PDA

Просмотр полной версии : Углы Установки Колес и общие вопросы .


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

Geram
03.12.2020, 15:16
на улицах глянь на Весты и грантакалины. сразу видно что вторые выше

не припомню что бы я где то обсуждал кто и кого выше :)

leopold
03.12.2020, 15:52
589 сообщение почитай. Там ты гуглил.:)
Я там гуглил про весту седан с полной нагрузкой, а не про свою личную калину:dont-know: Аааа, ну да, про "волшебную калину" не ты писал. Запутали совсем)))

Добавлено через 10 минут
а не волшебство разве в просвете 20см на калиногранте не кросс, да еще на уставших пружинах, когда она с завода ниже на новой подвеске? :) На уставших пружинах сегодня калина была. Без защиты картера на 13" колёсах дорожный просвет 14,5см до сливной пробки поддона! А гранта была на 15" колёсах и относительно новой резине. ЗЫ: Считаешь, мне тут заняться не чем, байки вам травить и спорить по этому поводу? У меня есть возможность померять, т.к. постоянно разные машины заезжают и подъёмник ножничный, это мне ни какого труда не составляет, о результатах вам пишу для информации, что не так?:struggle:

Geram
03.12.2020, 16:01
Добавлено через 10 минут
На уставших пружинах сегодня калина была. Без защиты картера на 13" колёсах дорожный просвет 14,5см до сливной пробки поддона! А гранта была на 15" колёсах и относительно новой резине. ЗЫ: Считаешь, мне тут заняться не чем, байки вам травить и спорить по этому поводу? У меня есть возможность померять, т.к. постоянно разные машины заезжают и подъёмник ножничный, это мне ни какого труда не составляет, о результатах вам пишу для информации, что не так?:struggle:

ну я вижу целых 3 варианта
1. у вас полностью не сток подвеска + колеса
2. завод совершенно не умеет мерить
3. кто то совершенно не умеет мерить ;)

а какой вариант у вас там на самом деле я не знаю, но сильно сомневаюсь что калина в немалом возрасте будет иметь просвет на 40мм выше заводского с новья.

leopold
03.12.2020, 17:01
ну я вижу целых 3 варианта
1. у вас полностью не сток подвеска + колеса
2. завод совершенно не умеет мерить
3. кто то совершенно не умеет мерить ;)

а какой вариант у вас там на самом деле я не знаю, но сильно сомневаюсь что калина в немалом возрасте будет иметь просвет на 40мм выше заводского с новья.
1. У меня: подвеска - опорники оригинал калина1, между опорниками и чашками кузова пластины 3 мм(такие стали на грантах с завода ставить), пружины меняные год назад оригинал, стойки "шток-авто" - по размеру один в один со штатными СААЗовскими, колёса 14", резина стандартная Амтел норд мастер (не помню размер).
2. Без понятия как они там меряют. Но судя по тому, что на каждом углу кричат, что "у СВ КРОСС повышенный клиренс 203 мм!", а даже на пустой машине с пустым багажником и с 10л бензина в баке у меня до задней балки на сантиметр меньше(!), я что-то сомневаюсь, умеют ли.
3. Загоняю на свой ножничный сход-развальный (вымеренный по уровню) подъёмник, на платформы кладу 1,5 метровый строительный уровень и меряю рулеткой от самой нижней точки до низа уровня. На своей калине мерял у себя в гараже на смотровой яме. Там, конечно, не так ровно, как на подъёмнике, ну, разве что 5 мм допуск можно сделать.
Ещё будут машины - ещё померяю.

Сергей 74
04.12.2020, 16:39
У меня есть возможность померять, т.к. постоянно разные машины заезжают и подъёмник ножничный, это мне ни какого труда не составляет
Вы молодец конечно, ну а владельца сервиса не удивляет что вы постоянно бегаете по всем машинам и линейкой меряете просвет?? При этом проверяя сколько бензина в баке!?

BigKot
04.12.2020, 17:17
Вы молодец конечно, ну а владельца сервиса не удивляет что вы постоянно бегаете по всем машинам и линейкой меряете просвет?? При этом проверяя сколько бензина в баке!?
Ну не все ж ещё владельцы подбирают себе сейчас только туповатых, ленивых и неинтересующихся сотрудников! Вот владельцу с Леонидом повезло.

leopold
04.12.2020, 18:17
Вы молодец конечно, ну а владельца сервиса не удивляет что вы постоянно бегаете по всем машинам и линейкой меряете просвет?? При этом проверяя сколько бензина в баке!? Постоянно?! Да я для вас на трёх машинах померял, чтоб реальные размеры привести, в следующий раз буду умнее, буду отправлять (как многие здесь) в поисковик и к руководству по эксплуатации. Народ странный, ей богу, хочешь , как лучше, ещё и не нравится. А сколько бензина в баке - это я про свою писал, я как бы знаю, сколько у меня в моей машине бензина и что лежит в багажнике. Ну и владелец у нас нормальный и адекватный человек, если кому-то надо, так он и сам бы померял, и не сочёл бы за труд.

Malai
04.12.2020, 18:23
я как бы знаю,
Условно да, Лео?

Сергей 74
05.12.2020, 13:36
я для вас на трёх машинах померял, чтоб реальные размеры привести
Спасибо. Если еще и фото (линейки, расстояния от поддона, защиты, вообщем клиренс) будете прикладывать-будет вообще замечательно! А то словам нынче особо верить нельзя...

Добавлено через 59 секунд
Вот владельцу с Леонидом повезло.
Это хорошо! Главное что бы владелец такого работника за сумасшедшего не принял....)

leopold
05.12.2020, 14:58
Спасибо. Если еще и фото (линейки, расстояния от поддона, защиты, вообщем клиренс) будете прикладывать-будет вообще замечательно! А то словам нынче особо верить нельзя...

Добавлено через 59 секунд

Это хорошо! Главное что бы владелец такого работника за сумасшедшего не принял....)
Телефон старущий (на андроиде 4.1.2.), инетом я на нём не пользуюсь просто за ненадобностью - дома с нетбука в инете, на работе постоянно рабочий комп включен, ну, пока инет на смартфоне мне не нать. А фоткать, потом скидывать в комп, ужимать, выкладывать сюда мне просто лень. Ну и я на сайте постоянно в рабочее время между работой нахожусь, владелец за сумасшедшего ведь не принимает:smile-big:. По началу грозился инет мне отключить, но в итоге плюнул - какая ни какая информация отсюда черпается, а знания, пусть даже и по нашим вестам, лишними не бывают. Верить словам нельзя? Так мне какой смысл обманывать-то кого-то? Давно уже из детского возраста вышел, а в детство по старости пока не впал, чтоб обманывать - надо память хорошую иметь, иначе сам запутаешься, да и во лжи быстро уличат, это я ещё с дошкольного возраста помню;). Хочешь - верь, ни хочешь - не верь, обманывать кого-то у меня нет ни какого настроения;).
И кстати, фото можно с каким угодно клиренсом сделать - достаточно приподнять на подъёмнике и рядом с пружинами бруски запихать. Надо тебе такое фото? Давай... клиренс на калине 25 см сделаю! Такому фото ты поверишь, а словам нет?)))

