PDA

Просмотр полной версии : Система отопления и вентиляции - 4


Страницы : [1] 2 3 4 5

bokareff
26.11.2021, 13:50
продолжение темы, предыдущая часть здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3195&page=102)

Dedusch
26.11.2021, 19:37
Спасибо. Я думал если индикатор АВТО гаснет, то работает всё в ручном режиме.

VST
26.11.2021, 19:58
Спасибо. Я думал если индикатор АВТО гаснет, то работает всё в ручном режиме.

Режим "авто" выключается изменением руками скорости поддува,в остальных случаях климат работает

МГК
26.11.2021, 20:02
и понеслась .... по кочкам в пятый раз :smile-big::smile-big::smile-big:

tsu
27.11.2021, 13:38
Если на форуме нет поиска и FAQ, то будет и шестой раз и -надцатый.
Што поделать)

rvs63
29.11.2021, 14:51
и понеслась .... по кочкам в пятый раз :smile-big::smile-big::smile-big:
А всё почему, потому, что категорически не желают некоторые (а точнее многие) читать Руководство, где всё это описано печатными буквами (вдруг кто-то не осилит прописные).

dema
29.11.2021, 14:53
А всё почему, потому, что категорически не желают некоторые (а точнее многие) читать Руководство, где всё это описано печатными буквами (вдруг кто-то не осилит прописные).

ды и форму читать - не дело.
зайти в автозвук и спросить какого размера динамики стоят по шатату - плевое дело.
и пофиг что каждые 3 страницы кто-то заходит и это спрашивает - этож листнуть надо....

yuriy58
30.11.2021, 20:37
На Калине меняют калибровку датчика температуры
https://www.drive2.ru/l/10119034/ А на Весте это возможно?

rvs63
01.12.2021, 15:38
На Калине меняют калибровку датчика температуры
https://www.drive2.ru/l/10119034/ А на Весте это возможно?На Весте такое вряд ли прокатит. Да и необходимости (лично у меня) нет.

katran
01.12.2021, 17:56
А на Весте это возможно?
Если только другой программой. В опендиаге вообще для весты нет такого.
Да и никто не жаловался.

Добавлено через 53 секунды
вот так выглядит

katran
01.12.2021, 17:59
Не вставился сразу

yuriy58
02.12.2021, 09:57
katran Какая программа?

katran
02.12.2021, 18:24
katran Какая программа?
OpenDiagPro

Mishka79
24.12.2021, 20:30
Всем привет ! Подскажите пожалуйста как эффективней избавиться от холодного воздуха в ногах водителя , вот чтоб тепло было , в не как сейчас, от продолжительных поездок по трассе мерзнут ноги , или потеют стекла или то или другое .
Как победить этот холод ?

dema
24.12.2021, 20:34
Всем привет ! Подскажите пожалуйста как эффективней избавиться от холодного воздуха в ногах водителя , вот чтоб тепло было , в не как сейчас, от продолжительных поездок по трассе мерзнут ноги , или потеют стекла или то или другое .
Как победить этот холод ?

закрой заслонку в бардачке - это первый шаг))

Mishka79
24.12.2021, 20:37
Я ее закрыл , как купил этот автомобиль .

Тартарен
25.12.2021, 06:18
В Ютубе видел ролик, проклеивают дополнительными уплотнителями проемы дверей. А то, мол, холодный воздух идет через гнездо динамиков.
По себе скажу, чувствуется что где то слева внизу сифонит холодом. Из динамика или нет, не пойму. Но по теплу может и займусь этими уплотнителями, тем более собираюсь все же заменить фиксаторы дверей. Со снятыми там доступ удобнее будет.

BigKot
25.12.2021, 07:03
В Ютубе видел ролик, проклеивают дополнительными уплотнителями проемы дверей. А то, мол, холодный воздух идет через гнездо динамиков.
По себе скажу, чувствуется что где то слева внизу сифонит холодом. Из динамика или нет, не пойму. Но по теплу может и займусь этими уплотнителями, тем более собираюсь все же заменить фиксаторы дверей. Со снятыми там доступ удобнее будет.

Есть мнение, что может сифон ть с новыми фиксаторами, т.к. там уплонителя нет, как на старом.

Walery
25.12.2021, 07:44
Всем привет ! Подскажите пожалуйста как эффективней избавиться от холодного воздуха в ногах водителя , вот чтоб тепло было , в не как сейчас, от продолжительных поездок по трассе мерзнут ноги , или потеют стекла или то или другое .
Как победить этот холод ?
Поставь заслонку "Только в ноги". Основная часть воздуха пойдет вниз, а меньшая часть на стекла, но этого хватает в любые морозы, чтобы стекла не запотевали. Завод четко об этом в инструкции не указывает.

igorek80
25.12.2021, 16:36
Доброго времени. Вообще не идёт горячий воздух в положении в ноги, дует ледяным. В других положениях обогрев есть. Второй день с замёрзшими ногами. Сталкивался кто?

Варвар59
25.12.2021, 19:30
Доброго времени. Вообще не идёт горячий воздух в положении в ноги, дует ледяным. В других положениях обогрев есть. Второй день с замёрзшими ногами. Сталкивался кто?

нет. кому-то надо съездить к дилеру, т.к. это ненормально.

Alexsandr_UssR
26.12.2021, 00:36
Да, система отопления в этой машине - реальное разочарование. Все ТАЗы +- теплые, Логан был теплый... А тут гибрид слона с носорогом и в итоге - холодно. Печка вообще всегда на максимум и не меньше 4-5 деления вентилятора, чтобы хоть как-то грело...
Вначале стекла отогреваю и уж потом - ставлю поток в ноги, чтобы совсем не замерзнуть... Не было бы подогревов руля и задницы - был бы полный аналог москвича-412.
В Калине такой фигни вообще нету - там печка жарит на все деньги.
Сейчас понабегут крымские и прочие тролли, у которых т-ра воздуха ниже +5гр не опускается... У меня вот сейчас, которую неделю -10, а то и -15 бывает.

