PDA

Просмотр полной версии : Курсовая устойчивость на трассе


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

BarmaleyBB
30.11.2021, 17:42
ну раз кроме аммортов менял и проверял всё, значит виноваты амморты.

у машины пробег 13500, а плазу я поставил на 13000, т.е. 500 км назад и стало чуть лучше, но всё равно проблема есть

Добавлено через 2 минуты
Может быть развальщики таки схалтурили? А уводит как, с рулем надо бороться, или просто тянет, руль при этом свободен?

я могу держать руль 2мя руками, а машину просто поведет в бок (например на встречку). Я ее выравниваю, пытаюсь найти 0, но вместо этого машину уводит на обочину. если ездить по городу, то проблема почти не ощущается, зато если выехать на трассу... ее просто начинает водить туда-сюда

Добавлено через 1 минуту
кароч, в 15-ом году тож думал чо за нафиг..
оказалось если ехать и прям "рулить"....т.е. руль плотно держать и стараться типа контролировать каждый шорох - то и впрямь машина шатается постоянно и надо подруливать)))

а ежли просто придерживать и позволять машине ехать прямо - то она и едет прямо)))

сделал для себя вывод что разработчики ЭУР настроили так, что нулевое положение слишком маленькое и любое мельчайшее отклонение подхватывает - и доворачивает...пусть и на доли градуса, но вот как есть

похоже на правду. иногда, мне все таки получается заставить машину ехать ровно, но очень недолго

Гагаринец
30.11.2021, 17:51
Машина уходит с прямой при чем всегда в разные стороны. невозможно найти 0!

Для начала - прокатись на другой Весте по этому маршруту и сравни.
Возможно, ты не увидишь разницы.

BarmaleyBB
30.11.2021, 18:33
Для начала - прокатись на другой Весте по этому маршруту и сравни.
Возможно, ты не увидишь разницы.

у меня такой возможности нету, но информации по управляемости у меня достаточно. например, буквально недавно, когда я продавал свои старые аморты, покупатель жаловался мне на такую же проблему, при этом веста его друга (с его слов) едет, как танк. и еще один человек, с кем приходилось общаться, владеет уже второй вестой. на первой эта болячка имелась, а на новом автомобиле всё ок. очевидно, что есть какая то дефектная деталь, где этот дефект скрыт от глаз и его невозможно диагностировать. наверное придется перебрать всю подвеску и возможно даже поменять рейку и эур, что не хочется делать на гарантийном авто, купленном в салоне менее 1.5 лет назад. если думать логически, то такое поведение автомобиля похоже на проблемную рейку. многие пишут, что она перетянута с завода, поэтому малейшая неровность или ветерок просто сбивают машину с траектории. только вот более подробной инфы про расслабление рейки я не нашел

Тартарен
30.11.2021, 20:53
очевидно, что есть какая то дефектная деталь, где этот дефект скрыт от глаз и его невозможно диагностировать. наверное придется перебрать всю подвеску и возможно даже поменять рейку и эур
Попробуй посоветоваться с Леонидом, т.е. Leopold, может подскажет что дельное. И тема есть соответствующая на форуме.

leopold
30.11.2021, 22:49
Попробуй посоветоваться с Леонидом, т.е. Leopold, может подскажет что дельное. И тема есть соответствующая на форуме. Ну, человек 5(!) раз ездил на сход-развал в разные места, не думаю, что я умнее всех тех сход-развальщиков. Да и на расстоянии лечить машину, если даже человек ни каких данных с регулировки не предоставляет.... Вопрос: а как было раньше до замены стоек?

BarmaleyBB
30.11.2021, 23:29
Ну, человек 5(!) раз ездил на сход-развал в разные места, не думаю, что я умнее всех тех сход-развальщиков. Да и на расстоянии лечить машину, если даже человек ни каких данных с регулировки не предоставляет.... Вопрос: а как было раньше до замены стоек?

после замены амортов стало ощутимо лучше. я их собственно и менял, тк не доволен рулежкой автомобиля. особенно на трассе и на скорости

Neibot
30.11.2021, 23:43
после замены амортов стало ощутимо лучше. я их собственно и менял, тк не доволен рулежкой автомобиля. особенно на трассе и на скорости
Возможно, как и пишут выше, стало даже слишком лучше.
Излишняя острота управления - так и ощущается, что от малейшего касания руля машина уже едет в сторону.

Максим48
01.12.2021, 08:56
У меня едет прямо, но руль надо держать криво. Если держать прямо, то ведёт влево. Надо бы ехать к дилеру.
Да и к чему такая острая настройка чувствительности тоже непонятно.

Варвар59
01.12.2021, 09:59
как версия.
шаровые или рулевые наконечники или перетянуты или сухие и создают сильное трение. и когда повернул чуть колеса (для корректировки траектории), это трение не позволяет колесам вернуться в равновесное положение (при отпущенном руле машина должна ехать прямо сама)

sch
01.12.2021, 10:23
как версия.
шаровые или рулевые наконечники или перетянуты или сухие и создают сильное трение. и когда повернул чуть колеса (для корректировки траектории), это трение не позволяет колесам вернуться в равновесное положение (при отпущенном руле машина должна ехать прямо сама)

Так на скорости руль демпфируется ("наливается тяжестью") и при небольших корректировках рулем он не возвращается в идеально прямое положение. На низких скоростях возращается.

Варвар59
01.12.2021, 11:09
Так на скорости руль демпфируется ("наливается тяжестью") и при небольших корректировках рулем он не возвращается в идеально прямое положение. На низких скоростях возращается.

на низких скоростях ЭУР помогает. на высоких меньше, поэтому колеса и не могут преодолеть трение в шарнирах. не? чисто гипотеза

BarmaleyBB
01.12.2021, 11:56
Так на скорости руль демпфируется ("наливается тяжестью") и при небольших корректировках рулем он не возвращается в идеально прямое положение. На низких скоростях возращается.

т.е. то, что он не возвращается это нормально?

sch
01.12.2021, 12:00
т.е. то, что он возвращается это нормально?

