PDA

Просмотр полной версии : климат-контроль вместо кондиционера


Страницы : 1 2 3 [4] 5

водитель
26.03.2021, 09:34
Климат. Отключается
А ведь действительно теперь отключается. Или это только на Вестах с Н4М, а может и на всех новых. А раньше чуть по другому был сделан алгоритм. Я по памяти писал про это. Теперь исправили, видимо.
включается только с двигателем

А вот включить, по крайней мере саму панель управления, получается и без двигателя, если руками крутилки повращать. Если не трогать ничего, то да, только после запуска.

kosh477
26.03.2021, 10:33
А вот включить, по крайней мере саму панель управления, получается и без двигателя, если руками крутилки повращать. Если не трогать ничего, то да, только после запуска.Да, именно так.

Antony78
13.01.2024, 07:05
Пролистал тему. На 25-й странице некий Кренделек предлагал переделывать обычный кондей в подобие климата. Никто не в курсе чем дело кончилось? По ссылкам на VK тишина полная... Может кто-то еще из местных реализовал нечто подобное...

aleksander2020
13.01.2024, 11:56
https://www.drive2.ru/l/513673141873017140/#comments
Тут смотри. Уже давно все внедрили

Antony78
13.01.2024, 22:00
Тут смотри. Уже давно все внедрили
На сколько я понимаю, тут внедрили штатный климат.
Мне был интересен вариант самодельного на основе обычной кондейной панели. )
Хочется подсобрать информации по принципам работы климата. Алгоритмы работы штатных систем нигде не раскрываются. Подумал вдруг кто самостоятельно продвинулся в этом вопросе. )

водитель
15.01.2024, 23:43
Мне был интересен вариант самодельного на основе обычной кондейной панели.

Смысл заниматься колхозом с непредсказуемым результатом, если есть отработанное проверенное решение? У меня переделанный климат работает 3,5 года без малейших проблем и заморочек.

Antony78
16.01.2024, 04:21
Смысл заниматься колхозом с непредсказуемым результатом, если есть отработанное проверенное решение?

Больше ради интереса. ) Ну и практически применить тоже хотелось бы.
С железом я справлюсь, а вот алгоритмы хотелось бы продумать как можно более правильные. Находил лишь одну статью по климату, где приводился график неких кривых комфортности. И понял, что не так всё просто и по одной только температуре в салоне регулировку делать не совсем правильно... )

Antony78
16.01.2024, 04:24
А вот и график кривых комфортности. )

Antony78
15.03.2024, 00:34
Раз уж тема про климат, может кто отпишет как работает с ним прогрев салона в холодную погоду? На сколько эффективно и, может, имело бы смысл в каком-то ином более продуктивном алгоритме?
Из того, что я пока вычитал (то-ли здесь, то-ли ещё где-то) про прогрев в минус 17 градусов:
"1. пока стрелка указателя температуры не приподнимается-мотора печки почти не слышно, очень низкие обороты, потока воздуха из дефлекторов практически не ощущается.
2. При подходе стрелки указателя температуры к 50° по панели приборов поток воздуха становится более интенсивным
3. При переходе стрелки за цифру 50° слышно как весь поток вохдуха направляется на лобовое стекло, из центральных воздуховодов и боковых идет очень слабый, теплый и равномерный поток примерно одинаков по всем воздуховодам, мотор печки на средних оборотах
4. Стрелка на 70°(между 50 и 90°) мотор печки также на средних оборотах, из центральных и боковых воздуховодов поток воздуха увеличивается, равномерный по всем и по температуре, начинается подача теплого воздуха к ногам, на лобаш так же дует.
5. 90° температура двс : мотор печки сбавляет обороты на низкие, на лобаш так же дует, из боковых и центральных еле уловимый тёплый поток воздуха, в ноги уже не горячий подаётся.
В промежутке нагрева от 70° до 90°авто в было в движении."
Думаю стоит ли пробовать повторить в точности этот алгоритм или придумать что-то своё. Сам в мороз всегда включаю рециркуляцию, прогреваю мотор градусов до 60 и только потом включаю вентилятор. Поток направляю в салон. Потом уже как оттает стекло, снижаю обдув и направляю на стекло и в ноги.
И не совсем я понял про поддержание прохлады в салоне авто в жару. В автоматическом режиме если горит лампочка кондея, то компрессор периодически включается и выключается. А если эту лампочку погасить и температура в салоне не сможет поддерживаться на установленном значении, что тогда? Просто станет жарко при том, что на дисплее будет, допустим, 20 градусов?
Заранее спасибо всем, кто ответит. )

Фесс67
15.03.2024, 01:22
Раз уж тема про климат, может кто отпишет как работает с ним прогрев салона в холодную погоду? На сколько эффективно и, может, имело бы смысл в каком-то ином более продуктивном алгоритме?
Из того, что я пока вычитал (то-ли здесь, то-ли ещё где-то) про прогрев в минус 17 градусов:
"1. пока стрелка указателя температуры не приподнимается-мотора печки почти не слышно, очень низкие обороты, потока воздуха из дефлекторов практически не ощущается.
2. При подходе стрелки указателя температуры к 50° по панели приборов поток воздуха становится более интенсивным
3. При переходе стрелки за цифру 50° слышно как весь поток вохдуха направляется на лобовое стекло, из центральных воздуховодов и боковых идет очень слабый, теплый и равномерный поток примерно одинаков по всем воздуховодам, мотор печки на средних оборотах
4. Стрелка на 70°(между 50 и 90°) мотор печки также на средних оборотах, из центральных и боковых воздуховодов поток воздуха увеличивается, равномерный по всем и по температуре, начинается подача теплого воздуха к ногам, на лобаш так же дует.
5. 90° температура двс : мотор печки сбавляет обороты на низкие, на лобаш так же дует, из боковых и центральных еле уловимый тёплый поток воздуха, в ноги уже не горячий подаётся.
В промежутке нагрева от 70° до 90°авто в было в движении."
Думаю стоит ли пробовать повторить в точности этот алгоритм или придумать что-то своё. Сам в мороз всегда включаю рециркуляцию, прогреваю мотор градусов до 60 и только потом включаю вентилятор. Поток направляю в салон. Потом уже как оттает стекло, снижаю обдув и направляю на стекло и в ноги.
И не совсем я понял про поддержание прохлады в салоне авто в жару. В автоматическом режиме если горит лампочка кондея, то компрессор периодически включается и выключается. А если эту лампочку погасить и температура в салоне не сможет поддерживаться на установленном значении, что тогда? Просто станет жарко при том, что на дисплее будет, допустим, 20 градусов?
Заранее спасибо всем, кто ответит. )
Климат поставил относительно недавно.
До того, как t ДВС не достигнет 24 примерно градуса, дует почти неслышно. С 24 начинает понемногу прибавлять обороты, и уже примерно с 35 дует, наверное, на всю.
С 30 рукой уже чувствуется, что дует тёпленький воздух.
Обороты при полном прогреве довольно высокие, думаю, 4-5 скорость. И не падают. Многие в теме отмечали, могу найти цитаты.
Вот на охлаждение обороты небольшие.
Было +1, кондей включался, обороты вентилятора печки были, думаю, 2-3.
Вот:
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=333985&postcount=444
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=334014&postcount=446
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=334291&postcount=469
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=334401&postcount=492

ВЮВ
15.03.2024, 10:09
Климат постоянно в АВТО.
Сколько он там делений включает я не знаю.
Его работа устраивает меня в 90% случаев.

