PDA

Просмотр полной версии : Воздушный фильтр для двигателя


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Гагаринец
11.12.2018, 10:29
И поэтому обычно ленивый производитель все же заморочился новым фильтром?

Для форсированного мотора? А кроме фильтра в нём ничего более не изменили, относительно обычного 1,8?

Mozgolom
11.12.2018, 10:44
Я тоже в Раменском прошился, вроде все хорошо, но остался один косяк - в глухой пробке, рычаг в положении М1, чтоб на 2-ю не прыгала. В общем сложно добиться плавности, даже аккуратно работая газом, движение на 1-ой передаче какое-то рваное.
Обязательно отпишитесь калибровщику. Должна быть обратная связь, чтобы вычистить из прошивки все неприятные моменты. Хотите я могу написать. Нужны только ваши данные, когда шились и госномер.
У меня в пробке на 1 передаче после прошивки все стало намного плавнее, чем было на стоке. На стоке действительно был ад. Я спокойно играю педалькой газа без резких рывков. Но совсем идеальной плавности добиться вряд ли получится, потому что на 1 передаче момент на колесах сумасшедший, да еще и у 1.8. Малейшее касание педали газа и этот момент начинает сказываться.

Kol888
11.12.2018, 10:58
Обязательно отпишитесь калибровщику. Должна быть обратная связь, чтобы вычистить из прошивки все неприятные моменты.
Да, напишу.

Добавлено через 5 минут
Для форсированного мотора?
Не так сильно форсирован, а забор новый. И цена вопроса 5т.р. с простой установкой, кто хочет заморочится. И вам какая разница с 1.6. ))

Гагаринец
11.12.2018, 11:04
Не так сильно форсирован, а забор новый. И цена вопроса 5т.р. с простой установкой, кто хочет заморочится.

Ни в коем случае не против любой грамотно исполненной модернизации.
Тем более, что пользователь выполнил всё из заводских элементов, а не из канализационных труб и изоленты, как делают криворукие на автоладе.

Всё красиво и качественно получилось.

Но толк? Хрен на хрен менять - только время терять.

luka59
11.12.2018, 11:32
После адаптации ЭБУ попробую снять динамику, правда погода этому не благоприятствует.
Эластичность (разгон 80-120 на условно 3 передаче до замены фильтра мерял), посмотрим, что получится после замены.

Mozgolom
11.12.2018, 11:34
После адаптации ЭБУ попробую снять динамику, правда погода этому не благоприятствует.
Эластичность (разгон 80-120 на условно 3 передаче до замены фильтра мерял), посмотрим, что получится после замены.
Это будет пальцем в небо. По-хорошему, нужно было на мощностной стенд заехать до и после.

luka59
11.12.2018, 11:39
Согласен, но и эластичность может что-то показать, на турбо движке после чипа и обновления впуска приход был около 4 сек

MVA58
11.12.2018, 18:44
Я почему-то уверен, что этот новый впуск практически ничего не даст.
Все собирается по крупицам и мелочам. Впуск от спорт-версии заказал. Должен к НГ или сразу после приехать. Теперь надо подумать о выпуске.
До конца этой недели, думаю, будет сформировано собственное мнение об установке доп.топливного фильтра перед рампой.

Подергивания и провалы убираются прошивкой даже со старой топливной рампой.
"Кривое железо дровами не исправить!" (с) поговорка сисадминов

Но совсем идеальной плавности добиться вряд ли получится, потому что на 1 передаче момент на колесах сумасшедший, да еще и у 1.8. Малейшее касание педали газа и этот момент начинает сказываться.
Нет там никакого сумасшедшего момента. Есть сумасшедшая программа в ЭБУ, которая дергает ДЗ почем зря.

Не кажется. Я уверен, что на малых оборотах не изменится ровным счётом Ничего.
Вы заблуждаетесь, но Вам простительно, т.к. не имеете опыта эксплуатации 1.8.

Для форсированного мотора? А кроме фильтра в нём ничего более не изменили, относительно обычного 1,8?
Валы другие поставили, выпуск и под это дело уже откатали программу.
Для нужд гражданского 1.8 валы менять не обязательно, но модернизация впуска и выпуска даст положительный эффект в плане комфорта в первую очередь. 1.8 не хватает эластичности на малых оборотах. Вот после того, как будут произведены работы по железу, тогда можно ехать и откатывать программу под машинку.

luka59
11.12.2018, 22:15
С выпуском у нас беда, штатный выпуск никакой, резонатор заменил на свд, но движку от этого не легче, хотя звуки и ушли. Выпуск от весты спорт просто не поставить, нужно переваривать, если кто найдет решение - отпишитесь, плз.
ПО, я думаю, стоковое вполне пойдет, у меня после замены рампы никаких подергиваний нет, едет вполне достойно, хорошие свечи и жидкости в помощь.

MVA58
12.12.2018, 01:20
С выпуском у нас беда, штатный выпуск никакой, резонатор заменил на свд, но движку от этого не легче, хотя звуки и ушли. Выпуск от весты спорт просто не поставить, нужно переваривать, если кто найдет решение - отпишитесь, плз.
Самый простой вариант - это сделать выпуск на 51 трубе.
Вот пример - http://www.mk-chip.ru/index.php/2018-01-15-07-55-21/24-vesta-21179-1-8 Этот человек есть у нас на форуме. Я его спрашивал, говорит, что звук выхлопа как на штатной.
Думаю, что раздвоенный выпуск "а-ля спорт" для гражданского авто не имеет смысла. Можно получить бубнеж, который будет утомлять в поездках.

