PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина на КРОСС


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

Malai
17.03.2020, 21:01
У нас еще рано переходить на летнюю, придется ждать тепло, там будем посмотреть.

sal
21.03.2020, 21:40
Чем конкретно не благоприятно? Если только криворукий шиномонтажник старым станком и монтировкой не поцарапает диск.
Переобувка не столько вредна, а сколько может нести принести вред, как диску, но в большей степени посадочному корду шины. Даже, если сервис будет грамотный. А у "криворуких" вероятность повреждения возрастает. Т.е. ,чем чаще переобуваться, тем больше износ и вероятность повреждения шины\диска.

Добавлено через 3 минуты
а в чём особенности асимметричной резины?
В том, что она имеет направленный рисунок и ставить её надо строго по направлению и включают в себя несколько функций: отвод воды и пр., типа универсальная.

Добавлено через 2 минуты

А я езжу на хакке и проблем нет, все эти новомодные ассиметрики...
Они далеко не новомодные, выпускаются уже много лет разными фирмами. Я ездил несколько лет на таких, на разных, у меня к ним претензий нет.

Богданыч61
25.03.2020, 22:42
чисто наблюдение и опыт после двух зим на шипах, перешёл на липучку и не пожалел для себя вывод сделал, кому интересно в личку шиповку продаю. Да и любителей балансировки липучку не балансировал и для вас есть тут фото см.внимательнее живу в частнике, руля ни разу не било.

sign
26.03.2020, 18:35
чисто наблюдение и опыт после двух зим на шипах, перешёл на липучку и не пожалел.

А я после двух зим перешёл на шипы.
Если б чисто по городу ездить - годится. А на дачу, или по обледенелой трассе... ну его нафиг.

Богданыч61
26.03.2020, 19:14
в гололёд до дома у меня асфальта нет ни кто не чистит спокойно подымался, на Кавказ гонял по снегам не увидел особых проблем Половод был удивлён что так гоняю по серпантину у него шипы.

BigKot
26.03.2020, 19:32
в гололёд до дома у меня асфальта нет ни кто не чистит спокойно подымался, на Кавказ гонял по снегам не увидел особых проблем Половод был удивлён что так гоняю по серпантину у него шипы.
Либо тошнот, либо гололёда реального не видел.

Богданыч61
26.03.2020, 19:56
Либо тошнот, либо гололёда реального не видел.
да куда мне до Вас если посчитать общий пробег на всех авто, то вы правы не видел и по М-5 через Урал только по карте ездил. :smile-big:

ВОЛК
26.03.2020, 20:01
Из собственного опыта - липучка очень плохо себя ведёт на водно-ледяной каше.

Богданыч61
26.03.2020, 20:06
у каждого свой опыт и от резины зависит много т.е. обычная липуха или бренд, вот у меня сейчас два комплекта оба континенталь шип и нет разницу для себя я сделал.

Добавлено через 39 секунд
Да и в Новосибирске тоже кстати был.

d43
26.03.2020, 20:15
заканчивайте...спорить.. опыт не опыт..повезло не повезло. каждому свое.

sal
29.03.2020, 11:04
Извечный спор - шипы или липа? )))

Вишер
31.03.2020, 16:08
Я на шипах езжу, резина с индексом Н, данлоп винтер айс . В этом году с ледодромом затык, леду нету:freaked-out:. Гонял раза 3 только по льду. Резина класс, буду менять машину, резину оставлю.
Вчера распаковал летнюю, она у меня на литье стоковом хранится, а сегодня метель и -3.

sal
31.03.2020, 18:03
Судя по практике, даже в Москве огромное кол-во ездят на шипах, достаточно встать у дороги и послушать "цокот" шипов, чуть ли не 70%.

MrRip
31.03.2020, 18:37
Судя по практике, даже в Москве огромное кол-во ездят на шипах, достаточно встать у дороги и послушать "цокот" шипов, чуть ли не 70%.
из москвы многие на дачи в область мотаются, а там шипы в нормальную зиму ой как пригодится могут. да и в самой москве во дворах не везде чистят, есть дворы с перепадом высот, там по гололёдику не везде заехать можно, а права на ошибку нет, всё машинами заставлено, одна полоса, вот и играй потом на липе в кегельбан...

sal
31.03.2020, 19:56
Да нормально липа едет, дело не в резине, дело в мозгах. Хотя у меня всегда зимняя на шипах.

Botsmann
31.03.2020, 21:03
достаточно встать у дороги и послушать "цокот" шипов, чуть ли не 70%.Стереотипы в действии. При отсутствии "смазки" в голове ни чего не поможет...

Гагаринец
31.03.2020, 23:15
Стереотипы в действии. При отсутствии "смазки" в голове ни чего не поможет...

Что шиповка, что фрикционка - все разные по тестам.

ПотомуЧтоГладиолус
31.03.2020, 23:20
Хакка 7, 4 сезона, ни одного шипа не потеряно

Botsmann
01.04.2020, 00:21
А у меня фрикционка Maxxis R16 16 тыс/4 шт. На предыдущей машине этой же фирмы была и тоже фрикционная - отличная резина.

kosh477
01.04.2020, 10:02
Да нормально липа едет, дело не в резине, дело в мозгах. Хотя у меня всегда зимняя на шипах.я для себя сделал вывод - пузотерке только шипы, внедорожники на липучке + цепи на случай чего. Возможно просто потому, что шипов на мой размер колес нету, либо стоит как еще одна машина. Но все тесты по выезжанию в крутые обледенелые затяжные подъемы со страдальцем на недоприводе на тросе, липуны прошли без проблем. А вот на трассу зимой я бы не решился сунутся в том ритме, что держу на шипах.
Ну это все чисто для нашего уральского климата.

sal
01.04.2020, 17:10
Стереотипы в действии. При отсутствии "смазки" в голове ни чего не поможет...

Ну ясен перец, все же кругом дебилы.

