PDA

Просмотр полной версии : Расход энергии в режиме ожидания (ток)


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Jekson
28.08.2019, 04:00
Небольшие личные наблюдения.
Сажала аккум за два-три дня простоя. Хотя до этого всё было нормально.
Стал вспоминать, что изменилось.
Оставлял с включенными в положения "авто", дворники и свет. ММС.
Перед следующим простоем выключил всё, и всё, аккум в норме.
Отслеживаю напряжение по брелку Пандоры.
Падало за два дня до 11,5 в.

mekong
28.08.2019, 11:41
Ну судя по тому что "оно то есть, то нет" что то просто не отключается иногда, хотя и должно. Не факт, что именно что то из этих нагрузок ибо дефект "плавающий". Одлнако да эти потребители наиболее прожорливы так что вероятность того что "угадал" достаточно велика.

Allgoodman
28.08.2019, 12:46
Это где такие морозы в конце-то августа?

Январь 2018 год.

rvs63
28.08.2019, 18:20
Раз уж пошла такая пьянка с необходимостью все называть правильно, то что называется, начни с себя. Ток УТЕЧКИ это паразитный ток, вызванный плохой изоляцией или загрязнениями и его быть не должно вообще в идеале, а то что обсуждается это ток в состоянии покоя автомобиля. Странно видеть упорство по правильным названиям в одной теме и вольное жанглирование в другой от одного и того же человека.
Ну а истина как всегда где-то посередине и ток покоя до 35 мА совершенно нормальный.

Ток утечки - общепринятый термин, касаемо эл. оборудования любого авто. Ни один автоэлектрик на моём веку не говорил "ток покоя", а всегда говорил "ток утечки". Да и те, кто пишет про это явление, тоже. https://www.zr.ru/content/articles/905818-kak-samomu-vyyavit-utechku-toka/

тень
28.08.2019, 19:07
Ток утечки - общепринятый термин, касаемо эл. оборудования любого авто. Ни один автоэлектрик на моём веку не говорил "ток покоя", а всегда говорил "ток утечки". Да и те, кто пишет про это явление, тоже. https://www.zr.ru/content/articles/905818-kak-samomu-vyyavit-utechku-toka/

Ты не юли. Облажался, теперь ссылки на себеподобных незнаек кидаешь. Не получилось у тебя выкрутится, только еще ниже скатился. Сейчас в некоторых магазинах по продаже колес пишут ДИСКИ R... и ДИСКИ РАДИУСА... Тоже будешь говорить, что это общепринято? Дальше можешь не пытаться, даже читать не буду.

BigKot
28.08.2019, 19:44
Ты не юли. Облажался, теперь ссылки на себеподобных незнаек кидаешь. Не получилось у тебя выкрутится, только еще ниже скатился. Сейчас в некоторых магазинах по продаже колес пишут ДИСКИ R... и ДИСКИ РАДИУСА... Тоже будешь говорить, что это общепринято? Дальше можешь не пытаться, даже читать не буду.
:)
Тут тебе мог бы ответить и в + и в -, но реально много стало звиздоболов и обидчивых, нужной инфы днём с огнём.

rvs63
28.08.2019, 22:08
Ты не юли. Облажался, теперь ссылки на себеподобных незнаек кидаешь. Не получилось у тебя выкрутится, только еще ниже скатился. Сейчас в некоторых магазинах по продаже колес пишут ДИСКИ R... и ДИСКИ РАДИУСА... Тоже будешь говорить, что это общепринято? Дальше можешь не пытаться, даже читать не буду.
Облажался ты. Доказывать тебе ничего не собираюсь, ибо для таких, как ты любая ссылка - ни о чём.

Alexis
03.09.2019, 12:50
Теперь гарантия у меня уже ек. так что езжу так.

Это вы зря по поводу гарантии. Это заводской дефект, а он, в пределах установленного срока эксплуатации, должен устраняться за счет производителя. См. пункт 6 статьи 19 закона о защите прав потребителей. Моей машине уже три с половиной года. Последний мой телефонный разговор с официалами закончился словами:"Приезжайте, проведем диагностику, сделаем запрос в АВТОВАЗ. Если АВТОВАЗ даст добро, то будем делать по гарантии бесплатно". А сразу тоже твердили, что машина уже не гарантийная и проделать сию процедуру могут только за деньги, пока я в них законом не потыкал. На пятницу мне прием назначен, поеду, посмотрю что из этого выйдет...

ВОЛК
03.09.2019, 15:00
Любой ток не являющийся нормальным в данной ситуации - является паразитным током утечки.

Alexis
26.09.2019, 12:02
Всем доброго дня. Поехал сегодня к официалам с этой проблемой. Сначала, естественно, никаких предписаний на машину не нашли, но, потом связались с АТОВАЗом и, О ЧУДО!, есть активное предписание на гарантийный ремонт за счет АВТОВАЗа. Но, так как я такой первый, у них пока нет инструмента. Придётся ехать ещё раз. Напомню, что моей машине уже больше 3х лет.

Gravitara
06.10.2019, 00:35
Ну что, принимайте меня в ряды владельцев Весты с севшим аккумулятором )

В понедельник ночью приехал, поставил авто в гараж. Во вторник утром выгнал из гаража и поставил на участке. В субботу вечером открыл с кнопки на брелоке, ключ на старт - а там хрен вам, на приборке напряжение 6 Вольт!.

Сигналка штатная, перепиновка проводов по предписанию Автоваза сделана, правда без прошивки приборки. Во время стоянки переключатели света и дворников в режиме авто.
Куда копать? ЭРА Глонасс?

Ииии снова здравствуйте! Аккумулятор сел опять ( На этот раз еще интереснее. Приехал в понедельник ночью, поставил авто и не трогал до вечера пятницы. В пятницу подъехал, открыл брелоком багажник, положил вещи, закрыл багажник и поставил на охрану. Все лампочки горели и мигали, всё пучком. В субботу в обед подхожу - а она уже не алё. Открыл ключом, под бардачком щелкает реле; включил зажигание - лампы еле горят, напряжение даже не стал смотреть, и так всё ясно. Вот этот второй раз меня уже конкретно напряг, т.к. я не могу уловить закономерности возникновения этой неисправности.

Андрей47
09.10.2019, 10:00
Ииии снова здравствуйте! Аккумулятор сел опять ( На этот раз еще интереснее. Приехал в понедельник ночью, поставил авто и не трогал до вечера пятницы. В пятницу подъехал, открыл брелоком багажник, положил вещи, закрыл багажник и поставил на охрану. Все лампочки горели и мигали, всё пучком. В субботу в обед подхожу - а она уже не алё. Открыл ключом, под бардачком щелкает реле; включил зажигание - лампы еле горят, напряжение даже не стал смотреть, и так всё ясно. Вот этот второй раз меня уже конкретно напряг, т.к. я не могу уловить закономерности возникновения этой неисправности.

