PDA

Просмотр полной версии : Масляный фильтр на Весту


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11

inFINity_VRN
16.03.2018, 21:15
Да да, по каталожнику этот был.

tutaev
16.03.2018, 21:45
При выборе фильтра, внутрь не заглянешь, учитываю один только параметр, который можно проверить - обратный клапан. Дуешь в дырку, дутся должно только в одну сторону, если пропускает вдругую немного, значит качество страдает, и стук гидриков по утру дольше, т к масло с системы стравливается. Как правило из 5шт попадается нормальный.

Лука
16.03.2018, 21:50
мне на то-0 поставили фильтр 2105 на нем 2000км все окей никакого масложора и стука гидриков.

inFINity_VRN
16.03.2018, 22:03
Тут не в масложоре вопрос, на десятке приводом сбило классический фильтр из-за длинны. Если этот фильтр размером с 2108, вопрос снимается.

Gravitara
17.03.2018, 02:12
Тут не в масложоре вопрос, на десятке приводом сбило классический фильтр из-за длинны. Если этот фильтр размером с 2108, вопрос снимается.

Он немного больше, но ничего не задевает. Официалы его на ТО ставят.

артур
24.03.2018, 11:25
Ставил FRAM и MANN. Разницы никакой. В одной СТО перед установкой фильтр наполнили маслом, в другом ставили на сухую. Кто из них прав - хз. Вроде как по инструкции туда ничего лить не надо.

Aleksei Pavlovich
24.03.2018, 13:10
туда ничего лить не надо.
но лучше налить, меньшее время, двигатель будет работать без давления масла, при пуске после смены. При возможности заполнить, заполняю всегда, за исключением когда из фильтра выльется масло при установке.

rvs63
24.03.2018, 13:13
Ставил FRAM и MANN. Разницы никакой. В одной СТО перед установкой фильтр наполнили маслом, в другом ставили на сухую. Кто из них прав - хз. Вроде как по инструкции туда ничего лить не надо.

Да инструкции, как таковой, по этому поводу не существует. Просто одни заполняют фильтр перед установкой, а другие - нет. Лично я, всегда ставлю фильтр сухой. Во-первых: когда закручиваешь заполненный фильтр, то часть масла выливается. Во-вторых: если случайно перелил масло в двигатель выше MAX, то при первом запуске заполниться пустой фильтр и уровень снизиться до вполне приемлемого.

Гагаринец
24.03.2018, 13:18
но лучше налить, .

Лишняя работа.

Если на Весте действует такой же режим Продувки мотора, как на Калине, нужно всего лишь нажать на педаль акселератора до упора и включить зажигание.
Стартер будет маслать мотор (без запуска) и фильтр наполнится маслом (маслёнка потухнет).
Вырубаем зажигание и производим Нормальный запуск, как обычно.

Aleksei Pavlovich
24.03.2018, 13:26
Лишняя работа.

Если на Весте действует такой же режим Продувки мотора, как на Калине, нужно всего лишь нажать на педаль акселератора до упора и включить зажигание.
Стартер будет маслать мотор (без запуска) и фильтр наполнится маслом (маслёнка потухнет).
Вырубаем зажигание и производим Нормальный запуск, как обычно.

мне без напряжений, каждому своё.

Serega032
25.03.2018, 08:28
Всем доброго дня. На днях сам поменял масло, не хотелось тянуть до 15000км, а за замену дилер просит 900р. Стараюсь менять посередине между ТО. Решил сэкономить. Поставил Фильтр масляный PURFLUX LS285 за 260 руб(дороговато наверное). Искал на сайте Purflux'а замену родному, вышел этот вариант. Снял старый, отличаются только шириной(новый чуть уже). До установки проверил, дуется только в одну сторону. Внутри фильтр уложен лесенкой. За эти несколько дней писк маслёнки почти прекратился, стало примерно полсекунды(раньше мог и до 10 секунд пищать). Звук "чгр-чгр" сразу после запуска сейчас пропадает через несколько секунд(я так понимаю что это гидрокомпенсаторы). Больше пока ничего не заметил, может и не замечу, я недавно за рулём. Купил сразу 2 фильтра, поэтому на ТО попрошу поставить мой фильтр. Если вдруг возникнут проблемы- обязательно сообщу. По артикулу пока не нашёл, чтобы кто-то на весте ставил такой фильтр.

ВОЛК
25.03.2018, 09:17
Когда меняю сам фильтр, всегда заполняю его маслом.

TOSJ
25.03.2018, 12:22
Да ставьте вы ман оригинал или махле за чем экспериментировать?

согласен на 100%

Uninstaller13
26.03.2018, 12:37
за замену дилер просит 900р
с 15 марта по 31 мая проводится акция - бесплатная замена моторного масла при покупке масла и фильтра у ОД
не пойму почему с вас требуют аж 900р!

артур
26.03.2018, 13:46
Со своим маслом ездил к дилеру, поменяли за 250 р.

Гагаринец
26.03.2018, 14:06
ПО ФИЛЬТРАМ МАСЛА (http://autofake.narod.ru/filters.htm)

Serega032
29.03.2018, 13:53
не пойму почему с вас требуют аж 900р!
Может из-за того что в Москве нахожусь, сам точно не знаю. Раньше ездил к ним, не парился. Щас решил заморочиться сам покупать масло, фильтра, менять в промежутке между ТО самому. Ибо накладно выходит. И покупать у них тоже накладненько. Фильтр испытал, за всё это время заводится всё так же- писк маслёнки и "чгр-чгр" проходит намного быстрее, чем на дилерском фильтре. Перед ТО постараюсь видео заснять, как он по прошествии нескольких тыс.км себя покажет.

Гагаринец
29.03.2018, 14:02
- писк маслёнки и "чгр-чгр" .


Что такое "чгр-чгр" ?

Может лучше видео покажешь со звуком?
Чарли Чаплин, хоть кино показывал и титры рисовал, а ты до сих пор звук буквами описываешь.

