PDA

Просмотр полной версии : Системы ABS и ESC


Страницы : 1 [2] 3 4 5

udaff34
19.09.2016, 09:20
Я вчера с ложбинки на грунтовке(глина) после недельных дождей выбирался,колеса крутятся на подьеме а машина стоит и обороты не подымает,нажал клавишу откл.esc и выбрался - обороты спокойно до красной зоны подымаются.
Может и тебе нужно было откл esc чтоб противобукс не срабатывал и было все ок

Так в том и дело, что он не срабатывал, я шлифовал правым колесом грунтовку, а электроника никак не вмешивалась.

Artemus
19.09.2016, 12:22
Так в том и дело, что он не срабатывал, я шлифовал правым колесом грунтовку, а электроника никак не вмешивалась.

И что да же на приборке лампа индикации не загоралась,предохранитель то стоит на месте ? Вчера тем же маршрутом проехал но уже не откл.тупо педаль в пол и на второй умудрился еще стадо гусей рассевшихся на под'еме дороги об'ехать по мокрой глине и траве,все чинно с esc - срабатывает во время,только шумновато работает.

udaff34
19.09.2016, 20:08
И что да же на приборке лампа индикации не загоралась,предохранитель то стоит на месте ? Вчера тем же маршрутом проехал но уже не откл.тупо педаль в пол и на второй умудрился еще стадо гусей рассевшихся на под'еме дороги об'ехать по мокрой глине и траве,все чинно с esc - срабатывает во время,только шумновато работает.

Ничего не моргало в приборке. Ещё бывает с обочины с буксом трогаюсь, тоже никаких реакций нет.

Ladavod
19.09.2016, 20:33
Ничего не моргало в приборке. Ещё бывает с обочины с буксом трогаюсь, тоже никаких реакций нет.

Меня это почему-то не удивляет :) у тебя все ни как у всех.

Igor 996
11.11.2016, 13:12
когда ты чувствуешь что машина не идет, ты отпускаешь ручник или включаешь передачу. а тут ничего не поделать, надо замереть и выжидать)))

Если сделать перегазовку, то сразу отпустит.У меня так.

Добавлено через 7 минут
Ничего не моргало в приборке. Ещё бывает с обочины с буксом трогаюсь, тоже никаких реакций нет.

Тоже так бывает,хз когда она гарантированно срабатывает.

Добавлено через 2 минуты
Почему-то сообщение вставилось в начало страницы, странно.

SappyToxin
28.12.2016, 12:52
Во время срабатывания ABS слышно дребезжание будто магистральная трубка болтается.Кто-нибудь искал источник этого звука или может уже нашел?

gvsp
28.12.2016, 14:54
Во время срабатывания ABS слышно дребезжание будто магистральная трубка болтается.
У Вас раньше АБС была? Может это просто сама работа АБС? Прерывистое торможение АБС вызывает треск от частого срабатывания системы.

SappyToxin
28.12.2016, 17:05
https://disk.yandex.ru/client/disk?display=normal&groupBy=none&order=1&selected=%2Fdisk%2FVID_20161228_165358.avi&sort=name&view=icons&wasAsideAnimated=true&typeClustering=geo&action=null&idAlbum=undefined&selectionSource=recent%20files&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID_20161228_165358.avi

nikVL
28.12.2016, 18:14
Во время срабатывания ABS слышно дребезжание будто магистральная трубка болтается.Кто-нибудь искал источник этого звука или может уже нашел?
Предполагаю что это пыльник тормозного диска звенит.Он же звенит когда по колесу пинаешь.
Заклеить бы его вибропластом битумныт толстым,но зима на улице,а гаража нет.

SappyToxin
28.12.2016, 18:29
Может и пыльник звук только какой-то странный как будто по пластику что то долбится.

Medicine
21.01.2017, 21:05
впервые наблюдал систему стабилизации в действии.. мгновенно отработала, только авто отклоняется в занос - звук системы ESC и занос заблокирован - машина едет по той же траектории...
скорость была маленькая, опасности особо не было но все равно, что она работает это шикарно)

konistra
30.01.2017, 23:52
При сильном заносе система издает какие то страшные громкие звуки это нормально? При не большом заносе мигает лампочка и авто выравнивается.

Phantom70
31.01.2017, 05:03
При сильном заносе система издает какие то страшные громкие звуки это нормально? При не большом заносе мигает лампочка и авто выравнивается.

у меня ни разу не пискнула, но срабатывает отлично.

Oleg08
31.01.2017, 08:52
konistra, тормоз резко в пол вдавите, эти звуки?

ХАВКА
31.01.2017, 09:53
konistra, тормоз резко в пол вдавите, эти звуки?

я думаю имеется ввиду звук как трещотка, когда срабатывает esc. когда быстро едешь, она громче срабатывает

konistra
31.01.2017, 10:27
Я попробую видео сегодня записать. На трещотку не очень похоже, так как ощущение от этого звука и по кузову передаются, и парой кажется что что-то не так.

Ladavod
31.01.2017, 11:20
так как ощущение от этого звука и по кузову передаются

Это нормально.

solar29
31.01.2017, 15:57
может при небольшом заносе она двигатель душит, а вот при большом уже нужные колеса подтормаживает и это довольно громко.

