PDA

Просмотр полной версии : Тормозные колодки - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

Chervonec
26.04.2018, 16:36
Так же не порадовало, что руками возвратить поршни не получилось, только с приспособой.
У меня не на одной машине (вазы были все) поршни руками не возвращал, в основном крепкой отверткой или монтажкой, предварительно открыв бачок с тормозной жидкостью.

Алесандер
26.04.2018, 19:44
А при чём здесь ВУТ? ВУТ не удерживает давление в системе.
Сам по себе не удерживает, но если заглушить двигатель ВУТ перестаёт работать и в системе остаётся небольшой запас на обратный ход жидкости с меньшим усилием, который, как мне кажется, позволил бы проще "утопить" поршни.
У меня не на одной машине (вазы были все) поршни руками не возвращал, в основном крепкой отверткой или монтажкой, предварительно открыв бачок с тормозной жидкостью.
Из вазов сам самостоятельно менял только на 10-ке. Там с одной стороны можно было рукой вернуть, с другой возвращалось с трудом. На Пежо тоже руками не удавалось, но там это и плохо сказывалось, суппорт в итоге подклинивал. Крышка бачка само собой везде открыта) Да, кстати, на Весте крышка оказалась практически не закручена, странно, что вообще не потерялась. Качество сборки всё ещё плавает мама не горюй(

ЗЫ: пробег на колодках уже около 200 км. Обкатка продолжается, если можно так сказать. Честно, мне кажется что до 1000 я не вынесу, скрип при лёгком нажатии на педаль ужаснейший. Маршрутки нервно курят в сторонке. Причём скрип по мере разогрева тормозов уменьшается. Сегодня неспециально чуть не перегрел диски. Были близки к синим, пошёл характерный колодочный запах, задние при этом были еле тёплыми. Продолжаем наблюдение...

rvs63
27.04.2018, 15:52
Сам по себе не удерживает, но если заглушить двигатель ВУТ перестаёт работать и в системе остаётся небольшой запас на обратный ход жидкости с меньшим усилием, который, как мне кажется, позволил бы проще "утопить" поршни.
Ерунда полная! Никакого отношения ВУТ на перемещение поршней в тормозных механизмах на остановленном двигателе не может оказывать в принципе. Единственное, что препятствует утапливанию поршней - это их закисание в цилиндрах. Одна из самых распространённых причин закисания - избыток влаги в тормозной жидкости из-за её несвоевременной замены, как следствие - коррозия внутри тормозных цилиндров.

Алесандер
27.04.2018, 22:14
Ерунда полная! Никакого отношения ВУТ на перемещение поршней в тормозных механизмах на остановленном двигателе не может оказывать в принципе. Единственное, что препятствует утапливанию поршней - это их закисание в цилиндрах. Одна из самых распространённых причин закисания - избыток влаги в тормозной жидкости из-за её несвоевременной замены, как следствие - коррозия внутри тормозных цилиндров.
Коррозия - уже совсем запущенный случай. Более характерно для машин с возрастом. Пежо и Веста брались нулёвыми.
Опять же тогда вопрос, что происходит после остановки двигателя с ВУТ, почему для торможения в таком случае приходится предварительно несколько раз нажимать на педаль тормоза хоть для сколько-нибудь эффективной работы тормозов?

ЗЫ: пожалуй буду пробывать обточить ТИИР либо отложу их до смены дисков. Эксплуатировать невозможно, скрип громкий и при плавном торможении постоянный, причём ещё и на разных частотах, прям не тормоза, а музыкальный инструмент :smile-big: После вышеописанного в предыдущем моём сообщении перегрева, скрип при каждом плавном.

ВикторФ
27.04.2018, 22:22
Никакого отношения ВУТ на перемещение поршней в тормозных механизмах на остановленном двигателе не может оказывать в принципе.
Согласен . Держит обратный клапан в блоке АБС .

Алесандер
27.04.2018, 22:36
Да, если кто в ближайшее время из СПб собирается менять колодки с противоскрипными пластинами и старые колодки не нужны, приму в дар ради эксперимента.

vaz2170
16.05.2018, 12:07
Решил поставить себе данные колодки и диски,
Колодки брембо р 68033,
диски 09.9078.75 тоже брембо.
Кто что может подскажет.

Dips
16.05.2018, 16:20
Согласен . Держит обратный клапан в блоке АБС .

Кто тогда мне держал на авто без АБС ? ))

Добавлено через 2 минуты
Решил поставить себе данные колодки и диски,
Колодки брембо р 68033,
диски 09.9078.75 тоже брембо.
Кто что может подскажет.

2т.км назад такие диски с колодками АТЕ поставил, в что подсказывать тут )) раз такие выбрал )

mestizo
16.05.2018, 18:41
2т.км назад такие диски с колодками АТЕ поставил, в что подсказывать тут )) раз такие выбрал )
Как износ дисков?

Dips
16.05.2018, 18:54
Как износ дисков?