Наверное нет ни одного осеннего издания "За рулём" за многие годы, чтобы не делали тесты между липой и шипами. Т.е. спор почти современник вопросу "что раньше появилось - яйцо или курица?". Это раз.
Два: в северных странах, мягко говоря, "приветствуется" именно шипованая резина.
Три: "улететь" можно любой резине, если не соблюдать элементарные правила вождения.
Четыре: лично я ездил ещё на универсальной "лапше", кто не знает, это "родная" резина ВАЗ-2101. Ездил на липах, езжу на шипах. Разница в поведении авто есть на любой резине и эту разницу надо чувствовать. Сам лично проводил тест между липой и шипами (была такая возможность, было 2 комплекта зимней резины на дисках). Лично для меня, поведение авто на заснеженной и местами ледяной дороге, на шипах был более предсказуемо, в повороты входит лучше. Тестил на Х-трейле 31.
Ну и пять: каждый выбирает то, что ему удобнее, по каким-то своим причинам.

Botsmann
01.04.2020, 21:06
Ну ясен перец, все же кругом дебилыЗаметь, я так не говорил. Это твои слова. И эти тоже:дело не в резине, дело в мозгахТы повторяешься.

d43
02.04.2020, 00:27
Мозги мозгами... Товарищ тут писал про данлоп винтер айс.. У меня на фабии стояла.. Не резина.. Ну или не зимняя..)) может развесовка.. Может ещё что.. Я был в шоке и от движения и торможения. Катался на купере at3 на L200 пол зимы(летняя) , так он лучше держал.
На весте гудрич студ - отличная в плане движения и торможения, но шипы.. Пара уже вылетела.
Манера езды, развесовка, жопный, передний привод... Все играет роль. Так что предлагаю не спорить. Может просто писать катаюсь на такой сякой г.. Или не г.. И все!

sal
02.04.2020, 00:48
Заметь, я так не говорил.

Исключай из своего лексикона оскорбительные выражения, тем более в обществе. Не злоупотребляй своей удалённостью.

Добавлено через 5 минут
Ну давайте рассуждать логично: помимо разницы в липах и шипах, есть ещё разница в самой резине. Помимо разницы брендов, есть ещё разница в моделях в каждом бренде. Т.е. так всё запутанно! Не даром тесты устраивают и производители резины всё новое изобретают?
Рыбята, делайте каждый свой выбор, ездийте на здоровье и без аварий, это главное! ))

Botsmann
02.04.2020, 11:57
Исключай из своего лексикона оскорбительные выражения, тем более в обществе. Не злоупотребляй своей удалённостьюИ действительно, на расстоянии тяжело понять, что с тобой не так. Но предположения есть.
Свои военные замашки оставь при себе, не нужно здесь даже пытаться командовать, и указывать, что и как делать. Уясни это пожалуйста.
Это технический форум, как ты сам недавно заметил. У кого то больше опыта и знаний, у кого то меньше. Кто то интересуется по незнанию, кто то отвечает. Но здесь не место военным заслугам, званиям и должностям - все равны!
А теперь сравнивай своё и моё сообщения, которые, на мой взгляд, имеют один и тот же смысл, но имеют разное написание:
дело не в резине, дело в мозгах
При отсутствии "смазки" в голове ни чего не поможетЕсли в моём сообщении и есть "оскорбительные выражения", то они есть и в твоём. Или ты имел ввиду что то другое?
Может быть это тебя задело:
некоторые доводы должны опираться на расчёты и цифры, а не делать голословные выводы, типа:
Ну или хотя бы следить за темой, где это уже не раз обсуждалось и просчитывалось - Так это не оскорбление, а реакция на твой очередной перл, который ты почему то проигнорировал. В общем то понятно почему ;)

VST
02.04.2020, 12:11
Firestone Ice Cruiser 7 (шип) 185\65\15-5000км по не зимнему климату(без голольда)-все шипы на месте,в меру шумная-доволен,по управлению и поведению вопросов нет,больше 130км\ч не ездил

sal
02.04.2020, 13:05
Если в моём сообщении и есть "оскорбительные выражения", то они есть и в твоём. Или ты имел ввиду что то другое?
Сорри, я тебя не так понял, я подумал что про мозги ты имел виду, что народу не хватает мозгов в выборе резины, а не в вождении. А так ДА, мы с тобой говорили об одном и том же. ))

ПотомуЧтоГладиолус
02.04.2020, 13:17
Firestone Ice Cruiser 7 (шип) 185\65\15-5000км по не зимнему климату(без голольда)-все шипы на месте,в меру шумная-доволен,по управлению и поведению вопросов нет,больше 130км\ч не ездил

5 ткм и 1сезон ни о чем не говорят. У меня 30 ткм и 4 сезона все шипы. И может дело в ширине - но летние с 195 шириной как бы не пошумнее были

Botsmann
02.04.2020, 15:14
ДА, мы с тобой говорили об одном и том же. ))Вот и ладушки, разобрались :)

Barmaley
04.04.2020, 09:38
Вчера снял хакку8 205/55 r16, 1.5 зимы и 12000 км, в целом все не плохо, но на левом переднем потерял 4 шипа по центру протектора, но эта хакка мне не нравится, ранее, на другом а/м, была 5 вот та была лучше и по снегу и по асфальту, на льду примерно одинаково, эту хакку хочу продать к следующей зиме

Botsmann
04.04.2020, 10:05
Я более 20 лет прожил в Самарской области. Зимой трассы в 90% случаев чистые. Пускать искры шипами и слушать шум от них сомнительное удовольствие. Уже на второй машине липучка - только положительные ощущения. Даже на заднем приводе в сильнейший снегопад не чувствовал дискомфорта. На льду конечно у неё нет преимуществ перед шипами, но это равносильно тому, чтобы купить в молодости гроб, по той причине, что когда то придётся умереть...

