PDA

Просмотр полной версии : Бензонасос, бак и топливная система


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

SuB_W
30.07.2017, 22:13
Это причина, надо искать следствие.
Наоборот, это следствие, а причину ещё надо поискать...

inFINity_VRN
31.07.2017, 07:00
Наоборот, это следствие, а причину ещё надо поискать...

Тьфу ты, точно, наоборот, но гемороя от этого меньше не станет)

Лучезар
01.08.2017, 00:09
При открытие крышки бензобака, происходит сброс давления. У всех так? Или это неисправность крышки? А в баке нет случайно клапана сброса давления?

stel707
01.08.2017, 06:57
При открытие крышки бензобака, происходит сброс давления. У всех так? Или это неисправность крышки? А в баке нет случайно клапана сброса давления?
Не всегда поймешь это сброс давления или наоборот всасывает, но не это главное. У меня ни того не другого нет, и в принципе быть не должно. Клапан в крышке есть, но он аварийный. На случай неисправности системы улавливания паров бензина. Если сильный "пшик" конечно это неисправность. Но к сожалению ОД зачастую начинают какие то сказки рассказывать и уходить от ответа, типа все работает, ошибок нет чего придрался. Если реально пшикает лучше заехать к ОД. Пока запчасти по гарантии. Потому как причин может быть много, и диагностировать их зачастую не легко. Особенно если причина в клапанах, которые влиты в бак и отдельно не меняются, только бак целиком. Но это уже совсем редко бывает, однако встречается.(последнее предложение не относится конкретно к Весте. Система улавливания паров бензина одинаково устроена и на Мерседесе и на Ладе)

rvs63
01.08.2017, 13:11
У меня ни того не другого нет, и в принципе быть не должно.
Если топливная система полностью исправна и герметична, то при открытии крышки бака будет тихий пшик.
Клапан в крышке есть, но он аварийный.
Нет в крышке никакого клапана и никогда не было. Клапан на краю горловины бака и никакой он не аварийный, а предохранительный.
причина в клапанах, которые влиты в бак и отдельно не меняются
Не в баке никаких "влитых" клапанов. На схеме (обведено красным) находятся калиброванные отверстия.

stel707
01.08.2017, 13:52
аварийный, а предохранительный.
А аварийный и предохранительный не одно ли и то же.Как и в крышке или в горловине. Суть от этого не меняется. Если бы он (клапан)был рабочий тогда конечно принципиальная разница.
Еще раз для непонятливых, исправная система улавливания паров бензина исключает попадание паров топлива в атмосферу. Следовательно никаких "пшиков" нет и быть не может.В противном случае на кой черт этот весь огород. Воткнули обычную трубку как у классики и вперед.
Ну а красненьким обводить это у Вас хорошо получается.

Ризван
01.08.2017, 23:37
никаких "пшиков" нет и быть не может.

+++

У себя ни разу не слышал чтобы пшикнула.

rvs63
02.08.2017, 12:35
Еще раз для непонятливых, исправная система улавливания паров бензина исключает попадание паров топлива в атмосферу. Следовательно никаких "пшиков" нет и быть не может.
Да это ты не понятливый. Ещё раз специально для тебя. Предохранительный клапан "работает", когда авто стоит с не работающим двигателем. Система герметична. Адсорбер не может поглотить давление паров полностью, т.к. клапан адсорбера не работает на не заведённом двигателе. Поэтому возросшее выше определённого предела давление в баке сбрасывается в атмосферу именно через предохранительный клапан в горловине. Отсюда и небольшой пшик на полностью исправной системе.
Ну а красненьким обводить это у Вас хорошо получается.
У меня много, что хорошо получается. Не получается некоторым .... элементарные вещи объяснить, но это не мои проблемы. Расскажи ещё про "клапаночки" в баке, а ещё лучше покажи.

stel707
02.08.2017, 13:14
Система герметична. Адсорбер не может поглотить давление паров полностью, т.к. клапан адсорбера не работает на не заведённом двигателе.
Повторюсь, клапан продувки адсорбера стоит после него, перед впускным коллектором. И воздух спокойно перемещается . У адсорбера 3 трубки. Одна из них свободно связана с атмосферой. Ну почитайте хотя бы здесь. У всех автомобилей эта часть одинаковая.http://fb.ru/article/140620/adsorber---chto-eto-dlya-chego-nujen-adsorber-adsorber---neispravnosti Это конечно не самая познавательная статья, но нет у меня времени заниматься с нерадивым учеником, который уперся и не хочет увидеть 3-й вход в адсорбере и провести красной полосочкой от бака до адсорбера и далее в атмосферу (при не работающем двигателе).

og056
02.08.2017, 17:02
Повторюсь, клапан продувки адсорбера стоит после него, перед впускным коллектором. И воздух спокойно перемещается . У адсорбера 3 трубки. Одна из них свободно связана с атмосферой. Ну почитайте хотя бы здесь. У всех автомобилей эта часть одинаковая.http://fb.ru/article/140620/adsorber---chto-eto-dlya-chego-nujen-adsorber-adsorber---neispravnosti Это конечно не самая познавательная статья, но нет у меня времени заниматься с нерадивым учеником, который уперся и не хочет увидеть 3-й вход в адсорбере и провести красной полосочкой от бака до адсорбера и далее в атмосферу (при не работающем двигателе).
Форум существует для обмена мнениями (в том числе и неправильными). Было бы неплохо, если грамотный и знающий специалист пояснил работу адсорбера Весты в различных режимах, а не обвинял высокомерно "нерадивых учеников" в безграмотности. Разумеется если он сумеет потратить свое драгоценное время.

