PDA

Просмотр полной версии : Двигатель жрёт масло


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

NlCK
06.03.2020, 11:42
В феврале 2020 года появилось информационное письмо, в котором указываются новые нормы расхода масла у двигателей LADA.

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1641-kakoy-rashod-masla-u-dvigateley-vaz-21129-i-vaz-21179-lada-vesta-xray.html

Aleksei Pavlovich
06.03.2020, 12:40
В феврале 2020 года появилось информационное письмо, в котором указываются новые нормы расхода масла у двигателей LADA.

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/1641-kakoy-rashod-masla-u-dvigateley-vaz-21129-i-vaz-21179-lada-vesta-xray.html

Прогресс ! Наконец то завод начал думать мозгами. Так и решат проблему расхода масла.

Botsmann
06.03.2020, 13:45
Так и решат проблему расхода масла.Ага. На бумаге ;)

leopold
06.03.2020, 14:19
"По возможности минимизируйте частоту использования режима торможения двигателем (движение с отпущенной педалью акселератора и с включенной пониженной передачей в коробке передач, когда колеса через трансмиссию вращают двигатель)." Мда, мир меняется. Даже меня ещё в автошколе учили, что "зимой ни когда не катитесь с горки на нейтрали, чтоб было торможение двигателем", а тут "здрасте - приехали" Завод старается сделать всё возможное, чтоб продать свои, не доведённые до ума, двигатели)))

hater
06.03.2020, 14:26
Завод старается сделать всё возможное, чтоб продать свои, не доведённые до ума, двигатели)))
но ты же сам, вопреки этому, продолжаешь копить и грезить )))

Aleksei Pavlovich
06.03.2020, 14:34
"По возможности минимизируйте частоту использования режима торможения двигателем (движение с отпущенной педалью акселератора и с включенной пониженной передачей в коробке передач, когда колеса через трансмиссию вращают двигатель)." Мда, мир меняется. Даже меня ещё в автошколе учили, что "зимой ни когда не катитесь с горки на нейтрали, чтоб было торможение двигателем", а тут "здрасте - приехали" Завод старается сделать всё возможное, чтоб продать свои, не доведённые до ума, двигатели)))

с горки лучше двигатель заглушить, тогда сократится не только расход масла но и бензина.

Добавлено через 5 минут
Ага. На бумаге ;)

я вижу, истина где то рядом. Вот как они смогут погасить в себе жабу, ведь придётся потратиться на хороший мотор. Пока только рекомендации "НЕ ТОРМОЗИТЕ МОТОРОМ".

hater
06.03.2020, 14:43
рекомендации "НЕ ТОРМОЗИТЕ МОТОРОМ".
т.е. они официально признают, что кольца в моторе фуфло полное

Гагаринец
06.03.2020, 14:55
Может на ВАЗе нашли явную причину масложора - пофиксили её и теперь, с 2020 года, всё будет пучком?

Не может же себе завод собственными руками по башке надавать, меняя все моторы с жором больше 0,5 на новые по новому письму.

Хотя, бумажка та - без подписей, печатей и без шапки АВТОВАЗ.

leopold
06.03.2020, 14:57
с горки лучше двигатель заглушить, тогда сократится не только расход масла но и бензина.
Ну да. Помню где-то в 90-е, когда работал в автобусном парке, один чудак-водитель на ЛиАЗ-677 с народом в салоне автобус под горку отпускал и двигатель глушил. Бензин экономил, идиот. И ни чего, что на тех ЛиАЗах пневматическая система тормозов, при чём не как на камазе (воздух вышел и тормоза заблокировались), а на оборот - нет воздуха - нет тормозов. Ну а ручники у них вечно не работали. Началник какой-то с ним ехал, увидел это, сразу под увольнение!

BigKot
06.03.2020, 15:13
Может на ВАЗе нашли явную причину масложора - пофиксили её и теперь, с 2020 года, всё будет пучком?

Не может же себе завод собственными руками по башке надавать, меняя все моторы с жором больше 0,5 на новые по новому письму.

Хотя, бумажка та - без подписей, печатей и без шапки АВТОВАЗ.

Надо проверить. :)
У меня литр за 1.5ккм ушел.

Гагаринец
06.03.2020, 15:33
Надо проверить. :)
У меня литр за 1.5ккм ушел.

А говорил, что Весту купил.
Дуришь народ, а сам на мотоцикле носишься, где масло 1:20 к бензину надо мешать.

hater
06.03.2020, 15:40
зато детонации нет )))

BigKot
06.03.2020, 15:47
А говорил, что Весту купил.
Дуришь народ, а сам на мотоцикле носишься, где масло 1:20 к бензину надо мешать.

Надо же ваше болото "не жрёт, не ломается, валит" разбавлять. ;)

Гагаринец
06.03.2020, 15:53
Надо же ваше болото "не жрёт, не ломается, валит" разбавлять. ;)

:handshake:

Botsmann
06.03.2020, 21:21
"По возможности минимизируйте частоту использования режима торможения двигателем...Пипец!!! Если бы они этот бред написали раньше и я стал придерживаться их рекомендаций, то к сегодняшнему дню (без малого 30 тыс. пробега) поменял бы несколько комплектов тормозных колодок и дисков.
В условиях крымских дорог ни когда не выключаю передачу, часто включаю пониженную для торможения - короче, делаю всё наоборот. Как ни странно, масло ни разу не доливал. Видимо, у меня бракованный двигатель ;)

Богданыч61
06.03.2020, 21:37
Да ладно вам, у Леопольда другая политика дурная голова покоя рукам не даёт, т.к. они конструкторы со стажем на словах и при этом не выпустив ни одного авто, а так см. Только напильник в руках днём и ночью что-то пилят, точат кому то хочет доказать, хотя просто есть проверенные решения это болезнь как вредные привычки.

leopold
06.03.2020, 23:49
Да ладно вам, у Леопольда другая политика дурная голова покоя рукам не даёт, т.к. они конструкторы со стажем на словах и при этом не выпустив ни одного авто, а так см. Только напильник в руках днём и ночью что-то пилят, точат кому то хочет доказать, хотя просто есть проверенные решения это болезнь как вредные привычки.
Не фига не понял, а при чём здесь я?! Я где-то писал, что что-то конструирую? Что-то ты попутал. Я автослесарь, а не кулибин, на фига я буду то, что на заводе спроектировано и изготовлено пилить и точить? Машины ремонтируем - да, но штатные запчасти меняем на штатные. Делать мне не фиг опоры переделывать, да увеличенные тормозные диски с других машин ставить. Ты ошибся адресом, это не ко мне:beauty: Даже на своей машине такой фигнёй заниматься не буду, руки у меня не чешутся. Ну а то, что интересуюсь, так знание - это сила:smile-big:

Botsmann
07.03.2020, 07:44
Да ладно вам, у Леопольда другая политика дурная голова покоя рукам не даётОн то здесь про чём? - всего лишь процитировал глупые рекомендации АвтоВАЗ из письма.