Сергей 74
05.12.2020, 15:23
Верить словам нельзя?
Да не, в данном случае вам я верю. Я вообщем написал что- давно просто словам верить нельзя...

leopold
05.12.2020, 16:41
Я вообщем написал что- давно просто словам верить нельзя... Как там говорится:"Доверяй, но проверяй":beauty: Автоваз вон во всех документациях те же 203 мм клиренса заявляет, и заметь, далеко не на словах, а в реале меньше. А потом начинают юлить: "Разные стандарты замеров", "меряется в разных местах" и т.д. На фига мне, как обычному автовладельцу, те "стопроцентные" 203 мм под брызговиком двигателя, когда под задней балкой оно меньше? Ну, образно, торчит кочка высотой 200 мм на моём пути, я еду такой, знаю, что у машины есть ещё почти полсантиметра и я без проблем проеду, морда машины прошла, а задней балкой я "сажусь" на эту кочку! И на фига мне эти 203 мм под картером, если я "уселся" задней балкой? У калины же наоборот - если прошла морда, значит 100% пройдёт и зад, а не как у весты - морда прошла, а зад нет и препятствие находится под машиной.
Применительно к себе, чтоб было понятно, чего я тут тру: живу в деревне, от асфальта до дома около 600 метров. Зимой бульдозер постоянно гребёт, машины притаптывают, он гребёт снова, но не до земли, а до утоптанного снега, накатывают снова и т.д. Весной наступает день, когда начинает всё интенсивно таять и эта натоптанная дорога превращается в колею с довольно твёрдой серединой. Еду вечером с работы, колёса проваливаются и я, по сути, качусь на защите, чуть остановился - всё - колёса передние крутятся в колее, морда лежит на защите. Поэтому приходится на первой передаче с оборотами выше средних двигаться или вообще на второй - по крайней мере где-то по инерции на защите прокатишься, если машина остановилась - включаешь заднюю и в зад отъезжаешь, благо просвет до задней балки больше, лопатой расчищаешь снег перед машиной и снова вперёд...
Предугадываю, как ОНО будет на весте в такой ситуации: морда проходит, задняя балка скребёт и нагоняет под машиной вал из подтаявшего льда. Остановился, включил заднюю - в этот вал упрутся передние колёса, снова вперёд - а вал ещё больше... приехали! Из под машины придётся потом лопатой выскребать - и не удобно и днище поцарапаешь... И где тут проходимость весты лучше в сравнении с той же калиной?! Я ожидал лучшего и был не приятно удивлён, когда замерил клиренс под защитой и под задней балкой. Хоть я и не сторонник этого, но если будет такая проблема, задумаюсь о приподнятии задницы машины, чего бы не хотелось:struggle:.

Александр78
06.12.2020, 07:22
чтобы сравнить просвет калины и весты мне не нужны были куча расчетов и теорий. просто проехал по одному достаточно сложному маршруту. поэтому и спросил,как поднять ее до уровня кросс версии.а тут развели,разве ты не понимаешь ,что Веста выше т.д. ...

leopold
06.12.2020, 11:02
Ну как "развели"... я тоже считал, что св кросс уж всяко выше моей калины, померял и понял, что меня "наеб..ли" и это всего лишь маркетинговый ход:struggle:. А если уж у кросса такой дорожный просвет в реале, так что уже говорить о обычной весте? Я не говорю, что он мал, просто народ-то смотрит под двигатель(по привычке), а оказывается самая нижняя точка - это задняя балка:struggle:

katran
06.12.2020, 11:07
"наеб..ли" и это всего лишь маркетинговый ход
Так еще у весты и база больше, что тоже имеет значение. Меньше возможностей перевалить бугор.

leopold
06.12.2020, 11:55
Так еще у весты и база больше, что тоже имеет значение. Меньше возможностей перевалить бугор. Ну да - и база и колея шире.

Сергей 74
06.12.2020, 19:11
чтобы сравнить просвет калины и весты мне не нужны были куча расчетов и теорий. просто проехал по одному достаточно сложному маршруту. поэтому и спросил,как поднять ее до уровня кросс версии.а тут развели,разве ты не понимаешь ,что Веста выше т.д. ...

Тогда просто поставить проставки и всё! Леопольд вон к примеру - за 5 минут это сделает!

РОБОТЯГ
03.01.2021, 17:55
Отрегулировали углы установки колёс на (якобы) нерегулируемой задней балочной подвеске моей Весты: https://www.drive2.ru/l/578500622324596886/

leopold
03.01.2021, 22:28
Я б сказал "Идеально!"

МГК
03.01.2021, 23:34
Я б сказал "Идеально!"
а я бы добавил "нахера все это" :smile-big:

РОБОТЯГ
04.01.2021, 00:38
Я б сказал "Идеально!"
Ну так, для себя делал!;)
P.S. Знал, что тебя это заинтересует, leopold.:beauty:

Добавлено через 2 минуты
а я бы добавил "нахера все это" :smile-big:
Если это вопрос, то для совсем-совсем ленивых или малограмотных читателей вырву цитату из поста:

"По итогам первого летнего сезона выяснилось, что задние покрышки почти не отстают по износу от передних. Что ненормально для семейного переднеприводного автомобиля."

Вот именно поэтому.:smile-big:

Мыссык
04.01.2021, 12:35
Ну так, для себя делал!

Лайк за замороченность.:handshake:

TOSJ
04.01.2021, 12:40
Отрегулировали углы установки колёс на (якобы) нерегулируемой задней балочной подвеске моей Весты: https://www.drive2.ru/l/578500622324596886/

мне так после небольшого дтп левое колесо выровняли..

Botsmann
04.01.2021, 14:12
Знал, что тебя это заинтересует, leopold.:beauty:Я хоть и не Леопольд, но и мне стало интересно.
"Перед регулировкой УУК лишний балласт был выгружен из багажника, проверено давление в колёсах (2,2атм вкруг)" - это я понял.
"… и воспарила над полом…" - а вот тут не понял... Задние колёса вывешены, на них приспособы установлены...

РОБОТЯГ
04.01.2021, 14:35
Лайк за замороченность.:handshake:
Спасибо! Люблю чтоб всё было чётко.

мне так после небольшого дтп левое колесо выровняли..
И правильно сделали. Ну не менять же балку целиком если УУК уплыли незначительно. Вот если как на фотках с Приорой, то тут уже без вариантов - замена. Хотя я знаю одного очень рукастого человека, который на своём Гетзе сумел вырихтовать балку после ДТП.

