PDA

Просмотр полной версии : веста фл новости


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10

Geram
18.01.2021, 17:03
Всё так, но насчет ларгуса я сомневаюсь - его в коммерческом сегменте заменять пока нечем (ну не С-классом точно), да и он вот только что обновился. Так что выпускать будут до упора.
Были упоминания некоего нового вэна у дачии - заменят разве что им, но сильно потом )

нууу, я ориентируюсь на их же картинки с презентации, где будет строго одна единственная платформа. а там на этой платформе вэнов я на https://www.dacia.ro/ не нашел
есть Кангу на https://www.renault.fr/ но у него цена та еще для нашего рынка (но тут я по платформе не уверен честно говоря)

а что то персональное лепить для нас на единой платформе мне не верится вот совсем.

добавленно
размеры логана3 http://prntscr.com/x4kn3j

Neibot
18.01.2021, 19:56
на этой платформе вэнов я не нашел
https://en.wikipedia.org/wiki/Dacia_Lodgy

white упоминал, что новый вэн там где-то в планах фигурировал. Вот может, новое поколение этого самого лоджи. Которое пока в процессе.

Добавлено через 14 минут
https://news.drom.ru/82400.html

Ларгус по локализации обошел уже обычную ниву.
Вот тебе и французская платформа )

white
20.01.2021, 11:39
Надо полагать это уже устаревшая информация, у ВАЗа планы поменялись?
Нет пока. Формальных признаков нет. Но это может означать всё что угодно: например, что само планирование остановилось и прекращено :)

white
20.01.2021, 11:49
Возможно такая же херня будет на фле? ну нах тогда такой планшет, см. с 3:20 - https://youtu.be/X7BzbtwE37c
Нормальный! Мне нравится :)
Смотрите, похожий теперь на Мерседесе S-класса. От "досок" отошли:

white
20.01.2021, 11:56
Точно не в 2021 году будет представлена новая Lada Vesta. Топ-менеджер Оливье Морне обещал анонсировать подробности в скором времени, отметив, что проект находится в весьма зрелой стадии. Собственно, его слова подтвердили появившуюся инсайдерскую информацию.

https://rg.ru/2021/01/13/kogda-vyjdut-novye-granta-vesta-niva-i-largus-otvety-ot-top-menedzhera.html

докатились: француз говорит нам - придержите коней.

все тут планы строят - кто омыватели фар захотел, кто турбину, кто нормальную торпеду, приборку и мультимедиа - а салат, если и узнавал, что ждуны хотят видеть в "русской машине" - то прочитал и поскорее положил на это жерминаль и до следующего жерминаля отложил.

Пусть хоть какую-нибудь дату назовёт! :)
Я до сих пор вижу вторую половину ноября.

ПотомуЧтоГладиолус
20.01.2021, 11:59
Смотрите, похожий теперь на Мерседесе S-класса
Ну не сильно

11613

white
20.01.2021, 12:14
Вот и новые машины на забугорной платформе их надежд по продажам и прибыли не оправдают. Вот посмеёмся. Не надо Весту убирать!
Кроме Рено и Весты там ещё корейцы и Ваг. Достаточно сильные игроки.

Добавлено через 4 минуты
...А значит у них все шансы сделать машину легче, больше и дешевле весты. При этом, не хуже по комфорту и подвеске.
В апреле видно будет. Особо не обольщайтесь. Сандеро - не Клио.

Добавлено через 2 минуты
...
внизу будет нива2 на новой платформе...

Видимо Нива-3.
2-это Шевик.

Добавлено через 5 минут

...white упоминал, что новый вэн там где-то в планах фигурировал. Вот может, новое поколение этого самого лоджи. Которое пока в процессе...

Лоджи провалил продажи и ушёл.
Нет, там в основе была Гранта. И распашные двери.
Забудьте van. На всякий случай :)

Geram
20.01.2021, 12:18
вообще трудно играть в угодайку ни видя финансов в разрезе модели
но смотрю на это все и все сильнее очучение что "погорячились они немного"
нее, понятно что тольятинская+мск разносортица никуда не годится и вполне логично привести ее к единому знаменателю собрав на модернизированных линиях завода все на 1 платформе.
вот только веста то причем? она сама по себе на другом заводе и никак не мешается. неужели она до сих пор убыточна для завода? или только потому что она будет прямым конкурентом гранте2 и в планах стоит что все вестоводы перейдут на нее с весты?

ЗЫ поглядел ролик с сандеро3 и понял какой руль и блок комфорта будет стоять на весте фл

ЗЫ2. интересно куда пойдут нынешние покупатели грант в минималках...

Видимо Нива-3.
2-это Шевик.
ну да. по привычке что шнива не ваз

Neibot
20.01.2021, 13:01
интересно куда пойдут нынешние покупатели грант в минималках...
За новыми грантами в минималках. Кредиты-госпрограммы в помощь. Собственно текущий логан в минималке стоит 683. Убрать отсюда реношный движок с коробкой, раздельную оптику со светодиодными ДХО и шильдик с маркетингом. Материалы попроще.
И вот уже заметно дешевле весты получится.

вот только веста то причем? она сама по себе на другом заводе и никак не мешается. неужели она до сих пор убыточна для завода? или только потому что она будет прямым конкурентом гранте2 и в планах стоит что все вестоводы перейдут на нее с весты?
Веста на собственной платформе - куда её дальше развивать в плане размеров-вместимости? Если уже сейчас она весит столько, что 1.6 ей впритык. А 1.8 получился слишком проблемным.
Надо допиливать платформу - делать её легче, улучшать аэродинамику, безопасность.
А это все время-деньги. На фоне того, что более совершенная платформа у альянса уже есть - туда и 8-клоп можно ставить, и оно вполне адекватно с ним поедет.

Но я не думаю, что автоваз будет форсировать события - веста после рестайла будет жить, покуда будет спрос.
Если весь спрос оттянет на себя новая гранта (универсал там тоже выкатят, прям со старта) - штош, таков рынок - это будет означать конец весты.

По крайней мере, в рамках Б-класса ) Тут зависит еще от того как пойдет С-кроссовок. Если спрос покажет, что люди уже готовы нести больше денег за шильдик лада - может и увидим новую весту С-класса.

white
20.01.2021, 13:42
...вот только веста то причем? она сама по себе на другом заводе и никак не мешается. неужели она до сих пор убыточна для завода? или только потому что она будет прямым конкурентом гранте2 и в планах стоит что все вестоводы перейдут на нее с весты?

Исторически было так: в 2005 Рено пришло на рынок РФ с новой платформой В0, чтобы вытеснить с него корейцев. Видимо, там были и другие цели, но эта одна из важнейших.
И борьба не очень получилось.
В итоге корейцев потеснила Веста. Поэтому её терпели :)

Настали новые времена. Коньюнктура изменилась. Вполне возможно, что действительно надо и пора на чём-то экономить.

Предполагаю, что Рено централе рассматривает владельцев Вест, как потенциальных покупателей Логанов и Сандеро. Последние, всё-таки, стоЯт повыше аналогичной Гранты.

Добавлено через 24 минуты
...Надо допиливать платформу - делать её легче, улучшать аэродинамику, безопасность.

Жёсткость и безопасность обычно у более тяжёлых авто.
Ока была лёгкая, но она капсула смерти.


...На фоне того, что более совершенная платформа у альянса уже есть - туда и 8-клоп можно ставить, и оно вполне адекватно с ним поедет...