ПО, я думаю, стоковое вполне пойдет.
Так ПО на данном этапе развития вообще не заменить. Речь идет о правке карт и калибровок для стокового ПО.

Гагаринец
13.12.2018, 09:35
Попробовал фильтр FranceCar FCR21F064

Не рекомендую.

Рамка не из мягкого, как на фильтре MANN полиуретана, а из жёсткого блестящего - Препятствует лёгкой установке фильтра, вызывая деформацию самого фильтра.
Короче, приходится впихивать с силой.

Возможно, что это не критично, но, после использования родного, совершенно неудобно.

ПотомуЧтоГладиолус
13.12.2018, 09:42
Попробовал фильтр FranceCar FCR21F064
Вангую большинство используют Невский

Dips
13.12.2018, 09:45
Вангую большинство используют Невский

Я последний раз взял LYNX, тоже фильтр как фильтр, но дороже невского )

Iluvatar
13.12.2018, 09:58
У меня Невский сейчас, вполне норм. Многим не нравится, ибо толщина синтепона поменьше. Для следующего ТО прикупил салонник и воздушный от Нордфил, тоже в Питере делается. На ощупь и визуально очень ок. Синтепон толстый, рамка очень мягкая.

Гагаринец
13.12.2018, 10:05
прикупил салонник и воздушный от Нордфил, тоже в Питере делается. На ощупь и визуально очень ок. Синтепон толстый, рамка очень мягкая.

Поглядываю на него.
Нравится визуально.

PhAn
13.12.2018, 10:09
Как понимаю для хрюши такой же размерчик - https://www.drive2.ru/l/504102442909041674/

Dips
13.12.2018, 10:13
Как понимаю для хрюши такой же размерчик - https://www.drive2.ru/l/504102442909041674/

да и не только хрюши, и дуси, и всех у кого такой корпус под фильтр реношный ) терано, каптюр, сандеро, логоно подобные )

Iluvatar
13.12.2018, 10:19
Поглядываю на него.
Нравится визуально.

На ощупь тоже очень хорош. Из плюсов - в отличии от НФ упаковка - тупо картонная коробка, можно достать и руками потрогать

Гагаринец
13.12.2018, 10:21
Как понимаю для хрюши такой же размерчик - https://www.drive2.ru/l/504102442909041674/

Отличный обзорчик.

Я за MANN для рено Renault 16 54 605 09R

PhAn
13.12.2018, 10:33
Отличный обзорчик.

Я за MANN для рено Renault 16 54 605 09RГлянул тут на автодоке, цены с тех времен улетели вверх, минимум получается с этикеткой LADA 165460509R - 602₽

Dips
13.12.2018, 10:35
Глянул тут на автодоке, цены с тех времен улетели вверх, минимум получается с этикеткой LADA 165460509R - 602₽

Но какую нибудь шляпу по прежнему можно купить за 170р ))))

Kol888
13.12.2018, 10:38
Все собирается по крупицам и мелочам. Впуск от спорт-версии заказал. Должен к НГ или сразу после приехать.
Может запишите разгон на 4-й передаче с 50 до 130 до и после? 3-я слишком быстрая, а на 5-ой хороших оборотов не будет.

Гагаринец
13.12.2018, 10:40
Глянул тут на автодоке, цены с тех времен улетели вверх, минимум получается с этикеткой LADA 165460509R - 602₽

А кому сейчас легко?
По моей окружающей среде достаточно сменить 1 раз в 30 000 км.

Не так и дорого.

Добавлено через 1 минуту
Но какую нибудь шляпу по прежнему можно купить за 170р ))))

Вот, рассмотренный выше NORDFIL AN1077 в районе 220 руб.
https://pubimg.4mycar.ru/images/06b4a92b9c3ccc319063ad0aa3b053bfc0.jpeg

Очень аккуратно сделан.

ПотомуЧтоГладиолус
13.12.2018, 10:45
Но какую нибудь шляпу по прежнему можно купить за 170р ))))
Невский 160 р.
Ну и как лучше - раз в 15 ткм за 160 руб. или раз в 30 за 600?)

Dips
13.12.2018, 10:56
Невский 160 р.
Ну и как лучше - раз в 15 ткм за 160 руб. или раз в 30 за 600?)

я брал и невский, и еще какой то и линкс, все равно меняю не по пробегу, после очень пыльных грунтовок меняю, или в зиму с салонным и воздушный меняю )

лучше - раз в 15 за 600 )

ПотомуЧтоГладиолус
13.12.2018, 10:58
лучше - раз в 15 за 600 )
:handshake:

MVA58
13.12.2018, 15:06
Может запишите разгон на 4-й передаче с 50 до 130 до и после? 3-я слишком быстрая, а на 5-ой хороших оборотов не будет.
Интересует время разгона? Попробую, если найду, где это можно будет сделать сейчас - я не любитель в зимних условиях давить тапку в пол.

Dips
13.12.2018, 15:12
Вот, рассмотренный выше NORDFIL AN1077 в районе 220 руб.
Очень аккуратно сделан.