Зимой при хороших минусовых температурах.
После запуска потихоньку дует на лобовое.
После достижения ОЖ 50С начинает дуть более интенсивно, немного на окно и основной поток в ноги.
Интенсивно дует до тех пор, пока температура в салоне не начнет приближаться к заданной. Далее интенсивность обдува снижается, направление обдува остается прежнее - ноги (основное) и лобовое (меньше)

Летом по другому. Есть и переходные, сезонные периоды.
Как? Я не помню.

Antony78
15.03.2024, 11:36
Спасибо.
Я и так хотел сделать как минимум два варианта логики климата. Теперь, похоже, сделаю просто на один больше. Один из них будет приближен к заводскому, второй свой и третий чисто в качестве эксперимента попробую сделать по кривым комфорта, которые выкладывал чуть выше. Там, конечно, тема немного странная получится, т.к. даже температура в салоне будет задаваться автоматом от температуры на улице, но эксперимент такой по-любому хочется провести. Осталось только анемометр купить/раздобыть чтобы с расходами воздуха на всех скоростях вентилятора определиться. )

МГК
15.03.2024, 11:47
климат сток работает отвратительно
цифры на дисплее никак не связаны с реальностью

особенно зимой
ни на одной другой авто у меня не херачил вентиль на полную при еле теплом авто
по итогу и мотор не может прогреться толком, и в салоне холодно

летом получше, но там уже тупо не хватает производительности кондея
пока охладишь салон - уже приехал
придальняках это вопроса нет, но у меня они раз в полгода

Antony78
15.03.2024, 13:13
Было +1, кондей включался, обороты вентилятора печки были, думаю, 2-3

Интересно, ведь кондей не должен включаться при температуре ниже +5 градусов...
Спасибо за температурные режимы. Попробую собрать подробную картину переключения скоростей вентилятора от температуры мотора...
Появилась совсем безумная идея - один из режимов можно сделать вообще настраиваемый вручную. Разбить процесс прогрева штук на 5 ступеней, где выбирается температура, скорость вентилятора и направление обдува. Это, конечно, возня, но зато полная гибкость. Ну и если памяти хватит. )

rvs63
15.03.2024, 15:23
В автоматическом режиме если горит лампочка кондея, то компрессор периодически включается и выключается. А если эту лампочку погасить и температура в салоне не сможет поддерживаться на установленном значении, что тогда? Просто станет жарко при том, что на дисплее будет, допустим, 20 градусов?
Так и будет. Выключение кондея при охлаждении в жаркую погоду отключает его физически, и что бы при этом не было на экране, температура в салоне будет расти. Выключенный в ручную климат (индикатор не горит) сам не включиться.

Добавлено через 19 минут
Интересно, ведь кондей не должен включаться при температуре ниже +5 градусов...
У меня при +4 уже не включается. И смотреть надо не на индикатор, он горит всегда, а на включился или нет компрессор. Один из признаков - мгновенный расход на ХХ, 1,3-1,4 компрессор работает, 0,7-0,9 - нет.

Antony78
15.03.2024, 16:53
На кондейной панельке так не сделать чтобы индикатор горел, а кондей не работал. Пока сделаю чтобы автоматом всегда включался, если температура салона выше установленной и отключался, если равна или ниже.
Думаю как ещё обыграть условия включения/выключения кондея. Уличную температуру тоже ведь хорошо бы сюда привязать. Ведь если уставка +22, в салоне +25, а на улице +20, то кондей включать не обязательно, т.к. можно попробовать охлаждаться воздухом с улицы. Но тут есть один момент хитрый - температура всасываемого воздуха всегда выше уличной, т.к. берется воздух из под капота, где немного теплее. Т.е. надо какой-то запас в пару градусов добавлять.
И думаю по поводу датчика солнечной активности. Планировать его или нет и как увязать с регулировкой. И сам датчик хорошо бы сперва найти хоть какой-нибудь для опытов. Как я понимаю, там какой-то хитрый он, реагирующий на ультрафиолет что-ли...

Варвар59
15.03.2024, 17:16
можно ли как-то изменить заводскую программу климатика?
я хочу ограничить максимальные обороты вентилятора

Фесс67
15.03.2024, 17:32
У меня при +4 уже не включается. И смотреть надо не на индикатор, он горит всегда, а на включился или нет компрессор. Один из признаков - мгновенный расход на ХХ, 1,3-1,4 компрессор работает, 0,7-0,9 - нет.

В пробке включится.
Так и смотрю, по расходу, и 2й признак-обороты хх выше 900.

Antony78
15.03.2024, 19:11
можно ли как-то изменить заводскую программу климатика?
я хочу ограничить максимальные обороты вентилятора
С этим только производитель справится, наверное.
Мне чисто для информации - в каком режиме вас не устраивают обороты вентилятора?

ВЮВ
15.03.2024, 21:24
можно ли как-то изменить заводскую программу климатика?
я хочу ограничить максимальные обороты вентилятора
Можно, но косвенно.
Пробуй с помощью ЕЛМ и конфиг программ, изменить климатическую зону.

Фесс67
15.03.2024, 23:45
Можно, но косвенно.
Пробуй с помощью ЕЛМ и конфиг программ, изменить климатическую зону.

Да тёрли уже про это.
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=334343&postcount=481
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=334366&postcount=484

Варвар59
16.03.2024, 13:24
Мне чисто для информации - в каком режиме вас не устраивают обороты вентилятора?
в автоматическом. когда двигатель не прогрелся до рабочей температуры, климатик включает вентиль на 100%, тем самым не позволяя двигателю прогреться. даже летом прогрев до рабочей температуры может занять более получаса

Добавлено через 37 секунд
Можно, но косвенно.
Пробуй с помощью ЕЛМ и конфиг программ, изменить климатическую зону.

менял. максимальная скорость вентилятора используется на всех режимах.

Добавлено через 1 минуту
Да тёрли уже про это.
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=334343&postcount=481
http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=334366&postcount=484

я после этого еще раз все зоны перепроверял. вентиль во всех режимах выходит на 100%. может чуть раньше или позже в зависимости от режима, но всегда на 100% выходит

Фесс67
17.03.2024, 00:04
климат сток работает отвратительно
цифры на дисплее никак не связаны с реальностью
Но близко
https://www.drive2.ru/l/562272930210252318/
Там же про Сид:
https://autoreview.ru/articles/dlitel-nyy-test/kia-ceed-sw-long-test3

Максим48
17.03.2024, 00:54
в автоматическом. когда двигатель не прогрелся до рабочей температуры, климатик включает вентиль на 100%, тем самым не позволяя двигателю прогреться.

Зачем ему прогреваться? Тебе важнее комфорт твоего двигателя, а не собственный? Двиг прогреется за первые 5 минут поездки, за него переживать не нужно.
Переживать стОит, когда двигло горячее, а стекло еще и не думало оттаивать, руль, сидение дубовые. Кого-то согрела стрелка двигателя на 90, когда в салоне жесткий минус?

