PDA

Просмотр полной версии : LADA Vesta vs Volkswagen Polo Sedan - 6


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Botsmann
21.02.2021, 23:16
в режимах с небольшой нагрузкой, на малых скоростях и оборотах, выдаваемая мощность двигателя что на 92, что на 95 практически одинакова. тем самым и экономии топлива никакой не достигается. а переплата естьС этим трудно не согласиться, потому как всё логично, просто я не стал конкретизировать.
Я хоть и старпёр, но мой стиль езды до сих пор не соответствует моему возрасту.
К своим выводам по расходу я пришёл после замера на Приоре универсал в дальней поездке (10 лет назад) при полной загрузке: 4 взрослых+1 ребёнок+ полный багажник шмурдяка, даже подкрылки на кочках дымили. 5,6 л/100 на 95 и 6,1 на 92.
При спокойном режиме езды разницы можно и не заметить.

Тартарен
22.02.2021, 06:16
Уже очень давно таких не видел, везде на одной колонке штук по 4-5 заправочных пистолетов (с разными видами топлива) с каждой стороны.
Везде стоят такие, где в одной колонке все виды топлива, только у нас в райцентре стоят колонки старого образца. Газпромнефть. Бензин, кстати, хороший.

Протон
24.02.2021, 13:55
Вставлю свои пять копеек, как бывший владелец поло седана 1.6 2012г.в. Веста у меня св кросс 1.8. На обеих машинах МКПП.
1. Расход топлива. У весты однозначно выше, у меня на ней выходит в среднем 10.5, бензин 95. На поло был 7.5, тоже 95. Считаю по чекам.
2. Размер салона. Веста шире и длиннее, места в салоне однозначно больше. У меня рост 192см, в поло за мной уже не сядешь. В весте место ещё есть. С точки зрения эргономики водительского места - паритет. В весте задний диван более плоский, на мой взгляд так удобнее сидеть. У поло огромный центральный тоннель в заднем ряду (неудобно). У поло больше багажник, чисто по площади. Но в весту все равно больше влезает в багажник - заслуга кузова универсал.
3. Обзорность. На мой взгляд обзорность +/- одинаковая. Но у весты шикарные боковые зеркала. Они больше, раз. Меньше бликуют, два. Особенность - немного искажают (дистанцию), в поло такого не было. В итоге я привыкал сперва по ним маневрировать и парковаться. Но повторюсь, мне зеркала весты больше понравились.
4. Динамика. Поло маневреннее и немного быстрее. Нужно учитывать разницу в снаряженной массе, у поло - 1050кг, у весты - 1350кг. У весты 1.8 хорошая тяга на средних оборотах. Ползущий режим на первой передаче у поло приятнее, позволяет ехать медленнее. Веста бодрее при полной загрузке, чем поло. Тормоза +/- одинаковые.
5. Комфорт. В весте немного тише в салоне на скорости. Веста едет мягче значительно. В целом складывается впечатление, что веста комфортнее.
6. Прогрев. Веста прогревается намного быстрее. При полном прогреве обе машины теплые.
7. Обслуживание. Цены на ТО, запчасти и ремонт у дилеров лады заметно ниже. Если покупать все самому и ехать на СТО - цены равны. В весту нужно доливать масло.
Выполнение простых работ (замена масла, фильтров и т.п.) самостоятельно на поло проще - легче доступ к салонному, масляному и топливному фильтрам.

Лично мне больше нравится веста. Но это во многом потому, что поло был в комплектации барабан, а веста - в фарше. А также я ездил на нём 8 лет, и он мне надоел.

Варвар59
24.02.2021, 14:16
Заслуга п.6 наверное вытекает из п.1 :) больше сжег, быстрее согрелся :) а за комфорт надо платить

МГК
24.02.2021, 15:23
Вставлю свои пять копеек, как бывший владелец поло седана 1.6 2012г.в. Веста у меня св кросс 1.8. На обеих машинах МКПП.
вот это похоже на правду по всем пунктам

а сравнение калины и поло, да еще в котором она лучше - бредятина полнейшая

Neibot
24.02.2021, 18:23
это похоже на правду по всем пунктам
Некоторые пункты не совсем актуальны (шумка/расход/динамика/комфорт), т.к. речь о дорестайловом поло с CFNA.
А некоторые совсем неактуальны, например прогрев.

Быстрее вага в нынешнем Б-классе не прогревается никто, встроенный в ГБЦ выпускной тащит )

ЗЫ Ну и к тому же поло был в комплектации барабан, а веста - в фарше. А также я ездил на нём 8 лет, и он мне надоел.

leopold
24.02.2021, 18:32
А пункт 4 объясняет пункт 1 : расход 7,5 к 10,5 при массе 1050кг и 1350кг по сути почти одинаков.

МГК
24.02.2021, 19:08
А пункт 4 объясняет пункт 1 : расход 7,5 к 10,5 при массе 1050кг и 1350кг по сути почти одинаков.
только вот там 1160 и 1230 должно быть :smile-big:

Тартарен
24.02.2021, 20:02
Насчет экономичности Весте трудно тягаться с турбовыми машинами. Они более экономичные. Но зато наш кондовый движок более ремонтопригоден. Многие турбомоторы, судя по отзывам, ремонтировать экономически невыгодно. А некоторые и технически невозможно, запчастей ремонтных размеров нет.

МГК
24.02.2021, 20:12
1,6 на поло атмосферник
но жрет он реально меньше на литр в одинаковых условиях

907
24.02.2021, 20:42
но жрет он реально меньше на литр в одинаковых условиях
а на трассе разница получается ещё больше

Дмитрий_Воронеж
24.02.2021, 20:46
Да всякие Поло/Солярисы тупо более обтекаемые, что и вылезает в виде меньшего расхода на трассе.

Ладовоз
24.02.2021, 22:15
а на трассе разница получается ещё больше

А на карбоновых колесах и вместо клинчеров, трубки ещё меньше.

Добавлено через 1 минуту
Клиренс, вес и.т.д многое решают на расход

Александр78
24.02.2021, 23:01
Веста конечно жрет немало,в сравнении с калиной плюс 1,5 л ,с приорой плюс 2.так и весит больше и комфорт несравним

Добавлено через 1 минуту
а Фольксваген тупо шухлядка ничем не примечательная,мое мнение. как и Солярис

leopold
25.02.2021, 00:44
Веста конечно жрет немало,в сравнении с калиной плюс 1,5 л У меня калина-универсал с 8кл и веста св кросс с 1,6. Летом по трассе расход калины 6,2-6,4 , весты 6,6 и 6,8 на круизе (пробег был тыщ пять - шесть всего - можно считать обкаткой). Прошлой зимой (зима была относительно тёплой) на калине был расход 9,6-9,8, на весте сейчас (морозы -20-30 уже больше месяца стоят) 9,4! Маршрут один и тот же, стиль езды тоже не менял, средняя скорость та же на данный момент - 29 км/ч. Бензин на обеих 92, где разница в 1,5 литра? Я бы сказал, расход примерно одинаков (на моё удивление, т.к. ожидал как минимум на литр больше).

posan57
25.02.2021, 13:44
А также я ездил на нём 8 лет[/I]

оллстар, вроде, с 15 г. в серии, не?

Neibot
25.02.2021, 14:22
оллстар, вроде, с 15 г. в серии, не?
У меня поло был конца 16 года, аллстары выпускались и в начале 17. Потом запустили серию Life - то же самое с косметическими отличиями.

