PDA

Просмотр полной версии : Гарантийный ремонт Лада Веста - Архив


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11

шофер
26.07.2017, 10:51
У меня перестал стрекотать, я его просто в подвесной резине пошевелил. Спасибо, схожу потревожу сверчка... может убежит или затихнет...
Крыльчатку отопителя сам почистил...

otmazor
26.07.2017, 12:07
При поездке на трассе появился посторонний звук, обычно 4-я передача в районе 3-4 тыс. оборотов, но не только.
показалось, что в районе панели и, судя по его звучанию, связан с каким-то вентилятором.

но оказалось, что источник - в районе рукоятки переключения передач. если её зажать рукой, звук пропадал.

сегодня на ТО1 упомянул о проблеме. она оказалась известной, будут менять тросы в коробке...

ещё по гарантии поменяют левое зеркало (потело).

стёкла передние имеют множество мелких царапин по верхней кромке (в той части, что уходит за уплотнитель при закрывании) и пару вертикальных царапин.
стёкла закажут и поменяют, с бархотками ничего делать не будут.
тут придётся что-то допиливать самому.

Сергей 74
27.07.2017, 19:29
При поездке на трассе появился посторонний звук, обычно 4-я передача в районе 3-4 тыс. оборотов, но не только.
показалось, что в районе панели и, судя по его звучанию, связан с каким-то вентилятором.

но оказалось, что источник - в районе рукоятки переключения передач. если её зажать рукой, звук пропадал.

сегодня на ТО1 упомянул о проблеме. она оказалась известной, будут менять тросы в коробке...

ещё по гарантии поменяют левое зеркало (потело).

стёкла передние имеют множество мелких царапин по верхней кромке (в той части, что уходит за уплотнитель при закрывании) и пару вертикальных царапин.
стёкла закажут и поменяют, с бархотками ничего делать не будут.
тут придётся что-то допиливать самому.

А лобовое по царапинам как?

Oleg08
29.07.2017, 22:31
ИванКузнецов, ваши вопросы здесь: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1623

otmazor
31.07.2017, 09:22
На лобовом новых царапин от трассы не заметил.
Есть пара, посаженных мной - по зиме начинал счищать наледь (совсем тонкую) пластиковой картой.
теперь всегда жду, когда получше оттает и смахиваю щёткой.

По коробке.
обратился на ТО15000 - типа в ручке КПП сверчок.
даже видео не стали смотреть, "приговорили" к замене тросов в КПП (есть соответствующее предписание завода, как я понял).
особых проблем с работой КПП не было (кроме сверчка), но после замены тросов сами ходы ручки стали чётче.

peh
31.07.2017, 09:49
На лобовом новых царапин от трассы не заметил.
Есть пара, посаженных мной - по зиме начинал счищать наледь (совсем тонкую) пластиковой картой.
теперь всегда жду, когда получше оттает и смахиваю щёткой.

По коробке.
обратился на ТО15000 - типа в ручке КПП сверчок.
даже видео не стали смотреть, "приговорили" к замене тросов в КПП (есть соответствующее предписание завода, как я понял).
особых проблем с работой КПП не было (кроме сверчка), но после замены тросов сами ходы ручки стали чётче.
Какого года машина?!

otmazor
31.07.2017, 11:03
2016, брал в сентябре, сейчас пробег 15000.
А с чем связан вопрос? Коробка - реношная.

rvs63
31.07.2017, 12:31
2016, брал в сентябре
Вообще-то на сентябрьских машинах уже стоят тросы нового образца. У самого сентябрьская. Проблем нет.

otmazor
31.07.2017, 15:18
да и у меня не было. но всё равно поменяли - с учётом обращения (посторонний шум периодически) и, видимо, предписания.

TOSJ
01.08.2017, 14:05
Прочитал тут давече....
Гарантия на отдельные комплектующие изделия:
36 МЕСЯЦЕВ ИЛИ 50 000 КМ ПРОБЕГА

Наконечники, стойки, втулки рулевых тяг и стабилизаторы поперечной устойчивости, шаровые шарниры, сайлент-блоки, резинометаллические шарниры, опоры и буферы хода сжатия стоек, рычагов подвесок и силовых агрегатов, привода ведущих колес с защитными чехлами, резиновые шланги и патрубки, фары, выключатели, переключатели и приборы управления компонентами (модули управления: светотехникой, стеклоподъемниками, обогревом сидений), тросы ручного привода тормоза, шланги гибкие переднего и заднего тормоза, водяной и электробензонасосы, расширительный бачок и его компоненты.
получается на помпу 50000км и соответственно если на 51000 она потянет за собой ремень то случай не гарантийный..А я ИПГ не поверил)) он мне про это рассказывал..

Steinberg
01.08.2017, 14:06
если на 51000 она потянет за собой ремень то случай не гарантийный..
Именно так.

TOSJ
01.08.2017, 14:08
Именно так.

как то неожиданно)))))
особенно проверка грм на 90000 по инструкции))))

inFINity_VRN
01.08.2017, 14:12
получается на помпу 50000км и соответственно если на 51000 она потянет за собой ремень то случай не гарантийный..А я ИПГ не поверил)) он мне про это рассказывал..
Все верно. Если у Вас на 50к не будет гарантии, я бы Вам советовал бы залезть в ремень, пошатать помпу и заменить ролик на "правильный", что бы в будущем исключить его заклинивание. До 90к ждать как-то страшно.

Steinberg
01.08.2017, 14:18
TOSJ, согласен, хитро, ведь помпа - это не ГРМ, а система охлаждения...

inFINity_VRN
01.08.2017, 14:30
TOSJ, согласен, хитро, ведь помпа - это не ГРМ, а система охлаждения...
Кстати, а как с роликами обстоит вопрос? Вот заклинил ролик, а на него гарантии ведь нет по сути нет гарантии и в случае втыка я должен буду оплачивать все, или только за новый комплект ГРМ?

TOSJ
01.08.2017, 14:49
Все верно. Если у Вас на 50к не будет гарантии, я бы Вам советовал бы залезть в ремень, пошатать помпу и заменить ролик на "правильный", что бы в будущем исключить его заклинивание. До 90к ждать как-то страшно.

Да у меня пробеги не большие..15-16000 в год. Но вообще то странно..самый хреновый узел.по последствиям и 50000 гарантия..