Добавлено через 5 минут
Ведь если уставка +22, в салоне +25, а на улице +20, то кондей включать не обязательно, т.к. можно попробовать охлаждаться воздухом с улицы.
Вопрос опять комфорта. Сколько ждать, пока климат будет пыжиться, пытаясь опустить температуру в салоне уличным воздухом? Имея компрессор под капотом, почему не использовать его, для скорейшего достижения результата? Глупо возить с собой холодильник и не пользовать его. Он и так выключен большую часть года.

Добавлено через 14 минут
У меня при +4 уже не включается.
Разве муфта работает по датчику наружной температуры?

ВЮВ
17.03.2024, 08:05
Зачем ему прогреваться?
Человек хочет береч ДВС.
Желание у него такое - ДВС должн прогреваться вперёд салона..

Хотя я с тобой согласен
Грею 30С и поехали потихоньку без нагрузок
50С если предстоят нагрузки, наприм- из сугроба выбираться

Спорить о том как работает климат в салоне, ИМХО= спорить о вкусах

Варвар59
17.03.2024, 08:28
Двиг прогреется за первые 5 минут поездки,
нет, не прогреется.
мои первые 2-3 км в режиме 1000-1500 обортов, 1-2 передача.
и двигатель прогреть для меня важнее, чтобы потом его мучительно больно не ремонтировать или не искать новую машину. таких уже не делают.

Добавлено через 27 секунд
спорить о вкусах
дебилов-конструкторов.

ВЮВ
17.03.2024, 08:48
дебилов-конструкторов.

Ты должен знать, что есть и другое мнение:

Имея то что имея из железа, конструктор климата смог сделать все достаточно хорошо.

Варвар59
17.03.2024, 10:48
Нет, не смог. Почему на немцах и корейцах логика работы климата обусловлена хоть какой-то логикой?

МГК
17.03.2024, 11:14
Зачем ему прогреваться?
затем, чтоб прогреть салон быстрее
так сделано на всех норм климатах

зачем хреначить на полную вентилем при +50 мотора?
гораздо эффективнее, когда это будет при +80

<FK<TC
17.03.2024, 13:02
Просто нет завязки климата с температурой ОЖ, а разница между установленной и от термодатчика салона большая, вот он и хреначит на максимальных оборотах, стремясь выдать необходимое.

ВЮВ
17.03.2024, 14:29
1. ОЖ с температурой +50С это уже повод начать нагревать салон с температурой -25С

2. Эффективность прогрева ДВС резко повышается с появлением нагрузки, а значит и повышается эффективность прогрева салона.

3. И не надо трындеть, что вентилятор отопителя ВСЕГДА во время прогрева салона разгоняется до максимальных оборотов. Сейчас на улице -1, в салоне авто примерно так же, ни каких максимальных оборотов в режиме АВТО нет

4 В семье есть немецкий мобиль, в морозы поведение КС весьма похоже. По крайней мере салон начинает греть при температуре ОЖ возле 40-60 и так же дует на окна с максимальной силой.

rvs63
17.03.2024, 14:45
Разве муфта работает по датчику наружной температуры?
И по нему тоже

ВЮВ
17.03.2024, 15:01
И по нему тоже

Ты прав датчик наружной температуры используется в управлении.

Но он не запрещает вкл. кондиционер.

Запрет на вкл может придти от датчика давления и обмерзания испарителя.

Все эти запрещающие датчики, при определенных условиях, разрешат вкл кондиционер при глубоких минусовых, которые будет показывать датчик наружной температуры воздуха.

Добавлено через 1 минуту
Например в жёсткой зимне пробке

Antony78
17.03.2024, 17:12
Задумался о логике включения компрессора кондиционера. Возможность быстрого включения/отключения использования компрессора, как в штатной схеме идея хорошая. Но как реализовано в климате принудительное включение компрессора если, допустим, нужно просто осушить воздух?
Например: на улице + 10, в салоне + 20, а на табло +22. Я хочу, чтобы воздух в салон подавался более сухой, значит компрессор должен быть включен, но температура на улице гораздо меньше, чем уставка и по логике компрессор нет смысла включать. Существует ли в климате какой-то принудительный режим включения компрессора? Или достаточно поворотом ручки вентилятора выйти из режима "авто" и компрессор начнёт управляться вручную кнопкой?

ВЮВ
17.03.2024, 18:12
Да, компрессор можно вкл. или откл выйдя из режима АВТО. Да же не так, попытка изменить направление потоков или откл кондиционер, да же если он в это время не работал, приводит к откл АВТО. Но заданная температура продолжает поддерживаться автоматически.

Ручные режимы все одно нужны, сделай их много.

Antony78
17.03.2024, 18:14
зачем хреначить на полную вентилем при +50 мотора?
гораздо эффективнее, когда это будет при +80
Соглашусь, что греть салон от не прогретого мотора логика сомнительная. Будет дольше греться и салон и мотор. Разве что если рециркуляцию включить, тогда процесс будет чуть эффективнее.
Я думаю, что логика сразу включает вентилятор исключительно чтобы салон прогревался максимально плавно. Ведь если прогретый воздух направить на непрогретое стекло, велика вероятность что оно лопнет. У меня стекло уже с трещиной. И когда если, даже не очень горячий воздух направить на стекло, то раздаются щелчки и прям видно как трещина "обновляется". Не по себе становится в такие моменты, поэтому так не делаю больше. Грею, направив воздух в салон. )

ВЮВ
17.03.2024, 18:24
Соглашусь, что греть салон от не прогретого мотора логика сомнительная. Будет дольше греться и салон и мотор. Разве что если рециркуляцию включить, тогда процесс будет чуть эффективнее.
Я думаю, что логика сразу включает вентилятор исключительно чтобы салон прогревался максимально плавно. Ведь если прогретый воздух направить на непрогретое стекло, велика вероятность что оно лопнет. У меня стекло уже с трещиной. И когда если, даже не очень горячий воздух направить на стекло, то раздаются щелчки и прям видно как трещина "обновляется". Не по себе становится в такие моменты, поэтому так не делаю больше. Грею, направив воздух в салон. )

Двигатель и салон прогреются быстрей если машина будет ехать.
Нужно доказать цифрами?

Другой вопрос, что личные уставки не позволяют передвигаться на машине ДВС которой прогрет до 50

Обдувать лобовое стекло остывшее до -30 воздухом с температурой +60, наверно не стоит :)


Кстати, климат должен уметь ограничивать температуру воздуха поступающего в салон по верхнему и нижнему пределу.

Максим48
17.03.2024, 18:33
Человек хочет береч ДВС.
Желание у него такое - ДВС должн прогреваться вперёд салона..

Этот человек всего лишь продавец. Он понятия не имеет, как и мы с тобой, о физико-химических свойствах материалов, применяемый сейчас в строительстве ДВС.
Сегодня эти 2 предложения - взаимоисключающие. Сколько можно говорить о том, что прогрев на холостом ходу до 80 более губителен, чем прогрев в движении?

Добавлено через 3 минуты
затем, чтоб прогреть салон быстрее
так сделано на всех норм климатах

зачем хреначить на полную вентилем при +50 мотора?
гораздо эффективнее, когда это будет при +80
Всем известно, что прогрев металла на является линейной величиной. Т.е. прогрев ДВС от 0 до 30 градусов происходит 2-3 минуты. От 30 до 60 - 4-5 мин, от 60 до 80 уже 6-7 и т.д.
Исходя их этих данных, самый эффективный прогрев нужно начинать уже с 30, а то и с 10ти. Это знают не только "дебилы-конструктора". И в других климатах сделано, я уверен, так же, т.к. в тачках по-дороже ВАЗ во главу угла по-любому ставят комфорт, нежели долговечность какой-то железяки.