Ky.
26.02.2021, 10:55
Но ведь интересна аргументация ))
.....
Если на калине была подвеска 21928 - соглашусь, именно на прямой сопоставимо.
Но дико ватный руль проигнорить - это сильно )
.....
В гранту я недавно садился - это за гранью добра и зла.
Там, чтобы 4 человека хоть как-то уместились - высоту посадки задрали так, что спереди до дверного подлокотника достать локтем сможет только гиббон.
Всем остальным проще руку класть на оконный проём. Но там еще и стекло полностью не опускается...На кочковатых дорогах любая калиновская подвеска предпочтительнее полуседановской. Ходы и энергоёмкость рулят.
Я ежегодно по несколько раз довольно длинные перегоны по гравию делаю, ~200км в один конец. Вот там несколько увереннее Калины едут Дустеры и ШНивы. Всё, больше некому. Большие рамные жЫпы на мостах в стороны таскает, средние паркетники народ жалеет - ремонт дОрог, да и у многих паркетников это буквальное определение - машина для заезда на бордюр в городе, не более того.
Весты вот помедленнее там едут. Передний свес мешает. Поло просто не для той дороги, совсем.
Что до ватного руля калиногранты, 800р развальщику легко решают эту проблему, а та же 21928 или каяба газмяс, да 195я резина, ещё и рулить немножко позволяют.
Хотя Веста и Поло на хорошем асфальте всё равно получше будут, стабильнее, это несомненно.

Видимо, я гиббон и есть. Левый локоть летом постоянно об подлокотник набиваю. Не представляю, как в калиногранте руку в окно высунуть. Неудобно же песец как.
А может, это у тебя туловище метра полтора длиной? Или рулишь с согнутыми под 90° в локтях руками? ;)

Neibot
26.02.2021, 15:15
Левый локоть летом постоянно об подлокотник набиваю. Не представляю, как в калиногранте руку в окно высунуть. Неудобно же песец как.
А рост какой?
Что до ватного руля калиногранты, 800р развальщику легко решают эту проблему
Он за 800р добавит подрамник и переставит туда рейку с рычагами?
Иначе эта проблема не решается.

Впрочем, со временем привыкается и субъективно напрягать перестает. Настолько, что многие начинают заявлять что вот прям ничем не хуже конкурентов )

На кочковатых дорогах любая калиновская подвеска предпочтительнее полуседановской. Ходы и энергоёмкость рулят.
По мелким неровностям все современные подвески потрясывают, т.к. плотные. Включая 21928 на грантокалине.
А по крупным один фиг особо не полетаешь, особенно на низком профиле.

Потому по всем своим направлениям я езжу примерно одинаково на всех своих авто.
В т.ч. на оптиме, где и подвеска всежрущая, и бублики как на крете - 205/65 R16.

МГК
26.02.2021, 15:26
По мелким неровностям все современные подвески потрясывают
А по крупным один фиг особо не полетаешь
не соглашусь тут
подвеска у весты очень близка к лошану - похер на все, в разумных пределах естесстна

я сначала не мог понять, какого хера полориосоплярисы носят на руках через лежачих, там где я пролетаю спокойно
пересел на полика и сразу же словил жесткий пробой до отбойников

з.ы. самый ништяк на классике был подвесон, там ваще пох на все было
правда с рулежкой беда, но это уже совсем другая история (с)

ПотомуЧтоГладиолус
26.02.2021, 15:30
Он за 800р добавит подрамник и переставит туда рейку с рычагами?
Иначе эта проблема не решается.
Впрочем, со временем привыкается и субъективно напрягать перестает.
Мне лично на гранте седан комфорт с 8 кл. двс на штатных колесах больше 100 уже не комфортно было ехать, особенно когда фур много встречных на трассе)

Neibot
26.02.2021, 15:45
Мне лично на гранте седан комфорт с 8 кл. двс на штатных колесах больше 100 уже не комфортно было ехать
Этот момент прокачали с помощью подвески 21928 и 15х колёс. По прямой и в поворотах машина стоит хорошо. Но становится заметно жестче.
Зимой когда ездил на R14 - там да, после сотни машина плавала. Но возможной причиной мог быть и Нордман )
какого хера полориосоплярисы носят на руках через лежачих, там где я пролетаю спокойно
А чего через них летать то?
Я тоже так могу, но предпочту притормозить )

На гранте хватило трёх замятых дисков за 2 сезона.

Never
26.02.2021, 16:00
Этот момент прокачали с помощью подвески 21928 и 15х колёс. По прямой и в поворотах машина стоит хорошо. Но становится заметно жестче.
Зимой когда ездил на R14 - там да, после сотни машина плавала. Но возможной причиной мог быть и Нордман )

А чего через них летать то?
Я тоже так могу, но предпочту притормозить )

На гранте хватило трёх замятых дисков за 2 сезона.

Так у нас и лежачие то разные уж совсем какие то, не далеко от меня есть пара, которые от швеллера мало отличаются), но в основном стали делать пологие, комфортные для проезда.

Ky.
27.02.2021, 07:47
А рост какой?180Он за 800р добавит подрамник и переставит туда рейку с рычагами?
Иначе эта проблема не решается.Есть и другие методы. Крабобалка, распорка рычагов, резина 195/60, чуть измененные углы в пределах допуска. В общем, морда становится гораздо более цельной, машина хорошо идёт за рулём.
Это не глубокий тюненх с обвесом и спойлерами, это минимальные доработки. Нет смысла надрачивать на подрамник и нижнее расположение рейки.А чего через них летать то?
Я тоже так могу, но предпочту притормозить )Я вот пример приводил с гравийкой. Можно эти 200км за 2,5-3 часа на гранте проехать и сохранить целыми диски, а можно 5-6 часов на поло ползти.

Дмитрий_Воронеж
27.02.2021, 08:49
Нет смысла надрачивать на подрамник и нижнее расположение рейки.
Покатайся на Вестах и сразу вернись на свою Калину, может быть поймёшь в чём смысл...

Neibot
27.02.2021, 14:49
180
Такой же. В весте или хрее - рука на подлокотник ложится отлично.
В гранте совершенно невозможно достать локтем до дверного подлокотника )
Сидухи там по высоте не регулируются - что в моей бывшей, что в комфорте фл. В люксах, где регулировка есть - может по-другому.

Покатайся на Вестах и сразу вернись на свою Калину, может быть поймёшь в чём смысл...
+

Весь озвученный комплекс мер и упражнений все равно не даст того, что даст подрамник.

Можно эти 200км за 2,5-3 часа на гранте проехать и сохранить целыми диски, а можно 5-6 часов на поло ползти.
Да вот только обычно я на поло объезжал гранты по местным деревенским направлениям.
Там подвеска в пределах своей энергоемкости работает примерно также, как и грантовская 21928. По гравию этой энергоемкости достаточно.
Из потерь - стойки стаба кончились к 30 тыкм. Поменяли по гарантии.

Pulkins_
27.02.2021, 15:22
Покатайся на Вестах и сразу вернись на свою Калину, может быть поймёшь в чём смысл...
Не. Так не вкуривается. Проверял. У братишки Гранта. Тут надо с месяцок поездить, а потом вернуться, тогда понятно становится. Но он и не пишет, что Калина рулится так же как ПолоВесты. Он про другое пишет.
Я тоже когда Весту купил, после Приоры, при заезде в гараж с привычной скоростью, по салону летать с матом начал. Потом привык и подвеска размялась, щас так же быстро заезжаю.
А на переездах и плавных полицейских, да бесит, когда переползать начинают, прям хочется по громкой связи сказать:
- Да ты цуко на руках её перенеси, хрена ты вообще на ней едешь!

