PDA

Просмотр полной версии : Повышенный расход бензина


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Star
01.02.2017, 16:46
Да не так уж и много владельцев Вест на этом форуме, которые перевалили отметку в 40 т.км, когда двигатель действительно обкатается.
А что не 100тыс. км. обкатка? к 40т. км. обычно уже машину продаю.
Расход 11,7л., по мне - лишка, показания не скидывал, ср. скорость 21км.
Все расходы записываются, основания не доверять бортовому - нет.

np-3821195
01.02.2017, 18:06
Интересно, сколько не обнулялся бортовой комп? Что б за 500 км по трассе такой средний расход. Я обнуляю каждую заправку. Тогда можно как то анализировать.
С момента покупки, три месяца. Не знал что надо ежедневно обнулять для анализа. Крайние четыре зимы на Гранте был такой-же от 9 до 10, никогда не обнулял, летом до 7 сам упадёт. Ну и где здесь перерасход?

Dips
01.02.2017, 21:32
А что не 100тыс. км. обкатка? к 40т. км. обычно уже машину продаю.


Только обкатал и продавать )))

Andrei85
01.02.2017, 22:17
Первую зиму на обкатке было 10 где-то. В эту зиму, если только город и короткие поездки - до 17 доходит. И это не повышенный расход, это я так езжу. Анализировать тут нечего: слишком много негативных факторов. Показателен расход летом по трассе на стабильной скорости.

Дмитрий_Воронеж
02.02.2017, 06:39
Кстати, у Солярисов при заправке более 7 (вроде так) литров БК сам обнуляет средний расход. Я совсем забыл про эту особенность...

Star
02.02.2017, 09:53
Показателен расход летом по трассе на стабильной скорости.
У меня 11,7 л. это средний расход за 7 месяцев эксплуатации авто. Летом из 11л. не выходило.

stel707
02.02.2017, 10:13
У меня 11,7 л. это средний расход за 7 месяцев эксплуатации авто. Летом из 11л. не выходило.

Не иначе на Вашем авто только две передачи присутствуют.1 и 2 раз летом такой расход. А может пора авто продать, пробег к 40 т. км приближается?;)

Star
02.02.2017, 10:43
А может пора авто продать, пробег к 40 т. км приближается?;)
До 40т. км еще далеко.
Не иначе на Вашем авто только две передачи присутствуют.1 и 2 раз летом такой расход.
На 4 - 5й она не особо по едет по городу, про это уже отписывался в теме, машина не едет.
Вот:
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1097&page=22

Sicilla
02.02.2017, 10:51
Нормально она на 4 едет по городу

stel707
02.02.2017, 10:51
машина не едет.
Мне сложно судить о том как едет автомобиль, но вернусь к задевшем Вас 40 т.км. Любой новый автомобиль только после 20 т.км. ехать начинает, это не означает, что до 20 т.км его толкать надо, но вы не сможете получить всех заявленных характеристик до этого пробега, а в некоторых случаях процесс обкатки доходит до 40 т.км. Вспомните как автомобиль ехал в первый день покупки, а как теперь. Как говорится почувствуй разницу.

Billy
02.02.2017, 11:09
Мне сложно судить о том как едет автомобиль, но вернусь к задевшем Вас 40 т.км. Любой новый автомобиль только после 20 т.км. ехать начинает, это не означает, что до 20 т.км его толкать надо, но вы не сможете получить всех заявленных характеристик до этого пробега, а в некоторых случаях процесс обкатки доходит до 40 т.км. Вспомните как автомобиль ехал в первый день покупки, а как теперь. Как говорится почувствуй разницу.

Была у меня как-то 11-я 16-клапанная. Так вот она реально раскатилась только к 50 тыщам где-то. Многие знакомые это отмечали.

Phantom70
02.02.2017, 11:12
Была у меня как-то 11-я 16-клапанная. Так вот она реально раскатилась только к 50 тыщам где-то. Многие знакомые это отмечали.

Х.з. у меня 36000 а едет точно так же как и в первый день, но я и не вваливаю особо ей.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, у Солярисов при заправке более 7 (вроде так) литров БК сам обнуляет средний расход. Я совсем забыл про эту особенность...

хммм.. не знал.

np-3821195
03.02.2017, 19:18
Вчера вот прохватил по хорошей дороге 500 км в центр и средний расход с 9.9 упал до 9.1 и это ещё с час по краевому центру тошнил и средняя подскочила до 25. Пробег около 3000км. Подхват после 120 появился ощутимый. Приехал после такой поездки для пенса после Гранты с ног валился спать, вечером поймал себя на мысли что и усталости особой нет.
Седни еще прохватил по тому-же маршруту, средний расход упал до 8.4, средняя скорость подскочила до 31.