Antony78
17.03.2024, 18:38
Запрет на вкл может придти от датчика давления и обмерзания испарителя.
Все эти запрещающие датчики, при определенных условиях, разрешат вкл кондиционер при глубоких минусовых, которые будет показывать датчик наружной температуры воздуха.
Например в жёсткой зимне пробке
В системе климата датчик наружной температуры используется тот же, что выводится на приборку или используется какой-то свой дополнительный?

Максим48
17.03.2024, 18:57
И по нему тоже
Не вижу здесь четкой привязки к +5 градусам.
Как правильно сказал ВЮВ, компрессором управляют всего 2 датчика и датчика наружнего воздуха в списке нет, поэтому и говорить: Кондей не вкл уже при +5, некорректно.

По секрету скажу, что температуру на улице чувствует датчик низкого давления. Фактор количества фреона в системе + температура фреона задают давление в низкой магистрали. И уже из-за них датчик разрешает или исключает запуск холодильника.
Из этого следует, что даже в одинаковых тачках порог запуска всегда будет разный.

Добавлено через 4 минуты

Например: на улице + 10, в салоне + 20, а на табло +22. Я хочу, чтобы воздух в салон подавался более сухой, значит компрессор должен быть включен, но температура на улице гораздо меньше, чем уставка и по логике компрессор нет смысла включать. Существует ли в климате какой-то принудительный режим включения компрессора? Или достаточно поворотом ручки вентилятора выйти из режима "авто" и компрессор начнёт управляться вручную кнопкой?
Есть такая возможность как подмес горячего воздуха от печки.
Климат никогда не узнает, когда нужно осушать воздух и уж тем более чего хочет водитель. Для этого есть спец кнопка, у которой своя логика.
Следующий этап в развитии климатика - крутилка влажности в салоне.

Добавлено через 8 минут
Соглашусь, что греть салон от не прогретого мотора логика сомнительная.
Что значит: не от прогретого?
+30 ОЖ - это уже прогретый. Почему вентилятор на полную? А как иначе доставить ПРОГРЕТЫЙ воздух в самый верх лобового или в бок дверных стекол?

У меня обычная печка в Дастере и автозапуск. Если с вечера я оставляю на первом делении, то на утро я вижу лишь полоску оттаявшего стекла около дефлектора.
Итог, двигатель заглушен, т.к. прогрет до 90, в салоне дубак, стекла заморожены. В чем эффективность? Остается 2 варианта: либо самому драить стекло на морозе, либо опять ждать пока само отойдет.

PS При этом климатика на Весте в этом плане работает безупречно и просто изумительно. Стрелка еще не поднялась до 50, зато в стекла уже все видно и в салоне достаточно комфортно. От 50 до 90 догреваю за 5 минут в движении.

Добавлено через 4 минуты

дебилов-конструкторов.
Вот от таких наездников сегодня стоит куча модулей на каждую кнопку. Что бы 100умовые не лезли в правильную работу механизмов.

Antony78
17.03.2024, 19:08
Вопрос опять комфорта. Сколько ждать, пока климат будет пыжиться, пытаясь опустить температуру в салоне уличным воздухом? Имея компрессор под капотом, почему не использовать его, для скорейшего достижения результата?
Пожалуй, соглашусь. По факту выйдет, что при разнице с уличной температурой в пару градусов это будет сделать практически невозможно, т.к. сам салон тоже прогрет, а не только воздух в нем... Значит будем планировать охлаждение с компрессором. )

ВЮВ
17.03.2024, 19:11
В системе климата датчик наружной температуры используется тот же, что выводится на приборку или используется какой-то свой дополнительный?

У Весты да

Antony78
17.03.2024, 19:23
Что значит: не от прогретого?
+30 ОЖ - это уже прогретый.

Имел ввиду, что если в мороз сразу после запуска включить печку на обогрев, то мотор будут прогреваться раза в 2 дольше, чем без печки.
Я грею градусов до 60, прежде чем включить обогрев, но в следующие морозы попробую проверить и другие сценарии прогрева, чтобы определить из них максимально эффективный. )
Прихожу к выводу, что один из алгоритмов прогрева всё-таки надо сделать настраиваемым. Или даже его сделать всего один. Он же получится максимально универсальным. Попробую. )

ВЮВ
17.03.2024, 19:26
Antony78, есть какие то правила на конструирование КС автомобилей.
Возможно это рекомендации ООН
Когда то давно, лет 10 назад была дискуссия на эту тему, наверно на Калинофоруме.
Дискуссия началась с того, что обладатели машин с авто КС, были возмущены тем, что машина зимой не позволяла продувать салон холодным воздухом, ну чтоб после простоя окна не индевели. Пришел человек, всё объяснил, притащил какие то доки на тему КС автомобилей, нам оставалось только проверить его информацию.

Вот бы тебе найти эти документы, что бы по граблям не ходить

Antony78
17.03.2024, 19:52
Дискуссия началась с того, что обладатели машин с авто КС, были возмущены тем, что машина зимой не позволяла продувать салон холодным воздухом, ну чтоб после простоя окна не индевели. Пришел человек, всё объяснил, притащил какие то доки на тему КС автомобилей, нам оставалось только проверить его информацию.
Вот бы тебе найти эти документы, что бы по граблям не ходить

Пока постараюсь так справиться. Ограничений-то в кондейной панельке нет. Логика будет именно такая, как задумаю и сделаю. )

Про продувку салона интересный момент. Сам так делаю, когда не забываю - в последние пару минут ставлю температуру на минимум (по идее в ручном режиме климата это тоже должно быть возможно). А потом еще и двери все отрываю на некоторое время.

МГК
17.03.2024, 19:54
И в других климатах сделано, я уверен, так же
не смею переубеждать (с)

Максим48
17.03.2024, 21:33
мотор будут прогреваться раза в 2 дольше,
Откуда такие цифры? Мотор будет прогреваться дольше бесспорно, но почему именно в 2?
И второе. Климат, на то и климат, что бы управлять температурой в САЛОНЕ авто. Почему ему должно быть важно состояние двигателя? Этим занимается термостат, вебаста, тэн и т.п.

Добавлено через 6 минут
не смею переубеждать (с)

Я возможно не имел никогда "нормальных" машин, но:

4 В семье есть немецкий мобиль, в морозы поведение КС весьма похоже. По крайней мере салон начинает греть при температуре ОЖ возле 40-60 и так же дует на окна с максимальной силой.
Не знаю прямо кому же верить.:smile-big:

ВЮВ
17.03.2024, 22:02
Пока постараюсь так справиться. Ограничений-то в кондейной панельке нет. Логика будет именно такая, как задумаю и сделаю. )

Про продувку салона интересный момент. Сам так делаю, когда не забываю - в последние пару минут ставлю температуру на минимум (по идее в ручном режиме климата это тоже должно быть возможно). А потом еще и двери все отрываю на некоторое время.