Kostikov
29.03.2018, 17:38
Что такое "чгр-чгр" ?

Видимо гидрики...

Pulkins_
30.03.2018, 02:40
Фильтр испытал, за всё это время заводится всё так же- писк маслёнки
В своё время, из-за этого выкинул заводской фильтр. После длительных стоянок пищал. стало быть пропускает обратный клапан.
Поставил Фрам, сейчас Манн. Про писк забыл.

Гагаринец
12.04.2018, 21:25
Сегодня помогал другу и смог оценить "удобство" замены масляного фильтра на Весте.
Одним словом - извращение. Чем дальше от Калины - тем хуже с обслуживанием.

Сверху доступ есть и после откручивания ДПКВ фильтра можно отвернуть с помощью съёмника.
Но, сверху установлен экран катализатора, который не даёт возможности Крепко затянуть фильтр, т.к. кисть упирается в кромку экрана, да и места в обрез.
Короче, сверху мало шансов затянуть фильтр, что и вышло у него в первый раз. Масло сочилось из-под неплотно закрученного фильтра.

Лезем вниз и снимаем пыльник мотора.
Смотрим и видим, что и снизу, из-за наличия подрамника, доступ к фильтру ограничен.
Чтобы его затянуть, пришлось заводить руку со стороны ремня генератора.
Слаба богу - всё получилось.

Сразу возникла мысль о покупке фильтров в будущем с гранёным верхом под специальную гранёную чашку/ключ, дабы и откручивать, и закручивать фильтр можно было с помощью инструмента, а не срывая кожу с пальцев.

http://www.masterkluch.ru/images/image_lrg/11005.gif

inFINity_VRN
12.04.2018, 21:40
А есть вариант сверху надеть такую приблуду и завернуть при помощи ключа? Сколько не смотрел - вроде места есть, хоть и ограничено, но какие-то сомнения есть.

Iluvatar
12.04.2018, 21:41
Сегодня помогал другу и смог оценить "удобство" замены масляного фильтра на Весте.
Одним словом - извращение. Чем дальше от Калины - тем хуже с обслуживанием.

Сверху доступ есть и после откручивания ДПКВ фильтра можно отвернуть с помощью съёмника.
Но, сверху установлен экран катализатора, который не даёт возможности Крепко затянуть фильтр, т.к. кисть упирается в кромку экрана, да и места в обрез.
Короче, сверху мало шансов затянуть фильтр, что и вышло у него в первый раз. Масло сочилось из-под неплотно закрученного фильтра.

Лезем вниз и снимаем пыльник мотора.
Смотрим и видим, что и снизу, из-за наличия подрамника, доступ к фильтру ограничен.
Чтобы его затянуть, пришлось заводить руку со стороны ремня генератора.
Слаба богу - всё получилось.

Сразу возникла мысль о покупке фильтров в будущем с гранёным верхом под специальную гранёную чашку/ключ, дабы и откручивать, и закручивать фильтр можно было с помощью инструмента, а не срывая кожу с пальцев.

http://www.masterkluch.ru/images/image_lrg/11005.gif

Я присутствовал при 3 заменах масла на моей машине, проблем не было ни у кого. Разве что заводской сложно снимать было, но на этот случай у слесаря был набор съемников, в т.ч. цепных.

inFINity_VRN
12.04.2018, 21:47
Тут вопрос в том, что реально неудобно расположен. На всех машинах был либо свободный доступ сверху, либо свободный доступ снизу, тут же сверху сколько не разглядывал - рукой точно не затяну, с приблудой подобной тоже вопрос, а снизу, как указывалось выше, сильно мешает подрамник, в отличии от гранты\калины, где легко все снималось. Плюс еще этот ДПКВ мешается( в общем из всего, что видел - очень неудобное расположение ИМХО.

Гагаринец
12.04.2018, 21:51
Я присутствовал

Рядом стоять это похвально.

А я сам делал везде и, сравнивая удобство на Калине и Весте, сделал определённые выводы, о чём и написал выше.

Aleksei Pavlovich
12.04.2018, 21:53
Тут вопрос в том, что реально неудобно расположен. На всех машинах был либо свободный доступ сверху, либо свободный доступ снизу, тут же сверху сколько не разглядывал - рукой точно не затяну, с приблудой подобной тоже вопрос, а снизу, как указывалось выше, сильно мешает подрамник, в отличии от гранты\калины, где легко все снималось. Плюс еще этот ДПКВ мешается( в общем из всего, что видел - очень неудобное расположение ИМХО.

что то вы какие то хиленькие, закручиваю-откручиваю всё одной рукой и ничего не капает и крабик можно использовать при желании аккуратно.

Гагаринец
12.04.2018, 22:00
Нашёл ключ для фильтра MANN W 914 / 2

MANN LS9
BOSCH 1450516007
PUROLATOR PLS93

https://filterpack.ru/sites/default/files/styles/uc_product/public/products/001_2316.jpg?itok=uGA-pJta
https://catalog.mann-filter.com/media/spin/LS_9/data/spinpict_ipad/015.jpg

Клюв
12.04.2018, 23:20
Трижды менял масло - никаких проблем. Не скажу, конечно, что прям супер удобно, но как по мне, то абсолютно вменяемо. Откручиваю сверху, снимаю только разъем датчика (можно и не снимать, но снять/надеть - секунда, а все же свободнее становится).
Там классическая ситуация "глаза боятся, а руки делают". Первый раз тоже сунулся - показалось, фильтра-то не разглядеть, а подобраться - вообще без шансов. С испугу защиту снял, снизу смотрел - типа тоже тяжко. А на самом деле берешь левую руку (левшам вообще кайф :)) и просто сверху уверенно тянешься в сторону фильтра. Тут же оказывается, что рука (в том числе с фильтром) легко пролезает нужной стороной, и крутить тоже особых проблем нет. Нормально подлезть и простейшим цепным съемником, если что. Здесь уже левой рукой оборачиваем цепь, а откручиваем правой. Писать дольше, по месту все ясно и понятно.
Наверное, когда совсем крупная ладонь, могут быть неудобства, а так реально их нет.

