PDA

Просмотр полной версии : Стойки и втулки стабилизатора - 4


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9

Гагаринец
22.05.2020, 12:48
Не понимаю как может отбойник амортизатора на штоке скрипеть?

Ты что, господь, что бы всё понимать?

Для этого есть опыт других людей.

Богданыч61
22.05.2020, 12:56
Гарарин в этом вся твоя беда, опыт дяди, брата, свата и.т.д. у них ещё бывают иномарки которые б/у и вообще не ломаются прикинь?

vasil-ii
22.05.2020, 13:04
У меня в прошлом году заскрипели здорово задние отбойники. Сначала не знал где и искать скрип. В итоге выдернул их из опоры по штоку ( на поддомкраченой машине естественно) и смазал смазкой сами штоки и отбойник то место которое с опорой контактирует. После этого ТИШИНА. А об чё скрипел отбойник - то ли об шток то ли об опору ХЗ, извиняйте.

Гагаринец
22.05.2020, 13:26
Гарарин в этом вся твоя беда, опыт дяди, брата, свата и.т.д. у них ещё бывают иномарки которые б/у и вообще не ломаются прикинь?

У меня нет беды.
Беда в твоих молодых мозгах, которым ещё постигать и постигать этот мир.
Но ты думаешь, что ты уже ДОКА.

Зря. Учись - не ленись и не лезь в опу без мыла.

Александр57
22.05.2020, 13:45
А об чё скрипел отбойник - то ли об шток то ли об опору ХЗ, извиняйте.
Об опору. По полированному штоку свободно и легко ходит. Шток не мазал. Вами описанную процедуру делаю при сезонных сменах колес.

Богданыч61
22.05.2020, 14:30
У меня нет беды.
Беда в твоих молодых мозгах, которым ещё постигать и постигать этот мир.
Но ты думаешь, что ты уже ДОКА.

Зря. Учись - не ленись и не лезь в опу без мыла.

Не хера пионер ещё и Ванга, старпер я уже своё от учился, учу вот таких грамотных теоритиков, которые хапают всю херню не чем не подкрепленную, потом удивляется кто-то, что уникальность то бывает, но она приходит не из теории, практики и не от соседа, брата, свата и.т.д. Толку то что тебе 49 лет? А ума, на сколько?

Гагаринец
22.05.2020, 15:07
То, что старпёр ладно.
Вот то , что ты необучаемый старпёр, это уже обидно, ибо ты сам знаешь, кто ходит по своим граблям постоянно.

Кстати, а как ты узнал, при своей ослиной упёртости, что земля имеет форму шара? Сам слетал на орбиту, чтобы в школе не спрашивать?

И чур меня от таких недоучителей, у которых изменяется передаточное число в КПП, при замене трубы воздухана.

Богданыч61
22.05.2020, 15:47
Ну вот видишь старпер 49 лет, а как мальчик реагируешь, на оскорбления переходишь как в песочнице, а ведь 49 лет! Ну если не получается у тебя таких показателей? Уже говорит о чём то, не можешь а ищешь виновных?

Добавлено через 13 минут
Вот идут дожди, заглянул в арку колес передних, задних песка, грязи как грязи:smile-big: и отсюда вопрос если смазать штоки стоек и амортизаторов, что там будет? Или по полям поскакать пыльным?

Гагаринец
22.05.2020, 16:18
Лично я не загоняюсь по малейшему скрипу, по стуку кпа.
Это такие мелочи, что для меня безразличны.
Кого это бесит и кто не может найти источник, поможет это метод.
Потом можно всё смыть, протереть и прочее. Но диагностировать по другому никак.

rvs63
22.05.2020, 19:12
если смазать штоки стоек и амортизаторов, что там будет? Или по полям поскакать пыльным? Да ничего не будет. Шток амортизатора входит в корпус через сальник. Фактически вся грязь и пыль на штоке при вхождении его в корпус счищается сальником. Поэтому мазать чем либо штоки бесполезно.

Алекс3Т
22.05.2020, 22:39
85ткм. Что-то застучало спереди. Решил, что стойки стаба. Начитавшись "этих ваших интернетов" прикупил тойотовские. По факту: родные длина 275мм, тойотовские-285. На вывешенной подвеске с тойотовскими стаб лежит на рычагах. Ну, может 0,5мм, но это не зазор... Будем посмотреть.

Богданыч61
22.05.2020, 22:50
Да ничего не будет. Шток амортизатора входит в корпус через сальник. Фактически вся грязь и пыль на штоке при вхождении его в корпус счищается сальником. Поэтому мазать чем либо штоки бесполезно.

Как так все мифы о смазывании поломал ?

Добавлено через 1 минуту
85ткм. Что-то застучало спереди. Решил, что стойки стаба. Начитавшись "этих ваших интернетов" прикупил тойотовские. По факту: родные длина 275мм, тойотовские-285. На вывешенной подвеске с тойотовскими стаб лежит на рычагах. Ну, может 0,5мм, но это не зазор... Будем посмотреть. а на ходу как поведут тоетовские если зазор мал?