Охота тебе самому все писать?
Делай как все - стырил, разобрался, приспособил, готово :)

МГК
17.03.2024, 22:23
Не знаю прямо кому же верить.:smile-big:
ему без вариантов

Antony78
18.03.2024, 00:17
Откуда такие цифры? Мотор будет прогреваться дольше бесспорно, но почему именно в 2?
Цифра условная, конечно. Но в сильный мороз с хорошим радиатором печки, мне кажется, примерно так и выйдет.
Я когда-то это заметил на Пассате и стал сперва прогревать мотор, а затем салон. А потом я как-то наткнулся на один пост, где человек написал то-же самое про какую-то Шкоду, что с включённой печкой она греется раза в 2 дольше. Это вся моя статистика. Не очень убедительная, но следующей зимой надо будет поставить эксперимент на Весте. Или попросить кого-нибудь из северных районов сделать это чуть раньше... )

Добавлено через 11 минут
Охота тебе самому все писать?
Делай как все - стырил, разобрался, приспособил, готово :)
Мне пока это интересно. Было бы не интересно я бы даже не заморачивался. )
Сделал условно 5 ступеней прогрева, но пока лень выводить это всё в виде меню настроек. Много цифр. На каждую ступень:
- Температура срабатывания
- Направление обдува
- Скорость вентилятора
Пока сделал с конкретными цифрами чтобы проверить что как-то работает.
Ну и условие срабатывания - температура улицы меньше установленной температуры и температура салона меньше установленной температуры.
Ну и картинку вставлю для разнообразия.
Так выбирался в меню настроек вариант обдува при включении панельки. )

Максим48
18.03.2024, 00:36
Я когда-то это заметил на Пассате и стал сперва прогревать мотор, а затем салон.
Каков должен быть конечный результат? Прогрев салона и оттаивание стекол, особенно на автозапуске, или прогрев мотора? За двумя зайцами если гнаться, то известно что бывает...

Мне пока это интересно. Было бы не интересно я бы даже не заморачивался. )
Сделал условно 5 ступеней прогрева, но пока лень выводить это всё в виде меню настроек.
В конечном итоге вы придете туда же, где и сейчас простейшие климаты.
Велосипед уже изобретен. Будущее за датчиками температуры, запахов, влажности, УФ, тепловизорами и т.д. максимально приближенными к человеческим рецепторам.

Antony78
18.03.2024, 03:21
Каков должен быть конечный результат? Прогрев салона и оттаивание стекол, особенно на автозапуске, или прогрев мотора? За двумя зайцами если гнаться, то известно что бывает...
В идеале - и прогрев мотора до какой-то минимальной температуры градусов в 60 и оттаивание стёкол. Без любого из этих условий я ведь не поеду. Автозапуск тоже было бы хорошо, но не знаю дойду ли до этого. Хотя на первом автомобиле пользовался и сигналку с ним сам ставил.

В конечном итоге вы придете туда же, где и сейчас простейшие климаты.
Велосипед уже изобретен. Будущее за датчиками температуры, запахов, влажности, УФ, тепловизорами и т.д. максимально приближенными к человеческим рецепторам.
Можно сказать, что это пока и является моей целью - сделать подобие простейшего климата из обычной кондейной панельки. В некоторых положениях температура на обычной печке без климата регулируется очень большими скачками и захотелось от этого уйти. Идея далеко не нова и когда она пришла в голову, то поиском я нашел сразу несколько подобных решений, но, как всегда, хочется чего-то именно своего уникального. )
Про датчик УФ я еще подумаю, т.к. пока он не был запланирован. Но есть один свободный аналоговый вход под него. Остальные датчики не буду рассматривать. Не хочется изобретать слишком уж сложный велосипед.
Про датчик всяческих вредных запахов читал. Когда при его срабатывании включается рециркуляция. Идея хорошая, но датчик такой, наверняка, не дешевый.
Кстати, сделал автоматическое отключение рециркуляции по времени и настройку времени её работы от 1 до 10 минут с шагом в 1 минуту. )

Кондейная панелька не идеальна, конечно, для функций климата. Хотя бы потому, что шаги температурной заслонки неравномерные. Если бы удалось заместить и функции драйвера заслонки, то можно было бы весь температурный диапазон разбить не на 16 положений, а штук на 100. Климат скорее всего так и сделан, что заслонку можно выставить на любой произвольный угол.

Разделил прогрев ОЖ на 9 этапов (через каждые 10 градусов):
1) меньше 0
2) 0-10
3) 10-20
4) 20-30
5) 30-40
6) 40-50
7) 50-60
8) 60-70
9) больше 70
Уже думаю, что немного перестарался, но оставлю как есть.
В крайнем случае сдвину диапазон и начну с 10 или 20 градусов (тогда максимум получится до 90).
Для каждого этапа выбирается направление потока воздуха и скорость вентилятора. На экране выглядит простовато, но, вроде бы, понятно что к чему. H - этап прогрева, F- скорость вентилятора.
Т.е. даже свой режим, когда я сперва прогреваю мотор, а потом уже салон, я смогу настроить таким образом. )

Клюв
18.03.2024, 15:38
Парни! Термодинамика с теплотехникой на связи!:smile-big:
То, о чем вы сейчас говорите - по-настоящему целая наука, причем, до сих пор с огромной эмпирической составляющей. В зависимости от множества факторов, прогрев того же салона автомобиля может быть эффективнее по времени как при относительно малом воздушном потоке, так и при относительно большом, как не дожидаясь глубокого прогрева двигателя, так и при его достижении. В неком среднем случае, если отбросить крайности (нулевой поток воздуха, бесконечный поток воздуха - в этих случая время равно бесконечности), то исходя из одного-единственного закона сохранения энергия, не имеет значения когда (при какой Т двигателя) и каким воздушным потоком начинать отводить тепло в салон. Ближе всего мы приближаемся к этой учебной постановке задачи, включая рециркуляцию. Но, главное, не стоит (категорически не стоит) здесь пытаться выявить некий оптимальный алгоритм прогрева, исходя из абстрактного здравого смысла и каких-то бытовых аналогий.
Небольшая ремарка по конкретике (просто глаз зацепился). Дальнейший прогрев металла, равно как любого иного материала в любом агрегатном состоянии, замедляется с ростом температуры не по причине каких-то там свойств этого материала или чего-то там еще, а в силу фундаментального соотношения между плотностью потока энергии и градиентом (упрощенно - разницей) температуры, известного как закон Фурье.
В общем, товарищи, не надо туда лазить:))

МГК
18.03.2024, 15:58
Я думаю, что логика сразу включает вентилятор исключительно чтобы салон прогревался максимально плавно.
на норм климатах так и есть
при этом поток идет в основном на лобовик
и вентиль плавно прибавляется с ростом темп мотора
на макималку выходит только при полностью прогретом движке

а теперь берем весту
при запуске вентиль вообще молчит, а в районе 40гр начинает крутиться как бешеный на предмаксимальных оборотах
тем самым гонит практически холодный воздух в салон и отбирает тепло у мотора по максимуму
а она и так то на ХХ нифига не греется...

ВЮВ
18.03.2024, 16:25
на норм климатах так и есть
при этом поток идет в основном на лобовик
и вентиль плавно прибавляется с ростом темп мотора
на макималку выходит только при полностью прогретом движке


Господи, вот откуда это у него?