Steinberg
02.08.2017, 19:42
У всех автомобилей эта часть одинаковая
Чудовищное заявление.

rvs63
02.08.2017, 22:02
Повторюсь, клапан продувки адсорбера стоит после него, перед впускным коллектором. И воздух спокойно перемещается . У адсорбера 3 трубки. Одна из них свободно связана с атмосферой
А кто спорит, что клапан продувки стоит после адсорбера? Вот только трубок на адсорбере Весты две: одна пароотводящая от бака, а вторая - к клапану продувки. Соединение с атмосферой находиться под белым колпачком (обведено красным, специально для тебя) Под этим колпачком клапан, который открывается только для впуска атмосферного воздуха, и только в момент запуска двигателя при срабатывании клапана продувки адсорбера. В этот момент и происходит продувка. Атмосферный воздух через клапан под колпачком засасывается в адсорбер, продувает активированный уголь и дальше через открывающийся с определённой частотой клапан продувки, попадает во впускной коллектор Поэтому речи о свободном перемещении воздуха или паров бензина наружу при не работающем двигателе быть не может Иначе к чему все эти прибамбасы, если пары бензина беспрепятственно проникают из бака в адсорбер, а оттуда в атмосферу. Вот, как-то так, учитель.

Dips
03.08.2017, 15:41
А кто спорит, что клапан продувки стоит после адсорбера? Вот только трубок на адсорбере Весты две: одна пароотводящая от бака, а вторая - к клапану продувки. Соединение с атмосферой находиться под белым колпачком (обведено красным, специально для тебя) Под этим колпачком клапан, который открывается только для впуска атмосферного воздуха, и только в момент запуска двигателя при срабатывании клапана продувки адсорбера. В этот момент и происходит продувка. Атмосферный воздух через клапан под колпачком засасывается в адсорбер, продувает активированный уголь и дальше через открывающийся с определённой частотой клапан продувки, попадает во впускной коллектор Поэтому речи о свободном перемещении воздуха или паров бензина наружу при не работающем двигателе быть не может Иначе к чему все эти прибамбасы, если пары бензина беспрепятственно проникают из бака в адсорбер, а оттуда в атмосферу. Вот, как-то так, учитель.


Клапан продувки абсорбера на весте стоит возле расширительного бачка на верху

Добавлено через 1 минуту
При открытие крышки бензобака, происходит сброс давления. У всех так?

У меня веста за полтора года ни разу не пшикнула при открытии бензобака

komatoz
04.08.2017, 10:09
У меня не пшикает, но бензином попахивает (чего быть не должно имхо) если лючок металлический открыть :( (пробка реновская с ключем).

rvs63
04.08.2017, 11:25
Клапан продувки абсорбера на весте стоит возле расширительного бачка на верху
Никто не спорит. Имеется ввиду последовательность: бак, пароотводящий патрубок, адсорбер, шланг к клапану продувки, клапан продувки, шланг от клапана продувки ко впускному коллектору.

stel707
04.08.2017, 13:46
Никто не спорит
Прошу прощения но опять не удержался. Не буду утомлять спорами о конструкции системы, но просто прошу вспомнить с чего все началось. У нашего коллеги пахло бензином. В конечном итоге мы долго спорили и дошли до того, что у Вас стало нормой некоторое избыточное давление в баке, т.е. "пшик". при этом ни у кого из наших коллег такого не наблюдается.(кроме одного, которого это смутило) Просто задумайтесь открыв бак своего автомобиля, почему система по Вашему герметична, а давления в баке нет. Любую канистру откройте будет "пшик". Ну где логика. Сорбент в адсорбере это по сути активированный уголь. Он не может снизить давление в баке, а вот впитать в себя пары (переведу, устранить запах) на это он способен. Ну а если дальше в дебри полезть, то не постоянное давление в баке приведет к некорректной работе регулятора давления топлива. Но это просто предположение, не стоит на этом зацикливаться и пытаться опровергнуть. Могу утверждать только одно, есть "пшик"- неисправность системы. Поэтому на просторах интернета многие советчики вместо того , чтобы искать причину, устраняют следствие, т.е. сверлят дырочку в крышке.

Добавлено через 6 минут
Чудовищное заявление.
Ничего чудовищного, у современных автомобилей схема построения эдентична. Конечно не под копирку, однако принцип один и тот же. Пока ни кто другого не изобретал т.к. эта схема устраивает экологов. Зачем автопроизводителям тратить деньги на то, что в принципе не влияет на качество продукта, а сертификат евро 4, 5. и т.д. они получат.

rvs63
04.08.2017, 16:08
Просто задумайтесь открыв бак своего автомобиля, почему система по Вашему герметична, а давления в баке нет. Любую канистру откройте будет "пшик". Ну где логика
Честно говоря, надоело толочь воду в ступе. Но отвечу. До Весты у меня была пятнашка. В её топливной системе в отличие от Весты был сепаратор. И одной из распространённых проблем у авто этой модели был разрыв сепаратора по шву именно из-за избыточного давления в баке. Сие не минуло и меня. Вся проблема была в том (практически у всех), что предохранительный клапан (на поздних моделях он был в крышке бака) имел слишком тугую пружину. Из-за этого давление в баке поднималось на жаре настолько, что прежде чем открывался клапан - рвало сепаратор. Вылечил укоротив пружину в клапане на два витка. Теперь насчёт Весты. В её предохранительном клапане очень мягкая пружина. Поэтому клапан срабатывает при минимальном повышении давления в баке. У меня, например, если на улице ниже +30, не пшикает, а сегодня в тени +41. Машина простояла на пекельном солнце 5 часов. В салоне +69 (брелок старлайна так сказал). Открыл лючок бака - лёгкий запах бензина. Это говорит о том, что клапан периодически стравливает давление. Медленно приоткрутил пробку бака и услышал лёгкий пшик. И при этом никаких проблем у меня с топливной системой нет.
по Вашему
Можно на ТЫ.

og056
04.08.2017, 18:04
В прошлом году (и в этом тоже) когда авто стоит на жаре и открываешь крышку топливного бака - слышится легкий "пшик". Считаю это нормальным.

mestizo
04.08.2017, 20:59
слышится легкий "пшик". Считаю это нормальным
я тоже считаю, что именно лёгкий пшик это нормально, но у меня на двенашке пшикало так, что я ловил крышку бензобака, а на Акценте наоборот присасывалась и машина ехать не хотела - это не норма

peh
22.08.2017, 19:42
Вот от этого https://www.youtube.com/watch?v=jw-eifKq8I0 смысл реально есть или нет?!