Iluvatar
31.01.2017, 16:18
может при небольшом заносе она двигатель душит, а вот при большом уже нужные колеса подтормаживает и это довольно громко.

Так оно и есть.

Oleg08
31.01.2017, 18:27
имеется ввиду звук как трещотка, когда срабатывает esc
АБС аналогично срабатывает, на сухом асфальте ваще страшные звуки с ударами. )

ХАВКА
31.01.2017, 18:36
АБС аналогично срабатывает, на сухом асфальте ваще страшные звуки с ударами. )

абс без нажатия педали тормоза разве работает?

konistra
31.01.2017, 18:41
Спасибо, всем кто отписался. Убедили что у всех так.

Dips
31.01.2017, 18:45
абс без нажатия педали тормоза разве работает?

https://68.media.tumblr.com/f3f28b1b34f161062f727d434bba8ed6/tumblr_o68ln1j9Gv1tq4of6o1_400.gif

Добавлено через 52 секунды
Спасибо, всем кто отписался. Убедили что у всех так.

Это норма ) так оно работает )) чем сильнее ей приходится вмешиваться тем громче ) тормозит с АБС одно колесо, конечно если сильно то и на кузове почувствуется ))

Phantom70
18.02.2017, 20:35
Электроника сегодня спасла от неприятности:

https://youtu.be/xohYuCa0Pfg

По видео не сильно опасно , вроде было, но на самом деле думал уже все... сначала подумал, что он увидит меня и остановится и хотел слева объехать его , но когда понял, что он не собирается меня пропускать попытался справа...гололед был не слабый...

Oleg08
18.02.2017, 23:24
Phantom70, а что не тормозил?

Phantom70
19.02.2017, 05:44
Phantom70, а что не тормозил?

Не помню, может и пробовал, но на таком гололеде это уже все равно было бесполезно.

Dips
19.02.2017, 09:31
Phantom70, а что не тормозил?

Иногда лучше рулить чем тормозить ) да даже не иногда )

Ladavod
19.02.2017, 14:52
Иногда лучше рулить чем тормозить ) да даже не иногда )

Но если есть время, то лучше сначала притормозить.

ВОЛК
19.02.2017, 15:43
Даже необходимо, т.к. в случае ДТП могут предъявить, что ВЫ не предприняли необходимых мер для предотвращения ДТП и вкорячат обоюдку.

steellynx
20.02.2017, 14:48
Электроника сегодня спасла от неприятности:

https://youtu.be/xohYuCa0Pfg

По видео не сильно опасно , вроде было, но на самом деле думал уже все... сначала подумал, что он увидит меня и остановится и хотел слева объехать его , но когда понял, что он не собирается меня пропускать попытался справа...гололед был не слабый...

Повезло, сцепление было достаточным. На сильном гололеде у меня ESP тормозила активно колесо, но занос все равно был значительным, физику не отменишь.

ManRosk
06.03.2017, 17:53
вот тут человек показал как работает противобуксовочная система на Весте https://www.youtube.com/watch?v=tf8HutjwneM....если конечно не смонтировал ролик:smile-big:

Dips
06.03.2017, 18:18
вот тут человек показал как работает противобуксовочная система на Весте https://www.youtube.com/watch?v=tf8HutjwneM....если конечно не смонтировал ролик:smile-big:

Не заморачивается дядя над порогами ))))

Phantom70
06.03.2017, 19:22
вот тут человек показал как работает противобуксовочная система на Весте https://www.youtube.com/watch?v=tf8HutjwneM....если конечно не смонтировал ролик:smile-big:


Опасно так колпаки крепить))

Phantom70
06.03.2017, 19:53
а вдруг толкнул кто? жопу-то не видно
)))))))))))))))))))))))))))

stel707
07.03.2017, 06:57
Довелось на днях изрядно поиздеваться над автомобилем. Весна пришла и снега навалило 30-40 см мокрого, липкого. Пробивался через снег. Вывод. Для раскачки автомобиля, когда он встал все прибамбахи электронные это вещь. Пробовал отключать, буксует, включил раскачивается. А вот для скоростного форсирования лучше отключать. Когда не надо душит авто, могла бы ходом взять, а система ее стабилизирует, черт бы ее побрал. Так что при правильном использовании от всего есть толк.

stel707
07.03.2017, 07:37
Она вычисляет по разности угловой скорости колес, когда ходом прешь по снегу автомобиль неизбежно начинает раскачивать, для нее это руководство к действию. Когда участок не большой с ней даже спокойней, она сама делает то, что водитель должен сделать , т.е. стабилизировать и выровнять автомобиль. Но когда участок большой может не хватить несколько метров до выхода из за ее работы. К стати на Х рее изначально эта функция не отключалась, по многочисленным просьбам "трудящихся" ее поставили.