Богданыч61
07.03.2020, 10:08
Не фига не понял, а при чём здесь я?! Я где-то писал, что что-то конструирую? Что-то ты попутал. Я автослесарь, а не кулибин, на фига я буду то, что на заводе спроектировано и изготовлено пилить и точить? Машины ремонтируем - да, но штатные запчасти меняем на штатные. Делать мне не фиг опоры переделывать, да увеличенные тормозные диски с других машин ставить. Ты ошибся адресом, это не ко мне:beauty: Даже на своей машине такой фигнёй заниматься не буду, руки у меня не чешутся. Ну а то, что интересуюсь, так знание - это сила:smile-big:
Наверное попутал, извиняйте если что не так, фигнёй не занимаетесь уже респект и уважение.

vladislav1970
07.03.2020, 23:13
http://auto-mir24.ru/tormozhenie-dvigatelem-plyusy-i-minusy/ 1,8, расход масла 300мл/1000км, торможение двигателем использую постоянно.

kosh477
15.03.2020, 14:03
Для статистики: менял масло на 5ткм, с завода не ушло, как было залито 3/4 по щюпу, так и осталось, только цвет и запах стльно плохи были. Что было залито не знаю.
На 5ткм залил Мобил 5-40, сейчас 10ткм, залил эльф 5-40, по акции в окее, масла с 5 до 10 не ушло, как было чуть меньше максимума, так и осталось, цвет и запах так сильно не изменились, как на заводском.
Двигатель н4м.

rvs63
17.03.2020, 18:19
только цвет и запах
С цветом всё понятно, но запах..... Никогда в жизни не нюхал отработку. Как по мне - это маразм. Так можно дойти и до вкуса. И тогда появится запись "с цветом, запахом и вкусом масла всё в порядке"

leopold
17.03.2020, 18:26
С цветом всё понятно, но запах..... Никогда в жизни не нюхал отработку. А её не надо в нос заливать, что запах унюхать, или ты масло в противогазе меняешь?:smile-big:

Миколаич
17.03.2020, 18:29
Занялся вчера замерами.
Выяснил, что длина щупа от мин до макс 15мм. Входит в этот промежуток 750мл. или 688 гр. . На 1мм щупа - 50мл. (двигатель 1,6).
Моя ест 160мл/1000км., что более, чем в 3 раза ниже официального допуска. Но по мне, так многовато она ест масла. Благо, что оно дешевое и при замене раз в год мое авто проезжает всего 7-8 тыс.км, т.е. баклажки хватает от замены до замены.

Evgenv3
18.03.2020, 16:54
Занялся вчера замерами.
Выяснил, что длина щупа от мин до макс 15мм. Входит в этот промежуток 750мл. или 688 гр. . На 1мм щупа - 50мл. (двигатель 1,6).
Моя ест 160мл/1000км., что более, чем в 3 раза ниже официального допуска. Но по мне, так многовато она ест масла. Благо, что оно дешевое и при замене раз в год мое авто проезжает всего 7-8 тыс.км, т.е. баклажки хватает от замены до замены.

А что за масло ? Я в зиму заливал лукойл джинезис 5—30 а3 расход примерно такой или чуть меньше ,на том же 5—40 не жрала вообще
Сейчас пробег 37 на 32 меняли поршеневую из за стука на холодную .хотя она и до этого не жрала .

ПотомуЧтоГладиолус
18.03.2020, 17:06
Но по мне, так многовато она ест масла. Благо, что оно дешевое
а мож попробовать другое масло заливать, глядишь и не будет есть

kosh477
18.03.2020, 17:10
С цветом всё понятно, но запах..... Ну блин, нюхать его специально конечно никто не будет, но когда достаешь щуп, а с него воняет дизельной отработкой - тут уже заметишь и запах.

Миколаич
18.03.2020, 19:03
а мож попробовать другое масло заливать, глядишь и не будет есть
Я и попробовал другое - Синтек платинум 5-40. По отзывам угар минимальный. Но как и с прошлым лукойлом угар оказался примерно одинаковый, опять как всегда набрехали))).

Phantom70
18.03.2020, 20:15
Я и попробовал другое - Синтек платинум 5-40. По отзывам угар минимальный. Но как и с прошлым лукойлом угар оказался примерно одинаковый, опять как всегда набрехали))).

У меня жор остановился СОВСЕМ на 40 тыс км. Уже 5 тыс. проехал уровень на середине стоит, я просто офигиваю) сновья жрал по 300гр на тыщу стабильно и продолжалось это до 30 тыс. Потом плавно начало снижаться. Масло всю дорогу лукойл.

BigKot
18.03.2020, 20:17
У меня жор остановился СОВСЕМ на 40 тыс км. Уже 5 тыс. проехал уровень на середине стоит, я просто офигиваю) сновья жрал по 300гр на тыщу стабильно и продолжалось это до 30 тыс. Потом плавно начало снижаться. Масло всю дорогу лукойл.

Ненужные отверстия закоксовались. :))))

Phantom70
18.03.2020, 20:25
Ненужные отверстия закоксовались. :))))

Теперь страшно масло менять) промоет...

BigKot
19.03.2020, 04:24
Теперь страшно масло менять) промоет...

