его трясло при каждом трогании с места.
Ладно бы был дешевый комплект, так там вместе с работой круглая сумма выходит и ходит оно не долго!

Никто не знает причину - замените раз, потом через 10т опять будет - и пох какое сцепление - дело в другом - в чем не понятно...

coronamark2
13.05.2021, 10:43
Никто не знает причину - замените раз, потом через 10т опять будет - и пох какое сцепление - дело в другом - в чем не понятно...

да ладно! Прожег человек сцепление, искривления ферродо сточил пробуксовкой - все стало хорошо! Какие еще вам нужны аргументы???? Если на такое же менять - так и будет - через 10000 км получите то же самое. Сегодня прожгу на Логане... Что-то подсказывает, что сцепления одинаковой фирмы ваз ставит всем! Фирма "Говнодорого инк."
Кстати, отцу на Гранте заменили сцепление на 40000 км., (выжимной начал подвывать). Ну и при резком трогании трясло машину. На лепестках корзины уже не хилая такая выработка была. Поставили новый комплект (по-моему, Крафт) - уже 50 000 км никаких вопросов к сцеплению нет.

sekil
13.05.2021, 11:51
да ладно! Прожег человек сцепление, искривления ферродо сточил пробуксовкой - все стало хорошо! Какие еще вам нужны аргументы???? Если на такое же менять - так и будет - через 10000 км получите то же самое. Сегодня прожгу на Логане... Что-то подсказывает, что сцепления одинаковой фирмы ваз ставит всем! Фирма "Говнодорого инк."
Кстати, отцу на Гранте заменили сцепление на 40000 км., (выжимной начал подвывать). Ну и при резком трогании трясло машину. На лепестках корзины уже не хилая такая выработка была. Поставили новый комплект (по-моему, Крафт) - уже 50 000 км никаких вопросов к сцеплению нет.

Епть если бы ты читал мои сообщения или драйв - ты бы осознал, что не зависимо от марки сцепления - начинает все равно трясти в среднем через тысяч 10 и речь про весты а не гранты у которых нет гидравлики. Я пробовал valeo, люк, exedy (диск + люк корзина)