Дмитрий_Воронеж
22.08.2017, 19:53
Вот от этого https://www.youtube.com/watch?v=jw-eifKq8I0 смысл реально есть или нет?!

Вроде и нормально, но колхоз дикий!!!

старый
22.08.2017, 20:03
Вот от этого https://www.youtube.com/watch?v=jw-eifKq8I0 смысл реально есть или нет?!

А что,красавчик мужик,нахрена из-за фильтра весь модуль покупать?функциональность та же,цена вопроса вообще копейки.

Добавлено через 5 минут
Вроде и нормально, но колхоз дикий!!!

Ничего не колхоз,тогда все вазы и волги колхоз,просто акуратно прикрепить его и всё,подлинее трубку найти и как на волгах к кузову прикрепить,или ещё куда,чтобы в глаза не бросалась.

peh
22.08.2017, 20:38
Ничего не колхоз.
Тоже понравилась мысль,вот только подумать надо,как более культурно это всё реализовать.

Dips
22.08.2017, 20:54
Вот от этого https://www.youtube.com/watch?v=jw-eifKq8I0 смысл реально есть или нет?!

Смысл есть если штатный фильтр в модуле забился. Делать это от нечего делать естественно смысла нет )

старый
22.08.2017, 20:55
Тоже понравилась мысль,вот только подумать надо,как более культурно это всё реализовать.

Можно,думаю,как на предидущих вазах,к днищу где нибудь присобачить,а врезаться прямо в подачу из бака,последовательность-бак-купленнаятрубка-фильтр-родная трубка каторая была подачи из бака.

Dips
22.08.2017, 20:56
Вроде и нормально, но колхоз дикий!!!

А в чем колхоз ? )) не на хомуты же посадил )))) Единственное закрепить.

я бы легко мог и хомутиками затянуть в разрез штатного шланга ) и не парится, мне перед кем там красоваться ))

Дмитрий_Воронеж
22.08.2017, 21:09
А в чем колхоз ?
Для меня эстетика вопроса очень важна, а здесь - колхоз голимый!

Артём440
22.08.2017, 21:27
Для меня эстетика вопроса очень важна, а здесь - колхоз голимый!
Французы так делают и ничего.

TOSJ
22.08.2017, 22:20
Вот от этого https://www.youtube.com/watch?v=jw-eifKq8I0 смысл реально есть или нет?!

А в чем смысл??? Он его ставит ПОСЛЕ насоса...этот вариант только после того как в хлам забился фильтр в насосе..его выкинуть и поставить фильтр..когда он забьется??

Артём440
22.08.2017, 22:38
А в чем смысл??? Он его ставит ПОСЛЕ насоса...этот вариант только после того как в хлам забился фильтр в насосе..его выкинуть и поставить фильтр..когда он забьется??
На Рено именно так и делается. Потому что они считают видимо, что сеточка перед бензонасосом не является фильтром тонкой очистки.

rvs63
23.08.2017, 13:15
Потому что они считают видимо, что сеточка перед бензонасосом не является фильтром тонкой очистки.
Правильно считают. Сеточка - это фильтр грубой очистки. Главное предназначение фильтра тонкой очистки - не допустить попадания мелкого мусора в форсунки. Поэтому он и ставиться всегда после насоса.

peh
23.08.2017, 15:45
А в чем смысл??? Он его ставит ПОСЛЕ насоса...этот вариант только после того как в хлам забился фильтр в насосе..его выкинуть и поставить фильтр..когда он забьется??
На ВАЗах разве бывало чтобы фильтр тонкой очистки ставили не после насоса?! Как выше писали,сетка в насосе для грубой очистки и специальный,топливный фильтр тонкой очистки это разные вещи,как минимум с фильтром форсунки дольше прослужат.

Гагаринец
15.02.2018, 15:27
Как я понял, топливо должно соответствовать неким нормам Евро, а это предполагает отсутствие всяких механических примесей.
Вот иносранцы и избавились от лишнего элемента, а это Трубки, Штуцеры, Фильтр..
Думаю, что экономия составляет миллионы.
Тем более, что на Лонанообразных уже давно нет фильтра, как отдельного элемента и никто не жалуется.
А нам остаётся только самим выбирать качественные заправки.
К слову сказать, я лазал в бак Калины, когда искал причины троения мотора и был поражён внутренней чистотой.

Добавлено через 5 минут
,как минимум с фильтром форсунки дольше прослужат.

Реальный случай из практики Калиновода.

Заправлялся на разных заправках, в том числе и содержащих воду.

Замену фильтра под машиной считал делом неблагодарным и не менял его по 50 000 км.

Дело шло к зиме.
Как оказалось, вода мало, по-малу собиралась в фильтре тонкой очистки и с наступлением морозов, фильтровальный элемент внутри промёрз.

После утреннего морозного запуска, когда бензонасос всем своим могучим давлением надавил на бумагу фильтра, она просто лопнула и весь ил, что наловился в фильтре за многие годы - прямиком пошёл в рампу, закупорив там всё подряд.

Как рассказал пострадавший скупердяй - ил из рампы от выковыривал несколько дней после работы :-(

**************

Что пишет инет про фильтры на Весте. https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/2369-gde-nahoditsya-toplivnyy-filtr-na-lada-vesta-i-xray.html
Можно ли заменить топливный фильтр на Lada Vesta и XRAY?

Фильтр тонкой очистки выполнен из бумаги и установлен в топливный модуль. Меняют его вместе с бензонасосом в сборе.
Фильтр грубой очистки (сеточка) тоже стоит в топливном модуле. Сеточку можно менять, либо просто чистить от грязи (см. как снять сетчатый фильтр бензонасоса на Весте).
Согласно регламенту ТО (Vesta и XRAY) топливный модуль рассчитан на весь срок службы.

Чтобы продлить срок службы топливного фильтра, старайтесь заправляться на проверенных заправках.

Напомним, встроенные фильтры в топливный модуль - это главная отличительная особенность топливной системы Весты и XRAY.

Coelurus
15.02.2018, 15:57
Это немного грустно.
На Гранте своей менял на 60к согласно регламента. Был не особо загрязнен, но заправлялся на проверенных заправках.
Из опыта: у человека 2112 потребовала чистки/замены сеточки на 150к пробега. Он тоже на хороших заправлялся.