Алекс3Т
22.05.2020, 22:51
Зазор минимальный только при вывешенных колесах.

Гагаринец
22.05.2020, 22:51
85ткм. Что-то застучало спереди. Решил, что стойки стаба. Начитавшись "этих ваших интернетов" прикупил тойотовские. По факту: родные длина 275мм, тойотовские-285. На вывешенной подвеске с тойотовскими стаб лежит на рычагах. Ну, может 0,5мм, но это не зазор... Будем посмотреть.
Здрасььььте, приехали.

У нас есть родные стойки требуемой длины (второе поколение).
Смазаны прилично.
Ходят нормально.

Надо же знать, что читать.

Да и стук сначала надо найти, а не менять всё подряд.

Старые стойки были немного другими и с другой смазкой.

3 фото - мои новые.
2 фото - мои старые.

Гагаринец
22.05.2020, 22:55
Как так все мифы о смазывании поломал ?

Добавлено через 1 минуту
а на ходу как поведут тоетовские если зазор мал?

Ты так ни хрена и понял ничего.

Штоку ничего не будет, т.к. смазка со штока снимется сальником, но разговор шёл не про смазку штока, он нам безразличен.

Разговор шёл про диагностику скрипа полиуретанового отбойника, при его деформации от сильного сжатия.

Алекс3Т
22.05.2020, 23:00
Стук довольно характерный, завтра на дачу, дорога-то что надо для теста. По результатам отпишусь.

Богданыч61
22.05.2020, 23:04
Да куда мне брызни на штоки под отбойники это звездец!

Гагаринец
22.05.2020, 23:04
Стук довольно характерный, завтра на дачу, дорога-то что надо для теста. По результатам отпишусь.

Ждём отчёта.

Добавлено через 36 секунд
Да куда мне брызни на штоки под отбойники это звездец!

Вот-вот.
Куда уж тебе :-( :-)

Богданыч61
22.05.2020, 23:08
В твоём репертуаре тут не поспоришь , а смазку какую надо? И пакетом потом обернуть, чтобы не смывалась и грязь, пыль не попадала?

Гагаринец
22.05.2020, 23:12
В твоём репертуаре тут не поспоришь , а смазку какую надо? И пакетом потом обернуть, чтобы не смывалась и грязь, пыль не попадала?

Нет. Это из другой оперы - про подушку двигателя.

Ладно, пора мне.
Поржали и хватит.

Давай, что нибудь полезного из своего опыта - с картинками, статьями, разъяснениями, артикулами и видеозаписями.
Дай свой журнал на Драйве поглядеть.

Лайкну , если полезное будет, обещаю и подпишусь.

Samodelkin
24.05.2020, 12:35
Не понимаю как может отбойник амортизатора на штоке скрипеть? Такое ощущение у вас другие машины.:smile-big:

Добавлено через 6 минут
Втулка стабилизатора да скрипели, хрюкали, смазка помогала на пару тысяч, пока не поставили стаб нового образца.

Самая печаль что со стабом нового образца тоже что-то скрипело :)
Перестало как назло!

UPD. Был в итоге на ТО-1 сегодня, про скрип сказал, подтердили что отбойники бывавают скрипят да. И инженер сказал смазывать надо хорошей смазкой, в ответ на мои слова, что я пытался.
Я понимаю что слова дилера надо делить надвое, но этот вроде хороший дилер :) если такие бывают вообще.

Алекс3Т
25.05.2020, 11:56
Ждём отчёта.
Проблема ушла. Стука больше нет, посторонних звуков не добавилось. С трамплинов пока не прыгал.

Богданыч61
25.05.2020, 15:23
Самая печаль что со стабом нового образца тоже что-то скрипело :)
Перестало как назло!

UPD. Был в итоге на ТО-1 сегодня, про скрип сказал, подтердили что отбойники бывавают скрипят да. И инженер сказал смазывать надо хорошей смазкой, в ответ на мои слова, что я пытался.
Я понимаю что слова дилера надо делить надвое, но этот вроде хороший дилер :) если такие бывают вообще.
На моем кроссе такой беды нету

Гагаринец
25.05.2020, 15:25
На кроссе такой беды нету


Ты хоть понял, что хрень написал?
Ты сделал вывод за все кроссы, выпущенные АВТОВАЗом :shock:

Писать надо:
-на МОЁМ кроссе такой беды нет.

Богданыч61, ну ё моё.
Ты хоть возраст пометь, чтобы знать - спускать тебе детские шалости или прощать старческий маразм :-)

Богданыч61
25.05.2020, 15:32
Чо ещё сделать Господин?

Гагаринец
25.05.2020, 15:34
Чо ещё сделать Господин?

:handshake:

Samodelkin
29.05.2020, 00:35
Чо ещё сделать Господин?