Да, обидно. Раньше можно было просто доливать без замены. :))

Миколаич
18.08.2020, 16:14
Камрады, в поисках источника подъедания масла поставил на тонкий шланг вентиляции картера (который после дросселя сосет,так вроде называется) бензиновый фильтр от классики.
Проехал буквально 30 км, посмотрел - фильтр сжало высоким разряжением, он весь сплющился. И что характерно, несколько капель масла там все-таки осело.
Т.е. источник подъедания найден. Но почему оно там сосет и почему такое большое разряжение?
Если кто в курсе проясните, может в головке блока жиклер какой или калибровочное отверстие должно быть, а его у меня забыли поставить))).
Если вообще заткнуть этот канал, что будет?
Если в шланг вставить жиклер (какого диаметра?) поможет?
P.s. расход масла 160 гр/1000 км., двигатель 1,6.
P.s.s. там еще перед дросселем толстый шланг сосет, зачем 2 штуки сделали?

Гагаринец
18.08.2020, 16:16
Т.е. источник подъедания найден. Но почему оно там сосет и почему такое большое разряжение?
Если кто в курсе проясните, может в головке блока жиклер какой или калибровочное отверстие должно быть, а его у меня забыли поставить))).
Если вообще заткнуть этот канал, что будет?
Если в шланг вставить жиклер (какого диаметра?) поможет?
P.s. расход маста 160 гр/1000 км., двигатель 1,6.

Ничего ты не нашёл.

160 грамм - это ты поржал, назвав ЖОРОМ?

ЖОР это 600-700 на 1000.

Скорее всего, твой авто до тебя гоняли на херовом масле по 15000 км.
Залегли уже маслосъёмные колечки поди.

Миколаич
18.08.2020, 17:39
Ничего ты не нашёл.

160 грамм - это ты поржал, назвав ЖОРОМ?

ЖОР это 600-700 на 1000.

Скорее всего, твой авто до тебя гоняли на херовом масле по 15000 км.
Залегли уже маслосъёмные колечки поди.

А где я называл 160гр/1000 км. жором? Я сказал "подъедает".
Если маслосъемные залегли, как их можно оживить?
Ну через вентиляцию ведь реально масло сосет, за 30 км тоненькая полосочка в фильтре образовалась. Там точно такое высокое разрежение должно быть, что аж фильтр всасывает?
Насчет жиклера не в курсе?

Гагаринец
18.08.2020, 17:58
А где я называл 160гр/1000 км. жором? Я сказал "подъедает".
Если маслосъемные залегли, как их можно оживить?
Ну через вентиляцию ведь реально масло сосет, за 30 км тоненькая полосочка в фильтре образовалась. Там точно такое высокое разрежение должно быть, что аж фильтр всасывает?
Насчет жиклера не в курсе?

Хорошо работающая вентиляция картера и должна всасывать.

И не пихай в Весту чего ни попадя.

Миколаич
18.08.2020, 18:02
Хорошо работающая вентиляция картера и должна всасывать.

Масло?
P.s. И по силе всасывания: я этот метод диагностики подсмотрел тут по-моему, но чтобы фильтры плющило - не встречал такого.
Может из-за такого сильного разряжения и сосет масло?

Тартарен
18.08.2020, 18:20
Если маслосъемные залегли, как их можно оживить?
попробовать раскоксовку сделать. Неплохие отзывы о ЛАВРе. Сам ничего не скажу, не делал,

Миколаич
18.08.2020, 18:37
попробовать раскоксовку сделать. Неплохие отзывы о ЛАВРе. Сам ничего не скажу, не делал,

Этот ЛАВР в цилиндры заливается?

Я не большой специалист, но на кольца я-бы грешил, если-бы в фильтре масла НЕ обнаружил. Или кольца и из камеры сгорания тоже должны масло отделять?

А по поводу сильного разряжения: кто видел головку и крышку изнутри, там есть какое-то ограничительное отверстие или жиклер? Или трубка на шланг и есть самое узкое место?
И вообще, это нормально - масло в ресивер идет?

Миколаич
18.08.2020, 20:53
Оказывается 1.7мм жиклер все-таки должен стоять в трубке малого круга. Подозреваю, что он у меня либо выпал, либо его не было. Надо как-то проверить и придумать как поставить.
P.s. когда сегодня проверял, нормально-ли продувается малый контур, туда продуть не смог, только "всасывать" получилось. Там клапан что-ли стоит?

Mozgolom
18.08.2020, 23:24
Под клапанной крышкой трубка заужена до 1.7 мм. Жиклера как такового там нет.

Гагаринец
18.08.2020, 23:33
Под клапанной крышкой трубка заужена до 1.7 мм. Жиклера как такового там нет.

Да пусть впердолит ещё одно сужение, начитавшись бреда сумасшедших из инета.

Миколаич
19.08.2020, 00:51
Под клапанной крышкой трубка заужена до 1.7 мм. Жиклера как такового там нет.
Ясно. А клапан там есть? Ведь воздух в сторону клапанной крышки не продувается, только обратно.
P.s. Гагаринец, раньше ты мне казался нормальным парнем, почему сейчас ведешь себя как мудак?

Aleksei Pavlovich
19.08.2020, 07:04
Ясно. А клапан там есть? Ведь воздух в сторону клапанной крышки не продувается, только обратно.
P.s. Гагаринец, раньше ты мне казался нормальным парнем, почему сейчас ведешь себя как мудак?

Раньше ты видимо в розовых очках был, а теперь снял....

Гагаринец
19.08.2020, 08:59
Ясно. А клапан там есть? Ведь воздух в сторону клапанной крышки не продувается, только обратно.
P.s. Гагаринец, раньше ты мне казался нормальным парнем, почему сейчас ведешь себя как мудак?

Потому что, вижу, как ты начинаешь деградировать и превращаться в установщика колечек на кПа.
Нихера не умеешь пользоваться технической литературой, чтобы пояснить для себя, как функционирует система вентиляции картера, а тупо и слепо копируешь тупые действия тупых установщиков жиклёров и фильтров, куда ни попадя.

И по малому кругу вентиляции - воздух продувается в обеих направлениях. Так было и есть на ВАЗах.