Если машина выпуска до 21.08.17г. в комплектации"люкс", требуйте от ОД доработку по информационному письму 99-17. Мне сделали в прошлом году, помогло. Правда, наш Акком сам по себе - днище. Но это уже другая тема. Гарантия на него 2 года. Знакомый бился с АвтоВАЗом неск. месяцев, прежде чем ему заменили аккумулятор по гарантии.

og056
09.10.2019, 11:43
Ииии снова здравствуйте! Аккумулятор сел опять
Я уже писал по этой теме, повторюсь еще раз (IMHO).
1. Электрооборудование на Весте (да еще модификации Люкс) очень прожорливое. Если не ездить каждый день и помногу, то аккумулятор быстро садится.
2. Заводской АКОМ - тот еще кальциевый фрукт. Зимой для зарядки требует повышенного напряжения от генератора - 14,5 В.
3. Генератор на Весте зимой и летом дает одинаковое напряжение 13,9 - 14,1 В. И температурной компенсации нет.
Вам необходимо проверить рабочий ток покоя Весты, когда машина стоит под охраной (ошибочно его называют током утечки :beauty:).
Если сигнализация штатная, то в устоявшемся режиме (через 10-15 мин.) нормальный ток будет 6-8 mA. Но даже в этом случае при нерегулярной езде придется часто заряжать аккумулятор. А зимой надо бы иметь теплый гараж или подогрев. Вот и все тайны.
P.S. По поводу переделок электрооборудования по письму ВАЗа мой ОД вежливо отказал - якобы это перерезание проводов и замена контактов дает минимальную экономию. А по работе генератора Весты заявили, что у них нет методики проверки генератора. :stop:

Iluvatar
09.10.2019, 11:55
У меня люкс ММС 2016 года, переделку контактов не делали, только приборку у ОД нахаляву прошил ради подсветки. Аккум родной, не обслуживал его ни разу, ни разу не подводил меня. 3 полные зимы откатал. Единственное - держу верхнюю поверхность аккумулятора в чистоте, чтобы утечки не было. Пару раз даже раствором соды протирал его. Не заряжал отдельно.

Gravitara
09.10.2019, 16:52
Если машина выпуска до 21.08.17г. в комплектации"люкс", требуйте от ОД доработку по информационному письму 99-17. Мне сделали в прошлом году, помогло. Правда, наш Акком сам по себе - днище. Но это уже другая тема. Гарантия на него 2 года. Знакомый бился с АвтоВАЗом неск. месяцев, прежде чем ему заменили аккумулятор по гарантии.

Один раз просил, был послан. Проводку переделал сам.

Добавлено через 2 минуты
Я уже писал по этой теме, повторюсь еще раз (IMHO).
1. Электрооборудование на Весте (да еще модификации Люкс) очень прожорливое. Если не ездить каждый день и помногу, то аккумулятор быстро садится.
2. Заводской АКОМ - тот еще кальциевый фрукт. Зимой для зарядки требует повышенного напряжения от генератора - 14,5 В.
3. Генератор на Весте зимой и летом дает одинаковое напряжение 13,9 - 14,1 В. И температурной компенсации нет.
Вам необходимо проверить рабочий ток покоя Весты, когда машина стоит под охраной (ошибочно его называют током утечки :beauty:).
Если сигнализация штатная, то в устоявшемся режиме (через 10-15 мин.) нормальный ток будет 6-8 mA. Но даже в этом случае при нерегулярной езде придется часто заряжать аккумулятор. А зимой надо бы иметь теплый гараж или подогрев. Вот и все тайны.
P.S. По поводу переделок электрооборудования по письму ВАЗа мой ОД вежливо отказал - якобы это перерезание проводов и замена контактов дает минимальную экономию. А по работе генератора Весты заявили, что у них нет методики проверки генератора. :stop:

Ток замерял, 5мА. Езжу два раза в неделю по 100 км за раз. По трассе. Но ночью. Аккум периодически заряжаю. Я не думаю, что причина в недозаряде. Причина именно в какой-то неисправности, которая спорадически высасывает весь аккумулятор.

demal
09.10.2019, 17:19
А может быть неисправен сам аккумулятор? И поиск идет там где не прятали?

ВОЛК
09.10.2019, 19:44
Мало вероятно, я один раз заметил - не погасла лампа подсветки багажника, а значит и что-то ещё было запитано,
естественно была поднята крышка.
Затем несколько раз смотрел за этим - всегда отключалась.
Предположение - возможно иногда в концевике то появляется, а то пропадает контакт.

rvs63
09.10.2019, 23:34
естественно была поднята крышка.
Затем несколько раз смотрел за этим - всегда отключалась.
Предположение - возможно иногда в концевике то появляется, а то пропадает контакт.
Если с эл. оборудованием всё в порядке, то через пару мин. всё отключается независимо открыт или закрыт багажник, двери или капот.

leopold
09.10.2019, 23:58
Был у меня лет десять назад один случай... Хоть не на весте, но такое может на любой машине быть. Было лето. Приехал ко мне клиент на 2114. Четырка относительно свежая, но уже не гарантийная. Высаживает акб, при чём довольно быстро: заряжает акб ночью, утром ставит на машину, приезжает на работу, в обед уже не заводится и лампы еле горят. Происходит такое не предсказуемо - может проездить месяц, и всё нормально, а потом за полдня высадит, потом опять всё нормально. Я проверил акб, напряжение зарядки (генератор), ток потребления на заглушенном авто, всё в пределах нормы. Клиент уехал. Через какое-то время( недели две-три может прошло) приехал снова, опять высадило. Как раз дождь на днях прошёл, и вроде как после дождя на следующее утро акум сдох. Подключаю тестер, потребление 11,5 Ампер и ни одна лампа не включена!!! Я вскрываю крышку у блока реле и предохранителей, кто не знает, блок на них устанавливался слева под сливом с лобового стекла и плотно закрывался крышкой - если крышка не плотно закрыта, вода в блок попадала (привет конструкторам автоваза). Под крышкой вроде сухо, но выдернув пару реле, обнаружил зелёные окислы на контактах, т.е. влага в блоке присутствует. Снял его, разобрал, всё помыл, почистил, собрал обратно, подключил тестер - разряда не стало. Клиент уехал, все довольны. Прошло ещё сколько-то времени. Опять приехал уже по первым заморозкам - опять высадило. Снова меряю - всё в норме... дёргал проводку, вскрыл генератор (вдруг в нём чего-нибудь сомнительное с обмотками или диодным мостом), ну не за что зацепиться - всё нормально. Клиент уже чуть не ревёт - достала, собрался её продавать. Уехал... Выпал первый снег... Опять приезжает и рассказывает следующее: "Встаю утром на работу, выглянул в окно - снег выпал, всё белое, красота! Взял сигарету, пошёл на балкон покурить, смотрю сверху на машины, на свою... не понял... все машины стоят под снегом, а у моей заднее стекло как будто кто-то от снега почистил - чёрное (тонированное). Спустился вниз, подошёл к машине, а стекло сухое и... тёплое!" Зажигание выключено, обогрев заднего стекла не включен... Вот, приехал". Я опять меряю ток - нет разряда. Вскрываю блок предов, достаю реле обогрева заднего стекла, вскрываю его, между контактами реле нарост. Сжал пальцами контакты, отпустил, а они так и остались замкнутыми. Чуть стукнул по реле - контакты разомкнулись! Получалось: человек включит обогрев (утром или в дождь), потом выключит, а стекло остаётся включенным, пока где-нибудь на кочке не тряхнёт и контакты не разомкнуться! Поменяли реле и проблема ушла. Клиент потом ещё несколько лет на своей четырке ездил и всё вспоминал при встрече, как она ему целое лето мозг выносила.:smile-big: Случай редкий, но буду рад, если кому-то поможет или на правильную мысль наведёт.;)