На таких картинках всегда все аккуратно ) как собственно везде, начиная от еды на картинках и в реальности ))) Реальное фото где то да и отличится, облоем, залитым с краев фильтрующим элементом, или непроклейками )) среди дешевых такое попадается чаще чем среди дорогих естественно )

Гагаринец
13.12.2018, 15:21
На таких картинках всегда все аккуратно ) как собственно везде, начиная от еды на картинках и в реальности ))) Реальное фото где то да и отличится, облоем, залитым с краев фильтрующим элементом, или непроклейками )) среди дешевых такое попадается чаще чем среди дорогих естественно )

Ну, за 220 можно простить облой и заливку краёв.

Uninstaller13
13.12.2018, 15:24
Попробую, если найду, где это можно будет сделать сейчас
это только на стенде можно сделать, если условия нужны идентичные

MVA58
13.12.2018, 15:43
это только на стенде можно сделать, если условия нужны идентичные
Стенд для меня не вариант до лета - шиповка стоит.

Iluvatar
13.12.2018, 15:45
На таких картинках всегда все аккуратно ) как собственно везде, начиная от еды на картинках и в реальности ))) Реальное фото где то да и отличится, облоем, залитым с краев фильтрующим элементом, или непроклейками )) среди дешевых такое попадается чаще чем среди дорогих естественно )

Если не забуду, могу свой сфоткать, лежит дома, ждет своего часа)

Uninstaller13
13.12.2018, 15:47
Стенд для меня не вариант до лета - шиповка стоит.
а куда спешить то, пока попомером померь, а потом уж как положено (если есть желание конечно)

Aleksei Pavlovich
13.12.2018, 16:23
Ну, за 220 можно простить облой и заливку краёв.

https://www.youtube.com/watch?v=01-3wS5gXcM 160 рублей, хоть лопатой грузи это добро.

Dips
13.12.2018, 20:01
Ну, за 220 можно простить облой и заливку краёв.

Главное что бы сам фильтр.элемент был нормальным, а то или будет плохо фильтровать или душить ))

haktun82
14.12.2018, 09:20
Ставлю фильтр воздушный Fortech FA-239. По качеству - различий с оригиналом не нашел ), цена в р-не 220р.

Гагаринец
14.12.2018, 09:47
Ставлю фильтр воздушный Fortech FA-239. По качеству - различий с оригиналом не нашел ), цена в р-не 220р.

Такого, к сожалению, не бывает.

Лучше, чем MANN, ещё не встречалось тут фильтра.
А MANN, это и есть оригинал.

Клюв
14.12.2018, 11:50
Такого, к сожалению, не бывает.

Лучше, чем MANN, ещё не встречалось тут фильтра.
А MANN, это и есть оригинал.

Оригинал - это то, что имеет маркировку завода-изготовителя. Откуда у вас сведения, что на фильтры для завода производит Ман?

Ну и то, как вы определяете, что "лучше, чем Ман ..... " - смех и грех.

Гагаринец
14.12.2018, 11:56
Откуда у вас сведения, что на фильтры для завода производит Ман?

Ну и то, как вы определяете, что "лучше, чем Ман ..... " - смех и грех.

У меня интернет не отключают. А там информация по этому поводу всегда есть.
Сам можешь глянуть. Вот недавно обсасывали.
Вот тебе ссылочка, а внутри требуемая ссылочка http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=218099&postcount=116

Усё с картиночками и буковками по-русски.

Александр57
14.12.2018, 13:47
У меня интернет не отключают. А там информация по этому поводу всегда есть.
Сам можешь глянуть. Вот недавно обсасывали.
Вот тебе ссылочка, а внутри требуемая ссылочка http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=218099&postcount=116

Усё с картиночками и буковками по-русски.

Очень субъективно-"нравиться-не нравиться". Может получиться,что худший,по его мнению,в работе окажется лучше других.

Dips
14.12.2018, 15:01
Оригинал - это то, что имеет маркировку завода-изготовителя. Откуда у вас сведения, что на фильтры для завода производит Ман?


потому то на нем так и написано )

Клюв
14.12.2018, 15:22
У меня интернет не отключают. А там информация по этому поводу всегда есть.
Сам можешь глянуть. Вот недавно обсасывали.
Вот тебе ссылочка, а внутри требуемая ссылочка http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=218099&postcount=116

Усё с картиночками и буковками по-русски.Отличий между "вестовский оригинал" (мы же о Весте все еще?) и "нечто, идущее где-то в качестве оригинала", вы, надо полагать не делаете, несмотря на неотключаемый интернет?

Гагаринец
14.12.2018, 15:26
Отличий между "вестовский оригинал" (мы же о Весте все еще?) и "нечто, идущее где-то в качестве оригинала", вы, надо полагать не делаете, несмотря на неотключаемый интернет?

Ты сам понял, что накалякал или лишь бы пукнуть?

Посмотри сообщение от Dips, если мои не можешь расшифровать.

Клюв
14.12.2018, 16:13
Ты сам понял, что накалякал или лишь бы пукнуть?

Посмотри сообщение от Dips, если мои не можешь расшифровать.

Не только понял, но и полагаю, что не понять там что-то - надо очень постараться. Вам удалось.

Dips
14.12.2018, 17:03
Не только понял, но и полагаю, что не понять там что-то - надо очень постараться. Вам удалось.