Red`s
04.02.2017, 23:07
За последние 400 км по городу средняя скорость 17 км/ч расход 11.2/100 км устаканился. Летом при аналогичной ср скорости было 10.6/10.7 на 100 км
Бенз 92й

zhuk
05.02.2017, 11:17
блин, откуда такие расходы у всех ? города, пробки, светофоры, прогервы... у меня никогда в жизни на любой машине зимой меньше 14 не бывает

14 это минимум, а было и под 30 на V-6 всяких

Phantom70
05.02.2017, 11:49
блин, откуда такие расходы у всех ? города, пробки, светофоры, прогервы... у меня никогда в жизни на любой машине зимой меньше 14 не бывает

14 это минимум, а было и под 30 на V-6 всяких

)))) поддерживаю, такая же фигня, видать у нас город такой...

P.S. Сейчас в среднем 13 расход.

Ladavod
05.02.2017, 11:58
)))) поддерживаю, такая же фигня, видать у нас город такой...

P.S. Сейчас в среднем 13 расход.

Так у тебя же газ. Вот и расход выше :)

Phantom70
05.02.2017, 12:12
Так у тебя же газ. Вот и расход выше :)

Нет,я пробовал неоднократно на бензе ездить - такой же расход, +- таже дельта , что и от погоды и пробок.

np-3821195
05.02.2017, 18:35
блин, откуда такие расходы у всех ? города, пробки, светофоры, прогервы... у меня никогда в жизни на любой машине зимой меньше 14 не бывает

14 это минимум, а было и под 30 на V-6 всяких

Да не, тихий равнинный районный центр, с населением 40 тыс., это вместе с 6 светофорами и зимой типа M+S.

Iluvatar
05.02.2017, 20:08
10,3-10,4 на роботе и 95 бензине по Питеру. Считаю, что даже многовато. Психологически двузначное число видеть не очень радует :)

Robin
05.02.2017, 21:35
Вчера перевалил пробег за 5000 км. Расход 9,4 при средней 24 бензин только 95. В основном город. Температура за -20 уже долго.

zub32
10.02.2017, 09:30
у меня никогда в жизни на любой машине зимой меньше 14 не бывает
14 литров это жестоко, как на УАЗе
Тольятти , один раз как то видел расход 10,5 литра. В остальном средний расход 8,7-8,8 литра. Средняя скорость 30+. Бензин всегда 92, роснефть.
Новый город у нас спроектирован грамотно. Пробок практически нет, в час пик только немного , и то 20 машин спереди это уже считается огромной пробкой). Возможно те кто работает в первую смену скажут по другому, но работая во вторую смену пробок я не наблюдаю.

zhuk
10.02.2017, 09:59
14 литров это жестоко, как на УАЗе
Тольятти , один раз как то видел расход 10,5 литра. В остальном средний расход 8,7-8,8 литра. Средняя скорость 30+. Бензин всегда 92, роснефть.
Новый город у нас спроектирован грамотно. Пробок практически нет, в час пик только немного , и то 20 машин спереди это уже считается огромной пробкой). Возможно те кто работает в первую смену скажут по другому, но работая во вторую смену пробок я не наблюдаю.

1. Тольятти это субтропики по сравнению с Томском.
2. Средняя скорость по Томску 11-12 км/ч

Red`s
10.02.2017, 13:11
1. Тольятти это субтропики по сравнению с Томском.
2. Средняя скорость по Томску 11-12 км/ч

Последние 2 недели были достаточно морозные до -20 ночью и стабильно минус 10 минус 15 ночью. Автозапуск короткие поездки

При средней 13 км/ч расход 12,5/100 км
При средней 12 км/ч расход 13,0/100
при средней 9 км/ч расход 16,5/100

Сергей 74
10.02.2017, 18:13
Я обнуляю каждую заправку
Блин а я замучался уже и как обнулять не разобрался!! Мозг можно сломать!(((

Phantom70
10.02.2017, 18:41
Блин а я замучался уже и как обнулять не разобрался!! Мозг можно сломать!(((

)))зажимаешь 2 кнопки пока не начнет моргать, потом верхней кнопкой жмакаешь пока не заморгает верхний правый индикатор, жмешь верхнюю кнопку долго пока не обнулится, потом нижнюю для выхода из меню.

vam3009
10.02.2017, 18:46
Отчитываюсь! Сейчас 11.1 литра, средняя скорость 19 км в час. Удивляет эта средняя скорость! Он, видимо, считает и простой на прогреве.