нету пока, вчера смотрел, ногтем водил ) пока не чувствуется ничего.

mestizo
16.05.2018, 19:29
пока не чувствуется ничего
Это хорошо :)
Я на родных к нулевому ТО - 2500км, уже нащупывал буртик

Алесандер
17.05.2018, 12:36
Это хорошо :)
Я на родных к нулевому ТО - 2500км, уже нащупывал буртик
Родные родным походу рознь) Хотя похоже разница только в величине буртика))

mestizo
17.05.2018, 19:10
Родные родным походу рознь)
Я тоже так думаю, потому что некоторые стерают по три комплекта колодок на родных дисках, а я второй комплект только до половины стер и остаток диска составил 19,3мм.

rvs63
17.05.2018, 20:29
Родные родным походу рознь) Хотя похоже разница только в величине буртика))
Да не в дисках дело - они у всех одинаковые (или кто-то думает что у него эксклюзив?). Всё дело в разнице вождения и не более.

mestizo
17.05.2018, 20:36
Всё дело в разнице вождения и не более.
Вроде езжу спокойно в основном трасса, а там фиг его знает...

dema
18.05.2018, 15:18
кто какую смазку для суппортов использовал и почему именно эту?

rvs63
18.05.2018, 15:39
кто какую смазку для суппортов использовал и почему именно эту?

Пользую смазку направляющих суппортов "TRW" PFG 110. Говорят, что самое то для суппортов.

Dips
18.05.2018, 16:05
Родные родным походу рознь) )

Глянул старые диски у меня тоже ВАЗовские 15г.в. так что похоже не в этом дело )

Добавлено через 2 минуты
кто какую смазку для суппортов использовал

http://i.otzovik.com/objects/b/730000/724923.png

и почему именно эту?

Такая под руку попалась ))

Дмитрий_Воронеж
18.05.2018, 16:13
На Солярисе при замене колодок менял смазку направляющих на такую.
Думаю, что выбор этой смазки не так уж принципиален, главное, чтобы пыльники были целые.

dema
18.05.2018, 16:16
понятно)
попробую ка я пару смазок вмп-авто для разнообразия))

Dips
18.05.2018, 16:18
вмп-авто для разнообразия))

Что то про них в основном не лестные отзывы, в целом по материалам ) За то рекламятся шикарно и везде ))

dema
18.05.2018, 16:30
Что то про них в основном не лестные отзывы, в целом по материалам ) За то рекламятся шикарно и везде ))

как и у всех - есть удачные модели, а есть шлак)
ржал аки конь над этим видео: https://www.youtube.com/watch?v=JT5ORyvzlv4

Алесандер
22.05.2018, 10:05
Да не в дисках дело - они у всех одинаковые (или кто-то думает что у него эксклюзив?). Всё дело в разнице вождения и не более.
Нет, диски не одинаковые. Только вот понять бы с какого времени стали другие ставить.
Глянул старые диски у меня тоже ВАЗовские 15г.в. так что похоже не в этом дело )
Как идентифицировал, что ВАЗовские?) Не, согласен, что очень важен стиль езды, но и сами диски играют роль.
понятно)
попробую ка я пару смазок вмп-авто для разнообразия))
МС1600 уже сколько раз пользовал, полёт нормальный. Главное не мазать направляющие с резиновыми манжетами, в нете есть отзывы, что у некоторых набухают резинки и скоба начинает подклинивать. Для направляющих с манжетами вроде есть другая смазка у них.

По дискам, вот, к примеру, у достаточно известного МитиDRIVE стоковые диски такие по внешнему виду:
https://a.d-cd.net/304e70es-960.jpg

Dips
22.05.2018, 10:30
Как идентифицировал, что ВАЗовские?)

Ну на них написано )

Добавлено через 1 минуту

По дискам, вот, к примеру, у достаточно известного МитиDRIVE стоковые диски такие по внешнему виду:


У меня на стоковых вообще ржавчины нет )) просто они стерлись ) Но у нас и реагентов особо нет.

Алесандер
22.05.2018, 10:31
Ну на них написано )
А где там? С обратной стороны? У меня вообще ничего на них нет, как будто ноунейм китайский))
К слову из этой же темы пост, тоже тормозные другие: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=55290&postcount=118

ПотомуЧтоГладиолус
22.05.2018, 10:32
Dips, а ты замерял толщину стоковых перед заменой или на ощупь по буртику?

Dips
22.05.2018, 10:39
А где там? С обратной стороны? У меня вообще ничего на них нет, как будто ноунейм китайский))
К слову из этой же темы пост, тоже тормозные другие: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=55290&postcount=118

Если не забуду сфотаю, на ступичной части, или как это назвать ))) где отверстия, вон на митиной фотке внизу видно штамп, там и надписи есть .

Добавлено через 4 минуты
Dips, а ты замерял толщину стоковых перед заменой или на ощупь по буртику?