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а как с роликами обстоит вопрос? Вот заклинил ролик, а на него гарантии ведь нет по сути нет гарантии и в случае втыка я должен буду оплачивать все, или только за новый комплект ГРМ?

Хрен его знает)) надеюсь что грм входит с роликами))

inFINity_VRN
01.08.2017, 15:25
Да у меня пробеги не большие..
Если пробеги не большие, тем более можно года через 3-4 туда залезть, если машина не будет продана конечно же. Как по мне - не та сумма, ради которой надо рисковать поломкой мотора, зная, что это все его потенциально больное место.

TOSJ
01.08.2017, 15:32
Если пробеги не большие, тем более можно года через 3-4 туда залезть, если машина не будет продана конечно же. Как по мне - не та сумма, ради которой надо рисковать поломкой мотора, зная, что это все его потенциально больное место.

До 30000 не полезу хотя ролики лежат..SNR автомат и KOYO от тойоты с болтом и шайбой))

inFINity_VRN
01.08.2017, 15:34
До 30000 не полезу хотя ролики лежат..SNR автомат и KOYO от тойоты с болтом и шайбой))

И смысла нет лезть, если звуков нету, до 30 отходят, куда денутся. А потом заменить на этот замечательный комплект и забыть о проблемах с роликами=)

Дмитрий_Воронеж
01.08.2017, 17:42
и забыть о проблемах с роликами=)
Но помнить про помпу...

TOSJ
01.08.2017, 18:47
Но помнить про помпу...

С помпой чуть проще..ее стетоскопом послушать всегда можно..а тут до роликов чтобы добраться...просто так не глянешь ((

Steinberg
01.08.2017, 19:27
Но помнить про помпу...
Думаю, через три-четыре года не так накладно ее поменять в превентивном порядке. Сколько она там стоит? От тыщи до полутора вроде?

inFINity_VRN
01.08.2017, 19:46
Но помнить про помпу...
Обязательно, но, как сказали выше, перед тем, как заклинить, она издаст звук. Да и, опять же, как заметили выше, стоит она не так дорого, есть смысл раз в 4 года делать большое ТО, что бы быть уверенным за машину на все сто. Как говориться, лучше перебдеть, чем недобдеть.

albanecc
01.08.2017, 20:06
Привет Камрады) Короче не знаю че делать) поною малость) на пробеге 3 тыщи прошел нулевое ТО ) лично на нем присутствовал все сделали по регламенту, спустя три тыщи полез посмотреть уровень масла - щуп сухой) влил в итоге больше литра... поехал к дилеру наши что из под какого то датчика вытекало, устранили.... наездил после этого тыщ 5 масло не уходит, но теперь вылез чек... имея обд2 адаптер провел самосканирование ошибка 1558 дроссельной заслонки, при чем ошибка то есть то нет) было у кого похожее или нет? и че делали? К дилеру ехать надо с горящим чеком а он по закону подлости как приезжаешь тухнет) фотки и скирины им не катят)
Ну и попутно) по гарантии меняют диск сцепления(жду, заказан), поменяли втулки, поменяли всю выхлопную, поменяли датчик какой то в двигателе из под которого текло масло, по отзывной поменяли наклейку) зашумела печка отопителя , говорят что не гарантийный случай, мол завод сказал не их проблемы но дилер сказал что если будет беспокоить - починят) вошел в их положение сказал что при ТО все равно фильтр менять будут - достанут почистят) че лишний раз разбирать)
АМТ полное говно) на 1.8 во всяком случае, обороты крутит как вздумается) иногда трогаешься плавно а он чуть ли не до 5 тыщ крутит и не переключает а иногда надо стартануть быстро - а он как уныло Г )

xAnd
02.08.2017, 10:17
Привет Камрады) Короче не знаю че делать)
Да уж, какая-то неудачная машина, собрала похоже все неисправности которые только могут быть. У меня из всего вышеперечисленного только гофра шумела, дилер вылечил... хомутом :-D и вот уже 5000 почти тишина. Робот работает вполне адекватно, к сцеплению тоже претензий пока нет.

А по теме ошибки, похоже на просто плохой контакт в колодке дросселя, я бы снял почистил и вставил обратно, раз до дилера не получается с ошибкой доехать

шофер
02.08.2017, 10:53
дилер вылечил... хомутом Поподробнее что там он сделал? Куда прикрутил?

xAnd
02.08.2017, 11:35
https://www.drive2.ru/l/6723913/ примерно вот так, только в моем случае хомут один широкий примерно по середине гофры. Колхоз, но с*ка работает)

SmileP
02.08.2017, 17:22
на пробеге 3 тыщи прошел нулевое ТО )
А что туда вошло, кроме замены масла/фильтра?

Илья Михеев
03.08.2017, 09:39
АМТ полное говно) на 1.8 во всяком случае, обороты крутит как вздумается) иногда трогаешься плавно а он чуть ли не до 5 тыщ крутит и не переключает а иногда надо стартануть быстро - а он как уныло Г )

Не могу согласиться. Работа АМТ вполне устраивает (до этого ездил на механике), логика его переключений понятна и вполне предсказуема, при плавно трогании обороты не превышают 2.5-3 тыс.

TOSJ
09.08.2017, 18:11
Поменяли шаровую по гарантии..гемороя много с удалением заклепок)) первый раз меняли никто не знает как)) хорошо инструкции распечатал)) шаровая приходит без болтов!! Болты отдельно..но пришли не те((( поехал купил болты М8..30мм)) короче весело)) но все сделали)) стук прошел)) кстати шаровая просто в хлам(( за палец берешь болтаешь ее она стучит..ход пальца мм2...

nikVL
09.08.2017, 18:59
Поменяли шаровую по гарантии..гемороя много с удалением заклепок)) первый раз меняли никто не знает как)) хорошо инструкции распечатал)) шаровая приходит без болтов!! Болты отдельно..но пришли не те((( поехал купил болты М8..30мм)) короче весело)) но все сделали)) стук прошел)) кстати шаровая просто в хлам(( за палец берешь болтаешь ее она стучит..ход пальца мм2...
Это на каком пробеге?

TOSJ
09.08.2017, 19:21
Это на каком пробеге?

15000 на 1 ТО обнаружили...

scmaster
10.08.2017, 14:41
У какого дилера меняли?

TOSJ
10.08.2017, 15:15
У какого дилера меняли?