А почему не должен? Вроде как и должен возвращаться сам

leopold
01.12.2021, 14:28
после замены амортов стало ощутимо лучше. я их собственно и менял, тк не доволен рулежкой автомобиля. особенно на трассе и на скорости Если всё так, как на бумаге, то даже корректировать не чего. При "вестовском" кастере от руля можно даже на 120 отпуститься и при этом машина идёт, как по рельсам. Я вот в деревне живу, и даже по грунтовке с ямами от руля отпускаешься и машина прямо идёт по всем ямам. Могу только предположить, что проблема в электроусилителе руля, у которого по какой-то причине не корректен ноль. Вряд ли ты чего-то добьёшься заменой железа (наконечников, шаровых, рейки и т.д.). Чисто теоретически: попробовать отключить электроусилитель руля (выдернуть предохранитель) и попробовать прокатиться без него.

demal
01.12.2021, 19:31
Вот интересно. BarmaleyBB возврат руля обеспечивается кастером и развалом. А ты регулировал схождение (так по крайней мере написал). Если все три параметра в норме, то у тебя как тебе уже сказали: или шаровые болтаются или рулевые наконечники. Последним пунктом, но маловероятным, может быть стабилизатор поперечной устойчивости. Правда ниразу никто не спросил и не сказал про колейность на дороге. Она присутствует? И еще скажи какой люфт рулевого колеса?

BarmaleyBB
01.12.2021, 20:09
Вот интересно. BarmaleyBB возврат руля обеспечивается кастером и развалом. А ты регулировал схождение (так по крайней мере написал). Если все три параметра в норме, то у тебя как тебе уже сказали: или шаровые болтаются или рулевые наконечники. Последним пунктом, но маловероятным, может быть стабилизатор поперечной устойчивости. Правда ниразу никто не спросил и не сказал про колейность на дороге. Она присутствует? И еще скажи какой люфт рулевого колеса?
на сколько я знаю, развал в весте не регулируется (могу ошибаться). кастер мне регулировали точно. если бы машина плавала только в колее, то я бы эту тему не поднимал. в колее так вообще жесть, но и на новом, ровном асфальте ее уводит. люфта нету
https://www.youtube.com/watch?v=o_9wE0Xom_o&ab_channel=%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BCBarmaley

mig-quick
01.12.2021, 20:24
Внесу свои пять копеек. )))
Авто выпуска 29 января этого года, куплено 9 февраля. Пройдено 26+ тык. По дорогам с различным покрытием и без оного. Эксплуатация "в хвост и в гриву". На данный момент при проезде неровных участков (не одной неровности, а на протяжённом участке) начали прослушиваться посторонние звуки - может конечно я преувеличиваю, но по мне они таки есть. Однако никаких ухудшений в рулёжке на любом покрытии нет. В конце октября, начале ноября гонял в Ирбит разными направлениями. В поворотах даже почти нет крена на скорости (ездил с одноклубником, может подтвердить :)), если по прямой, то можно смело отпускать и несколько км едет никуда не сворачивая. При разгоне и торможении не уводит. Если дорога с плавными поворотами и очень небольшой колейностью, то сама рулит в поворотах, на выходе есть небольшое рыскание но за колею не выходит. Ведёт себя одинаково на летней и зимней резине в штатном размере (св кросс 205/50-17) и так же на А/Т резине в размере 195/65-15. На первом ТО ничего не крутили, не протягивали. С подвеской и вообще с машиной ничего не делалось. После удара в августе и загиба обоих правых дисков (перед УланУдэ, примерно за 200 км) и последующей их правке в УланУдэ, никаких отклонений руля, пока были загибы немного была вибрация после сотки. В общем и целом я очень хорошего мнения от рулёжки и подвески в целом весты св кросс.

leopold
01.12.2021, 23:02
на сколько я знаю, развал в весте не регулируется (могу ошибаться). кастер мне регулировали точно. если бы машина плавала только в колее, то я бы эту тему не поднимал. в колее так вообще жесть, но и на новом, ровном асфальте ее уводит. люфта нету
https://www.youtube.com/watch?v=o_9wE0Xom_o&ab_channel=%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BCBarmaley Развал подправить можно, а вот кастер не регулируется точно. Отпускаешь руль и машину уводит, или стараешься держать руль прямо и машину уводит? На видео мне показалось, что дорога с наклоном влево (могу ошибаться). Попробуй переставить местами передние колёса. Не раз бывало (даже на новой резине), что машину уводит, меняешь местами колёса, начинает уводить в другую сторону. Ставишь колёса рядом, а диаметр одной покрышки на сантиметр больше, чем у другой.

demal
01.12.2021, 23:19
Ну а люфт, шаровые и рулевые наконечники? Что с ними Бормалей?

leopold
01.12.2021, 23:25
Ну а люфт, шаровые и рулевые наконечники? Что с ними Бормалей? Я думаю, если б был люфт, вряд ли это не заметили бы на сход-развале. Ну и стуки-бряки были бы 100%:struggle:

BarmaleyBB
02.12.2021, 00:08
Я думаю, если б был люфт, вряд ли это не заметили бы на сход-развале. Ну и стуки-бряки были бы 100%:struggle:

проблема наблюдается с момента покупки. езжу по городу и ровным (относительно) трассам. в дтп не был и в ямы не попадал. диски стоят тоже новые, еще 1000 не проехал. резина, что лето, что зима прошли меньше 5000 км, т.к. пробег 13.5, а родные шины продал на 5000. стуков тоже нету, а вот бряканье какое то есть, когда проезжаю неровности/кочки, но думаю это на всех вестах так

Добавлено через 1 минуту
Ну а люфт, шаровые и рулевые наконечники? Что с ними Бормалей?

в какие сервисы не обращался - разводят руками. говорят, что всё в идеале

leopold
02.12.2021, 00:14
Раз машина новая, может до ОД докопаться?

BarmaleyBB
02.12.2021, 00:32
Раз машина новая, может до ОД докопаться?

я уже и на завод писал и к од пару раз ездил. ничего не находят. списывают это подруливание на мою нештатную резину и специфику управления авто с эуром. как то так

leopold
02.12.2021, 00:35
А не пробовал на другой весте прокатиться? Есть ли разница?

BarmaleyBB
02.12.2021, 00:59
А не пробовал на другой весте прокатиться? Есть ли разница?