"… и воспарила над полом…" - а вот тут не понял... Задние колёса вывешены, на них приспособы установлены...
Да это я просто прикалываюсь. Стараюсь добавлять в свои отчёты хоть немного юмора и позитива.:smile-big:

leopold
04.01.2021, 18:26
Знал, что тебя это заинтересует, leopold.:beauty:
Это работа моя, конечно интересно:beauty:

РОБОТЯГ
04.01.2021, 20:28
Это работа моя, конечно интересно
Понимаю, что не мне тебя учить насчёт искусства разваливания. Но быть может мои наработки будут полезны в части того какие прокладки подкладывать чтоб на N-ный угол вывалить.

leopold
04.01.2021, 22:14
Понимаю, что не мне тебя учить насчёт искусства разваливания. Но быть может мои наработки будут полезны в части того какие прокладки подкладывать чтоб на N-ный угол вывалить. Тим, у меня машины постоянно разные, вот сегодня, на пример, тойота венза была, прадик 150 и солярис. Вряд ли в скором времени приедет веста и у неё надо будет задние колёса править. Если б одни весты ехали и именно на сход-развал задних колёс, тогда да, а так... Делаю по месту и по факту. Ну а на своей я уже откорректировал задние колёса - в своей теме фотки вроде выкладывал (что получилось). Шайбы подбирал по месту, записывать-запоминать толщину не стал за ненадобностью.

РОБОТЯГ
04.01.2021, 22:46
Ну а на своей я уже откорректировал задние колёса - в своей теме фотки вроде выкладывал (что получилось). Шайбы подбирал по месту, записывать-запоминать толщину не стал за ненадобностью.
Дай ссылку поглядеть, а то я в последнее время на Веста-клуб нечасто захожу, мог чего-то и пропустить.

leopold
04.01.2021, 23:26
Дай ссылку поглядеть, а то я в последнее время на Веста-клуб нечасто захожу, мог чего-то и пропустить.
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9449&page=52 пост #769

vitm
11.01.2021, 20:23
Добрый день!

Есть небольшая проблема: после регулировки углов авто немного заваливает влево, т.е. для прямого движения необходимо держать руль на пару градусов под уклоном вправо (это уже хорошо, т.к. до регулировки авто уходило вправо на градусов 5-7). Тем не менее перфекциониста это немного напрягает :)

Подскажите, пожалуйста, какой параметр (развал???) необходимо отрегулировать и какое примерное значение в итоге получить чтобы избавиться от наклона руля? скан углов прилагаю.

Заранее благодарен за пояснения.

Botsmann
11.01.2021, 22:47
т.е. для прямого движения необходимо держать руль на пару градусов под уклоном вправоЕсли машину не уводит в сторону при движении по прямой, углы правильные. Просто руль нужно было фиксировать в нулевом положении при регулировке.

vitm
12.01.2021, 20:08
Если машину не уводит в сторону при движении по прямой, углы правильные. Просто руль нужно было фиксировать в нулевом положении при регулировке.

Я даже не знаю... мою весту постоянно уводит то вправо, то влево - постоянно подруливаю, это фишка такая у ВАЗа :)

Как фиксировать руль в ноль?

ВОЛК
12.01.2021, 20:21
Задай этот вопрос Леопольду, он в этом вопросе дока.

Тартарен
12.01.2021, 20:24
Как купил так приходилось подруливать. При ТО-0 попросил проверить схождение, малость подкорректировали и подруливать нужда пропала.

Botsmann
12.01.2021, 21:00
мою весту постоянно уводит то вправо, то влево - постоянно подруливаю, это фишка такая у ВАЗа :)Это сновья так? Или б/у покупал? Моя как по рельсам идёт
Как фиксировать руль в ноль?Когда на стенд заезжает, специальной приспособой руль удерживается в нулевом положении. Только после этого начинают манипуляции с тягами, если есть необходимость в этом. У Леонида спроси, может он лучше объяснит.

VST
12.01.2021, 22:16
Я даже не знаю... мою весту постоянно уводит то вправо, то влево - постоянно подруливаю, это фишка такая у ВАЗа :)

Как фиксировать руль в ноль?

Если руль не в нуле,то будет гореть лампоча ЕСП,если постоянно подруливаешь-дорога тебе на сход-развал,если такое после дилера,то едь в провереное место,машина с этим проблем не имеет

vitm
12.01.2021, 22:20
Всем конечно спасибо за комментарии и советы, но ответа я так и не получил, ждём Леопольда :)

VST
12.01.2021, 22:44
Всем конечно спасибо за комментарии и советы, но ответа я так и не получил, ждём Леопольда :)

Какой ответ-то нужен_Ты намекни-может сказать какую гайку покрутить ?:smile-big::smile-big:Ответы тебе развальщик и даст,а тут только по фотографии можно:smile-big:

Botsmann
12.01.2021, 22:51
но ответа я так и не получилТы с Алексейкой сговорился? :)

vitm
12.01.2021, 22:56
Ты с Алексейкой сговорился? :)

мы хотя бы не тролли )))

leopold
13.01.2021, 19:30
Ну а какой ответ нужен? Едь на сход-развал, пусть проверят схождение. Возможно, оно отрицательное - колёса при движении вперёд разбегаются - отсюда машина рыскает и при наборе скорости и при торможении. Если не лень - сфоткай ДО и ПОСЛЕ, а мы тут потом обсудим.

vitm
13.01.2021, 21:33
Ну а какой ответ нужен? Едь на сход-развал, пусть проверят схождение. Возможно, оно отрицательное - колёса при движении вперёд разбегаются - отсюда машина рыскает и при наборе скорости и при торможении. Если не лень - сфоткай ДО и ПОСЛЕ, а мы тут потом обсудим.

Так... я же приложил скан углов, как было и как сейчас - всё в зеленой зоне, были отклонения изначально, но сейчас руль приходится проворачивать немного вправо (если прямо держать, то уводит влево) чтобы ехать прямо. Вот и хотел поинтересоваться у экспертов какой из параметров имеет смысл регулировать и на сколько.

Нет так нет. Значит будем методом проб и ошибок...

Botsmann
13.01.2021, 22:17
Значит будем методом проб и ошибок...Странный ты человек. Нашёл рукожопого диагноста, который не выставил руль в средние положение перед началом регулировки, о чём тебе здесь и написали.
Вместо того, чтобы поехать к рукожопу для устранения его же косяков и бесплатно, ты тут на всех обиделся.

vitm
13.01.2021, 22:42
Странный ты человек. Нашёл рукожопого диагноста, который не выставил руль в средние положение перед началом регулировки, о чём тебе здесь и написали.
Вместо того, чтобы поехать к рукожопу для устранения его же косяков и бесплатно, ты тут на всех обиделся.

Не совсем. Было бы всё так просто как ты написал - вопросов бы не возникло. Руль выставляли в ноль естееественно, сервис хороший, причем не в одним бывал, и не один раз - на протяжении 3-х лет загонял на стенд раз 4-5. Вот только не надо советов с рейкой, кривыми рычагами, прошивкой и т.п.