у официального))) где брал там и делал и от дома 1 км

scmaster
10.08.2017, 22:21
Щютник... Вы в 1км от Спутника или от Аэропорта?

Добавлено через 44 секунды
Я тоже из Белгорода.

Zozozul
11.08.2017, 10:36
Не думал, что придется писать в этом разделе (хотя наверно каждый из авторов, которым пришлось здесь писать были такого же мнения). Ну да ладно, лирика.
Начну с самого начало, постараюсь поподробнее.
Итак, 21 июля сего года приобрел автомобиль Лада Веста, цвет блюз (с женой хотели именно такого цвета), механика, комплектация Comfort Image. Нареканий при приемки авто не было, все было в порядке (был проведен визуальный осмотр на наличие необходимых жидкостей, сколов и прочих повреждений ЛКП, работа приборов освещения, и так далее). На второй день эксплуатации на скорости примерно 10 км/ч (заезжал во двор) что-то однократно и быстро пискнуло. Что это было не понял, так как смотрел на пешеходов, коляски и так далее (все-таки дворовая территория плюс выходной день). Солнце всю приборку засветило, что-то там увидеть было сложно, да и писк был почти мгновенным. Подумал мало ли что, и забыл про это, тем более в дальнейшем до определенного дня этого писка больше не возникало. На 12-й день владения авто (дата 1-е августа) (эксплуатация составила 11 дней) при пробеге в 545 км, собрался ехать домой с работы. Сажусь, завожу и .... приборка засветилась всем чем только может, включилась аварийка, стартер крутит, но машина не заводится. Попробовал еще пару раз, эффект тот же, разве что "гирлянда" на приборке уже не загоралась. Позвонил ОД, порекомендовали "прикурить" и после записаться к ним на сервис, обещали что со мной свяжется диспетчер СЦ и пригласит на осмотр. Прикурил, поехал домой, по пути 4-5 раз возникал тот самый писк и загоралась и гасла иконка аккумулятора на приборке. Припарковался у дома, связался с ОД (так как никакой диспетчер не соизволил мне позвонить). Менеджер сказал, что щас мне позвонят. Минут через 10-15 после этого разговора мне позвонила диспетчер Ирина. Уточнила у меня в чем проблема, и сообщила что могут меня записать только на пятницу (дело было во вторник). Скрипя сердцем согласился на пятницу на утро 8:40. Еще минут через 20 мне снова позвонила Ирина и сообщила, что их самый главный электрик в отпуске, а другой электрик, который (тут я почти дословно привожу ее слова) немного разбирается будет только в воскресенье, поэтому она предложила мне перенести мой визит на воскресенье. Тут конечно я вскипел, вежливо с повышением тональности своего голоса сказал ей все что я об этом думаю. Ирина пообещала утрясти этот вопрос с руководством и перезвонить мне. (сейчас то я понимаю, что после такого надо было пожелать им удачи и позвонить другому ОД, но в тот момент во мне взыграла моя природная упертость и обостренное чувство справедливости, что кто виноват тот и должен отвечать за это). Ирина перезвонила и сообщила, что все остается в силе и в пятницу в 8:40 они меня ждут. Среду, четверг покатался на маршрутке и метро. Оценил преимущества (хотя я и так о них знал) наличия авто, поплевался на духоту в маршрутке, но иного выхода не было. Наступила пятница, пытаюсь завести авто, не але, стартер крутит но не заводится. Добрые люди дали прикурить, не сработало, напряжение доходило до 9В и дальше не росло. Пришлось вызывать эвакуатор. Пока приехал эвакуатор, пока загрузили, понял что к своему времени записи я не успеваю. Предупредил ОД о том, что опоздаю. Приехали к ОД, выгрузились, я расплатился с эвакуаторщиком, взял у него квитанцию об оплате и пошел сдаваться. Полчаса пришлось еще подождать, так как приемщики были заняты, ну да хрен с ним, посидел на диванчике, попил кофе. Сдал машину, уточнил когда забирать, на что мне приемщик сказал, что если проблема в генераторе, то его у них в наличии нет, привезут с центрального склада только к вечеру часам к 6-7, обещал позвонить мне и сообщить что и как. Так я в тот день не дождался от него звонка. На следующий день (в субботу) позвонил сам, в начале 11-го. Мой приемщик сказал, что да, проблема в генераторе, но его пока не привезли и сейчас как раз решается вопрос его доставки. На мое замечание, что он вчера говорил мне совершенно иные сроки доставки генератора, он замялся, сказал что вчера не получилось по ряду независящих от них причин и прочая вода, а сейчас как раз мой вопрос решается и он сразу же мне позвонит как он решится. Подождал еще пару часов, никто не звонит. Позвонил сам, приемщик говорит еще не привезли генератор и когда привезут он не знает, возникли какие-то проблемы с отгрузкой с центрального склада, выходной день все-таки и так далее. Это меня уже возмутило. Потребовал руководство, с кем только меня не соединяли, в итоге переговорил с рук-м отдела продаж, выслушав меня она сказала что на СЦ она повлиять не может, но постарается решить мою проблему. В итоге мне позвонил рук-ль СЦ, сообщил что они не могут понять по какой причине автомобиль не заводится, и требуется консультация с заводом, но так как выходной день, то получить эту консультацию они смогут только в понедельник, и они готовы пойти мне на встречу!!!! и предлагают мне подменный автомобиль Xray. В пон-к, сказал он мне, мне позвонят примерно в 10 утра и предложат подъехать за подменным авто, мой же автомобиль они смогут отдать примерно во вторник-среду. Сказать, что я кипел и бурлил как вулкан, значит ничего не сказать. Но решил уже довести дело до конца.
В пон-к в начале 11-го мне позвонил рук-ль СЦ и спросил еду ли я к ним, на что я ответил, что я ждал их звонка так как договоренность была именно такая. Он извинился, сказал что у него тут в записях указано что в 10 я должен к ним приехать. По моей машине сообщил, что проблема не в генераторе, также они проверили всю проводку, она тоже исправна, а неисправен оказался аккумулятор, он практически рассыпался внутри. Сказал, что после 3-х часов дня я могу подъехать и забрать автомобиль. Отпросился с работы на час раньше, приехал к ОД, приемщик (уже другой, не тот первоначальный, повезло ему что он отсутствовал) сказал, что машина готова и можно забирать. На мой вопрос почему в сервисной книжке нет никаких отметок о проведенных работ по гарантийной замене аккумулятора, отсутствия заказ-наряда и прочих сопроводительных документов, приемщик сообщил, что для того, чтобы как можно быстрее отдать мне машину им пришлось снять аккумулятор с новой машины (так как в наличии у поставщика, то бишь АвтоВаза, аккумуляторов нет) и соответственно бумаги на оформлении гарантии по АКБ они на мой автомобиль составить не могут, а будут его составлять на тот авто, с которого АКБ и сняли. Плюнул на это, решил этот вопрос обсудить позже с рук-лем СЦ. Пошли с приемщиком смотреть машину, все нормуль, заводится, напряжение на приборке 14,1В, НО не работает магнитола, резет не помог. Приемщик сказал, что надо вводить код, который в гарантийном талоне. Просмотрев внимательно несколько десятков раз гарантийный талон и не найдя никакого кода, вновь обратился к приемщику. Он ничем уже помочь не мог, сказал что узнают где и что и мне позвонят. Решил что с меня хватит, забрал машину и поехал домой. В пути мне позвонил рук-ль СЦ и сказал, что в рук-ве по эксплуатации автомобиля или же в рук-ве мультимедийной системы (у меня без телевизора магнитола) есть этот код. Договорились, что если не найду, то наберу ему, а также договорились обсудить вопрос возмещения понесенных мною расходов за эвакуатор. Вечером дома от корки до корки обе инструкции были мною изучены, никакого кода не обнаружил, не нашел даже и намека на то, что должен быть какой-то код (хотя честно признаюсь, инструкции составлены слабовато). Во вторник мне позвонил рук-ль СЦ, предложил компенсировать мне сумму потраченную на эвакуацию авто зачесть в ТО, которое я у них проведу. Я естественно после всех перепитий отказался. Потребовал возврата денег, он сказал что в таком случае я должен приехать к ним с оригиналом чека от службы эвакуации и заодно они посмотрят что с магнитолой. Договорились что в среду я к ним заеду.
Наступила среда, в обед приехал к ним, сначала начали разбираться с проблемой возврата денег. Квитанция ему не понравилась, говорит нужен чек, на что я ему возразил что квитанция и есть чек, так как не у всех есть кассовые аппараты, плюс существует упрощенная система налогообложения юр.лиц и квитанция и есть чек в общепринятом понимании. На что он мне ответил, что они конечно отправят его на завод, но он не гарантирует что завод даст добро на выплату. Я ему сказал, что их взаимоотношения с заводом меня не касаются, автомобиль с неисправностью я приобрел у них и не надо третью сторону вмешивать в наши с вами дела. К тому же в гарантийном талоне черным по белому написано, что затраты на эвакуацию должен возместить изготовитель или же полномочный представитель изготовителя коим они как ОД и являются. Если же они не хотят мне возвращать денег, то буду писать претензию. Он попросил подождать неделю, пока придет ответ от завода и уже по факту решать писать мне претензию или нет. На том этот вопрос пока и приостановили.
Перешли к решению проблемы с магнитолой. К нам присоединился сотрудник отдела продаж, который ни разу не в курсе про какой-то код для активации магнитолы в Весте, говорит в Xray что-то подобное есть, а вот в Весте не было и нет. В итоге машину отогнали в бокс, и оказалось что перегорел предохранитель, заменили. Все работает.