Barmaley
04.04.2020, 11:21
Я более 20 лет прожил в Самарской области. Зимой трассы в 90% случаев чистые. Пускать искры шипами и слушать шум от них сомнительное удовольствие. Уже на второй машине липучка - только положительные ощущения. Даже на заднем приводе в сильнейший снегопад не чувствовал дискомфорта. На льду конечно у неё нет преимуществ перед шипами, но это равносильно тому, чтобы купить в молодости гроб, по той причине, что когда то придётся умереть...

Вот и я хочу на липучку перейти

Botsmann
04.04.2020, 14:20
Вот и я хочу на липучку перейтиНу и правильно. Первый комплект на Ховер я покупал в Самаре рядом с ЦУМ Самара, у оф.представителя Maxxis. Резина понравилась, не дорогая и качественная.
На Весту тоже купил этой же фирмы через интернет на 16"

Barmaley
04.04.2020, 19:55
Ну и правильно. Первый комплект на Ховер я покупал в Самаре рядом с ЦУМ Самара, у оф.представителя Maxxis. Резина понравилась, не дорогая и качественная.
На Весту тоже купил этой же фирмы через интернет на 16"

Я лет 10 назад ездил на липучке бриджстоун 2 зимы, в целом все понравилось

sal
04.04.2020, 22:48
Уже писал: ездить можно зимой и на летней, только манера езды сильно отличается. )) Я к тому что - "я ездил, всё нормально", это не довод.
Без обид.

leopold
04.04.2020, 23:13
А мне "нокиан нордман7" шипованные за 15 тыщ достались, следующей зимой буду их юзать. У нас на липучке зимой далеко не уедешь - и лёд и накатанный снег и от дома до асфальта у меня 600 метров,бывает, не плохо так заносит, крупный протектор с шипами спасают.

Botsmann
05.04.2020, 01:01
У нас на липучке зимой далеко не уедешь - и лёд и накатанный снегДля хорошей фрикционки это не помеха. Но если у тебя уже есть шиповка, и тебе на ней спокойнее, не стоит ни чего менять. Всё познаётся в сравнении. Даже шипованная резина может сильно отличаться друг от друга.

leopold
05.04.2020, 01:12
Для хорошей фрикционки это не помеха. Но если у тебя уже есть шиповка, и тебе на ней спокойнее, не стоит ни чего менять. Всё познаётся в сравнении. Даже шипованная резина может сильно отличаться друг от друга. Ну да - спокойнее, да и на липучке я и не ездил ни когда - не с чем сравнить.

MrRip
05.04.2020, 01:37
У фрикционки только один минус - на все деньги она работает только когда новая. Пару мм сточил уже всё - эффекта нет.
У меня опыт был: покупали лет десять, а то и больше назад, жене хонду фит б/у свежую, но с пробегом по СНГ, как тогда говорилось :) Так вот она была на самой опупенной на тот момент зимней фрикционке мишлен X-Ice, протектор наижирнючий, практически новьё. Ну на какой резине купили на той зима и застала, ездим... И начались от жены звонки - я застряла в колее, я не могу тронуться и т.д. Я сначала на жену грешил, типа ездить разучилась, потом с ней поменялись (второе авто субару форестер был) и я понял, что я на этой хонде не могу спокойно ездить по городу там, где обычно всегда ездил. Где-то перед светофором горочка и переезд потом, где-то спуск и поворот и т.д. и у меня тоже возникали проблемки с затормозить, тронуться и т.п. В общем поймал себя на мысли , что продумываю маршрут передвижения с учётом особенностей резины. На следующую зиму тупо переобул в дешманский шипованный кордиант и проблема ушла полностью, машина стала ездить по городу без проблем. Звонков от жены больше не было ни разу :) Так что я зимой всегда на шипах, пусть цокают, мне не жалко...

Botsmann
05.04.2020, 11:03
В общем поймал себя на мысли , что продумываю маршрут передвижения с учётом особенностей резины. На следующую зиму тупо переобул в дешманский шипованный кордиант и проблема ушла полностьюЭто говорит лишь об одном: тип резины нужно выбирать исходя из условий эксплуатации. Если коммунальные службы, на пример, в вашем районе не работают, постоянно рвёт трубы и образуются ледяные горки, то тут не то что о выборе резины нужно задумываться, но и о замене авто на ПП. В то же время нет смысла из-за одного проблемного места покупать шиповку со злым протектором и трековыми шипами, лучше найти способ объезда этого участка. В общем то прописные истины. В остальных (среднестатистических) случаях можно одинаково уверенно передвигаться на любой пригодной к эксплуатации зимней резине.
Как то раз в Геленджике я поинтересовался, пользуются ли они зимней резиной - там редко, но бывает такое, что ни одна резина не поможет. Просто ни кто ни куда не едет.
Здесь, в Крыму, тоже бывают зимы, когда движение полностью останавливается из-за погодных условий, правда я ещё не застал этого. Но подвохи на трассе встречаются.

Barmaley
05.04.2020, 11:26
Это говорит лишь об одном: тип резины нужно выбирать исходя из условий эксплуатации. Если коммунальные службы, на пример, в вашем районе не работают, постоянно рвёт трубы и образуются ледяные горки, то тут не то что о выборе резины нужно задумываться, но и о замене авто на ПП. В то же время нет смысла из-за одного проблемного места покупать шиповку со злым протектором и трековыми шипами, лучше найти способ объезда этого участка. В общем то прописные истины. В остальных (среднестатистических) случаях можно одинаково уверенно передвигаться на любой пригодной к эксплуатации зимней резине.
Как то раз в Геленджике я поинтересовался, пользуются ли они зимней резиной - там редко, но бывает такое, что ни одна резина не поможет. Просто ни кто ни куда не едет.
Здесь, в Крыму, тоже бывают зимы, когда движение полностью останавливается из-за погодных условий, правда я ещё не застал этого. Но подвохи на трассе встречаются.