Добавлено через 1 минуту
Такой же. В весте или хрее - рука на подлокотник ложится отлично.
Рука - да. А к кнопкам тянуться надо. Сейчас уже не замечаю, а по первой напрягало.

katran
27.02.2021, 15:26
Да ты цуко на руках её перенеси, хрена ты вообще на ней едешь!
Особенно бесят "жыпы" на 22 колесах, из за них частенько попадал в заторы на ж/д переездах. А посмотреть едет вроде нормальный по виду человек.

ВОЛК
27.02.2021, 15:32
На Приору ставил СС20 со своими опорными, которые меняют кастер и в повороты колёса как-бы заваливаются, поставил распорку между стойками, все резинки тоже от СС-20, стало лучше, но когда прокатился на Оде, рейка как у Весты внизу - понял что деньги на ветер.

Pulkins_
27.02.2021, 15:35
Особенно бесят "жыпы" на 22 колесах, из за них частенько попадал в заторы на ж/д переездах. А посмотреть едет вроде нормальный по виду человек.
Так там и становится видно, кто для дела купил, а кто для понтов.

Варвар59
27.02.2021, 16:36
когда прокатился на Оде,
так на 10ке изначально кузов хлипкий был. от расположения рейки вряд ли зависит.

Neibot
27.02.2021, 19:50
Особенно бесят "жыпы" на 22 колесах
Там какбэ комплект колёс может стоить как веста.
И этим ребятам абсолютно не нужно кому-то что-то доказывать, летая по рельсам )

ЗЫ но тех кто перебирается уж прям совсем на цыпочках - тоже не одобряю ))

katran
27.02.2021, 20:09
Там какбэ комплект колёс может стоить как веста.
И этим ребятам абсолютно не нужно кому-то что-то доказывать, летая по рельсам )

ЗЫ но тех кто перебирается уж прям совсем на цыпочках - тоже не одобряю ))
Давно заметил, чем дороже авто, тем меньше интеллект и больше хамства. Он может выехать на встречку объезжая камешек, а чего мне можно подождут.

Neibot
27.02.2021, 21:24
чем дороже авто, тем меньше интеллект
Спасибо, благодаря тебе я понял что деградирую.

Для повышения интеллекта куплю старую классику.

Добавлено через 2 минуты
И буду летать по рельсам!!11один

katran
27.02.2021, 21:47
Спасибо, благодаря тебе я понял что деградирую.
Не ожидал такого ответа, это похоже "на вору шапка горит". Почему подумал что это про тебя?

Neibot
27.02.2021, 22:04
Это был сарказм.
К тому что не нужно причёсывать всех под одну гребенку.

По факту, на дорогах чудаков с буквы м - хватает. Независимо от авто, на которых они передвигаются.

Ладовоз
27.02.2021, 23:39
это ещё зависит от понтов если не в кредит, то ?

leopold
28.02.2021, 00:06
Не знаю, все считают св кросс на 17" колёсах жёсткой, постоянно упираюсь в кого-то на лежачих полицейских. Приходится перестраиваться в левый ряд и пару-тройку машин между лежачими обгоняю. За рулём не первый десяток лет, машину чувствую и чувствую запас в работе подвески. До отбойников ни разу не пробило, ни один диск за год не помял. "Чем дороже авто - тем меньше интелект", не знаю. За частую при перестроении какой -нибудь "редиска" на старой гнилой "десятке" хрен пустит, а дядька на лексусе или крузаке притормозит и фарами поморгает, чтоб пропустить. Может у нас люди другие?:struggle:

Neibot
28.02.2021, 00:31
До отбойников ни разу не пробило, ни один диск за год не помял.
Ну, везёт. Или ты всё же не летаешь в полном понимании этого слова )

На гранте, где высота резины c R15 была ровно такой же, как и у весты с R17 - я устал диски править.
Один выправить так и не вышло полностью, восьмёрка.

А так, тоже сначала думал - ненуачо, она же может )

Зачастую при перестроении какой -нибудь "редиска" на старой гнилой "десятке" хрен пустит, а дядька на лексусе или крузаке притормозит и фарами поморгает, чтоб пропустить.
Ну а зачастую и наоборот )
От машины мало зависит.

Добавлено через 6 минут
ненуачо, она же может
Поло, справедливости ради, вот прям сразу резко обозначает границы.
Где он может.
Итого никаких проблем с дисками за всё время.

leopold
28.02.2021, 00:44
Я по жизни осторожный человек, по кочкам-ямам не летаю, но и 140-150 по хорошей трассе не проблема. Раньше на калине супруга при таких скоростях материлась, сейчас на весте молчит. А когда один еду, обычно 100-110, быстрее просто лень, наслаждаюсь размеренной не торопливой ездой:smile-big:. По городу - по обстановке.

Neibot
28.02.2021, 00:48
Я по жизни осторожный человек, по кочкам-ямам не летаю
Логично. Взаимно )

МГК
28.02.2021, 09:28
Поло, справедливости ради, вот прям сразу резко обозначает границы.
и она много раньше, чем на любом тазике

Neibot
28.02.2021, 15:34
она много раньше
~75% от возможностей гранты, по ощущениям.
Пробои ловил только если проспать лежачего или яму.

kosh477
19.04.2021, 18:44
А ещё на Поло зеркала меньше, после Весты как велосипедные выглядят, не привычно

Дмитрий_Воронеж
19.04.2021, 18:59
А ещё на Поло зеркала меньше, после Весты как велосипедные выглядят, не привычно

Это всё муде - привыкаешь в течение получаса езды.
Я тоже после Вест обратил внимание, что зеркала меньше, но очень быстро перестал обращать на это внимание.

Артур32
24.05.2021, 13:58
В выходные катался на поло 2018г. 1,6л 90 лошадей механика. По ощущениям прием у поло пободрее будет и тянуть начинает с 2000 оборотов. Подвеска заметно более жесткая и места в салоне поменьше. По обзорности мне кажется также как и в весте. По ходовым мне полик реально понравился.

МГК
24.05.2021, 14:46
По ходовым мне полик реально понравился.
к сожалению это только по ровной дороге

Ладовоз
02.08.2021, 19:06
https://youtu.be/ayWkuQR1Q4c тоже есть косяки.

Ладовоз
08.08.2021, 23:49
Сегодня гонял на Поло 1.6 МКПП , не знаю подвеска не хуже Весты кросс, тормоза вообще огонь,чуть нажал и в лобовом, после Весты, тихо по грунтовке мягко, через лежачие норма ни пробоя ни отстрела нет, низко правда это да . Установка фаркопа у ОД 20-22, у Шкоды Рапид 40000:shock:

Добавлено через 2 минуты
Да и по жопомеру едет не хуже 1.8, а вот по рулежке с нарастанием скорости руль не становится тугим как на Весте.

Добавлено через 1 минуту
При складывании заднего дивана ступенька около 7-10 см для меня не айс.

Добавлено через 1 минуту
Ни один менеджер толком ни ответил, можно ли таскать прицеп на 1.4 с дсг, все сразу ссылаются на Октавию, Тигуан, но там и мокрый робот.

leopold
09.08.2021, 00:02
Установка фаркопа у ОД 20-22, у Шкоды Рапид 40000:shock: Ну так ОД... у нас работа будет стоить 4000р + цена фаркопа с электрикой.