Больше я к этому ОД ни ногой, осталось только закрыть вопрос денег за эвакуацию.

P.S.: Текст может немного сумбурный, но я старался подробно все изложить.

Добавлено через 22 минуты
Раздался звонок от рук-ля сервиса, приглашает приехать к ним за деньгами, которые я потратил за эвакуацию.

шофер
11.08.2017, 12:22
Лада асисистен то не взвали? Мне как то на новой калине только уехал, дворники перестали робить, а крышка бла под пломбой... Приговорили к замене привода в сборе... оказалось пред сгорел... Электрики проверяли типа...

Zozozul
11.08.2017, 12:28
Лада асисистен то не взвали? Мне как то на новой калине только уехал, дворники перестали робить, а крышка бла под пломбой... Приговорили к замене привода в сборе... оказалось пред сгорел... Электрики проверяли типа...

Нет, их не вызывал. Поздно как-то про них вспомнил, эмоции захлестнули разум :smile-big:, да и прочитал на сайте лады, что лада асистант только на авто реализованные до 16 года вроде.

TOSJ
11.08.2017, 16:45
Щютник... Вы в 1км от Спутника или от Аэропорта?

Добавлено через 44 секунды
Я тоже из Белгорода.

Возле аэропорта )) там все время обслуживался на гарантии калина гранта теперь веста..

Сергей 74
11.08.2017, 18:54
Лада асисистен то не взвали?
Сорри, а что это?

pilotus_kzn
11.08.2017, 22:15
эмоции захлестнули разум
я бы на вашем месте претензию на горячую линию ваза озвучил на вашего ОД.
у коллеги случилась какая-то проблема на калине, счет за эвакуатор дилер ему оплатил без проблем.

CRJ
12.08.2017, 08:18
Больше я к этому ОД ни ногой, осталось только закрыть вопрос денег за эвакуацию.

P.S.: Текст может немного сумбурный, но я старался подробно все изложить.


В таких ситуациях надо звонить в отдел по работе с клиентами этого ОД ну и писать жалобу на завод. Проверено, работает.

Подскажи, какой город и какой ОД?

inFINity_VRN
15.08.2017, 07:36
Нет, их не вызывал. Поздно как-то про них вспомнил, эмоции захлестнули разум :smile-big:, да и прочитал на сайте лады, что лада асистант только на авто реализованные до 16 года вроде.