Если фильтр сплющило, значит из фильтра в сторону мотора нет прохода совсем.

Миколаич
19.08.2020, 09:46
Потому что, вижу, как ты начинаешь деградировать и превращаться в установщика колечек на кПа.
И по малому кругу вентиляции - воздух продувается в обеих направлениях. Так было и есть на ВАЗах.
Я х.з. что за колечки на кПа. Выявил проблему - сосет масло по малому контуру, надо решать. Разбираюсь, читаю, ищу разные варианты, пока ничего не ставил, что не так-то?
Вот почему у меня не продувается воздух в сторону крышки? В шланге никакого клапана не замечал, да и хомутов на нем нет, мистика какая-то.
P.s. на гранте (8-кл) менял масло раз в 15 тыс, заливал не пафосное, мобител 3000, угара вообще не было. На весте прежний владелец лил хеликсультра раз в 10 тыс. Не думаю, что кольца залегли, да и как это проверить?

Гагаринец
19.08.2020, 09:51
Я х.з. что за колечки на кПа. Выявил проблему - сосет масло по малому контуру, надо решать. Разбираюсь, читаю, ищу разные варианты, пока ничего не ставил, что не так-то?
Вот почему у меня не продувается воздух в сторону крышки? В шланге никакого клапана не замечал, да и хомутов на нем нет, мистика какая-то.

Так сними тонкий шланг, промой всё очистителем карбюратора в трубке головки и подуй туда и обратно.
Продуй шланг.

Значит в шланге или трубке торчит кусов говна какого нибудь, который перемещается и закупоривает отверстие.

Других вариантов нет.

Всё обязано продуваться, достаточно свободно, учитывая заужение в трубке.

Хомуты на шланге самозажимные.
Почему у тебя нет - вопрос к предыдущему хозяину.
Может он туда чего впердолил уже.

Миколаич
19.08.2020, 13:34
Парни, провел сейчас ревизию малого контура. Был неправ насчет непродувания в сторону головы. Продувается, но очень туго, силы легких еле хватает, впрочем как и в обратную сторону. Такое ощущение, что там не 1,7мм дырка, а 0,2мм. Причем пытался прочистить трубку куском тонкого провода - лезет сантиметров 5-7 и упирается во что-то. Буду искать очиститель карбюратора и промывать, хотя у меня такое ощущение, что там во что-то твердое упирается. Снятый шланг хорошо продувается в обе стороны.
Но вопрос не в этом. Допустим промою я эту забившуюся трубку, дырка станет больше, засос воздушно-масляной смеси будет еще больше - масло еще активнее что-ли убывать будет? Так получается?
Может прав Гагаринец, кольца залегли? Есть связь залегших колец и засосом масла по малому контуру?
Если ЛАВРом раскоксовать, катализатор не убъется?

rvs63
19.08.2020, 18:56
Причем пытался прочистить трубку куском тонкого провода - лезет сантиметров 5-7 и упирается во что-то.
Упирается в сетки маслоотделителя. Что бы их прочистить.... даже говорить не хочется сколько всего нужно снять и разобрать.

Alexsandr_UssR
22.08.2020, 21:06
А говорил, что Весту купил.
Дуришь народ, а сам на мотоцикле носишься, где масло 1:20 к бензину надо мешать.

Ха-ха!!! Скорее не мотоцикл, а двухтактный мопед)

Миколаич
23.08.2020, 18:47
Парни, сегодня труханул не на шутку, дело было так.
На даче, пока жена занимается огородом, я как обычно ковыряюсь в машине, мне просто это интересно.
Решил видеоэндоскопом посмотреть нагар на поршнях по наводке тов. Гагаринца, может кольца залегли.
И при откручивании свечи она обломилась и её часть с резьбой осталась вкрученной в колодце. Все, думаю приехали. Или эвакуатор вызывать, или на трех цилиндрах ехать, но как? Дырку-то не заткнуть с давлением в 12 бар).
Как правильно ехать с обломаной свечей и дыркой?
P.s. в итоге выкрутил сам).

Дмитрий_Воронеж
23.08.2020, 18:49
Треугольный напильник аккуратно забиваешь в резьбовую часть и выкручиваешь - был такой совет в своё время За Рулём, но тут уж сам решай, рискнуть или нет...

Миколаич
23.08.2020, 18:58
Треугольный напильник аккуратно забиваешь в резьбовую часть и выкручиваешь - был такой совет в своё время За Рулём, но тут уж сам решай, рискнуть или нет...

Именно так и выкрутил). И даже напильник кинул в инструмент, мало-ли где свечи менять буду.
Я спросил чисто теоретически, как ехать на трех цилиндрах если что?

Дмитрий_Воронеж
23.08.2020, 19:00
Не меняй свечи вдали от дома - если срок подходит, то заблаговременно. Всё просто.

Миколаич
23.08.2020, 19:04
Ну и по собственно прочистке трубки малого контура: пшикнул очистителем карбюратора, особо ничего не изменилось, туговато продувается.
Вычитал, что малый круг врезают через клапан PCV к шлангу, который идет на гофру перед заслонкой. Плюсы - меньше засасывает масло, т.к. большая трубка расположена выше малой. И при торможении двигателем масло не сосет. Что думаете?

Alexsandr_UssR
23.08.2020, 20:13
Не меняй свечи вдали от дома - если срок подходит, то заблаговременно. Всё просто.
Смех-смехом, но именно так и нужно делать - только в гараже и только без спешки.
Центральный электрод, не упал в цилиндр? Желательно собрать свечу назад и посчитать кол-во недостающих частей...

Добавлено через 1 минуту
И при торможении двигателем масло не сосет. Что думаете?
Оно и так не должно - видимо, маслосьемным кольцам пришел пушной.

Гагаринец
23.08.2020, 20:26
И при откручивании свечи она обломилась и её часть с резьбой осталась вкрученной в колодце.

1 - Выкручивал на Горячем или на Холодном моторе?
2 - Выкручивал спецключом с карданчиком или ещё чем?
3 - Изолятор раскрошился и осыпался в цилиндр или нет?