Я замерял, но не перед заменой )) Не помню точно в цифрах но что то было уже возле 20мм, после этого еще тысяч 5 проехал и поменял. Штангенциркуля нет сейчас, померить ради интереса.

Алесандер
22.05.2018, 14:06
Если не забуду сфотаю, на ступичной части, или как это назвать ))) где отверстия, вон на митиной фотке внизу видно штамп, там и надписи есть
Оч. Интересно будет глянуть) У меня не такие как на Митиной фотке или в этом посте (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=55290&postcount=118). А фотка Митиных отличается от фотки в посте, в итоге что ж за бордель?))) Как минимум уже 3 разных варианта тормозных дисков...:dont-know:

ПотомуЧтоГладиолус
22.05.2018, 14:12
или в этом посте (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=55290&postcount=118)

Кажется или нет что там буртик уже мм 2-3? А он пишет еще 50 ткм пройдут диски)

Алесандер
22.05.2018, 15:05
Кажется или нет что там буртик уже мм 2-3? А он пишет еще 50 ткм пройдут диски)
Внешне у него всё не очень хорошо с износом диска)) А сам диск похоже реношный. Может последующие 50 ткм он собирается ездить без тормозов либо диски эксплуатировать свыше допуска, как вариант)

nikVL
22.05.2018, 18:24
либо диски эксплуатировать свыше допуска, как вариант)
На моих после 75 ткм этот буртик был мм два не меньше)

mestizo
22.05.2018, 21:52
У меня на стоковых вообще ржавчины нет )) просто они стерлись ) Но у нас и реагентов особо нет.
Один в Один, как и у меня - всё как новое, но диски терлись.

Dips
23.05.2018, 20:12
Оч. Интересно будет глянуть) У меня не такие как на Митиной фотке или в этом посте (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=55290&postcount=118). А фотка Митиных отличается от фотки в посте, в итоге что ж за бордель?))) Как минимум уже 3 разных варианта тормозных дисков...:dont-know:

вот ) у меня кстати ни как у мити )) у мити штамп ромбом ) у меня нет )) но такие надписи трудно не заметить )

Dips
23.05.2018, 20:25
Один в Один, как и у меня - всё как новое, но диски терлись.

У меня вон фото смазка красноватая портит ) если протереть все блестит ) хоть и ушаталось )

mestizo
23.05.2018, 21:30
У меня вон фото смазка красноватая портит ) если протереть все блестит ) хоть и ушаталось )
Ну и я для статистики фото диска кину,42000+км. Стёр "полтора" комплекта колодок))) - TRW родные, их заменил на ATE и дисков осталось ~ 19,3мм.

Chervonec
24.05.2018, 10:54
Ну и я для статистики фото диска кину,42000+км. Стёр "полтора" комплекта колодок))) - TRW родные, их заменил на ATE и дисков осталось ~ 19,3мм.
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой.

ПотомуЧтоГладиолус
24.05.2018, 11:02
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем?
Буртик не нужно убирать, нужно замерить толщину диска и если она меньше 19,8 мм, то диск какбэ надо менять уже)

Гагаринец
24.05.2018, 12:05
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой.
Одеваешь очки защитные и молоточком обстукиваешь. Это наросты коррозии металла.

Дмитрий_Воронеж
24.05.2018, 12:09
Это наросты коррозии металла.
Ах вот оно что, при износе диска не его поверхность стачивается, а просто буртик нарастает...

Жги ещё!

dema
24.05.2018, 12:11
Ах вот оно что, при износе диска не его поверхность стачивается, а просто буртик нарастает...
и пылища чОрная на дисках колесных...все так

Гагаринец
24.05.2018, 12:15
Ах вот оно что, при износе диска не его поверхность стачивается, а просто буртик нарастает...

Жги ещё!
Если колодки вровень с краем диска, как на Калине - обстучать молотком, Однозначно!

mestizo
24.05.2018, 12:24
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой

Я не пробовал на Весте потому, что у меня комплект новых был, а эти обточил и в коробку кинул на всякий случай), а на Приоре легко убирал не снимая диска - завел, первую передачу включил и подставляя хороший советский напильник всё быстро убирается, даже красивее получается, думаю и тут так можно главное отключить ESP ;-), а тот с пеньков соскочит...

Dips
24.05.2018, 12:51
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой.

Почему не убрать, есть лайфхак) включаешь передачу диск крутится и обтачиваешь, только ЕСП надо отключить ) так ровнее выйдет. С другой стороны если уж колеса нет, два болта и диск снят )

Добавлено через 49 секунд
Это наросты коррозии металла.

Такого я еще не слышал )) никогда ))

Добавлено через 55 секунд
Если колодки вровень с краем диска, как на Калине - обстучать молотком, Однозначно!

Только у нас не калина и колодки не вровень с краем)

Гагаринец
24.05.2018, 13:05
Такого я еще не слышал )) никогда ))



О сколько нам открытий чудных............
Какие твои годы?
Вот этот нарост-буртик весь скалывается с помощью молотка, что и наблюдается на фото.

