PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в CVT (вариатор короче)


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Never
21.06.2022, 09:59
Я в начале марта взял 4 канистры по 4 литра Shell Spirax S5 CVT X покупал по 2500 за канистру. Сейчас его продают по 4000. Масло полный аналог NS3, причем на оилклубе пишут что именно это масло заливают в вариаторы jatco на заводах.

Помимо ойлклуба встречалась пара источников, где в одном о заводской заливке пишут про ниссан нс3, в другом про ельф), причем последний упоминается в ответе от ВАЗа.

nordline
21.06.2022, 12:01
Лукоил CVTF 2900 руб. за 4 литра, может такое залить. У меня в jf414е лукоил atf synth asia плещется с 2017 года, проехал на лукойле 110 т.км. Хотя на формах грантоводов и калиноводов все кричали что нужно лить только низковязкую Nissan Matic S (которая по вязкости как Nissan NS-3) потому что это высокотехнологичная современная коробка, а не древняя 4 -ступка ������ и что даже Nissan Matic D(по вязкости как NS-2) её может убить, а разные там мультики это вообще верная смерть коробки, "патамучта салиноиды настроены под канкретную вязкость масла". Однако вязкость масла гуляет в зависимости от температуры и температура в коробке в отличии от двигателя вещь очень переменчивая, оссобено зимой.
Кстати раньше в вариаторы заливали масло sp lll, то самое которое льют в акпп корейцев и митсубиши. Кстати отдали мне в апрошлом году литрушку idemitsu cvtf. Открыл я её, по запаху один в один как ATF. Вот теперь думаю, а не на...ют нас с этими допуска и марками. Если подумать у нас коробка гибрид где есть вариатор и обычная планетарка как в классических акпп. Всё умные люди пишут что масло в вариаторе и планитарной акпп выполняет совершенно разные функции и для него должны быть совершенно разные химико-физические свойства. А тут имеем коробку что называется два в одном и льем масло для классических вариатором, которое ни в коем случае нельзя использовать в классических акпп планетпрного типа. Что то мне здается что нас... Ну в общем пусть каждый решает сам.

Максим48
21.06.2022, 22:58
умные люди пишут что масло в вариаторе и планитарной акпп выполняет совершенно разные функции и для него должны быть совершенно разные химико-физические свойства.
А причины этого эти умные люди не пишут?

Neibot
22.06.2022, 00:08
это высокотехнологичная современная коробка, а не древняя 4 -ступка
Грантовский автомат - именно что древняя 4х-ступка образца 1989 года.
Современного в ней - электронное управление, да блокировка ГТ.
Она еще прощает подобные вольности - на моей памяти чего только туда народ не лил. Намана, ездит )

Но варик - это уже детище современного пластмассового мира, он и на оригинальной жиже не блещет ресурсом.
Сэкономить как-то больше, чем вышеупомянутый шелл (прекратил работу в РФ, к слову) - можешь попробовать конечно, но цена ошибки будет несопоставимо высока.

масло в вариаторе и планитарной акпп выполняет совершенно разные функции и для него должны быть совершенно разные химико-физические свойства.
Правильно пишут. У варика жижа должна одновременно смазывать коробку, обеспечивать работу ГТ - и при этом еще гарантировать надежное сцепление металлического ремня с металлическими конусами.
Что так-то противоречит идее смазки в принципе.
Если последнее условие не выполняется - стружка убьет коробас в момент.
С вас 150к+

Ладовоз
22.06.2022, 01:00
Странно Нейбот слышать от тебя. Мне в Ютубе один втирает пронеубиваемый вариатор на Весте он масло не меняет и два года таскает прицеп с грузом по 700 кг, иногда по 1т. Спросил сколько до дачи км ? Он исчез с ответом.

Добавлено через 3 минуты
А ты про масло, хотя даже сам Ниссан советуют менять масло взависисмости от эксплуатации от 40000 - 50000 км для продления жизни вариатора.

Neibot
22.06.2022, 01:10
даже сам Ниссан советуют менять масло взависисмости от эксплуатации от 40000 - 50000 км для продления жизни вариатора.
Ну это какбэ очевидно )
Поверь, я бы с удовольствием взял аналогичное авто на автомате, только доплатить пришлось бы стоимость пяти новых вариаторов.. При прочих равных.

Ладовоз
22.06.2022, 01:46
Сейчас не про автомат или МКПП, а про неубиваемость в режиме выше написал. Почему здесь таких и нет.

nordline
22.06.2022, 04:28
Грантовский автомат - именно что древняя 4х-ступка образца 1989 года.
Современного в ней - электронное управление, да блокировка ГТ.
Она еще прощает подобные вольности - на моей памяти чего только туда народ не лил. Намана, ездит )
Ага ты пойди напиши такое на грантафоруме. Тебе сразу там разъяснят местные специалист что это современная коробка, и что в инструкции черным по белому написано что масло если менять, то только Nissan Matic S. Некоторые заливают Dexron Vl так как он по вязкости как Matic S. Когда в 2012 году вышла Гранта с АКПП почти большинство обзоршиков жаловались на то, что поставили ненадежную коробку от jatco, а не проверенный временем aisin и что ресурс этой коробки в среднем 120 т.км.