leopold
26.12.2021, 01:10
В Крыму был в августе, но не крымский:smile-big:. Пару дней (писал уже не в одной теме) было у нас -30 - -31. Почему "не в одной теме" -таких морозов в конце декабря не припомню, обычно в январе-феврале такое бывает. Так вот вентилятор печки на 4 делении (первый раз за эту зиму на 4 включил, обычно 2-3), обдув на "лобовик-ноги". Ноги не мёрзнут, сильно горячий воздух в лицо (как на калине) не дует. Правда, включал на 2 обогрев сидения, обогрев руля и обогрев лобовика. Комплектация "Винтер" -это ВЕЩЬ!!! А я-то, дурак, до последнего хотел весту без обогрева лобовика. Сосед позавчера св кросс купил в "комфорте", зная его прижимистый характер, я даже "рекламировать" зимний пакет на весте не стал, ибо всё равно скажет что-то типа "да я и рукавицы с полушубком одену, да и лобовое скребком поцарапаю":smile-big:

katran
26.12.2021, 02:47
Сейчас понабегут крымские и прочие тролли, у которых т-ра воздуха ниже +5гр не опускается... У меня вот сейчас, которую неделю -10, а то и -15 бывает.
Про крым говорить не буду, но 10-15 градусов зимой это у нас тепло. Частенько бывает за 30 (да вчера было 29) В машине ни разу не замерз, климат 23 градуса в ноги, Если куда далеко то верхнюю одежду снимаю. И в отличии от приоры не ощющается сквозняков при работе отопителя. Хотя в ней тоже климат. У тебя машина особенная все на перекос.

Walery
26.12.2021, 05:31
холодно
Фильтр салона когда менял?

Кадыржан
26.12.2021, 06:06
-26 за бортом,темп выставлена на 22гр,вентиль на 4,в машине жара,термостат стоит на 92гр лузар

Тартарен
26.12.2021, 07:00
Не сказал бы что холодная машина. Тепло, и достаточно быстро прогревается. Только вот в ногах прохладно, я уже писал об этом. Попробую как нибудь пустить весь поток в ноги, писали тут что стекла не затягивает. Если холодно в машине может радиатор печки забит? Если был некачественный антифриз или смесь, то вполне возможно. Я на Тигго с таким встречался, в сторону пассажира тепло шло, а к водителю нет. Пришлось менять радиатор.

12345
26.12.2021, 09:46
-26 за бортом,темп выставлена на 22гр,вентиль на 4,в машине жара,термостат стоит на 92гр лузар
потому и жара, что термос нормальный стоит

Walery
26.12.2021, 11:15
пустить весь поток в ноги
Если не весь поток в ноги, то и у меня они будут мерзнуть. А так жара. Ну по крайней мере в Сибири :smile-big:. Не знаю, как там у вас

Dedusch
26.12.2021, 11:52
У нас 2-3 дня было -11. Климат на 22, в машине не мёрз. Ставил на 23 иногда. Потоки сам не распределял. На калине не ездил, сравнить не могу, но не скажу, что Веста холодная.

sch
26.12.2021, 16:40
Пока что заметил, что если ставить обдув в ноги и на стекло/на себя и на макс. температуре, то при длительной поездке рожа от жары полыхать начинает. Надо либо убавлять температуру, либо делать только в ноги. Это при наружней -15...-20 и в городе. Скоро проверю на трассе, там обычно ощущения иные)))

igorek80
26.12.2021, 18:05
кому-то надо съездить к дилеру, т.к. это ненормально.
На этой неделе заеду. Далековато до них и не по пути на работу.

BigKot
26.12.2021, 19:41
Пока что заметил, что если ставить обдув в ноги и на стекло/на себя и на макс. температуре, то при длительной поездке рожа от жары полыхать начинает. Надо либо убавлять температуру, либо делать только в ноги. Это при наружней -15...-20 и в городе. Скоро проверю на трассе, там обычно ощущения иные)))
Давно писал, что морда в весте от жары жарится, когда хочешь поджарить только ноги. Какой-то идиот придумал схему, с учётом "возможности" раздельной регулировки потоков.

Walery
26.12.2021, 20:11
обдув в ноги и на стекло/на себя и на макс. температуре, то при длительной поездке рожа от жары полыхать начинает.
Все так. Сегодня долго ездил по городу. Температура минус 15. Отопление в машине только в ноги, вторая скорость вентилятора, температура на одно деление меньше максимального.

maxpon
26.12.2021, 21:04
Да, система отопления в этой машине - реальное разочарование. Все ТАЗы +- теплые, Логан был теплый...

Сейчас развенчаю миф о Логане,чтоб не расхваливал )))

Логан теплее от двигателя 1,6 восьмиклапанного.
Да,в Логане печка жарила дай бог(но с закрытой мордой).
С открытой тоже при морозе не взопреешь...
Это с учетом исправного термостата на 89гр родного.
Неисправный видел,не беспокойся,менял .Там осенью начала даже температура падать.
Но расхваливать систему отопления и ВЕНТИЛЯЦИИ Логана может только тот,кто не ездил на нем с заполненным пассажирами салоном даже,если не -30.
С 2 чел в салоне уже запотевало так,что поток только ноги +стекло.
Ноги толком не греет
Если ноги-запотевание и замерзание лобового и остальных.
Чтобы грело ноги равномернее- ставили приблуду,направляющую поток на правую ногу и затыкали половину дефлектора правой пассажирской стороны.
В итоге в машине жарища страшенная,пот бежит, а убавить нельзя-стекла затянет...
В багажнике в обивке резали и вставляли решетки,чтоб вытягивало лучше.
Фильтр салона менял раза 3-4 в год.
В общем система вентиляции в Логане ОТВРАТИТЕЛЬНА.
Это мнение разделяют все знакомые и родственники на Логанах и Сандеро.

В Весте ,я уже писал,поток в ноги и все...
В -27 вчера ездил по трассе,печка на 5-6 скорости и ничего не затягивает !
Ноги-стекло ставлю очень редно,чтобы стекло только отогреть.
Именно система ВЕНТИЛЯЦИИ на Весте мне очень пришлась по вкусу.

Ноги отогреваются значительно быстрее в Весте из-за нормальный дефлекторов,дующих на левую и правую ногу,ну слава конструкторам...

Я даже стал пользоваться кондиционером, в Логане я не мог к нему приноровиться.
Про остальные Вазы не скажу,ездил всю жизнь на М412-м2141.

Добавлено через 9 минут
Не было бы подогревов руля и задницы - был бы полный аналог москвича-412.