Для Крыма, наверное, более подходящая зимня шина - европейского типа?

Botsmann
05.04.2020, 12:34
Для Крыма, наверное, более подходящая зимня шина - европейского типа?Крым тоже разный. В том же Симферополе не редкость и морозы и снег - там, возможно, народ предпочитает шипы. На ЮБК совсем другой климат, в принципе можно и на лете весь год проездить. Но бывают сюрпризы, лучше перестраховаться и отнестись к этому серьёзно.
Я на работу езжу из Севастополя 50 км в сторону Ялты. В середине пути есть аномальная зона (село Гончарное) там температура всегда (и зимой и летом) ниже на 10-15°С а иногда и больше. По протяжённости эта аномалия около 10 км.
В некоторых местах с гор на трассу льётся вода из ручьёв, машины раскатывают воду по асфальту на 150 м, а тут подморозило... Этой зимой меня на таком катке здорово вильнуло, хорошо что в Весте есть помощники на этот случай. Так что липучка зимой для ЮБК в самый раз, а вот шипы - это лишнее.
Но тут есть ещё один не маловажным момент. Я то сюда приехал из заснеженной Самары, и вождение в зимних условиях для меня обыденное дело. Чего не скажешь про местных, не видевших снега водителей. Боюсь, что не смогу подобрать нужных слов, чтобы описать тот шибздец, который происходит на дорогах при выпадении трёх снежинок :) Думаю, что окажись они зимой за рулём в той же Самаре, они бы просто остановились и ждали весны.

MrRip
05.04.2020, 16:10
Боюсь, что не смогу подобрать нужных слов, чтобы описать тот шибздец, который происходит на дорогах при выпадении трёх снежинок Думаю, что окажись они зимой за рулём в той же Самаре, они бы просто остановились и ждали весны.
У меня ровно такие же впечатления о московских водителях после переезда из Сибири.

sal
05.04.2020, 16:36
У меня ровно такие же впечатления о московских водителях после переезда из Сибири.
Потому что там почти 50% леди за рулём и ещё процентов 20 чайники, понакупали машин все кому не лень. Они и летом-то ездят, как-будто за руль в первый раз сели, особенно, если чуть только дождь пойдёт, дело не в зиме. Но, надо отдать должное, за последние года 3 культура вождения в Москве выросла, в чём большая заслуга камер, которых понатыкали через каждые 100 метров. Самое хамское поведение я заметил на авто с Питерскими номерами (78), вот эти совсем безбашенные, подрезают, не уступают.

Iluvatar
05.04.2020, 18:14
Самое хамское поведение я заметил на авто с Питерскими номерами (78), вот эти совсем безбашенные, подрезают, не уступают.

Это потому, что у нас в Питере камер полторы штуки на весь город. Вот и процветают обочечники, шашечники и прочее отребье.
Я прям мечтаю, чтобы камер к нам натыкали по плотности как в Мск.

Макс_Россошь
10.04.2020, 13:02
Это потому, что у нас в Питере камер полторы штуки на весь город. Вот и процветают обочечники, шашечники и прочее отребье.
Я прям мечтаю, чтобы камер к нам натыкали по плотности как в Мск.

Этих всех "водителей" тогда нужно хотя бы на неделю в Севастополь отправить - до конца жизни будут штрафы отрабатывать. Столько камер (возможно конечно часть из них и муляжи) я больше не встречал нигде.

VST
10.04.2020, 13:12
Это потому, что у нас в Питере камер полторы штуки на весь город.
Просто у вас леди дорогу захватили,походу и камеры тоже(их установку),я у вас всегда в ступоре при езде по городу,ей богу,с московскими отморозками проще:smile-big:

kosh477
10.04.2020, 13:45
В Москве, кстати, после других регионов, движение хоть и плотное, но упорядоченное. Сколько раз приезжал, замечал, что ездить попроще, чем в иных регионах, приближенных по численности к МСК.
Упорядоченный хаос :)
По крайней мере меньше народу, которые упрутся и не пустят фуру повернуть со второго ряда, если надо вот прям сейчас стало повернуть. У нас в городе постоянно держу в уме, что справа сидит упрямец, который решил, что его долг доказать фуре, кто прав на дороге.

sal
10.04.2020, 14:02
Этих всех "водителей" тогда нужно хотя бы на неделю в Севастополь отправить - до конца жизни будут штрафы отрабатывать. Столько камер (возможно конечно часть из них и муляжи) я больше не встречал нигде.
Говорят, что по камерам Татарстан впереди планеты всей. Сам там не был.

klauss
10.04.2020, 18:07
Говорят, что по камерам Татарстан впереди планеты всей. Сам там не был.
больше, чем в Самаре я еще нигде не встречал

но это даже хорошо, особенно те, что за перекресток дрючат

Botsmann
10.04.2020, 23:26
больше, чем в Самаре я еще нигде не встречалВ Севастополе больше, во всяком случае по количеству на единицу площади. Много таких, на которые радар-детекторы не реагируют (просто одиночные камеры, не Автодория).

max2
24.05.2020, 14:10
Советую шинный калькулятор https://infoshiny.ru/shinnyj-kalkulyator, отлично подходит для сравнения шин

Богданыч61
12.06.2020, 18:17
https://yadi.sk/i/9CYL54Lj_uyg4Q ну 17 е брать явно не буду, по мне 16 самое то.

ККМ
16.06.2020, 00:02
Ребят, заказал себе, хаку8 205\55\R16 плюс штамп диски, штатные с вылетом ET 50.
Чего скажите? Я не пойму, колея будет шире или уже ?при вылете 50. Против 43 завода.

leopold
16.06.2020, 00:35
Ребят, заказал себе, хаку8 205\55\R16 плюс штамп диски, штатные с вылетом ET 50.
Чего скажите? Я не пойму, колея будет шире или уже ?при вылете 50. Против 43 завода. Уже колея будет. Вначале заказал, а потом интересуешься.