Добавлено через 2 минуты

Вычитал, что малый круг врезают через клапан PCV к шлангу, который идет на гофру перед заслонкой. Плюсы - меньше засасывает масло, т.к. большая трубка расположена выше малой. И при торможении двигателем масло не сосет. Что думаете?

Я думаю, что это бред, который ты снова вычитал у мудаков на драйве.
Не пихай в машину ненужные и ненадёжные вещи.
Всё уже придумано на ВАЗе за тебя.

водитель
23.08.2020, 21:01
Вычитал, что малый круг врезают через клапан PCV к шлангу, который идет на гофру перед заслонкой. Плюсы - меньше засасывает масло, т.к. большая трубка расположена выше малой. И при торможении двигателем масло не сосет. Что думаете?

Ставил, работает.

Миколаич
23.08.2020, 21:06
Свеча слава богу не раскрошилась, центральный электрод остался на свече целый. Как ножом отрезало нижнюю часть с резьбой. Никаких крошек нет, пронесло слава богу.
Насчет масла - х.з. что там у меня, кольца или колпачки, или поршня не того размера поставили, были прецеденты. Я думаю может маслоотделитель забился.
Так-то у меня претензий к мотору нет, тяга хорошая, бензина много не ест, эндоскопом смотрел, вроде ничего криминального на поршнях нет.
Но временами чешутся руки снизить расход масла путем доработки системы вентиляции картера. Ну не мотор-же разбирать из-за аппетита 160 гр/1000 км).
P.s. У некоторых с новья жрет, т.е. это не кольца с колпачками виноваты.
Добавлено через 38 секунд
Ставил, работает.
Можно подробнее? Расход масла снизился, или вы по другой причине ставили?

водитель
23.08.2020, 21:16
Можно подробнее? Расход масла снизился, или вы по другой причине ставили?
У меня его и так не было. 500 мл от замены до замены это не жор. Но и этот расход снизился. Ставил больше из любопытства. Почти на всех моторах стоит, а ВАЗ и тут сэкономил. Клапан от КИА брал, вроде от сида, точно уже и не помню.

Миколаич
23.08.2020, 21:19
У меня его и так не было. 500 мл от замены до замены это не жор. Но и этот расход снизился. Ставил больше из любопытства. Почти на всех моторах стоит, а ВАЗ и тут сэкономил. Клапан от КИА брал, вроде от сида, точно уже и не помню.
Спасибо! Тоже заказал от КИА. А жиклер к клапану ставить надо или там и так небольшое сечение?
P.s. Вы тройник ставили? Где брали?

водитель
23.08.2020, 21:30
Спасибо! Тоже заказал от КИА. А жиклер к клапану ставить надо или там и так небольшое сечение?
P.s. Вы тройник ставили? Где брали?

Жиклер не ставил. Тройник? А зачем и куда? Я клапан в малый круг ставил. Только трубочку потолще с переходником. Родной шланг кстати не очень по качеству, я заодно и штатный шланг поменял. Купил на рынке отрезок армированного маслобензостойкого.

Миколаич
23.08.2020, 22:10
Жиклер не ставил. Тройник? А зачем и куда?
Я к большому кругу планировал подключить через тройник, а трубку малого круга заглушить. В этом и смысл, что-бы масло меньше сосало.

leopold
23.08.2020, 22:51
P.s. в итоге выкрутил сам).
Впредь наука -не надо закручивать свечи воротком со всей дури! Свеча по сути тонкостенная трубка, а некоторые тянут её, как колёсные болты! Выкрутил напильником - молодец, а мог бы и напильник обломиться - он же калёный и сильно хрупкий. Когда свеча плохо идёт на выкручивание, я её просто ВД-40 заливаю и осторожно туда-сюда шевелю. Ни разу ни у кого не обламывал, правда, если чувствую, что может сломаться, с владельцем советуюсь :"Если сломаю - ко мне ни каких претензий, или так оставляем?". Я ж не виноват, что кто-то так с дуру закрутил.

Гагаринец
23.08.2020, 23:02
Я не зря спросил
1 - Выкручивал на Горячем или на Холодном моторе?
2 - Выкручивал спецключом с карданчиком или ещё чем?

Миколаич
23.08.2020, 23:09
Я не зря спросил
1 - Выкручивал на Горячем или на Холодном моторе?
2 - Выкручивал спецключом с карданчиком или ещё чем?
На холодном, специальной насадкой под свечу. Карданчик тоже приходится одевать, т.к. длины удлинителя не хватает.
Я сейчас проанализировал свою утреннюю открутку с будуна этой свечи, сам виноват, просохатил сдуру. Как - не спрашивайте, стыдно))).

МГК
23.08.2020, 23:22
сам виноват, просохатил сдуру.
зато теперь запомнишь, что никаких работ не затевать с авто вдали от дома )))

Гагаринец
23.08.2020, 23:23
На холодном, специальной насадкой под свечу. Карданчик тоже приходится одевать, т.к. длины удлинителя не хватает.
Я сейчас проанализировал свою утреннюю открутку с будуна этой свечи, сам виноват, просохатил сдуру. Как - не спрашивайте, стыдно))).

Можешь опять меня обозвать, но ты полный лопух и лошара, хотя по возрасту должен быть опытный и стреляный.

Свечи выкручивать необходимо на Горячем моторе, а затягивать на Холодном моторе.

Необходимо использовать спецключ с карданчиком.

leopold
23.08.2020, 23:34
А тут, по ходу, наоборот получилось - последний раз затянул на горячем, а откручивал на холодном. Это мне что-то протяжку карбюраторов вспомнилось: человек протягивает четыре гайки крепления карба на горячую, двигатель остывает, плоскость карба изгибает,гайки ослабевают, чел через какое-то время (снова на горячую) проверяет затяжку - "опять ослабли гайки!", протягивает снова, двиг остывает - карб снова изгибает, гайки снова слабнут и т.д.... В итоге снимаем карбюратор, плоскость кривущая - карб на выброс! А вот карданчик-то на фига? Колодцы вертикальные - длинная головка+длинный удлинитель+ трещётка. Карданчик не нужен.