тень
10.10.2019, 00:33
Один раз просил, был послан. Проводку переделал сам.
Если мне не изменяет мой склероз, то там еще требовалась перепрошивка блока, вот какого точно не помню, то ли ВСМ, то ли ЕММ

Alexis
10.10.2019, 12:12
1. Электрооборудование на Весте (да еще модификации Люкс) очень прожорливое. Если не ездить каждый день и помногу, то аккумулятор быстро садится.
:stop:

Не вводите людей в заблуждение. 5-8 миллиампер - это крайне мало. По роду деятельности мне постоянно приходится рассчитывать время работы аккумуляторных батарей. По расчету, при токе потребления 8 мА, аккумулятора емкостью 60 Ач хватит на 250 суток. Но, этот расчет естественно не учитывает саморазряд аккумулятора. Аккумулятор будет быстрее разряжаться от саморазряда, чем от такой нагрузки.

Добавлено через 25 минут
Сейчас нахожусь в процессе решения вопроса о том, будут ли автоваз производить доработку по письму 99-17 или нет. Сначала официалы дали мне добро на гарантийный ремонт, сказали что есть предписание по моей машине. Потом, когда я приехал на ремонт они продержали машину у себя двое суток ничего не сделав. Сказали, что автоваз не одобрил гарантийный ремонт по этому предписанию. Теперь решаю этот вопрос через горячую линию автоваза. Обещали перезвонить, пока ничего....

ВОЛК
10.10.2019, 12:34
Разъясняю - про крышку багажника написал потому, что именно лампочку было видно, а ни как причину.

sign
10.10.2019, 12:49
Я уже писал по этой теме, повторюсь еще раз (IMHO).
1. Электрооборудование на Весте (да еще модификации Люкс) очень прожорливое. Если не ездить каждый день и помногу, то аккумулятор быстро садится.
Хорош сочинять.

У меня Веста неделями стояла без движения. Прихожу, сажусь и намёка нет, что что-то там разрядилось.

vliv
10.10.2019, 13:18
1. Электрооборудование на Весте (да еще модификации Люкс) очень прожорливое.
На люксах через примерно 15-20 мин всё благополучно засыпает,даже если дверь не закрыл-всё потухнет,фантазёр-у тебя машина-то есть,или только в подписи?

Если утечка тока стабильная,то найти просто-дёргая предохранители,а если иногда по понедельникам-то вылавливать будет нудно,лучше грамотному и опытному автоэлектрику это поручить,потому как есть ньюансы,которые узнаются исключительно опытным путём,по типу как выше писали про зацвёвшее реле

og056
10.10.2019, 18:34
Вот какая любопытная тема! Народ зашевелился, и стар и млад.:beauty: Похоже скоро зима наступит.
Спасибо Вам leopold за интересное сообщение.

leopold
10.10.2019, 23:46
Спасибо Вам leopold за интересное сообщение.
Не за что. Мне не жалко)))

Gravitara
11.10.2019, 01:24
Если мне не изменяет мой склероз, то там еще требовалась перепрошивка блока, вот какого точно не помню, то ли ВСМ, то ли ЕММ

Не блок, а панель приборов.

ironmanaht
24.10.2019, 20:58
Сейчас нахожусь в процессе решения вопроса о том, будут ли автоваз производить доработку по письму 99-17 или нет. Сначала официалы дали мне добро на гарантийный ремонт, сказали что есть предписание по моей машине. Потом, когда я приехал на ремонт они продержали машину у себя двое суток ничего не сделав. Сказали, что автоваз не одобрил гарантийный ремонт по этому предписанию. Теперь решаю этот вопрос через горячую линию автоваза. Обещали перезвонить, пока ничего....

Здравствуйте. Аналогичная ситуация, сегодня пробыл там весь день, промотав в один конец к ОД 135км. Они провели ту диагностику которую я и в домашних условиях проводил, данные передавали на АвтоВаз. АвтоВаз в свою очередь не одобрил выдать файл конфигурации для блока (со слов инженера ОД). Так как диагностика не выявила утечки. Т.е. - все в порядке. К ним приехал после того как отправил письмо в Тольятти и сослался на закон п.6 ст.19. Ну не хотят они к людям поворачиваться. Замените конфигурацию, а потом я уже увижу, изменилась ситуация или нет. Со слов инженера, доработка жгута без замены конфигурации блока - не имеет должного результата (со слов инженера ОД).

rvs63
25.10.2019, 14:55
Здравствуйте. Аналогичная ситуация, сегодня пробыл там весь день, промотав в один конец к ОД 135км. Они провели ту диагностику которую я и в домашних условиях проводил, данные передавали на АвтоВаз. АвтоВаз в свою очередь не одобрил выдать файл конфигурации для блока (со слов инженера ОД). Так как диагностика не выявила утечки. Т.е. - все в порядке. К ним приехал после того как отправил письмо в Тольятти и сослался на закон п.6 ст.19. Ну не хотят они к людям поворачиваться. Замените конфигурацию, а потом я уже увижу, изменилась ситуация или нет. Со слов инженера, доработка жгута без замены конфигурации блока - не имеет должного результата (со слов инженера ОД).
Какая, нахрен, конфигурация!!! По письму проводиться перестановка контактов в контроллере EMM и в подрулевом переключателе света. И всё. Мне эту процедуру проделали два года назад. Никакой "конфигурации" или перепрошивки EMM и близко не делали. Перепрошили приборку. Если руки из нужного места - сделай сам.https://www.drive2.ru/l/489222202294534881/

АлексейК
23.12.2019, 13:41
На своём "люксе" 2016 года сам сделал перестановку проводов по письму автоваза и прошил приборку с 026 на 028. Стиль езды - несколько коротких поездок (1 - 3 км) за день. Стартер работает много, генератор мало: аккум недозаряжается. Оставил на 4 дня - очередной разряд до 6 вольт.

Электрикам для развлечения:
Собрал регистратор тока (2 канала) и напряжения на Ардуино и SD-карте + часы DS3231. Опрос датчиков и запись один раз в минуту. При наличии напряжения на выводе Р1-4 ЦБКЭ и напряжении менее 13 вольт запись данных на карту - 30 раз в минуту.
Первые результаты: Ток через F31 иногда бывает 0,1 А на 20-30 минут. Через предохранители ЕММ разряда пока не зарегистрировано.
Напряжение на выводе Р1-4 ЦБКЭ появляется несколько раз в неделю на 58 секунд. Время непредсказуемое. Есть такое мнение https://www.drive2.ru/l/485020143731081333/ . Так вот, после очередного ночного включения ВСМ не может выключиться?
Буду продолжать наблюдения. Может, поймаю барабашку.

Бывалый
24.12.2019, 14:28
и прошил приборку с 026 на 028. и в чем смысл этого действа?
(учитывая, что софта с номером 28 в серии не было)

rvs63
24.12.2019, 15:29
и в чем смысл этого действа?
В подсветке приборки.