The_Moose
15.02.2018, 16:10
Интересно, можно ли врезать фильтр тонкой очистки куда-нибудь в топливопровод?
Резко снизится производительность системы. Возможны перебои в работе мотора из-за этого.
Если есть подозрения, проще купить лейку с сеткой, не пропускающей воду, короче, ничего, кроме бензина, и канистру. Лить в канистру, выливать через лейку. У меня, такой комплект имеется. Иногда на сетке остаются всякие частицы. Вода ни разу на поверхности сетки не была, хотя, я специально как-то налил на нее воду - действительно скапливается, через сетку не проходит.
Лейка еще советская, не знаю продаются ли такие сейчас.

Oleg08
15.02.2018, 16:40
лейку с сеткой, не пропускающей воду
Вода все одно в баке будет, конденсат, особенно если зимой ездить с полупустым.

Kostikov
15.02.2018, 19:51
Резко снизится производительность системы.

Всегда стоял фильтр и ничего никуда не снижалось ни на "десятке", ни на приоре...

Coelurus
15.02.2018, 20:05
Вообще, чтобы ослабить скачки давления в системе нужно увеличить объем системы (от насоса до форсунок). Это сгладит пульсации.

Kostikov
15.02.2018, 20:41
Это сгладит пульсации.

Топливный фильтр служил всегда своеобразным ресивером, сглаживающим пульсации.

R3D3
20.02.2018, 14:10
РВода ни разу на поверхности сетки не была, хотя, я специально как-то налил на нее воду - действительно скапливается, через сетку не проходит.
Лейка еще советская, не знаю продаются ли такие сейчас.
дело не в воде а в соплях, которые идут из танка на заправке, которые напрочь могут забить сетку.

Nik045
04.05.2018, 22:19
Всем привет!!! Искал тему и не нашел. Суть дела такова сейчас пробег 62 000 и похоже, бензонасос решил что ему пора и сдохнуть. Как нагреется так падает давление и машина перестает ехать.
Вопрос вот в чем: Может-быть кто-то уже менял бензонасос. Цена оригинала в наличии 6250(за модуль), есть ли аналоги или моторчик отдельно?
В YouTube, Drive2, и др. источниках все просмотрено. Поэтому хотелось бы услышать реальный отзыв и если меняли на 10ке то сильно ли отличается разборка при демонтаже???
Спасибо всем

Oleg08
04.05.2018, 22:40
Nik045, плохо искали. )

rvs63
05.05.2018, 14:14
В YouTube, Drive2, и др. источниках все просмотрено. Поэтому хотелось бы услышать реальный отзыв и если меняли на 10ке то сильно ли отличается разборка при демонтаже???
Насос (мотор) 81B04480 На эмексе относительно не дорого https://www.emex.ru/f?detailNum=81B04480&packet=-1 Поменять не сложно, если хотя бы раз разбирал насосные модули.

Гагаринец
05.05.2018, 15:06
Насос (мотор) 81B04480 На эмексе относительно не дорого https://www.emex.ru/f?detailNum=81B04480&packet=-1 Поменять не сложно, если хотя бы раз разбирал насосные модули.

Модули многие разбирали, но если там шланг-гофра, то насадить его на насос обычному человеку вряд ли выйдет.

Если менять самому - Брать модуль в сборе и не парить мозг.
Авто с такой ценой заслуживает соответствующего обслуживания.

TOSJ
05.05.2018, 16:03
Всем привет!!! Искал тему и не нашел. Суть дела такова сейчас пробег 62 000 и похоже, бензонасос решил что ему пора и сдохнуть. Как нагреется так падает давление и машина перестает ехать.
Вопрос вот в чем: Может-быть кто-то уже менял бензонасос. Цена оригинала в наличии 6250(за модуль), есть ли аналоги или моторчик отдельно?
В YouTube, Drive2, и др. источниках все просмотрено. Поэтому хотелось бы услышать реальный отзыв и если меняли на 10ке то сильно ли отличается разборка при демонтаже???
Спасибо всем

насколько падает?? меряли или просто так кажется..пробег небольшой для насоса..

Добавлено через 17 минут
Насос (мотор) 81B04480 На эмексе относительно не дорого https://www.emex.ru/f?detailNum=81B04480&packet=-1 Поменять не сложно, если хотя бы раз разбирал насосные модули.

насос это хорошо..но фильтр топливный в нем же..если он забит то деньги на ветер..так что в сборе по моему лучше..все новое фильтр регулятор насос и датчик уровня)) который у меня на калине стерся к 30000.((

Nik045
06.05.2018, 12:24
Всем спасибо за советы. Вчера разобрал, сетка была в г.... . прочистил Gunk Carb Cleaner. Все собрал, машина теперь летит. насос работает тише чем с завода. Вчера обмерил все размеры с приятелем. Он работает в компании по производству з\ч. Собираются сетку (вставной модуль) и двигатель отдельно производить. Рычаги уже готовы, и фильтра тоже

rvs63
06.05.2018, 12:44
Модули многие разбирали, но если там шланг-гофра, то насадить его на насос обычному человеку вряд ли выйдет
Да ладно. На предыдущей пятнашке менял насосы неоднократно. Пластиковая гофра посажена на горячую. Если её одевать на новый насос - срывает через некоторое время. Маленький хомут решает проблему на 100%

Aleksei Pavlovich
06.05.2018, 13:22
Да ладно. На предыдущей пятнашке менял насосы неоднократно. Пластиковая гофра посажена на горячую. Если её одевать на новый насос - срывает через некоторое время. Маленький хомут решает проблему на 100%

новый шланг +фен, всё приростает

rvs63
07.05.2018, 13:45
новый шланг +фен, всё приростает

Проверено неоднократно - срывает через определённое время. У меня получилось решить проблему только хомутом.

Aleksei Pavlovich
07.05.2018, 14:14
Проверено неоднократно - срывает через определённое время. У меня получилось решить проблему только хомутом.

пользую всё новое, нет проблем.