Правильно пишут. У варика жижа должна одновременно смазывать коробку, обеспечивать работу ГТ - и при этом еще гарантировать надежное сцепление металлического ремня с металлическими конусами.
Что так-то противоречит идее смазки в принципе.
Если последнее условие не выполняется - стружка убьет коробас в момент.
С вас 150к+
Гидротрансформатор это устройство которое передает крутящий момент от двигателя к коробке передач. Ставиться он не только в классические АКПП и вариатор(и еще много где) Тип масла для него не так принципиален, он просто передает крутящий момент за счет потока масла создаваемый турбиной.
Смазывать подшипники тоже вещь не хитрая.
Главное заблуждение это то что масло должно гарантировать надежное сцепление металлического ремня с металлическими конусами. В точке контакта ремня и конусов масло выдавливается в протекторы ремня(как автомобильная шина выдавливает воду в протекторы и отводит её) Если у ремня стираются риски протектора, масло остается в точке контакта, что приводит к проскальзыванию ремня. Именно по этому "лысый" ремень проскальзывает на конусах.
А вот теперь самая главная задача. Как быть с планетарной передачей которая стоит в обычных классических коробках? Почему инженеры объединили два этих противоречия в одном корпусе который омывается одним маслом?
Вы знаете что в китайские Chery Tiggo которые идут с вариатором в инструкции написано что заливать нужно масло SP-lll? Самое интересное что та мультижидкость которую я заливаю в АКПП на Калине Lukoil ATF Synth Asia https://www.oil-club.ru/forum/topic/40197-lukoil-atf-synth-asia-свежее/ тоже имеет допуск SP-lll. Конечно можно допустить что китайцам открылись тайны мироздания благодаря котором в вариаторе чудесным образом меняются законы физики... Но что то мне сдаётся что за всем этим мракобесием с маслами стоят маркетологи.

Добавлено через 50 минут
QUOTE=Ладовоз;391837]Странно Нейбот слышать от тебя. Мне в Ютубе один втирает пронеубиваемый вариатор на Весте он масло не меняет и два года таскает прицеп с грузом по 700 кг, иногда по 1т. Спросил сколько до дачи км ? Он исчез с ответом.

Добавлено через 3 минуты
А ты про масло, хотя даже сам Ниссан советуют менять масло взависисмости от эксплуатации от 40000 - 50000 км для продления жизни вариатора.[/QUOTE]

Убить можно все что угодно, я механику могу превратить в тотальный сталинград за пару минут.
Чувствуется что вариатор на Весте задушен программно. Читал мнение одного спеца по ремонту вариаторов. Так он сказал что имитация ступеней передач при активном разгоне сделана вовсе не для того как это пишут все обозреватели (что бы монотонный звук двигателя не раздражал водителя) сделанно это для того что бы сберечь ремень. При резком ускорении ремень фиксируется в одном положении, после набора оборотов двигателя, происходит перемещение ремня с одномоментным кратковременным падение мощности двигателя как это происходит при переключении передач на АКПП или механики. Тоесть ремень не перемещается по конусу под большой нагрузкой, что многократно уменьшает риск проскальзывания.

Максим48
22.06.2022, 10:21
В точке контакта ремня и конусов масло выдавливается в протекторы ремня(как автомобильная шина выдавливает воду в протекторы и отводит её) Если у ремня стираются риски протектора, масло остается в точке контакта, что приводит к проскальзыванию ремня. Именно по этому "лысый" ремень проскальзывает на конусах.
Идеально отшлифованных плоскостей не бывает. Масло всегда останется в пятне контакта. Оно же конечно должно иметь определенные свойства.
Почему инженеры объединили два этих противоречия в одном корпусе который омывается одним маслом?
В чем отличие масла для вариаторной и для классической? Точнее не так. Что может масло для вариаторной, чего не сможет обеспечить в планетарной?

Читал мнение одного спеца по ремонту вариаторов.
Не укладывается в логике разгона самой машины. При резком старте подрыва как такового не ощущается. Скорее всего это связано с тем, что в таком режиме программа поднимает обороты, а ремень в этот момент сгоняет в стартовую точку. Далее никакой имитации нет. Обороты подвисают в районе 5000. И дальше пошел "подрыв". Чем он обусловлен? Только перемещением ремня по шкивам.
Имитация происходит, если давить на педаль 60-80%.

Ладовоз
22.06.2022, 10:31
Вы даже сами обладатели разобраться не можете как у вас работает АТ:smile-big: один опровергает другого и.т.д.

Максим48
22.06.2022, 11:17
Далее никакой имитации нет.
На кик-дауне есть имитация - сбрасывает оборотов 800, но при этом сбросе разгон продолжается. Это значит все-равно разгоняет ремнем, а не оборотами.

nordline
22.06.2022, 11:35
Идеально отшлифованных плоскостей не бывает. Масло всегда останется в пятне контакта. Оно же конечно должно иметь определенные свойства.

В чем отличие масла для вариаторной и для классической? Точнее не так. Что может масло для вариаторной, чего не сможет обеспечить в планетарной?


Не укладывается в логике разгона самой машины. При резком старте подрыва как такового не ощущается. Скорее всего это связано с тем, что в таком режиме программа поднимает обороты, а ремень в этот момент сгоняет в стартовую точку. Далее никакой имитации нет. Обороты подвисают в районе 5000. И дальше пошел "подрыв". Чем он обусловлен? Только перемещением ремня по шкивам.
Имитация происходит, если давить на педаль 60-80%.
Странно у меня имитация появляется если продавить педаль на 40-50%

Добавлено через 1 минуту
В чем отличие масла для вариаторной и для классической? Точнее не так. Что может масло для вариаторной, чего не сможет обеспечить в планетарной?

Цитата: Я думаю что ничем. Если в китайские вариаторы заливают масло SP3 которое льют в корейские коробки

Добавлено через 1 минуту
Вы даже сами обладатели разобраться не можете как у вас работает АТ один опровергает другого и.т.д.
У каждого свои проблемы. Владельцам вариаторы интересно разобраться в алгоритме работы вариатора и прочими аспектами владения. У вас свои интересы. Подобрать правильную правую опору, добавить четвертую, найти правильное сцепление, подобрать правильное масло что бы коробка меньше завывала и при этом сателлиты дифференциала не выходили наружу через корпус.