LLlau6a
16.03.2017, 21:21
Здравствуйте. Помогите советом. Установил мультируль себе на весту люкс. После установки руля, как только поехал, сработал АБС и загорелась ошибка. При скорости 20-40 км/ч машину слегка ведет в сторону. Ошибка АБС не уходит. При большей скорости машина едет ровно. Предполагаю, что при установке руля мог неправильно попасть в пазы на улитке, потому, что не отщелкивался рычаг поворотов при вращении руля. Снял руль, поставил как надо, проблема не ушла. Ошибка так и горит, машину на небольшой скорости так и ведет.
Думаю, из-за неправильного попадания (или вообще мимо:wilt:)мог при затягивании руля зажать улитку. Так что там можно было пережать, чтоб выдало ошибку АБС? Или вообще что может быть?

Phantom70
17.03.2017, 10:54
Куда еще лазил, кроме руля?

Sicilla
17.03.2017, 10:55
Где-то читал, в группах, что при установке мультируля появляется ошибка из-за электроусилителя, типа неправильный сигнал. Лечится сбросом ошибок у дилера

PhAn
17.03.2017, 11:44
Второй день вопросы кочуют с ладаонлайн)
Вчера был без ответа, сегодня ответ есть - https://лада.онлайн/forum/auto-questions/lada-vesta-forum/1998-posle-ustanovki-multirulya-problema-s-abs.html

PavelRM
25.12.2017, 09:35
Сегодня снег на дорогах, а под снегом местами лёд. Хоть и посыпали, но он ещё не успел растаять. И сегодня, спустя пол года эксплуатации, наконец-то я оценил пользу системы ESP.
Ехал до работы, почти на каждом перекрёстке мигала лампочка ESP. Ну я и решил её отключить и посмотреть что будет: в итоге, на первом же светофоре тронулся с буксом и при повороте немного кинуло зад, а при наборе скорости колёса шлифуют. В общем система отлично работает, респект. С ней едешь по льду как по асфальту.

Aleksei Pavlovich
25.12.2017, 13:52
Сегодня снег на дорогах, а под снегом местами лёд. Хоть и посыпали, но он ещё не успел растаять. И сегодня, спустя пол года эксплуатации, наконец-то я оценил пользу системы ESP.
Ехал до работы, почти на каждом перекрёстке мигала лампочка ESP. Ну я и решил её отключить и посмотреть что будет: в итоге, на первом же светофоре тронулся с буксом и при повороте немного кинуло зад, а при наборе скорости колёса шлифуют. В общем система отлично работает, респект. С ней едешь по льду как по асфальту.

расслабляться не надо, когда понесёт уже ничего не поможет, пробовал сам на пустыре. Лучше потихоньку.

scaldspb
18.02.2018, 13:02
Ситуация:
Поворачиваю направо на перекрестке. Рядом (по всем направлениям) никого нет. Дорога ровная, снежный накат такой на ней, скользко.
Скорость входа в поворот небольшая, т.е. обычная для зимнего вождения. Сама дорога широкая, никого нет, никому не мешаю.
Решил посмотреть, как машину ведет в повороте, выкрутил руль и добавил газку. Корму ожидаемо повело налево, потом раздался резкий скрежет (на ABS не похоже, тот намного тише) и ощущение (в руле, по кузову), как будто колесом проехал по поребрику (я из СПб, мне можно по поребрику :) ).

Встал на обочине, вышел посмотреть, что могло быть.
Сначала подумал, что бампером или порогом кусок льда притер. Нет.
Дорожная грязь нигде не стерта.

Потом предположил, что в яму колесом попал. Ям нет.

Потом подумал, что на передних арке и брызговике налипла наледь и я эту наледь в повороте колесом как-то протер со скрежетом. Это была самая достоверная версия.

Ладно. Через неделю еду в другом повороте, ситуация абсолютно похожая и после начала снесения кормы раздается тот же звук.

Вопрос: это с таким звуком стабилизация работает? Реально звук очень громкий и необычный.

ВОЛК
18.02.2018, 13:21
Да именно так и происходит при резком повороте, т.к. колесо не притормаживается, а блокируется из-за резкости.

dema
19.02.2018, 10:42
Вопрос: это с таким звуком стабилизация работает? Реально звук очень громкий и необычный.
да .

The_Moose
19.02.2018, 12:00
Решил посмотреть, как машину ведет в повороте, выкрутил руль и добавил газку.
Встал на обочине, вышел посмотреть, что могло быть.
Так "скребет" даже стоя на месте, если выкрутить руль до отказа и пытаться стронуться. Причем, я заметил, что в некоторых случаях даже стронуться невозможно. Это не стабилизация, это элементы привода колес.

dema
19.02.2018, 12:05
Так "скребет" даже стоя на месте, если выкрутить руль до отказа и пытаться стронуться. Причем, я заметил, что в некоторых случаях даже стронуться невозможно.
это у тебя удержание на подъеме срабатывает
дай газа резче - поедет без скрежета

The_Moose
19.02.2018, 12:21
это у тебя удержание на подъеме срабатывает
дай газа резче - поедет без скрежета
Нет. Это на гладком ровном бетонном полу в гаражах перед заездом в бокс, проверено уровнем - верстак устанавливал :smile-big: Надо, только руль хорошо до отказа выворачивать, чтобы в узком коридоре отманеврировать. Давно заметил, с момента покупки машины. Даже на парковках места побольше, руль так не крутишь - скрежета нет.