Миколаич
23.08.2020, 23:37
Можешь опять меня обозвать, но ты полный лопух и лошара, хотя по возрасту должен быть опытный и стреляный.

Гагаринец, почему родители тебя не научили следить за языком? А при общении с малознакомыми людьми это надо делать особенно тщательно.

Добавлено через 2 минуты
А тут, по ходу, наоборот получилось - последний раз затянул на горячем, а откручивал на холодном.
Нет, на холодном и затягивалось и откручивалось. Никогда проблем не было. Повторюсь, в этот раз сам тупанул, но не насчет температуры и ключа с карданчиком). Если скажу, то у гагаринца вообще подгорать начнет))).

leopold
23.08.2020, 23:39
Колись уже, в чём тупанул, раз заикнулся:smile-big:. Ну, чтоб другие одну и ту же ошибку не повторяли;) На закручивание крутил?

Гагаринец
23.08.2020, 23:41
Гагаринец, почему родители тебя не научили следить за языком? А при общении с малознакомыми людьми это надо делать особенно тщательно.
Потому что, русский язык богат и могуч и ч подобрал для тебя подходящие термины.
Если ты не знаешь таких примитивных, но важных правил, то тебе не стоит приступать к вмешательству в автомобиль.

И, кстати, неплохо бы, сказать мне спасибо, за науку по обращению со свечами, хотя и преподнесённую в такой форме.

Но, ты же не баба, чтобы с тобой вошкаться в выборе выражений.

Добавлено через 1 минуту
Колись уже, в чём тупанул, раз заикнулся:smile-big:. Ну, чтоб другие одну и ту же ошибку не повторяли;) На закручивание крутил?

Да перепутал он и затягивать стал, вместо откручивания.
Вот и сорвал

leopold
23.08.2020, 23:53
А чего тут стыдиться-то? Я вон каждый день гайки кручу, и-то иногда бывает затуп, когда гайка эта прикручена где-то "с той стороны", до которой кое-как добрался, "всю руку изогнул", ключ накинул и думаешь:"Блин, а в какую сторону откручивать-то?" А бывает ещё резьба левая, ну, на пример на киа соренто развальные болты задней подвески - первый раз тяну-тяну, а не крутится, вроде и машина новая, на конец резьбы, торчащей из гайки внимательно глянул... "Вот, вашу мать! - левая резьба!":smile-big:

Миколаич
24.08.2020, 01:06
Колись уже, в чём тупанул, раз заикнулся:smile-big:. Ну, чтоб другие одну и ту же ошибку не повторяли;) На закручивание крутил?
Да, нефига с похмелья к машине подходить))).

Миколаич
26.08.2020, 00:21
Камрады, близится смена масла, заодно думаю попробовать ЛАВР ML203 залить.
После него надо промывку делать, как лучше?
Я так понимаю, надо залить либо промывочное масло, либо сейчас продают в пузырьках какое-то средство 5-минутка. Его с новым маслом разбавлять или в старое лить? Фильтр я так понимаю не менять на промывку, а заменить когда после промывки постоянное масло зальешь, так?
Ну и свечи после ЛАВРа говорят менять надо, какие посоветуете непафосные?

leopold
26.08.2020, 00:50
Лавр - это ведь присадка? Она вроде как должна постепенно действовать, зачем после неё промывать? Хотя, в инструкции всё должно быть написано. То же SMT2 заливается в свежее масло, и остаётся в двс до замены. Промывка пятиминутка - вред. В любом случае эта субстанция останется в двигателе в приливах ГБЦ вокруг распредвалов, в поддоне, в каналах... полностью ты её ни как не сольёшь, а что будет с новым маслом после того, как эта пятиминутка смешается с маслом, хз? Промывать лучше промывочным маслом, и желательно, того производителя, которого масло потом и будешь заливать. Основа у них одна, только промывочное как бы "пустое"(без присадок) и при смешивании в последствии ни чего страшного не произойдёт уже 100%. Процедура такая: сливаешь старое масло, заливаешь промывочное, гоняешь двигатель на холостых минут 10-15, сливаешь промывочное, меняешь фильтр, заливаешь свежее "рабочее". Лично я не сторонник промывки - ни разу в жизни не промывал и не собираюсь. От чего ты там промывать-то собрался? В нормальных маслах присутствуют присадки, которые моют двигатель изнутри, не вижу смысла ещё там чего-то мыть дополнительно.
А, Лавр - это раскоксовка и заливается непосредственно в цилиндры? Тогда после него промывкой надо пользоваться - только маслом промывочным, а не пятиминуткой.

VST
26.08.2020, 07:14
Лавр был придуман в 90 годы,после того,как хлынул поток б\у,а сервисов и запчастей небыло,масло было не очень и не все его меняли по регламенту,вот и придумали это чудо-средство от всего,кму-то это и в правду помогало,но в основном это припарка мертвяку,засирающая гидрики и разъедающая уплотнения

Миколаич-для тебя отдельно объясняю-промывку двигателя можно провести несколькими сменами масла\фильтра через треть(1\3) рекомендуемого пробега до регламента,или через 3-5ткм,масло следует выбирать с хорошим моющим пакетом присадок типа шелл и в движке всё отмоется и кольца раскоксуются(хотя я сомневаюсь что с ними такая беда) и главное-НЕ НАВРЕДИШЬ МОТОРУ

Geram
26.08.2020, 07:17
Камрады, близится смена масла, заодно думаю попробовать ЛАВР ML203 залить.
После него надо промывку делать, как лучше?
Я так понимаю, надо залить либо промывочное масло, либо сейчас продают в пузырьках какое-то средство 5-минутка. Его с новым маслом разбавлять или в старое лить? Фильтр я так понимаю не менять на промывку, а заменить когда после промывки постоянное масло зальешь, так?
Ну и свечи после ЛАВРа говорят менять надо, какие посоветуете непафосные?

близиться это сколько? масло грязное?
я бы вообще не смотрел на регламент б/ушных машин а менял бы чаще (как чернеет, хотя и согласен что это не совсем корректно) и не запаривался химией. так маслом и помоете (есть уже подобный опыт).