У меня нет подогрева руля и лобового, отказался из-за видимых нитей.
Рассказывать про М412 тоже не стоит, там ,чтобы добиться более-менее тепла в салоне-закрываешь морду,снимаешь вентилятор.
Потом пережимаешь верхний шланг радиатора на 2\3.
Выпиливаешь в салоне в корпусе печки отверстия,дабы вентилятор гнал поток в салон. А ноги там мерзнут еще как...

Вообще не стоило заикаться даже и сравнивать Весту и М412, смех и только.

Добавлено через 1 минуту
Если не весь поток в ноги, то и у меня они будут мерзнуть.

Абсолютно согласен

Добавлено через 3 минуты
Не сказал бы что холодная машина. Тепло, и достаточно быстро прогревается.

Люди не ездили в холодных машинах )))
Современных )))
На шкода йети меня возили за 100 км по трассе в -30, я там даже шапку не снял и пуховик не расстегнул...
Хозяин после Рено-Сценик был очень недоволен.
На таких машинах тоже не гнушаются морды закрывать )))

Варвар59
26.12.2021, 21:26
Печка вообще всегда на максимум и не меньше 4-5 деления вентилятора
лично я не мерзну в весте.
но у меня наверное и система отопления другая.
стекла затягивает в морозы конечно. но не холодно ни разу.

Neibot
26.12.2021, 21:56
Сосед позавчера св кросс купил в "комфорте", зная его прижимистый характер, я даже "рекламировать" зимний пакет на весте не стал, ибо всё равно скажет что-то типа "да я и рукавицы с полушубком одену, да и лобовое скребком поцарапаю"
С другой стороны, если печка нормальная - то она и сама по себе отогреет лобовуху нормально, просто чуть дольше. Автозапуск в помощь.
На корейце моём в любой комплектации - лобогревов полноценных не ставили в принципе. Только зона дворников и режим Front на климате (аналог автовазовского Max).
Ничего шкрябать пока не приходилось.

Единственно что - если погода снаружи такая, что осадки успевают не просто растаять, но и замёрзнуть на стекле (потому что салон еще толком не прогрет) - то тут да.
Было один раз такое в прошлую зиму ) Раскидать лед на стекле дворниками получалось только на светофорах.

Люди не ездили в холодных машинах )))
Современных )))
На шкода йети меня возили за 100 км по трассе в -30, я там даже шапку не снял и пуховик не расстегнул...
Следствие нынешних энергоэффективных движков.
Настолько энергоэффективных, что аж сами почти не греются )

Но ваг это уже починил.
С помощью выпускного, встроенного в ГБЦ - выхлоп по сути греет антифриз, и очень быстро.
А потом антифриз охлаждает выхлоп, что полезно для катализатора.
Минус тут только в более замороченной системе с двумя термостатами.

На поло с движком еа211 засекал ради интереса время прогрева с -30 до +45.
5 минут.
Вазовский 129 по недавним наблюдениям - с -20 до +45 в 10 минут не укладывается )

В общем система вентиляции в Логане ОТВРАТИТЕЛЬНА.
Это мнение разделяют все знакомые и родственники на Логанах и Сандеро.
Хз, в хрюне нормально ))
Разве что затягивает при открытом окне иногда. Но не всегда.
Сегодня -10, и ничего не затягивало..

heckfy-eaf
26.12.2021, 22:00
Прошлой машиной была лачетти универсал с климат контролем. зимой всегда климат переводил в ручной режим, потому-что дуть он начинал после того как двиг прогревался до 55 где-то градусов, и сразу на полную мощность, так что не слышно ничего: ставил HI и в ноги, ну дальше по факту. В весте выставил 20 гр. и у меня все устраивает, семья не жалуется. Очень выручают подогревы: руля, сидений. плюсом лачетти было наглядность: всегда видно что и как работает: куда дует, включен ли кондер или рециркуляция.

katran
26.12.2021, 22:06
но у меня наверное и система отопления другая.
Это как получил? По спецзаказу?

12345
26.12.2021, 22:07
Это как получил? По спецзаказу?
именно так - у него от ваза только шильдик остался )))

Alexsandr_UssR
27.12.2021, 23:40
Не сказал бы что холодная машина. Тепло, и достаточно быстро прогревается. Только вот в ногах прохладно, я уже писал об этом. Попробую как нибудь пустить весь поток в ноги, писали тут что стекла не затягивает. Если холодно в машине может радиатор печки забит? Если был некачественный антифриз или смесь, то вполне возможно. Я на Тигго с таким встречался, в сторону пассажира тепло шло, а к водителю нет. Пришлось менять радиатор.

А черт его знает. Как морозы вжарили ниже -10ти, так печка сразу что-то сдала. Да - стекла не затягивает, но я и пол салона укрыл всякими ковриками - жижу снежную, стараюсь убирать.

Надо будет, на досуге, померять т-ру из воздуховодов.
Что касается Калины - если ее завести в гараже, пока допьешь кофе (7-10 минут), в салоне уже реально тепло - прогревается она достаточно шустро... Даже с учетом плохого термостата.
Тут же - садишься, т-ра по приборке выше 50-ти (линейный режим) - уже и КПА стучит как дятел, а в машине прохладно.
И вообще, пока не начнешь ехать - мотор не греется.

Добавлено через 6 минут
Но расхваливать систему отопления и ВЕНТИЛЯЦИИ Логана может только тот,кто не ездил на нем с заполненным пассажирами салоном даже,если не -30.
Стекла потеют. Я в курсе. Но я на нем ездил зимой в -30 и с 3мя пассажирами.
Расхваливать не буду - спереди было тепло. Сзади не жаловались (альтернативой была маршрутка).

Добавлено через 5 минут
В общем система вентиляции в Логане ОТВРАТИТЕЛЬНА.

У меня нет подогрева руля и лобового, отказался из-за видимых нитей.
Рассказывать про М412 тоже не стоит, там ,чтобы добиться более-менее тепла в салоне-закрываешь морду,снимаешь вентилятор.
Рассказывать мне о 412-ом, тоже не стоит. Это холодная машина.
Никакое снятие вентилятора и утепление морды, там и близко не помогало. В самом конце, читай на смертном одре, поставил двухрядный медный радиатор, дорогущую помпу бош + центробежный вентилятор, вместо осевого (с соотв. доработками корпуса). Попутно стоял электрокотел от 220в - подогрев стартовый обеспечивал. Попутно жигулевские уплотнители по-кругу (в дополнение к штатным).
Все это добро, по-сумме, стоило дороже самого 412-ого.