АлексейК
24.12.2019, 15:30
и в чем смысл этого действа?
(учитывая, что софта с номером 28 в серии не было)

Появились показания круиз-контроля и дневная подсветка приборки. Софт 28 для старой панели (с белыми шкалами приборов), а 36 для новой (с рыжей шкалой)

Бывалый
24.12.2019, 20:58
Появились показания круиз-контроля и дневная подсветка приборки.индикация круиза есть во всех версиях, и включается флагом в конфигурации.
дневная подсветка также есть в предписанной версии софта.
Софт 28 для старой панели (с белыми шкалами приборов), а 36 для новой (с рыжей шкалой)эпитеты "белая" и "рыжая" лучше оставить подружкам, а для комбинашек достаточно референсных номеров.
соответственно и версии софта:
36 - для 8450007022 (твой вариант)
27 - для 8450030825
а (попробую еще раз донести тезис) 28-й серийной не существует вовсе
... Оставил на 4 дня - очередной разряд до 6 вольт...если по диагонали читать информационное письмо и также его выполнять, то стоит ли рассчитывать на положительный результат?

Ключник
24.12.2019, 21:57
На своём "люксе" 2016 года сам сделал перестановку проводов по письму автоваза и прошил приборку с 026 на 028. Стиль езды - несколько коротких поездок (1 - 3 км) за день. Стартер работает много, генератор мало: аккум недозаряжается. Оставил на 4 дня - очередной разряд до 6 вольт.

Электрикам для развлечения:
Собрал регистратор тока (2 канала) и напряжения на Ардуино и SD-карте + часы DS3231. Опрос датчиков и запись один раз в минуту. При наличии напряжения на выводе Р1-4 ЦБКЭ и напряжении менее 13 вольт запись данных на карту - 30 раз в минуту.
Первые результаты: Ток через F31 иногда бывает 0,1 А на 20-30 минут. Через предохранители ЕММ разряда пока не зарегистрировано.
Напряжение на выводе Р1-4 ЦБКЭ появляется несколько раз в неделю на 58 секунд. Время непредсказуемое. Есть такое мнение https://www.drive2.ru/l/485020143731081333/ . Так вот, после очередного ночного включения ВСМ не может выключиться?
Буду продолжать наблюдения. Может, поймаю барабашку.
У меня такая же проблема с разрядом.
Тоже предполагаю что какой то блок некорректно засыпает. Хотя измерял ток потребления при постановке на охрану через 5 мин. ток потребления 20 мА.
А у тебя когда последний раз разрядился аккумулятор, регистратор ничего не показал?
А если измерить, какой ток на контакте S1-C4 ЕММ в режиме сна?
А так понял это проблема только на Люксах. А Люксы отличаются только наличием блока ЕММ.

Hoopoepg
25.12.2019, 11:54
эпитеты "белая" и "рыжая" лучше оставить подружкам, а для комбинашек достаточно референсных номеров.
соответственно и версии софта:
36 - для 8450007022 (твой вариант)
27 - для 8450030825

а главное запомнить 8450007022 гораздо проще чем "рыжая", вы, наверное, и покрышки обозначаете "диаметром 15 дюймов с радиальным кордом" вместо просто 15-ые, и автомобиль называете не иначе чем "средство передвижения повышенной опасности" :smile-big:

rvs63
25.12.2019, 15:04
Софт 28 для старой панели (с белыми шкалами приборов), а 36 для новой (с рыжей шкалой)
Мне 36 прошили старую приборку, когда выполняли работы по письму автоВАЗа.

АлексейК
26.12.2019, 20:45
А если измерить, какой ток на контакте S1-C4 ЕММ в режиме сна?
А у тебя когда последний раз разрядился аккумулятор, регистратор ничего не показал?

Я думаю, что это stand-by питание ЕММ и нет смысла замерять его ток. Тем более для этого придется резать провод. А все силовые цепи потребителей включены через предохранители.
Во время последней разрядки регистратор был снят на обновление софта. Заменил функцию паузы с "delay" на "Narcoleptic.delay" для экономии электричества. Ток потребления упал с 22 до 6 мА.

Ключник
26.12.2019, 23:54
Я думаю, что это stand-by питание ЕММ и нет смысла замерять его ток. Тем более для этого придется резать провод. А все силовые цепи потребителей включены через предохранители.
Во время последней разрядки регистратор был снят на обновление софта. Заменил функцию паузы с "delay" на "Narcoleptic.delay" для экономии электричества. Ток потребления упал с 22 до 6 мА.
Какие блоки планируешь контролировать на утечку?
В разделе схемы выложил не много раскрашенную схему по цепям питания, для удобства.

Mozgolom
27.12.2019, 09:25
Мне 36 прошили старую приборку, когда выполняли работы по письму автоВАЗа.

И я свою старую сам прошил до 036. Появилась подсветка при включении зажигания. Ну и с флагами конфигурации поигрался. Отключил писк при движении с непристегнутым ремнем.

Дмитрий_Воронеж
27.12.2019, 09:27
Ну и с флагами конфигурации поигрался. Отключил писк при движении с непристегнутым ремнем.
А это в каком меню нужно смотреть?

АлексейК
28.12.2019, 20:46
Какие блоки планируешь контролировать на утечку?
В разделе схемы выложил не много раскрашенную схему по цепям питания, для удобства.

Поставил на контроль токи через F42 (питание шины ВТР (не знаю как ВТР по-русски)) и F33 (питание блока заслонок печки / климата).
Схема удобная. Спасибо. Питание на шине К15 ВТР появляется после открытия дверей или снятия со штатной охраны (стеклоподъёмники работают!)

Ключник
30.12.2019, 23:03
Поставил на контроль токи через F42 (питание шины ВТР (не знаю как ВТР по-русски)) и F33 (питание блока заслонок печки / климата).
Схема удобная. Спасибо. Питание на шине К15 ВТР появляется после открытия дверей или снятия со штатной охраны (стеклоподъёмники работают!)
Я думаю что напряжение появляется когда снимаешь с охраны, т.к. загорается салонное освещение.
Напиши по результатам наблюдений.

Ключник
09.01.2020, 14:58
Поставил на контроль токи через F42 (питание шины ВТР (не знаю как ВТР по-русски)) и F33 (питание блока заслонок печки / климата).
Схема удобная. Спасибо. Питание на шине К15 ВТР появляется после открытия дверей или снятия со штатной охраны (стеклоподъёмники работают!)
Есть ли результаты наблюдений?

Гагаринец
23.01.2020, 10:38
Сделал сегодня замеры.

В моём случае - ток потребления в покое составил 2,7 миллиАмпера

https://www.drive2.ru/l/551085949153443872/

Миколаич
23.01.2020, 11:38
Сделал сегодня замеры.

В моём случае - ток потребления в покое составил 2,7 миллиАмпера

https://www.drive2.ru/l/551085949153443872/

Тоже мерил, результат похожий, НО! Если машина стоит пару недель, напряжение ощутимо падает. С 12.7 до 12.3 может упасть, т.е получается в какие-то моменты периодически что-то включается. Если аккум стоит на балконе, напряжение не падает по полгода. Загадка).

rvs63
23.01.2020, 18:13
Тоже мерил, результат похожий, НО! Если машина стоит пару недель, напряжение ощутимо падает. С 12.7 до 12.3 может упасть, т.е получается в какие-то моменты периодически что-то включается. Если аккум стоит на балконе, напряжение не падает по полгода. Загадка).
А что тебя удивляет? Всегда под напряжением, не зависимо от времени стоянки, находятся:
- генератор
- контроллер BCM
- контроллер EMM
- комбинация приборов
- ЭУР
- контроллер ESP
- ММС
- терминальный блок ЭРА-ГЛОНАСС
И все они понемногу "кушают" вольты и амперы.