PS: интересный народ тут водится... ну нет ответа на конкретный вопрос, не знаете, так и отвечать не нужно. Развели блин мусор на целый лист. Лишь бы что-то написать, поучить, пукн*ть в воздух...

Botsmann
13.01.2021, 23:16
Было бы всё так просто как ты написал - вопросов бы не возниклоТак ведь и ты толком ничего не написал!
Тебя спрашивают: давно такое у тебя, может сновья, или б/у машину покупал, может битая была - ты игноришь.
Руль выставляли в ноль естееественно, сервис хорошийСудя по результату, это так и есть.
не один раз - на протяжении 3-х лет загонял на стенд раз 4-5...интересный народ тут водитсяТы и сам какой то смешной - 5 раз ездить к одним и тем же рукожопам за одним и тем же результатом :doctor:

leopold
13.01.2021, 23:24
Виноват, скан что-то пропустил. По параметрам всё в норме. Или руль изначально криво был зафиксирован, или что-то с ходовкой. Ну, как вариант, попробуй поменять местами передние колёса ( левое с правым). Даже у новых покрышек бывает такой косяк, как разные диаметры, или резина криво сварена (визуально не заметно). Не раз такое было - снимаешь колёса, ставишь рядом, а одно колесо больше диаметром на сантиметр, хотя вроде почти новая резина, ну и как следствие - увод машины в сторону. Если после перестановки положение руля поменяется - значит проблема в резине. Ещё как вариант - плохо растормаживается одно из колёс - то же самое - тянет в сторону. Ну или сход развальщик прямое положение руля ориентирует по щитку приборов, а ты смотришь по подрулевым переключателям (или на оборот). Приедь обратно, объясни проблему, сам зафиксируй руль так, как "прямо" с твоей точки зрения, пусть подкорректируют.

vitm
13.01.2021, 23:47
Ты и сам какой то смешной - 5 раз ездить к одним и тем же рукожопам за одним и тем же результатом :doctor:

Да не к одним ж! к разным )))

Добавлено через 5 минут
Виноват, скан что-то пропустил. По параметрам всё в норме. Или руль изначально криво был зафиксирован, или что-то с ходовкой. Ну, как вариант, попробуй поменять местами передние колёса ( левое с правым). Даже у новых покрышек бывает такой косяк, как разные диаметры, или резина криво сварена (визуально не заметно). Не раз такое было - снимаешь колёса, ставишь рядом, а одно колесо больше диаметром на сантиметр, хотя вроде почти новая резина, ну и как следствие - увод машины в сторону. Если после перестановки положение руля поменяется - значит проблема в резине. Ещё как вариант - плохо растормаживается одно из колёс - то же самое - тянет в сторону. Ну или сход развальщик прямое положение руля ориентирует по щитку приборов, а ты смотришь по подрулевым переключателям (или на оборот). Приедь обратно, объясни проблему, сам зафиксируй руль так, как "прямо" с твоей точки зрения, пусть подкорректируют.

С колёсами уже заморачивался порядочно :) - переставлял по остаточному проектору (даже штангель с ромбиком специальный приобрел на Али :) и пробовал выставлять разное давление - к сожалению толку нет.

Остается рейка, буду пробовать её ослаблять, такое ощущение что перетянута и приём с завода так, а там посмотрим.

В любом случае спасибо за развернутый ответ.

VestaX
21.01.2021, 20:35
Вот и у меня проблема с рысканием, выше уже писал. Геометрию заезжал проверял, в норме. Ездил к инженеру по гарантии, он проехал, проблему не почувствовал. Если что выясните, напишите обязательно.

Ravanusa
20.02.2021, 12:07
Друзья, доброе время суток!
вчера меняли нижний левый рычаг и делали сход-развал. Машину выдали без комментариев, что чтото не так. Посмотрел результаты красным по задней оси все.
надо проставками решать вопрос? насколько критичны показатели?

Варвар59
20.02.2021, 13:58
они за пределами допуска. при чем в другую сторону.

Ravanusa
20.02.2021, 15:42
они за пределами допуска. при чем в другую сторону.
это я и сам прекрасное понимаю, что за пределами допуска :confused:
красный цвет текста не есть гуд....
насколько все критично?
удара взад не было и т.д.
решается все вкладками?

Варвар59
20.02.2021, 16:31
всего лишь мое мнение: с такими углами может задний мост выкидывать из колеи (раньше, чем передний). что может привести к заносу.

leopold
20.02.2021, 23:51
Ну да, задние колёса пытаются разъехаться в стороны, на скорости зад может вилять, что сказывается на управляемости, в поворотах тоже не айс. Пока всё новое и не заржавело, я б заморочился, чтоб подправить. Ну и со временем протектор изнутри будет сильнее изнашиваться, чем снаружи, не сильно, но всё-таки...

sal
24.04.2021, 16:40
Если руль не в нуле,то будет гореть лампоча ЕСП,если постоянно подруливаешь-дорога тебе на сход-развал,если такое после дилера,то едь в провереное место,машина с этим проблем не имеет
В каком нуле? И причём здесь ЕСП? Специалист диванный. Ты выучил в чём разница между радиусом и диаметром?

Добавлено через 5 минут
Добрый день!

Есть небольшая проблема: после регулировки углов авто немного заваливает влево, т.е. для прямого движения необходимо держать руль на пару градусов под уклоном вправо (это уже хорошо, т.к. до регулировки авто уходило вправо на градусов 5-7). Тем не менее перфекциониста это немного напрягает :)

Подскажите, пожалуйста, какой параметр (развал???) необходимо отрегулировать и какое примерное значение в итоге получить чтобы избавиться от наклона руля? скан углов прилагаю.

Заранее благодарен за пояснения.

Нормальные у тебя УУК, даже лучше, чем у меня. Ты путаешь понятия "увод" и "кривые спицы руля". Просто тебе не совсем точно выставили спицы руля в горизонт, надо переделать. Это часто встречается у плохих спецов или на стендах ,которые не откалиброваны.

Добавлено через 4 минуты
Я даже не знаю... мою весту постоянно уводит то вправо, то влево - постоянно подруливаю, это фишка такая у ВАЗа :)

Как фиксировать руль в ноль?

Причём здесь ВАЗ? Т.е. на иномарках всегда всё тип-топ? )))
Возможно плохо отрегулировали УУК (распечатка не показатель), а также следи за давлением в шинах, разница по давлению в 0.2-0.3 бара может вызывать "рысканье", рекомендую установить датчики давления в шинах, ОЧЕНЬ помогает! Также может влиять состояние резины - типоразмер, рисунок, грыжи и т.п.. Можно "поиграть" передним схождением, завалить чуть больше в минус. Хотя по теории устойчивость добавляет более плюсовое пер. схождение. Но есть много нюансов. Каждое авто индивидуальное.