Варвар59
22.06.2022, 12:02
Странно у меня имитация появляется если продавить педаль на 40-50%
у меня есть при любом нажатии на газ.
просто в каких то ситуациях (когда пытаешься динамично ускоряться) обороты подвисают и кажется, что вот сейчас то нет виртуальных передач, а потом бац, опять переключилось...

Ладовоз
22.06.2022, 12:06
Странно у меня имитация появляется если продавить педаль на 40-50%

Добавлено через 1 минуту
Я думаю что ничем. Если в китайские вариаторы заливают масло SP3 которое льют в корейские коробки

Добавлено через 1 минуту

У каждого свои проблемы. Владельцам вариаторы интересно разобраться в алгоритме работы вариатора и прочими аспектами владения. У вас свои интересы. Подобрать правильную правую опору, добавить четвертую, найти правильное сцепление, подобрать правильное масло что бы коробка меньше завывала и при этом сателлиты дифференциала не выходили наружу через корпус.

Едрид Мадрид ты собрал проблемы КПП , а речь идёт а работе КПП, которые вы обладатели и сами не знаете.

nordline
22.06.2022, 12:18
Едрид Мадрид ты собрал проблемы КПП , а речь идёт а работе КПП, которые вы обладатели и сами не знаете.
Мы же не инженеры из jatco. Оно просто работает. Вообще мне непонятно почему ты так ёрничаешь по поводу вариатора и его владельцев.

Максим48
22.06.2022, 12:33
Странно у меня имитация появляется если продавить педаль на 40-50%
Это субъективно. Может и 40-80%. Суть не в этом.
Я думаю что ничем.
Что бы понять чем обусловлен тот или иной допуск масла к механизму, нужно погрузиться в саму методику. А она наверняка предусматривает нагрузки, материалы, скорости, пенообразование, охлаждение и еще с десяток параметров. Копнуть глубже - применен какой-то материал, который предыдущее поколение масла, например, уже не может достаточно охладить, поэтому нужно выбрать следующее поколение, которое будет конечно дороже. При чем владелец может и не доводить КПП до таких режимов, где ему понадобится существенное охлаждение этого материала. И, конечно, ему будет достаточно дешевого. И проедет на нем кучу километров и будет везде хвалиться. А кто-то послушает его, зальет и ушатает КПП через сотню. Будет валить все на брак, т.к. у того чела же ходит.
Так что сказать, что ничем, я думаю неправильно.

Добавлено через 1 минуту
Вообще мне непонятно почему ты так ёрничаешь по поводу вариатора и его владельцев.
Зависть. Наш 1,6 дороже, экономней и куда динамичнее.

Neibot
22.06.2022, 13:09
Ага ты пойди напиши такое на грантафоруме. Тебе сразу там разъяснят местные специалист
Да я и сам там местный специалист ) Гранту АТ тоже катал в бытность.
Суть что фанаты оригинала конечно будут везде.
А по факту экспериментаторов там тоже хватало. И в принципе от нормального мультика коробке ничо не делалось ))
Конечно можно допустить что китайцам открылись тайны мироздания благодаря котором в вариаторе чудесным образом меняются законы физики...
Разгадка там из серии - почему в вазовский движок можно заливать почти что угодно и он будет ездить.
А в современные - так лучше не делать. Ибо дохлые кольца, дохлые шейки, гидроуправляемые фазики, ГНЦ, джедаи, нежные катализаторы и т.д.
Т.е. в масло там помимо собсно смазки - закладываются еще функции доп. охлаждения и гидравлической жидкости для точного-быстрого управления фазиками.
Отсюда тенденции у производителей переходить на всякие двадцатки, а то и пожиже.
Со сторого выверенными присадками - чтобы очередной шедевр одноразового моторостроения не задрался и не засрался отложениями.
По крайней мере в течение гарантии )

Возвращаясь к нашим баранам:
https://www.transakpp.ru/232/main/cvt-mini/qr019cha.html

Конструкция вариаторов сделана с большим запасом по «железу», чтобы не испортить имидж уже в первые годы. Вес вариатора 79 кг, что значительно больше конкурентов джатковских JF011 и еще более легкого JF015.
На маслонасос здесь тоже не пожалели металла, скопирован со «старших братьев» ступенчатых АКПП.
Гидроблок и соленоиды также имеют большой запас на износ.
Этот вариатор рассчитан на момент до 190 Нм

При всем при этом запасливый кетаец:
а) имеет регламент замены жижи в 40 тыкм (это регламент, а по факту считай дели на два)
б) ходит недолго https://www.drive2.ru/b/532097658219660446/

Вот собсно и все тайны мироздания.

Ладовоз
22.06.2022, 16:05
Зависть. Наш 1,6 дороже тут согласен , и куда динамичнее. ну да ракета прямо, что ты ни как всё вперёд не приедешь :smile-big: Постоянно в догоняющей колонне.

nordline
22.06.2022, 17:38
ну да ракета прямо, что ты ни как всё вперёд не приедешь :smile-big: Постоянно в догоняющей колонне.
https://youtu.be/AmDYwTK7zOA нормальная она едет. По моим ощущениям после 140 км/ч мощности не хватает. Если сравнивать стоковую Весту 1,6 на механике и 1,6 на вариаторе, получается что веста с вариатором до 100 разгоняется быстрее, но у Весты на механике больше максимальная скорость.

Ладовоз
22.06.2022, 17:57
Смотрел я это . Всё к тому что один чел тут более мощные авто делает не напрягаясь , а другой в Ютубе по тонне груза таскает в прицепе на вариаторе, как в сказке.

Добавлено через 7 минут
Да и общался с ним, его совет под мои условия брать мкпп.Советовал. но и также он в другом ролике бачит при полной загрузке, уже обгон не айс. На мощном авто как два пальца.