Добавлено через 5 минут
1. Тольятти это субтропики по сравнению с Томском.
2. Средняя скорость по Томску 11-12 км/ч

Разница есть просто капитальная! Выезжая в 07-30 пробка есть там в одном месте(те это не важно), а выезжая в 07-50- её нет. и это очень просто объясняется.

Ladavod
10.02.2017, 18:58
Удивляет эта средняя скорость! Он, видимо, считает и простой на прогреве.

Естественно "он" считает все, на то она и средняя.А для мгновенной скорости в машине предусмотрен спидометр.

Сергей 74
10.02.2017, 19:23
)))зажимаешь 2 кнопки пока не начнет моргать, потом верхней кнопкой жмакаешь пока не заморгает верхний правый индикатор, жмешь верхнюю кнопку долго пока не обнулится, потом нижнюю для выхода из меню.

Не фига себе процесс?? Мозг не зная сломаешь! Какой мудрец так намудрил??!!???

vam3009
10.02.2017, 19:25
Естественно "он" считает все, на то она и средняя.А для мгновенной скорости в машине предусмотрен спидометр.

Ну и этот он- не правильно же делает! Согласен?

Ladavod
10.02.2017, 19:38
Ну и этот он- не правильно же делает! Согласен?

Смотря какую цель преследовать. Если соотносить истраченный бензин со средней скоростью, то вроде и нормально. Средняя скорость движения при запущенном двигателе. А какую среднюю надо? Выкинуть из расчета все остановки? Так это какой-то другой показатель, а не средняя скорость.

vam3009
10.02.2017, 19:53
Смотря какую цель преследовать. Если соотносить истраченный бензин со средней скоростью, то вроде и нормально. Средняя скорость движения при запущенном двигателе. А какую среднюю надо? Выкинуть из расчета все остановки? Так это какой-то другой показатель, а не средняя скорость.

Просто это нужно обозвать по другому. Средний расход топлива при работе двигателя машины.

Добавлено через 3 минуты
Просто это нужно обозвать по другому. Средний расход топлива при работе двигателя машины.

А при движении- это нужно чёто такое. датчик, что ты начал движение, тот же Глонасс. Исходя из этих данных и считать.

Ladavod
10.02.2017, 20:24
Просто это нужно обозвать по другому. Средний расход топлива при работе двигателя машины.
Меня в школе учили что средняя скорость это пройденное расстояние за потраченное время. Машина не знает почему ты стоишь, просто в это время скрость движения 0 км/ч.

А при движении- это нужно чёто такое. датчик, что ты начал движение, тот же Глонасс. Исходя из этих данных и считать.

И как называется так посчитанный параметр? И главное зачем он нужен? Для каких целей? Купи БК настрой нужный тебе учет и все у тебя будет.

vam3009
10.02.2017, 21:33
Меня в школе учили что средняя скорость это пройденное расстояние за потраченное время. Машина не знает почему ты стоишь, просто в это время скрость движения 0 км/ч.



И как называется так посчитанный параметр? И главное зачем он нужен? Для каких целей? Купи БК настрой нужный тебе учет и все у тебя будет.

ППЦ! Ладавод! Ты прав в первом предложении. Ты задумайся о другом- зачем она считает потраченный бензин на прогрев. когда скорость 0.

Добавлено через 4 минуты
Мы в 90-х годах раз не смогли найти ночлег в городе Мценск. Орловская область. Ночевали в гаражах. потому что там не очень дуло. Зимой было дело. в -20. Сожгли литров 20 бензина на холостом ходу. Это тоже считается по- твоему?

vam3009
10.02.2017, 22:08
она же считает не только литры/км, но и литры/час

Нука! И где же?

Добавлено через 22 секунды
Просвети.

Dips
10.02.2017, 22:09
Это тоже считается по- твоему?

конечно считается )) ты стоишь ) а расход средний на 100 растет )))

Ladavod
10.02.2017, 22:22
Ты задумайся о другом- зачем она считает потраченный бензин на прогрев. когда скорость 0.

Бензин тратится, "она" его считает. Было бы странно, если бы не считала.

Зимой было дело. в -20. Сожгли литров 20 бензина на холостом ходу. Это тоже считается по- твоему?
Заметь, не только по-моему. Так что получается, что все не правы, а ты прав. Так не бывает. Если тебе для чего-то нужен расход только в движении, скорость только в движении и прочие хотелки, то ищи БК, который эти функции поддерживает. Мой Мультитроникс МРС-800 считает и "пробеги по пробкам" и "пробеги вне пробок" и "общий пробег". Правда я не знаю по какому принципу и как он это считает и вообще не смотрю на эту статистику, мне на не интересна. Больше я тебе ничего посоветовать не могу. Все приборки считают среднюю скорость по времени работы двигателя и пробегу. На мой взгляд это правильный подсчет средней скорости за определенный интервал времени.