нет, не пробовал. у меня нету знакомых с вестой, хотя недавно у меня покупали старые аморты и у покупателя такое же подруливание, как и у меня. при этом веста его друга (с его слов) едет прямо, как танк. и этот чел тоже устал кататься по разным сход-развалам и тд и тп. + я нашел очень много подобных сообщений в интернете

Добавлено через 18 минут
а про ослабление рейки никто ничего не слышал? очень часто натыкаюсь на такое сообщение, типа "перетянута рейка. известная болячка" и на этом все. в интернете никакой инфы про это нету

leopold
02.12.2021, 01:10
В инете я не читал, а как к сход-развальщику, ко мне на весте с такой проблемой ни разу ни кто не обращался. Увод в сторону (как писал ранее) перестановкой колёс зачастую поправляется. Но у тебя -то на разных колёсах ни чего не меняется... Загадка...

Добавлено через 3 минуты
Если рейка будет ослаблена - будут очень сильные стуки на руле, если будет перетянута - её будет закусывать, т.е. пытаешься руль чуть повернуть и он поворачивается не плавно, а как будто держит что-то, а потом "тыц" - срывается с места.

BarmaleyBB
02.12.2021, 01:22
В инете я не читал, а как к сход-развальщику, ко мне на весте с такой проблемой ни разу ни кто не обращался. Увод в сторону (как писал ранее) перестановкой колёс зачастую поправляется. Но у тебя -то на разных колёсах ни чего не меняется... Загадка...

Добавлено через 3 минуты
Если рейка будет ослаблена - будут очень сильные стуки на руле, если будет перетянута - её будет закусывать, т.е. пытаешься руль чуть повернуть и он поворачивается не плавно, а как будто держит что-то, а потом "тыц" - срывается с места.

такого нету... у меня получается так: еду по ровной дороге, держу руль. машину начинает уводить в сторону (при чем в случайную сторону). я ее выравниваю и она начинает ехать в другую сторону. получается как шалтай болтай, то влево, то вправо. и все время так, хотя вот на уровне ощущений, после после замены амортов и последнего сход-развала, стало лучше, но проблема в том, что на трассу редко выезжаю, а в городе это сложно понять. а видео, которое я скинул, ты посмотрел?

MVA58
02.12.2021, 01:43
BarmaleyBB, мне как-то попадалась информация про то, что были у некоторых владельцев какие-то проблемы с задней балкой. Сейчас точно не вспомню, то-ли балка была кривая, то-ли стояла криво и не всегда стенд проверки развала-схождения это мог выявить.
Может стоит туда заглянуть?

Шептун
02.12.2021, 07:50
Я когда в Кургане на ТО был приёмщик как то подозрительно расспрашивал про то как ведёт себя авто по прямой. Попробовать связаться с ними, может им известна эта проблема. Там вроде одна СТОшка.

maxpon
02.12.2021, 08:37
Опишу свои ощущения.
Видео посмотрел.

При 60 км/ч по загородной дороге ,если дорога прямая(что у нас редкость), малейшее движение рулем влево или вправо от нулевой отметки приводит к смещению авто либо на встречку,либо на обочину. Руль не возвращается.
Руль слишком "острый" на Весте, не размытого нуля,как допустим было у меня в Логане(для сравнения).
Скорость 85-95 км/ч

Тут уже получше, если не трогать руль-едет прямо, но опять же при малейшем повороте руля уходит в одну или другую сторону и надо корректировать движение.
При большем движении руля,возврат есть к прямолинейному движению.
С ростом скорости проблема сглаживается.
Если на этом зациклиться,то будет конечно всегда казаться так. На Логане тоже имело место быть сия ,скажем так особенность,но в меньшей степени и то,когда вспомнишь про это )))
Если не придавать этому особого внимания и не пытаться постоянно двигать рулем влево-вправо, то проблема со временем забывается и просто едешь.

На видео более сильное движение рулем,более резкое смещение.

По резине. Как ни странно,лучшая курсовая устойчивость была на зимней формуле айс. На этой резине машина шла ,как по рельсам и я получал удовольствие от вождения на трассе.
Ни на одной летней или зимней больше такого не встречал. Сейчас на пирелли айс зеро(а она более мягкая по ощущениям) и прямолинейности такой нет,как на летней пирелли п1.

Все ощущения у нас субъективны,автору надо попробовать на другой Весте. Возможно у всех разное понятие о курсовой устойчивости.
Сильные уводы такие были только при наглухо разбитых рулевых,но этого у автора ,как понимаю нет,на сходе-развале выявляют сразу.

kosh477
02.12.2021, 08:52
У меня тоже после Логана были странные ощущения за рулем Весты. Все время подруливал и машину поматывало из стороны в сторону. Пока не привык и не ослабил хватку - если ей не мешать, она едет ровно. Чуть руль на несколько градусов сместил - все. Слишком острое рулевое и обратной связи мало на высокой скорости.

Ладовоз
02.12.2021, 08:59
Всего скорей после гидро, а тут электроусилитель. Рулится и держит дорогу Веста хорошо.

dema
02.12.2021, 11:04
В точности так и есть,просто надо перестать зацикливаться и Веста едет прямо
так и написал пару страниц назад)

demal
02.12.2021, 13:50
в какие сервисы не обращался - разводят руками. говорят, что всё в идеале
Вопрос как они это диагностируют. Можно и на разбитой подвеске получить "идеал".

leopold
02.12.2021, 16:43
На весте очень острое рулевое, это точно. Буквально на мм руль смещаешь и машину сразу уводить начинает. Но при этом если ей не мешать, она едет прямо. После весты иной раз на калину сажусь, вот там первые 10-15 минут (после весты) реально приходится дорогу ловить, т.к. то влево, то вправо уводит. Потом привыкается и вроде как нормально (прямо) едет. Но там изначально кастер маловат, поэтому.

Добавлено через 6 минут
Вопрос как они это диагностируют. Можно и на разбитой подвеске получить "идеал". Не получишь, т.к. отрегулировав одно колесо и начав регулировать второе, параметры первого колеса будут "убегать". Начнёшь корректировать первое - параметры второго будут убегать и т.д. Современные стенды очень точные, и эти "убегания" параметров вряд ли останутся не замеченными сход-развальщиком. Другими словами отрегулировать сход-развал без люфтов в подвеске значительно проще, чем если люфты будут присутствовать. Даже при необходимости (есть такие клиенты, типа "сделайте так, как есть, я немного поезжу, а потом подвеску перетряхивать буду") и то приходится повозиться, что б хотя бы как-то углы выставить.