Климат-контроль: все секреты режима Аuto (раскрывают автопроизводители)
(https://www.zr.ru/content/articles/933500-klimat-kontrol-vse-sekrety-r/)

Antony78
18.03.2024, 16:54
В зависимости от множества факторов, прогрев того же салона автомобиля может быть эффективнее по времени как при относительно малом воздушном потоке, так и при относительно большом, как не дожидаясь глубокого прогрева двигателя, так и при его достижении.

Всё верно. Частенько при ускорении воздушного потока уменьшается количество тепла, снимаемого с радиатора. Т.е. воздух пролетает просто не успевая нагреваться. Но на хорошо прогретом моторе (90+) я такого не заметил. Переключал скорости вентилятора и температура воздуха была +/- одинаковая. Но это ведь очень зависит от качества радиатора печки, поэтому универсальной характеристики на этот фактор не существует.


Но, главное, не стоит (категорически не стоит) здесь пытаться выявить некий оптимальный алгоритм прогрева, исходя из абстрактного здравого смысла и каких-то бытовых аналогий.


Я вообще не настаиваю на применении абстрактных понятий в данном устройстве, но как все условия рассчитать по формулам я просто не знаю. )

Я прикидывал, что температура воздуха в салоне будет зависеть от:
Температуры ОЖ
Температуры воздуха поступающего с улицы (причем она сама будет зависеть и от температуры мотора, т.к. воздух забирается не просто с улицы, а из под капота, где он несколько теплее)
От скорости автомобиля, т.к. и поток воздуха, нагнетаемого в печку с улицы может быть чуть больше и в холодное время года лобовое стекло будет интенсивнее обдуваться, а через него происходит теплообмен салона с улицей.
От солнечной активности, при которой салон может нагреваться не зависимо от температуры на улице.

Увязать все эти факторы формулами просто нереально (нужно будет провести ооочень много измерений во всех режимах) поэтому хочется упростить и использовать только основные факторы. Тем более, что кондейная панель не очень заточена на точную регулировку температуры. Всегда будут происходить колебания заслонки между двух положений. )

Фесс67
18.03.2024, 17:23
Господи, вот откуда это у него?


Климат-контроль: все секреты режима Аuto (раскрывают автопроизводители)
(https://www.zr.ru/content/articles/933500-klimat-kontrol-vse-sekrety-r/)

А у нас в "авто" рециркуляция сама не включается?

МГК
18.03.2024, 17:42
Увязать все эти факторы формулами просто нереально (нужно будет провести ооочень много измерений во всех режимах) поэтому хочется упростить и использовать только основные факторы.
поэтому достаточно будет просто изменить (понизить) скорость вентиля от температуры движка
и этого уже будет достаточно - станет в салоне теплее и прогреваться они оба будут сильно лучше

ВЮВ
18.03.2024, 17:48
А у нас в "авто" рециркуляция сама не включается?

Вроде бы нет.

Antony78
18.03.2024, 18:40
поэтому достаточно будет просто изменить (понизить) скорость вентиля от температуры движка
и этого уже будет достаточно - станет в салоне теплее и прогреваться они оба будут сильно лучше
Так это ещё нужно сперва определиться какую скорость вентилятора при какой температуре мотора включать. Рециркуляцию, естественно, тоже буду использовать.
Сам вручную больше 5 скорости и не включаю никогда. Чаще всего использую 3. Иногда 2.

МГК
18.03.2024, 18:58
так ты не имеешь стоковой прошивки и с нуля делаешь новую?

Клюв
18.03.2024, 19:16
хочется упростить и использовать только основные факторыВ этом случае необходимо определиться с постановкой.
Если задача заключается в максимально быстром прогреве двигателя и, соответственно, получении возможности движения (обсуждение вопроса "а нужно ли прогревать двигатель перед началом движения и почему" выходит за рамки данной публикации), необходимо не запускать вентилятор отопителя до достижения требуемой Т двигателя, далее все на максимум производительности с последующим управлением по сигналам с датчиков контроля температуры салона. Повреждение не имеющих трещин стекол исключено.
Если приоритетной целью является прогрев/размораживание салона, то мне представляется оптимальным часто встречающийся алгоритм направления всего воздушного потока через радиатор отопителя, повышения оборотов вентилятора до околомаксимальных после некоторого прогрева двигателя и дальнейшего их снижения с частичным перекрытием потока через радиатор по мере роста температуры в точках контроля (то есть, то же управление по сигналам с датчиков, что и в пред. пункте).
Возможно, есть смысл на начальных этапах прогрева использовать рециркуляцию внутрисалонного воздуха, но штатно подобных вариантов лично я не встречал.

ВЮВ
18.03.2024, 19:44
Клюв, аплодисменты!!!
Хотя продавцы помидор, тебя все одно сейчас перебазарят )))

Клюв
18.03.2024, 20:24
Да ну, тривиальные, в целом-то, рассуждения. Точнее, не рассуждения, конечно, а задача сведена к тривиальной. Кому-то поможет, кому-то, увы, ничем не поможешь:))

Antony78
18.03.2024, 22:01
так ты не имеешь стоковой прошивки и с нуля делаешь новую?
Тут не прошивка самой панели. Сама панель остаётся почти без изменений. Добавлен микроконтроллер, который управляет штатными органами управления этой панели. Может имитировать вращение ручек и совершать нажатия всех кнопок. К нему подключены 4 датчика температуры по которым он должен ориентироваться что нужно делать, чтобы поддерживать заданную температуру. И штатный дисплей убран и поставлен другой, на который выводится вся нужная информация и настройки. Вот программу для этого микроконтроллера я и пишу как могу. )))
Вот как подключены 4 датчика температуры с обратной стороны панельки. Рядом виден разъём для программирования. Моторчик для наглядности работы температурной заслонки. По нему-то и понял, что первые два и последние три шага температурной заслонки в два раза больше, чем все остальные.

МГК
18.03.2024, 22:07
Вот программу для этого микроконтроллера я и пишу как могу. )))
а я то раскатал губу, что наконец то появится нормальная прошивка для мерзкого заводского климата )))

Antony78
18.03.2024, 22:17
а я то раскатал губу, что наконец то появится нормальная прошивка для мерзкого заводского климата )))
К сожалению, здесь я не силён. ) Поэтому всё на уровне самоделки будет. Но постараюсь выполнить аккуратно. )

Ky.
19.03.2024, 10:47
Добавлен микроконтроллер, который управляет штатными органами управления этой панели. Может имитировать вращение ручек и совершать нажатия всех кнопок.Ручки вращает через редуктор микроволновки, прям физически? :smile-big:

Antony78
19.03.2024, 11:19
Ручки вращает через редуктор микроволновки, прям физически? :smile-big:
Микроконтроллер имитирует срабатывание оптического энкодера. )
Это единственные вещи, которые пришлось отключить физически. Энкодеры подключил к микроконтроллеру, а он уже при необходимости имитирует их работу для основной платы панели. По-другому пока никак. )
Вот тема по похожей переделке.
https://www.drive2.ru/l/543411357991567395

Добавил отображение на дисплее включённого автоматического режима работы кондиционера в виде снежинки в салоне. Другого ничего в голову не пришло.

mehanik_disk
19.03.2024, 17:45
...Кондей не вкл уже при +5...
От минус 5! (https://lada-aym.github.io/LADA_Vesta/ekspluatatsiya11.html)