Добавлено через 6 минут
Виноват, скан что-то пропустил. По параметрам всё в норме. Или руль изначально криво был зафиксирован, или что-то с ходовкой. Ну, как вариант, попробуй поменять местами передние колёса ( левое с правым). Даже у новых покрышек бывает такой косяк, как разные диаметры, или резина криво сварена (визуально не заметно). Не раз такое было - снимаешь колёса, ставишь рядом, а одно колесо больше диаметром на сантиметр, хотя вроде почти новая резина, ну и как следствие - увод машины в сторону. Если после перестановки положение руля поменяется - значит проблема в резине. Ещё как вариант - плохо растормаживается одно из колёс - то же самое - тянет в сторону. Ну или сход развальщик прямое положение руля ориентирует по щитку приборов, а ты смотришь по подрулевым переключателям (или на оборот). Приедь обратно, объясни проблему, сам зафиксируй руль так, как "прямо" с твоей точки зрения, пусть подкорректируют.

Он говорит не про "увод", а про "кривые спицы руля".

МГК
24.04.2021, 16:41
следи за давлением в шинах, разница по давлению в 2-3 бара может вызывать "рысканье"
всего лишь рысканье? )))

sal
24.04.2021, 16:49
всего лишь рысканье? )))

Да, именно. На днях пробил пер. пр. колесо (саморез поймал). Смотрю по датчикам давления - на всех 2.3, а на пер.пр. упало до 2.0, машина реально стала "рыскать". Явного увода не было, хотя по теории он должен был появиться. )) Он появился бы, если бы давление упало дальше. Наверное, если бы оно упало до 1.5 или вообще в 1, тогда реально потянуло бы вправо. А так - началось всё с рыскания.

Добавлено через 50 секунд
всего лишь рысканье? )))

Тьфу, сорри! )))))) Конечно не бара, 0.2-0.3 бара. )))))))))))

VST
24.04.2021, 16:55
В каком нуле? И причём здесь ЕСП? Специалист диванный. Ты выучил в чём разница между радиусом и диаметром?
".

Вот ты дурень,а как думаешь что в улитке стоит?:smile-big:Ладно,надудел в лужу,теперь матчасть изучи,и геометрию подтяни-иксперд:smile-big:

sal
24.04.2021, 16:58
Друзья, доброе время суток!
вчера меняли нижний левый рычаг и делали сход-развал. Машину выдали без комментариев, что чтото не так. Посмотрел результаты красным по задней оси все.
надо проставками решать вопрос? насколько критичны показатели?

-19 минут заднего суммарного схождения на БАЛКЕ?! Ты уверен в данных показаниях и в данном стенде сход-развал? Я глубоко сумлеваюсь. Если это реально так ,тогда надо "колхозить" - регулировать шайбами, т.к. на балке нет регулировочных узлов схождения.

Добавлено через 3 минуты
Вот ты дурень,а как думаешь что в улитке стоит?:smile-big:Ладно,надудел в лужу,теперь матчасть изучи,и геометрию подтяни-иксперд:smile-big:
Нахватался по верхам. ))) Ты про нулевую метку эл.усилителя? Нигде на дилерских ВАЗах не выставляют рейку на диагностике перед регулировкой схождения, ни после, а тем более во всех других гаражах.
Букварь изучи, радиус-диаметр. )))

VST
24.04.2021, 19:01
Добавлено через 3 минуты

Нахватался по верхам. ))) Ты про нулевую метку эл.усилителя? Нигде на дилерских ВАЗах не выставляют рейку на диагностике перед регулировкой схождения, ни после, а тем более во всех других гаражах.
Букварь изучи, радиус-диаметр. )))

Дурень,это датчик угла поворота рулевого колеса,он завязан на системе есп,блин ,ты как чёрт из шкатулки,я думал ты за это время книжки почитаешь,а оказывается у тебя радиус это такой другой диаметр,как твой перл из моей цитаты тебя в подписи,запишись в вечернюю школу-учиться ни когда не поздно,вот такой я оптимист,хотя тебя уже не исправить-двоешник!:smile-big:

sal
24.04.2021, 22:43
Дурень,это датчик угла поворота рулевого колеса,он завязан на системе есп,блин ,ты как чёрт из шкатулки,я думал ты за это время книжки почитаешь,а оказывается у тебя радиус это такой другой диаметр,как твой перл из моей цитаты тебя в подписи,запишись в вечернюю школу-учиться ни когда не поздно,вот такой я оптимист,хотя тебя уже не исправить-двоешник!:smile-big:
Заметь, ты НИЧЕГО полезного для практики не предложил. "Наложил" "свои" "знания", которые где-то слышал. "Датчик угла поворота" и пр.. Я так понял, что Леопольд тут гуру в теме сход-развала. Пусть он тебе ответит - выставляет ли он датчик положения руля через диагностику при регулировки УУК? Я более, чем уверен, что этот вопрос "уйдёт в тину", т.к. вы оба этим вопросом не владеете. Это было раз.
Два. Как бы ты не крутил схождение на Весте с эл.рейкой, это ПОЧЕМУ-ТО не выдаёт ошибку на ЕСП.! Что бы ты там не выставил! Ты слышал звон, но не знаешь, где он. Гуру липовый. Ботву кидай перед чайниками.
Вопрос был от пользователя - ПРАКТИЧЕСКИЙ. Ты дал ответ\совет бестолковый, ничего полезный не несущий. Где-то что-то слышал, но сам не понимаешь о чём речь? ЕСП! ))) АБС чё сюда не приплёл? Чё так долго не отвечал? Бегал к диагностам за советом? ))) Чучело.
Я к чему: ты как был бестолочь, который не знает в чём разница между радиусом и диаметром, так им и остался. Грамотный шиномонтажник размер колеса никогда не обозначает, как радиус, это диаметр (кури инет), только полные чайники применяют такой термин. И ты, с такими "глубокими" знаниями, лезешь в разные темы со своими советами! Суёшь свой бестолковый нос в каждую дырку, куда кабель свой хрен не суёт, и даёшь, не то что бестолковые советы, а даже вредные, и пытаешься затролить полезные советы. Судя по тому, что ты тут "висишь" постоянно, больше ты нигде не годен, свободного времени валом.
ЕСП, радиус-диаметр! Какой другой будет перл? )))

leopold
24.04.2021, 23:34
Я так понял, что Леопольд тут гуру в теме сход-развала.
Да нет, какой я гуру? Просто по стечению обстоятельств пришлось переквалифицироваться из автоэлектрика (с 1993 года автоэлектриком работал) в сход-развальщика (всего 3 года этим занимаюсь). Я практик, а не теоретик. Для понимания: один человек получает высшее электротехническое образование, и вроде бы знает, КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНО, но случись заменить розетку или перевесить люстру, он садится в лужу со своими знаниями, потому как руками-то делать не научился. А обычный электрик дядя Ваня сделает эту работу за 10 минут и "на века", и мало вероятно, что он при этом будет думать о законе Ома, который он благополучно забыл ещё на стадии обучения. Вот и у меня НИ РАЗУ не было необходимости во время сход развала подключаться к мозгам автомобиля и корректировать датчики положения руля. Будь то относительно свежий мерс или рендж ровер, или туарег. И, представляешь, всё работает и ни один обратно не вернулся. Что я делаю не так?