Алексей21
15.07.2018, 18:38
Добрый день! Вот и я попал на бензонасос. Ребята кто уже сталкивался и менял модуль. Скиньте пожалуйста артикул и где вы его заказывали. Официалы выставили ценник в 15к :(

Дмитрий_Воронеж
15.07.2018, 20:52
https://autostol63.ru/vesta/standartnoe-vesta/elektrobenzonasos-v-sbore-lada-vesta.html
за 5950 руб.

rvs63
16.07.2018, 12:52
Добрый день! Вот и я попал на бензонасос. Ребята кто уже сталкивался и менял модуль. Скиньте пожалуйста артикул и где вы его заказывали. Официалы выставили ценник в 15к
А нахрена менять насосный модуль в сборе, когда можно поменять только насос и в разы дешевле. https://www.emex.ru/f?detailNum=81B04480&packet=-1 А если руки растут откуда надо, то поменять самому не проблема.

ХАВКА
16.07.2018, 16:14
Добрый день! Вот и я попал на бензонасос. Ребята кто уже сталкивался и менял модуль. Скиньте пожалуйста артикул и где вы его заказывали. Официалы выставили ценник в 15к :(

а что с ним случилось? Без бензина работал?

Алексей 121
17.07.2018, 13:16
а что с ним случилось? Без бензина работал?

Да с моторчиком то вроде бы все нормально. Правда выдает давление всего в 3.5 бара. Диллер вскрыл нижнюю крышку, где фильтр грубой очистки, а там эта сетка забита и на самой крышке частицы грязи. Вытащили модуль на солнце и якобы через пластик увидели, что и фильтр тонкой очистки грязный. Ну и послали меня сказав, что фильтр тонкой очистки забит, а он находится в модуле, а модуль неоазборный, следственно менять полностью в сборе и это не гарантийный случай. Сам моторчик был горячим когда его доставали, опять же сослались на то, что он греется как раз из-за забитого фильтра тонкой очистки. В первом сообщении не правильно выразился.

Гагаринец
17.07.2018, 21:40
Да с моторчиком то вроде бы все нормально. Правда выдает давление всего в 3.5 бара. Диллер вскрыл нижнюю крышку, где фильтр грубой очистки, а там эта сетка забита и на самой крышке частицы грязи. Вытащили модуль на солнце и якобы через пластик увидели, что и фильтр тонкой очистки грязный. .

Ну расскажи ребятам, каким дерьмом и на какой дерьмовой заправке ты заправляешься?

Пробег Калины 140 000 км. В баке, как в аптеке. АЗС Роснефть, в основном или другие фирменные: Лук, Шелл и прочие.

Алексей 121
18.07.2018, 03:11
Ну расскажи ребятам, каким дерьмом и на какой дерьмовой заправке ты заправляешься?

Пробег Калины 140 000 км. В баке, как в аптеке. АЗС Роснефть, в основном или другие фирменные: Лук, Шелл и прочие.

Машину брал с рук. Где-то недельку покатался, заправлял только 95 на Сибнефти, а уже потом началось.

Добавлено через 1 минуту
https://autostol63.ru/vesta/standartnoe-vesta/elektrobenzonasos-v-sbore-lada-vesta.html
за 5950 руб.

Дмитрий, вы сами приобретали модуль на данном сайте? Это оригинал?

Дмитрий_Воронеж
18.07.2018, 08:55
Дмитрий, вы сами приобретали модуль на данном сайте? Это оригинал?
Я не приобретал, но сайт нормальный - я там другие з\части брал.
Думаю, что оригинал. Это из раздела стандартных з\частей для Весты.

rvs63
18.07.2018, 13:29
Да с моторчиком то вроде бы все нормально. Правда выдает давление всего в 3.5 бара. Диллер вскрыл нижнюю крышку, где фильтр грубой очистки, а там эта сетка забита и на самой крышке частицы грязи. Вытащили модуль на солнце и якобы через пластик увидели, что и фильтр тонкой очистки грязный. Ну и послали меня сказав, что фильтр тонкой очистки забит, а он находится в модуле, а модуль неоазборный, следственно менять полностью в сборе и это не гарантийный случай. Сам моторчик был горячим когда его доставали, опять же сослались на то, что он греется как раз из-за забитого фильтра тонкой очистки. В первом сообщении не правильно выразился.

Сдаётся мне, что ОД тебя хотят развести. Давление В 3,5 вполне нормальное. Увидеть забитый фильтр тонкой очистки через пластик можно если вместо зрения рентген. Проверяется забитый фильтр очень просто. Сначала меряют давление на ХХ, потом на 3000 об. Если есть большая разница, то с большой вероятностью забит фильтр или сеточка.

Oleg08
18.07.2018, 17:10
Давление В 3,5 вполне нормальное
Мало, должно быть 3,8.

rvs63
18.07.2018, 17:37
Мало, должно быть 3,8.

Это в идеале. Сильно зависит от манометра. У себя мерил на авто через неделю после покупки - 3,75. Даже при давлении В 3 очка машина будет ехать без малейших проблем. И только на скоростях больше 140 будет ощущаться недостаточная производительность насоса.

Genji
18.07.2018, 17:48
Даже при давлении В 3 очка машина будет ехать без малейших проблем. И только на скоростях больше 140 будет ощущаться недостаточная производительность насоса.
Поверь, при таком давлении, она сдуется гораздо раньше. А по нормальному, еще и производительность мерить надо.

rvs63
18.07.2018, 20:55
Поверь, при таком давлении, она сдуется гораздо раньше. А по нормальному, еще и производительность мерить надо.
А мне верить не надо. Я до Весты на пятнашке месяц ездил, как оказалось, с бензонасосом, который качал только 3 очка. И только тупизна на высоких скоростях навела меня на мысль о бензонасосе. Замена подзабитой сетки решила проблему с давлением. И, кстати, давление бензонасоса и его производительность находятся в прямой зависимости.