inFINity_VRN
13.04.2018, 06:13
Первый раз тоже сунулся - показалось, фильтра-то не разглядеть, а подобраться - вообще без шансов.
Вот это хорошо. Получается обман зрения такой. С одной стороны не видно, с другой все осязаемо=)

Гагаринец
13.04.2018, 08:32
Вот это хорошо. Получается обман зрения такой. С одной стороны не видно, с другой все осязаемо=)

Вот фото. Видно, что фильтр окружён со всех сторон врагами :-)

Придётся поискать фильтр для которого имеется ключ-чашка низкого исполнения, т.к. глубокая чашка-съёмник для фильтра MANN несовместима с экраном катализатора, который не позволит одеть-снять съёмник.

haktun82
13.04.2018, 08:46
что то вы какие то хиленькие, закручиваю-откручиваю всё одной рукой и ничего не капает и крабик можно использовать при желании аккуратно.

Аналогично, закручиваю - откручиваю одной рукой, не трогая ДПКВ. Откручиваю крабиком... Под фильтр тряпку запихиваю и ничего не проливается:smile-big:

inFINity_VRN
13.04.2018, 09:12
Вот фото. Видно, что фильтр окружён со всех сторон врагами :-)
Да вот... поэтому и говорю, что очень неудобно на весте он сделан, относительно хотя бы других бюджеток. С логаном вопрос, тк в комплектации с кондеем рекомендуют откручивать съемником, но я видел только самый барабан первого логана, где подлезть - без проблем.

Kostikov
13.04.2018, 18:39
Паники-то навели... Берете серповидный ключ и все очень легко откручивается...

Гагаринец
13.04.2018, 19:13
Паники-то навели... Берете серповидный ключ и все очень легко откручивается...

Паника-ни паника, а закрутить не смог человек - масло сопливило.

Была бы чашка + ключ - хоть откручивай, хоть закручивай. Всё становится легче пареной репы.

Т.ч. открутить это всего пол-дела.

inFINity_VRN
13.04.2018, 19:21
Была бы чашка + ключ - хоть откручивай, хоть закручивай. Всё становится легче пареной репы.
Наверное серпом тоже относительно легко будет. Там же усилие по сути особо не нужно. Обычно закручиваю до конца и немного притягиваю, никогда не сопливило.

Pulkins_
13.04.2018, 22:05
Паника-ни паника, а закрутить не смог человек - масло сопливило.
Я худой. Всегда рукой закручиваю. Ни разу не сопливило.
Чтоб взрослый мужик не смог рукой фильтр закрутить, вижу ток один вариант.
Если уплотнительное кольцо фильтра маслом не смазал, тогда - да. Потому в мурзилке к фильтру этот момент специально указан.

SVxxx
13.04.2018, 22:27
Чтоб взрослый мужик не смог рукой фильтр закрутить, вижу ток один вариант.

Абсолютно согласен. В свое время на матизе приходилось пальцами закручивать фильтр и ни разу ничего не текло.

rvs63
14.04.2018, 13:17
Паника-ни паника, а закрутить не смог человек - масло сопливило.
Так может вопрос не в "закрутить не смог", а в самом фильтре. А вообще, что может быть проще: взял фильтр, смазал уплотнительное кольцо маслом, и закрутил от руки. Даже ребёнок сможет. Прям ощущаю, как тема "не смог закрутить/открутить масляный фильтр" будет страниц на 50. Кому не удобно - ехайте на СТО. Там всё открутят и закрутят и возрадуются рукожопым лохам.

Гагаринец
11.06.2018, 17:53
После ТО-0 через 500 км. глянул за мотор на фильтра, а там МАСЛО.
Немного, конечно. но подрамник и привод забрызгать успело.

Дежавю - слесарь на СТО не смог правильно закрутить фильтр.
Или машина заговорённая, или лыжи не едут :-)

Следующий фильтр будет MAHLE OC-384 + съёмник-чашка для него.

Факт крайне неудобной замены фильтра на Веста признан мастером ОД, что бы тут не говорили осьминоги, меняющие фильтр легко и просто :-)

Дмитрий_Воронеж
11.06.2018, 17:55
Факт крайне неудобной замены фильтра на Веста признан мастером ОД.
Это очень странно, чтобы мастер ОД такое сказал...

Гагаринец
11.06.2018, 17:58
Это очень странно, чтобы мастер ОД такое сказал...
Наверное, честный, а не скрытный, как многие.

RMX116
11.06.2018, 21:59
А из-за чего там так неудобно то?
Блок цилиндров практически не менялся начиная с 2108. Подрамник чтоли мешает?

mestizo
11.06.2018, 22:07
После нулевого ТО всегда масло и фильтр меняю сам и вроде ни чего особо не мешает, просто авто немного повыше, из за этого ложусь на мотор и покрепче хватаюсь за фильтр )))) и вот он у меня в руках ;-)

Гагаринец
11.06.2018, 22:13
А из-за чего там так неудобно то?
Блок цилиндров практически не менялся начиная с 2108. Подрамник чтоли мешает?

Подрамник мешает, Экран катализатора мешает, ДПКВ мешает......
ДПКВ снимается, а остальное не снимешь :-(

https://www.youtube.com/watch?time_continue=167&v=mWNkQ7ain1E

Добавлено через 3 минуты
После нулевого ТО всегда масло и фильтр меняю сам и вроде ни чего особо не мешает, просто авто немного повыше, из за этого ложусь на мотор и покрепче хватаюсь за фильтр )))) и вот он у меня в руках ;-)

Богатыри - это редкость.
На сервисе откручивали цепным съёмником + монтировка и ещё слесарь попердел при страгивании.

mestizo
11.06.2018, 22:19
Богатыри - это редкость.
На сервисе откручивали цепным съёмником + монтировка и ещё слесарь попердел при страгивании.
Спс поржал)))).
Мне на ТО тоже откручивали съемником, но без особого пердежа и закрутили так же, после я дома делал всё сам. Единственное это сливная пробка пошла после нескольких легких ударов по ней
Серьезно - всё там посильно если не затянут фильтр через чур.