Ладовоз
09.08.2021, 00:05
А оформление для гайцев?

leopold
09.08.2021, 00:08
А оформление для гайцев? Естественно со всеми документами, отметкой по установке и печатями. Вот, посмотри: https://vk.com/public176341503

Ладовоз
09.08.2021, 00:32
Я к тому, что в РЭ на ПолоРапид не нашел, а на Дастер есть в лёгкую и даже быстросъёмный фаркоп без отметки в гаи

Добавлено через 3 минуты
В фольцвагене сказали, что не могли согласовать блок фаркопа с электрикой авто, может рукожопы:smile-big:

leopold
09.08.2021, 00:54
Пока все фаркопы без отметки в гаи ставим. Главное, чтоб были документы на фаркоп и отметка о установке (не в гараже и не своими руками). Пока ни разу проблем не было. Тут Т5 заезжал со старым фаркопом, произвели осмотр, выдали бумагу о соответствии. Владелец в Геленджик поехал, чтоб проблем в дороге не было с гайцами, на осмотр спецом заезжал. Од с такими же бумагами устанавливают: сертификат соответствия и отметки по установке. Стабильно по 3-4 фаркопа в день устанавливаем и на старые машины и на новые... буквально на днях одновременно два хавала 7 приехали новенькие, через 3 часа уехали с фаркопами;)

Добавлено через 4 минуты

В фольцвагене сказали, что не могли согласовать блок фаркопа с электрикой авто, может рукожопы:smile-big: Возможно. На современных ВАГах на лампы габаритов и стопов питание идёт по одному проводу, в таких случаях на габариты (на блок согласования) питание берём с освещения номера, а на стопы - с дополнительного стоп-сигнала.

Neibot
09.08.2021, 04:01
буквально на днях одновременно два хавала 7 приехали новенькие, через 3 часа уехали с фаркопами
Вы их там хоть предупреждайте, что в ОТТС прямым текстом сказано: буксировка прицепа не предусмотрена.

можно ли таскать прицеп на 1.4 с дсг
У поло надпись в ОТТС аналогична. Независимо от движка. Что у седана, что у нового.

Вот у рапида сцепное устройство и масса прицепа - упомянуты.
Там можно.

Что до ресурса дсг - там двойное сцепление, но по сути оно такое же обычное сухое.

https://b.radikal.ru/b17/2108/32/40e714641c40.png

По пробкам - с прицепом сточишь быстрее, по трассе без разницы.

Ценник на сцепу нынче 30к за Luk и 50к за оригинал. Плюс работа.

Сегодня гонял на Поло 1.6 МКПП , не знаю подвеска не хуже Весты кросс, тормоза вообще огонь,чуть нажал и в лобовом, после Весты, тихо по грунтовке мягко, через лежачие норма ни пробоя ни отстрела нет
Ездить можно по грунтовкам без проблем, подвеска не сказать что шумная, но запаса по энергоёмкости там нет, в отличие от ваза.
И это надо иметь в виду.
Пробои я ловил даже на стыках ТТК в Москве )

Тормоза у вага да, хороши.
Диски 288мм с запасом по износу 3мм.
Необслуживаемые суппорта АТЕ.
Жър.
Даже барабаны (если достанется комплектация с ними) - 230мм, хотя все остальные ставят 200мм.

ЗЫ По ощущениям хрюн с завода тормозит не хуже. Но ресурс колодок-дисков на фоне вага никакой.
Проверь колодки.

Ладовоз
09.08.2021, 09:27
В старом кузове на Поло седан ездил там да ни так работает подвеска, в новом кузове по другому.

Добавлено через 42 минуты
Хотя почитал описание ни чего не менялось в плане подвески. Видимо на седане была мёртвая уже, а тут 1000км пробег.

Neibot
09.08.2021, 13:07
ни чего не менялось в плане подвески.
Тележка та же самая.
Но в подвеске со временем менять что-то могут.

Мне по гарантии например ставили вообще другие стойки стаба.
Причем эти стойки и ранее менялись на конвеере несколько раз.

Walery
09.08.2021, 15:19
По ощущениям хрюн с завода тормозит не хуже. Но ресурс колодок-дисков на фоне вага никакой.

Наверное смотря как давить на педаль. У меня все еще родные передние колодки, 90тыс.км. Недавно смотрел, еще около 4 мм толщина накладок. Или у Хрэя другие тормоза?

Ладовоз
27.08.2021, 13:58
Пробел

Neibot
27.08.2021, 14:40
Наверное смотря как давить на педаль. У меня все еще родные передние колодки, 90тыс.км. Недавно смотрел, еще около 4 мм толщина накладок.
Ваговских хватило бы до бесконечности в таком режиме )
А так - конечно зависит как давить и как ездить.
Зачастую диски-колодки вазовские приезжают уже к 30-40 тыкм.
С родными колодками - диски даже раньше )

у Хрэя другие тормоза?
Диски те же самые, суппорта и колодки другие.
Ресурса относительно весты, насколь я понял по разным БЖ в драйве - это особо не добавляет.
Но снимает вопросы смазки направляющих и неравномерного износа колодок.
Т.к. суппорта стоят ATE - аналогичные тем, что ваг ставит на поло. Необслуживаемые.

https://auto.mail.ru/article/82355-chery_pereimenovala_svoi_premialnyi_brend_v_rossii/?from=swipe
Причем тут кетайцы в этой теме?

ПотомуЧтоГладиолус
27.08.2021, 14:41
Зачастую диски-колодки вазовские приезжают уже к 30-40 тыкм.
С родными колодками - диски даже раньше )
70+ уже езжу

МГК
27.08.2021, 14:46
Причем тут кетайцы в этой теме?
ты все еще ходишь по его ссылкам? :smile-big::smile-big::smile-big:

Neibot
27.08.2021, 14:53
Ну а первая страница поиска яндексом по драйву на эту тему - половина про замену уже на 15-20.
Гонщики вестимо.

Максимум попалось - 50.

Добавлено через 1 минуту
ты все еще ходишь по его ссылкам?
Иногда, если не лень )

Ладовоз
27.08.2021, 16:58
Не ту ссылку скинул, про Поло быть должна, как он подорожал за 2 года.

Walery
27.08.2021, 17:02
Ваговских хватило бы до бесконечности в таком режиме )

Это тоже плохо. Если диски слишком прочные, то они со временем полируются. Ну а с каким диском колодкам лучше тереться - со слегка шершавым или с абсолютно гладким? Третья замена колодок должна быть вместе с диском (по-фэншую). Так что, тормоза Весты лучше, чем у Поло )))

Neibot
27.08.2021, 17:14
Если диски слишком прочные, то они со временем полируются.
Они а) больше по размеру (как и колодки), б) запас износа там 3 мм официальных.

Вопрос тут не в качестве, а в количестве )

Walery
27.08.2021, 17:35
Они а) больше по размеру (как и колодки), б) запас износа там 3 мм официальных.

Вопрос тут не в качестве, а в количестве )
Тю..., так у него значит неподрессоренные массы больше. Вот поэтому управляемость Весты и лучше, чем у Поло )

Neibot
27.08.2021, 20:15
так у него значит неподрессоренные массы больше.
Эдак любой позорный недуг можно в подвиг определить )

А деятели, поставившие на весту-спорт тормозные диски 300мм (и целый лишний колесный болт!) - не иначе как вредители.
Всю управляемость запороли своей чугуниной..

Walery
27.08.2021, 20:45
Всю управляемость запороли своей чугуниной..
Управляемость нет, комфорт да. Либо-либо. Как и в Поло.

Neibot
27.08.2021, 21:14
Управляемость нет, комфорт да. Либо-либо.
Ок, комфортными можно считать лишь авто с маленькими колесами, и, в частности, с маленькими тормозами.
Ибо нефиг!

