PDA

Просмотр полной версии : Термостат. Архив


Страницы : 1 2 3 [4] 5

мак
10.01.2018, 20:20
А причём здесь термостат? Качественными деталями нужно комплектовать авто.
Если термостат не сработает на рабочей температуре ДВС, то возможно и детонация, но при перегреве, да и то маловероятно, не Москвичёвский ДВС.

если разрабочик решил что рабочая температура двигателя должна быть 91 гр. и не более- то так тому и быть,а у вас только темос открывается на 91-92 гр. при полностью прогретой системе это уже небольшой перегрев .
про качественые детали-не спорю.колхоз-дело добровольное.

Tolik43
10.01.2018, 20:35
если разрабочик решил что рабочая температура двигателя должна быть 91 гр. и не более- то так тому и быть,а у вас только темос открывается на 91-92 гр. при полностью прогретой системе это уже небольшой перегрев .
А где здесь перегрев? Если открывается 91-92? Месяца через три -четыре будет открываться при темп. гораздо ниже. Не качественные термосы устанавливают.
колхоз-дело добровольное.
Колхоз - да, возможна и замена с магазина приобретённого.

мак
11.01.2018, 07:48
А где здесь перегрев? Если открывается 91-92? Месяца через три -четыре будет открываться при темп. гораздо ниже. Не качественные термосы устанавливают.

Колхоз - да, возможна и замена с магазина приобретённого.

предыдущем машиной был лачети-там очень долго прогревается мотор(на холостую) 1.4,после прогрева всё ок. так вот там люди которые ставили горячие термостаты в дальнейшем жаловались на течь печки,не массово ,но была тенденция.

Tolik43
11.01.2018, 11:18
так вот там люди которые ставили горячие термостаты в дальнейшем жаловались на течь печки,не массово ,но была тенденция
Может есть у тебя предположения, почему? Не может быть что б при увеличении темп. печка течь далА. Отслужила своё, и все дела.

Phantom70
11.01.2018, 13:03
Может есть у тебя предположения, почему? Не может быть что б при увеличении темп. печка течь далА. Отслужила своё, и все дела.
выше темп. больше расширение металла, чего тут не может быть...

Tolik43
11.01.2018, 13:28
выше темп. больше расширение металла, чего тут не может быть...
Ребят, вы о чём?? Какое расширение металла на печке? Вы до скольки градусов ДВС нагреваете? Плавление алюминия 600*(?), меди чуть больше 1000*, вы что греете в пределах 200*, что б расширение металла было и дальнейшее его коробление? Порвёт все РБ, башку на ДВС - наизнанку вывернет, не так? Рабочая темп. ДВС 105*, термостат откроется ниже чем 91*. Давление в СОД - 1.1, если клапан исправен на РБ. Не исправен - шланги вздует, темп. полезет, но не до 150 же градусов. Если рвёт СОД - ищи причину в клапанах РБ, или в неисправности СОД.
Вот вам для ознакомления.........
Теперь скажите - "В чём отличие в целом СОД Калины, ЛГ, Весты?" Если на ЛВ помпа ещё даже производительнее. Корейская, не?. Ни чё там не закипит, не порвёт, если всё исправно. Кому надо прямую ссылку на письмо ВАЗа (Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов) - в инете.

Uninstaller13
11.01.2018, 13:33
вы что греете в пределах 200*, что б расширение металла было и дальнейшее его коробление
расширение какое никакое все равно будет при нагреве, но оно будет таким, что его можно считать не значительным и это никак не повлияет на то что печка потекла, видимо просто печка хлам китайский (ну или корейский...хз)

Andrey96
11.01.2018, 14:40
если разрабочик решил что рабочая температура двигателя должна быть 91 гр. и не более- то так тому и быть,
.
Ну да , а вентилятор включается при 102гр, это надо так разработчику лохануться.

Серентий
11.01.2018, 15:49
Наш термостат идентичен с Грантовским и по нему уже давно все разжевали, а самые популярные там WAHLER и Gates, ток с температурой 92 градуса, но по мне 88 лучше подходит, с учетом что штатный на 85...

у меня штатный 87! открывается и сбрасывает до 80.

Aleksei Pavlovich
11.01.2018, 16:17
Наш термостат идентичен с Грантовским и по нему уже давно все разжевали, а самые популярные там WAHLER и Gates, ток с температурой 92 градуса, но по мне 88 лучше подходит, с учетом что штатный на 85...

инженеры разжевали или кулибины-рукоблудники...? Кто задумывался на какой температуре, двигатель начинает работать нормально и зачем его греть выше, что станет лучше и что станет хуже? По большому счёту все пытаются нагреть свою жо..., на этом моск закончился.

Andrey96
11.01.2018, 18:17
инженеры разжевали или кулибины-рукоблудники...? Кто задумывался на какой температуре, двигатель начинает работать нормально и зачем его греть выше, что станет лучше и что станет хуже? По большому счёту все пытаются нагреть свою жо..., на этом моск закончился.
Ну началось. Если вас устраивает ваш дырявый термостат, устраивает рабочая температура 78-82 гр. , то проходите мимо и читайте другие темы, меня не устраивает ,поэтому установил другой термостат и кому нужно поделюсь опытом.

Серентий
11.01.2018, 18:41
Ну началось. Если вас устраивает ваш дырявый термостат, устраивает рабочая температура 78-82 гр. , то проходите мимо и читайте другие темы, меня не устраивает ,поэтому установил другой термостат и кому нужно поделюсь опытом.

я специально отслеживал работу термостата на ELM327 v1.5. так там температура ровно ползла до 87, потом сброс до 80.. и сразу пошел набор температуры!!!! какие 78-82??