Гагаринец
11.06.2018, 22:31
Спс поржал)))).
Мне на ТО тоже откручивали съемником, но без особого пердежа и закрутили так же, после я дома делал всё сам. Единственное это сливная пробка пошла после нескольких легких ударов по ней
Серьезно - всё там посильно если не затянут фильтр через чур.

Я с уверенностью утверждаю лишь одно - замена и доступ к фильтру на Весте намного проблематичнее, чем на Калине.

Gravitara
12.06.2018, 00:54
После ТО-0 через 500 км. глянул за мотор на фильтра, а там МАСЛО.
Немного, конечно. но подрамник и привод забрызгать успело.

Дежавю - слесарь на СТО не смог правильно закрутить фильтр.
Или машина заговорённая, или лыжи не едут :-)

Следующий фильтр будет MAHLE OC-384 + съёмник-чашка для него.

Факт крайне неудобной замены фильтра на Веста признан мастером ОД, что бы тут не говорили осьминоги, меняющие фильтр легко и просто :-)

У тебя Ливны стоял? Они текут по завальцовке через один ) Полное г. Манн не течет.

mestizo
12.06.2018, 07:59
Я с уверенностью утверждаю лишь одно - замена и доступ к фильтру на Весте намного проблематичнее, чем на Калине.
Абсолютно согласен.

Гагаринец
12.06.2018, 08:00
У тебя Ливны стоял? Они текут по завальцовке через один ) Полное г. Манн не течет.

Вопрос Не в протечке фильтра по завальцовке, а в протечке Из-под фильтра, т.е. в слабой затяжке самого фильтра и в подтекании масла между плоскостью на блоке и резиновой манжетой фильтра.

У меня MANN W914/2 установлен на ТО-0. Из-под него сочилось масло. Пришлось удалить загрязнения, обезжирить фильтр и затянуть его дополнительно, потянув кисть :-(

Сам менял фильтр после первой 1000 км. сверху и также поимел протечки. Пришлось снизу изгибать руку в 8 местах и со стороны колеса впихивать её для захвата фильтра, и затяжки. И всё равно, из-за недостатка места, работает Лишь кисть руки, а не вся рука, как рычаг, в процессе затягивания.

До ТО-0 стоял Ливны - не тёк ни по завальцовке, ни по прокладке. Тут всё понятно - фильтр устанавливается при сборке мотора и закрепить его не составляет труда.

В следующий раз обращу внимание на резьбовую часть штуцера, на который наворачивается масляный фильтр.
Попробую накрутить фильтр Без прокладки, что бы понять, до каких пор прижимается корпус фильтра к фланцу.

Если всё будет в порядке, то основной проблемой при затягивании фильтра останется - его Труднодоступность и, как следствие, невозможность за него полноценно ухватиться рукой, чтобы приложить максимальный момент для закручивания. А если он ещё и в масле, тогда это пустая затея.

Но выход я уже описал выше. Съёмник-чашка под ключ решает все задачи, как монтажа (можно даже по моменту) так и демонтажа.

Кстати, хочу уточнить, что такого геморроя с фильтром у меня не было нигде, кроме Весты.
Привет от Рено-Ниссан. Толи ещё будет....

Aleksei Pavlovich
12.06.2018, 17:32
Вопрос Не в протечке фильтра по завальцовке, а в протечке Из-под фильтра, т.е. в слабой затяжке самого фильтра и в подтекании масла между плоскостью на блоке и резиновой манжетой фильтра.

У меня MANN W914/2 установлен на ТО-0. Из-под него сочилось масло. Пришлось удалить загрязнения, обезжирить фильтр и затянуть его дополнительно, потянув кисть :-(

Сам менял фильтр после первой 1000 км. сверху и также поимел протечки. Пришлось снизу изгибать руку в 8 местах и со стороны колеса впихивать её для захвата фильтра, и затяжки. И всё равно, из-за недостатка места, работает Лишь кисть руки, а не вся рука, как рычаг, в процессе затягивания.

До ТО-0 стоял Ливны - не тёк ни по завальцовке, ни по прокладке. Тут всё понятно - фильтр устанавливается при сборке мотора и закрепить его не составляет труда.

В следующий раз обращу внимание на резьбовую часть штуцера, на который наворачивается масляный фильтр.
Попробую накрутить фильтр Без прокладки, что бы понять, до каких пор прижимается корпус фильтра к фланцу.

Если всё будет в порядке, то основной проблемой при затягивании фильтра останется - его Труднодоступность и, как следствие, невозможность за него полноценно ухватиться рукой, чтобы приложить максимальный момент для закручивания. А если он ещё и в масле, тогда это пустая затея.

Но выход я уже описал выше. Съёмник-чашка под ключ решает все задачи, как монтажа (можно даже по моменту) так и демонтажа.

Кстати, хочу уточнить, что такого геморроя с фильтром у меня не было нигде, кроме Весты.
Привет от Рено-Ниссан. Толи ещё будет....
Проблему дуете из ничего, всё там откручивается и закручивается и ничего не снимая кроме пыльника и защиты.

og056
12.06.2018, 18:22
Проблему дуете из ничего, всё там откручивается и закручивается и ничего не снимая кроме пыльника и защиты.
Совершенно верно. Для снятия фильтра надо:
1. Снять декоративную крышку двигателя (если есть).
2. Запустить обе руки к фильтру (слева и справа).
3. Работать пальцами, если не идет, можно использовать простенький съемник. Главное стронуть, потом пойдет.
4. У меня отверстие в защите снизу нормальное - откручивается сливная пробки без снятия защиты.
Вот фото съемника фильтра.

Гагаринец
12.06.2018, 18:56
Проблему дуете из ничего, всё там откручивается и закручивается .