Соглашусь пока на более свежую, чем В0. Давайте апреля подождём, поездим и решим. У альянса совершенная платформа есть, но нам от неё - Low Specification. А совершенная провалится на нашем рынке :)

Чем больше переписываемся, тем больше уважаю французов. Ребята решили рискнуть. Подставились и ввязались сознательно. Пан или пропал :)

ПотомуЧтоГладиолус
20.01.2021, 13:51
Давайте апреля подождём
А что там в апреле намечается?
Ребята решили рискнуть. Подставились и ввязались сознательно. Пан или пропал
Хотели как лучше, а получилось как всегда)

Geram
20.01.2021, 14:14
За новыми грантами в минималках. Кредиты-госпрограммы в помощь. Собственно текущий логан в минималке стоит 683. Убрать отсюда реношный движок с коробкой, раздельную оптику со светодиодными ДХО и шильдик с маркетингом. Материалы попроще.
И вот уже заметно дешевле весты получится.

врядли этим получится скинуть цену на 100-150к ниже весты.
имхо, цена гранты2 после всех пертурбаций станет по цене логана2 (в лучшем случае) что равно цене весты


Веста на собственной платформе - куда её дальше развивать в плане размеров-вместимости? Если уже сейчас она весит столько, что 1.6 ей впритык. А 1.8 получился слишком проблемным.
Надо допиливать платформу - делать её легче, улучшать аэродинамику, безопасность.
А это все время-деньги. На фоне того, что более совершенная платформа у альянса уже есть - туда и 8-клоп можно ставить, и оно вполне адекватно с ним поедет.

Но я не думаю, что автоваз будет форсировать события - веста после рестайла будет жить, покуда будет спрос.
Если весь спрос оттянет на себя новая гранта (универсал там тоже выкатят, прям со старта) - штош, таков рынок - это будет означать конец весты.

я не в курсе модернизационных возможностей платформы весты. но, полагаю, уменьшение веса сменой материалов, улучшение аэродинамики, установки более мощных двигателей вполне реальный вариант. вопрос только в объеме производства обеспечивающий безубыточность. Но этих цифр нам же не скажут :) оно как бы странно отказываться от модели на которую вполне себе хороший спрос в 100к+ по меркам нашего рынка.

Настали новые времена. Коньюнктура изменилась. Вполне возможно, что действительно надо и пора на чём-то экономить.

давно надо, я то как раз не против. это логично.
сомнения разумности отказа от весты, что стоит на отдельном заводе и вполне себе продается

Предполагаю, что Рено централе рассматривает владельцев Вест, как потенциальных покупателей Логанов и Сандеро. Последние, всё-таки, стоЯт повыше аналогичной Гранты

Тоже пришел с этому мнению. Вопрос только насколько оно окажется корректным :)

white
20.01.2021, 14:23
...Хотели как лучше, а получилось как всегда)

Не факт.
Я предполагаю, что французы не дурнее нас с вами. Более того, изучают опыт конкурентов, прежде чем сделать резкое движение ;)

Давайте тоже посмотрим на корейцев:
Куда они двигались последние годы в смысле модельных рядов в РФ?
Как/чем программируют/заманивают нынешних и будущих покупателей?
Почему собрались похоронить Рио как класс?
И т. д.

Neibot
20.01.2021, 16:08
Жёсткость и безопасность обычно у более тяжёлых авто.
Ока была лёгкая, но она капсула смерти.
Да и волга например от нее недалеко ушла по безопасности.

Решает современная конструкция и современные материалы. Я тут где-то уже приводил в пример сузуки игнис - маленький евро-хетч на границе А-Б классов. 3.7 метра, 800 кг. И имеет 5 звезд евронкап образца 2017 года.

врядли этим получится скинуть цену на 100-150к ниже весты.
имхо, цена гранты2 после всех пертурбаций станет по цене логана2 (в лучшем случае) что равно цене весты
Еще один пример - хрей. Он тоже стоит дешевле весты и даже дешевле логана (при заметно лучшем оснащении), при том что там логановская платформа + оптика по 20 рублей за штучку и куча уникальной кузовщины.
И кузов хетч, который сам по себе в производстве дороже седана.

Из хрея при желании можно много чего выкинуть. Там сейчас в базе 2 подушки, гур, esp, передние стеклоподъемники, ЦЗ со складным ключом.
Если оставить из всего списка одну водительскую подушку (как в гранте сейчас), засунуть все это в более дешевый кузов седан с максимальной унификацией по кузову и салону с остальными моделями, оптику поставить самую простую H4 и движок 8-клоп - очень даже получится машина на 100к+ дешевле весты.

уменьшение веса сменой материалов, улучшение аэродинамики, установки более мощных двигателей вполне реальный вариант. вопрос только в объеме производства обеспечивающий безубыточность. Но этих цифр нам же не скажут оно как бы странно отказываться от модели на которую вполне себе хороший спрос в 100к+ по меркам нашего рынка
Так вот именно что 100к по мировым меркам - это ни о чем. И городить под такой чисто местечковый продукт ажн целую отдельную платформу, а потом еще решать её проблемы, и потом еще её развивать - это конечно можно.
Но, с точки зрения большого автоконцерна, расточительно и не очень целесообразно.
Из пушки по воробьям, условно.

Давайте тоже посмотрим на корейцев:
Куда они двигались последние годы в смысле модельных рядов в РФ?
Как/чем программируют/заманивают нынешних и будущих покупателей?
Почему собрались похоронить Рио как класс?
Корейцы пока еще в поисках себя, если говорить про модельный ряд вообще в целом.

Дизайн все еще не настоялся в единую концепцию - его до сих пор колбасит от почти европейского до вырвиглазно-азиатского.
Преемственности поколений не чувствуется - новый кузов обычно воспринимается как другая машина, причем изменения там очень далеко не все в лучшую сторону.
Но яркий фантик и мощный маркетинг по части свистелок-перделок - это по-любому.

Они больше ищут новую аудиторию, чем пытаются угодить имеющейся.
Потому что знают, что имеющаяся аудитория и так никуда не денется и стерпит даже не очень удачные эксперименты.
Т.к. за ценник корейцев, да еще и чтоб атмо+гидро - в большинстве сегментов других вариантов по сути и нет.

Насчет похорон Рио - в РФ он уже успел простудиться на куче похорон конкурентов. И я не вижу особых причин снижения спроса.

Geram
20.01.2021, 16:29
Еще один пример - хрей. Он тоже стоит дешевле весты и даже дешевле логана (при заметно лучшем оснащении), при том что там логановская платформа + оптика по 20 рублей за штучку и куча уникальной кузовщины.
И кузов хетч, который сам по себе в производстве дороже седана.

нууу, можно из хрея выкинуть:
• Подушка безопасности переднего пассажира с функцией отключения
• Крепления для детских сидений ISOFIX
• Блокировка задних дверей от открывания детьми
• Автоматическое запирание дверей при начале движения
• Автоматическое включение аварийной сигнализации при экстренном торможении
• Автоматическое отпирание дверей и включение аварийной сигнализации при столкновении
• Иммобилайзер
• LED-дневные ходовые огни
• Система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС
• Система электронного контроля устойчивости (ESC) с функцией отключения
• Противобуксовочная система (TCS)
• Система помощи при трогании на подъеме (HSА)
• Розетка 12V на центральной консоли
• Складной ключ
• Центральный замок с дистанционным управлением
• Колпаки колес декоративные

тянет это на 140к? да вот не уверен учитывая что ряд убираемых вещей потребуют замены
ну да лан, тут тока ждать

Так вот именно что 100к по мировым меркам - это ни о чем. И городить под такой чисто местечковый продукт ажн целую отдельную платформу, а потом еще решать её проблемы, и потом еще её развивать - это конечно можно.
Но, с точки зрения большого автоконцерна, расточительно и не очень целесообразно.
Из пушки по воробьям, условно.