Конечно печальная история, но не в обиду Вам могу одно сказать, как бы было с дилером шкода - сломался генератор, по шкоде асистенс пригнали бы к дилеру, дилер бы мурыжил бы Вас денек другой, потом сказали бы, что запчасти нет, ждать месяц из Чехии, машина стоит у нас, досвидания, Вы звоните на горячую линию, а там Вам с улыбкой ответят - на время ремонта мы повлиять никак не можем, но тк Вы нам позвонили и недовольны мы естественно понизим рейтинг этого дилерского центра. Подменку Вам скорее всего не дали бы, но если дали, то у богемии Воронеж, скажем по бумагам максимальный срок неделя, по справедливости могут максимум еще на неделю дать, интересовался по этому поводу, т.е. по сути Вам пешком гулять 2 недели и это в "иномарочном"-то сервисе. Притом мало того, что Вам пошли на уступки и сняли аккум с чужой машины(не имеют права этого делать), так еще и Вам оплатили эвакуатор, который не обязаны оплачивать(лады асистенс больше нет, следовательно никого не волнует, каким образом автомобиль доставляется к дилерам. Да да, это не лояльно). Опять же повторюсь - это все не в обиду Вам сказано, просто сравните отношение дилера лады и дилера шкоды, согласитесь, у Вас все не так уж и плохо. Единственная проблема, насколько я понял в том, что все же электрик "чуть чуть" разбирается в электрике, это минус однозначна. Грамотный электрик определил бы все гораздо быстрее и в теории Вам бы отдали автомобиль через несколько часов. Но опять же - сроки ремонта вполне человеческие и на встречу к Вам пошли, не все так и плохо.

шофер
15.08.2017, 14:14
Сорри, а что это? Эвакуатор от лад в пределах вроде 100 км. Если отменили его с 17 то значит, дохрена обращений вот и отменили... уж думал сервис дожили, на ютубе выглядел вольво на грузовики при их поломке оплаивает гостиницу дл водил...

SmileP
15.08.2017, 21:39
да и прочитал на сайте лады, что лада асистант только на авто реализованные до 16 года вроде.
Может личных менеджеров отменили после 15-го?
Машина- конец 16-го. В сервисную книжку степлером внесен листок с телефоном лада асистн (и чего они там могут) и надпись, что с правилами ознакомлен. В салоне при покупке сказали, что есть такая программа и если что случиться- звоните.

inFINity_VRN
15.08.2017, 21:41
В сервисную книжку степлером внесен листок с телефоном лада асистн (и чего они там могут) и надпись, что с правилами ознакомлен.
Недавно был в салоне, задавал вопрос, ответ менеджера - отменили, на новые машины больше не работает и заработает ли, неизвестно.

Bett123
15.08.2017, 22:54
"был... задавал..." и т.п.)))
Посмотрите на lada.ru, там русским по белому сказано "...для машин до 31.12.2016".

SmileP
16.08.2017, 01:26
LADA Assistance - программа бесплатной помощи на дороге, для автомобилей LADA проданных с 01.03.2016 по 31.12.2016. Срок обслуживания – 3 года с момента покупки автомобиля.

Автомобили участвующие в акции:

LADA Granta (в т.ч. Sport);
LADA Kalina (в т.ч. Cross,Sport);
LADA Priora;
LADA Vesta;
LADA XRAY;
LADA 4x4 (в т.ч. Urban);
LADA Largus (в т.ч. Cross).

Зона действия программы: 170 городов России, в которых присутствуют официальные дилеры LADA. Москва +50 км от МКАД, остальные города +30 км от административных границ*.

http://www.lada.ru/service/assistance.html

В том числе есть подкачка колес))
Лучше бы давали насос что-ли.

Zozozul
16.08.2017, 08:42
я бы на вашем месте претензию на горячую линию ваза озвучил на вашего ОД.
у коллеги случилась какая-то проблема на калине, счет за эвакуатор дилер ему оплатил без проблем.

Звонить не стал на горячую линию, так как процесс шел, со мной все-таки вышел на связь рук-ль СЦ, и потому решил продолжать с ними решать проблему. Если бы она не решилась, то позвонил бы. А так уже смысла не было, как говорится после драки кулаками не машут.

Добавлено через 12 минут
Конечно печальная история, но не в обиду Вам могу одно сказать, как бы было с дилером шкода

Какие тут обиды))) Я не берусь сравнивать как было бы у других. Да я и не имею претензий к качеству выпускаемой продукции АвтоВаза. Есть претензии к профессионализму и компетенции отдельных сотрудников ОД, которые своими так сказать "ляпами" снижают уровень доверия к ОД.
Впоследствии общения и с рук-м СЦ и с инженером по гарантии ОД у меня уже не было никаких вопросов к их профессионализму и компетентному отношения к своей работе, вполне адекватные и приятные в общении люди. Сам работаю в сфере продаж уже 11 лет и все эти сказки про то, что склад не отгружает и прочие такие отговорки знаю как дважды два, сказали бы просто как обстоит дело и все, я бы конечно побесислся, но так как мне адекватно все представили бы и обозначили круг вопросов, к решению которых ОД приступает, то никаких проблем.


так еще и Вам оплатили эвакуатор, который не обязаны оплачивать(лады асистенс больше нет, следовательно никого не волнует, каким образом автомобиль доставляется к дилерам.

В гарантийном талоне на оборотной стороне русским по белому написано, что в случае невозможности приезда на самом автомобиле в СЦ, то осуществляется выезд механика на место, либо же доставка эвакуатором, и расходы на эвакуацию должен компенсировать изготовитель либо полномочный представитель изготовителя. Лада асистенс тут вобще никаким боком. Да, если бы поломка была бы вызвана мною (то есть неправильной эксплуатацией авто, еще какими-то причинами), то конечно никто не обязан мне компенсировать расходы на доставку авто, сам дурак. Но так как поломка не моя вина, то пусть выполняют взятые на себя гарантийные обязательства в полном объеме.

inFINity_VRN
16.08.2017, 09:17
В гарантийном талоне на оборотной стороне русским по белому написано, что в случае невозможности приезда на самом автомобиле в СЦ, то осуществляется выезд механика на место, либо же доставка эвакуатором, и расходы на эвакуацию должен компенсировать изготовитель либо полномочный представитель изготовителя.
Тогда нет вопросов, все ясно, понятно написано. Фактически, эвакуатор лады асистенс действует тогда, раз эвакуатор обязаны оплатить. Я просто не знал, что по этому поводу в гарантийке запись есть, тогда все по закону, дилер в этом случае поступил плохо, увиливая от ответственности. Притом, я это могу понять, тк уже писал про то, что увиливают от подобных возмещений бывает, тк сложно потом с завода эти деньги взыскать(ведь все подобное ОД оплачивает завод), вот и идут на всякие подобные хитрости. Но опять же - нам с Вами от этого легче не становится, да и волновать нас это не должно.