Walery
27.08.2021, 21:31
комфортными можно считать лишь авто с маленькими колесами
Лучше с большими, но легкими

Neibot
27.08.2021, 21:46
То всё был сарказм.
К тому, что главное - чтобы подвеска была просчитана под эти неподрессоренные массы.
Думаешь, я на оптиме с тормозами 300 мм и кроссоверными колесами (они реально идентичны крете) сильно страдаю от недостатка комфорта? )

У вага с этим тоже ок.
Вот энергоемкости там впритык, да.
Но это уже совсем другая история )

Walery
28.08.2021, 05:24
То всё был сарказм.
К тому, что главное - чтобы подвеска была просчитана под эти неподрессоренные массы.
Думаешь, я на оптиме с тормозами 300 мм и кроссоверными колесами (они реально идентичны крете) сильно страдаю от недостатка комфорта? )

У вага с этим тоже ок.
Вот энергоемкости там впритык, да.
Но это уже совсем другая история )
От недостатка комфорта на оптиме наверное нет, а от недостатка энергоемкости наверное да. Ну т.е. опять либо-либо. Я с сочувствием смотрю, как новая Камри проезжает протяженные асфальтовые искусственные неровности: сильно снижает скорость, а после проезда припадает к земле. А я их могу пройти ходом без намека на пробой. И Поло их проходит аналогично Камри.
В каком-то западном фильме про ГДР обсмеяли подвеску Волги: "как у телеги". Так это не от отсутствия ума у конструкторов, а от потребности ездить по направлениям закладывается бОльшие энергоемкость и ход.
Т.е. подвеску, подобную как у Поло, Камри или Оптимы, для Весты я бы посчитал явно слабой.

Neibot
28.08.2021, 13:37
От недостатка комфорта на оптиме наверное нет, а от недостатка энергоемкости наверное да.
Не, там подвеска всежрущая аки автоваз. И рулится эта баржа при этом - моё почтение.

Ты же не думаешь, что если уже даже автоваз научился настраивать подвески так, чтобы и нашим и вашим, то остальным сия магия недоступна? )
Корейцы под это дело нанимали подвесочных дел мастера из бнв.
Машина главным образом под американский рынок (как и камри) - а там десятилетиями ездили на плавных диванах с колесами, ваг популярностью особо не пользуется.
Пассат на тамошнем рынке в 2020 по продажам сливал оптиме всухую, в 6-7 раз.
Несмотря на то, что стоил дешевле и был неплохо оснащён - 2.0т + гидроавтомат в базе.

Камри проезжает протяженные асфальтовые искусственные неровности: сильно снижает скорость, а после проезда припадает к земле.
Как много раз говорил ранее - что до поло, что после - я как не летал по ямам, так и не начал ) Подвеска тут ни при чем, даже если она сожрет и не подавится - тебя то всё равно тряхнёт )

ЗЫ И все равно на гранте все диски за пару сезонов измял )
ЗЗЫ У камри 70 детская болячка - аморты быстро стучать начинают.

В каком-то западном фильме про ГДР обсмеяли подвеску Волги: "как у телеги". Так это не от отсутствия ума у конструкторов, а от потребности ездить по направлениям закладывается бОльшие энергоемкость и ход.
В каждой шутке только доля шутки. Энергоемкость и ход ведь можно получить и без шкворней с рессорами, верно? )
И это далеко не все архаизмы волги, там барабаны по кругу ставить перестали только в 97 году ) А от шкворней избавились к 2003..

Максим48
28.08.2021, 15:19
В каждой шутке только доля шутки. Энергоемкость и ход ведь можно получить и без шкворней с рессорами, верно? )
И это далеко не все архаизмы волги, там барабаны по кругу ставить перестали только в 97 году ) А от шкворней избавились к 2003..
Как и самой машины в 2009м. Таких примеров можно привести массу, 2107 отправили в музей сравнительно недавно, с Гранты и Весты у АвтоВАЗа наконец то появились нормальные опции, про Ниву вообще лучше промолчать и т.д.

Neibot
28.08.2021, 16:04
Таких примеров можно привести массу, 2107 отправили в музей сравнительно недавно
Таких примеров по всему миру полно, не только у автоваза.

Старьё на самом деле может жить до бесконечности, покуда будет спрос.

Жук или ситроен 2cv на десятилетия пережили своё время ) Как и рамные американские седаны-баржи.
Отмерли - естественным путем.

Когда одни поняли, что старые эрзац-мотоколяски им уже не нужны даже очень задешево.
А другие - что жрущие, неедущие, неуправляемые баржи с устаревшими опциями и компоновкой им тоже уже не нужны, тем более задорого. Несмотря на комфорт и надежность.

https://d.radikal.ru/d40/2108/17/35271c43df2b.png

Вот это стоило 27 тысяч баксов в 2011 году. Последний из могикан, форд краун виктория )
Неудивительно, что спрос иссяк, за такие деньги (а куда дешевле, рамная машина в 2 тонны веса и V8 4.6л) оно только для фанатов.
Примерно тоже самое произошло с волгой. Чуть раньше )

У нас нивы или буханки спросом пользуются по сей день.
ГАЗ до сих пор продает самую первую газель. Вместе с двумя следующими. Потому что берут )
Время расставит все по местам.

Максим48
28.08.2021, 16:34
Таких примеров по всему миру полно, не только у автоваза.
Старьё на самом деле может жить до бесконечности, покуда будет спрос.
Жук или ситроен 2cv на десятилетия пережили своё время ) Как и рамные американские седаны-баржи.
Отмерли - естественным путем.
Когда одни поняли, что старые эрзац-мотоколяски им уже не нужны даже очень задешево.
А другие - что жрущие, неедущие, неуправляемые баржи с устаревшими опциями и компоновкой им тоже уже не нужны, тем более задорого. Несмотря на комфорт и надежность.
Вот это стоило 27 тысяч баксов в 2011 году. Последний из могикан, форд краун виктория )
Неудивительно, что спрос иссяк, за такие деньги (а куда дешевле, рамная машина в 2 тонны веса и V8 4.6л) оно только для фанатов.
Примерно тоже самое произошло с волгой. Чуть раньше )
У нас нивы или буханки спросом пользуются по сей день.
ГАЗ до сих пор продает самую первую газель. Вместе с двумя следующими. Потому что берут )
Время расставит все по местам.
Вот тут не могу согласиться.
Если такое происходит во всем мире, зачем писать тогда очевидные вещи?
Старье будет жить до бесконечности, покуда его выпускают. При отсутствии альтернативы с одинаковой ценой, спрос будет всегда. Как и происходит сейчас с первой Газелью и со всем УАЗом или трактор МТЗ-80 )))
На Волгу спрос не иссякал, потому что стоила как 2110 при куда более богатых опциях.
Время убивает модели из-за технологий, которые становятся дешевле, а на старые модели их не установить в принципе. Плюсом ещё и заводы оказываются в центре городов.
А законы рынка может где и действуют, но точно не у нас.

Walery
28.08.2021, 17:39
Ты же не думаешь, что если уже даже автоваз научился настраивать подвески так, чтобы и нашим и вашим, то остальным сия магия недоступна? )


Как много раз говорил ранее - что до поло, что после - я как не летал по ямам, так и не начал ) Подвеска тут ни при чем, даже если она сожрет и не подавится - тебя то всё равно тряхнёт )

Тут приоритеты, а не магия. Из Камри или Оптимы что-то всеядное аки ВАЗ можно сделать только если их задрать ближе к 200 мм, что невозможно с точки зрения производителя. Причем, это нужно для небольших величин вертикальных ускорений, а не для лазания по бездорожью. Тогда и трясти будет меньше.

У камри 70 детская болячка - аморты быстро стучать начинают.
.
Мягкая подвеска при прочих равных всегда раньше кончается.

Энергоемкость и ход ведь можно получить и без шкворней с рессорами, верно? )

Я вот не помню каких-то проблем с управляемостью на шкворнях, а носился я на десятке с 406-м лет пятнадцать назад иногда нехило. Машина многое позволяла по нашим не очень ровным северным дорогам. А мост был отличным фильтром мелких неровностей.