ККМ
16.06.2020, 10:24
Уже колея будет. Вначале заказал, а потом интересуешься.
Ну еще можно отказаться, не оплачивал, через 8 дней только привезут.
Бюджет не тянет литье, а штампы нашел только с вылетом 50. Перед заказом, перелопатил кучу видео/форумов- голова кругом. Кто что, говорит...
Ну думаю, уже на 14 мм (я правильно понимаю, по -7 мм с каждой стороны) - не критично, главное, не чиркало бы, чего....

leopold
16.06.2020, 13:02
Ну еще можно отказаться, не оплачивал, через 8 дней только привезут.
Бюджет не тянет литье, а штампы нашел только с вылетом 50. Перед заказом, перелопатил кучу видео/форумов- голова кругом. Кто что, говорит...
Ну думаю, уже на 14 мм (я правильно понимаю, по -7 мм с каждой стороны) - не критично, главное, не чиркало бы, чего.... Ну, на крайняк между ступицами и дисками проставочные кольца можно поставить.

Андрей Кам
16.06.2020, 19:35
до зимы еще есть время. если под заказ возят, может смогут привести с вылетом ближе по размеру

ККМ
16.06.2020, 19:52
до зимы еще есть время. если под заказ возят, может смогут привести с вылетом ближе по размеру
Не, их просто в природе нет, штампов с вылетом 43 или 45.
Какие заказал, позиционируются, как под весту, но под простой седан, или SW.

leopold
16.06.2020, 19:57
Не, их просто в природе нет, штампов с вылетом 43 или 45.
Какие заказал, позиционируются, как под весту, но под простой седан, или SW. Т.е. на св кросс не существует штампов с "правильным" ЕТ?:struggle:

ККМ
16.06.2020, 20:04
Т.е. на св кросс не существует штампов с "правильным" ЕТ?:struggle:

Я не нашёл.... Позиция автоваза- покупайте ориг.литье.

ККМ
01.07.2020, 21:01
Вот установил для пробы, все ок. Только нужно заглушки искать на ступицу.

Alex_S
06.07.2020, 18:02
K&K КС869 6.5x16/4x100 D60.1 ET43, подошли идеально, шины 205/55/r16

Prostobmw
15.07.2020, 18:51
Этих всех "водителей" тогда нужно хотя бы на неделю в Севастополь отправить - до конца жизни будут штрафы отрабатывать. Столько камер (возможно конечно часть из них и муляжи) я больше не встречал нигде.В том году после поездки в Крым единственный штраф прилетел из под Севастополя с президентской трассы превышение на 500 рублей, оплатил 252 через госуслуги.

ККМ
25.08.2020, 10:15
Ни кто, не заказывал, заглушки ступицы, у "братьев Китайцев" ?
Поделитесь ссылкой.
П.С. У SW CROSS (Задние дисковые) диаметр под заглушку ступицы 50 мм ? (и спереди и сзади)

Parenek
25.08.2020, 11:49
Вот установил для пробы, все ок. Только нужно заглушки искать на ступицу.

О ужас! Зачем так издеваться на Вестой? :shock:

ККМ
25.08.2020, 17:06
Зачем так издеваться на Вестой
Прости, а что не так?

kamidze
26.08.2020, 00:38
Ни кто, не заказывал, заглушки ступицы, у "братьев Китайцев" ?
Поделитесь ссылкой.
П.С. У SW CROSS (Задние дисковые) диаметр под заглушку ступицы 50 мм ? (и спереди и сзади)
Задние же вроде и так с заглушками? На перед можешь от приородевяток поставить пластиковые, предварительно нагрев и разогнув из ножки.

ККМ
26.08.2020, 11:15
Задние же вроде и так с заглушками?
Задние не снимал, может быть...

Parenek
26.08.2020, 18:18
Прости, а что не так?

Внешний вид

kamidze
26.08.2020, 18:32
Внешний вид
Раскритиковал Весту на 16-х колёсах, когда сам ездит на 15-х

Parenek
27.08.2020, 16:59
на 16-х колёсах, когда сам ездит на 15-х
Так у меня 15 красивые хоть, литье, более или менее подходят к внешнему виду Весты. А так авто красивое, а диски нет, всё портят.

balgi
10.09.2020, 23:55
NOKIAN Hakkapeliitta 9 205/50 R17 Flat Run
Напишу ка я отзыв (а скорее небольшое эссе), думаю такая модель не часто встречается в эксплуатации.

Выбор
В июле 2020 в Автогермес-Москва куплена LADA Vesta SW Cross 1,8МТ (1,8 - осознанно:smile-big:) люкс+мультимедиа. Машина — бомба )) Второй авто в семье — Qashqai J11 2,0 CVT 4WD в полном фарше — нави, bi-led, алькантара, R19, стеклянный потолок, keyless (шины лето Данлоп, зима Конти 2). Но ТАЗ даже на этом фоне совсем не разочаровывает.

Поизучал вопрос зимних шин, и быстро понял, что размерность только одна — R17. Ну ОК, я всегда был противником бубликов на штампе, на прошлой Гранте стояли зима Хакка 8 185/55 + заводские диски, лето Хакка Блю 195/50 на R16 от Гранты Спорт. Зиму 2015г.в. кстати продал за 20тр, в шинах не хватало 1/0/4/1 шипов.

Условия эксплуатации
Сыктывкар — северный снежный город, дороги реагентом поливают по минимуму, часто не чищенные. Бывает езжу на межгород (Великий Устюг и др.). Присутствуют все виды снега и льда — сухой, прессованный, мёрзлый, рассыпчатый, каша с водой. Пару недель в году может быть до -30 градусов. + заезд во двор в горочку.

Опять серьезно рассматривал липучку (как и при каждой новой моей машине), и опять разумно рассудив, от неё отказался в пользу шипов. В Москве — да, наверное есть смысл в скандинавской зиме, у нас — слишком самонадеянно ездить без шипов. Даже 1 выигранный дополнительно метр тормозного пути может серьезно помочь.