Как же мне это напоминает одного дальнобойщика, которого тут давненько не видно было )

Kostikov
14.12.2018, 18:00
Дался вам этот манн... Все равно никто из вас не знает точных показателей работы ниодного представленного фильтра такие как - тонкость фильтрации и сопротивление потоку. А в "гляделки" играть не только нет смысла, но и смешно (непрофессионально...). От себя могу заметить, что давно уже убедился, что внешний вид не всегда говорит о качестве изделия вцелом.

mp750
18.12.2018, 22:33
Выложу небольшой обзор воздушного фильтра двигателя для Весты от фирмы AMIWA. Знакомый использует его на своем Дастере. У него и подсмотрел.
По внешнему виду и качеству изготовления фильтр производит очень хорошее впечатление. Литье ровное, гораздо чище чем на родном манновском. Облоя нет совсем. Стоимость около 300 руб. Артикул 2001166. Сидит в Вестовском коробе плотно.
Оценить характеристики фильтра не могу, но у хозяина к нему претензий нет. Скорее всего куплю его себе на пробу, тогда посмотрим.

Ну и немного фото, в том числе в сравнении со штатным моим.
7877 7880
7878 7882
7881 7883
7879 7884

Гагаринец
19.12.2018, 07:45
Выложу небольшой обзор воздушного фильтра двигателя для Весты от фирмы AMIWA. Знакомый использует его на своем Дастере. У него и подсмотрел.
По внешнему виду и качеству изготовления фильтр производит очень хорошее впечатление. Литье ровное, гораздо чище чем на родном манновском. Облоя нет совсем. Стоимость около 300 руб. Артикул 2001166. Сидит в Вестовском коробе плотно.
Оценить характеристики фильтра не могу, но у хозяина к нему претензий нет. Скорее всего куплю его себе на пробу, тогда посмотрим.


Материал каркаса такой же мягкий, как у родного фильтра?

mp750
19.12.2018, 08:11
Гагаринец, Да, и с более гладкой поверхностью.

Клюв
19.12.2018, 10:12
Как же мне это напоминает одного дальнобойщика, которого тут давненько не видно было )Не до конца ясен оценочный окрас данной реплики, но это детали. Равно как и загадочный дальнобойщик.
Речь о том, что "оригинальный воздушный фильтр" - это само по себе бред сивой кобылы. Ну, это кроме того, что никто не знает, что именно является именно вестовским "оригиналом", и также абсолютно ясно, что это по той причине, что производитель данной позиции может меняться с калейдоскопической скоростью.Дался вам этот манн... Все равно никто из вас не знает точных показателей работы ниодного представленного фильтра такие как - тонкость фильтрации и сопротивление потоку. А в "гляделки" играть не только нет смысла, но и смешно (непрофессионально...). От себя могу заметить, что давно уже убедился, что внешний вид не всегда говорит о качестве изделия вцелом.Вот здесь ни убавить, ни прибавить. Но, увы, почему-то далеко не всем дано осилить эти азбучные вещи.

Дмитрий_Воронеж
19.12.2018, 10:34
Покупаю оригинал Рено, а что там на самом деле в коробке - пох. Фильтр отличный, работает, внешне аккуратный.

Клюв
19.12.2018, 10:59
Фильтр отличный, работаетА были у вас воздушные фильтры, которые не работали? Или работали, но не отлично? У меня вот не было. Так что извиняюсь, и ничего личного, но еще раз: если фильтр не является бракованным (нормально сел на свое место и иные очевидные вещи в норме), то остальное - бред.

Ну а так-то, конечно,Покупаю оригинал Ренокрасиво жить не запретишь :)

Дмитрий_Воронеж
19.12.2018, 11:08
красиво жить не запретишь
Не-е, красиво это если бы я исключительно манн брал.

Avalon31
20.12.2018, 22:42
Вот и получил свой впуск от Весты-спорт. Установил, попробовал в гараже. Как писали ранее, типа - встал как родной! Родной, да дальний родственник! Для лёгкой установки мешает огромный разъём на двигателе слева. Пришлось его снимать и перемещать правее. В комплекте не пришел патрубок соединительный, придётся искать или колхозить. Верхний полукорпус отлит криво, отверстия под восемь болтов не совпадают на 2-3 мм пришлось применять силу, а в остальном "как родной"))
На месте старого фильтра дыра до КПП. Контроллер, как на ладони, хоть с болгаркой подлазь.
Первый запуск выявил интересную особенность. Сразу после запуска обороты подскакивают до 2500, через 2 с падают до 1200 и через 1 до 1000. Раньше обороты падали плавно. Воздухозаборник впечатляет, раструб смотрит вперёд. Размер раструба по площади больше чем труба, на скорости будет работать, как турбина низкого давления (утрирую). Завтра на трассе попробую, отпишусь.