МГК
24.04.2021, 23:38
Гуру липовый. Ботву кидай перед чайниками. Какой другой будет перл? )))
ты это, осади коней то )))

тут еще не все забыли твои "глубокие познания"

особливо те, где ты не смог осилить активацию тпмс, поэтому "она гавно"
ну и вишенка на торте "жгутик в колесо - все пропало" :smile-big::smile-big::smile-big:
вроде бы знает, КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНО, но случись что, он садится в лужу со своими знаниями, потому как руками-то делать не научился.
господин SAL к вашим услугам
он как раз из этой категории :smile-big::smile-big::smile-big:

leopold
24.04.2021, 23:57
Так вот... за последнюю неделю (сегодня посчитал ради интересу) сделал сход-развал на 53 авто! Сезон, ёлки - по 8-12 авто в день! и то не всех желающих успел, хоть домой не ходи. Были и вазы, и крузаки, ситроены, мерседесы, ВАГ. корейцы... ни один (тьфу-тьфу-тьфу) не вернулся по гарантии - все довольны, и ни к одной машине не подключал комп, чтоб датчики корректировать. В среднем 30 минут на одну машину. Устал, но и зарплата вверх пошла;).

sal
25.04.2021, 01:58
Так вот... за последнюю неделю (сегодня посчитал ради интересу) сделал сход-развал на 53 авто! Сезон, ёлки - по 8-12 авто в день! и то не всех желающих успел, хоть домой не ходи. Были и вазы, и крузаки, ситроены, мерседесы, ВАГ. корейцы... ни один (тьфу-тьфу-тьфу) не вернулся по гарантии - все довольны, и ни к одной машине не подключал комп, чтоб датчики корректировать. В среднем 30 минут на одну машину. Устал, но и зарплата вверх пошла;).

Отсюда следует, что корректировка датчика электронной рейки не понадобилась ни в одном случае?! Никакая ошибка по ESP не возникала после регулировки УУК? Я правильно понял? Повторите плиз, для особо одарённых из заднего ряда, которые слышали где-то "умные фразы", и пытаются ими самоутвердиться на данном форуме.
Спасибо за комментарий.

Добавлено через 5 минут
ты это, осади коней то )))

Хлеборезку закрой. Мои знания тебе и не снились. Ты хлебай ситечком всякую туфту ,которую тебе бросают. Я даю реальную, проверенную инфу. Выбор за тобой. ))) Всё равно придёшь к моей. Мне по-барабану, я не имею с неё прибыли. ))) Я просто делюсь инфой. !!! Гуд лак!!! Чмоки! )))

Добавлено через 11 минут
[quote]Вот и у меня НИ РАЗУ не было необходимости во время сход развала подключаться к мозгам автомобиля и корректировать датчики положения руля.
Что и требовалось доказать.
Лео, спасибо за оперативный ответ. !
Т.е. вся эта туфта про "установка нулевого положения рулевой рейки в положении 0" не практикуется. Это раз!
Калибровка эл. рулевой рейки - есть такая тема, но она очень сложная, требует отдельного обсуждения..

Добавлено через 7 минут
Да нет, какой я гуру? Просто по стечению обстоятельств пришлось переквалифицироваться из автоэлектрика (с 1993 года автоэлектриком работал) в сход-развальщика (всего 3 года этим занимаюсь). Я практик, а не теоретик. Для понимания: один человек получает высшее электротехническое образование, и вроде бы знает, КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНО, но случись заменить розетку или перевесить люстру, он садится в лужу со своими знаниями, потому как руками-то делать не научился. А обычный электрик дядя Ваня сделает эту работу за 10 минут и "на века", и мало вероятно, что он при этом будет думать о законе Ома, который он благополучно забыл ещё на стадии обучения. Вот и у меня НИ РАЗУ не было необходимости во время сход развала подключаться к мозгам автомобиля и корректировать датчики положения руля. Будь то относительно свежий мерс или рендж ровер, или туарег. И, представляешь, всё работает и ни один обратно не вернулся. Что я делаю не так?

ты это, осади коней то )))

тут еще не все забыли твои "глубокие познания"

особливо те, где ты не смог осилить активацию тпмс, поэтому "она гавно"
ну и вишенка на торте "жгутик в колесо - все пропало" :smile-big::smile-big::smile-big:

господин SAL к вашим услугам
он как раз из этой категории :smile-big::smile-big::smile-big:

Вы можете утверждать здесь, что угодно. Из теории. )) Я использую практику. )) Гуд лак!

Добавлено через 13 минут
[QUOTE=МГК;339869]ты это, осади коней то )))

тут еще не все забыли твои "глубокие познания"

особливо те, где ты не смог осилить активацию тпмс, поэтому "она гавно"
ну и вишенка на торте "жгутик в колесо - все пропало" :smile-big::smile-big::smile-big:

господин SAL к вашим услугам
он как раз из этой категории :smile-big::smile-big::smile-big:[/QЕ

Если в чём не разбираешься и не пробовал хрен, слаще редьки, тогда помолчи, может за умного сойдёшь. Я ОЧЕНЬ разобрался в ТПМС, по датчикам. Туфта полная. Я не жопошник, и купил датчики давления в шинах. На два комплекта резины, зимней и лентей. Оба работают исправно. На летней реально помогла.
А ты, который жабишсься на покупку больше 500 рулей - флаг в руки, дрочи дальше на ковыряния в мозгах авто от людей, которые дали это тебе на халяву. !!! Бесплатно! )))

leopold
25.04.2021, 01:59
Слышал, что "кто-то что-то калибрует", но сам ни разу даже не пробовал "за не надобностью" ни какой ошибки ни на одной машине не возникало... слушай, вспомнил - один раз приехал то-ли туарег, то ли мерс (не помню уже) с такой проблемой: "После сход-развала (не у нас сделанного) руль при прямолинейном движении стоит криво, моргает ошибка и машина не разгоняется". Скорректировал углы установки колёс, чтоб руль прямо стоял, человек прокатился - ошибки не стало и машина поехала. Больше не припомню, чтоб кто-то что-то подобное говорил, хотя машин на с/р едет много. Ради интересу как-то почитал, какие манипуляции надо проводить, чтоб ноль руля выставлять, но так ни разу и не пробовал "за ненадобностью", как тот "электрик дядя Ваня" забыл уже, как оно и делается. Была б необходимость - применял бы на практике, а т.к. такой необходимости нет - не заморачиваюсь.