Похоже только так работает, да)))

:- D

Алекс71
02.06.2020, 10:47
83ткм. На днях заменил родные, стоявшие с новья втулки стабилизатора "Teklas" на киа-вские вместе со скобами. Втулки и скобы лежали уже давно, а тут как раз времени вагон, да и дожди пошли и "музыка" ожила.. Ожидал увидеть убитые резинки и под ними стёртый стаб, но по виду-как вчера поставили: резина целая и на стабе даже краска не стёрлась.
Для замены по началу пробовал повернуть хомуты пыльников рейки, чтобы добраться до болтов крепления скоб, но у меня не получилось-уж очень там тесно и ничего из подручных инструментов у меня для этого не подошло..
Отвернул головкой на 21 два болта крепления рейки, предварительно сняв защитный экран (5 болтов М6), и сдвинул рейку вперёд по ходу движения. При этом к болтам крепления скоб появляется доступ головкой на 13.
Всё делал из ямы.

Добрый день. А фото случайно киа-вских втулок не осталось либо конкретно на какой модели идут, год выпуска и т.д.? Пробовал тоже поискать на базарах, но везде дают такие, что не подходят, с выпуклостью по середине.

Дмитрий_Воронеж
02.06.2020, 11:03
Разумеется! К этим втулкам нужны свои скобы (с вогнутостями под выпуклости на втулках).

Johnnywhite
03.06.2020, 14:32
Суп парни, веста св 2019 год. пробег 15ткм.

Заскрипело что-то на лежаках, полез мазать подушку , всю её облил литиевой смазкой - нифига. Оказалось что скрипит в районе колеса. Опытным путем выяснил что это отбойники, стянул по штоку и смазал посадочные места графиткой. Покатался денек опять скрипит. Опять стянул отбойник а он прямо по штоку скрипит. Пшикнул на шток в верхней точке, покатался опять скрипит. попшикал на всякий пожарный на стойки стабилизатора. Скрипит откуда-то сверху, такое ощущение что это опорник скрипит. Скрип на лежачих или когда в перевалочку едешь

Dimaprodvor
05.06.2020, 16:29
такое ощущение что это опорник скрипит.
бывает. Грязь попала, но не в сам опорник, а на чехол со стороны колеса, снизу. Воздухом там все продуть - мне помогло. Тоже уже собирался опорник менять..

Алекс71
19.06.2020, 10:50
Разумеется! К этим втулкам нужны свои скобы (с вогнутостями под выпуклости на втулках).
Добрый день. А скобы от КИА по расстоянию между отверствиями подходят на Весту?

Гагаринец
19.06.2020, 10:57
Добрый день. А скобы от КИА по расстоянию между отверствиями подходят на Весту?


Если бы не подходили, кто бы их ставил?

Миколаич
20.06.2020, 13:05
Камрады, судя по конструкции стабилизатора нового образца, штанга все-таки не должна проворачиваться во втулках. Т.е смазка, как это раньше делали ОД, не правильный вариант.
Получается надо сделать так, что-бы штанга не проворачивалась. Для этого резина должна быть мягкая, что-бы скручивалась хорошо, какие втулки помягче посоветуете?
И самое главное, надо сделать нескользкую штангу. Если намотать пару слоев тряпичной изоленты, предварительно обезжирив и зачистив шкуркой места под втулки, будет эффект?

Гагаринец
20.06.2020, 14:25
Камрады, судя по конструкции стабилизатора нового образца, штанга все-таки не должна проворачиваться во втулках.

Ты смотрел и не увидел главного в новом стабе.

Там штанга проворачивается относительно скоб, как и у любого другого стабилизатора, но, за счёт податливости специальной резины с пустотами.
Эти подушки/втулки сложной конструкции, с твёрдой наружкой, металлическим каркасом внутри, мягкой резины с пустотами внутри. https://www.drive2.ru/l/552288539996325593/

Если резина твёрдая или это твёрдый полиуретан, тогда штанга перемещается относительно скобы, за счёт прокручивания во втулке.

Т.е. штанга обязана проворачиваться.



Получается надо сделать так, что-бы штанга не проворачивалась. Для этого резина должна быть мягкая, что-бы скручивалась хорошо, какие втулки помягче посоветуете?


Проворачиваться должна, а резина не может быть мягкой по всей конструкции, ибо штанга не только проворачивается, а ещё и перемещается в разных направлениях.
Мягкая резина не будет держать штангу и она будет колотить по тем же скобам.

Т.ч. за тебя давно уже всё придумали: Стаб MUBEA или твёрдые втулки.

Zolotoi
20.06.2020, 15:36
Катаю втулки и скобы хюндай, устраивают полностью. До этого много что перепробовал и все скрипели.

Миколаич
21.06.2020, 18:22
Т.ч. за тебя давно уже всё придумали: Стаб MUBEA или твёрдые втулки.
Не, новый стаб дорого и просто так его не поменяешь, надо подрамник откручивать. Я хочу со старым поэкспериментировать. А если оставить заводские черные резиновые втулки и подмотать под них пару слоев матерчатой изоленты, не прокатит?
Просто под полиуретан я силиконом мазал, хватает ненадолго, т.е. это не вариант.