PavelRM
21.02.2018, 11:10
Вчера на трассе остановились на обочине. А она чищена была широко и не понятно где заканчивается. В итоге взяли слишком вправо и одно колесо провалилось в снег и сразу там закопалась. Газую, правое колесо крутится и ничего не происходит. Должна же быть какая-то имитация блокировки? Правое колесо должно было прижиматься колодками, а ничего не происходило. Даже противобукс не срабатывал. ESP не отключал. Возможно это и не помогло бы, но всё равно как-то обидно. Я рассчитывал хоть на какую нибудь помощь от этой системы.
В итоге пришлось останавливать попутку.
Причём противобукс в городе работает нормально, не даёт перегазовать, когда колёса шлифуют.

dema
21.02.2018, 11:27
Вчера на трассе остановились на обочине. А она чищена была широко и не понятно где заканчивается. В итоге взяли слишком вправо и одно колесо провалилось в снег и сразу там закопалась. Газую, правое колесо крутится и ничего не происходит. Должна же быть какая-то имитация блокировки? Правое колесо должно было прижиматься колодками, а ничего не происходило. Даже противобукс не срабатывал. ESP не отключал. Возможно это и не помогло бы, но всё равно как-то обидно. Я рассчитывал хоть на какую нибудь помощь от этой системы.
В итоге пришлось останавливать попутку.
Причём противобукс в городе работает нормально, не даёт перегазовать, когда колёса шлифуют.

а машина вообще двигалась?

PavelRM
21.02.2018, 11:40
а машина вообще двигалась?

Нет, правое колесо почти без сцепления с дорогой было.

Семён
21.02.2018, 11:50
Вчера на трассе остановились на обочине. А она чищена была широко и не понятно где заканчивается. В итоге взяли слишком вправо и одно колесо провалилось в снег и сразу там закопалась. Газую, правое колесо крутится и ничего не происходит. Должна же быть какая-то имитация блокировки? Правое колесо должно было прижиматься колодками, а ничего не происходило. Даже противобукс не срабатывал. ESP не отключал. Возможно это и не помогло бы, но всё равно как-то обидно. Я рассчитывал хоть на какую нибудь помощь от этой системы.
В итоге пришлось останавливать попутку.
Причём противобукс в городе работает нормально, не даёт перегазовать, когда колёса шлифуют.

Сценарий довольно жёсткий. Я за 4 года эксплуатации Фрилендера в самых разных условиях единственный раз засадил его именно в таком виде: правая сторона завалилась в сугроб откоса с обочины, машина по всей длине моментально легла на пузо. Несмотря на достаточно эффективную трансмиссию (полный привод 50/50, уверенная имитация межколёсных блокировок), своим ходом я не вылез.

dema
21.02.2018, 11:50
Нет,
так можт просто удачно на пузо сел? тут тебе никакие имитации не помогут.

я как-то подобным образом на шниве провалился правой стороной....так вот с железной блокировкой центрального дифа, на понижайке выбирался .....причем наверное метров 15 пропахал по обочине прежде чем смог на асфальт вернуться

PavelRM
21.02.2018, 11:59
так можт просто удачно на пузо сел? тут тебе никакие имитации не помогут.


Да я вот уже начал сомневаться, что она вообще работает. Пока зима надо будет ей более простое испытание устроить, проверить таки эту систему.

dema
21.02.2018, 12:00
Да я вот уже начал сомневаться, что она вообще работает. Пока зима надо будет ей более простое испытание устроить, проверить таки эту систему.

нет ничего проще

стань там где скользко и ровно
выверни колеса в любую сторону
отключи ESP и резко нажми газ секунды на 3-4

запомни чо и как

затем тож самое но со включенной ESP

сравни результат))

зыж. на моей машине это выглядит так
в первом случае машина будет практически стоять на месте и шлифовать внутренним разгруженным колесом
во втором случае машина сначала буксанет на месте и потом дернется уже ехать

PavelRM
01.04.2018, 21:32
Вчера надо было развернутся на 180 градусов, места меньше чуть чем радиус поворота, дорогая снежная. Ну я и выдернул ручник, руль влево до упора и газу по-больше.
Развернулся, отпускаю ручник, еду....смотрю на приборку, загорелись лампочки ABS и ESP. Проверяю - да, не работает ABS, колёса юзом идут при торможении.
Ну я сначала не расстроился, подумал: приглючело электронику, ща заглушу, заново заведу и лампочки погаснут. Заглушил/завёл - но лампочки не погасли.
Немного расстроился.
Подъехал к дому подключился через OBD, захожу в ошибки, там какая-то ошибка давления масла. Сбросил все ошибки через OpenDiag, завожу, лампочки горят.
И вот тут я расстроился уже сильно. Записался к ОД на сегодня.
А сегодня завожу - лампочки не горят, всё работает. Уф...позвонил в ОД, отменил запись. Там сказали, что бывает такое, возможно что-то попало на датчик: вода или снег.
Это что ж, нельзя так не весте разворачиваться?