ну как не о чем. это вполне себе продажи для 150кк авторынка. на том же индийском рынке не парятся (в хорошем смысле) с постоянными модернизациями при вполне себе сопоставимых объемах.
платформу городить уже не надо, она уже нагорожена. да и проблем то не имеет по сути. низкая "энерговооруженность" весты не вина платформы :) при регулярном допилинге по "многочисленным просьбам граждан" ей вполне реально прожить...
нее, я как бы и сам понимаю ее отдаленную будущую тупиковость, но заявлять ее исчезновение так быстро меня несколько смущает.

Neibot
20.01.2021, 16:59
низкая "энерговооруженность" весты не вина платформы
В том числе и платформы ) Тяжеловата получилась.
Банально октаха а8 - весит те же 1.3т, а по вместимости они с вестой даже не близко.
заявлять ее исчезновение так быстро меня несколько смущает.
Никуда она в ближайшее время не денется. Пока будет спрос - будет и предложение, т.е. еще лет 5-7 после рестайла.
А вот развивать её дальше - врядли будут.
Если сочтут нужным сделать продолжение - то на новой тележке и классом выше.

Добавлено через 1 минуту
Такие примеры в рамках альянса уже были - тиида например переехала из Б в С при смене поколений.

Добавлено через 17 минут
тянет это на 140к?
А почему бы и нет. Можно примерно посчитать.
Хрей сам по себе стоит дешевле весты на 24к.
8-клоп относительно 16-клопа у автоваза стоит дешевле на 15к
Кузов седан, если даже по гранте посмотреть - дешевле на 15к
Усилитель руля, передние стеклоподъемники и ЦЗ (без складного ключа) - на той же гранте стоят 30к, этим отличаются комплектации стандарт и классик.
Хреевские дорогие фары тоже убираем - даже с учетом того, что заводу они обходятся подешевле магазинного ценника - рублей 20 тут, думаю, скроить можно.

Вот уже на этом моменте мы получаем отрыв в 100к+
Это без учета унифицированной кузовщины, и всяких прочих плюшек навроде второй подушки, ключа с кнопками и ESP.

Geram
20.01.2021, 17:13
А почему бы и нет. Можно примерно посчитать.
Хрей сам по себе стоит дешевле весты на 24к.
8-клоп относительно 16-клопа у автоваза стоит дешевле на 15к
Кузов седан, если даже по гранте посмотреть - дешевле на 15к
Усилитель руля, передние стеклоподъемники и ЦЗ (без складного ключа) - на той же гранте стоят 30к, этим отличаются комплектации стандарт и классик.
Хреевские дорогие фары тоже убираем - даже с учетом того, что заводу они обходятся подешевле магазинного ценника - рублей 20 тут, думаю, скроить можно.

Вот уже на этом моменте мы получаем отрыв в 100к+
Это без учета унифицированной кузовщины, и всяких прочих плюшек навроде второй подушки, ключа с кнопками и ESP.

я бы не стал по розничным ценам считать разницу.
емнип, на старте запуска вест говорилось что разница в себестоимости нашей пятиступки и реношной всего в 5к
тут данных уже не узнать, остается только "вопрос веры"


Никуда она в ближайшее время не денется. Пока будет спрос - будет и предложение, т.е. еще лет 5-7 после рестайла.
А вот развивать её дальше - врядли будут.
Если сочтут нужным сделать продолжение - то на новой тележке и классом выше.

Вы картинки об исчезновении всех "иных" платформ в "производстве" 25 году видели? какие 5-7 лет то? :)
а ведь на них ориентируюсь когда говорю что меня смущает
а то что веста ког днить может оказаться в Цэ я тоже в угодайку играл, но то такое.

Neibot
20.01.2021, 17:46
картинки об исчезновении всех "иных" платформ в "производстве" 25 году видели?
Картинки были про запуск новых моделей до 2025 года. Что исчезнет однозначно - это старая гранта после выхода новой.
Остальное - само собой не будет такого, что наступил новый 2025 год - и завтра срочно прекращаем собирать всё, кроме реношной платформы.

Это всё постепенно будет идти.

я бы не стал по розничным ценам считать разницу.
А по каким еще? Мне честно говоря без разницы, насколько там по факту 16-клоп дороже 8-клопа по себестоимости.
Но то что завод для покупателя выставляет разницу в 15к - это совершенно точно )

white
21.01.2021, 05:23
...Насчет похорон Рио - в РФ он уже успел простудиться на куче похорон конкурентов. И я не вижу особых причин снижения спроса.

Дело не в спросе, а в корейских маркетологах.
Нынешняя генерация - для него последняя. Отжил своё.

Добавлено через 15 минут
Картинки были про запуск новых моделей до 2025 года. Что исчезнет однозначно - это старая гранта после выхода новой.
Остальное - само собой не будет такого, что наступил новый 2025 год - и завтра срочно прекращаем собирать всё, кроме реношной платформы.

Это всё постепенно будет идти.
...

Так уже идёт.

Geram
21.01.2021, 07:11
Картинки были про запуск новых моделей до 2025 года. Что исчезнет однозначно - это старая гранта после выхода новой.
Остальное - само собой не будет такого, что наступил новый 2025 год - и завтра срочно прекращаем собирать всё, кроме реношной платформы.

Это всё постепенно будет идти.


ненене.. вот эта картинка http://prntscr.com/xbz8lu
никаких иных производственных платформ начиная с 2025года у них в их наполеоновских (а ведь французы же) планах для лады - нет :)

А по каким еще? Мне честно говоря без разницы, насколько там по факту 16-клоп дороже 8-клопа по себестоимости.
Но то что завод для покупателя выставляет разницу в 15к - это совершенно точно )

потому я и писал что все это вопрос веры
даже зная себестоимость прикинуть будет сложновато т.к. остаются за бортом такие слова как "ценовое позиционирование" и "конкурентоспособность товара" :)

Сантей
21.01.2021, 13:03
В том числе и платформы ) Тяжеловата получилась.


Необоснованное утверждение.
Сравниваем снаряженные массы:
Веста SW Cross - от 1280 до 1350
Renault Capture - от 1262 до 1290 (с движком 1.6 МКПП, самая легкая версия)
Hyundai Creta - от 1345 до 1385 (с движком 1.6 МКПП 2WD)
Ford Focus III - от 1324 до 1362

Нет здесь никакой особой тяжеловатости у Весты

Банально октаха а8 - весит те же 1.3т, а по вместимости они с вестой даже не близко.

Здесь интересно.
Для октахи a8 седана указана снаряженная масса больше, чем для октахи-комби: 1315-1480 против 1287
https://www.skoda-avto.ru/models/octavia/technology
https://www.skoda-avto.ru/models/octavia-combi-2017/technology

Не так давно был ролик от некоего Сандро, который славится тем, что распиливает различные авто. По его словам, сталь силового каркаса на Polo оказалось гораздо прочнее, чем на Весте (не только на ней, с Ford Focus та же история).
Поэтому есть предположение, что вес немцев действительно меньше, чем у аналогов, благодаря более прочной стали.
Но с другой стороны при столкновении двух авто больше пострадает то, масса которого меньше

Neibot
21.01.2021, 13:55
никаких иных производственных платформ начиная с 2025года
Это можно понять и как "после 2025".
Насколько после - ближе к делу посмотрят )

Изначально правильные формулировки - и при любом раскладе они смогут сказать, что все так и планировалось ))
Дело не в спросе, а в корейских маркетологах.
Нынешняя генерация - для него последняя. Отжил своё.
Откуда инфа?