Добавлено через 1 минуту
Нука! И где же?

Просвети.
Все на том же дисплее. На светофоре или при прогреве посмотри что отображается когда ты стоишь.

vam3009
10.02.2017, 22:28
Бензин тратится, "она" его считает. Было бы странно, если бы не считала.


Заметь, не только по-моему. Так что получается, что все не правы, а ты прав. Так не бывает. Если тебе для чего-то нужен расход только в движении, скорость только в движении и прочие хотелки, то ищи БК, который эти функции поддерживает. Мой Мультитроникс МРС-800 считает и "пробеги по пробкам" и "пробеги вне пробок" и "общий пробег". Правда я не знаю по какому принципу и как он это считает и вообще не смотрю на эту статистику, мне на не интересна. Больше я тебе ничего посоветовать не могу. Все приборки считают среднюю скорость по времени работы двигателя и пробегу. На мой взгляд это правильный подсчет средней скорости за определенный интервал времени.

Добавлено через 1 минуту

Все на том же дисплее. На светофоре или при прогреве посмотри что отображается когда ты стоишь.

Ты к словам не цепляйся! Ведь сам, надеюсь понимаешь. что я имею ввиду под словом он или она. Это первое

Добавлено через 2 минуты
Второе! Я думаю, что ты уже и сам сомневаешься. как же считается средняя скорость и расход топлива.

Ladavod
10.02.2017, 22:33
Ты к словам не цепляйся! Ведь сам, надеюсь понимаешь. что я имею ввиду под словом он или она. Это первое
Откуда мне знать что и под чем ты имеешь ввиду, если у тебя понятие "средняя скорость" не такое как у всех.

Второе! Я думаю, что ты уже и сам сомневаешься. как же считается средняя скорость и расход топлива.

Ты думаешь не правильно, я ни в чем в данном случае не сомневаюсь.

Да и смысл это обсуждать? Так написано в школьных учебниках, так реализовано во всех машинах. Пока наука другого не предложила. Да и менять показания приборки по своему усмотрению у нас возможности нет. Что купил, тем и пользоваться придется.

ВОЛК
11.02.2017, 09:51
Пояснение к Мультитрониксам - в них есть настройка расход в пробках, где есть минимальная скорость поэтому весь расход до этой скорости он заносит в эту строчку,0 а все что выше этой скорости заносится в нормальный расход. Вопрос к ЛАДОВОДУ - к диагностике подключали через резистор или на прямую?

Ladavod
11.02.2017, 10:55
Вопрос к ЛАДОВОДУ - к диагностике подключали через резистор или на прямую?
Через какой резистор и зачем он нужен?

Phantom70
11.02.2017, 11:55
Пояснение к Мультитрониксам - в них есть настройка расход в пробках, где есть минимальная скорость поэтому весь расход до этой скорости он заносит в эту строчку,0 а все что выше этой скорости заносится в нормальный расход. Вопрос к ЛАДОВОДУ - к диагностике подключали через резистор или на прямую?
Мультик подключается напрямую к OBD 2 без резисторов. , не путай с подключением к OBD 1 на старых авто.

роман
11.02.2017, 12:17
Недавно ездил к родне в гости 200туда+200обратно.перед этим машинка работала на автозапуска некоторое время(бак был полный комп обнулен)на время движения ком показывал что то в районе 15-16л.по приезду обратно домой 6.8литра средняя скорость что то в районе 50км точно не помню.ехал спокойно до сотки.да пробег 25000км

ВОЛК
11.02.2017, 14:07
СПАИБО за ответ.

vam3009
11.02.2017, 16:05
а чего просвещать? едешь ты или стоишь, бенз горит. проехал ты 5км, постоял 10 часов. сгорело 12 литров. средний расход 240л/100км. если бы она не считала стоячий расход, на дисплее было бы, к примеру, 10л/100км. и ты сразу бы задался вопросом, почему на дисплее расход такой, а у тебя за 10км полбака сгорело. а вот если ты просто будешь стоять и на хх работать, расход будет бесконечность. потому что и скорость и расстояние равны нулю
Слушай! Ну не пиши мне очевидные вестчи! Вопрос был другой и я уверен, что я прав. Нужен средний расход при движении. Я работаю в конторе и в такой службе. где ошибок не бывает. Поэтому- если я спьяну вышел в машину. завёл движок и слушаю музыку, а это может продолжаться очень долго, то это тоже входит в средний расход и при этом ещё и скорость нулится в минус. Не! Хрень это всё. Меня не разубедишь.