По производителям. Ездил и 14-ке на Каме (гамно), но больше всего на Хакке, с периодическими экспериментами — Гиславед (давно), Нордман (при всём уважении — второй эшелон), Мишлен x-ice north 3 (неплохо), Конти IceContact 2 (неплохо, но Хакка лучше). Читал неплохие отзывы о Корее/Яп (Ханкук и Тойя), но как то не срослось с ними познакомиться. Всё таки Нокиан для моих условий и стиля вождения оптимальный вариант. + при маневрировании у них самое понятное поведение — всегда ощущаешь когда предел и начнёт сносить. + у них есть расширенная пожизненная гарантия, и она работает — лично менял шину с порванной боковиной на новую.

Как итог всегда стараюсь купить топовые шины - они значительно влияют на безопасность, а переплата в 5-летней перспективе предстоящей эксплуатации получается не такой и большой.

Экспериментировал на ФФ2 с борированием двух комплектов шин на одни диски — не понравилось: в 5-летней перспективе это 10 шиномонтажей (а это тоже деньги), + вечный геморрой со временем. Пришел к 2 готовым комплектам, перекидываю сам в гараже. Обалдев от официальных цен на диски (8500р.+колпачок 300), приобрёл за 15тр в августе на Авито в Архангельске комплект почти новых ровных заводских дисков.

balgi
11.09.2020, 00:03
Стал смотреть шины 205/50. Хакка 8 8тр за баллон, Хакка 9 10тр, Конти 3 9тр, Мишка 4 9тр. В общем, как ни крути, комплект шин выходит около 40тр. Просматривал и Хакку 9 ран флет по 13500р.

Стал даже просматривать б/у на Авито (хотя никогда раньше таким не занимался), и чуть не оплатил 15тр за комплект двухгодовалой Хакки 8, но вовремя рассмотрел что размер 205/55, а это не по феншую. Был ещё в Башкирии хороший комплект Ха8 за 25, но тоже не лежит к нему, да и опять же возникает вопрос даты производства.

Про Run Flat. Свой опыт минимальный — ни разу не ездил на зиме RF, на летних несколько поездок, показались обычными. Особенности известны — жёсткая боковина, позволяющая, доехать км. 80 до ремонта. Недостатки тоже — жесткая, можно не заметить прокол и ушатать шину, ну и дороже она.
Просмотрел и RF в размерности 205/50 R17 – всего пару моделей, и стоит от 13,5тр.

Увидел на https://runflat.ru/catalog/filter/?view_t=1&season=8&arrFilter_ff%5BSECTION_ID%5D=&arrFilter_pf%5BTYRE_WIDTH%5D=390&arrFilter_pf%5BTYRE_HEIGHT%5D=367&arrFilter_pf%5BTYRE_DIAMETR%5D=406&techType=&set_filter=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0 %B0%D1%82%D1%8C+%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B&season-a=8&autot=&arrFilter_pf%5BORIGINAL_SKU%5D=&set_filter=Y&arrFilter_ff%5BIBLOCK_ID%5D=14 (да не сочтут модеры за рекламу) предложение Хакку 9 RF за 10тр., написано 2017 года. Списался с ними в Telegram, подтверждают да, выпуск 32 неделя 2017, якобы распродажа со складов производителя, поступили в 1кв. 2020, в наличии только 4шт., гарантийный талон дают.

Тут я крепко призадумался — всё прекрасно знаю, что шины имеют срок годности (плюс годы предстоящей эксплуатации), потом сохнут, трескаются и теряют свои свойства. С другой стороны — 3 года не такой значительный срок, при нормальном хранении вполне приемлемо, большинство товара лежит по году на складах и успешно продаётся.
Стала дилемма — на одинаковую сумму купить обычную Ха9 (тут с датой выпуска тоже не всё понятно — магазины пишут «уточнить не можем, заказывайте», + в отправку в регионы могут запихнуть любой неликвид) либо Ха9 RF (более старую и жесткую).
Подумав день, я решил рискнуть и сделал СВОЙ выбор — RF.

В магазине есть услуга наложенный платёж (опция при заказе) — платишь 2000р., магазин отправляет товар через DPD, по приходу если отказываешься — 2тр пропадают, если забираешь товар — засчитывается в стоимость.

В среду заказал, в пятницу отправили с Питера в DPD, во вторник шины у нас в Сыктывкаре. Неплохо.
1107111072
Первым делом осмотрел шины. Рисунок стандартной Хакки 9, есть новые резиновые усики, шип имеет треугольно-гранённую форму, на 8-ке была попроще огранка. Выпуск 3217, производство Финляндия. Боковина действительно жесткая, визуально слегка выпуклая, значит может защищать диск от царапин. При надавливании весом шина не складывается/ломается, а слегка проминается. Внутри никаких особых покрытий нет, обычное покрытие. Ещё особенность — показались тяжеловаты, общий вес 4 шин составил по накладной 52кг.
1107311074
1107511076
1107711078
1107911080
Вместе с шинами положили брендированные целлофановые пакеты для шин, и 4 заполненных талона на пожизненную гарантию. Талоны 2019 года, в 2020 Нокиан планировали перейти на электронные, но из-за пандемии пока не случилось.

Общая стоимость шин с доставкой составила 43326р.

balgi
11.09.2020, 00:07
Теперь планирую купить систему контроля давления в шинах (TMPS). Знаю про штатную через ESP, но лезть в гарантийную машину особо не хочется. Оффтоп: на Гранте с ESP при замене зимнего колеса на запаску сразу на приборке выскакивала ошибка, так что разницу диаметров колёс автомобиль ловит.

Хочу на Aliexpress что-то вроде такого: внутренние датчики, и управление через приложение на iOs. Отзывы вроде неплохие, цена приемлемая (2800р.).
11081
Ну а затем собрать, в октябре установить, обкатать, и ездить дальше.