Aleksei Pavlovich
01.04.2018, 22:32
Вчера надо было развернутся на 180 градусов, места меньше чуть чем радиус поворота, дорогая снежная. Ну я и выдернул ручник, руль влево до упора и газу по-больше.
Развернулся, отпускаю ручник, еду....смотрю на приборку, загорелись лампочки ABS и ESP. Проверяю - да, не работает ABS, колёса юзом идут при торможении.
Ну я сначала не расстроился, подумал: приглючело электронику, ща заглушу, заново заведу и лампочки погаснут. Заглушил/завёл - но лампочки не погасли.
Немного расстроился.
Подъехал к дому подключился через OBD, захожу в ошибки, там какая-то ошибка давления масла. Сбросил все ошибки через OpenDiag, завожу, лампочки горят.
И вот тут я расстроился уже сильно. Записался к ОД на сегодня.
А сегодня завожу - лампочки не горят, всё работает. Уф...позвонил в ОД, отменил запись. Там сказали, что бывает такое, возможно что-то попало на датчик: вода или снег.
Это что ж, нельзя так не весте разворачиваться?
можно, привыкнет

Dips
02.04.2018, 03:08
.
Это что ж, нельзя так не весте разворачиваться?

Отключай перед этим с кнопки ЕСП и разворачивайся


зы: у меня тоже раз колесо прихватило, ну думаю по дороге щелкнет, и словил тоже ошибку, так же потом пропадать не хотела после сброса, потухла только после того как постояла. Только потом до меня дошло что ЕСП то надо было отключить перед тем как ехать с заболченным колесом )) и проблем бы не было.

TOSJ
02.04.2018, 07:08
Вчера надо было развернутся на 180 градусов, места меньше чуть чем радиус поворота, дорогая снежная. Ну я и выдернул ручник, руль влево до упора и газу по-больше.
Развернулся, отпускаю ручник, еду....смотрю на приборку, загорелись лампочки ABS и ESP. Проверяю - да, не работает ABS, колёса юзом идут при торможении.
Ну я сначала не расстроился, подумал: приглючело электронику, ща заглушу, заново заведу и лампочки погаснут. Заглушил/завёл - но лампочки не погасли.
Немного расстроился.
Подъехал к дому подключился через OBD, захожу в ошибки, там какая-то ошибка давления масла. Сбросил все ошибки через OpenDiag, завожу, лампочки горят.
И вот тут я расстроился уже сильно. Записался к ОД на сегодня.
А сегодня завожу - лампочки не горят, всё работает. Уф...позвонил в ОД, отменил запись. Там сказали, что бывает такое, возможно что-то попало на датчик: вода или снег.
Это что ж, нельзя так не весте разворачиваться?

так и будет.. перед крутился. зад нет ..абс видит неработающие задние датчики вращения..появляется ошибка до следующего запуска..на гранте так же было..

PavelRM
02.04.2018, 09:34
Спасибо за разъяснения, впредь буду отключать ЕСП.

Dips
02.04.2018, 18:17
до следующего запуска..на гранте так же было..

у меня почему то не хотела пропадать, я сьездил на обед без абс и есп, приехал на работу, там скинул ошибку, запустил а оона все равно горит. Потом она пропала когда поехал домой, при начале движения. Может глюк какой )

dema
02.04.2018, 18:21
А сегодня завожу - лампочки не горят, всё работает. Уф...позвонил в ОД, отменил запись. Там сказали, что бывает такое, возможно что-то попало на датчик: вода или снег.
на многих авто после отжига с блокировкой задней оси (по льду гонялись) такое бывало
проходило потом либо от резкого встряхивания по неровности, либо в теплом гараже...
сходу такие глюки ловил на акценте, на серато 2-ого поколения, на цересе...

Tatbars
10.05.2018, 21:32
Сегодня уже не первый раз происходит следующее-при езде на небольших скоростях на 2 передаче при сбросе и наборе скорости изредка появляется звук очень похожий на срабатывание АВS( торможения не было , дорога ровная , заносов там или чего то нештатного нет). Просто появляется потрескивание секунды 2 по звуку похожа на АВS. Кто с сталкивался с таким явлением? и что это может быть.

Oleg08
10.05.2018, 21:36
Tatbars, нужно поездить со сканером, подключенным к блоку АБС и на ходу посмотреть, что там происходит. Если срабатывает, то будет видно почему, может сигнал с колес пропадает или еще чего.

Tatbars
10.05.2018, 21:39
ELM327 адаптер - это типа такого устройства?

Oleg08
10.05.2018, 21:40
ELM327
Без программы с него толку нет, это просто свисток. А халявные проги АБС не понимают, только платные. Лучше отдайте денег за диагностику.

Nikolai22222
14.10.2018, 13:25
Tatbars, нужно поездить со сканером, подключенным к блоку АБС и на ходу посмотреть, что там происходит. Если срабатывает, то будет видно почему, может сигнал с колес пропадает или еще чего.

У меня такая же фигня , после трогания проедешь метров 70 на 2 -3 скорости наберешь 30- 40 км, слышу звук как АБС прокряхтит , с начало 1 раз кряхтело сейчас через 10 сек второй раз кряхтит и потом тишина на протяжении всей поездки и так почти каждый раз ,чек не горит да ничего не горит всё как бы в норме, если это АБС куда можно заглянуть и что проверить?