Вообще не стоило заикаться даже и сравнивать Весту и М412, смех и только.
Одинаковые ощущения.
Вазовский 129 по недавним наблюдениям - с -20 до +45 в 10 минут не укладывается )
Именно - мотор вообще не греется. Даже стоял в закрытом гараже, с приоткрытыми дверьми. Удивительно даже... Настолько низкие мех-потери.

Добавлено через 8 минут
Но ваг это уже починил.
С помощью выпускного, встроенного в ГБЦ - выхлоп по сути греет антифриз, и очень быстро.
Это тупо экономия на отливках - они с турбомотора, взяли ГБЦ и впихнули в атмосферник. Там канает такая простая труба-даунпайп до улитки турбины. Попутно еще и выхлоп охлаждается...
На атмосфернике же, получилась лютая фигня... Для рынка третьих стран.

Тартарен
28.12.2021, 06:12
Надо будет, на досуге, померять т-ру из воздуховодов.
A вот это правильно. Будут данные для обсуждения.

demal
28.12.2021, 12:18
Надо будет, на досуге, померять т-ру из воздуховодов.
Что касается Калины - если ее завести в гараже, пока допьешь кофе (7-10 минут), в салоне уже реально тепло - прогревается она достаточно шустро... Даже с учетом плохого термостата.
Тут же - садишься, т-ра по приборке выше 50-ти (линейный режим) - уже и КПА стучит как дятел, а в машине прохладно.
И вообще, пока не начнешь ехать - мотор не греется.
Если инструкцию читать, то проблем с прогревом салона не будет.

Walery
28.12.2021, 12:40
пока не начнешь ехать - мотор не греется.

термостат, без вариантов

Phantom70
28.12.2021, 21:22
Если инструкцию читать, то проблем с прогревом салона не будет.

Да хоть зачитайся. Веста холоднее того же Соляриса при всех одинаковых настройках

katran
28.12.2021, 21:37
Да хоть зачитайся. Веста холоднее того же Соляриса при всех одинаковых настройках
Вот это поворот. У меня сват обзавидовался теплу у меня в мшине. Его солярис с люминиевым движком в -30 вообще не греется.

Neibot
28.12.2021, 22:06
Хз, каких-то особых проблем с прогревом и вообще температурой алюминиевого корейского движка не наблюдаю.
И стекла с ним не потеют )
У хрюна бывает иногда.

katran
28.12.2021, 22:19
Хз, каких-то особых проблем с прогревом и вообще температурой алюминиевого корейского движка не наблюдаю.
Возможно обьем двигателя, ведь 1,4 меньше выдает тепла в систему охлаждения.

Neibot
28.12.2021, 22:43
А, там еще и 1.4. Ну мб, на маломерные моторы (не только корейские) много жалоб подобного рода.

oleinap
28.12.2021, 23:02
уважаемые форумчане, авто в подписи (люкс мультимедиа) эксплуатирую в Мурманской области. У нас "дубабрь" установился с ноября, и Веста весьма хорошо справляется с обогревом салона. Холода в ногах нет, климат стоит в положении "авто", температура выставлена на 22 градуса.
Перед Вестой была Приора универсал люкс с климатом, вот на Приоре я заклеивал очень большое технологическое отверстие слева под торпедой, оттуда холод тянул зимами, вот это место на Приоре http://www.priorovod.ru/album.php?albumid=4901&pictureid=30579
Может на Вестах тоже такое есть?
И ещё на передние "торцы" передних же дверей сверху до низу наклеил самоклеющийся чёрный уплотнитель D самого большого размера (клеил на усилитель адгезии), может это препятствует затягиванию холодного наружного воздуха в салон...

Phantom70
29.12.2021, 04:48
Вот это поворот. У меня сват обзавидовался теплу у меня в мшине. Его солярис с люминиевым движком в -30 вообще не греется.

Неоднократно проводил замеры. Запускаю две машины с брелока, выходи через 15 минут, в Весте дубак, в солярисе(2014г.в.) жара

BigKot
29.12.2021, 06:47
Неоднократно проводил замеры. Запускаю две машины с брелока, выходи через 15 минут, в Весте дубак, в солярисе(2014г.в.) жара
Тут ещё нужно учитывать внутренние объёмы, которые нужно прогреть, и они в данном случае точно не в "пользу" вестосарая.

demal
29.12.2021, 11:06
Да хоть зачитайся. Веста холоднее того же Соляриса при всех одинаковых настройках
Так не надо делать одинаковые настройки. А вот как быстро прогреть салон в инструкции написано.

dema
29.12.2021, 11:20
Неоднократно проводил замеры. Запускаю две машины с брелока, выходи через 15 минут, в Весте дубак, в солярисе(2014г.в.) жара

аналогишно с соседскими рио(у них 2 в семье)
стартуем в одно время
только я в итоге уже и стекло разморозил, и машину от снега обмел и в салоне тепло....

уезжаю с парковки, а они все тарахтят...

katran
29.12.2021, 15:59
Неоднократно проводил замеры. Запускаю две машины с брелока, выходи через 15 минут, в Весте дубак, в солярисе(2014г.в.) жара
На месте не пробовал. А вот км по 100 по трассе, часто ездим то на весте то на солярисе. На солярисе мне прохладно и почему-то сквозняки гуляют.

Alexsandr_UssR
04.01.2022, 13:54
Тут ещё нужно учитывать внутренние объёмы, которые нужно прогреть, и они в данном случае точно не в "пользу" вестосарая.
Зато печка с Логаноподобных обьемов. Ее явно не хватает.

Добавлено через 1 минуту
На солярисе мне прохладно и почему-то сквозняки гуляют.
Так это не проблемы печки, а тупо где-то косяк по-уплотнителям или в моторном щите нету какой-то заглушки.