Миколаич
23.01.2020, 18:27
А что тебя удивляет? Всегда под напряжением, не зависимо от времени стоянки, находятся:
- генератор
- контроллер BCM
- контроллер EMM
- комбинация приборов
- ЭУР
- контроллер ESP
- ММС
- терминальный блок ЭРА-ГЛОНАСС
И все они понемногу "кушают" вольты и амперы.
Меня удивляет то, что при токе в режиме ожидания 2,7 мА., т.е. 0,0027А, машина за сутки выкушает 0,065 А/ч. За две недели это будет менее 1 (ОДНОГО)!!! А/ч. А по факту напруга падает с 12,7 до 12,3В, это сколько, половина емкости 64А/ч аккумулятора?

Pol
23.01.2020, 19:05
Меня удивляет то, что при токе в режиме ожидания 2,7 мА., т.е. 0,0027А, машина за сутки выкушает 0,065 А/ч. За две недели это будет менее 1 (ОДНОГО)!!! А/ч. А по факту напруга падает с 12,7 до 12,3В, это сколько, половина емкости 64А/ч аккумулятора?

А вы учли саморазряд АКБ? ;)

Миколаич
23.01.2020, 19:07
А вы учли саморазряд АКБ? ;)
Конечно)
Если аккум стоит на балконе, напряжение не падает по полгода. Загадка).

Pol
23.01.2020, 20:23
Если аккум стоит на балконе, напряжение не падает по полгода. Загадка).
Так на балконе вы даёте ему потребление?

Миколаич
23.01.2020, 20:40
Так на балконе вы даёте ему потребление?
Нет конечно, вы знаете, что такое саморазряд?

Pol
23.01.2020, 20:48
Нет конечно, вы знаете, что такое саморазряд?

Вы задаёте неправильный вопрос. Лучше скажите мне - сколько часов будет светить потребляющая 90А лампа от полностью заряженного АКБ на 90Ач?

Миколаич
23.01.2020, 20:54
Вы задаёте неправильный вопрос. Лучше скажите мне - сколько часов будет светить потребляющая 90А лампа от полностью заряженного АКБ на 90Ач?
Вы спросили про саморазряд аккумулятора, так его за две недели практически нет, т.е. можно не учитывать.
Ответ на ваш вопрос очевиден - 1 час, если не учитывать нюансы.

Pol
23.01.2020, 20:57
Ответ на ваш вопрос очевиден - 1 час

Полчаса максимум при теплой погоде. Вывод - загуглите матчасть!

Миколаич
23.01.2020, 21:07
Полчаса максимум при теплой погоде. Вывод - загуглите матчасть!
Я вам дал теоретический ответ БЕЗ НЮАНСОВ, сам я естественно не проверял. Какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу - как аккумулятор, потребляющий на стоянке 0,0027А может за две недели потерять половину емкости?
Мне все-таки думается, что время от времени что-то в машине включается типа глонаса или еще какого ЭБУ)), что и высаживает аккум.

Pol
23.01.2020, 21:15
Я вам дал теоретический ответ БЕЗ НЮАНСОВ
Вы дали совершенно неверный ответ, хоть теоретически, хоть практически - хоть как.

Верный теоретический ответ - полчаса. А вы ошибочно полагаете, что 90Ач означает, что АКБ может отдавать 90А в течение часа, что, безусловно, распространенное заблуждение.

Нюансы сократят это время ещё сильнее. Если вы не знали этого - значит вы не владеете основами работы АКБ, а ежели вы ими не владеете - как вы собираетесь двигаться в более тонкие материи? Это невозможно.

как аккумулятор, потребляющий на стоянке 0,0027А может за две недели потерять половину емкости?
Есть много вариантов. Чтобы разобраться, нужно понять:
1. Как была измерена/определена ёмкость и заряд АКБ? Прямо последовательно действия.
2. Как был измерен ток и каким прибором - тоже детально.

Мне все-таки думается, что время от времени что-то в машине включается типа глонаса или еще какого ЭБУ)), что и высаживает аккум.
Нет, это ошибочное направление, если не установлено какого-то колхоза, конечно, вроде сигналки сторонней, саба с усилком и т.д.

Дмитрий_Воронеж
23.01.2020, 21:26
если не установлено какого-то колхоза, конечно, вроде сигналки сторонней
Хватит уже валить на установленное стороннее оборудование!
Почему именно у Вест такие проблемы с аккумом? Ответ надо искать только в электросхемах Весты.

Миколаич
23.01.2020, 21:26
Есть много вариантов. Чтобы разобраться, нужно понять:
1. Как была измерена/определена ёмкость и заряд АКБ? Прямо последовательно действия.
2. Как был измерен ток и каким прибором - тоже детально.

Нет, это ошибочное направление, если не установлено какого-то колхоза, конечно, вроде сигналки сторонней, саба с усилком и т.д.

Я не аккумуляторщик. Но допустим, что полезной емкости в аккумуляторе половина заявленной и пусть амперметр имеет 50% погрешность.
Тогда за две недели простоя уйдет не 1, а целых 1,5А/ч, это что-то принципиально меняет? Как может напряжение на аккумуляторе упасть с 12,7 до 12,3В при таком раскладе?

Pol
23.01.2020, 21:45
Хватит уже валить на установленное стороннее оборудование!

Не валить, а рассмотреть как вариант.

Добавлено через 27 секунд
Почему именно у Вест такие проблемы с аккумом? Ответ надо искать только в электросхемах Весты.

Какие "такие"?

Добавлено через 1 минуту
Как может напряжение на аккумуляторе упасть с 12,7 до 12,3В при таком раскладе?

Есть много вариантов. Если вы напишете от и до что я спросил выше, скорее всего, всё встанет на свои места.

Добавлено через 2 минуты
Но допустим, что полезной емкости в аккумуляторе половина заявленной

Нет, не половина, а целая. Но она там, внутри.

Миколаич
23.01.2020, 21:49
Есть много вариантов. Если вы напишете от и до что я спросил выше, скорее всего, всё встанет на свои места.

1. Емкость указана на аккумуляторе. Заряжаю обычным зарядником 1-2 суток, напряжением 14,8В. Ток в конце зарядки стремится к нулю.
2. Мерил ток потребления и китайским и русским мультимером, показания совпадают. Естественно в разрыв и выжидал пока устаканится энергопотребление.
P.s. и проясните вопрос по лампочке. Теоретически она даже больше часа должна проработать, т.к. по мере высасывания энергии напряжение на аккумуляторе будет падать, соответственно ток через лампочку тоже упадет - время работы увеличится.

Pol
23.01.2020, 21:55
Теоретически она даже больше часа должна проработать

Вы снова путаете теоретические знания и догадки. Не в обиду, но это совершенно разные вещи. Теоретическое знание появляется после изучения всей доступной информации по процессу, когда вот от и до уже все изучено, схемы и уравнения составлены, все побочные реакции и процессы известны, учтены и т.д.