МГК
22.06.2022, 17:59
веста с вариатором до 100 разгоняется быстрее, но у Весты на механике больше максимальная скорость.
эти все параметры для детишек важны )))

на варике на трассе по тяге она много приятнее, чем на мехе
это становится ясно при первой же поездке
и оказывается, чтоб обогнать в горку - вовсе не надо слушать ор мотора в 5 т оборотов )))

nordline
26.06.2022, 01:13
Смотрите чего нашел на просторах интернета. https://kixxlube.ru/products/Kixx-CVTF-ATF-Dual
"Kixx CVTF/ATF Dual - это высокоэффективная, многофункциональная трансмиссионная жидкость, которая идеально подходит как для автоматических, так и для бесступенчатых (Continuously Variable Transmissions, CVT) трансмиссий.
Она создана на основе синтетического базового масла и системы присадок премиум-класса для снижения трения при контакте металлических деталей и обеспечения плавного переключения передач в течение длительного периода.

ПРИМЕНЕНИЕ
Бесступенчатые трансмиссии c толкающим ремнем или цепью (CVTs).
Большинство современных автоматических трансмиссий."
Ну вот, а я что вам говорил :) Дурят нашего брата

Варвар59
26.06.2022, 10:06
NS-1, NS-2, NS-3..

она настолько универсальна, что, боюсь, она не принесет пользу трансмиссии.

nordline
26.06.2022, 11:16
Ещё Matic C, D, J, S, SP lll, J1, J4, J4+... Перефразируя одну известную фразу из мира игрожуров " В этом масле есть что-то для каждого" :)

Максим48
26.06.2022, 22:00
Ещё Matic C, D, J, S, SP lll, J1, J4, J4+... Перефразируя одну известную фразу из мира игрожуров " В этом масле есть что-то для каждого" :)
Прогресс не стоит на месте. Когда-нибудь создадут жидкость, которая будет универсальна и для мытья посуды, и для полетов на Марс...
...если дело скоро не дойдет до настоящей войны (

Never
26.06.2022, 22:13
NS-1, NS-2, NS-3..

она настолько универсальна, что, боюсь, она не принесет пользу трансмиссии.

КВ данного продукта совсем на каплю, но больше, чем у Nissan ns2)) и нам предлагают его как альтернативу ns-3.
Уж лучше тогда Shell Spirax S5 CVT X

Alstar
06.07.2022, 19:52
Подскажите про авто нейтраль. Когда стою на светофоре на драйве с тормозом есть небольшая вибрация. Если перевожу рычаг в положение N вибрация пропадает и вроде обороты чуть меньше становятся. Это получается у меня авто нейтраль не срабатывает или что-то другое? Может в программе CVTZ50 выключить торможение двигателем или наоборот включить? До этого раньше пользовался этой прогой, может не правильные значения поставил.

Alex_1963
07.07.2022, 14:23
Подскажите про авто нейтраль. Когда стою на светофоре на драйве с тормозом есть небольшая вибрация. Если перевожу рычаг в положение N вибрация пропадает и вроде обороты чуть меньше становятся. Это получается у меня авто нейтраль не срабатывает или что-то другое? Может в программе CVTZ50 выключить торможение двигателем или наоборот включить? До этого раньше пользовался этой прогой, может не правильные значения поставил.
Настройки в программе CVTZ50 не менял, но небольшая вибрация на драйве с тормозом также есть

Alstar
07.07.2022, 14:44
Спрашивал у чела, ведёт свой канал на Ютубе Денчик. У него св на вариаторе, говорит что ничего не менял, а авто нейтраль по разному срабатывает, но меньше на не прогретом движке.
Вот ехал, тормозную на светофоре и о чудо вибрации нет. Так что не понятно по какому алгоритму она включается.
Также непонял разницы в функции отключении торможении двигателем.
Добавлю о помощи трогании в гору. Если плавно отпускать тормоз машина откатывается назад. Если резко, то тормоза сразу схватывают.

МГК
07.07.2022, 16:38
вкл нейтрали отлично видно по мгновенному расходу топлива

nordline
08.07.2022, 11:35
Автонейтраль у меня живёт своей жизнью. У нас в городе есть Т образный перекрёсток где примыкающая дорого идёт под большим уклонов в горку. Так вот автонейтраль в 4 случаях из 5 включается когда стоишь под горку и включён поворотник, а может не включиться когда просто стоишь на ровной дороге без включённого поворотника. Смотреть можно по мгновенному расходу топлива, без всяких CVTZ50,

Добавлено через 4 минуты
Может в программе CVTZ50 выключить торможение двигателем или наоборот включить? Вроде на Весте торможение двигателем работает только если переведешь вариатор в ручной режим.

Варвар59
08.07.2022, 12:37
Вроде на Весте торможение двигателем работает только если переведешь вариатор в ручной режим
работает, только не так эффективно как на механике.
чтобы не тормозить двигателем, нужно включить нейтраль. а у нас она даже на стоящем автомобиле не всегда включается :)

МГК
08.07.2022, 12:50
чтобы не тормозить двигателем, нужно включить нейтраль.
кто то еще подобной дурью занимается?

Варвар59
08.07.2022, 13:05
кто то еще подобной дурью занимается?

я нет

Варвар59
08.07.2022, 18:17
Чо то словил я сейчас какую-то непонятную хрень:
резкое ускорение примерно с 40 кмч.
газ не в пол, примерно на 70%, обороты подскочили до 4000. и случился жесткий удар в трансмиссии, который не характерен для вариаторов.
может быть это ремень проскользнул...
не пора ли менять жижу...

ПС: температура за бортом 29, двигатель только только прогрелся до 90, поэтому перегрев жижи исключен.
пробег 43к+ км.