Andrey96
11.01.2018, 19:25
я специально отслеживал работу термостата на ELM327 v1.5. так там температура ровно ползла до 87, потом сброс до 80.. и сразу пошел набор температуры!!!! какие 78-82??
От вас первого слышу , что бы родной термостат открывался на 87гр. обычно 82-84гр, видимо вам повезло, проблема этих термостатов даже не в температуре открытия, а в том , что они начинают пропускать уже при 60-70гр.во всяком случае у меня так было на 3 машинах.У меня сейчас рабочая температура 87-90гр.

Tolik43
11.01.2018, 19:28
я специально отслеживал работу термостата на ELM327 v1.5. так там температура ровно ползла до 87, потом сброс до 80.. и сразу пошел набор температуры!!!! какие 78-82??
Серентий , то, что ты отслеживал, это ваще ни о чём не говорит. Не надо сравнивать "твой" термостат, и термостат установленный у Andrey96 на авто. Разные они в работе, и погрешность имеется. Я точно так же заменил, когда терм. до 75 стал сбрасывать. Температуру +- 2* можно точно поймать в самоваре. Вот фото.
обычно 82-84гр, видимо вам повезло, проблема этих термостатов Так обычная темп. нового термостата. Поработает и сдохнет, очень скоро. Если такого же качества терм. как на ЛГ.

Aleksei Pavlovich
11.01.2018, 20:00
Ну началось. Если вас устраивает ваш дырявый термостат, устраивает рабочая температура 78-82 гр. , то проходите мимо и читайте другие темы, меня не устраивает ,поэтому установил другой термостат и кому нужно поделюсь опытом.

вставка стоит для гранты на 84 гр. и откуда ты взял что дырявая, держится стабильно 86гр. Тоже поделюсь опытом как не заблудиться....

Серентий
11.01.2018, 20:29
От вас первого слышу , что бы родной термостат открывался на 87гр. обычно 82-84гр, видимо вам повезло, проблема этих термостатов даже не в температуре открытия, а в том , что они начинают пропускать уже при 60-70гр.во всяком случае у меня так было на 3 машинах.У меня сейчас рабочая температура 87-90гр.

авто сентябрь 2017 мож другие термосы ставить стали! а вот 87-90 это хорошо! кстати какой ставили? может попозже и мне пригодиться;)

Andrey96
11.01.2018, 20:36
вставка стоит для гранты на 84 гр. и откуда ты взял что дырявая, держится стабильно 86гр. Тоже поделюсь опытом как не заблудиться....
Ну насколько я помню родная вставка стоит на 85гр., но почему то открываться она начинает при 82-84гр., а то что она дырявая знаю из опыта эксплуатации 3 машин ,плюс машины знакомых, множество отзывов с гранта форума.
Ну и вопрос стабильно 86гр чем определяешь?

Добавлено через 2 минуты
авто сентябрь 2017 мож другие термосы ставить стали! а вот 87-90 это хорошо! кстати какой ставили? может попозже и мне пригодиться;)
Стоит W44SC88 TAMA пружина от 309192D WAHLER

Aleksei Pavlovich
11.01.2018, 20:43
Ну и вопрос стабильно 86гр чем определяешь?
в комбинации прибор имеется, вставка Метал Инкар 84гр для гранты.

Andrey96
11.01.2018, 21:04
в комбинации прибор имеется.
Этот прибор имеет погрешность причем в большую сторону, у меня при температуре 87гр. показывает ровно 90гр. так что 86гр. в реальности может быть 83гр., а то и меньше.

Добавлено через 4 минуты
вставка Метал Инкар 84гр для гранты.
А родная тогда чем не устроила?

Aleksei Pavlovich
11.01.2018, 21:09
может быть 83гр., а то и меньше.
более менее совпадает.

Добавлено через 36 секунд
А родная тогда чем не устроила?
79 держала

Серентий
11.01.2018, 21:52
Ну насколько я помню родная вставка стоит на 85гр., но почему то открываться она начинает при 82-84гр., а то что она дырявая знаю из опыта эксплуатации 3 машин ,плюс машины знакомых, множество отзывов с гранта форума.
Ну и вопрос стабильно 86гр чем определяешь?

Добавлено через 2 минуты

Стоит W44SC88 TAMA пружина от 309192D WAHLER

а просто бывает термос что бы не сборная и салянка и без доработок?

Gravitara
11.01.2018, 22:50
а просто бывает термос что бы не сборная и салянка и без доработок?

Я ставил себе Лузар. Вставку в корпус термостата. Усё работает прекрасно. Со штатным не сравнить, который через год начал пропускать.

Алексашка
12.01.2018, 06:26
Здарова веставоды. Прошлую зиму обе решётки радиатора замуровывал серебряшкой и одеяло накидывал на мотор, как итог по трассе в -47 в салоне был ташкент и движка на рабочей температуре всегда была. Этой зимой только одеяло накинул, в итоге при -10 в движении до рабочей температуры минут 30 греется. Если температура на улице ниже -20, то движок выше 70 вообще хрен греется, хоть в движении, хоть стоит авто, стрелка на 70 градусах замирает. У всех так? Или термостат подклинить мог?

Aleksei Pavlovich
12.01.2018, 07:15
Здарова веставоды. Прошлую зиму обе решётки радиатора замуровывал серебряшкой и одеяло накидывал на мотор, как итог по трассе в -47 в салоне был ташкент и движка на рабочей температуре всегда была. Этой зимой только одеяло накинул, в итоге при -10 в движении до рабочей температуры минут 30 греется. Если температура на улице ниже -20, то движок выше 70 вообще хрен греется, хоть в движении, хоть стоит авто, стрелка на 70 градусах замирает. У всех так? Или термостат подклинить мог?

руками патрубки пощупай и поймёшь как работает термостат. Если при 70 гр нижний патрубок из радиатора будет тёплый то термостат в утиль, теплеть должен патрубок только при 84-85гр.

Sicilla
12.01.2018, 07:22
Какой термостат можно поставить без переделок, вместо штатного?