Добавлено через 1 минуту
Катаю втулки и скобы хюндай, устраивают полностью. До этого много что перепробовал и все скрипели.

А есть артикул или какие-то опознавательные знаки на эти втулки?

TOSJ
21.06.2020, 18:57
Не, новый стаб дорого и просто так его не поменяешь, надо подрамник откручивать. Я хочу со старым поэкспериментировать. А если оставить заводские черные резиновые втулки и подмотать под них пару слоев матерчатой изоленты, не прокатит?
Просто под полиуретан я силиконом мазал, хватает ненадолго, т.е. это не вариант.

Добавлено через 1 минуту


А есть артикул или какие-то опознавательные знаки на эти втулки?

HyundaiKia 548141g000 кронштейн..Hyundai / KIA 548132k100
втулка стабилизатора...у меня эти стояли...вопросов не было..все обойдется от 1600 до 1800 р...и 3400 новый стаб..8450031594...ОД кстати подрамник не снимал чуть отпустил и все..минут за 15 поменяли..

Миколаич
21.06.2020, 20:47
HyundaiKia 548141g000 кронштейн..Hyundai / KIA 548132k100
втулка стабилизатора...у меня эти стояли...вопросов не было..все обойдется от 1600 до 1800 р...и 3400 новый стаб..8450031594...ОД кстати подрамник не снимал чуть отпустил и все..минут за 15 поменяли..

Спасибо. Нифига себе, цены на втулки и скобы:shock:.

TOSJ
21.06.2020, 20:49
Спасибо. Нифига себе, цены на втулки и скобы:shock:.

они так и стоили дорого...еще по скобам 3 раза отказ был))) спрос пошел..

Zolotoi
21.06.2020, 21:14
они так и стоили дорого...еще по скобам 3 раза отказ был))) спрос пошел..

Да вообще никакого дефицита на рынке не заметил)))

TOSJ
21.06.2020, 21:28
Да вообще никакого дефицита на рынке не заметил)))

в 2016 году...???

водитель
21.06.2020, 22:16
Спасибо. Нифига себе, цены на втулки и скобы:shock:.

Зато это действительно рабочий вариант. Именно эти артикулы, что тебе скинули. Только никаких аналогов, даже корейских, только оригинал. Ставил себе на прошлую Весту на пробеге около 10 тыс., продал с пробегом за 80 тыс., скрипов и стуков не было. До этого несколько вариантов перебрал, ни один кроме этих не работал как надо.

Миколаич
21.06.2020, 22:34
Зато это действительно рабочий вариант.
Если не прокатит вариант с подмоткой тряпичной изоленты, попробую этот.
Так-то я уже почти год без стаба езжу, все нравится. Но пока тепло и делать нечего, хочу вернуть стаб и окончательно определиться, нужен он или нет.

leopold
21.06.2020, 22:47
Если не прокатит вариант с подмоткой тряпичной изоленты, попробую этот.
Так-то я уже почти год без стаба езжу, все нравится. Но пока тепло и делать нечего, хочу вернуть стаб и окончательно определиться, нужен он или нет. Изолента быстро кончится, может что-нибудь другое придумать? Стаб нужен, когда ты на скорости ямки объезжаешь - чтоб качание из стороны в сторону сгладить и чтоб в поворотах машина меньше кренилась. В принципе - безопасность движения... Таксисты у нас обслуживаются, в основном логаны (штук 50 примерно), так наверно, у 90% стабилизаторы убраны. Кто-то ещё до нас постарался - повикидывали все. Для какой цели - не знаю, все ездят... правда, там такие "помойки", что со стабом или без стаба, ни кто ни чего и не поймёт - колёса квадратные, люфты в шаровых - наконечниках и всем по фиг - деньги всё на ремонт жлобят. Ездят до последнего, пока носом не ткнёшь, что "уже всё - предел!":struggle:

Миколаич
21.06.2020, 23:05
Изолента быстро кончится, может что-нибудь другое придумать? Стаб нужен, когда ты на скорости ямки объезжаешь - чтоб качание из стороны в сторону сгладить и чтоб в поворотах машина меньше кренилась.
Я думаю, если штанга не будет проворачиваться во втулках, то изолента быстро не должна кончится.
Вот по поводу безопасности при резких маневрах на большой скорости я чешу репу, хотя мой брат, профессиональный водитель с 25 летним стажем говорит, что весту и специально хрен перевернешь даже без стаба. Но червячек сомнения гложет все-таки. Сам-то я езжу не сильно быстро и оттормаживаюсь по прямой перед препятствиями или крутыми поворотами, т.е. с моим стилем езды у меня просто не возникает ситуаций с резкими поворотами на большой скорости. Но опять-же может критическая аварийная ситуация возникнуть, где затормозить не успеешь.
Так-то без стаба красота - по грунтовке едет мягко, не барабанит. При езде по говнам сцепление с дорогой опять-же значительно выше. Единственное, если яму словить одним колесом, то отбой сильный.