Если кто-то боросил догадку - это просто догадка, это не теоретическое знание.

Добавлено через 2 минуты
1. Емкость указана на аккумуляторе. Заряжаю обычным зарядником 1-2 суток, напряжением 14,8В. Ток в конце зарядки стремится к нулю.

Так, отлично. Заряжаем где? В квартире? Какая Т АКБ? Когда измеряется напряжение?


2. Мерил ток потребления и китайским и русским мультимером, показания совпадают.
1. Как именно.
2. Где - на машине?
3. После поездки, утром?
4. АКБ где был до этого и сколько часов? Какая Т была там где он был?

Добавлено через 3 минуты
Теоретически она даже больше часа должна проработать, т.к. по мере высасывания энергии напряжение на аккумуляторе будет падать, соответственно ток через лампочку тоже упадет - время работы увеличится.

Вот видите - вы невнимательны к терминам и порядку процесса. Лампочка у нас 90А по условию, так что ток не упадёт - он у нас задан жестко.

АКб - тонкая материя и измеряемые величины очень малы, поэтому любая вольная трактовка или неверный порядок измерения может полностью исказить результат.

Миколаич
23.01.2020, 22:14
Так, отлично. Заряжаем где? В квартире? Какая Т АКБ? Когда измеряется напряжение?
Заряжаем на даче летом при температуре 20 градусов. Напряжение измеряем спустя 10 часов.


1. Как именно.
2. Где - на машине?
3. После поездки, утром?
4. АКБ где был до этого и сколько часов? Какая Т была там где он был?
Амперметр в разрыв клемы и аккумулятора.
Утром.
Аккум ночь на машине, температура летняя.

Сейчас зима, тоже буду заряжать, скорее всего на улице.


Ну сейчас-то вы уже дадите гениальный ответ?

Добавлено через 5 минут
АКб - тонкая материя и измеряемые величины очень малы, поэтому любая вольная трактовка или неверный порядок измерения может полностью исказить результат.
Я помню лет 10 назад на десятке даже не знал, что за аккумулятор у меня стоит. Отработал 6 лет, ни разу не снимал на зарядку, ни разу не подводил. И пофиг было на тонкие материи))).

Добавлено через 4 минуты
Вот видите - вы невнимательны к терминам и порядку процесса. Лампочка у нас 90А по условию, так что ток не упадёт - он у нас задан жестко.
Прикалываетесь? Лампочка - это сопротивление, в нашем случае 0,13 Ом, ток будет зависеть от напряжения.

Pol
23.01.2020, 22:18
Я помню лет 10 назад на десятке даже не знал, что за аккумулятор у меня стоит.

Я тоже не знаю - не заряжаю никогда, включая 20 градусные морозы, не снимаю. А вы зачем снимаете?

Добавлено через 1 минуту
гениальный ответ
К чему сарказм?

Добавлено через 1 минуту
Прикалываетесь? Лампочка - это сопротивление, ток будет зависеть от напряжения.
Когда решают задачу "..из пункта А в пункт Б выезжает машина..." - вы отвечаете, "Прикалываетесь? Не таких городов??"

Добавлено через 43 секунды
Заряжаем на даче летом при температуре 20 градусов. Напряжение измеряем спустя 10 часов.

Что дальше?

Миколаич
23.01.2020, 22:20
К чему сарказм?
К тому, что вы не дали ни одного ответа. Одни вопросы и поучения.

Добавлено через 1 минуту
Что дальше?
Дальше хотелось-бы уже услышать ответ.

Pol
23.01.2020, 22:21
Ну сейчас-то вы уже дадите гениальный ответ?

Тут нет вопроса - на что отвечать? Зарядили на даче - ну хорошо, а в чем вопрос?

Измерили утром на машине, но какое напряжение и какая Т - неизвестно. Ну, тоже хорошо, а что не так/какой вопрос?

Миколаич
23.01.2020, 22:28
Тут нет вопроса - на что отвечать? Зарядили на даче - ну хорошо, а в чем вопрос?

Измерили утром на машине, но какое напряжение и какая Т - неизвестно. Ну, тоже хорошо, а что не так/какой вопрос?

Вопрос был - почему напряжение на аккумуляторе после двухнедельной стоянки падает с 12,7 до 12,3В при токе покоя 2,7мА. В то время, когда аккумулятор, стоящий не на машине практически не меняет напряжения.
Просто после бесконечной череды ваших уточняющих вопросов этот уже забылся))).

Pol
23.01.2020, 22:40
Вопрос был - почему напряжение на аккумуляторе после двухнедельной стоянки падает с 12,7 до 12,3В при токе покоя 2,7мА.

Вопрос не забылся - я вас спросил как, чем и при каких условиях это было измерено.

Вы сказали - летом зарядили, утром когда-то измерили ещё что-то... А про стоянку, на которой упало - когда она была и что там было и при какой Т?

Миколаич
23.01.2020, 22:43
Вопрос не забылся - я вас спросил как, чем и при каких условиях это было измерено.

Вы сказали - летом зарядили, утром когда-то измерили ещё что-то... А про стоянку, на которой упало - когда она была и что там было и при какой Т?
Обычная городская стоянка, во дворе дома, это так принципиально? Температура летом в средней полосе градусов 20, нынешней зимой около нуля. Осенью и весной будет то-же самое, если я поставлю машину в соседний двор на 2 недели тоже ничего не изменится.

Pol
23.01.2020, 22:57
Обычная городская стоянка, во дворе дома, это так принципиально? Температура летом в средней полосе градусов 20, нынешней зимой около нуля. Осенью и весной будет то-же самое, если я поставлю машину в соседний двор на 2 недели тоже ничего не изменится.

12.7 было измерено при уличной температуре = ?
Измерено было путём снятия клеммы (какой и когда) и подключения в разрыв мультимера в режиме?

Далее клемму сразу накинул назад, машину закрыл и ? дней не открывал/открывал (когда/что включалось/заводилась и т.д.).

Эти ? дней Т на улице колебалась от ? до ?.

Через ? дней машину открыл, Т на улице была ?, измерил напряжение путём снятия клеммы (какой и когда) и подключения в разрыв мультимера в том же режиме.

Добавлено через 51 секунду
Температура летом в средней полосе градусов 20
У меня на даче заморозки летом бывают..

Миколаич
23.01.2020, 23:03
Все намного проще, у меня сигналка показывает температуру. Раз в день-два проверяю по ней. От температуры зависит, это видно. Но общая тенденция такая - за 2 недели простоя емкость аккума падает чуть-ли не наполовину. Я уверен, что если организовать месяц простоя, то машина не заведется. В прошлую зиму на 3-х летнем аккумуляторе так и было. В эту зиму купил новый, но дело похоже не в аккумуляторе. Старый стоит на балконе, напряжение стабильно 12,7 уже несколько месяцев.

Pol
23.01.2020, 23:10
Все намного проще, у меня сигналка показывает температуру. Раз в день-два проверяю по ней. От температуры зависит, это видно. Но общая тенденция такая - за 2 недели простоя емкость аккума падает чуть-ли не наполовину. Я уверен, что если организовать месяц простоя, то машина не заведется. В прошлую зиму на 3-х летнем аккумуляторе так и было. В эту зиму купил новый, но дело похоже не в аккумуляторе. Старый стоит на балконе, напряжение стабильно 12,7 уже несколько месяцев.