Сравниваем снаряженные массы:
Веста SW Cross - от 1280 до 1350
Renault Capture - от 1262 до 1290 (с движком 1.6 МКПП, самая легкая версия)
Hyundai Creta - от 1345 до 1385 (с движком 1.6 МКПП 2WD)
Ford Focus III - от 1324 до 1362
Вот именно что веста сравнима уже с кроссоверами того же класса по весу. При том что она не кроссовер.
Если сравнить с аналогичными кросс-версиями одноклассников, например нынешний сандеро 2 степвей - так он весит 1100 кг с 1.6 на палке.

ЗЫ Про старый фокус можно забыть - ему 10 лет уже, да и форд давно свалил с рынка.

вес немцев действительно меньше, чем у аналогов, благодаря более прочной стали.
Само собой. Но более прочная сталь - она и дороже.
А если надо сделать безопасную машину, но подешевле - она получается тяжелее.
Но с другой стороны при столкновении двух авто больше пострадает то, масса которого меньше
Это при условии, что более тяжелое не сложится первым.
Решает в первую очередь более современная конструкция.

Ладовоз
21.01.2021, 14:00
Сомневаюсь что если крузак влетит в Тигуан и он не пострадает из за жёсткости кузова и меньшего веса.

Neibot
21.01.2021, 14:17
Тигуан
Был случай, когда тигуан газель сложил и в нем все остались живы. В отличие от газели, к сожалению. https://rusdtp.ru/85389-voditel-gazeli-pogib-v-dtp-v-kurskoy-oblasti.html

Geram
21.01.2021, 14:19
по весу
веста седан 1,6 - мин 1230кг
солярис седан 1,6 - мин 1160кг
рапид 1,6 (типа седан %) ) - мин 1195кг

ну как по мне вполне себе

Это можно понять и как "после 2025".
Насколько после - ближе к делу посмотрят )

Изначально правильные формулировки - и при любом раскладе они смогут сказать, что все так и планировалось ))

так это понятно что переобувка дело святое

Сантей
21.01.2021, 15:02
Это можно понять и как "после 2025".
Вот именно что веста сравнима уже с кроссоверами того же класса по весу. При том что она не кроссовер.


Я привел массу самых легких версий Креты и Каптюра, без полного привода.
В чем же в таком случае их "кроссоверность" в сравнении с Вестой?
Ну и отнести к кроссам ФФ3 - это твердая 5.

Кстати, можно еще со старым Киа Сидом сравнить, у него масса примерно на уровне Весты SW.

Если сравнить с аналогичными кросс-версиями одноклассников, например нынешний сандеро 2 степвей - так он весит 1100 кг с 1.6 на палке.

Сандерик в сравнении с Вестой по простору салона - почти как Гранта.

В общем, в пользу утверждения о перетяжеленности Весты реальных аргументов нет, а препирательства можно продолжать до бесконечности.
Если бы Веста весила полторы тонны - тогда был бы повод для дискуссии.

Решает в первую очередь более современная конструкция.
Имелось с ввиду при прочих равных.

Добавлено через 2 минуты
А 1.8 получился слишком проблемным.
Нормальный движок.
А по ездовым ощущениям - так просто отличный.
На профильной ветке есть опрос, у большинства владельцев проблемы лютого масложера нет (причем в этом опросе учтены и ранние версии 1.8 с дефектами на стержнях клапанов).
Мой 1.8 в среднем берет 100мл. Проблем с ним никаких

Добавлено через 19 минут
Само собой. Но более прочная сталь - она и дороже.
А если надо сделать безопасную машину, но подешевле - она получается тяжелее.

У более прочной стали могут быть свои недостатки. Например, она может оказаться более хрупкой в сравнении с обыкновенной мягкой.
Есть сообщения (непроверенные) о том, что при особо сильных столкновениях на трассе силовая конструкция поликов разлетается на куски.

Neibot
21.01.2021, 15:36
Ну и отнести к кроссам ФФ3 - это твердая 5.
Упоминание кроссоверов относилось к кроссоверам, а не к ФФ3. Про фокус я сказал отдельно.

В чем же в таком случае их "кроссоверность" в сравнении с Вестой?
Кросс - это просто пластиковый обвес и клиренс на обычном легковом авто.
Кроссовер - это уже отдельный кузов. С большими мясистыми колёсами.
Выше, шире, предусматривающий полный привод с многорычажкой и использование движков побольше, с соответствующими коробками.
Он логично будет потяжелее, т.к. даже если поставить туда дохлый 1.6 на моноприводе - всё остальное никуда не денется.

Сандерик в сравнении с Вестой по простору салона - почти как Гранта.
С грантой по простору салона сравним только датсун ))
Остальные таки заметно больше, и сандеро все же намного ближе к весте, чем к гранте по вместимости.

Ну и нынешний сандеро - просто пример. Скоро новый выйдет, легче и больше.

в пользу утверждения о перетяжеленности Весты реальных аргументов нет
Ну т.е. просто сам факт того, что она тяжелее всех остальных одноклассников не считается. Ну ок.

И упоминание веса - оно тут не в упрёк весте - 1.6 эту массу худо-бедно таскает, целевую аудиторию оно устраивает и ладно.
Если безопасность смогли обеспечить только такой массой - пусть уж лучше так.

Главный вопрос - куда это развивать дальше, когда в новом поколении надо будет увеличивать размеры?
Если бы Веста весила полторы тонны - тогда был бы повод для дискуссии.
Это больше пассата. Тут даже дискутировать было бы не о чем )

при особо сильных столкновениях на трассе силовая конструкция поликов разлетается на куски.
Да какбэ при особо сильных столкновениях - и огромные внедорожники разлетаются на куски. Не только силовая конструкция. Вся машина.

https://www.youtube.com/watch?v=Fthizda7I8M

Ладовоз
21.01.2021, 17:43
https://auto.tut.by/amp/news/offtop/353169.html тут описание как тяжёлый в лёгкий и не какая жесткость не поможет.

Добавлено через 1 минуту
Так что я в сказки не верю, но и испытывать не рекомендую ни кому.

katran
21.01.2021, 19:47
В общем, в пользу утверждения о перетяжеленности Весты реальных аргументов нет,
Чую это добром не кончится, завод узнает и выкинет на..рен шумку из весты, и будет она по уровню шумоизоляции и весу как раз вровень с корейцами.

ВОЛК
21.01.2021, 21:35
Как мне кажется - вес набрался для создания необходимой жёсткости на скручивание.

Сантей
30.01.2021, 11:01
Ну и нынешний сандеро - просто пример. Скоро новый выйдет, легче и больше.
Кстати, насчет Сандеро.
Оказывается (https://www.rtds.ru/auto/cars-renault/sandero/characteristics/), ушлые французы указывают его снаряженную массу без учета массы водителя, в отличие от большинства других производителей.
Тогда все понятно с его мнимой легкостью.
На самом деле его снаряженная масса 1181кг (+75кг водилы) - это обычный Сандерик без кросс-обвеса.
Для сопоставимой с ним Гранты-лифтбека заявлено 1085-1160кг.
Указание на то, что 1230кг для Весты-седана приведены с учетом массы водителя, находится тут (https://wikiweight.info/tehnika/auto/massa-auto-lada-vesta.html).