Andrey96
12.01.2018, 08:10
А родная тогда чем не устроила?
79 держала
Ни чего себе , а как же :
инженеры разжевали или кулибины-рукоблудники...? Кто задумывался на какой температуре, двигатель начинает работать нормально и зачем его греть выше, что станет лучше и что станет хуже? По большому счёту все пытаются нагреть свою жо..., на этом моск закончился.
Есть ПРЕДПИСАНИЕ № 20-14 в котором инженеры разжевали , что "Для термостата
2190-1306010, замеренная на автомобиле температура начала открытия клапана (85±8,3) ºС, т.е. от 77 до 93 ºС." вы сами себе противоречите.

Здарова веставоды. Прошлую зиму обе решётки радиатора замуровывал серебряшкой и одеяло накидывал на мотор, как итог по трассе в -47 в салоне был ташкент и движка на рабочей температуре всегда была. Этой зимой только одеяло накинул, в итоге при -10 в движении до рабочей температуры минут 30 греется. Если температура на улице ниже -20, то движок выше 70 вообще хрен греется, хоть в движении, хоть стоит авто, стрелка на 70 градусах замирает. У всех так? Или термостат подклинить мог?
Это один из недостатков этих термостатов, при прогревании при температуре 50,60, 70гр. потрогайте ВЕРХНИЙ патрубок который идет к радиатору , если он ближе к середине будет теплый , значит термостат на замену.

У меня до начала открывания термостата (90гр) верхний патрубок холодный.
а просто бывает термос что бы не сборная и салянка и без доработок?
Для меня на сегодня два оптимальных варианта это W44SC88 TAMA и 309192D WAHLER , у них обрезиненная тарелка поэтому не нужно притирать, а значит можно установить не снимая термостата, устанавливать можно со своими пружинами, ТАМА будет открываться при 88-89гр, WAHLER при 91-92гр, но есть одна особенность WAHLER при 100гр открывается всего на 5мм, родной и ТАМА открываются на 10-11мм, поэтому если летом температура бывает выше+30гр. то с WAHLER и включенным кондиционером рабочая температура будет держаться в районе 95гр при движении. Да еще у ТАМА нужно укорачивать на 2-3мм шток.

TOSJ
12.01.2018, 08:16
Сейчас стою жду делать нечего решил проверить термостат..открытие 85..закрытие 79..в процессе движения 82-81..при нашей зимой нормально)))

Andrey96
12.01.2018, 08:41
Сейчас стою жду делать нечего решил проверить термостат..открытие 85..закрытие 79..в процессе движения 82-81..при нашей зимой нормально)))
Я когда в позапрошлом декабре 2016г. купил машину температура была около -30гр, зная проблему в первый же день проверил работу термостата , при 60гр. верхний патрубок начал греться, в движении выше 80гр температура не поднималась, поэтому сразу же заменил на ТАМА который остался от Гранты.

Aleksei Pavlovich
12.01.2018, 11:28
температура начала открытия клапана (85±8,3) ºС, т.е. от 77 до 93 ºС." вы сами себе противоречите.
по большому счёту полез из-за стрелки прибора, которая постоянно шевелилась, вставку сменил и всё стабильно. Выше 90 температура уже не есть хорошо, лучше не колхозить, есть готовые вставки и работают стабильно.

TOSJ
12.01.2018, 11:57
Я когда в позапрошлом декабре 2016г. купил машину температура была около -30гр, зная проблему в первый же день проверил работу термостата , при 60гр. верхний патрубок начал греться, в движении выше 80гр температура не поднималась, поэтому сразу же заменил на ТАМА который остался от Гранты.

На гранте менял..здесь не буду..вполне устраивает...

Andrey96
12.01.2018, 12:43
по большому счёту полез из-за стрелки прибора, которая постоянно шевелилась.
Это вроде как нормально , показывает работу термостата, это на новых приборках при температуре от 50 до 105гр показывает ровно 90гр. У меня при работе термостата температура колеблется от 87 до 90гр по стрелке это видно.

Alek143
12.01.2018, 13:16
У моей выше 75 в -15 не поднимается.

Aleksei Pavlovich
12.01.2018, 13:52
Это вроде как нормально , показывает работу термостата, это на новых приборках при температуре от 50 до 105гр показывает ровно 90гр. У меня при работе термостата температура колеблется от 87 до 90гр по стрелке это видно.

нормально стало сейчас, стрелка стоит на одном месте постоянно не двигаясь, только если молотит на месте тогда поднимется к сотке и вентиль назад сгоняет. Стоит начать движение, как приклеена 86 стабильно. В родном элементе закусывало шток и видны были колебания на ходу по прямой, мелочь вроде но ведь лечится.

Добавлено через 1 минуту
У моей выше 75 в -15 не поднимается.

замени элемент в термостате.

ольховский
12.01.2018, 15:16
На КАЛИНЕ 2 13г.в. температура при движении при -10 была 78-82 гр., по БК ШТАТ. Поставил т.элемент ВАХЛЕР 92 гр., ставится без каких либо переделок. Открывался четко 92 гр. работал в диапазоне 89-92гр. На третьем году диапазон снизился-85-87 примерно. На ВЕСТЕ родной т.элемент 82-84 гр. при плюс 5 (по мультитрониксу), можно было бы оставить, но при минусе могло быть меньше. Поставил МАЛЕ 92 гр. один в один как заводской, немного отличаются штока, их поменял местами. Теперь температура 86-88 , то есть эти т.элементы открываются раньше, этим объясняется почему температура ГРАНТ,КАЛИН, ВЕСТ такая. (заводские т.элементы 85 гр.)

Tolik43
12.01.2018, 15:54
Да еще у ТАМА нужно укорачивать на 2-3мм шток.
Андрей, не чё на ТАМА не надо укорачивать на 2-3мм. На 1мм - не более.