Demon er
20.12.2018, 23:13
Вот и получил свой впуск от Весты-спорт. Установил, попробовал в гараже. Как писали ранее, типа - встал как родной! Родной, да дальний родственник! Для лёгкой установки мешает огромный разъём на двигателе слева. Пришлось его снимать и перемещать правее. В комплекте не пришел патрубок соединительный, придётся искать или колхозить. Верхний полукорпус отлит криво, отверстия под восемь болтов не совпадают на 2-3 мм пришлось применять силу, а в остальном "как родной"))
На месте старого фильтра дыра до КПП. Контроллер, как на ладони, хоть с болгаркой подлазь.
Первый запуск выявил интересную особенность. Сразу после запуска обороты подскакивают до 2500, через 2 с падают до 1200 и через 1 до 1000. Раньше обороты падали плавно. Воздухозаборник впечатляет, раструб смотрит вперёд. Размер раструба по площади больше чем труба, на скорости будет работать, как турбина низкого давления (утрирую). Завтра на трассе попробую, отпишусь.
Где брал и почем?

Avalon31
20.12.2018, 23:18
Где брал и почем?
Заказывал у ОД "Авторай-Лада" у нас в Ульяновске, шло около 2 месяцев. Комплект из 5 наименований стоил 4677.00 р.

MVA58
21.12.2018, 00:23
Для лёгкой установки мешает огромный разъём на двигателе слева.
А теперь этот разъем в воздухе болтается?

В комплекте не пришел патрубок соединительный, придётся искать или колхозить.
Его можно было заказать, но смысла в это мне вижу. В нормальном магазине для грузовиков или магазине, торгующем РТИ для авто всегда найдется подходящий размер.

Завтра на трассе попробую, отпишусь.
Лучше через 200-250 км пробега отпишись.

luka59
21.12.2018, 10:12
Для лёгкой установки мешает огромный разъём на двигателе слева. Пришлось его снимать и перемещать правее.

Странно, ничего не снимал и не перемещал, вместо соединительного патрубка поставил кусок десяточной гофры.
Проехал уже более 300 км, машина ощутимо бодрее поехала, неожиданно для лады появилось ощущение вжимания в кресло при разгоне на 3 передаче. При выборе между чип тюнингом и установкой этого фильтра для двигателя 1.8 могу однозначно порекомендовать последний. Рампа у меня н. о., прошивка ЭБУ последняя (АА1)

Avalon31
21.12.2018, 21:55
А теперь этот разъем в воздухе болтается?
Снят с площадки и прихвачен хомутами выше и глубже.

Его можно было заказать, но смысла в это мне вижу. В нормальном магазине для грузовиков или магазине, торгующем РТИ для авто всегда найдется подходящий размер.
Так и сделал, жесткая фиксация, ещё одно крепление для фильтра.


Лучше через 200-250 км пробега отпишись.
так и сделаю, но уже есть вопрос. Сегодня поездил по городу, температура за бортом -15 грд, на прогретом двигателе мгновенный расход на ХХ 1.0-1.2 по компьютеру. А раньше был 0.7-0.9. Температура входного воздуха плюс 0-3 грд. Что может быть? адаптацию клапана хх делал после замены фильтра.



На первый взгляд, низов стало больше, на второй легко прокручиваются колёса на сухом асфальте. И похоже расход упал. Поезжу посмотрю.

MVA58
21.12.2018, 23:53
так и сделаю, но уже есть вопрос. Сегодня поездил по городу, температура за бортом -15 грд, на прогретом двигателе мгновенный расход на ХХ 1.0-1.2 по компьютеру. А раньше был 0.7-0.9.
Вот поэтому я и написал, что 200-250 км надо откатать, чтобы ЭБУ адаптировалось нормально.

Demon er
22.12.2018, 09:34
Заказывал у ОД "Авторай-Лада" у нас в Ульяновске, шло около 2 месяцев. Комплект из 5 наименований стоил 4677.00 р.

Спасибо!

Avalon31
22.12.2018, 12:31
Вот поэтому я и написал, что 200-250 км надо откатать, чтобы ЭБУ адаптировалось нормально.

Что есть адаптация ЭБУ? Там искусственный интеллект или пид регулятор на все параметры? Техническим языком желательно пояснить. Спасибо.

Evgenv3
22.12.2018, 13:16
Господа как считаете есть ли смысл ставить выхлопа от спорта на 1,6?

Avalon31
22.12.2018, 16:19
Господа как считаете есть ли смысл ставить выхлопа от спорта на 1,6?

В тему про выхлоп, на это сайте!

MVA58
22.12.2018, 16:19
Что есть адаптация ЭБУ? Там искусственный интеллект или пид регулятор на все параметры? Техническим языком желательно пояснить. Спасибо.
В ЭБУ есть различные коэффициенты коррекции, которые рассчитываются на основании показаний датчиков (сенсоров) для различных режимов работы конкретного двигателя. Устаканивание некоторых коэффициентов занимает какое-то время.

Господа как считаете есть ли смысл ставить выхлопа от спорта на 1,6?
Даже на 1.8 нет смысла его ставить.

Evgenv3
22.12.2018, 17:55
В тему про выхлоп, на это сайте!
Что то не нашел можно ссылку

mestizo
22.12.2018, 20:20
Ставлю фильтр воздушный Fortech FA-239. По качеству - различий с оригиналом не нашел ), цена в р-не 220р.
У меня с ним не срослось. Купил по совету продавца, собрался ставить, а там вот такой косяк по заливке, так что присмотритесь и вы

vaz2170
23.12.2018, 00:01
За фильтр лада спорт пишите,не знаю ставить себе или остаться на старом.

MVA58
23.12.2018, 00:07
За машину сначала профиль заполни. Не понятно какой двигатель у тебя.