Добавлено через 8 минут
https://www.youtube.com/watch?v=268SlgeL0Xw&ab_channel=ZFcenter

Добавлено через 11 минут
и еще немой вопрос: вариатор как то фиксирует у себя в мозгах проскальзывания ремня и другие неприятности?

nordline
08.07.2022, 21:22
Может резкое ускорение началось в момент переключение планетарной передачи с пониженной на повышенную передачи? Нечто похожее я ловил на автомате когда резкое ускореение совпадало с переключением коробки.

Максим48
08.07.2022, 21:40
Вроде на Весте торможение двигателем работает только если переведешь вариатор в ручной режим.
По серпантинам хорошо видно как оно работает. Не зря же стоит датчик наклона машины.

Neibot
08.07.2022, 21:40
переключение планетарной передачи с пониженной на повышенную передачи?
Врядли. 40 кмч жи.
А вот резкая блокировка ГТ - возможно. Если притормозить, а потом рвануть.

Максим48
08.07.2022, 21:45
работает, только не так эффективно как на механике.

Та, что "работает не так эффективно" это не торможение, это имитация нейтрали, когда под сброс газа, падают и обороты двигателя.
А вот под крутую горку, когда бросаешь газ и обороты повышаются, вот тут эффект точно как на механике.

nordline
09.07.2022, 01:20
Врядли. 40 кмч жи.
А вот резкая блокировка ГТ - возможно. Если притормозить, а потом рвануть.
Я смотрел по CVTz50 ГТ блокируется при 30км./ч. Может подушка?
Заметил что ГТ на этом вариаторе реально слабенький. Недавно припарковал машину на уклоне градусов 10-12. Парковался задом. Селектор в положении R. Отпускаю педаль тормоза и машина в место того что бы поехать назад начинает скатываться вперед. Пришлось поддать газу. На Калине с АКПП на этом же месте машина вела себя адекватно. Толи реально ГТ слабый или еще накладывается вес автомобиля.

Максим48
09.07.2022, 01:34
Заметил что ГТ на этом вариаторе реально слабенький.
А АКПП на Калине - это эталон?
Может ГТ на Весте такой какой реально нужно, что б не потреблять топливо вхолостую?
Чем обусловлена адекватность поведения, если машина куда-то едет под неким градусом, если отпустить тормоз?

Neibot
09.07.2022, 03:43
Парковался задом. Селектор в положении R. Отпускаю педаль тормоза и машина в место того что бы поехать назад начинает скатываться вперед. Пришлось поддать газу. На Калине с АКПП на этом же месте машина вела себя адекватно. Толи реально ГТ слабый или еще накладывается вес автомобиля.
Как борются за экономичность ГТ?
а) снижают давление.
б) заливают масло пожиже.
По крайней мере при переходе от 11 коробки к 16 - жатко всем этим хвастались.
Бонусом - оно еще и греться перестало.

Чтобы весь этот удохленный велосипед как-то трогался - первую/заднюю покороче и всего делов.
Они ведь как раз с каждой новой коробкой увеличивают передаточный диапазон.
Проблем тут особо нет - для горок есть HSA.
Вероятность поймать уклон где противооткат не сработает - конечно есть. Но например на хрюне с роботом - за год с лишним откатываться не приходилось.
Тут тебе просто "повезло" )

А для вариатора весь ГТ нужон чисто тронуться как можно плавнее - дохлота тут в тему.
Ну, переключиться еще между планетарными передачами - в случае 15 коробки.
У которой задняя 3.7, а у калино-грантовской 414 коробки - 2.3. Почти вторая, если измерять масштабами вазовской механики )

Вот и весь расклад - конечно на 4х-ступке ГТ будет рассчитан на то, чтобы провернуть длинные передачи.
Его аштрисёт на месте в D )) Куда сильнее, чем те коробки, где передач больше и они короче. Или тот же вариатор.
Это первый минус мощных ГТ.
Второй - расход.

Добавлено через 9 минут
Третий - нагрев.
114 градусов помню было у гранты на южных серпантинах.
И это при наличии радиатора для жижи.

nordline
09.07.2022, 11:37
Калина/Гранта с АКПП это зверь машина :) , с места очень бодро идёт. До 114 у меня АКПП на Калине не грелась, максимум было 107 и тоже на серпантинах в жару +37, кондиционер включён, в машине двое взрослых и двое детей одному 10, другому 13.
На Весте cvt очень не хватает резвости при разгоне с 0. Даже всерьёз собрался поменять на механику. Благо есть трое знакомых у кого Весты св кросс на механике, у двоих 1.8 и у одной мадам 1.6.
Прокатился на 1,6 это вообще печаль. На низах тяги вообще нет. На 1.8 тяга с низов получше, поприятнее идёт. На скорости 120 реально шумно в салоне. От чего я отвык, так это от звука механической коробки. Потом покатались на моей... и получилось как в старом мультфильме "Буренка зачем я тебя продаю" :)

Neibot
09.07.2022, 12:04
Калина/Гранта с АКПП это зверь машина , с места очень бодро идёт.
Самое забавное - это лишь ощущение )
Да, подхватывает на каждой передаче вроде сочно.
По факту там 13-14 сек до ста.

А современные коробки - разгон скушный и монотонный.
Но по факту они быстрее )

Добавлено через 17 минут
Прокатился на 1,6 это вообще печаль. На низах тяги вообще нет.
После корейских 2л вазовский овощ не ехал вообще )
Ну ничо, щас раскатался кстати. Если 4000 в городе можно так назвать.