Напряжение откуда? С сигналки?

Миколаич
23.01.2020, 23:19
Напряжение откуда? С сигналки?
Да, с сигналки. Я проверял, расхождение с мультимером минимальное. Еще по приборке смотрел, там на 1В меньше показывает.

Pol
23.01.2020, 23:27
Да, с сигналки. Я проверял, расхождение с мультимером минимальное. Еще по приборке смотрел, там на 1В меньше показывает.

С этого нужно начинать. Это напряжение ни о чем не говорит от слова совсем. Если машина нормально заводится - не мешайте ей работать.

Хотите что-то узнать - измеряйте по всем правилам. Измерения абы как лишены смысла, т.к. показывают ничего.

Но вы вольны заблуждаться и заниматься чем считаете нужным, так что ни о чем спорить и убеждать я даже не буду пытаться.

Если хотели действительно разобраться - я вам всю инфо дал, спасибо не надо.

Миколаич
23.01.2020, 23:47
С этого нужно начинать. Это напряжение ни о чем не говорит от слова совсем. Если машина нормально заводится - не мешайте ей работать.

Хотите что-то узнать - измеряйте по всем правилам. Измерения абы как лишены смысла, т.к. показывают ничего.

Но вы вольны заблуждаться и заниматься чем считаете нужным, так что ни о чем спорить и убеждать я даже не буду пытаться.

Если хотели действительно разобраться - я вам всю инфо дал, спасибо не надо.

Падение напряжения на 0,4В за 2 недели ни о чем не говорит?
Машина после месячного простоя не нормально заводится.
Инфы вы дали ноль, зря только отняли время. Сказали-бы сразу "не знаю", к чему столько вопросов было?
Я все-таки надеялся, что раз вы позиционируете себя как специалист, проясните высокий разряд аккума на весте.

Pol
24.01.2020, 00:00
Падение напряжения на 0,4В за 2 недели ни о чем не говорит?
Машина после месячного простоя не нормально заводится.
Инфы вы дали ноль, зря только отняли время. Сказали-бы сразу "не знаю", к чему столько вопросов было?
Я все-таки надеялся, что раз вы позиционируете себя как специалист, проясните высокий разряд аккума на весте.

Вы снова перепутали! Не "Инфы вы дали ноль", а вы ничего не поняли. Это разные вещи.

Перед тем как говорить о напряжении - нужно правильно его измерить. Вы измерили категорически неправильно, поэтому получили бесполезные значения. И что дальше? Сделать бесполезные и бессмысленные выводы? Ну напишите мне ещё раз, что я ничего не знаю - от этого у вас знаний не добавится.

Добавлено через 1 минуту
Машина после месячного простоя не нормально заводится.

Это нормально для любой машины. Если у вас машина после месячного простоя заводится - с ней всё в порядке и АКБ точно не теряет половину заряда за 2 недели, как вы писали выше. Так что перестаньте пытаться меня задеть и попробуйте разобраться в своих мыслях.

Миколаич
24.01.2020, 00:06
Перед тем как говорить о напряжении - нужно правильно его измерить. Вы измерили категорически неправильно.

Я-же писал: Да, с сигналки. Я проверял, расхождение с мультимером минимальное.
Ну пусть она врет на 0,1В и что? Будет падение с 12,6 до 12,2В, это что-то меняет?
В-общем ладно, до свидания, не смогли так не смогли. ничего страшного).

Pol
24.01.2020, 00:17
Ну пусть она врет на 0,1В и что?
Она не врёт, она не измеряет напряжение по которому можно судить об уровне заряда АКБ.

Добавлено через 1 минуту
Это как с лампочкой, которая должна по вашему светить час, а, на самом деле - дай бог полчаса.

Ключник
25.01.2020, 22:52
Что вы за срач развели, можете что нибудь по сути проблемы мысли высказать.

Pol
25.01.2020, 22:58
можете что нибудь по сути проблемы мысли высказать.

Какой проблемы? Что веста через месяц простоя заводится с нештатной сигналкой? Это не проблема - это всё хорошо. Проблемой было бы если она не заводилась.

Ключник
25.01.2020, 23:06
Проблема по поводу разряда аккумулятора имеет место это факт, но причины толком неизвестны.
Что было замечено мною при эксплуатации. При каждодневной езде, поездки относительно короткие до 10 км, постепенно уменьшается напряжение на аккумуляторе, и также уменьшается плотность аккумулятора. При уменьшении напряжения на приборке до 11,8 В, плотность аккумулятора снижается до 1,15. Затем процесс зарядки до плотности 1,28. Проходит месяц полтора плотность опять падает, опять зарядка и так постоянно. Сейчас по обстоятельствам езжу только по выходным. Напряжение также не постоянно, либо пару месяцев более менее нормально, затем через 5 дней простоя аккумулятор мертвый, зарядишь и так по кругу. Т.е приходишь к авто через 5 дней и не знаешь заведёшься или нет.
Ток покоя измерял, после засыпания падает до 2 мА, не штатного оборудования нет.

hater
25.01.2020, 23:12
При уменьшении напряжения на приборке до 11,8 В
она столько же кажет и при полностью заряженном аккуме, т.е. погода на марсе

Pol
25.01.2020, 23:19
Проблема по поводу разряда аккумулятора имеет место это факт
Сколько раз не удалось запустить машину из-за разряда АКБ?

При каждодневной езде, поездки относительно короткие до 10 км, постепенно уменьшается напряжение на аккумуляторе
Это нормально, это не проблема, это на всех машинах так и об этом написано в руководстве, наверное, всех машин. Это знает и каждый автолюбитель кто хоть немного изучил вопрос.

При уменьшении напряжения на приборке до 11,8 В
Нельзя ориентироваться на указанное напряжение приборки для оценки уровня заряда АКБ. Нельзя ориентироваться на измеренное напряжение на клеммах АКБ без отключения его от бортовой сети и выдержки положенного по методике времени. Нельзя оценивать уровень заряда АКБ без учёта температуры АКБ (а не улицы или чего-то ещё, например, своего ИМХО о летней погоде на Марсе). Степень заряда АКБ нужно оценивать по правильным таблицам, соответствующим типу батареи.

Ключник
26.01.2020, 11:18
Сколько раз не удалось запустить машину из-за разряда АКБ?


Последний раз разрядился в ноль за 5 дней простоя в начале декабря, напряжение на аккумуляторе было 8 в, естественно машина не завелась.

Добавлено через 4 минуты
Это нормально, это не проблема, это на всех машинах так и об этом написано в руководстве, наверное, всех машин. Это знает и каждый автолюбитель кто хоть немного изучил вопрос.


Это не совсем нормально. У отца калина 1, также короткие поездки по городу, у него плотность и напряжение не падает. Он даже его пару лет вообще не заряжал. А на весте плотность электролита за месяц, полтора весте падала до 1,15, хотя стартер нормально крутил.