Avalon31
23.12.2018, 01:23
В ЭБУ есть различные коэффициенты коррекции, которые рассчитываются на основании показаний датчиков (сенсоров) для различных режимов работы конкретного двигателя. Устаканивание некоторых коэффициентов занимает какое-то время.
Спасибо.
Мгновенный расход на ХХ за 50 км упал с 1.2 до 0.9, если точно 0.87.
Тяга в низах растет на глазах.
При движении температура на входе имеет прямую зависимость от скорости и оборотов, что нормально. Но +3 грд при наружке -13, я никогда не видел.
На скорости 88 км/ч на пятой чувствуется явный подхват, если продавить пол хода педали газа.
Собирал в кучу старый фильтр, он в комплекте тяжелей нового раза в три минимум. Интересно, что для крепления воздухозаборника на левом крыле внутри оказалась отверстие с резьбой, доселе ничем не занятое. Неужели автоваз продумал и такое решение?)

vaz2170
23.12.2018, 09:53
За машину сначала профиль заполни. Не понятно какой двигатель у тебя.
1,6 двигатель.

Kostikov
23.12.2018, 11:01
Интересно, что для крепления воздухозаборника на левом крыле внутри оказалась отверстие с резьбой, доселе ничем не занятое. Неужели автоваз продумал и такое решение?

Когда проектируют авто, то проектируют сразу все и для всего. А потом начинается "удешевить", "унифицировать и упрОстить". Это еще со времен десятки (ато и раньше) тянется, когда, покупая пустую машину, можно ее дооснастить, не прибегая к услугам болгарки", а лишь установив то, что предусмотрено для других комплектаций. Таким образом устанавливались, как минимум, задние стеклоподъемники и передние ПТФ.

Гагаринец
23.12.2018, 19:29
На скорости 88 км/ч на пятой чувствуется явный подхват, если продавить пол хода педали газа.


Это чувствуется на любой Весте 1,8 (исправной), т.к. 122 силы .

Avalon31
23.12.2018, 21:07
Это чувствуется на любой Весте 1,8 (исправной), т.к. 122 силы .
Как богаты Вы практикой езды на 1.8 с полной загрузкой и в летнюю жару?
Я прочувствовал на себе при поездке в Крым этим летом. Когда говорят, что на 2200, на пятой и сразу поехала, значит просто врут. Нет такого. Двиг просто задыхается и не тянет. С 2200 до 3000 провал тяги, 1.8 начинает ехать с 3000. Разгонятся, а не "тошнить" потихоньку.

Гагаринец
23.12.2018, 21:49
Как богаты Вы практикой езды на 1.8 с полной загрузкой и в летнюю жару?
Я прочувствовал на себе при поездке в Крым этим летом. Когда говорят, что на 2200, на пятой и сразу поехала, значит просто врут. Нет такого. Двиг просто задыхается и не тянет. С 2200 до 3000 провал тяги, 1.8 начинает ехать с 3000. Разгонятся, а не "тошнить" потихоньку.

Так вытащи фильтрующий элемент на 5 минут и проедь без него.

Сразу добавится ещё 6 лошадей и он попрёт с 50 км на пятой?

Так ведь? Всё дело в одном лишь фильтре?

Zolotoi
23.12.2018, 22:07
Это чувствуется на любой Весте 1,8 (исправной), т.к. 122 силы .

Какой может быть подхват на пятой на 90 км/ч. На 3 или 4 согласен

Гагаринец
23.12.2018, 22:10
Какой может быть подхват на пятой на 90 км/ч. На 3 или 4 согласен
Меня убеждают, что Только увеличение площади фильтрующего элемента даёт резкий прирост в Мощности и снижает аппетит двигателя.

И - машинка начинает переть !!!

Zolotoi
23.12.2018, 22:17
Меня убеждают, что Только увеличение площади фильтрующего элемента даёт резкий прирост в Мощности и снижает аппетит двигателя.

И - машинка начинает переть !!!

Бред полный. Двигателю дышать будет легче, но переть дуром он явно не будет

MVA58
23.12.2018, 22:24
Меня убеждают, что Только увеличение площади фильтрующего элемента даёт резкий прирост в Мощности и снижает аппетит двигателя.
Прекращайте придумавать то, чего не было.
Никто в теме не говорил про увеличение площади фильтра. Разговоры были лишь о том, что впуск от спорт-версии, в сравнении со стоком, лишен кучи загибов и поворотов воздушного потока, что вкупе с модулем впуска (который на 1.8 отличается от 1.6) не раскрывает возможности двигателя.
Нет на низах у стоковой машины с 1.8 эластичности. Впуск от спорт-версии позволяет сгладить картину и, возможно кажется, что появилась тяга на низах.
У меня такой-же эффект был, когда первые 2-3 дня ездил с доп.фильтром перед топливной рампой. На педальку отзывалась очень хорошо, пока ЭБУ не адаптировался окончательно. Но с доп.фильтром было ощутимо лучше, чем в стоковом варианте.

vaz2170
23.12.2018, 22:32
Так стоит ставить на 1,6 106 лошадей, спорт фильтр,я просто думаю если увеличивают впуск то и надо увеличивать и выпуск, хотя бы наверное ставить паук и убирать катализатор.