MVA58
14.10.2018, 14:00
куда можно заглянуть и что проверить?
В Руководство по эксплуатации в раздел по ABS и ESP.

zub32
15.10.2018, 07:17
У меня такая же фигня , после трогания проедешь метров
Тоже бывает . Но только если сначала выезжаю задним ходом со двора и у меня не большая горка ,градусов 15 , потом при езде передом слышно секундную работу АБС . Но ,вроде как срабатывает ,после того как машина стоит на ручном тормозе с той самой горки ,пока ворота закрываю. Если сразу выезжаю на ровный асфальт ,то не срабатывает.

Гагаринец
15.10.2018, 16:31
У меня такая же фигня , после трогания проедешь метров 70 на 2 -3 скорости наберешь 30- 40 км, слышу звук как АБС прокряхтит , с начало 1 раз кряхтело сейчас через 10 сек второй раз кряхтит и потом тишина на протяжении всей поездки и так почти каждый раз ,чек не горит да ничего не горит всё как бы в норме, если это АБС куда можно заглянуть и что проверить?

Это может быть звук от муфты кондиционера.

Alex AD
24.10.2018, 10:46
подскажите знающие люди, в нашем блоке ABS.ESP есть система контроля давления в шинах? мозги вроде реношные у нас...

Мафиози
24.10.2018, 12:21
подскажите знающие люди, в нашем блоке ABS.ESP есть система контроля давления в шинах? мозги вроде реношные у нас...
В вариантном исполнении есть, основана она на датчиках давления в самих шинах, но ее точно нет на машинах первых выпусков. Подробнее о ней расписано в файле инструкции к авто от 29.06.2018 г., которую можно скачать с сайта lada.ru на стр. 124-125.

badandrew
24.10.2018, 12:32
подскажите знающие люди, в нашем блоке ABS.ESP есть система контроля давления в шинах? мозги вроде реношные у нас...

Нет, только на экспортных в Европу

Андрей Кам
24.10.2018, 21:44
Нет, только на экспортных в Европу

вот что мне ответил АВТОВАЗ

В систему обратной связи ПАО "АВТОВАЗ" от Вас поступил вопрос:

20.10.18
Здравствуйте. В руководстве по эксплуатации автомобиля Лада Веста https://www.lada.ru/cars/vesta/sedan/manual.html страница 124 указано, что "В вариантном исполнении автомобиль оснащен системой контроля давления в шинах (TPMS) ." Прошу сообщить, какое из исполнений оснащено данной системой.

21.10.18
Добрый день, Егоров Андрей! Данной системой оснащаются экспортные варианты, для реализации на внешних рынках. Спасибо за обращение.
Старший специалист клиентской службы

Мафиози
25.10.2018, 09:31
Беларусь похоже не экспорт
Просто в Евросоюзе другие требования к транспортным средствам. Собственно, система это по большей части бесполезная. Она покажет пиктограмму только уже тогда, когда машина уже почти на ободах стоит. И без нее это нашему человеку понятно, что надо идти за насосом, ну, или ехать в шиномонтажку.

NIKXXL
16.11.2018, 16:27
Может у кого такое было: еду по ровной прямой дороге, небольшая совсем наледь, скорее влажный асфальт, вдруг неожиданно загорается значек esc и педаль газа на нажатие не реагирует. Скорость около 50 км/ч была. Что это может быть? После выключил включил зажигание и поехал дальше, значек погас

Alex AD
19.11.2018, 19:51
https://www.drive2.ru/l/517075855483077338/ Активация функции TPMS(контроль давления в шинах) правда на хрюше

alexgop
08.12.2018, 00:09
Всем доброго времени суток. принимайте в свои ряды нового вестовода и форумчанина. имею седан с 1.6 мотором на механике. пробег практически отсутствует.. пока))
это собственно мое первое сообщение на форуме, не смотря на то что форум этот курю уже давно. и сообщение это по причине недовольства в работе всех вот этих систем-• Антиблокировочная система с электронным распределением тормозных сил (ABS, EBD)
• Система вспомогательного торможения (BAS)
• Система электронного контроля устойчивости (ESC) с функцией отключения
• Противобуксовочная система (TCS)
• Система помощи при трогании на подъеме (HSА)
В Ульяновске сегодня вообще волшебно было.. снегопад отменный.. испытал сполна все эти "помощники" на весте. Скажу однозначно за них, что не для меня они, не для активной езды. Не дают пред поворотом доруливанию торможением, про управляемый занос авто забыть приходится напрочь.. самый большой косяк это когда выходишь на резкий обгон,по середине дороги снежный завал и при прохождении этого завала начинают срабатывать эти чудо помощники для чайников ,отключая акселератор и включая торможение.. бред.. при отключении этой хрени кнопкой система ее автоматически включает.. я зол пипец как.. понимаю что нужно приноровится к этой убийце на дороге.. но это жопа однозначная...
у меня вопросы..
-правильно ли,что при отключении кнопкой Системы электронного контроля устойчивости происходит автоматическое её включение через небольшой промежуток времени?
- при снятии предохранителя с АБС будет ли плюсом к отсутствию помощи торможения отключатся функция коррекции акселератора?
- возможна ли прошивка всей этой хрени под мои потребности? если да то где и как?
прошу прощения если все это уже обсуждалось.. тему эту всю не осилил за один присест))

MVA58
08.12.2018, 00:21
Скажу однозначно за них, что не для меня они, не для активной езды.
...
понимаю что нужно приноровится к этой убийце на дороге..
Вам не кажется, что Вы немного перепутали кто из вас двоих "убийца"? При плохих погодных условиях "активная езда" может привести к печальным последствиям. Вы что, один на дороге?