Neibot
28.08.2021, 21:58
Старье будет жить до бесконечности, покуда его выпускают. При отсутствии альтернативы с одинаковой ценой, спрос будет всегда.
Именно. Вопрос в отсутствии альтернатив.
Найди полный привод по цене нивы. Нет такого.
Полноприводный микроавтобус по цене буханки? Нет такого.

Моноприводный поповоз по цене волги? Сколько угодно.
Потому волги давно с нами нет.

На Волгу спрос не иссякал, потому что стоила как 2110 при куда более богатых опциях.
https://wroom.ru/news/8888
Цена волги в 2008 году от 290.
Акцент стоил от 299, логан от 277. Калина от 230.

В текущих реалиях если бы волгу продолжали продавать (ну поменяли бы фары еще раз) - она бы стоила под лям.

Думаешь, её просто так сняли? )
Увы, старой жрущей быстро ржавеющей барже появилось много альтернатив.
Она и тогда была машиной для фанатов, а уж сейчас - для исключительно преданных.

Во всей этой истории больше всех жаль сайбера. Чистый американец - вот он реально пострадал ни за что.
Из-за репутации предудыщих творений ГАЗа.

Время убивает модели из-за технологий, которые становятся дешевле, а на старые модели их не установить в принципе.
Ну восьмерошная тележка в виде гранты вполне себе существует по сей день, и все технологии со временем туда тоже добрались. Было бы желание )

Из Камри или Оптимы что-то всеядное аки ВАЗ можно сделать только если их задрать ближе к 200 мм
Путаешь настройки подвески и клиренс.
Когда в вопросах проглатывания ям начинает клиренс решать - это уже очень далеко не гражданское авто в принципе )

ЗЫ на гранте моей из-за автомата клиренс был порядка 145 мм от защиты.

Я вот не помню каких-то проблем с управляемостью на шкворнях
Все вообще отлично (допустим, что есть смысл всерьез обсуждать управляемость подвески 1970 года), шприцевать только не забывай )
Каждую тыщу км, как завещали деды.

МГК
28.08.2021, 22:24
Во всей этой истории больше всех жаль сайбера. Чистый американец - вот он реально пострадал ни за что.
Из-за репутации предудыщих творений ГАЗа.
низкое, жрущее как автобус, не едущее ведро
чуть лучше волги в плане комфорта
но по цене 2-х волг

поэтому и отправилось вслед за баржами :smile-big:

tsu
28.08.2021, 22:31
низкое, жрущее как автобус, не едущее ведро
чуть лучше волги в плане комфорта
но по цене 2-х волг

Это сейчас еще комплименты были. Сайбер - это трэш :shock:

Walery
28.08.2021, 22:45
Путаешь настройки подвески и клиренс.
Когда в вопросах проглатывания ям начинает клиренс решать - это уже очень далеко не гражданское авто в принципе )

Я же написал про ускорения. Сначала надо понять, а потом отвечать).

Все вообще отлично (допустим, что есть смысл всерьез обсуждать управляемость подвески 1970 года), шприцевать только не забывай )
Каждую тыщу км, как завещали деды.
Не все старое плохое. Если она не изношена, то все нормально, не отличишь от шаровой. Да, шприцевать надо, чтобы это долго сохранялось. Проблемы возникают при наличии зазоров. Изношенные шаровые все равно самоцентрируются, а шкворни нет - начинают болтаться. Но у меня такого за 8 лет не было. Понимать надо)

Во всей этой истории больше всех жаль сайбера. Чистый американец - вот он реально пострадал ни за что.
Из-за репутации предудыщих творений ГАЗа.

Себринг сам по себе несуразным был, так его еще ухудшили "модернизацией" подвески. Волги на базе 24-ки хоть были баржами, а это было откровенное корыто, и это еще слабо сказано. Коробка, подвеска, рулевое, посадка, шумка, зуд от двигателя, экономичность, динамика - все дерьмовое.

МГК
28.08.2021, 22:48
Сайбер - это трэш :shock:
одна замена аккума че только стоит :smile-big::smile-big::smile-big:

Максим48
28.08.2021, 22:55
Именно. Вопрос в отсутствии альтернатив.
Найди полный привод по цене нивы. Нет такого.
Полноприводный микроавтобус по цене буханки? Нет такого.

Моноприводный поповоз по цене волги? Сколько угодно.
Потому волги давно с нами нет.


https://wroom.ru/news/8888
Цена волги в 2008 году от 290.
Акцент стоил от 299, логан от 277. Калина от 230.

В текущих реалиях если бы волгу продолжали продавать (ну поменяли бы фары еще раз) - она бы стоила под лям.

Думаешь, её просто так сняли? )
Увы, старой жрущей быстро ржавеющей барже появилось много альтернатив.
Она и тогда была машиной для фанатов, а уж сейчас - для исключительно преданных.

Во всей этой истории больше всех жаль сайбера. Чистый американец - вот он реально пострадал ни за что.
Из-за репутации предудыщих творений ГАЗа.
Заднеприводный седан класса Д, если не ошибаюсь, по цене под лям. Сколько угодно? Назови хоть один такой авто.
В 2013м из заднего привода и пошире по цене не сильно ещё бьющей по карману, нашел и купил Ховра. Патриот все таки ещё больше, да и оснащением сильно беднее даже Волги из 2009го.
По твоим словам, старая, быстроржавеющая 10ка, а потом и Приора вообще были обречены на провал из-за кучи альтернатив. Однако...
Уверен, что сняли из-за того, что завод не вывозил производства стольких типов машин, а вливаний видимо было недостаточно, поэтому и пришлось жертвовать конвейером.

Walery
28.08.2021, 23:02
одна замена аккума че только стоит :smile-big::smile-big::smile-big:
Ну у меня он прослужил почти семь лет. Раз в семь лет можно снять колесо)

МГК
28.08.2021, 23:36
Ну у меня он прослужил почти семь лет. Раз в семь лет можно снять колесо)
цимус не в этом
самый квест - найти аккум с боковыми клеммами )))

Walery
28.08.2021, 23:46
цимус не в этом
самый квест - найти аккум с боковыми клеммами )))
нафига? есть переходники, что я и поставил вместе с обычным аккумулятором

Neibot
29.08.2021, 00:28
низкое, жрущее как автобус, не едущее ведро

Это и есть суть волги ) Сайбер остался верен концепции, благо у американцев в то время подобная тема тоже была еще жива.

Но он уже не ржавел и не сыпался. И был намного современнее во всех отношениях.
Предъявлять что там аккумулятор менялся через жопу - так у весты салонный фильтр например меняется не сказать что лучше, а менять его надо явно чаще чем аккумулятор.
И это еще не самый худший случай в мировой практике )
На фокусах он менялся тоже как на весте. Только со стороны водителя. Надо было педаль газа снимать ) Впрочем, на популярности чпокусов, как и на популярности весты - это особо не сказалось.

Заднеприводный седан класса Д, если не ошибаюсь, по цене под лям. Сколько угодно? Назови хоть один такой авто.
Ты только забыл, что это седан из 1970 года.
Со всеми вытекающими.

https://a.radikal.ru/a03/2108/a4/092aaf33902f.png

Проще говоря - машина может и большая. По габаритам.
Но бестолковая. По нынешним меркам.