Выше правильно заметили, что в Весте все-таки заметно побольше шумки, чем в одноклассниках, а это тоже дополнительный вес.
Сравнивая снаряженные массы, мы сопоставляем полные массы авто, включая массы шумки и кузова. А это не одно и то же, что масса тележек.

Главный вопрос - куда это развивать дальше, когда в новом поколении надо будет увеличивать размеры?
Это вопрос к конструкторам, лично я здесь нужными познаниями не обладаю, как, скорее всего, и вы.
Текущих размеров салона Весты вполне достаточно, он весьма просторный.
Перекочует из B+ класса в просто B и всего делов. Если калиновская платформа преспокойно ходит вот уже лет 20, пользуясь огромным спросом, то что говорить о вестовской. То, что запланировано на 25-й год - преждевременное убийство последней отечественной платформы..

Опять же кстати, глянул ролик про новую Октаху (https://www.youtube.com/watch?v=muq4brc2Kjo) - и совершенно не увидел, чтобы "по вместимости они с вестой даже не близко". Примерно одно и то же. Это было видно, когда обзорщик сел сам за собой, рост у него примерно мой. Ширина на глаз если и больше, то ненамного. Масса для нее заявляется (https://www.skoda-avto.ru/models/octavia/technology)1341-1506кг

Да какбэ при особо сильных столкновениях - и огромные внедорожники разлетаются на куски.
Это само собой, но я о другом: более прочная сталь наверняка является менее пластичной и более хрупкой. Поэтому разлетаться на куски она будет охотней.

Alexsandr_UssR
31.01.2021, 19:43
Как мне кажется - вес набрался для создания необходимой жёсткости на скручивание.
у конкурентов моторы алюминиевые, отсюда плюс 50кг бесполезной массы.

white
31.01.2021, 20:07
у конкурентов моторы алюминиевые, отсюда плюс 50кг бесполезной массы.
Соглашусь только на десять +/- :)

white
31.01.2021, 21:54
Как мне кажется - вес набрался для создания необходимой жёсткости на скручивание.
Помнится, я вбрасывал сюда на сайт в августе 2018 два информативных и полезных потребителю профессиональных параметра: коэффициент эффективности структуры кузова и коэффициент динамичности автомобиля.
Мне кажется, что без них вы не сможете договориться между собой, сравнивая автомобили и/или разные комплектации одного автомобиля.
Если с первым всё более-менее открыто, то второй производители скрывают. А блогеры и журналисты померять на живых авто ленятся. Обходятся лирикой ;)

ПотомуЧтоГладиолус
02.02.2021, 08:37
коэффициент динамичности автомобиля
Сам придумал?

Александр78
02.02.2021, 12:49
коэффициент динамичности автомобиля показывает скорость изменения формы кузова со временем. в дтп

white
02.02.2021, 20:45
коэффициент динамичности автомобиля показывает скорость изменения формы кузова со временем. в дтп

:)
Холодно.

Подсказка 1. В отчётах выглядит так: "IPn".

Подсказка 2. "Драйв" можно измерить.

ПотомуЧтоГладиолус
11.02.2021, 12:25
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/uploads/posts/2021-02/medium/1613021203_lada-vesta-sw-cross-rest-front2.jpg

Очередные фантазии на тему фла подъехали. Народ, что думаете насчет 1.8? Почему его урезали? Может пилят все-таки щас его для выката на фле? Для чего кронштейн на подрамнике еще добавят?

Geram
11.02.2021, 12:28
фары крупноваты относительно тех машин что уже бегают в пленке
такое очучение, что рисовавший растянул логановские по вертикали до размеров вестовских
и, лично для меня, более узкие фары пойдут больше. нынешние немного лупоглазы.

ПотомуЧтоГладиолус
12.02.2021, 15:05
Тут типа работник од слил цены на ларгус фл, прибавка за косметику - 100к, как вам норм и 3,14ц?) Чет за фл весты боязно становится

МГК
12.02.2021, 15:31
Чет за фл весты боязно становится
открыт новый вид фобии - "ждун фл весты"

купи нестандартные бампера и фары на свою - вот и вся разница :smile-big:

Дмитрий_Воронеж
12.02.2021, 15:44
купи нестандартные бампера и фары на свою - вот и вся разница
В свете принятия новых законов боязно теперь так радикально менять внешность авто.

withoutwords
12.02.2021, 15:46
прибавка за косметику - 100к, как вам норм и 3,14ц?)
На весь модельный ряд у ваза за год на сколько подняли безо всяких ФЛ-ов? Ну ладно, за "блэк покрашен".

МГК
12.02.2021, 15:47
В свете принятия новых законов боязно теперь так радикально менять внешность авто.
так и смысла то в этом нет, авто не изменится от этого
но он все чет ждет уже два года :smile-big::smile-big::smile-big:

Александр78
12.02.2021, 21:55
На весь модельный ряд у ваза за год на сколько подняли безо всяких ФЛ-ов? Ну ладно, за "блэк покрашен".

ну так на ларгус то ттоже поднимали..

CRJ
15.02.2021, 17:07
Тут типа работник од слил цены на ларгус фл, прибавка за косметику - 100к, как вам норм и 3,14ц?) Чет за фл весты боязно становится

А какая альтернатива? После двух дней махания лопатой ещё отчётливее захотел кроссовок, но надо готовить > 2млн, а их нет. Двигаться в сторону седана большего размера смысла для себя не вижу. Среди одноклассников Веста так и останется самым оптимальным вариантом. Опять же, будет новая приборка, а не это канареечное недоразумение.

Ладовоз
15.02.2021, 19:35
30-35 косарей и будет у тебя приборка новая, болидом не станет.

Добавлено через 2 минуты
Лучше сидлушки хорошие, начиная с комфорта хотя бы задний попагрей

Neibot
15.02.2021, 23:40
После двух дней махания лопатой ещё отчётливее захотел кроссовок, но надо готовить > 2млн, а их нет. Двигаться в сторону седана большего размера смысла для себя не вижу.
Ну и зря.
Я после 2 дней махания лопатой - еще отчетливее не захотел кроссовок, т.к. у больших седанов колеса и так кроссоверного размера, гребут они соответственно.
А клиренс большая часть производителей уже адаптировала под местные реалии.

Итого выежжать из сугробов по колено в укатанную параллельную колею, будучи зажатым спереди и сзади машинами, владельцы которых никуда не торопятся (до сих пор на этих же местах стоят нечищенные) - стало внезапно явно полегче, чем оно было на Б-классе.

ПотомуЧтоГладиолус
16.02.2021, 08:41
Опять же, будет новая приборка, а не это канареечное недоразумение
Ну я бы не стал заранее утверждать что не будет канареечная, от ваза можно что угодно ожидать)

Ладовоз
16.02.2021, 09:47
Ну и зря.
Я после 2 дней махания лопатой - еще отчетливее не захотел кроссовок, т.к. у больших седанов колеса и так кроссоверного размера, гребут они соответственно.
А клиренс большая часть производителей уже адаптировала под местные реалии.