sal
25.04.2021, 02:06
Слышал, что "кто-то что-то калибрует", но сам ни разу даже не пробовал "за не надобностью" ни какой ошибки ни на одной машине не возникало... слушай, вспомнил - один раз приехал то-ли туарег, то ли мерс (не помню уже) с такой проблемой: "После сход-развала (не у нас сделанного) руль при прямолинейном движении стоит криво, моргает ошибка и машина не разгоняется". Скорректировал углы установки колёс, чтоб руль прямо стоял, человек прокатился - ошибки не стало и машина поехала. Больше не припомню, чтоб кто-то что-то подобное говорил, хотя машин на с/р едет много. Ради интересу как-то почитал, какие манипуляции надо проводить, чтоб ноль руля выставлять, но так ни разу и не пробовал "за ненадобностью", как тот "электрик дядя Ваня" забыл уже, как оно и делается. Была б необходимость - применял бы на практике, а т.к. такой необходимости нет - не заморачиваюсь.
Как!? А корректировка в 0! А ЕСП! А "улитка"? А ошибки?!!!
Лео, ты рушишь все правила регулировки УУК!!! :tremble: "VST и Компани" потеряют свои акции! )))

leopold
25.04.2021, 02:23
Мне по фиг. Я этим не заморачиваюсь "за не надобностью". Все сейчас пользуются компьютерами, смартфонами, но 99% даже думать не хотят, какие процессы в этих гаджетах происходят и что там из чего состоит, ибо на фиг это ни кому не надо - сломался - пошёл новый купил и т.д. Так и тут - знаю допуски, знаю, КАК ОНО ЛУЧШЕ, чтоб машина хорошо управлялась и при этом не жрало резину, а как ОНО делается, людям не интересно, их интересует конечный результат. Иной спрашивает, начинаешь объяснять, человек отвечает "А я не понимаю, сделайте так, как нужно" и удаляется:smile-big:

sal
25.04.2021, 02:33
ты это, осади коней то )))

тут еще не все забыли твои "глубокие познания"

особливо те, где ты не смог осилить активацию тпмс, поэтому "она гавно"
ну и вишенка на торте "жгутик в колесо - все пропало" :smile-big::smile-big::smile-big:

господин SAL к вашим услугам
он как раз из этой категории :smile-big::smile-big::smile-big:

Про жгутик. Вставляйте себе что угодно, я не против. ))) Из практики: я обслуживаю шиномонтажные сервисы, друзья с ближайшего, мне делают, как своему. Всегда ставят "заплатку". Говорят, что жгут для лохов. Я им больше доверяю, чем Вам, сорри. )))

Добавлено через 3 минуты
ты это, осади коней то )))

тут еще не все забыли твои "глубокие познания"

особливо те, где ты не смог осилить активацию тпмс, поэтому "она гавно"
ну и вишенка на торте "жгутик в колесо - все пропало" :smile-big::smile-big::smile-big:

господин SAL к вашим услугам
он как раз из этой категории :smile-big::smile-big::smile-big:

Мне по фиг. Я этим не заморачиваюсь "за не надобностью". Все сейчас пользуются компьютерами, смартфонами, но 99% даже думать не хотят, какие процессы в этих гаджетах происходят и что там из чего состоит, ибо на фиг это ни кому не надо - сломался - пошёл новый купил и т.д. Так и тут - знаю допуски, знаю, КАК ОНО ЛУЧШЕ, чтоб машина хорошо управлялась и при этом не жрало резину, а как ОНО делается, людям не интересно, их интересует конечный результат. Иной спрашивает, начинаешь объяснять, человек отвечает "А я не понимаю, сделайте так, как нужно" и удаляется:smile-big:
И ни разу не появилась ошибка ЕСП? !!! Ты не правильно регулируешь! ))) Сорри, сарказм.

leopold
25.04.2021, 02:51
И ни разу не появилась ошибка ЕСП?
Сам удивляюсь)))

Botsmann
25.04.2021, 08:54
Всегда ставят "заплатку". Говорят, что жгут для лоховПринято считать, что жгут временное решение. Заплатка лучше 100%. Но. За последние лет 10 я один раз повредил колесо, отремонтировали жгутом, так и продал машину, ни чего не переделывал.

sal
25.04.2021, 15:28
Принято считать, что жгут временное решение. Заплатка лучше 100%. Но. За последние лет 10 я один раз повредил колесо, отремонтировали жгутом, так и продал машину, ни чего не переделывал.
Да уже обсуждали это, так оно и есть. Просто есть некоторые упёртые, которые не хотят никого слушать и свою "жабу" выставляют, как превосходство своего ума над другими. )) Мало того! Спорят с людьми, которые занимаются шиномонтажом профессионально! ))))

Botsmann
25.04.2021, 17:44
Спорят с людьми, которые занимаются шиномонтажом профессионально! ))))У этих профессионалов свой интерес - одно дело жгут поставить за 200 р, другое дело латка со всеми вытекающими. Но в данном случае латка надёжнее и на весь срок службы колеса.

Тартарен
25.04.2021, 20:12
За жгутом в шиномонтажку и ездить не стоит, самому можно. Набор лежит в багажнике. Но, предпочитаю делать в шиномонтажке и как положено, с латкой. У нас это 200 руб.

kosh477
26.04.2021, 10:25
Но, предпочитаю делать в шиномонтажке и как положено, с латкой. У нас это 200 руб.Что-то дешево. Мне в 1200 обошлась в пятом колесе боковина.

МГК
26.04.2021, 13:53
Боковину жгутом не вылечишь

Тартарен
26.04.2021, 15:28
Я про обычную дырку писал, почему то чаще всего это саморез. Её вполне можно и жгутом, но лучше заплатку положить. Про боковину понятия не имею.

TOSJ
26.04.2021, 15:38
За жгутом в шиномонтажку и ездить не стоит, самому можно. Набор лежит в багажнике. Но, предпочитаю делать в шиномонтажке и как положено, с латкой. У нас это 200 руб.

У вас коммунизм какой-то)))

sal
26.04.2021, 18:29
У этих профессионалов свой интерес - одно дело жгут поставить за 200 р, другое дело латка со всеми вытекающими. Но в данном случае латка надёжнее и на весь срок службы колеса.
Ну я вроде уже рассказывал всю предысторию? Мне делают БЕСПЛАТНО! Им нет задачи взять с меня денег, они делают мне, как себе.
Некоторые ш\монитажники ленятся ставить латку, им проще жгут воткнуть, т.к. с их слов: "Я на проценте, в отличии от жгута, на латке я заработаю лишних 50 руб., что мне не интересно. В первом случае делов на 5 минут, во-втором - мне калупаться со снятием колеса и прочим гимороем, на хер оно мне надо? Плюс на жгуте я могу по халтуре сделать и всё себе на карман.". Не знаю, как они на жгутах халтурят, но это факт. ))

Тартарен
26.04.2021, 18:56
У вас коммунизм какой-то)))
Прошлым летом так было, в этом году не заезжал еще. Кстати, как то были там с зятем, он в Омске живет. Так вот он сказал, что цены у нас ниже городских.

sal
26.04.2021, 18:58
Что-то дешево. Мне в 1200 обошлась в пятом колесе боковина.
5-ое колесо сама по себе контора не из дешёвых, + ещё боковина, наверное самый дорогостоящий ремонт.