-правильно ли,что при отключении кнопкой Системы электронного контроля устойчивости происходит автоматическое её включение через небольшой промежуток времени?
Мануал на машину почитайте.

alexgop
08.12.2018, 01:01
Вам не кажется, что Вы немного перепутали кто из .

нет мне не кажется. и я абсолютно уверен что кажется вам..
мануал я читал... поэтому и вопрос задал. если нет понимания того что мной написано и задано не лучше ли пройти мимо? я просил совета а не вопроса от того кому что то кажется? так понятней?
могу так же добавить про - При плохих погодных условиях "активная езда" может привести к печальным последствиям. Вы что, один на дороге? это все печально... и по факту больше 2 трети водителей в этих погодных условиях нужно просто напросто лишать прав.. пожизненно!!
я это с полной ответсвенностью написал .. в полном здравии и уме.. люди не умеют ездить.. и мне как водителю с огромным стажем(более 2 мл.км) таких горе водителей видно из далека.. так что не судите по себе и тем более не рассказывайте этого мне.

Demon er
08.12.2018, 01:50
у меня вопросы..
-правильно ли,что при отключении кнопкой Системы электронного контроля устойчивости происходит автоматическое её включение через небольшой промежуток времени?
- при снятии предохранителя с АБС будет ли плюсом к отсутствию помощи торможения отключатся функция коррекции акселератора?
- возможна ли прошивка всей этой хрени под мои потребности? если да то где и как?
прошу прощения если все это уже обсуждалось.. тему эту всю не осилил за один присест))[/QUOTE]

ЕСП отключается кнопкой, но автоматически включается после 50 км/ч, можно изменить многие настройки программой Ddt4all.

alexgop
08.12.2018, 02:08
ЕСП отключается кнопкой, но автоматически включается после 50 км/ч, можно изменить многие настройки программой Ddt4all.

Благодарю. Это уже что-то полезное а не слюни..

Добавлено через 2 минуты
И что".

Я одно скажу.. не верь никому.. и тем более мануалам. Я иногда даже себе не верю..

klauss
08.12.2018, 07:34
у меня вопросы..
я так понимаю, она мешает тебе "фулюганить и давать угла"?
так отруби ABS, обычно все остальные помощники сразу спать уходят.

вот только зря ты так на них взъелся, по мне так они вполне адекватно работают при обычном стиле езды.
и вполне позволяет ехать быстрее тошнотов, только мозг немножко включить надо, а не давить тапку в пол

з.ы. после 12 лет на 4везде, я б уже без шипов на передке остался, если б не ESC )))

alexgop
08.12.2018, 10:02
я так понимаю, она мешает тебе "фулюганить и давать угла"?
так отруби ABS, обычно все остальные помощники сразу спать уходят.

вот только зря ты так на них взъелся, по мне так они вполне адекватно работают при обычном стиле езды.
и вполне позволяет ехать быстрее тошнотов, только мозг немножко включить надо, а не давить тапку в пол

з.ы. после 12 лет на 4везде, я б уже без шипов на передке остался, если б не ESC )))

да ничего не въелся я.. не на одной машине с подобными помошниками я не наблюдал ситуации когда идешь на обгон через снежный завал и авто переставало ехать и начинало тормозить... это провокация аварийной ситуации по сути. как пишешь что при обычном стиле езды они вполне корректно работают.. возможно.. но это не мой стиль езды.
пока покатаюсь без предохранителя.. привыкну к поведению машинки без этой хрени и только потом попробую покопаться в настройках этой системы..

Добавлено через 1 минуту
Вы не замечаете, что противоречите самому себе? )))
И да. Так понимаю дальнобой на маленькой?

кто то перепутал форум по ходу пьесы... тут не стоит флудить по поводу размера!!)))

Гагаринец
08.12.2018, 10:15
Отрубаем ABS - отключится и EBD, а это уже чревато тем, что *опа обгонит передок при торможении.

Phantom70
08.12.2018, 11:33
Отрубаем ABS - отключится и EBD, а это уже чревато тем, что *опа обгонит передок при торможении.

Вот же блин...как же всю жизнь то ездили без всего этого)

TOSJ
08.12.2018, 12:34
Вот же блин...как же всю жизнь то ездили без всего этого)

Там все изначально без абс делалось..В первую очередь колдун на зад..здесь этим абс занимается..так что вероятность такая есть что зад тормозить будет неправильно () у друга форд американец был..абс не работало..зимой как то стремно ездить было)

Гагаринец
08.12.2018, 18:37
Вот же блин...как же всю жизнь то ездили без всего этого)АБС выполняет функцию колдуна, не давая задник колёсам блокироваться.

alexgop
09.12.2018, 21:16
пока покатаюсь без предохранителя..

попобывал.не вариант как оказалось. занос становится мегонеуправляем. и причина, как писали клубни выше, в отсутствии колдуна на заднем контуре..
одна надежда найти спеца понимающего в настройках программой Ddt4all.
сам очкую лезть в по автомобиля.