Богданыч61
21.06.2020, 23:07
что "уже всё - предел!"
такси это для заработка, а не для езды или себя. Эх, Леопольд радуйся, что такие будут всегда, может на Ц класс в дальнейшем перейдёшь и поймёшь разницу.

Гагаринец
21.06.2020, 23:43
Если не прокатит вариант с подмоткой тряпичной изоленты, попробую этот.
Так-то я уже почти год без стаба езжу, все нравится. Но пока тепло и делать нечего, хочу вернуть стаб и окончательно определиться, нужен он или нет.

Завязывай строить нищеброда или купи ОКУ, раз на Весту денег зажал.

Скобы и втулки киа тебе уже показали.

водитель
21.06.2020, 23:52
Таксисты у нас обслуживаются, в основном логаны (штук 50 примерно), так наверно, у 90% стабилизаторы убраны. Кто-то ещё до нас постарался - повикидывали все.

Так сам завод и постарался. На каких-то логанах стаба нет с завода.

leopold
22.06.2020, 02:38
Так сам завод и постарался. На каких-то логанах стаба нет с завода. Знаю. А таксисты и на остальных решили поубирать:beauty:

Добавлено через 10 минут
такси это для заработка, а не для езды или себя. Эх, Леопольд радуйся, что такие будут всегда, может на Ц класс в дальнейшем перейдёшь и поймёшь разницу. Вот опять же наоборот: нормальный человек ездит, пока ни чего ни где не брякает, даже просто так приезжает на осмотр и выявление неисправностей, ибо давно не смотрел - на всякий случай. Таксисты же ездят пока вообще можно ехать - на лысой в ноль кривущей резине, с рулевыми наконечниками и шаровыми чуть не выпадающими, с люфтящими "убитыми" сайлентблоками. За это время нормальный человек три раза уже шаровую заменит, а таксист всё ездит - деньги экономит. Так чему радоваться-то? Тому что они ремонтируют реже, да ещё и с глобальными скидками (по договору)? За-то я знаю, такси какой конторы ни когда не закажу, мне жизнь дороже. Они даже сход-развал делают в основном после смены резины, меняют рулевые наконечники:"Вы примерно наконечники закрутите, как старые были, чтоб сход-развал не делать".

Pulkins_
22.06.2020, 03:42
Там штанга проворачивается относительно скоб, как и у любого другого стабилизатора,
Но вот парадокс! Снимал скобы нового стаба (не на своей машине) специально посмотреть. За 60 тыс пробега, на скобах изнутри НИ ОДНОЙ потёртости.
Объясняй. Как такое может быть, если он там вертится? Смазки там тоже нет. Всё сухо. Летом приедет масло менять, могу ещё раз снять, фото сделать для неверующих.
Ну и за одно по своим подушкам отчёт. Поджатые штатные подушки, два года - полёт нормальный.

Добавлено через 6 минут
ибо штанга не только проворачивается, а ещё и перемещается в разных направлениях.
Когда подушки не держат, именно так и происходит.
А приваренная по твоему как перемещается? Из скоб выходит и снова заходит?
Упускаешь одну деталь. При той механике работы, которую ты себе в уме сгородил, скобы вообще не нужны.
Не нужно усложнять. Миколаич совершенно правильно думает.

Добавлено через 6 минут
Камрады, судя по конструкции стабилизатора нового образца, штанга все-таки не должна проворачиваться во втулках. Т.е смазка, как это раньше делали ОД, не правильный вариант.
Именно так.
В прошлой теме уже горячо обсуждали это. Вот начало спора, если интересно почитай http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=237322#post237322
Во всех других версиях присутствует фантастика.
По размеру подошвы подушки вырежь прокладку либо из ремня ГРМ, либо из похожего материала. Лучше второе и на пару мм потолще чем ремень.
Подложь их под подошвы подушек и прижми скобами. Под скобы не ложь, только под подушки.
И забудешь ты про эту проблему как страшный сон. Проверено уже не одной сотней человек.

Богданыч61
22.06.2020, 07:44
Знаю. А таксисты и на остальных решили поубирать:beauty:

Добавлено через 10 минут
Вот опять же наоборот: нормальный человек ездит, пока ни чего ни где не брякает, даже просто так приезжает на осмотр и выявление неисправностей, ибо давно не смотрел - на всякий случай. Таксисты же ездят пока вообще можно ехать - на лысой в ноль кривущей резине, с рулевыми наконечниками и шаровыми чуть не выпадающими, с люфтящими "убитыми" сайлентблоками. За это время нормальный человек три раза уже шаровую заменит, а таксист всё ездит - деньги экономит. Так чему радоваться-то? Тому что они ремонтируют реже, да ещё и с глобальными скидками (по договору)? За-то я знаю, такси какой конторы ни когда не закажу, мне жизнь дороже. Они даже сход-развал делают в основном после смены резины, меняют рулевые наконечники:"Вы примерно наконечники закрутите, как старые были, чтоб сход-развал не делать".
Я к тому что вообще ездят, то бишь работа есть, а не в носу сутками ковырять:beauty:

Миколаич
22.06.2020, 11:11
Подложь их под подошвы подушек и прижми скобами. Под скобы не ложь, только под подушки.
И забудешь ты про эту проблему как страшный сон. Проверено уже не одной сотней человек.
Это я уже давно делал, пройденный вариант. Захрюкали через пару тысяч километров, но у меня были жесткие полиуретановые неразрезные втулки, может в этом дело.

leopold
22.06.2020, 14:35
Я к тому что вообще ездят, то бишь работа есть, а не в носу сутками ковырять:beauty: Это да. Ну у нас директор не сидит на месте - постоянно какие-то договоры с кем-то пытается заключить, тендеры выиграть и т.д. Кроме таксистов больницы обслуживаем, ППС, ФССП, налоговую, ну и старые клиенты ездят, перекупы и т.д., реклама опять же, сайты... Работаем, короче;)

Pulkins_
22.06.2020, 15:26
Это я уже давно делал, пройденный вариант. Захрюкали через пару тысяч километров, но у меня были жесткие полиуретановые неразрезные втулки, может в этом дело.
Конечно в этом. Полиуретан плохо обжимается.

Kostikov
23.06.2020, 22:48
По размеру подошвы подушки вырежь прокладку либо из ремня ГРМ, либо из похожего материала. Лучше второе и на пару мм потолще чем ремень.
Подложь их под подошвы подушек и прижми скобами. Под скобы не ложь, только под подушки.

Я давно перешел на широкие подушки и скобы от шнивы. Дешево-сердито и втулка скобой прижимается, т.к. втулка выходит из скобы где-то на 4-5 мм.

Pulkins_
24.06.2020, 04:22
Я давно перешел на широкие подушки и скобы от шнивы. Дешево-сердито и втулка скобой прижимается, т.к. втулка выходит из скобы где-то на 4-5 мм.
Если работает, почему бы нет?

TOSJ
24.06.2020, 11:20
Я давно перешел на широкие подушки и скобы от шнивы. Дешево-сердито и втулка скобой прижимается, т.к. втулка выходит из скобы где-то на 4-5 мм.

У меня первые стояли полеуретановые от шнивы..скобы родные..еле напхнуули)) но не скрипели пока на 20000 не поставил от кио..

Kostikov
24.06.2020, 21:57
скобы родные

Шнивовские лучше - ровные ("мяса" у втулок больше) и площадь контакта больше. Только отверстия напильником надо доработать - не совпадают с вестовскими.

Andrey251978
01.08.2020, 14:15
День добрый всем. Достала меня уже эта машина. Появились стуки и хрюканье в подвеске при проезде лежачих полицейских. Подняли на подъемники, а там весь стабилизатор отшлифован, и ещё вправо влево двигется.
Стабилизатор нового образца. Посмотрел по ценам , стоит около 3,5 тыс рублей, как то не хочется его покупать. Тем более что авто собираюсь продавать. Можно как то исправить это, например поставить какие нибудь другие втулки, или на крайний случай подложить что нибудь. Может кто уже как то боролся с этим?

Гагаринец
01.08.2020, 14:29
Сначала фотофакты давай. Посмотрим, что за стабилизатор.
В 17 году не было стабилизаторов нового образца.

Andrey251978
01.08.2020, 15:08
Если ты это мне, то у меня машина 2019 года

Гагаринец
01.08.2020, 18:16
Если ты это мне, то у меня машина 2019 года

Фотки дашь?

Andrey251978
01.08.2020, 20:12
Фотки дашь?

Где же я тебе сейчас возьму фотки, что опять ехать в сервис и фотографировать? Я описал неисправность как я ее видел и никому ничего заказывать не собираюсь, ну если на то пошло, то на спор могу сфотографировать, а просто так нет желания никому ничего доказывать, Я спросил совета, может у кого есть решение этой проблемы

Гагаринец
01.08.2020, 21:05
Время назад, один наш форумчанин под ником alexey1960 поведал мне такую историю про новый стаб :

-— И, как объяснил мне мастер, делавший ремонт, втулка стальная, покрытая резиной и с боковой прорезью.

— он сказал, что втулки съемные. После чего принес такую же снятую втулку.
Так вот, она разгибается и остается в разогнутом положении, что и было продемонстрировано.

***********************

Я засомневался и провёл собственное расследование (https://www.drive2.ru/l/552288539996325593/) и получил противоположный результат, т.к. выяснилось, что резина на стабилизаторе MUBEA привулканизирована/приклеена достаточно надёжно и даже срезать её - тот ещё труд.


https://a.d-cd.net/C6AAAgEUVeA-960.jpg
https://a.d-cd.net/g2AAAgEUVeA-960.jpg

Вся его история о съёмных втулках на стабе нового образца оказалась фейком.

Поэтому и спрашиваю тебя о фотках, ибо стабилизатор мог стоять любой, пока на складах не закончатся запасы старых стабов.

Для фотографирования втулок не нужен сервис. т.к. достаточно подойти к Весте спереди, наклонить своё вредное туловище с головой в арку колеса, навести фокус на втулку и нажать кнопку спуск.