Есть претензии к профессионализму и компетенции отдельных сотрудников ОД, которые своими так сказать "ляпами" снижают уровень доверия к ОД.
Могу Вам сказать, что у других "иномарочных" ОД все тоже самое, надо встать и следить за тем, что они делают, иначе могут напортачить, я с этим сталкивался. Притом виновато не столь низшее руководство, сколько высшее. Проблема в том, что им там платят копейки и совершенно не обязательно какое-то образование, какие-то специальные знания, что бы устроиться туда. Вот и идут туда те, кого не берут в этой сфере на высокооплачиваемую работу, а потом мы с Вами страдаем от этого, причем за свои кровно заработанные деньги.

CRJ
16.08.2017, 21:52
Звонить не стал на горячую линию, так как процесс шел, со мной все-таки вышел на связь рук-ль СЦ, и потому решил продолжать с ними решать проблему. Если бы она не решилась, то позвонил бы. А так уже смысла не было, как говорится после драки кулаками не машут.


Т.е. обсуждаем какого-то сферического ОД. Страна должна знать своим героев.

vam3009
19.08.2017, 12:40
Могу посоветовать продать и купить Ауди А4. Почти уверен, что будет тихо. Разгон опять же около 5 секунд до сотни. Но это в максимальной комплектации. Ну и такая мелочь- всего около 3 миллионов. Допустим у нас за эти деньги можно нормальную двухкомнатную квартиру купить. Думай.

Zozozul
24.08.2017, 17:59
Т.е. обсуждаем какого-то сферического ОД. Страна должна знать своим героев.

Отсутствовал. Итак про героев, тут ничего секретного и нет.
ОД Торгмаш (Москва) расположен в пос. Нагорное (88 км МКАД).

CRJ
24.08.2017, 22:08
Спасибо! К сожалению Москва и к сожалению север. Сам со времён гранты обслуживаюсь в Автогермесе на Дмитровке. Тоже бывали истории с ними :)

Mishanya
25.08.2017, 07:59
Спасибо! К сожалению Москва и к сожалению север. Сам со времён гранты обслуживаюсь в Автогермесе на Дмитровке. Тоже бывали истории с ними :)

Мне хватило всего одной истории, чтобы разорвать с ними все отношения, обнаглели в край, причём и работники и руководство.

CRJ
25.08.2017, 20:48
А куда податься? на 47-й км?

Mishanya
25.08.2017, 23:04
А куда податься? на 47-й км?

Ну я в Автокомплексе на Академика Королёва т.о. проводил и по гарантии обращался, вроде нормально, но ухо всё равно надо держать востро, от гарантийного ремонта пытались отбрыкаться, в ремзону пускают очень неохотно и не на долго, короче неоднозначное впечатление. На Красной Сосне обращался по поводу установленной доп. охранной системы, вроде всё понравилось, но мне туда ездить неудобно и не особо близко, обращался только потому, что они ставили допы, Весту у них покупал. В Автономию звонил узнать стоимость т.о.-2, озвучили мне самую высокую цену, даже заезжать не стал, хотя мне по пути с работы. Ещё новый сервис-центр во Владыкино открылся недавно, но тоже всё не досуг заехать, разведать, да и не особо охота, я у них ещё фольксваген обслуживал, когда они были дилером только Фольксвагена (Авто-Алеа), так там мне умудрялись и жидкость какую-то в электроусилителе руля заменить, и колодки передние поменять не снимая колёс, это правда лет 10 назад было, может сейчас там и не так, не знаю. Друг Пежо обслуживает в Фаворит-моторс, ему на одном из т.о. масло "забыли" поменять, в итоге он на масле проехал почти 25тыс. км, пока не загорелась на приборке надпись "низкий уровень масла". Кругом враги короче...

CRJ
26.08.2017, 08:48
Мне как-то на дмитровке один из мастеров-приёмщиков посоветовал ацетон иногда заливать в бак для прочистки форсунок. С тех пор я стараюсь минимизировать любое общение с приёмщиками. Благо в ремзону пускают, а там уже есть нормальные механики с которыми можно спокойно что-либо обсудить. Они же мне тогда и замену тормозных цилиндров на гранте по гарантии организовали, сами дёрнули гарантийщика. Потом я как-то приехал к гарантийщику с жалобой на гаснущий задний ПТФ. Признали гарантийным случаем. Больше года ждал новый модуль управления светом. Так и продал гранту недождавшись. Северо-восток (красная сосна, ак. королёва) мне неудобен, поэтому приходится крутиться с тем, что есть. Весту на ТО ещё не возил. Посмотрим, как с ней будет.

Mishanya
26.08.2017, 12:02
Мне как-то на дмитровке один из мастеров-приёмщиков посоветовал ацетон иногда заливать в бак для прочистки форсунок. С тех пор я стараюсь минимизировать любое общение с приёмщиками. Благо в ремзону пускают, а там уже есть нормальные механики с которыми можно спокойно что-либо обсудить. Они же мне тогда и замену тормозных цилиндров на гранте по гарантии организовали, сами дёрнули гарантийщика. Потом я как-то приехал к гарантийщику с жалобой на гаснущий задний ПТФ. Признали гарантийным случаем. Больше года ждал новый модуль управления светом. Так и продал гранту недождавшись. Северо-восток (красная сосна, ак. королёва) мне неудобен, поэтому приходится крутиться с тем, что есть. Весту на ТО ещё не возил. Посмотрим, как с ней будет.

Ну как правило Т.О.-1 везде стараются провести безупречно, дабы клиент расслабился и в следующие разы можно было бы уже и мухлевать, у меня так было уже в двух разных сервис-центрах официалов, причём не помогали даже звонки на горячую линию автоваза, там вежливо отвечали, что проблемы послепродажного обслуживания-чисто ваши, и никто ни с какими дилерами по этому поводу вам помогать не собирается, что-то не устраивает-ищите другой сервис-центр. Поэтому я обычно после Т.О.-2 на гарантию забиваю, к 30тыс. пробега как правило уже ломается всё, что ненадлежащего качества и заменяется по гарантии, и последующие Т.О. у дилеров-просто выброс денег.

Добавлено через 6 минут
А куда податься? на 47-й км?

Ну про них вроде и отзывы неплохие в основном, и работают достаточно давно, мне просто туда ну вообще никаким боком неудобно ездить, поэтому я у них ни разу не был.

шофер
28.08.2017, 15:44
Автоваз то же отпинывается от гарантии... конкретно резинка порвана не могут ответить гарантия или нет...
Она хоть и стоит копейки но если тут динамят , то что на более сложных узлах... Плюнул на них резинку поменял, крыльчатку почистил...