Ох, успокоил. А я думал фильтр на Весте приварен сваркой :-)

Гагаринец
12.06.2018, 19:30
Совершенно верно. Для снятия фильтра надо:

2. Запустить обе руки к фильтру (слева и справа).


Издеваешься?

Покажи на фото, куда ты правую руку запускаешь, если там экран катализатора?
http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=6366&d=1523597330

TOSJ
12.06.2018, 19:56
Я если сам масло меняю проблем после этого нет особых..после официалов только сьемником получается..они на то у нас тоже сьемником затягивают..что не удобно это факт))

Aleksei Pavlovich
13.06.2018, 06:57
Ох, успокоил. А я думал фильтр на Весте приварен сваркой :-)

тебе опять фото выложить как это делается одной рукой ?

Dips
13.06.2018, 08:44
двумя руками вряд ли получится туда залезть )) одной (любой хоть правой хоть левой без проблем).

rvs63
13.06.2018, 13:45
Не удивлюсь, если скоро появятся посты типа: "как открыть багажник Весты двумя руками" Способность некоторых создать проблему там, где её не может быть в принципе - поражает.

og056
13.06.2018, 14:36
Издеваешься?

Покажи на фото, куда ты правую руку запускаешь, если там экран катализатора?
Делаю так: левой рукой одеваешь съёмник (или крутишь), правой тянешь за ручку съемника (или поддерживаешь). Автослесари у ОД тоже сверху снимают и ставят фильтр. Правда есть и другие, которые снизу возятся, снимая защиту.
Чем вести переписку - попробуйте практически. Думаю, что получится.

shadow
15.06.2018, 16:13
Я, когда ездил первый раз на замену масла, увидел, как делали у ОД.
Выворачивали колеса максимально вправо, далее из колесной арки открывается доступ к фильтру.
С тех пор сам делаю так же. И съемником можно подлезть, и рукой.
Единственное, что мешает - это датчик коленвала (вроде так он называется). Надо быть аккуратным, чтобы его не испортить. Или просто временно сдернуть с него провода.

Shur_spb
15.06.2018, 16:21
Вклинюсь в разговор. Уже два раза межсервисно менял масло на Кроссе, подтверждаю, ремешковым съемником фильтр откручивается сверху. Вообщем то ничего отличного от калины с приоромотором не увидел, все точно также.

RMX116
15.06.2018, 22:50
Подрамник мешает, Экран катализатора мешает, ДПКВ мешает......
ДПКВ снимается, а остальное не снимешь :-(
.
Дпкв теперь как-то по-другому закреплен? Не как раньше?

Dips
17.06.2018, 15:15
Дпкв теперь как-то по-другому закреплен? Не как раньше?

Дай человеку насладится страданиями )

зы: что бы открутить фильтр нужно только снять декоративную крышку двигателя ) если она есть )

Серый_1982
17.06.2018, 16:16
Я буду ставить фильтр от диллера и даже не собираюсь по этому поводу парится. До этого на немчуру ставил разные, как из дешевых рублей за 600, так и дорогих, knecht, mahle и так далее. Разницы не увидел ни какой.

Александр57
17.06.2018, 16:34
Попробуйте затягивать по инструкции (по крайней мере к ливенскому фильтру). После касания прокладки,довернуть на 3/4 оборота и будет Вам счастье.Последние почти 20 лет так делаю и не текут, и откручиваются от руки. Коллега на работе на Весте жаловался,что после смены масла у ОД -течь. Ездил предъявлял-подтягивали и снова текли. Поставил сам новый фильтр и затянул так ,как я писал-прекратилось.

MVA58
17.06.2018, 19:39
Попробуйте затягивать по инструкции (по крайней мере к ливенскому фильтру). После касания прокладки,довернуть на 3/4 оборота и будет Вам счастье.
На MANN аналогичная инструкция. Сделал по ней - вот уже более 2000 км пробежал и там сухо.
Менял сам масло+фильтр на пробеге 6300 км.
После предыдущих авто фильтр менять не очень удобно - там фильтр стоял впереди в блоке к радиатору. Да и с завода он закручен так, что понадобился съемник.

72&Co
17.06.2018, 20:18
Попробуйте затягивать по инструкции (по крайней мере к ливенскому фильтру). После касания прокладки,довернуть на 3/4 оборота и будет Вам счастье.

Если бы они на заводе так закручивали по инструкции... Решил я тут масло поменять после обкатки, купил полностью аналогичный фильтр Ливны ибо ТО-1 ещё впереди. Начал старый фильтр снимать сверху и руками правой и левой и съёмником. Сьёмник всю краску исцарапал и оставил борозды на металле но никак, мнет сам фильтр. Снял кожух выпускного, места чуть больше стало, но всё равно тесно. Бросил я съёмник, скользит он, зацепишь - не идёт не хватает хвата рычага съёмника. Был у меня напильник круглый длиной полметра. Вонзил я его в азарте, но при провороте он сломался. Дальше - больше. Был у меня стальной пруток длиной полметра и толщиной миллиметров 10, думаю уж этот то не сломается. Не сломался, зато металл фильтра гнется и рвётся как бумага. Вот затянули на заводе, видимо всей бригадой тянули. Через полчаса матов и нескольких проколов когда фильтр начал напоминать шапку почтальона Печкина удалось сдвинуть на небольшой градус, прмерно через оборот с усилиями фильтр начал крутиться отвёрткой и еще через оборот начал крутиться рукой. Выкрутил я его, закрутил новый, затянул по инструкции - ничего не бежит. До сих пор гадаю, зачем его так на заводе затянули. Он не на резиновую кольцевую прокладку - ОН ЖЕ НА МЕТАЛЛ ... ЗАТЯНУТ был НА ПОЛНУЮ!!! Это что вредительство? Или как в анекдоте про АвтоВАЗ - место проклятое?