Antony78
19.03.2024, 18:51
От минус 5! (https://lada-aym.github.io/LADA_Vesta/ekspluatatsiya11.html)
Мне кажется, у испарителя защита от обмерзания настроена на небольшой плюс. А если на улице минус и включить кондей, то она сработает моментом.
Вообще в документации на авто должно быть написано от какой температуры начинает работать кондей.

rvs63
19.03.2024, 19:45
От минус 5! (https://lada-aym.github.io/LADA_Vesta/ekspluatatsiya11.html)"Руководство по эксплуатации Автомобиля и его модификаций" стр. 69
https://disk.yandex.ru/i/0zw-iTj1CDiDDQ

mehanik_disk
21.03.2024, 17:12
"Руководство по эксплуатации Автомобиля и его модификаций" стр. 69
https://disk.yandex.ru/i/0zw-iTj1CDiDDQ

Спорить не буду, но в РЭ на Приору стр. 75 https://static.lada.ru/files/manuals/re_lada_priora_12-09-2011.pdf?_ga=2.23709310.590174872.1711021617-810747069.1709644384
В РЭ Веста стр 92 https://static.lada.ru/files/manuals/lada_vesta_re_04_03_2021.pdf?_ga=2.255977935.59017 4872.1711021617-810747069.1709644384
:dont-know:

<FK<TC
21.03.2024, 19:37
Во всех кандюках с защитой от дурака - включение компрессора от 4,5 градуса, которые даны для разброса.
При нуле даже под давлением фреон кипит.

Antony78
22.03.2024, 10:38
В РЭ Веста стр 92 https://static.lada.ru/files/manuals/lada_vesta_re_04_03_2021.pdf?_ga=2.255977935.59017 4872.1711021617-810747069.1709644384
:dont-know:
Вот это прям очень интересно. Указано, что от минус 3 до плюс 5 можно включать кондей, но только с вентилятором минимум на 3 скорости. Надо будет ещё поискать информацию на эту тему у других производителей.

Antony78
22.03.2024, 12:42
При нуле даже под давлением фреон кипит.
По логике получается, что при всех плюсовых температурах при таком же давлении он кипит и подавно.
R134 кипит при нуле при давлении 1,9 бар.
Почитаю ещё про кондеи. Интересно чем обусловлена нижняя температурная граница его работы. Невозможностью/неэффективностью или просто бесполезностью его работы, т.к. и нет смысла охлаждать уже холодный воздух и испаритель обмёрзнет с большой долей вероятности.

rvs63
22.03.2024, 18:00
Интересно чем обусловлена нижняя температурная граница его работы. Невозможностью/неэффективностью или просто бесполезностью его работы, т.к. и нет смысла охлаждать уже холодный воздух и испаритель обмёрзнет с большой долей вероятности.
Компрессор кондиционера предназначен для перекачки фреона только в газообразном состоянии. При выходе из компрессора газ проходит через конденсатор и переходит в жидкую фазу. Далее, через терморегулирующий вентиль жидкий фреон попадает в испаритель, где забирает тепло из окружающего воздуха и переходит в газообразную фазу, далее опять в компрессор, и так по кругу. Если температура окружающего воздуха близка к нулю или ниже, жидкий фреон, пройдя через испаритель так и останется жидким и попав далее в компрессор вызовет гидроудар. Вот этим и обусловлена нижняя граница включения компрессора.

Antony78
22.03.2024, 21:43
Если температура окружающего воздуха близка к нулю или ниже, жидкий фреон, пройдя через испаритель так и останется жидким и попав далее в компрессор вызовет гидроудар. Вот этим и обусловлена нижняя граница включения компрессора.
Про гидроудар раньше не слышал. Точно он будет?
Получается кондиционер заправляют через штуцер высокого давления и перед первым запуском он содержится в жидком виде где-то в конденсере?
В каком виде и где тогда содержится масло для компрессора, которое добавляют?

Максим48
22.03.2024, 23:39
Вот этим и обусловлена нижняя граница включения компрессора.
На включение компрессора влияют 2 датчика - давления и обмерзания. Датчик давления размыкает цепь ниже 2х и выше 30 бар.
Никаких температурных нет. Нижнее давление всегда зависит от количества фреона в системе и от его температуры. Именно из-за физических свойств фреона, компрессор не вкл при низких температурах.
Но есть нюанс. Можно заставить включиться датчик, просто накачав фреона больше положенного объема.

Antony78
23.03.2024, 00:01
Никаких температурных нет. Нижнее давление всегда зависит от количества фреона в системе и от его температуры. Именно из-за физических свойств фреона, компрессор не вкл при низких температурах.
Чуть позже гляну мануал на климат от VW 90-х годов и отпишу. Там использовался температурный датчик в том числе. Я был уверен, что компрессор не должен включаться после пересечения чёткой температурной границы, а не примерно по давлению, которое упадет при понижении температуры воздуха.
С датчиком давления всё понятно. Он тоже носит защитные функции. На том же VW датчик давления был как бы сдвоенным. Один, как вы и написали, размыкался ниже 2 и выше 30, а второй замыкался при 15 и включал вентилятор основного радиатора на повышенную скорость.

Максим48
23.03.2024, 00:14
Чуть позже гляну мануал на климат от VW 90-х годов и отпишу.
Немцы уже тогда могли что-то внедрить, чего нет до сих пор на современных авто. )) Это будет не новость.

Antony78
23.03.2024, 01:45
Немцы уже тогда могли что-то внедрить, чего нет до сих пор на современных авто. )) Это будет не новость.
Я гляну в надежде, вдруг там есть какое-либо объяснение отключению по температуре.
Ну и мануалы у них, конечно, шикарные были по разным системам или моторам. С цветными картинками. )

Antony78
25.03.2024, 04:47
Вдруг кому будет интересно - оказывается правильный датчик солнечной активности реагирует не просто на солнечные лучи, а с учётом угла их падения на авто. Для меня это была новость. )
Ну и датчик скорости авто должен завязываться на работу климата. Вычитал, что при увеличении скорости климат с таким датчиком понижает скорость вентилятора, т.к. учитывается увеличивающийся набегающий на такой скорости поток воздуха.
Конкретных данных по работе климата в импортных мануалах пока ни каких не нашел. Видимо это секрет. )

rvs63
25.03.2024, 14:56
На включение компрессора влияют 2 датчика - давления и обмерзания. Датчик давления размыкает цепь ниже 2х и выше 30 бар.
Никаких температурных нет
Включают/выключают компрессор два датчика - датчик давления и датчик температуры воздуха салона. Датчик температуры окружающей среды входит в систему управления климатом https://disk.yandex.ru/i/y2lGB32G558F2g стр.4

агк
25.03.2024, 19:57
...Ну и датчик скорости авто должен завязываться на работу климата. Вычитал, что при увеличении скорости климат с таким датчиком понижает скорость вентилятора, т.к. учитывается увеличивающийся набегающий на такой скорости поток воздуха.
... )
Вот бы еще датчик скорости был бы завязан на включение вентилятора обдува радиатора (конденсатора) кондиционера. При скорости больше 60 км/ч вполне себе хватит и потока набегающего воздуха для охлаждения конденсатора, чтобы не молотил за зря вентилятор радиатора. Эх, мечты, кто сейчас думает о ресурсе...