MVA58
23.12.2018, 22:49
Так стоит ставить на 1,6 106 лошадей, спорт фильтр,я просто думаю если увеличивают впуск то и надо увеличивать и выпуск, хотя бы наверное ставить паук и убирать катализатор.
Для 1.6 есть смысл ставить паук, если менять валы. А оно надо на гражданской машине?

Клюв
23.12.2018, 23:05
Нет на низах у стоковой машины с 1.8 эластичности. Впуск от спорт-версии позволяет сгладить картину и, возможно кажется, что появилась тяга на низах..Сразу говорю, что 1,8 у меня нет, и я на нем не ездил (хотя нет, вру, ездил было дело.. но это не считается), однако, вне зависимости от чего бы то ни было, все связанные с сопротивлением эффекты проявляются тем сильнее, чем больше скорость потока. Точнее говоря, аэродинамическое сопротивление по определению динамическое, об этом даже из названия можно догадаться. Соответственно, не на низах должно или может быть что-то заметно. И чем выше, тем сильнее должно или может.

MVA58
24.12.2018, 01:51
Сразу говорю, что 1,8 у меня нет, и я на нем не ездил...
Покатайтесь, если есть возможность. Сравните поведение стокового 1.6 и 1.8 на низах и Вы поймете, что у 1.8 на низах творится непонятно что. Все эти пресловутые подергивания на малом газу (движение в пробке) это именно впуск и топливная система. ЭБУ начинает сходить с ума и то льет топливо, то ДЗ дергает.

Соответственно, не на низах должно или может быть что-то заметно. И чем выше, тем сильнее должно или может.
В данном конкретном случае получается, что и на низах кривой впуск не дает нормально двигателю работать. Где-то видел информацию, что после установки впуска "а-ля спорт" (от Мондео 3 или от чего-то еще колхозили) ХХ на 1.8 подравнивается. Как приедет мне комплект впуска, тогда посмотрю по логам какие изменения произошли.
А на верхах проблема в выпуске уже. Выпуск от 1.6, который поставили явно в угоду экономии и оптимизации, "затыкает" 1.8 на верхах -
смысла выше 4000 об/мин крутить практически нет.

Добавлено через 2 минуты
Еще момент. Модуль впуска на 1.6 и 1.8 очень сильно отличается. На 1.8 нет регулировки длины впускного коллектора.

Aleksei Pavlovich
24.12.2018, 08:18
Покатайтесь, если есть возможность. Сравните поведение стокового 1.6 и 1.8 на низах и Вы поймете, что у 1.8 на низах творится непонятно что. Все эти пресловутые подергивания на малом газу (движение в пробке) это именно впуск и топливная система. ЭБУ начинает сходить с ума и то льет топливо, то ДЗ дергает.


В данном конкретном случае получается, что и на низах кривой впуск не дает нормально двигателю работать. Где-то видел информацию, что после установки впуска "а-ля спорт" (от Мондео 3 или от чего-то еще колхозили) ХХ на 1.8 подравнивается. Как приедет мне комплект впуска, тогда посмотрю по логам какие изменения произошли.
А на верхах проблема в выпуске уже. Выпуск от 1.6, который поставили явно в угоду экономии и оптимизации, "затыкает" 1.8 на верхах -
смысла выше 4000 об/мин крутить практически нет.

Добавлено через 2 минуты
Еще момент. Модуль впуска на 1.6 и 1.8 очень сильно отличается. На 1.8 нет регулировки длины впускного коллектора.
можешь отделить патрубок от корпуса фильтра и поглядеть как изменится ХХ. В моих случаях ничего не менялось на разных авто, так что про хх который стал ровным, это сказки.

haktun82
24.12.2018, 09:36
У меня с ним не срослось. Купил по совету продавца, собрался ставить, а там вот такой косяк по заливке, так что присмотритесь и вы
Странно... Три раза менял - все были в идеале. Может партия косячная...

MVA58
24.12.2018, 09:46
можешь отделить патрубок от корпуса фильтра и поглядеть как изменится ХХ. В моих случаях ничего не менялось на разных авто, так что про хх который стал ровным, это сказки.
Приедет комплект, поставлю и посмотрю. Сейчас даже не хочу на эту тему разговаривать.

Клюв
24.12.2018, 09:48
Покатайтесь, если есть возможность. Сравните поведение стокового 1.6 и 1.8 на низах и Вы поймете, что у 1.8 на низах творится непонятно что.Да я, будем считать, и так верю, но суть сказанного мною вообще не в этом.