Gravitara
17.06.2018, 20:43
Чудеса! ))

Aleksei Pavlovich
17.06.2018, 21:30
Если бы они на заводе так закручивали по инструкции... Решил я тут масло поменять после обкатки, купил полностью аналогичный фильтр Ливны ибо ТО-1 ещё впереди. Начал старый фильтр снимать сверху и руками правой и левой и съёмником. Сьёмник всю краску исцарапал и оставил борозды на металле но никак, мнет сам фильтр. Снял кожух выпускного, места чуть больше стало, но всё равно тесно. Бросил я съёмник, скользит он, зацепишь - не идёт не хватает хвата рычага съёмника. Был у меня напильник круглый длиной полметра. Вонзил я его в азарте, но при провороте он сломался. Дальше - больше. Был у меня стальной пруток длиной полметра и толщиной миллиметров 10, думаю уж этот то не сломается. Не сломался, зато металл фильтра гнется и рвётся как бумага. Вот затянули на заводе, видимо всей бригадой тянули. Через полчаса матов и нескольких проколов когда фильтр начал напоминать шапку почтальона Печкина удалось сдвинуть на небольшой градус, прмерно через оборот с усилиями фильтр начал крутиться отвёрткой и еще через оборот начал крутиться рукой. Выкрутил я его, закрутил новый, затянул по инструкции - ничего не бежит. До сих пор гадаю, зачем его так на заводе затянули. Он не на резиновую кольцевую прокладку - ОН ЖЕ НА МЕТАЛЛ ... ЗАТЯНУТ был НА ПОЛНУЮ!!! Это что вредительство? Или как в анекдоте про АвтоВАЗ - место проклятое?
съёмник плохой, давно не рву уже фильтры.

Pulkins_
18.06.2018, 00:28
съёмник плохой, давно не рву уже фильтры.
Плохой - неплохой, но на заводе и вправду заишачивают от души. Что на Приоре, что здесь, заводской сбивал. Длинным (см 30-40) зубилом по завальцовке, в сторону отворота. На четверть оборота сбиваешь, дальше откручивается.
А свои уже руками откручиваются.
Съёмник не приобретал. Меняю сверху. Руками вполне доступ есть, левую сбоку, правую сверху, правда на движок ложиться приходится.

Александр57
18.06.2018, 00:34
При первой смене масла фильтр откручиваю пробиванием уже на третьей машине.

Kostikov
19.06.2018, 19:48
Много лет использую (и отца приобщил) серповидный ключ и никаких проблем с откручиванием/закручиванием. А главное - ничего ему (ключу) не мешает.

Vitaliy_SPb
20.06.2018, 01:29
На Форде с завода тоже фильтр был затянут, без хорошего съемника не обойтись. И доступ на Весте 1,6 к фильтру намного лучше. Сам фильтр затягивают одной рукой, просто на сколько сил хватает. И никаких проблем. Эту инструкцию с доворотом на 3/4 пробовал как то раз, лет 9 назад = подтекало, момент косания резинки уж больно не точное понятие.

72&Co
20.06.2018, 08:39
Длинным (см 30-40) зубилом по завальцовке, в сторону отворота. На четверть оборота сбиваешь, дальше откручивается.

Именно так, при помощи ударного воздействия на четверть оборота. Дальше стальным прутком, потом отвёрткой. Впервые с таким встречаюсь. На фланце фильтра видны задиры и смятие металлических кольцевых ободков от сильного закручивания на штуцер двигателя.

съёмник плохой, давно не рву уже фильтры.
Самый лучший съёмник для такого случая - это приваренная к фильтру монтажка, вполне в духе АвтоВАЗа

Aleksei Pavlovich
20.06.2018, 12:18
Самый лучший съёмник для такого случая - это приваренная к фильтру монтажка, вполне в духе АвтоВАЗа

так не делал, к весте вполне подходит крабик, ещё ни на одной не споткнулся, всё снялось и заводское и любое. Фильтр это не та деталь на весте, которая доставляет проблемы при монтаже-демонтаже.

Мафиози
20.08.2018, 23:30
А на 1,8 мотор подходит фильтр Mann W914/2?

Дмитрий_Воронеж
21.08.2018, 07:43
Ну конечно! Блок то один у них.

Fadi
31.08.2018, 09:30
На Форде с завода тоже фильтр был затянут, без хорошего съемника не обойтись.
Добрый день. Вот таким свернул думал машину переверну. Тоже форд. Брал за 360 руб.Очень понравился и удобно.
https://expertmoto51.ru/index.php?route=product/product&path=182_214&product_id=10974

coronamark2
31.08.2018, 09:46
Добрый день. Вот таким свернул думал машину переверну. Тоже форд. Брал за 360 руб.Очень понравился и удобно.
https://expertmoto51.ru/index.php?route=product/product&path=182_214&product_id=10974

Удобно...Но я пользовался всегда крабом хорошим...Проблем с откручиванием не было никогда...Закручивал от руки: после касания резинки, доворачиваешь с плавно растущим сопротивлением примерно на 1/2 оборота, после чего усилие на фильтре резко возрастает...На 3/4 оборота никогда не получалось довернуть....

Гагаринец
31.08.2018, 15:21
Удобно...Но я пользовался всегда крабом хорошим...Проблем с откручиванием не было никогда...Закручивал от руки: после касания резинки, доворачиваешь с плавно растущим сопротивлением примерно на 1/2 оборота, после чего усилие на фильтре резко возрастает...На 3/4 оборота никогда не получалось довернуть....

Раз на раз не приходится.
Если на Калине всегда тянул от руки и за 130 000 ни одной протечки, то на Весте поимел протечки 2 раза: один раз после смены масла на сервисе и второй раз после замены самостоятельно.

Оба раза протекало из-под резинки, хотя фильтр был затянут от руки и крепко.
Подозреваю разную чистоту обработки фланца под резинку фильтра.
Если обработка грубая, то никогда не завернуть так, как, если бы плоскость фланца была гладкой.

В последний раз соорудил съёмник их верхней части фильтра и докрутил свой очередной Mann.