водитель
26.08.2020, 08:25
Камрады, близится смена масла, заодно думаю попробовать ЛАВР ML203 залить.
После него надо промывку делать, как лучше?
https://www.drive2.ru/l/511189345105871766/

Добавлено через 1 минуту
какие посоветуете непафосные?

АУ17 ДВРМ, только оригинал

Миколаич
26.08.2020, 10:04
промывку двигателя можно провести несколькими сменами масла\фильтра через треть(1\3) рекомендуемого пробега до регламента
Я меняю раз в год. Пробег за год у меня около 5-7 тыс.км. Лью синтетику 5w40, первый год лукойл залил, потом в надежде на меньший угар перешел на синтек. Но расход так и остался 160гр/1000км.

Добавлено через 18 минут
https://www.drive2.ru/l/511189345105871766/

Почитал. Да уж, оказывается ЛАВР не наш метод).
Может в старое масло перед заменой что-нибудь бухнуть? Ацетончик или еще что? О, а если 5-минутную промывку?

водитель
26.08.2020, 10:18
Может в старое масло перед заменой что-нибудь бухнуть? Ацетончик или еще что? О, а если 5-минутную промывку?

Ацетончик я бы не рискнул заливать ни в масло, ни в бензин. Он агрессивен к уплотнителям. Пятиминутки я тоже не использовал никогда, лучше что-нибудь более долговременное с более мягким действием. Пятиминутки и промывочные масла на мой взгляд для совсем загаженной системы.

Джокер
26.08.2020, 10:27
Что интересно в наше время интернета и прочие человек голову ломает как промыть не понятно для чего ДВС ? вот этот момент удивляет больше. Купите керосин желательно авиационный он не сушит и мойте (это как прикол, а то и в правду купите) :smile-big:

Миколаич
26.08.2020, 10:46
Что интересно в наше время интернета и прочие человек голову ломает как промыть не понятно для чего ДВС ?
А я что, не в интернете интересуюсь?))) Или вы имеете ввиду, что в интернете надо читать только рекламные статьи, а живое общение на форуме недопустимо?
Специально для вас: хочу промыть двигатель, что-бы исключить залегание колец и непроходимость масляных каналов в борьбе с умеренным подъеданием/угаром масла.
P.s. не с того вы начинаете процесс вливания в наш коллектив на этом ресурсе.

VST
26.08.2020, 11:20
Я меняю раз в год. Пробег за год у меня около 5-7 тыс.км.
Есть один приятный выход-смени масло\фильтр и сразу махни на охоту\рыбалку километров за500-1000-и отвлечёшся от серых будней и мотор прочистишь,по деньгам будет не дорого,если не шиковать по метрополиям
Да,SINTEK лучше не лей-мне оно не нравится, лкойл провереннее

SE_AL
26.08.2020, 16:54
А я что, не в интернете интересуюсь?))) Или вы имеете ввиду, что в интернете надо читать только рекламные статьи, а живое общение на форуме недопустимо?
Специально для вас: хочу промыть двигатель, что-бы исключить залегание колец и непроходимость масляных каналов в борьбе с умеренным подъеданием/угаром масла.
P.s. не с того вы начинаете процесс вливания в наш коллектив на этом ресурсе.

Само то, что вы меняете масло через 5000 - 7500 км гарантия того, что кольца в двигателе не залягут. Только лейте масло не ниже SL по API.

Миколаич
26.08.2020, 17:15
Само то, что вы меняете масло через 5000 - 7500 км гарантия того, что кольца в двигателе не залягут. Только лейте масло не ниже SL по API.
Я брал машину б/у, х.з. как предыдущий хозяин масло менял. Факт остается фактом - 160 гр/1000 км. Вроде в 3 раза меньше допуска, но все равно хотелось-бы выяснить причину.
P.s. синтек, который лью, по API является SN, т.е. даже лучше, чем SM и тем более SL.

SE_AL
26.08.2020, 17:50
Я брал машину б/у, х.з. как предыдущий хозяин масло менял. Факт остается фактом - 160 гр/1000 км. Вроде в 3 раза меньше допуска, но все равно хотелось-бы выяснить причину.
P.s. синтек, который лью, по API является SN, т.е. даже лучше, чем SM и тем более SL.

А какой пробег у авто? Цена Синтека 700 рублей вот им лучше промыть и залить свежий Синтек. Промывочного масла в двигателе около литра останется (сужу по приоровскому 126 не знаю как сейчас в 129) и потом смешается со свежим маслом, что не по феншую. У меня была приора на пробеге в 100 000 км тоже ела масла 1 л/ 5000 км, заливал Лавр оставлял на сутки. Камеры сгорания даже продувать не пришлось вся жижка просочилось через зазоры. Оценить эффект не получилось машину продал.

Port31
26.08.2020, 18:05
Промывочного масла в двигателе около литра останется (сужу по приоровскому 126 не знаю как сейчас в 129) и потом смешается со свежим маслом, что не по феншую.если смешается с предыдущей отработкой, будет еще менее по феншую.
а промывка - обычное базовое масло. от неё точно не хуже.
можно, конечно и моторным маслом промывать, только это в разы дороже при том же результате.

Миколаич
26.08.2020, 18:11
А какой пробег у авто? Цена Синтека 700 рублей вот им лучше промыть и залить свежий Синтек. Промывочного масла в двигателе около литра останется (сужу по приоровскому 126 не знаю как сейчас в 129) и потом смешается со свежим маслом, что не по феншую. У меня была приора на пробеге в 100 000 км тоже ела масла 1 л/ 5000 км, заливал Лавр оставлял на сутки. Камеры сгорания даже продувать не пришлось вся жижка просочилось через зазоры. Оценить эффект не получилось машину продал.
Пробег 70 тыс.
Масла после слива остается грамм 200-300.
Просто промыть маслом мне кажется пустая затея, учитывая что я масло меняю каждые 5-7 тыс.км. Или это после ЛАВРа? Что-то я почитал про него, расхотелось его лить).
P.s. приора с рождения ела литр на 5 тыс., или двигатель за 100 тыс. такой стал?