В систему обратной связи ПАО "АВТОВАЗ" от Вас поступил вопрос:

24.08.17
На запрос 2871877 не получил ответа в сервисном центре глазурит отказали в устранение недостатков прорвана крепление резиновое подвеса выпускной трубы спереди, скрип втулок подвески , вибрация крыльчатки печки. Все эти недостатки являются гарантийными? Прошу дать ответ

28.08.17
Добрый день, Трудов Василий Николаевич! Спасибо за обращение. Заочно определить наличие производственных дефектов не представляется возможным. Решение о наличии дефекта принимает специалист дилера, исходя из проведенного осмотра, диагностики автомобиля и требований документации на автомобиль.
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей

Добавлено через 3 минуты
из т.о. масло "забыли" поменять, в итоге он на масле проехал почти 25тыс. км
Первым делом щуп вытаскиваю смотрю свежее или нет...

TOSJ
28.08.2017, 15:46
вибрация крыльчатки печки. Все эти недостатки являются гарантийными
Если мусор попал то нет..если сама по себе кривая то да)) мне так обьяснили 0 за 200 р сняли листики сам выкинул продул..они поставили..все довольны..

шофер
28.08.2017, 15:49
Или заехать к ОД и по гарантии поменять на другие, которые ставят сейчас. И которые не скрипят. Пошлют то же лесом...с гарантией

mekong
28.08.2017, 16:13
Пошлют то же лесом...с гарантией

Меня не послали....

NAVIRUS
31.08.2017, 13:15
стуканул двигатель....
вызвал эвакуатор..доставили в техинком щелковское 100...
пробег 47000 км
машина на горантии...
1.6 механика
проблемма пока не ясна ... жду звонка от ОД

шофер
31.08.2017, 13:52
Масло на щупе есть?

NAVIRUS
31.08.2017, 14:15
все в норме... проехал 500км после ТО

rvs63
31.08.2017, 16:25
стуканул двигатель....
вызвал эвакуатор..доставили в техинком щелковское 100...
пробег 47000 км
машина на горантии...
1.6 механика
проблемма пока не ясна ... жду звонка от ОД
Я так мыслю, ролики....

NAVIRUS
31.08.2017, 16:49
Я так мыслю, ролики....
звук такой,как будто ведро с гайками в стиральной машине

Pulkins_
31.08.2017, 20:16
все в норме... проехал 500км после ТО
То-3 в 44500-45000 проводится. Как тебя на гарантии оставили, если ты его в 46500 прошёл?

NAVIRUS
01.09.2017, 09:24
То-3 в 44500-45000 проводится. Как тебя на гарантии оставили, если ты его в 46500 прошёл?
возможно я чего-то с цифрами напутал..я примерно...хорошо, полтарашку проехал + - , если точно то надо в книге смотреть,для этого нужно в сервис ехать...
щя дело в другом...

Серентий
01.09.2017, 10:18
машина июль 2017 не стучит.

Chervonec
01.09.2017, 10:45
Машина апрель 2017 года, таких проблем не замечал. Подвеска работает штатно, не громче, чем в Йети.

dema
01.09.2017, 11:09
О роботе: к нему надо привыкать.... Он не для обгонов. Резко обгонять​- просто опасно. Все маневры нужно совершать медленно. И плавно
скорее нужно просто понять как он работает и тогда даже резкие обгоны будут вполне безопасны и предсказуемы

а про подвеску - стоит на яму заехать и попробовать покрутить чуть-чуть....может просто недотянули чего..

NAVIRUS
01.09.2017, 19:37
позвонил ОД..сказал не всё так плохо...из за плохо прикрученых болтов вырвало компрессор кондея,выбил подушку двиготеля,погнул (какуюто хрень.я забыл как называется) и ударил маховик...выслали фото на завод..будем ждать ответа,на ремонт по горантии...
и техинком сказал ещё что автогермес ремонтировал что то в двигателе и по вине автогермеса то что они плохо закрутили болты вырвало компрессор

TOSJ
01.09.2017, 21:43
позвонил ОД..сказал не всё так плохо...из за плохо прикрученых болтов вырвало компрессор кондея,выбил подушку двиготеля,погнул (какуюто хрень.я забыл как называется) и ударил маховик...выслали фото на завод..будем ждать ответа,на ремонт по горантии...
и техинком сказал ещё что автогермес ремонтировал что то в двигателе и по вине автогермеса то что они плохо закрутили болты вырвало компрессор

шкив наверное ударил ..до маховика как то представляю как можно попасть..

mir
02.09.2017, 05:55
Да, уж в который раз в жизни подтверждается истина - ищи неисправность в первую очередь там, где лазали.

NAVIRUS
02.09.2017, 22:32
шкив наверное ударил ..до маховика как то представляю как можно попасть..
точно...это я перепутал..

leo-2123
07.09.2017, 16:38
P.S.: Текст может немного сумбурный, но я старался подробно все изложить.

Добавлено через 22 минуты
Раздался звонок от рук-ля сервиса, приглашает приехать к ним за деньгами, которые я потратил за эвакуацию.

Печальная история. Надо было дождаться 45 дней (заказ-наряд же был на руках и открыт) и дальше привозить ключи от машины и сдавать их на ресепшен девочке под роспись. Дальше эта веста была бы головной болью этого автосалона а не Вашей (По ЗоЗПП это существенная неисправность). И да по суду это 100% победа + моральный и материальный ущерб и компенсации расходов на адвоката.

ХАВКА
07.09.2017, 17:18
Поменяли мне втулки на новые и в первый дождь заскрипели еще хуже, чем старые. Хотел по лобовому стеклу заказать экспертизу качества, а на Весту они не могут выдать заключение))

Bett123
07.09.2017, 17:37
Печальная история. Надо было дождаться 45 дней (заказ-наряд же был на руках и открыт) и дальше привозить ключи от машины и сдавать их на ресепшен девочке под роспись. Дальше эта веста была бы головной болью этого автосалона а не Вашей (По ЗоЗПП это существенная неисправность). И да по суду это 100% победа + моральный и материальный ущерб и компенсации расходов на адвоката.

Суровый мущщина!
Реальные примеры - в студию! )

Сергей 74
07.09.2017, 17:53
Поменяли мне втулки на новые и в первый дождь заскрипели еще хуже, чем старые.
Мне тоже поменяли, скрипа нет! Да и на старых он летом прекратился.