Если это реально стаб Мубеа так разобрался, то выходов 2
1- купить аналогичный новый.
2- купить старого образца БУ.

klauss
01.08.2020, 21:14
стабилизатор мог стоять любой, пока на складах не закончатся запасы старых стабов.
да хорош, у меня авто июль 18 года и там уже новый стаб

Гагаринец
01.08.2020, 21:17
Да я не против.
Просто хочу увидеть, как МУБЕА умирает, а чел фото не умеет сам делать.
В сервис ему надо за фоткой, етить колотить.

BigKot
01.08.2020, 22:01
Да я не против.
Просто хочу увидеть, как МУБЕА умирает, а чел фото не умеет сам делать.
В сервис ему надо за фоткой, етить колотить.

У них фотики круче, чо.

Andrey251978
02.08.2020, 08:40
Лучше не получается

Макс_Россошь
03.08.2020, 11:54
Надоели постоянные смазывания дилером втулок стабилизатора, выкинул родной полиуретан и установил CVT-73 от CTR для Тойоты и забыл про хрюканья стаба.

ПотомуЧтоГладиолус
03.08.2020, 11:57
Надоели постоянные смазывания дилером втулок стабилизатора
А че не поменял на новый стаб?

Макс_Россошь
03.08.2020, 12:06
А че не поменял на новый стаб?

1. Дилер в моем городе меняет стаб на новый только если скрипят старые резиновые втулки. Полиуретан только смазывается. Спорить и тратить себе нервы не хотел.

2. Когда заскрипит новый стаб, авто будет уже не на гарантии и нафик он мне нужен менять его за невменяемые деньги. Уж лучше указанные втулки за 432 руб. пара.

Andrey96
03.08.2020, 12:11
Вчера проверял стоики стабилизатора , менял на 40 т.км. сейчас пробег 70т.км. решил поездить без стабилизатора . Изменений в поведении машины не заметил.

Sicilla
03.08.2020, 12:17
Вчера проверял стоики стабилизатора , менял на 40 т.км. сейчас пробег 70т.км. решил поездить без стабилизатора . Изменений в поведении машины не заметил.

при спокойной езде и не заметишь

ПотомуЧтоГладиолус
03.08.2020, 12:27
Изменений в поведении машины не заметил
Лишняя деталь? Мож в фл вообще его уберут?)

Миколаич
03.08.2020, 12:41
Лишняя деталь? Мож в фл вообще его уберут?)
Я ездил год без стаба - все нормально. Но если убирать стаб с завода, то по-хорошему надо менять характеристики амортизаторов.

ПотомуЧтоГладиолус
03.08.2020, 12:51
Это как с крышкой двс на 1.6 - народ жаловался что она гремит и натирает патрубки, ок ее просто убрали

mir
03.08.2020, 13:35
Я ездил год без стаба - все нормально. Но если убирать стаб с завода, то по-хорошему надо менять характеристики амортизаторов.
потом опять поставил или продолжаешь без него?

Миколаич
03.08.2020, 13:40
Это как с крышкой двс на 1.6 - народ жаловался что она гремит и натирает патрубки, ок ее просто убрали
Ну а что, нафиг эта крышка нужна? Если-бы у меня натирала и гремела убрал-бы без сожаления.
Со стабом не так все просто. Как уже говорил, надо амортизаторы с другими характеристиками ставить под вариант без стаба, иначе на резких поворотах крен ну и общее поведение не такое собранное, как со стабом.

Добавлено через 1 минуту
потом опять поставил или продолжаешь без него?
Езжу пока со стабом. Я его обратно поставил что-бы проверить мои предположения насчет тряпичной изоленты под втулки. Работает.
Ну и всякие доработки от "барабанной дроби по гребенке". Пока установил, что стаб тут не причем.

Andrey96
03.08.2020, 21:03
при спокойной езде и не заметишь

Я когда еду на работу есть перекресток с круговым движением, небольшого радиуса, я этот перекресток проезжаю со скоростью 90-100км/час, если никому не мешаю, машина едет как по рельсам, все остальные больше 60 км/час боятся, так вот сейчас ехал на работу без стабилизатора проехал со скоростью 90км/час, все так же как раньше ни каких кренов, одна неприятность приходится крепко держаться за руль , что бы не оказаться на пассажирском сидении :beauty:. когда была гранта я больше 70 проезжать этот перекресток боялся, она почти ложилась набок .

Алекс71
10.08.2020, 17:32
Всем привет. Недели две назад. выбрался таки я в город и заехал на СТО ОД, предварительно закупив втулки от КИА РИО со скобами, как и советовали выше. Поставили их часа за 1,5, не снимая и не отпуская подрамник. Ощущения после замены за две недели - тишина!!!, ни одного скрипа, ни стона. Проехал чуть больше 500 км. Дороги были разные и сельские с ухабами, и асфальт, и грунтовка с грейдером. Так что за советы всем спасибо. :good:

KoSTbIL
05.10.2020, 21:40
Вопрос господа! Новый стаб из-за конструкции втулок надо затягивать под нагрузкой? При старом то было по барабану, главное чтоб проскользнул пруток по первости... А то везде подъемники, днём с огнём не сыщешь эстакаду (посрезали в гаражах по указу экологов). Вот думаю как без ямы подлезть с трещоткой...