Джокер
26.08.2020, 18:15
А я что, не в интернете интересуюсь?)))
так интернетом нужно уметь пользоваться))). Форум тут хорошее дело, но на нём свет клином не сошёлся есть много полезной инфы и в других местах и просторах интернета. Ну и в догонку адептам по 1.6, сами видите человек ломает голову по масложору в 160гр на 1000 км интересно почему не 150 гр? и пробег из уст аблодателя годовой пробег 5-7000 км, так на 1.8 даже ни кто не парится с таким расходом масла вот и выводы))

Миколаич
26.08.2020, 18:22
Ну и в догонку адептам по 1.6, сами видите человек ломает голову по масложору в 160гр на 1000 км интересно почему не 150 гр? и пробег из уст аблодателя годовой пробег 5-7000 км, так на 1.8 даже ни кто не парится с таким расходом масла вот и выводы))

Не 150гр., потому-что 160))). Зная плотность масла и его кол-во на 1мм щупа это несложно вычислить.
Про владельцев 1.8 речи нет, у них такой расход за счастье. А вот почему 1.6 некоторые вообще не жрут, а некоторые с новья кушают - вопрос.

Ладовоз
26.08.2020, 18:53
Правильно Джокер написал ездят и не парятся, а так конечно смех да и только 160 гр, Вам в чём вешать ? В граммах?:smile-big:

leopold
26.08.2020, 19:53
Да вам какая разница 160гр или 214 гр? Человек спрашивает как лучше сделать и чем? Как он там меряет и на сколько точно, это уж его проблемы. Что за привычка у некоторых до каждой буквы и цифры докапываться? В корень зрите. Есть опыт и знания в данном вопросе - напишите, не факт, что он воспользуется - его дело. Нет знаний - пройдите мимо - сам найдёт, где ещё информацию взять.

Kostikov
26.08.2020, 20:33
А вот почему 1.6 некоторые вообще не жрут, а некоторые с новья кушают - вопрос.

Подавляющее большинство 1,6 масло практически не берут. С новья подъедают криво собранные моторы или из кривых железок, хотя их реально какой-то мизер. Пройти они могут только затерявшись в больших партиях деталей.
Про пробег на твоем авто есть мнение, что скручен. А так масложор лечится только переборкой поршневой. Остальное - шаманство, поэтому вместо лавра эффективнее бубен купить. Если масложор не прогрессирует, то забей. Как вариант - дать мотору прос...ться - это самое эффективное средство от залегания колец, хотя, скорее всего, они у тебя просто подносились уже.
P.S.: с Синтека вернись лучше на Лукойл... Уж слишком он дешев - терзают сомнения...

Гагаринец
26.08.2020, 20:43
Я брал машину б/у, х.з. как предыдущий хозяин масло менял. Факт остается фактом - 160 гр/1000 км. Вроде в 3 раза меньше допуска, но все равно хотелось-бы выяснить причину.
P.s. синтек, который лью, по API является SN, т.е. даже лучше, чем SM и тем более SL.
Практика показывает, что масла угорают по-разному.

Смени масло на другое и проверь угар.

Ладовоз
26.08.2020, 20:55
Да вам какая разница 160гр или 214 гр? Человек спрашивает как лучше сделать и чем? Как он там меряет и на сколько точно, это уж его проблемы. Что за привычка у некоторых до каждой буквы и цифры докапываться? В корень зрите. Есть опыт и знания в данном вопросе - напишите, не факт, что он воспользуется - его дело. Нет знаний - пройдите мимо - сам найдёт, где ещё информацию взять.

Леопольд ты же сам про капиталку ДВС пишешь что 200 да ну нах? Пройди мимо в чем проблема?

Добавлено через 1 минуту
Возьми человеку сделай дешевле, помоги и.т.д.

Добавлено через 5 минут
И потом у каждого человека есть своё мнение и он не должен спрашивать разрешения у Леопольда можно ли озвучить или нет?

водитель
26.08.2020, 21:00
P.s. синтек, который лью, по API является SN, т.е. даже лучше, чем SM и тем более SL.
Я бы лучше лукойл использовал, чем синтек.

Kostikov
26.08.2020, 22:05
И потом у каждого человека есть своё мнение

"Иногда лучше молчать и казаться идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения" (с).

Применительно к данной ситуации... Я тоже считаю, что эти 160 г/1000 км масла мотор брать при 70 тык. пробега не должен. А что там на 1,8 и какие там расходы масла на новых моторах - это личный геморрой тех, кто взял машины с этими дефектными моторами. Пусть с этим теперь живут. Ну а с логикой типа "А у джиперов вон по 2 литра масла на 1000 км съедает, и ничего, ездят" можно далеко пойти в плане качества эксплуатации автомобиля...

leopold
26.08.2020, 22:25
Возьми человеку сделай дешевле, помоги и.т.д.
Да не вопрос, только вряд ли он до нас поедет, всё-таки не рядом находимся, а так без проблем.

Ладовоз
27.08.2020, 03:33
"Иногда лучше молчать и казаться идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения" (с).

Применительно к данной ситуации... Я тоже считаю, что эти 160 г/1000 км масла мотор брать при 70 тык. пробега не должен. А что там на 1,8 и какие там расходы масла на новых моторах - это личный геморрой тех, кто взял машины с этими дефектными моторами. Пусть с этим теперь живут. Ну а с логикой типа "А у джиперов вон по 2 литра масла на 1000 км съедает, и ничего, ездят" можно далеко пойти в плане качества эксплуатации автомобиля...

Вот именно это личный геморрой того кто взял такой авто с 160гр/ 1000. И потом это не такая трагедия для этого ДВС которую тут раздули вплоть до промывки ацетоном ДВС изнутри.

Добавлено через 2 минуты
За 10000 долить 1.5 л масла при этом если авто работает нормально, не вижу ни каких проблем.

Добавлено через 3 минуты
А что должно или не должно каждый ДВС собран по своему, как и абсолютно два идентичных авто, но с разным расходом масла, топлива и.т.д.

Добавлено через 28 минут
Да не вопрос, только вряд ли он до нас поедет, всё-таки не рядом находимся, а так без проблем.
Можно и смекалку проявить взять инструмент и вперёд!))