Если буртик=чистый металл, тогда нужны другие методы.

ПотомуЧтоГладиолус
24.05.2018, 13:05
С другой стороны если уж колеса нет, два болта и диск снят )
Так прям легко?) Не как на видосе?) - https://youtu.be/NJniulbq_LU?t=75

mestizo
24.05.2018, 13:24
Так прям легко?) Не как на видосе?) - https://youtu.be/NJniulbq_LU?t=75
Болты крепления скобы шли с усилием так как на фиксатор резьбы были посажены, а диски спали сами. Вообще без проблем

dema
24.05.2018, 13:31
Так прям легко?) Не как на видосе?) - https://youtu.be/NJniulbq_LU?t=75

молись чтоб не вуттак: https://youtu.be/IOlHkCBMnK0?t=4m2s

Алесандер
24.05.2018, 14:37
вот ) у меня кстати ни как у мити )) у мити штамп ромбом ) у меня нет )) но такие надписи трудно не заметить )
Ну и я для статистики фото диска кину,42000+км. Стёр "полтора" комплекта колодок))) - TRW родные, их заменил на ATE и дисков осталось ~ 19,3мм.
Так и вот, видимо тормозные диски с 2017 года стали ставиться другие, может тоже Ваз, но другие) Хотя сотрудник сервиса ОД говорил, что прошлые были типа Рено, а у меня ВАЗ. Вообще сомнительно, чтобы ВАЗовцы так маркировали, написали бы Lada, хотя не знаю, да и не суть. Диски другие и вот как раз которые сейчас ставятся, по словам ОД, ходят дольше. Внешне отличия заметны. А вот чьи диски - непонятно, сколько-нибудь читаемой маркировки я толком не нашёл.
Фото прилагается)
Буртик на машине не убрать? Болгаркой или еще чем? Надо обязательно снимать диск? Понятно, что так удобней, сточить буртик.
Пока не разу не занимался такой проблемой.
Буртик не нужно убирать, нужно замерить толщину диска и если она меньше 19,8 мм, то диск какбэ надо менять уже)
Буртик желательно убирать, если новые колодки отличаются от тех, что ранее стояли по форме рабочей поверхности. Просто если в таком случае бурт не снимать, то он будет точиться + колодки не будут прижиматься всей поверхностью и есть вероятность их повреждения, но это всё не строго обязательно. Вариант, что новые колодки встанут в точности на стране место так же возможен)
Я не пробовал на Весте потому, что у меня комплект новых был, а эти обточил и в коробку кинул на всякий случай), а на Приоре легко убирал не снимая диска - завел, первую передачу включил и подставляя хороший советский напильник всё быстро убирается, даже красивее получается, думаю и тут так можно главное отключить ESP ;-), а тот с пеньков соскочит...

Почему не убрать, есть лайфхак) включаешь передачу диск крутится и обтачиваешь, только ЕСП надо отключить ) так ровнее выйдет. С другой стороны если уж колеса нет, два болта и диск снят )
Чес гря был опыт стачивания напильником, не снимая с машины и при снятых дисках. Проще и удобнее всё же снять и точилом. Напильником долго достаточно.
Касаемо абс и есп, то на них можно забить,.никуда машина не упадёт и не сдвинется, но ошибку этих систем точно выкинет, поэтому надо приготовиться в таком случае её скидывать)

mestizo
24.05.2018, 15:07
нешне отличия заметны. А вот чьи диски - непонятно, сколько-нибудь читаемой маркировки я толком не нашёл.
Фото прилагается)
Нет выборки на фланце как на АТЕ, а у них маркировка на торце ротора и на цилиндрической части фланца.

Dips
24.05.2018, 18:24
О сколько нам открытий чудных............
Какие твои годы?
Вот этот нарост-буртик весь скалывается с помощью молотка, что и наблюдается на фото.

Если буртик=чистый металл, тогда нужны другие методы.

Ну так тут понятно ) совсем другое, буртик от выработки тут снизу ) а сверху так что напылило да наржавело. на весте совсем не так, и молоток вообще ничем не поможет )

Добавлено через 1 минуту


Чес гря был опыт стачивания напильником, не снимая с машины и при снятых дисках. Проще и удобнее всё же снять и точилом. Напильником долго достаточно.


не я про болгарочку, с толстым диском желательно ) если еще и крутить то ровненько и быстро будет )

ВОЛК
24.05.2018, 19:09
А пригоревшие диски можно сорвать при помощи мотора - вывешиваешь авто, снимаешь снимаешь колёса, откручиваешь крепеж дисков, заводишь, включаешь паредачу и тормозишь.

Дмитрий_Воронеж
24.05.2018, 19:51
А пригоревшие диски можно сорвать при помощи мотора - вывешиваешь авто, снимаешь снимаешь колёса, откручиваешь крепеж дисков, заводишь, включаешь паредачу и тормозишь.