Dips
11.02.2017, 17:47
завёл движок и слушаю музыку, а это может продолжаться очень долго, то это тоже входит в средний расход и при этом ещё и скорость нулится в минус. Не! Хрень это всё. Меня не разубедишь.

Это нормальная штатная работа любого БК, тем более штатного ) Уже писали что у некоторых не штатных типо мультитроникса есть разные режимы подсчета )

Добавлено через 1 минуту
Я работаю в конторе и в такой службе. где ошибок не бывает.

Это все самообман либо очковтирательство ))) ошибки бывают везде )))

Добавлено через 2 минуты
Нужен средний расход при движении.

Тогда нужно покупать БК с такой функцией ) Только не понятно зачем знать именно средний в движении ) гораздо полезнее знать фактический при движении )

Добавлено через 31 секунду
Поэтому- если я спьяну вышел в машину. завёл движок и слушаю музыку, а это может продолжаться очень долго

Скверная привычка )

vam3009
11.02.2017, 18:32
Это нормальная штатная работа любого БК, тем более штатного ) Уже писали что у некоторых не штатных типо мультитроникса есть разные режимы подсчета )

Добавлено через 1 минуту


Это все самообман либо очковтирательство ))) ошибки бывают везде )))

Добавлено через 2 минуты


Тогда нужно покупать БК с такой функцией ) Только не понятно зачем знать именно средний в движении ) гораздо полезнее знать фактический при движении )

Добавлено через 31 секунду


Скверная привычка )

Усё обсосал! Это приятно! Работаю в связи- поэтому и написал про ошибки, там одна ошибка в цифре и привет!:beauty:

Добавлено через 4 минуты
А когда это энергосистема Калужской области. То сам должен понять. что будет после ошибки.

babai
12.02.2017, 23:55
Мой Мультитроникс МРС-800 считает и "пробеги по пробкам" и "пробеги вне пробок" и "общий пробег". Правда я не знаю по какому принципу и как он это считает
как сам назначишь, там ставишь скорость в пробках. скажем до 15км\ч в пробке, все что быстрее вне их)))

Phantom70
13.02.2017, 12:34
Вчера город был пустой, расход составил на 180 км пробега по городу - 9 л/100км и это на газу, средняя скорость 25 км/ч., Вот как отличается сильно расход пробки/не пробки, обычно у меня 13-14 при средней скорости 16 км/ч.

Dimidrol
13.02.2017, 12:43
У меня 12.8 при средней 19 км/ч. Что-то многовато. На первой Toyota выше 9,1 вообще цифры не видел.

Red`s
13.02.2017, 15:14
У меня 12.8 при средней 19 км/ч. Что-то многовато. На первой Toyota выше 9,1 вообще цифры не видел.

Ну 9 при такой средней не будет не тойоте не на хонде. А 12.8 многовато у меня около 10.5/100 при такой средней

Star
14.02.2017, 11:26
11,9л. ср. расход, ср. скорость 20км.

Dips
18.02.2017, 20:28
Сбросил БК, постоял прогрелся, постоял подождал свою у подъезда, доехали до работы 2км (по дороге постоял не глушась у магазина) - БК показывает средний 30л на 100км ) кого то это может испугать ))

я к чему, подсчитал я сегодня средний расход за год владения, получилось 8,1л / 100км. Очень даже доволен таким расходом.

GrееnGad
18.02.2017, 21:13
8.6л при средней скорости 26 км.ч.

Ladavod
18.02.2017, 21:21
я к чему, подсчитал я сегодня средний расход за год владения, получилось 8,1л / 100км. Очень даже доволен таким расходом.

У меня 8,81 по чекам за 19т.км.

SappyToxin
17.03.2017, 07:18
На днях на парковке попросился один знакомый машину глянуть.Присел все облапал, обнюхал покритиковал.После заметил повышение расхода топлива с 9.2 почти до 11 литров.Все облазил и проверил от давления в шинах до состояния суппортов ну думаю может клинят тормоза.Все нормально где же собака зарыта, а собака знакомый оказался взял и включил на панели режим ESC :smile-big: .Подсветка на нем не горит вот и не видно включен он или нет.Хотел спросить по такому поводу у всех так не горит клавиша ESC во время включения?

ПотомуЧтоГладиолус
17.03.2017, 07:36
На днях на парковке попросился один знакомый машину глянуть.Присел все облапал, обнюхал покритиковал.После заметил повышение расхода топлива с 9.2 почти до 11 литров.Все облазил и проверил от давления в шинах до состояния суппортов ну думаю может клинят тормоза.Все нормально где же собака зарыта, а собака знакомый оказался взял и включил на панели режим ESC :smile-big: .Подсветка на нем не горит вот и не видно включен он или нет.Хотел спросить по такому поводу у всех так не горит клавиша ESC во время включения?
1. ESC можно только отключить, а не включить и она включается автоматически при скорости больше 50 км/ч
2. Какая связь между работой ESC и расходом топлива?