Жрать меньше правда не стал ))
По чекам за все время получается 9.5л..

nordline
09.07.2022, 15:04
Мне очень нравился как тянул 8 кл. 11186 на моей старой Калине 2 хетч. Тракторная тяга на низах как у дизеля. На 3 передаче с 1000 оборотов спокойно разгонялся. На 3 ездил как на автомате по городу :)

Варвар59
09.07.2022, 21:39
Мне очень нравился как тянул 8 кл. 11186 на моей старой Калине 2 хетч. Тракторная тяга на низах как у дизеля. На 3 передаче с 1000 оборотов спокойно разгонялся. На 3 ездил как на автомате по городу :)

а я на ларгусе по городу на 5й как на автомате ездил - жутко короткая главная передача :)

BigKot
09.07.2022, 22:10
А я в детстве на лисапеде с одной скоростью ваще везде катал!
Ещё поникрофилим? ))

МГК
09.07.2022, 22:46
это ж ладовоз3 )))

BigKot
09.07.2022, 22:47
это ж ладовоз3 )))

Вот же... Опять...

МГК
09.07.2022, 22:49
с цифрами могу ошибаться, кто из них тупее - совревнование пока в самом разгаре )))

BigKot
09.07.2022, 22:52
с цифрами могу ошибаться, кто из них тупее - совревнование пока в самом разгаре )))

Зря я короче про велосипед распинался значит.. (

nordline
10.07.2022, 00:09
На форуме Рено Каптюр в теме про вариатор тоже пишут о чем угодно. Местные каптюроводы даже подметили что на вестофоруме такая же фигня. То есть по сути проблем у людей с вариатором нет.

МГК
10.07.2022, 00:29
проблем у людей с вариатором нет.
они есть, но только у тех, кто при покупке днищенского авто за лям ожидал получить спорткар за 15 лямов :smile-big::smile-big::smile-big:

Ладовоз
10.07.2022, 01:33
это ж ладовоз3 )))

Очередной номер Клоуна из цирка НН :smile-big:. Что удивительно, явно он мозгами ещё не вырос.:smile-big:

nordline
10.07.2022, 01:51
они есть, но только у тех, кто при покупке днищенского авто за лям ожидал получить спорткар за 15 лямов
Или у тех у кого уникальные условия эксплуатации

Ладовоз
10.07.2022, 02:15
[QUOTE=nordline;393
На Весте cvt очень не хватает резвости при разгоне с 0. Даже всерьёз собрался поменять на механику. Благо есть трое знакомых у кого Весты св кросс на механике .
на 1,6 это вообще печаль. [/Штате]

Не хера себе заявки, мне тут бачат 1.6 всех рвет и разницы нет. Как в сказке у некоторых заявления.

nordline
10.07.2022, 12:56
https://www.drive2.ru/l/621562995226462582/ мужик залил в вариатор lukoil cvtf. Смотрю много народу льёт более вязкие мультижидкости в вариаторы. Я в калиновский автомат тоже заливал более вязкое масло чем было залито с завода. Гидроблок не убил, а подшипникам от такого неэкономичного масла только лучше. Думаю может тоже залью себе Лукоил CVTF. На автомате Лукоил показал себя очень достойно.
P. S. А тем кто боится советую лить только NS3. Использовать только оригиналиные расходники и делать замену только в официальном или сертифицированном сервисе. Желательно что бы у работников были кепочки с надписью Nissan или Jatco это залог долгой службы вариатора.

ПЧГ
12.07.2022, 09:51
P. S. А тем кто боится советую лить только NS3. Использовать только оригиналиные расходники и делать замену только в официальном или сертифицированном сервисе. Желательно что бы у работников были кепочки с надписью Nissan или Jatco это залог долгой службы вариатора.
Толстовато...

alexl
28.08.2022, 11:01
Также непонял разницы в функции отключении торможении двигателем.
Это будет заметно когда подкатываешься к светофору. В обычном режиме у нас идет довольно заметное торможение двигателем и наката почти нет. Лично мне такое поведение очень не нравится, хочется чтобы накат был хотя бы как на классических АКПП. Функцию можно отключить, тогда поведение машины приятней и исчезает пинок, когда скорость снизилась до 25-30 км\час и надо резко нажать на газ.

nordline
28.08.2022, 12:05
Это будет заметно когда подкатываешься к светофору. В обычном режиме у нас идет довольно заметное торможение двигателем и наката почти нет. Лично мне такое поведение очень не нравится, хочется чтобы накат был хотя бы как на классических АКПП. Функцию можно отключить, тогда поведение машины приятней и исчезает пинок, когда скорость снизилась до 25-30 км\час и надо резко нажать на газ.
Странно. У меня на Весте накат заметно лучше чем на Калине с АКПП jatco. Если перевести селектор в режим М тогда торможение двигателем проявляется очень заметно.

alexl
28.08.2022, 12:56
Странно. У меня на Весте накат заметно лучше чем на Калине с АКПП jatco. Если перевести селектор в режим М тогда торможение двигателем проявляется очень заметно.
А машину новой покупали? Если не новой, то возможно прежний владелец уже отключил эту функцию.

nordline
28.08.2022, 23:56
А машину новой покупали? Если не новой, то возможно прежний владелец уже отключил эту функцию.
Новую 30 апреля 21 года

Максим48
29.08.2022, 00:01
Странно. У меня на Весте накат заметно лучше чем на Калине с АКПП jatco. Если перевести селектор в режим М тогда торможение двигателем проявляется очень заметно.
Поддержу. Бросаешь газ - 1000-1100 оборотов. Подкатился к светофору - холостые. Торможения двигателем у нас на равнине нет совсем, всегда поведение близкое к нейтральной передаче как на мкпп. Торможение начинается с определенного уклона и работает у меня только за Горячим ключом.
То же новую. Декабрь 2019.