Дык, только один, потом же крутиться будет только ступица без диска...

dema
28.05.2018, 10:35
вчера поставил новые колодки/диски
делал сам неспеша)

диски сами соскакивать не захотели....пришлось довольно активно обстукивать и долбить молотком....по рабочей поверхности бить не стоит - поэтому через деревяху

с помощью такой-то матери - сбил

и на правом колесе болтики, которые диск крепят - торкс провернулся как по маслу) высверлил центральную часть, забил туда шестигранник и выкрутил)

смазал анправляшки суппорта вмп-шкой 1630, а все остальное (пружинки, направляшки колодок, сам поршень) 1600

обкатываю...пока порядка 50 км прошел всего
на малых ходах педали тормозит более отчетливо и линейно, на больших пока смысла нет анализировать - не обкатанные еще

Гагаринец
28.05.2018, 10:44
смазал анправляшки суппорта вмп-шкой 1630, а

Неплохо, но лучше TRW

dema
28.05.2018, 10:52
Неплохо, но лучше TRW
может и лучше, но пойти в первый попавшийся магаз и купить TRW не получится....поэтому взял то, что было...
красную ликвимоллю брать не стал, т.к. судя по отзывам - иногда резинки от нее страдают


когда в скобе посадочные под направляшки чистил - оттуда дерьма черного вылилось основательно так.....на самих пальцах верхняя часть (где резинка и чуть ниже) - чистая смазка была, а на кончиках - уже черная

судя по описанию 1630 - она и с существенной долей грязи работает неплохо))) посмотрим

Алесандер
28.05.2018, 11:01
По погоде уже который день фактически лето. Возросли скорости и интенсивность торможения. Все колёсные диски в толще тёмного налёта фрикционного материала( Видимо износ стал так же интенсивнее и колодки быстро тю-тю.
Поэтому продолжу "тесты" и следующей попыткой будут колодки Remsa 098700 на стоковые диски. Уже куплены и ждут)

Гагаринец
28.05.2018, 11:06
По погоде уже который день фактически лето. Возросли скорости и интенсивность торможения. Все колёсные диски в толще тёмного налёта фрикционного материала( Видимо износ стал так же интенсивнее и колодки быстро тю-тю.
Поэтому продолжу "тесты" и следующей попыткой будут колодки Remsa 098700 на стоковые диски. Уже куплены и ждут)

Это чёрная пыль - спутник колодок, в составе которых применена "стальная шерсть"
У нас Не запрещена, поэтому и применяется.

У америкосов запрещена к применению и там колодки не пылят.

dema
28.05.2018, 11:07
Это чёрная пыль - спутник колодок, в составе которых применена "стальная шерсть"
у меня на штатных колодках/дисках пыль так летела, что колесные диски полностью черные стали (каюсь, не мыл месяца 3, да).
вчера даже не везде отмыть смог....придется спец.средства покупать

stel707
28.05.2018, 11:16
.придется спец.средства покупать
Я тупо салярой оттер. После зимы штатные диски ничем отмыть не мог. ( так же 3 месяца не мыл) зима понимаешь

Алесандер
28.05.2018, 11:17
Это чёрная пыль - спутник колодок, в составе которых применена "стальная шерсть"
У нас Не запрещена, поэтому и применяется.

У америкосов запрещена к применению и там колодки не пылят.
Может быть, но это от стоковых. К слову и на испанской версии Пежо была точно такая же картина. Попробую организоваться завтра/послезавтра поставить Remsa. Здесь я помню по ним отписывались уже, но отзыв был неоднозначен, скорее даже отрицательный, хотя в целом на просторах интернета отзывы норм.
у меня на штатных колодках/дисках пыль так летела, что колесные диски полностью черные стали (каюсь, не мыл месяца 3, да).
вчера даже не везде отмыть смог....придется спец.средства покупать
Тоже давненько не мыл, недели 3 наверное. Вчера хотел было, но не успел заехать на мойку, да и теперь так просто будет не смыть. Одна надежда, что жидкий воск с прошлой мойки хоть немного улучшит ситуацию)

dema
28.05.2018, 11:18
кстати, по штаткам... менял на пробеге в 38 тыщ
диски сточены где-то до 19.6
колодки сточены ~на 60%

ПотомуЧтоГладиолус
28.05.2018, 11:27
кстати, по штаткам... менял на пробеге в 38 тыщ
диски сточены где-то до 19.6
колодки сточены ~на 60%
Еще ездить и ездить) У меня родственник на приоре 80 ткм пробега ни диски ни колодки не менял еще)

Алесандер
28.05.2018, 11:31
кстати, по штаткам... менял на пробеге в 38 тыщ
диски сточены где-то до 19.6
колодки сточены ~на 60%
Похоже помимо диаметра штатных ещё и материал впечатление подпортил. Фото заменённых не делались? Хотелось бы глянуть. Думаю такие же как у Dips'а.

dema
28.05.2018, 11:37
Фото заменённых не делались? Хотелось бы глянуть. Думаю такие же как у Dips'а.
не делал, но в следующий раз как поеду в гараж - сделаю без проблем...наверное на следующие выходные

TOSJ
28.05.2018, 12:04
Еще ездить и ездить) У меня родственник на приоре 80 ткм пробега ни диски ни колодки не менял еще)

Тут каждый сам решает ..у меня знакомые ездили пока диски не лопались..потом удивлялись...