Вот такой у меня эксперимент. В случае неудачи попаду на 43тр+новый комплект, но «кто не рискует, тот не пьёт шампанское». Наиболее вероятная проблема - жёсткость. Но в сильный мороз подвеска всё равно дубеет, и на шинах бывает эффект квадрата (пятно контакта становится плоским, и так и катится). По мере движения всё потихоньку приходит в норму.

Надеюсь, что всё будет хорошо.

Прощу сильно помидорами не кидать, это сугубо моя личная точка зрения, никого повторять эксперименты не заставляю.

По мере появления новой информации постараюсь поделиться.

leopold
11.09.2020, 00:27
Так и не понял, а суть эксперимента-то в чём?

balgi
11.09.2020, 08:31
Так и не понял, а суть эксперимента-то в чём?
1) резина возрастом 3 года; 2) самая жесткая из всех.
При том что можно было купить обычный вариант.

MrRip
11.09.2020, 09:15
1) резина возрастом 3 года;
Вообще не проблема, до 5 лет складского хранения она официально считается новьём, другой вопрос, что обычно столько ничего не хранится, всё стараются распродавать...
Меня смущает два факта, первый - это зачем второй комплект родного пластилинового литья. Я от первого комплекта избавится планирую, т.к. за год езды по асфальту в Москве и области и один раз по М4 до моря они потеряли гордое звание круглых. С тех пор ещё лето отъездил и через месяц при переобувке, мне кажется, грузики это литьё уже не спасут, придётся править...
Ну и второй момент - зря я в прошлом году на зиму родной размер купил, надо было брать 205/55/17, целый сантим к sidewall добавляется и спидометр врать практически перестаёт...
А, ну и третий момент ещё - активация заводской функции TPMS, это просто поставить галочку в настройках, точно также как и сменить климатическую зону в настройках климата и активировать подсветку поворотов туманками и отключить махание заднего дворника в холостую и т.п. - никакого экстра вмешательства в авто нет, это заводские функции, доступные, что называется из коробки. В телефонах на андроиде если в настройках несколько раз подряд нажать на версию ПО, то активируется дополнительное меню разработчика - надо тебе - активируй и пользуйся, не надо - не активируй. Тут также.

balgi
11.09.2020, 09:35
MrRip, тоже экспериментировал с дисками, и пришел к тому, что езжу полностью на стоке - это красиво. Про качество ещё на Калине и Гранте говорили, что пластилин, но я проездил по 4 года на каждой, и ничего. Когда надо - поправить, если надо - купить новый. Единственное о чём желаю - ковка, но новая R17 4*100 редка и стоит как чугунный мост.
Ну а про размерность - Вы правы. Летние 16-е на Гранте показывали на спидометре один в один с GPS-радаром. Но сток - наше всё ))

BigKot
11.09.2020, 09:50
Про колеса и скорость.
Что в к2, что в весте спидомЭтры кажут с заведомым преувеличением.
В к2 при выводе скорости из каншины на заставку ММС скорость совпадала с ГПС тютелька в тютельку. На весте не проверял данные в кан.

MrRip
11.09.2020, 10:05
Про качество ещё на Калине и Гранте говорили, что пластилин, но я проездил по 4 года на каждой, и ничего. ну так там над диском и резина была, а не как на кроссе изолента :)

Но сток - наше всё )) с чего это вдруг? религиозные убеждения, подкреплённые суровостью местного дилера? :) это же не на пятнашки переобуться, подумаешь, 5% к профилю...

Neibot
11.09.2020, 12:57
там над диском и резина была, а не как на кроссе изолента
Штатные R15 у гранты - фактическая высота резины 185/55 ровно такая же, как и на кроссе с R17 205/50.

И проблемы ровно те же самые )
У меня за два сезона были 3 диска мятые, одно еще и с восьмеркой. При обычной езде по городу и федеральным трассам, никаких жестких ям не ловил.

MrRip
11.09.2020, 13:08
Штатные R15 у гранты - фактическая высота резины 185/55 ровно такая же, как и на кроссе с R17 205/50.

И проблемы ровно те же самые )
У меня за два сезона были 3 диска мятые, одно еще и с восьмеркой. При обычной езде по городу и федеральным трассам, никаких жестких ям не ловил.

это я значит от жизни отстал, по гранте помню, что там штатные на 14" стандартные 175/65 и 185/60 были, по высоте профиля это почти как раз если на кросс 205/55/17 воткнуть, я думаю дискам гораздо легче будет...

Ладовоз
11.09.2020, 14:47
Изолента это 20 275/30

balgi
11.09.2020, 15:01
религиозные убеждения?
В принципе да, считаю что продукция ВАЗа достигла неплохого уровня и не требует улучшений :smile-big: - нави в ММС, Пирелли, масло Лукойл, нет защите двигателя и антикора, сторонним сигналка (LADA Connect хочу установить).
Так что стараюсь ездить на максимально приближённой к заводскому исполнению.
над диском резина была
185/55 Гранта зима - 102 мм.
195/50 Гранта лето - 96 мм.
205/50 Кросс лето/зима - 106 мм.
Так что жизнь возможна.
Вообще, морально готов к травмам дисков, можно ведь и новое купить.

На Гранто-колёсах прехал за 4 года 55тк (лето+зима), диски все родные, в конце 3 балансировались до 15гр, 1 - 40гр.
11087

dwarfkoddo
17.09.2020, 17:08
Доброго! Как и у многих встал вопрос о зимней резине. На летних 17" показалось жёстковато, хочу на зиму попробовать 16". Вопрос в следующем:
Ставить либо 195/60 R16, либо 205/55 R16, диск СКАД Акула с вылетом 45. По сравнению со штатными у 205-х чуть меньше общий диаметр колеса, но сохраняется нулевое плечо обката. У 195-х внешний диаметр чуть больше, но при таком вылете диска получается отрицательное плечо обката или нужен диск с вылетом 43-42 (не могу подобрать). Считал здесь (https://razmerkoles.ru/calc/?wheel1=205-50-17X6.5ET43&wheel2=205-55-16X6ET45&fcl=50mm&scl=50mm&wcl=30mm&sr=0mm)
Что скажите?