ВОЛК
17.03.2017, 09:01
Да сама клавиша не подсвечивается, только индикация на приборке.

SappyToxin
17.03.2017, 18:16
1. ESC можно только отключить, а не включить и она включается автоматически при скорости больше 50 км/ч
2. Какая связь между работой ESC и расходом топлива?

Не знаю какая связь, но как только отключил расход сразу упал.

TOSJ
17.03.2017, 19:25
Не знаю какая связь, но как только отключил расход сразу упал.

ее нельзя отключить... или ездить 49 км в час...

SappyToxin
18.03.2017, 10:41
Для отключения ESC и TC при движении в тяжелых дорожных условиях (грязь, песок, глубокий снег) нажмите и удерживайте в нажатом положении в течение 0,5–1 секунды кнопку выключателя «ESC». Отключение функций действует только при скорости автомобиля менее 50 км/ч. Включение функций производится кратковременным нажатием кнопки выключателя «ESC» или автоматически при достижении скорости 50 км/ч.

SmileP
18.03.2017, 22:21
Не знаю какая связь, но как только отключил расход сразу упал.

Она по умолчанию включена. Если горит соответствующая иконка на приборке- то отключена. По Вашему описанию друг её отключил (загорелась иконка).
На картинке- желтая иконка на правом "круге".
https://b-a.d-cd.net/663ff1es-480.jpg
С учетом, что курсовая устойчивость работает тормозами, было бы логичнее, что при её отключении расход снизился бы.
Другое дело насколько часто она срабатывает, чтобы существенно сказаться на расходе.
Не менялась средняя скорость , стиль езды (например начали ездить на более высоких оборотах)?

Андрей34
09.04.2017, 21:05
Чет ни че не понимаю... Если ездить аккуратно, то расход 9.0 -9.2л. Если "жать тапку",то падает до 8.7л. БК что ли врет?..

Evgeny_Viktorovich
10.04.2017, 00:18
Чет ни че не понимаю... Если ездить аккуратно, то расход 9.0 -9.2л. Если "жать тапку",то падает до 8.7л. БК что ли врет?..

конечно врёт в той или иной степени, самый точный способ по чекам, если на заправках не кидают с объёмами

SerjiBerdi
02.05.2017, 11:15
А есть тема где можно делиться результатами пониженного расхода? Или сюда фотки сливать?

PavelRM
02.05.2017, 11:28
конечно врёт в той или иной степени, самый точный способ по чекам, если на заправках не кидают с объёмами

Недавно проверил на сколько врет БК. Загорелась лампочка, залил 40л, сбросил БК. Как снова загорелась, БК показал 41.5л.
По-идее надо несколько замеров делать. Но пока погрешность 4%.
Т.е. если БК показывает 9л, то по факту 8.64л.
Ещё надо проверить на сколько точно измеряет километраж.

ПотомуЧтоГладиолус
02.05.2017, 12:10
Недавно проверил на сколько врет БК. Загорелась лампочка, залил 40л, сбросил БК. Как снова загорелась, БК показал 41.5л.
Лампочка мож не всегда на одном и том же остатке срабатывает, наверн есть погрешность

PavelRM
02.05.2017, 13:05
Лампочка мож не всегда на одном и том же остатке срабатывает, наверн есть погрешность

Есть конечно, но вот такой грубый расчет показал 4%

gvsp
02.05.2017, 13:35
Если "жать тапку",то падает до 8.7л.
Сам не проверял, ибо проверить не так и легко, но писали, что быстрый разгон экономичнее плавного разгона. Типа разогнаться до 100 тапкой в пол и ехать дальше на 100 выгоднее, чем плавно разогнаться до тех же 100 и ехать.

Phantom70
02.05.2017, 13:37
Сам не проверял, ибо проверить не так и легко, но писали, что быстрый разгон экономичнее плавного разгона. Типа разогнаться до 100 тапкой в пол и ехать дальше на 100 выгоднее, чем плавно разогнаться до тех же 100 и ехать.

"пенсионеры" с тобой не согласятся)

P/S/ и мне не верится)

gvsp
02.05.2017, 13:44
Недавно проверил на сколько врет БК.
По времени впрыска и по давлению в рампе БК должен показывать расход довольно точно. А вот пробег за это время высчитываться уже хуже из за разного диаметра и накачки колёс, надо вносить поправку проехав контрольную дистанцию.