Гагаринец
28.05.2018, 12:13
Что, что, но тормозные механизмы Весты не привлекают к себе внимания совсем.
На Калине ужасные звуки (рашпиль по железу) при торможении потребовали смены колодок, а потом и их подбора, т.к. последующие были мыльными и ватными.
Ситуация улучшилась, когда ТИИР выпустил приличные, тормозящие колодки, завод стал ставить улучшенные ВУТы и ГТЦ.

На Весте всё с завода = Огонь!
Улучшений не требуется, всё работает, как надо.
Не вижу смысла изменять заводским колодкам.

Колодки и диски = расходка.
Главное - отличное торможение.

stel707
28.05.2018, 12:16
Улучшений не требуется, всё работает, как надо.
Не вижу смысла изменять заводским колодкам.
100%, еще бы суппорта не брякали, можно было бы сказать что абсолютно безупречная разработка

dema
28.05.2018, 12:17
На Весте всё с завода = Огонь!
Улучшений не требуется, всё работает, как надо.
Не вижу смысла изменять заводским колодкам.

Колодки и диски = расходка.
Главное - отличное торможение.
тут тока смущает что колодки еще не стерлись, а диски уже тоньше минимума стали..

при цене колодок в районе 1.2-1.4 тыщи всяко лучше их менять часто, а не диски (5 тыщ)

Гагаринец
28.05.2018, 12:29
, а не диски (5 тыщ)

Значит будем брать недорогие диски UBS UBS B2105003, BP2105003, Автореал 7701207795

TOSJ
28.05.2018, 14:59
тут тока смущает что колодки еще не стерлись, а диски уже тоньше минимума стали..

при цене колодок в районе 1.2-1.4 тыщи всяко лучше их менять часто, а не диски (5 тыщ)

что дорого у вас диски...АТЕ 4000..

dema
28.05.2018, 15:00
что дорого у вас диски...АТЕ 4000..
брембо макс поставил
обычные брембо были за 4

dema
28.05.2018, 16:06
это не совсем простые диски)))
ну и не то чтобы сложные.....


Otto Zimmermann 470.2416.52 7 481 ₽ шт
дадад, смотрел......облизывался, в этот раз жаба задушила.....но не оставляю надежд что в следующий раз))))

Добавлено через 23 минуты
кстати, пока обкатка тормозов, но хочу сказать что первый пункт и правда не врет: https://www.bremboparts.com/europe/ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 1%8F/brembo-max/%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82

т.е. в начале торможения (на малом ходе педали тормоза) прихватывает прикольно....и зачастую более глубокого нажатия на педаль в итоге и не требуется

раньше приходилось глубже давить

dema
08.06.2018, 12:41
тормозилки обкатал
пока не прожигал, но и так результат радует: педаль стала более информативной и в первых мм хода педали тормозит чуть резче/эффективнее
чем сильнее жму - тем больше разница со стоком

пробовал дернуть в пол с 60 км/ч....среагировала быстрее чем штатные и абс-ка сразу заработала - т.е. прихватывает хорошо)

шофер
09.06.2018, 09:08
Не вижу смысла изменять заводским колодкам. Прихожу к такому же мнению... поставил корейские SP1564 не пылят,но торможение стало хуже ... на стоковых было чуство уверенности остаовки наметил там и встала плавно ... сейчас тормозишь и в конце клевок на нос есть... Подумываю выкинуть...

Дмитрий_Воронеж
09.06.2018, 09:13
Ну не знаю, пара диски\колодки от Brembo отлично тормозят, хотя первые 50-100 км педаль была "ватная".

шофер
09.06.2018, 09:52
Ну не знаю, пара диски\колодки от Brembo отлично тормозят, хотя первые 50-100 км педаль была "ватная". Эксперементы по карману бъют... Просто что пользовал то и сравниваю... До этого две калины было там не менял колодки...

dema
09.06.2018, 10:11
Ну не знаю, пара диски\колодки от Brembo отлично тормозят
а ты зимой на них ездил? у меня такая пара на акценте с автоматом прям мозг зимой есть начинала.....момент замыкания диска и колодки (доля секунды до полной остановки) и такой же момент троганья.....акпп ведь (доля секунды пока колодка отпускается) - был неприятный такой хрюк

ПотомуЧтоГладиолус
09.06.2018, 10:13
поставил корейские SP1564 не пылят,но торможение стало хуже
Блин, я тоже купил такие, но не ставил пока. А сколько проехал уже на них?