МГК
26.04.2021, 19:34
за 200 рублей у нас никто 16 колесо чинить не будет

поэтому и лежит комплект жгутов, воткнул в тьмутаракини и дальше поехал

sal
26.04.2021, 20:50
Я одно не пойму: к чему здесь жгутики и сход-развал? Вы сами потом не "устанете" искать здесь профильную инфу? 69 страниц, из них 80% ниочём!

Тартарен
27.04.2021, 05:49
69 страниц, из них 80% ниочём!
Да это везде так, народ общается.
Я одно не пойму: к чему здесь жгутики и сход-развал?
Связующее звено-колеса.

Варвар59
27.04.2021, 10:24
Я одно не пойму: к чему здесь жгутики и сход-развал? Вы сами потом не "устанете" искать здесь профильную инфу? 69 страниц, из них 80% ниочём!

слово за слово, и вот в теме про колеса обсуждаем водку и девок ;) как в любом нормальном гараже :)

Botsmann
27.04.2021, 10:26
как в любом нормальном гараже :)Здесь вам не тут!!! Срочно нужно создать тему про жгутики ;)

VestaX
11.08.2021, 20:48
Всем здравствуйте! Решил проблему рыскания весты по прямой. Была проблема, ранее писал уже здесь, но повторюсь. После покупки обратил внимание что веста не хочет ехать прямо, до 60 км/ч ещё сносно, далее начинает плавать, ноль не поймаешь, она едет либо в право, либо в лево. Далее читка всего инета, проблема у людей есть, но решили её люди по разному, кто-то давление выровнял, кто-то рейку ослабил, кто-то поправил схождение, кто-то обнаружил кривые диски. Я с колёсами все проверил при пререобувке на зимнюю резину, все в норме. Поехал к дилеру, проехались с инженером по гарантии, он проблему не увидел. Я подумал, может я чего того. Проблема конечно не ярко выраженная, но блин напрягало все больше. Заехал на геометрию в обычный сервис с 3д стендом, проверил, все ровно, выкладывал ранее картинку. Всё осталась только ослабить рейку, но где не нашёл. Подумал, поеду к другому дилеру, опять проедем, ну и походу решу что делать. Проехали, мастер тоже проблему не увидел, честно, мелькнула мысль продавать её чтоль. Сказал ему про рейку, ослабить, он сказал все глянем при проверке геометрии, но добавил что на моем месте не стал бы ничего делать. Всё, решаюсь потратить денег, дабы убедиться и закрыть эту тему. Проверяют геометрию, есть, схождение суммарное отклонение 4.9 мм. Мастер по геометрии спрашивает, будем править, конечно говорю, он, но это не повлияет и все останется также, короче говорю делай. Всё проблема решина, я рад, вот такие терни. Машина едет нормально. Относительно, даже идеально. Кто писал, что нужно править схождение идеально, респект! Проблема с сервисом, по разному намерили. И получается,сторонний человек проблему не замечают, на моей ездили разные люди.

zaa8691
12.08.2021, 01:12
Привет, а распечатка есть(углы до и после).

РОБОТЯГ
12.08.2021, 03:02
Проверяют геометрию, есть, схождение суммарное отклонение 4.9 мм. Мастер по геометрии спрашивает, будем править, конечно говорю, он, но это не повлияет и все останется также, короче говорю делай. Всё проблема решена, я рад, вот такие тернии. Машина едет нормально. Относительно, даже идеально. Кто писал, что нужно править схождение идеально, респект! Проблема с сервисом, по разному намерили. И получается, сторонний человек проблему не замечают, на моей ездили разные люди.
Вопрос, на какой оси было отклонение? И да, распечатку УУК я бы не отказался глянуть.

VestaX
12.08.2021, 05:55
Первое измерение
https://disk.yandex.ru/i/TA6NsQ0UeM3cqA

Добавлено через 1 минуту
Второе, после которого правили.
https://disk.yandex.ru/i/jT23XU-v12pZXQ

Добавлено через 2 минуты
Как тут фото по человечески вставлять?

Тартарен
12.08.2021, 06:55
Как тут фото по человечески вставлять?
Я делаю через https://vfl.ru/#

Варвар59
12.08.2021, 08:05
Первое измерение
https://disk.yandex.ru/i/TA6NsQ0UeM3cqA

Добавлено через 1 минуту
Второе, после которого правили.
https://disk.yandex.ru/i/jT23XU-v12pZXQ

Добавлено через 2 минуты


Ждем комментарии Леопольда.

rvs63
12.08.2021, 15:15
Как тут фото по человечески вставлять?
Нажимаешь "Расширенный режим", пишешь текст, далее - "управление вложениями", "выбрать файл", "загрузить", "ответить".

РОБОТЯГ
12.08.2021, 16:24
Первое измерение
https://disk.yandex.ru/i/TA6NsQ0UeM3cqA

Добавлено через 1 минуту
Второе, после которого правили.
https://disk.yandex.ru/i/jT23XU-v12pZXQ

Добавлено через 2 минуты
Как тут фото по человечески вставлять?
Там и на первом скане видно что на задней оси схождение слишком положительное. Слева на краю допуска, справа уже вне допуска. У меня было почти так же с завода: https://www.drive2.ru/l/551202222508082156/
Только у меня авто не рыскало, просто жрало задние шины. Видимо рыскание ещё зависит от шин: на одних дефект проявляется, на других не выражен.

VestaX
12.08.2021, 16:48
Нажимаешь "Расширенный режим", пишешь текст, далее - "управление вложениями", "выбрать файл", "загрузить", "ответить".

Спасибо👍

Тартарен
06.09.2021, 15:08
Такой вот вопрос возник по колесам. Нужно ли при балансировке колеса раскручивать колесо на максимальные обороты? Сегодня делал балансировку, мастер колесо до максимальных не крутил. Раньше когда наблюдал за данным процессом колесо крутили до максимальных. Так как правильно делается?

Дмитрий_Воронеж
06.09.2021, 15:18
А разве у балансировочных станков не одна скорость раскрутки?

Тартарен
06.09.2021, 16:30
Мастер не доводил до полной раскрутки станка. Начинает крутить, станок показывает что все нормально и мастер станок отключает.

Дмитрий_Воронеж
06.09.2021, 16:33
Очень интересный станок. Сколько на шинках не наблюдал, там всегда результат замеров выдавался и станок сам сразу останавливал колесо...

Варвар59
06.09.2021, 17:58
Очень интересный станок. Сколько на шинках не наблюдал, там всегда результат замеров выдавался и станок сам сразу останавливал колесо...

все верно. станок сначала получает результат, фиксирует его, потом отключает привод.