Добавлено через 5 минут
"пенсионеры" с тобой не согласятся)
Да я тоже сомневаюсь, а проверять хлопотно. Это надо взять дистанцию километров 10 и раз 20 на ней разогнаться с тапкой в пол до отсечки ограничителя скорости на сотне скажем. А потом повторить это ещё раз с плавными разгонами. Лень. Я вот график расходов на разных скоростях передачах нарисовал, уже горжусь, ибо таких в Инете раз два и обчёлся. А это пускай кто другой тестирует.

Кстати, что на 92 расход меньше, чем на 95 я тоже сомневался. Но протестил и убедился, что таки да, в нормальных условиях эксплуатации расход на 92 меньше.

Oleg08
02.05.2017, 14:17
А есть тема где можно делиться результатами пониженного расхода?
http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=417

ПотомуЧтоГладиолус
02.05.2017, 14:26
Сам не проверял, ибо проверить не так и легко, но писали, что быстрый разгон экономичнее плавного разгона. Типа разогнаться до 100 тапкой в пол и ехать дальше на 100 выгоднее, чем плавно разогнаться до тех же 100 и ехать.
Есть такое, разгоняюсь ,например, до 120, потом еду на 110, моментный расход в районе 6 л/100, чаще меньше 6

Burda
02.05.2017, 14:49
По времени впрыска и по давлению в рампе БК должен показывать расход довольно точно. А вот пробег за это время высчитываться уже хуже из за разного диаметра и накачки колёс, надо вносить поправку проехав контрольную дистанцию.

Добавлено через 5 минут

Да я тоже сомневаюсь, а проверять хлопотно. Это надо взять дистанцию километров 10 и раз 20 на ней разогнаться с тапкой в пол до отсечки ограничителя скорости на сотне скажем. А потом повторить это ещё раз с плавными разгонами. Лень. Я вот график расходов на разных скоростях передачах нарисовал, уже горжусь, ибо таких в Инете раз два и обчёлся. А это пускай кто другой тестирует.

Кстати, что на 92 расход меньше, чем на 95 я тоже сомневался. Но протестил и убедился, что таки да, в нормальных условиях эксплуатации расход на 92 меньше.

А у меня наоборот, по БК: 95- 9.2, 92- 9.4
Заправка "Лукойл"

Mozgolom
02.05.2017, 17:17
А у меня наоборот, по БК: 95- 9.2, 92- 9.4
Заправка "Лукойл"
И у меня на 92 расход чуть больше был. А если сравнивать показания БК с чеками, то получается, что БК завышает на 0.6-0.7 литра. По чекам у меня средний расход получается 8.3-8.4 на сотню, а БК показывает 9.1.

Игорь125
02.05.2017, 17:50
Лью 95 бензин. У меня показывает 7.8 или 7.9 если в пробках стою. Пару раз падал до 7.7. Движок 1.8 амт.

ВОЛК
02.05.2017, 19:01
Не поверю я в то, что Приора на 92 едет экономичней чем на 95, т.к. были с 126 и 127 и все на 95 Премиум ели меньше и ехали шустрей. Вот 129 из-за снижения СЖ - вопрос.

Ladavod
02.05.2017, 19:11
Вот 129 из-за снижения СЖ - вопрос.

Никто ее не снижал. 127-й и 129-й двигатели одинаковые.

pihm
02.05.2017, 19:59
Заправлясь всегда до полного. По БК расход - 11,7 . По чекам 10,2. На 1,5 литра врёт. Откатал два бака на 95м и один бак на 92м. расход чисто городской и не пенсионерский .

SmileP
03.05.2017, 12:21
А как БК учитывает время стоянки с работающим ДВС?
Может отсюда и больший расход...

dema
03.05.2017, 12:23
А как БК учитывает время стоянки с работающим ДВС?
Может отсюда и больший расход...

да так и учитывает
литры в час считает)

komatoz
03.05.2017, 13:28
Никто ее не снижал. 127-й и 129-й двигатели одинаковые.
СЖ разная
приоромотор 127 - 11, вестамотор 129 - 10.5.

Добавляем к этому более худший Сх весты и бОльшую массу и получаем закономерно возросший расход топлива по сравнению с той же приорой.
Чудес небывает.

dema
03.05.2017, 13:31
приоромотор 127 - 11, вестамотор 129 - 10.5.
каким образом при одинаковом железе?)

Ladavod
03.05.2017, 13:32
СЖ разная
приоромотор 127 - 11, вестамотор 129 - 10.5.

Ну и как ты получил такое из одних и тех же комплектующих? Фокусник? Или жертва маркетинга?

komatoz
03.05.2017, 13:38
Ну и как ты получил такое из одних и тех же комплектующих? Фокусник? Или жертва маркетинга?

У меня нет основание не доверять официальным цифрам от производителя.