Genji
18.07.2018, 23:25
А мне верить не надо. Я до Весты на пятнашке месяц ездил, как оказалось, с бензонасосом, который качал только 3 очка. И только тупизна на высоких скоростях навела меня на мысль о бензонасосе. Замена подзабитой сетки решила проблему с давлением.
На дохлом насосе тупизна ощущается гораздо раньше высоких скоростей. Я на них за столько лет насмотрелся и на езду на них насмотрелся.
И, кстати, давление бензонасоса и его производительность находятся в прямой зависимости.
Нет. Можно взять два насоса, внешне одинаковых, выдающих одинаковое давление, но при этом производительность может отличаться раза в 2. Например, на ВАГах, в некоторых случаях, требовалось измерять именно производительность насоса (и это из их родной документации, а не откуда-то с потолка), после чего выносился вердикт о замене. Т.к. давление он мог выдавать вполне себе нормальное, а вот производительность падала очень сильно. В результате, внешне вроде бы все работало нормально и особо докопаться было не до чего, но авто ни хрена не ехал так, как должен.

Aleksei Pavlovich
19.07.2018, 07:26
На дохлом насосе тупизна ощущается гораздо раньше высоких скоростей. Я на них за столько лет насмотрелся и на езду на них насмотрелся.

Нет. Можно взять два насоса, внешне одинаковых, выдающих одинаковое давление, но при этом производительность может отличаться раза в 2. Например, на ВАГах, в некоторых случаях, требовалось измерять именно производительность насоса (и это из их родной документации, а не откуда-то с потолка), после чего выносился вердикт о замене. Т.к. давление он мог выдавать вполне себе нормальное, а вот производительность падала очень сильно. В результате, внешне вроде бы все работало нормально и особо докопаться было не до чего, но авто ни хрена не ехал так, как должен.
как такое может быть ? Как вы замеры делаете ? Давление нормальное, а производительность упала. При нормальном давлении во всех режимах, едет всё нормально. Производительность упадёт на дохлом насосе он и давление до нормы не поднимет. Количество топлива проходимого через форсунку, зависит от давления перед форсункой в рампе. Не успевает насос за форсунками он труп.

papavitya
19.07.2018, 08:58
как такое может быть ? Как вы замеры делаете ? Давление нормальное, а производительность упала. При нормальном давлении во всех режимах, едет всё нормально. Производительность упадёт на дохлом насосе он и давление до нормы не поднимет. Количество топлива проходимого через форсунку, зависит от давления перед форсункой в рампе. Не успевает насос за форсунками он труп.
При малом расходе на ХХ давление может быть нормальным, под нагрузкой расход топлива увеличивается и давление может начать падать.

Genji
19.07.2018, 09:14
как такое может быть ? Как вы замеры делаете ? Давление нормальное, а производительность упала. При нормальном давлении во всех режимах, едет всё нормально. Производительность упадёт на дохлом насосе он и давление до нормы не поднимет.
Я больше скажу, в том случае был туарег и насосов там было два. Причем, они оба используются для нагнетания, а не один перекачивающий. Если не забуду,то доберусь до эльзы и сфоткаю методику, описанную там. Но смысл ее в том, что отстегивается подача, подставляется емкость, вынимается релюшка, ставится перемычка на минуту и смотрится, сколько налилось.
Количество топлива проходимого через форсунку, зависит от давления перед форсункой в рампе. Не успевает насос за форсунками он труп.
Вот как раз количество топлива зависит от производительности. А давление нужно, чтобы продавливать топливо через форсунку. У каждой форсунки есть параметр производительность, но поддерживаться эта производительность может только при определенном давлении. Т.е. важны оба параметра.
Можно просто привести пример, который не представить очень сложно. Берем насос, который выдаст нам давление в 6 бар. Заставляем его качать чего нибудь в другую емкость. Смотрим, сколько он наливает. А теперь берем и кидаем рядом еще один такой-же насос и получаем что? Все те-же 6 бар, но вот количество в 2 раза больше.
Просто, в случае с сеткой, падение давления в рампе - это уже следствие недостаточной производительности. А так, причины для этого бывают разные. Это могут быть как засоренные фильтра, так и уставший насос или вообще достаточно экзотический случай - хреновый контакт, в результате которого напряжение на насосе становится меньше.

Гагаринец
19.07.2018, 10:38
Ещё РД забыл. Как раз он и регулирует давление.

А вообще, если давление Ниже нормы, то нужно разбираться без лишних оправданий.
Должно быть 3,8, к примеру, значит нужно этого добиться.

Не знаю, как устроен модуль БН на Весте, но на Калине-1 проверить производительность или слить бензин из бака было Невозможно.
Причиной тому был тарированный вход малого диаметра в стакан БН.
Насос выкидывает весь бензин из стакана при работе с открытым выходом рампы и сосёт воздух.
А бензин медленно заполняет стакан через это отверстие.

Т.ч. не всё так однозначно.

Замеряем давление на рампе при работающем моторе на разных оборотах и всё будет понятно.

VLADIMIROVICN
19.07.2018, 11:43
Если давление насоса в стенку меньше 4.5 насос в мусорку.

Genji
19.07.2018, 12:26
Ещё РД забыл. Как раз он и регулирует давление.

А вообще, если давление Ниже нормы, то нужно разбираться без лишних оправданий.
Должно быть 3,8, к примеру, значит нужно этого добиться.

Не знаю, как устроен модуль БН на Весте, но на Калине-1 проверить производительность или слить бензин из бака было Невозможно.
Причиной тому был тарированный вход малого диаметра в стакан БН.
Насос выкидывает весь бензин из стакана при работе с открытым выходом рампы и сосёт воздух.
А бензин медленно заполняет стакан через это отверстие.

Т.ч. не всё так однозначно.

Замеряем давление на рампе при работающем моторе на разных оборотах и всё будет понятно.
Ну перекачивать не весь же бак нужно. Достаточно на пол минуты его включить, за это время он минимум пол литра должен накачать.
И на стоячем авто давление во всем диапазоне оборотов может не падать, а вот под нагрузкой (на ходу) будет валиться.
Если давление насоса в стенку меньше 4.5 насос в мусорку.
На вестовском насосе такое не прокатит. На нем только один выход и регулятор стоит до него.