Andrey96
12.01.2018, 16:26
Андрей, не чё на ТАМА не надо укорачивать на 2-3мм. На 1мм - не более.Не правильно выразился не сам шток , а ту хрень в которую он вставляется.

TOSJ
12.01.2018, 17:44
. В родном элементе закусывало шток и видны были колебания на ходу по прямой, мелочь вроде но ведь лечится.
вы термостат снимали кто производитель?? раньше был BEHR(.Behr GmbH & Co - один из лидеров в области производства систем кондиционирования автомобилей и охлаждения двигателей.
История компании начинается в 1907 году, когда была образована компания ..на гранте с ними только одна проблема была рано открывался..)

Tolik43
12.01.2018, 19:02
а ту хрень в которую он вставляется.
Х...ь здесь стачивается
.на гранте с ними только одна проблема была рано открывался..) так и по этой причине и колхозили, или заменяли, когда на 92* появились в продаже.
Что-то погуглил, не ошибся ли я, или только у меня такая цена выскочила (?)https://luzar.ru/catalogue/termostaty/termostat-granta-zimniy-92s-lt-0192/

https://carvilleshop.ru/catalogue/komponenti_sistemi_ochlazdenia/termostaty/termostat-granta-zimniy-92s-lt-0192/
Ещё погуглил - 940 в Автодоке, на 85

Дмитрий_Воронеж
13.01.2018, 05:19
Что-то погуглил, не ошибся ли я, или только у меня такая цена выскочила (?)https://luzar.ru/catalogue/termostat...y-92s-lt-0192/
У меня тоже цену более 5 штук показывает...

Andrey96
13.01.2018, 08:00
У меня тоже цену более 5 штук показывает...

В автодоке luzar 92 1000руб.

TOSJ
13.01.2018, 09:10
В автодоке luzar 92 1000руб.

да он так и должен стоить..на сайте оф. охринели..на экзисте LT 0192 1050...но когда на гранту ставил лузар очень не понравился..пришлось сам термоэлемент менять на вернет.. у него температура плясала ..на 90 открылся на 74 закрылся..

Sicilla
14.01.2018, 13:26
Ура, наконец-то я сделал то, что давно хотел. Поменял вставку термостата. Вставку купил TAMA W44SC88. Какие были симптомы? Двигатель прогрет, воздух прохладный, долго прогревается салон. При проверке родной термостат пропускал.
На всё про всё ушло час с копейками, делал один.
Подводных камней нет, только большой патрубок посажен на герметик, и снять не так-то и просто. Ну и болты на термостате и сам термостат посадил на граверы ещё, для надежности. Сам элемент спилил, что бы влез.
Антифриз вылился на пол, долил ещё литра 4.
Сейчас стрелка температуры на 90 и чуть колеблется туда-сюда. Воздух из сопел обжигает руку.
Рекомендую всем )

Aleksei Pavlovich
14.01.2018, 14:14
Ура, наконец-то я сделал то, что давно хотел. Поменял вставку термостата. Вставку купил TAMA W44SC88. Какие были симптомы? Двигатель прогрет, воздух прохладный, долго прогревается салон. При проверке родной термостат пропускал.
На всё про всё ушло час с копейками, делал один.
Подводных камней нет, только большой патрубок посажен на герметик, и снять не так-то и просто. Ну и болты на термостате и сам термостат посадил на граверы ещё, для надежности. Сам элемент спилил, что бы влез.
Антифриз вылился на пол, долил ещё литра 4.
Сейчас стрелка температуры на 90 и чуть колеблется туда-сюда. Воздух из сопел обжигает руку.
Рекомендую всем )

ты бы сначала погонял хорошенько двигатель с такой температурой тысяч так 20, потом рекомендовал. Думаешь зря изготовитель авто снизил рабочую температуру двигателя ? На всех моторах с облегчённой поршневой.

Sicilla
14.01.2018, 14:20
ты бы сначала погонял хорошенько двигатель с такой температурой тысяч так 20, потом рекомендовал. Думаешь зря изготовитель авто снизил рабочую температуру двигателя ? На всех моторах с облегчённой поршневой.

До меня ездили и ездят ведь. от 88 градусов двигателю ничего не будет.
Рабочая температура двигателя составляет 87-103 градуса

Aleksei Pavlovich
14.01.2018, 14:41
До меня ездили и ездят ведь. от 88 градусов двигателю ничего не будет.
Рабочая температура двигателя составляет 87-103 градуса

к сожалению так думают многие и не думая что происходит с деталями двигателя.

Sicilla
14.01.2018, 14:56
к сожалению так думают многие и не думая что происходит с деталями двигателя.

Нет, я конечно знаком с металлами, но скажи, что будет с деталями, при рабочей температуре, заложенной производителем?
https://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1550-ustroystvo-i-osobennosti-sistemy-ohlazhdeniya-dvigatelya-lada-vesta-i-xray.html
Я по цифрам не вижу никаких проблем. Вопрос почему родной работает не по этим цифрам?

Aleksei Pavlovich
14.01.2018, 15:04
Нет, я конечно знаком с металлами, но скажи, что будет с деталями, при рабочей температуре, заложенной производителем?
https://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1550-ustroystvo-i-osobennosti-sistemy-ohlazhdeniya-dvigatelya-lada-vesta-i-xray.html
Я по цифрам не вижу никаких проблем. Вопрос почему родной работает не по этим цифрам?

оч долго расписывать нет желания, что бы всё понять, надо разобрать много моторов работающих в разных условиях.

TOSJ
14.01.2018, 15:45
До меня ездили и ездят ведь. от 88 градусов двигателю ничего не будет.
Рабочая температура двигателя составляет 87-103 градуса

Не бери в голову)) у меня переделанная гранта с температурой 88-90 прошла у меня 40000 и еще 25000 у нового хозяина)) вместе работаем...и все нормально...на форуме гранты выкладывали разъяснения ваза по понижению температуры..там все завязано в нормами евро 4,5..