ЗЫ Вдогонку к стандартам 70х - у первого пассата (1973) колесная база была 2470 мм.
Прям как у нынешней гранты. Мило, правда? )

старая, быстроржавеющая 10ка, а потом и Приора вообще были обречены на провал из-за кучи альтернатив. Однако...
Приора была первопроходцем в понимании, что автоваз пытается в качество. Без громких заявлений и умопомрачительных концептов - банально сделать десятку без зазоров в палец, на импортной комплектухе, и чтобы оно всё не начинало моросить с новья.
В свое время она была как веста сейчас. Противоречива, но с множеством неравнодушных.
С абсолютно теми же по сути срачами на форумах )

А ГАЗ все это время пытался в количество. Наивно полагая, что пластиковое дерево в салоне - залог успеха, а щели в палец там никто не заметит.
Впрочем, в качество они тоже попробовали с сайбером. Но поторопились - слишком был велик отрыв по цене, целевая аудитория не поверила.
Лягушку надо было варить медленно. Как и делал автоваз все последнее время.

Обычная волга - тогда воспринималась как сейчас нива тревел.
На древний кузов опять натянули новые фары и чёт там ещё шаманят в древней как мир конструкции )
Специфичный продукт для фанатов. При этом, не сказать что дешевый )

Но опять же, если у нивы аналогов нет. То моноприводных пузотерок за глаза было что тогда, что сейчас.

МГК
29.08.2021, 00:52
Это и есть суть волги ) Сайбер остался верен концепции
э нет, тут ты не прав в корне

волга - ведрище, но приспособленное для передвижения по направлениям, что есть в России вместо дорог и починки в любой дыре, где есть проволока

сайбер - закос под иномарку, с сопутствующими геморами для глубинки
как минимум - охрененные свесы бамперов, что напрочь уничтожали способность данного авто съехать с асфальта

да, сайбер был чуть комфортнее, но сильно дороже
и для целевой аудитории волги - не интересен в принципе

а для всех остальных он просто в одно место не упирался )))

Тартарен
29.08.2021, 07:19
- так у весты салонный фильтр например меняется не сказать что лучше,
Да, конструкторское решение там не ахти, но потренировавшись первый раз сейчас фильтр меняю быстро и без снятия бардачка.

Walery
29.08.2021, 08:40
как минимум - охрененные свесы бамперов, что напрочь уничтожали способность данного авто съехать с асфальта

Т.н. объемные бамперы 3110 с 2001 г. и штатные бамперы 31105 были ненамного лучше. С ними нужно было быть осторожным.
А главный минус Сайбера в том, что он не давал дорожный комфорт в отличии от Волги. На дальняк на Волге было лучше. И был слаб в разгоне в городской толчее из-за длинных первой и второй передач.

Максим48
29.08.2021, 09:35
Это и есть суть волги ) Сайбер остался верен концепции, благо у американцев в то время подобная тема тоже была еще жива.
Но он уже не ржавел и не сыпался. И был намного современнее во всех отношениях.
Предъявлять что там аккумулятор менялся через жопу - так у весты салонный фильтр например меняется не сказать что лучше, а менять его надо явно чаще чем аккумулятор.
И это еще не самый худший случай в мировой практике )
На фокусах он менялся тоже как на весте. Только со стороны водителя. Надо было педаль газа снимать ) Впрочем, на популярности чпокусов, как и на популярности весты - это особо не сказалось
Ты только забыл, что это седан из 1970 года.
Со всеми вытекающими.
Проще говоря - машина может и большая. По габаритам.
Но бестолковая. По нынешним меркам.
ЗЫ Вдогонку к стандартам 70х - у первого пассата (1973) колесная база была 2470 мм.
Прям как у нынешней гранты. Мило, правда?
Приора была первопроходцем в понимании, что автоваз пытается в качество. Без громких заявлений и умопомрачительных концептов - банально сделать десятку без зазоров в палец, на импортной комплектухе, и чтобы оно всё не начинало моросить с новья.
В свое время она была как веста сейчас. Противоречива, но с множеством неравнодушных.
С абсолютно теми же по сути срачами на форумах )
А ГАЗ все это время пытался в количество. Наивно полагая, что пластиковое дерево в салоне - залог успеха, а щели в палец там никто не заметит.
Впрочем, в качество они тоже попробовали с сайбером. Но поторопились - слишком был велик отрыв по цене, целевая аудитория не поверила.
Лягушку надо было варить медленно. Как и делал автоваз все последнее время.
Обычная волга - тогда воспринималась как сейчас нива тревел.
На древний кузов опять натянули новые фары и чёт там ещё шаманят в древней как мир конструкции )
Специфичный продукт для фанатов. При этом, не сказать что дешевый )
Но опять же, если у нивы аналогов нет. То моноприводных пузотерок за глаза было что тогда, что сейчас.
Противоречишь сам себе. Волга с новым мотором, подвеской, салоном - это седан из 70х, а Гранта - тоже самое на телеге из 80х. Недавно фары на нее натянули новые ))). Будет в топе, пока не выкатят что то новое, а не из-за того, что ей уже 40 лет.
По поводу не едущего - это сильно преувеличено все теми же немощными водителями, у кого и Веста 1,6 или даже 1,8 все так же не едет. Жрущее? А 2,5 литра кому то удалось загнать в 6 литров расхода на заднем то приводе? За комфорт нужно платить.
Стереотипами какими-то оперируешь.

Neibot
29.08.2021, 10:18
сайбер - закос под иномарку, с сопутствующими геморами для глубинки
Не закос, а прям чистый американец и есть - у крайслера тупо купили производственную линию себринга/стратуса.
Я хз что там было отечественного, кроме новых фар-бамперов )
И те, кстати, подходят от американцев, чем многие и пользовались в случае ДТП.

Делали его не для глубинки, волга (когда-то давно) - всеж изначально представительское авто )

для целевой аудитории волги - не интересен в принципе
а для всех остальных он просто в одно место не упирался )))
Завод как раз и искал новую целевую аудиторию.
Но кто поверит, что после ржавых барж завод вдруг выкатит годный продукт? )
Публику надо готовить постепенно.

А так - большинство за эти деньги брало тогда фф2 и в ус не дуло.

Противоречишь сам себе. Волга с новым мотором, подвеской, салоном - это седан из 70х, а Гранта - тоже самое на телеге из 80х.
Никаких противоречий.
Упрек был бы справедлив, если бы гранта была такая:

https://a.radikal.ru/a29/2108/38/9354cc72a8d7.png

ГАЗ за всё время - на той же агрегатной базе не удосужился даже слепить кузов посовременнее (ну банально безопасность же хотя бы) взамен того, из 1970.
Попытки конечно были, но так и остались прототипами.

По поводу не едущего - это сильно преувеличено все теми же немощными водителями, у кого и Веста 1,6 или даже 1,8 все так же не едет. Жрущее?
Согласен, преувеличил.
13 секунд с 406 и 15 секунд с 402 - пушка-гонка.
12-13л по городу летом и от 15 зимой - как гибрид практически.

А 2,5 литра кому то удалось загнать в 6 литров расхода на заднем то приводе? За комфорт нужно платить.
Суть что ваговский 1.4т едет не хуже чем современные (а не волговские змз) 2.5. При этом жрет меньше чем 1.6.

Минус у него один - ваг тоже прекрасно знает что за комфорт надо платить )

Walery
29.08.2021, 13:56
Удивительные люди. Перед ними человек, который почти 8 лет владел Сайбером с новья и все про него знает. А они срутся между собой какими-то выдумками. Смешные.

Neibot
29.08.2021, 14:32
Про сайбер тут сказали что-то не так? )
Кстати, почему брал именно его, а не фф например?