BarmaleyBB
02.12.2021, 20:12
На весте очень острое рулевое, это точно. Буквально на мм руль смещаешь и машину сразу уводить начинает. Но при этом если ей не мешать, она едет прямо. После весты иной раз на калину сажусь, вот там первые 10-15 минут (после весты) реально приходится дорогу ловить, т.к. то влево, то вправо уводит. Потом привыкается и вроде как нормально (прямо) едет. Но там изначально кастер маловат, поэтому.

Добавлено через 6 минут
Не получишь, т.к. отрегулировав одно колесо и начав регулировать второе, параметры первого колеса будут "убегать". Начнёшь корректировать первое - параметры второго будут убегать и т.д. Современные стенды очень точные, и эти "убегания" параметров вряд ли останутся не замеченными сход-развальщиком. Другими словами отрегулировать сход-развал без люфтов в подвеске значительно проще, чем если люфты будут присутствовать. Даже при необходимости (есть такие клиенты, типа "сделайте так, как есть, я немного поезжу, а потом подвеску перетряхивать буду") и то приходится повозиться, что б хотя бы как-то углы выставить.

так весь смысл в том, что если я не буду подруливать, то просто уеду на встречку или на обочину

Гагаринец
02.12.2021, 21:15
Просто привыкни. Все подруливают

leopold
02.12.2021, 22:45
Ехал сейчас по трассе, скорость 75 , при прямолинейном движении отпускаю руль, машина идёт прямо, чуть дотрагиваюсь до руля и примерно на 5-10 мм от прямой его смещаю и плавно отпускаю... руль остаётся в таком же положении, как отпустил, и машина плавно уходит в сторону, пробую в другую сторону - точно так же руль остаётся чуть-чуть криво и машина уходит в другую сторону. 27 тыщ проехал, даже не предполагал, что оно так. Может совсем не в машине дело, а если сел за руль, так и рули, а не надейся, что она, как лошадь, сама до дома довезёт? Короче, неисправность надумана.

BarmaleyBB
02.12.2021, 23:23
На весте очень острое рулевое, это точно. Буквально на мм руль смещаешь и машину сразу уводить начинает. Но при этом если ей не мешать, она едет прямо. После весты иной раз на калину сажусь, вот там первые 10-15 минут (после весты) реально приходится дорогу ловить, т.к. то влево, то вправо уводит. Потом привыкается и вроде как нормально (прямо) едет. Но там изначально кастер маловат, поэтому.

Добавлено через 6 минут
Не получишь, т.к. отрегулировав одно колесо и начав регулировать второе, параметры первого колеса будут "убегать". Начнёшь корректировать первое - параметры второго будут убегать и т.д. Современные стенды очень точные, и эти "убегания" параметров вряд ли останутся не замеченными сход-развальщиком. Другими словами отрегулировать сход-развал без люфтов в подвеске значительно проще, чем если люфты будут присутствовать. Даже при необходимости (есть такие клиенты, типа "сделайте так, как есть, я немного поезжу, а потом подвеску перетряхивать буду") и то приходится повозиться, что б хотя бы как-то углы выставить.

Ехал сейчас по трассе, скорость 75 , при прямолинейном движении отпускаю руль, машина идёт прямо, чуть дотрагиваюсь до руля и примерно на 5-10 мм от прямой его смещаю и плавно отпускаю... руль остаётся в таком же положении, как отпустил, и машина плавно уходит в сторону, пробую в другую сторону - точно так же руль остаётся чуть-чуть криво и машина уходит в другую сторону. 27 тыщ проехал, даже не предполагал, что оно так. Может совсем не в машине дело, а если сел за руль, так и рули, а не надейся, что она, как лошадь, сама до дома довезёт? Короче, неисправность надумана.
может быть проблема действительно во мне. для этого мне нужно прокатиться на другой весте, где со слов водителя всё нормально. может просто всё из за того, что я ездил до этого на машинах с гурами. но тогда получается, что таких же шизиков, как я очень много, тк жалоб на подруливание реально дохрена

Гагаринец
02.12.2021, 23:34
может быть проблема действительно во мне. для этого мне нужно прокатиться на другой весте, где со слов водителя всё нормально. может просто всё из за того, что я ездил до этого на машинах с гурами. но тогда получается, что таких же шизиков, как я очень много, тк жалоб на подруливание реально дохрена

Да, с ГУРом лучше.
Привыкай.

BarmaleyBB
02.12.2021, 23:45
Да, с ГУРом лучше.
Привыкай.

купил машину в июле 2020. 2 раза съездил на море +- 1500 в один конец (итого 6000). сколько еще нужно привыкать? но вот по городу и разбитым/извилистым дорогам с таким рулём реально приятно... но вот на прямой и ровной трассе....

leopold
03.12.2021, 09:35
Конечно, попробуй на других. Возможно со временем, когда разносятся шаровые шарниры в опорах, рулевых наконечниках, разболтаются втулки в рулевой рейке и т.д. машина лучше будет курс держать, но там опять стуки появятся. А на данный момент, пока всё относительно новое и тугое, видимо, все эти сопряжения поддерживают и руль идеально в ноль не возвращается. Да, на малой скорости руль в ноль лучше встаёт, видимо, усилие ЭУРа пересиливает все сопряжения в рулевом-подвеске, а на скорости усилие ЭУРа уменьшается и имеем то, что есть.

maxpon
03.12.2021, 10:26
купил машину в июле 2020. 2 раза съездил на море +- 1500 в один конец (итого 6000). сколько еще нужно привыкать? но вот по городу и разбитым/извилистым дорогам с таким рулём реально приятно... но вот на прямой и ровной трассе....

В том и дело,что такое заметно только на прямой и ровной дороге.
Коих у нас не так много,поэтому рулем приходится работать постоянно и такой проблемы не замечаешь.
Я еще когда первый раз на море поехал и посмотрел карты,был удивлен прямыми линиями дорог на юге россии. И правда оказалось,прямая как стрела дорога на много километров меж полями.
Руль у Весты слишком легкий еще, чуть тронешь-уже поворачивает. На Логана недавно сел ,нифига се как тяжело ))) Особо и не пошевелишь без надобности.