Итого выежжать из сугробов по колено в укатанную параллельную колею, будучи зажатым спереди и сзади машинами, владельцы которых никуда не торопятся (до сих пор на этих же местах стоят нечищенные) - стало внезапно явно полегче, чем оно было на Б-классе.

Да ладно на улице есть колея, где брюхом не до кроссовер и не до кроссы уже вылизали середину защитой и это хорошо что ещё снега нету. Так что седаны разные бывают, как и бордюры которых боятся.

ПотомуЧтоГладиолус
16.02.2021, 09:51
А клиренс большая часть производителей уже адаптировала под местные реалии.
155 мм разве для местных реалий норм?

CRJ
16.02.2021, 13:15
30-35 косарей и будет у тебя приборка новая, болидом не станет.

Добавлено через 2 минуты
Лучше сидлушки хорошие, начиная с комфорта хотя бы задний попагрей

Не, мне моя приборка с белыми шкалами нравится. В следующем году машине будет 5 лет, встанет вопрос или замене машины или о замене сцепы на шнивовскую и продолжить ездить, вытирая слёзы радости )))

Neibot
16.02.2021, 14:05
155 мм разве для местных реалий норм?
Я хз как меряют корейцы, с полной загрузкой может. Но по факту там больше. https://www.drive2.ru/l/9497082/

И у остальных тенденция та же - с каждой генерацией машины постепенно поднимают. У поло нового заявлено 170 например.

на улице есть колея, где брюхом не до кроссовер и не до кроссы уже вылизали середину защитой
Да и у нас таких колей в достатке )
Чего париццо - пузотёрки их отутюжат (таксисты на полориосолярисах по дворовым проездам снуют постоянно) и можно ездить без проблем.

CRJ
16.02.2021, 14:05
Ну и зря.
Я после 2 дней махания лопатой - еще отчетливее не захотел кроссовок, т.к. у больших седанов колеса и так кроссоверного размера, гребут они соответственно.
А клиренс большая часть производителей уже адаптировала под местные реалии.


Согласен, гребут, но два, а тут все четыре! ))
Другой вопрос, что этот полный привод в городе включишь от силы несколько раз зимой, а стоимость машины и обслуживания выше (если сравнивать эту же модель с моноприводом). Поэтому лопата и пара пластиковых сэнд-траков наше всё )))) Опять же, не болит голова о слизанных шестернях (хёнде/киа привет!).

kosh477
16.02.2021, 14:14
как владелец большого внедорожника и пузотерки - подтверждаю. В приуралье и на урале, для перемещения по городу и между ними пузотерки хватает с лихвой, даже в метели. Полный привод по большому нужен для съезда с дорог в поля.

ПотомуЧтоГладиолус
16.02.2021, 14:19
и пузотерки
Это ты весту пузотеркой назвал?) У некоторых "кроссоверов" клиренс меньше

Neibot
16.02.2021, 14:55
Согласен, гребут, но два, а тут все четыре! ))
Другой вопрос, что этот полный привод в городе включишь от силы несколько раз зимой, а стоимость машины и обслуживания выше (если сравнивать эту же модель с моноприводом). Опять же, не болит голова о слизанных шестернях (хёнде/киа привет!)
Полный привод еще смотря как реализован. У Энергетика моноприводный карок тащил лучше, чем полноприводный селтос.

https://youtu.be/Ctti-0nKMxE?t=454

kosh477
16.02.2021, 14:57
Это ты весту пузотеркой назвал?) У некоторых "кроссоверов" клиренс меньшев сравнении с нормальным настоящим внедорожником, у которого от 300мм под килем. Это так, профессиональная деформация, не обращайте внимания.

Варвар59
16.02.2021, 15:11
у которого от 300мм под килем
это в базовой комплектации или после лифта и портальных мостов?

kosh477
16.02.2021, 15:31
у козла - в базовой... У паджеры после лифта)

CRJ
16.02.2021, 15:37
Полный привод еще смотря как реализован. У Энергетика моноприводный карок тащил лучше, чем полноприводный селтос.

https://youtu.be/Ctti-0nKMxE?t=454

В том и дело, что не всякий полный привод работает так, как хочет/думает владелец. Те же Митсубиси явно заявляют у себя на сайте, что полный привод на Outlander не для бездорожья, а для лучшей управляемости. Помогает входить в повороты.

Ладовоз
16.02.2021, 16:25
у козла - в базовой... У паджеры после лифта)

В том то и дело база и лифт разные вещи, плюс расход на козле кому такой нужен? Лучше тогда Г 66 купить и дизель туда внедрить и то жрать меньше будет и приоритет будет всегда перед козлами, паджерами и.т.д. только на фига? Дастер дизель не плох и расход как у пузотерки вот это считаю показатели и лопату можно в городе вообще забыть.

Добавлено через 4 минуты
Для меня лучше клиренс, муфта и.т.д. чем купить седан за 1500 и лопатой махать.

МГК
16.02.2021, 16:35
Те же Митсубиси явно заявляют у себя на сайте, что полный привод на Outlander не для бездорожья, а для лучшей управляемости. Помогает входить в повороты.
так это защита от идиотов, что вслед за УАЗами на 35 колесах лезть начинают

последние 2 недели в деревню на Ауте езжу как раз по причине того, что монопривод там не проезжает, какой бы клиренс у него не был
там как решает то, что грести могут 4 колеса, а с 2-мя даже не суйся

ради интереса включил 2вд и тут же сел )))

kosh477
16.02.2021, 16:45
Для меня лучше клиренс, муфта и.т.д. чем купить седан за 1500 и лопатой махать.сколько езжу на логанах и весте - ни разу не приходилось махать лопатой. Кроме исключений в виде проверки пределов проходимости. Даже с занесенного снегом в прошлом году парковочного места, когда машину под снегом видно не было, тихонько-тихонько, но выехал сам.

Паркетник универсальная машина, если надо ездить на охоту-рыбалку-деревню, а держать 2 машины нет возможности. Тогда приходится мириться с расходом, ценой и кучей лишних узлов. А чисто по городу - нафик не нужен полный привод, каким бы он не был.

Ладовоз
16.02.2021, 17:16
в том то и дело на фиг две машины если одна универсальна для рыбалки и города.

Добавлено через 2 минуты
я на весте тоже пока не махал, но вот на рыбалку по снегу в дебри не поеду точно, как и в грязь летом, весна, осень.

Добавлено через 12 минут
https://youtu.be/0jyQEmPkn3g вот Дастер к примеру его расходу дизеля и проходимости пузотерки курят в сторонке и на рыбалку проехать можно без фанатизма конечно.

МГК
16.02.2021, 17:31
приходится мириться с расходом, ценой и кучей лишних узлов.
только по этой причине и пересел на недопривод
по работе ездить много, расход реально напрягать стал
А чисто по городу - нафик не нужен полный привод, каким бы он не был.
сегодняшняя поездка по городу полностью опровергает эти слова
первый же поворот с центральной дороги и здравствуй жопа )))

про парковку во дворе перпендикулярно дороге даже говорить не стоит, монопривод моментально в колее беспомощно колесиками крутит
на этих местах сейчас стоят только те, у кого хоть как то 4 колеса гребут (((

white
16.02.2021, 19:25
в том то и дело на фиг две машины если одна универсальна для рыбалки и города.
...
Совершенно не согласен с вами. Универсального автомобиля нет.
Если финансы позволяют, то взаимодополняющие автомобили доставят гораздо больше удовольствия. И переобуваться не надо по сезону.
Предположим МиниКупер самый маленький получать оргазм от удовольствия и лёгкости управления, плюс скучный сараистый джип на зиму с конскими ценой и расходами.