Андрей Кам
17.09.2020, 18:06
на стене висит мочало,
начинаем все сначала.

BigKot
17.09.2020, 18:48
Доброго! Как и у многих встал вопрос о зимней резине. На летних 17" показалось жёстковато, хочу на зиму попробовать 16". Вопрос в следующем:
Ставить либо 195/60 R16, либо 205/55 R16, диск СКАД Акула с вылетом 45. По сравнению со штатными у 205-х чуть меньше общий диаметр колеса, но сохраняется нулевое плечо обката. У 195-х внешний диаметр чуть больше, но при таком вылете диска получается отрицательное плечо обката или нужен диск с вылетом 43-42 (не могу подобрать). Считал здесь (https://razmerkoles.ru/calc/?wheel1=205-50-17X6.5ET43&wheel2=205-55-16X6ET45&fcl=50mm&scl=50mm&wcl=30mm&sr=0mm)
Что скажите?

195/60, если есть бабки.

Ладовоз
17.09.2020, 20:52
205/55 16 диски Скад акула 6 J вылет 45 всё окей

dwarfkoddo
17.09.2020, 23:40
205/55 16 диски Скад акула 6 J вылет 45 всё окей
Если не сложно, выложите фото. Хочу посмотреть как они на Весте ;)

Максим48
18.09.2020, 09:11
Доброго! Как и у многих встал вопрос о зимней резине. На летних 17" показалось жёстковато, хочу на зиму попробовать 16". Вопрос в следующем:
Ставить либо 195/60 R16, либо 205/55 R16, диск СКАД Акула с вылетом 45. По сравнению со штатными у 205-х чуть меньше общий диаметр колеса, но сохраняется нулевое плечо обката. У 195-х внешний диаметр чуть больше, но при таком вылете диска получается отрицательное плечо обката или нужен диск с вылетом 43-42 (не могу подобрать). Считал здесь (https://razmerkoles.ru/calc/?wheel1=205-50-17X6.5ET43&wheel2=205-55-16X6ET45&fcl=50mm&scl=50mm&wcl=30mm&sr=0mm)
Что скажите?
На зиму надо брать уже, особенно если шипы. Широкие шины - меньше удельное давление на шип, неохотно врезается лёд. Широкая покрышка так же неохотно пробивает снежную кашу. Едешь как в песне "По волнам"

Гагаринец
18.09.2020, 11:31
На зиму надо брать уже, особенно если шипы. Широкие шины - меньше удельное давление на шип, неохотно врезается лёд. Широкая покрышка так же неохотно пробивает снежную кашу. Едешь как в песне "По волнам"

Не аксиома, однозначно.

Ширина покрышки измеряется по боковинам.
Да, именно по боковинам.

Боковины не имеют отношения к ширине протектора и его злючести.

Ширина протектора на 195 резе может оказаться шире, чем на 205.

Рисунок протектора, его глубина, конструкция шипов и их выступание РАЗНОЕ.

Поэтому, твои доводы идут из прошлого и не имеют под собой особого веса.

dwarfkoddo
18.09.2020, 18:36
На зиму надо брать уже, особенно если шипы. Широкие шины - меньше удельное давление на шип, неохотно врезается лёд. Широкая покрышка так же неохотно пробивает снежную кашу. Едешь как в песне "По волнам"
Нет, смотрю липучку. 205/55 Больше выбор и легче найти. 195/60 бывает даже дороже и намного меньше выбора.

Ладовоз
18.09.2020, 23:00
https://yadi.sk/i/F7SYEa9EkwhVWw

Санька
19.09.2020, 06:00
Если не сложно, выложите фото. Хочу посмотреть как они на Весте ;)
Купил себе тоже СКАД Багира 6xR16 4x100 ET45 DIA60.1 Резина Gislaved Nord Frost 200 ID 205/55 R16 T 94 Ждут зимы):fingers-crossed:

Never
19.09.2020, 08:58
Купил себе тоже СКАД Багира 6xR16 4x100 ET45 DIA60.1 Резина Gislaved Nord Frost 200 ID 205/55 R16 T 94 Ждут зимы):fingers-crossed:

На Калинке такую, только Continental HD, четыре зимы катал, впечатления самые положительные.

водитель
19.09.2020, 10:11
Купил себе тоже СКАД Багира 6xR16 4x100 ET45 DIA60.1 Резина Gislaved Nord Frost 200 ID 205/55 R16 T 94 Ждут зимы):fingers-crossed:

Скад хорошие диски, а вот резина Гиславед... это была ошибка.

Максим48
19.09.2020, 12:21
Не аксиома, однозначно.

Ширина покрышки измеряется по боковинам.
Да, именно по боковинам.

Боковины не имеют отношения к ширине протектора и его злючести.

Ширина протектора на 195 резе может оказаться шире, чем на 205.

Рисунок протектора, его глубина, конструкция шипов и их выступание РАЗНОЕ.

Поэтому, твои доводы идут из прошлого и не имеют под собой особого веса.

Мои доводы идут из под моей задницы. Есть с чем сравнить, один и тот же производитель, ширина разная.
Плюс Дастера на широких покрышках только один - врубил полный привод и в любом повороте угла дать как 2 байта переслать. Дорогу не держит от слова "совсем"

Vlad_M
21.09.2020, 12:27
Гиславед... это была ошибка
А что с ней не так?

водитель
21.09.2020, 12:46
А что с ней не так?

Весьма посредственная резина. И на льду/накате и в рыхлом снегу. Только что не особо шумная, но на этом ее плюсы и заканчиваются