Pol
26.01.2020, 11:20
Это не совсем нормально. У отца калина 1, также короткие поездки по городу, у него плотность и напряжение не падает. Он даже его пару лет вообще не заряжал.
У меня машине 5 лет - я ни разу не заряжал вообще.

Ключник
26.01.2020, 11:40
Нельзя ориентироваться на указанное напряжение приборки для оценки уровня заряда АКБ. Нельзя ориентироваться на измеренное напряжение на клеммах АКБ без отключения его от бортовой сети и выдержки положенного по методике времени. Нельзя оценивать уровень заряда АКБ без учёта температуры АКБ (а не улицы или чего-то ещё, например, своего ИМХО о летней погоде на Марсе). Степень заряда АКБ нужно оценивать по правильным таблицам, соответствующим типу батареи.

Почему нельзя.
Разница показаний напряжения на приборке и аккумулятора около 0,2 В, проверял мультиметром. Соответственно если на приборке 11,8 В, то не посредственно на аккумуляторе будет 12 В. Даже если отключить от бортовой сети, то даже после часового простоя напряжение на нем поднимется максимум до 12,2 В, при норме минимум 12,7 В. И если измерить плотность, то она окажется точно не 1,28, в моем случае падало меньше чем 1,2. В любом случае его необходимо заряжать.

Скорее всего причина в каком то блоке, который бывает просыпается по какой то причине, и потребляет ток. А вот какой неизвестно.
Проблемы и разрядом почему то на вестах.

Добавлено через 8 минут
На своём "люксе" 2016 года сам сделал перестановку проводов по письму автоваза и прошил приборку с 026 на 028. Стиль езды - несколько коротких поездок (1 - 3 км) за день. Стартер работает много, генератор мало: аккум недозаряжается. Оставил на 4 дня - очередной разряд до 6 вольт.

Электрикам для развлечения:
Собрал регистратор тока (2 канала) и напряжения на Ардуино и SD-карте + часы DS3231. Опрос датчиков и запись один раз в минуту. При наличии напряжения на выводе Р1-4 ЦБКЭ и напряжении менее 13 вольт запись данных на карту - 30 раз в минуту.
Первые результаты: Ток через F31 иногда бывает 0,1 А на 20-30 минут. Через предохранители ЕММ разряда пока не зарегистрировано.
Напряжение на выводе Р1-4 ЦБКЭ появляется несколько раз в неделю на 58 секунд. Время непредсказуемое. Есть такое мнение https://www.drive2.ru/l/485020143731081333/ . Так вот, после очередного ночного включения ВСМ не может выключиться?
Буду продолжать наблюдения. Может, поймаю барабашку.

Вот тоже у человека аналогичная проблема, чтобы понять какой блок ест аккумулятор собрал регистратор тока. Но только он пока не делится результатами наблюдений.

Pol
26.01.2020, 12:00
Почему нельзя.

Результат будет ошибочным. Но я же никому не запрещаю измерять кто как считает нужным!! Это лично дело каждого.

og056
26.01.2020, 16:14
По поводу работы электрооборудования на Весте существует множество мнений, так как у всех различные условия эксплуатации и хранения. Причины утечки энергии пока никто не нашел, хотя фактически энергия на стоянке утекает.
А советы сбережения энергии АКБ таковы:
1. Ездить каждый день и на приличные расстояния и чтобы обороты мотора 3-4 тыс.
2. Если п.1 не получается, то часто заряжать АКБ (зимой конечно в тепле).
3. И, наконец, снимать клемму с АКБ при длительной стоянке. Но заряжать АКБ все равно придется.

Тартарен
26.01.2020, 16:34
3. И, наконец, снимать клемму с АКБ при длительной стоянке.
То же самое хотел написать, пока читал пост. А сколько лет батарее. Может она уже на ладан дышит. Тем более что
напряжение на аккумуляторе было 8 в,
Для кальциевых батарей это не проходит бесследно. И еще вопрос, какое напряжение при работающем двигателе?

Миколаич
26.01.2020, 17:54
А советы сбережения энергии АКБ таковы:
1. Ездить каждый день и на приличные расстояния и чтобы обороты мотора 3-4 тыс.
2. Если п.1 не получается, то часто заряжать АКБ (зимой конечно в тепле).
3. И, наконец, снимать клемму с АКБ при длительной стоянке. Но заряжать АКБ все равно придется.

Это очевидно, но трудновыполнимо.
1. Специально вокруг дома что-ли ездить?)))
2. Часто снимать-ставить и носить домой аккум, а машину оставлять во дворе без охраны, а потом еще каждый раз настраивать радио - так себе занятие в 21 веке да еще с современным недешевым автомобилем.
3. Снимать клемму тоже не очень здорово. см.п.2.

Pol
26.01.2020, 19:56
и чтобы обороты мотора 3-4 тыс.
А почему не 2-3?

rvs63
26.01.2020, 20:52
а потом еще каждый раз настраивать радио - так себе занятие в 21 веке да еще с современным недешевым автомобилем.
А зачем настраивать? ММС сохраняет все настройки 10 суток, будучи полностью обесточенной.

ВЮВ
26.01.2020, 21:21
Пришло время установить в удобном для водителя месте вот эту штуку
https://img01.flagma.ua/photo/vyklyuchatel-massy-knopka-vk-318-8502875_big.jpg

Где бы ее прикрутить? :male-fighter1:

Под капотом не удобно, он грязный, да и засмеют....
Нужны идеи!

Миколаич
26.01.2020, 22:04
А зачем настраивать? ММС сохраняет все настройки 10 суток, будучи полностью обесточенной.
У меня нет ММС. Магнитола "пионер".

Добавлено через 1 минуту
Пришло время установить в удобном для водителя месте вот эту штуку
С ней не так все просто, придется толстенные провода в салон вести, да и машина без охраны и автопуска останется. И закрывать-открывать ключом придется, т.е. заглушку на ручке то и дело отколупывать и приколупывать. Про магнитолу я уж и не говорю.
Это не правильный путь. Надо найти источник, который сосет энергию и обесточить только его.

Андрей Кам
26.01.2020, 22:06
Пришло время установить в удобном для водителя месте вот эту штуку
....
Нужны идеи!

в районе ручника удобно, но провода далеко тянуть.
в районе ног удобно, но случайно можно нажать в движении.
самое удобное под сидение - сел и нажалась, вышел и все само отключилось.
(я так понял - что это ирония, а не всерьез)

Botsmann
26.01.2020, 22:08
Пришло время установить в удобном для водителя месте вот эту штукуКак по мне, это лишнее. Лучше бы начать с поиска неисправности (тока утечки, либо генератора с реле-регулятором, либо саму батарейку под замену).

og056
26.01.2020, 22:52
А почему не 2-3?

Летом подойдет и 2, а сейчас зимой день короткий и прохладно (фары горят и печка работает) будет маловато. Для нормального заряда АКБ придется держать обороты 3 и более.

hater
26.01.2020, 23:14
Летом подойдет и 2, а сейчас зимой день короткий и прохладно (фары горят и печка работает) будет маловато. Для нормального заряда АКБ придется держать обороты 3 и более.
от оборотов уже давно ничего не зависит

Андрей Кам
26.01.2020, 23:21
от оборотов уже давно ничего не зависит

зависит.

hater
26.01.2020, 23:22
на моей стабильно 13.8...14.0