Tolik43
14.01.2018, 16:07
оч долго расписывать нет желания,

Aleksei Pavlovich , человек со стажем, как ты, это всё понятно. А чё людям не хочешь обьяснить в двух словах? Спрашивают ведь. И что может изменить температура, чуток выше, чем срабатывает термостат. А он (стоковый), срабатывает иногда и на 77* открытие. И что? Замерзать? Так вставка ТАМА через год "сядет" и темп. меньше будет. Обьясни техническим языком, почему на инах темп. норм (90-105*) и не считается завышенной. Точно такая же поршневая. Если ты имеешь ввиду коробление в 4 цилиндре, так недоработка ВАЗа, ослабь болты на КПП. Не кажется, что завод страхуется лишний раз, указывая на темп. именно в 85* и подтверждает это письмом? Что за темп. 85*, если допустим живёшь на северах?
На фото мой стоковый. Можно так ездить, не?
что бы всё понять, надо разобрать много моторов работающих в разных условиях.
Согласен - не те двигателя пошли с завода, более капризные. Но знаю одно, перегреешь хоть какой ДВС (с лёгкой или тяжёлой) поршневой и всё, словишь головняк и условия здесь не причём. Если даже условия эксплуатации, Саратов и северА. Недогрев по твоему хорошо?. Или на короткие поездки масло пожиже залить? Так тем более прогрева до нормы не достигнешь.
у меня переделанная гранта с температурой 88-90 прошла у меня 40000
И будет ходить. Что с ней сделается, при условии норм. эксплуатации.

Tolik43
14.01.2018, 16:10
.на форуме гранты выкладывали разъяснения ваза по понижению температуры..там все завязано в нормами евро 4,5..
Так не хотят видимо и бензин и соляру улучшить, просто проще "задушить" ДВС и все довольны, кроме потребителя.

Andrey96
14.01.2018, 16:47
ты бы сначала погонял хорошенько двигатель с такой температурой тысяч так 20, потом рекомендовал. Думаешь зря изготовитель авто снизил рабочую температуру двигателя ? На всех моторах с облегчённой поршневой.
22 уже проехал, однозначно рекомендую, на Гранте с термостатом на 92гр 50т.км проехал.
Мне вот интересно если выше 90гр. вредно , почему же темп. включения вентилятора 102гр., а не допустим 92гр, тут либо конструкторы просчитались (в чем я сильно сомневаюсь)либо доводы любителей холодных термостатом ни о чем.
У брата на крузе темп. открывания термостата 103гр. как же он бедный почти 100т.км проехал.

Tolik43
14.01.2018, 16:49
как же он бедный почти 100т.км проехал.
В валенках..........:beauty:

Phantom70
14.01.2018, 17:08
У брата на крузе темп. открывания термостата 103гр. как же он бедный почти 100т.км проехал.

У тебя брат на круз поставил 129 двигун?

Добавлено через 2 минуты

Мне вот интересно если выше 90гр. вредно , почему же темп. включения вентилятора 102гр.,
Когда интересно, нормальные люди читают соответствующую литературу, а не ахинею на форумах несут.

Andrey96
14.01.2018, 18:23
У тебя брат на круз поставил 129 двигун?

Добавлено через 2 минуты

Когда интересно, нормальные люди читают соответствующую литературу, а не ахинею на форумах несут.
Это ты охинею несешь, если нечего сказать , чего напрягаешься.

Дмитрий_Воронеж
14.01.2018, 18:29
если нечего сказать , чего напрягаешься.
А главное - Весту же он продал, но слово вставить до сих пор желает...

Gravitara
14.01.2018, 18:33
Ура, наконец-то я сделал то, что давно хотел. Поменял вставку термостата. Вставку купил TAMA W44SC88. Какие были симптомы? Двигатель прогрет, воздух прохладный, долго прогревается салон. При проверке родной термостат пропускал.
На всё про всё ушло час с копейками, делал один.
Подводных камней нет, только большой патрубок посажен на герметик, и снять не так-то и просто. Ну и болты на термостате и сам термостат посадил на граверы ещё, для надежности. Сам элемент спилил, что бы влез.
Антифриз вылился на пол, долил ещё литра 4.
Сейчас стрелка температуры на 90 и чуть колеблется туда-сюда. Воздух из сопел обжигает руку.
Рекомендую всем )

Большой патрубок можно не снимать. И если откачать антифриз перед снятием термостата, то прольется грамм 200-300.

Sicilla
14.01.2018, 18:46
Большой патрубок можно не снимать. И если откачать антифриз перед снятием термостата, то прольется грамм 200-300.

Да, только в термоэлементе TAMA есть шток, который не закреплен. И подгонять приходилось бы вниз головой. И потерять этот шток в большом патрубке не очень хотелось.... :struggle:
Написал в автоваз, с этим вопросом, посмотрим что ответят

Andrey96
14.01.2018, 18:51
Большой патрубок можно не снимать. И если откачать антифриз перед снятием термостата, то прольется грамм 200-300.
Я вообще не снимаю термостат , откручиваю заднюю крышку и меняю термоэлемент , правда нужен фонарик и зеркало :beauty:

Написал в автоваз, с этим вопросом, посмотрим что ответят
Если по поводу замены, то скажут изменение конструкции , потеря гарантии, если по поводу неисправности термостата то скажут обращаться в сервисный центр, а там у них есть Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов и методика (очень хитрая) проверки исправности термостата.

Sicilla
14.01.2018, 19:03
Если по поводу замены, то скажут изменение конструкции , потеря гарантии, если по поводу неисправности термостата то скажут обращаться в сервисный центр, а там у них есть Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов и методика (очень хитрая) проверки исправности термостата.