Aleksei Pavlovich
19.07.2018, 13:27
Т.к. давление он мог выдавать вполне себе нормальное, а вот производительность падала очень сильно
я вот про это выражение

Добавлено через 7 минут
При малом расходе на ХХ давление может быть нормальным, под нагрузкой расход топлива увеличивается и давление может начать падать.

там указано "НА ВСЕХ РЕЖИМАХ".Совсем не читаете, торопитесь ответить хоть что нибудь.

Добавлено через 4 минуты
Т.е. важны оба параметра.
вот теперь другое дело.

Алексей 121
20.07.2018, 05:13
Я сделал окончательный вывод, что с модулем что-то не так, не только потому что ОД вскрыл и показал на частицы грязи, которые были на фильтре грубой очистки, но и по поведению автомобиля: при нажатии на педаль газа машина начинала тупить (падали обороты, машина могла заглохнуть), компьютер показывал бедную смесь, был характерный звук ( не знаю как объяснить шумный, прерывистый) который издавался под задним сидением. Что самое интересное все это происходит периодически. Т.е вот сейчас пару дней езжу, жёстких затупов нет, шума моторчика тоже нет, однако чувствую что мощность не та. И точно такие же симптомы были две недели назад и то же само по себе проходило. Как такое поведение сопоставить с дохлым насосом или забитым фильтром сам не пойму, именно периодичность "припадков" пугает. В последний раз это началось,когда я ехал в жару по просёлочной дороге с кондеем. Модуль уже заказал, жду.

Дмитрий_Воронеж
20.07.2018, 06:20
Отпишись потом, что как изменилось.

VLADIMIROVICN
20.07.2018, 10:53
На вестовском насосе такое не прокатит. На нем только один выход и регулятор стоит до него.
Это у вас не прокатит, а кто профессионально занимается диагностикой и ремонтом инжекторов у них есть всякие самодельные приблуды чтобы узнать точное состояние бензонасоса.

ВОЛК
20.07.2018, 12:02
Прикол - у снохи моя бывшая 2171 стала плохо заводиться и при больших нагрузках стал выскакивать чек, приговорили насос, но я с этим сталкивался, вылили бензин для сельхозмашин, залили с проверенной АЗС и всё нормализировалось , у друга такая же хрень, Завезли палёный или арктический бензин, образуются воздушные пробки при высокой температуре, а сброса в бак нет.

Genji
20.07.2018, 20:48
Это у вас не прокатит, а кто профессионально занимается диагностикой и ремонтом инжекторов у них есть всякие самодельные приблуды чтобы узнать точное состояние бензонасоса.
Я и есть тот, кто этим профессионально занимается. И еще раз говорю, что не прокатит. Для того, чтобы замерить максимальное давление, выдаваемое вестовским насосом, надо снять станцию и замерять сразу с насоса, что потребует снятия с него патрубка, либо придется как-либо глушить РДТ. В любом случае, это будет изврат и затея не будет стоить затраченного времени.

VLADIMIROVICN
21.07.2018, 10:24
Я и есть тот, кто этим профессионально занимается. И еще раз говорю, что не прокатит. Для того, чтобы замерить максимальное давление, выдаваемое вестовским насосом, надо снять станцию и замерять сразу с насоса, что потребует снятия с него патрубка, либо придется как-либо глушить РДТ. В любом случае, это будет изврат и затея не будет стоить затраченного времени
А как вы докажете клиенту что у него неисправен бензонасос и у вас нету подменного. Ошибка диагноста компенсируется из его кармана так что затраченное время стоит этого и плюс к этому оно оплачивается.

Genji
21.07.2018, 10:36
А как вы докажете клиенту что у него неисправен бензонасос и у вас нету подменного. Ошибка диагноста компенсируется из его кармана так что затраченное время стоит этого и плюс к этому оно оплачивается.
Есть другие, менее времязатратные методы определения исправности насоса, в данном случае. И мне не надо объяснять, откуда и как компенсируются ошибки диагноста и что стоит своего времени. За последние лет 6-8 я ничего из своего кармана по этому поводу не выкладывал.

Дмитрий_Воронеж
25.07.2018, 07:57
Надо же, не прошло и 3 года - в продаже появился отдельно топливный фильтр https://autostol63.ru/vesta/standartnoe-vesta/filtr-toplivnogo-nasosa-lada-vesta.html

TulaVestaSW
29.07.2018, 03:12
Все здравствуйте.
Интересуют ответы на 4 вопроса:
1 - на каких пинах снимать показания датчика уровня топлива на блоке бензонасоса?
2 - на какой пин приходит сигнал, а с какого пина уходит сигнал на панель приборов?
3 - сколько Ом сопротивления показывает датчик при полном баке?
4 - сколько Ом сопротивления показывает датчик при загорании лампочки аварийного запаса топлива?
Заранее спасибо.

Genji
29.07.2018, 10:52
Все здравствуйте.
Интересуют ответы на 4 вопроса:
1 - на каких пинах снимать показания датчика уровня топлива на блоке бензонасоса?
2 - на какой пин приходит сигнал, а с какого пина уходит сигнал на панель приборов?
3 - сколько Ом сопротивления показывает датчик при полном баке?
4 - сколько Ом сопротивления показывает датчик при загорании лампочки аварийного запаса топлива?
Заранее спасибо.
Ну судя по тому, что я вижу тут
https://i.imgur.com/WVqFiRn.png
Датчик уровня зацеплен на два крайних пина. На 4 земля и, соответственно, на 1 сигнал. Сопротивления не знаю, но чтобы не вынимать насос, можно взять переменный резистор килоом так на 10 и тестер и с помощью них померить все, что нужно.

антонбор
31.07.2018, 12:41
День добрый всем,
случился конфуз - на станции не вытащил пистолет после заправки и поехал. Пистолет оторвался от шланга, но одновременно выломал край наливной горловины бензобака. Дилеры говорят что замена горловины только с бензобаком в сборе, сумма ремонта вгоняет в депрессию. Кто подскажет - возможна ли замена горловины бензобака отдельно?