Гагаринец
09.12.2018, 22:03
попобывал.не вариант как оказалось. занос становится мегонеуправляем. и причина, как писали клубни выше, в отсутствии колдуна на заднем контуре..
одна надежда найти спеца понимающего в настройках программой Ddt4all.
сам очкую лезть в по автомобиля.

Может твоя резина зимняя Отстой галимый?

klauss
10.12.2018, 07:48
занос становится мегонеуправляем. и причина, как писали клубни выше, в отсутствии колдуна на заднем контуре..
тормоза при заносе не при делах, если ты отключил электронику.

так что выше правильно грят, что причина в говнорезине.
ЕСП очень адекватна на данной поделке и если она душить начинает, значит действительно беда с зацепом

alexgop
10.12.2018, 08:19
Может твоя резина зимняя Отстой галимый?

Bridgestone Ice Cruiser 7000S

Добавлено через 10 минут
тормоза при заносе не при делах, если ты отключил электронику.


скорее всего ты мало предстваляешь что такое подруливание торможением.
управляемый занос иногда приходится взывать именно тормозами , особенно на скользкой дороге.... не.. можно и скоростью с тапкой в пол его вызвать))... но только не на зимней дороге... пролететь поворот большая вероятность...

ale81012803
10.12.2018, 10:29
так что выше правильно грят, что причина в говнорезине.
ЕСП очень адекватна на данной поделке и если она душить начинает, значит действительно беда с зацепом

У него беда,что ЕСП после 50 км/ч включается,а вы про зацеп. Человек свои маневры от этой скорости и выше,хочет выполнять. Какая зима адекватно при резких манёврах будет работать на таких скоростях.

Bridgestone Ice Cruiser 7000S
Меняй Бриджики на Контики.

dema
10.12.2018, 10:32
скорее всего ты мало предстваляешь что такое подруливание торможением.
управляемый занос иногда приходится взывать именно тормозами ,
хреново, раз так.
я предпочитаю управляемый занос вызывать за счет контрсмещения, либо в сочетании с тормозами (ручничком чуть придавливаешь и ага)

а вот при перетормаживающей жопе в повороте (хотя да, уже ошибка раз до этого довел) тормознуть и удержаться - тот еще атракцион

зыж. все вышесказанное относится к ледовому треку и за исполнение на дорогах общего пользования водятлу надо в голову гвоздь забить.

klauss
10.12.2018, 13:18
Bridgestone Ice Cruiser 7000S...
ну вот и ответ на "есп говно"

alexgop
10.12.2018, 13:21
хреново, раз так.
я предпочитаю управляемый занос вызывать за счет контрсмещения, либо в сочетании с тормозами (ручничком чуть придавливаешь и ага)

а вот при перетормаживающей жопе в повороте (хотя да, уже ошибка раз до этого довел) тормознуть и удержаться - тот еще атракцион

зыж. все вышесказанное относится к ледовому треку и за исполнение на дорогах общего пользования водятлу надо в голову гвоздь забить.
занос контрсмещением или занос торможением- все зависит от конкретной ситуации с кучей составляющих.мы скорее всего говорим об одном и том же..
если честно то мне сложно однозначно сказать что и как я делаю.. все это происходит на рефлекторном уровне и без всяких ожиданий и вычислений того что и как надо делать.. моя проблема в том что веста не хочет слушать эти рефлексы..

dema
10.12.2018, 13:31
занос контрсмещением или занос торможением- все зависит от конкретной ситуации с кучей составляющих.
все зависит не от ситуации, а от траектории и ее планирования заранее
или ты сразу в боевом режиме ходишь новую для себя трассу?))
если честно то мне сложно однозначно сказать что и как я делаю.. все это происходит на рефлекторном уровне и без всяких ожиданий и вычислений того что и как надо делать.. моя проблема в том что веста не хочет слушать эти рефлексы..
что говорит об узкозаточенности рефлексов под один тип поведения авто))

кстати, на акценте когда-то исполнял финт ушами при внезапном развороте впередиедущего (как раз потому что он колдун вырезал и пошел в занос от торможения):
тормозим впол на абс-ке, пытаемся уйти на внутреннюю траекторию но явно не успеваем - дожимаем задние тормоза ручником (не резко, а плавно увеличиваем тормозной момент на них) и машина "чудом" уходит на более крутую траекторию))))

потом ради интересу пробовал этот финт уже не боевой ситуации. а безникого на трассе - реально работало)))

MVA58
10.12.2018, 15:06
моя проблема в том что веста не хочет слушать эти рефлексы..
А на какой машине (и с какой резиной) ранее удавалось это все делать?

alexgop
10.12.2018, 17:22
ну вот и ответ на "есп говно"

ничего подобного.. резина себя вполне прекрасно ведет и отрабатывает все мои потребности.. проверено ездой без предохранителя в абс.

klauss
10.12.2018, 17:59
попобывал.не вариант как оказалось. занос становится мегонеуправляем.
ничего подобного.. резина себя вполне прекрасно ведет и отрабатывает все мои потребности.. проверено ездой без предохранителя в абс.
чет сам себе противоречишь...