Гагаринец
03.12.2021, 10:28
купил машину в июле 2020. 2 раза съездил на море +- 1500 в один конец (итого 6000). сколько еще нужно привыкать? но вот по городу и разбитым/извилистым дорогам с таким рулём реально приятно... но вот на прямой и ровной трассе....

Ну. дело твоё.
Так ездят все Весты.
Продай и не мучай машинку.

Варвар59
03.12.2021, 10:37
может быть проблема действительно во мне. для этого мне нужно прокатиться на другой весте, где со слов водителя всё нормально. может просто всё из за того, что я ездил до этого на машинах с гурами. но тогда получается, что таких же шизиков, как я очень много, тк жалоб на подруливание реально дохрена

дела не в том, что машина с гуром или эуром, просто ты привык подруливать на других машинах и не представляешь как это может быть по-другому.

dema
03.12.2021, 11:05
Да, с ГУРом лучше.
кому как
я вот после двух машин с эуром сажусь на машину с гур и немного офигеваю, реакции вообще не такие как ожидаешь - на парковке тяжелее крутить, при движении зачем-то сильно легче

Варвар59
03.12.2021, 11:09
гур для мужиков. эур для девочек.

katran
03.12.2021, 11:51
Да, на малой скорости руль в ноль лучше встаёт,
До того как научился ездить на весте, тоже постоянно подруливал. Но что интересно, после 120 именно как по рельсам, без всяких подруливаний.

dema
03.12.2021, 11:53
гур для мужиков. эур для девочек.
ГУР - старье неудобное, не более того

Варвар59
03.12.2021, 11:55
ГУР - старье неудобное, не более того

двс. тоже. пережиток прошлого. как и мкпп и пр.

dema
03.12.2021, 12:00
двс. тоже. пережиток прошлого. как и мкпп и пр.

в применении к ежедневным покатушкам по городу:
мкпп круто когда движка дохлая.
на нормальном движке когда не сильно критично какая передача - это действительно мало смысла имеет.

ну или наоборот, когда ты ОБЯЗАН каждую передачу крутить и вариантов вообще нет (как тот же Ыкс трейл квадратный....на дизелюке надо все передачи перебрать, пока на бензинке 1-3-5 включил и катишься) - это тоже печальная тема

про двс - наверное да, но инфраструктуры под что-то другое (и самое главное, авто с вменяемым ценником новых) - нету.....поэтому ездим да.

Варвар59
03.12.2021, 12:07
ОБЯЗАН
автоматизированные кпп за тебя сами думают как и зачем крутить двигатель. ты просто выбирай педалью газа быстро или медленно ты хочешь ехать. и не парься.


авто с вменяемым ценником новых
не бывает товаров с невменяемым ценником. бывают неадекватные ценникам доходы покупателей.

dema
03.12.2021, 12:10
не бывает товаров с невменяемым ценником. бывают неадекватные ценникам доходы покупателей.
сколько стоит нынче самая дешевая электричка?


автоматизированные кпп за тебя сами думают как и зачем крутить двигатель. ты просто выбирай педалью газа быстро или медленно ты хочешь ехать. и не парься.
я про это и говорю, автоматы и роботы гораздо удобнее.
даже наш вестовский АМТ - очень на мой взгляд удобная конструкция и ручку вместо него я точно не хочу))))

вообще из всех авто которые у меня были или у родственников - ручка была в тему только на хонде сивик, когда двигаешься на бодряках...
а вот по проселку на ней когда 1-ой много а 2-ой мало - грустно было .....поэтому следующая машина была на гидроавтомате)

Варвар59
03.12.2021, 12:23
сколько стоит нынче самая дешевая электричка?
500+- тыс.р. Nissan Leaf. б/у
новые: бмв, ягуар, тесла. мерседес, фофаген вроде. китайцы скоро нас завалят своими

но электрички, лично я, в ближайшие 50 лет не рассматриваю как альтернативу.
в отличие от гибридов (по последовательно схеме или с экстендерами). где бензиновая жужжалка дает и энергию на длинные дистанции, и быструю заправку, и тепло и пр. а привод колес уже электромоторами.

dema
03.12.2021, 12:31
500+- тыс.р. Nissan Leaf. б/у
причем тут бу?
новые: бмв, ягуар, тесла. мерседес, фофаген вроде. китайцы скоро нас завалят своими
так сколько новая стоит?

Варвар59
03.12.2021, 12:33
так сколько новая стоит?
а ты сколько зарабатываешь?

dema
03.12.2021, 13:00
а ты сколько зарабатываешь?

а причем тут это?)

Варвар59
03.12.2021, 13:12
а причем тут это?)

просто сравнивать надо сравнимое.
если твоя зарплата несравнимо (со стоимостью автомобиля) мала, то нам нечего обсуждать ;)

dema
03.12.2021, 13:24
просто сравнивать надо сравнимое.
если твоя зарплата несравнимо (со стоимостью автомобиля) мала, то нам нечего обсуждать ;)

сравнимо или не сравнимо - критерии подскажи)

а то есть такой критерий что авто должно стоить не больше суммарной ЗП покупателя за полгода)))
а если больше - это уже человек не может себе позволить авто, а выпендривается

Варвар59
03.12.2021, 13:33
а то есть такой критерий что авто должно стоить не больше суммарной ЗП покупателя за полгода)))
а если больше - это уже человек не может себе позволить авто, а выпендривается
это весьма условный критерий.
если за полгода можно накопить (при этом не есть, не бухать, по бабам не ходить) на машину, то это хорошо. а если за год инфляция составляет 20%, то не грех машину купить в кредит.
и еще множество нюансов бывает. мне например пришлось купить машину потому, что работодатель переехал на другой конец города, где не ходит общественный транспорт. и увеличил зарплату в связи с этим, чтобы мне на покупку машину хватило (на самом деле не хватило). и если бы я взял машину не в кредит, а в рассрочку, и кормила меня жена, то выплатил бы меньше чем за 1,5 года.
если бы за миллион можно было бы купить электричку, то наверное рассматривал ее как вариант к покупке. когда они стоят от 6 млн, то даже не рассматриваю.
но если мне хватает денег на акпп вместо мкпп, то я выберу первое ;)

maxpon
03.12.2021, 13:42
а то есть такой критерий что авто должно стоить не больше суммарной ЗП покупателя за полгода)))
а если больше - это уже человек не может себе позволить авто, а выпендривается

Первый раз слышу :smile-big:
То есть все тут олигархи, куда я попал :shock:
2 года получается я не ел,ни пил :smile-big::smile-big::smile-big:
Нищета ,е-мое...

p.s. В кредит никогда не покупал авто, не понимаю того.

dema
03.12.2021, 14:18
если бы за миллион можно было бы купить электричку, то наверное рассматривал ее как вариант к покупке. когда они стоят от 6 млн, то даже не рассматриваю.
но если мне хватает денег на акпп вместо мкпп, то я выберу первое
ну все прально, так и есть
электричка за 4-5 млн нафиг не сдалась при альтернативе в виде бензинки за 1-2 млн

как разовьют тему - можно будет подумать.