ПотомуЧтоГладиолус
08.09.2017, 09:36
У меня еще старые, 1,5 г уже, летом не скрипят, думаю мож не менять их на новые, смазывать на ТО да и все

шофер
08.09.2017, 14:33
Реальные примеры - в студию! https://www.drive2.ru/l/454111497484763633/

Парня знаю встречались в калина клубе... Вернул калину ...

otmazor
08.09.2017, 15:00
Сегодня второй раз поменяли левое зеркало.
Первое - на 15 тыс., на ТО (запотевал повторитель указателя поворота).
Второе - на 17 тыс. (в установленном на ТО "дребезжал" зеркальный элемент).

Короче, автомобиль начал сыпаться))))))))))))))))))))))))))

dema
08.09.2017, 15:04
Сегодня второй раз поменяли левое зеркало.
Первое - на 15 тыс., на ТО (запотевал повторитель указателя поворота).
Второе - на 17 тыс. (в установленном на ТО "дребезжал" зеркальный элемент).

Короче, автомобиль начал сыпаться))))))))))))))))))))))))))

я тож менял
один раз запотело и светодиод отъехал
второй раз просто запотело
начиналось оба раза после мега-тщательной мойки машины под высоким давлением......прям сильно тщательно и долго)))

крайний раз менялось после зимы, естессно, на все гарантия и никаких вопросов в мой адрес))

с тех пор все норм.
машину летом мыл бытовым керхером, неспеша и без последствий))

rvs63
08.09.2017, 16:29
Короче, автомобиль начал сыпаться))))))))))))))))))))))))))
Карауууул!!!

Serg_01
08.09.2017, 16:48
решил посмотреть как работает персональный менеджер.

Коллеги. подскажите плиз...как узнать кто мой ПМ и вообще есть ли он у меня. его контакты и тд. я слышал про это но до конца не понял как и что

dema
08.09.2017, 16:50
Коллеги. подскажите плиз...как узнать кто мой ПМ и вообще есть ли он у меня. его контакты и тд. я слышал про это но до конца не понял как и что

они "кончились" год назад

а вообще помогали первым покупателям весты с обслуживанием первые полгода после покупки (но и после полугода не отказывали))

inFINity_VRN
08.09.2017, 17:00
они "кончились" год назад
А обидно блин. Недри автоваз такое на постоянку, это был бы топ=) всех иномарошников бы уделали) читал по поводу того, как рьяно они бросались в бой, устранять проблемы)

Serg_01
08.09.2017, 17:03
А обидно блин. Недри автоваз такое на постоянку, это был бы топ=) всех иномарошников бы уделали
вот и я о том же

Дмитрий_Воронеж
08.09.2017, 17:03
читал по поводу того, как рьяно они бросались в бой, устранять проблемы)
Это было при Бу...

dema
08.09.2017, 17:04
А обидно блин. Недри автоваз такое на постоянку, это был бы топ=) всех иномарошников бы уделали) читал по поводу того, как рьяно они бросались в бой, устранять проблемы)

ты читал, а я пользовался с удовольствием

натурально приезжаешь к ОД, общаешься с приятной девушкой: объясняешь чего и как тебе не нравится - она смотрит сама на машину и ...все))
оставляю ключи и уезжаю...

потом забираю опять же в ее присутствии.....при этом гоняла она мастеров очень неплохо......
из моих наблюдений: если вдруг машина остается стоять в цеху и минут 5 к ней никто не подходит - она сама начинает шевелить всех, чтоб машиной занялись...

зыж. причем мне влом было по мелочам ездить ....я просто список составлял и ей отдавал.....потом когда машину мне отдавали - она мне прям по списку все рассказывала сама

inFINity_VRN
08.09.2017, 17:11
при этом гоняла она мастеров очень неплохо......
Вот именно! То ты стоишь и гоняешь их, а то человек, который если что может устроить дилеру не хилый нагоняй) вот и бояться они) опять же - ни у кого из бюджетников нет такого) эдакий твой представитель, который за любой косяк спросит с дилера и от которого этот косяк не скроешь)

dema
08.09.2017, 17:22
Вот именно! То ты стоишь и гоняешь их, а то человек, который если что может устроить дилеру не хилый нагоняй) вот и бояться они) опять же - ни у кого из бюджетников нет такого) эдакий твой представитель, который за любой косяк спросит с дилера и от которого этот косяк не скроешь)

вот смотри
у меня первая веста, которая у этого ОД меняла сцепу по гарантии.
это при ПМ-е

сначала мне говорили что все норм и потряхивания чо-то как-то не ощущаются.

я прокатился с ПМ-ом и гарантийщиком.
ПМ сказала заснять на видео (мы нашли способ гарантированно повторить - просто плавно тронуться на подъем еле-еле нажимая газ) и через 2 дня сама позвонила и позвала на замену сцепа.

весь процесс замены она присутствовала рядом и даже задержала ребят со сканером после работы чтобы они обучили коробку и я смог уехать в этот же день))

я чо-то таких сервисов не знаю среди любых марок, где такой подход)))

inFINity_VRN
08.09.2017, 17:31
я чо-то таких сервисов не знаю среди любых марок, где такой подход)))
Их нету, по крайней мере среди бюджетников, но читая про тот же бмв, думается, что там тоже такого нет)

coronamark2
08.09.2017, 17:58
)

я чо-то таких сервисов не знаю среди любых марок, где такой подход)))

...был...

komatoz
09.09.2017, 15:18
народ, вопрос насчет стуков. По проселку еду со скоростью пешехода вроде как с водительской стороны глухой при перекатывании по кочкам - похож как будто у холодильника стучит компрессор при остановке только очень тихо и печально :). тчо это такое может быть ?

Сергей 74
10.09.2017, 13:16
Июль 16 года, не чего не стучит!

N1ghtmare
16.09.2017, 20:24
Мне по гарантии устраняли стук в центральном тоннеле (косяк диллера, который ставил сигнализацию) и чистили вентилятор отопителя, который нахватался листьев (это нам от французов досталось, только они ставили фильтр после вентилятора). В обоих случаев без вопросов и дополнительных "пинков" и доплат.

mir
17.09.2017, 07:37
На пробеге 1800км поменяли по гарантии ведомый диск сцепления. Причина - стуки на ХХ.