Варвар59
04.01.2022, 13:57
На солярисе мне прохладно и почему-то сквозняки гуляют.
а в моих рио не дуло и было тепло. ;)

sch
10.01.2022, 09:08
На новый год ездил за 1000км. Почти всю дорогу было -25..-27, местами -29. Честно сказать, это самое тепло авто, что у меня было. Было не просто тепло, а жарко, на крутилке температуры -1..-2 палки от максимума всю дорогу, скорость 3-4 палки. Жена ехала сзади, у нее впервые не замерзли ноги (раньше эт прям проблема была). Ничего ниоткуда не дует, хотя не утеплял нигде. Но, при -25 и ниже жутко обмерзают окна. Переднее правое боковое замерзло полностью, только под зеркало было чистое. Причем, это после 9 часов дороги, когда весь снег и вся влага уже ушла. Размораживал большими оборотами и режимом "на себя", направляя сопло на окно, но потом переводил на окна и опять все замерзало.

maxpon
10.01.2022, 09:27
На новый год ездил за 1000км. Почти всю дорогу было -25..-27, местами -29. Честно сказать, это самое тепло авто, что у меня было. Было не просто тепло, а жарко, на крутилке температуры -1..-2 палки от максимума всю дорогу, скорость 3-4 палки. Жена ехала сзади, у нее впервые не замерзли ноги (раньше эт прям проблема была). Ничего ниоткуда не дует, хотя не утеплял нигде. Но, при -25 и ниже жутко обмерзают окна. Переднее правое боковое замерзло полностью, только под зеркало было чистое. Причем, это после 9 часов дороги, когда весь снег и вся влага уже ушла. Размораживал большими оборотами и режимом "на себя", направляя сопло на окно, но потом переводил на окна и опять все замерзало.

Чтобы минимизировать обледенение в такую температуру,надо на максимум температуру держать и скорость вентилятора 5-6.
Направление в ноги и лобовое чистое, боковые передние чуток начинают затягивать.
Главное лобовое чистое в таком режиме, для трассы хватает.
При въезде в город переключал ненадолго стекло-ноги, дабы боковые отогреть и потом опять ноги.

Если убавлять на 1-2 столбика, затягивает быстро боковые.
Про заднее стекло и боковые задние можно не обращать внимания.
Жарь по полной !

sch
10.01.2022, 10:07
Чтобы минимизировать обледенение в такую температуру,надо на максимум температуру держать и скорость вентилятора 5-6.
Направление в ноги и лобовое чистое, боковые передние чуток начинают затягивать.
Главное лобовое чистое в таком режиме, для трассы хватает.


Так я не железный человек, ехал в одной рубашке, легких штанах и в осенней обуви! В таком режиме печки я сдохну от перегрева!

При въезде в город переключал ненадолго стекло-ноги, дабы боковые отогреть и потом опять ноги.

Где-то до -20 это работает, в -25 и ниже ни в какую не хочет размораживаться. Жаль не сфотографировал, там реально остается только маленькое окошко для зеркала, остальное все замерзло наглухо. Страшно в момент левого поворота за городом, ни фига не видно!

Botsmann
10.01.2022, 10:09
при -25 и ниже жутко обмерзают окна. Переднее правое боковое замерзло полностьюУ нас таких морозов не бывает, но недавно заметил, что при небольшом минусе поголовно у всех едущих в потоке, затянуты все окна, видимо из-за высокой влажности. У меня же, во всяком случае на передних стёклах, даже намёка нет. У меня постоянно включен климат, может в этом дело.

Варвар59
10.01.2022, 10:17
в -25 и ниже ни в какую не хочет размораживаться
я обычно включаю режим "на себя". центральные воздуховоды при этом у меня всегда закрыты, дует только в боковые.
по мере оттаивания боковых стекол, добавляю (а не меняю) режимы : лобовое, в ноги по мере необходимости (что больше замерзло/обмерзло).
вентиль на 3..4 скорости. не более.

и по мере прогрева и высыхания салона, все таки, стекла обмерзают меньше. убавляю скорость вентилятора и убираю режим "на себя".

katran
10.01.2022, 10:35
У меня постоянно включен климат, может в этом дело.
Езжу только на климате 23 градуса. Даже при пяти человеках в салоне, на трассе стекла чистые.

maxpon
10.01.2022, 11:13
Так я не железный человек, ехал в одной рубашке, легких штанах и в осенней обуви! В таком режиме печки я сдохну от перегрева!


Мусье не знает толк в извращениях )))

Заметил уже,если на трассе при длинных пробегах убавлять на 1-2 палки тепло,скорость вентилятора ниже 5 и мороз за -20, тогда в машине не жарко,но стекла быстро затягивает.

Потом боковые уже отогреть почти нереально на трассе при большой скорости.
Вот и приходится "жарить" всю дорогу,чтобы не обмерзли .
Ну и конечно,чем больше человек в машине -тем критичнее,тем более высокую скорость вентилятора.

sch
10.01.2022, 11:20
я обычно включаю режим "на себя". центральные воздуховоды при этом у меня всегда закрыты, дует только в боковые.
по мере оттаивания боковых стекол, добавляю (а не меняю) режимы : лобовое, в ноги по мере необходимости (что больше замерзло/обмерзло).
вентиль на 3..4 скорости. не более.

и по мере прогрева и высыхания салона, все таки, стекла обмерзают меньше. убавляю скорость вентилятора и убираю режим "на себя".

Идею понял. Это как вариант. Но в ноги мне нужно всегда - сзади жена с мерзлявыми ногами. Становится понятно, что кроме как основными боковыми соплами стекло не разморозить. Вообще первый раз с таким столкнулся. В прошлых тележках окна никогда не замерзали, даже боковые задние.
Тут вижу 2 причины: в прошлых ни в одной не было настолько мощной печки, ее всегда немного не хватало. С плохими печками меньше обмерзает, факт. 2-я - атермальные стекла (просто некая догадка). На неатермальных стеклах в мороз под 30-ку всегда нереально сильно несло холодом, как будто дуло от них (не в прямом смысле, просто стекла очень холодные и это хорошо чувствовалось руками и мордой лица). В Весте ничего подобного нет, и, возможно, более сильный перепад способствует более активному обмерзанию. Просто догадка, ничего более.

Варвар59
10.01.2022, 11:34
сзади жена с мерзлявыми ногами
а это уже надо лечить другими способами.
я сам об этом давно задумался, но руки не дошли - надо лезть на грязный пол и частично заклеивать воздуховоды в ногах переднего пассажира и водителя. а заодно и направление потока в ногах водителя изменить, чтобы дуло не в сустав голеностопа, а куда нибудь в сторону моторного щита .

Добавлено через 1 минуту
стекло не разморозить
а можно опять таки не бороться с последствиями, а устранить причину - наклеить прозрачную, но толстую пленку на стекло изнутри. Она будет теплоизолятором, на котором не будет осаживаться влага.
на северАх так и делают.

maxpon
10.01.2022, 11:44
Но в ноги мне нужно всегда - сзади жена с мерзлявыми ногами.