Дмитрий_Воронеж
09.06.2018, 13:13
а ты зимой на них ездил?
Да нет, конечно - только месяц, как заменил. Посмотрим.

шофер
14.06.2018, 11:59
Блин, я тоже купил такие, но не ставил пока. А сколько проехал уже на них?
__________________
1500 где то, прчем на этих колодках скрипуны идут...

Алесандер
22.06.2018, 01:52
При пробеге 16244 поставил вместо заводских Remsa 0987.00.
Сейчас пробег 17887, т.е. уже более 1600 на этих колодках.
Что хочется отметить. На колодках противоскрипное покрытие, причём это не металлические пластины, а какой-то мягкий на ощупь материал (как резина что ль). На накладке снята фаска, пропила нет. Но вот глубина фаски меньше, чем у оригинала, поэтому наверное и жёсткий скрип тормозов начинается при определённом износе. По звукам иногда бывает пискнут, но потом проходит. А вот само торможение явно стало похуже. Для аналогичного штатным колодкам замедления на педаль тормоза требуется более значительное усилие. Не сказал бы что всё совсем плохо, но для динамичной езды не рекомендую. Пока их оставлю, посмотрим как покажут себя в холодное время года.

dema
22.06.2018, 10:11
мои свежепоставленные АТЕшки пылят безбожно
молча пылят, достойно)
тормозят лучше стока, но диски колесные уже черные)

посмотрим на ТО-45 осенью на износ

в принципе, за такое качество торможения готов их раз в год менять.....

Алесандер
22.06.2018, 12:15
мои свежепоставленные АТЕшки пылят безбожно
молча пылят, достойно)
тормозят лучше стока, но диски колесные уже черные)
в принципе, за такое качество торможения готов их раз в год менять.....
Здесь ещё не стоит забывать о тормозных дисках) Часть из перечисленного в том числе и их заслуга ;) На таких дисках мне кажется любые неплохие колодки будут лучше тормозить и быстрее изнашиваться)
По итогу видимо такую связку, как проверенный вариант, стоит рекомендовать любителям активной езды, но с оговоркой быстрого износа по колодкам)

Dips
22.06.2018, 12:28
в принципе, за такое качество торможения готов их раз в год менять.....

Вместе с хакой блу2 моей летней получается вообще бомба. Она зацепистая ппц, её довести до срабатывания абс почти не возможно на чистом асфальте. При этом торможение получается мощнейщее, без рывков плавно и мощно замедляется так что если с зади что то лежит все спереди оказывается ) Хоть замеры делай, мне кажется я с 60 км/ч за 10метров остановлюсь легко )

dema
22.06.2018, 12:35
. При этом торможение получается мощнейщее, без рывков плавно и мощно замедляется так что если с зади что то лежит все спереди оказывается ) Хоть замеры делай, мне кажется я с 60 км/ч за 10метров остановлюсь легко )
так и есть
пробовал в пол тормознуть после обкатки - чуть ли не под асфальт закапывается)

mestizo
22.06.2018, 12:55
сейчас тормозишь и в конце клевок на нос есть... Подумываю выкинуть...
Замечал на всех своих авто, что заметный клевок появляется когда зад плохо тормозит, если так, то подтяжка ручника помогает....

rvs63
22.06.2018, 13:55
Замечал на всех своих авто, что заметный клевок появляется когда зад плохо тормозит, если так, то подтяжка ручника помогает....
Это справедливо только для авто без АВS.

mestizo
22.06.2018, 14:49
Это справедливо только для авто без АВS.
Буду знать...

шофер
25.06.2018, 10:56
Замечал на всех своих авто, что заметный клевок появляется когда зад плохо тормозит, если так, то подтяжка ручника помогает....
Спасибо за совет попробую подтянуть..

Добавлено через 2 минуты
так и есть
пробовал в пол тормознуть после обкатки - чуть ли не под асфальт закапывается На машине есть помогайка экстренное торможение... на трассе тормознул резко ... она аж присела без какого либо намека на снос переда и зада...

dema
25.06.2018, 11:03
На машине есть помогайка экстренное торможение..
естессно есть
тока на штатных колодках/дисках торможение в первые доли секунды было как по льду......а тут машин как в стенку упирается сразу и сразу абс-ка трещит
т.е. с 60-70 без абс на этих тормозах колеса бы сразу заблокировались...

rvs63
25.06.2018, 13:11
Спасибо за совет попробую подтянуть..

Читай пост 787

Алесандер
25.06.2018, 22:39
В виду проблем представилась возможность сравнить свою и подменный авто. Не знаю конечно какие на подменной колодки стоят и в каком состоянии диски, но тормоза схватывают в конце, ручник оч. много щелчков. А я закидывал свои Remsa какашками)) Ещё на своей заметил, пока она болтается на подъёмнике, что левое заднее колесо крутится свободно, а вот правое поджимает строго в одном положении. Непонятно, может колодкам кирдык, не может же оно как-то частично поджимать, либо постоянно, либо вообще, а здесь будто барабан не круглый.