Варвар59
29.08.2022, 09:13
Торможения двигателем у нас на равнине нет совсем
Оно есть, хоть и слабое
Попробуй на ходу включить нейтраль (это не смертельно) и удивись

alexl
31.08.2022, 12:21
Поддержу. Бросаешь газ - 1000-1100 оборотов. Подкатился к светофору - холостые. Торможения двигателем у нас на равнине нет совсем, всегда поведение близкое к нейтральной передаче как на мкпп. Торможение начинается с определенного уклона и работает у меня только за Горячим ключом.
То же новую. Декабрь 2019.

На драйве человек подробно интересовался этой темой. У меня как и у него довольно заметно выражено торможение двигателем. Отпускает только когда уже близко подкатываешься к светофору.
https://www.drive2.ru/l/621866185557815760/ (Функция Торможение двигателем)

Максим48
31.08.2022, 21:25
На драйве человек подробно интересовался этой темой. У меня как и у него довольно заметно выражено торможение двигателем. Отпускает только когда уже близко подкатываешься к светофору.
https://www.drive2.ru/l/621866185557815760/ (Функция Торможение двигателем)
Ну у нас торможения нет. Выбег побольше будет, чем у некоторых МКПП на нейтрали.

Варвар59
01.09.2022, 09:38
Выбег побольше будет, чем у некоторых МКПП на нейтрали.
не согласен.
у моей работы есть горка, по которой каждый день езжу по 2-3 раза. на ларгусе я там на нейтрали разгонялся с 80 до 100+. на весте с вариатором с 80 максимум до 85. а если до 100 разогнаться, то потом эта скорость держится и не увеличивается, не смотря на хороший уклон.

Never
03.09.2022, 19:04
Сегодня сменил жижу в вариаторе. Снимал поддон, фильтр гр очистки не трогал, фильтр тонкой заменил. Жижа по прошествии 35 ткм оч хорошо смотрится, первая замена, полная, была на 40 ткм.
В поддоне магниты можно сказать чистые, никаких поводов для беспокойства).

https://disk.yandex.ru/i/aNiTw8WJnyuOxw

На замену ушло ~4.2 л., часть откачал, остальное слил при снятии поддона.
https://a.radikal.host/2022/09/03/IMG_20220903_12551259fc51933de4439a.md.jpg (https://radikal.host/i/91Il0)

Варвар59
03.09.2022, 20:44
никаких поводов для беспокойства
зачем тогда менять так часто?

Never
03.09.2022, 20:57
зачем тогда менять так часто?

Да раз в 40ткм думаю нормально для АТ, хотя по большому счету вот это моё мероприятие было абсолютно лишнее, расходники выглядели намного лучше, чем при замене на первых 40 ткм. С др стороны, все равноб душа не вынесла катать к примеру тыщь до 120 без замены.

Варвар59
03.09.2022, 21:30
на классических акпп ни разу не менял масло. раньше машину продавал, чем она разваливалась :)
на весте наверное придется ездить дольше, поменяю до 60 тыс.км. но не раньше точно

Never
03.09.2022, 22:05
на классических акпп ни разу не менял масло. раньше машину продавал, чем она разваливалась :)
на весте наверное придется ездить дольше, поменяю до 60 тыс.км. но не раньше точно

Я так мыслю, что логичнее будет первый раз на 40ка, а потом на сотне, по крайней мере исходя из результатов сегодняшних моих коточесаний).

Ruwalwik
13.10.2022, 18:40
Поменял сегодня масло в вариаторе, пробег 39500км. Стружки никакой нет, пыль на магнитах присутствует. Фильтр грубой очистки ,сама сетка без всякого криминала, промыл, положил в запас. Само масло стекало светло-коричневого цвета. Фильтр тонкой очистки на вид и по сравнению с новым кажется черным, но на самом деле не все так плохо, бумага на нем тоже светло-коричневого цвета. Слилось где-то 4.2 л. Залил 4 л и намыкался с дальнейшим выставлением уровня, 4 л оказалось мало, подливал по 50гр и далее : P-R-N-D и обратно и так несколько раз, пока уровень на горячую не стал нормой, температура вариатора при этом была 78-85 градусов. Изменений после замены каких-то не почувствовал, как все работало(отлично) так и работает. Поменял для собственного успокоения, так сказать. счетчик старения масла показывал на момент замены 115191-единицу. Масло заливал Nissan NS3

Ruwalwik
13.10.2022, 18:41
14415

14416

14417

14418

Ладовоз
13.10.2022, 23:49
Фильтр элемент на вид уже не айс, я бы также поменял масло и фильтра.

Варвар59
14.10.2022, 09:33
Ставлю себе задачу на эту зиму: поменять фильтр тонкой очистки и масло (хотя бы частично).
Пробег уже 47к.

tsu
14.10.2022, 11:11
Поменял сегодня масло в вариаторе, пробег 39500км.
Отлично пост для лечения паранойи ))
Единственно, напомните, пожалуйста, а сколько баллов старения масла считается критическим?
И какой стиль езды примерно? Предположу, что вменяемый)

andrey21103
14.10.2022, 11:38
а сколько баллов старения масла считается критическим?
210000 попугаев. Но там два метода подсчета. И говорят надо смотреть на который от 90 градусов. Так тогда 210000 никогда не наберется, если только в жарких регионах(странах) живешь. А вот по второму методу 210000 как раз плюс минус 45000км.