про акпп выше писал- для меня всяко лучше ручки.... но это я ленивая жопа просто)

Добавлено через 1 минуту
Первый раз слышу
То есть все тут олигархи, куда я попал
2 года получается я не ел,ни пил
Нищета ,е-мое...
а тут кто-то в эти критерии подпадает?)
у нас в стране принято что машина - это понт и отражение достатка, а значит лучше жить в съемной общаге но ездить на ведровере! и заправлять его только по праздникам, зато он вот есть)

Добавлено через 2 минуты
вон даж китайцы электрички делают от 4.5 млн)))
https://autoreview.ru/articles/pervaya-vstrecha/hanskiy-byd

про передлки из обычных бензоавто за 2.5 млн (при цене этого же авто на бензе меньше мульта) - думаю не стоит говорить.....переплата 1.5 млн чисто за понт при этом машина станет хуже по характеристикам

Варвар59
03.12.2021, 15:13
В кредит никогда не покупал авто, не понимаю того.
потому, что считать не умеешь.
пример из жизни.
я купил весту осенью 2020 г. за лям (округлим). весной 2021 г. аналогичная будет стоить 1,5 млн. т.е. подорожание составит 50%.
иными словами, пока я копил бы не машину, мои деньги обесценились бы в 1,5 раза.
но я купил в кредит (для просты будем считать без первоначального взноса) под 16%. за 1,5 года (если бы я выплатил бы всю эту сумму), я переплатил бы 24% (там всё сложнее, но для простоты так посчитаем).
Т.Е.! купив машину в кредит сейчас я потратил меньше, чем если бы копил у купил бы следующей весной.

по этой же самой причине, у нас в стране нет ни одного среднего и крупного предприятия без кредитов, лизингов и т.п. Т.к. все знают, что заработают больше, чем заплатят процентов. А если развиваться только на свои деньги, то это будет долго и не факт, что успешно.

Добавлено через 15 секунд
про передлки из обычных бензоавто за 2.5 млн
ты про гибриды что ли?

maxpon
03.12.2021, 15:23
потому, что считать не умеешь.


Нет,я просто не считаю покупку авто в кредит такой необходимостью.
Если удается купить за нал(удачное стечение обстоятельств), даже может подзаняв у родственников-я за.
Кредит и ипотеку понимаю только на жилье.
С точки зрения инфляции тут правда, скопить не удастся с нонешними скачками цен.


Добавлено через 1 минуту

по этой же самой причине, у нас в стране нет ни одного среднего и крупного предприятия без кредитов, лизингов и т.п. Т.к. все знают, что заработают больше, чем заплатят процентов. А если развиваться только на свои деньги, то это будет долго и не факт, что успешно.



Это тоже правда,один закрыли кредит,другой взяли

Варвар59
03.12.2021, 15:25
Если удается купить за нал
то лучше купить квартиру, комнату. и получать пассивный доход.
а удовольствия (автомобиль) можно купить и в кредит. не?

но мы немного отвлеклись от темы.

пока тут не стали спрашивать, почему машина рыскает, моя не рыскала. а сейчас... чо то мне не нравится :)

dema
03.12.2021, 15:29
пример из жизни.
добавь в пример стоимость обязательной каски при кредитовании. а то слишком красиво получилось, да

Гагаринец
03.12.2021, 15:32
тмоя не рыскала. а сейчас... чо то мне не нравится :)

Да у всех так.
ОКА без всяких гуров и эмуров эхала, как велосипед.
Управлялась силой мысли.

А тут посредники в виде услилителя мешают, т.е вносят помеху.

Просто привыкнуть, т.к посредник вносит сопротивление, которое ощущается руками и приводит к дискомфорту.

Варвар59
03.12.2021, 15:38
добавь в пример стоимость обязательной каски при кредитовании. а то слишком красиво получилось, да

можно было бы отказаться. но я это лично для себя сделал. и для купленного за наличку автомобиля бы это сделал. 200%!
я сплю спокойней зная, что мой миллион рублей под окном застрахован.

Добавлено через 4 минуты
Просто привыкнуть, т.к посредник вносит сопротивление
скорей излишне помогает, на каждое маломальское движение руля колеса меняют положение.

но у автора вопроса ровно наоборот - не возвращается обратно. и он не может из-за этого добиться прямолинейного движения. я всё таки останусь при своем мнении, что что-то закусывает или придерживает из-за сильного трения.

ну должна исправная машина с отпущенным рулем ехать прямо. хоть иногда.

ПС: кстати. на калине (с эур) столкнулся с тем, что она реагировала на уклон дороги. на ларгусе (с гур) я такого не замечал. а на весте это снова актуально - смещение из-за наклона дороги. но т.к. у меня это не первый раз, то уже не замечаю этого.

dema
03.12.2021, 15:44
ну должна исправная машина с отпущенным рулем ехать прямо. хоть иногда.
кстати забавно было, когда на 2-ой месяц угодил правым передним в кратер вулкана и замял диск....дык машин ехала прямо, ЭУР прям сопротивлялся и не давал ей рулить вправо самостоятельно без команды водителя)))))

maxpon
03.12.2021, 16:07
пока тут не стали спрашивать, почему машина рыскает, моя не рыскала. а сейчас... чо то мне не нравится :)

А потому что некоторые задают провокационные вопросы и мы потом проверяем и с удивлением убеждаемся, что так и есть :smile-big:
Едет криво,рулем не шевельни...
Вообще о такой проблеме не думал,жена бы сразу доложила,кабы не могла ровно ехать.
Это как с воем КПП,пока мне не сказали ,что воет-я и не слышал.