Kostikov
05.10.2020, 22:02
Новый стаб из-за конструкции втулок надо затягивать под нагрузкой?

С какой стати? Как поставишь, так и хорошо...

Jenyaaaa
25.10.2020, 15:24
Благодарю всех кто участвовал в этой ветке сайта ! Скрип втулок стаба просто с ума сводил, заменил на оригинальные от киа(21,5 мм) и о чудо:) тишина ! не скрипит ,не грохочет ,всё отлично! Правда помучился с передними болтами,хоть и повернул хомутик на верх,смог открутить только торксом! Не удобно-просто трэш!!!

Артём440
25.10.2020, 16:02
Благодарю всех кто участвовал в этой ветке сайта ! Скрип втулок стаба просто с ума сводил, заменил на оригинальные от киа(21,5 мм) и о чудо тишина ! не скрипит ,не грохочет ,всё отлично! Правда помучился с передними болтами,хоть и повернул хомутик на верх,смог открутить только торксом! Не удобно-просто трэш!!!
Ну кое-кто уверяет что там делов на 2 минуты.

RomanStO
25.10.2020, 20:06
Когда приспособился и обзавелся нужным инструментом - поменять втулки из ямы реально минут за сорок. А сначала часа 3 ковыряться.

TOSJ
25.10.2020, 21:07
Когда приспособился и обзавелся нужным инструментом - поменять втулки из ямы реально минут за сорок. А сначала часа 3 ковыряться.

мне стабилизатор старого образца на новый по гарантии минут за 15 поменяли...думаю покурю и пойду смотреть как оно делается прихожу они новый стаб уже затягивают...сноровка и инструмент))

Артём440
26.10.2020, 15:43
мне стабилизатор старого образца на новый по гарантии минут за 15 поменяли...думаю покурю и пойду смотреть как оно делается прихожу они новый стаб уже затягивают...сноровка и инструмент))
Открутили, прикрутили подрамник.

Алекс3Т
03.12.2020, 15:01
В апреле менял втулки: 83ткм. На днях заменил родные, стоявшие с новья втулки стабилизатора "Teklas" на киа-вские вместе со скобами.

98ткм. С приходом стабильных отрицательных температур КИА-вские втулки запели как и родные, причём на сухую. Если поездить пол-дня, - перестают, вроде как "прогреваются". Так что не обольщайтесь...

ПотомуЧтоГладиолус
03.12.2020, 15:12
Так что не обольщайтесь...
Ни в коем случае, уже тыщ 30 на полиуретановых от точка опоры, пока норм

Алекс3Т
03.12.2020, 15:39
Ни в коем случае, уже тыщ 30 на полиуретановых от точка опоры, пока норм
Ну, видимо, у кого-как. Думаю стаб поменять на новый. Веду переговоры с жабой. :))

ПотомуЧтоГладиолус
03.12.2020, 15:47
Думаю стаб поменять на новый.
Ну хз, хозяин барин. Я не буду точно, втулки если что поменяю, тем более по цене 125 р. за шт) - https://www.autodoc.ru/man/5532/part/17013322

Кадыржан
16.12.2020, 16:14
В мороз за -20,при проезде лежачего,идит жуткий скрип в передней подвеске,это втулки стаба?

ВОЛК
16.12.2020, 19:12
Быстрей всего.
Стойки от Ростеко кто-то пльзовал? А то у нас во всех магазинах они.

Сергей 74
17.12.2020, 11:03
В мороз за -20,при проезде лежачего,идит жуткий скрип в передней подвеске,это втулки стаба?

Скорее всего! Мне на первой Весте по гарантии меняли стаб и все прошло!

sekil
17.12.2020, 13:41
у меня с завода новый стаб - почему то мне помнится что сервисмены говорили что что то там наварено и скрипеть не будет больше - и правда ни разу за 2года ничего кроме опоры двигателя не скрипело

rvs63
17.12.2020, 16:16
почему то мне помнится что сервисмены говорили что что то там наварено и скрипеть не будет
На новом стабе подушки (втулки) привулканизированы к стабу. Соответственно, источник скрипа - проворачивание стаба во втулке - физически отсутствует.

ИгорьМ
21.12.2020, 09:44
Веста 2019 г, тоже сейчас, с понижением температуры до -20, стало скрипеть при проезде лежачих

Гагаринец
21.12.2020, 09:47
Веста 2019 г, тоже сейчас, с понижением температуры до -20, стало скрипеть при проезде лежачих


Брызни пока силикончика под буферы сжатия и проверь. Обычно, они скрипят.

ИгорьМ
21.12.2020, 09:53
Брызни пока силикончика под буферы сжатия и проверь. Обычно, они скрипят.

Это колеса вывешивать надо ?