Теперь всё сухо. Но открутить рукой его уже не удастся - только съёмником.

coronamark2
31.08.2018, 17:31
Раз на раз не приходится.
Если на Калине всегда тянул от руки и за 130 000 ни одной протечки, то на Весте поимел протечки 2 раза: один раз после смены масла на сервисе и второй раз после замены самостоятельно.

Оба раза протекало из-под резинки, хотя фильтр был затянут от руки и крепко.
Подозреваю разную чистоту обработки фланца под резинку фильтра.
Если обработка грубая, то никогда не завернуть так, как, если бы плоскость фланца была гладкой.

В последний раз соорудил съёмник их верхней части фильтра и докрутил свой очередной Mann.

Теперь всё сухо. Но открутить рукой его уже не удастся - только съёмником.

Вот этого я не предполагал...Ну, раз такая фигня имеет место, то подтягивать надо...Главное, резинку в фильтре не своротить...

Aleksei Pavlovich
01.09.2018, 10:19
Раз на раз не приходится.
Если на Калине всегда тянул от руки и за 130 000 ни одной протечки, то на Весте поимел протечки 2 раза: один раз после смены масла на сервисе и второй раз после замены самостоятельно.

Оба раза протекало из-под резинки, хотя фильтр был затянут от руки и крепко.
Подозреваю разную чистоту обработки фланца под резинку фильтра.
Если обработка грубая, то никогда не завернуть так, как, если бы плоскость фланца была гладкой.

В последний раз соорудил съёмник их верхней части фильтра и докрутил свой очередной Mann.

Теперь всё сухо. Но открутить рукой его уже не удастся - только съёмником.
из под машины со стороны правого колеса, правой рукой заворачивается фильтр, открутить только съёмником потом. Ничего не капает на сотнях авто. Что вы проблему высасываете из пальца или у вас ручки немощные..? Резиновое уплотнение, смазанное маслом, легко прижимается от руки, съёмник тут вообще ненужен.

Гагаринец
03.09.2018, 10:01
из под машины со стороны правого колеса, правой рукой заворачивается фильтр, открутить только съёмником потом. Ничего не капает на сотнях авто. Что вы проблему высасываете из пальца или у вас ручки немощные..? Резиновое уплотнение, смазанное маслом, легко прижимается от руки, съёмник тут вообще ненужен.

Это расскажи сервисмену, который мне фильтр и масло менял, а масло из-под фильтра потекло.

Coelurus
03.09.2018, 10:18
Это расскажи сервисмену, который мне фильтр и масло менял, а масло из-под фильтра потекло.

Бывает, что резинки на фильтрах не очень. У меня на Гранте как-то спустя полгода стало течь из-под фильтра после очередного ТО. По гарантии послали в попу. Сказали, что гарантия месяц на работы....
П.С. Качество всех з/ч, в том числе и тех, которые раньше были просто must have, упало за последние 4 года. Так что ничему уже доверять нельзя.

Aleksei Pavlovich
03.09.2018, 12:12
Это расскажи сервисмену, который мне фильтр и масло менял, а масло из-под фильтра потекло.

Это я рассказываю тебе, СЪЁММНИК соорудил кто..., сервисмен что ли..?

Гагаринец
03.09.2018, 15:23
Это я рассказываю тебе, СЪЁММНИК соорудил кто..., сервисмен что ли..?

Мне не нужно рассказывать, что такое не бывает никогда-никогда, т.к. я знаю точно, что всякое бывает, даже самое невероятное.

А масляный фильтр уже давным-давно затягивают на иномарках определённым моментом, кстати, т.к. человечки не смогут затянуть одинаково, а затягивают - у кого сколько силы есть и сноровки.

Aleksei Pavlovich
03.09.2018, 16:43
Мне не нужно рассказывать, что такое не бывает никогда-никогда, т.к. я знаю точно, что всякое бывает, даже самое невероятное.

А масляный фильтр уже давным-давно затягивают на иномарках определённым моментом, кстати, т.к. человечки не смогут затянуть одинаково, а затягивают - у кого сколько силы есть и сноровки.

на иномарках указан момент как и сколько но мы весту жуём и на фильтре для весты момент до касания и довернуть рукой не съёмником и что ты тут про плоскости плетёшь, всегда на вазах нормальная обработка под резинку. С 80-х годов ни разу не попала плоскость негожая под сопряжение с резинкой, не делай из пустяка значимую проблему. Те кто не может справится с фильтром, занимайтесь своим делом.

rvs63
03.09.2018, 17:34
Те кто не может справится с фильтром, занимайтесь своим делом.
Я бы ещё добавил: кто не способен самостоятельно прикрутить масляный фильтр - не прикасайтесь ни к чему кроме открытия четырёх дверей и крышки багажника.

шофер
07.09.2018, 11:19
Это расскажи сервисмену, который мне фильтр и масло менял, а масло из-под фильтра потекло.
На ТО 45 мастер сам позвал в ремзону при мне слили масло, открыли канистру и поменяли масло ,из под фильтра то же бежало весь подон был в масле. Слесарь набрызгал чем то и оттер весь поддон. Сказал что типа бывает прокладка высыхает . до этого ни на копейке не на двух калинах такой хрени не было...

klauss
07.09.2018, 16:56
из под фильтра то же бежало
пробег 3000км, из-под фильтра сопливит.
подтянуть его с руки не вышло.
кожух рейки точно в масляном налете уже, вниз не лазил, мож и поддон тож мокрый.

при этом уровень масла не уходит, фильтр именно сопливит из-под резинки, а не течет.

Мафиози
07.09.2018, 20:56
пробег 3000км, из-под фильтра сопливит.
подтянуть его с руки не вышло.
кожух рейки точно в масляном налете уже, вниз не лазил, мож и поддон тож мокрый.

при этом уровень масла не уходит, фильтр именно сопливит из-под резинки, а не течет.
Заменяй эту дрянь от Лады Деталь на Манн. И побыстрей.