Добавлено через 3 минуты

но у автора вопроса ровно наоборот - не возвращается обратно. и он не может из-за этого добиться прямолинейного движения. я всё таки останусь при своем мнении, что что-то закусывает или придерживает из-за сильного трения.



Судя по видео и движению рулем-у меня тоже с такого положения не возвращается на ровной дороге.

Ky.
03.12.2021, 18:44
ОКА без всяких гуров и эмуров эхала, как велосипед.
Управлялась силой мысли.Эт точно.
Но и мотыляло ее потоком от встречных фур похлеще Гранты.

BarmaleyBB
03.12.2021, 19:14
да не, я не верю, что может быть такое управление . все таки думаю, что рейка зажата

Добавлено через 3 минуты
у меня машина в бок едет, даже если не рулить и это на ровной дороге без колеи

leopold
03.12.2021, 19:51
Я тебе уже писал, что если б рейка была зажата, то её бы закусывало при попытке повернуть руль. Можешь, конечно, ослабить и получить стуки на руле на каждой ямке, а в итоге рейку разобьёт, т.к. будет люфт. Ну, заменишь на новую...

katran
03.12.2021, 20:01
если бы за миллион можно было бы купить электричку, то наверное рассматривал ее как вариант к покупке.
Зачем она нужна?
1. Кого возить.
2. Да и нахрена столько вагонов сзади.
3. Если сразу на металлолом, то да, можно купить майбах.

leopold
03.12.2021, 20:10
Вспомнил: мужичёк в конце лета на сход-развал на ниссан лииф заезжал. Разговорились, я усомнился в удобстве эксплуатации данного электромобиля, на что он мне ответил. "Да я , бывает, на нём таксую, и даже за лето пару раз в Стрижи на карьеры купаться ездил!" Стрижи - это село в... 30 км от города!" Пару раз за 30 км- вот это достижение!:smile-big:

МГК
03.12.2021, 20:12
а у тебя пробеги в день прям конячьи, да?

leopold
03.12.2021, 20:24
а у тебя пробеги в день прям конячьи, да? Всяко бывает. И если мне надо вдруг (не запланированно) сотню км туда сюда мотануть, это что, надо вторую машину для этого иметь и ехать на неё пересаживаться? А на фига мне электрическая тогда? Понты, не более.

МГК
03.12.2021, 20:27
это не понты, это просто разные потребности

Neibot
03.12.2021, 20:52
может просто всё из за того, что я ездил до этого на машинах с гурами. но тогда получается, что таких же шизиков, как я очень много, тк жалоб на подруливание реально дохрена
Это не от гура/эура зависит, а от настроек рулевого.
На весте хотели сделать прям острую рулёжку - на весте сделали прям острую рулёжку.
Я тоже когда с вага пересел на корейца - сразу почувствовал, что там очень хотели сделать острую рулежку и машина ощущалась чрезмерно пережатой. Малейшее касание - и едем в сторону.
Инженегры вага все же лучше чувствуют этот баланс, там подобных ощущений никогда не было )

Вопрос привычки. Выше тут писали уже, слегка придерживать руль и никуда машина не уежжает.
Я привык примерно через тыщу км.

я вот после двух машин с эуром сажусь на машину с гур и немного офигеваю, реакции вообще не такие как ожидаешь - на парковке тяжелее крутить, при движении зачем-то сильно легче
У меня и то и то попеременно.
Хз, поначалу обращал внимание на разницу, щас уже пофигу.
Реношный ГУР - он для скорости ок по усилию.
На парковке прям ладошкой не покрутишь, но одной рукой без проблем вообще.
Главное бы не ссался со временем, остальное не суть.

MrRip
04.12.2021, 00:57
Вспомнил: мужичёк в конце лета на сход-развал на ниссан лииф заезжал. Разговорились, я усомнился в удобстве эксплуатации данного электромобиля, на что он мне ответил. "Да я , бывает, на нём таксую, и даже за лето пару раз в Стрижи на карьеры купаться ездил!" Стрижи - это село в... 30 км от города!" Пару раз за 30 км- вот это достижение!:smile-big:

это недостатки конкретной модели - у лифа с нуля автономность в районе 200км, если не ошибаюсь, а уж у древнего б/у авто и сотка за счастье будет :)

Варвар59
04.12.2021, 12:28
Зачем она нужна?
у каждого свои причины. но у большинства:
- понты
- понты по сохранению природы.

и те и другие причины - от психических травм в детстве. а может и физических, если на голову роняли.

Добавлено через 1 минуту
Вспомнил: мужичёк в конце лета на сход-развал на ниссан лииф заезжал. Разговорились, я усомнился в удобстве эксплуатации данного электромобиля, на что он мне ответил. "Да я , бывает, на нём таксую, и даже за лето пару раз в Стрижи на карьеры купаться ездил!" Стрижи - это село в... 30 км от города!" Пару раз за 30 км- вот это достижение!:smile-big:

даже бэушный лиф, даже зимой может выдать минимум 200 км пробега. этого хватит на кучу карьеров и пару круглосуточных смен в такси.
а простому обывателю - на неделю.

Добавлено через 1 минуту
Я тебе уже писал, что если б рейка была зажата, то её бы закусывало при попытке повернуть руль.
я когда в ларгусе подтянул нерегулируемую, ага, рейку, то руль стал туже, перестал легко возвращаться в ноль. но не закусывал и ступеньками не перемещался.
ступеньки и рывки - это наверное когда всё в хлам изношено. но у автора новое авто.

Добавлено через 1 минуту
Реношный ГУР - он для скорости ок по усилию.
очень неплохой. мне нра. особенно после дебильного эур на калине.
но возможно не такой идеальный, как на рио ;)

BarmaleyBB
04.12.2021, 12:47
вот да, у меня ступеньками и чуть недокручивает

Варвар59
04.12.2021, 12:52
вот да, у меня ступеньками и чуть недокручивает

тогда надо разбираться.
с рулевым не шутят. надо ипать мозг ОД.

sto0611
04.12.2021, 12:53
Конечно, попробуй на других. Возможно со временем, когда разносятся шаровые шарниры в опорах, рулевых наконечниках, разболтаются втулки в рулевой рейке и т.д. машина лучше будет курс держать, но там опять стуки появятся. А на данный момент, пока всё относительно новое и тугое, видимо, все эти сопряжения поддерживают и руль идеально в ноль не возвращается. Да, на малой скорости руль в ноль лучше встаёт, видимо, усилие ЭУРа пересиливает все сопряжения в рулевом-подвеске, а на скорости усилие ЭУРа уменьшается и имеем то, что есть.