ПотомуЧтоГладиолус
26.06.2018, 05:10
Ещё на своей заметил, пока она болтается на подъёмнике, что левое заднее колесо крутится свободно, а вот правое поджимает строго в одном положении. Непонятно, может колодкам кирдык, не может же оно как-то частично поджимать, либо постоянно, либо вообще, а здесь будто барабан не круглый.

+, у меня то же самое, мож как всегда это особенность весты?)

dema
26.06.2018, 09:54
а здесь будто барабан не круглый.
было у меня такое на акценте
тока не в круглости был косяк а в плоскости биение ...минимальное вроде как, однакож пока не поменял задние барабаны на новые - стабильно раз в год менял заднюю ступицу.......сначала списывал на стиль езды (иногда участвовал на ней в покатушках по ледовым/грунтовым трассам), но потом разобравшись детальнее оказалось что ступицы могут и больше года жить))

Алесандер
26.06.2018, 10:54
+, у меня то же самое, мож как всегда это особенность весты?)
И именно правый задний?)) Мне кажется dema здесь близок к истине + сказалась подтяжка ручника. У вас (или тебя, не знаю, как допустимо)) ручник тоже 3 щелчка?
было у меня такое на акценте
тока не в круглости был косяк а в плоскости биение ...минимальное вроде как, однакож пока не поменял задние барабаны на новые - стабильно раз в год менял заднюю ступицу.......сначала списывал на стиль езды (иногда участвовал на ней в покатушках по ледовым/грунтовым трассам), но потом разобравшись детальнее оказалось что ступицы могут и больше года жить))
Так, так)) Пожалуй тогда надо попробовать обратить на это внимание инженера по гарантии. Честно говоря до этого я как-то и не замечал, барабаны в сравнении специально не трогал. Впрочем ощущение что машину кто-то держит присутствовало всегда, тяжеловато ей ехать как-то) Интересно, что подменная 2016 гв тоже с роботом едет ощутимо мягче и легче. Наверное сказалось, что на ТО ручник подтянули до 3-х щелчов, колодки встали поближе и вот результ(

ПотомуЧтоГладиолус
26.06.2018, 10:58
И именно правый задний?)) Мне кажется dema здесь близок к истине + сказалась подтяжка ручника. У вас (или тебя, не знаю, как допустимо)) ручник тоже 3 щелчка?
Можно на ты. Я прочитал еще раз твой пост. У меня все-таки как бы постоянно поджимает, т.е. одно колесо крутится свободно и долго, другое сразу останавливается. Ручник подтягивали на 3 щелчка, но щас он опять больше

Алесандер
26.06.2018, 11:52
Можно на ты. Я прочитал еще раз твой пост. У меня все-таки как бы постоянно поджимает, т.е. одно колесо крутится свободно и долго, другое сразу останавливается. Ручник подтягивали на 3 щелчка, но щас он опять больше
Ок) Тогда в твоём случае скорее всего троса по-разному растянулись либо плохо работает автоматическая регулировка подвода колодок на одном колесе. Я тоже у себя сперва предположил трос, но по факту левое колесо после раскрутки вращается свободно и долго, а правое начинает, шоркает в одной точке и останавливается.

rvs63
26.06.2018, 14:44
либо плохо работает автоматическая регулировка подвода колодок на одном колесе.
С очень большой долей вероятности именно это. Конструктив распорной планки - ещё тот геморрой. Фактически, она должна обеспечивать подвод колодок и регулировку ручника, но на практике закисающий от пыли и влаги храповый механизм на ней, теряет свой функционал на втором году эксплуатации. Часто криворукие слесаря перед снятием барабана пытаются отвёрткой свести колодки, прокручивая храповик через отверстие под колёсный болт. В результате выкрашивают зубья и весь механизм тупо перестаёт работать.

Алесандер
26.06.2018, 18:11
Часто криворукие слесаря перед снятием барабана пытаются отвёрткой свести колодки, прокручивая храповик через отверстие под колёсный болт. В результате выкрашивают зубья и весь механизм тупо перестаёт работать.
А как правильно будет тогда колодки свести? Отпустить ручник в крайнее нижнее и ежели барабаны не пойдут ещё больше отпустить регулировкой ручника?

rvs63
26.06.2018, 20:29
А как правильно будет тогда колодки свести? Отпустить ручник в крайнее нижнее и ежели барабаны не пойдут ещё больше отпустить регулировкой ручника?
Колодки нужно сводить если на барабане есть значительная выработка, а это бывает на не маленьких пробегах. Сводить колодки можно только вращая храповик на распорной планке, но тут нужен определённый опыт и знания, которых у большинства нет. Ослабляя натяжения ручника, колодки не свести.