Ещё мне показалось, что малоискушённая публика тут преувеличивает достоинства кроссоверов. В действительности проходимость РАВа примерно соответствует проходимости Калины. Полный привод (в случае РАВа это TOD) даёт ощутимое преимущество при разгоне на скользких покрытиях и в твёрдых колеях, но жрёт летом и зимой лишний литр по сравнению с РАВом моноприводным.
Аэродинамика у кроссоверов не ахти, вечно грязная жопа, большие арки колёсные в салоне. И т.д.

Короче, если у вас не было кроссовера, можете купить, чтоб не комплексовать перед "пацанами".
То, что он наиболее эластичен в самых разных применениях - пожалуй соглашусь. Но это тоже имеет цену и обратную сторону.

Ладовоз
16.02.2021, 19:35
За чем переобуваться ? Зачем два авто? Если один будет выполнять мои хотелки?

Добавлено через 2 минуты
А так по вашему мнению мне миникупер не нужен, лучше Порше 911, а для рыбалки Хайлюкс мне подойдёт.

Добавлено через 1 минуту
Только как это совместно и бюджетно и с малым расходом ???))

white
16.02.2021, 19:46
...Только как это совместно и бюджетно и с малым расходом ???))
Тогда никаких паркетников ;)
Веста относительно РАВа вообще кажется бесплатной!
Это её огромное преимущество при вполне сравнимых комфорте и удовольствии :)

P.S.: Сравнить последний параметр, безотказность, пока не было возможности. У обоих пока только расходники.
Но РАВу почти 11 лет, а Весте три будет меньше чем через месяц :)

Ладовоз
16.02.2021, 20:05
Бесспорно, но проходимостью не блещет это минус для меня.

CRJ
16.02.2021, 21:15
Совершенно не согласен с вами. Универсального автомобиля нет.


Мне кажется Тарзан (если помните такой) на базе SW Cross имел бы шанс приблизиться к универсальному автомобилю. Но это так.. мечты ))

Ладовоз
16.02.2021, 21:51
Тогда никаких паркетников ;)
Веста относительно РАВа вообще кажется бесплатной!
Это её огромное преимущество при вполне сравнимых комфорте и удовольствии :)

P.S.: Сравнить последний параметр, безотказность, пока не было возможности. У обоих пока только расходники.
Но РАВу почти 11 лет, а Весте три будет меньше чем через месяц :)

https://youtu.be/wmPS3RbnJ6I только вы не поняли кроссоверы по цене и проходимости разные бывают, на Рав 4 я бы тут не поехал.

white
16.02.2021, 23:36
Бесспорно, но проходимостью не блещет это минус для меня.
Всё относительно.
У одной из дочерей Сид 2014 года. И она вообще не парится.
Если что, муж приедет и выдернет ;)

white
16.02.2021, 23:49
Мне кажется Тарзан (если помните такой) на базе SW Cross имел бы шанс приблизиться к универсальному автомобилю. Но это так.. мечты ))
Я помню только на базе Нивы. Да ещё и рамный :(
Совершенно провальный проект, даже хуже "Надежды" 2120.

white
17.02.2021, 00:41
...кроссоверы по цене и проходимости разные бывают.
Плохие инженеры отличаются от хороших тем, что они недостаточно умны, чтобы делать простые вещи(с)
Второй вариант того же самого изречения: Усложнять просто, упрощать сложно.

То есть в идее универсального автомобиля, сочетающего возможности нескольких разных автомобилей, маркетологами умышленно заложена небольшая ущербность. Кроссовер избыточен. А потребителю внушили, что это правильно, хорошо и обязательно следует немного доплатить :)
МиниКупер - противоположность. Потому что он идеологически и по ощущениям ближе к карту. Хотя у него и есть какая-то подвеска и кузов :)

CRJ
17.02.2021, 02:14
Я помню только на базе Нивы. Да ещё и рамный :(
Совершенно провальный проект, даже хуже "Надежды" 2120.

Да, Вы правы. 8 000 Надежд против 2 500 Тарзанов. Разгромный счёт.

Neibot
17.02.2021, 06:10
Для меня лучше клиренс, муфта и.т.д. чем купить седан за 1500 и лопатой махать.
Лопата в эти выходные была нужна всем ) Т.к. никакой клиренс не поможет, например, в данной ситуации:

https://c.radikal.ru/c05/2102/2d/a566f95311e9.png

Реальное фото из города.

Кроме случаев аномальных снегопадов - в городе лопата не нужна. До этого последний раз копал в 2018, когда тоже за ночь навалило по стёкла.
Последующие зимы были вообще так, больше затянувшаяся осень.
Разве что эта дала шороху для разнообразия - и снега навалило и морозы в наличии )

В действительности проходимость РАВа примерно соответствует проходимости Калины.
Когда гранта еще была - с коллегой (спортаж 4х4) парковались зимой на одной и той же рыхлой парковке.
На гранте с антибуксом оттуда аккуратно можно было выехать без особых проблем.
А спортажа бывало выходили толкать - закопается и всё. Ролик про корейский полный привод выше я выкладывал )

Ладовоз
17.02.2021, 09:12
Всё относительно.
У одной из дочерей Сид 2014 года. И она вообще не парится.
Если что, муж приедет и выдернет ;) понятно поехал на рыбалку звони знакомому трактористу класс!

Добавлено через 1 минуту
Лопата в эти выходные была нужна всем ) Т.к. никакой клиренс не поможет, например, в данной ситуации:

https://c.radikal.ru/c05/2102/2d/a566f95311e9.png

Реальное фото из города.

Кроме случаев аномальных снегопадов - в городе лопата не нужна. До этого последний раз копал в 2018, когда тоже за ночь навалило по стёкла.
Последующие зимы были вообще так, больше затянувшаяся осень.
Разве что эта дала шороху для разнообразия - и снега навалило и морозы в наличии )


Когда гранта еще была - с коллегой (спортаж 4х4) парковались зимой на одной и той же рыхлой парковке.
На гранте с антибуксом оттуда аккуратно можно было выехать без особых проблем.
А спортажа бывало выходили толкать - закопается и всё. Ролик про корейский полный привод выше я выкладывал )
Ни одного кроссовера не заметил, Дастера и.т.д.

Добавлено через 1 минуту
Плохие инженеры отличаются от хороших тем, что они недостаточно умны, чтобы делать простые вещи(с)
Второй вариант того же самого изречения: Усложнять просто, упрощать сложно.

То есть в идее универсального автомобиля, сочетающего возможности нескольких разных автомобилей, маркетологами умышленно заложена небольшая ущербность. Кроссовер избыточен. А потребителю внушили, что это правильно, хорошо и обязательно следует немного доплатить :)
МиниКупер - противоположность. Потому что он идеологически и по ощущениям ближе к карту. Хотя у него и есть какая-то подвеска и кузов :)
Не знаю, но доля продаж кроссоверов не падает. Не зря же есть Веста св кросс.

Добавлено через 1 минуту
Вы мне покажите, где Дастер или подобный в городе себя откапывают и часто это бывает?

Добавлено через 27 секунд
Я вот честно пока ни разу не видел.