нет, по поводу вреда, при изменении температуры открытия

Andrey96
14.01.2018, 19:07
нет, по поводу вреда, при изменении температуры открытия
Согласно Предписания №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов
все , что открывается от 77гр до 93гр. считается нормальным.
Добавлю цитату из Методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Лада Калина FL (2192, 2194)
"Соответственно, по совокупности всех правомочных расширений допуска, измеренная на автомобиле температура начала открытия клапана термостата 2190-
1306010 tmax2 должна соответствовать диапазону от 76,7 до 93,3 °С или округленно от77 до 93 °С."

Sicilla
14.01.2018, 19:12
Согласно Предписания №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов
все , что открывается от 77гр до 93гр. считается нормальным.

Тогда не понимаю, о чём спор. Всё будет работать. Или "мастера" форума умнее инженеров?

nikVL
14.01.2018, 19:31
А так не пробовали?
https://a.d-cd.net/343e81as-960.jpg

Phantom70
14.01.2018, 19:39
Это ты охинею несешь, если нечего сказать , чего напрягаешься.

У крузака и ваза несколько разные двигатели, с разными темп. режимами, ты не согласен?

Если 90 грд. рабоч. темп., то включ. вентилятора, по твоему должна быть сколько 91 грд.?

Добавлено через 3 минуты
А главное - Весту же он продал, но слово вставить до сих пор желает...

Это очень важное замечание, спасибо.

Gravitara
14.01.2018, 19:49
Я вообще не снимаю термостат , откручиваю заднюю крышку и меняю термоэлемент , правда нужен фонарик и зеркало :beauty:



Я попытался так поменять, но не получилось сжать пружину и повернуть запорную пластину. Пришлось снимать.

Andrey96
14.01.2018, 20:39
У крузака и ваза несколько разные двигатели, с разными темп. режимами, ты не согласен?

Если 90 грд. рабоч. темп., то включ. вентилятора, по твоему должна быть сколько 91 грд.?
.
У брата Chevrolet Cruze .
Это у меня с термостатом ТАМА рабочая температура 87-90гр., а с родным рабочая температура 80-84гр. и включение вентилятора тогда было бы логично на 92гр. если работа двигателя выше 90гр вредна. А вообще если автоваз решил , что min.t открытия термостата 77гр, а t включения вентилятора 102гр значит в этих пределах двигатель должен работать без каких либо последствий .Хотя бы как минимум 100т.км

Aleksei Pavlovich
14.01.2018, 21:27
У брата Chevrolet Cruze .
Это у меня с термостатом ТАМА рабочая температура 87-90гр., а с родным рабочая температура 80-84гр. и включение вентилятора тогда было бы логично на 92гр. если работа двигателя выше 90гр вредна. А вообще если автоваз решил , что min.t открытия термостата 77гр, а t включения вентилятора 102гр значит в этих пределах двигатель должен работать без каких либо последствий .Хотя бы как минимум 100т.км

совсем немного осталось до истины и форум станет интереснее. Двигатель греется до 102 гр, стоя на месте или медленно двигается БЕЗ нагрузки.

Phantom70
15.01.2018, 06:13
У брата Chevrolet Cruze .
Это у меня с термостатом ТАМА рабочая температура 87-90гр., а с родным рабочая температура 80-84гр. и включение вентилятора тогда было бы логично на 92гр.

Температуру включения вентилятора рассчитывают таким образом, чтобы при нормальной экспл. он практически не включался, т.е. должно хватать большого круга для охлаждения и приведения темп. в норму, Вкл. вентилятора уже перегрев, кратковременный, но тем не менее. Разница в 10 град. между нормой и аварийным включением это так называемый гистерезис, иначе вентилятор будет включаться и отключаться каждую минуту.
То есть, вкл. вентилятора на Весте =102 гр. это уже есть перегрев, поставив термос на большую темп. Двигатель будет большую часть времени работать под температурой , выходящей за его расчетный диапазон.
Это не значит, что он накроется очень быстро, но ресурс его будет снижен это уж точно.

Да и вообще , какой смысл ставить термос на большую темп.? машина прогревается также, разница в 5 гр. даст разницу в температуре воздуха на выходе дефлекторов только при прогреве выше заданной темп. термоса, НО эта же разница нивелируется просто чуть большим временем работы двигателя и обдувом на старом термосе или не согласен?
Зато вот минусы от такой переделки будут очевидны, впрочем как и не удобства летом от более частого включения вентилятора.
Зимой , нормально работающая печка отбирает столько тепла, что пока салон и воздуховоды нормально не прогреются то термос даже и не открывается ни штатный, ни ваш с завышенной темп. открытия.

Sicilla
15.01.2018, 06:56
Возможно я и поменяю летом обратно и на этом эксперименты закончу, но старый термостат пропускал, и это мне не нравилось. Пока понаблюдаю

Phantom70
15.01.2018, 07:35
Возможно я и поменяю летом обратно и на этом эксперименты закончу, но старый термостат пропускал, и это мне не нравилось. Пока понаблюдаю

Вот в том , как правило и кроется радость от замены термосов, что штатные не работают должным образом, но это уже другая тема.

Sicilla
15.01.2018, 07:54
Вот в том , как правило и кроется радость от замены термосов, что штатные не работают должным образом, но это уже другая тема.

Есть качественные вставки на 82 градуса, которые подходят в штатный корпус?