Antony78
25.03.2024, 21:58
Эх, мечты, кто сейчас думает о ресурсе...
Просто запчасти сейчас стали такие, видимо. Мне ещё не доводилось ни одного вентилятора менять. Я думал, что они вечные. )))
Хотя, есть у меня трехскоростной вентилятор радиатора с VW на котором сдохли резисторы и он стал односкоростным...

Максим48
25.03.2024, 23:54
Включают/выключают компрессор два датчика - датчик давления и датчик температуры воздуха салона. Датчик температуры окружающей среды входит в систему управления климатом https://disk.yandex.ru/i/y2lGB32G558F2g стр.4
У Весты нет датчика обмерзания... Вот печаль, не знал.
Ну конечно, производительность холодильника настолько мала, что обмерзание невозможно. (

Antony78
26.03.2024, 03:25
Ну конечно, производительность холодильника настолько мала, что обмерзание невозможно. (
Можно создать все условия для обмерзания и проверить.
У меня Веста это первый опыт авто с кондеем, но пока не заметил, что кондей не справляется с охлаждением салона. Правда и регион у меня далеко не южный. )))
Сейчас как раз печатаю корпус датчика температуры испарителя. Как его внедрять пока только на картинках видел...

Фесс67
26.03.2024, 08:06
Как его внедрять пока только на картинках видел...

У него посмотри:
https://www.drive2.ru/l/596543608136408779/
На видео с 12:00
https://youtu.be/9QomylPDh5E?si=LlnuwabYAEc-q4sh

ВЮВ
26.03.2024, 08:44
У Весты нет датчика обмерзания... Вот печаль, не знал.
Ну конечно, производительность холодильника настолько мала, что обмерзание невозможно. (
Кривляешься как мгк
ИМХО, он просто забыл про него написать. Цель его послания в том, что и датчик наружной температуры учавствует. Ему кажется важным донести это до тебя, хз почему. Ты наверняка знаешь

Максим48
26.03.2024, 10:31
Кривляешься как мгк
ИМХО, он просто забыл про него написать. Цель его послания в том, что и датчик наружной температуры учавствует. Ему кажется важным донести это до тебя, хз почему. Ты наверняка знаешь
Бестолковишься ты зря. Вместо ИМХО, лучше почитай, что написано в документе по приведенной ссылке. Целью послания было указать, что вместо обмерзания в цепи разрыва компрессора находится температурный салона.

Antony78
26.03.2024, 10:51
У него посмотри:
https://www.drive2.ru/l/596543608136408779/
На видео с 12:00
https://youtu.be/9QomylPDh5E?si=LlnuwabYAEc-q4sh
Ни разу ещё ничего не разбирал в салоне. Видимо, надо когда-то начинать. И, похоже, надо обзавестись лопатками для вытаскивания всяческих заглушек.
Зато приятно удивлён конструкции радиатора печки. Датчик температуры ОЖ можно будет легко установить тут же в салоне. Понять только какая из трубок это вход на радиатор. По логике должна быть нижняя.

ВЮВ
26.03.2024, 11:09
Целью послания было указать, что вместо обмерзания в цепи разрыва компрессора находится температурный салона.

:smile-big: Может ты не так понял.


Есть датчик температуры испарителя ДТИ
Есть датчик температуры воздуха салона ДТВС

Они находятся в разных местах, первый возле испарителя, второй под зеркалом. Оба датчика не находятся в "цепи разрыва компрессора", но могут его вкл/выкл.
Еще есть датчик температуры наружного воздуха, который может влиять на работу КС
Именно об этом и пишет rvs63

ХЗ почему ты его понимаешь по другому.

Ky.
26.03.2024, 11:19
вместо обмерзания в цепи разрыва компрессора находится температурный салона.Странноватое решение, кмк. Охлаждать салон до 3.5° как-то не очень разумно. А по регулируемой уставке температуры салона - никакой защиты от обмерзания, бо практически никак не связаны эти параметры.

Но и настоящий ДТИ что-то не особо от обмерзания спасает, как оказалось. На К2 в своё время хапнул полгода поездок в гарантийку с этой проблемой.
Были признаки, что ДТИ звиздит (из сопел воздух шёл существенно холоднее, чем показания ДТИ).
Гарантийщики неисправность ДТИ не потвердили. Да и мне в итоге продемонстрировали полное совпадение температур в сопле и на ДТИ, который так и не меняли. Проблема решилась заменой ТРВ (и перезаправкой, естественно).
Возможно, при реальном обмерзании испарителя, ДТИ завышает температуру, и толку от него чуть меньше, чем ни..сколько.

Максим48
26.03.2024, 11:34
:smile-big: Может ты не так понял.


Есть датчик температуры испарителя ДТИ

Они находятся в разных местах, первый возле испарителя,
Не понял. Покажи мне его.
https://disk.yandex.ru/i/y2lGB32G558F2g стр.4

Antony78
26.03.2024, 11:35
Целью послания было указать, что вместо обмерзания в цепи разрыва компрессора находится температурный салона.
Ну не прям в цепи разрыва компрессора, а, скорее, косвенно через логику управления, в которой участвует не только один этот датчик. Как это всё завязано программно мы можем только догадываться. )
Так же как и про датчик температуры после испарителя. По логике он может отключать компрессор при приближении температуры к нулю, но конкретно об этом не написано. На старых климатах ставился термостат, который контачил непосредственно с самим испарителем и физически разрывал контакт провода.
Не исключаю, что и датчик скорости участвует в регулировании, т.к. какие данные блок получает по шине CAN тоже ведь нигде не описывается. А вот датчика солнечной радиации нет. )

ВЮВ
26.03.2024, 11:43
Не понял. Покажи мне его.

ДТИ
https://ozon.ru/t/Pg4L3Ay

ДТВС
https://ozon.ru/t/76pAGEj


ДТНВ
https://ozon.ru/t/Y4AMK7p

Охота тебе в непонимайку играть?

Максим48
26.03.2024, 11:52
Ну не прям в цепи разрыва компрессора, а, скорее, косвенно через логику управления, в которой участвует не только один этот датчик. Как это всё завязано программно мы можем только догадываться. )

Это все понятно, только беседа началась не с этого, а с отключения именно компрессора по нижней температуре. На что я возразил, что за это отвечает датчик низкого давления в цепи разрыва муфты компрессора, а не температуры. Проверял на нескольких установках, кроме Весты )

Добавлено через 1 минуту

Охота тебе в непонимайку играть?
Ну конечно. Надо же выяснить почему противоречивая инфа.
Так покажешь где он?
Или хотя бы объясни, почему в ссылке rvs63 о нем ни слова. Только нормально, ты не МГК сейчас пишешь.

МГК
26.03.2024, 12:01
МГК
зря ты кодовое слово написал
у него рефлекс на него - пукан взрывается моментально :smile-big::smile-big::smile-big:

ВЮВ
26.03.2024, 12:16
Так покажешь где он?
Или хотя бы объясни, почему в ссылке rvs63 о нем ни слова.

Я кажется понял, ты хочешь чтобы я показал тебе датчик в ТИ, которую привел rvs63?

Перепутал человек ТИ, подумаешь :)

Тут ищи инфу про него (https://disk.yandex.ru/i/zmM59zkIBcRopg)