TOSJ
31.07.2018, 12:50
это как так можно вообще... у ваза бак в сборе идет целой деталью БАК ТОПЛИВНЫЙ В СБОРЕ 8450008544.. только чашка заливной горловины отдельно... 21800110115000

Алекс3Т
31.07.2018, 14:48
чашка заливной горловины отдельно... 21800110115000
только нет её отдельно нигде. В каталоге есть, а в продаже нет.
http://www.autopiter.ru/russiancatalog/vaz/lada-vesta/193010-benzobak-167
Придётся колхозить или снимать бак и по месту смотреть, м.б., если отломок остался можно приварить (паять). Мне так блок фару (сам пластмассовый корпус) на приоре после дтп запаяли.

Добавлено через 9 минут
в городах к системе залил - заплатил - уехал, а тут где-нить на трассе предоплатная система..
Это мб в Питере только так, у нас по городу не встречал...везде-"утром деньги- в обед стулья.."

антонбор
02.08.2018, 11:23
День добрый всем,
случился конфуз - на станции не вытащил пистолет после заправки и поехал. Пистолет оторвался от шланга, но одновременно выломал край наливной горловины бензобака. Дилеры говорят что замена горловины только с бензобаком в сборе, сумма ремонта вгоняет в депрессию. Кто подскажет - возможна ли замена горловины бензобака отдельно?

Дмитрий_Воронеж
02.08.2018, 13:32
Дилеры говорят что замена горловины только с бензобаком в сборе
А почему не всё авто целиком?

TOSJ
02.08.2018, 16:31
А почему не всё авто целиком?

потому что идет только в сборе..как это не странно... БАК ТОПЛИВНЫЙ В СБОРЕ 8450008544

Aleksei Pavlovich
02.08.2018, 17:26
потому что идет только в сборе..как это не странно... БАК ТОПЛИВНЫЙ В СБОРЕ 8450008544

34170 рублей всего стоит этот бак.

Nikolai22222
18.10.2018, 22:02
Парни такой вопрос , на инжекторе в задней части есть сосок с дыркой он у меня не был заткнутым и сосал воздух , сегодня я его заткнул мне кажется машина перестала дёргаться при переключении скоростей , так показалось проехал мало, вопрос должен он быть заткнутым или нет?

Gravitara
19.10.2018, 01:14
Да, должен быть заткнут.

Wine
19.10.2018, 13:57
Парни такой вопрос , на инжекторе в задней части есть сосок с дыркой он у меня не был заткнутым и сосал воздух , сегодня я его заткнул мне кажется машина перестала дёргаться при переключении скоростей , так показалось проехал мало, вопрос должен он быть заткнутым или нет?

Можно поподробнее что за сосок и где его искать... Спасибо.

Гагаринец
19.10.2018, 14:00
Парни такой вопрос , на инжекторе в задней части есть сосок с дыркой он у меня не был заткнутым и сосал воздух , сегодня я его заткнул мне кажется машина перестала дёргаться при переключении скоростей , так показалось проехал мало, вопрос должен он быть заткнутым или нет?

Ты перепутал инжектор с ресивером.
На ресивере должны быть заглушены все отверстия до единого.
Иначе, подсос воздуха и нарушение состава смеси в сторону обеднения с проблемами стабильной работы мотора.

Nikolai22222
19.10.2018, 15:47
Можно поподробнее что за сосок и где его искать... Спасибо.

Он находиться на ресивере в задней части , между шлангом который уходит на вакуум и датчиком, в нём есть дирка но она не продувается,зря только тему поднял.

Arms77
24.10.2018, 21:13
При работе двигателя появился цокотящий шум которого раньше не было
сначала думал на гидрокомпенсаторы , потом случайно наткнулся на youtube на ролик .https://www.youtube.com/watch?v=l0APyk8g_vU
Народ пишет про какой-то регулировочный болтик на клапане , завтра пойду искать.
Кто-то сталкивался с подобной проблемой и есть методы устранения этой неприятности?

katran
24.10.2018, 21:24
Кто-то сталкивался с подобной проблемой и есть методы устранения этой неприятности?
Это не неприятность, а нормальная работа клапана.

rvs63
24.10.2018, 21:49
Народ пишет про какой-то регулировочный болтик на клапане , завтра пойду искать.
Кто-то сталкивался с подобной проблемой и есть методы устранения этой неприятности?
Это цокотит клапан адсорбера, и это его нормальная работа. Регулировочный винт, если он есть, залит компаундом, т.е. надо расковыривать клапан. Нужно это или нет - вопрос. Как по мне - нет. Вообще не напрягает.

Гагаринец
24.10.2018, 22:14
При работе двигателя появился цокотящий шум которого раньше не было
сначала думал на гидрокомпенсаторы , потом случайно наткнулся на youtube на ролик .https://www.youtube.com/watch?v=l0APyk8g_vU
Народ пишет про какой-то регулировочный болтик на клапане , завтра пойду искать.
Кто-то сталкивался с подобной проблемой и есть методы устранения этой неприятности?

Людям бы по саморезику на 150 в мозг вкрутить, чтобы не трогали исправный механизм.

Arms77
26.10.2018, 16:46
Людям бы по саморезику на 150 в мозг вкрутить, чтобы не трогали исправный механизм.
Раньше шума не было Так что не надо там что-то говорить про вполне исправный механизм.

MVA58
26.10.2018, 16:57
Сначала необходимо выяснить, клапан адсорбера или нет. Для этого подключиться к ЭБУ и посмотреть на % открытия клапана адсорбера. Самый доступный комплект: смартфон на Android + OpenDiag Mobile (активация M86CAN 100 руб.) + ELM327 BT (нормальный стоит 400 руб. на Али).
У меня клапан адсорбера слышно, когда он открывается более, чем на 9%. На ХХ он не должен открываться более, чем на 15%. Сейчас у меня до 16% частенько открытие доходит и звук его раньше не так часто слышал. Заеду как-нибудь к ОД и пусть посмотрят. Владельцам Вест клапан адсорбера меняли по гарантии.

Kostikov
28.10.2018, 18:46
Сначала необходимо выяснить, клапан адсорбера или нет. Для этого подключиться к ЭБУ и посмотреть на % открытия клапана адсорбера.

А крышку капота поднять не проще, чтобы глянуть клапан стрекочет или еще что?