Andrey96
15.01.2018, 09:04
Двигатель греется до 102 гр, стоя на месте или медленно двигается БЕЗ нагрузки.
Вот так и получаются пробки, стоим на светофорах , а потом начинаем медленно БЕЗ нагрузки двигаться, вы вообще , где ездите во дворе ,вокруг своего дома, у меня до работы 12 светофоров если я при каждом включении вентилятора буду медленно двигаться тормозя поток, я думаю одним матом это не закончится.
Температуру включения вентилятора рассчитывают таким образом, чтобы при нормальной экспл. он практически не включался, т.е. должно хватать большого круга для охлаждения и приведения темп. в норму, Вкл. вентилятора уже перегрев, кратковременный, но тем не менее. Разница в 10 град. между нормой и аварийным включением это так называемый гистерезис, иначе вентилятор будет включаться и отключаться каждую минуту.
То есть, вкл. вентилятора на Весте =102 гр. это уже есть перегрев, поставив термос на большую темп. Двигатель будет большую часть времени работать под температурой , выходящей за его расчетный диапазон.
Это не значит, что он накроется очень быстро, но ресурс его будет снижен это уж точно.
1. Ну давай начнем с того , что проблема этих термостатов в том , что очень часто они не герметичны, начинают пропускать уже при 60гр. , а это не очень хорошо, вообщем если термостат герметичный и температура открытия соответствует заявленной, то для регионов, где зимой ниже -10гр не бывает лезть нет смысла.
2. Исходя из твоих рассуждений "Разница в 10 град. между нормой и аварийным включением это так называемый гистерезис, иначе вентилятор будет включаться и отключаться каждую минуту." получается нормой 102-10=92гр, у меня рабочая температура 87-90гр. ничего криминального не вижу.

Зато вот минусы от такой переделки будут очевидны, впрочем как и не удобства летом от более частого включения вентилятора.

3.При постоянном движении вентилятор включаться не будет температура будет 87-90гр, а с частыми светофорами и стоя в пробках разницы не будет т.к у ТАМЫ и родного термостата при 100гр открытие одинаково на 10-11мм. А вот с Вахлером сложнее у него открытие всего 5мм при 100гр, поэтому вентилятор работает дольше.

Зимой , нормально работающая печка отбирает столько тепла, что пока салон и воздуховоды нормально не прогреются то термос даже и не открывается ни штатный, ни ваш с завышенной темп. открытия.
По времени прогрева на исправном термостате сказать не могу т.к. на всех машинах он стоял дырявый и после замены на исправный время прогрева значительно уменьшалось. На родном термостате рабочая температура при -15 и ниже буде 82-84гр в лучшем случае хотя практика показывает 78-82гр , а у меня 87-90гр этой разницы хватает, что бы при -30гр ездить в тепле и комфорте.

Aleksei Pavlovich
15.01.2018, 09:30
Вот так и получаются пробки, стоим на светофорах , а потом начинаем медленно БЕЗ нагрузки двигаться, вы вообще , где ездите во дворе ,вокруг своего дома, у меня до работы 12 светофоров если я при каждом включении вентилятора буду медленно двигаться тормозя поток, я думаю одним матом это не закончится.

раз тебе нравится твоё изделие, не забивай голову.

Добавлено через 2 минуты
Есть качественные вставки на 82 градуса, которые подходят в штатный корпус?

зачем на 82..? Есть готовые именно для гранты 84гр и герметичны и стабильны, ничего колхозить не нужно, встаёт сразу на место.

Tolik43
15.01.2018, 09:30
То есть, вкл. вентилятора на Весте =102 гр. это уже есть перегрев,
Инженеры ВАЗа этого не знают, странно.
что пока салон и воздуховоды нормально не прогреются
Так и не Русккая печка это тебе, что б дымоход прогревать.
Зимой , нормально работающая печка отбирает столько тепла,
Нет необходимости прогревать авто с включенной печкой на полную мощность.

Phantom70
15.01.2018, 10:04
На родном термостате рабочая температура при -15 и ниже буде 82-84гр в лучшем случае хотя практика показывает 78-82гр ,.

Я не знаю, но у меня на Весте при работе двигателя более часа, темп. всегда была 90 и даже 100 не редко видел, так как у нас пробки постоянно.

Добавлено через 1 минуту
Инженеры ВАЗа этого не знают, странно.
.

инженер ВАЗА?

Добавлено через 5 минут

Нет необходимости прогревать авто с включенной печкой на полную мощность.

Вот наблюдения других водителей:


Сообщение от Leo59 Посмотреть сообщение
Сегодня первый день как за -20, и что то я ничего не понял.
Внизу где ноги тянет откуда то холодом, пока весь поток не направишь в ноги. Включаешь режим вентилятора на полную, и наблюдаю как двигатель начинает "остывать", стрелка опускается, где то в районе +80 остановилась, но я ехал минут 5 со скоростью около 100, за городом.
Что за фигня?
Ну так что? при 100% нагрузки на вентилятор отопителя, и при максимальной нагрузке на радиатор, и максимальной нагрузкой на вентилятор, ... у всех температура двигателя падает до +70???

Sicilla
15.01.2018, 10:10
зачем на 82..? Есть готовые именно для гранты 84гр и герметичны и стабильны, ничего колхозить не нужно, встаёт сразу на место.

Ну да, 84. Какие, подскажи?

Andrey96
15.01.2018, 10:10
Я не знаю, но у меня на Весте при работе двигателя более часа, темп. всегда была 90 и даже 100 не редко видел, так как у нас пробки постоянно.

Я часто езжу по трассе , а по трассе нагреть двигатель выше температуры открытия термостата невозможно.

Вот наблюдения других водителей:


Сообщение от Leo59 Посмотреть сообщение
Сегодня первый день как за -20, и что то я ничего не понял.
Внизу где ноги тянет откуда то холодом, пока весь поток не направишь в ноги. Включаешь режим вентилятора на полную, и наблюдаю как двигатель начинает "остывать", стрелка опускается, где то в районе +80 остановилась, но я ехал минут 5 со скоростью около 100, за городом.
Что за фигня?
У некоторых и лед на ковриках не тает, у меня же не только тает но еще и высыхает.:)

Sicilla
15.01.2018, 13:11
Кто-то может сказать про него что-то?
Термостат без корпуса (термоэлемент) для Лада Гранта выпущен LUZAR
Компания LUZAR выпустила термостат Лада Гранта без корпуса -термоэлемент.