С убавленной печкой и маленькой скоростью вентилятора зад не прогреешь.
Жену вперед или обувь теплую в такие морозы.

У меня на обратном пути пересела назад с с сыном и через некоторое время пожаловалась,что ноги мерзнут.
Руку говорю засунь и посмотри откуда дует горячим и коврик поправь.
Коврик сдвинула ,ноги поставила напротив сопел и вся проблема ушла.

Добавлено через 8 минут
а это уже надо лечить другими способами.
я сам об этом давно задумался, но руки не дошли - надо лезть на грязный пол и частично заклеивать воздуховоды в ногах переднего пассажира и водителя. а заодно и направление потока в ногах водителя изменить, чтобы дуло не в сустав голеностопа, а куда нибудь в сторону моторного щита .



Да там и так потоком не сносит,куда еще уменьшать ?
Я бы наоборот желал,чтоб в ноги водителя дуло больше воздуха.
А по направлениям по моему хорошо, правое сопло как раз на носок сапога и ниже обогревает,направлено вперед как-бы и вниз поток,ноги согреваются у меня быстро.

sch
10.01.2022, 11:54
а это уже надо лечить другими способами.
я сам об этом давно задумался, но руки не дошли - надо лезть на грязный пол и частично заклеивать воздуховоды в ногах переднего пассажира и водителя. а заодно и направление потока в ногах водителя изменить, чтобы дуло не в сустав голеностопа, а куда нибудь в сторону моторного щита .


Не-не, с обдувом ног передних пассажиров, и ног задних - проблем никаких! Все дует куда надо и ноги ни у кого не мерзнут, даже на скорости печки 3-4 (направление, разумеется, в ноги должно быть), так что ничего переделывать не надо!

Добавлено через 2 минуты

Жену вперед или обувь теплую в такие морозы.


На прошлых авто так и делали, теперь и сзади ей нормально. Сидит там дочку всю дорогу кормит-поит-развлекает.

Варвар59
10.01.2022, 12:47
ни у кого не мерзнут, даже на скорости печки 3-4
а ты на второй скорости попробуй. в мороз.

Добавлено через 24 секунды
Я бы наоборот желал,чтоб в ноги водителя дуло больше воздуха.
да куда уж больше? туда и так весь горячий воздух идет, ноги потеют.

sch
10.01.2022, 13:14
а ты на второй скорости попробуй. в мороз.

Будет не тепло. А если выключить вообще - даже холодно. Зачем тогда пробовать, если результат и так известен?

МГК
10.01.2022, 15:41
клапана вентялиционные проверь сзади
ну про фильтр и говорить не стоит
и забор воздуха случаем не с салона стоит?

просто нет таких проблем на 8 авто, что на глазах

Andrey96
10.01.2022, 16:04
а это уже надо лечить другими способами.
я сам об этом давно задумался, но руки не дошли - надо лезть на грязный пол и частично заклеивать воздуховоды в ногах переднего пассажира и водителя. .
Давно придумано. В -30 сзади ногам тепло.
http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=13353&stc=1&d=1641813864

BigKot
10.01.2022, 16:06
Давно придумано. В -30 сзади ногам тепло.
http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=13353&stc=1&d=1641813864

Паяльная лампа?

Andrey96
10.01.2022, 16:08
Паяльная лампа?
:beauty: воздуховод.

maxpon
10.01.2022, 16:30
да куда уж больше? туда и так весь горячий воздух идет, ноги потеют.

Ощущение такое,что если направление потока вперед-то поток больше. В ноги ставишь- меньше. Видимо из-за воздуховодов под панелью, маловаты диффузоры по сравнению с тем,что на панели.
Ну и в положении в ноги часть часть потока идет на стекло.
А ноги у всех по разному ощущают.

Ну это все придирки,зажрались уже )))

Добавлено через 1 минуту
Давно придумано. В -30 сзади ногам тепло.
http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=13353&stc=1&d=1641813864

Сиденье получается не сдвинуть вперед-назад ?
Или гофра закреплена на воздуховоде ?

Andrey96
10.01.2022, 16:42
Сиденье получается не сдвинуть вперед-назад ?
Или гофра закреплена на воздуховоде ?

Ну да зимой сиденье лучше не двигать. У меня ездят в машине одни и те же поэтому как купил машину сиденья отрегулировать , так и стоят.

Walery
10.01.2022, 17:11
наклеить прозрачную, но толстую пленку на стекло изнутри. Она будет теплоизолятором, на котором не будет осаживаться влага.
на северАх так и делают.
Всё верно, лет пять ездил с тонировкой боковых стёкол - никогда не замерзали. Жаль нет прозрачной тонировки.

Варвар59
10.01.2022, 19:49
Жаль нет прозрачной тонировки
атермальные пленки придумали лет дцать назад. они прозрачные.

BigKot
10.01.2022, 20:29
:beauty: воздуховод.

)))
А как скрещивал с плоским штатным?

Demon er
10.01.2022, 21:16
Давно придумано. В -30 сзади ногам тепло.
http://www.lada-vesta.net/attachment.php?attachmentid=13353&stc=1&d=1641813864
Я себе сделал как тут:
https://лада.онлайн/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/3960-dorabotka-vozduhovodov-pechki-v-nogi-zadnih-passazhirov-na-lada.html
Только доп. воздуховод обклеил карпетом.

Walery
11.01.2022, 05:07
атермальные пленки придумали лет дцать назад. они прозрачные.
Полагаю, что еще раньше. Но в продаже что-то не видно их.

sch
11.01.2022, 07:15
клапана вентялиционные проверь сзади
ну про фильтр и говорить не стоит

8 тыщ пробега у авто на тот момент и полгода отроду... не, фильтр еще рано.


и забор воздуха случаем не с салона стоит?

нет конечно. Вообще не представляю как можно с рециркуляцией ездить, дышать же нечем.

просто нет таких проблем на 8 авто, что на глазах
В городе проблем нет. Ощутил только на трассе в -25 и ниже. В -20 затягивает только заднюю часть, передние стекла чистые либо размораживаются без проблем в режиме обдува стекла
Полагаю, что еще раньше. Но в продаже что-то не видно их.
Когда-то хотел наклеить атермалку, когда без кондера тележка была. Продается только под заказ, товар не ходовой.