Со временем ничего не изменилось не разносилось,не улутшилось,побег 70т.к. подруливаю с момента покупки авто.
Сход/развал делал не однократно,замена амортизаторов АСОМИ ,обращение к ОД положительных результатов не дали. Думаю проблема в ЭУРе, но жаба давит покупать новый для эксперемента,еслибы знать точно, что поблема в нем,купил бы.

BarmaleyBB
04.12.2021, 15:45
у каждого свои причины. но у большинства:
- понты
- понты по сохранению природы.

и те и другие причины - от психических травм в детстве. а может и физических, если на голову роняли.

Добавлено через 1 минуту


даже бэушный лиф, даже зимой может выдать минимум 200 км пробега. этого хватит на кучу карьеров и пару круглосуточных смен в такси.
а простому обывателю - на неделю.

Добавлено через 1 минуту

я когда в ларгусе подтянул нерегулируемую, ага, рейку, то руль стал туже, перестал легко возвращаться в ноль. но не закусывал и ступеньками не перемещался.
ступеньки и рывки - это наверное когда всё в хлам изношено. но у автора новое авто.

Добавлено через 1 минуту

очень неплохой. мне нра. особенно после дебильного эур на калине.
но возможно не такой идеальный, как на рио ;)

тогда надо разбираться.
с рулевым не шутят. надо ипать мозг ОД.

дилер проводит осмотр автомобиля ии говорит, что все нормально. а рейки и балки - не регулируются. даже письмо на завод писал. они мне после этого сделали очередную диагностику и очередной сход развал.

BarmaleyBB
05.12.2021, 20:04
вот сегодня ехал и решил снять видео
https://www.youtube.com/watch?v=3e6Kw245bQg&ab_channel=%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BCBarmaley

Гагаринец
05.12.2021, 20:33
вот сегодня ехал и решил снять видео
https://www.youtube.com/watch?v=3e6Kw245bQg&ab_channel=%D0%90%D1%80%D1%82%D1%91%D0%BCBarmaley

Да зажат у нас руль в нуле. Привыкай и не надо ничего менять.

BarmaleyBB
05.12.2021, 20:37
Да зажат у нас руль в нуле. Привыкай и не надо ничего менять.

зажат руль, поэтому если его отпустить, то у меня машина уедет на соседю полосу/обочину/встречку. верно?

Мамин сибиряк
05.12.2021, 20:38
как веста держит дорогу? ну все относительно.. по сравнению с Пассатом -никак :)
Но думаю сравнивать с одноклассниками нужно, но у меня возможности нет..

BarmaleyBB
06.12.2021, 00:48
как веста держит дорогу? ну все относительно.. по сравнению с Пассатом -никак :)
Но думаю сравнивать с одноклассниками нужно, но у меня возможности нет..

да у весты нету одноклассников

Добавлено через 56 минут
к слову, есть обсуждение такой рулежки в контакте. там в ответ на претензии к управляемости весты выложили вот такое видео
https://vk.com/wall-181591032_40404?z=video146933594_456240188%2F6a3c4 726b5f25520b5%2Fpl_post_-181591032_40855
его машина реально держит прямую. моя например, так не ездит!
вот ссылка на обсуждение
https://vk.com/wall-181591032_40404

Тартарен
06.12.2021, 06:26
Привыкай и не надо ничего менять.
А может все же попробовать отпустить затяжку маленько? Привыкнуть к такому невозможно.

dema
06.12.2021, 11:07
как веста держит дорогу? ну все относительно.. по сравнению с Пассатом -никак
а по сравнению с октавией A5FL с пакетом плохих дорог - веста держит дорогу гораздо увереннее и точнее.
обе машин покупал новыми, поэтому вариант со сломанной октахой - не вариант)

BarmaleyBB
06.12.2021, 11:41
Если лезть в рейку, то это значит, что машина слетит с гарантии. Дилер в нее отказывается залезать. Я уже писал некоторым блогерам, которые владеют вестами. Со слов этих блогеров, с их машинами таких проблем нету. Мне помогать они не горят желанием. Скорее всего они все сидят на контактах с автовазом и роснефтью и не могут по этому контракту даже рот открыть про такие проблемы. Наверное буду писать Илье из клубного сервиса. Я как раз рядом с ним живу.

Гагаринец
06.12.2021, 11:44
Я уже писал некоторым блогерам, которые владеют вестами. Со слов этих блогеров, с их машинами таких проблем нету. .

Никогда не верь на слово.
У всех разный уровень жопомера и прочего, прочего, прочего.

Всегда проверяй сам.
Если нет друзей с Вестами, иди к ОД, записывайся на тест драйв и катай Новую Весту по дороге.

Запусти ПОСТ на драйве , с просьбой дать прокатиться на Весте за 100-1000 рублей.

Обязательно найдётся Нормальный человек.

Варвар59
06.12.2021, 11:59
дилер проводит осмотр автомобиля ии говорит, что все нормально.
тогда:

Привыкай

Веста чувствительна к колеям и уклонам дороги.

dema
06.12.2021, 12:05
ну и кстати, по лету это менее заметно ввиду того что летняя резина имеет большую жесткость и обратную связь на руль дает более четко.

на зимней обсуждаемый эффект более заметен, т.к. резина мягкая и не стремится распрямить руль так как летняя.

Варвар59
06.12.2021, 12:05
Обязательно найдётся Нормальный человек.
Надо создать клубную ячейку в регионе, собрать сходку. И на ней напросится к кому-нибудь за руль.
всё ;)

Тартарен
06.12.2021, 13:58
Запусти ПОСТ на драйве , с просьбой дать прокатиться на Весте за 100-1000 рублей.
Как вариант-взять в каршеринге. Вот только не везде он есть.

Neibot
06.12.2021, 14:26
записывайся на тест драйв и катай Новую Весту по дороге.
+
Чего тут изобретать еще варианты..

Варвар59
06.12.2021, 15:37
Как вариант-взять в каршеринге. Вот только не везде он есть.

ты посмотри где он живет. за уралом о таком еще даже в интернете не читали.