Термоэлемент LUZAR имеет фирменное наименование LT 0191 и, благодаря отсутствию корпуса, дешевле более чем в 2 раза относительно базового изделия - предложен по рекомендованной розничной цене 460 рублей.

Элемент LT 0191 применим только для корпуса термостатов Behr (оригинальный термостат) и термостатов производства LUZAR, в двигателях 1.6i 8V ВАЗ-21116 / 11186 / 11189
Термостат Лада Гранта (термоэлемент LT 0191 LUZAR) имеет температуру начала открытия 85°С, температура полного открытия - 97°С.

Aleksei Pavlovich
15.01.2018, 16:08
Ну да, 84. Какие, подскажи?

10212010

Bett123
15.01.2018, 17:48
10212010

Автодок говорит, что может только в сборе.

Aleksei Pavlovich
15.01.2018, 20:42
Автодок говорит, что может только в сборе.

найди другие магазины в интернете, есть предложения.

Gravitara
16.01.2018, 14:31
Кто-то может сказать про него что-то?

У меня такой. Поставил взамен пропускаюлего штатного. Доволен полностью его работой.

Tolik43
16.01.2018, 14:41
Вот наблюдения других водителей:
А я об чём? Выдует, и темп. будет падать.
10212010
Если этот, то шило - на мыло менть. 84*

Aleksei Pavlovich
16.01.2018, 16:01
А я об чём? Выдует, и темп. будет падать.

Если этот, то шило - на мыло менть. 84*

а какой будет не шило ?

Tolik43
16.01.2018, 16:07
а какой будет не шило ?
Aleksei Pavlovich, у нас с тобой разные взгляды на эту тему, - тебе похолоднее, мне погорячее. Мне ближе под 88-90*. Включение вент. у меня по бк установлено на 92*, перегревов не боюсь по этому поводу. Включается чётко - отключается на 87*. Меня устраивает.

Sicilla
17.01.2018, 06:53
У меня такой. Поставил взамен пропускаюлего штатного. Доволен полностью его работой.

Если летом будет греться, поставлю такой себе

Andrey96
17.01.2018, 09:07
Если летом будет греться, поставлю такой себе
Не будет не переживай .

Sicilla
18.01.2018, 07:14
Глаз радуется, мужики :beauty:

Andrey96
18.01.2018, 07:47
Глаз радуется, мужики :beauty:

Это примерно 86-87гр., это средняя или открытия термостата?

Sicilla
18.01.2018, 07:56
Это примерно 86-87гр., это средняя или открытия термостата?

Это средняя, рабочая температура. Может немного туда-сюда отклоняться при езде

Дмитрий_Воронеж
18.01.2018, 08:05
Глаз радуется, мужики :beauty:

Тоже подготовился к "операции" - теперь вот ключ Т30 прикуплю и соберу нормальный термос.
На фото элемент Wahler на 87 С.

Sicilla
18.01.2018, 08:08
Тоже подготовился к "операции" - теперь вот ключ Т30 прикуплю и соберу нормальный термос.
На фото элемент Wahler на 87 С.

Я тут проанализировал свою работу, и так как я лентяй, я антифриз не сливал, и вылилось литра 4. Что бы этого не было, можно левую сторону загнать на возвышение, что бы машина стояла под наклоном см 30-40. Тогда антифриза выльется гораздо меньше.
Я пружину оставил родную. И ещё была резинка уплотнительная, я её тоже оставил. После сборки продуть не забудь, на герметичность

Дмитрий_Воронеж
18.01.2018, 08:09
Я тут проанализировал свою работу, и так как я лентяй, я антифриз не сливал, и вылилось литра 4. Что бы этого не было, можно левую сторону загнать на возвышение, что бы машина стояла под наклоном см 30-40. Тогда антифриза выльется гораздо меньше

А вот за подсказку благодарю! Тоже не хочу обливать всё антифризом...

Tolik43
18.01.2018, 10:06
Тоже не хочу обливать всё антифризом...
А слить не пробовали? Так, хотя бы http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=152578&postcount=370

Sicilla
18.01.2018, 10:12
А слить не пробовали? Так, хотя бы http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=152578&postcount=370

Я не хотел. Проще долить

Tolik43
18.01.2018, 12:37
Проще долить
Ну так-то да, что заморачиваться, благо за экологию пока не стебают.

Наиль
18.01.2018, 20:07
Привет. Была веста механика 18000 км- бехр исправно работал; взял весту АМТ 54000 - температуру 72 с закрытым радиатором держал- заменил на термоэлемент LT 0191 Лузар без доработок встал с обрезиненным клапаном с открытым радиатором термос начинает открываться на 88. Прогревается быстро- в салоне тепло. У многих производителей возможен износ и брак элементов

Дмитрий_Воронеж
25.01.2018, 11:17
Вот час назад сфотал. По стрелке ощущение, что температура ниже 80 С...
Это нормально? Ответ, думаю, очевиден - это безобразие!
А при температуре ниже -25 С даже при такой же температуре двигателя в салоне будет не очень.

Sicilla
25.01.2018, 11:19
Вот у меня так же и было. Но ведь многие говорят что им так нравится и в салоне тепло

Дмитрий_Воронеж
25.01.2018, 11:29
Но ведь многие говорят что им так нравится и в салоне тепло
Ну если постоянно толкаться по городу, то и так будет тепло, а я то езжу больше по межгороду.

Iluvatar
25.01.2018, 11:46
Ну если постоянно толкаться по городу, то и так будет тепло, а я то езжу больше по межгороду.

По межгороду тоже тепло. Вторую зиму на Весте, той зимой в -27 ездил по трассе Питер-Выборг-Питер, печку убавлять на 3 деления от максимума пришлось, ибо жара стояла в салоне после 15 минут езды. Никаких утеплителей на машине не стояло и не стоит.