Walery
11.01.2022, 08:09
Когда-то хотел наклеить атермалку, когда без кондера тележка была. Продается только под заказ, товар не ходовой.
Да, все так. Только здесь не атермальность нужна, а гораздо худшая теплопроводность пленки, чем у стекла, а значит быстрого конденсирования влаги на ней не будет.

Andrey96
11.01.2022, 08:32
)))
А как скрещивал с плоским штатным?
Гофру сжал и вставил в штатную.
Я себе сделал как тут:
https://лада.онлайн/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/3960-dorabotka-vozduhovodov-pechki-v-nogi-zadnih-passazhirov-na-lada.html
Только доп. воздуховод обклеил карпетом.
На гранте воздуховоды сзади выходят прямо в ноги пассажира ногам тепло, почему на Весте их сделали такими короткими не понятно греют только сидение. Решение временное , но эффективное ,только для зимы т.к. сзади ездят дети ,весной убираю.

sch
11.01.2022, 09:03
Да, все так. Только здесь не атермальность нужна, а гораздо худшая теплопроводность пленки, чем у стекла, а значит быстрого конденсирования влаги на ней не будет.

Ну так у атермалки так и будет, гарантировано. Заодно - красивый переливающийся отблеск

Добавлено через 1 минуту
Гофру сжал и вставил в штатную.

На гранте воздуховоды сзади выходят прямо в ноги пассажира ногам тепло, почему на Весте их сделали такими короткими не понятно греют только сидение. Решение временное , но эффективное ,только для зимы т.к. сзади ездят дети ,весной убираю.

Я вот не понял тут, правда. Если поставить направление в ноги и скорость повыше, то в ногах задних пассажиров нормально тепло. Проверено на мерзляках как минимум в -25)))

Варвар59
11.01.2022, 09:21
Полагаю, что еще раньше. Но в продаже что-то не видно их.

а пробовал у тонировщиков спрашивать?

Добавлено через 47 секунд
Продается только под заказ, товар не ходовой.
пробовал у тонировщиков спрашивать?

Добавлено через 1 минуту
Только здесь не атермальность нужна
просто это самый простой и доступный вариант, который можно сделать на любом углу.

Добавлено через 55 секунд
Гофру сжал и вставил в штатную.
каждая такая ступенька, препятствие для ламинарного течения воздуха, ухудшает обдув. (пусть на капелюшечку, но факт)

Добавлено через 1 минуту
а нельзя просто штатные воздуховоды приподнять, чтобы дули над ковриками?
у меня вообще есть желание с помощью строительного фена расширить дырки (большей частью вверх) в штатных воздуховодах.

Добавлено через 43 секунды
Если поставить направление в ноги и скорость повыше, то в ногах задних пассажиров нормально тепло
а водителю при этом пипец как жарко. проверено на себе :)

Andrey96
11.01.2022, 09:28
Я вот не понял тут, правда. Если поставить направление в ноги и скорость повыше, то в ногах задних пассажиров нормально тепло. Проверено на мерзляках как минимум в -25)))
Каждый сам находит решение. в -30 если направить в ноги , то начинает затягивать лобовое и боковые стекла и высокая скорость вентилятора тоже не комфортно, а у водителя ноги закипают даже в обуви.


каждая такая ступенька, препятствие для ламинарного течения воздуха, ухудшает обдув. (пусть на капелюшечку, но факт)


Но при этом эффективно , ногам задних пассажиров тепло.

а нельзя просто штатные воздуховоды приподнять, чтобы дули над ковриками?
у меня вообще есть желание с помощью строительного фена расширить дырки (большей частью вверх) в штатных воздуховодах.
Там и так большие отверстия , скорость воздуха маленькая , а у меня воздух доставляется прямо к ногам:beauty:

Не плохой вариант, только ноги под сидении уже не влезут.
Я себе сделал как тут:
https://лада.онлайн/do-my-self/tuning/tuning-lada-vesta/3960-dorabotka-vozduhovodov-pechki-v-nogi-zadnih-passazhirov-na-lada.html
Только доп. воздуховод обклеил карпетом.

maxpon
11.01.2022, 09:37
нет конечно. Вообще не представляю как можно с рециркуляцией ездить, дышать же нечем.



Вполне возможно случайное нажатие,оттого и вопрос такой.
Кнопку рециркуляции поместили там,где можно случайно нажать.
Пару раз сам нажимал .
Недавно жена поехала в деревню и звонит,понять не может,отчего все запотевает.
Оказалось ткнула тоже эту кнопку случайно.

Варвар59
11.01.2022, 09:49
ткнула тоже эту кнопку случайно
у тебя она не отключается автоматически через какое-то время?
у меня отключается.

maxpon
11.01.2022, 09:54
В городе проблем нет. Ощутил только на трассе в -25 и ниже. В -20 затягивает только заднюю часть, передние стекла чистые либо размораживаются без проблем в режиме обдува стекла



Влажность,вот ,что сильно влияет,как мне видится.
С месяц назад снега было мало,сухо было,аж нос закладывало.

Нос у меня чувствует влажность сильно.

Сейчас выпал снег,было потепление до +2, сырость.
Теперь влажность пока высокая,даже при -27 нос дышит.

Так вот,с месяц назад ездил до -25 и ничего не запотевало и не замерзало ничего,было сухо.

Вчера поехал ,повез дочь в Златоуст и при температуре ниже -20 даже передние боковые начали обмерзать наполовину,видно было только в районе зеркал.
Уменьшение тепла на 1-2 столбика еще усугубило ситуацию,уменьшение скорости вентилятора ниже 5 сразу приводит к запотеванию.
Лобовое,однако чистое.
А всего в салоне 2 чел, коврики сухие.

Игра с направлением потоков помогает оттаять окна, но сам факт замерзания убедил меня во влиянии влажности.

Назад ехал один, километров 20 ехал с выключенным вентилятором ,лобовое чистое,боковые почти обмерзли.Но мне некуда было сворачивать и не заморачивался,дорога пустынная,так и доехал до дома.

Чем влажность выше на улице-тем больше будут и обмерзать стекла.

Добавлено через 3 минуты
у тебя она не отключается автоматически через какое-то время?
у меня отключается.

Я замечал включенную довольно быстро и отключал сам.
Надо проверить,выключается ли автоматически.
Но жена проехала 20 км до деревни и индикатор горел,даже после того, как она завела машину,чтобы ехать обратно.
Но сведения неточны могут быть,буду проверять сам.

sch
11.01.2022, 10:06
пробовал у тонировщиков спрашивать?