Варвар59
17.02.2021, 09:12
у козла - в базовой...
ой ли?
от 210 мм не хочешь? у меня 203 вроде
https://www.drom.ru/catalog/uaz/hunter/specs/clearance/#:~:text=%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8 1%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0% BD%D1%82%3A%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0 %D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B E%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9%2C%20% D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B5,%D0%BE%D1%82%2 0210%20%D0%B4%D0%BE%20241%20%D0%BC%D0%BC.

Ладовоз
17.02.2021, 09:15
До 300 его лифтуют и катки грязевые.

МГК
17.02.2021, 09:16
кроссовер - Прадик, Рейндж, Аут, Кодьяк на крайняк

а все эти Креты, Равчики, Тиги и подобная мелочь - поднятый хэтч, не более

Варвар59
17.02.2021, 09:19
взаимодополняющие автомобили доставят гораздо больше удовольствия.
ну может не удовольствие, но практичности точно больше.
у меня был период в жизни, когда я для разных задач мог пользоваться разными машинами - это было круто!
на калине я гонял по городу - маленькая, юркая, в любую дырку припарковать можно.
фокус1 универсал - хорош для поездок по межгороду (в командировки). диван один раз перевозил.
иж фабула - перевозить что-то небольшое, но грязное, что в фокус было жалко пихать.
2107 с прицепом - для перевозки грязного габаритного груза, навоза, песка и пр.

не представляю, какая машина может все эти качества совместить. и это я еще выезды на природу и в отпуск не указал.

Добавлено через 26 секунд
а все эти Креты, Равчики, Тиги и подобная мелочь - поднятый хэтч, не более
поднятый и утяжеленный

Ладовоз
17.02.2021, 09:24
Прицеп к кроссоверу и выполнения задач увеличивается в разы. В городе валом и больших джипов крузак, Лексус и.т.д. и также паркуются. Я тебе больше скажу я раньше на 8 м авто везде гонял и в центре под знаки ездил.

Варвар59
17.02.2021, 09:33
Прицеп к кроссоверу и выполнения задач увеличивается в разы
не в моем случае нынче: вариатор-с...

В городе валом и больших джипов крузак, Лексус и.т.д. и также паркуются.
а эти ублюдки вообще паркуются где и как хотят. чаще всего с нарушениями пдд. я не такой.

Добавлено через 27 секунд
в центре под знаки ездил
вот поэтому я и не равняюсь на таких пи...пи...пи... без обид.

Ладовоз
17.02.2021, 09:38
Под знаки не стоянки пи ...пи, а везд большим авто запрещено.

Добавлено через 2 минуты
не в моем случае нынче: вариатор-с...


а эти ублюдки вообще паркуются где и как хотят. чаще всего с нарушениями пдд. я не такой.

Добавлено через 27 секунд

вот поэтому я и не равняюсь на таких пи...пи...пи... без обид.

У тебя и не кроссовер, а речь вёл за кроссовер 4х4 прицеп и все задачи решаемы.

Добавлено через 1 минуту
Про ублюдков это надо им в лицо говорить, а не тут харахорится.

kosh477
17.02.2021, 09:43
ой ли?
от 210 мм не хочешь? у меня 203 вродеЯ не про хантер, а про обычного козла. Это его базовые 300мм. А у меня еще и 35 симексы стоят...

Ладовоз
17.02.2021, 10:00
https://youtu.be/nDrzE_QIlfo вот к примеру вы гонять не любите, расход радует и тут действительно 4х4 работает не плохо, а ни как на Крете, Рав и.т.д

Neibot
17.02.2021, 11:42
В городе валом и больших джипов крузак, Лексус и.т.д. и также паркуются.
Там на самом деле не сказать что разница прям аховая.
Б-класс, условно, 4.5 метра. Прадик - 4.8 метра.

Итого разницы меньше 10%, плюс в последнем случае авто зачастую увешано камерами и парктрониками со всех сторон.

МГК
17.02.2021, 12:07
Там на самом деле не сказать что разница прям аховая.
Б-класс, условно, 4.5 метра. Прадик - 4.8 метра.

Итого разницы меньше 10%, плюс в последнем случае авто зачастую увешано камерами и парктрониками со всех сторон.
Проблема в ширине, а не в длине при парковке

Там, где встане веста, на том же Прадике дверь уже не откроешь

Neibot
17.02.2021, 12:17
Проблема в ширине
Ну хз, по внешней ширине разница 12 см у них.

Если к прибавке длины почти на полметра (4.38 -> 4.86) мне еще пришлось немного привыкать, то увеличение ширины - вообще незаметно никак.

МГК
17.02.2021, 12:20
Ну хз, по внешней ширине разница 12 см у них.

Если к прибавке длины почти на полметра (4.38 -> 4.86) мне еще пришлось немного привыкать, то увеличение ширины - вообще незаметно никак.
У тебя калькулятор сломан
Веста 1780, Прадик 1980

Neibot
17.02.2021, 12:52
Прадик 1980
Это двухсотка 1980.
Прадик поменьше )

https://c.radikal.ru/c17/2102/06/c7cb5e0c5dfa.png

ВОЛК
17.02.2021, 13:12
Приезжаем в гости к дочке, а место их рава пусто, звоним - может быть отъехали? А оказалось - на место рава кукурузник не входит - другое место облюбовали.

МГК
17.02.2021, 13:57
Это двухсотка 1980.
ога, объипалася я, они у меня все на одну рожу
я просто в сортах не разбираюсь )))

Варвар59
17.02.2021, 14:02
Я не про хантер, а про обычного козла. Это его базовые 300мм. А у меня еще и 35 симексы стоят...

это с военными (портальными?) мостами. гражданский - 220 мм.
у нас же гражданская веста, а не вот это:
http://1.bp.blogspot.com/-5SwRKgqicwc/VREq_x8vTFI/AAAAAAAASHE/EPPOQCMzQTc/s1600/vesta-4x4.jpg

:)

kosh477
17.02.2021, 15:14
О,а можно мне такую? Где дают?

white
17.02.2021, 16:51
...Не знаю, но доля продаж кроссоверов не падает. Не зря же есть Веста св кросс...

Парковатся в снежных перемётах и/или лазить по ним, на мой взгляд - это особый вид извращения :) Хотя, Нивоводы со мной вряд ли согласятся: они так самоутверждаются. Например других выдёргивают. Каждый год в одном и том же месте.
Напротив, всегда есть проветриваемые места, например напротив арок, где снег выдувается сразу.
Магистрали чистят. А машину зимой лучше хранить в подземной парковке. И ей и вам хорошо.

Нивоводы немного маньяки: автомобиль программирует их поглубже закопаться и раскопаться:
https://www.youtube.com/watch?v=Awxs2U5JDiY

Хотя исторически был разработан охотниками чисто под их задачи.
Не связывайтесь с ними, пока тоже не подцепили эту трофи-заразу ;)

Ладовоз
17.02.2021, 17:04
автомобиль программирует их поглубже закопаться и раскопаться:
это не значит, что все такие. в курилке скинул моменты некоторые.

white
17.02.2021, 17:19
не в моем случае нынче: вариатор-с...

Не повторяйте непроверенные гаражные и журналистские глупости :)
Самое слабое место CVT, которое действительно может перегреться, но никакого отношения к собственно CVT не имеющее - это гидротрансформатор.
В случае Direct Shift и оно отсутствует.

white
17.02.2021, 17:25
...В городе валом и больших джипов крузак, Лексус и.т.д. и также [вызывающе] паркуются.

К счастью "Ниву" до сих пор не смогли причислить к определённому классу автомобилей: закрытый квадрицикл, кроссовер, джип... ;)