:music:

Ladavod
03.05.2017, 13:39
У меня нет основание не доверять официальным цифрам от производителя.

Продолжай на них молиться, некоторым действителтно помогает.

ПотомуЧтоГладиолус
03.05.2017, 13:44
каким образом при одинаковом железе?)

Ну и как ты получил такое из одних и тех же комплектующих?
Не кидайтесь помидорами, ок? А это нельзя чтоль как-нить программно менять?

dema
03.05.2017, 13:47
У меня нет основание не доверять официальным цифрам от производителя.
тогда у тебя веста сначала имела одну динамику (до сотни), потом другую, а потом ....эх..

ну и на роботе есть контур охлаждения через радиатор, да...

komatoz
03.05.2017, 13:47
Не кидайтесь помидорами, ок? А это нельзя чтоль как-нить программно менять?

нет, программно пока никак (во всяком случае в вестодвигателе)
Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра двигателя внутреннего сгорания при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) (полный объём цилиндра) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), то есть к объёму камеры сгорания.

Единственно могу предположить что камера сгорания стала бОльший объем иметь

dema
03.05.2017, 13:49
Не кидайтесь помидорами, ок? А это нельзя чтоль как-нить программно менять?
ну разве что матом)

Добавлено через 30 секунд
Единственно могу предположить что камера сгорания стала бОльший объем иметь
ушла в 4 измерение?
железки те же ведь ;)

komatoz
03.05.2017, 13:49
тогда у тебя веста сначала имела одну динамику (до сотни), потом другую, а потом ....эх..
Это как раз объяснимо - на французской коробке и на ВАЗовской разная ГП и ряд .

dema
03.05.2017, 13:49
Это как раз объяснимо - на французской коробке и на ВАЗовской разная ГП и ряд .

не угадал....в рамках одного железа))
это уже потом появились всякие модификации типо вазокоробки на мкпп

komatoz
03.05.2017, 13:50
ушла в 4 измерение?
железки те же ведь
Я это понмаю, но зачем тогда ВАЗу так откровенно лгать ?

stel707
03.05.2017, 13:52
Единственно могу предположить что камера сгорания стала бОльший объем иметь
Однако наш движок чем то отличается от предшественников, стук при холодном пуске явно не от 126 или 127

komatoz
03.05.2017, 13:52
не угадал....в рамках одного железа))
это уже потом появились всякие модификации типо вазокоробки на мкпп

Ну я так далеко не смотрел, весту начал плотно изучать с января- февраля 2017.

dema
03.05.2017, 13:53
Я это понмаю, но зачем тогда ВАЗу так откровенно лгать ?

ну а как еще лохам впарить что 92-ой для весты родной?))

хотя у меня даж на старом тракторном шнивовском двигателе 95-ый рекомендовали

Добавлено через 1 минуту
Ну я так далеко не смотрел, весту начал плотно изучать с января- февраля 2017.

а я ее купил в декабре 15-ого, и тогда для АМТ писали что разгон до сотни аж 12.8
посмотри сколько щас)))

зы. на тестдрайве попробовал пульнуть - по ощущениям ехала около 14))) после этого в мурзилку официальную смотреть перестал))

Ladavod
03.05.2017, 13:54
Не кидайтесь помидорами, ок? А это нельзя чтоль как-нить программно менять?

Упс. Но видимо ВАЗ может, раз поменял. В программе редактирования мануала точно можно :) А степень сжатия это отношение в объеме над поршнем в НМТ и ВМТ. Ее только железом поменять можно.

komatoz
03.05.2017, 13:56
Кстати а на механике на ВАЗокоробке веста сколько до 100 разгоняется - есть реальные замеры ?

Добавлено через 1 минуту
ее купил в декабре 15-ого
я новые модельки принципиально в первый год выпуска не беру.
Ибо куча детских болячек.

dema
03.05.2017, 14:15
я новые модельки принципиально в первый год выпуска не беру.
Ибо куча детских болячек.
каждому свое
нам, первым владельцам, персональных манагеров выдавали на полгода
собсно, за эти полгода все детские неожиданности они вполне оперативно и без лишних проволочек пофиксили.

не думаю что покупатели вест сечас такой сервис могут получить)

komatoz
03.05.2017, 14:19
каждому свое
нам, первым владельцам, персональных манагеров выдавали на полгода
собсно, за эти полгода все детские неожиданности они вполне оперативно и без лишних проволочек пофиксили.

не думаю что покупатели вест сечас такой сервис могут получить)

ну тут не поспоришь :), но с другой стороны детские болезния авто 15 года на авто 17 года либо изучены и понятно как пофиксить, либо отсуствуют так как исправлены.