Mozgolom
24.12.2018, 10:59
Сравните поведение стокового 1.6 и 1.8 на низах и Вы поймете, что у 1.8 на низах творится непонятно что. Все эти пресловутые подергивания на малом газу (движение в пробке) это именно впуск и топливная система. ЭБУ начинает сходить с ума и то льет топливо, то ДЗ дергает.
Впуск здесь совершенно ни при чем. Главные косяки в заводской прошивке. У меня индивидуально откатанная прошивка и новая топливная рампа (но главное это прошивка) и мой 1.8 со старым впуском прет с холостого хода, как дизель. Ничего не дергаетя. Впуск и вкорячили для спорта, потому что он что-то и дает только на верхах. Да и прибавка мощности у спорта тоже вся на верхах.
Присоединяюсь к совету человека выше. Откиньте временно вообще впускной патрубок и покатайтесь немного так. Если почувствуете прям сильный приход, тогда уже заказывайте впуск от спорта. А пока в теме одни противоречия. После установки впуска от спорта пишут, расход топлива после какого-то пробега практически такой же, как и был, а поехала лучше. Как такое может быть? Если вы считаете, что стало больше воздуха, то пропорционально увеличившемуся количеству воздуха у вас должен вырасти и расход топлива, потому что именно по воздуху ЭБУ рассчитывает время впрыска топливных форсунок. Если расход топлива такой же, значит и воздуха поступает столько же, сколько и раньше. Значит и ехать лучше движку не с чего. Эффект плацебо. Повторюсь: убежден, что какой-никакой приход с новым впуском будет только на верхах, на которых практически никто в повседневной жизни не ездит.

MVA58
24.12.2018, 13:54
Впуск здесь совершенно ни при чем. Главные косяки в заводской прошивке.
Как уже писал, здесь много факторов: впуск, топливная система, выпуск.

Присоединяюсь к совету человека выше. Откиньте временно вообще впускной патрубок и покатайтесь немного так.
Такие эксперименты я оставлю кому-нибудь другому. Я не враг самому себе и своей машине.

После установки впуска от спорта пишут, расход топлива после какого-то пробега практически такой же, как и был, а поехала лучше. Как такое может быть? Если вы считаете, что стало больше воздуха, то пропорционально увеличившемуся количеству воздуха у вас должен вырасти и расход топлива, потому что именно по воздуху ЭБУ рассчитывает время впрыска топливных форсунок. Если расход топлива такой же, значит и воздуха поступает столько же, сколько и раньше. Значит и ехать лучше движку не с чего. Эффект плацебо.
Вот почему опять разговор про расход воздуха? В первую очередь установка впуска от спорт-версии дает совершенно иной ламинарный поток воздуха перед ДЗ и, соответственно, в модуле впуска.

Гагаринец
24.12.2018, 14:34
совершенно иной ламинарный поток воздуха перед ДЗ и, соответственно, в модуле впуска.

А ребята не знали. Им всё завихрить нужно http://www.fassen.net/show/Установка+нагнетателя+F1-Z

MVA58
24.12.2018, 14:43
А ребята не знали. Им всё завихрить нужно http://www.fassen.net/show/Установка+нагнетателя+F1-Z
Да пусть завихряют сколько угодно.

Клюв
24.12.2018, 14:56
А пока в теме одни противоречия. После установки впуска от спорта пишут, расход топлива после какого-то пробега практически такой же, как и был, а поехала лучше. Как такое может быть? Если вы считаете, что стало больше воздуха, то пропорционально увеличившемуся количеству воздуха у вас должен вырасти и расход топлива, потому что именно по воздуху ЭБУ рассчитывает время впрыска топливных форсунок.Никакого противоречия здесь нет, а все как раз логично и по теории. "Поехала лучше" - это, во-первых, не значит, что человек теперь только и давит в пол, а во-вторых, расход любой вменяемый автолюбитель будет сравнивать в одинаковых режимах - например, на одной и той же скорости, и вот тут расход будет меньше именно тогда и там, где и когда сопротивление впуску меньше при прочих равных.

Uninstaller13
24.12.2018, 16:16
Такие эксперименты я оставлю кому-нибудь другому. Я не враг самому себе и своей машине.
ничего плохого не случится, поверьте, зато точно прочувствуете, есть приход или нет

Mozgolom
24.12.2018, 16:43
и вот тут расход будет меньше именно тогда и там, где и когда сопротивление впуску меньше при прочих равных.
Расход топлива будет меньше там, где в цилиндры попадает меньше воздуха.

MVA58
24.12.2018, 16:52
ничего плохого не случится, поверьте, зато точно прочувствуете, есть приход или нет
Еще раз: я не собираюсь ставить такой эксперимент на своей машине.
Во-первых, при текущих дорожных условиях это, мягко говоря, идиотская затея.
Во-вторых, это не будет в полной мере соответствовать тому потоку перед ДЗ, который будет на впуске от спорт-версии.

GAMER
24.12.2018, 17:18
Приедет комплект, поставлю и посмотрю. Сейчас даже не хочу на эту тему разговаривать.

Давно заказывали?

MVA58
24.12.2018, 18:12
Давно заказывали?
Чуть менее 2-х недель назад.

Клюв
24.12.2018, 18:42
Расход топлива будет меньше там, где в цилиндры попадает меньше воздуха.А где в цилиндры будет попадать меньше воздуха и почему?

GAMER
24.12.2018, 20:57
Чуть менее 2-х недель назад.

Тогда ещё долго ждать придётся:dont-know:

Kostikov
24.12.2018, 21:33
А где в цилиндры будет попадать меньше воздуха и почему?

Где меньше открыт дроссель. А вообще система фильтрации проектируется так, чтобы оказывать минимальное влияние на процесс поступления воздуха. Если у вас после замены фильтрующего элемента (только элемента) машина стала вести себя иначе, то копайте в сторону фильтра. А если при установке разных фильтров машина ведет себя одинаково, то нефиг туда лезть. Это тоже самое как вау-эффект после замены свечей. Так и тут - заменили грязный фильтр и "ура - машина поехала"...