Uninstaller13
08.09.2018, 11:19
Заменяй эту дрянь от Лады Деталь на Манн. И побыстрей.
ни к чему торопиться, при замене масла и поменяет, если просто сопливит, как грится - "прикипит"

klauss
08.09.2018, 20:41
ни к чему торопиться, при замене масла и поменяет, если просто сопливит, как грится - "прикипит"
да понятно, что не смертельно.
но если за 3 ткм так обосрал все вокруг, то к 15 ткм там будет ахтунг.
так то хотел сам масло махнуть с фильтром на 5 ткм, но поеду к официалам, пусть устраняют.
заодно стук справа спереди (вангую косточку) и тонировку на двери багажника заставлю переклеивать.

а так, я для статистики описАл, а то тут вон некоторые грят, что это не прокладка течет, а руки из ж...пы.

Gravitara
09.09.2018, 15:04
а так, я для статистики описАл, а то тут вон некоторые грят, что это не прокладка течет, а руки из ж...пы.

Скорее всего течет не прокладка, а сам фильтр ) Ливны славятся этим.

Клюв
10.09.2018, 00:02
Скорее всего течет не прокладка, а сам фильтр ) Ливны славятся этим.А не очередной ли это миф?
Пока что все 4 фильтра производства г. Ливны на моей (на самом деле папиной, но не суть) Весте не вызвали ни малейших нареканий.
До этого были два таких же на Калине.
Ни долгого выхода на рабочее давление, ни, тем более, течей никаких не наблюдалось.

Мафиози
10.09.2018, 10:14
А не очередной ли это миф?
Пока что все 4 фильтра производства г. Ливны на моей (на самом деле папиной, но не суть) Весте не вызвали ни малейших нареканий.
До этого были два таких же на Калине.
Ни долгого выхода на рабочее давление, ни, тем более, течей никаких не наблюдалось.
У меня не было никакой течи — он тупо просто не работал. После 300 км пробега после замены отказал противодренажный клапан и загоралась лампа низкого давления постоянно. Потом, на плохой дороге от тряски она загоралась даже во время движения. Качество изготовления этих фильтров отвратительное. Не удивлён, что и масло он как следует не фильтрует. У меня до этого случая тоже не было претензий, но после того, как до ТО машина была исправна, а после, с такой вот болячкой, да плюс ко всему дилер свиньей оказался, я отдаю предпочтение оригинальным Манн. Гарантия на фильтры не распространяется — а если продолжать так ездить дальше можно загнать мотор. Что выяснилось потом, гарантии все это дело не подлежит и ремонт в случае чего был бы за мои деньги — МОТОРА из-за некачественных комплектующих при ТО, которыми барыжит дилер. Доказать что-то можно исключительно через суд, на который нет ни времени, ни денег. Поэтому делайте выводы, какие детали и чьего производства ставить в машину. Самое смешное, что эти фильтры стоят столько же, сколько Манн или Мале.

coronamark2
10.09.2018, 10:27
А не очередной ли это миф?
Пока что все 4 фильтра производства г. Ливны на моей (на самом деле папиной, но не суть) Весте не вызвали ни малейших нареканий.
До этого были два таких же на Калине.
Ни долгого выхода на рабочее давление, ни, тем более, течей никаких не наблюдалось.

Ну, не знаю...на Гранту поставили фильтр Ливны...Через 500 км - уровень масла ушел на мин. Осмотрели мотор - течет фильтр по завальцовке...
Заменили на такой же ...Через 1000 км - то же самое: течь по завальцовке. Второй раз я затягивал от руки (думал, при затяжке свернули)...За 20 лет первый раз такое видел!
Поставили Манн какой-то (не помню уже) проблема ушла...

Клюв
10.09.2018, 14:29
Поэтому делайте выводы, какие детали и чьего производства ставить в машину.Отличный совет! Благодарю!
Единственное, делаю я выводы в том числе и из своего собственного опыта, который пока сугубо положительный.
Заменили на такой же ...Через 1000 км - то же самое: течь по завальцовке. Второй раз я затягивал от руки (думал, при затяжке свернули)А когда дело-то было? Может давно когда-нибудь? Мои четыре фильтра за два года - без каких бы то ни было проблем. Понятно, что четыре - не статистика, но все же. А плюс стоявший с рождения и поставленный дилером на первом ТО (они тоже были ливнеские) - уже шесть! :)
Кстати, а какой-то фильтр (тоже, естественно, отечественный, но в этот раз не Ливны), который поставили на втором ТО - вот этот был дерьмо: и лампочка вяло гасла почти всегда, и резинка, как выяснилось при замене, была неровно притянута и оттуда подтекало.

зы. Дело еще в том, что я пока что принципиально ставлю на Весту з/ч и расходники (з/ч, правда, пока не приходилось) только нашего производства. Хочу, так сказать, полностью прочувствовать как оно - вот так жить :)

MVA58
10.09.2018, 15:10
зы. Дело еще в том, что я пока что принципиально ставлю на Весту з/ч и расходники (з/ч, правда, пока не приходилось) только нашего производства. Хочу, так сказать, полностью прочувствовать как оно - вот так жить :)
Во-первых, ИМХО, не слишком правильный подход.
Во-вторых, не стоит лукавить - не все расходники на Весту производятся у нас в стране.

Клюв
10.09.2018, 16:16
Во-вторых, не стоит лукавить - не все расходники на Весту производятся у нас в стране.Лукавить, может быть, и не стоит (хотя иной раз почему бы и нет), но мне пока не приходилось использовать произведенные не у нас в стране расходники. Хотя, конечно, доподлинно на 10000% это мне известно быть не может.
Во-первых, ИМХО, не слишком правильный подходНи один подход не является абсолютно правильным вообще, а уж априори - тем более. Кроме того, каким бы правильным ни был подход, всегда найдутся те, кто сочтут его правильным не слишком.

Gravitara
10.09.2018, 16:27
Из личного опыта - заводской фильтр тёк по завальцовке. Заменил на такой же Ливны. Иии он так же потёк по завальцовке ) Заменил на Mann - как бабка отшептала )