Варвар59
14.10.2022, 12:14
по второму методу
а сам вариатор по какому методу считает? и как его заставить считать по другому?

tsu
14.10.2022, 12:18
210000 попугаев. Но там два метода подсчета. И говорят надо смотреть на который от 90 градусов. Так тогда 210000 никогда не наберется, если только в жарких регионах(странах) живешь. А вот по второму методу 210000 как раз плюс минус 45000км.
Я в жарком регионе живу. По трассе еду ~130. На охлаждение не заморачиваюсь. Но в повседневке варик ускорениями не ипу и пару
километров еду неспеша, для прогрева. Так что, полагаю, мне его тыщ на 100 хватит. А там либо ишак сдохнет, либо падишах(с) ;)

Ruwalwik
14.10.2022, 12:46
Отлично пост для лечения паранойи ))
Единственно, напомните, пожалуйста, а сколько баллов старения масла считается критическим?
И какой стиль езды примерно? Предположу, что вменяемый)
Баллов 115191 по методу после 90 градусов, по методу до, 16 тыс с чем-то. Стиль езды смешанный, дело без дела не дурковал, до посинения не буксовал

Ruwalwik
14.10.2022, 12:49
Фильтр элемент на вид уже не айс, я бы также поменял масло и фильтра.
14420
Пыль между нескольких рёбер присутствует, грязи, стружки ничего такого нет

tsu
14.10.2022, 13:38
Баллов 115191 по методу после 90 градусов, по методу до 16 тыс с чем-то. Стиль езды смешанный, дело без дела не дурковал, до посинения не буксовал
Отличные новости, спасибо :handshake:

Варвар59
14.10.2022, 14:40
вот бы еще конуса увидеть...

Максим48
14.10.2022, 14:54
вот бы еще конуса увидеть...
А что на них глядеть, когда в картере, кроме масла, больше ничего?

Варвар59
14.10.2022, 16:38
А что на них глядеть, когда в картере, кроме масла, больше ничего?

ну мало ли какие задиры. не обязательно отпадывать металлу кусками

Never
14.10.2022, 16:54
ну мало ли какие задиры. не обязательно отпадывать металлу кусками

Если верить сервисменам-вариаторщикам, то скорее ремень начнет "ложиться" ибо в нашем свт он из линейки самый хлипенький.

Ruwalwik
14.10.2022, 17:09
вот бы еще конуса увидеть...

Тыщ через 100-150, наверное;)

Максим48
14.10.2022, 17:28
ну мало ли какие задиры. не обязательно отпадывать металлу кусками
Любые задиры оставляют отчетливо видную стружку на магните, а не пыль. И в большинстве случаев от механизма начинает исходить истошный вой.

Варвар59
14.10.2022, 17:34
Любые задиры оставляют отчетливо видную стружку на магните, а не пыль. И в большинстве случаев от механизма начинает исходить истошный вой.

я и забыл, что ты ремонтом вариаторов каждый день занимаешься :)

Максим48
14.10.2022, 17:54
я и забыл, что ты ремонтом вариаторов каждый день занимаешься :)
Через день вариаторов, через неделю гидростатов, кпп и мостов, через месяц двигателей. :hammer::doctor:

Ruwalwik
14.10.2022, 20:13
Через день вариаторов, через неделю гидростатов, кпп и мостов, через месяц двигателей
Пора уже ютуб канал заводить! )))

slako
25.10.2022, 15:44
И говорят надо смотреть на который от 90 градусов. Так тогда 210000 никогда не наберется, если только в жарких регионах(странах) живешь. А вот по второму методу 210000 как раз плюс минус 45000км.
наоборот, второй метод это как раз и есть от 90гр.
А на весте первый метод - начинает тикать еще до 90 гр. И вот его набрать в 210000 практически нереально, о чем собсно и говорят локализованные инженеры рено и жатко.

Добавлено через 7 минут
Любые задиры оставляют отчетливо видную стружку на магните, а не пыль. И в большинстве случаев от механизма начинает исходить истошный вой.

мой варик с автосалона прям воет на 60-70кмч (и до и после перехода на прямую ступень), ну правда не истошно, но раздражает тоже.
Походу вой трансмиссии вазоповозок не победим, ни французы ни японцы его так и не осилили.

katran
25.10.2022, 17:17
Походу вой трансмиссии вазоповозок не победим, ни французы ни японцы его так и не осилили.
Сам то хоть прочитал что написал? Каким образом ваз может победить вой на лягушачьей коробке и его же моторе.

Варвар59
25.10.2022, 17:20
Каким образом ваз может победить вой
купив (украв) лицензию на невоющие коробки.

slako
25.10.2022, 17:35
Сам то хоть прочитал что написал? Каким образом ваз может победить вой на лягушачьей коробке и его же моторе.
Пох что и чье туда напихано, на том что выкатывается стоит шильдик автоваза

Never
25.10.2022, 17:43
купив (украв) лицензию на невоющие коробки.

Так речь про вой в свт и реально, при чем тут ВАЗ? Или пр-во варика уже локализовано в ТЛТ? У меня тоже подвывает в этом же диапазоне и "шарик" падать тоже начал).

katran
25.10.2022, 18:35
Пох что и чье туда напихано, на том что выкатывается стоит шильдик автоваза
Ну да. На логане тоже шильдик рено. А у них даже не хватило ума сделать машину лучше чем он. Просто сп...ли у румын.

Максим48
25.10.2022, 19:03
мой варик с автосалона прям воет на 60-70кмч (и до и после перехода на прямую ступень), ну правда не истошно, но раздражает тоже.
Походу вой трансмиссии вазоповозок не победим, ни французы ни японцы его так и не осилили.
Я говорил о том, что любой задир порождает посторонний звук. Но это совсем не значит, что вой - это обязательно неисправность внутри механизма.
смешно...купили дачию ..построили румынам завод ..и вдруг спи..ли..кто видел румынскую дачию до рено тот такого не скажет..
АвтоВАЗ похоже в аналогичной ситуации )

slako
26.10.2022, 08:51
Так речь про вой в свт и реально, при чем тут ВАЗ? Или пр-во варика уже локализовано в ТЛТ? У меня тоже подвывает в этом же диапазоне и "шарик" падать тоже начал).
Автоваз при том, что он должен был бы с этим как-то бороться, заставляя поставщиков исправлять ситуацию, но судя по всему всем пох, едет и ладно. Именно в этом основной посыл моего комментария.