Walery
29.08.2021, 15:53
По поводу не едущего - это сильно преувеличено
С этим все плохо. Представь, что у тебя перестали работать 1-я и 3-я передачи. И ты разгоняешься со второй, потом четвертая,... а дальше в городе не нужно. Я конечно утрирую, но возникало недоумение, зачем так подобраны передачи. Например, при среднем темпе разгона, при 3000 об двигателя на второй передаче было 60 км/ч. Разгоняюсь с места вместе с Хондой-Аккорд, газ в пол, он уже выкрутил первую передачу и уже вовсю крутит вторую. А у меня только включилась вторая. Ну какая может быть динамика с такими передачами? Хотя двигатель был неплох, его же модификация делала Волгу-31105 даже с более длинной главной парой 3.7, заметно шустрее, чем с 406-м. Правда с японскими моторами праворулек, у которых уже вовсю были регулируемые фазы, его не сравнить.

Добавлено через 1 час 2 минуты

Я хз что там было отечественного, кроме новых фар-бамперов )
И те, кстати, подходят от американцев, чем многие и пользовались в случае ДТП.

160 оригинальных, правда второстепенных, деталей, что конечно капля в море из всех запчастей в машине
В оригинальных фарах Себринга свет совмещен в одной лампочке. В Сайбере раздельно. Так что посадочные размеры те же, но с проводкой надо было поколдовать. Кроме того, долго не было, а может и до сих пор официально не объявлено о завершении производства, так что с такой заменой фар от другой машины ТО можно было и не пройти

Делали его не для глубинки, волга (когда-то давно) - всеж изначально представительское авто )

По некоторой инфе из-за бугра Себринг предназначался для американской провинции. Правда, дороги в их и наших провинциях видимо отличаются

Завод как раз и искал новую целевую аудиторию.
Но кто поверит, что после ржавых барж завод вдруг выкатит годный продукт? )
Публику надо готовить постепенно.

Да, у завода и в мыслях не было называть эту машину Волгой, из-за ассоциаций с ведром. Были даже комментарии на эту тему от пресс-службы ГАЗа. Но потом все же назвали Волгой (по некоторым данным по пожеланиям раба на галерах). Вообще, из всех предполагаемых названий мне больше всего нравился не ГАЗ-Сайбер, а ГАЗ-Статус (по аналогии со Стратус), но меня никто не спросил :(. И кто знает, может под оригинальным названием Крайслер-Себринг проект и прожил бы дольше. Шкоду ведь выкатывают.

А так - большинство за эти деньги брало тогда фф2 и в ус не дуло.

Единственно, деньги за Сайбер за сопоставимые комплектации были все же заметно меньше. По программе утилизации вскоре после начала выпуска (а выпускали его всего два года) его продавали за 376т.р. за механику, и за 396т.р. за автомат. ФФ2 стоил намного дороже, если не считать абсолютно барабанной комплектации за меньше, чем 400 т.р., точную сумму уже не вспомню. Я брал после первого снижения цены с 590т.р. до 484т.р. через пару месяцев после начала выпуска.

15 секунд с 402 - пушка-гонка.

Откуда такой оптимизм про 402-ой. Там всегда было в районе 20 сек.

12-13л по городу летом и от 15 зимой - как гибрид практически.

Если бы. Я бы даже сказал, что еще на один-два литра больше. Я как-то посчитал, что по нынешним ценам переплата за бензин за почти 8 лет у меня составила четверть миллиона рублей по сравнению с расходом Весты

Добавлено через 1 минуту

Кстати, почему брал именно его, а не фф например?
Был заморочен на двухрычажной передней подвеске (и не безосновательно, и сейчас тоже, да где ж её теперь взять в более-менее доступном виде. Религия понимаешь :) Правда на Сайбере реализовано отвратительно, но плюсы все же есть) и на автомате. Но все же заказал Ф-Мондео, тогда как раз началась сборка в РФ, и цена упала на 70 т.р., до 546т.р. в базе. Но дилер за два месяца так толком ничего и не объяснил, когда же будет машина. Деньги я забрал.

Neibot
29.08.2021, 19:56
Откуда такой оптимизм про 402-ой. Там всегда было в районе 20 сек.
Если бы. Я бы даже сказал, что еще на один-два литра больше.
Разброс показаний владельцев там большой.
Я взял еще достаточно оптимистичные цифры ) Во избежание ненужного срача.

Был заморочен на двухрычажной передней подвеске (и не безосновательно, и сейчас тоже, да где ж её теперь взять в более-менее доступном виде. Религия понимаешь Правда на Сайбере реализовано отвратительно, но плюсы все же есть) и на автомате.
Насчет подвески всеж решает конкретная реализация.
Автоваз вон и на макферсоне с балкой делает вполне нормально.

От себя - с задней многорычажкой машина в повороты вписывается конечно огонь, но как придет пора перебирать - будет боль..
Спокойно ездить - с балкой разницы нет.

по нынешним ценам переплата за бензин за почти 8 лет у меня составила четверть миллиона рублей по сравнению с расходом Весты
Вазовский ДВС тож прожорлив для своего объема.
Хрюн по-прежнему жрет больше оптимы )

Тартарен
29.08.2021, 20:07
Вазовский ДВС тож прожорлив для своего объема.
Это старый мотор. Да, жрет, по сравнению с другими. Но, у него есть и свои достоинства. Так что он не так уж и плох.

Neibot
30.08.2021, 03:47
Это старый мотор. Да, жрет, по сравнению с другими. Но, у него есть и свои достоинства. Так что он не так уж и плох.
Единственная причина, по которой вазовские движки-коробки еще живы - они дешево обходятся как производителю, так и потребителю.
Потому на очевидные недостатки закрывают глаза как первые, так и вторые (я все понимаю, но за H4M+CVT в том же хрюнском кузове просят 200к+ сверху относительно 129+амт).

В остальном - каждый лишний литр расхода на сотню = 50к рубасов в масштабе 100 тыкм пробега.
Это при текущих ценах на бензин (РФ входит в топ-10 стран с самым дешевым топливом). Дальше - больше.
В ЕС ценник на 95 местами уже подходит к 2 евро. Т.е. к пробегу 100 тыкм - каждый литр расхода выйдет в 175к рублей..
Нет ничего удивительного в тамошней популярности турболитровых моторов.

Максим48
30.08.2021, 11:48
Никаких противоречий.
Начали в целом, а теперь уходим в детали.
13 секунд с 406 и 15 секунд с 402 - пушка-гонка.
Если за рулем нормальный водитель, то он даже не знает этих цифр. Их всегда приводят те, кто пытается оправдать свою водительскую ущербность.
ваговский 1.4т едет не хуже чем современные (а не волговские змз) 2.5.
Зачем уводишь суть? Речь шла о сравнении отечественных авто с примерно одинаковой ценой.
Представь, что у тебя перестали работать 1-я и 3-я передачи. И ты разгоняешься со второй, потом четвертая,... а дальше в городе не нужно.
Что значит представь? На Ховре H3, коим я владел несколько лет, 3я передача 3000 оборотов - 90 км/ч. А пятая снимает 200 оборотов всего. )))
А на современном Дастере в руководстве прописано трогаться со второй, которая чуть не в 2 раза длиннее, чем первая у всех А первая натолько коротка, что можно сцепление целиком не отпускать - пора уже врубать вторую. Чуть недобрал оборотов на второй при динамичном старте и заглох. Это тоже отнести к минусам?
Я как-то посчитал, что по нынешним ценам переплата за бензин за почти 8 лет у меня составила четверть миллиона рублей по сравнению с расходом Весты
А что бензин-то только? Посчитай еще транспортный, страховку. Нашел что сравнить, 2 разных класса автомобиля из разных эпох можно сказать.
Единственная причина, по которой вазовские движки-коробки еще живы - они дешево обходятся как производителю, так и потребителю.
Потому на очевидные недостатки закрывают глаза как первые, так и вторые
Опять возвращаемся к тому, что спрос будет пока будут выпускать дешевые вещи.