Ну когда этим интересовался, спрашивал. По крайней мере у наших тонировщиков кроме 5-ки ничего и не было. 10-ка и та редкий зверь. Как они говорили - а зачем ее возить если всем 5-ка нужна.

Добавлено через 2 минуты
Вполне возможно случайное нажатие,оттого и вопрос такой.
Кнопку рециркуляции поместили там,где можно случайно нажать.
Пару раз сам нажимал .


Не знаю, когда нажимаешь кнопку рециркуляции мне сразу чувствуется этот воздух. Он что-то вроде пахнет что ли по-другому, короче отличается сильно и я не могу не заметить этого.

PS щас конечно напишут что надо чистить систему и все такое. А вот нет. На новой машине все было точно так же. Кондиционер всегда сушу, поэтому сказать, что там что-то загажено за 10 тысяч пробега - ну очень вряд ли

Добавлено через 6 минут
Влажность,вот ,что сильно влияет,как мне видится.


возможно и так. Но влажность она вроде на то и относительная, что при нагреве воздуха очень сильно падает. Поэтому-то дома зимой увлажнители и включают

maxpon
11.01.2022, 10:24
PS щас конечно напишут что надо чистить систему и все такое. А вот нет.

Влияние влажности и не более. У меня тоже пробег 6800 всего

А теперь вопрос в студию !

Убавив вчера на 2 столбика тепло, почувствовал прохладу.
Включил "на себя" ,поднес руку к центральным воздуховодам.
Воздух из левых прохладнее,чем их правых(что их центральных,что из боковых)
Сравнивал и ладонью и обратной стороной руки,ощутимо теплее правая часть.
Остановился,переключил "в ноги".
Тоже самое,водительская часть прохладнее,чем пассажирская.
Добавил тепло на MAX
Тоже самое, прям раздельный климат контроль какой-то.
Чтобы бедняга водитель не уснул ,разморенный теплом)))
А пассажир нахваливал теплое авто...

А я все понять не мог при длинных поездках,почему жена жалуется,что у нее ноги кипят,а я только начал разогреваться.

Нет,воздух дует на MAX горячим,только в правую часть ощутимо горячее.

Просто я редко использую не MAX и практически не включал центральные сопла,потому и не замечал.

У всех так ?

Добавлено через 4 минуты


возможно и так. Но влажность она вроде на то и относительная, что при нагреве воздуха очень сильно падает. Поэтому-то дома зимой увлажнители и включают

Дома надо продолжительное время,чтобы высохло и влажность упала.
Я до сих пор 45% и выше пытаюсь удержать,ниже нос закладывает.
В машине не успеет воздух сильно просохнуть при прохождении через печку.

sch
11.01.2022, 10:27
В машине не успеет воздух сильно просохнуть при прохождении через печку.

Ненене. Физика говорит нам о том, что одинаковое кол-во влаги воздуха при разных температурах будет разной относительной влажностью. Другими словами, воздух, попадая в салон и нагреваясь становится сразу же более сухим.

maxpon
11.01.2022, 10:31
Я вот не понял тут, правда. Если поставить направление в ноги и скорость повыше, то в ногах задних пассажиров нормально тепло. Проверено на мерзляках как минимум в -25)))

Если коврик не запинают вперед и не закроют поток. Как раз приблуда из подоконника или гофра и позволяет компенсировать это.
Интересный вариант.

Коврики на логане делал с фиксацией,покупал Ваговские клипсы.
В Весте сдвигают меньше,но тоже напоминаю,чтобы поправляли.

Добавлено через 2 минуты
Ненене. Физика говорит нам о том, что одинаковое кол-во влаги воздуха при разных температурах будет разной относительной влажностью. Другими словами, воздух, попадая в салон и нагреваясь становится сразу же более сухим.

Возможно, познания мои тут не сильны.
Но все равно получается, остается достаточно влажным из-за выросшей влажности на улице.

Andrey96
11.01.2022, 10:37
Если коврик не запинают вперед и не закроют поток. Как раз приблуда из подоконника или гофра и позволяет компенсировать это.
Интересный вариант.

Не понял. Это как нужно запинать коврик под сидение , чтобы он перекрыл воздуховоды , там сантиметров 15-20 или у меня коврики другие ?

Возможно, познания мои тут не сильны.
Но все равно получается, остается достаточно влажным из-за выросшей влажности на улице.
Давно заметил ,иногда бывает, зимой едешь стекла чистые , спускаешься в низину , резко запотевают все стекла , даже наружные зеркала.

maxpon
11.01.2022, 10:40
Не понял. Это как нужно запинать коврик под сидение , чтобы он перекрыл воздуховоды , там сантиметров 15-20 или у меня коврики другие ?



Да легко запинывают с перекосом, приподымается часть коврика и уже не дует.
Уже тоже думаю клипсы заказать и избавиться от этой проблемы раз и навсегда.
А потом это коврик перекошенный холодный и форму долго не принимает ровную.
Вот и проверяю,когда в гараж загоню,лежат ли коврики на местах.

Andrey96
11.01.2022, 10:41
Да легко запинывают с перекосом, приподымается часть коврика и уже не дует.
Уже тоже думаю клипсы заказать и избавиться от этой проблемы раз и навсегда.
А потом это коврик перекошенный холодный и форму долго не принимает ровную.
Вот и проверяю,когда в гараж загоню,лежат ли коврики на местах.
Понятно у меня коврик на липучках.

maxpon
11.01.2022, 10:45
Давно заметил ,иногда бывает, зимой едешь стекла чистые , спускаешься в низину , резко запотевают все стекла , даже наружные зеркала.

Ну вот вчера так и было у меня,с гор в низину,меж горами,температура гуляла от -14 до -22,перепады за 70 км пути.

Добавлено через 2 минуты
Понятно у меня коврик на липучках.

Я пробовал еще на Логане липучки, отвалились достаточно быстро. Чем только не клеил.
На чем приклеены ?
Как понимаю, только на хвостике под сиденьем липучка ?

Варвар59
11.01.2022, 10:45
индикатор горел,даже после того, как она завела машину,
у меня такого не может быть по определению.

maxpon
11.01.2022, 10:48
у меня такого не может быть по определению.

Ну вот надо проверить лично,как это работает.
Отключить бы эту кнопку .